Областной перинатальный центр Кемерово

+7 384 268-23-00

Отзывы о областном перинатальном центре в Кемерово: мнение реальных пациентов - 513 отзывов о клинике и ее врачах.

Обновлено 30.03.2024
Все началось с того, что в декабре мне защемило нерв и я терпела до последнего. 10 марта боль стала невыносима, срок 35 недель, увезли по скорой помощи. В приемном отделении быстро оформили документы, поместили в отдельную палату. Сразу поставили необходимые медикаменты, я даже пару часов поспала. Мой личный ад длится ровно несколько дней, так как не могли понять, что и как. Нейрохирург и врач-гинеколог отправили на МРТ, нашли межпозвоночную грыжу, которая выпала во время беременности. Прокесарили в срочном порядке на сроке 36,3, малыш родился здоровым! И началось мое лечение на два отделения. Спасибо большое врачам-анестезиологам и медсестрам за чуткое отношение. Спасибо большое врачам-неонатологам за присмотр за сыном, так как в первые несколько суток я не могла ходить и ухаживать за ним. Спасибо врачам-гинекологам за оперативное решение, и я, и сын здоровы. Спасибо большое врачам-нейрохирургам, которые за короткий срок поставили меня на ноги. Ни разу не пожалела, что приехала сюда. Спасибо за поддержку и добрые слова в самые сложные минуты моего пребывания.
Понравилось
Не выразить словами, как сильно я благодарна всем, кто мне помог!
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Хочу выразить благодарность заведующей патологии беременности Гришкевич Елене Валентиновне, рожала с этим доктором в январе 2024 г., все прошло хорошо, на свет появилась моя доченька здоровой и со мной тоже все хорошо. Так же благодарность акушерке Фридрих Жанне Анатольевне, очень внимательная, практически постоянно была со мной, спрашивала как я себя чувствую и т. д. Благодаря этой команде у меня остались только положительные впечатления от родов. Я и дочь здоровы!
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Вечно недовольные медсестры, страшно что-то лишнее спросить. Перед кесаревым поставили катетер, только не туда, куда нужно, мне было безумно больно, но медсестра орала так, что я подумала, что все норм, так и надо. Благо во время операции заметили это безобразие и переставили. Во время кесарева вкололи много наркоза, думала, закончится моя жизнь прям там. [...]. Само кесарево прошло очень весело, но, как оказалось, не без последствий. После того как я отошла от наркоза, у меня ужасно болела грудная клетка, рёбра… [...]. Я не могла без боли дышать, не могла без слез брать своего малыша. [...]! На операции была куча практикантов, моего разрешения никто не спросил, я бы отказалась! Они брали моего ребенка, взвешивали и т. д. Делали всё очень неуверенно. Делайте выводы, девочки. Я бы никогда больше сюда не вернулась.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
11.01.2024 года появилась на свет наша долгожданная доченька Есенька. У нас с супругом были партнерские роды по контракту с самым прекрасным врачом Просветовым Михаилом Сергеевичем. Спасибо Вам, Михаил Сергеевич, за нашу крошечку. Вы профессионал своего дела, мы вами восхищены! Желаю доктору всего самого, самого наилучшего.
Понравилось
Понравилось отношение доктора ко мне. При любом вмешательстве Михаил Сергеевич вначале все объяснял. Чтобы мне не было так страшно.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Долго вынашивала эту историю, но все-таки спустя 7 лет решилась написать, благо сейчас это возможно. Ну и в сравнении с тем, какие роды могут быть, у другого врача... Это были мои первые роды, по определённым показаниям рожать я должна была именно в перинатальном, на сроке 38 недель меня положили в отделение патологии. Лечащий врач был у меня совсем другой, но, к сожалению, когда начались схватки, а начались они почти в 20 часов вечера, смена была Сковородкиной Т. С. Подойдя на пост в 21 часов и сказав о том, что начались схватки, девушки спросили первые ли это роды. На ответ "да" отправили погулять меня до 23 вечера, аргументировав тем, что 10 раз смотреть никто не будет [...]. Хорошо, пошла, легла, лежу, жду заветных 23 часов. ⏰️ Болевой порог у меня довольно невысокий, поэтому схватки я переживала в целом не слишком болезненно, хватало простоять схватки на четвереньках, выгибая спину. Но понимая, что интервал между схватками стремительно сокращается, а схватки становились сильнее, решаюсь сходить в душ, в котором падаю на колени во время схваток. Выйдя из душа, набрала мужу и маме. Рассказав маме всю историю и что интервал между схватками 5 минут, та немедленно сама позвонила в больницу и потребовала мне врача... Через 3 минуты влетает Татьяна Сергеевна и с недовольным лицом называет мою фамилию, идя по коридору до смотровой, бубнила какую-то информацию, помню, что было обидно, но схватки были сильнее, и я ничего не запомнила. Пройдя в смотровую, [...] кинула передо мной бумаги, отчитывая меня за то, что кто-то позвонил в больницу, к тому же его контактный номер не указан у меня в карте, заставив вспоминать и записывать номер матери во время схватки, ещё приговаривала, что слишком коряво я пишу. Посмотрев на кресле, убедилась, что родовая деятельность уже началась, проколола пузырь и отправила за вещами и соответственно в родзал. Там начались совсем весёлые вещи. Сразу положили на КТГ, и все, тут начались адовые боли, от которых меня просто кривило, и схватки долгие, и интервал между схватками короткий. Ели успев доделать КТГ, пришёл анестезиолог (честно, не помню почему, и соглашалась ли я вообще). Сделал эпидуральную анестезию (3 укола в позвоночник, так вроде это называется) и ушёл. Не прошло и 5 минут после ухода анестезиолога, как начались потуги, где была Татьяна Сергеевна - для меня загадка, но роды принимала мне акушерка, причём лёжа на кушетке. Сначала вышла голова, а после с головой между ног меня перевели уже на родильное кресло... Что могло случится в этот момент с моим ребёнком - только сейчас я осознаю и благодарна судьбе за то, что ребёнок родился здоровым. В какую минуту появилась Сковородкина - уже не помню, но разрывов было столько, что рожала я быстрее, чем меня зашивали... Роды были стремительные, и никто этого не увидел, возможно, контролируя этот процесс, смогли бы избежать разрывов. К слову: родила я в 22:45, хотя на посту мне предложили подождать осмотра до 23. Про комментарии во время процесса зашивания и говорить нечего, со слов Татьяны Сергеевны: "В шейке нерных окончаний нет, не дергайся, лежи спокойно, а то зашью тебя специально криво..." Не знаю уж, специально или нет, но зашила она меня и вправду криво. [...]. Часто задавали вопрос раньше: "Кто вам так зашил?" Ещё и один шов постоянно цеплялся и воспалялся, выдрать его не было возможности, так как он прирос, и вытащили его из меня только на вторых родах... Вторые роды вела платно, боясь нарваться на такого же специалиста. В любом случае, спасибо ей большое за дочь, но к ней я лично ни ногой.
Понравилось
Что ребёнок по итогу родился здоровым!
Не понравилось
Наверное, все... Слишком много хамства, упрёков [...] со стороны врача. Считаю, что можно было избежать многих действий и последствий.
Приём был в апреле 2016
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Поступила в данное учреждение 21.09., в приемном отделении сразу столкнулась с хамством, но, ладно, думаю, мало ли, человек устал. Положили в отделение патологии, палаты неплохие, питание ужасное, у меня кот лучше питается, но, да, ладно, не в этом весь сок. На посту оказались [...], что не спросишь, слышишь крик в ответ. Ничего не говорят, не объясняют. Врачи, кстати, тоже... Взяли все анализы. Сказали на следующее утро будем общаться, так как посмотрим по анализам. Ждала утро. Никто не пришел, начала искать врача сама. Так как первые роды. Срок 40 недель, страшно, все вокруг пугают, мол, переносить очень плохо. Врача я не нашла. И только через 2 дня. Пришел другой врач и опять повторно взяла анализы, опять же ничего не объяснив. После сказали, что нужно проводить санацию, мол, микрофлора плохая, при этом ничего не делали они. 25.09. врач позвала в смотровой кабинет, когда я оказалась на кресле, врач без предупреждения сделала «жесткий» осмотр, [...]. Никакое согласие на эту процедуру я не давала. Уже через 10 минут после осмотра началось кровотечение. На следующий день утром я почувствовала схватки. Меня оперативно перевели в родовое. Но там меня, тупо, "кинули". Акушерка была просто [...]. Ни здравствуйте, ни до свиданья. Ничего не говорила. Игнорировала мои вопросы и обыкновенные просьбы. Еще и катетеры ставила мимо вены, приходилось переставлять несколько раз. Когда начались потуги, я 15 минут не могла дозваться врача, хотя и на кнопку жала, и кричала. Потому что чувствовала уже, что все, считанные минуты. Когда, наконец, пришла врач, она чуть ли не скинула меня с кушетки, чтобы я быстрее бежала на кресло. А ног-то я не чувствую. Я ползла на четвереньках до кресла. Еле-как туда забралась. А они еще и смеялись надо мной. Все роды на меня кричали, говорили, что таким неумехам вообще рожать нельзя. Когда перевели в послеродовое, начался ад. У малышки с первого дня рождения начались колики. На что педиатр развела руками и сказала: "Ну, это Ваши проблемы". В общем, я в ужасе от данного центра, [...].
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Зачем, не понимаю, кнопка вызова персонала, которая находилась на посту. У меня сын на глазах начал синеть из-за того, что захлебнулся смесью. Побежала на пост, крича, только тогда медсестра вышла. На посту никого не было. Кнопка горела, но никого не было!
Приём был в июле 2014
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Хотелось бы оставить свой положительный отзыв после партнерских родов в Областном клиническом перинатальном центре им. Л. А. Решетовой и от всей души отблагодарить всю команду и нашего врача Михаила Сергеевича Просветова за появление на свет 08.08.2023 нашей доченьки! О четкой и грамотной работе Михаила Сергеевича Просветова мы с мужем слышали теплые отзывы еще до родов, поэтому, когда выбирали роддом и врача, без сомнений решили заключить контракт именно с Михаилом Сергеевичем. Мы были в полном восторге от его внимания и заинтересованности в нашем благополучии. Роды прошли прекрасно, провел все необходимые обследования до и после! Контролировал от и до весь процесс и послеродовой период. Все было четко и по делу. Очень чуткий, грамотный специалист! Рекомендуем от всей души. Оценка 10/10.
Понравилось
Также хотим отметить работу акушерки Юлии Юрьевны - нам несказанно повезло, что именно она принимала нашу доченьку. Юлия Юрьевна - истинный профессионал своего дела, в тандеме с Михаилом Сергеевичем работают без слов, знают все тайминги посекундно. Оценка 10/10. 3. Послеродовое отделение - замечательный персонал, отзывчивый и квалифицированный. Особенно хотим подчеркнуть работу консультанта по грудному вскармливанию Александры и нашего врача-неонатолога Надежды, а также медсестру Галину Александровну и всех остальных. Нам было приятно видеть искреннюю готовность помочь в каждом вопросе или просьбе. Оценка 10/10. 4. Родзал №7 - просторное помещение с новым и приятным ремонтом, современным оборудованием для комфорта как роженицы, так и партнера. Все условия были созданы для нашего пребывания: мягкий кожаный диван, холодильник, микроволновка, санузел, удобные кушетки, стулья, большой шар для роженицы и многое другое! Оценка 10/10. 5. Семейная палата №7 - палата выполнена в том же стиле, что и родзал, с новым ремонтом, холодильником, телевизором, множеством розеток и собственным санузлом. Оценка 10/10. 6. Питание - питание было вкусным и полезным! Когда наступало время кушать, из коридора слышались приятные ароматы вкусной еды! От всего сердца благодарим Областной клинический перинатальный центр им. Л. А. Решетовой и всех специалистов. Мы очень рады, что выбрали именно это место для родов нашей доченьки! Наша оценка - 100 из 10!
