Борискин Сергей Анатольевич Москва

Борискин Сергей Анатольевич, Москва: психотерапевт, психиатр, 23 отзыва пациентов, места работы, стаж 10 лет, запись на приём ☎ (495) 106-50-81.

Обновлено 01.04.2024

пер. Фурманный, д. 9/12
Красные ворота9 мин
Чистые пруды10 мин
Сретенский бульвар11 мин
Психиатр (от 18 до 50 лет) — от 4500₽ Психиатр (от 18 до 50 лет) — от 4500₽ Психотерапевт (от 18 до 50 лет) — от 4500₽ Психотерапевт (от 18 до 50 лет) — от 4500₽
+7 495 106-50-81

ООО "Фарватер"
2019 — н. в.

Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова
Врач-психиатр
Российская медицинская академия последипломного образования (РМАПО)

Кататимно-имагинативная терапия (символдрама)
Психофармакотерапия аффективных расстройств.
Ургентные состояния в психиатрии и наркологии.
Групповая психотерапия
Терапия творческим самовыражением (ТТСБ)
Трансактный анализ.
Рационально-эмоционально-поведенческая терапия.
Современная когнитивно-поведенческая психотерапия.
Классический гипноз в работе с психосоматическими заболеваниями
Актуальные вопросы сексологии
Основы сексологии

Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига
Российское общество психиатров

3.5
2.0

Я посетил Борискина Сергея Анатольевича впервые. Узнал о нем через портал "ПроДокторов", выбирал по положительным отзывам и заболеваниям, которые меня интересовали и лечит доктор. Консультация началась без задержек и продлилась минут 40, на мой взгляд, уделенного времени было достаточно. Я сам спросил про побочные действия от препаратов и попросил контакты, чтобы поддерживать связь, но, возможно, доктор бы все это сделал, если бы я не интересовался первый. По ощущениям, специалист не уточнил у меня какие-то моменты, хоть и интересовался историей болезни.
Понравилось
Сергей Анатольевич никуда не спешил и не отвлекался. Впечатления после визита остались положительные. По моему мнению, врач вежливый, пунктуальный, интересовался историей болезни. Я обратился с вопросам, никогда не был у таких специалистов. На приеме состоялась беседа, доктор уточнял про тяжелые жизненные ситуации, после этого сделал свои выводы и в конце подробно рассказал про лечение, что и когда принимать. По итогу я получил на руки 2 рецепта, которые заверил в регистратуре и бумагу, где прописано, что и в какое время пить, также там указан номер. Терапию уже начал, но сейчас сложно сказать помогает или нет, так как у всех есть негативные побочные эффекты. Насколько помню, Сергей Анатольевич не использовал сложные медицинские термины в речи, все говорил понятно. При необходимости посоветую такого врача другим и в дальнейшем вернусь к нему снова, если потребуется.
Психотерапевтический центр «Фарватер»
Здравствуйте! Благодарим вас за то, что доверили своё здоровье нашим специалистам и что оставили отзыв! Мы очень вам признательны.
Нам приятно, что визит в наш центр оставил положительные эмоции. Мы работаем по самым высоким стандартам качества и внимательно относимся к проблеме каждого пациента. Знайте, что вы всегда можете на нас рассчитывать!
С уважением, психотерапевтический центр "Фарватер".
Психотерапевтический центр «Фарватер»-пер. Фурманный, д. 9/12
К Борискину Сергею Анатольевичу я обратилась в первый раз. Данного специалиста мне порекомендовали, и я прочитала о нем отзывы.
Понравилось
Сергей Анатольевич внимательно выслушал меня и прописал то, что требуется для лечения. В принципе меня все устроило. Я обратилась к психиатру на первичный прием. В кабинет пригласили вовремя. У нас со специалистом состоялась долгая беседа, в ходе которой я рассказывала о своей проблеме, после чего заполняла табличку. Доктор расшифровал результаты теста, подвел итог, объяснил, как с этим работать, и выписал рецепт. Также врач указал время приема препаратов и дозировки. Я планирую соблюдать рекомендации, но повторно прийти к Борискину С.А. не смогу в связи со своим переездом. Специалист старался объяснить все понятным языком, а его манера общения показалась мне доброжелательной и спокойной. Визит продолжался около часа, и, по моим ощущениям, уделенного времени оказалось достаточно. Я не заметила, чтобы доктор отвлекался на что-то или торопился. Считаю, что при необходимости такого врача как Борискин С.А. можно рекомендовать другим людям.
