МНТК «Микрохирургия глаза» им. Федорова, Чебоксары - фото
4.8
2.8
7.8

Чебоксары

МНТК «Микрохирургия глаза» им. Федорова, Чебоксары: 70 врачей, 273 отзыва о клинике и ее врачах, цены от 100 до 50000 руб., телефон , официальный сайт, 2 место в рейтинге глазных клиник Чебоксар (70/100), адрес - Чебоксары, проспект Тракторостроителей, дом 10.

проспект Тракторостроителей, дом 10 Закрыто до 08:00
Обновлено 05.01.2022

Врачи мнтк «микрохирургии глаза» им. Федорова

проспект Тракторостроителей, дом 10

Чебоксарский филиал ФГАУ "НМИЦ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Фёдорова" Минздрава России
Поздеева Надежда Александровна
Стационар
Дневной стационар
ОМС, ДМС, наличные, банковская карта.
Дети Взрослые

МНТК «Микрохирургия глаза» им. Федорова города Чебоксары основан в 1987 году всемирно известным офтальмологом профессором Святославом Федоровым и является одним из ведущих мировых центров по оказанию офтальмохирургической помощи при самых различных глазных болезнях и состояниях. В учреждении с момента открытия проконсультировано более 1,7 млн пациентов, проведено свыше 665 000 операций и 790 курсов лечения. В общей сложности в МНТК «Микрохирургия глаза» им. Федорова в год проводится более 25 тысяч операций.

В МНТК «Микрохирургия глаза» им. Федорова проводится лазерная коррекция зрения,

лечение катаракты любой сложности, диагностика и лечение глаукомы, заболеваний сетчатки и стекловидного тела, манипуляции реконструктивной пластической хирургии, подбор очков, контактных линз, диагностическое обследование, исправление косоглазия, реабилитация после травм глазного яблока, восстановление проходимости слёзоотводящих путей, курсы консервативного лечения, лечение кератоконуса, пересадка роговицы.

До МНТК «Микрохирургия глаза» им. Федорова едут автобусы №32/101, 33, 35, 262, маршрутки №220, 270, 2705, 5, 20, 41, 54, троллейбусы № 1, 8, 20. Нужно выйти на остановке «Микрохирургия глаза».

Медали

Победитель премии ПроДокторов 2021
Победитель премии ПроДокторов 2021
Победитель премии ПроДокторов 2020
Победитель премии ПроДокторов 2020
Премия ПроДокторов 2021 (3 место)
Врачи клиники победили в премии ПроДокторов 2021