Не понравилось
Нет ни единого минуса.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Мои двойняшки родились 01. 09. 2017. Вы нас наверное не помните. Мы лежали в ОПН2. Глебушка 1220 гр и Владлена 980 гр. Не было бы дня, когда я не вспоминала вас и всё ваше отделение. Вы спасли моих детей. А Сидорова Елена Александровна просто покорила. В её смену и датчики не пищат и дети кушают нормально. В отделении всегда ходили разговоры про то, что вы лучший врач и все хотели, чтоб именно вы были лечащим врачом! Сейчас мои крохам уже 5 лет. Они ходят на вокал и на танцы. Выступают на больших сценах города Новосибирска. Складывают в уме числа. : ) Это ваша заслуга! Преклоняюсь перед вами, всем ОПН2, заведующей отделением!
Приём был в сентябре 2017
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Здравствуйте, хочу написать отзыв про врача - акушера-гинеколога Осинцеву Марину Игоревна, которая провела мне операцию кесарево сечения в мае 2023 года. Операция была проведена экстренно на сроке 37 недель и 2 дня с ди-ди двойней. Всё прошло безупречно, хотя со здоровьем у меня не всё гладко, но высокий профессионализм врачей и всего персонала больницы оставили только положительное впечатление. В перинатальный центр я поступила на 37-й неделе беременности с высоким давлением, приём осуществлялся очень быстро, осмотр проведён также без задержек и волокиты, тут же провели КТГ, УЗИ, взяли всё необходимые анализы, всё очень оперативно. Поместили в отделение патологии беременности. Палаты просторные, чистые, оснащены всём необходимым, персонал без внимания не оставляет и минуты, находишься под постоянным наблюдением. Кухня и питание очень приличные, всё свежее и вкусное, разнообразное. Медицинский персонал очень вежливый, оборудование современное. Первого ребёнка я рожала 10 лет назад в другом роддоме, поэтому есть с чем сравнить. Каждый день проводились осмотры, анализы, проводилось лечение сопутствующих заболеваний, в общем - полный комплекс обследования я получила просто в роддоме. Приглашали врачей других профилей, я осталась очень приятно удивлена таким отношением и заботой. В последствии, через 5 дней пребывания в больнице, была проведена операция и на свет появились две моих прекрасных малышки. В реанимации тоже всё прошло хорошо, находишься под постоянным наблюдением, в послеродовом отделении тоже всё отлично, придраться не к чему. Выражаю огромную благодарность всему персоналу перинатального центра и врачу, оперировавшему меня - Марине Игоревне за профессионализм и человеколюбие.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Обратилась в гинекологическое отделение 2 по поводу опущения матки, мне 64 года, в этом возрасте операцию делать трудно и морально, и физически, но, увидев своего врача, я полностью ей доверилась, все страхи сразу ушли, а это очень важно.
Понравилось
Спасибо врачу Харенковой Екатерине Леонидовне за успешно проведенную операцию, отношение к больному чуткое, чувствуется высокий профессионализм, все отделение работает как хорошо отлаженный механизм, рада, что попала именно сюда.
Не понравилось
Лежала в палате 3а, не очень понравилось, думаю, это служебное помещение переоборудовано под палату, на окне решётка, туалет находится в служебном помещении в клизменной, в остальном замечаний нет.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Отправили по показаниям рожать сюда. Ребёнок далеко не первый, и уже начиная с приёмного отделения мне стали указывать на количество детей, куда я столько рожаю. Так же у меня было расхождение лонных костей 14 мм, УЗИ делала у себя в городе перед поступлением. Было очень больно ходить, переворачиваться, всё болело и ныло. Почему то я думала, что это показание к КС, но заведующая сказала, что ничего страшного в этом нет и всех же родила сама, и этого рожу. Ну это ладно, сама так сама, врачам виднее. Приехала я уже туда, как оказалось, с раскрытием 4 см, перевели сразу в родзал, положили на КТГ. Делала я всё медленно, так как кости таза очень сильно болели, перевернуться, встать было каторгой, ну и ещё лишний вес. Акушерка была очень недовольна этим. Даже ни грамма сострадания, такое ощущение как-будто я какая-то бомжиха с улицы. Понравилась только одна молодая девушка гинеколог, которая подошла и спросила про моё состояние, девушка была добрая, чуткая. Сами роды вроде как прошли нормально, врач был мужчина, акушерку не помню, но после родов, когда перевели в палату, открылось кровотечение, увезли и начали чистить руками наживую. Для меня это было настоящим адом, ещё больнее чем сами роды. Я просто не могла терпеть и стала орать от боли. Потом насколько помню они позвали анастезиолога и ввели наркоз. Но почему нельзя было это сделать сразу, я не понимаю. Про дальнейшее пребывание ничего плохого не скажу, кроме того, что мне не понравилось отношение неонатолога, в день выписки сказать при соседке по палате, что нужно мамочку отпускать домой, у неё же там целая "орава". Лично сама я не люблю, когда указывают на количество детей, ещё и при постороннем человеке.
Понравилось
Комфортно, чисто, питание неплохое.
Не понравилось
Не люблю, когда указывают на количество детей и задаются вопросом куда столько, пора бы уже завязать. По-моему это сугубо личное дело каждого, а дело врачей выполнять свою работу по существу, а не затрагивать личную жизнь куда, зачем и сколько.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Вот только выписалась из Перинатального центра. Хочу оставить свое мнение о данной клинике. Я заранее заключила договор с завотделением Батиной Натальей Анатольевной (до этого рожала с ней первого сына, и много знакомых так же рожали у неё [...]), так же выбрала акушерку Окладникову Татьяну. И ни разу не пожалела, что выбрала их. Очень внимательно ко мне отнеслись, Татьяна была со мной практически все время родов, помогала и поддерживала. Роды прошли быстро и без осложнений. Единственное, пришлось подольше полежать в родзале (4 часа, вместо положенных 2), так как не было свободных палат, но родзал у меня был шикарный, роды были партнёрские, поэтому в родзале был диван, телевизор, душ, туалет. Потом отвезли в послеродовое отделение, палата двухместная. Про палату: она большая, есть душ, туалет, гигиенический душ (уборная так же на двоих). Единственный минус и, на мой взгляд, огромный минус - это кровать, а точнее матрас - он очень неудобный, а так же подушка, просто как мешок какой-то. А так все отлично, два раза в день уборка, при необходимости можно хоть каждый день менять постельное белье (оно, кстати, тоже не очень, все на 10 раз заштопанное). Про персонал - он замечательный, врачи, медсестры, акушерки очень внимательные, заботливые, отвечают на все вопросы доступным и понятным языком. Особенно мне понравилась акушерка Анжелика Кочеткова, очень добрая и внимательная женщина. Детские врачи тоже очень внимательные. В роддоме долго не держат, если все нормально, то на 4 день уже выписывают. В общем, я очень довольная этой больницей и персоналом, но матрасы надо поменять.
Понравилось
Отношение персонала.
Не понравилось
Матрас и подушка очень неудобные.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Хочу от всей души поблагодарить Власенко Наталью Фахретдиновну! Замечательный врач, умница, всегда поддерживала, все объясняла. С ней мы прошли 3ВУПК и операцию КС. После операции приходила ко мне и про ребенка узнавала в реанимации. Вы - наша фея! А также огромное спасибо заведующей Елене Валентиновне Гришкевич за правильные и своевременные решения по лечению и госпитализации. Ещё хочу поблагодарить Абрамову Людмилу Викторовну за грамотную диагностику. И всех всех врачей, которые участвовали в сохранении беременности и рождении моего ребенка, а также в лечении в детской реанимации и отделении патологии новорожденных 2. Огромное спасибо всему персоналу.
Понравилось
Отделение патологии беременных. Вежливый персонал, чистота, порядок, быстрое оказание помощи. А также отделение патологии новорожденных 2.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Хочу выразить огромную благодарность: Кончевской Ларисе Георгиевне, Фридрих Жанне Анатольевне за мою доченьку Танюшку. Для меня это были первые роды и первый ребёнок, а так как я еще и медработник, то страх просто зашкаливал. Хочу отметить высокий профессионализм, быструю реакцию и доброжелательность. Благодарю их за терпение со мной, подробные объяснения в родах. Хочу выразить благодарность и Гнедову Михаилу Сергеевичу за хорошую анестезию, внимательность и доброжелательность. Перинатальный центр помог мне справиться со своим страхом и научиться самому важному - основам грудного вскармливания. За это спасибо Абулхаировой Л. В. и специалисту по грудному вскармливанию. Молокоедовы Диана и Танюшка.
Понравилось
Доброжелательность, отзывчивость, умение быстро реагировать в сложных ситуациях, внимательность.
Не понравилось
Их нет.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Позвонили из больницы, сказали, что очень плохие анализы. На мои вопросы ничего не ответили, сказали: "Ждите когда пройдут праздники, все уже отдыхают". Приехала к ним лично, еще больше запугали и в добавок еще и забрали мои анализы, когда я сказала, что буду обращаться в другой регион для обследования.
Понравилось
Гардеробщица вежливая.
Не понравилось
Грубят, наговаривают, [...], при этом ничего не говорят, в чем именно заключается проблема.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
У меня была непростая беременность и заведующая отделением патологии роддома номер 5 (многопрофильной) мне порекомендовала обратиться за помощью в перинатальный центр к Елене Валентиновне Гришкевич (заведующая отделением патологии). Елена Валентиновна сама посмотрела меня в санпропускнике и предложила госпитализировать для обследования и принятия решения о способе родоразрешении, беря во внимание особенности протекания беременности. У меня был срок 36 недель. Мне сделали УЗИ, КТГ, доплера, всевозможные анализы крови. Моим лечащим врачом была Власенко Наталья Фахретдиновна, я хочу выразить огромную благодарность! Наталья Фахретдиновна всё объясняла по анализам, доступно отвечала на мои вопросы, я чувствовала её поддержку на протяжении всего пребывания в отделении патологии. После принятия решении о родоразрешении естественным путём, но с помощью стимуляции (амниотомия) меня перевели в родовое отделение. У нас были партнерские роды, врачи очень приветствуют присутствие супругов. Родовые боксы индивидуальные и оснащены всем необходимым (своя душевая, унитаз, раковина - очень порадовали). Мне очень повезло с командой профессионалов! Роды принимали потрясающие врачи: Вафина Марина Ринатовна и Максимова Ирина Викторовна! Как же я Вам благодарна за то, что помогли мне правильно тужиться, предсказывали, поддерживали. Благодаря Вам, роды прошли легко, без осложнений, которых я так опасалась и на свет появилась наша доченька Алисочка! Елена Валентиновна пришла к нам после родов и сама осмотрела, спасибо Вам за заботу и внимание! Мы с супругом выражаем Вам всем свою искреннюю благодарность! Спасибо Вам за Ваш труд, за терпение, за профессионализм и за Ваше трепетное отношение к деткам и роженицам! Я желаю команде перинатального центра процветания, крепкого здоровья, сил, легких родов, здоровых деток и благодарных рожениц!
Понравилось
Профессионализм и отношение врачей, возможность посетить прием узкопрофильных врачей поликлиники, комфортные палаты, питание.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Роддом очень понравился. Направили туда экстренно после узи, так как плацента была очень плоха, приняли, расположили в патологии, в первый час пришла ко мне врач Чванова Елизавета. Почитав про нее позднее была расстроена, так как опыта у нее всего 4 года, но в последствии я поняла, что с врачом мне очень повезло. Она очень чуткая и внимательная к каждому пациенту. Все рассказала, объяснила наши дальнейшие действия, очень расположила к себе и вселила некую уверенность и ощущение безопасности, хотя родов боялась до ужаса. Через день, когда все анализы были готовы врач ставит мне палочки ламинария, саморучно, все подробно объясняет, рассказывает какие будут ощущения и дает понять какие ощущения будут считать не нормой. На следующий день, рано утром она пришла за мной для осмотра. Осмотрела меня сама заведующая, проткнула плотный пузырь и отправили собираться в родовой зал. Познакомилась там с акушеркой, Ластовская Ю. Ю (прошу прощения если есть ошибка) просто восхитительная женщина, которая все роды поддерживала, ласково обращаясь ко мне, показывала моему мужу как мне облегчить боль, где-то шутила, заходила постоянно и узнавала как мое состояние и т. д. Чувствовалось, что я в надежных руках и от этого было не так страшно и я смогла избежать паники в родах. Чуть позднее сменился врач и вместо мужчины ко мне пришла Хапачева С. Ю., все подробно рассказала, что требуется от меня, объяснила как будем действовать в том или ином случае в момент потуг помогала морально собраться и действовать. Акушерка и врач просто достойны высшей похвалы, так как с ними чувствовала я себя гораздо лучше, безопаснее.
