Кутумова Наталья Борисовна,детский лор, лор, фониатр - Краснодар
Фониатр
8.4

Кутумова Наталья Борисовна
Краснодар

Кутумова Наталья Борисовна, Краснодар: детский лор, лор, фониатр, 68 отзывов пациентов, места работы, кандидат наук, высшая категория, стаж 20 лет, запись на приём ☎ (861) 201-84-73.

Обновлено 28.12.2019

ул. Тургенева, д. 150/1
(861) 205-08-72
ул. Офицерская, 33

• 2000
    Кубанский государственный медицинский университет (лечебное дело)
  • 2001
    Аспирантура
    Кубанский государственный медицинский университет (оториноларингология)
    Санкт-Петербургский НИИ ЛОР (оториноларингология)
    Санкт-Петербургский НИИ ЛОР (фониатрия)

Кутумова Наталья Борисовна
Понравилось
Хочу сказать большое спасибо Кутумовой Наталье Борисовне. Нашла врача по отзывам на "ПроДокторов". Отношение к пациенту: объясняет так, что не приходится задавать вопросов потом. Лишних анализов не назначала, все четко и по делу после полного опроса пациента о его здоровье. Очень добрая и приятная, успокаивала меня как ребенка перед процедурой. Рекомендую как ЛОРа, мне лечение помогло, очень быстро и без всяких нервов. Беспалова О.
Хочу еще отметить клинику "Новое поколение". Красивая, уютная, светлая. Очень приятные девочки-администраторы, которые ответят на все твои вопросы. И отдельное спасибо клинике за детский уголок).
Медицинский центр «Новое поколение»
Спасибо за положительный отзыв о работе клиники и врача С уважением, администрация медицинского центра "Новое Поколение"
0.0нормально
Нет
Понравилось
Была на приёме у врача Кутумовой Н. Б. Впечатления о враче нейтральные. Были назначены анализы. Не было особой заинтересованности у врача, толком не выслушивает... Если б это было в районной клинике - я бы сказала нормально, но когда ты платишь за приём, то хотелось бы более внимательного отношения.
Не понравилось
Записалась на определенное время, приняли на 15 мин. позже. Но это ладно бы, но в результате врач стала торопиться, т. к. пришёл следующий пациент, и вместо отведённых 30 минут, потратила на меня 20 минут (стоимость приёма при этом не изменилась). Считаю, что 1400 руб. за 20 мин. приёма с проведением минимального осмотра (3 мин.) - дороговато! Советовать бы этого врача не стала!
Семейная клиника «Тургеневская»
Уважаемый пациент! Администрация ООО МФО «Клиника «На здоровье» благодарит Вас за оказанное доверие и выбор нашей клиники. Предоставление медицинских услуг самого высокого уровня является принципом нашей работы, поэтому мы прилагаем максимум усилий для повышения качества обслуживания.
В ответ на Ваш отзыв сообщаем следующее: в Клинике «На здоровье» консультации врачей осуществляются по предварительной записи, соответственно внутреннему распорядку. И вместе с тем, бывают редкие случаи, когда пациенты опаздывают на приём и врач вынужден нарушить регламент времени последующих консультаций, что, к сожалению, произошло и в Вашем случае. Мы искренне сожалеем, что время ожидания приема несколько отличалось от исходного.
Врачи нашей Клиники действуют, прежде всего, в интересах пациентов, соблюдая при этом все деонтологические и этические аспекты, что исключает разговоры на «личные и общесоциальные» темы. Данный факт, вероятно, послужил для Вас причиной заподозрить доктора в «не заинтересованности» пациентом.
В Вашем случае, медицинская помощь была оказана в полном объеме и долженствующего качества, что подтверждено медицинской документацией и данными видеонаблюдения. В случае возникновения необходимости в увеличении времени Вашего приема, врач Кутумова Н.Б. обязательно продлила объем консультации.
Врач Кутумова Н.Б. имеет стаж работы по специальности более 20 лет. За все время работы зарекомендовала себя как высококвалифицированный специалист, имеющий достаточные опыт и знания в области оториноларингологии, фониатрии, о чем свидетельствует полная занятость врача на приеме.
Мы надеемся, что дальнейшее посещение наших специалистов будет более комфортным для Вас.
С уважением, администрация ООО МФО «Клиники «на здоровье»
Семейная клиника «Тургеневская» - ул. Тургенева, д. 150/1
Понравилось
Большое спасибо Наталье Борисовне, очень грамотному и тактичному врачу, и просто хорошему доброму человеку. Постоянно наблюдаюсь у нее, т. к. она единственная кто вовремя обнаружила у меня достаточно непростую болячку, фиброму левой голосовой складки. Только благодаря ей вовремя провел операцию. А еще она уверен, единственный человек кто очень аккуратно и безболезненно проводит непростую процедуру - эндоскопию гортани. Мне, будучи очень эмоциональному и беспокойному человеку такую процедуру выдержать непросто, но только у нее можно все сделать спокойно и максимально комфортно. Вообще, она с мной, как с ребенком - отношение очень доброе и тактичное. Полностью разобралась в проблеме (хронический ларингит), выслушала без спешки, назначила адекватное и самое важное, недорогое лечение, которое мне помогло с первых дней. Дала рекомендации на будущее. Еще раз вам большое спасибо, ваш эмоциональный пациент Леонид.
Семейная клиника «Тургеневская»
Здравствуйте! Благодарим Вас за теплые и добрые слова в адрес врача! Мы искренне рады, что от посещения у Вас остались лишь положительные эмоции. Желаем Вам крепкого здоровья, а мы со своей стороны приложим все усилия для обеспечения качества и доступности медицинской помощи. Мы трудимся для Вас!