Посетили врача Ноябрь 2021
Понравилось
Клиника работает, как часики, все четко и быстро, каждый очень профессионально делает своё дело!
Очень хочу поблагодарить от всей души весь медицинский персонал клиники, особенно доктора Синицына Максима Владимировича, который оперировал меня 26.11.21, мой диагноз был язва роговицы с угрозой перфорации, мне пришили амнионную мембрану. Я очень бладарна г-ну Поздееву из координационного центра, который помог мне встретиться именно с этим замечательным доктором. Я просто счастлива, что судьба свела меня с этими чуткими и профессиональными людьми. Я от души поздравляю всех с Новым годом, с Рождеством! Желаю всем мира, добра, счастья и, конечно, здоровья! С огромным уважением, Патрикеева Г. М. из Йошкар-Олы.
МНТК «Микрохирургия глаза» им. Федорова
Спасибо, что нашли время написать такой подробный и приятный для доктора отзыв. Искренне рады, что нам удаётся оправдывать ваше доверие. Будем рады, если вы порекомендуете нас знакомым. Берегите себя и будьте здоровы!
Посетили врача Декабрь 2021
Понравилось
24.12.21 хирургом Елаковым Ю.Н. мне была проведена операция. Я бесконечно благодарна руководителю клиники, Елакову Ю.Н. и всему коллективу. Отношение к пациентам доброжелательное и уважительное, общая работа клиники отлажена до совершенства. Переступив порог клиники, можно смело отдать себя в руки специалистов и верить в успех операции.
МНТК «Микрохирургия глаза» им. Федорова
Спасибо, ваш отзыв – лучшая похвала для нас. Рады, что вам понравилось обслуживание в нашей клинике. Всегда к вашим услугам!
Посетили врача Декабрь 2021
Понравилось
Просто изумительно доброжелательный и вежливый персонал. Терпеливо и мягко, иногда по несколько раз, все объясняют пациентам, большинство из которых уже пожилые люди. Кормят очень вкусно, по домашнему, разнообразно. Еду приносят в палату. Везде стерильная чистота. Когда убирались в палате, отодвигали мебель, разбирали диван и мыли везде. В клинике очень тепло. В целом, все организовано по высочайшему уровню, все направлено для удобства людей: указатели кабинетов, мягкие диваны, буфет. Безусловно, это заслуга руководства клиники. Какое руководство, такой у него и персонал.
Не понравилось
Недостатков нет.
Моей маме 81 год. Направлена на операцию из Казани. 28 декабря полностью прошла диагностику. Диагностика платная, 2990 руб. Но это относительно небольшая сумма, оплата за анализы крови и прочее обследование более существенны. На следующее утро маму и меня, как сопровождающее лицо, заселили в палату. В палате две кровати и диван, три тумбочки, телевизор. В блоке из двух палат две раковины, душ, туалет, шкафчики для одежды. Маму оперировал Зотов Вадим Валерьевич. Профессионал своего дела и замечательный человек. Шутил и подбадривал пациентов, чтобы они не боялись. Огромное ему человеческое спасибо! Низкий поклон вам, врачи и медсестры, за ваш труд!
МНТК «Микрохирургия глаза» им. Федорова
Спасибо Вам за такой детальный и очень тёплый отзыв! Такие слова окрыляют. Желаем крепкого здоровья Вашей маме, Вам и всем Вашим близким!
С наступающим Новым годом!
Посетили врача Декабрь 2021
Понравилось
Все понравилось.
Выражаю огромную благодарность всему персоналу клиники "Микрохирургии глаза" за внимательное отношение к больным, все на высоком уровне: обследование, лечение, питание, гигиена. Зрение было -10, не видел ШБ, а сейчас вижу все строчки. Хирург Куликов И.В. провел две операции и вернул зрение, за что огромное спасибо. Всем буду советовать в случае проблем со зрением обращаться в чебоксарский МНТК. Поздравляю весь коллектив с наступающим Новым годом! Здоровья и успехов в работе! Пациент Краснов О.М. из Тольятти.
МНТК «Микрохирургия глаза» им. Федорова
Спасибо за Ваш отзыв! С наступающим Новым годом! Крепкого здоровья Вам и Вашим близким!
Посетили врача Декабрь 2021
Понравилось
Выражаю огромную благодарность доктору Катмакову К. И. и всему персоналу клиники "Микрохирургия глаза" за чуткое и профессиональное отношение к пациентам. Было не страшно и не больно. Здоровья, успехов и карьерного роста! С благодарностью Николаева К. И. - учитель биологии высшей категории, почетный работник общего образования РФ.
Отзыв о докторе Катмаков К. И. Я поступила на операцию вторго глаза по поводу удаления катаракты.
МНТК «Микрохирургия глаза» им. Федорова
Спасибо за отличную оценку. Рады, что не подвели Вас. Желаем Вам крепкого здоровья и всего наилучшего!

Интервью с руководителем

Фотография с изображением руководителя
Как представить Вас читателям нашего сайта ПроДокторов? Надежда Александровна Поздеева, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, директор Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Святослава Николаевича Фёдорова.

Расскажите, пожалуйста, о том, как Вы выбрали свою профессию.

Всегда привлекала медицина, эта профессия очень близка мне по характеру.

Пожалуйста, расскажите о себе как о главном враче.

Не смогу, пожалуй, поскольку рассказывать об этом должны наши пациенты и врачи. Но самое большое желание — это сохранить коллектив единомышленников, которые бы с желанием и интересом трудились для достижения общей цели — предоставления нашим пациентам медицинской помощи самого высокого качества.

У Вас есть личный рецепт успеха? Расскажите о нём.

Целеустремлённость. Всегда много преград на пути, но это совсем не значит, что нужно отказываться от цели.

Люблю литературу, живопись, музыку. Играю на фортепиано, люблю вальсы, особенно вальс из “Маскарада” Хачатуряна.

