Краевая больница №1 им. Очаповского (ККБ №1)
Краснодар

Краевая больница №1 им. Очаповского (ККБ №1), Краснодар: 753 врача, 4084 отзыва о клинике и ее врачах, цены от 97 до 170967 руб., телефон, официальный сайт, 1 место в рейтинге больниц Краснодара (75/100), адрес - Краснодар, ул. 1 Мая, д. 167.
Краевая больница №1 им. Очаповского (ККБ №1), Краснодар - фото
Обновлено 20.02.2020

Официальное название: ГБУЗ «НИИ-ККБ №1 им. профессора С.В.Очаповского»
Руководитель: Порханов Владимир Алексеевич
Год основания: 1920

Краевая больница №1 Краснодара начинает свою историю с 1816 года с открытия Екатеринодарского госпиталя для казачьих войск. Позднее госпиталь был перепрофилирован в многопрофильную Екатеринодарскую войсковую больницу, а в 1920 году - в Кубано-Черноморскую областную больницу. Важным этапом стало открытие 5 сентября 1920 года в Краснодаре медицинского факультета Кубанского университета, основной клинической базой которого стала больница. Отделения больницы были реорганизованы в клиники, которые возглавляли профессора университета. В 1930 году учреждение было переименовано в 3-ю городскую больницу. В 1945 году после смерти старейшего работника профессора С.В. Очаповского больнице было присвоено его имя. В 1948 году учреждение преобразуют в краевую клиническую больницу (ККБ №1). За годы своей деятельности больница строилась и расширялась, открывались новые отделения, совершенствовался профессионализм врачей. В 2004 году с Краевой клинической больницей №1 им. профессора С.В. Очаповского был объединен Центр грудной хирургии.

В настоящее время ККБ №1 им. С.В. Очаповского – крупнейшее лечебно-профилактическое учреждение юга России, в структуре которого функционируют: консультативно-диагностическая поликлиника, 30 отделений стационара, представленные 7 специализированными центрами. Благодаря квалифицированным кадрам, внедрением современных методов диагностики и лечения, проведением сложнейших хирургических операций, больница известна не только в России, но и далеко за пределами страны.

Экстренная госпитализация пациентов осуществляется через приемный покой, плановая – по направлению врачей консультативной поликлиники. Учреждение предоставляет как платные, так и бесплатные услуги.

ККБ №1 Очаповского оказывает стационарную медицинскую помощь в специализированных центрах: хирургический; нейроневрологический; нефрологический; терапевтический; травматолого-ортопедический; ожоговый; центр грудной хирургии.

В ККБ №1 Краснодара предоставляют широкий спектр диагностических обследований - лабораторную диагностику (биохимические, иммунологические, общеклинические, цитологические, генетические, гормональные и бактериологические исследования), ультразвуковые исследования поверхностных структур и внутренних органов, магнитно-резонансную и компьютерную томографию, электрокардиографию, рентгенодиагностику, эндоскопию; амбулаторную консультативно-лечебную помощь по специальностям: кардиология, пульмонология, аллергология, профпатология, фониатрия, проктология, травматология и ортопедия, сурдология, диабетология, эндокринология, хирургия, урология, стоматология, неврология, ревматология, психотерапия, акушерство и гинекология, офтальмология, терапия, нефрология, гематология, отоларингология, ангиохирургия, гастроэнтерология, дерматовенерология, физиотерапия.

Специализированную стационарную лечебную помощь в ККБ №1 Краснодара можно получить по следующим специальностям: нефрология, урология, ревматология, гастроэнтерология, торакальная хирургия, офтальмология, сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, нейрохирургия, неврология, комбустиология, кардиология, эндокринология, челюстно-лицевая хирургия, пульмонология, кардиохирургия, гинекология, колопроктология, чистая и гнойная хирургия, онкология.

