Лебедева Елена Разумовна,невролог - Екатеринбург
8.3

Лебедева Елена Разумовна
Екатеринбург

Высшая категорияПрофессор

Лебедева Елена Разумовна, Екатеринбург: невролог, 63 отзыва пациентов, места работы, профессор, высшая категория, стаж 27 лет, запись на приём ☎ (343) 363-44-36.

Обновлено 28.12.2021

ул. Фурманова, д. 67
Чкаловская(1,0км)
Геологическая(1,5км)

Площадь 1905 года(2,5км)
Невролог — от 3000₽
(343) 363-44-36

Доктор о себе

Осуществляет диагностику причин и лечение следующих неврологических заболеваний:
• любые головные боли, мигрени, головные боли напряжения, кластерные головные боли, хронические мигрени, хронические головные боли напряжения, хронические кластерные головные боли, посттравматические головные боли, головные боли после перенесенного инсульта и кровоизлияния, громоподобные головные боли и другие головные боли, в том числе головные боли при беременности;
• лицевые боли, невралгия тройничного нерва, другие невралгии;
• головокружение, в том числе доброкачественное позиционное головокружение;
• шум в ушах;
• нарушения памяти и внимания;
• панические атаки, тревожно-депрессивные нарушения расстройств;
• синкопальные состояния (обмороки);
• недостаточность мозгового кровообращения (в том числе начальные проявления);
• транзиторные ишемические атаки;
• атеросклероз сосудов головного мозга;
• боли в спине, в шейном, грудном, поясничном отделах позвоночника, лечение остеохондроза позвоночника;
• нарушения чувствительности (онемение, парестезии) в пальцах рук и ног, в кистях и стопах, в верхних и нижних конечностях, полиневропатии, туннельные синдромы;
• болезнь Паркинсона, нарушения движений;
• профилактика инсульта у лиц с факторами риска развития инсульта: стенозы артерий, повышенный холестерин, артериальная гипертензия, сахарный диабет, а также у людей, имеющих семейный анамнез инсультов;
• диагностика и коррекция факторов риска у больных с прединсультными состояниями • преходящими нарушениями мозгового кровообращения или транзиторными ишемическими атаками, инсультами и профилактика инсульта;
• ранняя диагностика аневризм сосудов головного мозга;
• коррекция питания и диета для профилактики атеросклероза и сосудистых заболеваний головного мозга;
• лечение больных с последствиями черепно-мозговых травм;
• ведение больных после операций на сосудах головного мозга, в том числе после оперативного лечения артериальных аневризм сосудов головного мозга, артерио-венозных мальформаций, каротидно-кавернозных соустий, стенозов;
• по согласованию с нейрохирургом: определение показаний для хирургического лечения неразорвавшихся аневризм, артерио-венозных мальформаций, стенозов артерий, аномалий развития сосудов.

• 1997 — н. в.
    Медицинское объединение Новая больница
    Консультант невролог, научный руководитель
  • 2010 — н. в.
    Руководитель курса неотложной неврологии
  • 2012 — н. в.
    Международный медицинский центр "Европа-Азия"
    Консультант невролог, главный врач

• 1995
    Уральский государственный медицинский университет (лечебное дело) С отличием
  • 1997
  • 1999
    Аспирантура

• 2002
    Специализация по неотложной неврологии на кафедре неврологии в Университетском госпитале г. Куопио (Финляндия) под руководством профессора Antti Ronkainen
    Специализация по неотложной неврологии на кафедре неврологии в Университетском госпитале г. Утрехте под руководством профессора Jan van Gijn, Утрехт, (Нидерланды).
    Стажировка по неврологии в Праге на школе Европейской Федерации неврологических обществ (EFNS) для молодых неврологов.
    Стажировка по диагностике и лечению нарушений кровообращения и транзиторных ишемических атак в Западном клиническом госпитале университета Эдинбурга, под руководством профессора C.Warlow (Англия)
    Стажировка диагностике и лечению транзиторных ишемических атак в Центре Транзиторных ишемических атак в отделении неврологии, в госпитале Бишат, под руководством профессора Pier Amarenco, Париж
    Стажировка по ультразвуковой диагностике сосудов шеи и головного мозга в отделении неврологии Университетской клиники Гессена под руководством профессора Manfred Kaps, Гиссен, (Германия)
    Стажировка по диагностике и лечению головных болей в Датском центре головных болей под руководством профессора Jes Olesen, Копенгаген (Дания)
    Стажировка по ведению больных с головными болями в Датском центре головных болей под руководством профессора Jes Olesen, Копенгаген (Дания)
    Стажировка по комплексному лечению головных болей в Датском центре головных болей под руководством профессора Jes Olesen, Копенгаген (Дания)
    Стажировка в Университетском госпитале Глострупа по профилактике инсульта, диагностике и лечению болезни Паркинсона, эпилепсии, нарушений сна, Копенгаген (Дания)
    Двухгодичная (2016-2018г.г.) специализация по головным болям «Master of headache disoders» , Университет Копенгагена (Дания)

Профессиональные награды

Награда за лучшее исследование в области головных болей от Европейской Федерации неврологических обществ, Стокгольм
    Награда за достижения в области неврологии от Европейской академии неврологии
    Стипендиат Европейской академии неврологии (Fellow of European Academy of Neurology)

Медицинские ассоциации

• European Academy of Neurology
  • International Headache Society
  • European Headache Federation

Диссертации

Головные боли при цереброваскулярных заболеваниях
    Университет Копенгагена, Дания
    Клинико-эпидемиологические характеристики первичных головных болей в социальных группах и анализ их диагностики и лечения
    Екатеринбург
    Д.М.Н.Интракраниальные аневризмы: факторы риска, ранняя диагностика.Научный руководитель- профессор в.П.Сакович.
    Пермь
  • 1999
    К.М.Н.Значение артериальной гипертензии, дисплазии соединительной ткани и наследственности в генезе и клинических проявлениях интракраниальных аневризм.Научный руководитель - профессор в.П.Сакович.
    Пермь

