Отзывы о 2 женской консультации на Кузнечной в Краснодаре

Отзывы о 2 женской консультации на Кузнечной в Краснодаре: мнение реальных пациентов - 642 отзыва о клинике и ее врачах.
Женская консультация №2 на Кузнечной, Краснодар - фото
Обновлено 10.06.2019
Женская консультация №2 на Кузнечной

Работают отвратительно. Записаться на приём - целая проблема. То компьютер зависает, то телефон не берут. Сайт оставляет желать лучшего, электронную запись вообще не найти.

Ужасное отношение регистратуры. Регистратор Наталья Анатольевна не в первый раз хамит и кричит по телефону. До регистратуры в принципе сложно дозвонится. К врачам претензий нет.

-0.4 Нормально

Мне понравились сотрудники регистраторы, медсестра в процедурной, врач УЗИ на скрининге, мой доктор по участку. Очень внимательные, все рассказали и показали. Дозвониться и правда сложно, но можно. В общем, я ожидала худшего от муниципального учреждения, но пока не радуют только очереди. Персонал хороший, но реально принять одного пациента за 15 отведенных минут, да ещё и со сложным анамнезом, практически нереально. Отсюда и очереди.

Очереди, по времени попасть сложно.

Отвратительно. Дозвониться в консультацию невозможно, потому что сотрудники просто не берут трубку! В том редком случае, если удалось дозвониться, подсказать всё равно ничего не могут, в ответ грубят и хамят. Спросила у сотрудницы, которая отвечала по телефону, её фамилию, так как её поведение было просто возмутительным, фамилию не назвала, сказала, что и так на меня потратила своё время (хотя это её работа) и бросила трубку.

Врач дневного стационара Петросян Марина Арсеновна очень внимательная и вежливая! Самый компетентный и грамотный врач!

Стою на учёте, 6-й участок. Ужасные очереди, на приём вызывают вообще непонятно как. На фига, спрашивается, брать талон в регистратуре, на время определённое, если подходит твоя очередь по времени, а она не даёт зайти и вызывает по внутренней записи подряд 4 человека, у которых время на час позже тебя. И это постоянно, я ни разу раньше чем на час и 20 мин. после своего времени в кабинет не попала. Последний раз, уже 1,5 часа просидев, я зашла в кабинет и спросила у медсестры, почему не вызываете по талонам, что за фигня, она говорит: "Ой", - и журнал с записями с регистратуры пошла, с полки сняла, говорит, забыли. Я в шоке. Они только по внутренним вызывали, за мной толпа девочек скопилась, у которых тоже время давно прошло. У меня 37 недель, а родовой сертификат до сих пор не дают, устала спрашивать, говорят, не готов, и всё. Вообще нет желание туда появляться, тем более ехать через весь город по пробкам с утра.

Просто ужасно. На УЗИ идут все без очереди, проводят своих, либо больных со стационара. Можно не занимать очередь.

Выражаю благодарность стоматологу женской консультации №2 Аладжевой Юлии Викторовне! Прекрасный специалист, позитивный и очень доброжелательный человек! Очень приятно было с ней общаться!

Зачем давать талон на УЗИ на 7:45, если в 8:20 прием ещё даже не начался, ужас! Очередь огромная и в итоге она провела вообще левого пациента без талона и без очереди!

Больше месяца жду талон на УЗИ. Я пришла с направлением на УЗИ из своей поликлиники МЖК. История болезни оказалась в архиве, при заполнении новой даже не спросили, есть ли у меня группа по инвалидности, а я инвалид 2 группы. Доктор Рыбак всячески оттягивает выдачу талона на УЗИ, хотя такой был... Жду СМС от нее больше месяца.

Всем добрый день! * Что касается врачей и регистратуры - прекрасные люди! Согласна, что до регистратуры сложно дозвониться, но если вы уже обращаетесь по месту, то там отнесутся к вам со всем уважением! В этой консультации прошла моя первая беременность: всё было прекрасно! Моим врачом была Наира Саркисовна Иванцив. Очень рада, что к ней попала. Всегда всё проводилось вовремя, всегда выдавались талоны. Очень компетентный врач и просто хорошая, добрая и общительная женщина! И вот теперь я второй раз беременна, и опять я пойду в эту консультацию к Наире Саркисовне!

Стою на учете по беременности. Иногда просто не хватает терпения и нервов. Постоянно нет талонов на УЗИ, их приходится выпрашивать или требовать с нервотрепкой. Очередь на УЗИ от одного часа до двух. Постоянно кто нибудь без очереди проходит, то врачи приводят за ручку, то вызывают по фамилии в обход беременных. Когда пришло время по сроку делать КТГ, оказалось аппарат давно сломан. Отправили в роддом 1 платно делать. Через пару недель выяснилось, что аппарат заменили или отремонтировали, КТГ можно делать в консультации, но талонов опять не было! После того, как на 39 неделе просидела под кабинетом УЗИ 2 часа, надоело такое отношение и решила написать отзыв.

Дозвониться в регистратуру действительно невозможно. Но я приехала после работы просто узнать как прикрепиться к ЖК, а по итогу прикрепилась, пообщалась с врачом, к которому очень хотела попасть и записалась на приём, чтобы стать на учет. В регистратуре очень милая женщина, с юмором. Я очень довольна, не зря поехала. А записаться всегда можно через интернет (если прикреплены), зачем звонить?

Это какой-то ужас. Пыталась дозвониться сегодня больше половины дня, чтобы просто записаться на повторный прием, все время было занято, видимо, сняли и положили трубку рядом. Когда все-таки свершилось чудо и прошел гудок, ответив на мой звонок, женщину в регистратуре, видимо, просто разорвало от ярости, и было сказано, мол, чуть ли не зачем я сюда звоню. Уважаемое здравоохранение, вы считаете это нормальным? Вы только посмотрите отзывы и рейтинг консультации! Это же безумство! Как можно такие кадры держать?! Бабулям, которые там в регистратуре сидят, ***, если они не умеют контактировать и такие вещи делают. Или на 8-м - 9-м месяце беременности легко и просто бегать в консультацию? Примите меры! Отвратительное обслуживание!

