Вход / Регистрация

врачей: 107 230
всего отзывов
55 326
за неделю: +625
больницы 137детские больницы 25госпитали 11диспансеры 94женские консультации 27медицинские центры 39медсанчасти 36поликлиники 247детские поликлиники 151стоматологические поликлиники 68роддома 31санатории 14скорая помощь 4хосписы 8
частные клиники
гинекологические клиники 34детские клиники 18клинические лаборатории 7косметологические клиники 46многопрофильные клиники 152наркологические клиники 16оздоровительные клиники 33офтальмологические клиники 23стоматологические клиники 198

акушеры-гинекологи 2012аллергологи-иммунологи 184ангиохирурги 56андрологи 133анестезиологи-реаниматологи 416врачи-косметологи 229врачи-лаборанты 153врачи лечебной физкультуры 50врачи общей практики 25врачи скорой помощи 15врачи эфферентной терапии 5гастроэнтерологи 307гематологи 73генетики 29гериатры 3гнойные хирурги 32дерматовенерологи 453детские гинекологи 8детские кардиологи 20детские неврологи 60детские ортопеды-травматологи 24детские оториноларингологи 37детские офтальмологи 34детские психиатры 8детские стоматологи 76детские урологи 15детские хирурги 49детские эндокринологи 10диабетологи 8диетологи 32инфекционисты 189кардиологи 629кардиохирурги 52лазерные хирурги 19малоинвазивные хирурги 10маммологи 85мануальные терапевты 166массажисты 12микологи 9наркологи 83неврологи 985нейрохирурги 122неонатологи 9нефрологи 101ожоговые хирурги 5онкологи 304онкологи-гинекологи 9онкологи-нейрохирурги 1онкологи-урологи 11ортодонты 162ортопеды-травматологи 661остеопаты 35оториноларингологи 690офтальмологи 723патанатомы 27педиатры 1598пластические хирурги 101подиатры 3проктологи 120профпатологи 7психиатры 362психотерапевты 120пульмонологи 96радиологи 15ревматологи 81рентгенологи 397репродуктологи 50рефлексотерапевты 104сексологи 24стоматологи 1937стоматологи-гигиенисты 54стоматологи-ортопеды 381стоматологи-хирурги 363сурдологи 11терапевты 2928торакальные онкологи 2торакальные хирурги 10трансфузиологи 11трихологи 28ультразвуковые диагносты 676урологи 633физиотерапевты 470фтизиатры 39функциональные диагносты 493химиотерапевты 11хирурги 1622челюстно-лицевые хирурги 55эндокринологи 561эндоскописты 150

Больница МОНИКИ – Москва

Больница МОНИКИ - фото

ГБУЗ "Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского"
1773 г.

Рижская - 1,0 км
(495) 681-13-23
631-72-30
681-39-45

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) по праву считается преемником противочумного карантина, основанного в 1773 году на 3-й Мещанской ул. (ныне ул. Щепкина), который в 1776 году по приказу императрицы Екатерины II преобразовали в больницу. С 1835 года её называли Старо-Екатерининская больница, которая по отзывам современников в начале 20 века была самой популярной и крупной больницей города. В 1923 году больницу преобразовали в МОКИ (Московский областной клинический институт), а в 1930 году в Медвуз, в 1940 году – в 4-й Московский государственный мединститут, а в 1943 году — Московский областной научно-исследовательский клинический институт (МОНИКИ). В годы ВОВ на базе института функционировал эвакогоспиталь №5020.

В настоящее время МОНИКИ является уникальным учебно-научно-лечебным комплексом, имеющим более 3 тысяч сотрудников, среди которых: 101 профессора и доктора наук, 300 кандидатов наук, более 100 врачей и 600 медсестер.

Специфика Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского заключается в том, что он, осуществляя все функции НИИ Минздрава РФ, в то же время является крупнейшей структурой здравоохранения области и выполняет функции многопрофильного регионального центра по оказанию высококвалифицированной консультативной, диагностической и лечебной помощи населению, а также является учебной базой усовершенствования врачей.

В структуру МОНИКИ входят: институт (43 научных подразделения), факультет (24 кафедры и курсы), поликлиника (консультации по 40 медпрофилям) и больница (22 клиники).

В Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского можно получить консультации высококвалифицированных специалистов, пройти различные виды исследований и стационарное лечение как на основе полиса ОМС, так и на платной основе. В МОНИКИ оказывают медицинскую помощь по следующим профилям: сердечно-сосудистая хирургия, хирургическая и терапевтическая эндокринология, урология, челюстно-лицевая хирургия, торакальная хирургия, радиология, пульмонология, педиатрия, офтольмология, оториноларингология, ортопедия и травматология, онкология, нефрология, нейрохирургия, неврология, кардиохирургия, кардиология и ревматология, дерматология, гематология и гастроэнтерология.

До МОНИКИ можно доехать на метро до станции «Проспект мира» (радиальная), а далее пройти пешком.