Также в ККБ №1 Краснодара используется лечение немедикаментозными методами, включающее: мануальную терапию, рефлексотерапия, занятия лечебной физкультурой, гальванизацию, классический медицинский массаж, электрофорез, микроволновую терапию, нейромиоэлектростимуляцию, аэроионизацию, электросон, СМТ- и ДДТ- терапию, фонофорез, лазерную и ультразвуковую терапию, ингаляции, озокерито-парафинолечение.

К 1-й краевой больнице можно проехать троллейбусами №21, 31, автобусом №16, маршрутками №25, 3, 4, 35, 47, 11, 58, 122.

Врачи ККБ №1 им. Очаповского

Отзывы о ККБ №1 им. Очаповского

Маме 68 лет, поступила в Неврологическое отделение для больных с ОНМК с диагнозом ишемический инсульт с параличом руки и ноги 11 февраля. Попали в отделении впервые и были приятно удивлены. Хочу выразить слова огромной благодарности всему коллективу Неврологического отделения для больных с ОНМК, которые как следует провели ей экстренное профессиональное обследование и на сегодняшний день оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь. Отдельное большое спасибо заведующей отделением - Тимченко Людмиле Викторовне, благодаря которой работа отделения налажена, как часы, все четко, грамотно и слажено. В отделении работают профессионалы своего дела, знающие и исполняющие свои обязанности безупречно, и ко всему, весь персонал очень внимательный, ответственный и доброжелательный! Каждый человек на своём месте! В отделении безупречная чистота и комфорт! Доброжелательность всех работников и атмосфера в отделении располагает к скорейшему выздоровлению.

Особую благодарность хочу выразить врачу-неврологу Катаеву Павлу Владимировичу и врачу-реабилитологу Серопян Сергею Айгасовичу. Их высочайший профессионализм, помноженный на личные качества позволяют нам надеяться на скорейшее восстановление моей мамы.

Хорошая больница в Краснодаре в этом направлении медуслуг. В настоящее время действуют комфортабельные палаты. Конечно, попасть на терапию в это учреждение – задача не самая простая. Зато репутация великолепна: здесь помогут победить самое сложное заболевание, высококвалифицированные врачи располагают современным, высокоточным оборудованием и имеют доступ не только к популярным препаратам, но и наиболее перспективным новинкам фармацевтической промышленности.

Низкий вам поклон, хирург Филин Александр Владимирович и анестезиолог Стреляев Андрей Иванович и огромная, не имеющая границ благодарность за уникальные руки, которые справляются даже с самой сложной болезнью. Спасибо за доброе сердце, искренность и ответственность, с которыми вы подходите к каждому пациенту. Сердечно благодарю за вашу отзывчивость, оказанную мне помощь и человечный подход. Фисун Людмила Фёдоровна.