Звонила в регистратуру пол дня, то трубку никто не берёт, то у них компьютер занят. Говорят перезвоните и опять пол дня дозваниваться. Взяли трубку, на просьбу уточнить время приема на меня вылили все, что только можно, весь негатив за день. Вопрос: причем здесь я. В вашей консультации не выдает терминал талоны, приходится писать на клочках бумаги, они и теряются. Дальше больше, я никуда не записана вдруг. Меня нет в записи. Хотя я точно помню, что записывалась на последний прием перед родами уже. Слава богу, что последний! Какие-то хамки там работают! Научите разговаривать с людьми, с беременными женщинами. Регистратура ужас и позор всей консультации!

Отвратительное обслуживание в кабинете УЗИ! 20-30 минут принимают одного человека, половину без очереди пропускают... Как врачу вздумается, так и и работает!

Ужасно! Невозможно дозвониться, в регистратуре одно хамло сидит, оставляла заявку ещё на той неделе, никто даже не прозвонил и не записал. ***, раз работать не хотят добросовестно. Врачи все хорошие, позор регистратуре.

Дозвонилась с трудом до регистратуры. Научитесь нормально разговаривать, вам не просто так звонят ваш ужасный голос услышать.

Почему трубки не берут? Куда жаловаться?! Звоню им 4 дня: то занято, то гудки, и не берут просто...

Как выше уже писали. Дозвониться невозможно, так как трубку не берут. Хотела узнать, к какому участку я отношусь. Думаю, ответ бы занял 5 секунд, а ехать туда не ближний свет и непонятно в какое время, так как часы приема своего врача я не знаю, как и фамилию своего врача, потому что не могу узнать номер участка! Примите меры!

Ремонт хороший, довольно чисто и уютно. Прикрепили к ЖК, правда предварительно отчитав, что пришла позже шести. Ничего, что работают они до восьми? Есть удобная электронная запись, автомат с бахилами на входе, чистый туалет. Посещение врача не понравилось. Грубая медсестра, безразличие со стороны доктора и долгое ожидание в очереди с непонятными людьми без талонов. Также убил момент, когда медсестра вышла и сказала мне идти домой, потому что анализ у меня хороший и мне незачем идти к врачу. Я отказалась уходить. Когда зашла на прием, та же медсестра сказала мне, что спутала меня с однофамильцем. Вряд ли это так. Лечение назначают будто делают одолжение. Приходится напоминать, чтобы доктор написала на бумаге назначения.

Послушайте, руководство данной консультации вообще читает сообщения пациентов! Каждая вторая жалоба на то, что в регистратуре не берут трубку! Причём там не занято, а просто не берут. Звоню уже час, никто и не думает отвечать. Первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией! Зарплату платят наверное за то, что персонал отдыхает!

Врачи: УЗИст, врач Илатовская и врач дневного стационара Диана Султановна.

Медсестра дневного стационара.

Я беременна и проходила лечение в дневном стационаре. Очень некомпетентная медсестра Аракелян Наира Велихановна. Причем этот человек еще смеет заявлять, что учить ее не надо. Актовегин Наира вкалывала прямо в физраствор с магнезией, говоря, что "так можно". Хотя даже в инструкции к препарату написано, что смешивать не рекомендуется. На самом деле просто Наире лень вколоть актовегин после физа с магнезией, ведь это надо еще раз подходить. В ее интересах как можно скорее вливать магнезию в беременных, дабы скорее закончился этот "конвейер" и она занялась своими делами/пила чай/шла домой - я не знаю, в чем причина ее спешки. Я прикручивала (уменьшала скорость) капельницу с магнезией и сказала ей, что я не могу капаться на такой скорости, мне становилось дурно, но в ответ я услышала злобное: "Не может быть!", - сказала она мне и вновь включила максимальную скорость капельницы. Хотя даже не врач знает, что магнезия должна капаться медленно. Я вновь уменьшила и в ответ мне от нее было: "Не надо тут хозяйничать! Хочешь капаться медленно - приходи в 8 утра". Я обалдела от такого отношения. Мне стало так обидно. В конце концов от такого злобного отношения у меня случился нервный срыв, на фоне которого поднялась температура. Я не могла успокоиться в силу гормонального и эмоционального состояния беременности. Слава Богу, выкидыша не случилось, иначе бы я убила Наиру своими руками. Считаю такое отношение к беременным, да тем более больным, недопустимо.

Была на плановом скрининге. УЗИ делается очень быстро, так как поток беременных большой где-то минуты 2. И рядом в соседнем кабинете берут на анализ кровь из вены. УЗИ я недовольна, так как пока не спросила у меня все ли в порядке с ребенком, имеются ли патологии мне не ответила сама врач УЗИ пока я не спросила. Ответ был таковым: все нормально пока. Ну спасибо хоть на этом. Врач УЗИ неплохая. В кабинете забора крови очень приятная медсестра, аккуратно взяла кровь из вены, без синяков, очень милая женщина. В принципе осталась довольна персоналом УЗИ и персоналом медсестер.

Не могу дозвониться в регистратуру. Вообще. Уже 4 дня. Трубку просто не берут. Из-за 1 вопроса на 1-1.5 минуты нужно потратить 40 минут на дорогу в пробках? Каменный век!

Я была в шоке! В беременность пошла к стоматологу Алайджевой на приём, она посмотрела мои зубы и сказала, прийти после беременности, будем лечением заниматься. Тут нужна анестезия!? В итоге пришла после родов и узнаю, что в государственной бесплатной женской консультации, для уже родивших и не беременных, услуги стоматолога платные. 😖 Согласилась и попросила сразу сказать цену после осмотра, так она мне без моего разрешения начала лечить зуб и содрала за это 1100, за то, что почистила каналы. В итоге поставила временную пломбу и отправила домой, и сказала, приходить после. В итоге пришла и отдала ей 3000 за то, что она мне запломбировала каналы, но постоянную пломбу ставить, сказала, отдельно, и это ещё 2500. Какого чёрта берут деньги в бесплатной поликлинике?! Я буду писать жалобу в органы здравоохранения. Пусть разбираются!

Изначально все было хорошо, пока не попала на прием по беременности. Как ни странно, все пишут хорошие отзывы об УЗИ, а мне и вовсе сказали, что у них нету кабинета УЗИ, проходите платно, где хотите. К кому мне обратиться?

Для чего вы указываете телефон, если никогда не берете его? Я дошла сама, очереди нет! Звоню, а они разговаривают и просто игнорят звонок!

Отлично. Состою на учёте у Шахминой У.М. - всё отлично, врач хороший. В регистратуре хорошее отношение, в дневном стационаре тоже.