Семейная клиника «Тургеневская» - ул. Тургенева, д. 150/1
Понравилось
Хочется поблагодарить от всего сердца доктора от Бога Кутумову Наталью Борисовну! Таких докторов в наше время уже осталось очень мало, а мне вообще первый раз посчастливилось попасть на приём к такому доктору. Хочется отметить отношение к пациенту: очень доходчиво всё объясняет так, что не приходится задавать лишних вопросов. Полностью желает знать все сопутствующие заболевания пациента, чтобы правильно назначить лечение. Очень добрая и приятная, как человек. Рекомендую, как опытного фониатра, ведь в Краснодаре всего 4 фониатра и самые положительные отзывы именно у Натальи Борисовны. Марина Ж.
Кутумова Н. Б.
Спасибо за Вашу оценку моего труда! Будьте здоровы!
Посетили врачаФевраль 2019
Понравилось
Наталью Борисовну нашла по отзывам на этом сайте, и была уже просто измученна на раннем сроке беременности со своим больным горлом и изнуряющим кашлем. Обошла до нее трех врачей, которые выкачивали деньги и даже не могли поставить правильный диагноз! Этот доктор просто поразил меня своими знаниями, то есть речь не только о ЛОР заболевании, этот доктор, мне кажется, знает обо всем, что касается здоровья человека. Назначила анализ крови, по которому точно смогла определить, от чего мои все мучения. Выписала мне комплексный план лечения, заверив как врач, что это абсолютно безопасно и необходимо, учитывая, что я была беременная. Объясняет все настолько доступно и понятно, что просто не может остаться вопросов... Ох, если бы все такие врачи были бы компетентные, образованные. Обращалась и уже со своим новорожденным ребенком - очень быстро помогла нам в 4 месяца с лечением (не то что наши педиатры...). Советую всем своим знакомым, и абсолютно все под таким же впечатлением как и я. Так что не реклама! Если ищете грамотного ЛОР-врача с современными знаниями, рекомендую!
Сколько не ходила по врачам беременная со своим хроническим фарингитом, как видели, что беременная, сразу сливались или выписывали бестолковую гомеопатию, которая ну никак даже не облегчала мои мучения. А этот доктор уверено и точно поставила диагноз и вылечила меня, за что я безмерно ей благодарна!
Медицинский центр «Новое поколение»
С уважением, администрация медицинского центра "Новое поколение"
Медицинский центр «Новое поколение» - ул. Гагарина, д. 124
Понравилось
Спасибо Наталье Борисовне она закончила мои муки и хождения по врачам. Очень тщательно посмотрела, все объяснила, рассказала и была очень хорошим психологом, ничего лишнего не навязывала, все по факту. Действительно врач от Бога. Буду обращаться к ней в дальнейшем и всем советовать. Всем здоровья.
Семейная клиника «Тургеневская»
Здравствуйте! Благодарим Вас за отзыв и за то, что выбрали нашу клинику! Мы искренне рады, что от посещения у Вас остались лишь положительные эмоции. Мы стараемся для Вас! Желаем Вам крепкого здоровья, а мы со своей стороны приложим все усилия для обеспечения качества и доступности медицинской помощи.
Семейная клиника «Тургеневская» - ул. Тургенева, д. 150/1
Огромная благодарность Наталье Борисовне! Благодаря ей в короткий срок решилась проблема, от которой зависела моя профессиональная деятельность. Очень грамотный специалист, профессионально подходит к своему делу, точно ставит диагноз и назначает эффективное лечение. Лишних анализов и услуг не навязывает, все по необходимости. В результате узелки на складках растянулись за 2 недели! Голос опять стал чистым и полетным! Обязательно всем ее буду советовать! Ирина Бондарева.
Семейная клиника «Тургеневская»
Уважаемая Ирина! Спасибо за высокую оценку нашего труда! Мы стараемся для Вас! Желаем Вам здоровья, а мы со своей стороны приложим все усилия для обеспечения качества и доступности медицинской помощи.
Семейная клиника «Тургеневская» - ул. Тургенева, д. 150/1
Были на приеме с ребёнком у Натальи Борисовны, мне очень понравилось, что она серьезно подходит к своему делу. От и до все объясняет. Если бы не данный специалист, я бы и не знала, что нам делать с данной проблемой.
Медицинский центр «Новое поколение» - ул. Гагарина, д. 124
Хочу поблагодарить Наталью Борисовну Кутумову за профессионализм и квалифицированное лечение. Внимательно и аккуратно провела довольно неприятную процедуру, подробно объяснила причину потери голоса и назначила лечение, досконально расписав все процедуры. Очень важно каждому пациенту найти "своего" врача. Спасибо за внимание и доброту, Наталья М.
Семейная клиника «Тургеневская»
Здравствуйте! Благодарим Вас за теплые и добрые слова в адрес врача и клиники! Мы искренне рады, что от посещения у Вас остались лишь положительные эмоции. Желаем Вам крепкого здоровья, а мы со своей стороны приложим все усилия для обеспечения качества и доступности медицинской помощи. Мы трудимся для Вас!
Семейная клиника «Тургеневская» - ул. Тургенева, д. 150/1
Кутумова Наталья Борисовна - грамотный и внимательный специалист, объясняет простым и доступным языком методы лечения, процедуры проводит внимательно и аккуратно. Я обратилась к Наталье Борисовне с дискомфортом в горле, после осмотра и результатов анализов был обнаружен золотистый стафилококк, от которого, насколько мне известно, трудно избавиться. После назначенного лечения и проведения курса манипуляций удалось быстро победить эту инфекцию. Теперь обращаюсь к доктору для профилактической санации миндалин. Огромное Вам спасибо!
