Шамов Александр Юрьевич,нейрохирург - Екатеринбург
9.9
1.2

Шамов Александр Юрьевич
Екатеринбург

Шамов Александр Юрьевич, Екатеринбург: нейрохирург, 394 отзыва пациентов, места работы, высшая категория, стаж 34 года, запись на приём ☎ (343) 247-82-68.

поблагодарить

Геологическая(3,3км)
Чкаловская(3,3км)

Площадь 1905 года(3,7км)

Медали

Премия ПроДокторов 2021 (1 место)
Премия ПроДокторов 2021 (1 место)
Премия ПроДокторов 2020 (1 место)
Премия ПроДокторов 2020 (1 место)

• 1990 — н. в.
    Городская больница №40
    Заведующий отделением
  • 2015 — н. в.
    ООО «ЛДЦ МИБС-Екатеринбург»
    Нейрохирург

• 1988
    Уральский государственный медицинский университет (лечебное дело)

Профессиональные награды

• 2021
    Премия Губернатора Свердловской области в номинации "Технология Года! http://www.pravo.gov66.ru/media/pravo/735-%D0%A3%D0%93.pdf
  • 2003
    Лауреат областной премии В.Н. Татищева и Г.В. де Геннина http://www.ekburg.ru/officially/award/prize/2003/
    Победитель "Медицинского Олимпа - 2010" в номинации "Спасение года" http://www.ekburg.ru/health/medicine/olympus/1868/
    Победитель "Медицинского Олимпа - 2009" в номинации "Рождение года" http://www.ekburg.ru/health/medicine/olympus/658/
    Победитель "Медицинского Олимпа - 2015" в номинации "Рождение-спасение года" http://вечерний-екатеринбург.рф/ourcity/health/22689-vzoshli-na-olimp-vrachi/
    Благодарственное письмо Законодательного собрания Свердловской области
  • 2020
    Почетный знак " Серебряный знак Законодательного Собрания Свердловской области"

Проверено (2)
Понравилось
Александр Юрьевич - прекрасный доктор, педантичный, внимательный, очень ответственный. Все разговоры только по делу. Огромное спасибо Александру Юрьевичу, а также врачам-ассистентам Ахметову Д. Ф. и Прокопьеву Н. Г., медсестрам, оперблоку, реанимации за внимательность и чуткость к пациентам. Спасибо всему второму нейрохирургическому отделению сороковой больницы.
В 2016 году после МРТ мне была выявлена маленькая опухоль краниовертебральной области справа (район затылка), которая не требовала удаления, но в последнее время меня начали беспокоить боли в этом месте. После очередного МРТ в конце 2021 года была выявлена отрицательная динамика (опухоль выросла и стала угрозой для жизни). Несколько врачей мне посоветовали обратиться к Александру Юрьевичу Шамову для консультации. Александр Юрьевич принял меня сразу же после звонка и, внимательно изучив все снимки, порекомендовал операцию по удалению опухоли. Операция сложная, длилась долго, проводил Александр Юрьевич. Сейчас у меня период восстановления. После операции, через 2 дня мне было сделано контрольное МРТ, всё чисто, опухоль полностью удалена.
Посетили в апреле 2022
Проверено (2)
Понравилось
Открытость, человеколюбие, высокий уровень профессиональных компетенций, оперативность и скорость, умение объяснять сложные вещи простым языком, ясно, четко, кратко и понятно. Эффективность, доступность, внимательность и полное сопровождение от диагностики до полного выздоровления, и дальнейшее наблюдение.
Не понравилось
Восхищена высоким профессионализмом Александра Юрьевича Шамова! В ноябре 2021 года у моей мамы обнаружили крупную менингиому головного мозга… Родные и знакомые врачи порекомендовали обратиться за консультацией к Александру Юрьевичу. После изучения снимков МРТ с контрастом Александр Юрьевич сказал, что необходимо срочно госпитализировать и оперировать маму. Быстро сдали все анализы и провели все исследования, маму госпитализировали в 40 ЦГКБ во 2 нейрохирургическое отделение. Операция прошла в 2 этапа, оперировал сам Александр Юрьевич, реанимация… Перевод в палату, где я уже ухаживала за мамой. Шамов внимательно проконтролировал, что ничего не сочится из головы. Все время он на связи, сообщал как все проходит, каково состояние мамы, при необходимости всегда консультирует и не бросает своих пациентов. После удаления опухоли мама полностью восстановилась и (!) стала чувствовать себя значительно лучше, чем до операции! Все функции сохранены. Честь и хвала Александру Юрьевичу! Долгих и счастливых лет жизни! Успешных и удачных операций, чтобы продолжать спасать жизни, улучшать качество жизни ещё огромного количества людей! Огромная человеческая благодарность от меня лично и всей нашей семьи за спасение мамочки!
Посетили в ноябре 2021
Проверено (2)
Хочу выразить огромную благодарность заведующему нейрохирургического отделения № 2 городской больницы № 40 Шамову Александру Юрьевичу за успешно проведенную, сложную операцию моей маме по удалению опухоли головного мозга (шванномы), за его профессионализм, отзывчивость и понимание. Спасибо вам за маму! У мамы повторно образовалась шваннома (первая операция была проведена в [...], мама там и «наблюдалась», если это можно так назвать). Мама угасала на глазах, превращалась в беспомощного человека. Нам посоветовали обратиться к Шамову А. Ю. Считаю, нам очень повезло встретить этого гениального нейрохирурга! Также огромное спасибо лечащему врачу Юлии Юрьевне, она - профессионал своего дела, всегда доброжелательна, все объяснит и успокоит. Спасибо вам, Юлия Юрьевна! Спасибо всем медсестрам и санитаркам нейрохирургического отделения за внимательное отношение к пациентам. Всего самого хорошего вам и вашему коллективу, Александр Юрьевич!
Проверено (2)
Понравилось
Внимательное отношение, доступность информации, профессиональный подход, наличие обратной связи.
07.04.2021 моему ребенку была проведена стереотактическая лазерная абляция кавернозной ангиомы левой лобной доли в [...] г. Тюмень. 14.04.2021 находились дома в Верхней Салде, внезапно случился элиприступ с судорогами, потерей сознания, последующим нарушением речи и порезом конечностей справа. 19.04.2021 Александр Юрьевич провел операцию по удалению каверномы, внутримозговой гематомы сенсомоторной области. На сегодняшний день у моего ребенка полностью восстановлена речь, двигательная функция. Ребенок успешно сдал ОГЭ, учится в 10-м классе. И все это благодаря профессионализму Александра Юрьевича Шамова. Этот талантливый доктор с золотыми руками вернул счастье в наш дом. Большое спасибо! Дай вам Бог здоровья и долгих лет жизни.
Проверено (2)
Александр Юрьевич, хочу сказать Вам, спасибо огромное за помощь. Ваши "золотые руки" сделали всё, чтоб я снова вернулась к нормальной жизни, но мой организм, видимо, "такой". Надеюсь, что баллон-компрессия поможет мне. Ещё раз, огромное спасибо за Ваше внимание, чуткость и помощь. Отдельное спасибо врачу Ольге Викторовне, которая всегда поддержит добрым словом, улыбкой, вниманием.
Посетили в апреле 2022
Проверено (2)
Понравилось
Внимательное отношение, доступное объяснение и консультация дальнейших действий по состоянию моего здоровья. Вежливый персонал больницы.
Кружилась долгое время голова. Сходила на МРТ головного мозга, где экстренно порекомендовали обратиться в ГКБ 40 к Шамову Александру Юрьевичу. Александр Юрьевич в короткое время сделал три операции на аневризмы и через некоторое время записал на послеоперационное обследование сосудов головного мозга. Врач от бога. Спасибо вам, что вы есть!
Проверено (2)
Понравилось
Благодарю коллектив больницы нейрохирургии, медсестёр, которые ухаживали в РАО в тяжёлый период. Спасибо. 🙏🏻 Александру Юрьевичу и Дмитрию Фанисовичу за профессионализм и отзывчивость к проблеме пациентов.
С 2019 года стали беспокоить боли в шее, головная боль, стало укачивать в транспорте, неуверенность при ходьбе. Поставили диагноз: шейный хондроз. 😞 Пила таблетки, которые назначил лечащий врач, направляли на массаж. Помогало на какое-то время, но с каждым годом стало все чаще болеть. В августе 2021 ко всему этому стало резко трясти конечности. Обратилась в очередной раз к нескольким врачам и направили на МРТ ГМ. Заключение: образование под мозговым намётом. 😢 Предложили визитку врача нейрохирурга А. Ю. Шамова. Почитав отзывы и рекомендации, позвонила и записалась на консультацию. Через неделю уже попала на операцию в больницу. Диагноз: коллоидная киста III желудочка, из-за которой началась гидроцефалия и отёк мозжечка. Операцию пришлось проводить в 3 этапа, чтобы сохранить зрение. Было очень тяжело как физически, так и психологически, но оно того стоило, ушли боли в шее, головокружения и более того, давление пришло в норму.
Проверено (2)
Понравилось
Быстрое реагирование на проблему!
Хотим выразить огромную благодарность Шамову Александру Юрьевичу, мужу была необходима консультация нейрохирурга после МРТ, лечащий невролог рекомендовала Александра Юрьевича как самого опытного и грамотного специалиста в нейрохирургии. Очень важно, что до Александра Юрьевича реально дозвониться, его телефон в доступе, он очень отзывчив. Муж обратился на прием, и Александр Юрьевич, оценив всю информацию, рекомендовал экстренную госпитализацию. В результате через неделю мужа прооперировал Александр Юрьевич. Очень благодарны Господу Богу, всем, кто направил к Александру Юрьевичу, это врач Бога, специалист с золотыми руками и добрым сердцем! Спасибо, Александр Юрьевич! 🙏
Проверено (2)
Понравилось
Спасибо Александру Юрьевичу за возвращение меня к здоровой жизни. Доктор с золотыми руками. Настоящий профессионал своего дела. Всем рекомендую такого прекрасного специалиста, чуткого и внимательного врача. Также благодарна персоналу нейрохирургического отделения за доброжелательность, заботливость, внимание и за ваш нелёгкий труд.
Не понравилось
Недостатков не имеется.
Обратилась к врачу по результатам МРТ, приём и операция прошли успешно, восстановление без осложнений.
Проверено (2)
Понравилось
Я хочу сказать слова благодарности доктору Шамову Александру Юревичу, что врач от бога. Он спас меня от голодной смерти. Я страдала невралгией тройничного нерва, это страшные боли, никто не мог помочь. Александр Юревич вернул меня к нормальной жизни. Еще раз огромное вам спасибо за ваши золотые ручки. Нижний Тагил. Сорокина Надежда Иванова. 18.03.2022.
Проверено (2)
В декабре 2021 года в первый раз в жизни попал в больницу с эпиприступом. В январе 2022 года, после результатов МРТ у меня была обнаружена врожденная патология "кавернозная гемангиома", обратился к Александру Юрьевичу за консультацией, он быстро и четко дал понять, что нужно оперативное вмешательство. В феврале месяце того же года я госпитализировался в ЦГБ №40, меня прооперировал сам Александр Юрьевич. До операции я переживал, что буду долго восстанавливаться, но зря волновался, все прошло хорошо, и пробыв в реанимации всего 1 день (по плану), на следующий день я уже ходил в общей палате. Выражаю огромную благодарность Александру Юрьевичу за профессионализм и быстрое решение вопроса. Также благодарю весь медперсонал НХО 2 и реанимацию ГКБ 40 за хорошее отношение ко мне лично!
Посетили в феврале 2022
Проверено (2)
Понравилось
Чёткое описание болезни и возможных последствий без лечения. Описание всех необходимых действий и текущего состояния на любой стадии лечения доступным языком. Хорошее отношение. Оперативная помощь.
Обратилась с результатами анализов МРТ, после чего очень быстро была назначена дата операции, случай оказался экстренным, оставалось только сдать анализы. Операцию проводили в 40-й ГБ Екатеринбурга. В данный момент уже восстановилась после операции и продолжаю лечение с другими врачами (эндокринолог, гинеколог).
Посетили в январе 2022
Проверено (2)
Понравилось
Отношение в отделении.
Не понравилось
Хочу выразить огромную благодарность от себя и своей семьи замечательному доктору и уникальному хирургу Александру Юрьевичу Шамову. Спасибо Вам, что сохранили мне жизнь. Мне 27, нашли новообразование в головном мозге. Если бы не этот доктор с золотыми руками, неизвестно чем бы всё закончилось. Также благодарю всех, кто был на операции-анестезиологи, операционные сестры. Восстановление после операции проходило под наблюдением внимательного и отзывчивого доктора Юлии Юрьевны.
Прикрепляю фото до и после проведенной манипуляции.
Посетили в феврале 2022
Проверено (2)
Понравилось
Профессионал. Быстрая постановка диагноза. Качественное консультирование. Быстрое назначение операции. Успешное проведение операции и красивый шов после операции! Точное определение нахождение опухоли. Операция была проведена без вскрытия черепа. Негативных последствий после операции в течение года не наблюдаем.
Простой случай свёл нас с Александром Юрьевичем, за что очень благодарны судьбе и, конечно же, врачу с «золотыми руками». Супруга несколько лет беспокоило высокое давление. Сделали МРТ, записались на приём к неврологу. Результаты неврологу не понравилось, порекомендовал Шамова А. Ю. В апреле 2021 года супругу Шамов А. Ю. сделал операцию, удалил опухоль в головном мозге - менингиому, которая в любой момент могла привести к инсульту.
Проверено (2)
Понравилось
Все.
Не понравилось
В декабре 2021 года была выполнена операция по удалению опухоли левого ММУ. Операция была выполнена прекрасным нейрохирургом - Шамовым Александром Юрьевичем. Я считаю, нам очень повезло встретить этого замечательного врача и человека. Операция была проведена безупречно. До этого доктор провел со мной консультацию, он развеял мои страхи и сомнения по поводу операции. Спасибо доктору с золотыми руками и добрым сердцем. Спасибо всему коллективу ГБ №40 за чуткое и доброе отношение к людям. Пугачева Елена Анатольевна, г.Орск, Оренбургская обл.
