Тихомиров Сергей Евгеньевич,нейрохирург - Кинешма
7.9

Тихомиров Сергей Евгеньевич
Кинешма

Документы проверены

Тихомиров Сергей Евгеньевич, Кинешма: нейрохирург, 27 отзывов пациентов, места работы, кандидат наук, высшая категория, стаж 19 лет.

поблагодарить
Обновлено 20.05.2022

Медали

За вклад в развитие и популяризацию ПроДокторов в 2019 году
За вклад в развитие и популяризацию ПроДокторов в 2019 году

Доктор о себе

Нозологии, которыми я занимаюсь:
• черепно-мозговая травма и её последствия;
• геморрагический инсульт;
• травма позвоночника и спинного мозга;
• дегенеративные заболевания позвоночника: грыжи межпозвонковых дисков, спондилоартроз;
• опухоли головного мозга;
• травма периферических нервов.

• 2001 — 2003
    Средний медицинский персонал
  • 2003 — 2004
    Врач-интерн
  • 2004 — 2004
    ГБУЗ НО "Станция скорой медицинской помощи"
    Врач
  • 2005 — 2012
  • 2012 — 2014
    ГБУЗ НО "Городская клиническая больница №13 Автозаводского района"
  • 2013 — 2017
    ГБУЗ НО "Павловская ЦРБ"
  • 2017 — 2019
    ГБУЗ ТО "Областная больница №3" (г.Тобольск)
  • 2019 — 2019
    Городская больница №1 города Новороссийска
    Заведующий нейрохирургическим отделением
  • 2020 — н. в.
    ОБУЗ "Кинешемская ЦРБ"

• 2003
    Нижегородская государственная медицинская академия (лечебное дело)
    Нижегородская государственная медицинская академия (хирургия)
    Российская медицинская академия последипломного образования (РМАПО)
    Нижегородская государственная медицинская академия
    Аспирантура

Основы лечения пациентов с травмами и заболеваниями позвоночника
    Транспедикулярная фиксация при травмах и заболеваниях позвоночника
    Хирургические аспекты дегенеративной патологии поясничного отдела позвоночника
    Современные принципы лечения патологии позвоночника
    Организация здравоохранения для практических врачей
    Организация здравоохранения для руководителей лечебно-профилактических учреждений

Медицинские ассоциации

• Ассоциация нейрохирургов России

Диссертации

Пластика дефектов свода черепа пластинами "реперен"
    НИИ СП им.Н.В.Склифосовского

Статьи в журнале

Абсцесс головного мозга.Клинический случай.
    Южно-Уральский медицинский журнал. - 2018. - №3. - С. 17 — 22
    Нейрохирургическая помощь в районном стационаре в рамках травматологического и сосудистого центров
    Российский нейрохирургический журнал имени профессора А.Л.Поленова. – 2016. - №1. – С.36-40.
    Использование мини-пластины из реперна для пластики небольшого дефекта свода черепа при удалении внутримозговых гематом
    Современные технологии в медицине. - 2015. - №2. - С.198 — 201
    Современная нейрохирургическая помощь в районном стационаре
    Южно-Уральский медицинский журнал. - 2015. - №4. - С. 20 — 26
    Применение протектора из материала «реперен» при микроваскулярной декомпрессии тройничного нерва
    Современные технологии в медицине. - 2014. - №1. - С.121 — 123
    Нейрохирургическая помощь в условиях центральной районной больницы
    Российский нейрохирургический журнал. - 2014. - Специальный выпуск. - С.383 — 386
    Неотложная нейрохирургическая помощь в условиях центральной районной больницы
    Медицинский альманах. - 2014. - №3. - С.102 — 105
    Изучение реакции мягких тканей на имплантацию полимера «реперен»
    Нейрохирургия. - 2012. - №3. - С.45-52
    Использование материала «реперен» для пластики дефектов свода черепа (экспериментальные и клинические результаты)
    Сибирский медицинский журнал (г.Иркутск). – 2010. - №2. – С.121-124.
    Пластика дефектов свода черепа и твёрдой мозговой оболочки новым полимерным материалом «реперен»
    Современные технологии в медицине. – 2010. – №2. – С.6-11.
    Пластика костей свода черепа материалом «реперен»
    Российский нейрохирургический журнал имени профессора А.Л.Поленова. – 2010. - №3. – С.52-56.