Посетили врача Сентябрь 2021
Понравилось
Понравилось все!
Лечение, которое прописывает Елена Разумовна, очень эффективное и по сравнению с планом лечения от других врачей, которые назначают курсы массажа, иглорефлексотерапии и т. д., достаточно доступное "по деньгам", что для меня было удивительным! Только то, что нужно, и не более того! Советовал Елену Разумовну своим родным и все остались довольны качеством как приема, так и лечения!
Посетили врача Декабрь 2021
Понравилось
Елена Разумовна Лебедева - грамотный, высокопрофессиональный врач! Чуткая, внимательная, к ней мы обращаемся всей семьёй, как к практически семейному доктору. Никогда не оставит без внимания обращение и даст квалифицированную консультацию! Она является примером для многих специалистов!
Моя мама наблюдается и сопровождается Еленой Разумовной более 20 лет. Благодаря её опыту и грамотному подходу после перенесённого тяжёлого инсульта, клипирования аневризмы, мама восстановилась, живёт полноценной жизнью и помогает нам, здоровым членам семьи! В текущем году Елена Разумовна обнаружила и вовремя диагностировала у мамы непроходимость ВСА, после чего был установлен стенд в ВСА, что улучшило состояние здоровья мамы.
Посетили врача Сентябрь 2021
Понравилось
Всё понравилось.
Расскажу свою историю. Мне 35 лет. Головными болями-мигренями я страдаю с подросткового возраста. Но самый ужас начался после родов. Отсутствие сна и стрессы провоцировали мигрень с частотой до 15 раз за месяц. Это было невыносимо мучительно. Жить не хотелось. Почти каждый день я пила обезболивающие таблетки. Это продолжалось 5 лет... За это время я была у многих специалистов, проходила обследования (МРТ головного мозга, УЗИ вен шеи и другое), но в итоге, их рекомендации и лечение не приносили результатов... Однажды в интернете я увидела заметку про невролога Лебедеву Е. Р. Прочитала её биографию и отзывы. И она стала единственной моей надеждой! Я записалась. Было составлено лечение на год. Да, такие случаи требуют длительной терапии. Сейчас прохожу лечение от Елены Разумовны уже 1,5 месяца. За текущий месяц частота мигреней снизилась всего до 3 раз за месяц. Это колоссальный результат. Надеюсь, что в дальнейшем, совсем от них избавлюсь. Продолжаем лечение... Считаю, что она - профессионал своего дела. И конечно, рекомендую!
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Рекомендую однозначно!
Обратился к врачу с головной болью, напряжения и с признаками Паркинсона, до посещения Елены Разумовны мучился два года. Было назначено лечение и спустя уже три месяца стал себя чувствовать полноценным человеком. Врач очень внимательный и душевный, не пофигист!
Посетили врача Август 2021
Понравилось
Лечение дает необходимый результат; - стоимость лечения и лекарств, которые назначает Лебедева Е. Р., в рамках разумного, по сравнению с предыдущей медицинской организацией.
Не понравилось
Пока минусов не заметил.
Около 6 лет мучаюсь сильными головными болями в правом виске. Приступы очень интенсивные, длятся около 2-3 часов, боль из виска отдает в правый глаз и затылок. Приступы боли такой силы, что выключают тебя из жизни пока не закончатся. Замечал, что боли возникают из-за курения. Впервые обратился за медпомощью в УГМК летом 2020 года, прошел дорогостоящее лечение. Боли прекратились ровно на год. В июле 2021 года все началось снова. Приступы беспокоили почти ежедневно, что сказывается на качестве жизни. Через ресурс ПроДокторов решил найти другого невролога, специалиста в головных болях. После поисков, изучений отзывов, выбор пал на Лебедеву Е. Р. Первый прием был 21 июля. Елена Разумовна выслушала мои жалобы, изучила назначения предыдущего невролога, заметила, что в УГМК был поставлен неверный диагноз, соответственно поэтому боли и вернулись через какое-то время. В итоге был поставлен диагноз мигрень без ауры (как я и думал), назначено лечение. Улучшения после лечения я почувствовал к концу второй недели после приема - боль при приступе стала слабее на 30-40 %, что в целом позволяет обходиться без обезболивающих. После увеличился интервал между приступами, если раньше боли были почти каждый день, то теперь интервал без болей стал 5-7 дней. Сила и интенсивность приступов продолжала снижаться, и к повторному приему в конце августа 2021 года я почти их не чувствовал. Более двух недель не использую обезболивающих. На повторном приеме 27 августа Елена Разумовна после опроса и УЗИ щитовидной железы и артерий внесла корректировки в лечение, следующий прием запланирован на декабрь 2021 г. По словам Елены Разумовны лечение на этом не окончено, его необходимо продолжать еще на протяжении года, при этом исключив вредные привычки. При соблюдении этих рекомендаций мигрень должна "уйти" на длительный срок, а возможно и навсегда. Я доволен промежуточным результатам лечения, поэтому буду продолжать лечение, вплоть до выздоровления под ее наблюдением. Елена Разумовна, спасибо Вам!
Посетили врача Август 2021
Понравилось
Точная диагностика и быстрая диагностика. Качественное и эффективное лечение.
Не понравилось
Понравилось всё
С 14 лет страдала головными болями, которые начинались с выпадения зрения. 2 раза обращалась в Детскую городскую клиническую больницу №9, где детский невролог поставил повторную транзиторную ишемическую атаку. Из-за этого из приёма мне мне был выписан кардиомагнил, который я принимала ежедневно с 14 лет. Из-за учащения приступов головной боли с выпадением зрения, мне порекомендовал невролог одной из больниц Екатеринбурга обратиться к профессору Лебедевой Елене Разумовне в центр лечения головной боли"Европа-Азия". Первый раз я обратилась в возрасте 18 лет в июле 2020 года. Мои опасения заключались ещё и в том, что предыдущий невролог порекомендовала сделать МРТ, на котором была выявлена маленькая аневризма. Вся семья была в большом стрессе. Елена Разумовна сразу сказала, что диагноз транзиторные ишемические атаки не правильный и имеется мигрень с аурой и назначила лечение, которое нужно было выполнять в течение года. Приступы мигрени с аурой полностью прекратились. Кроме того Елена Разумовна порекомендовала более информативное исследование для аневризмы чем МРТ, на котором аневризма к счастью не подтвердилась. Я очень благодарна, что во время попала к грамотному специалисту, который не только полностью избавил от приступов мигрени с аурой, но и исключил такие опасные заболевания как транзиторные ишемические атаки и аневризма сосудов головного мозга. [...]
Посетили врача Июль 2021
Понравилось
Ничего.
Не понравилось
Всё.
Обратились с женой к данному специалисту, купились на положительные отзывы, а после посещения и назначенного лечения улучшений не увидели. Судя по всему, врач один и тот же диагноз ставит: мигрень и мигрень с аурой, осмотра толком не было проведено. Считаю, что можно и за меньшую сумму обратиться к другому врачу. Будем искать дальше хорошего невролога.
Медицинский центр «Европа-Азия»
Данный отзыв можно считать недостоверным. Он написан мужем пациентки, которая обратилась в Международный центр лечения головных болей “Европа-Азия” с головными болями. По видеозаписи консультации профессора Лебедевой Е.Р. было установлено, что неврологический осмотр произведен в полном объеме, были рекомендованы дополнительные инструментальные исследования и консультации специалистов, назначено лечение в соответствии с клиническими рекомендациями по ведению мигрени (Министерство здравоохранения РФ), соавтором которых является Лебедева Е.Р. совместно с группой других российских экспертов в области головных болей. Лечение мигрени длительное, поэтому невозможно ожидать эффекта через 2 недели, даже у сертифицированного специалиста в области головных болей, которая известна далеко за пределами России как невролог и как ученый, и к ней обращаются на онлайн консультацию пациенты не только из других городов России, но и из других стран, кроме того, она читает лекции во многих Европейских университетах и является постоянным спикером международных конгрессов по неврологии, где делает доклады о своих исследованиях на английском языке.

В отношении особенностей неврологического осмотра больных с головными болями, необходимо отметить, что большинство головных болей (95%) являются первичными. При этом нет никаких анатомических структурных изменений в нервной системе и неврологический статус в 95% случаев абсолютно нормальный, и сам осмотр занимает у опытного невролога не более 5 минут. Профессор Лебедева обучалась у всемирно известного профессора в области головных болей проф. Jes Olesen (Копенгаген, Дания), который в течение 10 лет до пандемии регулярно консультировал пациентов в нашем центре. Кроме того, Елена Разумовна стажировалась неоднократно в Датском центре лечения головных болей и наблюдала весь процесс консультации больных с головными болями у разных врачей этого центра. Oна окончила, единственная из России, двухлетнюю магистратуру в области головных болей в университете Копенгагена и имеет международный сертификат специалиста. При этом она, как и любой другой из грамотных и опытных специалистов мира подтвердит, что главное в диагностике головных болей – это опрос пациента и правильно собранная информация о всех особенностях головных болей, но сделать это - искусство, для этого нужен большой опыт и знания как невролога и специалиста в области головных болей, и это занимает основное время в процессе консультации больных, так как это основа правильной диагностики и лечения. После консультации Елена Разумовна дает пациенту напечатанное заключение с установленным диагнозом и лечением, которое назначается обычно на длительный срок. По показаниям назначаются дополнительные обследования. Весь процесс консультации у обученного и опытного невролога занимает около 30 минут, но иногда бывают и сложные случаи, когда требуется большее время, но неопытному специалисту не хватит и часа.

После первой консультации пациент должен обязательно подойти на повторную консультацию для коррекции лечения, контроля за правильным выполнением всех рекомендаций, анализом имеющихся симптомов и результатов дополнительных обследований, иначе эффект от лечения может быть не достаточным и процесс эффективного лечения оттягивается.