Фотографии больницы МОНИКИ Москвы

Больница МОНИКИ - Здание поликлиники

Здание поликлиники

Больница МОНИКИ - Панорама

Панорама

Больница МОНИКИ - Общий вид (источник - kvantmed.ru)

Общий вид (источник - kvantmed.ru)

Врачи больницы МОНИКИ Москвы

хирург, эндокринолог
Котова И. В.
Котов А. С.
Кошелев Р. В.
нефролог, врач эфферентной терапии, хирург
Кузьмичев В. А.
торакальный хирург, онколог, детский хирург
Лезвинская Е. М.
Штанг О. М.
Яньшина Е. Н.
профпатолог

Отзывы о больнице МОНИКИ Москвы

Очереди огромные. Записываешься заранее, в талоне указано время приёма, так ещё сидишь и ждёшь. Лично я просидела в очереди 5 часов. Медработники идут без очереди, я, конечно, всё понимаю - но едут люди со всей Московской области, сидят часами, чтобы попасть на приём. Значит сделайте определённые часы для своих сотрудников. Отношение конечно... Все на нервах, орут.

Всем привет! Мы недавно выписались из ДХО МОНИКИ. Мой отзыв положительный. Нам оперировали пупочную грыжу, ребёнку 6 лет. Легли во вторник, но, к сожалению, пришлось немного подождать своей очереди до пятницы. И к сожалению, к этому вам придётся быть готовыми. От врачей это не зависит, просто много детей лежит. В пятницу с утра сына прооперировали, а в субботу вечером нам врач разрешил поехать домой. Потом приедем за выпиской. Наш лечащий врач Владимир Витальевич (фамилию не знаю, к сожалению). Очень внимательный врач, отличный хирург. Его хвалят другие мамочки и я теперь тоже. Приятно, когда есть такие люди. Он фанат своего дела — готов, по-моему, оперировать круглосуточно. Спасибо огромное ему за всё! Обход и днём и вечером — смотрят, как себя чувствует ребёнок после операции, меряют температуру. Медсёстры все внимательные, нет хамства и грубости. Что не может ни радовать. Кормят, ну как сказать, как в больнице. Но если после операции ребёнок, то дают протёртое всё. Рядом есть магазин — можно сходить и взять, что нужно. В каждой палате есть холодильник. В отделении есть детская комната. Игрушки больше для маленьких, но если есть желание и там придумать можно себе развлечение.

Сидели в очереди с 7 утра до 17 вечера, думаю - этим всё сказано: что платно, что бесплатно разницы нет. Пока сидели, сидящего рядом дедушку увезли в реанимацию. Нас отправили в Балашиху, решили лечь в Герцена.

В клинике Моники (ЛОР-отделение) я лежала в 1979-1982 гг. Была 4 раза прооперирована на правое ухо по поводу правостороннего абсцесса мозга доктором Осиняговой В. В. Безмерно благодарна этой прекрасной женщине за то, что она мне подарила жизнь. Сколько буду жить, столько и буду боготворить Валентину Васильевну Осинягову. Ещё в то время в ЛОР-хирургии врачи творили чудеса - спасали человеческие жизни! И я поражалась добрейшему отношению персонала ко всем пациентам... Всему персоналу ЛОР-отделения низкий поклон и земных благ. С уважением, Наталья Гончарова из Джамбула, Казахстан (Заболоцкая, под этой фамилией я в те годы лежала в вашей клинике).

отношение медперсоналахорошо
комфорт ожиданияужасно
качество питания нормально

Отношение медицинского персонала нормальное. Еда приличная (в больнице своего города кормили хуже).

Хирургическое отделение (15 корпус 6-ой этаж) - игровая комната для детей работает только с 9-00 до 14-00 в будние дни. В выходные дни игровая не работает. Постоянные сквозняки в коридоре. Назначение операции приходится ждать от 7 до 10 дней. После операции выписывают на следующие сутки (надо освободить койко-место для следующего пациента, который будет ждать операцию от 7 до 10 дней). На обход приходит делегация врачей - выгоняет мамочек из палаты, что-то обсуждают в палате, выходя из палаты ничего не говорят мамам.

Ребёнку на соседней койке назначили колоноскопию на среду (5 лет), во вторник с обеда ребенок ничего не ел, вечером получил 2 клизмы и утром 1 клизму, в итоге операцию перенесли - объяснив это тем, что не дают анестезиолога... Это ужасно...

Спешу выразить слова признательности коллективу. Огромное спасибо офтальмологу Алябьевой Ирине Олеговне за чуткое и внимательное отношение к пациентам. Спасибо, что Вы есть. Спасибо, что Вы вернули мне зрение и счастье видеть. Убедительная просьба к администрации положительно рассмотреть вопрос о премировании сотрудницы. Всем здоровья и низкий поклон.

Спасибо, что вы есть... Выражаю огромную сердечную благодарность заведующим реанимации хирургического отделения коррекции и детоксикации: Фомину Александру Михайловичу, Смыгалиной Людмиле Владимировне; врачам: Перову Олегу Ивановичу, Виктору Анатольевичу, и всему медицинскому персоналу этого отделения за чуткое, гуманное отношение и профессионализм. Низкий поклон за спасения сына! Жительница г. Щелково (МО) Сурайкина Л.С.

оборуд. и медикаменты3нормально
здание и помещенияплохо
отношение медперсоналаплохо
комфорт ожиданияужасно
качество питания нормально

Электронная очередь в регистратуру.

Отношение к больным, неудобные металлические сиденья. Длинные очереди в назначенное время приёма - это издевательство, лучше и точнее оставляли день приема. Все удобства электронной очереди пропадают. В анкете необходимость указывать качество питания медикаментов, если я их не получал.