Медицинский центр «Новое поколение»
Спасибо за положительный отзыв о работе врача. Обязательно передадим ваши слова. С уважением, администрация медицинского центра "Новое Поколение"
Медицинский центр «Новое поколение» - ул. Гагарина, д. 124
Был на приеме у доктора Кутумовой Натальи Борисовны. Сказать, что хороший врач, мало. Грамотный специалист, добродушный человек, приятно с ней общаться. Внимательно изучила мою проблему, которая долгое время меня беспокоит. После лабораторного обследования доходчиво объяснила мне мое основное заболевание, и, как оказалось, присутствуют и другие заболевания, о которых я и не подозревал. Назначила эффективное лечение. Спасибо Вам, доктор, за Ваш профессионализм, внимание и доброту к нам, Вашим пациентам. Дай Бог Вам здоровья и счастья. Александр Терентьевич.
Семейная клиника «Тургеневская» - ул. Тургенева, д. 150/1
Понравилось
Огромное спасибо Наталье Борисовне за её профессионализм, чуткость и отзывчивость! Абсолютно точно поставлен диагноз, чётко прописано лечение, никаких лишних назначений. Результат- выздоровление, несмотря на сложную изначально ситуацию. Благодаря отзывам я нашла своего доктора и всем буду рекомендовать. Наталья Борисовна, желаю Вам успехов во всём и дальнейшего профессионального роста! Побольше бы нам таких специалистов! С благодарностью, Инесса К.
Семейная клиника «Тургеневская» - ул. Тургенева, д. 150/1
Понравилось
Наталья Борисовна профессионально подходит к своему делу, точно ставит диагноз и назначает эффективное лечение. Антибиотиками зря не пичкает, подбирает щадящий метод лечения. Лишних анализов и услуг не навязывает, все по необходимости. Дорожит своей репутацией.
Не понравилось
Нет претензий.
Я обратился к Наталье Борисовне с запущенной ангиной, до нее неделю занимался самолечением, в результате получил ужасное состояние горла. На приеме я попросил постараться обойтись при лечении без антибиотиков. Она внимательно меня осмотрела, назначила лечение (минимум таблеток, в основном, полоскание) и через неделю я был здоров.
Медицинский центр «Новое поколение» - ул. Гагарина, д. 124
Отличный врач, очень помогла с неприятной проблемой. Спасибо большое. Хотя не есть после 19 - вряд ли получится. Андрей Тапехин.
Медицинский центр «Новое поколение» - ул. Гагарина, д. 124
Добрый день! Хочу сказать огромное спасибо Наталье Борисовне за лечение, за внимательность и профессионализм! Побольше бы таких специалистов!
Медицинский центр «Новое поколение» - ул. Гагарина, д. 124
Была на приёме у этого доктора. Обычный ЛОР врач. Отношение к пациентам надменно холодное. Выносит вердикт безапелляционно, без оснований. Жаль потраченных времени и денег. Я надеялась получить фониатрическую помощь, но вместо неё, меня довели до слёз и отправили к "единственному в Краснодаре", со слов Натальи Борисовны, фонопеду.
Кутумова Н. Б.
Спасибо за Ваш отзыв. Очень жаль, что потраченное более 1 часа время на изучение вашего заболевания и подробное объяснение назначений по фониатрическому лечению, были восприняты отрицательно. Протокол проведения эндоскопического осмотра голосового аппарата (гортани) на основании которого было вынесено заключение, а также как все комплексные рекомендации по лечению были выданы вам на руки. Направление к определенному фонопеду носило рекомендационный характер - если у вас есть свой проверенный специалист, то вы можете обратиться к нему. Парезы гортани после оперативного лечения щитовидной железы (тиреоидэктомия) требуют длительного комплексного лечения для восстановления голоса, в том числе (дыхательные и голосовые упражнения) занятия с фонопедом, а не с врачом фониатром как Вам хотелось, что я Вам так же объяснила. Если у вас возникли сомнения в поставленном диагнозе - вы можете обратиться к другому врачу. Я в свою очередь готова предоставить вам копию результатов обследования и заключения при необходимости. Очень жаль что моя работа не смогла удовлетворить вас в полной мере. Желаю Вам скорейшего выздоровления.
Медицинский центр «Новое поколение» - ул. Гагарина, д. 124
Наталья Борисовна - врач от бога! Каждый раз, когда у меня проблемы с голосом, в кратчайшие сроки помогает мне восстановиться. За это я ей бесконечно благодарна! А недавно, когда я думала, что очередной раз заболела и пришла к ней, она смогла распознать у меня аллергический отек и буквально спасла мне жизнь! Если бы не она, то не знаю, писала бы я сейчас отзыв. Настоящий врач с большой буквы, отзывчивая и внимательная! Всем-всем советую только ее! Наталья Борисовна, вы мой герой! Ваш благодарный пациент, Светлана Ш.
Медицинский центр «Новое поколение»
Спасибо за теплый благодарный отзыв о докторе Наталье Борисовне. Мы очень рады, что врач у нас работает. Администрация.
30 октября 2018 — Клиника отправила запрос на проверку достоверности отзыва
31 октября 2018 — Начата проверка по запросу
06 ноября 2018 — Автор не смог предоставить документы
06 ноября 2018 — Отзыв аннулирован. Проверка завершена.
Семейная клиника «Тургеневская» - ул. Тургенева, д. 150/1
Потеряла голос, долгое время искала помощи у врачей, но безрезультатно. И тут оказалась на приёме у Натальи Борисовны Кутумовой. Это врач от Бога! Она меня внимательно выслушала, осмотрела, назначила грамотное лечение. После первого этапа лечения голос восстановился. Огромное Вам спасибо! Успехов в Вашем нелёгком, но благородном труде! Раиса Петровна Б., г. Сальск.
Медицинский центр «Новое поколение»
Благодарю за положительный отзыв. Передам Ваши добрые слова доктору. Главный врач Елена Анатольевна.