Нужно отметить, что невролог Лебедева Е.Р. консультирует в день до 9-10 пациентов, 5 дней в неделю, это больше, чем любой из врачей Датского центра головных болей, а сам центр лечения головных болей “Европа-Азия”, работающий на весь Уральский федеральный округ, принимает такое же количество пациентов в год как Датский центр головных болей. Подавляющее большинство пациентов приходят в наш центр по рекомендации своих знакомых, коллег по работе, родственников, которые уже избавились от головных болей и других заболеваний, а также по рекомендации врачей, которых обучает профессор Лебедева Е.Р. При этом Лебедева Е.Р. использует все современные и самые эффективные методики лечения головных болей и других неврологических заболеваний, что позволяет добиваться их излечения.
Посетили врача Июль 2021
Понравилось
Опыт врача, грамотное и понятное объяснение болезни. Корректность в общении.
Не понравилось
Недостатков нет!
Наблюдаюсь у Елены Разумовны с октября 2020 г. по совету знакомого врача, так как до Лебедевой Е. Р. страдала сильнейшими головными болями, по три дня не вставая из постели: со светобоязнью, со звукобоязнью, до тошноты и вертолетов, с потерей частично зрения. Мои головные боли это, мягко сказать, начинались резко, бывало и за рулём или на рабочем месте, или просто на прогулке вечерней с детьми, мой недуг выбивал меня из графика комфортной жизни на несколько дней, при этом, поясню, я - не пьющий и некурящий человек. Жена и мама двоих детей. Обращалась в разные больницы и клиники нашего города, было просто «хождение по мукам», по-другому и не скажешь, я уже отчаялась, каких только диагнозов мне не ставили врачи-неврологи клиник [...]. 14 городская больница - врач-невролог сказала, когда меня супруг привёз в скорой туда, что ничего страшного, от мигрени не умирают, пусть терпит, я ничего сделать не могу, так как, я на стены лезла от головных болей. От моего вида при болях уже дети дома стали бояться за меня. А сколько денег я потратила на абсолютно ненужные исследования, просто выкачка моих денег! Вплоть до электроэнцефалографии - для выявления шизофрении, не говоря уже, сколько раз я делала МРТ головного мозга по назначениям неврологов, с разным описанием, один врач - так описал, другой - вот так и везде разные заключения и диагнозы. УЗИ сосудов и вен головы, я уже молчу, и каждый специалист делал разное заключение! Обезболивающие: по типу цитрамон П и нурофен - были моими лучшими друзьями, в каждой моей сумочке, дома в аптечке, в моем авто, везде. Я их пила, почти каждый день, а бывало и по несколько таблеток в день. Постепенно я стала замечать, что они не работают и обезболивающие мне не помогают, от слова - совсем! И вот с таким букетом (кипой документов и исследований), как оказалось позже, ненужных совсем, я пришла к Елене Разумовне. Е. Р. Лебедева меня просто вернула к нормальной «жизни без головной боли», она под знаком стоп запретила обезболивающие, так как при постоянном приеме они купируют сосуды. Никакой шизофренией я не страдала! Никогда! Даже намёка на подобный анамнез у меня не было. Лебедева Е. Р. поставила точный диагноз - хроническая мигрень с аурой (хотя некоторые неврологи четко в заключении мне писали мигрень без ауры), как так? Очень странно, если мигрень у меня всегда начиналась, с частичным боковым падением зрения, глаз плыл, нарушалась точность! Доктор назначила абсолютно, адекватное (по суммам, в сравнении сколько я потратила денег до этого!) лечение на целый год. Увы, да! На целый год! Нет одной золотой пилюли, она сразу мне объяснила, что есть проблема и ею нужно заниматься, заниматься долго. Тогда и будет результат, если будете следовать моим рекомендациям, будете жить здорово, в прямом смысле, от слова здоровье, будете себя чувствовать комфортно. В первый же приём, рецептурный препарат был выписан мне, доктор все объяснила, как себя вести и что делать, когда начинается приступ мигрени, какое лекарство принять, схема была четкая и понятная, + раз в полгода я прокалываюсь, по ее назначению, внутривенно, препаратами для сосудов головы и живу счастливо! Повторный приём был через месяц, следующий через полгода (в июле 2021), я поблагодарила искренне ее. Следующий приём теперь только через год.
Посетили врача Май 2021
Понравилось
Профессионализм на высочайшем уровне. Правильные диагнозы. Верное лечение. Делает всё быстро и точно. Очень приветливый, контактный человек. Глубокий человек. С первого посещения располагает к себе. Очень открытый человек.
О Елене Разумовне Лебедевой узнала от врача одной из городских больниц. С тех пор прошло около 19 лет. Обратилась с сильнейшим головокружением, на почве которого появлялись панические атаки. Врагу не пожелаешь. Елена Разумовна сделала всё, чтобы атак не было. Головокружение меня тоже больше не беспокоит. За весь период лечения, в связи с возрастом, появились иные болезни. Так я и стала постоянным пациентом Елены Разумовны. И что меня удивляет, это то, что только в этом медицинском центре меня приглашают каждые полгода на обследование к своему лечащему врачу. Елена Разумовна очень любит свою профессию, можно сказать, что она одержима ею. И это не бравада. Мои родственники и знакомые, получившие лечение, которое всегда было выверенным и точным, остались довольны назначенным лечением. Елена Разумовна быстро определяет и ставит диагнозы, так как является прекрасным специалистом. Она является отличным доктором и на международном уровне. Я живу сейчас спокойно, так как знаю, что моё неврологическое здоровье находится в руках отличного профессионала.
Посетили врача Июнь 2021
Понравилось
Доктор выписала мне таблетки, поставила диагноз, но в дальнейшем, через 2 месяца, будут внесены корректировки в терапию. В течение это времени, я буду принимать назначения, мерить давление и еще мне нужно пройти МРТ. На приеме специалист, конечно же, провела осмотр, с собой у меня не было исследования, я только на словах все рассказал. К лечению я только приступил, никакого эффекта еще нет, но меня и предупредили, что ближайшие пару недель ждать его не стоит. Я могу отметить клиентоориентированность Елены Разумовны. Мне дали дополнительные рекомендации, все было доступно. Я посоветую данного невролога. В целом, все нормально прошло, как профессионал, она у меня вызывала доверие.
У специалиста я был впервые на приеме. Обратился к врачу по поводу головных болей. Изначально я хотел записаться к другому доктору, но в разговоре с администратором, с моей проблемой мне предложили пойти к Лебедевой Е.Р..
-0.4 нормально
Нет
Посетили врача Май 2021
Не понравилось
Запомнилось, что консультация началась минут на 5 позже положенного времени. Всё время приёма мы с врачом сидели на расстоянии метров двух. С точки зрения эпидемиологической безопасности, это хорошо, но с точки зрения пациента, который хочет разобраться со своей проблемой, на мой взгляд, так себе. Хорошо помню, что врач меня толком не осмотрела даже, хотя я жаловалась и на боли в шее. Елена Разумовна почему-то задавала некоторые вопросы по два раза. В том числе, я дважды говорила, что у меня весьма низкое давление, бывает 80 на 60 и головокружения. Но она всё равно прописала мне препарат, который, насколько мне известно, понижает давление. Я так и не поняла, зачем мне его пить. В заключении было написано, что давление 120 на 80, хотя я не помню, чтобы его кто-то измерял, также я увидела там описанные результаты осмотра. В результате приёма врач дала понять, что у меня мигрень, но я всё ещё в этом сомневаюсь. А потом ещё и добавила, мол, что вы хотите, у вас же тревожное расстройство. Да, я тревожная, но сомневаюсь, что до такой степени. В любом случае, было неприятно такое слышать. Такие формулировки ещё больше тревожат. Возможно, Елена Разумовна – прекрасный специалист, но я за такую цену хочу чуть больше внимания и понимания. Буду искать другого специалиста.
Лебедева Е. Р.
К сожалению, некоторые пациенты не признают важность своевременной диагностики и лечения тревожно-депрессивных расстройств, которые выходят на одно из лидирующих мест в мире. Они оказывают значительное воздействие не только на снижение качества жизни больных, но и восприятие больным своего заболевания. Некоторые из них отрицают, например, наличие мигрени, и им легче думать о том, что это банальный шейный остеохондроз и пойти к другому специалисту, который подтвердит это и будет лечить. Лишь опытный специалист легко отличит мигрень от остеохондроза, при этом он знает, что боль при мигрени начинается с напряжения мышц шеи. Но пациенту с тревогой и депрессией может показаться, что врач не оценил некоторые важные, по его мнению, данные, недостаточно посмотрел его, им запоминаются негативные моменты, даже незначительные.
Находясь в тревоге, пациенты нередко дают неправильные ответы в процессе опроса, в частности, они склонны преувеличивать наличие некоторых чувствительных для них моментов, например, понижение давления и его встречаемость (ежедневное понижение или единичные случаи). Я консультирую до 10 пациентов в день 5 дней в неделю с различной неврологической патологией уже более 20 лет, хотя лечение головных болей и профилактика инсульта являются лидирующими направлениями в моей работе. Могу сказать по своему опыту, что пациентам с тревожно-депрессивными расстройствами в процессе консультации приходится задавать некоторые вопросы несколько раз, а также разъяснять очень детально, почему назначен этот препарат и почему некоторые препараты, использующиеся для лечения мигрени во всем мире не снижают давление в определенной дозе, а большей дозе используются для лечения гипертонической болезни. Но несмотря на это, пациенты с тревожно-депрессивными расстройствами, очень часто забывают, что им сказал врач, и прочитав инструкцию к препарату или отзывы о нем, они обнаруживают неожиданные для себя факты, поэтому они часто звонят в наш центр и переспрашивают еще раз.
Наибольшая опасность заключается в тех случаях, когда пациент, по тем или иным причинам отрицает наличие установленного профессионального диагноза. Это приводит к тому, что при обращении к другому специалисту с небольшим опытом ведения больных с головными болями и отсутствием специального обучения по головным болям, он получит неправильное лечение, а головные боли станут еще более частыми.
Посетили врача Май 2021
Понравилось
Специалист УЗИ Буторина Елена Владимировна - спасибо! Вежливый предупредительный регистратор. Приём пациентов в назначенное время! Приятная атмосфера.
С 2010 года наблюдаюсь у Лебедевой Елены Разумовны по поводу старых лакунарный инфарктов. Внимательное отношение, правильно подобранное лечение, которое непременно к исполнению, поддерживают меня в стабильном состоянии. Благодарю Вас, Елена Разумовна!
Проверено