Психотерапевтический центр «Фарватер»
Добрый день! Выражаем вам искреннюю благодарность за оставленный комментарий и внимательное отношение к нашей работе.
Рады, что визит в психотерапевтический центр оставил положительные эмоции. У нас работают только высококвалифицированные врачи, обладающие большим опытом. Знайте, что вы всегда можете на нас рассчитывать! С пожеланиями всего наилучшего, психотерапевтический центр "Фарватер".
Психотерапевтический центр «Фарватер»-пер. Фурманный, д. 9/12
Обратилась к данному врачу с депрессией. Хожу как на индивидуальные, так и на групповые занятия, очень нравятся. Врач внимательный, использует различные методики, всегда выслушает. Конечно же, не стоит ждать сиюминутных изменений, так как психотерапия - процесс достаточно долгий. Мне очень помогают занятия. Сергей Анатольевич найдёт подход к любому пациенту! Советую обращаться только к нему!
Психоневрологический диспансер-ул. Силикатная, д. 16В
Я несколько лет страдал от депрессии и тревоги, длительное время были панические атаки и постоянный страх смерти. Сергей Анатольевич помог разобраться в себе, стать уверенным человеком, способным жить полноценной жизнью. У меня наладились отношения с семьей, противоположным полом, друзьями. Благодаря изменениям, которые со мной произошли я получил престижную работу, окончил университет с отличием, и, что для меня было важно, стал добиваться успехов в творчестве. Теперь могу смотреть в будущее, которое мне больше не кажется чем-то страшным, а прошлое больше не доставляет проблем. Выражаю искреннее уважение и благодарность.
Понравилось
Невероятный индивидуальный подход и понимание. Обучение техникам, позволяющим решать внутренние вопросы и проблемы, в том числе и «в моменте», что позволяло принимать верные решения. Обучение думать и осмыслять многие вещи. Комфортная атмосфера. Занятия не просто помогают решить проблему, а еще и становиться лучше и расти как личность.
Психоневрологический диспансер-ул. Силикатная, д. 16В
Обратилась к специалисту, потому что уже не видела другого выхода, кроме как получить профессиональную помощь (депрессия, алкоголизация, нежелание ничего, потеря интереса ко всему, потеря целей и ориентиров в жизни, непонимание как и куда дальше двигаться). Уже прошло почти полгода с первого посещения. Вернулась к нормальной жизни, нашла новые увлечения, появилось понимание проблемы и что нужно работать над собой, своим представлением об окружающем мире, о людях. Сильное переживание прошлого негативного опыта постепенно уходит, продолжаем лечение и психотерапию, которые поставили меня на ноги и возвращают к нормальной жизни.
Понравилось
Спасибо Сергею Анатольевичу, рада, что попала в руки хорошего специалиста и человека. Действительно погружается в проблему, разбирает подробно ситуацию, в случае необходимости назначает препараты, которые улучшают состояние и помогают улучшить здоровье и качество жизни. Действительно индивидуальный подход, реальная помощь. После сеанса чувство облегчения, успокоения, понимание дальнейшей терапии, полное понимание положений вещей сейчас и какой цели необходимо достигнуть с помощью и совместно с врачом. Полное доверие врачу, поскольку результат действительно есть, много ещё работы, но здоровье прежде всего.
Психотерапевтический центр «Фарватер»
Добрый день! Мы очень ценим каждый отзыв о своей работе. Большое вам спасибо. Мы и в дальнейшем постараемся оказывать услуги самого высшего качества.
Обращайтесь, всегда готовы прийти на помощь! Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья и всего самого наилучшего!
Психотерапевтический центр «Фарватер»-пер. Фурманный, д. 9/12
Борискина Сергея Анатольевича я посетил впервые. Выбрал специалиста по отзывам в интернете.