Проверено (2)
Понравилось
1) Оперативное реагирование.
2) Конкретика по медикаментозному лечению.
3) Рекомендации по профильным лечебным учреждениям в моём городе.
4) Анализ и рекомендации по прописанным ранее местными неврологами лекарствам.
5) Внимательное и профессиональное отношение к пациенту.
6) Появилась, наконец, надежда на благоприятный исход моей проблематики!
Не понравилось
Недостатков не обнаружено.
Страдаю демиелизирующим заболеванием головного мозга (подозрение на рассеянный склероз). Местные неврологи отправили на МРТ, долго проходил наблюдение у них, однако толком полезного лечения так и не получил. В итоге по интернету нашел проверенного нейрохирурга (Тихомиров Сергей Евгеньевич) с высокими оценками и хорошими отзывами. Связался с ним, изложил проблематику и приложил все данные МРТ и выписных эпикризов местных неврологов. В ответ получил оперативную и действенную информацию по лечению.
Посетили в мае 2022
Проверено (2)
После перенесенных инсультов, делала МРТ головного мозга в 2018 и в 2022 г., замечены изменения, которые требовали консультацию нейрохирурга. В нашем городе таких специалистов нет. Поездка в Нижний Новгород требует времени. Благодаря телемедицине, получила грамотную консультацию нейрохирурга. Тихомиров Сергей Евгеньевич на электронную почту очень оперативно и подробно дал необходимые рекомендации, не оставил без внимания все мои дополнительные вопросы. Это отзывчивый, ответственный и грамотный доктор - нейрохирург, к. м. н.
Посетили в мае 2022
Проверено (2)
В моем городе нам с дочкой не удалось попасть на прием к нейрохирургу, и я решила попробовать формат телеконсультации. Прочитав многочисленные положительные отзывы о Сергее Евгеньевиче, решила отправить ему документы дочери для установления диагноза после МРТ. После достаточно недолгого ожидания получила на электронную почту подробный анализ нашей проблемы с рекомендациями. Просто удивлена, что раньше не знала о таком способе общения с доктором. Очень все четко расписано. И, что немаловажно, освободилось много времени, ведь к специалисту такого уровня попасть непросто. Благодарны с дочкой доктору. Желаем Сергею Евгеньевичу здоровья и надеемся на дальнейшее сотрудничество.
Посетили в апреле 2022
Проверено (3)
Понравилось
Оперативно, точно.
Не понравилось
Недостатков нет.
У меня постоянные умеренные боли в области поясницы и тазобедренных суставов. Наконец я собралась, сделала МРТ того и другого. Но, к сожалению, после обстановки с ковидом, пропали все врачи из поликлиники, в платных их много, но не знаешь, кому довериться. С результатами обследования надо было проконсультироваться. Нашла доктора Тихомирова случайно в интернете, [...] и решила обратиться за телеконсультацией. Как хорошо, что в наше время появилась такая возможность. Доктор оперативно выдал заключения по моим снимкам МРТ, дал рекомендации, ответил на вопросы.
Посетили в марте 2022
Проверено (2)
Понравилось
Косметический шов на лбу.
На работе упал контейнер на голову. Проломило череп. Скорой помощью доставлен в больницу. Сергей Евгеньевич прооперировал меня в этот же день. Операция прошла хорошо.
Посетили в феврале 2022
Проверено (2)
Понравилось
Внимательное отношение, быстрый ответ, подробное заключение, ответы на вопросы.
Не понравилось
Нет
Обращались к Сергею Евгеньевичу за телемедицинской консультацией по результатам КТ поясничного отдела позвоночника. Консультировались по поводу диагноза мамы. В течении 12 часов получили ответ по электронной почте с подробным заключением, рекомендациями и наиболее показательными снимками, а так же ответы на все вопросы. Доктор внимательно отнесся к проблеме и разъяснил то, что было не понятно. Если понадобится, то будем снова обращаться за консультацией. Спасибо Вам, Сергей Евгеньевич!
Проверено (2)
Понравилось
