Богатова Наталья Борисовна,офтальмолог (окулист) - Белгород
8.6

Богатова Наталья Борисовна
Белгород

Кандидат наук

Богатова Наталья Борисовна, Белгород: офтальмолог (окулист), 19 отзывов пациентов, места работы, кандидат наук, стаж 26 лет, запись на приём ☎ (4722) 40-23-18.

Обновлено 19.01.2022

• 2012 — н. в.
    Клиника Доктора Маханова
    Врач-офтальмолог

• 1996
    Кыргызская государственная медицинская академия И.К.Ахунбаева (педиатрия)
  • 1998
    Кыргызская государственная медицинская академия И.К.Ахунбаева (глазные болезни с курсом микрохирургии глаза)
  • 2001
    Научно-образовательный центр ФГАУ "МНТК "Микрохирургия глаза" им.акад.С.Н. Федорова" (участник третьего российского симпозиума по рефракционной хирургии)
  • 2002
    Научно-образовательный центр ФГАУ "МНТК "Микрохирургия глаза" им.акад.С.Н. Федорова" (кандидатская диссертация на тему "асимметричная эпикератофакия как метод коррекции зрения с цхрд, сочетанной с афакией")
    Аспирантура
  • 2003
    Кыргызская государственная медицинская академия И.К.Ахунбаева (участник офтальмологической школы-семинара "иссык-куль-2003")
    Кыргызская государственная медицинская академия И.К.Ахунбаева (участник офтальмологической школы-семинара "иссык-куль-2004")
    Санкт-Петербургская Медицинская академия последипломного образования (СПбМАПО) ("wetlab" факоэмульсификация катаракты)
    Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова (участник xvii офтальмологического конгресса "белые ночи"-vii конгресса межрегиональной ассоциации врачей-офтальмологов)
    Кыргызская государственная медицинская академия И.К.Ахунбаева (офтальмология)
    Академия медицинского образования им. Ф.И.Иноземцева (оптический когерентный томограф 3d oct 2000 и интерпретация результатов диагностики заболеваний глазного дна)
    Научно-образовательный центр ФГАУ "МНТК "Микрохирургия глаза" им.акад.С.Н. Федорова" (участник xii всероссийской научно-практической конференции "фёдоровские чтения")
    Научно-образовательный центр ФГАУ "МНТК "Микрохирургия глаза" им.акад.С.Н. Федорова" (участник ix всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов "актуальные проблемы офтальмологии")
    Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова (участник xxi международного офтальмологического конгресса "белые ночи"-xi конгресса ооо "ассоциация врачей-офтальмологов")
    Кыргызская государственная медицинская академия И.К.Ахунбаева (офтальмология)
    Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова (участник xxiii международного офтальмологического конгресса "белые ночи"-xiii конгресса ооо ассоциация врачей-офтальмологов)

• 2001
    Участник Третьего Российского симпозиума по рефракционной хирургии. «Микрохирургия глаза» им.акад.С.Н. Федорова
  • 2003
    Участник офтальмологической Школы-семинара «ИССЫК-КУЛЬ-2003»
    Участник офтальмологической Школы-семинара «ИССЫК-КУЛЬ-2004»
    «WETLAB» Факоэмульсификация катаракты (МАПО)
    Участник XVII офтальмологического конгресса «БЕЛЫЕ НОЧИ»-VII конгресса Межрегиональной ассоциации врачей-офтальмологов. Санкт-Петербургский государственный медицинский университет
    «Оптический когерентный томограф 3D OCT 2000 и интерпретация результатов диагностики заболеваний глазного дна»Академия медицинского образования им. Ф.И.Иноземцева
    Участник IX Всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов «Актуальные проблемы офтальмологии». МНТК «Микрохирургия глаза» им.акад.С.Н. Федорова
    Участник XII Всероссийской научно-практической конференции «Фёдоровские чтения». МНТК «Микрохирургия глаза» им.акад.С.Н. Федорова
    Участник XXI Международного офтальмологического конгресса «БЕЛЫЕ НОЧИ»-XI конгресса ООО «Ассоциация врачей-офтальмологов». Медицинский университет им. акад. И.П. Павлова
    Участник XXIII Международного офтальмологического конгресса «БЕЛЫЕ НОЧИ»-XIII конгресса ООО Ассоциация врачей-офтальмологов. Медицинский университет им. акад. И.П. Павлова