Проверено (2)
В сентябре 2009 года у меня произошёл микроинсульт, после чего меня отправили на обследования в 40-ю больницу, сделали КТ сосудов головы и обнаружили аневризму, сразу же Шамов Александр Юрьевич вызвал к себе, ответ был хирургическая операция. 26.11.2009 была проведена первая операция и вскоре назначил вторую операцию, которая была проведена 18.01.2010. Прошло уже 12 лет, живу обычной жизнью. Огромное спасибо нейрохирургам Шамову Александру Юрьевичу и ассистенту Ахметову Д. Ф.
Посетили в январе 2010
Проверено (2)
Понравилось
Возможность связаться с доктором по телефону. Александр Юрьевич спросил диагноз и назначил приём.
Не понравилось
Хочу выразить благодарность заведующему нейрохирургического отделения доктору Шамову Александру Юрьевичу за его профессионализм, за доброжелательное отношение и внимательное отношения к пациентам. После того, как доктор провёл консультацию по моим обследованиям, он назначил мне день, когда нужно лечь в больницу. В декабре 2021 года была успешно проведена операция КПТЧ в правой лобно височной области, клиширование аневризмы. А также спасибо всему персоналу отделения за внимательное отношение.
Проверено (2)
Понравилось
Возможность оперативно связаться с Александром Юрьевичем по своей проблеме.
Хочу выразить огромную благодарность Шамову Александру Юрьевичу за проведенное лечение моей маме. В октябре 2021 года у мамы обнаружили менингиому, до этого и не подозревали о таком варианте развития событий. Мама приехала издалека из другого города на прием к неврологу. И после МРТ была срочно направлена к нейрохирургу. Уже было нерабочее время, но Александр Юрьевич специально приехал на консультацию. Я считаю, нам очень повезло встретить этого замечательного врача и человека. С самых первых минут Александр Юрьевич задал нам оптимистичный настрой несмотря на то, что времени для раздумий практически не было. Буквально в течение недели со дня постановки диагноза он прооперировал маму. Операция была сложной, но все прошло хорошо. Очень рады, что нам встретился такой врач и такой человек на пути! Всего самого доброго Вам и Вашему коллективу, Александр Юрьевич! [...].
Посетили в октябре 2021
Проверено (2)
Понравилось
Профессионализм, отношение к людям.
Не понравилось
Хочу выразить огромнейшую благодарность самому замечательному нейрохирургу - Шамову Александру Юрьевичу! Как только узнала свой диагноз (опухоль ММУ справа), мне сразу же посоветовали именно его. Я благодарна судьбе за то, что попала в золотые руки Александра Юрьевича! Была успешно произведена операция по удалению невриномы с вторичными изменениями и полиморфизмом. Спасибо за профессионализм, человечность и поддержку! Он является одним из лучших докторов Российской Федерации с огромным стажем. Дай Бог Александру Юрьевичу крепкого-крепкого здоровья!
Проверено (2)
Спасибо Александру Юрьевичу. Золотые руки. Прооперировал у меня менингиому турецкого бугорка. Зрение вернулось.
Проверено (2)
Понравилось
Возможность связаться с самим доктором!
Не понравилось
Меня продолжительное время беспокоила боль в пояснице. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, где было выявлено объёмное интрадуральное экстрамедуллярное образование на уровне L3-L4. Нужна консультация нейрохирурга. В непонятном состоянии, куда бежать и что делать, начала искать врача. На сайте Про докторов прочитала отзывы о нейрохирурге Шамове Александре Юрьевиче. Позвонив по номеру, была удивлена, что дозвонилась самому доктору. Александр Юрьевич, спросив о диагнозе, сразу назначил мне приём. После просмотра результатов, он незамедлительно назначил мне все обследования, которые нужны перед операцией. Через неделю я уже лежала в больнице. Операция по удалению опухоли терминальной нити прошла успешно. Хочу выразить благодарность доктору Шамову А. Ю за его доброжелательное отношение, профессионализм, за его золотые руки! Огромное спасибо всему персоналу. Отдельное спасибо медсёстрам в реанимации. В этой больнице очень доброжелательный коллектив. Это бесценно!
Проверено (1)
Обратилась к Александру Юрьевичу с диагнозом: кавернозная ангиома левой височной области. Александр Юрьевич сразу предложил операцию по удалению каверномы с МР-навигацией, рассказал все детали, ответил на вопросы. С первого приёма поразила уверенность доктора в своих решениях, которая тут же появилась и во мне, не было никаких опасений или сомнений. Эта уверенность была со мной до самого момента операции и сохраняется сейчас. Всё прошло хорошо, Александр Юрьевич прекрасный нейрохирург и заведующий. В его отделении отзывчивый и вежливый персонал. Огромное спасибо за помощь Александру Юрьевичу и всему отделению нейрохирургии!
Проверено (2)
Не понравилось
Их нет.
Впервые по рекомендации нашего врача-невролога [...] в 2016 году обратилась за консультацией по телефону в связи с выявленной менингиомой больших размеров у родственника (моего сына) к Шамову А.Ю. (мы живем в ЯНАО) и через 5 дней в Екатеринбурге в экстренном порядке ему была проведена спасительная чудо-операция! Послеоперационный период протекал без осложнений, все функции восстановлены и через 2-3 мес. стал полностью трудоспособным! Затем его ежегодно консультировал дистанционно по высланным снимкам МРТ в течение 5 лет! Рецидивов на сегодняшний день нет! Повторно я обратилась к Александру Юрьевичу только со своей проблемой также по телефону, выслав МРТ-снимки, мне была предложена операция - удаление менингиомы ольфакторной ямки! В Тюмени мне предложили только гамма-нож, так как я - сама врач и была уже лично знакома, видела как работает ведущий нейрохирург России Шамов А.Ю., видела тех пациентов до и после операции, слышала многочисленные положительные отзывы об Александре Юрьевиче, зная его профессиональные и человеческие качества, я ни на минуту не сомневалась и полностью доверила свою жизнь ему! Меня прооперировали в сентябре 2020 года, сейчас я полностью восстановилась, работаю, исчезли все симптомы. В октябре делала повторное МРТ, и Александр Юрьевич так же по электронному снимку - проконсультировал, успокоил, что рецидива нет! Спасибо огромное замечательному доктору-спасителю, спасибо всем сотрудникам нейрохирургического отделения, отделения АиР и отдельно Шамовой Ю.Ю.! Побольше бы таких врачей!
Проверено (1)
Понравилось
Главные достоинства, в первую очередь, это то, что врач дал возможность к нему попасть на приём. Не каждому дано. Его внимание и трепетное отношение к пациентам. Любовь в профессии тоже никто не отменял.
Не понравилось
Нет недостатков. Этих недостатков у врача нет. Он молодец. Его проделанная работа о многом говорит. Да.
Найденная опухоль в мозжечке привела меня в эту больницу, к этому замечательному врачу в феврале этого года. Хотя живу я за 2000 км от него. Но рекомендации моего рентгенолога С. В. Долгого, настоятельный совет невролога Н. А. Тюленевой, просмотренные материалы дали возможность попасть к Александру Юрьевичу. Операция прошла хорошо. Две недели под наблюдением. Очень тяжело дались первые шаги, очень тяжело дался диагноз после. Но сейчас себя нужно беречь и наблюдаться у врача как можно чаще. Как хорошо, что есть такая возможность. Пользуясь случаем, очень хочется поблагодарить Александра Юрьевича. Это врач с большой буквы. Ваши руки, глаза, ваша команда делают невероятные вещи. Ваши руки, как руки целителя и хранителя жизней. Спасибо Вам за то, что вы есть и дали возможность попасть к Вам. Крепкого Вам здоровья! Храни Бог Вас и Вашу команду!
Проверено (1)
Понравилось
Выражаю огромную благодарность Шамову Александру Юрьевичу за успешно проведенную операцию по удалению менингиомы, за профессионализм, внимательность и доброжелательность!
При обследовании МРТ обнаружена крупная менингиома, которой требовалось незамедлительное удаление. В центре МРТ посоветовали срочно обратиться к нейрохирургу А. Ю. Шамову. Александр Юрьевич на следующий день назначил консультацию, с последующим обследованием и госпитализацией. Большое спасибо за оперативность! После операции состояние организма значительно улучшилось. Через 3 месяца проведена консультация с дальнейшими рекомендациями. Искренне благодарю, здоровья и успехов Вам! Также выражаю благодарность лечащему врачу Поповой Марии Ивановне за чуткое и внимательное отношение к пациентам. С уважением, Радионова.
Посетили в июне 2021
Проверено (1)
Понравилось
Человечность. Воспитанность. Деликатность.
Не понравилось
Менингиома ГМ 4,4х3,9 мм. Отёк 80 мм. В Москве говорили, готовить миллион. В Питере не дождались ответа. Только Шамов сказал: берите полис ОМС и срочно прилетайте. Операция на высшем уровне. Отношение к пациенту человечное. Информирование достаточное. В жизни не встречал врачей такого уровня квалификации и сохранивших в себе такой уровень человечности, воспитанности и деликатности. Порой профессионала мы вынуждены терпеть в чём-то ради его профессионализма. Это не про Александра. Человек приятен во всех отношениях. Про уровень профессионализма даже говорить нечего, за меня говорят его результаты.
Посетили в сентябре 2016
Проверено (1)
Понравилось
Отношение к пациенту, профессионализм.
Не понравилось
У меня выявили глеобластому 4-ой степени, первая операция была у Шамова А. Ю в мае, все прошло отлично) второй раз я попала к Александру Юрьевичу в середине сентября, состояние было плохое, на МРТ выявили, что опухоль выросла еще раз и была хуже первой. Я пришли на прием к Александру Юрьевичу, он сразу за меня взялся, я сдала анализы и была срочная госпитализация. Вторая операция прошла отлично, Александр Юрьевич убрал опухоль, следит за моим дальнейшем состоянием, дает рекомендации. Спасибо вам Александр Юрьевич, за ваш профессионализм и помощь в такой сложной ситуации, когда другие больницы отказались меня оперировать. Спасибо вам большое от Захаровой Т. В. и всей семьи!
Проверено (1)
Понравилось
Очень понравилось отношение всего персонала. Это сейчас редкость!
На МРТ обнаружили аденому гипофиза. К своему счастью, попала в 40 больницу. Хочу выразить огромную благодарность за оперативность и профессионализм Шамову Александру Юрьевичу! Как человек, как врач с большой буквы. С такими врачами ничего не страшно. Спасибо за здоровье! От Шушаковой Е.В.
Проверено (1)
Болела голова, теряла равновесие. Сделала МРТ. Отправили в областную больницу. На приёме нейрохирург сказал, что надо обратится к Шамову А. Ю. Александр Юрьевич посмотрел моё МРТ и сказал, что необходимо оперативное лечение. Случай оказался неординарный, сложный: гидроцефалия и арахноидальная киста. А. Ю. Шамов выслушал меня очень внимательно, всё объяснил. Очень порадовало спокойное, тактичное отношение. Хочется сказать огромное спасибо за всё.
Проверено (1)
Понравилось
Очень уже много написано и уверена, что не меньше еще просто не написано про талантливого, отзывчивого человека, супер профессионала, врача-нейрохирурга Александра Юрьевича! Нам просто повезло случайно попасть именно к нему, когда получили для нас просто жуткие для нас результаты МРТ головного мозга сына. Бесконечная, огромная благодарность Александру Юрьевичу, если вообще словами можно описать это чувство благодарности за то, что твой ребенок жив и здоров! Спасибо за то, что даже в сложных условиях этой эпидемии (при росте заболеваемости осенью 2020 г.) нас срочно госпитализировали, взяли на операцию внепланово. Спасибо за проведенную на высочайшем уровне операцию на головном мозге, полное удаление опухоли! Благодарю Бога, что такие талантливые и достойные люди живут рядом с нами, профессионалы работающие по призванию и просто человечные человеки! Вот ими и должна гордится страна и знать каждый! Дай Бог вам и вашим родным крепкого здоровья и долгих лет жизни! Так же от всей души спасибо всему персоналу отделения нейрохирургии №2, и в особенности нашему супер позитивному лечащему врачу Поповой Марии Ивановне!
В октябре 2020 года обратились в 40 ГКБ после результатов МРТ головного мозга, сделанных в МРТ центре. Там нам настойчиво рекомендовали обратиться именно в 40 ГКБ и срочно. Оказалось, что у ребенка была уже немаленькая опухоль головного мозга. С утра следующего дня приехали в 40 ГКБ, нас госпитализировали. После всех подготовительных анализов, сына прооперировали и примерно через неделю выписали в хорошем самочувствии и здоровым! Это все было просто невероятно! Чудом для меня!
Проверено (1)
Понравилось
Хочется выразить огромные слова врачу с золотыми руками Шамову А.Ю. за спасение жизни моего папы и возможности быть нам всем вместе! Спасибо за профессионализм команды врачей и всего обслуживающего персонала!
9 мая мой отец переводом из 33 больницы попал в реанимацию нейрохирургии 40-й больницы, с диагнозом аневризма головного мозга, кровоизлияние. 11 мая был прооперирован, операция была на открытом головном мозге. Операция шла очень долго, и для нас каждая минута длилась вечно. Операция прошла успешно, без двигательных дефектов. Сегодня спустя почти два месяца папа чувствует себя прекрасно.
Посетили в мае 2021
Проверено (1)
Понравилось
Александр Юрьевич - замечательный врач, профессионал с большой буквы, очень внимательный, знает своё дело и спасает жизни людей. Не передать словами, как сильно я и мои близкие благодарны за помощь и отзывчивость.
В апреле 2021 у меня начались приступы, друзья посоветовали обратиться к Александру Юрьевичу. Врач принял меня сразу, назначил МРТ, после обнаружения каверномы в правой височной доли, было назначено оперативное лечение. 1 июня опухоль была успешно удалена. Послеоперационный период прошел без осложнений.
Посетили в июне 2021
Проверено (1)
Понравилось
Ум и человечность.
Не понравилось
Настоящий врач и человек. Мне помог тогда, когда все, к кому я обращался до него, советовали поискать хорошего психиатра. К Александру Юрьевичу обратился после шокирующих результатов МРТ головного мозга. Тогда он меня успокоил, посоветовал хороших врачей нужного мне профиля. Лечение было долгим и лечили меня другие, но считаю, что живу полноценной жизнью прежде всего благодаря ему, его большому уму и такому же большому неравнодушному сердцу. Он - единственный, кто понял причину моего недуга, хотя это было далеко не очевидно и к нейрохирургии не имело никакого отношения. И единственный, кто сказал, что всё будет хорошо. Я никогда этого не забуду и всегда буду благодарен доктору Шамову за помощь в очень непростое время.
