Россия / Саратовская область / Саратов / Лечебные учреждения / Детские больницы
131 484 отзывов (+1 525 за неделю)
Регистрация
представителя

Саратовская областная детская инфекционная больница
Саратов

ГБУЗ "Саратовская областная детская инфекционная клиническая больница" (Саратов, ул. Огородная, д. 33-а): схема проезда, телефон регистратуры, перечень услуг, официальный сайт, 18 отзывов пациентов о клинике, 1 фотография.

Больница детская 2 место в рейтинге
Саратовская областная детская инфекционная больница - фото

Руководитель: Иванов Дмитрий Александрович (тел. (8452) 9-показать) .
Год основания: 1946.

Дети

Саратовская областная детская инфекционная клиническая больница (ранее детская инфекционная больница №1) была основана в декабре 1946 года, тогда ЛПУ имело всего два отделения, скарлатинозное и кишечное.

В настоящее время больница имеет 156 коек и насчитывает 6 отделений. ЛПУ располагает 48-ю палатами, из которых 26 мельцеровских боксированных и 22 полубокса. В каждой палате, помимо обычного медицинского и бытового оборудования, установлены холодильник и ванная.

На базе ОДИКБ медицинский университет, средние учебные медицинские учреждения, а так же лечебно-профилактические учреждения города Саратова и области осуществляют педагогическую, научно-исследовательскую и консультативную деятельность. Кроме того, больница является госпиталем особо опасных инфекций и оснащена лабораторно-диагностической службой куда входит, биохимическая лаборатория и иммунология, рентген-кабинет, кабинеты физиотерапии и лечебной физкультуры, ЭКГ и УЗИ.

В саратовской областной детской инфекционной клинической больнице предоставляются услуги по доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной и специализированной медицинской помощи, в перечень которых входят: анестезиология и реаниматология, диетология, рентгенология, физиотерапия, гематология, дерматовенерология, детская хирургия, неврология, неонтология, отоларингология, офтальмология, транспортировка донорской крови и ее компонентов, лечение и профилактика инфекционных заболеваний, клиническая лабораторная диагностика, клиническая фармакология, лечебная физкультура, педиатрия, ультразвуковая диагностика, трансфузиология, функциональная диагностика, физиотерапия, экспертиза временной нетрудоспособности, а так же услуги по лечебной и спортивной медицине, медицинские осмотры водителей (до и после рейсов), медицинский массаж.

К 1-ой детской инфекционной больнице можно проехать на трамвае №9 (наиболее удобный вид транспорта), на автобусе №18Д (далее пешком около 20 минут, дорога имеет уклон, движение вверх).

Россия,
ул. Огородная, д. 33-аСаратов
(8452) 9-показать

Фотографии саратовской областной детской инфекционной больниц Саратова

Саратовская областная детская инфекционная больница - Фасад

Экстерьер

Отзывы о саратовской областной детской инфекционной больнице Саратова

Лежали там в мае 2015 года. Условия, конечно, плохие, но по сравнению с другими больницами, там курорт. Попали в майские праздники, толкового врача там не было, что только нам ни прописывали, а улучшений не было, толком никто не мог объяснить мне реальное положение дел и, что происходит с моим ребёнком! И вот, после всех праздников выходит зав. отделением Парфёнова С. В., сразу назначила другое лечение, объяснила всё, даже успокоила меня, потому что я была на грани нервного срыва после недельного там нахождения и безрезультатного лечения. Спасибо ей огромное, единственный адекватный специалист, что нам попался. Дай Бог ей здоровья, она подняла ребёнка на ноги, на следующий же день стало намного лучше! Не знаю, что бы с нами было, если бы не она!

Замечательная больница, очень внимательные врачи. Лежали с сыном, нам 1 год и 3 месяца, была двухсторонняя пневмония. Лежали две недели, температура доходила до 40, слава Богу, подняли на ноги. Я очень довольна. Спасибо вам большое, дай бог вам здоровья.