Понравилось
На мой взгляд, прием прошел хорошо, все понравилось. Специалист относился ко мне с уважением. Он внимательно слушал и запоминал, что я говорю, уточнял все нюансы. Я не заметил спешки во время посещения, доктор ни на что не отвлекался. Борискин С.А. не использовал в речи сложных медицинских терминов, объяснял все понятно. Прием был ознакомительным, пока что проводилась только беседа. По итогам врач дал домашнее задание и предоставил рецепт на таблетки. Все по поводу назначения он рассказал и написал. Визит начался вовремя и длился где-то 1 час 10 минут, этого было достаточно. Если у меня возникали вопросы, специалист на все отвечал. Мне еще потребуется повторный прием. Я бы посоветовал Сергея Анатольевича другим людям.
Психотерапевтический центр «Фарватер»
Добрый день! Примите нашу искреннюю благодарность за отзыв, он очень важен для нас.
Рады, что вы остались довольны обращением в психотерапевтический центр. Обещаем и впредь оправдывать ваши ожидания. Мы работаем с применением самых современных методик и стараемся сделать всё возможное в каждом, даже самом сложном случае. Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья и всего наилучшего!
Психотерапевтический центр «Фарватер»-пер. Фурманный, д. 9/12
Хочу сказать огромное спасибо Сергею Анатольевичу! Я попала в печальном состоянии, тревожность зашкаливала, сама была, как оголенный нерв: истеричная, дерганая, жизнь не радовала. Врач меня выслушал, задавал вопросы и быстро расположил к себе. Было назначено лечение. Прошло 4 месяца с начала терапии, работы предстоит еще много, но точно могу сказать, что пойти к Сергею Анатольевичу было лучшим решением.
Понравилось
Чувство юмора, умение слушать и слышать, профессионализм, заинтересованность в результате.
Психотерапевтический центр «Фарватер»
Добрый день! Благодарим за выбор психотерапевтического центра и оказанное специалистам доверие. Рады, что были вам полезны. Обещаем и впредь соответствовать вашим ожиданиям. Мы ориентируемся на эталонные традиции мирового медицинского обслуживания и рады, что вы это по достоинству оценили. Будьте здоровы и берегите себя! Всего вам наилучшего!
Психотерапевтический центр «Фарватер»-пер. Фурманный, д. 9/12
Я в первый раз записалась к Сергею Анатольевичу, выбрала доктора, можно сказать, интуитивно.
Понравилось
Я считаю, Сергей Анатольевич профессионал своего дела, на мой взгляд, он очень тактичный, вежливый, беседовать с ним было комфортно. Мой прием длился час, в принципе, такого количества времени было достаточно. Приняли меня с небольшой задержкой. За время работы со мной врач никуда не выходил и не отвлекался. Я пойду к Сергею Анатольевичу повторно. На данном этапе врач дал мне рекомендации, выписал лечение. Были назначены медикаменты, плюс специалист дал домашнее задание. Информацию о дозировке лекарственных препаратов и времени их приема он, естественно, указал. О возможных побочных эффектах доктор предупредил. Я шла к нему от другого врача, так что диагноз у меня уже был ранее, Сергей Анатольевич его подтвердил. В разговоре со мной он не использовал сложные научные термины, говорил проще, на моем языке. На приеме общение у нас было обоюдное, я ему что-то рассказывала, отвечала на его вопросы и задавала свои. Претензий у меня нет никаких.
Психотерапевтический центр «Фарватер»-пер. Фурманный, д. 9/12
Спасибо Сергею Анатольевичу, что помог разобраться в ситуации и избавиться от психосоматики. Стало просто тошнить, лекарства не помогали. Обратилась за помощью вообще по другому вопросу. Всего за одну встречу выяснили, что я не перевариваю ситуацию и из-за этого пошла психосоматика. Ситуацию проговорила, осознала проблему, вместе обсудили возможные решения. Пищеварение нормализовалось! Без таблеток на следующее утро! Врач действительно хочет помочь!
Понравилось
Профессионализм и отношение.
