Демидов Роман Олегович,ревматолог - Казань
6.5

Демидов Роман Олегович
Казань

Демидов Роман Олегович, Казань: ревматолог, 5 отзывов пациентов, места работы, 1 категория, стаж 5 лет, запись на приём ☎ (843) 216-00-39.

Обновлено 28.08.2020

ул. Академика Губкина, д. 37
Суконная слобода(5,0км)
Площадь Габдуллы Тукая(5,3км)

Аметьево(5,3км)
(843) 216-00-39

Информация доктора о себе

В настоящее время работаю по четырем направлениям:
• Клиническая лабораторная диагностика;
• Ревматология;
• Клинические исследования;
• Преподаватель по оказанию первой медицинской помощи.

Активно занимаюсь самообразованием: прошел циклы повышения квалификации по проведению клинических исследований – надлежащая клиническая практика (GCP), доказательной медицине в проблеме остеопороза, тропической медицине, заболеваниям печени, новой коронавирусной инфекции Covid-2019.

Занимаюсь научной деятельностью, являюсь автором статей, тезисов по ревматологии в журналах, включенных в перечень ВАК, в том числе 3 научных работ в зарубежной печати.
Имеется опыт участия на конференциях республиканского и всероссийского уровня с устными и постерными докладами.

На решение стать врачом повлияла семья - я третий врач в династии. В конце учебы в университете выбрал специализацию "Ревматология", как одну из наиболее сложных, загадочных и интересных в области терапии. На выбор специализации повлияли и мои преподаватели ревматологи с кафедры госпитальной терапии, на которой впоследствии проходил обучение в ординатуре, вдохновленный знаниями старших коллег и жаждущий впитывать в себя новую информацию, чтобы полученные знания и навыки помогли пациентам. Больше всего в выбранной мною профессии нравится системный подход к заболеваниям, необходимость в умении проводить сложный дифференциально-диагностический поиск среди большого количества заболеваний, чтобы поставить верный диагноз. Особая категория пациентов - "трудный пациент", когда пациент был у большого количества специалистов на консультации, но диагноз так и не установлен. Именно положительный результат в работе, а именно правильная постановка диагноза и, соответственно, грамотно подобранная терапия - самая большая награда. Заставлять работать все извилины мозга, порой вспоминая одноименного персонажа из Доктора Хауса, и быть нацеленным на результат, а именно не упустить свою, т.е. ревматологическую патологию или наоборот, направить к другому специалисту, не теряя драгоценного времени - вот, что привлекает в работе и вдохновляет дальше оставаться в выбранной профессии.
И самое, наверное, сложное, это умение сосредоточиться на многих факторах одновременно: сохранять хладнокровие и не зачерстветь до безразличия, быть терпеливым столько, сколько потребуется, а не сколько хочется. У меня все, спасибо!

• 2016 — 2018
    Медицинский консультант
  • 2018 — н. в.
    Артмед
    Ревматолог

Казанский государственный медицинский университет (лечебное дело)
    Казанский государственный медицинский университет (ревматология)
    Международная академия экспертизы и оценки (клиническая лабораторная диагностика)
  • 2020
    Казанский государственный медицинский университет («профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (covid-19)»)

13.02.2014 г. - 26.04.14 г. - обучение по программе "Здоровый и больной мозг: от молекулярной физиологии к патологии, клинике и лечению"
    GCP (Certificate of completion “Good clinical practices”, 18th january 2016, NIDA Clinical Coordinating Center)
    2016 г. – курсы повышения квалификации по тропической медицине
    2016 г., 2017 г. – курсы повышения квалификации по доказательной медицине в проблеме остеопороза
    2016 г. - цикл повышения квалификации по проведению клинических исследований – GCP (Good clinical practice), NIDA Clinical Coordinating Center
    2017 г. – цикл повышения квалификации по проведению клинических исследований – GCP (Good clinical practice), "Novartis e-learning"
    "Остеопороз в практике клинициста: диагностика, лечение и медицинская реабилитация"
  • 2020
    «Лечебно-профилактическая помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 (в амбулаторных и стационарных условиях)»
  • 2020
    «Коронавирусная инфекция (COVID-19) и коморбидная соматическая патология»
    ICH GCP X7 Research

Профессиональные награды

Диплом за лучший постерный доклад Молодого ученого в секции “Салиховские чтения” на Всероссийской конференции, посвященной 75-летию со дня рождения И.Г. Салихова “Спондилоартриты в XXI веке”, 2016 г.
    Диплом I степени за устное выступление «Диффузный (эозинофильный) фасциит. Подходы к дифференциальной диагностике» в рамках VI Научно-практической всероссийской конференции “Нестеровские чтения”. Конк
    Диплом за лучший доклад (1-е место) «ASIA – синдром (аутоиммунный/воспалительный синдром, индуцированный адъювантами» в рамках постерной сессии на конгрессе с международным участием Дни ревматологии в
    Диплом III степени в “III Научно-практической конференции “Нестеровские чтения”. Конкурс молодых ученых, врачей и студентов”, г. Москва., 2015 г. (доклад “Трудности диагностики дисплазии соединительно

Статьи в журнале

Персонифицированная терапия остеоартроза: что говорят последние рекомендации.Современная медицина, 2017, №1 (5): 125-131
    Современная медицина, 2017, №1 (5): 125-131
    Развитие алопеции на фоне лечения ингибитором фактора некроза опухоли альфа у больной псориатическим артритом: клиническое наблюдение.
    Клиницист. 2016;10(1):43-47
    Дисплазия соединительной ткани: современные подходы к клинике, диагностике и лечению
    Практическая медицина. 2015. №4-2.
    Prevalence of Connective Tissue Dysplasia Signs in Patients with Rheumatoid Arthritis and Characteristics of Comorbidity Course
    International Student’s Journal of Medicine. 2015. №2.