Понравилось
Врачи, палаты и душевые, мало где есть душевая на одну палату (палата на двоих).
Не понравилось
Все хорошо.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
С первой беременностью не смогла сюда попасть из-за отсутствия показаний. Со второй уже, к счастью, взяли. В реанимации после кесарева сечения открылось маточное кровотечение - опасное состояние, несущее угрозу как для детородной функции в дальнейшем, так и в целом для жизни. Хочу сказать огромное спасибо всем, кто оперативно, чётко и уверенно отреагировал на это. Медсестрам реанимации и докторам: Батиной Н.А. и Дорофеевой И.К. От всего сердца, спасибо вам за профессионализм и за то, что возвращаете мам их детям. 🤍
Понравилось
Высокопрофессиональный персонал, очень вежливое дородовое отделение, участливый персонал реанимаций.
Не понравилось
Не заметила, или не запомнила на фоне всего остального. :)
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Поступила в роддом 05.10.2022. Приехали сами, так как началась родовая деятельность. В санпропускнике все прошло на отлично, приняли хорошо все рассказали и показали. После родов перевели в послеродовом отделение, в первые дни все хорошо, приятная атмосфера и мед. персонал. Началось на 4 сутки пребывания нашего в послеродовом отделении, палаты двухместные, мою соседку выписали на 3-и сутки, а нас переселили в соседнюю палату, все бы ничего, но это оказалось еще и не все. На следующий день, то есть 09.10.2022, выписывают соседку по палате и нас очередной раз просят выселиться из палаты, обосновывая тем, что таких как мы (по одной роженице) 3 человека. Я отказалась от очередного пересечения в другую палату, предложив других переселить к нам. На что я получила очень большой негатив от персонала. Они считают, что у других мамочек нет возможности переселиться и они не хотят, а я со своим ребенком должна скитаться по палатам! Из-за этого непонимания и сложилось не очень хорошее впечатление. [...].
Понравилось
Прием, отношение в родовом отделении.
Не понравилось
Большой минус из всего это: отношение и "пинание" из палаты в палату. Не очень приятно, когда ты уже находишься в палате с ребенком и к тебе такое неуважительное отношение!
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
История будет длинная. Начиная от роддома, заканчивая моими родами с этим врачом. Мои роды были похожи на 9 кругов ада. Положили планово на 38 неделе, пролежала наделю в патологии, приняли решение стимулировать, сначала давали таблетки, потом установили палочки ламинария, начинаются схватки. Но на посту медсестры уверяли меня, что это не схватки, а тянущая боль от палочек, и все время отправляли меня в душ, чтоб облегчить боль. Установили палочки в 2 часа дня и добилась я осмотра на кресле только в 4 часа ночи! Слава богу, убрали эти палочки, а там раскрытие в 3, 5 см, вскрыли пузырь, переводят в родовое, все вроде бы идёт хорошо. В 6 утра предлагают поставить эпидуралку, чтоб я поспала. Раскрытие было уже 5 см. Думаю, отлично, сейчас посплю, проснусь и почти сразу в роды. Но не тут-то было. Приходит анестезиолог с «золотыми» руками, именно с этого момента начинается моя увлекательная история. Ставит катетер, вводит эпидуралку и говорит, что схватки я буду ощущать едва-едва и могу поспать. Ага, как бы не так! О каком сне могла идти речь, если все я чувствовала так же, как и без этой эпидуралки. Если до того как мне ее поставили, я могла ходить, сидеть на мяче, то сейчас мне не разрешили вставать, сказав, что я могу упасть, ноги ватные и т. Д. И вот лежу я такая с этой эпидуралкой, с КТГ и проживаю схватки. В 8 часов утра у врачей идёт пересменка. Приходит ко мне Вафина М. Р. По ее лицу уже было видно, что чем-то я ее не устроила. Проводят осмотр, а раскрытие все так же 5 см. Врач принимает решение вводить капельницу с окситоцином. Вот тут-то мои глаза полезли на лоб. Эпидурадка не действует, я прошу что-нибудь сделать, чтоб хоть как-то облегчить адские схватки от проклятого окситоцина, а врач мне говорит: «Ты что на базар пришла, просишь тут и выбираешь, я - врач и сама знаю, что тебе нужно». И увеличивает мне дозировку окситоцина. Как я умоляла ее перестать вливать в меня его, раскрытие все равно не идёт [...], в ответ я слышала только хамство и грубость. Заходила ко мне со словами: "Что ты тут орешь? А ты думала, ты на курорт пришла и т. Д. и т. П. ". [...]. Действительно. В итоге, Вафина на пару с заведующей [...] вливали в меня окситоцин (по аппарату видно было, как они увеличивали дозировку с минимума до максимума) без эпидуралки 4 часа! От этой адской боли я реально рвала волосы на голове, орала так, что спустя 3 недели после родов голос до сих пор хрипит, ближе к 12 часам я думала, что я умерла, у меня не было сил даже пошевелиться, я пролежала на этой кушетке 6 часов. [...], они принимают решение об ЭКС. Слава всем богам, что, наконец-то, это все закончится, я была очень рада, что сейчас мне уберут эту капельницу, но тело мое не слушалось совсем. Я не могла пошевелиться, из меня просто выжали все, что было можно. Они переложили меня на каталку, раздели, ввели катетер в мочевой [...]. Приехав в операционную, анестезиолог Максим (запомнила только имя) поинтересовался, кто устанавливал мне эпидуралку [...]. Тут до меня дошло, почему я не чувствовала никакую анестезию. Тут приходит Вафина М. Р. Ну, совершенно другой человек, улыбается мне, мило разговаривает, сюскает. В этот момент я думала, наверное, у меня крыша поехала уже, как может человек, который хамил мне [...], сейчас стоять и мило мне улыбаться? ! Или она - человек настроение, или количество людей в операционной остановило ее от очередной партии хамства, осталось для меня загадкой. И вишенка на торте: достают мою дочку и тут я слышу охи и ахи, какая крупная малышка и здесь Вафина заявляет мне: «[...], плод намного крупнее чем по УЗИ, Вы сами бы не родили, так как малышка не прошла бы через таз». Нет, Вы серьезно? ! Взвешивают мою дочку и, вы не поверите, [...]! Вес ребёнка 4830! Я была в таком шоке, [...]! Спасибо, что вообще живую выпустили! [...]. Я настроена была на естественные роды и знаю, что после КС период восстановления долгий и сложный. Надеюсь, кому-то мой отзыв поможет избежать сложных родов и последствий.
Понравилось
Ничего!
Не понравилось
[...]. Может быть к кому-то данный врач и относился хорошо во время родов, но это точно была не я.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Поступила в перинатальный центр в 38 недель, в патологию. Пришлось ложиться заранее, т. к. поставили гестационный сахарный диабет. При поступлении взяли много анализов, проверили, наверное, всё, что можно, за это им огромный плюс. Так же, сделали УЗИ и выяснили, что есть многоводие + двойное обвитие пуповиной вокруг шеи. Посмотрели на кресле, через 3 дня решили стимулировать роды мифепристоном, так как смысла ждать нет и чтоб не навредить малышу. А вообще, сколько я слышала мнений, стимулируют они практически всех, долго Вас там держать никто не будет. В субботу дали таблетку в 11 часов, перед обедом, в час ночи стало тянуть живот, но не сильно, я смогла проспать до 5 утра, далее боли стали сильнее и я пошла на пост, там мне сказали идти в душ на 30 минут и всё пройдет, типа, это тренировочные схватки, так как роды первые и от одной таблетки ничего не начнется, да, и от второй тоже не факт. Но после душа мои боли стали сильнее и уже было понятно, что это точно схватки, у боли было чёткое начало и конец. В 9 часов пришла врач на обход (мой врач Чванова - очень хорошая женщина, подробно все рассказывала и успокаивала, но это была не она, а дежурный другой врач, так как была суббота), мне сказали, что сегодня рожу вряд ли, что от боли не корчусь и т. д., значит не началось, но если вдруг интервал схваток станет менее 5 минут, то можно прийти на осмотр на кресле. До 12 часов я терпела, интервал был уже 3 минуты, но я ждала, чтоб наверняка, не хотелось зря лезть на кресло. Пошла опять на пост, на меня очень недоверчиво посмотрели, но на осмотр повели, врач была удивлена, потому что раскрытие уже 5 пальцев, следовательно, я не вру, что уже очень больно. Мне молча прокололи пузырь, больно не было, кстати, просто текла тёплая вода, но схватки сразу же стали очень болезненнее, я еле добралась до палаты, чтоб взять вещи и уйти в родзал. С каждой минутой становилось хуже, а мне до сих пор говорили, что ещё очень долго терпеть, но нет. Прокол пузыря и раскрытие в 5 пальцев были в 12:20, а родила я уже в 13:30. Роды хоть и первые, но стремительные, анестезию поставить не успели даже, хотя в выписке написана эпидуралка, не знаю почему. Никто мне ничего не колол и не ставил, единственное, что у меня очень глубокий разрыв и шили уже под общим наркозом. В отдельном пункте расскажу про "чудесную" акушерку из родзала...
Понравилось
Отделение патологии беременности, палаты хорошие, чисто, персонал добрый и заботливый, подбадривают, хорошо относятся.
Не понравилось
Акушерка в родзале [...]. С первых секунд дала понять, что мне не рада. Орала, была не довольна всем, говорила, что уйдёт и бросит рожать одну, если буду тужиться неправильно. Мне не верили, что я реально рожаю, так как опять же "первые роды, не бывает так быстро" и т. д. Она издевалась надо мной, прям в открытую. Ее бесила моя нога, стоящая слишком близко к ней, она толкалась. Спасибо, что распутали двойное тугое обвитие и с сыном все хорошо, но больше благодарить не за что. Буду обращаться к психологу, т. к. теперь панически боюсь врачей и любой боли, ощущение, что если мне больно, то меня будут ругать или бить.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
В марте 2022 года обратилась за консультацией в перинатальный центр на 30 неделе беременности. Так случилось, что прям на приеме мое состояние ухудшилось и врач сразу отправила меня на госпитализацию, чем спасла мне жизнь. Огромное спасибо доктору Карась Ирине Юрьевне. Далее уже меня отправили в реанимацию, а потом уже на экстренное КС. Врачам родильного и реанимационного отделений низкий поклон. В реанимации отношение невероятно человеческое, понимающее. Как...
Понравилось
Реанимационное отделение 5 этаж. Отношение к пациентам безупречное. Врачи профессионалы своего дела. Спасли мне жизнь.
Не понравилось
Послеродовое отделение не понравилось совсем. Отношение постовых сестёр и акушерских формальное. Пока сама не спросишь, не помогут.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Поступила на плановую госпитализацию 04.10.2021 в отделение патологии беременных. Понравилось отделение, хорошие палаты, вежливое отношение персонала.
Понравилось
Комфорт, вежливое отношение персонала в отделении патологии беременных.
