Ступак Святослав Германович,психотерапевт - Краснодар

Ступак Святослав Германович
Краснодар

Психотерапевт59 отзывов
Специалист с медицинским образованием

Ступак Святослав Германович, Краснодар: психотерапевт, 59 отзывов пациентов, места работы, стаж 12 лет.

Обновлено 21.05.2021

Бессонница

• 2017 — н. в.
    Клиника "Нейрология"
    Психолог

Самарский государственный медицинский университет (клиническая психология)

Методы и приемы работы психолога, консультирующего женщин с кризисной беременностью
    Третья волна КПТ. Терапия принятия и ответственности
    Схема-терапия
    Когнитивно-поведенческая терапия расстройств пищевого поведения

24 мая 2021 — Клиника отправила запрос на проверку достоверности отзыва
25 мая 2021 — Начата проверка по запросу
03 июня 2021 — Автор не смог предоставить документы
03 июня 2021 — Отзыв аннулирован. Проверка завершена.
Посетили специалиста Июнь 2020
Посетили специалиста Декабрь 2020
Понравилось
Подход, профессионализм и чувство юмора. А еще то, что каждая встреча приносит пользу, даже если я не могу собрать себя в кучу и теряюсь в собственных мыслях. Святослав Германович всегда помогает найти ту самую нить-связующее, благодаря которой даже из бессвязных, казалось бы, переживаний, получается увидеть что-то цельное.
Проблемы ментального состояния меня беспокоят уже довольно долгое время. Я долго искала подходящего специалиста, потому что всегда было страшно ошибиться - был плохой опыт, который на несколько лет отбил желание доверять психотерапевтам. Святослава Германовича мне посоветовал врач из этой же клиники. В тот момент я была, как мне казалось, на грани - не могла перестать думать о смерти и собственной бесполезности. На первом приеме у меня даже мысли в кучу собрать не получалось. Но Святослав Германович меня поразил: послушав мои бессвязные рассказы о себе и прошлом, он сходу назвал мне правильный диагноз, который до этого никто мне не называл. Для меня это стало решающим фактором. :) Станислав Германович - очень понимающий и грамотный специалист. Он всегда внимательно слушает и подталкивает к тому, чтобы я сама делала выводы. Благодаря занятиям с ним я стала чувствовать себя значительно лучше, а на многие вещи смотрю совсем иначе. Я наконец начинаю выстраивать свои личные границы, понемногу обретаю веру в себя и учусь жить со многими моментами, которые раньше вызывали у меня только самую болезненную реакцию. У меня получается не бояться и не стыдиться своих эмоций, об этом я и мечтать не могла. После многих лет унижений и абьюза со стороны родителей и окружающих - это как глоток свежего воздуха. Еще год назад было сложно представить, что я смогу прожить хотя бы месяц в таких условиях. Теперь же с переменным успехом (но все же успехом!) я могу спланировать свою жизнь на месяцы вперед, а главное ждать чего-то с радостью и предвкушением. Также зная о моих, в какой-то степени сложных отношениях и непростом финансовом положении, Святослав Германович предложил чудесный вариант льготных условий, благодаря котором и я, и мой молодой человек можем вместе посещать специалистов "Нейрологии". Это замечательно - чувствовать такое понимание и поддержку со стороны психотерапевта. Поэтому если вы ищите специалиста, который вас не осудит, поддержит и в нужный момент еще и смешно пошутит, то вам определенно к нему. :)
Посетили специалиста Февраль 2021
Понравилось
Святослава Германовича я ждала из самого Екатеринбурга. У него было столько положительных отзывов и ещё каким-то невероятным чудом он собирался приехать в Краснодар. На тот момент я находилась в депрессии около 4 месяцев. Я об этом, конечно, не знала, но чувствовала, что стала сама не своя, мир потускнел. И я ждала нашей встречи, как утопающий ждёт последней надежды на спасение. Предыдущий опыт общения с другим психотерапевтом был неудачным. И я уже начала отчаиваться и думать, что здесь мне не помогут. Но Святослав Германович расположил к себе, внимательно выслушал и сразу же перенеправил к психиатру за медикаментозной помощью, так как ситуация оказалась гораздо серьёзнее, чем я думала. Не побоюсь таких громких слов, но Святослав Германович меня спас. Таблетки поставили меня на ноги, я смогла найти хорошую работу, не бросила своё любимое дело. Сейчас, когда психологический фон стал стабильнее, я прохожу у него полноценную терапию. Как специалист он очень внимателен, вовлечен и бережен. И самое главное, он не даёт тебе советов. Решение всегда принимаешь только ты сам. Он лишь помогает тебе определиться с выбором направления. С каждым сеансом мы погружается всё дальше вглубь меня. И каждый сеанс несёт в себе пользу и значение. Я безумно благодарна, что обстоятельства сложились так, что сейчас я лечусь у Святослава Германовича. Спасибо вам за вашу бесценную помощь!
Посетили специалиста Июль 2020
Понравилось
Отношение к моей проблеме. Профессионализм.
Не понравилось
Моменты завершения сеанса, когда обращают внимание на часы. Упускается момент веры в искреннюю помощь, а не из-за денег. Хотя я все понимаю.
Диагноз: депрессивно-тревожное расстройство, связанное со смертью человека и моим чувством вины. Святослав Германович смог прочувствовать ситуацию и помочь мне ее принять. Сейчас я живу новой жизнью, приняв все и став мудрее. Спасибо.