В регистратуре постоянно занят телефон, в приемной никто не поднимает! Анализы в лабораторию не везут по 2 дня, как-будто у них нет срока годности!

ЖК отличная, отношение отличное! Стою на учете у Скоряк М. А. - врач замечательный, все расскажет, все покажет! Инга, медсестра, вообще супер! Анализы, УЗИ - все на ура! Спасибо.

Очень внимательный и доброжелательный медперсонал! Попала на приём к врачу Абгарян Г. И. Спасибо за хорошее отношение!

Очень довольна работой этой ЖК, стою там на учете по беременности. И в дневном стационаре, и в процедурном кабинете всегда хорошее отношение, свою работу делают четко, без каких-либо неудобств. По телефону в регистратуре ни разу не хамили, при личном обращении тоже.

Что за отношение к людям, для чего в регистратуре телефон, если трубку никогда не берут. Пришлось с маленьким ребенком ехать через город по пробкам, чтобы записаться через терминал.

Попыталась записать дочь к врачу, с трудом дозвонилась, регистратор нагрубила. Впечатление паршивое.

Попала в эту консультацию по месту жительства. Нужно было встать на учет по беременности. Вставала поздно (по медицинским меркам), в 20 недель, думала, будет плохое отношение. Но уже начиная с регистратуры, чувствуешь позитивный настрой в этом учреждении. Милейшие женщины никому не грубят, ласково разговаривают с посетительницами ("котики", "лапочки" - в какой еще консультации вы такое услышите?), терпеливо всё объясняют. Очень им благодарна! За позднюю явку врач не ругала, только попросила написать объяснительную. Дальнейшее ведение - тоже очень приятное, ничего лишнего, отношение - супер! (врач - Стрельцова М. А.) Само здание - не новое, но в этом и его прелесть. Территория очень приятная, зелёная, цветочки, деревья, хоть сиди книжку читай во дворе. Наверное, благодаря общей атмосфере и в очередях все друг к другу довольно доброжелательны, не грубят. Врач-акушер, врач УЗИ, сёстры, берущие кровь, везде хорошее отношение. Спасибо за вашу работу! Оставайтесь такими же доброжелательными!

Замечательная консультация. Правда дозвониться в регистратуру очень сложно, но нужно набраться терпения и звонить, в итоге они всё равно возьмут трубку. Девушки в регистратуре очень добрые, внимательные, всегда всё разъяснят и подскажут. Моя врач ушла на больничный неожиданно, так меня в этот же день перевели к другому врачу на тоже самое время, на которое я записывалась к тому врачу. К слову сказать, Гриценко Е. А. замечательный, добрый и отзывчивый врач побольше бы таких. Я очень рада, что стою на учете у неё... Никогда не пропишет лишних лекарств, всегда спросит как здоровье и к слову сказать, всегда бесплатные талоны, ни разу не сказала сдать анализ платно. К сожалению, есть чем сравнивать. Раньше стояла на учете в первой женской, была очень разочарована ею и врачами, которые в ней работают, не дай Бог туда попасть к таким врачам в руки.

Отличная женская консультация. Большой поклон врачам этой консультации, постоянно выходила оттуда с улыбкой на лице. В регистратуре добрые женщины работают, в процедурном - опытные медсестры, а то, что пишут здесь девочки, что принимают в разброс направления, так сначала они берут кровь, например, по одним направлениям, следом другие, кровь сдается на разные направления, я сама наблюдала панику у девчонок, на самом деле очередь проходит быстро, мгновенно - зашел и вышел. У меня была отличная врач Жалкина Ольга Андреевна, теперь она ушла, вместо нее тоже чудесный доктор, моя беременность прошла отлично, спасибо докторам за позитив, за мою доченьку. Еще хотелось бы отметить, стоматолог там прекрасная девушка, добрые там люди работают.

Невозможно дозвониться ни утром, ни вечером. Они ссылаются на то что большой поток женщин. Во второй половине дня в регистратуре свободно. Они просто игнорируют.

Примите уже, наконец, меры в отношении регистратуры! Работает отвратительно, если это можно назвать работой. Вечно не дозвонишься туда, еще и предоставлять информацию отказываются, очень сложно, видимо, открыть и посмотреть то, что просят.

В процедурном кабинете происходит дурдом: очередь не соблюдается; медсестры придумали непонятную систему, кто подал первый направления, тот и проходит, а не по живой очереди; девочки беременные падают в обморок, потому что никто ничего не контролирует. Бывает, стоишь по 3 часа, кто наглее, тот и проходит. Медсестра, которая оформляет направления, грубит, берет направления не по очереди, а как ей больше нравится. С каждым разом, как ни придешь сдавать анализы, все хуже и хуже. Уважаемая Наталия Павловна, прошу разберитесь с этим балаганом.

Отличная консультация. Наблюдаюсь там 4 года и всю беременность! Родила 2 недели как. Грамотный персонал, врач Шахмина вела с 4 недели и до конца, отвечала на любой вопрос, беременность прошла безупречно. Анализы, УЗИ - все бесплатно и своевременно. Посещение врача по времени!

Да, очереди на УЗИ и кровь, но направляют со всего города!

Добрый день, пока мало что могу написать, пришла сегодня только регистрироваться - честно, даже в платных консультациях нет такого бережного и внимательного отношения. Все очень вежливы, улыбаются. За 10 минут в регистратуре получила море позитива. Надеюсь, дальше будет только лучше. Да- есть минус, очень долго не могла дозвониться, не знаю с чем связано.

Ужасная консультация. В регистратуре хамки, дозвониться и записаться невозможно, просто не берут трубку или скидывают. Шахмина - врач недостаточно квалифицированная, на мой взгляд. Пришла к ней с жалобой на болезнь гланд и температуру, больничный не дала, к врачу не направила, не сказала, что делать, как так и надо. На осмотрах распознать тонус не может, на жалобы болезни живота не реагирует, говорит, что бы УЗИ часто не делала, а как не делать, если болит. Ну, вы скажите, почему болит, тогда и выпишите лечение. Сказала кишечник, но с кишечником и со стулом проблем нет. Еще и возмущается, когда на нее возмущаешься. В общем, могу сказать одно, записать анализы в карту может и все в таком духе, но наблюдаться у нее не советую. Все приходилось решать самой, куда идти и что делать. И про женщину, которая берет кровь, могу сказать, так же как и предыдущие хамила через раз, по настроению.