Не понравилось
12.10.2021 по медицинским показаниям вызывали роды. Хорошие врачи в родовом отделении, но невежливое и безразличное отношение некоторых медсестёр. Пришлось около часа просить одну подать после родов бутылку с водой, все никак не могла оторваться от телефона. Хамское отношение персонала в послеродовом отделении, нежелание педиатра рассказать хоть что-либо по поводу состояния ребенка. На четвертый день попали с малышом в отделение патологии новорожденных. Сначала забрали сына, не дав покормить и ничего не объяснив по поводу совместного пребывания. Когда все-таки добилась того, чтобы отвели к ребенку, оказалось, что он лежит в палате один напротив окна, из которого палит солнце, укрытый сложенными в несколько раз теплым одеялом, весь горячий, голодный, в полном памперсе, а на термометре в палате 31 градус. И никто его не проверял, хотя палата находилась рядом с постом. Медсестры не в состоянии даже обработать пупочную ранку зеленкой, после 6-ти напоминаний и обещаний, что "щас сделаю". Пришлось просить родных передать зеленку и обрабатывать самой. В день выписки забрали малыша на кровь из вены, привезли с рукой, которая была вся в крови, насчитала четыре прокола. Никто не удосужился кровь остановить, просто натянули одежду и взяли анализ из другой руки... [...]. Не могу сказать, что остались хорошие впечатления после пребывания в данном медицинском учреждении.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Ужасный персонал послеродового отделения. 14.10. я поступила в дородовое отделение. Лежала там 6 дней и потом отправилась в родовое и соответственно после в послеродовое. Сама я из Кемеровской области, у нас закрыт роддом под ковидарий и ближайший был этот. Я много слышала и хорошего, и плохого про персонал данного перинатального центра и на своём опыте могу сказать, не имею никаких претензий к дородовому и родовому отделению, а вот послеродовое, где действительно нужна какая-то помощь только что родившим девушкам, от персонала [...] что хорошего дождёшься, все хамят начиная от уборщиц, заканчивая врачами. Это полный кошмар, что не спросишь, отвечают злобно, через зубы. Все - [...] самые настоящие, единственное спасибо, что хоть с детишками медсестры нормальные были. Так общались со всеми девушками, отвратительное отношение просто! Проверки бы устраивали почаще в этом ужасном отделении, нежели в дородовом! Так, несмотря на их хамство, они ещё и безответственно относятся к своей работе. Выдали сертификат о рождении малыша за ноябрь! Ошибку увидел представитель ЗАГС и мужу пришлось ехать 200 км, чтобы исправлять их [...] отношение! Ещё и хотели его отправить домой и чтобы он приехал на следующий день, кошмар просто. Очень надеюсь, что начальство начнёт более лучше следить за отношением и действиями этого отделения!
Понравилось
Прекрасное дородовое отделение и персонал и кухня, все настолько хорошо, что чувство было как на курорте. Родовое отделение тоже хорошее, врачи принимающие роды, точно знают свое дело на отлично. У меня очень низкий болевой порог и мне никто плохого слова даже не сказал за моё нытье, спасибо этим двум отделениям!
Не понравилось
Как писала уже в своей истории, не понравилось отвратительное отношение персонала послеродового отделения. Все - ужасные хамки, что не спросишь, отвечают еле-еле, как будто и так должны мы знать, что да как. Помощь попросишь, либо еле дождёшься, либо получишь очередное хамство в свой адрес!
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Приехала из Прокопьевска, была заранее планово госпитализация. Вообще придраться не к чему. В санпропускнике все женщины доброжелательные, не грубят все четко объясняют, что и за чем. Лежала в отделении патологии, далее в родовом отделении, после в реанимационном отделении, затем перевели в обычную палату. Ни одного человека, который работает в этом центре, не видела, чтобы были какими-то хамами. Огромная благодарность, я настолько удивлена была находясь там, персонал на высшем уровне. Низкий поклон всем тем, кто там работает. Чуйкова Александра Сергеевна - очень замечательный врач, приятно к ней обращаться. Огромная отдельная благодарность это Кончевской Ларисе Георгиевне - строгая, [...] знает свою работу. Барч Анастасии Эдуардовне [...] - врач прекрасный, работали оперативно на высшем уровне. Анестезиолог Минор Дмитрий Александрович - огромное Вам спасибо за работу. Все на своём месте. В отделении реанимации так же прекрасные женщины работают. Детский врач Розенко Людмила Владимировна - спасибо и Вам за Вашу работу. Я готова каждому сказать спасибо кто встречался на пути в этом центре. Настоящие врачи, высший уровень работы. Даже слов не подобрать на сколько все там отработано. Женщинам, которые там кормят, так же спасибо, все очень вкусно, всегда привозили горячие каши, супы, вторые блюда. [...]. Я желаю вам продолжать работать на таком же уровне. :) Только процветания! Спасибо за то, что вы есть. :)
Понравилось
Прекрасный центр, желаю вам успехов в работе!
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Обратилась в регистратуру отделения вспомогательных репродуктивных технологий в перинатальный центр с вопросом о наличии квоты на криоперенос, по телефону отказали предоставить информацию, сославшись на необходимость выяснения этого вопроса у врача на приёме. Приехав в назначенное время, врач Зотова указала на пятиминутное опоздание, при этом я приехала своевременно, а указанное время было потрачено на заполнение документов в регистратуре, где параллельно обслуживали ещё одного пациента, очереди у врача не было, на приеме, который продлился не более 2 минут, врач Зотова мне пояснила, что квот нет, ничем помочь не могут, ради этой фразы мне пришлось проехать 300 км и потратить 5 часов своего времени. Полагаю, что такой подход в работе неверен, хотелось бы, чтобы лечебное учреждение вопросы справочно—информационного характера могло решать дистанционно, тем более в период мер повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а не «выматывали» граждан. Разрешение подобных вопросов можно наладить дистанционно.
Не понравилось
Организация работы, не учитываются потребности и возможности пациентов с отдаленных территорий, отсутствие возможности получения общей информации, не требующей посещения пациента, дистанционно.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Как же замечательно, что открытие КОПЦ произошло к назначенной дате родов. Персонал работал слаженно, сразу видно, профессионалы своего дела, от медсестер до врачей - все доброжелательные, отзывчивые, улыбчивые, на любые вопросы ответят, в течение дня зайдут в палату и спросят о самочувствии и мамы, и малыша. Медицинская сестра Мякина Евгения Сергеевна - очень отзывчивый человек, ребенок заплакал, всегда прибежит, поинтересуется и поможет правильно приложить новорожденного к груди. Особую благодарность выражаю детскому неврологу, простите, не запомнила имя-отчество (дежурила 21. 03. 21), врач от Бога, поставили ребенку желтушку, так в течение дня она приходила 5 раз и интересовалась нашими успехами, ребенок замерзал, так она принесла теплый матрасик, показала как правильно положить под лампу, чтобы киндер спокойно спал и не мерз, а я до этого мучалась сутки. Показала еще раз правильность прикладывания к груди, чтобы и маме, и малышу было комфортно, спасибо огромное за такую отзывчивость и переживание за малышей! 5-ти дневное пребывание в роддоме прошло только на позитиве, кормили очень-очень хорошо, огромные порции, меню продуманное, разнообразное, а главное, вкусное, есть с чем сравнить, так что кухня прям молодцы! Чувствуется, что весь персонал долго ждал открытия центра, и все соскучились по детскому плачу. :) Еще раз огромное спасибо за профессионализм в вашем деле!
Понравилось
Отзывчивость, доброжелательность, заботливость.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Понравилось
Уважаемые врачи и медицинский персонал! Хочу выразить слова благодарности Вам за внимание, организацию и лечение при нахождении в ковидарии в январе месяце 2021 года! 9 января попала в ковидарий Кузбасской больницы имени С. В. Беляева. Коллектив родового отделения оказывал необходимое лечение мне и малышке на протяжении 2-х недель. Качество лечения на высоте, особые слова благодарности хочу выразить лечащему врачу Батиной Наталье Анатольевне, акушерочкам: Ольге Степановне, Гуле, Анастасии Юрьевне, Татьяне Александровне, Татьяне Петровне, Жанне, и другому персоналу, который прикладывал максимальные усилия для полнейшего выздоровления за бесконечную доброту, внимание и профессионализм. Хочу пожелать Вам крепкого здравия, стойкости в Вашем нелегком труде! С уважением, Елена Е. из 5а палаты.
Неприятные воспоминания.
Понравилось
Понравилось, что чисто, аккуратно
Не понравилось
Полностью весь персонал в родовом! Отвратительная акушерка, ужасный врач, только санитарка не орала на меня и жалела взглядом, а это мой первый малыш был... Им должно быть стыдно! Я так плакала, очень пожалела, что пошла туда рожать! А думала что понравится. Молчу про послеродовое отделение. Весь персонал, мягко сказать, хамы , никогда туда не пойду [...]
Приём был в июне 2018
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Понравилось
Мое знакомство с перинатальным центром началось задолго до родов. Когда специалисты в родном Прокопьевске не внушали доверия, а опыт прошлых беременностей пугал. Я и решила съездить на обследование в ОПЦ. Первое, что поразило, это вежливые, доброжелательные, отзывчивые, готовые придти на помощь сотрудники консультативной поликлиники. Далее, мне предстояло УЗИ, которое провела врач Абрамова Л. В., которая поразила меня своей работой. Она тщательно рассматривала каждый орган моей малышки, крутила меня всяко, отправляла погулять, потом опять смотрела. Я была в шоке... Все больше привыкнув к формулировке: не визуализируется🙉. После с результатом я отправилась на приём к Неретиной А. В., где получила ответы на все волнующие вопросы, а также советы и рекомендации... С чувством восторга и удовлетворения я ехала домой. Так как мне предстояло четвертое Кесарево, с выбором роддома я определилась окончательно. И вот, настал день плановой госпитализации в отделение патологии беременных. Где я не переставала удивляться и восхищаться: комфортабельные палаты на двух человек, чистота, мед. оборудование, медперсонал, питание. Регулярно приходят представители администрации, интересуются, все ли устраивает, какие пожелания и предложения. С ОПБ и до встречи с моей дочуркой меня наблюдала прекрасная врач, профессионал Сковородкина Татьяна Сергеевна. Она и провела операцию КС, и 14 февраля 2020 г. родилась наша ягодка Виктория Романова. Ещё одним сюрпризом для меня стало, что в после операционной палате детки находятся с мамами.👍 Пока ты отходишь от наркоза, восстанавливаешься, за малюткой присматривает детская медсестра, которая моет, помогает с кормлением, проводит медпроцедуры. Затем в отделении "мать и дитя" нас наблюдала врач-неонатолог Розенко Людмила Ивановна и гинеколог Барч Анастасия Эдуардовна, позитивные милые женщины, готовые ответить на любые вопросы и помочь советом. Чувство благодарности ко всему коллективу перинатального центра переполняют всю нашу семью. Огромное спасибо за вашу работу и за счастье, которое несете в каждый дом.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Понравилось
То, что приехав по скорой с угрозой 20 недель, меня осмотрели и положили в предродовое отделение. Мне повезло, доктор сделала все, хотя говорила, что не доношу. Потому что открытие шейки. Антибиотики, "Гепарин", "Магнезия" и её защита. Сколько могла держала у себя. Спасибо Вам большое за моего сына! Он здоров и родился вовремя. Имя ее не смогла найти у вас на сайте, не помню. Но потом перевели в патологию и все. Там другие люди (не очень) отправили домой практически сразу.
Приём был в мае 2018
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Всё очень понравилось! Отдельное спасибо именно этому врачу - Розенко Людмиле Владимировне! Обходительная, добрая, вежливая. Особенный подход к каждому человеку. Побольше бы таких врачей в России. Моя семья благодарна за двух чудесных деток, которые появились на свет с её помощью.
Понравилось
Да, всё понравилось. Коллектив хороший, добродушный. В плане чистоты и порядка всё отлично. Отношение к мамочкам и деткам на высшем уровне. Отвечают на все вопросы и помогают во всем. Получила очень много подарков после родов. Всё отлично, всем советую!