Психоневрологический диспансер-ул. Силикатная, д. 16В
Обратилась в психоневрологический диспансер по состоянию здоровья. Была направлена психиатром к психотерапевту - Борискину Сергею Анатольевичу.
Понравилось
Огромная благодарность доктору за доброжелательность, профессионализм и индивидуальный подход. Мне 51 год, проблем накопилось немало, и Сергей Анатольевич очень тактично, не торопясь, открывал мне меня саму, настоящую, а не живущую под девизом: "Должна или не должна". Спасибо ему огромное. Уже советую доктора своим знакомым, у которых есть проблемы... Не бойтесь, Вас здесь не обидят!
Психоневрологический диспансер-ул. Силикатная, д. 16В
До Сергея Анатольевича лечилась у другого врача, но потом не стала продолжать. Через время, увидев, что теперь новый врач, решила снова продолжить лечение.
Понравилось
Очень понравился подход и метод лечения. Увидела участие в лечении. Узнала о себе интересные вещи, прибавилось уверенности в себе. Узнала и о интересных техниках, по которым тоже можно о себе что-то узнать. Чувствуется, что этот врач много чего знает. Время сессии проходит незаметно. Очень рада, что в моей жизни встретился такой врач! Таких очень мало. Еще хочу добавить, что всегда был на связи, отвечал на вопросы. С ним было спокойно. И настроение уже повышалось после разговора. А это тоже признак хорошего врача. С удовольствием буду рекомендовать его другим. Таких бы врачей в каждую поликлинику! :)
Не понравилось
Ограниченное число сеансов.
Психоневрологический диспансер-ул. Силикатная, д. 16В
Обратилась к Сергею Анатольевичу уже после того, как обращалась к нескольким психологам, но ни один не помог. Рискнула обратиться к Сергею Анатольевичу и не пожалела! Занятия всегда проходили максимально комфортно, после каждого было ощущение, что гора с плеч свалилась, и настроение поднялось. Буквально за несколько месяцев моя самооценка была поднята даже не с нуля, а из минуса, я начала верить в себя и понимать, чего я сама хочу от жизни, и что мешает мне этого достичь.
Понравилось
Впервые попробовала методику когнитивно-поведенческой терапии, она оказалась очень эффективной. Недавно узнала, что Сергей Анатольевич прекрасно владеет и проективными методиками, что очень помогло вытащить многое из подсознания, было очень интересно.
Не понравилось
То, что количество индивидуальных бесплатных сеансов ограничено.
Психоневрологический диспансер-ул. Силикатная, д. 16В
Отличный специалист, специалист с большой буквы! После перенесенного ковида, на фоне страха за жизнь, развился невроз. Никто из врачей, даже не пытался вникать и объяснить, что со мной происходит. Ситуацию усугубляли бездумно выписываемые таблетки. Как результат - ухудшение ситуации из-за кучи побочек и неопределенности лечения. После полугода мучений, бросил пить все психоделики и попробовал метод психотерапии. Хватило десяти занятий с Сергеем Анатольевичем, чтобы в значительной степени снизить тревожность и перестать беспокоиться. Спасибо!
Понравилось
Внимательность к клиенту, кроме того доктор отличный собеседник.
Психоневрологический диспансер-ул. Силикатная, д. 16В
Последние два года были невероятно сложными для меня, что отразилось на моём физическом и психическом состояниях. Я боялась спать, не могла есть. Тревога, страх, дрожь - постоянные жильцы моего тела, разума. Прошло полгода с моего первого визита к Сергею Анатольевичу. Я живу. И, что немаловажно, хочу жить. Спасибо, Сергей Анатольевич, за то, что принимаете, понимаете и разбираете. За то, что объясняете, слушаете и знаете. Я невероятно счастлива снова спокойно спать, просыпаться, выходить на улицу, работать.
Психотерапевтический центр «Фарватер»-пер. Фурманный, д. 9/12
Сергей Анатольевич - неравнодушный и квалифицированный врач, которому я доверяю.