Направили после стационара на дробление камня. На комиссии "из одного врача" услышал речь, которая сводилась к следующему: "Кто Вас так лечил, почему Вы эти лекарства потребляли?" И это мне после стационара - никакой профессиональной этики. Камень не выгнали, предложили прийти через месяц. По своей дочке, которая так и не дождалась операции на мениске в этих Мониках, понял, что это заведение надо обходить стороной. Никакой помощи и лечения.

Замечательные врачи абдоминальной хирургии: Захаров Юрий Иванович, профессор Лобаков Александр Иванович - эти люди спасают наши жизни. Лежала и оперировалась на протяжении трёх лет. Ничего плохого не видела. Все очень доброжелательные. Это специалисты от Бога. Спасибо.

Моему сыночку (6 лет) сделали операцию. Чёртовы метастазы... Хочу выразить огромную благодарность всему медперсоналу 11-го корпуса (нейрохирургия). Спасибо им за человеческое понимание и за огромное сочувствие! Это всё было в 1996-ом году. Сделали всё, что было возможно.

Лежал недавно в терапевтическом отделении Моники, где в итоге поставили 1 стент в сердечный сосуд. Еда не очень, кипятильники нельзя держать, а воду горячую где брать?! В палатах чисто, убирают хорошо. Медперсонал. Лечащим врачом была Анастасия Андреевна Новикова - заботливая, объясняла что к чему. Спасибо ей большое! Ходить и работать теперь стало мне легче!

Лежал в отделении гастроэнтерологии. В целом - очень уютно, чисто. Всего 2 туалета, для отделения гастро, по-моему мнению - маловато. Отношение лечащего врача тоже не понравилось, даже не пытались выяснить причину моей болезни, как по шаблону прошёл все анализы и выписали, ничего не прописав. Как говориться с чем пришёл, с тем и ушёл... Кормят хорошо, сытно, питательно.

Моей маме 88 лет. Сами понимаете, возраст и масса проблем со здоровьем. С места жительства дали направление к окулисту. Были наслышаны об огромных очередях и невозможности попасть на приём, поэтому ехали с тревогой. Приехав, были приятно удивлены: народу действительно много, но в здание пускают уже в 6 часов. В 7:30 открылась регистратура, конечно, подождали своей очереди по терминалу. Милые девочки в регистратуре быстро оформили карту, объяснили куда надо пойти вначале, и мы пошли по кабинетам. Огромное спасибо врачам и медсёстрам глазного отделения КДО за профессионализм, за чуткое отношение к старикам, которым довелось так много пережить. Спасибо руководству МОНИКИ и КДО за хорошую организацию работы, при таком скоплении народа нет толчеи и давки, везде чисто, стоят кулеры с водой, в туалеты не страшно зайти. Претензий нет! В общем, маму прооперировали, сейчас даже читает книги. Низкий поклон всем медикам! Сейчас стало модным ругать и критиковать медиков. Я понимаю, что у всех разные взгляды и разные бывали ситуации. Нам же довелось встретиться с профессионалами и замечательными людьми! Ещё раз - огромное, огромное спасибо!

Спасибо всем врачам, медсестрам и персоналу лор-отделения клиники. Заботливые, терпливые, адекватные

Хочу выразить огромную благодарность детскому хирургу высшей категории Друзюк Е.З., она профессионал в своей работе, нам сделала операцию на яичко (левосторонний крипторхизм), все заживает стремительно быстро. Спасибо огромное! Нам сделали операцию 6 февраля 2014 г. Приходилось постоянно напоминать, чтоб нам сделали обезболивающие, чтоб приносили магниты после операции, чтоб меняли повязки, обрабатывали шов. Отношение медперсонала стало лучше, никто не кричал, был один инцидент, у меня ребенку 1 год 5 мес., нам выделили 2 кровати (одна для взрослого, другая для малыша) после операции мой ребенок лежал днем на взрослой кровати, т.к. было удобно за ним ухаживать, а ночью спал в детской кровати. Пришла старшая медсестра с проверкой палаты - увидела, что ребенок лежит на взрослой кровати - сказала, чтоб мы сдали белье и освободили детскую, я объяснила ситуацию, да и еще белье мне выдали только на взрослую кровать. Когда я спросила, где же тогда буду спать я? Мне спокойно ответили: "Ну, как-то же тут остальные спят со своими детьми на одной кровати". 3аметьте - перегородок на кровати не было и ребенок после операции. В общем, старшая медсестра развернулась и ушла, а я делала так, как удобно мне и моему ребенку!

Я в 2010 году грыз иголку, когда делал уроки и проглотил её. В 6 часов за мной приехала скорая, посмотрела и отвезла в ЦРБ. В полдвенадцатого ночи маме сказали, что готовьтесь к сложной операции. Меня повезли в Москву, в Моники. (время час). Мне сделали 23 снимка и МРТ, и рискнули вытащить через нос. Через рот нельзя было. Мне вытаскивали 2 часа 30 минут. Мне задели несколько тканей во рту, но иголку вытащили. Я уехал домой в 3 часа ночи, а приехал домой в 5, так как я живу в Сергиевом-Посаде! Благодаря Монике меня спасли!

