Бородина Екатерина Александровна,стоматолог-ортодонт - Челябинск
Стоматолог-ортодонт
3.8

Бородина Екатерина Александровна
Челябинск

Бородина Екатерина Александровна, Челябинск: стоматолог-ортодонт, 10 отзывов пациентов, места работы, стаж 16 лет, запись на приём ☎ (351) 700-90-13.

Обновлено 29.01.2020

Стоматолог -ортодонт

Уральский государственный медицинский университет

Бородина Екатерина Александровна
Посетили врачаЯнварь 2020
Понравилось
Я хочу сказать огромное спасибо Бородиной Екатерине Александровне! Она всегда объясняет ситуацию, в которой вы находитесь, предлагает несколько вариантов решения проблемы и называет преимущества каждого способа. Также она очень вежливо и отлично выполняет свою работу. Мы были в нескольких клиниках и у разных врачей, никто из них не сделал как она. Екатерина также спрашивает о том, комфортно ли вам. Всегда всё подробно объясняет, и даже если вы всё равно не поняли, объяснит ещё раз. Мне очень нравится лечиться у неё, и я бы не хотела оказаться у какого-либо другого врача.
Бородина Е. А.
Спасибо за положительную оценку моей работы, всегда рада встрече с Вами.
Посетили врачаЯнварь 2020
Понравилось
Хотим выразить огромную благодарность Екатерине Александровне прежде всего за профессионализм и человеческое отношение к моему чаду. Мы пришли к ней по многочисленным рекомендациям наших знакомых, на ком мы увидели реальные результаты, которых они добились. Поэтому в нас и не было сомнений! По всем канонам ввиду большой скученности и неправильного роста зубов (а у моей дочери один коренной зуб появился прямо на верхнем нёбе), ей нужно было удалять 4 коренных постоянных здоровых зуба, но Екатерина Александровна предложила план лечения без удаления и мы согласились. Скажу главное: мы добились результата за 2 года и очень счастливы! Теперь она дарит свою улыбку миру и помог нам именно этот врач! Ради этого мы готовы были и к боли, к долгому лечению! По поводу стоимости: не было навязывания ненужного, более того, нам предлагали альтернативу дешевле и качественно. У наших теперь улыбчивых знакомых у всех был свой путь, кому- то удаляли, кто- то больше ходил и больше платил. Если у вас в СКИФе дают премии, то Екатерина Александровна ее однозначно заслужила. Буду рекомендовать только ее. Видела ее дипломы и сертификаты, очень внушительно! Международные и серьезные. Не верю плохим отзывам, но верю суперским результатам, врач не волшебник и все индивидуальны, возможно нужен более продолжительный курс.
Не понравилось
Уборщица заставляла одевать по 2 пары бахил, даже летом.
Бородина Е. А.
Спасибо за высокую оценку нашей работы. Нашей - это врача и пациента. Позитивный пациент - половина дела. Улыбайтесь на Здоровье!
Нет
Посетили врачаЯнварь 2020
Не понравилось
Ношу брекеты 3 года. Врач затянул лечение. Начались уже проблемы со здоровьем. Все манипуляции Бородина проводит безалаберно, может зажать губу дугой при её смене, может [...] десну. А потом даже не извиниться и сказать, что это нормально. На все жалобы отвечает, что это нормально. Нет никакой тактики лечения, каждый раз на приеме с меня тупо [...] деньги. На вопросы удалять ли зубы мудрости, Бородина отвечает безразлично: "Можете удалять а можете не удалять". Теперь, когда у меня такой результат, Бородина говорит: "Ну, надо было 2 зуба удалять, а не 1, и можно было орто винты поставить". А какого тогда она сразу при обсуждении плана лечения это не сказала? В общем, врача и клинику в целом не советую!
Бородина Е. А.
Уважаемый пациент! И в жизни, и в работе я придерживаюсь точки зрения, что при возникновении конфликтной ситуации ответственность несут обе стороны. Читая Ваш отзыв, я пришла к выводу, что Вы очень сильно, искренне, я бы сказала, по- детски, обижены. И если я лично или кто- то из сотрудников нашей клиники стал этому причиной, то приношу Вам свои извинения, в том числе и за тот дискомфорт, который Вы испытали при проведении медицинских манипуляций. Однако , большинство Ваших претензий, необоснованно, и, либо Вы не всегда правильно понимали мои разъяснения , либо намеренно искажаете их. Давайте по-порядку.