Понравилось
В течение последних трёх месяцев Сергей Анатольевич заботливо и планомерно помогает мне справиться с тревожно-депрессивным расстройством, которое терзало меня последние 6 лет. Результаты терапии не заставили себя ждать: на сегодняшний день у меня нормализовался сон, ушли 3 вредные навязчивые привычки, жизненный тонус повысился, появилось желание следить за собой и устроиться наконец на работу, быть в обществе. Постоянный иррациональный страх за свою жизнь и раздражение к близким людям удалось существенно снизить.
Не понравилось
Было бы здорово лечиться по выходным, но пока что моя терапия в ПНД возможна только по будням.
Психоневрологический диспансер-ул. Силикатная, д. 16В
Понравилось
Доктор владеет различными методиками и обширными познаниями в области психотерапии. Уверен, что работаю со специалистом, способным решить все мои проблемы психологического характера.
Психоневрологический диспансер-ул. Силикатная, д. 16В
Понравилось
Я посещаю групповые КПТ занятия у Сергея Анатольевича уже несколько месяцев. За это время мне удалось справиться с сильной тревожностью и раздражением на близких, понять причины своего состояния. В группе мы обсуждаем вопросы, которые мне абсолютно не с кем обсудить, здесь от меня не требуется быть идеальной, меня принимают такой, какая я есть, это дает силы жить дальше.
Психоневрологический диспансер-ул. Силикатная, д. 16В
Понравилось
Выражаю свою благодарность Сергею Анатольевичу за помощь в лечении тревожного расстройства. Несколько лет не понимала, что со мной происходит, пока не попала на приём к доктору. Лечение ещё не закончено, но улучшения на лицо. Низкий поклон вам, Сергей Анатольевич.
Психоневрологический диспансер-ул. Силикатная, д. 16В
Понравилось
Очень благодарна Сергею Анатольевичу за помощь в борьбе с депрессией и эмоциональной зависимостью. Не могу сказать, что лечение было быстрым, иногда казалось, что мы топчемся на месте, но были и сеансы, после которых я чувствовала огромный прогресс. Конечно, лечение - это не только работа врача, но также и самостоятельная, надо быть к этому готовым. Не могу нарадоваться, что мне так повезло с психотерапевтом, я совсем не этого ожидала от государственного ПНД. Спасибо огромное Сергею за помощь в избавлении от этой мерзкой болезни.
Не понравилось
Не могу назвать каких-либо существенных недостатков.
Психоневрологический диспансер-ул. Силикатная, д. 16В
Всегда считал себя успешным и волевым человеком, а тут вдруг «раскис» без причины. Трудно принять, что твое настроение и работоспособность зависят от каких-то веществ в организме, однако эффект от лечения заставляет поверить в это. Жаль только потерянного времени, сложно переступить страхи и стереотипы и пойти лечиться к психотерапевту, даже в частную клинику. Очень рад, что мне сразу попался грамотный и адекватный специалист.
Понравилось
Умение объяснить человеку без медицинского образования, что с ним происходит. Успокоить без наигранности, не скрывая негативные моменты заболевания. Рассказать как действуют назначенные препараты, зачем их нужно пить, какие могут быть побочные эффекты. Честно рассказать (каюсь, перепроверял) и дать на выбор ряд подходящих лекарств разной цены и качества. Чувствую себя не подопытным кроликом, а полноправным участником лечебного процесса.
Не понравилось
Хочется сказать «цена», однако понимаю, что за качество нужно платить.
Психотерапевтический центр «Фарватер»-пер. Фурманный, д. 9/12
До обращения к Сергею Анатольевичу я болела депрессией уже почти 2 года, но все еще воспринимала ее как что-то случайное, но ужасное. Я попала к нему на прием, находясь в такой фазе депрессии, когда трудно думать, говорить и двигаться. Когда мы начали общаться, я почувствовала его заинтересованность в результате лечения и его понимание моего сложного эмоционального переживания. Началась долгая, кропотливая работа по выявлению моих негативных убеждений о себе, других людях и мире в целом. Я с большим трудом, но смогла начать видеть в себе, а главное, прорабатывать те убеждения, которые затягивали меня в круг депрессии. Одновременно с этим я начала постепенно ощущать себя не такой несчастной и беспомощной, как раньше, смогла увидеть не только отрицательные стороны своей жизни, но и положительные, смогла начать изменять то, что мешало мне двигаться вперед.