Статьи в журнале

• 2002
    Три вида обработки эпитрансплантата в эксперименте
    Фёдоровские чтения-2002. Сборник научных статей
  • 2000
    Восстановление зрения у больных с афакией, сочетанной с сенильной макулодистрфией, путем проведения ассиметричной эпикератофакии.
    Медицина на стыке тысячелетий: Материалы республиканской научно-практической конференции медиков. - Бишкек, -2000.

Тезисы

• 2001
    Метод восстановления зрения пациентов с афакией, осложненной макулодистрофией, путем проведения эпикератофакии с ассиметричной фиксацией эпитрансплантата
    Тезисы докладов III Российского симпозиума по рефракционной хирургии.-Москва
  • 2001
    The first result of asymmetric epikeratophakia in experience
    XIX Congress of the ESCRS. - Amsterdam, The Netherlands-sept.2001.
  • 2000
    Ассиметричная эпикератофакия как метод придания роговице призматических свойств в эксперименте
    Тезисы докладов VII Съезда офтальмологов России - Москва - 2000

Посетили врача Январь 2021
Обратился к Наталье Борисовне с жалобой на снижение зрения. Доктор провела осмотр, сделала диагностику глаз, выявила причину снижения зрения, выписала очки и дала рекомендации. После полугода ношения очков и выполнения рекомендаций Натальи Борисовны мое зрение стало 100 процентов. От души рекомендую Наталью Борисовну как профессионала своего дела!
Посетили врача Декабрь 2021
Наблюдаемся у Натальи Борисовны Богатовой всей семьей! Наш семейный доктор :), можно рекомендовать, как лучшего офтальмолога нашего города! Во-первых, она профессионал своего дела, рекомендации, которые давала нам, всегда помогают. Во-вторых, она очень внимательная, всегда выслушает, подскажет. В-третьих, подход найдёт даже к самым капризным пациентам (дети). От души рекомендую, если есть необходимость, да и просто для контроля, посетить кабинет Натальи Борисовны! Прекраснейший доктор!
Посетили врача Декабрь 2021
Понравилось
В целом, все прошло отлично. Наталья Борисовна провела тщательное комплексное обследование и дала рекомендации на будущее. Я осталась довольна работой специалиста и через год повторно буду снова к ней обращаться. На приеме проводился визуальный осмотр и аппаратная диагностика. Для обследования мне капали капли расширяющие зрачок. Перед этим врач уточнила о наличии аллергических реакций и непереносимости препаратов. Мне было рекомендовано наблюдение у специалиста, так как имеются возрастные изменения. Я обращалась к Наталье Борисовне из-за сухости глаз, для устранения этого мне врач выписала капли. Дозировку и схему приема препаратов распечатали и отдали на руки. На данный момент еще рано оценивать эффективность назначений. Препарат нужно применять сначала месяц, затем месяц отдыха и так далее. По моему мнению, Наталья Борисовна была ко мне внимательна и доброжелательна. Она провела достаточно углубленное обследование, поэтому, я думаю, с профессионализмом врача все в порядке. Информирует доктор понятно и доступно, результаты обследования мне тоже отдали на руки. Как специалист, Наталья Борисовна располагает к себе и вызывает у меня доверие. Я думаю, она была заинтересована в решении моей ситуации и старалась помочь. Ранее у меня имелись некоторые проблемы, их врач тоже проанализировала и выяснила, что с этим все в порядке. По итогам приема доктор сказала, что состояние зрения соответствует моему возрасту, серьезных проблем нет.
У доктора Богатовой Натальи Борисовны я была впервые. Данная клиника была у меня на слуху и я изучала какие специалисты здесь работают, так и выбрала данного врача. Меня приняли вовремя, примерно длился, примерно, час или даже больше. Наталью Борисовну я бы порекомендовала другим пациентам.
Посетили врача Ноябрь 2021
Понравилось