Это жесть. Трубку не берут, через интернет взять талон нельзя. Только ехать, на месте брать талон и то, на 2 недели вперед. Посоветовали сделать анализ, дорогой, но не сказали, что можно сначала сделать на наличие вируса и только потом, в случае обнаружения, попросить и заплатить за расшифровку. Результат - минус много денег, а толку мало!

Хочу рассказать о этой больнице, ходила туда три раза. Последний раз записалась на приём к Чужмаровой Е. А., в итоге я пришла, а в регистратуре мне сказали, она была в первую смену сегодня. Я прошу на завтра талон, на вторую смену, и говорят, что талонов на завтра нет, и врач уходит в отпуск, приходите 13 декабря! Я была в шоке от такого отношения к пациентам! У меня целый месяц идут обильные кровотечения, а к врачу на приём попасть, видно, не суждено! Проще сходить в платную!

Хочу поблагодарить персонал в регистратуре. Очень приятные в общении, доброжелательные. Для людей, обращающихся за помощью, это очень важно. Спасибо.

Я очень рада, что имею честь ходить именно в эту ЖК! Побольше бы таких врачей! Ткаченко Лидия и медсестра Леночка - приятные, отзывчивые, все объясняют, на вопросы отвечают и посоветуют, как лучше. Врач УЗИ Жалкина Ольга - отношение к пациенту доброжелательное, осмотр аккуратный, если были вопросы, все объясняла.

Замечательная консультация! Я стояла на учёте по беременности, меня всё устроило! Вардзелян Наира Саркисовна - врач от Бога! Очень внимательная, добрая, трепетно относится ко всем пациенткам!

Хожу в эту консультацию уже несколько лет, с начала беременности. Боже, как приятно, когла тебе улыбаются еще с порога! Все врачи, у которых приходилось наблюдаться за время беременности, просто прекрасные люди! Грамотное лечение, всё рассказывают, помогают, знают даже по имени спустя пару лет. Это очень приятно. На вас всех действительно нужно равняться. Наверное, там очень хорошее руководство, раз люди работают десятилетиями, продолжают радоваться жизни, а не плюют слюной, как в других заведениях бесплатной медицины. Но больше всего выделю Ольгу Андреевну Жалкину - мой самый замечательный доктор! Сегодня так трудно найти хорошего врача, особенно в бесплатной сфере, но у меня такой доктор есть!

Стою на учёте в консультации, всем довольна, особенно врачом М. А. Стрельцовой. Спасибо ей большое!

Стою в этой консультации уже год, врачи хорошие. Но есть один неприятный осадок от врача, которая берёт кровь - ужас какая грубиянка. Не умеет вообще работать с беременными, ей в такой отличной консультации не место.

Все супер. Врач УЗИ приятная и вежливая, все рассказала и показала. Медсестра тоже умничка, кровь взяла я даже не почувствовала! Вот у кого надо учиться 13 калининской поликлинике!

По прописке отношусь к 13 поликлинике и есть с чем сравнивать! Данной консультацией приятно удивлена! Персонал вежливый, всегда стараются обращаться по имени (что особенно приятно). Приятный специалист, которая делает УЗИ (Зинаида, если не ошибаюсь). Честно говоря, ни в каждом платном мед. учреждении тебя встречают так доброжелательно! Спасибо Вам огромное!

В регистратуре работает светленькая женщина, короче, я не могла определиться с числом и временем талона (потому что есть ещё один ребёнок, которого надо с кем-то оставлять). На тот момент за мной в очереди никого не было. Так она давай поторапливать: "Ой, определяйтесь быстрее, мы так и через год не выдадим вам талон". Уважаемая регистраторша, тратьте время столько, сколько положено! Иначе в следующий раз я оставлю ребёнка на вас, а сама пойду на прием. И поверьте, это займёт гораздо больше времени, чем я потратила на выбор талона.

Стою на учете по беременности, в конце срока назначили лечение: капельницы, уколы. И что вы думаете?! У них нет в процедурном ни препаратов, ни шприцов, ни систем! Всё это нужно покупать за свои деньги! Абсурд какой то! Придётся звонить в Минздрав, пусть разбираются за что мы платим налоги и где бесплатное лечение по полису?!

С первым ребенком в начале стояла на учете в одной консультации, это кошмар! Постоянно грубили, на вопросы не отвечали, если спрашивали, как я, то ответ никогда не дослушивали до конца (было не интересно). Все платно: УЗИ, анализы... Не выдержала, перешла во 2-ю консультацию, к врачу Чужмаровой Е. А. Ни разу не пожалела, за все три беременности, которые у нее наблюдалась. Добрая, отзывчивая, никогда ничего лишнего не назначает, панику никогда не разводит, все по делу. В консультации все бесплатно, направляли в СКАЛ делать анализы, тоже бесплатно. За всех медсестер и врачей ответить не могу, но за 7 лет с хамством не сталкивалась. Может, мне везло. Консультацией довольна.

Хотела уже писать, что прекрасная консультация, но на 38 неделе наткнулась на грубую медсестру, которая делает КТГ, Валентину Васильевну Панченко (Быкову). Фамилию так и не выяснила, сама она представиться в грубой форме отказалась, а регистратура назвала две фамилии. Грубая женщина, которая забывает, что работает с беременными, а не кондуктором в трамвае. Спровоцировала конфликт на ровном месте по поводу того, что я принесла одноразовую стерильную простынь, а не домашнюю простынь х/б, и постелила её на 5 см ниже, чем надо. Долго возмущалась на меня. Я считаю, она должна помочь беременной постелить и объяснить, а не показывать, что она здесь все знает! По окончанию КТГ, молча, сунула бумажку, пришлось требовать разъяснить результат. Хорошо, что больше к ней не пойду. Отдельно хотелось бы отметить работу Потапченко В. И., Ткаченко, врача УЗИ (фамилию не знаю) и регистратуре. Это специалисты, которым в конце визита хочется сказать "большое спасибо".

В регистратуре приветливые! А вот есть грубая медсестра, не помню, как зовут, светлая, коротко стриженная, она в 5-м кабинете - ужасная медсестра!

Все было бы хорошо, но почему в женской консультации не делают УЗИ? Неужели до такой степени не хотят финансировать бюджет, по-моему, это средневековье какое-то.

