Курносов Павел Сергеевич,невролог - Арзамас
7.0

Курносов Павел Сергеевич
Арзамас

Курносов Павел Сергеевич, Арзамас: невролог, 55 отзывов пациентов, места работы, высшая категория, стаж 14 лет.

Обновлено 19.01.2021

Нижний Новгород, ул. Патриотов, д. 51
Парк культуры(3,0км)
Кировская(4,2км)

Комсомольская(5,2км)
Балахна, пр-кт Дзержинского, д. 3а

Информация доктора о себе

Прием с широким профилем жалоб:

• боли в спине и шее;
• головные боли;
• головокружения;
• нарушение сна, памяти, внимания;
• непроизвольные движения, неприятные ощущения в руках и ногах;
• шум в ушах и голове;
• лицевые боли и асимметрия лица;
• ухудшение речи и движений в конечностях.

• 2010 — н. в.
  • 2012 — 2014
    Городская клиническая больница № 33
    Врач-рефлексотерапевт ФТО
  • 2017 — 2020
    Медицинский Центр " Альфа Центр Здоровья"
  • 2019 — 2021
    Медицинский Центр "Эндоскопия плюс" г. Арзамас
  • 2019 — н. в.
    Медицинский Центр "Медок Здоровья" г. Балахна
  • 2020 — н. в.
    Медицинский Центр "Линия Жизни" г. Арзамас
    Врач-невролог

Приволжский исследовательский медицинский университет (педиатрия)
    Приволжский исследовательский медицинский университет (неврология)