У меня интересная история! Долгое время, примерно начиная с 2009 года, мучали панические атаки. Начались спонтанно, я сначала думал, что выпрыгну из окна. Необъяснимая волна по телу с ног до макушки, холодные руки и ноги, всё время бросало в пот, страх и сердцебиение не давало нормально существовать, и так по кругу в несколько циклов. Я прогуливал учебу, когда учился в институте, это отражалось на успеваемости. Появился страх ездить в транспорте, потому что может накрыть в любой момент. В то время я обращался в больницу на Народной Воли, и в больницу №6 в отделение неврозов, ставили капельницы, прикрывался "Феназепамом" и "Седуксеном", "Амитриптилином" и т. д. Но этого хватало на полгода, не более, а затем снова паническая атака и всё заново. Никаких антидепрессантов тогда не выписывали. В моменты ПА будто все собранные книги ранее в голове по полкам "мигом оказывались на полу". После учебы я устроился на работу в офис. Любое собрание для меня было катастрофой, я заранее продумывал пути отхода и выхода, садился на галерке и ближе к выходу, заранее придумывал оправдания, потому что ПА могла застать врасплох, причем в тот самый момент, когда я говорил речь. Это было ужасно. :( В 2015 году мне сотрудница на работе рассказала о Лебедевой Елене Разумовне. Я пришел на прием. С огромными глазами, налитыми от страха, я пытался рассказать, что меня мучает, это для меня тоже было сложно, потому что многие врачи не понимали проблему и каждый такой раз уже без внутренних сил пытаешься рассказать странную историю волн внутри тела и головы. Но Елена Разумовна, выслушав меня в первый раз на приеме, сразу сказала, что у меня выраженный синдром тревоги с паническими атаками, выписала мне лечение, которое состояло из уколов "Кортексина", "Актовегина", "Детралекс", "Мексидола", "Мильгаммы" и таблетки "Атаракс" и, самое главное, "Паксил" по 1 таб. утром! Я начал по схеме лечения прием лекарств на следующий день, тогда помню, что накупил на 7000 руб., у меня появилась надежда! В первые 2 недели (а так и написано в аннотации) меня преследовали все "черти", которые полезли изнутри, ПА участились на фоне этого, но я прикрывался "Атараксом", "Анаприлином" и гасил ПА, и примерно через 2 недели начало внутри появляться чувство радости, забвения, какого-то приятного тепла, желание просто смеяться, как дурак. ПА перестали быть совершенно, я стал понимать, что я сам иду на контакт с людьми, на работе стал быть впереди, меня перестал преследовать страх на собраниях! Я нашел своего врача! Через пару месяцев пришел на повторный прием скорректировали схему и продолжили прием "Паксила". Через полгода меня повысили на работе, потому что я перестал молчать, я стал говорить директору всё, что думаю на самом деле, относительно рабочих процессов. У меня родился сын, я думал, что я победил ПА и даже отменил прием "Паксила". Так я жил и радовался до 2020 года, когда на работе был серьезный конфликт и я сильно переживал, ПА настигла вновь. Я сразу приехал к Елене Разумовне, мы снова создали новый план лечения, и в этот раз я пошел к психологу. Теперь понимаю, что совместное лечение и помощь психолога - самая верная схема лечения ПА, потому что нужно докопаться до источника ПА, в моем случае мы добрались до него, всплыло около 5 таких неразрешимых проблем, от которых и случались ПА, это как память у компьютера, когда пытаешься всё держать внутри и контролировать, бывает сбой. Из побочных эффектов от "Паксила" могу сказать, что самый главный минус - это снижение либидо, большие зрачки в самом начале терапии (возите справку от Елены Разумовны для ДПС с собой). Теперь я совершенно не боюсь ПА, потому что есть свой психолог и свой лечащий врач Лебедева Елена Разумовна. Кстати, сводил жену к Елене Разумовне, она страдала головными болями, теперь уже год без головных болей. :) Принимаю "Паксил" каждый день утром по 1 таб.
Посетили врача Январь 2021
Понравилось
Мне врач очень понравилась. Посещала до этого несколько неврологов, они толком не разбирались в моей проблеме, давали общие рекомендации. А этот врач детально подходит к проблемам головных болей, ауры мигрени и разбирается в деталях, не списывает всё на "ВСД" и не отправляет пить успокоительные. :) Специалист грамотный, все по делу. Назначенная терапия сразу помогла в течение 8-10 дней. Сейчас продолжаю курс и надеюсь на полное выздоровление.
Посетили врача Январь 2019
Понравилось
Профессиональный подход, внимательное отношение к пациенту, осторожное определение лекарства и дозы.
От имени семьи выражаю безмерную благодарность Лебедевой Е.Р. за лечение моего внука Саши! Сходу был поставлен редкий диагноз в мире, а в России, возможно, единственный, у 7-летнего мальчика - гемикрания континуа. Сегодня Саша ходит в первый класс. Чувствует себя хорошо. А два года назад его начали мучить приступы сильной головной боли в правом виске. Всевозможная диагностика и обследования не выявили нарушений в организме ребёнка. Госпитализация в Городской детской больнице №9 и Областной №1 не дали результатов. Врачи ставили сомнительные диагнозы (эпилепсия, функциональные нарушения, боли напряжения) и назначали "убойные" лекарства. Посещение разных специалистов и "целителей" тоже не помогали. Но мир не без добрых людей. Врач реабилитационного центра на ул. Викулова посоветовала обратиться к Е.Р.Лебедевой в МЦ "Европа-Азия". Вспомнилось и упоминание соседкой этой фамилии. Спасибо им огромное за человеческое участие! 31.01.2019 состоялся первый приём. Доктор с большой осторожностью отнеслась к определению детской дозы известного советского копеечного лекарства. В дальнейшем Елена Разумовна постоянно консультировалась с коллегами в Копенгагене. Был организован и совместный приём, причём в рамках обычной стоимости. И рукотворное чудо, если можно так выразиться, совершилось! В первую же ночь Саша спал почти спокойно. Лечение длилось 1,5 года. Наблюдение продолжается. Воспоминания о болезни внука тяжёлые. Невозможно забыть ранящие сердце крики и плач ребёнка, его просьбы: "Сделайте что-нибудь!" Не могу простить себе, что забыла фамилию доктора, сказанную соседкой. А ещё хочется услышать ответ лечащих Сашу ответ врачей на вопрос: почему они не порекомендовали Лебедеву Е.Р. - специалиста мирового уровня? Ведь она им лекции читает! Многоуважаемая Елена Разумовна! Крепкого Вам здоровья, долгих лет жизни, профессиональных успехов и признания заслуг в самом благородном деле - лечении людей! От всей семьи бабушка Саши.
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Очень рекомендую! К ней я попала с жуткими болями за глазом и височной части, жить не хотелось, невыносимая боль снималась только анальгетиками, которые я пила 3 таблетки в день, так только они снимали, и на несколько часов. Летом резко упало зрение одного глаза, начались боли, офтальмологи разводили руками и отравляли к неврологам. Дошла до института рассеянного склероза, но они тоже не могли ничего внятного сказать, так как МРТ головного мозга не выявило патологий. В общей сложности была у 4 неврологов и 5 офтальмологов. К Елене Разумовне я уже попала после Шамова (отличный нейрохирург! Который посмотрел мои снимки и выслушав мои жалобы, ему отдельное спасибо!), она наконец поставила мне диагноз - кластерная головная боль (страшная вещь, можно в интернете глянуть видео как мучаются люди с этим недугом). И единственный специалист, который правильно диагностировал, а не пожал плечами, и прописала лечение. Спустя 1 месяц лечения, со страхом вспоминала себя и мои мучения. Сейчас я себя отлично чувствую, спасибо за это ей. А ещё она сказала, что это можно вылечить, и боли пройдут, тогда я была в приятном шоке. Ещё раз спасибо Елене Разумовне. Слава Богу, что дорожка привела к ней, а не опять к горе специалисту.
Спасибо!
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
Здравствуйте, если вам нужен невролог, то вам именно к Елене Разумовне! Я мучаюсь мигренями с 13 лет, сейчас мне 41, кто знаком с мигренью, тот меня поймёт, меньше года назад приступы уже участились настолько, что я не могла жить нормальной жизнью, очень устала, стала нервной, а у меня семья, бизнес, я спорт люблю и путешествия. Я набрала в интернете - лучший невролог Екатеринбурга, и выбрала по отзывам Елену Разумовну, она очень грамотно подобрала мне лечение, избавила меня от всех страхов, настроила позитивно. Я полюбила йогу, я теперь не срываюсь на близких, не боюсь что-то планировать (а вдруг мигрень), хочу - лечу, хочу - танцую, планирую, и стареть не собираюсь. Повторюсь, нужен невролог? Бегом к Лебедевой Елене Разумовне!
Посетили врача Июль 2020
Понравилось
Назначает правильную и, что важно, эффективную схему лечения!
Мне 43. Очень долгу мучился мигренями головы. Ходил по неврологам, обследовался, делал МРТ мозга, УЗИ сосудов мозга, но все говорили, что это не лечится и нужно лишь пить "Суматриптан" и обезболивающие. Боли были очень сильные. Сам нашел несколько причин боли: неправильный сон, сахар в еде, острое, много соли. Исключил до самого минимума сахар, перестал есть солёное, только хлеб, совсем чуток подсаливаю мясо, исключил специи, чеснок и т. п. Стало лучше, но боли все равно жёстко давали о себе знать. Нашёл в инете по отзывам Лебедеву. Назначила лечение. В процессе немного пришлось откорректировать, не все препараты мне подошли и дозы тоже пришлось исправить. Но в целом, ура! Месяц без обезболивающих и "Суматриптана" (раньше 2-3 раза в неделю уколы, так как таблетки уже не помогали). Конечно, лечение нужно продолжать, Лебедева говорит, у каждого по-разному, но результат явно положительный. А то от обезболивающих уже начинались сильные побочные эффекты и печень в хлам садилась. Виден свет в конце тоннеля и возвращение к нормальной жизни, ну, или почти нормальной, так как диету соблюдаю сам, без этого уже никак.
Посетили врача Март 2020
Понравилось
Редко пишу отзывы, хотя часто на них ориентируюсь. Хочу написать о настоящей фее своего дела, Лебедевой Елене Разумовне. После многолетних поисков решений проблемы: обращения к разным специалистам и прохождение исследований (МРТ, дорогие анализы на гормоны, узи сосудов головного мозга и т.д.), попала к этому профессионалу, но уже с хронической мигренью. Описывать десятилетний с хвостиком ад головных болей и ежедневный приём таблеток не буду, так как кто знает что такое глотать по аж 3-4 таблетки в день (в моем случае это был пенталгин), и так все поймёт... Так вот, после четких рекомендаций и болезненного месячного соблюдения их, спустя ещё месяц, собираясь на отдых, к концу его я отразила, что не взяла аптечку (!первый раз за более 10 лет!), так как головные боли стали редким исключением в моей жизни (пока это 1-2 раза в 2 недели!). Наша работа с Еленой Разумовной продолжается, и я надеюсь, что этот, и так ошеломительный для меня, результат дойдёт до идеального. 🙌🏽
Посетили врача Май 2020
Хочу сказать большое спасибо Лебедевой Елене Разумовне. Головными болями я страдала с 18 лет, ходила по врачам, но мне выписывали только сосудистые препараты. В 2018 году решила сделать МРТ, которое показало подозрение на рассеянный склероз. Обратилась к врачу, который сказал, что, когда будут симптомы - приходите. При этом мне запретили всякие вакцинации, иммуносодержащие препараты и поездки в жаркие страны. Назначалось лечение только сосудистыми препаратами. Прицеленного лечения головных болей не было, боли стали хроническими. Рассказав свою ситуацию на приеме у детского невролога, она посоветовала мне сходить к Лебедевой Е. Р. Когда я обратилась первый раз к Елене Разумовне частота головных болей доходила до 15 раз в месяц. Через месяц прицеленного лечения, направленного на лечение головных болей частота уменьшилась в 5 раз и стабилизировалось давление. Через месяц самочувствие значительно улучшилось. Я благодарна что меня направили к грамотному доктору, которая достигла такого результата уже через месяц.