Здравствуйте, ничего не могу сказать о консультации - чисто, уютно и персонале в регистратуре приветливый, вежливый. Но о докторе Татаренковой нет слов, за сколько лет пошла впервые по месту прописки в консультацию с готовым УЗИ, где и ХГЧ, где всё указывало на внематочную беременность. Доктор посмотрела на это всё и выписала мне сдать анализы на инфекции и гормоны, не говоря о том, что она даже меня не посмотрела на кресле. А через день меня отвезли на скорой от жутких болей, где соответственно, сделали операцию и доктора ХБК были в ужасе от того что меня сразу на госпитализацию не отправили. Затем, после госпитализации я пришла за продлением больничного, она молча продлила больничный, не посмотрев меня, но это ладно - я только выписалась из больницы. Ну, а когда, по истечение недели, я пришла закрывать больничный, я была в шоке, что она опять меня не посмотрела, не узнала, как я себя чувствую, беспокоит меня что-то или нет. Она молча закрыла больничный, только потом я попросила уже сама посмотреть хоть на мои швы, которые немного разошлись. В выписке были написаны рекомендации, она даже не сказала о моём дальнейшем лечении, пока возле регистратуры я сама у неё не спросила, на что был ответ: "Ну да, как допьёте таблетки, придёте", - а если бы я не спросила, так бы и сидела? Она не объяснила, когда сдавать анализы, которые были в выписке написаны и как быть? Мы же доверяемся полностью врачам, очень была разочарована, посмотрим, конечно, что будет дальше, но первое впечатление о профессионализме доктора не очень.

Добрый день! Прочла все отзывы и поняла, что в принципе все хорошо, кроме женщины, которая берёт кровь из вены. Описывали её прям мегерой. Прочла это перед тем, как идти сдавать кровь, и меня очень насторожило. Мне обычно не везет в больницах, попадаются одни стервы, но в этот раз я попала в рай. Мне она показалась милейшей женщиной, попала в вену с первого раза, без синяков, что немаловажно! А узист вообще добрейшей души человек, причем ко всем девушкам! Лучше, конечно, не читать эти отзывы, ведь мы изначально настраиваем на худшее!

Стою на учёте в этой женской консультации. Пока только положительные впечатления. В регистратуре приветливые, можно записаться по телефону (реально дозвониться), само помещение аккуратное, чистое. Территория тоже всегда ухоженная. Лаборатория хоть и написано, что работает с 7:30, но реально можно прийти в 6:30, и оставить мочу (будет уже открыто). Ещё подкупает то, что МКПД находится тут же, не надо метаться по всему городу и делать УЗИ. На учёте стою у Стрельцовой М. А., очень довольна.

Врачи понравились, но не все. Пришлось от моей участковой переходить к Молчановой - замечательный врач! Персонал - кто как УЗИ очень понравилась, добрая и отзывчивая. А вот медсёстры, которые берут кровь из вены, не понравились! Хамят и говорят гадости, ещё и больно очень делают! В общем, заведение чистое и ухоженное. Очереди, когда как.

Очень довольна организацией работы женской консультации. Нет очередей, доброжелательный персонал. Спасибо доктору Ткаченко Л. А. за профессионализм.

Хорошая консультация! Стояла на учёте по беременности у Щелкуновой - очень хороший врач! Всё расскажет досконально, и не только по беременности, и по-женски ранее у неё наблюдалась, тоже всё было хорошо. Медсестра Аня - приятная девушка, никогда не грубит, всё объяснит. В регистратуре тоже всё хорошо - не грубят, единственное, большие очереди на УЗИ и сдачу анализов. Помещение маленькое, очень неудобно там стоять по часу, а то и по два. А так, всё отлично! Спасибо вам за нашу доченьку! Она родилась здоровенькая!

Спасибо огромное моему любимому врачу Е. В. Татаренковой (Щелкуновой), за наше маленькое чудо! Спасибо, что всегда, даже в выходной день, помогали мне толковым советом, сразу все помогало. На приеме всегда улыбчива, при этом серьезная очень. Видно, что врач очень много знает и несмотря на молодой возраст, уже имеет большой и бесценный опыт! По анализам всегда все расскажет, все разъяснит, вплоть до запятой. Это очень важно! А не так: "все у вас хорошо и до свиданья". В общем огромное спасибо 12 участку, Елене Викторовне и мед сестре Анечке за чуткость и профессионализм!

Очень довольна! Вынашиваю с ними уже второго ребёнка. Очень чисто, нет очередей. Вежливый персонал в регистратуре. С первым ребёнком, стояла на учёте у Татаренковой Е. В., спасибо ей. Медсестра у неё просто чудесная, Анечка. Всегда с улыбкой, всё быстро. Со вторым, у Асатурян С. А., к сожалению, не успела довести мою беременность, вышла замуж, уехала, дай бог ей счастья. Человек позитив, знает свою работу, всегда поддержит. Хорошо, что медсестра её, Инга, осталась с нами. Всегда всё объяснит, поддержит, назначит приём и анализы на нужную мне дату, что очень важно, так как моей первой малышке нет и года, трудно вырваться к врачам. Спасибо ей большое!

В консультации всё понравилось. Чистый коридор, приятный и вежливый персонал в регистратуре. Всё объяснили без нервов, куда, чего, когда прийти. Я иногородняя, но приняли, как родную.

Состою на учёте по беременности в этой консультации. Всем довольна. Ведущий врач у меня хороший, отвечает на все вопросы, старается не пугать, если анализы пришли плохие, всегда доброжелательная. Очень нравится врач УЗИ, приятная, очень тактичная. Медсестра, которая берёт кровь, очень грубая и постоянно разговаривает с каким-то возмущением. Ну, я её вижу редко, поэтому не обращаю на неё внимания. Что касается самой консультации, несмотря на старость здания, на территории всегда чисто, в самом здании тоже всегда чисто, женщины в регистратуре очень вежливые. По 5-бальной шкале я ставлю этой консультации 4+. Я была во многих консультациях, пока не определилась, куда же лучше встать на учёт, и вы просто представить себе не можете, какие есть убогие консультации и с таким же персоналом!

