Харжеев Дмитрий Викторович,мануальный терапевт, невролог, отоневролог, эпилептолог - Иркутск
Мануальный терапевт
8.5

Харжеев Дмитрий Викторович
Иркутск

Кандидат наук

Харжеев Дмитрий Викторович, Иркутск: мануальный терапевт, невролог, отоневролог, эпилептолог, 20 отзывов пациентов, места работы, кандидат наук, стаж 9 лет, запись на приём ☎ (3952) 48-05-32.

Обновлено 23.02.2021

Эпилептолог — от 1500₽
(3952) 48-05-32
Вызвать врача

Доктор о себе

Специализируюсь на проблеме головокружений, головных болей, пароксизмальных состояний, вертеброневрологии (болей в спине, шее).

• 2013 — 2017
    ГАУЗ "Городская поликлиника №2"
  • 2017 — 2019
    АУ РБ "Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн"
  • 2019 — 2020
    ГБУЗ "Иркутская Городская Поликлиника №4"
  • 2019 — н. в.
    ГБУЗ «Областной гериатрический центр»
  • 2020 — 2020
    ЧУЗ "Клиническая больница "РЖД-Медицина" г. Иркутска"
  • 2020 — н. в.
    ЛОР клиника 38
    Врач-невролог

Иркутский государственный медицинский университет (лечебное дело)
    Медицинский колледж при МГМУ им. И.М. Сеченова (мануальная терапия)
    НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко (отоневрология)
    Российский университет дружбы народов им. П. Лумумбы (РУДН) (алгология, внутрикостные блокады)
    "Учебный центр по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию" (нейрофизиология)
    Международная академия экспертизы и оценки (неврология)
    Российская медицинская академия последипломного образования (РМАПО) (детская неврология)
  • 2020
    Сибирский государственный медицинский университет (эпилептология)

Диссертации

Нейропротективное действие экстракта сухого Schizonepeta Multifida (L.) Briq.При тревожно-депрессивных расстройствах
    ИОЭБ СО РАН

Патенты

Способ получения растительного средства, обладающего анксиолитическим и антидепрессивным действием
    Россия

Статьи в журнале

Фитотерапия Тревожных расстройств
    Вестник Бурятского Государственного Университета