Посетили врача Июнь 2020
Понравилось
Понравилось.
Елене Разумовне удалось помочь мне с тонкой и сложной проблемой ушей. Их-за защемления в шее и влияние на нерв руки (рука долго не работала) после стресса на нервной почве произошла расконцентрация ушей, правое ухо сжалось изнутри, звук проходил только через левое ухо, и ночи не спала из-за шума. Звуки обострились и воспринимались сильнее, чем воспринимает нормальное здоровое ухо. Благодаря ей шум утих, уши "скоординировались" между собой, звук стал восприниматься сбалансировано. Огромное сердечное спасибо. И главное, она понимает тебя с полуслова, буквально "сканирует" твое состояние. С огромным уважением, Наталия.
Посетили врача Май 2020
Понравилось
Да! Всем советую Елену Разумовну! Она - настоящий профессионал!
Здравствуйте. Узнала о Елене Разумовне через программу. Речь как раз шла о головных болях. С 2016 года страдала почти постоянными головными болями. Бегала по врачам, неврологам и т.д. Как увидели с мужем эту программу - сразу же нашли и позвонили в клинику, записались на консультацию. Консультация длилась где-то 30 минут. За это время Елена Разумовна совершенно точно определила мой диагноз (да не один). Назначила в точку все препараты. Уже спустя месяц я чувствовала себя намного лучше! На моем лице все чаще появлялась улыбка, появился интерес к жизни! Я вернулась к нормальной работе! Сейчас я ещё нахожусь на лечении (второй год). Чувствую себя хорошо! Если голова побаливает, то незначительно. И я очень надеюсь, что мои боли уйдут окончательно! Я всем всегда советую Елену Разумовну. 🙂👍
Посетили врача Март 2020
Понравилось
Здравствуйте, меня зовут Ева. Я знакома с Еленой Разумовной с 13-ти лет. В 6 классе у меня начались сильные приступы головной боли с аурой, которая проявлялась потерей зрения, онемением конечностей, а также парез лицевого нерва, который проявляется слабостью мимических мышц лица, иннервируемых лицевым нервом. Я не могла нормально жить и учиться, были проблемы с учебой, очень сложно было сконцентрироваться на уроках из-за постоянной ауры, которая не прекращалась даже вне приступа, я видела только половину доски в школе. Врачи пожимали плечами и не знали, какой диагноз мне поставить, мы с родителями объездили половину больниц в нашем городе, где-то хотели поставить транзиторную ишемическую атаку вплоть до рассеянного склероза. Мигрени появлялись 5-7 раз в месяц, в то время как аура была постоянно. Все это длилось годами, пока один из знакомых докторов не посоветовал мне обратиться к Елене Разумовне, она сразу назначила мне лечение и необходимую профилактику. Сейчас мне уже 20 лет, я учусь в медицинском колледже и в дальнейшем планирую стать нейрохирургом. Я очень благодарна Елене Разумовне за то, что она спасла меня от постоянных головных болей.
Посетили врача Январь 2020
Понравилось
Дополнение к моему отзыву от 12.03.2020. В итоге было назначено лечение. В первый же месяц маме стало значительно легче, приступы рвоты прекратились. В данный момент лечение продолжаем, выполняем все рекомендации доктора. Благодарим Елену Разумовну и надеемся с её помощью вылечиться полностью.
На протяжении семи лет у моей мамы была ночная рвота желчью, в среднем четыре раза в месяц. В последнее время приступы неукротимой рвоты участились до шести раз в месяц. Все эти годы мама лечилась у гастроэнтерологов. Были испробованы различные схемы лечения, но справиться с рвотой не удавалось. Последний лечащий гастроэнтеролог посоветовал обратиться к хорошему неврологу. По публикациям в прессе и выступлениям на телевидении нам хорошо знакома врач-невролог, доктор медицинских наук Елена Разумовна Лебедева. И мы записались на консультацию в Международный медицинский центр "Европа-Азия". На приёме Елена Разумовна очень подробно нас обо всём расспросила, внимательно нас выслушала, изучила медицинскую карту с предыдущими обследованиями и анализами, провела осмотр мамы и назначила дополнительные обследования, которые мама прошла здесь же в медицинском центре.
Посетили врача Февраль 2020
Понравилось
Выражаю благодарность Лебедевой Елене Разумовне в лечении, которое привело к улучшению моего состояния. Головные боли стали меня беспокоить с 1997 г. регулярно, как только я переехала из Приморья в Екатеринбург (позже врачи выявили мигрень). Для устранения боли стала самостоятельно принимать анальгин. Данный препарат боль снимал быстро. Однако через год стала замечать, что после приема анальгина боль уходит, но при этом появляется жуткий насморк, чешутся глаза и начинаю задыхаться. Вердикт врачей оказался неутешительным - бронхиальная астма "аспириновая" и это навсегда! Теперь внимательно изучаю все инструкции и если в составе препарата присутствует анальгин или аспирин, то мне данный препарат принимать запрещено! Все последующее время терпела головные боли, ходила к врачам, назначили сумамигрен. Спустя несколько лет приема данного препарата стала замечать, что со временем он становится неэффективным и постепенно у меня проявляются такие же симптомы, как при приеме анальгетиков. Друзья посоветовали обратиться к Елене Разумовне в центр "Европа-Азия". Елена Разумовна осмотрела меня, подробно обо всем расспросила, назначила лечение, через два месяца стала чувствовать себя лучше, боли стали беспокоить реже (почти исчезли), давление, которое до этого времени постоянно поднималось до 140 и 160, нормализовалось. Сейчас, спустя 6 месяцев со дня моего лечения, я чувствую себя намного лучше. Очень рекомендую всем с аналогичными проблемами обращаться к данному специалисту. Я и моя семья очень благодарны Елене Разумовне.
Посетили врача Февраль 2020
Понравилось
Быстро и качественно поставила диагноз. Назначила только нужные анализы МРТ. Подробно расписала, какие таблетки как пить. Всё лечение помогло.
Начал ходить к Лебедевой Е. Р. с ноября месяца боли головные мучали каждый день. В итоге врач всё поняла, и с первого же дня всё мне прописала, а не назначила кучу обследовании, лишь бы деньги содрать. В итоге купил всё нужное, через месяц эффект стал ощущать, все боли прошли, а если появлялись, то быстро уходили. Хожу каждые два месяца на обследования. Елена Лебедева всё объясняет, как нужно делать. В итоге никаких проблем сейчас не чувствую. Очень рад, что попал именно к ней. Лечение у меня ещё не закончено, но результат уже виден. Огромную благодарность хотел выразить Лебедевой Е. Р., не знаю, что бы со мной было и с моей головой. Фото с рецептом прилагаю.
Посетили врача Февраль 2020
Понравилось
Выражаю огромную благодарность Лебедевой Елене Разумовне в правильном диагнозе и верном лечении, которое привело к улучшению состояния. На данный этап времени идет восстановление организма, который был в никаком состояний. Головные боли беспокоят с подросткового возраста. Полтора года назад у меня появились головокружение, слабость, подташнивало, слышала сердцебиение. Пошла к врачам искать, что со мной. И эти поиски ничего не дали, везде здорова, а лучше не становится. Прошло пол года скитаний, и у меня случился приступ сильнейшего головокружения, на скорой я попала в больницу с предварительным диагнозом инсульт. В больнице меня проверили, но ничего не нашли, выписали с диагнозом остеохондроз шеи. Из больницы я вышла вообще никакая. Начались скитания по платным врачам, мануальным терапевтам, делали иглоукалывание, результат нулевой, а суммы потратили колоссальные. Еще в добавок добавились панические атаки, стали ставить диагноз депрессия, пошли на консультацию к психиатру, там сказали, что здоровая... Выпито и поставлено кучу лекарств, и все впустую. В очередной приступ панической атаки звоню подруге, говорю, что все, больше не могу, сил нет, жить не хочу, ходить не могу, все едет, и так живу уже год. Подруга советует: "Съезди в Екатеринбург в центр "Европа-Азия" к Лебедевой", сама я живу в Перми. Записываюсь, хорошо, приема ждать долго не пришлось. Приезжаем на прием с пакетищем обследований, где везде я здорова. Елена Разумовна осмотрела меня, посмотрела обследования, задала вопросы и поставила диагноз - хроническая мигрень. Назначила лечение, из этого лечения я только принимала одни таблетки, остальное все было новое. Через недели две лечения состояние мое улучшилось, и потихоньку восстанавливается. В данный момент я уже хожу спокойно и не боюсь упасть, отпустила маму домой (она жила с нами, помогала, так как двое маленьких детей). Я начала жить заново. В этот раз мы приехали на второй прием, и продолжаем восстанавливаться, надеюсь, что скоро выйду на работу, так как из-за болезни не работала, не могла работать. Моя семья и я очень благодарны Елене Разумовне.
Посетили врача Февраль 2020
Понравилось
Лечусь у Елены Разумовны с сентября 2018 года. Беспокоили постоянные головные боли в затылочной области и области шеи, со временем появилась вялость, сонливость, постоянное депрессивное настроение. До того, как попал к Елене Разумовне, прошёл кучу врачей, как платных, так и бесплатных поликлиник, которые особо не вникали в проблему и поголовно говорили "остеохондроз" и прописывали лечение, которое не помогало. Елена Разумовна с первого визита поставила верный диагноз и назначила правильное лечение.
Сейчас заканчиваю лечение, все беспокоящие проблемы прошли. Спасибо Елене Разумовне, рекомендую как грамотного специалиста, который постоянно изучает область своей работы. Это, кстати, важный момент, на который я раньше не обращал внимание. Когда приходишь к врачу и думаешь, что он специалист в своей области, а когда смотришь его научную деятельность, видишь, что врач защищал диссертацию вообще по другой области и не имеет никаких научных работ в той области, в которой он проводит лечение. Можете просто посмотреть научную деятельность Елены Разумовны, чтобы увидеть, что врач постоянное исследует сферу неврологии и головных болей, тем самым постоянно совершенствует свой навык и знания.
Посетили врача Январь 2020
Посетили врача Декабрь 2019
Понравилось
Спасибо огромное Елене Разумовне! Прекрасный врач! Вытащила меня из нервозной ямы. Много лет страдала неврозом в форме неконтролируемой трясучки всего тела + бессонница + паранойя + прострелы в голове. Трясучка была только на работе. Врагу не пожелаю. Избегала совещаний, телефонных звонков (а должность у меня руководящая), потому что в любой момент могла настигнуть трясучка. "Колбасило", как последнего алкаша, голос дрожал, ничего записать не могла, когда генеральный что-то диктовал, ручку с бумагой стыкануть не могла, до того трясло. Упадническое настроение. Никаких желаний, интересов. Мысли только об одном - как бы выбраться из этого состояния и не вылететь с работы. Не знаю, как меня не уволили. Видимо, до невроза успела засветиться нормальной (приобрести статус ценного сотрудника) и во время этого недуга просто катилась на своём заработанном имени. Параллельно искала спасение. Обежала всех психотерапевтов в городе, и результата никакого. Только разве что в кармане ветер засвистал, недёшево обходились беседы с психотерапевтами. Потом в интернете нашла Елену Разумовну. Почитала про её регалии - впечатлилась. Пошла на приём, мне поставили ГТР (тревожное расстройство), выписали препарат (очень бюджетный, кстати). Начала лечение, через парочку месяцев все прошло, стала опять сама собой! Самочувствие, настроение шикарные, много сил. Появились новые увлечения. В общем, жизнь наладилась и бьет ключом (только теперь не гаечным и не по голове). Но лечение продолжаю (дабы рецидива не было). Под чутким руководством Елены Разумовны. Полностью ей доверяю. Сожалею только, что раньше ее не нашла, а пять лет ерундой занималась - носилась по психотерапевтам, в то время, как в Екатеринбурге есть такой потрясающий специалист, как Елена Разумовна!
