Россия / Пензенская область / Пенза / Лечебные учреждения / Диспансеры
122 918 отзывов (+1 370 за неделю)
Регистрация
представителя

Противотуберкулезный диспансер
Пенза

ГУЗ «Областной противотуберкулезный диспансер» (Пенза, ул. Новотамбовская, 9): схема проезда, телефон регистратуры, перечень услуг , официальный сайт , 11 отзывов пациентов о клинике и её врачах, , 2 фотографии .

Запись на приём
Запись в клинику выключена.
Выберите врача с включенной записью.

Противотуберкулезный диспансер - фото
(8412) 6-показать
4  ул. Кордон Студеный, 42Пенза
Детское отделение стационара

Год основания: 1939.
Руководитель: Хаcаншин Гумэр Сыраевич (тел. (8412) 3-показать) .

Пензенский областной противотуберкулезный диспансер был основан в 1939 году на базе городского противотуберкулезного диспансера и располагался он тогда на территории больницы Семашко. В 1945 году был открыта Чаадаевская туберкулезная больница на 185 коек. В 1951 году она переведена в Пензу. В 50-60 годы были развернуты туберкулезные койки в Сердобске, Кузнецке, Нижнем Ломове. С 1946 по 1966 год в Пензенской области существовала сеть противотуберкулезных санаториев. В 1973 году был построен типовой диспансер на 300 коек, а в 1986 году прошло объединение с туберкулезным госпиталем, и мощность учреждения возросла до 500 коек. В 1978 году на базе областного диспансера профессором Зиновьевым была организована кафедра фтизиопульмонологии Пензенского института усовершенствования врачей. В 70-80 годах в диспансере функционировал Центр торакальной хирургии, здесь оперировались больные из Саратовской, Тамбовской, Ульяновской, Куйбышевской и других областей Приволжского округа. В 1973 году был открыт основной корпус на 300 коек.

В настоящее время мощность диспансера составляет 750 коек, он является организационно-методическим центром противотуберкулезной службы области. В пензенском областном противотуберкулезном диспансере налажен постоянный контакт с центральными институтами туберкулеза, пациенты из области направляются на лечение и консультацию к ведущим специалистам институтов. В диспансере работают только высококвалифицированные врачи и медицинские сестры.

К пензенскому областному противотуберкулезному диспансеру можно проехать на автобусе №8 и маршрутном такси №8, 39, 68, 85 до остановки «Тамбовская застава».

В диспансере постоянно оказывается практическая и методическая помощь лечебным учреждениям города и области по вопросам диагностики, выявления и лечения больных туберкулезом. В учреждении функционируют десять фтизиатрических отделений для взрослых, торакальная хирургия, детское отделение. При лечении в стационаре применяется весь комплекс хирургических и терапевтических методов лечения туберкулеза и сопутствующих патологий, согласно современным стандартам в лечении. Организованы специальные отделения для лечения пациентов со множественной лекарственной устойчивостью и для больных с хронической формой туберкулеза.

Фотографии противотуберкулезного диспансера Пензы

Противотуберкулезный диспансер - Вход в детское отделение

Экстерьер

Противотуберкулезный диспансер - Дневной стационар

Интерьер

Отзывы о противотуберкулезном диспансере Пензы

Хочу выразить благодарность медперсоналу 6-го отделения за внимательное и отзывчивое отношение к пациентам. Отдельно хочу поблагодарить заведующую отделением Марину Николаевну Семенкову. Марина Николаевна - высококлассный специалист, очень компетентный, грамотный врач, профессионал своего дела. Все диагностические процедуры прошли без осложнений и при минимальной болезненности. Огромное спасибо её помощнице медсестре Юлии Анатольевне Ревуновой за понимание, терпение и высокий профессионализм.