Доктор не оставил без внимания ни одного оставшегося у меня дополнительного вопроса, терпеливо и подробно отвечал на все. Считаю это качеством настоящего профессионала своего дела. Думаю, с учетом того, что мое заболевание лечится не быстро, я и впредь буду обращаться к Сергею Евгеньевичу за дополнительными консультациями.
К Сергею Евгеньевичу обратилась за телемедицинской консультацией во время обострения хронической боли в спине. Откликнулся он незамедлительно, перечислив, результаты каких анализов нужно прислать, чтобы помощь была по-настоящему действенной. Изучив снимки, доктор тщательно их проанализировал и вскоре прислал свое заключение, сопроводив его детальными советами по изменению образа жизни и медикаментозному лечению. Осталось теперь им следовать, чтобы почувствовать эффект...
Посетили в январе 2021
Проверено (2)
Понравилось
Очень подробное рассмотрение предоставленных МРТ-снимков с концентрацией на проблемных местах. Подтвержден диагноз и назначено лечение. Даны рекомендации по изменению стиля жизни...
Не понравилось
Не замечено.
Нашла доктора в интернете. Согласно направлению нейрохирургии и отзывам пациентов.
Проверено (2)
Понравилось
В течение 3 часов (в Рождество!) получил максимально детальное (на 6 страницах!) заключение по моему случаю - с уточнённым диагнозом и даже с описанием механизма получения травмы по снимкам, а также подробные ответы на вопросы, которые меня беспокоили. Получив ответ врача, я задал ряд дополнительных вопросов по заключению - и в тот же день получил ответ и на них. Вот такого рассмотрения кейса я пытался добиться у нескольких других врачей до этого (в т. ч. очно) - и, наконец, сейчас мне это удалось! Очень благодарен Вам, Сергей Евгеньевич, за столь подробный ответ и внимательное отношение! Для читающих: для кого-то здесь, или на сайте [...], где я и нашёл контакты данного врача, может быть удивительным, что качественные телемедицинские консультации стоят денег (встречал негативные комментарии на эту тему) - могу только сказать на это, что любой труд должен быть оплачен (тем более в такой области и такой квалификации) . В моём случае, я остался очень доволен работой данного специалиста, обращусь к нему снова в случае такой необходимости и буду всячески рекомендовать его другим. Ещё раз, Сергей Евгеньевич, спасибо за Вашу работу!
Не понравилось
Не заметил никаких недостатков!
Обратился к Сергею Евгеньевичу за платной телемедицинской консультацией для уточнения диагноза по полученной мною черепно-мозговой травме и получения рекомендаций по профилактике её последствий. Направил пакет материалов - МСКТ/МРТ сканы головного мозга в момент травмы и в динамике, заключения рентгенологов по ним и ряд интересующих меня вопросов.
Проверено (1)
Не понравилось
Их нет.
Хочу выразить благодарность Сергею Евгеньевичу Тихомирову, за его профессионализм и понимание. Он действительно специалист высокого уровня. Очень благодарен за хорошее отношение и внимание, доброжелательность. Уже второй месяц принимаю назначенные препараты и выполняю рекомендации. Постепенно наблюдаю улучшение состояния после перенесённой транзиторной ишемической атаки. Продолжаю у него наблюдаться, и уверен, что выздоровление будет полным, благодаря профессионализму и чуткости врача от Бога Сергея Евгеньевича. Здоровья, счастья, удачи, профессионального роста, тепла и радости Вам и вашей семье, уважаемый Сергей Евгеньевич. Ещё раз спасибо Вам за всё. От всей души рекомендую всем воспользоваться услугами данного доктора, уверяю, вы не пожалеете.
Посетили в сентябре 2021
Проверено (1)
Сергей Евгеньевич, спасибо вам большое за онлайн консультацию и за направление. Отправила снимки МРТ, получила заключение и рекомендации. Спасибо вам за неравнодушное отношение и за скорость ответа.
Проверено (1)