Спасибо большое нашему врачу Соболевскому Антону Александровичу. Чудесный доктор. На этом плюсы хирургического отделения заканчиваются. Старшая сестра - бессердечная грубиянка (жаль, тут запрещено употреблять ненормативную лексику, а то бы я выразилась про неё точнее), и также, всё ту же ненормативную лексику я бы использовала в описании того бардака что там творится. Так, навскидку, для примера: детскую одежду в палатах - не сушить. Хорошо, согласны, а где можно? В сушилке можно (думала там сушильная комната, наивная я), там крохотная комнатуха ледяная и напольная сушилка из нескольких струн, ха-ха - на весь этаж! Да у меня такая дома стоит, на одного ребёнка не хватает. Тумбочки двигать нельзя (и неважно, что вы этой тумбочкой огородили дренажные трубочки торчащие из лежачего малыша, чтобы другие детки не добрались и не повыдергали, это реально неважно: пусть выдергивают, главное тумбочки не положено двигать). Игрушек в палате на полу не должно быть. Ну да - это же детское отделение, какие игрушки! И неважно, что игровая комната у них на ремонте, игрушек не должно быть. В столовую прёмся гуськом, кто как может (тащит с собой в одной руке посуду на себя и ребёнка, в другой ребёнка, если он не ходячий ещё). Это шедевральная картина, это надо видеть! Мамули, вы круче любых акробатов! Кушать в палате-то, не положено! Ребёнок у тебя там лежит только после операции, и что? Лично мне был ответ от этой старшей мадам, дескать, раз ребёнок не в реанимации, значит не умирает, идите себе ешьте в столовую - не умрет он за 5 минут без вас (опять же то, что он повыдергивает сам из себя трубочки, это не страшно видимо, главное - не помрёт). В прошлый раз, когда мы лежали, я её почти откровенно послала. Будем лежать снова, ещё раз придёт со своими правилами, будет отправлена по адресу.

200
качество питания нормально

Хочу сказать огромное спасибо врачам детского ЛОР-отделения Тюкину Валентину Юрьевичу и в/и Мазлаковой Рите Арбиевне за их чуткое и заботливое отношение к своим маленьким пациентам! Они очень подробно и понятно рассказывают родителям о проводимых процедурах, несмотря на напряжённый график работы, стараются уделить всем максимум внимания! Мы недавно лежали там с сыном и я была приятно удивлена тем, что у нас есть такие замечательные доктора! Спасибо вам!

Побольше бы таких врачей во все больницы!

оборуд. и медикаменты4хорошо
отношение медперсоналахорошо
комфорт ожиданиянормально
качество питания хорошо

Лежали с ребёнком в декабре 2013 года. Всё понравилось. Лечащий врач просто молодец. Соболевский Антон Александрович. Большое, огромное, человеческое спасибо ему. Внимательный, отзывчивый. Всегда всё расскажет, успокоит. Врачи там профессионалы. Младший персонал тоже хороший. Огромное спасибо медсестре Лизочке и Елене Васильевне. Очень чуткие и добрые. Перевязки, уколы делали всегда по просьбе безо всяких косых взглядов. Спасибо Вам огромное!

Плохо то, что с ребёнком лежать там нельзя. 7 лет возраст. До операции он лежал один. После мне разрешили лечь с ребёнком платно и без больничного. Пришлось за свой счёт на работе брать. Места тоже не предоставлялось. Спать приходилось на каталках, на полу. А ещё не понравилось то, что дооперационные дети и послеоперационные лежат в одной палате. Это не очень хорошо. Нам после операции нельзя вставать было, стояли дренажи в баночках на полу. А дети бегали, ребёнок переживал, чтобы они не задели их. И вообще, после операции нужно отдельные палаты, где тихо и спокойно.

А так всё очень даже неплохо. Повторюсь ещё раз: врачи там все профессионалы своего дела. Спасибо вам большое!

Клиника надёжная и грамотные врачи заслуживают хороших отзывов. Я поступила с ребёнком 7-и лет в декабре 2013 года в ЛОР-отделение. После полученной травмы моя дочь перестала слышать. В местной городской больнице лечение не дало результатов, и мы были направлены в МОНИКИ с шансами 50\50. Только благодаря персоналу института дочке восстановили слух. Спасибо!

Приехали 15 января в отделение срочной помощи в 22:00 с травмой глаза. На порог слава Богу пустили, даже провели до дежурного врача, а дальше всё... Ни осмотра, ничего, накричали, оскорбили, и послали в Гельмгольца. Да, у пострадавшего не было с собой документов, но когда мы сажали его в машину в другом городе и на всех парах мчались в больницу лишь бы не потерять глаз мы и не думали о бумажках... Благо в Гельмгольца приняли, осмотрели, сделали все необходимые анализы и прописали лечение, и без документов. Я, сопровождающая и пострадавший - молодая пара, оба были трезвые, нормально одетые и мы не приезжие из СНГ... Почему такое отношение к людям непонятно... С каждым может случиться беда. И у тех кто работает в МОНИКЕ, видимо, есть негласный девиз: "Лишь бы не со мной"...

Лежал в Урологическом отделении. Выражаю огромную благодарность среднему и младшему медперсоналу. Внимательные, вежливые, отзывчивые медсёстры. Низкий им поклон. Врачи тоже хорошие, за исключением Иванова А. Е. - грубый, надменный он бывает на работе. Ужасная еда, в тюрьме наверно лучше кормят.