Проверено (1)
Понравилось
Внимательное отношение врача и персонала отделения, оперативное и грамотное принятие решений спасли мне жизнь и здоровье. У врача золотые руки.
Привезли на реанимобиле без сознания из города Красноуфимск во второе нейро-хирургическое отделение 40-ой клинической больницы города Екатеринбург. Где была сделана операция по клипированию аневризмы и декомпрессионная трепанация черепа.
Проверено (1)
Понравилось
Спасибо огромное за маму. Низкий Вам поклон. Спасибо, что Вы есть.
У мамы была обнаружена опухоль мозга. Самое страшное, что она на глазах превращалась в беспомощного младенца.
Посетили в мае 2010
Проверено (1)
Понравилось
Очень лаконично, "по-военному", без сантиментов пояснил и объяснил необходимость оперативного удаления.
Внезапно обнаружена была менингиома в теменной части у мамы, очень оперативно доктор откликнулся и провел оперативное вмешательство. Спасибо.
Проверено (1)
Выражаю огромную благодарность заведующему 2 нейрохирургического отделения 40 больницы, Шамову А.Ю. и всем сотрудникам отделения за успешно проведенную мне редкую операцию по имплантации стимулятора для больных эпилепсией. Шамов А.Ю. - высокопрофессиональный специалист, внимательный доктор, обладает превосходными человеческими качествами, всегда даст исчерпывающий ответ на любые возникающие в связи с операцией вопросы. Его доброжелательность и внимание вселяют мне уверенность в изменении качества моей жизни и социальной адаптации. Как хорошо, что есть такие национальные проекты здравоохранения и квоты на финансирование, которые способны решить проблемы с эпилепсией. Огромное спасибо и низкий Вам поклон. С уважением, Ваш пациент Механошин К.А.
Проверено (1)
В 03.2021 при обследовании была обнаружена менингиома бугорка турецкого седла. Симптомов ещё не было. Сама врач, и понимала, как это серьёзно. Все мои коллеги посоветовали обратиться к нейрохирургу Шамову А.Ю. На консультацию шла в тревоге и растерянности. Было страшно, что же дальше со мной будет. Александр Юрьевич расставил все по своим местам. И даже не возникло сомнений в правильности принятого мною решения. Доктор сказал оперировать - значит оперировать. 08.04.2021г. Александр Юрьевич провел операцию по удалению менингиомы. Операция была непростая, благодаря золотым рукам хирурга операция прошла гладко, без осложнений. Мне сохранили зрение, и я в настоящее время здорова. Большое спасибо доктору. Настоящий профессионал, замечательный человек, мастер своего дела, и главное - ему можно доверить свое здоровье. Коллега (врач-психиатр) + пациентка Старкова Л.В.
Проверено (1)
Понравилось
Отношение медицинского персонала к пациентам, операция не заставила себя долго ждать.
Не понравилось
В марте 2021 года сделала МРТ, где была выявлена опухоль головного мозга - менингиома. Обратилась к Нейрохирургу Шамову Александру Юрьевичу - заведующему отделением №2 городской больницы №40. На консультации врачей было принято решение, что необходима операция. Через две недели мне сделали операцию, которая прошла успешно. Александр Юрьевич, огромное вам человеческое спасибо. Желаю вам крепкого здоровья и успехов. Я очень счастлива, что попала именно к вам.
Проверено (1)
Понравилось
Профессионализм, внимание и человеческое отношение к пациентам, четкая организация работы.
Не понравилось
Все хорошо.
В декабре 2020 года мужу был поставлен диагноз - кавернома правой височной доли головного мозга. Страх, ужас, отчаяние - было ровно до консультации с Александром Юрьевичем Шамовым, он не успокаивает, не уговаривает и не утешает, он просто точно знает - что нужно делать и как это делать. Его уверенность в этой ситуации бесценна, она заставляет отбросить сомнения, мобилизоваться, "включить голову" и поверить, что все будет хорошо, и никак иначе. 21 января, буквально на второй день, как с больницы был снят "ковидный профиль" - операция, безупречно, виртуозно проведенная. Сказать, что он - профессионал высочайшего уровня - почти ничего не сказать, ему просто Господь Бог вложил в руки скальпель, это уникальный доктор, и попасть к нему - получить второй шанс на жизнь. Огромная благодарность Александру Юрьевичу, неврологу Юлии Юрьевной Шамовой и всему коллективу его отделения, спасибо, что они есть, что как-то умудрились сохраниться посреди разрухи и бардака в нашей медицине. Даже после выписки у нас была возможность приехать и проконсультироваться с ними при необходимости, или получить срочную консультацию по телефону - за эту помощь в трудную минуту и понимание - отдельная благодарность.
Посетили в январе 2021
Проверено (1)
У дочери феврале 2008 года в Тюмени на МРТ была выявлена опухоль больших размеров. Тюменские нейрохирурги отказались делать операцию. Все в один голос говорили, что если перенесет операцию, то будет овощем. 4 марта приехали в Екатеринбург в отделение Шамова А. Ю., 7 марта сделали операцию, удалили половину опухоли, в апреле удалили вторую часть. В октябре ездили в Москву в онкоцентр им. Блохина. Нейрохирурги посмотрели снимки до операций и после, сказали, они скорей всего не взялись бы за такую операцию, а если бы взялись, то так сделать не смогли. Так что Александр Юрьевич - лучший врач от бога и известен в нашей стране. Дай бог ему и его семье здоровья и благополучия. Низкий поклон Вам за спасение моей дочери.
Посетили в марте 2008
Проверено (1)
Моя мама (1965 г.р.) жаловалась на головные боли, была раздражительна и нервозна. 06.2016 обнаружила нарушения речи, свойственные инсульту. Обратилась в больницу. Госпитализировали, проставили капельницы. Самочувствие улучшилось. Рекомендация: МРТ головного мозга. 06.2016 - обнаружена опухоль головного мозга. На консультации онколога встал вопрос: удаление опухоли. В интернете нашли отзывы о нейрохирурге Шамове Александре Юрьевиче. Обратились. Александр Юрьевич организовал прием мамы в кратчайшие сроки. Определил сценарий подготовки к операции, объяснил назначение операции, и что не нужно бояться. Из кабинета мы вышли с уверенностью и надеждой - мы справимся, мама в надежных руках. Операция прошла идеально. После наркоза мама могла себя обслуживать самостоятельно, состояние было удовлетворительным. Александр Юрьевич разъяснил порядок действий в борьбе с недугом. Спасибо огромное Александру Юрьевичу за блестяще выполненную операцию на головном мозге моей мамы, внимательное отношение, уверенное знание предметной области! 07.2016 – официальное заключение иммуногистохимии: "Диффузная крупноклеточная В-клеточная лимфома. Иммуноморфологическая картина, при условии изолированного поражения центральной нервной системы, соответствует первичной диффузной крупноклеточной B-клеточной лимфоме центральной нервной системы (код ICD-O:9680/3), в ином случае следует считать ее – соответствует диффузной крупноклеточной B-клеточной лимфоме, неспецифированной (код ICD-O:9680/3), постгерминального генеза". Александр Юрьевич рекомендовал обратиться в областную больницу к гематологу для продолжения лечения. С 08.2016 по 10.2016 – проведено 4 курса химиотерапии по схеме R-HDMtx препаратом: "Метотрексад". Зафиксирована полная ремиссия заболевания. Официальное заключение: "Состояние после удаления T-r левой височной доли, данных за рецидив не получено. Ангиоэнцефалопатия 1 ст. Генерализованная мозговая атрофия 1-2 ст.". С 11.2016 по 12.2016 – проведен 5 курс химиотерапии по схеме R-HD-AraC препаратами: "Ритуксимаб", "Цитозар". 01.2017 – проведен 6 курс химиотерапии по схеме R-HD-AraC препаратами: "Ритуксимаб", "Цитозар". 02.2017 – обнаружен рецидив. Официальное заключение: "МР-картина прогрессирования церебральной опухоли (лимфомы) с вовлечением глубоких отделов обоих полушарий, ствола и валика мозолистого тела. Послеоперационный кистозно-глиозные изменения левой височной доли. Генерализованная церебральная атрофия 1 степени". После химиотерапии мама плохо себя чувствовала, было много вопросов и полное отсутствие ответов. Александр Юрьевич всегда был на связи, консультировал по вопросам происходящего и обозримых перспектив. Это добавляло психологического равновесия и уверенности, что наши дальнейшие шаги происходят под присмотром. 03.2017 – пройдено 18 курсов лучевой терапии. Самочувствие мамы сопровождалось слабостью, низким иммунитетом, головными болями. Протоколы лечения традиционной медицины на этот момент, в нашем случае, были исчерпаны. Мы начали искать альтернативные способы восстановить здоровье. В интернете нашли Центр реабилитации доктора В. А. Борисова [...]. Согласовав идею с Александром Юрьевичем, приняли решение пройти несколько курсов по восстановлению иммунитета. 07.2017 – пройден 1 курс реабилитационных процедур. Официальное заключение: "Проведен первый курс реабилитационных процедур по авторской методике профессора В. А. Борисова, включающий в себя: избирательную хронофототерапию" (сочетание биохронотерапии с элементами фотодинамической терапии). Методика приводит к иммунокоррекции, что улучшает качество жизни больного, не заменяя стандартные процедуры. Как правило реабилитация используется как для подготовки онкологического больного к оперативному, лучевому лечению или химиотерапии, как в течение, так и после этих методов лечения. При фотодинамической терапии используется фотосенсибилизатор "Фотолон", имеющий регистрацию на территории РФ. 09.2017 – проведен 2 курс реабилитационных процедур. После каждого курса выдавались свечи, капсулы для профилактики в составе лечения. После курсов в центре маме заметно становилось лучше. Но мы проходили в параллельном режиме курсы сдерживающей химиотерапии, после которых вновь становилось хуже. С 04.2017 по 12.2018 – пройдено 18 курсов сдерживающей химиотерапии препаратами: "Дексаметазон", "Ритуксимаб", "Дакарбазин", "Этопозид". С 04.2017 на МРТ наблюдалась медленная, но отрицательная динамика развития опухолевых очагов. В 2019 положительной динамики развития очагов опухоли не наблюдалось. В настоящий момент мама жива. Обсуживает себя самостоятельно. Занимается бытовыми делами. Мы наблюдаемся у гематолога в областной больнице и у Александра Юрьевича. Спасибо Вам, Александр Юрьевич, за высокий уровень профессионализма, человеческое, бережное отношение к моей маме! Спасибо Пресвятой Богородице и ее чудотворной иконе "Всецарица", расположенной в монастыре села Тарасково [...]. Мы с мамой молились ей о выздоровлении, и чтобы Господь устроил всё, как считает нужным. Слава Богу за всё!
Посетили в июне 2016
Проверено (1)
У меня была грыжа позвоночника и острая боль на протяжении 2 месяцев, после консерватива неврологом по месту жительства изменений не наблюдалось, было рекомендовано МРТ и консультация нейрохирурга. Дак вот, слава Богу, что мне повезло попасть на приём к Александру Юрьевичу в клинику "Оберон", мне сразу ясно и понятно всё разъяснил и сразу выписал направление на госпитализацию. После сбора всех результатов анализов поступил в стационар и на следующий день сделали операцию, за это отдельное спасибо. Сейчас прохожу реабилитацию. Не нужно бояться, жить без боли - это значит жить, а не терпеть!
Проверено (1)
Понравилось
С момента, как я узнала свой диагноз, и до операции прошла всего неделя! Оперативность и профессионализм - это бесценно!
Выражаем огромную благодарность заведующему нейрохирургического отделения №2 городской больницы №40 Шамову Александру Юрьевичу за успешно проведённую, сложнейшую операцию по удалению опухоли головного мозгаменингиомы, за его профессиональный подход к диагностике и лечение заболевания, за отзывчивость и доброжелательное отношение! Шамов Александр Юрьевич - гениальный нейрохирург с золотыми руками и замечательный человек! Благодарю вас, Александр Юрьевич, от неба и до земли! Также выражаем огромную благодарность лечащему моему врачу Шамовой Юлии Юрьевне, профессионал своего дела, ни один вопрос не оставлен без внимания, всё четко и понятно! Спасибо большое, Юлия Юрьевна! Спасибо всем медсестрам и санитаркам нейрохирургического отделения за поддержку и внимательное отношение к пациентам. Здоровья и успехов в вашей нелегкой работе!
Проверено (1)
Понравилось
Спасибо Шамову Александру Юрьевичу за его высокую профессиональную работу.
На МРТ поставили диагноз мезиальный склероз слева. Посоветовали обратиться к Шамову Александру Юрьевичу. Позвонили, и он нас пригласил на консультацию. Посмотрев диск МРТ, посоветовал сделать операцию. В феврале 2020 года была сделана операция. Состояние стабилизировалось.
Проверено (1)
Понравилось
Всё понравилось! Недостатков даже в отделении нет! Очень хорошие младшие сёстры и постовые, всем здоровья. Спасибо!
Лежала в нейрохирургии с 20.02.2021 по 03.03.2021. Хотела благодарность всей семьёй, огромную благодарность заведующему отделением нейрохирургического отделения №2 городской больницы №40 Шамову Александру Юрьевичу за профессионализм, отзывчивость, доброжелательное отношение к пациентам и успешно проведённую операцию. У меня была менингиому (опухоль в голове). Мы лечили год давление, а оказалась опухоль. Спасибо большое, Александр Юрьевич, за ваши золотые руки, за вашу отзывчивость, у вас совсем не лёгкая работа. Моя операция длилась 5 часов, и Александр Юрьевич перебирал всё своими руками, и очень аккуратный шов сделал. Сейчас самое сложное - это реабилитация. Операция прошла успешно, опухоль удалили. Здоровья вам и вашим рукам!
Проверено (1)
Понравилось
Отношение к пациенту, профессионализм.
В 2020 году начало падать зрение, левый глаз практически не перестал видеть. На КТ поставили аденому гипофиза. Обратилась к Александру Юрьевичу Шамову. Выслушал, записал на операцию. Операция прошла, зрение вернулось. Огромное спасибо Александру Юрьевичу за золотые руки и отношение! Словами не выразить. Спасибо Вам, доктор!