Медицинский центр «Новое поколение» - ул. Гагарина, д. 124
Более 10 лет не мог найти врача, который так профессионально и точно, как Кутумова Наталья Борисовна, сумел бы определить диагноз и назначить необходимую схему лечения. Уже первый приём врача впечатлил серьёзным подходом к моей проблеме, что даже меня самого заставило сконцентрироваться на выполнении всех указаний доктора. Было проведено необходимое обследование, ничего лишнего, все нужное. Чувствуется профессионализм Н. Б. Кутумовой. Врач на своём месте. Очень благодарен и желаю доктору дальнейших успехов в профессиональном росте!
Медицинский центр «Новое поколение»
Благодарю за положительный отзыв. Передам Ваши теплые слова доктору. Рада, что профессионализм и ответственность Натальи Борисовны направили Вас к решительным действиям. А в результате даже не сомневаюсь. Крепкого здоровья. Главный врач Елена Анатольевна.
Кутумова Н. Б.
Спасибо за отзыв. Будьте здоровы!
Медицинский центр «Новое поколение» - ул. Гагарина, д. 124
Были с сыном на приёме у Натальи Борисовны, по вопросу осипшего голоса. Врач внимательно осмотрела ребёнка, помогла пройти необходимое обследование, дала понятное разъяснение проблемы. Назначила лечение и рекомендации. Остались очень довольны! Спасибо Наталье Борисовне за внимательность и профессионализм! Всем советую данного специалиста!
Медицинский центр «Новое поколение»
Благодарю за положительный отзыв. Обязательно передам Ваши добрые слова Наталье Борисовне. Главный врач Елена Анатольевна.
Кутумова Н. Б.
Спасибо за отзыв, будьте здоровы!
Медицинский центр «Новое поколение» - ул. Гагарина, д. 124
Решила написать. Уже не первый раз обращаюсь к Наталье Борисовне как к специалисту-фониатру. На этот раз в медицинский центр «Новое поколение». Сразу скажу, клиника понравилась. Ну а прием как всегда прошел очень хорошо. Наталья Борисовна - доктор внимательный, спокойный и доброжелательный. Процедуру провела профессионально, безболезненно. Остались только приятные впечатления. Я довольна.
Медицинский центр «Новое поколение»
Спасибо за объективный положительный отзыв. Обязательно передам Ваши теплые слова Наталье Борисовне. Главный врач Елена Анатольевна.
Кутумова Н. Б.
Рада что смогла Вам помочь. Будьте здоровы!
Медицинский центр «Новое поколение» - ул. Гагарина, д. 124
Была на приеме у Натальи Борисовны, как у фониатра. После осмотра предложила сделать УЗИ щитовидной железы, сдать анализы на гормоны, так как ей по внешнему осмотру показалась с отклонениями. После обследований подтвердился АИТ. Понравился комплексный подход к проблеме! Отличный врач! Теперь всю семью буду водить только к ней!
Медицинский центр «Новое поколение»
Спасибо за объективный положительный отзыв. Врач Наталья Борисовна высокий профессионал своего дела. Будем рады видеть Вашу семью в нашей клинике. Крепкого здоровья. Главный врач Елена Анатольевна.
Медицинский центр «Новое поколение» - ул. Гагарина, д. 124
Отличный и компетентный врач, все объясняет персонально, досконально и понятно, вылечила гортань от хронического ларингита, голос восстановлен, советую всем.
Семейная клиника «Тургеневская»
Здравствуйте! Благодарим Вас за отзыв и за то, что выбрали нашу клинику! Мы придерживаемся высоких стандартов сервиса. Нам важно каждое мнение о клинике, посещении врача и уровне комфортности. Желаем Вам крепкого здоровья, а мы со своей стороны приложим все усилия для обеспечения качества и доступности медицинской помощи.
Медицинский центр «Новое поколение» - ул. Гагарина, д. 124
Понравилось
Сегодня, 11 мая 2018 года, была на приеме у фониатра Натальи Борисовны. Очень рада, что попала именно к ней: весьма грамотно и доступно Наталья Борисовна проконсультировала по всем интересующим вопросам, дала очень полезные советы по гигиене, уходу и защите голосовых связок, которые необходимо знать и соблюдать вокалистам. Также очень чутко подошла к процессу эндоскопии связок, в процессе которой грамотно комментировала особенности моей персональной конституции органов и состояние самих связок. Рекомендую Кутумову Н.Б. как квалифицированного специалиста в данной области! И обязательно приду на прием именно к ней, если потребуется в будущем. С уважением, Саулиди Юлия.
Семейная клиника «Тургеневская»
Добрый день! Спасибо за высокую оценку нашего труда! Мы стараемся для Вас! Желаем Вам здоровья, а мы со своей стороны приложим все усилия для обеспечения качества и доступности медицинской помощи.
Семейная клиника «Тургеневская» - ул. Тургенева, д. 150/1
Обращались к Наталье Борисовне 23.04.2018 как к фониатру. Несмотря на все страхи и капризы ребенка, доктор быстро смогла найти к нему подход, оперативно и безболезненно провела осмотр, подробно рассказывая обо всех проводимых манипуляциях. Благодарим Наталью Борисовну за профессиональнализм, внимательное отношение к пациентам, а также за массу полезных советов, которые мы получили во время приема!
Семейная клиника «Тургеневская»
Спасибо за высокую оценку нашего труда! Мы стараемся для Вас!
Спасибо за Вашу оценку моего труда. Будьте здоровы!
Понравилось
Информативный и исчерпывающий приём. Ничего лишнего, все по факту. Понравилось, что врач вникает в проблему конкретного пациента и относится в целом участливо. Получила необходимые рекомендации и лечение. Чувствуется профессионализм! Осталась очень довольна, теперь буду обращаться только к Кутумовой Н. Б.!