Совет: при выборе специалиста ориентируйтесь на его заслуги (образование, повышение квалификации, длительность стажировки и т.п.). [...].
Посетили врача Ноябрь 2019
Понравилось
Хочу выразить огромную благодарность Лебедевой Елене Разумовне, неврологу МЦ "Европа-Азия". Она вернула мне жизнь без боли, сделала то, что казалось мне невозможным! Я 15 лет страдала хронической и наследственной мигренью, все мне говорили, что это не лечится, просто смирись! Когда 20 дней в месяце я мучалась от боли, и все известные таблетки перестали мне помогать, я по отзывам нашла и обратилась к Елене Разумовне. Она прописала мне курс лечения и дала личные рекомендации. Начала лечение в тот же вечер. Головные боли исчезли сразу и насовсем! Более того, появилась бодрость, прошла сонливость и усталость, чувствую себя просто отлично! Жалею, что я раньше не нашла этого врача. Елену Разумовну советую своим близким, друзьям и всем, всем, всем!
Посетили врача Октябрь 2019
Понравилось
Понравилось.
Выражаю благодарность медицинскому центру "Европа-Азия", врачу ДМН Лебедевой Елене Разумовне за то, что она вовремя отправила меня на УЗИ сосудов к врачу Буториной Елене Владимировне в тот же день. А после этого я был проконсультирован нейрохирургом Шамовым Александром Юрьевичем в связи с значительным стенозом и был прооперирован в связи с этим в ноябре этого года. До обращения к Лебедевой были ежедневные головные боли, в течение трёх лет, с 56 лет использовал обезболивающие по несколько штук ежедневно. После назначенного лечения Е. Р. Лебедевой головные боли полностью исчезли, и после операции шум в голове исчез тоже. Очень рад, что вовремя нашёл доктора Е. Р. Лебедеву и просмотрел ее передачи на [...]. Благодаря этому лечению чувствую себя теперь очень хорошо и даже моложе. Очень благодарен грамотным врачам за профессиональное лечение и обследование. С уважением, Моргульский Виктор Анатольевич, г. Берёзовский.
Посетили врача Сентябрь 2019
Понравилось
От всей души хочу поблагодарить Лебедеву Елену Разумовну, ведущего невролога медицинского центра «Европа-Азия». Большое спасибо Елене Разумовне за то, что вернула меня к жизни! Благодарю за высокий профессионализм, компетентность, за внимательность, отзывчивость, за человечность! Я много лет страдала хронической мигренью, постоянные приступы головной боли отравляли мне жизнь. Я боялась начинать что-то новое, строить планы, мне было тяжело учиться, трудно работать. Я часто брала больничный на работе, отменяла встречи, избегала общения с людьми. Я обращалась к разным специалистам, проводила необходимые курсы лечения, лежала в неврологическом отделении стационара, занималась гирудотерапией. Временное облегчение наступало, но потом головная боль возвращалась с новой силой. К Елене Разумовне я привела сына. У него тоже хроническая мигрень с детства. В школе его состояние здоровья еще больше ухудшилось, он не смог учиться, вынужден был перейти на домашнее обучение. Обращались к многим специалистам, но долгожданного улучшения не последовало. Елену Разумовну нам порекомендовали, когда проходили психолого-медико-педагогическую комиссию. Елена Разумовна сразу предложила и мне вместе с сыном пройти обследование в медицинском центре «Европа-Азия». Со второй встречи мне уже подобрали эффективный курс лечения. Головные боли перестали меня беспокоить. Я смогла работать, учиться. Закончила с отличием университет, сейчас работаю психологом, помогаю людям. Сын также наблюдается у Елены Разумовны. Состояние его здоровья значительно улучшилось. Огромное спасибо Елене Разумовне - замечательному врачу и прекрасному человеку! Здоровья и благополучия! Дальнейших профессиональных успехов!
Посетили врача Сентябрь 2019
Понравилось
Очень понравилась, ни один врач-невролог в Волгограде не помог моей дочери с головными болями, которыми она страдала с трех лет.
Огромное спасибо и низкий поклон Елене Разумовне. Лечимся только один месяц, и уже значительные улучшения, головные боли снизились. Моя дочь почувствовала себя намного лучше, мы поверили, что можем вылечиться, а то потеряли вообще веру в врачей. Про таких, как Елена Разумовна, говорят, что врач от Бога.
Посетили врача Апрель 2019
Понравилось
Хочется поблагодарить врача Лебедеву Елену Разумовну за профессионализм и человеческое отношение к делу. Страдаю мигренью долгие годы, приступы головных болей доходили до 7-9 в месяц. Обращалась в разные медицинские учреждения в Екатеринбурге, лечение почти не приносило облегчения. Случайно в интернете увидела информацию о клинике лечения головной боли с доктором Лебедевой Л. Р. и, конечно, решила обратиться. В этот же день я записалась в центр "Европа-Азия" на прием к Елене Разумовне, где мне назначили лечение, и через непродолжительное время я почувствовала результат, приступы сначала уменьшились, потом прекратились. Мое лечение продолжается, хожу на консультации уже более 4-х лет и считаю Елену Разумовну лучшим специалистом в городе по головной боли. Важное значение для меня имеет информация о новых методиках или препаратах, которые используются в мире для лечения, все-таки Екатеринбург - глубинка, по сравнению с той же Москвой или Петербургом. Но постоянное поддержание Е. Р. Лебедевой своего профессионального уровня, прохождение различных обучений, участие в конференциях и подтверждение квалификации внушает доверие и надежду, что лечение больных проходит с опорой на самые современные и наиболее щадящие методы. Огромное спасибо Вам, Елена Разумовна! Надеюсь, что работе Вашей клиники ничто и никто не помешает, и у Ваших пациентов всегда будет надежный и внимательный доктор! Всяческих Вам успехов!
Проверено
Огромное спасибо доктору Лебедевой Елене Разумовне. Меня очень долго мучили головные боли, затем к ним присоединились панические атаки. У себя дома, в Челябинске, я была у пяти неврологов, которые говорили, что это шейный хондроз. Я больше года ходила к мануальным терапевтам на иглоукалывание, различные магниты, кололи хондропротекторы в позвоночник. Было потрачено огромное количество денег, а главное, время. Я не могла нормально общаться с семьей, ходить по магазином, в гости. Моя жизнь превратилась в ад! Сама я фармацевт, много знаю о препаратах, но моя проблема не решалась. Боль стала ежедневной! И вот случайно в интернете я увидела ролик передачи с доктором Лебедевой Л. Р., где она рассказывала о головной боли напряжении, а мне казалось, что она рассказывала обо мне о моей болезни. В этот же день я записалась в Центр "Европа-Азия" на прием к этому замечательному доктору, где мне поставили правильный диагноз, назначили препараты и уже через месяц я почувствовала себя полноценным человеком. Я стала улыбаться, ходить в гости, на шопинг. Мое лечение все еще продолжается, оно корректировалось в течении года. Я очень рада, что в моей жизни встретился такой доктор. Огромное спасибо Вам, Елена Разумовна!
Проверено
Спасибо доктору за опыт и результат. Мучился не один год, через месяц избавился от панических атак. Советую не терять время и обращаться к лучшим специалистам. К Елене Разумовне обращайтесь смело.
Проверено
Добрый день! Хочу выразить огромную благодарность Елене Разумовне за ее профессионализм! Я более 15 лет мучалась головными болями, к которым присоединились еще и панические атаки, утомляемость, депрессивное настроение. Обратилась к доктору на прием в октябре 2018 г. Уже через месяц подобранное правильно лечение вернуло меня к жизни, к здоровой полноценной жизни, без головных болей, полной сил и энергии! Так моя работа связана с умственной деятельностью, и очень важно иметь свежую голову, работоспособность повысилась, а от этого и настроение лучше! Советую людям, имеющим головные боли, обращаться в этот центр, здесь обязательно помогут.
Проверено
В центр "Европа-Азия" к доктору Лебедевой Елене Разумовне я попала случайно. Наткнулась в интернете на хорошие отзывы и решила в очередной раз испытать судьбу. Я сама врач, работа связана с микроскопом, более 15 лет меня постоянно беспокоили головные боли, тяжесть в затылочной области. К ним со временем присоединились бессонница, чувство тревоги, снижение памяти и апатия. Я побывала на приёмах у разных неврологов, прошла кучу обследований, принимала различное лечение. Но все симптомы оставались прежними. Порой мне совсем уже ничего не хотелось, ведь я засыпала и просыпалась с непроходящей тяжестью в голове. И вот - чудо! Через неделю после начала лечения, назначенного Еленой Разумовной, у меня прошли и головные боли, и тяжесть в голове, нормализовался сон, я как будто заново родилась! Мне стало интересно, радостно жить! Я не стала так остро реагировать на различные стрессовые ситуации, улучшился контакт с людьми, уменьшилось чувство тревоги, внутреннее напряжение. Сейчас я жалею только о том, что так долго искала своего доктора: Лебедеву Елену Разумовну! Желаю ей здоровья и дальнейших успехов в её медицинской деятельности! С огромной благодарностью!
Проверено
Попала на прием к доктору с острыми болями в шее, которые были вызваны мышечным неврозом, сопровождаемым частыми дыхательными спазмами. Мышцы шеи были как каменные. Не могла спать, так как не хватало воздуха в лежачем положении. При записи на прием уточнила, занимается ли врач подобными случаями. На приеме врач разговаривала не отрываясь от компьютера. Из лечения выписала таблетки, предупредив, что они начнут действовать постепенно, где-то через 10 дней. Неприятно удивило, что врач даже не осмотрела меня - никак! Когда я попросила посмотреть конкретное болезненное место на шее, она с места ответила, что не занимается лимфоузлами. Хотя остеопат потом мне сказал, что это был первый шейный позвонок. К остеопату я пошла самостоятельно, так как не спать сутками я уже не могла. Прием к этому доктору стоил 2500 рублей, но она даже не удосужилась подойти и осмотреть. Я надеялась на комплексный, профессиональный подход доктора медицинских наук. К сожалению, ничего этого не получила. Эти же самые таблетки мне выписал "обычный" врач, который более комплексно попытался решить мой вопрос, выписав миорелаксант и пр.
Лебедева Е. Р.