Харжеев Дмитрий Викторович
Понравилось
Впервые попала на прием к Дмитрию Викторовичу, когда он работал в поликлинике №4. Там мне его очень советовали другие врачи. Поразила тщательность осмотра и подробное разъяснение диагноза и лечения. Второй раз побывала на приеме у доктора в "ЛОР-клинике 38". Врач, посмотрев на снимок МРТ, подробно объяснил и показал диагноз. Также прошла несколько сеансом массажа с мануальной терапией. Боли и дискомфорт в спине и шее прошли уже после первого сеанса. Понравилось и то, что врач не настаивает на проведении массажа именно у него, и определенное количество раз. Все по ситуации. В моем случае понадобилось всего 3 сеанса. Доктор очень старательно и качественно проводит лечение. Полностью согласна с его мнением по поводу того, что первое в лечении проблем позвоночника - это лечебная физкультура. Лекарственные средства принесут только временный эффект. Буду рекомендовать Дмитрия Викторовича своим друзьям.
Понравилось
Отношение к пациенту. Внимательно слушает жалобы, задаёт уточняющие вопросы. Действительно пытается решить проблему.
Клиника чистая, соблюден масочный режим, проводят дезинфекцию рук.
Понравилось
Были с подростком на приеме. Врач очень внимательно выслушал (это редкий дар), был корректен, досконально разобрал проблему. Доходчиво объяснил суть лечения, порекомендовал несколько подходов.
Клиника небольшая, чистая. Присутствует детский уголок, шкафчики для одежды.
Посетили врача Январь 2021
Понравилось
Мне понравился приём у данного специалиста, доктором Харжеевым я осталась довольна, он меня выслушал. Так что впечатления у меня остались положительные, всё было хорошо. Я к Дмитрию Викторовичу обратилась в первый раз, при выборе врача у меня не было каких-то определённых критериев. Приняли меня вовремя, всё прекрасно. Я считаю, что Харжеев очень отзывчивый доктор, он уделил мне много времени, длительность приёма была, на мой взгляд, достаточной. Специалист провёл осмотр, а также рассказал мне о том, почему меня беспокоят боли. Пока что никакого лечения мне прописано не было, через 2 недели будет понятно, что следует делать дальше. Пока что нужно следить за своим самочувствием. С собой я приносила обследования, но они не потребовались. Думаю, я посоветую данного специалиста.
Посетили врача Январь 2021
Обратилась к Дмитрию Викторовичу в начале января 2021 года с болями в шее. Врач обследовал, показал наглядно в компьютере картинку, чтобы я имела представление, что именно меня беспокоит и выписал препараты, которые решили мою проблему с первых дней приёма, дал свой личный телефон, чтобы я могла с ним связаться в ходе своего лечения. Дальше мы продолжили курс лечения массажем, это большой плюс, когда лечащий врач, знающий твою проблему, делает массаж очень аккуратно и при этом эффективно. Я очень рада, что мне встретился такой внимательный, опытный и замечательный врач!
Посетили врача Январь 2021
Понравилось
Очень тщательный, долгий прием, целый час провела на приеме у доктора! Выслушал жалобы, все проверил, объяснил, дал подробные рекомендации. Я просто в восторге!
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
Хороший внимательный доктор. Все объяснил, рассказал и показал. Вопросов не осталось, назначил курс лечения, ничего лишнего, что в наше время важно. Большое спасибо за отличный приём Дмитрию Викторовичу! Доктора рекомендую, очень понравился, компетентный в своей специализации.
Отлично!
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
Вроде все прошло хорошо, все понравилось — доктор Харжеев, на наш взгляд, нормально провел осмотр, как и положено, и выписал лекарства. К лечению мам уже приступила, прошла неделя и мама говорит, что ей вроде как стало немного получше, однако курс у нее рассчитан на месяц, так что, думаю, судить о чем-то еще рано. От доктора мы услышали, что нужно посмотреть неделю — если особо помогать не будет, то тогда нужно будет дополнительно пройти МРТ, так что врач еще дал нам советы, что делать дальше. Он нам все понятно и доступно объяснил. И маме доктор понравился, она сама вообще тоже бывший врач. Если оценивать без лечения, то на данный момент я доктору Харжееву за его работу могу поставить оценку «5»! Этого врача я бы рекомендовал к посещению.