Хочу выразить огромную благодарность врачу Тихомирову Сергею Евгеньевичу! Я обращалась к нему по интернету и получила грамотную консультацию, которая стала для меня гораздо понятнее, чем после целого месяца хождения по разным обследованиям и врачам нескольких городов! Из за непонятного для меня диагноза, я была очень расстроена, опустились руки, пропал сон! Сергей Евгеньевич внимательно просмотрел результаты обследований, ответил на все мои вопросы, всё объяснил, дал рекомендации. В тот период я пила различные (как оказалось, ненужные таблетки целыми горстями) , а Сергей Евгеньевич на таком расстоянии, порекомендовал мне препарат, который сразу мне помог. А самое главное, больше нет страха по поводу моего диагноза, после того как посчастливилось узнать такого врача! Который не равнодушен к чужой боли и проблеме. Я обязательно обращусь к Сергею Евгеньевичу в последующее время для консультации! Спасибо Вам за то, что вы есть и являетесь настоящим врачом от души и сердца!
Проверено (1)
Понравилось
Оперативно
Не понравилось
Не отметила
Спасибо доктору. Обращалась к нему за телемедицинской консультацией. На почту доктор оперативно выслал заключение по МРТ поясничного отдела позвоночника. Назначил лечение. Начала принимать препараты. Лечение в самом начале. По результатам напишу отдельно.
Проверено (2)
Понравилось
Отвечал на дополнительные вопросы.
Не понравилось
Мне не все термины понятны, не могу сказать, что ответ был сразу понятен, пришлось гуглить.
Обращалась онлайн, посмотрел снимки МРТ и прокомментировал, даже выписал рецепт. Мне в другой клинике сказали сомнительные вещи и нужно было третье мнение. Честно говоря, я пока не могу сказать точно, кто именно окажется прав. Но больше верится ему, как незаинтересованной стороне.
Проверено (1)
Понравилось
Ушил операционную рану внутрикожным косметическим швом. Нет никакой гусенички от швов.
В течение полугода страдала из-за болей в спине, вызванных грыжей диска. Обращалась по поводу медикаментозной блокады. После осмотра сказал, что грыжа большая, блокада может не помочь. Желательно сделать операцию. Блокада дала облегчение, но ненадолго. Предложил операцию. Операция прошла успешно под спинальной анестезией. Боль прошла.
Проверено (1)
Не понравилось
Неудобная процедура оплаты: сначала врач договор выписывает, а затем надо идти в другой корпус оплачивать. Хорошо, что дело летом. А зимой было бы неудобно.
Обращался по поводу боли в спине. Сделал блокаду прямо в позвоночник под контролем рентгеновского аппарата. Было боязно, но боль уже достала. Решился. Процедура немного неприятная, но вполне терпимая. Главное, что к вечеру уже существенно полегчало. Справку и рецепт для дальнейшего лечения цивилизованно напечатал на принтере, всё понятно.
Да
Проверено (1)
Меня доставила скорая помощь в больницу с субдуральной гематомой. Сергей Евгеньевич прооперировал меня в этот же день. Под местной анестезией просверлил дырку в черепе, поставил дренаж и отмыл гематому. Сделал мне местную заморозку так, что я почти ничего не чувствовал. Разговаривал со мной во время операции. В общем, было, как у стоматолога. Уже на следующий день головная боль и головокружение прошли, я снова смог ходить. Дренаж убрали. Сделали контрольное обследование после операции: сказали, что динамика положительная. Да я и сам чувствую, что голове лучше стало.
Да
Проверено (1)
Понравилось
Сергей Евгеньевич ушил операционную рану внутрикожным швом. И сам разрез небольшой, и можно уже было уйти из стационара на долечивание в поликлинику уже через 5 дней после операции. Очень хорошо, так как лежать в жару в больнице было невыносимо.
Оперировалась в Кинешемской ЦРБ по поводу грыжи диска. Боялась общего наркоза. Операция была выполнена под спинальной анестезией, перенесла хорошо. Перед операцией сделали успокоительный укол, но я была в сознании. Боли не чувствовала. В общем, как у стоматолога. Операция заняла 1,5 часа. Боли в позвоночнике после операции прошли.
Проверено (1)
Понравилось
Очень понравилось отношение Сергея Евгеньевича и его грамотность.