Курносов Павел Сергеевич
Посетили врачаЯнварь 2021
Понравилось
Профессионализм, ответственный в своём деле, доброжелательный.
Человек очень грамотный в своём деле, ни капельки не пожалела, что попала на приём к Павлу Сергеевичу. Человек разбирается во всех направлениях не только неврологического характера, а так же психосоматического. Павел Сергеевич выслушал, проанализировал мою проблему и подробно рассказал в каком направлении смотреть, чтобы избежать повторных рецидивов вегетативного характера - за это ему огромное спасибо. : ) Ушла в позитивном настрое на жизнь.
Посетили врачаЯнварь 2021
Понравилось
В Новогодние каникулы случилась беда с мужем. Ишемический инсульт. На скорой отвезли в больницу 13, в реанимацию. Нам повезло, в реанимации дежурил замечательный доктор, врач-невролог, Курносов Павел Сергеевич. Помощь была оказана своевременно, провели необходимые обследования, назначили лечение. По окончании госпитализации Павел Сергеевич, дал нам рекомендации, как продолжить восстановление дома, какие лекарства принимать, чтобы минимизировать последствия инсульта. Огромное спасибо этому человеку за профессиональную помощь и поддержку в эти трудные для нас дни! Когда закончим терапию, надеюсь попасть к нему на прием по лечебной физкультуре. Низкий поклон и благодарность от всего сердца! 18.01.21, Любовь Борисовна.
Городская больница №13 - ул. Патриотов, д. 51
Посетили врачаЯнварь 2021
Понравилось
Отличный специалист, знает своё дело. Досконально изучил мою проблему, назначил грамотное лечение, без лишних ненужных препаратов, которые сразу поставили меня на ноги. Советую Павла Сергеевича всем!
Городская больница №13 - ул. Патриотов, д. 51
Посетили врачаДекабрь 2020
Понравилось
Очень чуткий и грамотный врач! Уже несколько раз обращалась к нему за помощью для себя и своих родных, и всегда Павел Сергеевич нам быстро и эффективно помогал. Теперь всем знакомым рекомендую его как отличного невролога!
Спасибо огромное Павлу Сергеевичу за профессионализм, доброе отношение к пациентам и самое главное, за качественное лечение и возвращение к полноценной жизни! Здоровья доктору, благополучия, и новых успехов в профессии!
Да
Посетили врачаДекабрь 2020
Понравилось
Доктор очень подробно расспросил о жалобах, предшествующей тактике лечения, провел целое расследование. Указал дальнейшее направление лечения. Планирую с удовольствием продолжить сотрудничество.
Посетили врачаДекабрь 2020
Понравилось
Как специалист Павел Сергеевич мне понравился. Тщательно осмотрел. Назначил всё по делу. Был вежлив, тактичен. Ничего лишнего. Лечение помогло. Рекомендую.
Не понравилось
Всё понравилось.
Оставил положительное впечатление.
Посетили врачаНоябрь 2020
Рекомендую Павла Сергеевича как внимательного и высококвалифицированного специалиста! Вежливый и тактичный доктор. Обращалась к нему за консультацией несколько раз, получила ответы на все свои вопросы, подробные рекомендации и план лечения. Отличный врач и душевный человек!
Посетили врачаДекабрь 2020
Понравилось
Проходил лечение у доктора Курносова, была проблема по неврологии. Через неделю после назначенного лечения почти забыл о проблеме. Могу смело рекомендовать Павла Сергеевича как хорошего специалиста!
Посетили врачаДекабрь 2020
Понравилось
Молодой, но очень грамотный специалист. Чувствуется большой опыт работы и багаж знаний. Крайне внимательный к пациенту. Врач по призванию.
Рекомендую.
Медицинский центр «Медок здоровья» - пр-кт Дзержинского, д. 3а
09 сентября 2020 — Администрация ПроДокторов отправила запрос на проверку достоверности отзыва
09 сентября 2020 — Начата проверка по запросу
09 сентября 2020 — Документы предоставлены. Проверка завершена.
Посетили врачаСентябрь 2020
Понравилось
Обратилась к врачу-неврологу Курносов. П. С. в 2019 г. На первом приёме поставил точный диагноз, выписал лечение, после которого пошла на выздоровление. Недавно обратилась опять к Курносову П. С., пока лечимся, очень грамотный специалист, рекомендую, поможет.
Посетили врачаАвгуст 2020
Понравилось
Уже 3 года наблюдаюсь у невропатолога Курносова Павла Сергеевича (после аварии есть кое-какие проблемы). Грамотный, внимательный, компетентный специалист. Отличный диагност, назначает грамотное лечение по факту. Огромное спасибо Вам, вы вернули мне сон и избавили от панических атак. А это дорогого стоит, знающие люди поймут. Еще раз спасибо!
Посетили врачаАвгуст 2020
Понравилось
Курносов П.С. стал первым и пока единственным неврологом, к которому обратилась, раньше не было такого опыта. Обратилась сразу с двумя жалобами: боли в спине и частые головокружения/головные боли (в основном, из-за второй причины, т.к. это вызывало больший дискомфорт), думала, что голова болит из-за спины, что оказалось неверным. После первичного опроса и осмотра Павел Сергеевич довольно быстро определил у меня вегетатику, объяснил, что к чему нормальным "человеческим" языком без излишних заумных оборотов. Также обратил внимание, что имеет место повышенная тревожность (подтверждаю), из-за чего стресс, видимо, и накапливается. Назначил обязательные обследования крови, сердца и сосудов шеи и головы, чтобы исключить какие-либо патологии и, по желанию, МРТ головы (я сделала больше для собственного успокоения), плюс в первый же прием назначил схему лечения сроком на 1 месяц, которая в течение 1-2 недель должна была уже улучшить моё самочувствие (по спине тоже дал рекомендации). Улучшения и правда появились спустя примерно неделю, чему я очень рада! Наконец не хожу с чувством "вертолетов" в голове и тошнотой, хотя все еще не на 100% хорошо себя ощущаю, но, в целом, лучше! На повторном приеме по результатам дообследования свой первичный диагноз Павел Сергеевич подтвердил, но немного скорректировал схему лечения, добавив еще один препарат, т.к. УЗДГ показала небольшой спазм сосудов. Однозначно буду продолжать назначенное лечение и смотреть на результаты, которые уже заметны.
Что хотелось бы отметить лично о Павле Сергеевиче: врач, как мне показалось, довольно грамотный и компетентный в своей сфере, не "сюсюкает" с пациентом, а спрашивает все конкретно и по делу (лично мне такой подход больше нравится, чем излишнее потакание "больному" и попытки вместе с ним искать то, чего нет), если вы идёте к врачу, чтобы долго и жалобно изливать душу, то это не ваш врач! А для тех, кто любит конкретику и адекватные рекомендации, соответствующие нынешним реалиям жизни, то рекомендую данного специалиста! От себя выражаю благодарность Павлу Сергеевичу за профессионализм и моё восстановленное спокойствие!
Клиника «Альфа-Центр Здоровья» - ул. Максима Горького, д. 48/50
11 августа 2020 — Администрация ПроДокторов отправила запрос на проверку достоверности отзыва
11 августа 2020 — Начата проверка по запросу
13 августа 2020 — Документы предоставлены. Проверка завершена.
Посетили врачаАвгуст 2020
Понравилось
Очень серьёзный подход! Профессионализм Павла Сергеевича оценивается для меня прежде всего тем, что я наконец-то вылечилась! Доктор относится к работе с пациентом очень ответственно и это сразу чувствуется. Понравилось, что, несмотря на сложность постановки заболевания, весь процесс диагностики прошёл в открытой и понятной для меня форме. Павел Сергеевич ведёт приём неторопливо, объясняя всё спокойным и доступным для пациента языком. Я понимала все, что мы делали — анализы, МРТ и т.д. Первый раз в жизни почувствовала искреннюю заинтересованность в моем выздоровлении со стороны врача! Очень заботливый.
Почти год я не могла разобраться своим самочувствием, симптомы были разрозненные и ни один специалист не сложил верно картину моего заболевания за год. Было очень страшно, так как ставили рассеянный склероз, инсульт и прочие страшные диагнозы. Я очень рада, что моё заболевание оказалось не таким серьёзным и мы смогли верно подобрать мне лечение! Это так замечательно — снова чувствовать себя хорошо и, главное, не бояться ходить к врачу.
Клиника «Альфа-Центр Здоровья» - ул. Максима Горького, д. 48/50
05 августа 2020 — Администрация ПроДокторов отправила запрос на проверку достоверности отзыва
05 августа 2020 — Автор не смог предоставить документы
19 августа 2020 — Документы предоставлены. Проверка завершена.
Посетили врачаМай 2020
Понравилось
Профессионал, это видно невооружённым глазом.
Не понравилось
Не могу ничего такого сказать об этом специалисте.
Чувствуется, что доктор далеко не новичок, свое дело знает, подробно задавал вопросы, и оказалось, что есть связь с другой, старой уже болезнью, а я думал, что ещё что-то подхватил, объяснил все свои рекомендации, все по делу, ничего лишнего. Иду на поправку, побольше бы таких спецов, пять баллов!
0.0нормально
Возможно
05 августа 2020 — Начата проверка по запросу
17 августа 2020 — Документы предоставлены. Проверка завершена.
Посетили врачаИюль 2020
Понравилось
Очень понравился доктор. Разобрался в моей папке с анализами, первый кто с душой отнесся, а не для галочки.
Не понравилось
Нет такого, считаю работу специалиста отличной