Компетентность, внимание.
Уже 3 года наблюдаюсь у Натальи Борисовны, очень компетентный и внимательный доктор. Всегда тщательно обследует. Рекомендовала нескольким знакомым - все довольны.
Посетили врача Октябрь 2021
Понравилось
У доктора Богатовой Натальи Борисовны мы были уже третий раз, приходим с одной и той же проблемой. Изначально, о враче мне рассказали мои знакомые. Пациентом был мой 11-летний сын, у него очень плохое зрение. Наталья Борисовна проводила диагностику на специализированных аппаратах. Нас приняли вовремя, прием длился, примерно, минут 20. Я думаю, врач уделила достаточно времени. Ни в один из наших визитов я не заметила, чтобы доктор куда-либо торопилась. В наш первый визит расширяли зрачок с помощью капель. Перед этим врач уточнила о наличии аллергических реакций и непереносимости препаратов. Когда мы приходили второй раз, врач делала фото. Во время диагностики Наталья Борисовна всегда рассказывает сыну, как правильно нужно себя вести. Нам подобрали очки и дали необходимые рекомендации. Рассказала, что и как нужно делать дальше. На данный момент есть улучшения и мы довольны. Я думаю, Наталья Борисовна была заинтересована в нашей проблеме и хотела помочь. Теперь сына нужно наблюдать у специалиста до 18 лет, мы планируем и дальше работать именно с доктором Богатовой Н.Б.. Было видно сразу, что Наталья Борисовна профессионал своего дела. Как человек, она очень отзывчивая, приветливая и доброжелательная, она вызывает доверие и располагает к себе. Доктор разговаривал как со мной, так и с сыном, задавала вопросы. Всю информацию нам она предоставила в понятной и доступной форме.
Я бы данного специалиста порекомендовала другим пациентам.
Посетили врача Август 2021
Понравилось
Я впервые посетила доктора Богатову Н.Б., информацию о которой нашла на сайте. При выборе врача я обращала внимание на отзывы. Мне все понравилось. Я пришла к врачу с проблемами со зрением. На приеме специалист провела осмотр, исследование с помощью специальных приборов, консультацию. Я не испытывала неприятных, болезненных ощущений при обследовании. По итогам приема врач дала рекомендации: выписала назначение - медикаментозные препараты. Никаких дополнительных анализов доктор не назначила. Наталья Борисовна - квалифицированный специалист, корректный, уважительный врач. Профессионализм данного специалиста на самом высоком уровне. Я попала к доктору сразу, без очередей. Прием продолжался 30 минут. Т.к. я была у врача Богатовой только вчера, о результате назначения говорить рано. Я планирую обратиться к Наталье Борисовне в будущем при необходимости. Повторный прием мне пока не назначен. Я обязательно порекомендую этого доктора своим знакомым.
Посетили врача Июнь 2021
Понравилось
Обратилась я к доктору впервые по рекомендации знакомых. Прием прошел хорошо, на мой взгляд, Богатова Наталья Борисовна квалифицированный и внимательный специалист! Приняла врач меня вовремя, продлился прием 1,5 часа. За уделенное время сначала была проведена консультация, потом было обследование, а также были предоставлены дополнительные услуги за отдельную плату — подбор очков. На приеме я чувствовала себя комфортно! Объясняла врач все понятно и доступно. Возвращаться к доктору мне на данный момент не требуется, но я буду иметь Наталью Борисовну ввиду и в случае необходимости снова к ней обращусь. Специалиста я рекомендую к посещению.
Проверено
Понравилось