Посетили специалиста Октябрь 2020
Понравилось
Мысль пойти к психологу посещала меня давно. Но как всегда, это не первоочередная задача. Когда апатия стала невыносимой, я начал искать специалиста, которому мог бы довериться. Святослава Германовича нашел через сайт «ProDoctorov.ru». Мне понравилось, что он принимает в клинике, у него большой стаж работы и много положительных отзывов. Не откладывая в долгий ящик, я записался и пошел на прием. О чем сейчас не жалею, а жалею лишь о том, что не сделал этого раньше и мучился все это время. Святослав Германович сразу расположил к себе, выслушал и направил к психотерапевту (в этом плюс клиники), который назначил медикаментозное лечение (антидепрессанты) и терапию. В терапии я уже несколько месяцев - и результат налицо. Тревога и депрессия отступили, общее состояние несравнимо лучше. Стал уверенный в себе человек. Появилось очень много энергии. Жена говорит, стал другим человеком. Я еще на пути к выздоровлению, но с чистой совестью могу порекомендовать врача Ступака С.Г. и клинику "Нейрология" – это изменило мою жизнь. Спасибо!
Посетили специалиста Апрель 2020
Понравилось
Моя первая встреча со Святославом Германовичем произошла после того, как я прочитал о нём кучу положительных отзывов. И возможно именно это побудило меня написать в этом отзыве правду. Перед терапией у меня были определённые запросы. И к этим запросам мы и начали двигаться со Святославом Германовичем. Естественно не обошлось без подводных камней, когда вроде бы пришёл с одной проблемой, но за этим кроется другая проблема. И тут, как мне кажется, нужен совместный труд и желание обоих людей. Терапевта и пациента. Я считаю благодаря нашей совместной работе мы начали прорабатывать все то, что я не могу или не решаюсь проработать сам. Не буду нагонять жути и говорить из какого пепла я возродился благодаря терапии. То, что терапия - это труд, я знал и до этой встречи. Но я нашел хорошего специалиста и человека, которому не безразлична судьба его пациентов. Если вы готовы трудиться и работать над собой и своей жизнью, то Святослав Германович будет вашим надёжным союзником.
Посетили специалиста Май 2020
Понравилось
Святослав Германович ни на одном сеансе не проявил какого-либо пренебрежения, осуждения или ещё какой бы то ни было эмоции, которая могла бы оттолкнуть меня. Наоборот, даже после того, как я выходила после сеанса на ватных ногах и с заплаканным лицом, мне было лучше. Становилось легче от того, что мой крик о помощи наконец слышат и мне искренне хотят помочь. Во время перерыва между сеансами из-за переезда я обращалась к другому психотерапевту и была потрясена, насколько Святослав Германович отличается в лучшую сторону: никогда не ведёт себя высокомерно, не обвиняет, не упрекает. С радостью вернулась к нему.
Не понравилось
Он немножко опаздывает. :) Берите с собой книжку.
Изначально обратилась, поняв, что ещё немного издевательств над собой и я сделаю что-то действительно непоправимое. Я росла с матерью, которая часто била меня, унижала, винила в уходе отца, не разрешала выражать свои эмоции, спать. В своем доме я фактически была прислугой, не более. Мне часто приходилось быть свидетельницей постельных сцен между ней и другими, малознакомыми мужчинами, часто они обращали на меня слишком много внимания. Один из них сделал со мной ужасно мерзкую вещь. Родители даже не пытались меня защитить. В конце концов, в моей голове жила тревога, вина, стыд, страх, отвращение к своему телу. Я все время думала: "Я не нужна родителям - есть причина и она во мне - я ужасный ребенок - если буду идеальная, есть шанс, что меня полюбят". Идеально училась в университете, что странно, ведь я решила отказаться от еды, потому что "голодный человек лучше соображает". Стало стыдно есть вообще, что бы то ни было. Я вызывала у себя рвоту каждый раз после ужина, каждый день, иногда по 2 раза в день, и так на протяжении 2 лет. Причинять себе вред, кстати, начала ещё с детства: один раз разбила голову о стену, чтобы вызвать сотрясение и побыть в больнице, подальше от мамы. Болело сердце, всё плыло перед глазами и чтобы прийти в себя, я себя резала, и так по кругу. В итоге, мне в принципе не хотелось есть, дышать, мне просто хотелось, чтобы не было так больно. Так что, да, обратилась за помощью я вовремя. С тех пор мне стало намного лучше, я радуюсь жизни, я понимаю, что я имею право чувствовать свою боль, так как она имеет причину. Я понимаю, что, скорее всего, она так или иначе будет со мной всегда. Но теперь она не мешает мне радоваться жизни. И раньше я бы ни за что не призналась в том, что со мной сделали, и что я сделала с собой. Так что я очень благодарна. Очень-очень. Святослав Германович мне помог найти в себе силы жить нормальной жизнью.