Если бы Вы поймали золотую рыбку, то какие бы три желания загадали?

Сейчас очень хочется загадать, чтобы закончилась пандемия. Вторым желанием — чтобы такого больше не повторялось. И, конечно, мира и взаимопонимания между людьми.

Глобально что-то менять в своей жизни ничего не хотела бы.

По своей специфике — об организации системы профилактики и медицинской офтальмологической помощи в России (особенно в провинции, в маленьких населённых пунктах), о системе медицинского образования, о поддержке работников здравоохранения. Постаралась бы затронуть тему донорских материалов, не только для офтальмологии. Это тот вопрос, который мы, медики, не можем решить без участия государства.

Скажите, что такое медицина для Вас? Как Вы её воспринимаете?

Это то, что меня окружает практически всю мою жизнь. Это мой мир.

Какими Вам представляются перспективы отечественного здравоохранения?

В современной российской медицине много талантливых, современных, удивительно увлечённых профессионалов. Благодаря им у российской медицины достаточно уверенное будущее. Но нельзя забывать, что сейчас медицина — это очень технологичная и дорогая отрасль. Необходимо вливание значительных средств в развитие медицинской науки, иначе придётся использовать только чужие, а не собственные достижения. Должно быть российское производство качественной современной, высокотехнологичной, передовой медицинской техники, материалов и лекарственных, должно быть соответствующее финансирование.

Не могу сказать о конкретных решениях, их нужно прорабатывать. Но первые шаги были бы в направлениях совершенствования системы профессионального медицинского образования, доступности медицинской (особенно высокотехнологичной) помощи нашим согражданам и профилактики различных заболеваний.

Кроме очевидных вещей вроде спорта и здорового питания, на мой взгляд, здоровый образ жизни — это профилактическая диагностика и доверие врачам, соблюдение их рекомендаций.

Весь комплекс МНТК «Микрохирургия глаза» изначально был настолько заряжен энергией своего основателя — Святослава Николаевича Фёдорова, что эта энергия ощущается и сейчас, спустя 35 лет. Люди, которые продолжают его дело — тоже абсолютные фанаты МНТК. Эту сплочённость, это ощущение работы команды единомышленников чувствуют и наши коллеги, и наши пациенты. Такого, пожалуй, нет больше нигде.

Наверное, можно особо выделить два момента: это первая в СССР успешная имплантация человеку искусственного хрусталика, которую выполнил в 1960 году Святослав Фёдоров здесь, в Чебоксарах, и Постановление Правительства СССР о создании МНТК «Микрохирургия глаза» в 1986 году.

Можно отметить дальнейшее развитие фемтолазерного направления в нашем центре. Это касается и катарактальной, и роговичной хирургии. Но особенно это проявилось во внедрении принципиально нового метода лазерной коррекции близорукости и астигматизма — летом 2021 года мы начали выполнять такие операции новейшим безлоскутным малотравматичным методом Clear. После приобретения нового оборудования стали активно имплантировать пациентам с катарактой суперсовременные искусственные хрусталики, которые не просто улучшают зрение, но сразу исправляют астигматизм и позволяют пациенту хорошо видеть без очков и вдаль, и вблизи.

Это 1 800 000 принятых пациентов, это около 30 000 высокотехнологичных операций в год, это 400 пересадок роговиц в год - больше пересадок делают только в головном центре МНТК «Микрохирургия глаза» в Москве.

У нас работают звёзды офтальмохирургии в области лечения катаракты, глаукомы, патологии сетчатки и стекловидного тела, роговичной хирургии. Очень много своих разработок, методик практически во всех направлениях. Особенно можно выделить такие направления, как дакриология (лечение патологии слёзного аппарата), исправление косоглазия, имплантация искусственной радужки.

Пациентов не становится меньше, сегодня болезни глаз стремительно молодеют. Наша задача сейчас не просто постоянно увеличивать количество операций, принятых пациентов, повышать качество и комфорт пациентов. Но и развивать научно-исследовательскую деятельность: разрабатывать новые технологии и методики лечения, взаимодействовать с производителями диагностического и операционного оборудования и материалов.

И в завершение нашего разговора, что Вы хотите пожелать читателям?

Крепкого здоровья и отличной медицины!