Семейная клиника «Тургеневская» - ул. Тургенева, д. 150/1
Спасибо Вам огромное! Ваше лечение помогает не только мне, но и всей моей семье! Мы теперь будем обращаться только к Вам!
Кутумова Н. Б.
Рада. что смогла Вам помочь. Будьте здоровы!
Всем здоровья! Был на приеме 17.03.2018. 1. Врач определила, относятся ли мои симптомы к профилю данного врача. 2. Подсказала, какие обследования необходимо сделать дополнительно. 3. После дополнительных обследований к врачу какого профиля обратиться. 4. В клинике чисто, приветливый персонал, зашел к врачу точно в срок. 5. Из минусов - только цена посещения, но за консультацию хорошего специалиста не жалко!
Медицинский центр «Новое поколение» - ул. Гагарина, д. 124
Была в клинике "Добромед" у отоларинголога Кутумовой. Мне доктор понравилась. Уделила мне достаточно внимания, назначила лечение и провела необходимые процедуры. После лечения состояние мое улучшилось. Я нашла своего доктора! Теперь, Наталья Борисовна, буду обращаться только к Вам. Спасибо!
Кутумова Н. Б.
Спасибо и будьте здоровы!
Медицинский центр «Новое поколение» - ул. Гагарина, д. 124
Наталью Борисовну нашли абсолютно случайно год назад, также по отзывам! Огромный плюс она тогда работала на Ставропольской недалеко от моего дома. Родив ребенка понимаю как важно найти врача, с которым комфортно и которому доверяешь самое дорогое. Наталья Борисовна всегда очень внимательна к Тимофею и уделяет столько времени, сколько нужно и маме и ребенку. Вот и сейчас обойдя уйму врачей, нашли место, где принимает она и надеемся прописанное лечение как всегда даст свои плоды и мой сынок будет здоров. Спасибо Вам за отзывчивость! И очень приятно, что Вы нас помните. С уважением, Аня и Тимофей.
Медицинский центр «Новое поколение»
Спасибо за положительный отзыв о работе врача. Обязательно передадим ваши слова. С уважением, администрация медицинского центра "Новое поколение"
Кутумова Н. Б.
Спасибо за теплые слова и Вашу оценку моего труда. Будьте здоровы!
Медицинский центр «Новое поколение» - ул. Гагарина, д. 124
Посещением клиники "ДоброМед" осталась очень довольна, особая благодарность Наталье Борисовне Кутумовой! Профессионал с большой буквы, чуткий, внимательный, а главное, высококвалифицированный специалист! Было очень приятно, что все было чётко и по делу, без "лишних" навязываний процедур, а главное, есть результат! Огромное человеческое спасибо за Ваш труд и чуткое отношение ко мне и моей маленькой доченьке! С уважением, Елена.
Кутумова Н. Б.
Спасибо за Ваш отзыв. Будьте здоровы!
01 февраля 2018 — Клиника отправила запрос на проверку достоверности отзыва
02 февраля 2018 — Начата проверка по запросу
09 февраля 2018 — Отзыв аннулирован. Проверка завершена.
Уважаемый гость! 28.01.2018г., в 09:06ч Вы написали негативный отзыв о
враче оториноларингологе Кутумовой Наталье Борисовне. Для того, чтобы
прояснить ситуацию, необходимо заключение врача с прописанными Вам
рекомендациями.

Кутумова Н.Б. - врач высшей квалификационной категории, кандидат
медицинских наук, лечит пациентов согласно стандартам оказания
медицинской помощи, использует традиционные методы лечения. Лечить
острое состояние йогой - абсурдно. А рецепты в нашем медицинском центре
- Формы № 107-1/у, установленного образца МЗ РФ.

Администрация ООО "ДоброМед".
Кутумова Н. Б.
Уважаемый Гость! К сожалению вы не представились и не указали когда вы обращались ко мне на прием. Очень хотелось бы увидеть врачебное заключение в котором я "рекомендовала лечить ангину йогой?!" Лично я в своей практике такого случая не припомню. Ангина является инфекционным заболеванием с возможными серьезными осложнениями. Рекламой лекарственных препаратов я не занималась и не занимаюсь. Значительную часть времени на приеме уделяю разъяснению пациенту своих назначений по поводу имеющегося заболевания, с подробным описанием в выдаваемом заключении. Уважаемый аноним предлагаю вам, если вы действительно ко мне обращались, с врачебным заключением обратиться в клинику для решения возникших у вас вопросов. Будьте здоровы!
Поликлиника №19 - ул. Офицерская, 33
Наталья Борисовна, большое человеческое спасибо! Вы, действительно, врач от Бога! Я в восторге просто! Сколько я врачей обошла со своей проблемой! Страшно вспомнить кучу диагнозов и лекарств: и аллергию ставили, и ВСД, и тонзиллит, и рефлюкс, и много чего еще... Но оказалось и правда все дело в остеохондрозе! Вы сразу в точку сказали, хотя это и не Ваш профиль! Мне даже неврологи ничем помочь не могли... Но благодаря Вам я знаю, что конкретно мне лечить, и теперь я знаю, что не все врачи занимаются "выкачиванием денег"... Есть врачи, которые реально могут помочь. 🙏
Медицинский центр «Новое поколение»
Спасибо за положительный отзыв о работе врача. Обязательно передадим ваши слова. С уважением, администрация медицинского центра "ДоброМед"
Семейная клиника «Тургеневская» - ул. Тургенева, д. 150/1
Посещала Наталью Борисовну 02.12.2017 г. Осталась довольна. Очень внимательный и квалифицированный специалист. Спасибо Вам большое. Л. М. Казликина.
Кутумова Н. Б.