Проверено (1)
Понравилось
Обратилась за консультацией к Александру Юревичу в феврале 2021, после мозгового кровоизлияния в декабре. Оставались открытие вопросы по заболеванию. Александр Юрьевич внимательно изучил мои диски с КТ, МРТ, Ангиографией и начал более глубоко вникать в мой вопрос. Провел дополнительное обследование, затем собрал Консилиум с экспертами, где был поставлен правильный диагноз - это оказалось очень редкое заболевание сосудов. Рассказал мне простым языком о моем диагнозе. Он очень занятой человек, но находит время для каждого своего пациента. Все врачи, которые лечили до этого, не увидели или не хотели увидеть симптоматику этого заболевания. Они переписывали из одной "больничной выписки" в другие мед. документы просто диагноз, не смотря диски с обследованиями. Это заболевание оказалось не из нейрохирургии. Александр Юрьевич, по моей просьбе, порекомендовал врача, кто будет вести меня дальше. Он созвонился с ней, подробно рассказал о моем заболевании, о его течении и т. д. Я очень благодарна Александру Юрьевичу за профессиональную консультацию, за его грамотный подход к диагностике и лечению заболеваний пациентов. Это профессионал своего дела, "врач с большой буквы"! Александр Юрьевич, успехов Вам в работе, желаю от чистого сердца! Побольше бы таких врачей в нашу медицину!
Проверено (1)
Понравилось
Все понравилось.
Очень сильно благодарю Александра Юрьевича. За 1 год было проведено 2 операции. По удалению холестеатомы. Все эти операции прошли очень хорошо. Восстановления прошло тоже все хорошо. Очень хороший нейрохирург, знает своё дело от а до я. Если есть вопросы по нейрохирургии, советую обращаться к Александру Юрьевичу.
Проверено (1)
Спасибо большое Александру Юрьевичу за организацию работы отделения, за мощную команду профессионалов, за безупречно проведенную операцию на голове. Очень я переживала и боялась перед операцией, сейчас чувствую себя отлично, сказала бы так - уникальная перезагрузка.
Проверено (1)
Понравилось
Три месяца назад, когда мне поставили диагноз "опухоль в головном мозге" - для меня это было как "обухом по голове". В Ижевской неврологии мне поставили неточный диагноз и не рекомендовали оперативное лечение из-за того, что "после операции вы можете стать овощем". Благодаря подсказке одной из бывших пациенток Александра Юрьевича, я вышла на этот сайт и прочитала о докторе Шамове А. Ю. Позвонила, Александр Юрьевич запросил данные МРТ, причем запись на диске (на бумаге мне выставили неточный диагноз). После изучения, пригласил в свою клинику на операцию. Диагноз: менингиома в головном мозгу справа. Было очень страшно решиться на операцию. Я десятки раз заходила на этот сайт, читала отзывы других пациентов, что бы успокоиться и принять решение. В итоге, решилась на операцию. После операции не фокусировалось зрение, плохо слышало ухо справа. Прошел месяц, все функции мозга восстановились, как и сказал Александр Юрьевич. Сейчас, я могу смело рекомендовать замечательного нейрохирурга Александра Юрьевича Шамова людям, имеющим подобные проблемы здоровья. У Александра Юрьевича золотые руки, поэтому к нему можно смело идти на операцию, - все будет хорошо! Выражаю огромную благодарность всему персоналу нейрохирургического отделения за внимательное, чуткое отношение, и низкий поклон врачу от Бога - Шамову Александру Юрьевичу!
Проверено (1)
Понравилось
Обратилась к Александру Юрьевичу по рекомендации подруги, которая сказала, что если кто и поможет сейчас, в ситуации, что все больницы и поликлиники переполнены, никто никого не принимает, коронавирус в стране, так это только он. Моя дочь 14 лет, падает периодически в обморок. Ставили ВСД, переходный возраст. Но в этот раз своим обмороком напугала всех. Александр Юрьевич помог экстренно и быстро, в этот же день сделали ребенку МРТ, получили консультацию. Хочу сообщить всем, что этот человек не оставит без внимания ни одного из обратившихся! За что ему отдельное человеческое благодарю многократно. Найти его контакты можно на его сайте. Сайт ищется через введение его ФИО и слова САЙТ в гугл. Еще его контакт можно найти через МИБС Екатеринбург. Может кому-нибудь эта информация, как и нам поможет в трудную минуту.
Проверено (1)
Понравилось
Проживаем в г. Первоуральске, в 2019 году заболела жена (протрузии м\п диска L2-L5), лечение на протяжении 6 месяцев по месту жительства было безрезультатно. Подругой ей был рекомендован заведующий отделением нейрохирургии ГКБ №40 - Шамов Александр Юрьевич, как лучший специалист своего дела. В декабре 2019 года супруга была госпитализирована в отделении нейрохирургии ГКБ №40, где через несколько дней под чутким наблюдением Александра Юрьевича, её поставили на ноги, все лечение было бесплатным. В ноябре 2020 года у меня случился приступ, не мог подняться на ноги, сделал МРТ, необходима консультация нейрохирурга. Сомнений не было к какому специалисту обратиться. Только в справочном ГКБ №40 ответили, что отделение нейрохирургии перепрофилировано под заболевших COVID и ничем помочь не могут. Возмутительно, но мы продолжили поиск контактов. Телефон Александра Юрьевича мы нашли позвонив в МИБС, а также контактную информацию нашли на личной странице доктора [...]. Созвонившись с Александром Юрьевичем, я получил квалифицированную консультацию. Огромное человеческое спасибо!
Проверено (1)
Понравилось
Выражаем огромную благодарность заведующему отделением нейрохирургического отделения №2 городской больницы №40 Шамову Александру Юрьевичу за профессионализм, отзывчивость, доброжелательное отношение к пациентам и успешно проведенную операцию. Вы врач с большой буквы. В сентябре у папы началась сильная икота, пропал голос и рефлекс глотания. Прошли обследование в нескольких клиниках, где врачи указывали на проблемы с желудком, лечение не давало никаких результатов, состояние ухудшалось, а причину мы так найти и не смогли. Коллега посоветовала сделать МРТ головы, где диагностировали опухоль головного мозга. Было очень страшно – что будет? Какой врач поможет папе выздороветь? Мне дали адрес электронной почты лучшего нейрохирурга г. Екатеринбурга Шамова Александра Юрьевича на которую я сразу написала письмо и отправила результаты МРТ. Не прошло и часа, когда Александр Юрьевич ответил и назначил прием уже на следующий день. Требовалась срочная операция и через неделю она была успешно проведена и абсолютно бесплатно! Прошел месяц, папа восстанавливается и чувствует себя хорошо. Требуется еще одна операция, но в руках профессионалов ничего не страшно! Также выражаем огромную благодарность лечащему врачу Шамовой Юлии Юрьевне, всем медсестрам и санитаркам нейрохирургического отделения за профессионализм, доброжелательность, поддержку и внимательное отношение к пациентам и хотим пожелать здоровья и успехов в вашей нелегкой работе! С уважением, семья Тюстиных.
Проверено (1)
Понравилось
Александр Юрьевич очень хороший специалист, настоящий профессионал своего дела. Всегда на связи, [...]
В декабре 2019 у меня обнаружили менингиому. Начали искать врачей и первым кто ответил был Александр Юрьевич. Всё подробно объяснил. Даже перед вылетом я ему написал, что будем с женой в Екатеринбурге в 2 часа ночи и, скорее всего, останемся в гостинице, а приедем в больницу утром. Он сказал, что не надо никаких гостиниц, езжайте сразу в больницу я уже всех предупредил. Вас там встретят. Даже помог с документами, в праздничные дни нашёл людей всё организовал. Хотя мог этого и не делать. Ну и сама операция прошла успешно. Опухоль удалил. С первого раза. :) Здоровья ему и его близким.
Проверено (1)
Понравилось
Всем могу сказать, что это лучший нейрохирург в Свердловской области. Наш случай очень тяжелый, Александр Юрьевич хоть и не смог нас прооперировать (так как опухоль неоперабельна), но направил на другое лечение, которое каждый день продлевает жизнь моей дочери. Благодаря его консультациям, советам, мы живем!
На данный момент мы в очередной раз проходим лечение в клинике МИБС. История лечения опухоли длится с 2006 года.
Проверено (1)
Понравилось
Доступность. Внимание. Отзывчивость. Компетентность. Профессионализм. Человеколюбие. Доброта.
Не понравилось
Нет такого, что оставило неприятных эмоций.
Адресовано Шамову Александру Юрьевичу от благодарного пациента Козыриной Надежды Александровны. Есть такая профессия - Родину защищать! Эту фразу обычно связывают с военными профессиями. Но с развитием цивилизации, человек встает перед фактом защиты себя и своего здоровья, выполняя разные виды деятельности в развивающемся хозяйстве. Чаще всего человеку кажется, что ресурсы его здоровья неистощимы. Но наступает момент, когда и тебе помощь необходима. И это как фронт сражения, где важны технические силы, тактика действий и главное - профессионализм участников. И главные в этом процессе борьбы за здоровье - медицинские работники, люди в белых халатах. Такой период наступил и в моей жизни! Выяснить причину проблем в здоровье врачи не могли на протяжении двух лет. Оказалось, не так просто и быстро решается эта задача, а ещё необходимо стечение обстоятельств... Встреча с врачами - истинными профессионалами своего дела! И они есть! Первой проявила профессиональный интерес к причинам нездоровья в виде появившихся в 2018 году эпилептических приступов врач Клинического института мозга г. Берёзовский Мальцева Марина Арнольдовна, назначив впервые МРТ головного мозга, а не переписывать данные предыдущих врачей и многочисленных исследований. Сделав МРТ в ООО "Клиника МРТ" г. Екатеринбурга, выявилась опухоль головного мозга. Наконец-то пришло понимание причины. Сказать, что была рада, это не сказать ничего! Ведь два года "лечили" инсульт. Вот на этом этапе и состоялось моё заочное знакомство с человеком, который вернул надежду на полноценную жизнь, а для меня это любимая семья, работа (46 лет я - педагог, и на сегодняшний день преподаватель в лицее при Свердловском областном медицинском колледже в г. Ревда). Специалисты "Клиники МРТ" успокоили и сказали: "Есть больницы и врачи, которые Вам помогут", вручив, как ключ для спасения, визитную карточку. Утром начали дозвон в Городскую клиническую больницу, 2 нейрохирургическое отделение, заведующему отделением, нейрохирургу Шамову Александру Юрьевичу. Телефон сигналил о занятости линии абонента, казалось - вечность, и вдруг звонок вызова, и голос ангела: "Вы звонили... " Инструкция к действию чёткая, без воды, и через день - очная консультация с единственным предложением оказания медицинской помощи путём хирургического лечения. Уверенность и спокойствие врача вселило надежду на улучшение качества здоровья, а значит и продолжение жизни. Имея собственный 32-летний опыт административной деятельности, знаю, что в любой организации даже самый талантливый человек "один в поле не воин"! В нейрохирургическом отделении 2 ГКБ 40 г. Екатеринбурга царит атмосфера взаимоподдержки и коллегиальности. Успех в грамотном распределении функционала между сотрудниками и повышении их профессионализма. При такой большой административной занятости Александр Юрьевич - действующий нейрохирург высочайшего уровня, чудесный доктор с большой буквы, от Бога, это главный залог выздоровления пациентов, которые остаются с вниманием и сопровождением после выписки из отделения. Александр Юрьевич, с чувством глубочайшего уважения за профессионализм, человеколюбие, умение создать коллектив единомышленников, за подготовку будущих специалистов, выражаю огромное человеческое спасибо! Без Вас Родину защищать было бы очень трудно, а, учитывая профиль Вашей деятельности, невозможно! Моя любовь к Вам бесконечна, гордость за Вас безгранична! От всей души желаю успехов, благодати и крепкого здоровья!
Проверено (1)
Понравилось
Обратилась к Александру Юрьевичу с онлайн-консультацией. Очень оперативно ответил и сказал срочно вылетать на операцию. Успешно проведена сложная операция - удаление менингиомы. После операции доктор очень подробно все рассказал, показал по МРТ, доступным языком всё объяснил и дал подробные рекомендации.
Не понравилось
Отделение требует ремонта...
Александр Юрьевич, спасибо Вам за Ваш профессионализм, за Ваши золотые руки, за отзывчивость и внимательность! Спасибо, что дарите здоровье... Нейрохирург от Бога! Огромная благодарность Тимуру Александровичу и Марии Ивановне за профессионализм и внимательность. Медсестрам благодарность за внимательность, отзывчивость и доброжелательность. Спасибо персоналу 2 НХО!
Проверено (1)
Понравилось
Было сильнейшего воспаление тройничного лицевого нерва, годами лечила его, таблетки, различные лечения - ничего не помогало. Обратилась к доктору Шамову по интернету, и он сразу же ответил, направив свои данные и пригласив на обследование. Состояние, в котором я поступила к доктору было чрезвычайно критическое. Доктор назначил операцию, подготовил меня к ней и она прошла крайне успешно. После операции я сразу вернулась к нормальной жизни и была полностью довольна.
Не понравилось
Спасибо доктор, за Ваши золотые руки и доброе сердце! Спасибо за то, что принимаете больных людей со всей области, с разными заболеваниямИ, помогаете уже совсем отчаявшимся!
Проверено (1)
Понравилось
Первая консультация у Александра Юрьевича убедила решиться на операцию. Наконец-то мы нашли врача, которому доверилась наша мама после нескольких лет неэффективного лечения различными способами. Сейчас прошло 3 недели после операции, 2 недели после выписки, и мы видим прогресс. Предстоит ещё очень важный период реабилитации, но это уже в наших руках.
Благодарим Александра Юрьевича за всё! Желаем от всего сердца крепкого здоровья и долгой плодотворной профессиональной деятельности.
Проверено (1)
Понравилось
Профессионализм и уверенность в результате!
Не понравилось
Хотелось бы ремонта в палатах.