В регистратуре очень вежливый персонал - за ручку поведет покажет. Очередь к врачу по талонам, но я не разу не попадала на своё время, хотя и приходила заранее на полчаса, параллельно идёт живая очередь. Людей очень много. В здании чистенько, новый ремонт. На УЗИ очередь тоже приличная, хотя поток быстро проходит, в среднем тратится на человека 5 минут, врач обращается ласково, толком ничего не говорит, или все нормально, или отправляет с результатом к врачу для расшифровки. На сроке 11 недель сказали пол, пока не знаю насколько это точно. Прием крови ещё быстрей (кровь брали вообще не больно, я даже не почувствовала ничего, хотя специалист, которая кровь берёт, показалась мне злой, грубой, хоть на меня она не ворчала, но других девочек поносила). В целом, хорошо. Я ожидала худшего.

Очень быстрое обслуживание врачей, минимум в очереди 1-2 человека, всё чётко по талонам, без опозданий и лишних людей (скорей всего спасибо руководству, что запрещают приходить без записи). Всегда чисто и спокойно. Анализы сдавать тоже недолго, минимум минут 15. Всё очень оперативно. Мед. сестры хорошие, кровь берут быстро, никакой суеты и раздражения. На УЗИ также никто не нервничает, спокойно ждут своей очереди, у всех талоны, никто не пробивается с врачом за ручку, без очереди. Опять же скорей всего спасибо руководителю, что такое не допускает.

Работники в регистратуре приветливы. Во всём помогут и подскажут, как записаться к врачу. Наблюдаюсь в консультации 25 лет. Последний раз была 8 лет назад и была приятна удивлена изменениями. Ремонт, туалет в здании. Врачи и медсёстры - хорошие специалисты. Минус - отправили на платные анализы... Консультация хорошая, близко к дому. Врач и медсестра, у которых наблюдаюсь, на высшем уровне. Очередей нет особо - всё по времени. А на анализы и 25 лет назад были огромные очереди. Анализы, все почти бесплатно.

В связи с переездом в этот район, сегодня были с дочерью в этой консультации. Огромное спасибо за внимание и хорошее отношение персонала в регистратуре.

Мне тоже все очень нравится! Врач у меня Чужмарова Е.А., очень добрая, заботливая, при этом ничего лишнего не назначает, говорит все по делу! Все анализы бесплатные. Очередь не застала, по талону прихожу и попадаю к ней. В регистратуре очень отзывчивые женщины. И помощница у Чужмаровой Е.А. хорошая, провела до здания, где сдавать анализы, все рассказала, объяснила. У меня подружка наблюдалась у Чужмаровой Е.А., родила здорового малыша и я прикрепилась именно к ней.

Замечательная консультация. Особенно Чужмарова Елизавета Александровна. Я первую беременность там наблюдалась. Да, очереди очень приличные, так нужно раньше приходить. И УЗИ бесплатное, меня никуда не направляли на платные анализы.

Сегодня стала на учёт. В регистратуре очень внимательный персонал, Скубак Валентина Ивановна. Очень рада, что буду беременность наблюдаться в этой консультации.

Стою на учёте в данной консультации. Вроде всё хорошо было, и мой гинеколог - Лихашва Янина очень приятная, и медперсонал - адекватные и нормальные люди, но сегодня... Домой вернулась в слезах. Была на приёме, как у многих беременных, у меня повышенное потоотделение - жутко стыдно, но всегда успокаивала себя тем, что это же врачи, они же понимают. С первыми двумя детьми была та же история. Так вот, в конце приёма, когда я уже одевалась, зашла в кабинет некая дама - кто она, не знаю. И с ходу: "Как потом воняет! Фу!", - Открыла окно... Я еле сдержалась, чтобы не заплакать. Оделась, и всё же решила ей высказать, говорю: "Такая проблема встречается у многих беременных, а ваша "тактичность" просто зашкаливает". На что получила ответ, мол, мыться чаще надо. Объяснила ей, что я нормальный человек, и принимала душ прямо перед выходом, но пока оделась сама, одела 3-х летнего сына, угомонила сына в машине, обула бахилы, разделась - сто потов уже сошло, водолазка мокрая насквозь. Ну, ничего, я то рожу, и у меня всё станет опять нормальным, как уже было, а эта... Такой и останется. Крайне обидно, что такие личности вообще работают в таком, в целом, неплохом заведении.

Хороший персонал, записаться на приём можно по интернету. Все анализы, УЗИ, КТГ - бесплатны! И витамины один раз дали бесплатно, которые стоят в районе 800 р.

Девочки, меня тоже направляли в частные клиники сдавать анализы, я позвонила на горячую линию министерства здравоохранения, и... Вуаля! Мне дали направление, и я в этой же женской консультации сдала 8 разных анализов на гормоны бесплатно!

Ужасное отношение, как оказалось, не только во время беременности, но и когда ты с воспалением приходишь получить консультацию и способ лечения. Ладно, за УЗИ я привыкла платить, но анализы на сумму под 4000 я не согласна. Так ещё и оправляют в платную клинику, с указанием имени врача и его штрих кодом. Фамилию не помню врача, звать Наира, из 5-го кабинета. Как всегда придётся ехать в ЗИП и просить о настоящей врачебной помощи.

Пишу за сестру. Женская консультация нормальная, в регистратуре адекватные люди, хорошие работники, быстро ориентируются в ситуации. Всю картину испортила пожилая светловолосая врач (фамилии и имени не помню). Всю беременность трепала сестре нервы, кричала на неё, оказывала давление, говорила гадости и всё это пока не слышат остальные. В конечном счёте сестра моя перевелась в другую женскую консультацию и родила совершенно здорового мальчишку. Не рекомендую.

Медсестра с короткой стрижкой крайне больно ковыряется в вене, после чего рука болит. При приёме отчитывает, просто хамит.

Отличная консультация. Хожу уже не первый год, сначала с одной беременностью, теперь со второй. Раньше очереди были жуть, на сдачу анализов, теперь всё хорошо, организовано и ждать приходится недолго. Единственное, это женщина, которая кровь из вены берёт, удивила меня своим хамством. Впервые столкнулась с таким в этой женской консультации. Причём я ей слова не сказала, а выслушала. Ей не понравилась, что я чуть раньше своего времени пришла (я, что виновата, что пробок не было, и быстро доехала?). Почему я, будучи беременной, должна выслушивать недовольство персонала. По-моему, в должностной инструкции нет пункта "хамить людям". Очень жаль, что в такой хорошей консультации случаются подобные казусы.