Выражаю огромную благодарность врачам МОНИКИ за быстро оказанную помощь в лечении. Врачи внимательно следят за пациентами, прислушиваются к просьбам больного. Спасибо огромное.

Ужасно. 5 корпус. Лежал, брали кровь из вены, 9 пробирок, чуть сознание не потерял. Диагноз сахарный диабет. Девочка выписывалась на МРТ, надо было ей, и кровь брали у неё. Через минут 20-30 упала в обморок. Медсёстры злые. Тихий час идёт 2 часа, что отлично, гулять можно. Но еда, я промолчу - ужас!

Проживаю В Красногорском районе, в поликлинике направили в МОНИКИ к неврологу, там огромное количество пациентов, приезжать надо к 6 часам утра, чтобы попасть на приём к специалисту. Невролог Морозова Н. В. отнеслась к моей проблеме с пониманием, назначила обследование, затем курс лечения, который нужно обязательно пройти! Врачи и медперсонал знают свою работу! Чего не скажешь о районных поликлиниках. Система здравоохранения Подмосковья давно изжила себя! Нас только и делают, что отправляют в МОНИКИ. Одно из немногих учреждений, где именно лечат!

140
качество питания отлично

В МОНИКИ мы попали с диагнозом сходящееся альтернирующее косоглазие, которое пытались лечить с самого возникновения, с 2 лет. Прошли множество клиник, МНТК, Ясный взор, Коновалова и т. д. Во всех этих клиниках обслуживались платно, результат был нулевой. Операцию делать боялись, т. к. профессионализм врачей был под большим сомнением. Попав в МОНИКИ все сомнения пропали. Сделали операцию очень качественно. Большое спасибо нашему врачу Кокореву В. Ю. и анестезиологу Владиславу Владимировичу. Не могу судить о других отделениях, но если у вас заболевания, связанные с глазами и зрением, то только в МОНИКИ, и не важно сколько вам лет. В МОНИКИ ко всем относятся прекрасно, проявляя заботу и уважение.

Как обычно в бочке меда, нашлась и ложка дёгтя! При оформлении в стационар просидела с ребёнком с 9 утра до 15 дня. Кузнецова Елена - дама, которая оформляет деток в стационар, ведёт себя по хамски, очень грубо общается как с родителями так и с детками. Каждые 5 минут бегает на перекур, на своём рабочем месте её не застать, приходится искать по кабинетам. Неужели нет ни одной воспитанной, не курящей и ответственной женщины. Еле вытерпели, хорошо что не сбежали.

160

Отвратительное, хамское отношение в регистратуре. Увольте таких сотрудников! Беременную девушку, по предварительной записи со стационара с патологией почек и угрозой не вынашивания (лежит в больнице безвылазно) грубо отругали, гоняли по этажам, то одно, то другое. Просидела в очереди 3 часа и в итоге, не принял врач-нефролог, то есть отказали в медицинской помощи.

191

Находилась в хирургическом отделении в марте 2013 года по поводу эндопротезирования тазобедренного сустава. Для меня самым важным было качество проведения операции и последующего лечения. Осталась очень довольна и тем, и другим. Персонал - и оперирующие хирурги, и врачи-ординаторы, и палатные врачи - просто люди на своём месте, очень внимательны, терпеливы, дают исчерпывающие ответы на все вопросы. Очень чувствуется то, что это не просто больница, а научно-исследовательский институт - статус оправдывает себя полностью. Не видела ни одного равнодушного человека среди врачей, даже молодых интернов: все заинтересованы в своём профессиональном росте, каждый случай рассматривается "под микроскопом", по необходимости привлекаются специалисты из других отделений (например, неврологического, как в моём случае), и всё делается очень быстро, не теряется ни минуты. Бытовой комфорт для меня стоял на последнем месте - я за свои 46 лет в каких только условиях не лежала! Но и здесь у меня нет никаких негативных воспоминаний. Корпус отремонтирован, на окнах стеклопакеты, в палатах очень тепло, чисто, в каждой палате санузел, холодильник, можно приносить свои электрочайники. Питание нормальное, готовят очень чисто, достаточно вкусно, не как в советское время (тогда в больницах есть было вообще невозможно). Тех, кто выбирает клинику для эндопротезирования, могу твердо заверить: в МОНИКИ вы получите всё, что необходимо и на высоком профессиональном уровне.

131

Организация консультаций ужасная. Получить талон на приём - проблема. Платно ревматолог - не принимает, в Балашихе врача - нет, на стационарное лечение в МОНИКИ - не принимают. Как быть? Зачем такая больница?

Больница МОНИКИ -

Медперсонал - лучше не бывает. 2 года назад мне сделали операцию в отделении эндокринологии, хирургическом. Огромное спасибо врачу Пирогову Денису Александровичу, а также - всему медперсоналу. Диагноз: рак щитовидной железы. До сих пор жива и чувствую себя хорошо.