Огромное спасибо заведующему отделением 2 НХО ГКБ №40 г. Екатеринбург Шамову Александру Юрьевичу за профессионализм, чуткость и доброту. Александр Юрьевич - хирург от Бога! Низкий мой поклон до земли. Он меня прооперировал, дал рекомендации по дальнейшим действиям и ведёт по сей день (несмотря на свою занятость), он всегда на связи. За что я ему очень благодарна. Особое чувство благодарности хочу выразить своему лечащему врачу-неврологу Шамовой Ю. Ю., её заботу, теплоту и внимание мы ощущали ежедневно. Желаю Всему коллективу здоровья и успехов на медицинском боевом посту! Огромное спасибо за ваши добрые сердца. С уважением пациентка, из г. Саратова Горитовская И. П.
Проверено (1)
Понравилось
Хотим выразить глубокую благодарность Александру Юрьевичу за профессионализм и отзывчивость. Моей маме 04.07.2019 сделали операцию по удалению фалькс-менингеомы. Мама живет в Башкирии, в небольшой деревне. Долгое время жаловалась на сильные, давящие головные боли, судороги, но терпела. Хороших врачей у них там нет, делали УЗИ, рентген - ничего не нашли, врачи разводили руками. Но направления в республиканскую больницу не давали. В очередной приезд мамы ко мне в гости (живу в Верхней Пышме), уговорила ее сходить на прием к неврологу. Та направила на МРТ (27.06.2019), результаты которого подтвердили наличие опухоли. Здесь же нам порекомендовали обратиться к А.Ю. Шамову, как к опытному специалисту, дали визитку с личным номером. Мы позвонили не раздумывая, Александр Юрьевич назначил прием на понедельник (01.07.2019). После изучения результатов МРТ было принято решение о срочной госпитализации. Положили в отделение нейрохирургии 40 больницы. 04.07.2019 маму прооперировали, абсолютно бесплатно. Период реабилитации проходил спокойно, рана была спокойна. Через два дня мама уже встала на ноги, стала потихоньку ходить по палате. Мы были рады тому, насколько быстро мама приходит в себя. Уже потом мы узнали от Александра Юрьевича, что операцию провели не традиционным (инновационным) способом. Опухоль находилась в правой лобно-теменной области с заходом за ВВС. Удаление провели контрлатеральным доступом с навигацией, это менее травматичный способ для мозга (его не пришлось отодвигать, для того, чтобы получить доступ к месту опухоли). Через три месяца сделали повторное МРТ, в целом все было хорошо. Остались небольшие судороги, по направлению обратились к эпилептологу, которая назначила противосудорожные. И вот через год после операции прошли очередной осмотр у Александра Юрьевича, состояние оценил как хорошее. Мы прям вздохнули полной грудью, потому что понимали, что есть риск возврата болезни (около 25%). Следующий приём - через год. Александр Юрьевич, спасибо за любовь к своему делу, за индивидуальный подход, за то, что принимаете всех без исключения. Это огромное везение, что мы попали именно к вам!
Проверено (1)
Если вы читаете этот отзыв, значит вы ищите врача, который мог бы вам помочь в вашей сложной ситуации. И вы на верном пути! Можно сказать, что половину пути к выздоровлению вы уже прошли. Доктор (с большой буквы), нейрохирург от Бога, Шамов Александр Юрьевич с первых минут общения по телефону внушил мне не только доверие и расположил к себе, но и веру в будущее, подарил надежду. Я так же, как и вы сейчас, в одночасье узнав свой диагноз, была опустошена и раздавлена. И от постановки диагноза до операции прошёл самый долгий месяц в моей жизни. Тревожные дни с вопросами в голове "почему я? Почему со мной это произошло?" И бессонные ночи со слезами в подушку. Вам это всё знакомо. Хочу сказать вам, не отчаивайтесь! И верьте, что есть на Земле Ангелы, они в белых халатах, которые спасают нас, и делают всё возможное и даже невозможное. Вот и я, искала и нашла, поверила и излечилась. И всё благодаря своему доктору. Дай Вам бог, Александр Юрьевич, долгих лет жизни, крепкого здоровья и сил, чтобы спасать чужие жизни! А мы будем молиться о Вас! С уважением, Олеся Кильметова.
Проверено (1)
Хочется выразить благодарность нейрохирургу А. Ю. Шамову за профессионализм, доброжелательное и внимательное отношение, понимание своих пациентов. От всей души желаю крепкого здоровья и успехов в трудной, но благородной работе.
Проверено (1)
Понравилось
Низкий поклон Александру Юрьевичу за профессионализм, отзывчивость и золотые руки! 10 лет назад он оперировал моего сына, когда была выявлена опухоль головного мозга. Мы из Челябинска, видела, как челябинские нейрохирурги с завистью рассматривали наши снимки и удивлялись, кто мог так хорошо оперировать. И сейчас, 10 лет спустя, нам снова понадобилась операция. Александр Юрьевич согласился взять нас. Не в обиду челябинцам, которые развели руками и сказали, что все плохо и отказались оперировать. Операция была сложная и мы "прошли по краю пропасти", со слов Александра Юрьевича. Предстоит ещё долгое лечение. И я очень благодарна Александру Юрьевичу за ещё один шанс на жизнь. Низкий поклон от всей души! Сил, здоровья, доброй плодотворной работы на долгие годы и благодарных пациентов!
Проверено (1)
Огромное спасибо Александру Юрьевичу! Лучший специалист, золотые руки, профессионал своего дела! Добрый, отзывчивый, замечательный доктор. Спас мою дочку от ужасного заболевания мозга. Восхищаюсь, признательна. Спасибо Вам за труд!
Проверено (1)
Хочется от всей души поблагодарить Александра Юрьевича. В самый разгар пандемии прооперировал мою мамочку, удалил сложную опухоль головного мозга, практически выросшую в кости черепа. Больше всего мы боялись - "что же будет после...". Благодаря Вашей грамотной работе, профессионализму, постоперационный период прошел без осложнений и мамочка быстро восстановилась, сейчас живёт полноценной жизнью и ходит с модной новой прической. Довольна и счастлива, и главное, всё помнит! :) Всех благ Вам, Александр Юрьевич! Храни Вас Господь. Яна (дочь Татьяны, Нижний Тагил).
Проверено (1)
Понравилось
Хочу сказать огромное спасибо Шамову Александру Юрьевичу. Это нейрохирург от Бога, профессионал своего дела, который весь отдаётся своей работе. В моём случае в мае 2020 года на МРТ у меня диагностировали две опухоли (менингиомы) больших размеров. Диагноз звучал как приговор. Но добрые люди подсказали, что в Екатеринбурге есть нейрохирург, который мастерски делает сложнейшие операции на головном мозге. И уже через три дня Александр Юрьевич сделал мне сложнейшую операцию, которая длилась 9 часов, а в августе, как и планировалось, была сделана вторая операция, которая тоже прошла идеально. Спасибо Вам, Александр Юрьевич! Советую всем, кто попал в подобную ситуацию, нейрохирурга Шамова Александра Юрьевича! Анна, Челябинск.
Проверено (1)
Понравилось
Хотелось бы выразить безграничную благодарность нейрохирургу Шамову А. Ю. за чуткость и внимание, готовность в любое время дать ответы на волнующие вопросы, за блестяще проведённую операцию. Врач с большой буквы и золотыми руками. А также благодарю лечащего врача Попову М. Ю. за высокий профессионализм и полную отдачу профессии. Особая благодарность всему медицинскому персоналу. Спасибо за ответственное отношение к сохранению жизни и здоровья ваших пациентов.
Проверено (1)
Огромное спасибо за профессионализм и человечность. Мне очень повезло, что я оказалась на консультации у Александра Юрьевича.
Проверено (1)
Понравилось
В начале июля у моей супруги при обследовании обнаружились метастазы в головном мозге. Обратились к Александру Юрьевичу, и как оказалось впоследствии, вытянули счастливый билет. Слава Богу, есть такие отзывчивые, порядочные врачи. Помощь получили без промедления, благодаря Александру Юрьевичу уже через неделю были в Санкт-Петербурге, где прошли лечение на гамма-ноже, а затем лучевую терапию. Сейчас наблюдаемся у Александра Юрьевича, очень внимательный, толковый врач, профессионал своего дела. Дай Бог Вам здоровья, побольше бы таких специалистов.
Проверено (1)
У Александром Юрьевичем мы наблюдаемся с октября 2019 года. У моего сына опухоль головного мозга. С этим диагнозом мы боремся пять лет. Александр Юрьевич помог нам пройти курс радиологии в Санкт-Петербурге, а когда понадобилось прооперировал нас в своем отделении 40 больницы города Екатеринбурга. Эта третья операция. До этого оперировались в Бурденко г. Москва. Операция прошла успешно, без каких либо осложнений. Я благодарю Александра Юрьевича за его профессионализм. К нему на лечение стремятся попасть больные не только с нашей области, но и с других регионов нашей страны. Всем у кого есть проблемы в области нейрохирургии рекомендую данного специалиста.
Проверено (1)
Понравилось
Нейрохирург Шамов Александр Юрьевич с добрым сердцем и золотыми руками, мне делали операцию аневризмы 12 августа. Медперсонал добрый, отзывчивый. Спасибо вам большое, дай вам бог здоровья. Спасибо, что Вы есть и помогаете людям.
Проверено (1)
Понравилось
Все!
Не понравилось
Такого не может быть!
Кажется, уже невозможно что-либо добавить ко всем нижесказанным словам! Я не перестану поражаться тем, как можно быть таким человеком, не знаю, умеет ли он злиться или ругаться, кончается ли когда-нибудь у него терпение? Как это вообще возможно проводить невероятно сложные операции и отвечать всем на сообщения и звонки, помогать, поддерживать, решать вопросы и проблемы обратившихся за помощью людей? Многие писали, что это Бог, я нисколько в этом не сомневаюсь, ну просто человек не может быть наделён всеми этими качествами. В нашем случае Александр Юрьевич, к моему большому сожалению (по сложившимся обстоятельствам), не смог провести операцию, но, тем не менее, это не мешает мне подтверждать все сказанные слова о нем и утверждать, что он Бог! Когда нам нужна была помощь и, повторюсь, в силу обстоятельств Александр Юрьевич не смог нам ее оказать, он сделал все возможное, чтоб нам ее оказали другие, он не бросил нас и помог. Помню первый звонок ему, тогда я просто звонила по номеру, который мне дали, не зная даже, насколько мне повезло, он говорил так спокойно и все понятно, но мне на эмоциях от страшной МРТ вообще слова не усваивались, я, наверно, выглядела такой тупой, но он каким-то образом понял, что надо помочь и с первого же разговора стал всячески нам помогать. Это просто счастье какое-то, если судьба в сложной ситуации подбросила вам номер Шамова А.Ю., значит, не все так плохо, значит, есть все шансы на спасение, значит, точно будет все хорошо! Пишу сейчас и понимаю, что моей благодарности нет предела, и какие слова подобрать, чтоб ее выразить, не знаю, их, наверно, ещё не придумали, хочется крепко обнять, может, хотя бы так удастся передать что-то подобное.
Посетили в июле 2020
Проверено (1)
Понравилось
Спасибо большое Александру Юрьевичу за доброе сердце и незамедлительную помощь всем в ней нуждающимся. На сегодняшний день операция моему папе, по поводу которой я обращалась к Александру Юрьевичу, еще не проведена (первая была в 2016 году), но уже сейчас хочется оставить крайне восхищенный отзыв об Александре Юрьевиче, как о человеке, а это немаловажно для многих его пациентов и их родственников, особенно в ситуации, когда не знаешь куда обратиться и как помочь своим близким. Такого отзывчивого врача мне встречать не приходилось: откликнулся с первого раза на сообщения [...] от незнакомых ему людей, предложил немедленную госпитализацию (после того, как от операции отказались несколько других нейрохирургов просто из-за нежелания брать "сложного" в плане сопутствующих заболеваний/анестезиологии пациента), вежливо и быстро отвечал на все вопросы... Аналогичный опыт общения с Александром Юрьевичем был у меня и в 2016 году, когда моментально была назначена консультация по поводу госпитализации в отделение, возглавляемое Александром Юрьевичем, папа был госпитализирован и прооперирован врачами-нейрохирургии (поскольку у нас заболевание более простое для операции, нежели те, которые проводит Александр Юрьевич, саму операцию выполнял не он). Оставляя отзыв в основном о человеческих качествах доктора, абсолютно доверяя ему и как профессионалу, об этом уже много написано и сказано на просторах интернета.
Проверено (1)
Понравилось
Выражаю благодарность Шамову Александру Юрьевичу, заведующему нейрохирургическим отделением ГКБ №40 за высокий профессионализм, проявленное внимание, своевременное хирургическое вмешательство. Операция была назначена в кратчайшие сроки, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию. Поступил в отделение 04.06.2020. Недостающие анализы оперативно сделали в отделении и уже 05.06.2020 произведено клипирование аневризмы. Отдельно хочу выразить признательность лечащему врачу Шамовой Юлии Юрьевне за внимательное отношение в до- и послеоперационный период. Очень отрадно, что у нас в области есть профессионалы - врачи такого уровня! Хочу пожелать успехов, здоровья и терпения!
Проверено (1)
Понравилось
У мужа 05.06.2020 обнаружили на МРТ признаки вторичного образования левой лобной доли 3,7 мм. Срочно была нужна операция. В связи с пандемией в Белгороде мы смогли записаться на консультацию онколога только на 11 июня. Про Шамова А.Ю. нам рассказала родственница из Екатеринбурга - что есть такой доктор, к которому едут со всей России и из-за рубежа. Поговорили с доктором по телефону, направили ему копию диска МРТ и другие документы. В этот же день получили ответ: "Приезжайте как можно быстрее на операцию. Затягивать нельзя. Операция бесплатно, по полису ОМС." В итоге 17 июня муж был уже дополнительно обследован и прооперирован. Сейчас его состояние значительно улучшилось. Очень оперативно, по рекомендации Шамова А.Ю., проведено иммуногистохимическое исследование опухолевых клеток в МИБС г. Санкт-Петербурга. Сейчас решается вопрос о тактике дальнейшего лечения по месту жительства. Мы с мужем бесконечно благодарны за оказанную помощь, за быстрое реагирование. Огромное спасибо этому замечательному человеку, врачу от Бога! Здоровья Вам и успехов в Вашем нелегком деле! Также хочу выразить благодарность всем врачам НХО №2 и медперсоналу. Здоровья вам всем и успехов всегда и во всём!
