Отзывы о 5 городской больнице в Челябинске

Отзывы о 5 городской больнице в Челябинске: мнение реальных пациентов - 198 отзывов о клинике и ее врачах.
Городская больница №5 (ГКБ 5), Челябинск - фото
Обновлено 03.12.2019
Городская больница №5 (ГКБ 5)
-0.2 Нормально

Привезли в неврологическое отделение. Мало медикаментов. Хочу сказать, что очень удивился, что в бюджетном заведении можно встретить вежливых и понимающих врачей. Хочу отметить в хорошем свете медсестер Ольгу и Екатерину. Очень умело ставят уколы и поддерживают хорошее настроение. Врачи Наталья Дмитриевна и Мария Алексеевна заслуживают отдельного внимания. Если вы попали к ним, то вы в надёжных руках. На самом деле много хороших врачей в этой больнице, но как и везде есть, мягко говоря, хамы. С уважением к компетентным работникам, Вишняков Лев.

Работники рентгена не самые вежливые.

Направили маму из другой больницы в урологию, приехали в приемный покой, просидели там около 2 часов пока приняли. Сквозняк, народу полно, положили в коридоре, так как нет мест. Мама - диабетик, пришло время ставить "Инсулин", "Инсулина" нет в больнице! Побежала в аптеку, купила (1700 рублей) - поставили. На следующий день перевели в палату, поднялась температура 38,5. На обходе врача не дождешься, пришел, пару слов сказал и ушел. Назначили операцию на следующий день, я приехала к 8 утра, как сказал доктор, на операцию увезли в 13:30 (притом, что она с утра не ела, на "Инсулине"). В 14:00 уже все сделали, я ещё удивилась - почему так все быстро. Перевезли в реанимацию понаблюдать, через 2 часа перевели в палату, она там описалась, так на этой же простыне и привезли в палату. Я все это время находилась в больнице, мама начала жаловаться, что не чувствует ног. Пошла к врачу, а его уже нет. Как так, если он лечащий врач, женщина после операции, он даже не зашёл посмотреть, что и как. Приехала утром на следующий день, мама говорит, что выписывают, ещё и суток не прошло, и уже выписывают. Пошла к доктору, его снова нет - на операции. Медсестры ничего не объясняют, у мамы температура 39, а ее выписывают?! Ноги отнялись, мы приехали на своих ногах, а тут за 2 дня и ноги отнялись, и температура. Хотела попасть к главврачу - его тоже нет в отделении. Нашла доктора в обед, говорит - переводим в терапию в другую больницу, так как пневмония, надо лечить, но не сказал самого главного, что маме осталось немного жить, а он знал все это ещё на операции. Мне ничего не сообщив, сунул бумагу, чтобы я подписала, что претензии к нему нет (какая наглость [..]) и перевел нас в другую больницу [...]. Через 2 дня мама умерла в терапии. Если бы он принял меры, мама была бы жива. Неужели люди такие жестокие, особенно врачи...

+0.4 Нормально

Мой муж находился в реанимационном отделении ГКБ №5 больше недели в тяжелом состоянии. Врачи приложили большие усилия для спасения его жизни и улучшения здоровья. Сердечно благодарю заведующего отделением Басистого Станислава Витальевича, лечащего врача Лесунова Юрия Николаевича и всех докторов и медсестер, принявших участие в спасении жизни моего мужа. Выражаю свою благодарность за их профессионализм, чуткое отношение, внимательность, готовность морально поддержать не только самого пациента, но и его близких.

Пришла в ужас от отношения сотрудницы стола справок Васильевой Ольги Николаевны, к которой обратились с просьбой пройти к мужу в урологическое отделение после перевода его из реанимации, чтобы одеть его и накормить лечебным питанием. Я объяснила ситуацию, что медработники попросили меня привезти мужу вещи, и до конца рабочей смены мне надо успеть подойти и поговорить с доктором. Выслушав это, Васильева Ольга Николаевна заявила, что врачи ей не указ, что она к мужу до 5 вечера не пропустит, а за вещами он должен спуститься сам (и это после реанимации!). Сама вещи она ему не понесла. Пришлось прорываться в отделение (бахилы уже были на мне) под ее крик, что сейчас идет сончас и ни с кем разговаривать нельзя. Слава Богу, успела поговорить с врачом в последние минуты его работы.