Очень хорошая консультация! Внимательные врачи и весь персонал в целом! Стала на учёт по беременности 17.01.2014. У меня очень очень хороший врач - Молчанова Виктория Викторовна! Очень добрая и отзывчивая, всегда рада помочь и подсказать, если есть вопросы! Лишнего не назначает, если нет необходимости! Специалист по УЗИ - Бардакова Зинаида Владимировна - очень хорошая и улыбчивая, всегда иду к ней с радостью! В общем, всё очень положительно! А Виктории Викторовне - отдельное огромное спасибо! Просто за то, что она есть!

В регистратуру по телефону дозванивалась целый день, бесполезно. Хотя сотрудники в ней оказались довольно приветливыми. По участку у меня врач должна быть Джамгарова. Вот тут как раз и есть моё основное недовольство. Во-первых, при запорах мне посоветовали есть капусту. Почитайте в интернете, что её наоборот не рекомендуют. Назначали витрум и йодофол, хотя в витруме уже есть и йод и фолиевая кислота. А ещё сказали, что "поскольку у вас прописка краевая, то вот эти анализы будут платными и вот этот врач Вас не примет"... Хотя все анализы должны быть бесплатными?! Почему я, беременная, должна ругаться и разбираться, не пойму.

Здравствуйте, любители сравнить и выбрать лучшее. Стала на учёт в этой консультации, долго выбирала и сравнивала, но остановилась здесь, хоть и не очень удобно по месту жительству, но это того стоит. Всё прилично и доступно объясняют как и медицинский персонал, так и в регистратуре. Очереди как таковой нет, если пациенты сами ничего не напутают, всё будет оказано в своё время. И женщины, хоть Вы и беременны, будьте вежливы и приветливы, ведь мир вокруг Вас не может крутиться, всё взаимосвязано: как Вы такая и Вам отдача, не хамите и не грубите. Я сама будущая мамочка, но не позволяю себе такого хамства в адрес врачей. Хоть Вам и тяжело, но поверьте, лучше улыбайтесь и ребёночку Вашему будет комфортней в Вашем животике.

Здравствуйте, милые женщины. Сегодня была в этой консультации и приятно удивилась, в регистратуре доброжелательные, порядочные дамы. Всё объяснили, приветливы. Медперсонал очень грамотные и отзывчивые. Так что не думайте много, а приходите в эту женскую консультацию.

Хорошая консультация, отличный медперсонал, даже в регистратуре улыбаются и всегда вежливо разговаривают. Доктора прекрасные, была у троих: Кокорева, Бондаренко, Рябухина. Впечатления только положительные, все умницы. Врач УЗИ Зинаида Владимировна - вообще отдельная тема для разговора, мастер своего дела, сказала пол ребёнка на 12-й неделе, всегда в хорошем настроении, рассказывает всё, очень внимательно смотрит, спасибо ей большое. Впечатление от женской консультации только положительные, никто не назначал ненужных анализов в "своих" платных лабораториях. В общем, всё на очень хорошем уровне.

Вам очень повезло, если Вы наблюдаетесь в этой консультации. У меня был неприятный опыт обращения в другую консультацию, так скажу Вам - небо и земля. Здесь приятный во всех отношениях персонал, а там все как будто с цепи сорвались. Так что смело идите становиться на учёт и рожайте здоровых малышей.

Летом 2013 года встала на учёт по беременности в женскую консультацию №2, пришла вечером, очереди не было, сразу завели на меня карточку и предложили посетить своего врача - Жалкину (Рябухину) Ольгу Андреевну. Помещение консультации чистенькое, приятное. В последующем записывалась на прим ко врачу через терминал, никаких очередей, лаборатория работает хорошо, максимум пришлось ждать один раз - это час в очереди, но только потому что сама поздно пришла, один раз получила бесплатно лекарство, которое стоит в пределах 500 рублей, не ожидала, было приятно.

Хорошая консультация. Очень чисто и уютно, несмотря на старое здание. Персонал почти весь приветливый. По всему видно, что руководство заботится о своих пациентах. Спасибо.

Состою по беременности. Радует отличный врач УЗИ. Побольше таких лояльных врачей. Вела Кокарева, очень ей довольна, но она ушла. Думаю, какого врача выбрать. Жаль, Кокарева ушла. Внутри здания ремонт, но снаружи - смотрю и плакать хочется, как после войны. Удобно рядом с домом, так бы не пошла в эту консультацию.

Очень нравится отношение доктора и акушерки. Посещала консультацию до беременности, во время планирования и всю беременность. Также, хожу на проф. осмотр после родов. Функционирует школа будущих мам, очень полезная информация для беременных, есть дневной стационар, что очень удобно. Всё понравилось. Большая признательность докторам.

Очень порадовало то, что теперь там есть хороший кабинет УЗИ, когда стояла на учёте в первый раз, этого кабинета там не было. Врач в кабинете УЗИ - приятная девушка, мне приём понравился. Участковый гинеколог у меня Молчанова Виктория Викторовна. Молодая девушка, но очень приятная, осматривает осторожно, очень внимательная и располагает к себе сразу. Так что, на приём я иду с удовольствием. Выражаю огромную благодарность, своему врачу за её работу. Единственное, что огорчает - это отсутствие талонов (как во многих поликлиниках города), и медленная работа регистратуры. Бедные работники регистратуры не успевают быстро ставить на учёт и ещё и отвечать, на миллион звонков в минуту, по телефону. Так что работу Виктории Викторовны могу назвать отличной, и в принципе, работой консультации я довольна. С уважением, Екатерина.

Где такое видано, чтобы в регистратуре решали, выдавать талон к врачу или нет?! У них, что есть медицинское образование? Моя врач в отпуске, а к другому не дают талон. Объясняют причину и регистратор мне даёт консультацию. Прошу талон к дежурному врачу - отказывает. И это уже неоднократно.

Сегодня прождала 1 час, в очереди на сдачу крови на ВИЧ. Выяснилось, что сдать все анализы бесплатно можно и здесь, но почему-то отправили в платную Екатерининскую клинику (на сифилис и на гепатит). В регистратуре продали б/у бахилы. Очень неприятный осадок после такого лицемерия.

Большое количество квалифицированных врачей, особенно с хорошим стажем. Чисто, уютно. Моя врач Абраменко очень заботлива и отзывчива.

Борьба пациентов и работников за очень маленькую парковку. Почему врачи не ставят свои авто на территории, места там очень много.

В остальном мне нравится. Рядом с домом, очереди маленькие и самое, для меня важное - очень чисто!