Довелось и нам побывать в этой больнице, в целом - неплохо, врачи лечат как умеют, к больным подходят вальяжной походкой, медсёстры работают по несколько суток не уходя домой. Мы лежали во 2-ом отделении.

Персонал, лечение, бокс, еда, 1-е отделение в целом.

В палате температура держалась +27. Это очень жарко, конечно. И проветривать не всегда получалось, так как прям под окном лежали дети. Но с другой стороны, лучше жара и проветривание, чем холод в палате. Приезжали два раза. Первый (воскресенье в ночь) нас не взяли, мы не тяжёлые были, и боксы забиты. Вернулись через полтора суток, уже "потяжелевшие", положили без всяких разговоров. Так что, видимо, ещё и от смены всё зависит.

Не раз сыну вызывала скорую, сбивать температуру, но всегда отказывалась от госпитализации, из-за страшилок про инфекционные больницы. Но когда не смогли вылечить ротавирусную инфекцию дома, пришлось ехать. Возможно, нам просто повезло конкретно с этой больницей, но страшилки во многом оказались надуманными. Мы лежали в 1-м отделении в 4-местном боксе. Кроватки для малышей + кровати для мам, тумбочки, стол, чтоб поесть, стулья, большая туалетная комната с ванной - всё нормально. Мы приехали с сильным обезвоживанием, нам тут же поставили капельницу, и сыну прямо на глазах становилось лучше. В боксе чистота, убираются на совесть. В ванной куча дезинфектантов. Еда, конечно, больничная, но это же инфекционная. У нас был щадящий режим, то есть всё варёное, тушёное или запечённое в духовом шкафу, никакого масла, молока и так далее. Сын (3 года), когда немного окреп, конечно, протестовал и, из-за отсутствия вкусняшек, типа шоколада, и из-за того, что питание прям строго по времени, из разрешённых перекусов - только сушки и сухие печенья, плюс обильное питье. Но лечить кишечную инфекцию и не соблюдать определённую диету - это нонсенс, по-моему. И лечащий врач, и дежурные, и медсёстры, и лаборанты, и даже тётеньки на раздаче еды, вполне адекватные. И такое же адекватное лечение и отношение к детям и их мамам. В общем, я уехала оттуда со стойким ощущением, что не так страшен чёрт, как его малюют.

Просто хамское отношение к людям. Попала в отделение с дочкой с температурой и рвотой. Помощи со стороны персонала нам не оказали никакой. Ушли на следующий день под расписку, т. к. с таким же успехом мы можем полежать дома на диване. За эти сутки нам сделали только клизму! Анализ на кровь вообще не взяли, за всё время никто не подошёл и не поинтересовался состоянием ребёнка.

Это просто ужасная больница. Приехали туда с бронхитом, уехали с пневмонией. Это нормально? Еда - помои, дежурные врачи, судя по всему - не врачи, а медсестры, которые ничего не знают.