Приём был в октябре 2017
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Понравилось
Хочу выразить благодарность ГАУЗ КО «Кемеровской областной клинической больнице» имени С. В. Беляевой, а именно - отделению паталогии беременности N 3, и сказать искреннее спасибо всему коллективу и лечащему врачу Чвановой Елизавете Анатольевне за профессионализм, одинаково заботливые, терпеливые со всеми своими пациентами врачи и медсестры. Я попала в это отделение с угрозой на 32 недели беременности, меня сразу же приняли, осмотрели, провели нужные процедуры, несмотря на то, что я из другого города и ехала без направления от своего врача. Одни положительные эмоции возникают при виде этих докторов и медперсонала. После наблюдения и проведённого необходимого лечения меня выписали, и я твёрдо решила для себя, что на роды, когда подойдёт срок, я приеду только в эту больницу к поистине добрым, чутким, вежливым профессионалам! С уважением, Романчук Ю. А. (г. Ленинск-Кузнецкий).
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Понравилось
Добрый день! Хочу оставить отзыв о вашем центре. В перинатальный центр я поступила с болями. В санпропускнике была осмотрена заведующей Гришкевич Е.В., которая решила положить меня в отделение патологии беременности. Там я провела 10 дней. Хочется отметить работу врачей и акушерок, которые помогли мне в трудную минуту. Всю ночь акушерки отдаления были рядом со мной, водили на консультацию к специалистам, делали уколы. Мне очень понравился центр, здесь очень чисто, прекрасное отношение к пациентам и ещё один немаловажный плюс - тут отличное питание. Всем рекомендую перинатальный центр, рожать приеду, конечно же, к вам!
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Хочу выразить особую благодарность акушерке, принимавшей мои роды 27.11.2019 г. Фридрих Жанне Анатольевне и врачу Екатерине Юрьевне. Роды прошли благополучно благодаря грамотной помощи и профессиональным специалистам. Ещё лежала в послеродовом отделении. Весь персонал отзывчивый! Мне очень понравилось. Хотела бы еще раз оказаться в этом мед. учреждении. Условия, комфортные для мамы и дитя, палаты роскошные, есть всё необходимое, отдельно туалет, душ. Хорошо кормят, всюду чисто. Я бы посоветовала будущим мамам ехать рожать сюда. P. S. Минус только один и небольшой, и то из-за недостатка врачей, каламбур по лечению и оказанию медпомощи пациентам.
Понравилось
Понравилось.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Понравилось
В ноябре 2019 года родила дочь в перинатальном центре. Врач Кончевская Лариса Георгиевна - профессионал своего дела, с ней я была уверена, что все пройдет на отлично. Спасибо огромное Вам и всему персоналу за профессионализм, внимание, заботу. Я и вся моя семья от всей души говорим огромное спасибо!
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Хочу выразить благодарность Аешиной (врач-гинеколог), она мне сделала операцию. С 16 лет мучилась с менструацией, сейчас просто летаю, дай Бог ей здоровья.
Понравилось
Отношение врачей, медсестер, анестезиолога. Молодцы. Больше бы таких врачей. Всегда всё спрашивают. Всё расскажут, подскажут, объяснят. Персонал отличный.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Понравилось
Хочу выразить огромную благодарность сотрудникам перинатального центра за моих двух прекрасных детей, первый мальчик родился в 2018 году, роды принимала Гришкевич Елена Валентиновна - человечек с добрым сердцем, светлым умом и золотыми руками, анестезиолог Паличев Василий Николаевич профессионал своего дела, видно было даже в схватках. Мне видно настолько все понравилось, что я решила вернуться в центр, 😊 и в ноябре первого числа у меня родилась прекрасная доченька, за что спасибо большое врачу Просветову Михаилу Сергеевичу, акушеркам Жанне Фридрих, Татьяне Окладниковой, детским врачам, а именно Широковой Татьяне Витальевне, спасибо вам большое и низкий поклон за ваш труд. P.S. в схватках меня поддерживала девушка армяночка, сказали интерн, ей отдельное спасибо. 😊 🌹
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
В послеродовом отделении в день планируемой выписки при проведении УЗИ обнаружили у ребёнка кровоизлияние в оба надпочечника. Диагноз достаточно серьезный, но, несмотря на это, в патологию переводить не торопились, перевели лишь к вечеру следующего дня. В послеродовом отделении хочу отметить хамство, нетерпение и раздражённость одной из медсестер (знаю только, что зовут Светлана). Однажды у неё не получалось измерить давления на ножке у моего малыша, она с психами отшвырнула ножку и с раздражением гаркнула: «Че разактивничался-то!?» Замечала, что другие мамочки боялись подойти к ней с вопросом! Врач при обходе зачастую не имела при себе никаких результатов (УЗИ, анализы), хотя они были уже готовы, и, соответственно, сказать ничего не могла - только обработать пупок. Каждый раз приходилось после обхода идти в ординаторскую, чтобы хоть что-то узнать. [...]
Понравилось
Отношение некоторых медсестёр в отделении патологии новорожденных.
Не понравилось
1. Отношение медсестёр, врачей.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Понравилось
Отличный центр и отличные специалисты. Рекомендую всем хотя бы раз тут побывать и вы вернётесь ещё. Огромное спасибо всему персоналу, в особенности акушерке Первухиной Гале и врачу Кончевской Ларисе, медсестрам Гале Солтановой и замечательном доктору Широковой Татьяне. Спасибо вам за все! Ваш профессионализм на 200%.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Если честно, не хотела писать отзыв, всегда думала, что их пишут "на заказ", но хочется предупредить девушек, что ничего и никого хорошего там нет, или мне не попался. Может за деньги все иначе. Итак, моя история. Попала я в роддом на своих ногах в 40 недель с лёгким схватками, но при осмотре сказали, что схватки ложные и родовой деятельности нет, но при осмотре дежурным врачом, мне был проколот пузырь со словами: "Чтобы ночью с тобой не бегать". Я попала в этот же день в родзал. Мою историю (карточку) при этом долго не могли найти и врачи родзала в открытую говорили, что они ответственности нести не будут, если что-то со мной случиться, так как истории нет (у меня есть проблемы с сердцем). Рожала в первый раз и поэтому ощущения были новыми и действий я не знала! За время схваток никто не подходил. Сама ходила к ним в каморку за стенкой, так как громко говорить не могла. Когда я сказала, что тужит, получила ответ, без схваток тоже тужит или нет. После этого я запуталась в действиях и правильности ощущений и мучились схватками до тех пор пока не легла на кровать и не начала бить по ней кулаками. После слов акушерки: "Ну, давайте посмотрим", - у меня оказывается была вовсю шейка раскрыта. В итоге выдавливали мне раз 5, ребёнок родился синий-синий, обвития во время беременности и родов не было. После родов было дня три очень больно дышать, сейчас имею диастаз 2 см. В послеродовом отделении персонал ужасный, на просьбу/помощь приложить ребёнка к груди, ни одна медсестра не отзывалась, помог только акушер послеродовой. Про состояние ребёнка ничего не объясняли ни педиатр, ни невролог. После родов плохо почистили и зашили, привело к тому, что мне кололи неделю антибиотики два раза в день! И ещё, о назначениях лежащего врача надо узнавать самой, медперсонал не скажет, у них время хватало только поесть и спать до 6 утра.
Понравилось
Неплохие палаты, и ещё немаловажно, то что еду разносят и можно есть в палате.
Не понравилось
Отношение персонала, начиная с врачей и акушерки в родзале, заканчивая персонала в послеродовом отделении. А также врачи УЗИ не блещут добротой (УЗИ, даже беременной при поступлении, делали больно и ничего не объясняли).
Приём был в июне 2019
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Не понравилось
10 сентября этого года моя дочь родила мальчика 4230 г с кровоизлияниями в оба надпочечника. Состояние ребёнка было ужасным. Вялый, опухший от стараний выйти на свет из материнского чрева, с множественными синяками и воспалением, ребёнок очень хотел жить и как мог боролся за своё существование. Но пришла новая беда: все врачи, а особенно невролог Махновец, в один голос уверяли, что у него есть ярко выраженные хромосомные аномалии, то есть ребёнок родился солнечным. Аномалии то аномалиями, возмущает даже не это, а совершенное неумение или нежелание общаться с больными. Подкошенную от горя женщину не жалели, награждая её сына яркими высказываниями относительно ребёнка: "рыбий рот", "обезьянья рука" и т. д... Дорогие и не очень коллеги! Уважающий себя и окружающих врач никогда не будет отзываться о новорожденном столь категорично! Два месяца мы ждали результат - первый раз кровь свернулась. Успокоил участковый невролог, сказав, что всё будет нормально. Несколько тёплых слов от врача многого стоят. И вот сегодня, 8 ноября, пришёл результат. Не подтвердились ваши опасения, уважаемые и не очень доктора! Ваши страшные предположения не подтвердились. Горько осознавать, что мы вынуждены обращаться к не только не всегда компетентным докторам, но и равнодушным, не владеющим психологией больного специалистам.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Добрый день! Начну с того, что рожала я первый раз, и выбор был между 5 и ПЦ, после экскурсий и там, и там, я наконец-то определилась. Выбор был в перинатальном, объясню почему. Для меня был важен в первую очередь врач, и во вторую очередь уже комфорт. Шла я целенаправленно к Батиной Наталье Анатольевна, роды были по договору, наблюдалась я у неё с 36 недели, приезжала на осмотр. В 40 недель меня положили в патологию, что касается комфорта, так в отделении патологии шикарные условия, так как и в послеродовом! В палатках светло, чисто, всегда все протирают, убирают и моют. Душ и туалет в каждой палате! На мой взгляд, это очень важно и суперудобно! Кормят ну просто на убой. На след день, 30.09.19, после осмотра меня перевели в родблок, девочки, так как я рожала первый раз и конечно понимала, что мне предстоит. Род блок у меня был отдельный, условия также хорошие, есть все, что тебе необходимо, душ, туалет - это самое главное, я считаю. Фитбол, чтобы хоть немного облегчить себе боль... Сам процесс описывать не буду, у каждого это все индивидуально :) Рожала я сама, ЕР. Про врача. Врача мне советовали, советовали те, кто естественно рожал у Натальи Анатольевны. Очень приятная, всегда меня поддерживала во время родов и помогала! Да, именно помогала. Роды мои длились 7 часов 30 мин. Родила я сыночка, родился богатырь, с весом 4160, 55 см счастья. Безмерно благодарна Наталье Анатольевне, и ни капли не пожалела, что рожала в ПЦ. Если надумаю идти за 2-м, то мой выбор будет не изменён. Послеродовое отделение. Палаты на 2 мамочек, в палате есть все необходимое, кровать, тумбочка, раковина, весы для малыша, столик для обеда и стулья, очень удобно. Также душ и туалет. Никуда ходить далеко не нужно, и малыш под присмотром. Кормили через чур хорошо и вкусно... Мы не успевали проголодаться, как нам уже несли обед или ужин, я боялась приехать с лишними кг из РД. В общем, к вышеперечисленному, девочки, рожайте в ПЦ, для этого есть ну просто все условия! А врача я вам от всего сердца рекомендую. Очень.
Понравилось
Понравилось все.
Не понравилось
Нет минусов.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Рожала сама, и анестезия бесплатно. Если нет противопоказания - пожалуйста. И вежливость, и уважительное отношение имеются! А чего ещё желать?
Понравилось
Рожала в 4 раз, и в первый раз было все отлично: вежливые врачи, участливы акушерки! Полное медикаментозное обеспечение, возможность встречи с родственниками уже после родов! Так держать! 😊
Не понравилось
Таких моментов не нашла!
Приём был в октябре 2017
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Не понравилось
Рожала первых двух деток в 1 роддоме и там же лежала на сохранении. Прекрасный роддом и персонал. На 3 беременности попала в "крутой" ПЦ. Диагноз был поставлен неправильно, персонал хамит и ничего толком рассказать не может. Такого отношения к своей работе я ещё не встречала. Современный центр с прекрасным оборудованием и оснащение, а персонал (не весь, но большинство) [...]. Жаль, условия комфортные.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Пошла рожать в эту больницу только потому, что в случае тяжёлых родов мне и моему ребёнку смогли бы оказать высокую квалифицированную помощь.
Понравилось
Рожала в августе 2019 года. Роды принимала заведующий отделением Батина и акушерка Фридрих. Это были мои первые роды, но благодаря им, специалистам с большой буквы, у меня остались только самые положительные впечатления от родов! Очень заботливые и приятные, чувствовала себя под их защитой и не боялась!