Проверено (1)
Понравилось
Хочу поблагодарить Шамова А.Ю. за его отзывчивость. До Екатеринбурга мне добираться не близко, и Александр Юрьевич не отказал в консультации по телефону. На консультации все подробно разъяснил и помог разобрать мою проблему. Объяснил, какое нужно сделать обследование и к какому врачу обратиться для дальнейшей консультации. Большое Вам спасибо.
Не понравилось
Нет претензий.
Хочется поблагодарить и чтоб было побольше таких хороших врачей. Всем другим настоятельно рекомендую данного врача, если кто-то сомневается, к кому ему следует обратиться для решения его проблемы.
Проверено (1)
Понравилось
После обращения к нескольким врачам, только Александр Юрьевич сразу откликнулся. Помог быстрее пройти все предоперационные анализы, что сэкономило кучу важного для меня времени. Сама операция на головном мозге прошла удачно. Уже через пять часов я был в палате в полном сознании, и даже вставал. Очень важно, что он продолжает наблюдать пациента. Я приходил на консультацию через 2 и 4 месяца. Назначена следующая. И то, что все нормально, вселяет оптимизм и придает сил в борьбе с болезнью. Спасибо Вам большое.
Проверено (1)
Понравилось
Добрый день! Хочу выразить огромную благодарность врачу от Бога, заведующему нейрохирургическим отделением ОКБ №40 г. Екатринбурга Шамову Александру Юрьевичу и его грамотной команде. Это была моя третья операция и мне есть с чем сравнить. Я живу в г. Тюмени и как только узнала про свой диагноз "множественные метастазы" в головной мозг, мы сразу со своей семьей начали отправлять результаты обследований, звонить в разные больницы ближайших городов, а в связи с пандемией и праздничными днями многие даже не разговаривали с нами, но вот нам повезло, нам дали номер телефона нейрохирурга Шамова А. Ю., поговорив по телефону, а затем и лично на консультации, мы получили ответ: "Приезжайте хоть завтра на операцию"! Несмотря на то, что я из другого региона, с момента обращения и до операции прошла всего неделя! Я бесконечно благодарна за помощь, за все ответы на мои вопросы, за моё быстрое восстановление после операции. У меня не хватает эмоций, слов, чтобы выразить всю благодарность этому замечательному врачу! Здоровья Вам и процветания! Очень жаль, что мало таких врачей, которые так были бы участливы в жизни и здоровье своих пациентов! Также хочу выразить огромную благодарность всей команде врачей и медперсоналу, который меня оперировал (к сожалению, не у всех узнала фамилии): Д. В. Ахметову, Гасанову Т. А., моему лечащему врачу Поповой М. И. Здоровья вам всем и успехов везде и во всём!
Не понравилось
Что же касается самого нейрохирургического отделения - внешняя обстановка оставляет желать лучшего, я думала, такого уже нет в современном мире. Поэтому обращаюсь к тем, от кого это зависит - сделайте ремонт, пожалуйста, и улучшите качество питания. Весь персонал, который работает в этом отделении, заслуживает этого!
Посетили в мае 2020
Проверено (1)
Понравилось
От всей души поздравляем с праздником, с Днем медицинского работника ГКБ 40 2 НХО, а именно Шамова А.Ю., Ахметова Д.Ф., Шамову Ю.Ю. и весь медперсонал! Нам очень повезло, что мы попали к Вам, в Ваши золотые руки. Сказать, что мы благодарны и признательны за проведенную операцию по удалению АВМ головного мозга нашей дочери Полины (10 лет), это не сказать ничего. В нашей Саратовской области дочери ставили диагноз "опухоль головного мозга". Отправив анализы обследования по электронной почте, Александр Юрьевич через 5 минут ответил и поставил правильный диагноз! Пообщавшись Александром Юрьевичем, сразу начинаешь верить и доверять. Помимо высоких профессиональных качеств это человек с большой буквы: внимательный, отзывчивый и немаловажно - терпеливый! Желаем здоровья Вам и Вашему коллективу. Низкий Вам поклон!
Не понравилось
Все хорошо.
Такие врачи - единицы на всю Россию!
Проверено (1)
Понравилось
Огромная благодарность от нас с дочерью. Быстро, четко и точно. Попали на прием (хоть и был пик коронавируса), так как в нашем случае опухоль головного мозга оказалась неоперабельной, сразу нам дали направление в другую клинику. В медицинский центр имени Березина г. Санкт-Петербурга. На протяжении всего лечения - консультации по любому вопросу, моральная поддержка доктора. Побольше бы таких отзывчивых врачей, готовых помогать пациентам!
Не понравилось
Все хорошо.
Очень хочется, чтоб врачи были именно такими, как Шамов Александр Юрьевич!
Проверено (1)
Понравилось
Услышав 01.05.2020 диагноз менингиома головного мозга, мы пришли просто в ужас. Были долгие поиски лучшего нейрохирурга, и вот, нам помогли найти его. Им оказался нейрохирург высшей категории Шамов Александр Юрьевич. Уже увидев его на фотографии, решаешься на операцию. Его уверенный взгляд вселяет надежду на благополучный результат. Так и произошло. Александр Юрьевич отличный нейрохирург, который помог мне вернуть качество жизни. Огромное спасибо, Вам, за ваши руки, которые творят такие чудеса. Вы нейрохирург с большой буквы. Низкий Вам поклон и позитива во всех делах и начинаниях. Анна. Челябинск.
Посетили в мае 2020
Проверено (1)
Понравилось
Последнее время меня беспокоил шум в голове, пройдя МРТ, обнаружили образование в правой теменной доле, как потом выяснилось, это многочисленные микрокальцинаты. Там же мне и дали визитку Шамова Александра Юрьевича. Придя в мою поликлинику, меня не приняли, и я в тот же день позвонила Александру Юрьевичу, он назначил встречу уже на следующий день, за что я ему очень, очень благодарна! Придя к нему на консультацию, он меня успокоил, сказав, что это все легко удалятся, сказал, какие анализы сдать, и назначил дату госпитализации. 12.03 мне была проведена операция. Хочу сказать, что образование находилось в зоне, отвечающей за двигательность. Александр Юрьевич - правда, врач от Бога, в этом я убедилась на себе! Искренне благодарна ему за проделанную работу. Также хочу выразить огромную благодарность всему второму нейрохирургическому отделению в ГКБ 40, моему лечащему врачу Шамовой Юлии Юрьевне, отдельная благодарность Марии Ивановне за человеческое отношение и подход к каждому пациенту. Чувствую я себя сейчас отлично, не считая того же шума, но надеюсь, что причина другая, жду 3 месяца и иду снова к Александру Юрьевичу! Если кто-то сомневается с выбором врача, не раздумывая, обращайтесь именно к нему!
Проверено (1)
Понравилось
От всего сердца выражаю благодарность прекрасному врачу от Бога нейрохирургу Шамову Александру Юрьевичу за высокий профессионализм, терпение, мудрость, человечное отношение, а также правильно подобранную сплоченную доброжелательную команду. Александр Юрьевич не только доктор с большой буквы, но и в первую очередь с огромной буквы "человек". Отдельную благодарность хочется выразить за безупречную работу, профессиональные консультации врачам: Ю. Ю. Шамовой, Д. В. Ахметову, Т. А. Гасанову, Марии Ивановне. Младший медицинский персонал отделения относился ко всем пациентам чутко, внимательно и систематически следил за чистотой и уютом.
Проверено (1)
Понравилось
Огромная благодарность Шамову А. Ю. За проведённую операцию по удалению эпендимомы шейн. Отдела позвоночника. Несмотря на то, что я из друг. региона, решение об операции было принято оперативно, не возникло ни одного организац. вопроса, с момента постановки диагноза до операции прошло 2 недели! Все четко, понятно, оперативно. Уверенность и профессионализм хирурга Шамова не дают пациенту сомневаться в успехе операции. Многочас. операция на СМ прошла успешно, без осложнений и последствий.
Спасибо Шамову А. Ю. за человечное, внимательное отношение, соединились вершина профессионального мастерства и лучшие человеческие качества. Отдельная благодарность лечащему врачу Шамовой Ю. Ю. За ее профессионализм, сдержанность, внимательность, а также всему медперсоналу 2НХО, за их чуткость, высокий профессионализм, терпение и доброжелательность.
Проверено (1)
Понравилось
Есть такая профессия – не только исцелять, но и, в прямом смысле слова, дарить жизнь. Она заключается в коротком слове «врач» и ставшим уже для многих понятным «нейрохирург». Быть врачом от Бога – призвание, но при этом быть ещё и человеком большой души – бесценный дар. И нам повезло оказаться в руках такого врача, Шамова Александра Юрьевича. Позади некоторые волнения и сложнейшая пятичасовая операция. Впереди – выписка и полноценные годы жизни. Но навсегда останутся в памяти чуткое отношение и доброжелательность всего медицинского персонала. Несмотря на занятость и усталость, вы находили в себе силы отвечать на наши, порой несерьёзные, вопросы; а ваше отношение к людям старшего поколения не может не вызывать искренней благодарности. Низкий поклон от меня и моей семьи - Шамову Александру Юрьевичу, и Вашей команде! Благодаря такому выдающемуся нейрохирургу, мой папа остался жив, которому была сделана операция на головном мозге, клипирование аневризмы ПМА – ПСА, бифуркации СМА справа, тотальная окклюзия. Хочется ещё раз выразить громаднейшую благодарность врачу с большой буквы Шамову Александру Юрьевичу за спасённую жизнь людей. Желаю ему крепкого здоровья, успехов в его профессиональной деятельности и долгих лет счастливой жизни! Храни Вас Бог! С глубочайшей благодарностью и признательностью, Шишкина С. Н. и бывший пациент Банных Н. Д. (Городская клиническая больница №40, 2-е нейрохирургическое отделение). Апрель 2020 год.
Проверено (1)
Понравилось
29 марта скорая привезла меня в 40-ю больницу с сильнейшей головной болью. Дежурный врач Мария Ивановна была моим ангелом в тот очень трудный для меня день, она объяснила о необходимости срочной операции и, что мне очень повезло, потому что операцию будет делать сам Шамов Александр Юрьевич и для меня это огромная удача, что он в воскресенье, в свой выходной день придет на операцию. Эти слова были для меня такой необыкновенной поддержкой, я ведь не знала раньше этого удивительного, необыкновенно талантливого хирурга Александра Юрьевича Шамова. Как найти слова, которые смогут выразить всю благодарность к этому человеку. Спасибо его талантливым рукам, его доброму, отзывчивому сердцу. Перед операцией я даже испугаться сильно не успела, мою душу и сердце наполнила уверенность - "все будет хорошо". Спасибо Вам, Александр Юрьевич, что Вы есть на земле. Спасибо за то, что я уже дома с любимым мужем и детьми. И со мной все хорошо. Спасибо Вам, что Вы собрали вокруг себя такую команду врачей, медперсонала, очень внимательных и чутких людей. Берегите себя, уважаемый Александр Юрьевич. Вы так нужны людям! Низкий Вам поклон за все! Ваша пациентка, Белоусова Лариса Григорьевна.
Не понравилось
Все понравилось, все было хорошо.
Проверено (1)
Понравилось
Из-за кавернозной ангиомы, находящейся на поверхности мозга в конвекситальных, латеро-базальных отделах теменной доли слева, у меня были кратковременные (от нескольких секунд до получаса) нарушения речи и абсолютное непонимание слов других людей. Потом приступы ухудшились: стала замирать, не видя и не слыша ничего, при этом не помня, что я попадала в какое-то состояние. В обморок я не падала, просто стояла или сидела истуканом с напряженными мышцами. Александр Юрьевич сделал операцию прекрасно. Послеоперационных болей не было, голова не кружилась, шов сросся ровненько и без осложнений, отек быстро спал. Приступы потихоньку сходят на нет. Я довольна качеством и профессионализмом хирурга.
Не понравилось
Внешняя обстановка в нейрохирургическом отделении на третьем этаже грустная: обшарпанные стены, деревянные подоконники и рамы окон, через которые ветер дует, ужасные панцирные койки с матрасами из советских времен, кривой и дырявый линолеум.
Александр Юрьевич, желаю крепкого здоровья Вам, профессионального развития и роста! Государство, выделите деньги на ремонт нейрохирургического отделения, пожалуйста!
Проверено (1)
Понравилось
Быстрое диагностирование. Момент от постановки диагноза до операции составил 7 дней. Доброжелательное отношение. Квалифицированный персонал. Подробное объяснение диагноза и дальнейшая консультация. Небезразличное отношение к дальнейшей судьбе пациента. Рекомендации по проведению дальнейшего лечения (клиники и методы лечения). Особо хотелось бы обратить внимание на то, что врач готов работать 24/7. Всегда на связи и всегда может объяснить родственникам, что в данный момент с пациентом. Спасибо огромное за профессионализм.
Не понравилось
Минусов нет.
Проверено (1)
Понравилось
Последние 2-3 года мое здоровье сильно пошатнулось, только я не знала в чем проблема. И вот томография головы, и сразу столько вопросов. Куда идти, кто поможет? Начинаю искать специалиста по профилю. Спасибо, Александр Юрьевич, что сразу откликнулись на мою боль, на мою просьбу и сказали: "Приезжайте"! Это большая удача в жизни пациента - встретить такого прекрасного врача, доктора как Вы, Шамов Александр Юрьевич. Сейчас я дома, чувствую себя хорошо после операции. Хочу выразить огромную благодарность Вам как оперирующему хирургу и всему Вашему коллективу: лечащему врачу Шамовой Ю. Ю., анестезиологам, нейрохирургам 2-го отделения 40 ГКБ, санитарам и медсёстрам. Вы - команда, и нужны людям каждый на своём месте! Спасибо, что вы есть! Ваша пациентка Хамитова Н. Р.
Не понравилось
Все хорошо.
Все хорошо!
Проверено (1)
Понравилось
Выражаю огромную благодарность Шамову Александру Юрьевичу за стремительность в принятии решения и оперативности моей госпитализации, проведенную в быстрые сроки сложную операцию, а в целом, за моё спасение! Я не ожидала, что заведующий отделением будет общаться со мной в социальных сетях, отвечая на мои панические сообщения и "купируя" эти самые приступы паники, но это было... Не особо люблю "громкие" фразы, но выражение "человечный человек" - это о вас, Александр Юрьевич! Ваше спокойствие, ровный тон, психологически верные фразы, вселяют уверенность, что всё будет хорошо! А по поводу операции, хочу добавить, что ваши надёжные руки, опыт, знания, уверенность - мне так повезло, что вы взялись меня оперировать! Спасибо! Старкова А.