Я года четыре хожу по врачам и мне естьс чем сравнить, поверьте, за эти четыре года кого только не прошел, чувствуется, что доктор Курносов Павел Сергеевич широко подкован в своей профессии, разбирается в нюансах, очень вникает, я не пожалел и даже рад что попал к нему, суть болезни писать не буду, но мне гораздо лучше, спасибо, доктор, буду рекомендовать!
19 августа 2020 — Клиника отправила запрос на проверку достоверности отзыва
19 августа 2020 — Начата проверка по запросу
19 августа 2020 — Автор отзыва гарантировал предоставление документов
21 августа 2020 — Документы предоставлены. Проверка завершена.
Понравилось
Ничего мне не понравилось.
Не понравилось
Все.
Скажу честно, как специалист он мне совсем не понравился. По определённым обстоятельствам пришлось обратиться сюда, так как нужен был срочный приём. Просила назначить дополнительные исследования - отговорка одна, мол, он не знает, оплатит ли это моя страховая, он не хочет потом за меня деньги платить, так что нет. Очень странно, не находите? Ведь данная система хорошо налажена, все отправляется на согласование. Так же он меня очень оскорбил своими словами и поведением, ссылаясь на то, что боль в спине, в руке и постоянное головокружение у меня из-за того, что я невротик, у меня все плохо и вообще, исходя из его слов, такие, как я, живут долго, но плохо. Говорил много чего ещё, сейчас не припомню. Назначил какие-то витамины в виде инъекций и таблетки от артроза, после которых я почувствовала, что у меня вообще все суставы болят. Я очень не советую идти к нему на приём, человек с пассивной агрессией, видимо, к определённому типу людей.
Курносов П. С.
К большому сожалению пациенты ( а в особенности пациентки ) с неврозом в стадию обострения часто бывают тем еще "подарочком". Это знает почти каждый практикующий врач-консультант, так или иначе сталкивающийся в своей работе с подобными больными. В нашей стране это гастроэнтерологи, ЛОР-врачи, кардиологи , иногда пульмонологи , конечно же эндокринологи, ну и ,понятное дело, неврологи. Реже человек с неврозом бывает на приеме у хирурга, маммолога , проктолога, уролога. К моему личному большому сожалению часто складывается так, что на приеме у непрофильных специалистов невроз остается или не распознан, или ему придается не слишком большое значение. В нашей стране, как и во многих странах постсоветского пространства как-то не принято уделять этому слишком большое внимание. И это полбеды, если не уделяет пациент, а вот игнорирование со стороны врача порождает несколько не очень приятных последствий. Самое печальное из них - пациент сам концентрируется на ​ несуществующей органической псевдоболезни, не понимая истинных корней своего состояния. Известно, что невроз имеет множество масок, имитирует течение разных "настоящих" и часто более серьезных процессов. Но, не смотря на это огульно, не разбираясь, ставить диагноз "невроз" - плохой тон и иногда до добра не доводит, ведь у одного из 10 пациентов с ВСД (или предполагаемым неврозом ) мы можем при дообследовании выявить какие-то органические предрасполагающие к жалобам явления или показатели. Например это могут быть изменения в общем анализе крови, неполноценно сформированные или неправильно работающие сосуды шеи и головы, некорректная работа сердца, изменения уровня гормонов (чаще щитовидной железы). Только после рутинной проверки данных показателей мы в порядке исключения ( т.е. по остаточному принципу ), констатируя факт нормальных или почти нормальных показателей мы вправе заподозрить невроз ( тревожное расстройство) и среди прочего набора лекарств предложить консультацию психотерапевта, который должен определить вид расстройства и подобрать метод психотерапевтического лечения , который будет существенно дополнять лекарственную терапию от врача-невролога. Это - идеальная картина. На практике мы видим совсем обратное : люди не информированы, слово "невроз" вызывает в человеке подчас очень негативные эмоции, а при упоминании психотерапевтического лечения болезненно фантазируют на тему психбольницы и смирительной рубашки )) Некоторых эти мысли не отпускают даже дома и интернет становится местом выражения своих наболевших годами эмоций. Все мы знаем этих несчастных людей. ​ ​
Касаемо данной конкретной пациентки : случай типичный , дообследование по стандартам рекомендовано, прописано на бумаге, со страховой согласовано, чем полечиться подробно расписано... Жаль, что пациентка ничем не пользовалась( судя по архиву документации клиники), помочь ей вполне реально, ведь 95 % подобных пациентов отмечают перемены уже на первой неделе, а к месяцу лечения по моей программе дает хороший или даже отличный результат в 98% случаев. А приходила она в клинику только для того чтобы получить запрещенное дорогостоящее исследование за счет средств страховой компании ( исследование не входит в первую линию необходимых стандартами исследований ). И сделала она это потому ,что в ее старой клинике, где она и наблюдалась ( пишет ​ об этом в вышерасположенном обращении ) ей в этом уже было отказано. И,кстати, фиксация сознания на необходимости проведения такого исследования - типичная реакция подобных беспокойных пациентов. Периодически приходится обьяснять существующие порядки и стандарты обследований. Тем более эти стандарты диктует и утверждает не сам врач, а страховая компания. Эксперты страховой прекрасно понимают, что если идти на поводу у каждой такой "леди" , кассы учреждения не хватит. Все исследования в системе ДМС должен назначать врач и только по показаниям!
Спасибо всем, дочитавшим до конца, не болейте и сохраняйте не только телесное но и психологическое здоровье !
07 августа 2020 — Автор не смог предоставить документы
18 сентября 2020 — Автор отзыва гарантировал предоставление документов
18 сентября 2020 — Документы предоставлены. Проверка завершена.
Посетили врачаИюль 2020
Понравилось
Отношение доктора к работе: чувствуется, что свое дело знает, любит, разбирается.
Не понравилось
Что время приема ограничено, а хочется задавать вопросы, ведь наконец кто-то по-настоящему заинтересованно изучает мой случай.
Мои жалобы казались мне ужасными, доктор объяснил все, рекомендовал нужные исследования, ничего лишнего, на фоне недорогих лекарств за первую неделю уже значительно лучше.
Курносов П. С.
Спасибо, рад что моя работа имеет положительный результат.
Медицинский центр «Линия жизни» - ул. Победы, д. 9
Посетили врачаМай 2020
Понравилось
Приходила со своей проблемой не в первый раз, снова доктор тщательно поспрашивал, поинтересовался старыми бумагами, впервые кто-то из докторов так пристально изучил мою историю.
Не понравилось
Что мало кто из докторов имеет такой талант. Хотя учатся долго и имеют опыт, но единицы почему-то, как Павел Сергеевич, имеют интерес разобраться и помочь своему пациенту. Это бесценно для любого врача.
Мои впечатления самые что ни есть замечательные, рекомендовала своим знакомым. Они тоже подтвердили, что на приеме, как земля и небо, раньше не видела таких спецов.
Курносов П. С.
Спасибо вам, рад что моя работа имеет положительный результат!
Посетили врачаМай 2020
Понравилось
Доктор меня вылечил!
Не понравилось
Что я раньше не смогла найти такого замечательного доктора.
Моя история длилась целый год, я выполнила кажется все исследования, какие возможно, обошла всех специалистов, ни один не рассказал мне и половины, лечили меня совсем неправильно. Павел Сергеевич объяснил суть моих проблем, назначил правильные исследования, на втором посещении рассказал подробно по результатам и действительно подтвердились догадки. Назначенное лечение помогает. Кроме лечения, нужно придерживаться режима. Спасибо за подробные разъяснения!
Курносов П. С.
Спасибо! Рад что моя работа имеет положительный результат!
Посетили врачаМай 2020
Понравилось
Поставил диагноз, поспрашивал и посмотрел все старые выписки. Лекарства предложил не сильно дорогие и обсудил со мной механизм действия и возможные побочные эффекты.
Не понравилось
Даже не знаю, что сказать, думаю, что мне повезло попасть к такому грамотному специалисту.
Приходил с проблемой болей в спине, такого осмотра в моей жизни ещё не было. Так тщательно и пристально проверил пробы. Ни один доктор раньше не задавал таких вопросов и не проводил подобных тестов. В итоге была заподозрена грыжа диска и даны рекомендации. Лечение помогло!
Курносов П. С.
Спасибо, рад что моя работа имеет положительный результат!
Посетили врачаМай 2020
Понравилось
Доктор вникает в суть. Пытается разобраться. Задает вопросы, читает документы и бумаги о предыдущих исследованиях, видно, что с душой подходит, а не формально, как часто бывает. Конечно в результате ставит правильный диагноз и лечение помогает.
Не понравилось
Попала не сразу, т. к. много желающих, видимо тщательно писал историю болезни, но это требования учреждения и страховой компании. Жаль, что врачам приходится много писать, это занимает время.
Буду рекомендовать своим знакомым. Мой опыт оказался положительным. Моя болезнь хроническая, а с этим разбираться сложнее и не у каждого врача достаточно опыта.
Курносов П. С.
Спасибо, рад что могу помочь, это моя работа. Есть работа наказывать, есть работа перекладывать бумаги, а моя - делать людей здоровее