Посетили специалиста Май 2020
То, в каком состоянии я пришла на первую сессию - это было печальное зрелище: разрушившиеся отношения с мужчиной, опостылела работа, одиночество, куча страхов и комплексов родом из детства, и абсолютно за всё это - чувство вины и стыда. Потоки слёз при малейшей причине или вообще без, с трудом сдерживала их на работе, а в автобусе по дороге домой уже не могла. Это случилось в октябре прошлого года. Нет, суицидального поведения не было, но всё чаще посещали мысли, что хочется как-нибудь внезапно уйти, чтобы не было времени на страхи и сомнения. Всё, что раньше успокаивало, интересовало, радовало - больше не имело значения, не вызывало никаких эмоций. Не было желания делиться этим даже с близкими людьми: одних не хотелось расстраивать, другие, как мне казалось, не поймут... Я поняла, что самостоятельно не выберусь. Что заставило обратиться к психотерапевту? Первоначально - страх того, что стану просто недееспособной, окажусь на психиатрической койке и возврата к нормальной жизни уже не будет... Последней точкой стал, наверное, эпизод ночного энуреза. У меня, взрослой женщины. Снился протекающий кран, организм, как мог, посылал сигналы. Проснулась в луже в 5 утра, с жутким чувством стыда. Прибралась, собралась на работу. Кстати, я врач. Где-то внутри всё ещё хотелось жить. В общем, какой-то последний резерв сработал, чтобы не сдаться. Выбирая специалиста - ориентировалась в первую очередь на наличие соответствующего образования и ,конечно, на отзывы, и вот записалась на приём к Святославу Германовичу. Первое, на что обращаешь внимание - это обстановка. В клинике тихо, комфортно, даже на ресепшене есть коробка с бумажными платочками и чай-кофе. :) На стене экран с умиротворяющим видео (в первое моё обращение это был пасмурный морской пейзаж, в который я просто погрузилась и уже немного отпустило). Ну а сессии - это выше всяких похвал! В первое посещение я просто выревелась и рассказала о том, что было "на поверхности". В следующих сессиях, благодаря мягкому и тактичному отношению доктора - были разобраны очень многие травмирующие события моей жизни. Даже те, которые я вообще никогда и ни с кем не обсуждала. Это как будто мне помогли сделать уборку в голове. Вроде же и в бардаке жить можно, и привыкаешь, но как приятно видеть чистый дом, в котором всё на своих местах. Вот примерно так менялось моё сознание, возвращалось самоуважение, интерес к жизни, хобби, работоспособность! В комплексе к психотерапии мне был назначен препарат группы антидепрессантов (миртазапин), после дополнительной консультации психиатра ([...]), которая представляла собой полноценный приём и даже оценку неврологического статуса (когда проверяют все рефлексы - это не каждый невролог ещё заморочится!). К медикаментозной терапии я относилась не очень - был страх побочных эффектов и большие сомнения в необходимости её. И тут опять плюсик профессионализму докторов: всё объяснили, дали контакты, чтобы в случае чего всегда можно было обратиться с вопросами! В общем, я доверилась и не пожалела. В первые дней 10 приёма препарата была сильная сонливость. Возможно, это было связано ещё с полным исключением кофеина (чай, кофе), который до этого потребляла очень много. Но в этом был большой плюс: я неплохо отоспалась. Пару недель проходила немного, как зомби, ложилась спать при первой возможности (а не пялилась в соцсети до глубокой ночи, как раньше). Ещё поначалу было некое притупление эмоций. Ловила себя на том, что вот в такой-то ситуации я бы заплакала месяц назад. А тут как будто слезоточивый кран перекрыли. Нет слёз и всё тут. Потом эмоции и слёзы (в разумных количествах) вернулись... А потом была долгая, порой мучительная работа над собой. Многие вещи переосмыслила. Сама. В этом, наверно, и суть психотерапии - дать не искусственную установку, а направить на тот самый "путь к себе". И Святослав Германович с этим отлично справляется. Эту фотографию прикрепляю, как свидетельство моего интереса к жизни: я не только вернулась к увлечению фотографией, но даже прохожу онлайн-курс для начинающих. :) Борюсь, так сказать, с прокрастинацией в карантинных реалиях. Спасибо.
Посетили специалиста Март 2020
Понравилось
Отношение, профессионализм, эффективность!
Не понравилось
Нет кофе машины!
33 года тревоги и 5 месяцев счастья. Предыстория. Вот моя запись из дневника, датированная 12.09.2019 г. Утро. Проснулся с тревогой, опять дурные мысли, опять этот страх, который сжимает грудь и парализует. Вставать не хочется, а надо. Как же я ненавижу это чувство. У меня довольно-таки стремительный карьерный рост. 2012 год. Мне 24 и я руковожу департаментом продаж с оборотом в 600000000 руб. Испытывал ли я страх? Да. На протяжении всей своей жизни. Вообще тревога и страх стали моими спутниками жизни. Я не помню ни одного дня, когда я не испытывал этого чувства и как в дальнейшем выяснилось, спасибо стоит сказать моим родителям. Сентябрь 2019 года, оборот уже 1,7 млрд. руб., а чувства все те же. И вот так изо дня в день сколько себя помню. Быстро двигался по карьерной лестнице, но удовольствия от жизни не получал. Пробовал медитацию, веру, антидепрессанты. Но все давало краткосрочный результат. И вот все началось с книги Лобковского «Живи как хочешь». Впечатлило и я решился записаться к психотерапевту. Зашёл на prodoctorov и взгляд упал на Святослава Германовича. Почитал отзывы, нажал кнопку записаться. Сессия 1. Пробный. Зашёл в кабинет. Сел на диван. Доктор расположился на кресле напротив. Огляделся. Столик. На нем стоит салфетница. Промелькнула мысль «главное - без слез» (по ходу лечения пару раз прослезился все же). Графин с водой и чистый стакан. Доктор предложил чай и это стадо традицией, выпивать по чашке чая во время сеанса. Рассказал с чем пришёл. Запрос у меня был. Доктор задавал вопросы и вынес вердикт: "Поможем за 10-15 сеансов". И тут я засомневался. Я жил с этим 33 года, а он заявляет, что справится за 2,5 месяца. Ну-ну. Сессия 2-5. Много общались, разбирали дневник и сны. Копались в детстве, вытаскивали наружу комплексы. Больно. Но лучше перетерпеть и жить спокойно, чем не жить вообще. В жизнь стала приходить осознанность. Стал разбирать что чувствую и почему, выяснять глубинную суть тревоги и страха. Наметились подвижки, но медленно и, ещё раз, больно. Сессия 6. Кризис. Сижу в машине, на сеанс не хочется. Что я тут делаю и зачем? Это не помогает. Все просто так, выкачивание денег. Беру себя в руки и захожу внутрь. Разбираем, что со мной происходит. Невозмутимость доктора поражает. По окончанию сеанса уезжаю с хорошим настроением. Кризис преодолён. Вот тут самое главное - кризис всегда будет, главное - его перешагнуть. Сеанс 7-11. Финал. За эти 4 сеанса я: попросил и получил прибавку к зарплате на 37%! Подчиненный мне отдел продаж перевыполняет планы! Я забыл что такое тревога! Я полюбил то, что я делаю! Прошу скидки, говорю чего не хочу делать, доказываю, отстаиваю свою точку зрения, спокойно веду переговоры любого уровня! Да я, наконец-то, начал жить! Это очень круто, я понимаю, что я теперь могу добиться всего чего угодно. И знаете что я сделал? Я купил ещё одну сессию, чтобы использовать ее, как подарочный сертификат и подарить тому человеку, которому по моему мнению это будет нужно больше всего! Спасибо Святославу Германовичу. Это чудо? Нет. Наука? Да.