Проверено (1)
Понравилось
Никогда не думала, что наша семья снова окажется лицом к лицу со страшной болезнью. Шесть лет назад мы похоронили маму, которая умерла от рака почки. И вот снова - у моей младшей сестры нашли опухоль в мозге. Снова бессонные ночи, слезы, страшные мысли и безысходность. Снова принимаю решение: надо. Начинаю обзванивать и попадаю на прекрасного человека - Шамова Александра Юрьевича. Очень доброжелательным голосом и спокойной интонацией сказал: "Приезжайте". Это вселило уверенность... И вот через две недели наша Даша уже ходит, говорит и прекрасно себя чувствует после операции. Нет слов, чтобы выразить благодарность всей команде врачей, которые оперировали, наблюдали, советовали, помогали и просто подбадривали. Это врачи с большой буквы, врачи с золотыми руками и добрым сердцем. Спасибо вам большое за нашу Дашу! Берегите себя и свое здоровье. Вы нужны людям! Особую благодарность хочется выразить нейрохирургам 2 отделения 40 ГКБ, лечащему врачу - Шамовой Ю.Ю. и, конечно же, заведующему отделения - Шамову А.Ю. Побольше бы таких врачей от Бога!
Проверено (1)
Понравилось
Выражаю свою глубокую благодарность доктору Шамову Александру Юрьевичу за профессионализм, душевную теплоту, добросовестное исполнение своих профессиональных обязанностей и доброжелательное, внимательное отношение к пациенту. Две операции выполнены на высоком уровне. Что сказать: "Золотые руки!" Безусловно рекомендую данного врача и его команду, если возникнет необходимость в получении качественного лечения.
Во втором отделении нейрохирургии очень душевный, заботливый персонал. К каждому пациенту находят свой подход и проявляют внимание и заботу.
Проверено (1)
Понравилось
Хочется от всей души поблагодарить доктора, заведующего II нейрохирургического отделения городской больницы № 40 Шамова Александра Юрьевича за его отзывчивость и доброту. Спасибо за то, что Вы откликнулись на нашу беду и быстро, без всякой волокиты провели все необходимые мероприятия. У него золотые руки. Он оперировал меня. Очень благодарны ему, что взялся сделать мне операцию. Операция была одна из сложных, но была сделана успешно и как пациентка я себя чувствую прекрасно.
Не понравилось
Все понравилось. Всё устраевает. Очень хороший персонал.
Без комментариев.
Проверено (1)
Понравилось
Высокий профессионализм Шамова А. Ю. Внимательное, терпеливое отношение к пациентам. Заботливый и внимательный средний медицинский персонал.
Оперировалась в ноябре 2019 года по поводу невралгии тройничного нерва. Хочу выразить огромную благодарность Шамову А. Ю., Ахметову Д. Ф., Гасанову Т. А. и всему персоналу 2 НХО. Забыла про боли, мучившие меня около года, как страшный сон. Мне уже не помогали противосудорожные препараты, поэтому решилась на операцию. Через 10 дней после операции была дома, примерно через полтора месяца вошла в обычый ритм жизни без боли!
Проверено (1)
Понравилось
Хотелось бы выразить благодарность всему персоналу нейрохирургического отделения городской больницы 40 г. Екатеринбурга за внимание и терпение к каждому пациенту.
Выражаю искреннюю благодарность за успешно проведённую операцию и оказанное лечение заведующему нейрохирургического отделения городской больницы 40 г. Екатеринбурга, врачу высшей категории Шамову Александру Юрьевичу. Спасибо за высокий профессионализм, преданность своему делу, внимание и поддержку каждому своему пациенту. Желаю здоровья, счастья и успехов в трудной и благородной работе.
Проверено (1)
Понравилось
Когда мы узнали диагноз мужа - менингиома краниовертебрального перехода (компрессия продолговатого и спинного мозга) - для нашей семьи это оказалось шоком. Врачи, с кем консультировались, сразу сказали, ищите выходы на Шамова. Мы просто приехали, и нас Александр Юрьевич совершенно спокойно проконсультировал и назначил дату операции. Операция прошла успешно. В настоящее время муж дома проходит реабилитацию. Большое спасибо Александру Юрьевичу за его золотые руки и человеческое отношение к больным, к их родственникам. Самые добрые слова нашему лечащему врачу - Шамовой Юлии Юрьевне, все четко, спокойно, доброжелательно. Большое спасибо всему коллективу отделения!
Проверено (1)
Понравилось
У моей мамы в 2019 году начались боли в лицевой зоне, также головные боли. Лечилась в нашем маленьком городке почти в течении года. Перепробовали много методов, думали проблемы с зубами, проблемы с давлением, но как прошли МРТ обнаружили что проблема с троичным нервом. Я сразу же начал искать решения, нашел в интернете нейрохирурга Шамова Александра Юрьевича, позвонил, объяснил ситуацию. Александр Юрьевич сразу же назначил дату осмотра. После осмотра сказал, что требуется операция. Назначил обследования и через неделю, как прошли все анализы, госпитализировал. На след. день провел операцию, позвонил сказал что все прошло успешно. Я и моя семья очень благодарны такому специалисту, просто золотые руки у человека. Всем советую этого профессионала
Проверено (1)
Понравилось
Все!
Обращались к Александру Юрьевичу в ноябре 2019 и только сейчас дошли руки написать отзыв! Искренне благодарна за оперирование моей мамы, которая с 2008 года мучилась от жутких болей из-за воспаления тройничного нерва. Дело дошло до судорог. Заглянув на сайт, наткнулась на этого доктора и ни на секунду не пожалела! После прохождения обследований, буквально через день её положили, а уже на следующий день прооперировали. Все прошло хорошо. Через неделю забирали её домой и никаких болей! Искренне благодарны Вам за профессионализм, а так же Юлии Юрьевне за ежедневный мониторинг! Здоровья и побольше благодарных пациентов! Рекомендуем!
Проверено (1)
Понравилось
Спасибо огромное Александру Юрьевичу Шамову! Сталкиваясь с нашей медициной порой готовишься "ходить по кругу" чтобы получить диагноз, сдать анализы, попасть к узкому специалисту... Спасибо, что ваши координаты есть в доступности в интернете! Спасибо! Что принимаете быстро и оперативно все решаете (как это было в нашем случае... Времени ждать у нас не было - менингиома большого размера с вытекающими последствиями). Операция прошла четко! Все на высшем уровне! На все вопросы всегда ответит, все доступным языком! Даются рекомендации! 3 декабря 2019 теперь считаем вторым днем рождения нашей мамочки! Спасибо Вам от всей нашей большой и дружной семьи!
Благодарность всему отделению НХО-2! Юлии Валерьевне - лечащему врачу спасибо! Весь персонал отзывчивый и внимательный! Низкий поклон вам за вашу работу!
Проверено (1)
Понравилось
Моего мужа беспокоили сильные головные боли. 24.10.2019 прошел МРТ головного мозга, и обнаружили образование левого бокового желудочка (эпендимома). Был экстренно госпитализирован, но 25.10.2019 бригадой ВНРБ мужа перегоспитализировали во 2 НХО МАУ ГКБ №40 для оперативного лечения. 29.10.2019 оперировал самый лучший нейрохирург Шамов Александр Юрьевич. Операция длилась 9 часов, это время ожидания казалось вечностью, чтобы узнать результат проведенной операции. Операция прошла успешно, конечно же, благодаря профессионалу своего дела Шамову А.Ю. Несмотря на круглосуточную занятость, Александр Юрьевич находит время для беседы с родственниками. Также не жалеет личного времени для подробной консультации о состоянии здоровья пациентов и дает рекомендации по дальнейшим действиям в лечении. Доверяем Шамову А.Ю. на 100% и в дальнейшем на консультацию - только к нему, правильно назначенное лечение — это залог здоровья. Уважаемый Александр Юрьевич, выражаю Вам огромную благодарность за Ваш врачебный талант, труд, внимательность и чуткость, умение найти подход к каждому пациенту. Желаю Вам здоровья, трудовых успехов в Вашей нелегкой работе. Спасибо Вам! С уважением, семья Савостиных.
Посетили в октябре 2019
Проверено (1)
Понравилось
Огромное спасибо доктору Шамову Александру Юрьевичу. Огромная благодарность от детей, что наша мама жива. Благодаря волшебному доктору наша мама жива. Спасибо, что вы сделали, что мы не остались без мамы. Спасибо вам, Александр Юрьевич, вы подарили мне жизнь. Благодаря вам я жива, я счастлива, что я встретила вас. Вся моя семья вам всю жизнь будет благодарна. Вы - самый лучший. Спасибо за жизнь. Медсестры все классные. Главное - это позитив. Все врачи - супер. Но наш спаситель - это Александр Юрьевич. Спасибо вам.
Проверено (1)
Понравилось
Александр Юрьевич Шамов - нейрохирург с 30-летним стажем, заведующий нейрохирургическим отделением городской клинической больницы №40. И не только... Мы приехали из небольшого городка, где мою сестру "лечили" 2 года не от той болезни. Боли только усиливались... В конце концов выявили опухоль ГМ с размером в кулак - менингиома. Самым главным было непросто найти самого опытного нейрохирурга, а врача, который возьмется за эту сложную операцию. Выражаем огромнейшую благодарность Александру Юрьевичу, который немедленно принял мою сестру и выполнил такую сложную операцию. Не хочется думать, что бы было, если б не было такой оперативности с Вашей стороны. Вы врач, которому действительно не безразличен человек, который к вам обратился за помощью. Большое спасибо Вам и Вашей команде. Хочется для Вас понимающих и благодарных людей на жизненном пути, больших успехов в деятельности, личного благополучия и крепкого здоровья Вам и Вашим близким! Спасибо Вам за Ваше терпение, заботу. Мы искренне благодарим Вас за старания, усилия, которые способствовали скорейшему выздоровлению нашей Лили. Всегда будем помнить о Вас. Семья Хасановаой Лилии Раданисовны (1983).
Проверено (1)
Понравилось
Добрый день. Так случилось, что я начала терять зрение на левом глазу, и меня отправили на МРТ, где 19.12.2013 обнаружили некую опухоль головного мозга. Врач, делавший МРТ в г. Краснотурьинске, посоветовала обратиться в г. Екатеринбург к Шамову Александру Юрьевичу, и 24.12.2019 я уже прибыла на консультацию. А 09.01.2020 была проведена операция по удалению краниофарингеомы головного мозга замечательными нейрохирургами Шамовым А. Ю. и Ахметовым Д. Ф. Зрение вернулось полностью. Дальнейшее лечение в стационаре проходило под наблюдением невролога Шамовой Юлии Юрьевны. В данный момент нахожусь на долечивании дома. Хочу сказать всем огромное спасибо за ваши золотые руки, умные головы и добрые сердца! Здоровья вам, долгих лет жизни!
Проверено (1)
Понравилось
Профессиональный подход и человеческое отношение к пациентам.
Выражаю огромную благодарность Шамову Александру Юрьевичу за проведенную операцию по удалению сложнейшей кистозно-солидной опухоли хиазмально-селлярной области головного мозга моему мужу и отцу Юшкову А. А. Несмотря на то, что у пациента имеется серьезное сопутствующее заболевание (протезированный митральный клапан сердца), доктор и его профессиональная команда врачей и медсестер провели ювелирную работу по удалении возможной части опухоли. Доктор чётко объяснил о необходимости дальнейшего лечения, чтобы в будущем не повторилось то, что было. А было стремительное увеличение размеров опухоли и, как следствие, парез правых конечностей, замедленная речь, сонливость. Чудо активного движения конечностей произошло уже в реанимации после пробуждения. Такому доктору как Александр Юрьевич не страшно доверить свою жизнь! Спасибо Вам огромное! Здоровья Вам и Вашей команде профессионалов! С уважением, Юшкова Ю. А. г. Кунгур, Пермский край.
Проверено (1)
Понравилось
Чудо-доктор! Одной фразой снял камень с души! Невролог направил чуть ли не на операцию, ну как минимум на консервативное лечение хотел обязать, а Александр Юрьевич сказал просто: "Забудьте про вашу каверному, наблюдайте и всё. Там всё спокойно, нет причин ни лечиться как-то, ни паниковать. (Не дословно, но примерно.) На снимок через год обязательно, туда же, где и делали МРТ", - всё!
Удивительный человек, большая редкость в наше время, на мой взгляд, профессионал и человек с большой буквы. Самый лучший мой визит к врачу за все времена. Даже денег за консультацию не взял, такое бывает? Низкий поклон до земли, всех доступных благ на этой земле ему и его близким!
Проверено (1)
Понравилось
Хочу сказать огромное спасибо Шамову Александру Юрьевичу. 23 декаря 2019 г. этот врач провёл мне операцию по удалению менингиомы. Если бы не вовремя оказанное оперативное вмешательство, неизвестно, где бы я была сейчас. Александр Юрьевич и его замечательная команда - Ахметов Дмитрий Фанисович, Сафин Александр Адифович и Шамова Юлия Юрьевна. Всем огромное человеческое спасибо. Дай бог им всем здоровья, которое они вернули мне, а так же спокойствие моей семье. Сейчас прохожу послеоперационное восстановление, которое так же согласовываю с оперирующим и лечащим врачами. Спасибо медсестрам и персоналу, помогающему содержать в порядке это отделение. Пусть добро, исходящее от людей этого отделения, вернётся к ним многократно. С уважением, Четинер Лариса Валентиновна.
Проверено (1)
Понравилось
Уважаемый Александр Юрьевич! Огромное спасибо Вам от всей нашей семьи, от детей и внуков за то, что 24.12.2019 взяли папу на операцию по удалению менингиомы правой теменной области, несмотря на обстоятельства, в свои золотые руки! Мы уверены, что именно поэтому папа сейчас делает зарядку, разговаривает и даже планирует выходить обратно на работу в свои 70 лет (конечно, после восстановления). Спасибо за Ваш профессионализм, высочайшую квалификацию и человечность. Храни Вас Господь!