Не понравилось
Безразлично хамское отношение всего персонала послеродового отделения! Рожала в ночь с пятницы на субботу, соответственно, два дня был дежурный персонал. Поставили желтушку моему ребёнку и ребёнку моей соседки, притащили одну лампу на двоих (!) и сказали светиться поочерёдно. Конечно же, должного эффекта мы не достигли. Соседка упала в обморок, в отделении даже нашатыря не было! На посту ничего невозможно спросить, узнать, все отсылают в палату и говорят: "Ждите врача", а врач до тебя за сутки так и не доходит... По итогу в понедельник пришлось с криками добиваться приличного осмотра ребёнка и себя! Ощущение складывалось, что моему ребёнку и мне просто койко-место предоставили. Я лежу в больницу, а по факту ищу всю информацию по уходу и кормлению ребёнка в интернете.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Полный ужас, за ребёнком никакого ухода, даже пупок намазать зелёнкой не могут (видно зелёнки нет), зачем тогда там врач, если все делают мамы. Здоровым детям ставят патологии, которых у них нет, которыми они потом из-за ненужного перевода заболевают. Куда смотрит начальство? Обратите внимание. Сделайте проверку, спросите мамочек как там обращаются! И да, сначала они говорят, что ребёнок здоров, но каким-то образом он потом становится не здоровым, объясните, как так возможно? [...]!
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Понравилось
Огромное спасибо врачам гинекологического отделения перинатального центра. Зав. отделением Неретину Артему Константиновичу и лечащему врачу Рыковой Марине Сергеевне за профессионализм, внимание и заботу о пациентах. Хотелось, чтобы таких неравнодушных врачей было как можно больше. Желаю им крепкого здоровья, терпения, профессионального роста и большого счастья!
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Спасибо большое за дочку. Спасибо большое врачу Чуйковой А. С. и Князевой А. Б. Все врачи, которые присутствовали на экстренном кесарево, всем большая благодарность. Операция была 31 мая 2019.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Ужасный роддом. Персонал хамит постоянно, вообще никакого внимания к тебе. Поставили стент - итак больно невозможно, а они * смотрят, крутят, вертят все там до адской боли. Уколы ставить совсем не умеют, по два раза не попадают в вену. А ещё и орут, что это мы все виноваты, что у нас нет вен. Прошу принять меры, тут находиться вообще невозможно.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Рожала в перинатальном 14.05.19, выписали 19.05.19. При выписке не сделали УЗИ, хотя после родов было не все хорошо по первому УЗИ! В ночь с 19 на 20 открылось сильное кровотечение, что привело к ухудшению состояния и меня увезли по скорой! Недовольна работой сотрудников при выписке! Да и акушером тоже, что не почистили при родах остатки плаценты!
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Я рожала в 2018, у меня двойня, с 11 вечера до 2 ч дня промучилась со схватками. В родильном ***. На вопрос: "Почему никто не подходит?" Ответили: "Ты же не за деньги, что с тобой седеть! Что сидишь, как курица-наседка! Я бы уже давно родила!" А у меня такие боли были, не передать. Короче, зажрались они там все. После разоралась, кесарили. В послеоперационной персонал хороший. И у деток в патологии Сидорова отличная. Анестезиолог Денис, ему тоже респект. Любит свою профессию. Попала туда по скорой. Рожать больше не хочется.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Наблюдаюсь в перинатальном центре с 2017 года по поводу бесплодия, сначала ходила к Луневой. Её приёмы это просто ужас: хамское отношение. Во-первых, чтобы попасть к ней, нужно просидеть 2 часа в очереди плюс 1 час у неё в кабинете, много говорит не по делу, выписывает дорогие лекарства, которые не помогают. В общем, наблюдалась я у неё до сентября 2018 года, потом моё терпение лопнуло и я записалась к Малиновской Елене Александровне. Это очень хороший доктор: добрая, отзывчивая, говорит только по делу, назначает нужные лекарства и процедуры! Спасибо Вам, Елена Александровна, за высокий профессионализм, за Ваше доброе и чуткое отношение к пациентам! Удачи Вам и всех благ! Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу гинекологического отделения, в марте 2019 года я там оперировалась по поводу непроходимости маточных труб. Все врачи и медперсонал очень доброжелательны, внимательны к пациентам!
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Ирина Анатольевна, Ольга Владимировна огромное Вам спасибо за квалифицированную помощь и высокий профессионализм в появлении на свет дочки! Ольга Владимировна была со мной с самого начала и до конца, поддерживала и словом и делом! Ирина Анатольевна во время родов помогала дельным советом. Спасибо Лене за первую фотографию нашей малышки! Вы большие умницы! Спасибо вам большое!
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Хочу выразить особую благодарность акушерке, принимавшей мои роды 28.11.2018 г. Фридрих Жанне Анатольевне. Роды прошли замечательно благодаря такому хорошему специалисту. Ещё лежала в дородовом отделении. Весь персонал отзывчивый! Мне очень понравилось. Хотела бы еще раз оказаться в этом мед. учреждении. Я бы посоветовала беременяшкам ехать рожать сюда. :) P. S. минус только один и небольшой, кормить могли бы и получше.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Огромное спасибо за ваш труд! У меня порок сердца, плановое кесарево в 35 недель, я из Новокузнецка.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Привет перинатальный. Таких добрых, отзывчивых и "надежных" не встречала нигде. Спасибо огромное за помощь и поддержку в рождении долгожданного сыночка после 3-х дочек. Особенно огромное спасибо Ларисе Георгиевне и Ольге Степановне, профессиональней вас не встречала. И словом и делом, низкий поклон. Рекомендую перинатальный и только его (есть опыт и есть с чем сравнить), и именно эту "парочку".
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Девочки акушеры-гинекологи, кто принимал у меня роды 26.12.2018. Родила я Диму (3 кг 60 г, рост 51 см) в 11:45. А я, Меньшикова Наталья, 40 лет, хочу выразить вам огромную благодарность за помощь в родах. Вы - такие молодцы, так поддерживали меня, очень внимательные! Не пожалела, что рожала у вас! Жаль, что не запомнила всех фамилии. :( Родила быстро, за 2 часа, без последствий и так далее. Молодцы, спасибо, больше бы таких врачей, как вы! Сынок растёт, все супер, привет вам от него. :)
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
В перинатальный сейчас принимают всех, направление не требуется, все, кто хочет рожать здесь, смело езжайте, только самостоятельно. Врачи почти все поменялись, пришли из 5 роддома, больница, видно, стала намного лучше, все доброжелательные, на все вопросы ответят и помогут, начиная с санпропускника и заканчивая уже в послеродовом. Питание отличное, условия нахождения на всех этапах родильного дома - супер! Очень рекомендую выбирать этот центр для вашей встречи с малышом! Всем огромное спасибо, особенно хочется выделить Дорофееву Ирину Карловну - это специалист высокого уровня, очень добрая женщина. Ее поддержка ощущалась во всем, хотя рожала я бесплатно. Спасибо Вам огромное! Еще слова благодарности хочется высказать неонатологу Широковой Татьяне Витальевне - это такой умный и добрый детский доктор, который успокоит не только маму, но и малыша. Такое ощущение, что она их чувствует на каком-то другом уровне. Спасибо вам за все!
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Рекомендую такому доктору не доверять малыша.
Понравилось
Добрый день. Рожала в январе, спасибо огромное акушерке Ольге и врачу Ирине Анатольевне, отличная команда, всё было супер, спасибо за их профессионализм, они мастера своего дела. В послеродовом отделении медперсонал замечательный, отзывчивый, внимательный, всё чисто, спокойно, еда очень вкусная и сытная.
Не понравилось
Врач Широкова Т. В. наблюдала моего малыша в послеродовом отделении. Во время осмотра, у неё были руки без перчаток, она их не обработала перед тем как начать осмотр малыша, была без маски и шапки, хотя в больнице карантин! От врача был запах табака, что мне очень было неприятно. Малыша не раздела, просто расстегнула распашонку и послушала, хотя рядом у моей соседки по палате смотрел другой доктор малыша, Петелина В. К. Зайдя в палату, она обработала руки, одела фартук для осмотра и перчатки, была в маске и шапке. Положила малыша на столик, раздела, проверила все рефлексы, дала маме рекомендации. А доктор моего малыша ничего подобного не сделала!
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Рожала в ноябре 2018 сынишку. Спасибо огромное акушерке Анне и врачу Натальи Анатольевне. Не зря мой выбор был на вас! Отличная команда. Всё было супер, такие чудесные роды, что приду опять к вам и только к вам. Теперь не только стены красивые, но и специалисты появились отличные.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Хочу оставить негативный отзыв об этом центре! А именно, о родовом отделении! Рожала в сентябре, и я в шоке от отношения персонала, особенно акушерки Ирины (***), отчество и фамилию не помню. Все орали на меня, на мою просьбу взять меня за руку и помочь в дыхании, акушерка ответила: "Ещё чего, мне ещё твоим ребёнком заниматься!" На мои крики отвечала: "Что, не знала, что больно будет? Могла за 9 месяцев подготовить себя к боли!" Это нормально вообще?! Я не каждый день рожаю, и мне реально нужна была помощь (не правильно тужилась). Так, кроме крика и наездов в свой адрес, больше ничего! Никакого понимания! Ещё, кстати, вместе с врачом принимала роды студентка! Насколько мне известно, нужно разрешения спрашивать и подписывать, ничего такого у меня не спрашивали, и ничего такого я не подписывала! Врач была Соловьева, от неё я тоже в шоке: отношение ужасное, абсолютно не отзывчивая, на вопросы не отвечает, если и ответит, с таким видом, что я должна была об этом сама всё знать! Оставалось, наверно, только побить меня, что я кричу и тужусь неправильно! Из-за большой потери крови я не могла встать с кушетки и пройти в соседний зал (из-за отсутствия мест нас положили в родовом зале), кружилась очень голова! На что мне акушерка Ирина сказала: "Давай соберись, тебя там вообще-то ребёнок ждет". Я даже не помню, как дошла до кровати! Ещё молодая была акушерка (помню что в очках), так та "вычудила", на мой вопрос показать, как брать и подмывать младенца, ответила: "Дожила до таких лет и не знаешь как брать младенца? Давай сама!" Что, простите?! А ты что здесь тогда делаешь?! Сил не было ни ругаться, ни устраивать скандал, надо было самим решать и делать, что касалось наших малышей. Рядом со мной лежала девочка молодая, она помогла, спасибо ей большое! В итоге, к нам никто не приходил суток двое или трое, со слезами на глазах ходила, подмывала, училась пеленать и памперсы менять, всё сами! Когда, наконец-то, нас перевели в послеродовое, врачом, опять же, оказалась Соловьева! Лишний раз вопросы не хотелось задавать, зная, как отреагирует, это что за врач-то такой! Не работай раз все бесят, и не хочется разговаривать! Короче говоря, я до сих пор в шоке, и если так случится, что буду опять рожать, то точно не в этом центре! И всем свои знакомым тоже не советую!