Давно собиралась написать отзыв об этой больнице, и руки всё-таки дошли. Когда сын (на тот момент ему было почти 2 года) заболел, мы были в гостях, за два-три часа езды от Саратова. Высокая температура, диарея, а из врачей, в деревне у бабушки, только фельдшер. Это был кошмар! Нас сразу направили в Саратовскую областную детскую инфекционную больницу. После знакомства с инфекционным отделением больницы нашего родного города, я готовилась к самому худшему. Зря! Во-первых, территория вокруг больницы очень ухожена, кроме того, там проводят борьбу с летающими насекомыми (мы лежали в конце августа). В приёмном пункте, сразу подробно всё объяснили, убрали всё лишнее из привезенных вещей (мы и постельное белье, и горшок, и кучу всего с собой привезли - во многих других больницах нужно всё своё). Показали список того, что можно и нельзя приносить посетителям (без исключения), что очень порадовало. Ведь больница должна быть больницей! Уже после этого мне было спокойнее. Санэпидрежим выполняется далеко не в каждой больнице. Конкретно этой поставила бы 5+! Мы попали в третье отделение. Бокс чистый, просторный (нет нагромождения кроватей на квадратный метр), при нём и ванная комната, холодильник. Каждые 2-3 часа в течение дня в чайнике приносят кипяток, что тоже очень удобно. В ванной комнате куча дезинфицирующих растворов: для раковины, горшка, игрушек. Большая редкость в больницах нашей страны! Убираются каждый день (есть места, где это делают сами мамы/папы/бабушки маленьких пациентов). Убираются хорошо. Если возникает потребность в смене белья, выдают без всяких проблем. Теперь про еду. Для детей на кухне есть молоко, и всегда стоят бутылочки с горячей водой для смеси. Готовят вкусно, голодным не останешься (это же больница: не надо ждать, что принесут жареной картошки с солёным огурцом). Всё вареное/тушёное. Поверьте мне, есть места, где кормящим мамам на обед несут пюре с селёдкой на второе и гороховый суп с поджарками на первое. Если есть мамы, которые не против такого, что ж на вкус и цвет, как говорится... Ещё очень понравилось, что стены, смежные с коридором, стеклянные, как и должно быть в детских больницах. Медперсонал всё видит. Повторюсь, очень удобно. Мне нужно было сделать рентген, ребёнка таскать с собой не разрешают, да и самой не хотелось. Оставляла со спокойным сердцем (наш бокс находился, как раз против сестринского поста). Если даёшь что-то ребёнку, выходящее за рамки диеты, заметят через то же стекло и сделают замечание. Опять ставлю 5+. Насчёт медикаментов: ни одно лекарственное средство я не покупала, всё от "Линекса" и до антибиотиков, дают! Это опять же не везде. Не упущу внимательных докторов третьего отделения, замечательную заведующую, медсестёр, санитарок и раздатчицу еды (сборы в больницу проводили наспех, ложку и тарелку забыла, всё дали на месте). Всем огромное спасибо! Подвожу итог: очень мне бы хотелось, чтобы все больницы нашей необъятной страны (и детские, и для взрослых) были как минимум, такими! Привет из Владимира.

Не нравится мне только одно: почему такие больницы (конкретно третье отделение) не во всех городах.

В областную детскую инфекционную больницу № 1 скорая привезла меня с ребенком 3-х лет. Диагноз, с учетом анамнеза и рентгенографического снимка, очевиден - бронхопневмония правосторонняя с выделенным очагом. Вопрос: почему ребёнка кладут в инфекционную больницу, к инфекционным больным детям (ОРВИ, ротавирус и т. д.), ответ к сожалению таится далеко от нашего сознания. Медсёстры внимательны, питание приемлемое, нагрузка колоссальная. Но уважаемые родители будьте бдительны в описании течения болезни при вызове скорой. И уважаемые врачи, если вы не можете, в условиях больницы, оказать нужного лечения и ухода за ребёнком, поставить верный диагноз, стоит просто вежливо об этом сказать родителю. Вы сократите время лечения и денежные средства семей. Спасибо и не болейте.

Лежали-лежали Вставлю свои 5 коп. Когда первый раз туда привезли дочку, муж обратно привез домой. Пытались дома лечиться. Пришлось на следующий день опять лечь. Лежали там бабушки, по очереди (а я с Настей в 5-ой детской в это время). Мама говорила, что там жара нереальная, а из дешевых пластиковых окон дуло жутко. Спали они вдвоем на кровати (дочери 6 лет было, немаленькая уже). В боксе все вместе - и воспаление легких, и понос, и рвота. Кормили - ужас (в 5-ой больнице хоть нормальная еда была, только мало). А здесь вообще несъедобное. Дочке после ацетона то нельзя, это нельзя. Ей получше стало, она кушать захотела, а есть не может просто. Еду такую невозможно есть. Ну хорошо, хоть долго не лежала. Дня через 2 ушли под расписку. Дома ей мама сварила кашу гречневую, простую гречку. Она её так ела, говорит: какая вкусная гречка! А больничную гречку с сахаром до сих пор помнит. А в 5-ой детской, в отдельном боксе, мы с Настюхой лежали действительно как на курорте. Самое главное - на ноги быстро поставили. Её поздно вечером привезли. Сразу капельницу поставили, утра хоть ждать не стали.