Посетили специалиста Апрель 2020
Понравилось
1) В первую очередь это действительно очень профессиональный терапевт. В работе с вами он тонко подмечает различные нюансы, связанные с вашей психологической реальностью и буквально каждая его реплика позволяет взглянуть на что-то по-новому, что-то переосмыслить, разрубить какие-то внутренние "узлы". 2) Располагает к себе, в работе со Святославом Германовичем не чувствуешь себя зажато. 3) Очень четкий профессионал, не "льет воду". 4) Ничего не навязывает, не выносит нравственных суждений. 5) Просто умный и хороший человек.
Если у вас так же, как и у меня, довольно высокие требования к человеку, которому вы готовы доверить свой внутренний мир, Станислав Германович это ваш специалист.
Посетили специалиста Март 2020
Понравилось
Обратилась за помощью, когда сама уже была не в состоянии ничего сделать. Депрессия, апатия, раздражительность, обида - все это меня преследовало последние два года моей жизни. Святослав Германович грамотно и профессионально подходит к своей работе и создает очень комфортную атмосферу на приеме. Лично мне он очень помог. Успешно прошла курс лечения из 10 сессий. Происходила очень плодотворная работа над моими мыслями и убеждениями. За этот период времени у меня значительно улучшилось моё эмоциональное состояние, качество жизни, появилось много энергии, я стала радоваться жизни, проблема моя больше не беспокоит.
Посетили специалиста Март 2020
Понравилось
Профессионализм, уверенность в своих действиях, уверенность в себе как в специалисте, четкое понимание, как надо действовать и в каком ключе вести терапию, что привело к решению задач, с которыми я обратился к Святославу Германовичу. Из человеческих качеств хочу отметить: спокойный, располагающий стиль общения, пронзительный заинтересованный взгляд, чистые живые эмоции, честность, открытость, деликатность. В процессе общения: внимание к деталям, понимание сути проблемы и её решения. Создается уверенное впечатление, что С. Г. не безразлично и ты не просто для него очередной клиент, один из многих.
Суть обращения — ОКР, тревожность, навязчивые мысли. Долго не решался пойти к психотерапевту. Основные причины и сомнения: не верил, что поможет, думал, что потрачу время и деньги впустую, в итоге еще и "на крючок посадят", занимался самолечением и самокопанием (как я себе тогда говорил: "Ведь я же не псих, чтобы к психологу ходить") и т. д. В конечном итоге созрел и принял для себя решение, что уж если идти, то у лучшему. Сейчас я уверенно могу сказать, что не ошибся, остановив свой выбор на Святославе Германовиче. С. Г. после первого нашего разговора понял и указал мне на основные причины моих тревожных мыслей и навязчивых идей, а также с чем будем работать. До этого я полагал, что мой невроз и ОКР — это моя особенность, что это какое-то заболевание, это крест, который мне суждено нести и ничего с этим не поделать. В итоге, благодаря С. Г., я узнал, что это лишь следствия, а основополагающие причины идут из накопленного неудачного опыта, из детства, из-за негативных ситуаций, которые повлияли на мое итоговое поведение. И всё это происходило на фоне стыда, перфекционизма, сомнений, следования нормам и правилам, желания для всех быть "хорошим" и т. д. В процессе терапии мы разбирали и прорабатывали ситуации, которые послужили причиной образования моего невротического расстройства. В результате в какой-то момент я осознал, что даже не заметил, как решилась моя первоочередная моя задача — избавиться от ОКР — благодаря грамотно построенной стратегии моего лечения. Но, самое ценное, я изменил отношение к ситуациям, вызывающим невроз, научился чувствовать себя свободно и поступать так, как я считаю правильным, а не как "принято считать". Тот путь, что мы вместе прошли, не стоит никаких денег. Моя инвестиция в себя в виде работы с психотерапевтом дала свои бесценные плоды уже на второй месяц. Это не сравнится ни с какими курсами, тренингами по мотивации, по личностному росту, коих я прошел немало до посещения кабинета психотерапевта. Все они ни о чем, болтовня, в отличие от работы психотерапевта, направленной лично на тебя, на корни твоих проблем и их решений. Но важно понимать, что психотерапия — это работа, как со стороны врача, так и со стороны пациента. Врач видит проблемы и указывает на них, открывает глаза и помогает взглянуть на ситуацию по-другому. А то, как ты применишь это для себя и встроишь в своё поведение, зависит только от тебя. Хочу выразить благодарность Святославу Германовичу за его труд и проделанную работу. Профессионализм и преданность своему делу вызывает восхищение. Жму руку!
Посетили специалиста Март 2020
Понравилось
Хожу на терапию к Святославу Германовичу около двух месяцев. У меня нелёгкий случай, но хочу подчеркнуть, что за время терапии удалось разобрать довольно много беспокоящих меня деталей. Мое мнение относительно правильности выбора подкрепляется раз за разом. Каждая сессия - инсайт. Я вижу участливость, сопереживание, внимательность со стороны терапевта, на протяжении всех сеансов. Я еще в процессе терапии, но уже благодарна за изменения, которые уже произошли со мной. Абсолютно точно рекомендую тем, кто оказался в затруднительной ситуации или просто желает разобраться в себе. Всем добра и гармонии с собой!