Всегда считала ККБ№1 самой лучшей клиникой в РФ. И мне и моему мужу здесь спасли жизнь и помогли. О таком отношении персонала, как в ККБ№1, я была уверена, можно только мечтать. Но вчерашняя ситуация меня очень огорчила и удивила: 02.02.2020 г. я привезла в приемное отделение свою маму-старушку 74 лет, инвалида 2-й группы, еле-еле передвигающуюся на ходунке, с последствиями ожога на задней стороне правой ноги от ягодиц до пятки. Она живет в Тимашевском районе. Мама страдает старческой деменцией. Откуда у нее появились 6 ожоговых ровных полос длинной 10-15 см и шириной 3-5 см, она не знает. Волдыри эти лопнули, кожа с них слезла, как после солнечного ожога. А жуткие красные раны, как после термического ожога, стали сочиться и очень болеть. У мамы поднялась температура, ее стало всю трясти. Прекрасно зная о ситуации со здравоохранением на периферии, я привезла ее в ККБ№1 в приемное отделение. Здесь ее обследовали и, предположив диагноз "Рожа", отправили в инфекционную больницу. В инфекционке маму осмотрели врачи и, увидев жуткие полосы, сказали, что это последствия именно ожога. Мы вернулись обратно в ККБ№1. Там маму осмотрела ожоговый хирург и уверенно заявила, что это дерматит! Извините, я не врач, но даже мне понятно, что дерматит так не проявляется (ровными одинаковыми полосами и в таком количестве). После моего обещания позвонить с жалобой на ее действия в Минздрав, она вызвала гнойного и ответственного хирургов. Оба врача тщательнейшим образом осмотрели еще раз раны моей мамы и пришли к выводу, что на флегмону покраснение на внешней передней стороны ноги по симптомам мало похоже: гнойных выделений нет, а краснота ног у моей мамы сейчас гораздо меньше, чем была полгода назад. Тогда хирурги и кардиолог ККБ№1 назначили ей лечение, пояснив, что это из-за сердца. Тем более, что вскрытие ноги нужно делать под общим наркозом, а мама по причине перенесенных заболеваний однозначно этого не перенесет. Именно ввиду отсутствия необходимости в данной операции мама и отказалась от нее. Кроме всего выше сказанного, и гнойный хирург, и ответственный в процессе полемики с ожоговым хирургом неоднократно и аргументированно говорили ожоговому хирургу, что жуткие полосы на ноге моей мамы возникли именно в следствии контактного ожога. Но ожоговый хирург заявила, что это не может быть ожогом и посоветовала нам обратиться либо к гнойному хирургу, либо к дерматологу и пройти амбулаторное лечение у себя в районе. В общем, остались мы "не солоно хлебавши". Приехали в 19.00 02.02.2020 г., а уехали в 00.55 03.02.2020, да еще и с температурой. Спасибо, что на раны наложили повязку и посоветовали, как обрабатывать раны. Я понимаю, что у нас в государстве нет лишних денег, но и людей лишних у нас, тоже нет. А безразличное отношение и упертость этой молодой девицы-ожогового хирурга меня просто шокировала! До сих пор я считала, что в ККБ№1 работают исключительно отзывчивые специалисты своего дела с большой буквы. И весь вчерашний мед. персонал в приемном отделении был крайне предупредителен и заботлив, как и подобает настоящим медикам. Сколько в ККБ работает как более опытных, так и молодых грамотных специалистов, внимательно и бережно относящихся к своим пациентам! Низкий им поклон за их работу. Большое спасибо Э. Н. Шуброву за его человечность и внимательность, за его рекомендации и советы! Он молод, но он уже хороший и настоящий врач! Побольше бы таких в медицину. Но поведение вчера дежурившего ожогового хирурга просто шокирует. А ведь у нас везде говорят и пишут о бережном и чутком отношении к поколению военных и и послевоенных лет. А эта врач даже осматривала пациентку на расстоянии около метра. И это при том, что моя мама ухоженная, чистая, опрятная. А как же она, интересно знать, относится к тем пациентам, от которых идет неприятный запах гниющих ран или к неухоженным старикам?! Впрочем, основная суть моего обращения в том, что учитывая площадь поврежденной поверхности, возраст и состояние здоровья моей мамы ей должны были оказать необходимую помощь и лечение при нашем обращении в ККБ№1. А вместо этого из-за несоответствующего отношения к пациентам ожогового хирурга больную престарелую женщину выставили в час ночи с рекомендациями обратиться к другому врачу. Что это, как не человеческая черствость? И как нам быть? Как лечить нашу бабушку?! Выходит, оперировать то, в чем не уверенны, нужно попробовать, но при этом зная, что пациентка не перенесет общий наркоз. А на ожоги, которые врач не хочет видеть, хотя ее же коллеги ей об этом говорят, не стоит и обращать внимания?! Что это такое?! Стыдно! Честное слово стыдно, что в таком славном мед. учреждении работает такой человек, занимающий должность ожогового врача ККБ№1. Извините, но после выше изложенного эту девушку врачом называть трудно. Во всяком случае мне.