Спасибо за Ваш отзыв. Будьте здоровы!
Семейная клиника «Тургеневская» - ул. Тургенева, д. 150/1
Был в восторге от посещения. Рассказали всё, прям по полочкам. Очень хороший специалист, зашел на сайт только, чтобы оставить отзыв. В дальнейшем только к ней! Спасибо.
Клиника «На здоровье» на Ставропольской - ул. Ставропольская, 80
Долго решалась на поход к ЛОРу со своей проблемой. Почитав отзывы, выбрала Кутумову Н. Б., о чем ни разу не пожалела. Это высококвалифицированный, грамотный врач. К тому же неравнодушная. Наталья Борисовна обращала внимание на сопутствующие заболевания, чтобы не навредить. Никакого высокомерия! На все вопросы, а также на каждый назначаемый анализ или лекарство давала полное объяснение. Могу с уверенностью советовать данного специалиста. Замечательный врач и человек. Спасибо огромное за Вашу помощь!
Спасибо. Будьте здоровы!
Понравилось
У меня давно проблемы с горлом. Обращался много раз к ЛОР врачам в разных поликлиниках, но результатов положительных не было. В этом году обратился в клинику "Тургеневскую" к ЛОРу Кутумовой Н.Б., Доктор назначила обследование, выявила причину заболевания и назначила грамотное лечение. Я очень доволен. Наталья Борисовна - высококвалифицированный специалист, мастер своего дела. Выражаю Вам, Наталья Борисовна, огромную благодарность за ваше чуткое отношение и рассчитываю на Вашу помощь в моем полном выздоровлении. Спасибо! Павел.
Семейная клиника «Тургеневская» - ул. Тургенева, д. 150/1
Понравилось
На днях побывал на приёме у Натальи Борисовны. Ожидая приёма, решил посмотреть отзывы о ней в Интернете, хотя обычно этого не делаю. От последних ужасных отзывов настроение сразу упало. Приём прошёл замечательно! Врач квалифицированный, никакого высокомерия не было и близко. Манипуляции провела качественно, а главное, не больно. Очень квалифицированно и доходчиво всё объяснила, ответила абсолютно на все вопросы, чем я остался доволен. В очередной раз убедился, что читать отзывы особо не имеет смысла.
Всё устроило.
Возможно
Понравилось
Ничего не понравилось.
Не понравилось
Здравствуйте, обратилась к врачу, так как читала положительные отзывы. Встретила ужасно, хамила, создала ощущение, что я виновата в чем-то. Никому не советую.
Плохо относится к пациенту, такое впечатление, что я что-то должна. Грубая, не внимательная, может, насморк и вылечит, на большее неспособна.
Клиника «На здоровье» на Ставропольской - ул. Ставропольская, 80
Наталья Борисовна - грамотный специалист. Назначила минимум анализов, которые позволили выявить проблему. В общении очень корректна, и просто приятный человек. Не жалею, что обратилась именно к ней. Ольга.
Спасибо!
Есть проблемы с горлом. Читала много отзывов про многих врачей. Выбрала по отзывам Кутумову Н. Б. Ничего пока не могу сказать про неё как про специалиста, но при общении с ней двоякое впечатление. Думаю, что больше к ней не пойду.
Спасибо!
Хочу выразить огромную благодарность Наталье Борисовне за чуткое внимание к пациенту, за профессионализм. Мы с ребёнком приехали издалека на осмотр. Тщательно врач провела осмотр и подробно разъяснила способы лечения. До этого я много раз обращалась в детскую поликлинику с просьбой назначить лечение аденоидов, мне было сказано, что ждите, когда они увеличатся, тогда удалите, а то, что ребёнок ртом дышит, без внимания. Жаль, что таких специалистов, как Наталья Борисовна, так мало. А в городе Сочи и вовсе нет. Буду рекомендовать своим знакомым и однокурсникам своей дочери вокального отделения. Спасибо Вам. 💐💐💐
Спасибо за Вашу оценку моего труда. Будьте здоровы!
Хочу начать свой отзыв со слов огромной благодарности и восхищения профессионализмом Натальи Борисовны! Словами не передать, как я намучилась со своим хроническим тонзиллитом, бесконечные походы по врачам в поисках грамотного специалиста меня убивали... И никто из трёх врачей помочь мне не смог. Мысленно я уже настроила себя на удаление миндалин, но решила в последний раз попытать счастье и полезла в интернет искать своего спасителя! По хорошим отзывам нашла Наталью Борисовну, записалась на приём. Считала дни до встречи с ней, так как надежда спасти миндалины умирала последней. Хочу сказать одно: доктор не только спасла миндалины, но и выявила причину моего тонзиллита, назначила грамотное лечение, а также дала рекомендации для других членов моей семьи! Это доктор с большой буквы! Профессионал своего дела, чуткий и отзывчивый человек! Лучшего ЛОР-врача просто нет в Краснодаре! От всей души говорю Вам спасибо, Наталья Борисовна. 🙏 Хочу, чтобы именно на Вас ровнялись доктора в этой сфере! Вы - моя фея! Надеюсь, Вы прочитаете мой отзыв и узнаете насколько ценно то, что Вы делаете. 🙏 Благодарю Вас ещё раз! Ваша пациентка, Воробьёва Елена.
Кутумова Н. Б.
Спасибо! Здоровья Вам и членам Вашей семьи.
Посетили врачаИюль 2017
Кутумова Наталья Борисовна хорошая, вежливая. Приемом я очень доволен. Провела осмотр, назначила дообследование и дальнейшее лечение. Могу ее рекомендовать всем. На приеме она сделала все что могла. Я всем удовлетворен.