-1.0 плохо
Нет
Посетили специалиста Март 2019
Понравилось
Из плюсов: деликатность в общении, терпимость, доброта, понимание. Была оказана небольшая поддержка в религиозном и родительском вопросах. В конце последней встречи, когда решался вопрос об оплате дальнейшего лечения или вложении этих денег в съёмное жилье, мне пошли на встречу, и я поменяла место жительства.
Не понравилось
Ходила к Святославу Германовичу на сессии в течение 4-5 месяцев и результата как такового в улучшении самочувствия тогда не получила. В самом начале мне было сказано, что для коррекции состояния потребуется 6-10 сессий. В итоге, затянулась в два раза дольше. После того, как мне не хватило денег для дальнейшей оплаты, пришлось закончить занятия. С одной стороны, я была тогда в жутком состоянии и было страшно, что лечение не окончено. С другой стороны, сейчас я рада, что тогда ушла и сэкономила деньги. Заявлено, что это КБТ-специалист, но как таковой работы в этом направлении со мной практически не велось. Только на первых двух встречах. Что крайне возмущало и удивляло меня. Когда я оказалась у [...] на приеме (от безысходности, попробовав поменять специалиста и желая получить результат) и высказала это недовольство, мне было сказано, что в ситуации разберутся и свяжутся со мной, чтобы прояснить ситуацию. Что не было сделано. После чего я сделала вывод, что либо ситуацию спустили на тормоза, либо специалистам безразличны мои переживания. Что странно для специализированной клиники. Если честно, были ощущения связанности и безвыходности в ситуации, где требовалась помощь. В результате чего, на протяжении почти всех сессий велись обычные разговоры (на уровне моего общения с друзьями), периодически я на это указывала С. Г. Один раз мне, вскользь, было предложение от С. Г. поменять специалиста, но было страшно идти на это, потому что было тревожное состояние. Если бы мне тогда подобрали специалиста, как альтернативу, а не продолжали безрезультатное растягивание терапии, я была бы благодарна. Ещё у меня позиция такая, что это не совсем честно брать деньги за лечение, которое не дает должного результата. Из заявленных мною проблем, мало где было достигнуто решений к моменту завершения терапии мною. Вопросов и уточнений по сути моих переживаний задавалось крайне мало, что меня всегда удивляло, учитывая положительные отзывы предыдущих людей, что вводило меня в его больший ступор, сомневаясь, в первую очередь, в себе.
Подводя резюме, жаль денег, потраченных на терапию со С. Г. Считаю, что стоимость услуг за небольшой положительный результат завышена. Если честно, ожидания и вера в специалиста были большие, так как многие положительные человеческие качества ощущались в нем максимально с первой встречи. Но этого не достаточно для результата.
Посетили специалиста Декабрь 2019
Хочу оставить отзыв о докторе, который помог мне в трудной ситуации. Это был мой первый опыт посещения психотерапевта, много прочитала отзывов о разного рода психологах и остановила свой выбор на Ступаке Святославе Германовиче. И собственно не ошиблась. Встречи происходили в очень теплой и душевной обстановке. Святослав Германович был предельно внимателен и задавал точные и правильные вопросы, которые позволяли смотреть на ситуацию и события совершенно под другим углом. Таким образом, под руководством грамотного специалиста тебе открывались способы решения многих проблематичных ситуаций. Уникально то, что к этим выводам ты приходишь сам, хотя, конечно же, понимаешь, что только с подачи опытного психолога, ты можешь подойти к решению проблемных ситуаций в твоей жизни. И это, конечно, очень замечательно. Я считаю большой заслугой Ступака Святослава Германовича является умение расположить к себе пациента, дать ему поддержку, желание и умение выйти из кризисной ситуации. Наверное, для любого врача важно вылечить больного, но в случае работы психолога, работа усложняется тем, что надо лечить души людей, помочь поменять свое мировоззрение для того, чтобы человек жил счастливой и полноценной жизнью. Я очень благодарна Святославу Германовичу. Если понадобиться обратиться за помощью, то обязательно приду к нему снова. В моем случае, несмотря на то, что сессий было немного, но ощутимую пользу я почувствовала сильно. Жизнь прекрасна, отчасти еще и потому, что есть такие хорошие профессионалы своего дела. И ещё, очень уважаю людей, которые любят свою работу. Святослав Германович из их числа. Спасибо Вам большое!
Посетили специалиста Сентябрь 2019
Понравилось
Абсолютно все!