Удаление одного зуба редко используется в настоящее время для исправления скученности, так как может приводить к смещению эстетического центра на верхней челюсти. Однако такой метод лечения в определенных ситуациях допустим, потому что позволяет избежать серийного удаления зубов ( от 2 до 4) или других сложных и более дорогостоящих и менее предсказуемых вариантов коррекции. При этом пациент до начала лечения информируется о имеющихся недостатках выбранного метода и возможных способах коррекции. Но я всегда предупреждаю и уверена, что так было и в Вашем случае, что это компромиссный вариант. Я решила основную проблему, но , видимо, Ваш эстетический аппетит разыгрался, и его удовлетворение требует дальнейшей работы. Я готова работать дальше, но мне не понятны Ваши жалобы: « такой результат» Какой « такой»? Конкретизируйте, пожалуйста.
Пресловутые зубы мудрости: абсолютных показаний для их удаления не так много, у большинства пациентов удаление этих зубов носит рекомендательный характер. Так я и объясняю своим пациентам. Это должен быть Ваш выбор и Ваша осознанная ответственность, так как в процессе операции возможны осложнения. Если Вы хотите, чтобы я Вас заставила, то, извините, это не в моих правилах.
Я признаю, что некоторые из проводимых мной манипуляций могли причинить Вам боль. Сожалею, но зачастую этого очень сложно избежать. Я обычно извиняюсь в таких случаях, но , если когда забыла, увлёкшись процессом активации, то делаю это сейчас. Однако называть мои приемы «безалаберными» несправедливо.
Ну и про выкачку денег: все произведённые Вами оплаты мы можем проанализировать и аргументировать.
Надеюсь, мои объяснения хотя бы частично прояснили ситуацию, и мы сможем завершить нашу работу с результатом, устраивающим нас обеих.
Стоматология «Скиф» на Ленина 30 - пр-кт Ленина, д. 30
Да
Понравилось
Ребята начиталась негатива о Бородиной, но ребёнка водили, установка брекетов, 2 года сотрудничали. Да строгая, но обоснованно, если вопрос стоял об удалении всегда советовала, дополнительно лишнего не удаляла, объясняет так, приводя примеры, чтобы было понятно всегда все объясняла, санировала полость. Да, ругала, если не выполняли предписания, но как по-другому, заранее предупреждала в какой сумме приблизительно будет коррекция, за день звонили и предупреждали если какая-то заминка, предупреждала чтобы сами позвонили. В общем не могу ничего сказать плохого. Просто до этого был опыт - врач другой клиники порвал уголок рта, не мог договориться с ребёнком, она это лихо сделала, все объяснила. Адекватный человек и хороший ортодонт.
Бородина Е. А.
Спасибо , рада была Вам помочь!
15 марта 2019 — Клиника отправила запрос на проверку достоверности отзыва
15 марта 2019 — Начата проверка по запросу
18 марта 2019 — Автор не смог предоставить документы
18 марта 2019 — Отзыв аннулирован. Проверка завершена.
Бородина Е. А.
Уважаемая Мама! Мне жаль, что Вы остались недовольны лечением в нашей клинике, но, согласитесь, что составлять мнение обо мне как о специалисте на основании отрицательного опыта Вашего супруга и его лечения у другого врача , по меньшей мере, недальновидно. Мне бы также хотелось дать объяснения по двум вопросам относительно Вашего ребёнка. Ортодонтическое лечение не всегда начинается после смены всех молочных зубов на постоянные. Зачастую установка брекетов до полной смены зубов позволяет решить проблему скученности быстрее и с наименьшими побочными эффектами для других постоянных зубов. А мнение, что брекеты ставят только , когда поменялись все зубы, ошибочно и часто ведёт к более сложному и продолжительному лечению с худшим результатом. Что касается найденных другим специалистом зубов на лечение, то я никогда не принимаю окончательное решение вопроса о санации полости рта перед установкой брекетов на первой консультации. Всем пациентам без исключения проводится рентгенологическое обследование, а после назначается консультация стоматолога -терапевта в неясных случаях. Первая консультация носит лишь ознакомительный характер. Сожалею, что не смогла донести всю необходимую информацию в доступной для Вас форме , и это вынудило Вас закончить письмо с таким фамильярным ко мне обращением.
С Уважением, Бородина Е. А.
Стоматология «Скиф» на пр. Победы 13 - пр. Победы, д. 13
Понравилось
Спасибо прекрасному доктору Екатерине за качественное лечение, профессионализм и отзывчивость! Надеюсь, что не будет повода, но если что, то сразу к вам. Рекомендовала всем друзьям и близким, все очень довольны. Вы прекрасный и прогрессивный специалист. Спасибо за помощь, грызу яблоки во всю. Побольше бы таких докторов!
Только что сняла брекеты. Лечилась в "Скифе" у Е. А. Бородиной. Довольна теперь своей улыбкой на 100%. Правда, сам процесс небыстрый, почти 2 года, но результат того стоит. Всем рекомендую.