170

Лежали с сыном в детской хирургии два раза. Сразу скажу, что врачи прекрасные, операции делают отлично, но вот отношение к пациентам... Обход врачей: толпа народу с каменными лицами, мамочек из палат выгоняют, за закрытой дверью идёт обсуждение, выходят оттуда и ни звука. Разговоров и объяснений мы недостойны. Оба раза мы с сыном уехали больные, в этом вины больницы нет, но есть стремление выписать пациента с любой температурой, т. к. больных в стационаре не должно быть. Хорошо, что у мужа была возможность забрать нас на машине, а так хоть с температурой 40 градусов на мороз, через всю область. Отношение медсестёр - это вообще отдельная песня. В комнате игровой, медсестра детей определенно ненавидит и не скрывает этого. Старшая медсестра - ужас. Доказывала, что в больничном листе 29 квадратиков и что именно столько символов с пробелами (не больше и не меньше), должно быть в названии учреждения, где я работаю. Утверждала, что наш институт должен был переименоваться (чтобы символов было 29) по указанию министерства здравоохранения от какого-то числа, иначе не подписывала мне больничный, пока я не позвонила в наш отдел кадров, и они по телефону не переругались. Это всё я для смеха рассказываю. А вот было мне не смешно, когда после операции у моего сына температура поднялась до 40 градусов ночью. Медсёстры пришли, сделали укол жаропонижающий, на этом хотя бы спасибо, но спирта для обтирания и снижения температуры не дали и врача не позвали. Рану послеоперационную не проверили, у самой ума хватило её ещё раз обработать, т. к. причина могла быть в нагноении. Я думала, что у него сепсис или аллергия на шовный материал, что мой мальчик умирает, и где искать врача - неизвестно, всю ночь рядом с ним дежурила, в общем - это был незаыбываемый ужас, который не дай бог кому пережить. Вообще, моё впечатление, что у них там просто нездоровые отношения внутри персонала, они между собой конфликтуют, на пациентов искры отлетают, поскольку персонал ходит и не знает, какую бы гадость очередному подвернувшемуся пациенту сказать. Ну, это младший, конечно. Врачи не снисходят. Мы первый раз выписались, даже не узнали кто наш лечащий врач был. Не появился ни разу и никто из медсестер не мог сказать, кто же он. Хотя последние, тоже к откровениям не склонны, оба раза человеческое отношение ощутила только от одной медсестры, армянки средних лет, не знаю её имени, к сожалению.

Очень благодарю всё отделение. Мой Стёпа попал с магнитами. Подняли на ноги за 3 дня. Евгения Захаровна, хирург - от Бога. Весь персонал на 5 с плюсом. Низкий вам, материнский поклон. Мы вас любим. Валентина и Степан. Храни Вас Бог.

качество питания отлично

Добрый день. Оценки поставила в сравнении с нашей районной больницей в г. Сходня, где меня мучили 5 лет и безрезультатно. Попросила направление в МОНИКИ. И могу сказать, что слава Богу, что попала в надёжные руки к врачам МОНИКИ! Именно здесь нашли проблему и очень профессионально её устранили. Хочу заметить, что устранили именно проблему, а не боролись с её последствиями, как это было в районной больнице. Понравилось многое: внимательное отношение всего персонала, индивидуальный подход к лечению со стороны моего лечащего врача, дальнейшее наблюдение до самой выписки. В здании был сделан ремонт, чистые лестничные площадки, коридоры, всегда работает лифт, новые окна, душевая кабина и туалет есть в каждой палате. Везде соблюдается чистота и в каждой палате ионизатор-обеззараживатель воздуха. Медоборудование - новое, современное. Питание разнообразное и гораздо лучше, чем в любой другой городской больнице нашего района, питание предусмотрено специально для пациентов данного отделения. Очень понравилось, что перед любой процедурой, врачи объясняют - для чего она нужна. Никаких внезапных "неожиданностей" не было, поэтому психологически было комфортно, что очень важно для меня. Всегда уделяли мне время, когда я хотела о чём-то спросить и деликатно, с пониманием отвечали на все мои вопросы. Находилась в больнице около месяца. Операция прошла успешно. Лечили бесплатно по медицинскому полису. Все необходимые медобследования, также прошли по полису.

Единственный минус - это долгие очереди на первоначальный приём к специалисту, и в некоторых отделениях - долгая очередь на операцию. Но! Нужно понимать, что больница областная! В области, чаще всего - не могут помочь, поэтому люди и едут в МОНИКИ огромным потоком. В больнице это понимают, и поэтому в регистратуре работает много людей на всех окнах! Проблема с длинной записью на операцию - это действительно проблема, т. к. я видела людей, которые ждали от полугода - до года! Думаю, что - это недостаток не МОНИКИ, а райнных больниц, которые не в состоянии сами лечить людей (нет специалистов, оборудования и по другим причинам).

Лечили в отделении челюстно-лицевой хирургии (ЧЛХ). Огромное спасибо моему врачу - Сипкину Александру Михайловичу! А также, спасибо ассистенту - Владимиру Владимировичу! Всё было сделано на высоком уровне, профессионально, с вниманием и заботой. Низкий Вам поклон!

Спасибо врачам, который работают дерматологии, особенно - Максимовой. Моя мама приехала полечилась и уехала за два месяца. Она с этим боролась пять лет.

Хотелось бы оставить отзыв о "замечательной" больнице МОНИКИ. По моему мнению, работают одни грубиянки. Пришли записываться на сдачу анализов, медсестра начала прямо с порога: "Сейчас запишу на следующий год, будите сидеть и ждать!". Товарищи, если Вы считаете, что это нормально отвечать такими словами, то Вы ошибаетесь! Сегодня позвонили в "справочную института", там такая же медработница!