Докторам и медперсоналу низкий поклон и сердечная благодарность, а таким, как Васильева О. Н. со стола справок в медучреждениях делать нечего, она может испортить самочувствие не только пациенту, но и тому, кто к нему пришёл, так как слова доктора и его работа для неё неважны.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что произошло с больницей и с терапией в целом? В течение 3 лет произошел полный распад отделения. Врачи на обходы не ходят. Назначения в историях болезни делаются не сразу при поступлении и не на следующий день, а через 4-5-6 дней. Где главврач, нач. мед, не говоря уже о мифической зав. отделением? Это же полный распад отделения, развал и бесконтрольность.

Ужасная больница. Все, кто лежал здесь из моих друзей и родных, отзываются очень плохо. Лекарств нет никаких. Сам с рецептами по аптекам бегаешь. Похабное, высокомерное отношение персонала к больным. Посуду из дома надо привозить. Одному больному дали вместо тапочек бахилы, и он так на босу ногу в бахилах ходил, пока моя жена из жалости не купила в магазине за 100 р. сланцы. Кстати, её с температурой так и выписали. Будем жаловаться на них в вышестоящие инстанции.

Всё ужасно! Сегодня 22 апреля, 19 числа я позвонила в скорую, так как упала в обморок, они посмотрели, написали "синкопальное состояние" выписали таблетки, которые мне не продали без рецепта. Потом в обморочном состоянии я проездила по аптекам, не продали, дома опять плохо, вызываю скорую, опять приехали, забрали, увезли, опять по кругу. Давление мерили, и вдруг у них рецепт нашелся, даже нашатырь не дали, в обморочном состоянии домой отправили, купила таблетки, от них ещё хуже стало, немеет левая нога и рука, ночью просыпаюсь от обморочного состояния, болит сердце. Отправили на обследование, но там всё по записям, встать не могу, встаю, опять все начинается. Ужас, должны положить и обследовать голову, сердце, а они отправили домой.

Мой муж поступил в терапию этой больницы в мае 2018 г. Пролежал месяц. Обследовали и выписали с диагнозом: здоров. Даже заведующая этого отделения Лазорева Валентина Владимировна порекомендовала обратиться к психологу. Анализы в пределах нормы. Тошнота, небольшая температура. Выписали. Мужу всё хуже и хуже. Я отчаялась. Итог: через 2 недели попал в реанимацию инфекционного отделения на ул. Горького с диагнозом: энцефалитный менингит. Я не рекомендую это отделение. Врач Лазорева Валентина Владимировна не оправдывает своей квалификации!

28 сентября 2018 года наша мама, 1938 года рождения, поступила в реанимацию ГКБ №5 по адресу: улица Российская, 20 в тяжелейшем состоянии. Считаем, что врачи сделали невозможное - целый месяц они по-настоящему боролись за ее жизнь. В настоящее время наша мама и бабушка находится дома, в кругу семьи. Приносим огромную благодарность и низкий поклон всему составу отделения реанимации: Басистому Станиславу Витальевичу, Лесунову Юрию Николаевичу, Карапетяну Арсену Юрьевичу, Абдузалиповой Дине Фаритовне, Альмухаметовой Мадине Рауфовне, Шубиной Ларисе Рамильевне, Егоровой Наталье Владимировне, Бикбаевой Эльвире, Ковтун Любови Николаевне, Гайнетдиновой Лиане. Просим руководство больницы отметить тяжелый и благородный труд этих сотрудников.

Такое ужасное отношение в столе справок. Там сидит женщина, всем хамит. Чтобы получить ответ флюорографии, нужно простоять 1-1,5. Это просто ужас. Ей, видите ли, некогда искать ответ. То она что-то пишет, то по телефону разговаривает, то куда-то убежит, а после еще и орать начинает. Вообще, не место ей в больнице работать. Если с ней не разберутся, буду жаловаться в Горздрав.

Отлежал в мае, плохо себя чувствовал (тошнота, слабость, тряска). В итоге выписали и посоветовали сходить к психологу - типа, здоров как космонавт. Вскоре попадаю в реанимацию с диагнозом "энцефалитный менингит". Еле выкарабкался... Сейчас иду на поправку. Но вот что это за врачи, которые игнорируют жалобы больных?!