Понравилось
До того, как обратиться к Сергею Анатольевичу, я уже почти два года страдала депрессией и посещала различных психотерапевтов и психологов, но в итоге понимала через время, что работа с ними не приносит облегчения - я по-прежнему была полна отрицательных мыслей и эмоций. Когда я обратилась к Сергею Анатольевичу, у меня уже выработался некоторый скепсис по отношению к врачам. Сергей Анатольевич, в отличие от других врачей, сразу посвятил меня в суть метода КПТ, который он применяет для лечения. Он постарался довести до моего осознания тот механизм негативно окрашенного мышления, который в итоге загоняет меня в беспомощное депрессивное состояние. Он также одобрил мое стремление к самостоятельной проработке своих проблем с помощью изучения психологической литературы и поиска в ней ответов на мои вопросы. Мы начали распутывать клубок моих установок и долженствований по поводу себя, других людей и мира. В данный момент я продолжаю свой курс психотерапии у Сергея Анатольевича, у меня появилось понимание того, что мое заболевание это не случайность, которую можно вылечить одними таблетками (хотя без них тоже не всегда можно обойтись, в моем случае мне они были необходимы для того, чтобы начать снова функционировать, а не лежать весь день в кровати в мрачных мыслях). Я поняла, что мне нужно пересматривать свои взгляды на себя и на других людей, избавляться от черно-белого мышления и что это сложный, не быстрый процесс, требующий от врача большого терпения, а от пациента большого желания изменить свое мировоззрение и больших волевых усилий. За те полгода, что я прохожу терапию у Сергея Анатольевича, я смогла убедиться в его профессионализме, глубоком понимании психических процессов, внимательном отношении и гибком подходе к лечению. Я очень ему благодарна за его труд!
Не понравилось
Не могу вспомнить каких-либо минусов.
Психоневрологический диспансер-ул. Силикатная, д. 16В
Ну что тут говорить, конечно, печально, что меня занесло к доктору такого профиля, но, что не происходит – все к лучшему. И уж лучше если попадать, то попадать к профессионалам. Должна сказать, что когда первый раз я буквально приползла на прием, да и второй раз меня одолевали скептицизм и сомнение, да и вообще, мне казалось, я сама справлюсь. Для чего здесь вся это исповедь? Во-первых, если Вы ощущаете, что навалились проблема, что жизнь не мила, а также в голове есть мысль «ну у людей бывает и хуже, а я с жиру бешусь, и все наладится», все равно обратитесь к профессионалу за помощью. Я вот жалею, что не обратилась на полгода раньше, а пыталась вытащить сама себя. Это того не стоило. Во-вторых, мне здорово повезло с врачом, как мне кажется, в таком деле это самое важное. И не просто повезло, а срубила джекпот. Я считаю решение обратиться к профессионалу самым решающим в этом, а тем более к такому.
Понравилось
1. Терпение специалиста - как мне показалось, я довольно несносный пациент, Сергей Анатольевич терпеливо отвечал на нескончаемый поток вопросов и все разъяснял, что не оставалось никаких сомнений в назначенном курсе. 2. Профессионализм - всего лишь по некоторым характерным фразам и поведению смог вникнуть в суть проблемы, о которой мне тяжело было говорить. 3. Общая эрудированность. 4. Большим плюсом также является то, что буквально несколько сеансов - и я начала чувствовать себя человеком, появились силы хотя бы что-то делать.
Не понравилось
Придраться к нечему, даже если очень захотеть.
Психоневрологический диспансер-ул. Силикатная, д. 16В
Прохожу лечение от ПА, советую всем этого доктора, результаты есть. Очень благодарна Сергею Анатольевичу.
Понравилось
Очень внимательный профессиональный подход. С удовольствием прохожу лечение, ухожу с улыбкой после 3 посещений. Очень рада, что попала к этому доктору. Спасибо за труд врача.
Не понравилось
Не нашла минусов.