Обратился к Е. А. Бородиной с уже установленными брекетами, поскольку врач-ортодонт, у которого я начинал лечение, уволился и переехал в другой город. За 1,5 года мне в мои 25 лет (уже полностью сформировавшийся взрослый организм) полностью исправили прикус (изначально клыки выпирали вперед, как у вампира) на нижней и верхней челюстях. Посещение мною ортодонта проводилось 1 раз каждые 1,5-2 месяца. Даже тогда, когда, по моему видению, зубы уже выравнялись, врач устанавливала новые тяги и зубы принимали все более идеальное положение. В настоящий момент брекеты сняты уже как полгода; результатом бесконечно доволен и могу рекомендовать Екатерину Александровну, как опытного и умелого ортодонта своим близким и знакомым. И в корне не согласен с мнением предыдущего комментатора насчет "молчаливости" врача - на все мои, пусть и немногочисленные вопросы, давались развернутые ответы, я всегда был предупрежден о процедурах, планируемых на следующее посещение и о размере денежной суммы, которую необходимо взять с собой для оплаты услуг. Екатерина Александровна, если вы это читаете, спасибо за ваш труд. С благодарностью, И. Обронов.
Это просто ужас, а не доктор! Приехали с дочкой на консультацию по поводу установки брекетов. Поясню: у дочки правильный прикус (это показало ОПТГ, и мы ранее носили пластину для расширения челюсти), нижние зубы стоят ровно в ряд, но имеются небольшие несовпадения - просто некоторые немного повёрнуты в стороны, но это практически незаметно. Верхние зубы с одной стороны идеально ровные, а с другой клык выпирает вперёд (он только проклюнулся) и ему не хватает места - 3 мм, чтобы встать, как нужно. Эта чудо-ортодонт предложила нам три варианта лечения! 1 - удалить два верхних здоровых зуба, чтобы клык встал на место! (это уже 15 мм места, а нам нужно только 3, и челюсть и так узкая - удаление это только усилит). 2 - удалить 4 зуба : два верхних и два нижних, чтобы было симметрично , 3 - это не удалять зубы, но тогда она сделает нам такие зубы, что они, как у лошади, будут торчать изо рта! (Это дословно). И нам нужно вырезать десну над недавно проклюнувшимся клыком, так как он почему-то не вырастет. Вообще в этой клинике хамоватый персонал. Медсестра, показав пальцем на нас с дочерью, спросила у другой медсестры: «Это что?» Люди! Бегите подальше от этой клиники и этого ортодонта!
Уважаемая Галина!
Очень жаль, что некорректное поведение ассистента обидело Вас, и мы обязательно примем меры, чтобы этого не повторилось. Однако это не даёт Вам право так резко и безапелляционно судить о моих профессиональных качествах и квалификации. Лечение с удалением постоянных зубов - один из распространённых методов коррекции скученности, применяется ортодонтами уже многие годы и имеет определенные показания. Не обладая специальными знаниями, нельзя оценить сложность клинического случая и возможные осложнения при выборе несоответствующего метода исправления аномалии прикуса. Ортодонтический диагноз складывается из оценки многих факторов, и , уверяю Вас, по ОПТГ правильность прикуса не оценивается, а ношение пластинки не всегда спасает от необходимости удалять зубы в дальнейшем. Вы можете отказаться от предложенного мною лечения, однако право ставить диагнозы себе и врачу даёт только наличие сертификата специалиста.
Нет плана лечения, сроки лечения искусственно затягиваются, по ходу лечения ничего не объясняется и не комментируется. Приходишь на приём, говорит: "На следующем приеме будем делать то-то и то-то", приходишь через полтора месяца, говорит: "Не помню такого, сделаем следующий раз". Записываешься на 9 часов, врач приходит в 9:30, даже извините не было сказано. Не рекомендую!

Уважаемый аноним!
Очень удивлены Вашим замечанием об отсутствии плана лечения. Со всеми пациентами на этапе планирования обсуждаются возможные варианты лечения, рассматриваются альтернативы. Все это отражено в медицинской документации . Врач вправе изменить планируемые манипуляции на текущем приёме, если этого требует клиническая ситуация. Например, собирались менять дугу на более сильную, но какой-либо из зубов не выровнялся. В этом случае переход на следующую фазу лечения не только не ускорит его, но может вызвать ряд осложнений. Мы всегда отвечаем на вопросы пациентов по ходу лечения, если Вы нуждаетесь в комментариях и просите обьяснить назначение проводимой манипуляции. Что касается опоздания врача, то нам очень жаль за доставленные Вам неудобства и примем меры, чтобы этого не повторилось. В свое оправдание можем сказать, что мы с Вами живем в городе со сложной дорожной обстановкой в утренние часы.