Не понравилось
Кто ищет, тот всегда найдет! Правда я искал, и не нашел. :)
В сентябре 2019 г. пришел на первый прием к Святославу Германовичу с огромным количеством жалоб. Среди самых острых - страх работы, повышенная тревожность, затяжные периоды депрессий, апатия. На первичном приеме целый час перечислял все, что меня беспокоит, после чего Святослав Германович сгруппировал большую часть моих симптомов и обозначил их причину как "стыд". Я не сразу осознал сказанное, но, как оказалось в течение дальнейшего курса психотерапии, именно стыд являлся и до сих пор является фундаментальной преградой моего движения вперед по жизни. Осознания и обнаружение стыда в своем поведении и мыслях приходило от сессии к сессии. Это огромная заслуга как Святослава Германовича, так и моя. Не стоит забывать, что это усердная и кропотливая работа для обеих сторон - врача и пациента. Не стоит всю ответственность за ваше личное выздоровление возлагать только на лечащего врача. Врач скорее, как наставник, который сможет направить Вас в нужную сторону. На каждой сессии Святослав Германович полностью погружается в проблему пациента. В какой-то момент чувствуешь, что разум доктора является частью "тебя" (не буквально), как бы парадоксально это не звучало. Идет полная синхронизация мышления. В этой связи Святослав Германович задает максимально уместные наводящие вопросы, которые не двигают ваше мышление резко из одной парадигмы в другую, а плавно и деликатно переводят вектор мышления в нужное русло, давая вам самим пройти весь путь. Именно такое грамотное общение позволяет спокойно пережить пациенту принятие новых точек зрения и взглядов на реальный мир. В противном случае психотерапия была бы не такой эффективной и обрывалась на самом начале. Благодаря подобному "погружению" Святослава Германовича были найдены фундаментальные и не эффективные образы мышления (например, установка - стать самым лучшим в мире), которые также влияют на мой стыд, парализуют движение вперед и не дают правильно существовать в реальном мире. Т.к. подобные "ошибки" мышления при соприкосновении с реальным миром (думаешь, что ты самый лучший в мире, а на деле - нет) выливаются в симптомы: апатия, гнев, беспокойство и многое другое. Святослав Германович использует различные методики лечения, подбирает наиболее подходящие для пациента, как я могу судить из своего опыта. Научного названия коих не вспомню. 🙂 Могу много еще интересного сказать из курса психотерапии, но это уже будет не отзыв, а детальный анализ. :) PS: Терпения и сил Вам, Святослав Германович! Порой сильно удивляюсь, как можно целыми днями сидеть и выслушивать людей с не совсем здоровой психикой (коим и я являюсь), при этом сохранять здравый смысл, позитивный настрой и любовь к жизни. 🙂 Видимо это все из-за большого числа положительных результатов лечения среди Ваших пациентов! Вы делаете очень благое дело для людей! P.S. Всем психологического выздоровления (раз уж читаете этот отзыв)! 🙂
Посетили специалиста Июль 2019
Понравилось
Профессионализм, рассудительность, аккуратность в общении, честность, внушает доверие. «Всё видел, всё понравилось. Сценарист просто Босх».
Не понравилось
Раскритиковать можно любого. Я не буду.
Скептически относился к психологии и психотерапии. Около 5 лет мои близкие советовали обратиться за помощью, но я отнекивался. Думал, что я самый умный и сам могу разобраться со своей головой. Нет, не смог. Около года назад ситуация стала критической: ничего не приносило удовольствия, постоянно волновался и паниковал без причины, крутились в голове болезненные мысли. Каждая минута была невыносима, я понимал, что не смогу справиться сам. После шестимесячного анализа психотерапевтических методов, поиска клиник и изучения отзывов, я остановился на Святославе Германовиче. Он оказался приятным джентльменом, которого можно слушать. Он не мыслит стереотипно и предвзято, не делает поспешных выводов. Аккуратен и вежлив в общении. Я не буду врать о чудесном излечении после первого сеанса. Это не мой случай. Но после первичной консультации появился какой-то просвет и надежда. Спустя полгода, я впервые за свои 28 лет почувствовал, что такое удовлетворение от жизни и внутренний покой. Мир перестал быть для меня серой выгребной ямой, а я — извивающимся бесполезным гнойником. Так бывает. Я удивлён. Спасибо!
Посетили специалиста Май 2019
Понравилось
К помощи психотерапевта я обратилась, когда уже не смогла самостоятельно справляться со своей тревогой и она портила мне жизнь, я ничего не хотела, не было планов и ничего не было интересно. Святослав с самого начала расположил к себе, мой выбор специалиста был верным, он очень хороший специалист. После пройденных сессий я чувствовала, что мое настроение улучшается, меняется отношение к окружающему миру, появляется осознание своих чувств и эмоций, начинаешь понимать себя. На сеансах мне было максимально комфортно общаться, не хотелось скрывать свои мысли и переживания, будто общаешься с давно тебе знакомым человеком и ты можешь с ним поделиться любыми своими проблемами и он обязательно тебя выслушает и поможет. С каждым сеансом я освобождалась от своих "загонов" и надуманных проблем. Я очень рада, что мне повезло сразу найти своего психотерапевта, который научил меня работать над собой и видеть жизнь в других более ярких красках. Спасибо Вам!
Посетили специалиста Октябрь 2019
Понравилось
Доброго дня! Хочу начать с того, что если вам плохо - обязательно ищите помощь, кто ищет, тот всегда найдет! Я уже несколько лет искала "своего" психотерапевта! И только сейчас нашла! Состояние, в котором я обратилась - это тревога и нежелание жить. Куда бы я не обращалась, мне ставили какие-то разные диагнозы. И вот мне порекомендовали клинику "Нейрология", сама бы я ее не выбрала, было суждение, что если клиника, то очень дорого, и будет какой-то развод на обследования. Зашла и начала читать отзывы о специалистах. Интуитивно выбрала Святослава Германовича - и не ошиблась! На первом сеансе он уже выдвинул предположения о моей проблеме и буквально несколькими фразами объяснил суть происходящего со мной. Мое первое впечатление - успокоение, которого я так долго не испытывала. Дальше Святослав Германович обозначил варианты лечения, мне понравилось лояльное отношение клиники, для меня подобрали комфортные условия по посещению и оплате. Также хочу отметить, что в моем случае обходимся без медикаментозного вмешательства, но у всех разные случаи. В клинике есть и психиатр, который работает в паре с психотерапевтом, в общем - всесторонний подход. Уже на 3 приеме я начала возвращаться к себе, это просто волшебство. Сейчас я понимаю, как много было у меня страхов и опасений, но это было мое состояние, а не я! Мы продолжаем мою терапию, я учусь жить заново, и это удивительный и прекрасный процесс с таким чутким, внимательным и душевным человеком! Я учусь доверять людям и жизни!
Не понравилось
Немного неудобное расположение клиники, но я уже привыкла и даже получаю удовольствие от прогулки).