Добрый день, складывается такое впечатление, что информация в этом отзыве вымышлена или искажена. Во-первых, цена моей первичной консультации 2500 рублей, а не 3000 рублей. Во-вторых, я просмотрела всю нашу базу пациентов за полгода и не нашла ни одного пациента, которому бы при наличии обострения остеохондроза не было бы назначено комплексное лечение остеохондроза, за исключением тех случаев, когда полноценное лечение пациент проходил недавно. В- третьих, неврологический осмотр является обязательным в моей практике и я всегда его провожу у каждого пациента. Пропальпировать первый шейный позвонок невозможно, поскольку он находится под черепом. И это не может сделать ни один врач и остеопат тоже. То, что касается остеохондроза, безусловно, я занимаюсь его лечением, но обычно ко мне обращаются очень сложные пациенты, которым рекомендованное ранее лечение не помогло. По описываемым в данном случае признакам, складывается впечатление, что имеет место выраженное тревожное расстройство с паническими атаками. Шея очень чувствительна к стрессу, при этом возникает выраженное напряжение мышц шеи и человек ощущает как будто бы “кол”. Многие больные связывают это с обострением остеохондроза. Но на самом деле первопричиной может быть внутреннее напряжение, приводящее к напряжению мышц всего тела и шеи тоже. Поэтому в данном случае нужно обязательно назначить лечение тревожного расстройства. Миорелаксанты дают только кратковременный эффект, поэтому необходим длительный курс противотревожных препаратов, которые помогут справиться со всеми проявлениями тревожного расстройства. Я вижу очень хороший эффект при их назначении у таких пациентов, при этом исчезает и тревога, и атаки паники, и боли в шее, и гипертонус мышц шеи.
Проверено
Давно мучаюсь мигренями (около 20 лет), искала врача, но все предыдущие рекомендации давали только кратковременный эффект. В интернете узнала о Лебедевой Елене Разумовне и решила попробовать. Врач оказалась очень внимательной, профессиональной, назначила необходимое лечение, и уже в течение 2 месяцев не было ни одного нового приступа. Сейчас всем знакомым с подобными проблемами советую обращаться только к этому прекрасному врачу. Обязательно продолжу лечение у этого специалиста. Огромное ей спасибо за помощь в решении моей проблемы.
Проверено
Очень благодарна доктору Лебедевой Елене Разумовне! Порядка 20 лет мучалась с головными болями, обошла полгорода медцентров, но никто мне помочь и поставить правильный диагноз не смог! В интернете случайно наткнулась на медцентр "Европа-Азия", решила снова рискнуть и записалась на приём к Елене Разумовне, и не пожалела! Она очень внимательно выслушала все мои жалобы и прописала лечение! И спустя неделю(!) я почувствовала облегчение (за последние годы я забыла состояние без головных болей)! За 2 месяца головных болей не было аж 8 дней! Сейчас прохожу дальнейшее лечение. Ещё раз хочу сказать огромное спасибо Елене Разумовне и низкий ей поклон!
Посетили врача Сентябрь 2018
В целом, приём у доктора прошёл достаточно хорошо. Сразу виден высокий уровень профессионализма врача. Елена Разумовна вовремя приняла меня, выслушала, дала грамотные ответы на все мои вопросы. После беседы она назначила мне лечение, подробно его разъяснила. Мне немного не хватило её участия, человеческого отношения, но, наверное, требовать этого от профессионала не стоит. Если лечение окажется эффективным, буду обращаться к этому врачу повторно.
Посетили врача Июль 2018
Елену Разумовну мне порекомендовали знакомые. Я была у нее на приеме впервые. Доктор меня проконсультировала, дала рекомендации и назначила лечение. Я к нему приступила, но принимаю лекарства только 2 дня, чтобы сказать о результатах. Отношение ко мне было отличное. Доктор уделила мне много внимания. Меня все устроило. Все понравилось. Планирую обратиться к ней повторно.
Посетили врача Июнь 2018
Елена Разумовна показалась мне очень внимательным специалистом. Она провела мне осмотр, выслушала меня и дала рекомендации. Все очень доступно и понятно мне разъяснила. Рассказала с чего и как начинать. Могу сказать, что таких профессиональных докторов я еще за свою жизнь не встречала. Теперь только к ней и буду ходить. Еще буду советовать ее своим друзьям.
Посетили врача Июнь 2018
Я живу в другом городе. Приехала на прием к Лебедевой Елене Разумовне, посмотрев ее рейтинг в интернете. У меня были с собой результаты обследования. Врач не стала смотреть диск. Все, что она мне говорила, я записала. Но надо было мне еще отдельно зафиксировать, когда принимать препараты и в какое время.
Проверено
Спустя 9 месяцев лечения у Елены Разумовны могу с уверенностью дать развернутый отзыв об этом враче! Консультации у нас проходят через скайп, так как я проживаю в г. Новосибирске. Первые две консультации я отнеслась к методу лечения Елены Разумовны довольно скептически! Сразу напишу, что с головными болями я мучаюсь с детства, а это более 15 лет! В своем городе прошла всех лучших врачей, мне ставили самые разные диагнозы, но Елена Разумовна впервые поставила какой-то другой диагноз с необычным названием. Помню, как расстроилась после того, как мое МРТ и рекомендации кандидата наук в нашем городе (к нему попасть на прием запись идет за 2-3 месяца!) она "разнесла" просто в пух и прах! Заставила уточнить некоторые детали, которые ее смутили по описанию МРТ и, не стану скрывать, я мягко говоря "удивилась" и подумала, что ошибается Елена Разумовна, а не тот профессор. В итоге посмотрела на Елену Разумовну совершенно другими глазами, это единственный врач с большой буквы, именно думающий! Ведь она придала значение тому, на что другие даже не обращали внимания! Долго не буду писать этапы моего лечения, скажу одно, моя жизнь разделилась на "до" и "после"! Никогда в жизни я не могла представить, как же здорово жить без головной боли! Это просто непередаваемое чувство для меня после стольких лет мучения. Изменилось все: я стала спокойнее, раздражение ушло, общение с семьей - это не мука, как было раньше (от шума ребенка и громких голосов я сходила с ума!), занялась спортом, пересмотрела свое питание, пошла учиться и работаю в удовольствие! Жизнь просто кипит, а еще каких-то полгода назад я не могла работать из-за головных болей 5-6 дней в неделю! Все это я пишу, если кто-то узнает себя во мне, ни на минуту не думайте, идти или нет на лечение к этому доктору! Я очень благодарна Елене Разумовне, мое лечение еще будет продолжаться до 1 года, но теперь мне ничего не страшно, зная, что есть у нас такие специалисты! Елена Разумовна всегда ответит на все вопросы, на письма! Ни разу не поторопила меня, хотя было такое, что общались более 30 минут, всегда успокоит и заверит в лучшее! Еще раз огромное спасибо!
Посетили врача Май 2018
Мне все очень понравилось. Во-первых, доктор очень профессиональна. Во-вторых, ее оперативность в решении проблем. Она даже помогла найти мне нужное лекарство в аптеке. Сама его забронировала, а мне осталось только придти и забрать. В целом, все было адекватно и профессионально. Я в любом случае еще к ей приду, т.к нахожусь у нее на лечении.
Посетили врача Май 2018
Мне не понравилось то, что доктор быстро провела мне прием, просто молниеносно. Мне хотелось бы больше от нее внимания. Мы с ней пообщались по поводу проблемы. Но, я ожидала от нее большего. Хотелось бы больше объяснений. Она определила диагноз и назначила лечение. Она рассказала мне про лекарства, но не спросила про сопутствующие заболевания. Теперь я под сомнением принимать эти лекарства или нет. Считаю, что цена и качество приема не соответствует. Думаю, что к ней я больше не приду.
Лебедева Е. Р.
Добрый день, провести консультацию быстро по головным болям просто невозможно. Моя консультация всегда состоит из двух частей, которые отражены в электронном алгоритме исследования и напечатанной форме консультации, которую получает каждый пациент. Первая часть включает расспрос о всех характеристиках головных болей и вторая часть включает расспрос о других жалобах и заболеваниях, а также о проведенных исследованиях, и кроме того, проводится неврологический осмотр. Очевидно Вы не поняли, что те вопросы, которые я задавала о наличии тревоги, бессонницы, болей в позвоночнике, повышения артериального давления и др. , а также просмотр результатов предыдущих обследований как раз и относятся к сопутствующим заболеваниям, которые имеют значение в выборе препарата для лечения головных болей. После этого я всегда подробно объясняю, почему назначен тот или иной препарат у каждого пациента. Кроме того, я объясняю механизм развития головной боли и как действует лекарство для их лечения. На это уходит достаточно много время. Кроме того, все это необходимо еще напечатать, выдать напечатанный бланк консультации. После этого пациент должен прочитать все назначения и при необходимости задать вопросы. Поэтому консультацию невозможно провести молниеносно. Но высокая скорость консультации и объем полученной информации, даже если кому-то так иногда кажется – свидетельство большого опыта и профессионализма. Поставить быстро диагноз по поводу головных болей просто невозможно без специального обучения, которое я проходила в университете Копенгагена в течение 2-х лет .
Посетили врача Май 2018
Лебедева Елена Разумовна очень внимательная и очень доброжелательная. Видно, что подходит со знанием дела, задает вопросы касаемо здоровья. Я довольна проведенным приемом. Было проведено УЗИ и потом доктор назначила мне лечение.
Посетили врача Май 2018
Обратилась к Елене Разумовне, потому что у нее хорошие отзывы и клиника, в которой она работает, находится рядом с моим домом. Женщина положительная, доброжелательная, мягкая. Она назначила мне эффективное лечение, я уже вижу улучшения. Поведу к ней еще свою маму. Спасибо доктору!
Проверено
Очень недоволен приемом! Считаю зря пришел и потратил деньги и время на услуги Лебедевой. Был на приеме у этого врача в клинике "Европа-Азия". В назначенное время меня не приняли и мне пришлось ждать. Считаю не правильным не желание врача смотреть ни одно мое исследование. Лебедева прописала лекарства и рекомендовала исследование сосудов шеи в своем заведении, хотя у меня на руках уже было 2 шт. Я сказал, что у меня оно есть, но рекомендацию врача это не изменило. Конечно же. :) Ведь ее краткосрочный прием стоил 2500 и исследование сосудов шеи - 1800! Результат ничего нового не показал и Лебедева отправила меня домой,не изменив своих рекомендаций. Создалось впечатление, что Лебедева заинтересована только в извлечении прибыли, халатно относится к своим клиентам. Не рекомендую!
Лебедева Е. Р.
Добрый день, не могу в это поверить, что хотя бы у одного пациента я не посмотрела результаты исследований. Это является обязательным в моей практике, а дополнительные исследования назначаются только по показаниям. Что касается ультразвукового исследования (УЗИ) магистральных артерий головы, расположенных на шее, в нашей клинике имеется своя методика УЗИ для осмотра больных с головными болями и сосудистой патологий мозга, поэтому мы всегда рекомендуем сделать это исследование у нас, чтобы повысить точность диагностики. Кроме того, это исследование в зависимости от диагноза рекомендуется повторять. Если после УЗИ обнаруживаются какие-либо нарушения, я всегда провожу коррекцию моих назначений, если при этом нет отклонений, рекомендации не меняются. То, что касается стоимости консультации и обследования - это цена качества обследования у высококлассных специалистов доктора и кандидата медицинских наук со стажем работы более 20 лет, которые не только прошли многочисленные стажировки, но и сами обучают врачей. Можно потратить еще больше денег, если обследоваться не у профессионалов в своей области.