Понравилось только то, что какие-то стены и крыша над головой. Мы, простые люди, попали в начале февраля, продержались три дня и не вынесли такого отношения, как к самым последним... Палаты - ужас, грибок и сырость. Еда - это не еда, похлёбка. Персонал - два врача более-менее адекватные, остальные с нами обращались как с отвратительно. Никому не пожелаю попасть в такие условия как в первой. До этого лежали в разных больницах, но такого не встречала нигде. Отзывы никогда не писала, но когда прочитала такие хвалебные оды про больницу, решила написать!

Лежали во втором отделении. Попали в эту больницу после 5-й инфекционной в тяжёлом состоянии, с рото-вирусной инфекцией. Было обезвоживание и температура сорок. Лечащим врачом была заведующая отделением Светлана Владимировна - очень приятная и грамотная как врач, и как человек. Условия - конечно, не гостиница Плаза. Но это уходит на второй план, когда ребёнок в бессознательном состоянии. Главное - врачи и грамотное лечение, а это здесь на высоте! Ребёнка подняли на ноги за сутки! Это притом, что когда привезли нас туда, сынишка сам вставать не мог, сидеть тоже, не говоря уже о том, чтобы ходить или стоять! Удивило, что когда мы туда приехали (это было 09.01.2014 года), были украшены коридоры елочками и мишурой! В пятой такого не было и в помине! Еда нормальная - что для детей, что для родителей, не ресторан конечно, но для больницы вполне. Если сравнивать с 5-й: там ни я, ни ребенок, мы не ели вообще, только печенье и чай, даже компот пить невозможно было. Если поговорить с лечащим врачом, то для мамы можно принести что-то стоящее из еды, муж мне приносил стейки жаренные и колбасу, и сгущенку. В общем всё, что захочется и всё пропускали, главное чтобы врач в курсе был и на проходную сообщил, чтобы пропустили. И никаких денег мы не платили! Спасибо всему персоналу второго отделения за грамотную и своевременную помощь! Остались только положительные эмоции, побольше бы таких врачей!

Особо понравилась тёплая обстановка, внимание персонала! Что крайне важно как для малышей, так и для мамочки. Прежде имея, к сожалению, опыт общения с персоналом другой детской больницы, и пробыв там сутки в ужасных условиях, попав с малышом в 3 отделение областной детской инфекционной больницы, с первой же минуты была крайне удивлена тёплым отношением всего персонала к малышам и мамам. Пройдя в свою палату, поразила обстановка в ней: всё было очень чисто и аккуратно, на стенах я увидела детские рисунки, чему очень обрадовался и улыбался мой малыш. Далее, пробыв здесь несколько дней, стало понятно, что здесь работают врачи с большой буквы этого слова! Здесь подходят индивидуально к лечению каждого ребёнка. А не пользуются "огульно" общепринятыми стандартами лечения, назначая всем сразу антибиотики, не подумав нужны ли они ему сейчас (с чем мы столкнулись в другой детской больнице г. Саратова, где нам сразу назначили и вкололи антибиотик, а на следующий день сами удивились зачем, ведь температуры у нас не было). Хочется сказать огромное спасибо всему персоналу, начиная от заведующей отделением и заканчивая санитарками! Ни капельки не пожалела, что мы попали именно сюда!