Хочу сказать огромное огромное человеческое спасибо Смирнову С.С., Быкову М.И. и сотрудникам хирургического отделения за проведенную операцию: внимательное, чуткое отношение к больным. Очень отзывчивый, грамотный хирург, специалист широкого профиля. В отделение я попала с доброкачественным образованием желудка. Вовремя было проведено обследование и проведена операция. Врачи ХО №2 - это огромный коллектив, всегда на рабочих местах, чисто, уютно. В июне была жара, но в отделении всегда прохладно и тихо. Будьте здоровы, помогайте всем без исключения. Мне понравилось и отношении, особенно к пожилым больным. Станислав Савватьевич - неунывающий добрейшей души человек, скромен, воспитан и очень внимательный - оставайтесь всегда таким...

23. 01. 2020 нам с мужем были проведены операции по замене хрусталиков (катаракта) . Хочется отметить чёткую, слаженную работу всего персонала офтальмологического отделения ККБ №1. Великолепное отношение к пациентам со стороны врачей, медсестёр, санитарок. В отделении созданы комфортные условия как для лечения, так и для персонала. Чистота во всём отделении, хорошее питание в столовой.

Выражаем благодарность хирургу-офтальмологу Аль-Рашид Зияд Жрейсс. Операция проведена на высшем уровне, зрение у нас 100%, огромное спасибо вам! Внимательно и очень по-доброму относятся к пациентам молодые врачи Шу Русет Заурбековна и Потреба Ангелина Юрьевна. Спасибо медсестре Кумук Заире Аслановне за понимание и заботу.

Центр грудной хирургии, Краснодар - фото

План-схема

Видео ККБ №1 им. Очаповского

Обзор ККБ №1 камерой от первого лица
Обзор ККБ №1 камерой от первого лица
Лаборатория по выращиванию клеток кожи
Европейская школа торакальной хирургии в ККБ №1
ККБ №1: два века на страже здоровья
В ККБ №1 нейрохирургов со всей России учили делать операции на шее
За пять лет в краевой больнице проведено 500 трансплантаций
Большая страна: прорыв. ККБ №1
Строительство второй очереди краевой больницы
В ККБ №1 провели экспериментальную операцию обезьяне
ККБ №1 празднует 200-летие
Первая в России операция многоуровневой малоинвазивной фиксации позвоночника в ККБ №1
Вертолет санавиации в Краснодарском крае

Отделение анестезиологии и реанимации №1 Заведующий отделением (861) 252-59-99
Пост (861) 252-83-83
Отделение анестезиологии и реанимации №2 Заведующий отделением (861) 252-62-59
Пост (861) 252-94-82
Отделение анестезиологии и реанимации №3 (нейрореанимация) Ординаторская (861) 252-92-59
Отделение анестезиологии и реанимации №4 Заведующий отделением (861) 252-71-75
Ординаторская (861) 252-71-75
Отделение анестезиологии и реанимации №5 Заведующий отделением (861) 252-71-75
Ординаторская (861) 215-35-27
Отделение анестезиологии и реанимации №6 Заведующий отделением (861) 215-35-26
Ординаторская (861) 252-85-05
Отделение анестезиологии и реанимации №7 (нефрореанимация) Заведующий отделением (861) 252-75-19
Ординаторская (861) 252-55-14
Отделение гипербарической оксигенации Заведующий отделением (861) 252-71-99
Ординаторская (861) 215-89-05
Отделение гнойной хирургии Заведующий отделением (861) 252-85-18
Ординаторская (861) 274-83-62
Отделение рефлексотерапии Заведующий отделением (861) 252-74-62
Отделение рефлексотерапии и мануальной терапии Заведующий отделением (861) 252-74-62
Ординаторская (861) 252-74-62
Отделение сосудистой хирургии Заведующий отделением (861) 252-74-40
Ординаторская (861) 252-85-61
Отделение ультразвуковой диагностики Заведующий отделением (861) 252-74-01
Отделение челюстно-лицевой хирургии Заведующий отделением (861) 215-89-22
Ординаторская (861) 215-35-32
Отделение экстренной и планово-консультативной помощи Заведующий отделением (861) 257-61-29
Ординаторская (861) 252-60-91
Офтальмологическое отделение Заведующий отделением (861) 252-85-77