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Огромное спасибо Кончевской Ларисе Георгиевне за ваш профессионализм, чуткость и отзывчивость! Как я и хотела, родила сама, без эпидуралки и других вмешательств. Также спасибо акушерке Анне, работающей в паре с Ларисой Георгиевной. Рожала в марте 2016 года и до сих пор положительные эмоции помню, как будто всё было вчера. В этом году также будем рожать с мужем вместе у Ларисы Георгиевны, и всё будет хорошо, я уверена.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Очень хорошее впечатление осталось от пребывания в гинекологическом отделении. Спокойно, чисто, медперсонал внимательный, врачи замечательные.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Здравствуйте! Роды проходили в январе этого года, экстренное кесарево, на операции и после в реанимации отношение человеческое, даже замечательное, но когда перевели на третий этаж, это что-то, благо лечащий врач была та, которая кесарила, но вот детский врач - это ужас, лишнего не спросишь. Изначально мы родились с желтым оттенком, но никаких мер не приняли, наблюдали, через два дня после перевода приходит и говорит: "Вы завтра домой, а днём следующего дня вы выписаны, а ребёнок нет", - я ошалела, что за прикол, да и живу за 150 км от Кемерова. Положили ребёнка под лампу высвечиваться, пошла к заведующей отделением новорожденных - это не женщина, а деспот в халате, давай орать, типа оставляй ребёнка и вали, как желтизна сойдёт приедешь заберешь, да ты ещё и не из Кемерова, рот закрыла и пошла в палату. Честно - я была в шоке, ревела часа 2, звонила к себе в город в женскую, даже наш местный гинеколог и то сказала, что вот так хамски там стало. Через трое суток мы сдали билирубин, он в норму стал, но выписывала нас детский врач с таким недовольным лицом, что якобы ещё надо полежать, вот и у меня был вопрос, почему из перинатального так тяжело выписаться, не отпускают, в чем проблема??? Если за третьим соберемся, то точно не туда, упаси бог от таких нервов с детскими неонатологами и заведующими отделения новорожденных.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Не понравилось
Прошёл уже год, после того, как я пережила свои проблемы... Поэтому эмоции ушли, пишу по существу. Соловьева - врач не для работы в послеродовом или дородовом отделении, когда у женщин стресс, гормональные изменения, сложный период, причём не всегда сопровождающийся радостным событием. Врач не чуткий, не отзывчивый, одёргивает, ставит на место при попытках узнать о состоянии здоровья. Пренебрежительно отнеслась к имеющейся проблеме, после чего пришлось долго лечиться. Пусть Вам повезёт с другим доктором, милые женщины!
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Огромное спасибо всему персоналу операционной, реанимации и послеродового отделения за профессионализм и хорошее отношение. Особая благодарность Сапожковой Татьяне Анатольевне!
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
В перинатальном в отделении патологии беременных на постах дежурят акушерки злые, хамки. Ощущение что они работали с заключёнными. Отношение ужасное, грубое! Могу назвать пофамильно, но не буду пока!
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Елена Валерьевна - врач от Бога! В компании Бейнарович и Лугового подарили нам чудо! Нашу доченьку! Спасибо вам наши дорогие врачи! Планируем к вам за вторым малышом! Дай Бог здоровья вам и вашим семьям!
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Спасибо большое врачам и медперсоналу перинатального центра. Очень понравилось качество проведенной операции, спасибо Сапожковой Т. Так же благодарю персонал 3-го этажа за вежливое и чуткое обращение.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Рожала в июне 2017 года. Беременность первая, поэтому выбрала авторские роды у Татьяны Анатольевны Сапожковой. Роды прошли легко благодаря поддержке профессиональной бригады врачей. Спасибо доброму и милому неонатологу Бодюх Татьяне Евгеньевне, остроумному и чуткому анестезиологу Самоделкину Виталию Сергеевичу, заботливой акушерке Ольге (к сожалению, не знаю полного имени) и опытной и внушающей спокойствие Сапожковой Татьяне Анатольевне. Хочется поблагодарить ещё многих сотрудников послеродового отделения, чьих имён не знаю. Не пожалела, что выбрала платные роды: в перинатальном рожать совсем не страшно. Надеюсь, за вторым через пару лет снова попадём туда! На всех этапах моей беременности и начала материнства о КОПЦ осталось хорошее впечатление: регистратура, где улыбаются и не хамят; современное оборудование для всевозможных обследованиях; бесплатная и полезная информация в "Школе будущих родителей"; чудесные врачи; чистые и достаточно удобные палаты послеродового отделения; нормальное питание. Как сказала одна моя знакомая: "Это похоже на курорт "Мать и дитя". Соглашусь.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Добрый день. :) Приехала на госпитализацию 1 июня, пролежала 13 дней (так как срок рожать - 11) на 6 этаже ,1 пост. Отношение хорошее, питание хорошие, есть буфет на 1 этаже, можно туда сходить, купить, что нужно, так же имеется телевизор: выходим, смотрим, просмотр с 16:00-22:00. Роды у меня проходили в 5 блоке, очень понравилась акушер-гинеколог Хапачева Светлана Юрьевна, акушер Ирина Викторовна. Большое им спасибо за меня и моего сынишку. После родов лежала на третьем этаже в 4 б палате, все понравилось, отношение хорошее, поэтому этот роддом я рекомендую!
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Добрый вечер всем! Ни в коем случае не попадайте в Областной перенатальный центр. Меня привезли по скорой с «давлением», я на седьмом месяце беременности. Во-первых, при поступлении у меня забрали дамскую сумку, во-вторых, поступила я в 13:40, а в палату подняли в 14:20 и ехала с гинекологии с давлением 130/80 переполошились все, врачи вызвали скорую, ну это не суть. В перенаталке я в палате переоделась, кушать хочу аж руки трясутся, подхожу на пост и спрашиваю: "Где можно купить поесть?" Мне злобная ****** отвечает, что выходить мне из палаты нельзя, скоро врач придёт. Со слезами я вернулась в палату, проревелась, а вот и врач пожаловал в 17:25. Я все это время голодная была, муж приехал конечно после работы, но и кормить нас стали в 17:00, я ещё и от врача выслушала, почему она меня искать должна... Это не все, меня лечат моими же лекарствами, спать невозможно, матрасы кожазам, простынь вся скатывается, подушка каменная, воняет пылью, я как будто попала на зону. Спустя три дня прошу меня выписать, так как на второй день лечащий мой врач сказала, что у меня все анализы в норме, но будет решать выписка мониторинг (аппарат давления вешается на человека на сутки). И вдруг, у меня на третьи сутки из-за ночных психозов аппарат показывает результат ночью плохой и тут же анализы не все хорошие, надо бы ещё полежать суток 5. Нос у меня от пыли не дышит, подходить к медсёстрам противно, неохото нервы трепать. А-а-а-а, ещё одно. Прописала мне врач утром свечи, здесь все таблетки и лекарства прописанные врачем на стойку кладут под твоей фамилией. Я целый день ходила, смотрела, фамилии под свечками моей нет, естественно не брала ничего, так вечером на грубость нарвалась, мол почему не забрала утром и т. д. Гадкий персонал, где же у меня давление-то нормализуется с такими нервами? Просилась выписать меня, отправили меня к заведующей, но ее на месте не было целый день. Как же уйти теперь с этого ада? И карту обменную забрали. Вот и реву уже четвёртые сутки...
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
В 2017 году, в августе, рожала, врачи попались нормальные, были и грубые, когда горло заболело, говорили - твои проблемы и всё тут, вот через дорогу аптека, иди за лекарством, интересно зачем только на сохранение легла, если врачи посылают за лекарством в аптеку? В общем, благодарна врачу Сковородкиной Татьяне Сергеевне, хоть её многие и ругали за её строгость и грубость, но она до родов была аккуратна со мной и во время родов происходило прекрасно. Благодарна ещё двум врачам: одна не русская, я не помню их фамилии, имена. После родов, мне не понравилось отношение к ребёнку, молодые врачи будто самые опытные, и каждая говорила по своему как кормить, как мыть, как ухаживать. На третий день, вообще, сняли с пупка палочку, сказали, что больше не нужно мазать зелёнкой, да и зелёнкой это уже не модно... Одну я вырастила до шести лет и не знаю, как с детьми быть?! Еле как стерпела до выписки... Больше туда не хочу! И не советую! В 2011 году было всё прекрасно! А сейчас…
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Всем здравствуйте! Девочки, ни в коем случае не выбирайте этот роддом. У меня были третьи роды, двоих я рожала в 5-м родильном доме, а третьего не успела, родила дома. Скорая повезла в это "квалифицированное" учреждение. Первые три дня было всё нормально, так как ни у ребёнка, ни у меня проблем не было. На четвёртый день у меня случилась личная трагедия, я с просьбой обратилась к персоналу за успокоительным, получила отказ. Это я пережила, но после нервного расстройства и после родов у меня обострился геморрой. Когда меня посмотрел врач со словами, что половина прямой кишки вышло и что она мне ничем помочь не может, и проктолога не найти сейчас. Конечно, где взять проктолога в больничном городке?! Дала "Гепариновую мазь", а я просила обезболивающее. Отказ на таблетку был мне дан. От мази стало ещё хуже. Короче говоря, я с кровотечением и болями адскими промучилась всю ночь, хотела уехать, не выпустили, и только когда я уже предупредила о том, что если не будет помощи, я начну кричать от боли, мне сделали укол и дали "Лидокаин". В итоге укол мне не помог, и я, пробыв там в общей сложности 6 суток, ушла с боем без больничного листа и с ужасным осадком. Ещё у них одна проблема, с их слов, они сами мучаются от этого, аллергия на антисептик. У меня и у ребёнка начала трескаться кожа, у меня на руках, у ребёнка на ножках. Хочу заметить, ни у меня, ни у ребёнка проблем не было, и причина, по которой нас не выписывали, мне до сих пор не ясна.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Никому не советую! Второе кесарево, первое было под общим наркозом и всё прошло замечательно, но этот роддом закрыли. Пришлось ехать в Кемерово. Анестезиолог агрессивная попалось женщина. О наркозе поговорили она кричала на меня - что только спинальный. При операции начала расспрашивать с какого я города и зачем вообще приехала к ним, мне и так плохо было от укола в спину, так и она на скандал меня наводила, я потом сказала ей, что не хочу с ней разговаривать. Врачи резали с агрессией и ругались, обсуждая своих коллег и ещё кого-то, шов получился с разным захватом и поэтому с правой стороны немножко разошелся и сочится теперь, слева много кожи взяли и теперь с этой стороны рубец будет большой. После первого КС шов был хороший и ровный. В реанимации вообще дурдом, ребёнок кричал 4 часа, и никто не подходил к нему, я не могла его взять - руки, онемевшие были. Со слезами на глазах просила успокоительное дать мне, сказали не положено. Ходят там, как будто мы не после операции пытаемся сил набраться, а как вещи. Кричат, шумят, никакого уважения нет, я думала сдохну. Своего врача, Татьяну Александровну, я больше не видела. Заведующая отделением новорождённых детей, просмотрела что мы сильно потеряли в весе. Накричала на меня, что ребенок голодный, молока было ему недостаточно и плохо тянул, и на выписку мы не идём. Хотя где были её глаза, ты заведующая и ты просмотрела, мы каждый день взвешиваемся. Знала бы я, то этого бы не допустила, но я ведь не медик. С первым ребенком такого не было и молока было достаточно. Крики со стороны персонала, каждая приходит и пытается научить своему. Приходилось каждой объяснять, что я делаю так как сказала врач и не нуждаюсь в их совете, с ребёнком управляться знаю как, потому, что это у меня второй. Как в аду побывала. На выписку с недовольным лицом нас проводили с малышом, потому, что чай им помешали пить. Палата холодная, душ плохо работает, мамочки бегают курят. Для каждой женщины важно благополучно родить своего ребёночка и помнить о его первых днях жизни и беречь это в памяти. А тут даже вспоминать не хочется. Наревелась там, приехав домой молока вообще не стало.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Рожала оба раза в КОПЦ. Первый раз у Сапожковой Татьяны Анатольевна, второй раз, также хотела рожать у неё, но так получилось, что роды начались поздно вечером, в итоге: мои роды приняла Ушакова Ирина Анатольевна и акушер Фридрих Жанна. Ирина Анатольевна мне тоже понравилась, хороший и заботливый врач, но в особом восторге мы с мужем остались от акушера Фридрих Жанны, очень профессионально работает (как и все врачи из КОПЦ), родила быстро, по инструкции Жанны. Всем советую рожать в КОПЦ.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
В октябре 2017 г. племянница поступила в Перинатальный центр по показаниям, по направлению из женской консультации. Чуть не сгубили ребёнка - воды отошли полседьмого утра, прокесарили только в 18:00 вечера, весь день её мучили, хотя она просила прокесарить, грубо отвечали, что показаний для кесарева нет. Пока мимо не прошла анестезиолог случайно (вот ей дай Бог здоровья и спасибо большое). Увидела, что женщина уже разум теряет от мучений, настропалила их, чтобы кесарили срочно. Матка всего на 3 пальца открылась у неё, ребёнок родился крупный. Сразу после кесарева ребёнка всучили, как хочешь так и отходи от наркоза. Почти 4 суток ребёнок был полуголодный, т. к. сначала было мало молока, потом он не брал грудь, все по разному показывали как нужно давать грудь. Так он до сих пор наесться не может, бедный. Смесь не давали, он так кричал, мы боялись, что грыжу накричит ребёнок. Видимо за естественные роды они больше денег получают от ОМС, чем за кесарево. Заведующая запрещает давать смесь, как хочешь, так и корми. Да ещё положили в палату послеродовую её с женщиной, у которой ребёнок родился недоношенный, в реанимации лежал и она всю дорогу плакала, причитала. Это тоже много значит, могли бы таких вместе или одних помещать, может из-за этого у моей племянницы и молока долго не было, нервы уже были на пределе. В общем бесплатно есть бесплатно, что уж тут скажешь.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Не знаю, я рожала в 2013 г. В моём городе мест не было, привезли в перинатальный! Врачи хорошие, никаких грубостей ни разу не слышала! Чистота и порядок... Я бы с удовольствием ещё раз туда попала. :)
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Рожала в августе 2017 г., плановое кесарево, только положительные впечатления. Спасибо большое А. В. Иванниковой, персонал вежливый, всегда убрано. Если еще решимся на малыша, то хотелось бы к вам.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Рожала в августе 2017 г. Ехала домой со слезами. Как в аду побывала, такого отношения нигде не встречала. Началось с того, что сидела 2 часа в очереди, хотя приехала по записи, дальше интересней, 4 часа в коридоре (палаты они заливали). Со схватками больше суток. Врачу говорю, что живот болит! Ответ убил: "У вас 1-е роды, не придумывайте". Пришёл другой врач, посмотрел, говорит: "Рожаем!" 5 часов в родовой, сжалились, прокесарили. Правда во время всей процедуры забегает тётка и орет моему врачу, что та не имеет права кесарить, не по протоколу работает! Была я близка к истерике! Дальше, медперсонал, который работает в Отделении мать и дитя... Как будто к ним домой пришла и милостыню прошу... Ужасное отношение. Но есть и плюсы! Оборудование хорошее. Малыша проверили всего. На этом только и спасибо! Девочки, если есть выбор, то любая другая больница. Ну или платные роды (говорят небо и земля).