Посетили врачаМай 2020
Понравилось
Индивидуальный подход, вежливый, внимательный, не назначает лишнего осмотра и лекарств, посещаю этого врача уже не в первый раз с разными проблемами, всегда приходит на помощь.
Не понравилось
Ничего нет такого что могло бы не понравиться!
Очень внимательный, последовательный. Лишнего не назначает. Советую обращаться к этому специалисту т. к уже не в первый раз с разными проблемами обращаюсь только к нему! Большое спасибо что в такое тяжелое время есть такие хорошие специалисты, к которым можно обратиться в трудную минуту!
Курносов П. С.
Лишние назначения, к сожалению делают сами себе пациенты, а этого часто не нужно делать. Будем здоровы!
Посетили врачаФевраль 2020
Понравилось
Обращалась в клинику "Альфа-Центр Здоровья" в начале февраля. Хотелось бы выразить огромную благодарность Курносову Павлу Сергеевичу‚ а также клинике "Альфа-Центр Здоровья". Доктор очень грамотно все рассказал и объяснил‚ помог в решении проблемы. Назначил обследования УЗИ‚ ЭКГ а также анализ крови. Все необходимые для лечения рекомендации написал. Отмечу также, что доктор заинтересован в выздоровлении пациента. Если выбирать между специалистами‚ то мой выбор падет именно на Павла Сергеевича. Еще раз огромное спасибо ему и клинике!
Курносов П. С.
Отмечу что клинике слишком много добрых пожеланий делать не всегда оправдано, ведь работать на благо пациента иногда приходится вопреки установкам руководителей клиники. Не болейте!
Посетили врачаФевраль 2020
Понравилось
Была у специалиста 7 февраля, уже вечером. Несмотря на то, что задержалась у другого врача, была принята и очень грамотно проконсультирована, ранее обращалась к другим специалистам, но столько информации и времени получила только от Павла Сергеевича, обидно за такого врача от Бога, с таким опытом и квалификацией, что пишутся неприятные эмоциональные отзывы. Сама обратилась по рекомендации коллеги и мне тоже врач помог разобраться в проблеме, назначил хорошие препараты на курс лечения и записал на повторный приём. Спасибо Вам, замечательный врач, Павел Сергеевич от Сухаревой О.Н.
Клиника «Альфа-Центр Здоровья»
Здравствуйте! Благодарим за высокую оценку работы Павла Сергеевича. Будем рады видеть вас снова в нашей клинике. Будьте здоровы!
Курносов П. С.
Такие отзывы мотивируют работать дальше, спасибо!
Посетили врачаМай 2019
Понравилось
Не понравилось.
Не понравилось
Доктор.
В клинике "Альфа" раньше наблюдалась у [...]. После того, как она ушла в декретный отпуск, мне нужно было пройти повторное обследование после курса лечения. Попала я к господину Курносову. Боюсь судить об его компетенции, так как сама специалистом не являюсь, но ощущения от приёма остались ужасные. Сначала он спросил, что у меня болит. Если не болит, то "зачем Вы тратите время доктора". Я сказала, что наблюдалась у его коллеги, на что он мне сказал: "Я понятия не имею, кто это!" Как это возможно, если они несколько лет в одном кабинете работали? Попросила назначить рентген, УЗИ сосудов головного мозга, чтобы отследить динамику лечения (повторить анализы с момента начала лечения). Рентген мне оказался "совершенно не нужен, проблема не в смещении позвонков и давлении на позвоночный столб, а в том, что вы невротик! Вам нужно пить антидепрессанты (!) и заниматься йогой и рыбалкой". Причём он меня практически убеждал в том, что жизнь моя серая, всё вокруг плохо и т. д. Когда я называла симптомы, которые меня беспокоили, мне доктор прямо сказал, что я ему вру, и голова моя болеть не может. В общем, это был такой сюр, я от растерянности даже не знала, как на это реагировать! Ещё раз скажу о том, что у меня после курса лечения вообще всё было прекрасно, и голова не болела пару месяцев до того момента, как я не пообщалась с доктором Курносовым. Я не врач и не специалист в области медицины, может, в других ситуациях он помогает людям. Я же ушла в недоумении. И больше к нему не вернусь.
Курносов П. С.
1)Пациент не компетентен в вопросах контроля течения заболевания, и пациентка это признает ( "так как сама специалистом не являюсь", "Я не врач и не специалист в области медицины"), но ведет себя при этом иначе ("Попросила назначить рентген, УЗИ сосудов головного мозга, чтобы отследить динамику лечения (повторить анализы с момента начала лечения)"
2) Показания к дообследованию и диагноз устанавливает врач ("Рентген мне оказался "совершенно не нужен, проблема не в смещении позвонков и давлении на позвоночный столб, а в том, что вы невротик!") Учитывая ваш анамнез и особенности течения заболевания, наиболее вероятный диагноз - невроз.
3)Транквилизаторы и антидепрессанты - общемировой стандарт лечения больных неврозом, хотя далеко не все такие пациенты нуждаются в этом в обязательном порядке.("нужно пить антидепрессанты (!) и заниматься йогой и рыбалкой") Желательно использовать фармакотерапию параллельно с психотерапевтической работой со специалистом - психотерапевтом. Изменение образа жизни,привнесение положительных эмоций,максимально-возможное устранение факторов провоцирующих стресс - основная задача пациента с неврозом.
4)Головная боль - типичная жалоба пациента с невротическим расстройством , в некоторых случаях это и есть проявление соматоформного невроза ("голова моя болеть не может")
5) ощущение дереализации, возникновение рецидивирующих, многолетних ,стереотипных жалоб в т.ч. головных болей напряжения ,часто провоцирующихся эмоционально окрашенными событиями - типичное проявление хронического тревожного расстройства с соматизацией жалоб ( В общем, это был такой сюр, я от растерянности даже не знала, как на это реагировать! Ещё раз скажу о том, что у меня после курса лечения вообще всё было прекрасно, и голова не болела пару месяцев до того момента, как я не пообщалась с доктором Курносовым.)
6) отмечу, что контроль показателей был назначен, выполнен , но пациентка [...] проигнорировала повторный визит к специалисту нашей клиники для обсуждения результатов, хотя необходимость этого была доступно объяснена.
Клиника «Альфа-Центр Здоровья» - ул. Максима Горького, д. 48/50
Понравилось
Все замечательно. Павел Сергеевич внимательно выслушал и помог решить проблему с здоровьем. Внимателен, проявляет интерес к проблеме и чувствуется заинтересованность помочь в выздоровлении. Также все доходчиво объясняет и предлагает альтернативу, если такая потребуется.
Также спасибо клинике "Альфа-Центр".
Клиника «Альфа-Центр Здоровья» - ул. Максима Горького, д. 48/50
Отлично! Хочу выразить огромную благодарность врачу-неврологу Курносову Павлу Сергеевичу! Очень помог разобраться в сути проблемы со здоровьем. Отличный доктор! (Именно с большой буквы!). К пациенту относится со вниманием и рассматривает проблему комплексно, со всех сторон ее проявления. Вникает в суть проблемы со здоровьем. Профессионально ставит точный диагноз и назначает правильное лечение. Лечение помогло. Павел Сергеевич, искренне Вас благодарю!
Курносов П. С.
Спасибо, десять лет учился и сейчас продолжаю для того чтобы были хорошие результаты моей работы. Хотя не всё зависит только от меня.
Клиника «Альфа-Центр Здоровья» - ул. Максима Горького, д. 48/50
Все четко, быстро, профессионально. Объясняет все назначения. Лечение помогло. Рекомендую обращаться.
Клиника «Альфа-Центр Здоровья» - ул. Максима Горького, д. 48/50
Пришла с головной болью. Боли были настолько сильные, что не удавалось уснуть. Доктор выписал грамотное лечение, через неделю боли прошли. Спасибо огромное.
Клиника «Альфа-Центр Здоровья» - ул. Максима Горького, д. 48/50
Была на приёме у Павла Сергеевича в клинике "Альфа", Нижний Новгород. Очень грамотный и хороший специалист, на приёме ведёт себя сдержанно, всесторонне изучает проблему. Чувствуется, что врач заинтересован, задаёт много вопросов, которые впоследствии помогают поставить правильный и точный диагноз. Доходчиво и понятно отвечает на все вопросы. Побольше бы нам таких докторов!
Клиника «Альфа-Центр Здоровья» - ул. Максима Горького, д. 48/50
Понравилось
Обратился к Павлу Сергеевичу 14 марта с головной болью после удара, и уже сегодня с его помощью я чувствую себя прекрасно! Исключительная точность при постановке диагноза и при назначении лечения. Доктор знает своё дело, и все его рекомендации работают на сто процентов из ста. Спасибо! Рекомендую однозначно!
Клиника «Альфа-Центр Здоровья» - ул. Максима Горького, д. 48/50
Хочу выразить огромную благодарность врачу-неврологу Курносову Павлу Сергеевичу. К проблеме со здоровьем относится с поминанием и по-деловому. Вникает в суть проблемы. Грамотно и точно ставит диагноз. Назначает правильное лечение. Всем рекомендую. Павел Сергеевич, браво Вам!
Клиника «Альфа-Центр Здоровья» - ул. Максима Горького, д. 48/50
Замечательный специалист, Доктор вникает в суть проблемы, читает все сопутствующие бумаги, Задает вопросы подробно. Исследования действительно нужные. Объясняет - зачем и почему. Попутно дал важные рекомендации. Впервые за много лет вижу заинтересованный взгляд. Очень довольна, буду рекомендовать. Считаю, руководителям нужно ценить и поощрять работу таких сотрудников.