Посетили специалиста Ноябрь 2018
Обратилась в клинику "Нейрология" в ноябре 2018 года с депрессией, ПА, тревогами, просто в упадническом состоянии, не хотелось ничего. Считаю, что случайностей не бывает, и я попала к лучшему психотерапевту. Вместе с Антоном Дмитриевичем, который прописал мне медикаментозное лечение, и Святослав Германович, с которым мы прошли курс терапии, просто мир заиграл новыми красками, я как будто бы проснулась, как же нужно нам не бояться и идти лечиться, заниматься своим не только физическим, но и здоровьем психическим. В семье сразу меняется обстановка, многое переосмысливаешь, многое начинаешь понимать. Хочу сказать огромное спасибо докторам и клинике в целом, что в ней работают такие замечательные доктора, профессионалы!
Посетили специалиста Март 2019
Понравилось
Профессиональность и эффективность - основные определяющие при выборе специалиста. Хочу поблагодарить Святослава Германовича за помощь и порекомендовать именно его будущим пациентам. Не нужно бояться обращаться за помощью: тебя слышат и слушают, направляют, подсказывают и помогают разобраться в очень спокойной, уютной и располагающей атмосфере. Лечение не затягивается искусственно надолго, а эффект от встреч чувствуется сразу.
Посетили специалиста Февраль 2019
Добрый вечер. От всей души хочу поблагодарить Святослава Германовича, вы не просто специалист, а профессионал с большой буквы. Вы ежедневно возвращаете людям здоровье, дарите надежду и веру. Очень рада, что попала на сеансы именно к Вам, т. к. до этого обращалась к психологу и психотерапевту, но результата не было. Беспокоила меня сильная тревожность за ребенка, навязчивые мысли. На сеансах было понятно, что также присутствует сильное ОКР, детские психологические травмы. Святослав Германович грамотно нашел подход, с первого сеанса расположился к себе, не было скромности, зажатости. Чем больше выходило информации на сеансе, тем легче становилось на душе. Проходя 10 сеансов, мы поняли, что улучшения заметно, но нужно поработать ещё. До сих пор посещаю Святослава Германовича. Спасибо вам огромное, это на самом деле большой ежедневный труд, выкладываться по полной, помогая людям в трудной жизненной ситуации! Дай вам Бог здоровья!
Посетили специалиста Ноябрь 2018
Понравилось
Проходила лечение с ноября 2018 года в связи с тревожным расстройством, бессонницей, навязчивыми мыслями. Святослав Германович за 5 сеансов совместно с Антоном Дмитриевичем вернули меня к обычной жизни. Нет, не обычной. После общения с этим замечательным доктором я многое пересмотрела в своей жизни и она стала ещё насыщенней! С первого сеанса врач расположил к себе, мне было очень комфортно и легко общаться обо всем, что меня тревожит. Мы прорабатывали все проблемы и мысли, которые меня беспокоили. На все я получила ответы. Конечно, без личной работы тут никак, но Святослав Германович направит в нужное русло! Благодарю вас за вашу работу и поддержку! Спустя столько времени смело заявляю: благодаря его работе - я здоровый, счастливый и уверенный в себе человек сейчас!
Посетили специалиста Май 2019
Понравилось
Очень хороший специалист, который грамотно и профессионально подходит к своей работе. Умеет создать комфортную атмосферу, найти подход к пациенту. Мне лично очень помог. Успешно прошла курс лечения, проблема больше не беспокоит, во время лечения работает именно на то, чтобы решить проблему. Информирует о том, как справляться с проблемой самостоятельно, что очень важно. Узнала много полезной информации.
Посетили специалиста Сентябрь 2019
Понравилось
Отлично!
Врач от Бога! Не кривлю душой! Все бы врачи были такими! Внимательный, чуткий, отзывчивый, вежливый, обаятельный! Профессионал! Очень приятно общаться, внимательно выслушает, ответит на все вопросы, даст совет в любое время. Вселяет оптимизм, доверие и заслуживает большого уважения! С уважением и признательностью, Татьяна.
Посетили специалиста Сентябрь 2019
Понравилось
Очень профессиональный и грамотный подход к работе. Хотелось бы выделить проявленную деликатность и чуткость, что, несомненно, вызывает уважение и доверие. Хороший психотерапевт, как мне кажется, должен вызывать чувство доверия и желание раскрыться, оказать помощь тонко и ненавязчиво, при этом качественно. Эмпатия и заинтересованность врача в психологической помощи всегда очень чувствуются, Святослав Германович обладает всеми вышеперечисленными качествами. Я благодарна удаче, что смогла найти качественного специалиста в этой сфере.
Посетили специалиста Июнь 2019
Понравилось
Что делать, если развод кажется адом? Если есть дикое чувство предательства, сильнейшей обиды и боли? Если считаешь себя виновным в измене партнера? Пройти курс психотерапии у самого крутого психотерапевта! Да, я знаю, о чем говорю. И Святослав Германович буквально вытянул меня с "дна", в котором я винила себя во всех смертных грехах, пыталась оправдать поведение партнера. Психотерапевт по призванию! Я могу бесконечно говорить ему слова благодарности за мое нынешнее состояние. За то, что не дал мне утонуть в болоте неоправданного самокопания. За то, что объяснил причину поведения партнера. За то, что не говорил то, что я хочу услышать, а разъяснил картину происходящего, пусть, временами, не очень приятную. Если у вас есть желание работать над собой и выйти из состояния мнимой безысходности, то смело можете обращаться к Святославу Германовичу!
Курс психотерапии с апреля по июнь 2019 года.
Посетили специалиста Июль 2018
Понравилось
Сколько себя помню, всю жизнь жила в депрессии, как результат - биполярное расстройство и ОКР. Это я к тому, что лучше не тянуть. В ходе терапии сложно было понять и принять, что большая часть твоей личности - это просто болезнь, от которой нужно избавиться. За полгода Святослав Германович подарил мне веру в себя, желание жить и развиваться. С его помощью я наконец сдала диплом и переезжаю в город, в котором давно хотела жить. Я и мечтать не могла, что все получится, да ещё и так просто. Всем своим друзьям теперь советую идти к Святославу Германовичу, потому что знаю, что он точно поможет. Спасибо Вам, Святослав Германович, век буду помнить!