Наш папа попал в гастроэнтерологическое отделение в январе 2013 года. Привезла вечером скорая помощь, думали - до утра и не доживет. У него был хронический гепатит, который на фоне приёма лекарств осложнился острой почечной недостаточностью, сильной желтухой, интенсивными болями в животе. В Лыткарино нам вынесли приговор. Врачи и сёстры просто боролись за его жизнь, всё было сделано очень оперативно: компьютерная топография, выяснена причина желтухи. Затем, спасибо врачу Сачелашвили Г. Л. - надрез, почищен желчный проток и желтуха стала уходить, затем многократно - диализ, и почки заработали. Папа стал ходить, ушли отёки, боли, восстановился аппетит. Затем мы были под наблюдением у Селиверстовой Т.Р. ещё 2 месяца, в какой-то момент не понравились его анализы, вновь госпитализация, оказалось очень вовремя. Жидкость, которая оставалась в животе нагноилась, повысился сахар. Мы можем ещё очень долго перечислять все осложнения и мучения отца, но он сейчас вышел на работу - это в его 74 года, живет нормальной жизнью! Низкий поклон Селиверстовой Татьяне Рудольфовне, Сачелашвили Георгию Левановичу, Филижанко Владимиру Николаевичу, медсёстрам гастроэнтерологического и хирургического отделений. Спасибо, МОНИКИ!

Приехали с сыном на госпитализацию, очередь ждали 8 месяцев... Старшая медсестра встретила нас, мягко говоря, совсем не ласково, сказала что анализов не хватает у нас, и чтобы мы шли сдавали платно... Потом, совместными усилиями мы всё-таки их нашли.... Поднялись в 16-й корпус (хирургия) детское отделение... Там начался кошмар... Рабочие в коридорах сверлят, долбят и сметают веничком всю эту грязь с пола по уголкам... В этот же момент везут по этому коридору деток с операции... Они даже мести не перестают, всё это летит на только что прооперированных детей, слегка прикрытых пелёночкой! Мой ребёнок испугался дрели, и в палате маленький ребёнок кричал постоянно, он после дрели тоже стал бояться... Просила платную палату, сказали - места нет, всё расписано... Операцию нам сделали бы через неделю, не раньше, и с этими криками мы ждали бы её вечность... Нервы не выдержали, и мы на утро ушли из больницы... Раньше того, как врач придёт на обход... Другими словами сбежали... Никто даже не позвонил и не уточнил, куда пропали пациенты... Теперь с сыном лечимся у невролога. Хоть бы кто предупредил, что идёт ремонт... Мы бы изначально не ложились... Теперь ищем другую больницу, где нам сделают операцию, только предварительно теперь, нам нужно вылечить нервы. Подумайте тысячу раз, прежде чем везти ребенка в эту антисанитарию! Про врачей сказать не могу ничего, за сутки пребывания видели врача мельком.... Но что касается медсестёр.... Ответственности – ноль, и любую просьбу игнорируют... Жалко было сделать успокоительный укол.

Низкий поклон медперсоналу детской хирургии. Мой ребёнок поступил туда в тяжёлом состоянии из больницы Подмосковья, поставив диагноз и назначив лечение - врачи подняли моего ребёнка за несколько часов. Выражаю благодарность врачу Друзюк Евгении Захаровне за вовремя оказанную помощь, за профессионализм. Спасибо Вам, Эдуард Александрович, за порядок в отделении.

Моя мама лежала в нейрохирургическом отделении осенью 2012г. Перенесла операцию по удалению опухоли головного мозга. Нашего хирурга Биктимирова Р. Г. мы вспоминаем, с благодарностью каждый день. На следующее утро после операции, маму перевели из реанимации в палату, она мне сама позвонила по телефону, сказала, что всё хорошо (я как раз ехала к ней, очень волновалась, переживала). Суток не прошло с операции, а мама была в сознании, совершенно адекватная, в хорошем самочувствии. Огромное спасибо нашему доктору и всем докторам и сотрудникам отделения. Одно, но - большая очередь на операцию.

В июне 2012 в детской хирургии моему 3 месячному ребёнку делала операцию Тарасова. Очень понравилась как врач и как человек. Огромное спасибо! Полянской З. И. - врач УЗИ огромное спасибо за душевную доброту и моральную поддержку! Вообще персонал внимательный и побольше таких людей в наших больницах. А то в районах больше половины хамов, которые даже не могут поставить очевидный диагноз.

Разговоров много, кому-то помогли, а мне нет. Кто первый раз идёт к врачу на приём по талону, пройдёт первый раз, а вот кто повторно идёт, он не пройдёт. Сначала проходят по талонам люди, а мы кто идёт повторно к врачу сидим с утра до самого вечера. Ходила сдавала анализы и на этом всё закончилось. Обошла всех врачей, из одного кабинета в другой, а диагноз поставить так и не смогли. Отфутболили меня в другую больницу. Что же за врачи у нас такие пошли не могут диагноз поставить? Отправили меня делать рентген, никого нет в кабинете, где врач ходит, какой у него рабочий день, люди сидят всем и так плохо, а тут ещё и врача ходи ищи. Вот вся наша медицина. Нет у нас в России хороших врачей, а самое главное человеческих врачей.