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Поступила по скорой в 3 ночи. Начались роды. Роды вторые, первое кесарево, врач решила, что рожать буду сама, моё мнение не спрашивала, отношение хамское, котетер в спину поставили только с третьего раза. Результат: у моего мальчика теперь ДЦП. Бог вам судья!
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Хочу выразить благодарность всем врачам перинатального центра у которых была Евдокимовой О. В., Зинец М. С., Довбета А. В, Виниченко Д. С. за замечательное отношение, врачи подробно расспросили о всех моих жалобах и заболеваниях (раньше нигде такого не было), назначили необходимое лечение и обследование. Ни одна жалоба не осталась без внимания! Рекомендую!
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Более бездарных и ***** врачей, как здесь, нигде не видела. Была сегодня у терапевта, невролога, эндокринолога. Вот я не понимаю, как можно с потолка, без каких-либо анализов и симптомов поставить целый ряд несуществующих диагнозов беременной женщине? От фонаря нарисовали сегодня - терапевт: хронический пиелонефрит, хронический холецистит, хронический дуоденит, хронический гастрит (я вообще ни на что не жалуюсь и никогда не болела всем перечисленным), эндокринолог нарисовала диагнозы: зоб 1 степени (хочется спросить, где и как ты его там увидела?), эутиреоз, АИТ, ГСД! Это какими ***** надо быть, чтобы понаписать всю эту ***** без каких-либо оснований и вообще без анализов?! Фамилии этих *****: Зинец и Виниченко. Бегите оттуда этих чудо-докторов! Закрывать надо этот перинатальный центр.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
У меня 38 неделя беременности, мой врач направил рожать в перинатальный центр. Написано что с 11-12 прием. Начали принимать с 13:00, мало того, что я просидела там два часа, так на меня еще наехали, типа почему я именно к ним направлена, а не в многопрофильную? Быстренько написали, что у них мест нет и сказали: "Идите в многопрофильную и там рожайте". Очень п*****е отношение к беременным! Нос свой задрали! Надо пожаловаться на них!
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Здравствуйте! Хочу выразить свою благодарность этому перинатальному центру, своему лечащему врачу - Черновской Юлии Геннадьевне, которая успешно сделала мне операцию в 2017 г. без всяких осложнений. Низкий Вам поклон! А также, хочу сказать отдельное спасибо моему врачу-гинекологу - Малиновской Елене Александровне! Я очень рада, что попала к вам, вы делаете мою жизнь лучше! Большое вам спасибо и дай Бог здоровья!
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Хочу выразить благодарность всему перинатальному центру гинекологического отделения, спасибо за вашу заботу и внимание. Лично благодарю Данилову Ларису Николаевну, Рыбникова С. В. и Кожевникову С. Ю. Спасибо вам большое за все и дай Бог вам здоровья и вашим семьям. Благословений вам во всем!
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Мы всей нашей семьёй выражаем огромную благодарность врачу акушеру-гинекологу Кончевской Ларисе Георгиевне, принимавшие роды 17.01.2017, и Фридрих Жанне, помогли рождению нашего долгожданного сыночка. Спасибо Вам большое, Лариса Георгиевна, за вашу доброту, отзывчивость, понимание и помощь, которую Вы для нас оказали. Для нашей семьи этот малыш большая радость, которую просто невозможно описать. Дай бог Вам здоровья, счастья, успехов, благополучия и всего самого-самого Вам и вашим родным. Фридрих Жанне выражаю огромную благодарность, спасибо Жанна тебе за помощь, и поддержку, ты молодец, дай бог здоровья и счастья тебе и твоей семье.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Хочется выразить огромную благодарность врачам Перинатального центр! Спасибо Вам за ваш профессионализм. За ваше трудолюбие, за ваше терпение к нам. Роды были тяжелые, во многом виновата сама, делала часто не так, как говорили. Спасибо, что не давали расслабиться и жалеть себя в такой важный для меня момент. Пациентом была непростым. Огромное спасибо родовому отделению, которые приняли у меня роды 22 августа и помогли появится на свет моей доченьки! Отдельное спасибо акушерке Ирине за ее терпимость ко мне. Так же огромное спасибо всему после родовому отделению.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Рожала 04.09.2016 с мужем! Приехали с раскрытием. Девушка на посту очень добрая и все документы постаралась оформить быстро, но врач, которая смотрела, просто грубиянка (то ли Дина, то ли Диана, отчество не помню), ругалась, что приехали к ним, у них и так мест нет. В общем, приняли. Акушерка на родах (не помню как зовут, халат у нее белый в орхидеи фиолетовые), просто чудесная женщина, и пронянчилась, и постоянно рядом была. Ей низкий поклон! Врач, который зашивал, мужчина, спасибо ему! А так врачи все хорошие, все понравилось. Только те, кто уборку делают и кровь берут, беспардонные. Гремят тележками, будят детей и нас, грохот на все палаты, просто ужас! Служба уборки оставляет желать лучшего!
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Рожала в марте 2011 года. Коллектив был не сработан, но претензий в целом нет к персоналу, единственное - кухня одинакова для всех пациентов, а кушать кормящей маме можно не все и ходить с вещами из палаты до родильного отделения, а потом в послеродовую палату - вообще непонятно. Приду еще рожать, уже со знанием дела.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Рожала 1 августа 2013 года, все хорошо. Я с Ленинска-Кузнецкого, приняли без направления, рожала бесплатно. Очень хорошая больница и персонал. Девочки приглашали за дочей, у меня 2 сыночка, думаю, что прислушаюсь к их совету!
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Рожала в сентябре 2015, мне там очень понравилось. Врачи очень профессиональные, педиатры - врачи от Бога, к деткам относятся, как к родным. Идеальная чистота, стерильность. Условия очень хорошие.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
У меня началось 8 апреля. Отошли воды, подошла на пост и сказала об этом. Они мне сказали, пройди на осмотр. Пришёл врач и медсестра с поста. Врач проткнула пузырь и все воды вышли на неё, она долго возмущалась, что только надела чистые штаны и все их я ей уделала. А медсестра сказала, как мне идти в родзал, мол, она бесплатная, зачем она нам нужна. После этого я собрала вещи, и меня перевели в родзал. Там было все нормально до того, как пришёл врач и у меня начались потуги. Врач говорит акушерке, делай все что захочешь, все в твоих руках. Славу Богу, что все обошлось и мы с сыном уже дома, а то мало ли как могло закончиться. Кстати, за каждую застрахованную роженицу они получают 18860 рублей, и я не поняла, а где я тогда бесплатная?
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Я рожала в этом центре. Коллектив врачей очень профессиональный. Опытные в своём деле. Единственный минус - то, что лежишь одна в палате и даже поговорить не с кем. Из-за этого и получаются нервные срывы у мамочек.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Хочу выразить благодарность всем работникам перинатального центра. Мне посчастливилось рожать в Вашем центре, и я нисколько не пожалела. Здоровья Вам и Вашим семьям.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Хочу поблагодарить коллектив родильного дома за внимательное отношение, знание своего дела, качественные роды, прекрасный сервис самого перинатального центра. Пусть рождается больше детишек именно в вашем центре, ведь вашим рукам можно довериться. Мира вам и добра! Спасибо огромное всем вам за мою доченьку.
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
На протяжении всей беременности мы наблюдались в перинатальном центре и ни разу не слышали в свой адрес грубости от персонала больницы. И рожать мне посчастливилось в перинатальном. 07.10.2014 года меня по скорой привезли со схватками, в приёмном отделении приняли очень хорошо. Рожала я в родзале №3, где была очень замечательная акушерка Анастасия (фамилию, к сожалению, не знаю), от меня она не отходила, "носилась" со мной как с ребёнком, благодаря ей родовой процесс прошёл намного легче. Принимала роды Комарова Л. Г. - замечательный врач. И, вообще, все кто был в родзале со мной - помогали мне, ни одного грубого слова, никто ни разу не прикрикнул. Роды были первые, поэтому для меня отношение во время родов было важно. Отличная команда! Лежали мы в послеродовом отделении пост №1. Некоторые девчонки говорили, что к мамочкам отношение плохое в отделении. Ничего подобного! Все смены отзывчивые, ответят на любой вопрос спокойно, без нервов. В общем, я в восторге. За вторым только в перинатальный центр!
пр. Октябрьский, д. 22, к. 11
Понравилось
В декабре у меня появилась на свет внучка Виктория. Родилась она сильно раньше срока - в 26 недель, и с весом всего 600 граммов. Естественно, что недоношенность повлияла на здоровье ребёнка, и она пробыла в перинатальном центре более 4-х месяцев. Почти всё это время (так сложились обстоятельства) я была с ней. Не понаслышке знаю теперь, какой замечательный, высокопрофессиональный коллектив работает с детьми и родителями детей. Спасибо огромное всем: врачам, медсёстрам, санитаркам - за неравнодушие, доброжелательность, стремление всегда помочь. А главное - за то, что по-настоящему профессионально относятся к своим маленьким пациентам, к лечению их. Вовремя проведённое обследование позволило выявить у моей внучки отслоение сетчатки глаз и оперативно разрешить проблему. Ребёнок видит теперь благодаря этому! УЗИ, кардиообследования, рентген, энцефалография - самое современное оборудование, для этих обследований, требуется маленьким пациентам, и это есть, как есть и внимательные профессионалы. Ещё раз спасибо всем!
Не понравилось
Трудно взрослому родителю из-за информационного "голода": телевизоры в отделениях ОПН-1 и ОПН-2 почему-то убраны из холлов... Администрация считает, что мамочки из-за телевидения будут меньше смотреть за своими нездоровыми детками? А ведь быть "отрезанными" от внешнего мира, мамам, приходится по нескольку месяцев!