Клиника «Альфа-Центр Здоровья» - ул. Максима Горького, д. 48/50
Ужасно. Не слушал. За весь прием предлагал оплатить прием 4 раза. Предложил отправиться в 13 больницу (где и работает), хотя предоставила все необходимые справки. Никакого лечения не назначил. Пугал реанимацией. Больше туда ни ногой, высокомерный. "Альфу" в черный список.
Клиника «Альфа-Центр Здоровья»
Добрый день! Спасибо, что рассказали нам об этой ситуации. Нам важно в ней разобраться, но для этого нам необходимо с Вами связаться.
Пожалуйста, напишите Ваш отзыв на наш сайт
Клиника «Альфа-Центр Здоровья» - ул. Максима Горького, д. 48/50
Очень понравился доктор. Видно, что не формально отрабатывает рабочее время, как некоторые врачи, а действительно хочет помочь пациенту. Доходчиво и грамотно все объясняет. Вежлив и корректен, и главное , опыт и квалификация видны сразу.
Клиника «Альфа-Центр Здоровья» - ул. Максима Горького, д. 48/50
Был у этого специалиста года 4 назад, не пожалел, лечение назначил, я его прошёл и всё на 5 баллов и больше мы не виделись. Рекомендую, умеет слушать, принимает решения по лечению быстро, видимо хорошо понимает в симптоматике сказанной пациентом, и умеет выделить то необходимое что и как нужно лечить. Так было в моём случае.
Курносов П. С.
Необычный отзыв, обычно пациенты либо сразу пишут, в особенности пациенты, желающие досадить, выразить негативное мнение. Тут пациент видимо действительно проникся, вспомнил по-доброму.
Поликлиника больницы №40 на Смирнова - ул. Героя Юрия Смирнова, д. 71
Отлично. Клиника «Альфа-Центр Здоровья», ул. Максима Горького, врач-невролог. Очень понравился подход доктора, своеобразный. Всегда сдержан, вежлив. На задаваемые вопросы получал полноценные ответы. Моё обращение за помощью было затянутым, думал: "А, и так пройдёт". Но доктор подошёл к проблеме деликатно, назначил курс лечения, несмотря на возникшую проблему с направлением страховой компанией гарантийного письма. Все замечания по моему халатному отношению к себе были справедливыми. Прошёл курс лечения, результаты положительные. Доволен.
Клиника «Альфа-Центр Здоровья» - ул. Максима Горького, д. 48/50
Очень благодарна этому специалисту! Мучилась от жутких болей половины лица 10 дней, обращалась к стоматологу, так как был отек правой половины лица, но препараты, назначенные стоматологом и рассверленный зуб облегчения не принесли, обратилась к ЛОР-врачу, который отправил меня к неврологу. На приеме Павел Сергеевич подробно расспросил о начале заболевания, провел неврологический осмотр, назначил лечение, уже в первый день наступило облегчение, доктор предупредил, что при воспалении лицевого нерва требуется длительное лечение. Прочитала аннотацию к препаратам - направлены на улучшение кровообращения, поливитаминный комплекс - то есть профессиональный подход специалиста к лечению! ***: мои ожидания от врача - квалифицированная помощь, а если нужно "поговорить", то это, наверное, к другим специалистам. Павел Сергеевич, огромное Вам спасибо за квалифицированную помощь!
Клиника «Альфа-Центр Здоровья» - ул. Максима Горького, д. 48/50
Хороший доктор, молодой специалист. Прием ведет культурно, всегда на "Вы". Курс лечения назначил такой, что прошло все быстрее, чем думалось.
Клиника «Альфа-Центр Здоровья» - ул. Максима Горького, д. 48/50
Спасибо доктору за внимательное отношение, грамотную консультацию и назначенное лечение! Есть положительный эффект!
Клиника «Альфа-Центр Здоровья» - ул. Максима Горького, д. 48/50
Обратившись в клинику "Альфа-Центр Здоровья", я никак не ожидала попасть на прием к такому хаму! Считаю, что такие "специалисты" не имеют права работать в таких учреждениях. Портит всё впечатление от посещения медицинского центра! Судя по отзывам не впервые складывается такая ситуация, значит, руководство не может донести до сотрудника элементарные правила общения с пациентом. Ощущение, что обратились за помощью в сельскую больницу. Надменно задавал вопросы, не дослушивал ответы и отчитывал меня как первоклассницу, считая, что он больше знает о моих проблемах, чем я! Мои приступы боли в два/три дня (а не в две недели) были недостойны его внимания. Сделал заранее вывод, что рентген ничего не покажет. Ну и что ваши боли, не прикована же к постели, значит - здорова! Намерена писать не только отзывы, но и руководству центра для принятия мер!
Клиника «Альфа-Центр Здоровья» - ул. Максима Горького, д. 48/50
Очень жалею, что попала на прием к этому врачу. Войдя в кабинет, сразу захотелось уйти. Впервые на приеме у врача ощутила себя полной дурой. Спасибо доктору! Не выслушивает до конца, откровенно издевается. Может он и хороший специалист, но так высокомерно и неуважительно вести себя с пациентами в платной клинике недопустимо!
Клиника «Альфа-Центр Здоровья» - ул. Максима Горького, д. 48/50
Была на приёме у врача, очень внимательное отношение к пациенту, просмотрел все предыдущие обследования, выписал все необходимое. Все чётко и по существу. Грамотное отношение. Большое человеческое спасибо!
Курносов П. С.
Всё чётко и по существу - девиз по жизни. Работа - маленькая жизнь, а точнее - большая.
Клиника «Альфа-Центр Здоровья» - ул. Максима Горького, д. 48/50
У меня болела голова не прерывно и долго, ходила даже на МРТ, принимала обезболивающие таблетки, помогало плохо. Этот врач сказал, что нужны другие лекарства и обследования. Жаль, что раньше не попала на прием к нему, потому что через три дня я почувствовала себя гораздо лучше. Сделала УЗИ сосудов и там обнаружили узкие сосуды в голове. Лечение пока помогает.
Клиника «Альфа-Центр Здоровья»
Мы благодарны за Ваш отзыв, но, к сожалению, Вы не оставили свои контактные данные, поэтому мы не можем разобраться в сложившейся ситуации. Для возможности разбора ситуации, позвоните, пожалуйста, по телефону 4 для связи с главным врачом Жориной Еленой Ивановной.