Огромные очереди, в которых можно просидеть весь день и не попасть на приём к врачу. Регистратуру закрывают в 15 часов и не записывают на приём даже если врачи принимают до 17 часов.

здание и помещениянормально
качество питания отлично

Профессионализм врачей, отзывчивость и любезность персонала. Комфорт (в каждой палате холодильник, туалет, душ, пластиковые окна). Отличное лечение и восстановление после операции.

Долгое оформление (занимает полдня). Снизила оценку за здание и помещения только по причине ремонта больницы, думаю после ремонта будет отлично.

Только что выписалась из ЛОР-отделения. Была приятно удивлена после негативных отзывов столкнуться с полной противоположностью. Врачи - настоящие профессионалы. Меня с диагнозом отосклероз оперировала Герасименко Наталья Витальевна, огромную поддержку оказала Кокорева Светлана Анатольевна, отдельное спасибо за консультацию руководителю ЛОР-отделения Свистушкину Валерию Михайловичу. Персонал весь вежливый, внимательный, заботливый. В палатах чистота и порядок, отличные условия. Кормят вполне прилично - всё свежее, горячее, съедобное. Ни о каких поборах и взятках я не слышала и все, с кем лежала в палате тоже. Профиль данного заведения - еда на отлично в сравнении с другими больницами. Наедались все, мне при выписке даже еду из дома пришлось повыкидывать - не пригодилась. Помимо завтраков, обедов и ужинов ещё частенько дают фрукты - яблоки, мандарины, всегда возле столовой горячий чай, кипяток, иногда компот.

1623

18 января 2013 года в отделении ЛОР моего брата прооперировали (восстановление слуха). После наркоза была сильная рвота, горло покраснело. 20 января поднялась температура до 40 градусов. 21 января температура тела на 8-00 утра 39,9. В 12-00 моего брата выписали, врач сказала, что в стационаре заболевших не должно быть. Мой брат не помнит как добрался домой в Мытищи. Будем надеяться, что всё серьёзное его минует. Снимать швы и вынуть прокладки планирует в другой клинике, но в МОНИКИ больше никогда не обратится. И есть возможность, не обращайтесь и вы, будущие пациенты.

оборуд. и медикаменты3нормально
здание и помещенияужасно
отношение медперсоналаплохо
комфорт ожиданияплохо
качество питания плохо

Питание нормальное с учётом профиля данного отделения. Медсестры в основном внимательные, есть конечно, и моментами очень безответственные (единицы).

В отделении гастроэнтерологии не понравилось отношение лечащего врача. Считаю непрофессиональным подход - самый главный вопрос так и не был решён. С чем приехала, с тем уехала. В чём заключается моя проблема так мне и не ответили. Безответственно отнеслась лечащий врач к оформлению больничного листа.

2217

Моему брату сейчас 4 года, у него врождённая патология верхней губы и твердого неба, в народе называют это просто заячья губа. Первую операцию ему сделали, когда ему был всего год, сделали всё качественно, поставили пластину анатомически подходящую ему. Сейчас спустя 3 года он оказался в МОНИКИ и всё опять же сделали качественно, послеоперационный период врачи тщательно следят за пациентом, обращают внимание даже на самые незначительные вещи, а всё потому, что настоящие профессионалы. Спасибо огромное всем врачам и медперсоналу отделения детской челюстно-лицевой хирургии.

Мне дали направление на протезирование тазобедренного сустава. Я сидела в очереди шесть часов, после чего врач сказал: "У вас воспалён седалищный нерв", и отправил домой. Травма тазобедреного сустава у меня родовая. Так к людям относиться нельзя. Дай бог, чтоб у вас такие боли не были.

Здравствуйте! Хочется поделиться впечатлениями о МОНИКИ. Я лежала в ЛОР-отделении. Начну с того, что в палату меня поселили очень комфортную. Пластиковые окна, туалет, душ, холодильник - всё есть. Всё поддерживают в чистоте и порядке. Есть только один минус - это кровати, на них по два матраса и в некоторых вылетают пружины.

Врачи с Павловского Посада посылают на консультацию в МОНИКИ, а из МОНИКИ - назад. Работать не хотят ни те, ни другие.

Кабинет госпитализации МОНИКИ работает очень качественно. Единственный телефон, который отвечает на все интересующие вопросы.

В институте работают безответственные и бесчувственные "люди". Сегодня маме выдали в регистратуре талон на приём к ревматологу, она просидела около приёмного кабинета с 9:00 до 14:00, а потом вышла медсестра, отдала маме карту и сказала, что ей талон ошибочно выдали и пусть идёт разбирается в регистратуру. Заведующий отделением даже слушать ее не стал. Мама на инвалидности, еле ходит с палочкой. Но постойте, в регистратуре они ошиблись, больной человек просидел около кабинета 5 часов в очереди. И всё! Ошиблись и ошиблись. Что здесь такого? Ни извините, ничего. Подумаешь "человечишка" какой-то приехал, причем ехать очень далеко! А 5 часов для больного человека - это не 5 минут, а целая вечность! Счастья им и Здоровья!

110

В урологическом отделении стационара работает врач-уролог от бога Бычкова Наталья Викторовна. Пусть в эту больницу трудно попасть, большие очереди, но ради таких врачей это стоит сделать. Именно там мне спасли жизнь и подарили возможность иметь детей.