Я обратилась к Наталье Борисовне, потому что стала плохо видеть вдали. Мне всё понравилось: проведённый приём, рекомендации. Доктор провела полный осмотр, замер глазного дна и проконсультировала по тем вопросам, которые я у неё спрашивала. Она проверяла меня на всех аппаратах, в том числе таким, который с помощью воздуха измерял сетчатку. Рекомендации доктора касаются витаминов и капелек. Очки мне были рекомендованы только для чтения, поскольку не было возможности для выписки рецепта на нужные очки. Дело в том, что после замера глазного дна должно пройти время, на расширенные зрачки нельзя выписывать. Я уже приступила к рекомендациям офтальмолога, но пока не могу оценивать результаты — прошло только 2 дня. Богатова Н.Б. показалась мне ответственной. Общалась она без сложной терминологии, объясняла всё на понятном языке.
К Богатовой Н.Б. я обратилась впервые, выбрала её по отзывам на ПроДокторов.
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
Была на приеме после лазерной коррекции зрения с сильными головными болями, доктор была очень внимательна, тщательно, досконально провела осмотр, выявила причину, и после совместной консультации с терапевтом было назначено лечение, результат от которого не заставил себя ждать. Спасибо, доктор.
Компетентный, грамотный специалист.
Посетили врача Январь 2021
Хочу поделиться своими впечатлениями про замечательного доктора Богатову Наталью Борисовну! Попала на прием к Наталье Борисовне по рекомендации знакомых! Очень этому рада! Чудесный! Грамотный! Высококвалифицированный врач! Видно, что человек на своем месте. На все вопросы я получила подробные ответы и разъяснения. Теперь моими глазками будет заниматься только этот прекрасный доктор!
Посетили врача Январь 2020
Понравилось
Наталья Борисовна замечательный доктор, прекрасный человек и профессионал своего дела! Обратился именно к ней по рекомендациям нескольких друзей и знакомых, кто также был восхищён её индивидуальным подходом и тщательным разбором проблемы и аккуратной диагностикой (все мы знаем, что есть не самые приятные процедуры, особенно на таком чувствительном органе, как глаза, так вот, у неё очень "лёгкая рука", даже самая болезненная в прошлом процедура для меня стала будто обыденностью. Иду, зная, что у Натальи Борисовны мне нечего бояться). Обратившись к Наталье Борисовне, я ни разу не усомнился в правильности своего решения. Не каждый день встретишь врача, который искренне помогает и не оставляет ни один вопрос без ответа. Очень грамотный, чуткий и добрый профессионал своего дела. Как говорится "Врач от Бога" Хожу теперь только к ней, и детей своих тоже буду водить только к ней. Наталья Борисовна, огромная Вам благодарность за здоровье моих глаз!
0.0 нормально
Проверено
"Замечательный доктор, - думала я после первого приема. - Всем ее рекомендую". Но как всё изменилось. Сделав компьютерную диагностику у доктора, не получила никакой консультации по поводу результатов. "Это в оплату не входит, - ответ на мой вопрос, как результаты отобразятся на моём зрении (зато пользование мобильным во время приема входит). С оплатой вообще отдельная строка. Придя в центр, оплатила сумму, озвученную девушкой в регистратуре. Войдя к доктору, слышу о сумме другой. "Вы не доплатили", - было сказано мне раза 3. Как только была сделана диагностика, вместо пояснения результатов я получила квитанцию и срочно доплатить за прием. Я не против доплатить, я же расценок не знаю, по-моему, это не моя вина. Заключение, конечно, написано, а вот рекомендации... "Пролечитесь, и всё будет хорошо". Не назначено ни одного препарата, только консультация невролога. Доктор, и правда, очень грамотная (после первого обращения очень помогло назначенное ею лечение), но на сегодняшний день отношение, к сожалению, на "отвали" и срочно "доплатите". Жаль.
Богатова Н. Б.
