Электронная регистратура Белгорода, прописанная в сети по адресу 2dr.ru, удачно оформлена в трех тонах, с правильно расставленными цветовыми акцентами – на кнопках «регистратура», «личный кабинет» и «справочное бюро». Напротив каждой из них – пояснение, для каких именно действий создавался данный раздел сайта.

Но сначала отправимся на страницу помощи (ссылка в верхнем правом уголке экрана). Здесь приводится список самых популярных вопросов и ответы на них. Очень удобный. Во-первых, дополнительные поля открываются плавно, во-вторых, не требуется лишних переходов, кликов и т.д., в-третьих, очень удобная навигация.

Ознакомившись с приведенной информацией, можно узнать много интересного, а именно:

чтобы подтвердить запись на прием, предусмотрено два способа: введение номера полиса и даты рождения или авторизация по мобильному телефону (в данный момент эта опция недоступна),

для создания электронной медицинской карты и получения доступа к онлайн записи надо обратиться в регистратуру того ЛПУ, к которому прикреплен пациент, с полисом ОМС и паспортом,

расписание работы врачей составляется в поликлинике - служба поддержки сайта за него не отвечает,

медицинское учреждение имеет право запретить пациенту запись через интернет (на других ресурсах той же направленности мы такого не встречали),

существует возможность оставить заявку на талон, если в данный момент все талончики распределены и вам ничего не досталось (на наш взгляд, это очень предусмотрительно),

расписание работы врача отображается только при наличии свободных талонов (а вот это крайне неудобно).

На внимательное изучение всех вопросов и ответов ушло не более десяти минут. Но прояснилось многое. Вооруженные полезными инструкциями, мы отправляемся изучать функционал сайта.

Регистратура. При нажатии на эту кнопку получаем список медицинских учреждений города. Но очень многие из них закрыты для записи. Не поленимся посчитать, сколько же работает. Напротив каждого третьего (9 против 19) – комментарий красным шрифтом «недоступна для записи». Но и среди тех, что не маркированы, есть отключенные. Даты прекращения «сотрудничества» начинаются с мая 2012, есть и отключенные сегодня. Совершенно непонятно, почему разорвана связь ЛПУ и интернет-регистратуры, будет ли она восстанавливаться. А может быть, удаленная запись доступна теперь на другом сайте? В доступных поликлиниках далеко не полный список сотрудников, ко многим приема нет. Интервал между визитами пациентов – от 15 до 18 минут, в зависимости от ЛПУ.

Обратимся к разделу «Справочное бюро» на главной странице, в надежде, что статистика прояснит ситуацию. А ситуация такова. С начала текущего года жителям Белгорода было выдано более 55 тысяч талонов. Поскольку ресурс также обслуживает и несколько других областных центров, на диаграмме это тоже отражено. Но цифры там указаны не очень радующие. Развернув статистику по поликлиникам, к своему удивлению, обнаруживаем, что более 60 % талонов (33500 шт.) принадлежит детской городской поликлинике №4. Для других медучреждений города показатели столь незначительны, что ими можно пренебречь.

Полюбопытствуем, сколько же человек в месяц ищет возможность записаться к врачу через интернет. Статистика запросов Яндекс (выбираем регион «Белгород и область») выдает нам суммарно более 20 тысяч человек за месяц. Вероятно, далеко не каждый желающий смог осуществить удаленную запись. А жаль.

Отзывы о электронной регистратуре

Раньше была запись без проблем, а теперь отсылают на госуслуги. Там требуется вводить паспортные данные. Зачем? Все кругом предупреждают, что много компьютерных преступлений, а тут на тебе, без паспорта никуда! Мне кажется, это бред! Стало не лучше, а хуже.

Раньше было очень удобно: записался по электронной регистратуре, распечатал талон и не надо отстаивать очереди в поликлиниках. Но с 01.03.17 всё усложнилось. Несмотря на регистрацию на портале госуслуги и утверждение своей личности в МФЦ, записаться к врачу не получается, приходится по старинке идти в клинику.

Неплохо! Надеюсь, что со временем всё будет ещё удобней! Экономит время, на телефоне можно сидеть вечно!

Очень удобно! Требует авторизации через сайт госуслуг, после авторизации можно записаться как самому на прием, так и записать другого человека, например детей, нужно только ввести данные ребенка! Не ко всем врачам, конечно, можно записаться!

Невозможно записать к детскому психиатру, требует регистрации на сайте Госуслуг. Ладно, регистрируюсь на сайте Госуслуг, и что меня детский психиатр не записывает, нужно ребенка регистрировать на сайте Госуслуг. У меня трое детей и четверо пенсионеров, всех на Госуслуги, пишем всем пароли. Молодец государство, пароли придумывать и регистрировать, работаешь, а я вместо работы буду по телефону звонить, так быстрее будет, быстрей запишут.

Фотографии электронной регистратуры

Электронная регистратура - Статистика посещений