Доктора Харжеева Дмитрия Викторовича мы вызвали для мамы. Обратились к этому специалисту мы впервые в связи с тем, что маму беспокоили боли в пояснице. Приехал врач к нам вовремя, как и договаривались. У нас доктор пробыл минут 40 точно. На руки мы получили от специалиста заключение — он сделал выписку с рекомендациями и рецептом.
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
Здравствуйте! Хочу выразить огромную благодарность Дмитрию Викторовичу. Мне очень понравилось, что доктор не стал мне навязывать разных анализов и обследований, разубедил меня в опасности моего состояния, потому что я отдала больше 15 тыс. в предыдущей клинике на дообследования, так как врач меня запугала, сказала, что я могу стать инвалидкой и вообще, у меня скоро будет деменция, потому что какие-то изменения на МРТ головы. Дмитрий Викторович долго мне объяснял откуда и почему у меня эти изменения. Была у него месяца два назад, только сейчас понимаю, что изначально нужно было попасть к этому специалисту, сэкономила бы деньги и много-много нервов. Спасибо ещё раз Вам за ваш честный труд!
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
Харжеев Дмитрий Викторович приезжал к нам на дом. Мне он показался вполне компетентным, с той точки зрения, что мне человек далекому от медицины сложно судить, но он говорил уверенно, открыто, рассказывал всё как и есть. Дмитрий Викторович дал нам рекомендации, контакты других людей, которые могут в смежных областях помочь, это меня безусловно очень удовлетворило. В нашем случае была только консультация, потому что у пациента довольно-таки сложное медицинское состояние, которое требует медицинского ухода в спецучреждении. Диагноз у нас уже год как стоит, у мамы такое состояние, что данная проблема по щелчку пальцев не решается, мама уже год в коме. Советы и рекомендации доктор очень хорошие нам дал. Отношение к нам с его стоны тоже было положительным. Я понимаю, что за 20 минут приема нельзя проникнуться к человеку, там играет роль скорее всего профессиональная этика и прочие вещи, однако чисто по-человечески с Дмитрием Викторовичем было очень комфортно общаться. Я думаю, что человек знает свою работу. Пока сложно сказать потребуется ли нам повторная встреча по данной ситуации, но я уверен, что если мне самому понадобится его помощь, то я обращусь к нему и обязательно всем его буду советовать.
Было бы здорово, если бы у нас в стране было больше напора на медицину, потому что то, что я вижу сейчас это, конечно, не есть хорошо. Нам очень сложно было найти даже Харжеева, потому что мы не из Иркутска, а из другого города, из Шелехова. Только за то, что он приехал, огромное ему человеческое спасибо.
Возможно
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Специалист осмотрел меня, назначил лекарства и тому подобное. Помимо осмотра, он сказал сделать в другой клинике обследование с помощью тока, чтобы определить, где у меня может быть воспаление или зажатость нерва.
У доктора я был первый раз на приеме. Я просто искал в интернете, к кому ближе была возможность подъехать на прием, рядом с тем местом, где я находился. Можно сказать, что мнение осталось нормальное, но мне кажется, что врач недостаточно опытный. Просто я первый раз сталкивался с таким, чтобы доктор во время приема, какие-то нюансы уточнял в интернете. Пока что мне ставят уколы, но прогресса нет, хотя скорее всего за 4 дня и не должно их быть. Сейчас я не могу сказать, насколько правильно он поставил диагноз. Скорее всего, я не буду обращаться к этому неврологу повторно.
Харжеев Д. В.
Здравствуйте,) я прекрасно помню Ваш случай и единственная цель для чего я пользуюсь поисковиком это иллюстрированное объяснение анатомического места компрессии. Можно объяснять, надеясь на воображение пациента, однако, я предпочитаю найти соответствующую картинку в интернете для умозрительного объяснения почему я так считаю, а не иначе.
Гораздо легче довериться врачу, который тыкает пальцем в небо, при этом важно почесывает седую бороду, ничего иллюстрированно не объясняет, а склоняет довериться "опыту".
Сходите к другому доктору без моего заключения, без ЭНМГ обследования и посмотрите насколько быстро он определит топику процесса. Смею спрогнозировать, какую нибудь чушь в духе "у вас в шее что то там зажало". Выздоровления Вам. Ходите к профессионалам, а не к имитаторам профессионализма.