Всем привет. Считаю необходимым поблагодарить врача неврологического отделения - Эльвиру Рифатовну. Побольше бы таких добрых и отзывчивых сотрудников. К сожалению, одна из медсестёр оставила синяк после капельницы, но врач провела остальное лечение на пятерку. Карьерного роста и процветания.

Положила мужа на плановую операцию. Практически около недели пролежал, взяли кровь на резус, а за день перед операцией вдруг зашел врач в палату и сказал: "Нам нужен физраствор 20 литров завтра на операцию вам, купите, такого количества у нас нет". И это стоит 2700 рублей. Когда я задала вопрос: "Почему мы должны оплачивать?" Нам ответили: "Это вам нужно".

Ужасно. Отношение к пациентам наплевательское. Положили маму в больницу в урологию с ужасными болями в правом боку 26 апреля. На сегодняшний день так ничего и не выяснили, отчего эта боль. Сделали УЗИ, ничего не увидели. На мой вопрос, почему ничего не делают, а просто ставят обезболивающее, лечащий врач Александр Иванович (фамилии не знаю) сказал, что он не знает что делать, и спросил у меня, может я знаю. Предложил худеть, иначе ничего сделать нельзя, и хлопнул перед моим носом дверью, больше разговаривать не стал. Что делать дальше, я не знаю, скорее всего, придется жаловаться в здравоохранение, так как людей в этой больнице вообще лечить не хотят.

Это ужасная поликлиника, не дай бог кому попасть. 1. Кругом грязь. Сына положили в травму, медикаментов нет, даже пластыря нет, разруха полная. Куда горздрав смотрит? И еще у них постоянно карантин. Видно, не хотят, чтоб посторонние видели их грязь!

МегаФон

Ужасно! Отвратительно! В конце июня 2017 года сопровождал пациента по направлению в неврологию из поликлиники. В приеме отказали. Я настаивал, ссылаясь на направление. Пришла заведующая неврологией - нахальная молодая особа. Фамилия ее, по-моему, Фарисханова, но не уверен. С порога, выпучив глаза, начала качать права. Посмотрев на пациента, первое, что спросила (причем презрительно): "А у него вообще квартира есть?" Выглядел он, и правда, не очень и лежал, понятное дело, не в деловом костюме. Но этот человек работал тренером в спортивной детско-юношеской школе, пока его не хватил инсульт. После чего он полгода провел в частном пансионате под названием "***** ***", адрес: ул. ******, который можно сравнить разве что с концлагерем. Ужасное обращение, отсутствие медицинской помощи и отжатие руководством квартир у инвалидов. Выбраться оттуда удалось только с помощью прокуратуры. Но вернемся к заведующей неврологией Фарисхановой или как ее там. Общалась она со мной в стиле: я богиня - ты букашка. Хамским приказным тоном требовала, например, пройти в кабинет и сесть, назвать свою фамилию, прекратить говорить по телефону, сразу же, как только она подошла, не давая даже попрощаться, потому что, видите ли, сейчас великая она будет объяснять, что мы должны отсюда убраться. На мою реплику о том, что для здоровья пациента сейчас гораздо лучше ему находиться в больнице, чем дома (это реально так и было, и я ей объяснил, почему), она ответила, что это не ее проблемы. То есть здоровье пациента - это проблемы кого угодно, но только не врача... Короче, она нас бессовестно выгнала, умело отписавшись на случай жалоб в Горздравотдел и в Министерство здравоохранения.

Попал в отделение проктологии случайно. Зашел проконсультироваться. Врачи осмотрели, и сразу предложили операцию, оказывается у меня был букет всех заболеваний. Места в отделении были, наверное потому, что скоро наступал Новый год. И хотя операции не было в моих планах, я согласился. И несколько об этом сей час не жалею. Врачи от Бога. Рекомендую всем, не пожалеете. Отделение просто заточено под лечение таких заболеваний. Отношение врачей и мед. Персонала отличное. Сам я с Владивостока, случайно там оказался. Большое спасибо всему коллективу!

После второго инфаркта скорая трижды привозила на Российскую в стационар и трижды уезжал домой на такси не получив помощи. Такое впечатление, что в пятой задача номер один: избавиться от пациента! Уже год на предложения скорой на госпитализацию по астме - подписываю отказ от госпитализации.