Неуравновешенный доктор, сконцентрированный более на том, чтобы избежать проблем, чем на помощи пациенту. Осмотр и опрос подробный, этого не отнять. Но ответы доктор не дослушивает, вследствие чего ставит ошибочный диагноз и настойчиво назначает неверное лечение. Отсутствие эффекта ставит в вину больному. Чувствуешь себя на приёме как двоечник, который не справился с заданием. Никому его не посоветую. От элементарных болячек, скорее всего, вылечит, но вытерпишь от него больше, чем вылечишь.
Клиника «Альфа-Центр Здоровья»
Была на приеме пару месяцев назад. Даже немного удивлена, что тут есть отрицательные отзывы. Не заметила ничего подобного, очень приятный доктор и видно, что профессионал. Это единственный доктор, который обстоятельно расспросил и поинтересовался прошлыми обследованиями. От лечения стало лучше. Если мне или близким понадобится помощь, то вновь обращусь.
Клиника «УльтраМед» на проспекте Ильича
Благодарим Вас за то, что уделили время для написания отзыва о нашей работе. Мы обязательно передадим Павлу Сергеевичу персональную благодарность.
С уважением, МЦ "УльтраМед"
Клиника «УльтраМед» на проспекте Ильича - пр. Ильича, д. 23-А
Пришли с супругой в "Ультрамед". Она стала плохо разговаривать. Доктор диагностировал инсульт и срочно вызвал нам скорую помощь. А накануне были у другого врача, назначил таблетки от давления и витамины. В больнице просветили мозг, и диагноз инсульт подтвердился, оказалось, уже несколько дней назад он случился. Встретили там в реанимации на следующий день Павла Сергеевича, я удивился, он там тоже работает. Недавно супруга выписалась из больницы, постепенно становится лучше. Даже не знаю, как было бы, если так и не попали в "Ультрамед" к этому доктору.
Клиника «УльтраМед» на проспекте Ильича
Мы искренне рады, что от посещения у Вас остались положительные эмоции и спасибо Вам, что нашли время поделиться впечатлениями о работе нашей клиники и нашего специалиста.Будьте здоровы.
С уважением,МЦ "УльтраМед"