Посетили врачаИюль 2017
Кутумова Наталья Борисовна очень нам понравилась. Была первая консультация. Отлично прошел прием. Все нам подробно рассказала, указала на проблемы, дала рекомендации по лечению. Очень доброжелательная. Однозначно пойдем к ней повторно и своим знакомым могу советовать такого доктора. Только положительное впечатление.
Спасибо!
Понравилось
Мне врач понравилась. Выбрала ее по отзывам, опыту работы - это для меня немаловажно. Плюс клиника рядом с домом (на Ставропольской). Наталья Борисовна приятная в общении, внимательна, доброжелательная. Манипуляцию сделала качественно, было не больно. Мне были даны рекомендации и назначено лечение. Человек мягкий, с ней приятно общаться. Впечатление положительное.
Все устроило.
Спасибо!
Случайно попала на приём к Кутумовой Н.Б. и очень этому рада. Клиника "На здоровье" по ул. Ставропольской. Высококвалифицированный специалист! Врач, который даёт полную консультацию и назначает адекватное лечение. После первых суток лечения симптомы хронического фарингита прошли. Спасибо Вам.
Спасибо!
Понравилось
Обратились к фониатру клиники Тургеневская, все было очень достойно! Наталья Борисовна, на мой взгляд, компетентный врач - внимательно осмотрела и дала необходимые рекомендации моему супругу (были проблемы с вокалом). Отзывчивый и позитивный человек. То, что зависело от нее, она сделала. Рекомендации мы сейчас выполняем, но для получения результатов нужно время.
Подход к пациенту, качество осмотра.
Спасибо!
Отличный врач, настоящий профессионал, решила мою проблему со снижением слуха одного уха за один прием, назначила лечение для горла и носа (остаточные явления ОРВИ). Стоимость лечения приемлемая, лишних денег не берет, препараты старается назначать недорогие. Другим врачам нужно с нее пример брать.
Спасибо
Когда пришел к Наталье Борисовне, с горлом было все очень плохо, предыдущий врач рекомендовал удаление. Но тем не менее, для моего многострадального горла/носа было подобрано подходящее лечение. В результате, спустя полтора месяца после окончания лечения - инфекцию в носу и горле победить удалось, анализы крови пришли в норму, удаление гланд не потребовалось, о проблеме постоянного насморка практически забыл. Специалист отличный, рекомендую! Самое главное - на 100% выполняйте назначенные рекомендации и результат не заставит себя долго ждать.
Спасибо
Я обращалась к Наталье Борисовне еще в 19 поликлинике, очень жаль, что ушли оттуда. Мне понравился прием, лечение и вообще отношение. На неделе отправлю к вам мужа!
Спасибо
Чистая, уютная клиника. Персонал добрый, приветливый, встретили нас хорошо. Доктор Кутумова Н. Б. – добрая, не то, что предыдущий фониатр. С его слов к нему все «известные певцы и артисты» ходят. Мы к нему зашли, а он на нас наорал. И дорого и непонятно было нам. Ничего не объяснил нам, какие лекарства принимать, что делать. Мы ушли оттуда, прямо сбежали... Наталья Борисовна написала нам, что принимать, как ухаживать за голосом, видно, что у нее хороший опыт – она доступно объяснила, что произошло со связками моего ребенка. Очень понравился доктор, и еще придем! Во-первых, очень хорошее отношение к ребенку, такое, каким оно и должно быть у настоящего врача! Во-вторых, не пугает, говорит все четко и понятно. Одним словом, она у меня вызвала доверие, а еще мне понравились ее рекомендации, которые мы уже начали выполнять, и собираемся во всем слушаться этого врача в дальнейшем. Ведь мальчик у нас певец, надеемся с большим будущим.
Спасибо
Для меня, то есть для моего ребёнка – это актуальная тема. Напишу своё мнение, может, кому поможет. Уже год лечимся в Тургеневской у ЛОРа – Натальи Борисовны, были и у других врачей, в том числе в ЛОР-центре, но ничего нового там нам не сказали, только лишних анализов понасдавали, которые тоже денег стоят. По совету знакомых обратились к врачу Кутумовой Н. Б. Скажу так, методы лечения у Натальи Борисовны нас устраивают, хотя цены в клинике дороговаты! Хотя в любой частной клинике ничего дешёвого нет. Но зато она нас, можно сказать, спасла от больницы, когда у ребенка заболели уши. До нее лечила нас наш участковый педиатр, видимо не долечила – через неделю опять отит. Пошли в ЛОР-центр, там лечили, выписали, а через неделю опять обострение. Поехали в БСМП, так как были праздничные дни, там нас посмотрел врач и сказал: "Ложитесь в больницу". Я спрашиваю, что да как? Он отвечает: "Вы же дома уже лечили, и не вылечили, ложитесь, а там посмотрим, может, надо будет прокол в ухе делать, может, еще что, в общем, хотите - ложитесь, не хотите - пишите отказ, дал бумажку и ушёл". При том, что это были праздники, и кроме дежурного врача никого и не было, и ближайшие 2 дня тоже были праздничные. В общем, я вся на нервах, и напуганная какими-то проколами в ушах уехала оттуда с ребенком прямо в Тургеневскую (тогда мы и попали первый раз на приём к Кутумовой). Слава Богу, не пришлось нам ложиться в больницу, делать проколы и т. д., вылечила нас Наталья Борисовна. Ходили мы и к другим ЛОРам, как я уже писала выше, но возвращались всё равно к ней, хотя и дороговато, а что делать – здоровье ребёнка важнее! А вообще, каждому свой врач нравится – кому-то один, кому-то другой.