Посетили врача Март 2018
Елена Разумовна показалась мне очень внимательным, вежливым и приветливым специалистом. У нее хорошая аура. Она хорошо провела мне первичную консультацию. Все мне доступно объяснила простым языком, буквально "разжевала". Также она дала мне рекомендации. На мой взгляд, она довольно компетентна в своей сфере. В целом, у меня нет к ней никаких нареканий. Все было замечательно. Скорее всего я снова ее посещу и всем рекомендую.
Посетили врача Февраль 2018
Елену Разумовну я уже давно знаю, периодически у нее наблюдаюсь. Могу отметить ее хорошее отношение к каждому пациенту. Считаю, что она профессионал, не даром я снова к ней приехала. В этот раз, она назначила мне лечение. Думаю, что через некоторое время снова к ней.
Посетили врача Февраль 2018
Лебедева Елена Разумовна показалась мне очень вежливым доктором. Первичный прием меня полностью устроил. Никаких отрицательных эмоций у меня не было. Меня интересовали новые лекарства и она дала мне по ним подробное объяснение. На мой взгляд, она обладает высоким уровнем профессиональных качеств.
Посетили врача Январь 2018
Первичный прием у Лебедевой Елены Разумовны мне понравился. Я пришла к ней по совету своей знакомой и осталась довольна. У нее было очень внимательное и добродушное ко мне отношение. Доктор назначила мне такое лечение, благодаря которому я почувствовала себя лучше уже на второй день. Считаю, что она хороший профессионал. Я бы пришла к ней снова, при необходимости. Рекомендую всем.
Проверено
Я даже не верила, что головные боли можно вылечить после того, как обошла уйму врачей и обследований. Принимала пенталгин и цитрамон почти ежедневно. Благодаря совету моей коллеге по работе обратилась в центр лечения головных болей "Европа-Азия", к доктору медицинских наук Лебедевой Елене Разумовне. Впервые мне был поставлен диагноз: "хроническая мигрень" и назначено новое, эффективное лечение. Остальные врачи назначали лишь обезболивающие и препараты для улучшения кровообращения в мозге. Но Елена Разумовна объяснила мне почему их нельзя принимать и они не помогают. Рассказала как действуют препараты, которые порекомендовала она. И чудо свершилось! Уже через месяц головные боли стали значительно реже и не такие сильные, я даже могла их терпеть и не принимать обезболивающие. И я терпела и уже через два месяца было всего три приступа мигрени, до этого они были практически каждый день. На последнем приеме я улыбалась, голова не болит уже два месяца! Это такое счастье! Спасибо!
Я очень благодарна доктору медицинских наук Лебедевой Елена Разумовне! Только она помогла мне избавиться от головных болей, до этого я обошла очень многих врачей, но никто не мог поставить правильного диагноза. Только Лебедева поставила диагноз: мигрень с аурой и назначила лекарство, от которого эти головные боли и мерцание в глазах полностью исчезли через 2 месяца. Врач очень компетентный, рекомендую!
-1.0 плохо
Очень странный доктор. Без обследования и без анализов прописала мне сильнодействующий препарат (рецептурный) с огромным списком побочных эффектов. Из часового приема выделила мне 15 минут - хотя за этот прием я заплатила 2000 рублей! Думала, доктор наук, врач высшей категории... А ей казалось без разницы, кому и что прописывать. Вряд ли пойду к ней снова.
Лебедева Е. Р.
Я хотела бы ответить Вам, что все, что я назначаю находится в соответствии с международными стандартами лечения и Всероссийскими рекомендациями, которые я разрабатывала совместно с группой экспертов по головным болям. Сильнодействующие препараты я не назначаю, а амитриптилин, который был назначен вам, не является сильнодействующим препаратом, а используется для лечения головных болей напряжения и хронической мигрени и имеет самый высокий уровень доказательности - А. Кроме того, моя консультация продолжается 30 минут, а не час. При этом опрос пациента занимает 15-20 минут, затем я провожу неврологический осмотр, и для постановки диагноза первичных головных болей этого бывает достаточно, а дополнительные методы исследования (МРТ и др.) назначаются только по показаниям при подозрении на вторичный характер болей (аневризма, опухоль и др.).
Очень внимательный и неравнодушный доктор, который вселяет надежду на выздоровление, а лечение - просто волшебное, мне помогло уже через месяц!
Не один год уже знакома с Еленой Разумовной, и не скажу о ней ни одного дурного слова. Все, кому я ее рекомендовала остались довольны лечением и отношением этого доктор. Я сама обращалась к ней с головными болями, помогла, сейчас ничего не беспокоит. Очень хороший невролог, советую к ней обращаться, если что-то беспокоит.