Уважаемый пациент! В нашей клинике мы проводим как полное офтальмологическое обследование, которое включает выставление диагноза, назначение рекомендаций и лечения. А так же у нас проводятся отдельные углубленные исследования: оптическая когерентная томография сетчатки, зрительного нерва, компьютерная периметрия и другие, только по одному исследованию врач не имеет права ставить диагноз и назначать лечение. А так, как клиника частная, каждое обследование имеет свою стоимость. Очень рада, что ранее назначенное мною лечение Вам помогло
Проверено
В "Клинику доктора Маханова" обращаюсь очень часто. Хочу поблагодарить за оказание услуг офтальмолога Богатову Наталью Борисовну. Всей семьёй приходим к ней уже с 2014 года. Очень грамотный, уважительный и внимательный врач. Все её рекомендации в точку. Огромное спасибо и побольше бы таких врачей. Я инвалид 2-ой группы, но её хорошее отношение покоряет, человек на своём месте. С уважением, Фирсова Т. И.
Клиника доктора Маханова-пр. Белгородский, д. 77
Проверено
Хотелось бы поблагодарить доктора Богатову Наталью Борисовну за её внимательность и профессионализм! Очень тщательно провела осмотр, в доступной форме объяснила результаты обследования, диагноз и подробно рассказала про лечение. Теперь всей семьей только к этому доктору. Врач от Бога!
Проверено
Хочу поблагодарить замечательного доктора Богатову Наталью Борисовну. Уже много лет болею сахарным диабетом, практически потеряла зрение и надежду на улучшение. Обращалась ко многим врачам, но результатов не было. Пришла на диагностику к Наталье Борисовне, мне было назначено лечение и постепенно, за последние три года, зрение стало восстанавливаться! Наблюдаюсь теперь у Натальи Борисовны и радуюсь, что есть такие врачи - доброжелательная, внимательная, настоящий профессионал. Спасибо большое, Наталья Борисовна, здоровья Вам и успехов в Вашем большом и трудном деле! С уважением, Оксана Степановна Олейник, г. Белгород, пациентка клиники доктора Маханова.
Проверено
Наталья Борисовна Богатова - замечательный доктор! Профессионал своего дела, внимательная, доброжелательная, терпеливая. Уделяет большое внимание по разъяснению принимаемых препаратов, по течению заболевания. В моём возрасте не многие доктора берутся за лечение. Препараты, подобранные Натальей Борисовной, дают положительные результаты. Она берёт на себя ответственность за больного. Спасибо Вам огромное!
Проверено
Понравилось
К сожалению, мы все иногда болеем. И в такой момент можно сказать, что повезло, если рядом окажется доктор, который может помочь. И вдвойне повезло, если кроме профессиональных качеств доктор обладает ещё и человеческими качествами. Не хочу вдаваться в подробности своего заболевания, скажу лишь, что по рекомендации медиков я оказался на приёме у офтальмолога (к. м. н.) Богатовой Натальи Борисовны. Позади уже были три месяца активного лечения, домашняя аптечка переполнилась от количества принимаемых препаратов. Болезнь уходила, но возвращалась вновь, а вместе с этим возрастало волнение и появилась апатия. Всё кардинально изменилось после первого же приёма у Натальи Борисовны. Количество препаратов резко снизилось, а вместе с этим появилась уверенность, что болезнь можно победить. Наряду с обследованиями на современном оборудовании мне была назначена серьёзная офтальмологическая процедура, которую доктор проводила профессионально и безболезненно. Заболевание серьёзное и сразу не отступало, но было видно, что за моё здоровье борется не только доктор, но и человек, которому можно позвонить для консультации в момент обострения заболевания, не только в рабочее время. Благодарен Наталье Борисовне за профессионализм и человечность.
Проверено
Замечательный врач! Диагностика на высшем уровне, лечение назначается всегда по делу, ничего лишнего и всегда помогает. Отзывчивая, терпеливая, всё объяснит, расскажет. Врач от Бога и просто прекрасный человек!