Лечился по поводу болей в спине у Сергея Евгеньевича. Доктор осмотрел внимательно, назначил грамотное лечение. Делал мне блокады. Дал дальнейшие рекомендации по образу жизни.
Проверено (1)
Понравилось
Отвечает быстро и по делу. Имея на руках данные исследования, дал полную информацию по моему диагнозу и рекомендации.
Не понравилось
Нет таких.
Я инвалид в коляске, обратился к доктору за консультацией. Получил исчерпывающий ответ по всем моим вопросам.
Посетили в мае 2021
Проверено (1)
Сергей Евгеньевич, спасибо вам большое за консультацию и помощь в поиске врача и места проведения операции. Я нахожусь в другом городе, поэтому могла получить только онлайн консультацию (по поводу опухоли мозга). Отправила снимки МРТ, получила заключение и рекомендации, благодаря которым нашла хорошего врача в своём городе. Потом Сергей Евгеньевич и мой лечащий врач связывались по телефону для определения тактики дальнейшего лечения и операции. Спасибо вам за неравнодушное отношение.
Посетили в августе 2019
Областная больница №3 3б микрорайон-3б микрорайон, №24
Проверено (1)
Хочу выразить огромную благодарность Сергею Евгеньевичу в оказании мне квалифицированной помощи. У меня была обнаружена кавернома головного мозга, начались приступы эпилепсии, тянуть с операцией было нельзя. Благодаря своевременному удалению каверномы я живу полноценной жизнью, я счастливый, здоровый человек. Спасибо Вам огромное и низкий поклон. С момента операции прошло 12 лет, я рада, что на моем пути встретился такой врач.
Посетили в феврале 2009
Городская больница №39-Московское шоссе, д. 144
Проверено (1)
Обратилась к доктору онлайн, так работал он в тот момент уже в другом городе. Отправила все свои снимки МРТ, а их у меня было немало. Доктор дал заключение каждому. Ещё ни один невролог не давал мне письменные заключения к каждому исследованию. Мне, однозначно, понравилось. Но боли меня мучают до сих пор, уже больше года. Другие неврологи уже назначают сильные препараты. Больше не обращалась, потому что не привыкла общаться онлайн через интернет.
Посетили в январе 2020
Проверено (1)
Понравилось
Сергей Евгеньевич сразу откликнулся на нашу просьбу, грамотно расшифровал МРТ и понятным языком для пациента дал рекомендации. При повторном обращении, через полгода, он также внимательно к нам отнесся. От всего сердца благодарим вас, Сергей Евгеньевич!
Не понравилось
У нас была черепно-мозговая травма. По рекомендации лечащего врача, после МРТ для расшифровки и назначения лечения мы обратились к Сергею Евгеньевичу.
Посетили в марте 2020
Проверено (1)
Обратилась в центральную поликлинику на прием, но не принесла снимки МРТ, на другой день выслала снимки на электронную почту доктора. Ответ получила буквально на следующий день с полным описанием проблемы и 3 методами лечения.
Посетили в сентябре 2020
Проверено (1)
Понравилось
Была направлена на прием. Инвалид 2 гр. опухоль головного мозга. Разочарована полностью. Равнодушие и безразличие, услышала от доктора лишь один вопрос: "А от меня то что надо?"... Обескуражена, почувствовала себя назойливой и мерзкой, как прокаженная. А я ведь в государственное мед. учреждение пришла за помощью, которую мне обеспечивает мед. полис. Такие нынче врачи 1 категории, к.м.н? Консультация не состоялась.
Тихомиров С. Е.
Конечно не состоялась. Снимков Вы не взяли. Каких-либо предшествующих консультативных заключений, что бы из них можно было понять что у Вас за заболевания Вы не взяли. А я не экстрасенс, а всего лишь врач. И если верить Вашим словам, Вы консультировались и в Тюмени и в Москве, но от операции отказались, а ко мне пришли за какими-то новыми методиками лечения. Смотрите правде в глаза: возможности медицины Тюмени и Москвы явно больше, чем в Тобольске. Если Вы хотели услышать от меня про лечение опухоли головного мозга "астральными полями", "содой и перекисью", "гомеопатией" и прочим шарлатанством, то это не ко мне.
Посетили в октябре 2019
Областная больница №3 3б микрорайон-3б микрорайон, №24