Большое спасибо всему персоналу 2 НХО за ваш непростой труд! Лечащий врач Попова Мария Ивановна вела папу очень заботливо, откликалась на все изменения в его состоянии, приглашала необходимых врачей. Ахметов Дмитрий Фанисович во время дежурств подробно отвечал на мамины вопросы, снимая напряжение. Все отделение работает как часы - квалифицировано и доброжелательно. Несмотря на сложность операции (головной мозг!), восстановление идет как надо (ттт), настроение пациента спокойное и активное (в меру). Желаем всем сотрудникам отделения здоровья, любви и обязательно - удачи. Низкий поклон людям «на передовой»! Томских Георгий Августинович и его семья.
Шамов А. Ю.
Спасибо! Был чрезвычайно тронут!
Проверено (1)
Понравилось
Профессиональный подход к делу, уважительное и доброжелательное отношение к пациентам.
Очень неожиданно для меня, после падения в обморок, на МРТ была обнаружена кавернома в височной области. По совету одного из докторов записалась на консультацию к Шамову Александру Юрьевичу. На приеме Александр Юрьевич очень подробно рассказал о причинах возникновения и как можно безопасно её удалить, чтобы затем навсегда забыть об этой опухоли. В ноябре Александр Юрьевич успешно провёл операцию по удалению. После операции чувствую себя великолепно и очень быстро вернулась к привычному образу жизни, за что бесконечно благодарна Александру Юрьевичу - профессионалу с большой буквы!
Здоровье Вам!
Проверено (1)
Понравилось
Были с женой по делам в Екатеринбурге, когда у жены совершенно случайно обнаружилась огромных размеров и еще одна поменьше аневризма, обратно в Подмосковье ехать побоялись и пошли на прием прямо в Екатеринбурге. Попали к Александру Юрьевичу, который посоветовал сделать операцию как можно быстрее. Прочитав отзывы, решили ложиться. Операцию назначили достаточно быстро, Делал ее непосредственно Александр Юрьевич. Все прошло очень хорошо, без побочных эффектов и последствий. Сейчас мы уже вернулись. Жена быстро восстанавливается, чувствует себя хорошо. Огромное спасибо за это Александру Юрьевичу.
Очень хороший хирург. Очень рекомендуем.
Шамов А. Ю.
Спасибо! Не забудьте про контрольную ангиографию )
Проверено (1)
Понравилось
Профессиональный подход. Качественная консультация, вдумчивое отношение к проблемам пациента. Весь курс лечения разложен по этапам, что, за чем и для чего.
Хочется выразить огромную благодарность Шамову Александру Юрьевичу. Обратилась с диагнозом межпозвонковая грыжа, по рекомендации Александра Юрьевича, было принято решение провести лечение без оперативного вмешательства, которое включало в себя медикаментозное лечение, использование электрофореза с "Карипазимом", ЛФК. После проведённого лечения сделали повторное МРТ в сентябре 2019 года, грыжа уменьшилась значительно, болевые ощущения практически отсутствуют. Александру Юрьевичу огромное спасибо за профессиональный подход, отдельная благодарность за проведённый курс лечения без операции. С уважением, Филимонова И. А.
Шамов А. Ю.
Хорошо, что написали. Не всякую грыжу нужно оперировать.
Посетили в апреле 2019
Проверено (1)
Понравилось
Хочу оставить положительный отзыв о хирурге с золотыми руками! Всю жизнь меня беспокоили головные боли, с каждым годом они становились все интенсивнее и продолжительнее. Приняла решение самостоятельно сделать МРТ и обнаружилось, что у меня АВМ левой лобной доли. Невролог однозначно рекомендовал обратится в нейрохирургию, поскольку никакая терапия в моем случае не поможет. Долго не выбирала, уже была наслышана, что в 40 больнице лучшие нейрохирурги. Трепанацию проводил Александр Юрьевич совместно с Горевым М. А. и Гасановым Т. А. Операция сложная, но проведена была успешна: без осложнений, за что я бесконечно благодарна! Александр Юрьевич очень внимательный и профессиональный врач. Нисколько не сомневалась в его компетенции и, если бы пришлось выбирать, то однозначно обратилась к нему за помощью. Спасибо Вам большое!
Благодарю!
Проверено (1)
Понравилось
Выражаю сердечную благодарность коллективу 2 нейрохирургического отделения 40 горбольницы за профессионализм, отзывчивость, чуткость в работе с пациентами. Лично спасибо завотделением Шамову Александру Юрьевичу за высокий профессионализм. Этот человек не относится к тем людям, которые всегда заняты и к ним не пробиться. Он всегда выдержан, спокоен, открыт для пациентов. Александр Юрьевич умеет объяснить сложные вещи простым языком. В его голосе есть уверенность, которой не хватает нам, больным. В своей работе он использует передовые технологии. В моём случае, опухоль, которая у меня появилась, находилась в крайне неудачном месте, и действуя стандартным методом, я бы гарантированно осталась парализованной. Александр Юрьевич проводит ювелирную работу, заходит к опухоли с другой стороны. Результатом становится то, что все части тела функционируют. Спасибо!
Шамов А. Ю.
Приятно читать добрые слова.
Проверено (1)
Понравилось
От всей души выражаю огромную благодарность за профессионализм, сердечную теплоту и благородный труд нейрохирургу Шамову Александру Юрьевичу. "Опухоль" - звучит, как приговор. Для меня жизнь остановилась в тот момент. Обнаружили менингиому. Когда я приехала на консультацию к Александру Юрьевичу, оказалось, что не все так страшно. Добрый взгляд, теплые слова надежды греют душу. Операция прошла успешно, без осложнений, где оперировал сам Александр Юрьевич. Спасибо вам огромное! Я чувствую себя отлично. Отдельное хочу поблагодарить врача Шамову Юлию Юрьевну внимательную, заботливую, энергичную. Всегда выслушает, проконсультирует по любому вопросу, даст рекомендации, касающиеся здоровья! Спасибо всему медицинскому персоналу за ваш неоценимый труд и заботу! Желаю всем успехов, спасаете жизни! Поклон за ваши добрые дела!
Благодарим за поддержку!
Посетили в октябре 2019
Проверено (1)
Понравилось
Выражаю огромную благодарность Шамову Александру Юрьевичу за проведенную 25.10.2019 мне операцию КПЧТ в правой лобно-височной области, клипирование аневризмы ПСА (3 клипса). 25.10.2019 в 2 часа ночи потерял сознание и по "Скорой помощи" поступил в 2 НХО ГКБ 40, заключение КТ: «Мешотчатая аневризма ПСоА. Признаки субарахноидального кровоизлияния с пропитыванием в желудочки. Гипоплазия А1 справа. Инсульт". Тоже подтвердило и МРТ. После проведения операции через 6 дней был переведен в общую палату, а еще через 12 дней (12.11.2019) был выписан из ГКБ 40 для дальнейшего лечения по месту жительства. В результате своевременно и блестяще проведенной операции Шамовым А.Ю. я был выписан из больницы без нарушения каких либо функций опорно-двигательной системы, памяти и речи. Спасибо Вам огромное, Александр Юрьевич, за второе рождение. Овчинников Александр Иванович, 1977 г.р.
Спасибо за оценку!
Проверено (1)
Понравилось
В начале октября 2019 года у меня появились судорожные синдромы правой руки и ноги, обследование показало опухоль левой лобной доли мозга. Пришла на консультацию к заведующему II нейрохирургического отделения Городской больницы № 40, Шамову Александру Юрьевичу, который ответил на все вопросы. 6 ноября 2019 Александр Юрьевич вместе с бригадой врачей провёл операцию по удалению опухоли. Понимаю, что предстоит пройти ещё путь по дальнейшему лечению и выздоровлению, но, благодаря "золотым рукам" доктора, верю - всё получится. Хочется отметить его высокий профессионализм как опытного нейрохирурга, его добросовестное, ответственное отношение к своему делу, а также внимательное, уважительное, доброжелательное отношение к пациентам. Находясь с 05.11.2019 по 15.11.2019 в отделении, я почувствовала такое же чуткое, внимательное и профессиональное отношение всего персонала II нейрохирургического отделения, возглавляемого Шамовым А. Ю. Спасибо Вам и храни Вас Господь! Романова Татьяна Евгеньевна.
Шамов А. Ю.
Благодарю! Мне очень приятно. Здоровья Вам!
Проверено (1)
Понравилось
В конце весны - начале лета 2015 года у моего мужа, Ермакова А. А., появились сильные головные боли, нарушение координации движения, нарушение походки. Муж стал падать. 24.06.2015 г. на МРТ диагностирована опухоль в голове - невринома слухового нерва очень большого размера (5,6 на 3,8 на 3,3 см), повлекшая гидроцефалию. Это для нас было большим потрясением, так я раньше знала людей с таким заболеванием, которые после оперативного вмешательства в других клиниках становились инвалидами. А кто не получал оперативного лечения, полностью теряли подвижность и умирали. Нам очень повезло: муж попал на лечение во второе нейрохирургическое отделение городской клинической больницы №40 г. Екатеринбурга, возглавляемое нейрохирургом Шамовым Александром Юрьевичем. На первом же приеме у этого прекрасного хирурга и замечательного человека сразу стало спокойно, нам передались его уверенность и спокойствие. Александр Юрьевич просто и доступно объяснил суть заболевания и его последствия. 05.07.2015 г. муж был госпитализирован, а 06.07.2015 г. ему была успешно проведена первая операция - наложили шунт, чтобы убрать гидроцефалию, мешавшую проведению основной операции по удалению опухоли. 13.07.2015 г. шунт перевязали. К 06.08.2015 г. муж был готов к основной операции. Встал вопрос, как удалить опухоль, не повредив нерв. Мы уже знали, что полное удаление опухоли неизбежно приведет к инвалидности. Кроме того, после хирургического вмешательства опухоль могла продолжить рост. Александр Юрьевич нашел выход: уменьшить опухоль до минимальных размеров, допустимых для дальнейшего лечения методом радиохирургии на аппарате "Гамма-нож". 06.08.2015 г. Александр Юрьевич лично с участием бригады врачей успешно провел сложнейшую операцию, которая длилась непрерывно более 9 часов. В результате операции размер опухоли был значительно уменьшен (с 5,6/3,8/3,3 см до 2,3/1,3/2,1 см), то есть до размера, допустимого для продолжения лечения методом стереотаксической радиохирургии. В 2015 году в России таких аппаратов было немного: в Перми, в Москве и в С.-Петербурге. Благодаря Александру Юрьевичу муж прошел своевременное лечение в Радиохирургическом центре "Гамма-нож" ОУ ЛДЦ МИБС в г. С.-Петербурге, где с 07.09.2015 г. по 10.09.2015 г. Прошел три сеанса стереотаксической лучевой терапии, которая должна была не только предотвратить рост опухоли, но и в дальнейшем привести к ее уменьшению. До 2017 года размеры не изменялись. Но обследование МРТ 11.11.2019 года показало, что опухоль начала уменьшаться (с 2,3/1,3/2,1 см до 1,1/1,3/2,0 см). Благоприятный прогноз оправдался. Сейчас муж чувствует себя хорошо. Для своего возраста (72 года) ведет достаточно активный образ жизни: водит автомобиль, занимается любимым хобби - рыбалкой, выполняет хозяйственные и садовые работы. За время лечения мужа в отделении мы узнали Александра Юрьевича довольно продолжительное время. Хочется отметить его высокий профессионализм как опытного нейрохирурга, его добросовестное, ответственное отношение к своему делу, а также высокие человеческие качества: внимательное, уважительное, доброжелательное отношение к пациентам. Несмотря на тяжелую кропотливую работу, он никогда не показывает своей усталости или раздражения. Всегда спокоен, уверен, подтянут, доброжелателен. Не было случая, чтобы он отказал в решении каких-либо вопросов. Находясь с 05.07.2015 по 18.08.2015 года в отделении, мы убедились, что и весь персонал этого отделения, руководимого Шамовым А. Ю., от врачей до санитарок, так же, как и Александр Юрьевич, проявляет уважительное, заботливое отношение к пациентам, направленное на их скорейшее выздоровление. Низкий поклон и сердечная благодарность хирургу от бога Шамову Александру Юрьевичу за его золотые руки и характер, за все то, что он для нас сделал.
Шамов А. Ю.
Большое спасибо за отзыв! Надеюсь он поможет моим будущим пациентам принять правильное решение.
Проверено (1)
Понравилось
Выражаю большую благодарность Александру Юрьевичу за оперативность и успешно проведенную операцию моей маме. У неё обнаружили опухоль головного мозга – эпендимома. Судя по ситуации, операция предстояла сложная, были риски и прогноз мог быть не утешителен. После её госпитализации через день была проведена операция, которая спасла ей жизнь! Сейчас она продолжает лечение и проходит лучевую терапию. После операции восстановилась достаточно быстро, и видя, и понимая, как могло всё обернуться, просто радовались её состоянию, понимая, что она нас помнит, видит, ходит и всё прекрасно понимает. Ведь мозг - это очень сложный орган. Самый важный и жизненно необходимый во всех смыслах. И проводить такие сложные операции могут только профессионалы и люди от Бога. Мы всей семьей выражаем Вам, Александр Юрьевич, и всем врачам, которые участвовали в этом, свою благодарность за то, что вы есть! Пожелать вам и всему коллективу 2 НХО 40-й ГКБ процветания и успехов в такой благородной и сложной профессии, и конечно крепкого-прекрепкого здоровья! Дочка Комаровой Рашиды Хамидулловны, Анна.
Шамов А. Ю.
Спасибо за добрые слова! Обращайтесь с любыми вопросами по здоровью.
Проверено (1)
Понравилось
Добрый день! Выражаю огромную благодарность и низкий поклон опытным специалистам, в частности врачу Шамову Александру Юрьевичу, за проделанную операцию по удалению опухоли головного мозга. Спасибо Вам большое, Александр Юрьевич! Сейчас чувствую себя хорошо! Головных болей нет. Продолжаю лечение, и верим в самое хорошее. Желаю от всей души и Вам крепкого здоровья! И всего самого наилучшего. Берегите себя – Вы спасаете жизни! Так же выражаю благодарность всему коллективу 2НХО ГКБ № 40 за профессионализм и внимание к пациентам. Искренне вам всем благодарна. Огромное спасибо Вам, Александр Юрьевич! С уважением, Комарова Рашида Хамидулловна.
Благодарю!
Проверено (1)
Понравилось
Настоящий врач, фанат своего дела. Быстро среагировал на обращени