Тезисы

"Клинический случай ретроперитонеального фиброза в практике ревматолога"
    Клиницист, 2019, (1-2):126-127 Сборник тезисов VII Научно-практической конференции "Нестеровские чтения"
    Диффузный эозинофильный фасциит.Подходы к дифференциальной диагностике.
    Клиницист. 2018;12(1):63-99. Редакционная С. МАТЕРИАЛЫ КОНКУРСА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ, ВРАЧЕЙ И СТУДЕНТОВ VI НАУЧНО – ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «НЕСТЕРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» – ПАМЯТИ УЧИТЕЛЯ.
    EULAR 2017 Problems of diagnostics and prophylaxis of glucocorticoid-induced osteoporosis in real clinical practice
    Annals of the Rheumatic Diseases June 2017 Volume 76 Supplement 2. AB0857 p.1372
    EULAR 2017 Prevalence of signs of connective tissue dysplasia in patients with rheumatoid arthritis and characteristics of the course of combined pathology.
    Annals of the Rheumatic Diseases June 2017 Volume 76 Supplement 2. AB0354 p.1187
    Пациент, получающий глюкокортикоиды: что он знает о глюкокортикоидном остеопорозе, занимается ли профилактикой и получает ли необходимое лечение?
    Научно-практическая ревматология. 2017; 55 (2,прил.1) Сборник тезисов VII cъезда ревматологов России, Москва, 26-28 апреля 2017 г.
    "Системная склеродермия: трудный путь к диагнозу".
    Клиницист, 2016, (1):44 Сборник тезисов IV Научно-практической конференции "Нестеровские чтения"
    "Трудности диагностики дисплазии соединительной ткани".
    Клиницист, 2015; (2):44-45 Сборник тезисов III Научно-практической конференции "Нестеровские чтения"
    "Распространенность признаков дисплазии соединительной ткани у больных ревматоидным артритом и особенности течения сочетанной патологии"стр.116, 2015 г.
    Сборник тезисов Форума "Великая Победа" (89-я Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых)

Демидов Роман Олегович
Понравилось
Грамотный молодой доктор, который за доказательную медицину, что считаю большим плюсом для врача. На приёме очень внимательно выслушал, подробно обо всём расспросил. Все назначенные обследования обосновал, а не по принципу: "чем больше, тем лучше". Лечение мне помогло, о моем диагнозе врач все подробно рассказал. Теперь советую его знакомым.
Медицинский центр «АртМед» - ул. Академика Губкина, д. 37
Недавно была у ревматолога, приемом осталась довольна. Врач очень хороший, видно, что он заботится о своих пациентах, вникает в проблему. Я задавала много вопросов по несколько раз и он терпеливо отвечал на них. Консультация длилась даже больше отведенного времени, врач не торопился, не смотрел постоянно на часы, а наоборот, внимательно слушал и задавал вопросы. Посмотрев результаты моих анализов и проведя осмотр, порекомендовал пройти дообследование. На повторном приеме предположительный диагноз подтвердился, доктор мне все объяснил и назначил лечение. Я, однозначно, довольна работой.
Медицинский центр «АртМед» - ул. Академика Губкина, д. 37
Понравилось
Проводила на консультацию маму. Роман Олегович сразу расположил к себе, внимательно выслушал, задал подробные вопросы о болезни, о принимаемых лекарствах. Затем провел полный осмотр, то есть и послушал, и пощупал не только больные колени, как обычно, но и все суставы, послушал сердце, померил давление. Затем объяснил суть болезни, различные возможности лечения, дал развернутые рекомендации в письменном виде. Мама осталась очень довольна приемом, если что - теперь только к нему.
Медицинский центр «АртМед» - ул. Академика Губкина, д. 37
Пришел на прием к доктору из-за сильной боли в суставах вот уже на протяжении нескольких лет. Сначала он мне показался молодым и неопытным, но в ходе нашего разговора Роман Олегович оказался очень грамотным и внимательным врачом, приятным в общении и вызывающим доверие. Уже на первичном приеме доктор поставил предположительный диагноз и назначил дообследование, и на повторном визите диагноз подтвердился. Роман Олегович максимально доступно объяснил о моем заболевании и тактике лечения, я получил ответ на каждый свой вопрос. Считаю, что он очень хороший специалист, всем рекомендую!
Посетили врачаЯнварь 2019
Был на приеме у Демидова Романа Олеговича. Врач расположил меня к себе своим профессионализмом. Личностные качества специалиста мне не так важны. Он тщательно меня осмотрел: колени, ступни, кисти, локти. Проговорили мы с ним практически целый час, врач не торопился. Он меня выслушал, ответил на вопросы и сам все мне подробно рассказал. Мне понравилось, что он подробно обо всем меня расспросил. В конце приема, доктор написал свои рекомендации. Сейчас я их выполняю. После, опять пойду к Роману Олеговичу. Как специалиста, я его рекомендую!