Сегодня попыталась на приём записаться. Да, девочки, бабуля в регистратуре настоящий страж! Столько хороших отзывов про врачей, но вот регистратура... Попыталась на платный приём попасть, опять эта бабуля. Не понимаю зачем тогда им платные услуги, если я и платно не могу попасть к тому врачу, к которому мне надо, а не который на участке. Непонятно мне.

Очень понравилось. Отлично налажена запись через интернет к нужному специалисту. Ожидать практически не приходится. Доктор попалась просто превосходная. Пока она была в отпуске, посетила другого, и тоже осталась довольна. Помещения чистые и опрятные, вежливый персонал от регистратуры до отдельных докторов.

Консультация замечательная! Врачи очень грамотные, состою в этой консультации на учёте по беременности и витамины бесплатно, и обследуют всё бесплатно, денег не требуют. И школа матерей очень интересная. На приём к врачу можно записаться по телефону и через интернет, что считаю очень удобно. Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу женской консультации, за их заботу о нашем здоровье и здоровье наших будущих деток! Низкий вам поклон!

Новый ремонт недавно сделали. Теперь намного уютнее.

Не устраивает работа регистратуры. На приём к врачу по телефону записаться практически невозможно. Чтобы сделать это приходится дозваниваться целый день. Когда наконец дозвонишься - очень часто бывает такое, что регистратор просто положит трубку на стол, продолжает разговаривать с пациентами - это может длиться и 15, и 20 минут, а в конечном итоге просто скидывает. Неоднократно бывало такое. И когда снова дозваниваюсь, мне говорят что на сегодня запись к врачам окончена. Через интернет тоже очень сложно записаться, т.к. сервер практически всегда не работает. Мне лично только один раз удалось застать сайт в рабочем состоянии. Вот эта несобранность совсем не нравится.

Хожу в женскую консультацию уже давно. На учёте по беременности тоже здесь стояла. В целом, очень хорошая поликлиника. Очереди - так они везде, удивительно пройти к врачу в наше время без очередей. Пациентов много, а врачей не хватает. Могу посоветовать всем, кто стоит на учёте по беременности в этой консультации первый раз обязательно посетить школу для будущих мам. Потратив пару часов на одно-два занятия вы будете полностью проинформированны о предстоящих родах, о том что нужно брать с собой в роддом и как ухаживать за малышом первое время. Также проходит лекция о грудном вскармливании, которая тоже немаловажна для будущих мам. У меня лично после одного такого занятия пропал весь страх перед родами, т.к. пугает обычно неизвестность. И занятия эти, кстати, абсолютно бесплатны. Правда бывают они очень редко, я всю беременность доставала доктора чтоб на них попасть.

Сделали ремонт, туалет уже не на улице, а в главном здании. Остальные корпуса оставляют желать лучшего, так как коридоры очень тесные и невозможно даже разминуться ни с такими же пациентами, ни с медперсоналом.

Врач, у которого состою на учете по БиР, совершенно не реагирует на полученные результаты моих анализов. Говорит, что всё нормально, хотя совершенно не замечает, что результаты сильно зашкаливают допустимые нормы в ту или иную стороны, а также не стала смотреть на результаты УЗИ, из которого было видно, что у меня угроза выкидыша. Говорит, что всё нормально, хожу отмечаюсь для галочки и всё! А, когда дело дошло до выписки мне листка нетрудоспособности, так и вовсе неверно указали наименование работодателя, а исправление занимает ещё неделю, как минимум, а это - в моем положении - нервы, так как ждала долго и на работе в связи со строгим контролем этого вопроса серьёзный спрос, и потеря времени.

В целях получения полагающихся по закону более качественных медицинских услуг обращусь в другое лечебное учреждение.

Почти всё нравится - коллектив, обслуживание, врачи. Но, оказывается, записи по телефону уже нет. Нужно ехать, записываться через информатор. Очень неудобно. Думала на сайте можно записаться - не нашла. Что ж теперь, тратить столько времени на поездку за талоном!?

Плохой уровень подготовки персонала - сплошь одни студенты! Возможно, просто мне такой "врач" попался, я не могу с этим спорить, но факт остается фактом. Туда больше ни ногой!

Консультация на уверенное "хорошо", я к ней относилась по месту жительства. Свежий ремонт в здании, туалет - уже не на улице, есть в основном корпусе, вполне приличный. УЗИ, КТГ, витамины - бесплатно.

На анализы крови надо носить свои шприцы, а купить их рядышком негде (в здании аптеки нет, только бахилы по 5 рублей продают - без них ни на анализы, ни к доктору). Так что вместе с обменной картой ношу два шприца - мало ли сдать надо будет кровь из вены. С отзывом про тесные коридоры в лаборатории полностью согласна, сама там не раз в очереди стояла. Сейчас на лето дополнительные скамеечки поставили - правда, на улице - одна из них была залита после дождя. Ну, и искать конец очереди на анализы не очень удобно, когда пол-очереди внутри, половина - снаружи, а кто-то вообще бахилы покупать убежал.

Хорошая консультация, не переполненная, к докторам очереди небольшие. В целом, я довольна.

+0.4 Нормально

В основном здании чисто, светло. Недавно сделан ремонт. Врачи адекватные попадались, приятно общаться. Очереди как правило небольшие. УЗИ, КТГ бесплатно делают в соседнем здании. Выдают бесплатные витамины. Проводятся лекции по планированию, беременности и родам.

В основном корпусе-то всё отлично, другое дело соседний. Коридор в здании где делают УЗИ, КТГ и берут анализы - просто мрак. Длинная узкая кишка в которой и двум небеременным-то нелегко разминутся. Лавочек мало, а пациенток набирается огромная толпа, в итоге многим беременным приходится стоять.

Бывает лучше, бывает и хуже. В целом - неплохая консультация.

+0.2 Нормально

Сейчас в самой консультации делают и УЗИ, и КТГ, и анализы беременным. Врачи грамотные и относятся нормально. Очереди сравнительно умеренные - больше часа никогда ждать не приходилось.

Недавно сделали косметический ремонт - чистенько, светленько. Скамеечки для сидения поставили. Но как назвать расположение туалета на улице? Летом негигиенично, зимой холодно. Понятно, что здание старой постройки, но наверняка можно что-то сделать!

Я очень довольна тем, что теперь всё делают на месте и далеко ездить не приходится. Но туалет городской женской консультации на улице - это ужас какой-то!