Да
Посетили врача Октябрь 2020
Понравилось
На приеме у Дмитрия Викторовича я была в первый раз. Я выбрала именно этого врача, так как он оказался первым в списке на сайте и не пожалела, что пошла. В целом все было хорошо. Доктор Харжеев направил меня на последующие анализы, предварительно проведя консультацию, опрос и осмотр. В принципе, как специалист он вызывает к себе доверие, все было в порядке. Как мне показалось, общался он со мной уважительно и в процессе разговора изъяснялся доступно.
Однако я больше к нему пойду, потому что записалась к другому специалисту. Меня смутило то, что в качестве лечения врач назначил только массаж, а из медикаментов ничего не выписал. На массаж я также иду к другому человеку.
Харжеев Д. В.
Здравствуйте! Спасибо за положительный отзыв. Хочу дать пояснение: в своей практике я стараюсь придерживаться принципов доказательной медицины. Судя по всему Вы обратились с каким-то вертеброгенным болевым синдромом (болью, исходящей от позвоночного столба). Руководствуясь различными метаобзорами клинических исследований, могу сказать, что даже нестероидные препараты и мышечные релаксанты излюбленно назначемые на территории СНГ имеют гораздо меньшую доказательную базу своей эффективности, чем адекватная двигательная реабилитация, которую для простоты понимания я для пациентов могу называть курсом массажа. На самом деле я не занимаюсь массажами и назначением неэффективных препаратов я также не занимаюсь.
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
Очень внимательный доктор. Выслушал, осмотрел и полечил. Советую Дмитрия Викторовича как высококвалифицированного специалиста.
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
На приёме мне всё понравилось, Дмитрий Викторович оставил только хорошие впечатления, я всем довольна. В первый день врач выполнил осмотр, проконсультировал меня, а также провёл сеанс массажа. Затем я приходила ещё несколько раз, в результате всё помогло и терапия Харжеева дала положительный эффект. Более того, обычно в моей ситуации требуется 5 посещений массажа, но мы справились за 4. Как человек этот специалист очень приятный мужчина, вежливый, доброжелательный, умеет расположить к себе. Также он давал мне некоторое рекомендации, которым я сейчас следую. Принимает врач всегда вовремя, никаких претензий у меня нет. Думаю, что в дальнейшем снова приду к этому доктору. Я могу порекомендовать этого специалиста. Рассказывает он всё доступно, никаких неразрешённых вопросов не остаётся. Считаю, что Дмитрий Викторович настоящий профессионал.
Обращалась к нему к впервые, но уже завершила терапию, которая заняла у нас несколько приёмов. Выбрала этого специалиста, так как он относится к довольно-таки бюджетному сегменту, но при этом имеет достаточно неплохие отзывы.
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
Доктору с большой буквы Дмитрию Викторовичу выражаю пожизненную благодарность! Говорят есть врачи-волшебники, Дмитрий Викторович - несомненно один из них. Благодаря своим уникальным навыкам избавил меня от тяжелых мучительных головокружений всего за один сеанс! Предыстория моей болезни составила 2 больницы, 2 скорые, частные клиники и поликлиника по месту жительства, где мне все как один лечили какую-то зажатую артерию, но мои мучения не заканчивались. Только Дмитрий Викторович с точностью определил диагноз и поставил меня буквально на ноги за один день! Удачи Вам в вашем трудовом пути! С уважением, Елена Николаевна П.
Посетили врача Июль 2020
Понравилось