Пришла к терапевту Шумник... Жаловалась на общие недомогания. Кашель, сопли, температура. Врач даже не измерила температуру, не послушала легкие, ничего не выписала. Были ещё инциденты, не буду долго писать. Факт в том, что я пошла в другую больницу и у меня выявили пневмонию! Ужасные врачи, ужасное отношение!

-0.4 Нормально

Ремонт в гинекологии.

Всё! Лежала в гинекологии с отслойкой плодного яйца и подозрением на регрессирующую беременность. Ночью начались боли в животе, и сильнее, чем обычно, кровотечение. Медсестра послала меня куда подальше со словами: "Это разве кровотечение? Что вам от меня нужно?" То есть по их логике из меня должно литься, как из ведра, хотя это прямой показатель выкидыша, которого я не желаю. То есть, исходя из всего отношения персонала при неподтверждении регрессирующей беременности, а только при отслойке плода, потеряла бы ребёнка! Судите сами!

Здравствуйте. Слов не могу подобрать о том, что творится в приёмном покое. Напротив кабинета сидит охранник и разговаривает по телефону матерно громко. На весь коридор воняет туалетом, а вернее, как будто бы туда сходили все бомжи чтз по большому. Медсестры, а их там три, сидят и ржут вместе с врачом, обсуждая каждого больного. Я с острой болью ждала два часа, а у меня почки. Но они выписали мне рекомендации. Поставили "Диклофена́к" и отправили домой. Это нормально вообще. У меня нет слов, как я зла. Я так понимаю, какой глав врач, у них такие и врачи. Стыдно за нашу медицину.

Слушайте, люди, обращая к врачу, ты идешь с проблемой, с которой сам справиться не можешь! Хочу поделиться впечатлениями от врача 38 участка поликлиники по ул. Каслинской Скорыниной Е. В. Я не знаю, как эта женщина стала врачом! Обратилась в поликлинику по прописке с острым ларингитом, пропал голос. С порога, поняв, что я хриплю вместо здоровой речи, мне выдали фразу, от которой я встала столбом: "У вас нет голоса? А зачем вы ко мне пришли, вы не мой пациент!" Врач, который говорит без осмотра и заглядывания в карточку "вы не мой пациент, зачем пришли". Как реагировать? Но быстро очухалась, стала осматривать. Куча лишних манипуляций и все очень медленно, к слову, в очереди к ней приходится сидеть подолгу, человек не торопится (ни на работе, ни на работу - была свидетелем ее опоздания на 1,5 часа, пришлось к заведующей отделением подходить). После долгого осмотра стала ставить диагноз, на что ее медсестра делает ей замечание: "Такого диагноза нет". Я сидела в полном шоке. Закончилось все тем, что в итоге я устремилась к ЛОРу. На мое счастье ЛОР оказалась адекватная женщина (к сожалению, не запомнила имени), я пояснила ей ситуацию, она посмотрела и назначила лечение. После того, как лечение дало результат, на повторном приеме у Скорыниной Е. В., услышала фразу: "Нужно подойти, узнать, как лечить". Это странно... Такое поведения у врача... Это ужас!

Отвратительная поликлиника. Делала флюорографию, никто не обрабатывает место, где ставишь подбородок. Проходит много разных людей, можно легко заразиться туберкулезом и другими инфекциями. Персонал непрофессиональный и хамовитый.

Хорошая больница, дружный коллектив, лежала в анестезиологии и реанимации, хороший уход, отлично кормят. Особенно мне понравились медицинские братья Разин Владислав, Баязитов Вадим и Лугинина Вера. Спасибо вам большое, мои дорогие.

Прошел курс лечения в андрологическом отделении. Очень благодарен зав. отделением Кандалову А. М. Он врач отличный и профессионал в своём деле. Очень внимательный доктор. Я очень благодарен за лечение. Спасибо!

Хочу выразить благодарность врачу травмпункта, который дежурил ночью 21 марта. Меня вечером укусила собака, решил обратиться в больницу 1. Там меня не приняли, не наш. Поехал в 3 травмпункт. Там врач даже смотреть не стал, а уже ночь, до 5-ой добрался в 2 ночи, злой, но вышел врач, осмотрел, перевязали, сделали прививки, надо было сразу ехать туда, спасибо всей дежурной бригаде медиков!