Невозможно дозвониться до детской поликлиники. То занято, то трубку никто не берёт. Как работает персонал регистратуры? Для того, чтобы записаться на приём к врачу, необходимо ехать в сам диспансер? Наладьте, пожалуйста, запись на приём! Ни в одной больнице нет такого безобразия.

У меня к вам один вопрос: почему в реанимацию не пускают, а ваши туберкулезники спокойно расхаживают по г. Пензе, как ни в чём не бывало?

Хочу выразить благодарность всему медперсоналу детского отделения, который находится по адресу Кордон Студеный 42. Спасибо вам за доброе и теплое отношение к нашим детям, больных этой страшной болезнью. Вы своим настроем и желанием помочь, вселяете в нас надежду и веру в излечение. Начиная с врачей и заканчивая санитарками - всем большое спасибо и низкий поклон, за ваш нелёгкий труд. Мама девочки, которая сейчас лежит в этой больнице. Сайт именно этого отделения - я просто не нашла, но очень хочется верить, что отзыв обязательно до них дойдёт. Заранее спасибо.

С глубоким уважением, прошу принять слова похвалы и благодарности сотрудникам детского отделения, противотуберкулезного диспансера за теплое отношение, понимание, терпение, высокий профессионализм! Спасибо вам, уважаемая врач, медсестрички, санитарочки, повара, охранники, и конечно же - великие воспитатели!

Выражаю благодарность коллективу 5 отделения. Спасибо вам за доброту, понимание, сострадание. Это большая редкость в наше время, встретить людей с большой открытой душой. Ваше умение - на отлично, выполнять вашу работу, имеет большое значение для нас, пациентов, тем самым вы вселяете в нас надежду и веру. Врачи и медсёстры 5 отделения, огромное вам спасибо, земной вам поклон.

Желаю выразить огромную благодарность, областному противотуберкулезному диспансеру детского отделения г. Пенза. Спасибо персоналу за теплоту и высокий профессионализм.

Я восторге от коллектива 5-го отделения: Кафтайкин В.И., Кокурочников А.Л., Жилова Т.В., Морозова Е.В. и многие другие - вы самые милые знающие люди. Моей благодарности к вам нет границ. Дай Бог вам и вашим близким здоровья и всего самого наилучшего. Вы самое лучшее отделение во всем диспансере.

Конечно, питание в диспансере, мягко говоря, отвратительное. И ремонт было бы неплохо сделать.

Туберкулёз - это страшная болезнь, так я думала до того как попасть в хирургическое отделение. Но благодаря врачам и медсёстрам я поняла, что это не так страшно. Приятно когда медработники объясняют, разговаривают и вселяют надежду. Спасибо медперсоналу хирургии за то тепло, которое они дарят нам, пациентам.

+0.4 Нормально

Очень благодарна коллективу хирургического отделения. Доброжелательные медсёстры, великолепные врачи. Обходительные, внимательные, добрые, вежливые, понимающие. Спасибо вам всем за ваш труд. Мне было очень приятно у вас лечиться.

К сожалению, на одном этаже с хирургией находится ещё одно отделение (13) - вечно орущие, грубые сотрудники. Чувствуя их отношение, портится настроение. ну и конечно, обратите внимание на то, чем нас кормят.

Кормят безобразно, есть невозможно. Пусть главный врач хоть раз покушает то, чем нас (больных) кормят. Порции маленькие!

-0.4 Нормально

В 13 отделении хороший персонал и лечащий врач Дите Наталья Александровна.

Отношение медперсонала к больным в 5 отделении ужасное - одни хамят постоянно, санитарка там кастелянша хамит как и старшая медсестра.

Всё хорошо, но не у всех корректное отношение к пациентам, в столовой воруют еду.

Врачи противотуберкулезного диспансера Пензы

Денисова Л. С.

Дзятковская В. А.

Дите Н. А.

+1.67  1 отзыв
Понравилась лечащий врач Дите Наталья Александровна (тринадцатое отделение).

Подробнее
Загибалова Н. А.