У меня болела нога и я обратилась к Дмитрию Викторовичу, потому что мне рекомендовали проходить лечение под наблюдением невролога. В интернете я почитала хорошие отзывы о докторе и позвонила, чтобы к нему записаться. Я сама не иркутская, живу в 300 км от города. Приезжала специально к Харжееву Д.В. на прием. Я очень просила, чтобы если появилась возможность принять меня пораньше, чтобы это сделали. Так и получилось, у врача появилось свободное время и я была согласна к нему подъехать. Он рассказал, где находится и практически на пороге меня встретил. Я была более чем довольна. Я ставлю Дмитрию Викторовичу "5+", потому что хочется, чтобы таких докторов как он было больше. Мне понравилось все! Он так подробно мне все объяснил и рассказал! Я показала ему результат МРТ (у меня межпозвоночная грыжа) и сказала, что знаю о том, что грыжу можно лечить путем массажа у мануального терапевта. Доктор сказал, что это можно было бы делать, если бы у меня боль в ногу не уходила и если бы грыжа не была такой большой. В моем случае это противопоказание. Я поняла, почему мне противопоказан массаж, мне все "разложили по полочкам". Харжеев Д.В. предостерег, чтобы я не вздумала ни к кому обращаться, иначе придется потом прибегнуть к оперативному вмешательству. Как только у меня пройдет боль, врач расскажет какие лечебные физические упражнения мне надо будет делать. Пока мне были прописаны для лечения уколы и таблетки. Когда доктор взглянул на назначения, выписанные мне нейрохирургом, то подтвердил, что это как раз то, что мне требуется. То, что было написано сухо на бумаге нейрохирургом, Дмитрий Викторович подробно мне объяснил. Он молодец! Он очень чуткий и внимательный! Он профессионал! Он и снимок мой посмотрел, все по нему рассказал. Планирую к нему повторное обращение.
Посетили врача Июль 2020
Понравилось
У меня нет претензий к доктору, он мне понравился. Я приходил к Дмитрию Викторовичу в первый раз. Задержки приема не было, под меня подстроились и я приехал позже. У врача я был где-то 1 час времени. Разговор у нас был долгим. Харжеев Д.В. обо всем меня внимательно расспросил, узнал причину обращения, выслушал не перебивая. Грубого тона не было. Далее он приступил к массажу воротниковой зоны. После первого сеанса еще рано о чем-либо говорить, нужно курс пройти. Так получилось, что доктор ушел на самоизоляцию и я буду ждать его возвращения к работе, чтобы продолжить лечение. Общие рекомендации я от него получил, мне необходимы физические нагрузки.
Посетили врача Июль 2020
Понравилось
Начался мой прием вовремя, Харжеев Дмитрий Викторович меня выслушал, все посмотрел и назначил лечение. Я обращалась к нему как к неврологу и он в моему случае порекомендовал мне упражнения. Причем наглядно все показал, даже подсказал какие ТВ-каналы мне стоит с ними посмотреть. Прием был средней продолжительности, так скажем, то есть мы с ним все успели. При этом врач мне все объяснил, рассказал все с анатомической точки зрения, то есть подсказал где что болит и почему. На все мои вопросы полностью ответил. Сам Дмитрий Викторович показался мне вежливым и внимательным человеком. Я изначально нашла его на ПроДокторов, выбрала потому что он был первым в списке, сейчас могу сказать, что не разочаровалась, мои ожидания полностью оправданы. Всем буду советовать данного специалиста к посещению. А профессиональный уровень доктора я бы оценила на 5 баллов из 5, я очень довольна.
Посетили врача Июнь 2020
Понравилось
Когда у меня заклинило шею, я не стал заниматься самолечением, а сразу же стал искать специалиста, тем более, что у меня уже год болела лопатка. В интернете я ввел в строку поиска "мануальный терапевт Иркутск" и мне вышел сайт ПроДокторов. Там я выбрал для себя Харжеева Д.В. Когда я пришел к нему со своей проблемой, то врач поздоровался и мы прошли в смотровую комнату. Сначала доктор со мной поговорил, узнал у меня все симптомы, все уточнил, а потом стал проверять: аккуратно растягивать и разминать мышцы. Я не знаю, что волшебного он сделал, но после массажа у меня все прошло. Врач "прощелкал" позвонки, вправил их. Я на следующий день поехал на работу, как новенький. Я занимаюсь на турниках и, видимо, у меня защемило мышцу, "забилась" она. Несмотря на то, что мне стало легче, Дмитрий Викторович сказал, что чтобы был эффект, все равно нужно 5 дней поделать уколы. Если я почувствую какое-то недомогание, то сразу же нужно прийти к нему повторно, самолечением не заниматься. Харжеев Д.В. хороший и культурный доктор. Мне он понравился. Этот человек знает свое дело, молодец! Я не пожалел, что обратился к нему.
12 июля 2018 — Врач отправил запрос на проверку достоверности отзыва
12 июля 2018 — Начата проверка по запросу
16 июля 2018 — Автор не смог предоставить документы
16 июля 2018 — Отзыв аннулирован. Проверка завершена.