Кое-каких лекарств не было в наличие! Постелили нам постель на матрац прям с осколками, заметила это когда меняла постель! Санитарки убираются отвратительно (тяп-ляп)! Все скандалисты, особенно заведующая (3 отделение). Женщина, которая разносит еду, отдаёт всё голыми руками, без перчаток (хлеб, печенья, сушки и т.д., всё - из рук в руки)! В туалете живёт всякая живность (пауки и какие-то чёрные, быстробегающие твари)! Капельницу не сменят пока сам не позовёшь, про тебя просто забывают!

Попали с сынишкой в 3-е отделение с кишечной инфекцией. Это наш первый раз в стационаре. Я ждала чего-то ужасного от государственной больницы. Давно уже пользуюсь только платными медуслугами. Я была приятно удивлена состоянием помещений. Всё, конечно, простенько, но очень и очень чисто. Уборку делают каждый день. Постельное бельё меняют по первой просьбе. И в каждой палате есть ванная и туалет, холодильник. Мы лежали в боксе на 2 человек. Питание диетическое, но вкусное. Как дома . : ) Очень порадовало и отношение персонала, их отзывчивость и терпение, несмотря на таких капризных пациентов, как дети. Это сколько же надо терпения, чтобы выносить бесконечный плач! При этом пациенты поступают и днём и ночью непрерывно! Результаты анализов делаются быстро. Доктор объясняет всё очень подробно. Даёт чёткие и детальные рекомендации. Нас вела Грошева Елена Владимировна. Очень приятная, доброжелательная, внимательная. В общем, у меня только положительные эмоции по отношению к этой больнице. Огромное спасибо всем, кто работает в этой больнице и спасает наших деток. Даже и не могу сказать, что что-то не понравилось. Вот в первой советской не понравилось. Лежала там на сохранении. После неё здесь – рай.

Такого чуткого и внимательного отношения к детям, как в областной детской инфекционной больнице я не видела. Такой слаженный коллектив, где работают высококвалифицированные специалисты, которые отлично справляются со своей работой, несмотря на большой наплыв больных. Кроме того, для каждого ребёнка диета подбирается индивидуально, в палатах поддерживается порядок и чистота, что немаловажно для подобных учреждений. Большое спасибо врачам и медперсоналу за здорового сына. Желаю всему коллективу всего самого наилучшего!

Лежали с дочкой в 3 отделении. Хочу сказать, что это наш не первый опыт пребывания в стационарах, так что есть с чем сравнить. Людмила Николаевна врач от Бога, я давно не встречала такого внимания и заботы, видно, что врач не просто занимается заполнением историй болезни, а занимается квалифицированным и очень грамотным лечением. Условия в 3 отделении просто отличные, чистота порядок, медсёстры прибегали по первому зову. Всем спасибо! Я как мать своего ребёнка, просто благодарна, что попала к такому врачу.

Очень понравился персонал отделения: заведующий отделением Людмила Николаевна, кухработники (отличное питание) Любаша и Виктория, медсестры Ирочка, Любовь Михайловна и много других медсестер. Отличный врач Миронова Людмила Николаевна. Спасибо Вам огромное за то, что Вы есть. Побольше бы таких врачей как Вы! Здоровья Вам, терпения и долгих лет жизни! Ваша больница пример всем больницам!

Третье отделение просто все молодцы: и медсестры, санитарки, врачи, ну все, а особенно меня порадовала и удивила своим профессионализмом заведующая отделением Миронова Людмила Николаевна. Поздравляю с наступающим праздником, и желаю чтобы все врачи были такими как заведующая 3 отделением детской областной инфекционной больницы на Огородней.

Врачи саратовской областной детской инфекционной больниц Саратова

Бессонова С. М.

+1.67  1 отзыв
Огромная благодарность педиатру Бессоновой Светлане Михайловне за профессионализм и прекрасное отно…

Бударина Ю. С.

Грошева Е. В.

Еремеева И. Г.

+1.67  1 отзыв
Мы полюбили Ирину Генадьевну. Ирина Генадьевна является заведующий 4 отделения и проводит каждому п…

Ермолаева А. В.

Захарова И. С.