Начну сначала: мой папа был болен, онкология 4-й стадии (рак простаты с проростанием в мочевой пузырь). Опухоль была стабильна, не увеличивалась, папа поддерживал ее болиголовом, таблетками и диетами и, в принципе, она не вызывала дискомфорта, однако избавиться от нее все же хотелось. Весной 2014 года его положили в больницу понизить уровень креатинина и мочевины в крови - подготовка к операции на мочевом пузыре. Это должны были быть безобидные капельницы. В итоге ему решили сделать операцию - соединить почку и мочеточник напрямую специальной трубкой. Проснувшись после наркоза, папа увидел нифростому, выходящую из почки наружу. На логичный вопрос папы: "Что это?", врач ответил: "Операция не получилась, походите пока так, потом попробуем еще". Не получилось? Через неделю его выписали. Уровень креатинина и мочевины стал выше в 2 раза, чем был при поступлении. Нифростому следует менять каждые 1-3 месяца, так как она забивается солями и препятствует прохождению мочи. В сентябре 2014 года ему последний раз поменяли нифростому. Потом нифростомы пропали из больницы! Никаких аналогов нам не предложили. И начались мучения. Периодически трубка выскакивала из нифростомы, ехали в больницу вставлять ее обратно. Вставляли без наркоза, потом пришивали на живую к телу, чтобы не выскакивала. В очередной раз приехали вставить трубку, но врач отказался ему ее вставлять, пока я не поднялась и не потребовала письменный отказ с объяснением причины отказа. Все это время папа сдавал анализы и делал УЗИ, чтобы следить за состоянием и размером опухоли, принимал таблетки. В первых числах мая он сдал анализы на госпитализацию (менять трубку), ждал, пока они придут. 10 мая 2015 года у него снова сместилась трубка, 11 мая я отвезла его в больницу, где ему ее прочистили и поставили обратно. Чувствовал он себя неважно, попросился положить его, получил отказ, т. к. анализов еще не было. Он поехал домой. 15 мая он проснулся и не смог встать на ноги. Голова соображала, но сил не было. Без конца хотелось в туалет, испражнения были черного цвета. Папа жил в Аргаяшском районе, местная скорая отказалась везти его в Челябинск, поэтому повезли своим ходом. Состояние было ужасное, он дремал всю дорогу, не в силах открывать глаза. Когда мы подъехали к больнице и попросили каталку, чтобы завезти его (ногами он идти не мог) на осмотр, в приемном покое сказали, что каталок нет. Вышел врач, подошел к машине, посмотрел на папу, отвел маму в сторонку и сказал: "Что вы его привезли сюда? Умирать? Вы же знаете его диагноз? Он умирает, езжайте домой! ", но мама настояла, чтобы его взяли в реанимацию и обследовали. Нашлась каталка. Давление было 30/60, он разговаривал, успокаивал нас, говорил, что все будет хорошо, просто спать хочется. И тут вышла женщина реаниматолог. Пользуясь случаем, хотелось бы передать ей привет и пожелать здоровья и долгих лет жизни! К сожалению так и не узнала ее фамилии. Женщина встала у папиной головы и говорит мне при нем: "У него рак 4-й стадии. Это финал. Не понимаю зачем вы его сюда привезли. Я таких не беру, но получила команду сверху, поэтому отказать не могу. Но вы готовьтесь к худшему, делать ему никто ничего не будет, он умирает", папа всё это слышит. Абсолютная бестактность и бесчеловечность! Папу увезли, а нам сказали позвонивать и отправили домой. Через 3 часа я позвонила, трубку взяла все та же женщина и говорит: "Состояние стабильно тяжелое, ничем помочь ему мы не можем, не понимаю смысл его прибывания здесь, кроме того у него постоянные испражнения " и положила трубку. Еще через 3 часа я попала на другого врача, он мне сообщил, что давление ему подняли капельницами, ему стало лучше и его и перевели в общую палату. Вечером нам позвонили медсестры и сказали приехать и сидеть с ним, так как он неадекватен. Мы приехали и что мы увидели?! Папа лежит голый в общей палате, с открытой дыркой в боку, на мой вопрос: "Где трубка?", медсестра сказала, что его привезли таким. То есть все это время моча из почки поступала в полость тела! Вышел врач, забрал папу, вставил ему трубку и повез обратно в реанимацию, папа очень туда не хотел, только и повторял: "Там вообще дурдом!" Никто нам ничего не говорил, не объяснял. На следующий день, 16 мая, мы приехали вечером, дежурный врач нам сказал, что он все время в полудреме, глаза почти не открывает, сходил передал папе привет от нас, спросил у него как зовут дочь, он ответил, все так же не открывая глаз. А след. утром нам сообщили, что через пол часа после нашего ухода, он умер. В морге нас попросили взять справку о том, что делать вскрытие нет необходимости, ведь он умер в больнице, да и причину (рак 4-й стадии) мы знаем, но когда мы приехали в больницу, врач пригласил нас с мамой в свой кабинет и сказал: "Так как у пациента было критически низкое давление, испражнения черного цвета и очень низкий гемоглобин, то я могу предполагать, что причина смерти не рак. Настаиваю на вскрытии! " Вскрытие показало, что первой причиной смерти явился геморрагический шок (внутреннее кишечное кровотечение). Человек в больнице под наблюдением врачей умер от потери крови! Да никто и не собирался это выявлять! Это я, без медицинского образования могу не понять, но врач должен был обратить внимание и на анализ крови (гемоглобин), и на характер испражнений (запекшаяся кровь), а не упрекать пациента. Если бы врачи не зацепились бы за его главный диагноз, то кровотечение можно было остановить теми же капельницами, уколами и т. д. Никто не помог, никто не хотел и ушел человек самый родной, самый дорогой, оставив после себя только светлую память.