Клиника «УльтраМед» на проспекте Ильича - пр. Ильича, д. 23-А
Пришла в "УльтраМед" по рекомендации сестры, была такая же проблема как у меня. Доктор П. С. Курносов отправил меня на анализы, и оказалось надо лечить низкий гемоглобин. А раньше мне никто не обращал на это внимания и лечения не назначал. Сейчас гемоглобин поднялся и чувствую себя хорошо. Раньше лечилась совсем неправильно.
Клиника «УльтраМед» на проспекте Ильича
Благодарим Вас за отзыв и теплые слова в адрес нашего специалиста.Мы рады быть Вам полезными в будущем.
С уважением, МЦ " УльтраМед"
Клиника «УльтраМед» на проспекте Ильича - пр. Ильича, д. 23-А
Уже два года хожу к Павлу Сергеевичу, периодически усиливается моя ВСД. И всегда чувствую эффект. Схема по которой я лечусь эффективная, жаль что эта болезнь не излечивается навсегда, периодически наблюдаются срывы.
Клиника «УльтраМед» на проспекте Ильича
Благодарим Вас, что нашли время поделиться впечатлением о работе нашего центра и нашего специалиста. Мы обязательно передадим доктору Вашу благодарность.Рады Вам быть полезными в будущем.
С уважением, МЦ " УльтраМед"