Спасибо
Понравилось
Ранее лечила своего ребенка в другой клинике, но так как врач, к которому мы ходили на приём, уволилась, а другого специалиста они ещё не нашли, пришлось искать новую клинику. Знакомая посоветовала клинику "Тургеневская". Цены, конечно, тут не самые "маленькие", в клинике, в которой наблюдались ранее, они на порядок ниже, но очень порадовал вежливый персонал, что не в каждой клинике встретишь! Обратились на прием к ЛОРу Наталье Борисовне. Доктор оказалась очень внимательной, осмотр провела аккуратно, неприятных ощущений, даже при проведении манипуляций у ребенка не возникло. За неделю моему сынишке вылечили ушки. Спасибо доброму, заботливому врачу!
Спасибо за добрые слова!
Мне врач понравилась, профессиональный и компетентный подход к обследованию и лечению. Наталья Борисовна ответила на все мои вопросы и дала рекомендации, и, как мне кажется, она прописала мне всё необходимое. В целом я осталось довольна приёмом. Советую обращаться к этому врачу.
Спасибо!
Обратились на прием в клинику к ЛОРУ - Кутумовой Н. Б. У ребенка появились проблемы со слухом. Как только заметили, сразу обратились и правильно сделали. Врач очень внимательно отнеслась к нашей ситуации, успокоила, что мы вовремя пришли, ничего страшного не произошло, назначила лечение. Скоро все нормализовалось. Спасибо доброму, заботливому доктору за быструю и качественную помощь.
Спасибо!
После посещений клиники осталась всем довольна. Я сама и моя дочь лечились у ЛОРа Кутумовой Натальи Борисовны. Обращались не раз, по разным поводам: мыли пробки в ушах, промывали гланды и т. д. Врач очень внимательный, грамотный и доброжелательный. Спасибо ей за это! Все процедуры обговаривались с доктором заранее (это к тому, что не сложилось ощущения "раскрутки на деньги"). Теперь посещаем и рекомендуем Наталью Борисовну своим знакомым. О клинике: удобное расположение почти в центре, очередей не было замечено. Вот с парковкой бывают проблемы.
Спасибо за положительный отзыв
Я со своими хроническими болячками обошла много ЛОР-врачей и очень рада, что в итоге нашла Кутумову Н. Б. Она мне и гайморит хорошо полечила, а в другой раз так же очень хорошо миндалины промывала мне, практически, без неприятных ощущений. Нравится, как она ведет прием - объясняет все четко и понятно. В общем, золотые руки у Натальи Борисовны, и я готова за это платить, потому что мне есть с чем сравнивать. Огромное Вам человеческое спасибо!
Кутумова Н. Б.
Спасибо за оценку моего труда. Будьте здоровы!
Не понравилось
Здравствуйте! Прилетел в Краснодар на прослушивание. Срочно нужен был врач-фониатр, т к слегка простыл... Искал по интернету, повёлся на кмн.... Поставила диагноз: "узлы голосовых связок", чего у меня не было и нет, потратился на ненужные препараты и чуть не сорвал заключение контракта. Хорошо, что вовремя по рекомендации местных коллег нашёл другого фониатра.
Кутумова Н. Б.
Здравствуйте уважаемый Гость! Жаль что Вы не представились и не указали дату обращения чтобы я могла вспомнить когда я Вас принимала, какой диагноз и лечение Вам назначала. Желаю Вам впредь лечится только у хороших фониатров, которых рекомендуют коллеги. Здоровья Вам!

Наталья Борисовна - прекрасный врач. От посещения приёма, остались только положительные эмоции. Грамотный, профессиональный, а главное, терпеливый специалист. Было очень приятно, что всё было чётко и по делу, без навязывания процедур ("развода на деньги"). Благодарю prodoctorov.ru, что я нашла своего врача-фониатра, который нужен каждому вокалисту!
У нашей дочери возникли проблемы со слухом. Конечно же, мы сразу обратились к врачу, но понятия не имели, что нам попадётся такой хороший специалист. Наталья Борисовна легко смогла найти подход к нашему ребёнку. Внимательно осмотрев её, объяснила нам ситуацию и назначила лечение. Мы быстро пошли на поправку, стали ходить в садик. Большое спасибо за проявленный профессионализм, компетентность и квалифицированную помощь нашему ребёнку. Обязательно будем рекомендовать замечательного доктора.
Спасибо, будьте здоровы
Острый гнойный гайморит осложненный золотистым стафилококком. Перед армией начался, а там ещё и усугубился. Что этот доктор со мной только ни делал! Вспоминаю до сих пор с содроганием, но... Семь лет уже даже насморка нет. Это действительно врач.
Кутумова Н. Б.
Уважаемый Владимир, спасибо за положительный отзыв. Приятно, что мою работу помнят.
Хороший врач. Дала верные рекомендации после неудачного и неправильного назначения лекарств и лечения терапевта. Спасибо большое! Желаю Вам всего самого светлого.
Спасибо.
Врач очень опытный. Доходчиво рассказывает, назначает точное лечение. Вылечил стафилококк носоглотки. Огромное спасибо, побольше бы таких специалистов в других сферах.
Кутумова Н. Б.
Благодарю за оценку моего труда.
Очень рады появлению в нашей поликлинике № 19 нового ЛОР врача. Несмотря на то, что молодая, доктор внимательная и грамотная. Лично мне назначенное ею лечение помогло. Спасибо ей большое.
Будьте здоровы!
Наталья Борисовна хороший и внимательный врач. До неё другие доктора назначали большое анализов, выписывали ненужные, дорогостоящие лекарства. После проведенного лечения состояние улучшилось. Спасибо.
Обратился в клинику "Тургеневская" к ЛОРу Наталье Борисовне Кутумовой, очень хороший и внимательный доктор. Уделила мне достаточно внимания, выслушала. Осмотр провела деликатно, никаких неприятных ощущений не возникло. Выявила проблему, получаю лечение. Спасибо большое. Рекомендую всем.
Кутумова Н. Б.
Спасибо за добрые слова. Будьте здоровы!