Очень хорошее отделении проктологии в ГКБ № 5. Работают великолепные, квалифицированные врачи-проктологи. Заведующий - замечательный человек, врач-проктолог Дмитрий Михайлович - человек с золотыми руками и очень доброй, веселой душой, все медсёстры и старшая медсестра Венера очень добродушные. В столовой хорошо кормят, ощущение, что ты в санатории, несмотря на то, что были сложные моменты после операций, но 2 недели пролетели, как мгновение. Так что, смело обращайтесь все, у кого проблемы с геморроем, и совсем не надо переплачивать большие деньги в дорогих, платных поликлиниках. Смело доверяйте свою 5-ую точку таким врачам от Бога!

В гинекологическом отделение, за время пребывания - 3 дня, ни разу никто не посмотрел. Акушеры-гинекологи самые настоящие хамы! На вопрос, почему так произошло (был выкидыш)? Они отвечали, мы не Боги, чтоб всё знать!

Ужас, поступила с кровотечением 29 марта, было на руках направление на РДВ, но мне говорят мест нет, будут только 20 мая. На вопрос что мне делать, мне ответили, что кровотечение когда-нибудь закончится. В итоге я ушла в другую больницу, на следующий день сделала РДВ (выскабливание) платно, удалила миому. 27 апреля выписалась и так хотела прийти 20 мая отматерить того врача, которая меня послала, но решила что то отношение к ней само вернется, ведь жизнь - это бумеранг. А от этой больницы держитесь подальше.

Привезла бабушку на скорой, занесли на руках, сказали: "Всё нормально и отправили домой с давлением 100 на 40". Что за бесчеловечное отношение к пенсионерам? Они за нас воевали в войну! Это спасибо за всё? Неужели у них нет родителей? Для чего вы, вообще, идёте работать врачами? Для этого должно быть призвание! Помогать людям, а не собирать бабло, для этого есть частные клиники!

Неделю пыталась попасть на приём в 103-й кабинет, как выяснилось, к заведующей, но не попала. Мне говорили, что она позвонила и сказала, её не будет. На мой вопрос: "Когда будет?" - один ответ: "Не знаем - или - приходите в другой день"! Безответственность по отношению к своей работе и пациентам.

Не понравилось. Привезли на скорой в приёмный покой больницы №5 в 23:30, была t-39, боль в левом боку. Девушка, которая меня принимала, была груба, так как я потревожила её сон. Отправили на УЗИ, диагноз - острый пиелонефрит. Вернулась к злой женщине (называю её так, потому что ФИО так узнать и не удалось), она уже не стеснялась в высказываниях, довела меня до нервного срыва, я написала отказную, дабы сберечь остаток своих нервов!