Клиника «УльтраМед» на проспекте Ильича - пр. Ильича, д. 23-А
Столкнулась с данным доктором в больнице №40, заменял основного невролога. Просидев два часа перед кабинетом, слушала его диалоги с пациентами, а это, хочу заметить, старички, которые идут к врачу, чтобы как минимум услышать совет! Раздражение, желание ускорить процесс сводили вопросы врача к такому минимуму, что пациенты не успевали даже отвечать на его вопросы! Попав на прием, попросила закончить оформлять документы для получения инвалидности. Получила отказ с аргументами, что он не собирается делать работу другого врача и вообще, он уходит в отпуск! На просьбу вернуть мне кардиограмму, результаты которой должны быть у него, получила установку к поискам по пачкам бумаг, лежащих у него на столе! Вызвал следующего пациента, когда я еще не нашла свою кардиограмму! Я попросила закончить сначала мой прием! Кинул мне пачку бумаг с предложением поискать результаты там. "Правда, это умершие" Я вылетела из его кабинета в истерике и вернулась туда с заведующей отделением! И даже на ее реплики ответы были хамоватые, но его "я ухожу в отпуск" с ней уже не прокатило! Надеюсь, что работая в платных клиниках, обращение данного доктора с пациентами будет более вежливым!
Была в полном шоке, когда попала к этому врачу! Грубиян и как врач из себя ничего не представляет... Рассказываю свои проблемы, так он и ответить ни на что не может и не подскажет. Говорит - давайте загуглим... Это как вообще, ребята! Я в полном недоумении. Такие люди не должны работать! Никому не советую.
Клиника «УльтраМед» на проспекте Ильича
Добрый день! Очень жаль, что у Вас осталось негативное впечатление. Благодарим Вас за оставленный отзыв.
Безграмотный и грубиян! Обратились к нему после инсульта, рекомендаций не дал никаких, только сказал, что он получает мало денег, а вопросов мы ему задаем много! Не слушает пациента, разговаривает свысока, как царь, хотя ничего не представляет из себя как специалист! Желаю, чтобы больные обходили его стороной!
Клиника «УльтраМед» на проспекте Ильича
Нормальный врач. Диагноз быстро установил и назначил нужное лечение. Симптомы пропали через несколько дней. Я доволен.
Была у него на приёме в клинике "Ультрамед". Очень грубый, до конца не выслушал, вопросы задать не дал, разговаривает на повышенных тонах.
Ужасный врач. Не хотел принимать меня без талона, так как я не стояла в очереди с 5 утра на входе 40 больницы, как все смертные. Так выразился врач. Хотя я пришла с выпиской из 13 больницы на продление больничного. Потом он меня стал посылать на приём к терапевту. Хотя в выписке указано - на приём прийти к неврологу. Сказал, что работает в "Ультрамеде" и ему платят деньги за приём. В конце концов потребовал принести ему клей, так как клей он покупает в больницу сам. Осмотра и рекомендаций на лечение не было. После моей просьбы назначить мне лечение сказал, что лечить и разговаривать со мной не хочет и вообще, лечение назначить мне должны были в больнице 13, где я лежала. На приёме я была 28 сентября, а сегодня должна прийти выписаться. Другой врач-невролог, приняв меня сегодня, сказал, что с моим заболеванием можно находится на больничном ещё долго. Кстати, у меня трещина в позвоночнике, отломилось 3 отростка и кровоизлияние. Врач разговаривает на очень повышенных тонах. Размахивает руками, не слушает пациента. Оценка -2.