Посетили специалиста Июль 2019
Понравилось
Обратился к Святославу в состоянии, когда жизнь уже кажется чем-то мучительным и выход из этого мучительного только один - суицид. До этого имел опыт общения с 3-я специалистами, но состояние не менялось и понимание, как жить дальше, тоже. Но Святослав меня поразил, где-то на 3-й сессии произошли первые позитивные изменения, которые я заметил, а после они усиливались и закреплялись ещё сильнее. Жизнь стала интересной, захотелось вставать по утрам, вернулось чувство прекрасного. Святослав - очень внимательный и чуткий специалист, ни одно сказанное слово не будет оставлено без внимания и разбора, он чётко улавливает и подмечает ваши "негативные программы мышления", даёт поддержку, полную атмосферу принятия и безопасности. Именно после него я поверил в силу психотерапии. Большое ему спасибо!
Посетили специалиста Июнь 2019
Понравилось
Святослава Германовича считаю самым умным и проницательным человеком в своём окружении. На сессии всегда получаю ответы на свои вопросы и понимание, куда двигаться дальше. Святослав Германович помог мне в непростой период жизни. Очень ему за это благодарна. Проблемы, с которыми пришла изначально, мы достаточно быстро решили. Терапию у него продолжаю, но уже для прокачки и личностного роста.
27 марта 2020 — Автор не смог предоставить документы
27 марта 2020 — Отзыв аннулирован. Проверка завершена.
Клиника «Нейро-пси» (ранее «Нейрология»)-ул. Народной Воли, д. 69
Обратилась к Святославу Германовичу с бессонницей, которая мучила меня полтора года. Я обошла огромное количество врачей, занималась с психологом и психотерапевтом... Результата не было. Святослав Германович во-первых, помог мне признать свой диагноз - депрессию, а во-вторых, назначил лечение, которое буквально поставило меня на ноги. Сейчас я принимаю препараты и занимаюсь психотерапией. Я начала принимать очень важные решения, справляюсь с трудностями на работе и в жизни, вновь стала ощущать радость. Вспоминаю с ужасом, через что мне пришлось пройти, пока я не пришла к Святославу Германовичу. Спасибо!
Клиника «Нейро-пси» (ранее «Нейрология»)-ул. Народной Воли, д. 69
Скажу так, просто и прямо: мне повезло. Я из всего списка врачей чисто случайно выбрала Святослава Германовича. Хочу, чтобы повезло и Вам. То, что моя жизнь разделилась на до и после - не сказать ничего. Я пришла с одной проблемой, но мы капнули настолько далеко, и не только раскопали, но и все разобрали и по полочкам разложили. Продолжаю терапию, но уже с другими целями. Сама не люблю долгие и нудные отзывы, здесь можно сказать так: врач от Бога! Благодаря ему хочу жить, стремиться, развиваться, и все мне ни по чем. Поверьте, Ваша жизнь тоже может круто поменяться, было бы желание, ну а Святослав Германович обязательно в этом поможет.
Посоветуете ли Вы специалиста?
Понравилось
Здравствуйте! Хочу поделиться своим позитивным опытом лечения депрессии. Этот диагноз был мне поставлен чуть более полугода назад, и весь этот непростой период моего выздоровления со мной работал, а точнее, можно сказать, возвращал к нормальной жизни со всеми ее трудностями, сложностями и, конечно, радостями, Святослав Германович Ступак. Воспоминание моего состояния, которое привело меня в клинику за помощью - не из приятных. Жизнь представлялась не только в чёрном цвете, но и в окружении не то чтобы врагов, а значительного количества недоброжелателей. При этом негативное настроение обильно поливалось потоком слёз, агрессией, сопровождая все это спутанными мыслями и абсолютной бессонницей. Очень аккуратно, методично, внимательно, тонко чувствуя мое состояние, Святослав Германович нашёл подход к моему непростому характеру. Были найдены нужные слова и приведены убедительные доводы, направленные на применение комплексного лечения, с обязательным приемом антидепрессантов, которые были подобраны в тесном взаимодействии с Антоном Дмитриевичем Филипповым. Адаптация к антидепрессантам проходила тяжело, и все это время доктора были со мной на «связи», я всегда могла рассчитывать на их поддержку. Со временем «химическая» атака точно попала в цель, и мозг начал мало помалу возвращаться к нормальному функционированию, а «слезоточивый кран закрылся». Далее подключилась психотерапия, которая как говорится, не оставила “врагу” (депрессии) никакого шанса продолжать портить мне жизнь. В рамках отзыва не возможно описать весь тот серьезный путь, который мы совместно проделали, но одно очевидно, что с помощью этого доктора моя жизнь перекрасилась в яркие цвета! Святослав Германович - врач, о визите к которому, вы не пожалеете. С уверенностью могу сказать, что получите нужный вам результат. И ваша жизнь изменится к лучшему, вы начнёте думать по-другому, а именно - позитивно и созидательно. Именно так было со мной, и, смею предположить, что будет и с вами! И в завершении, Святослав Германович выражаю вам огромную благодарность за реальную поддержку в трудный для меня жизненный период. Желаю вам профессионального развития, успехов в лечении «трудных» случаев и благодарных пациентов!
03 апреля 2020 — Автор не смог предоставить документы
03 апреля 2020 — Отзыв аннулирован. Проверка завершена.
Клиника «Нейро-пси» (ранее «Нейрология»)-ул. Народной Воли, д. 69
Добрый вечер, сегодня обратилась в клинику "Нейрология" к Святославу Германовичу. Думала, что у меня все плохо, но как оказалось после беседы с ним, все поправимо. Очень спокойно выслушал, задал несколько уточняющих вопросов и объяснил, что где и как. Ушла от него с легкостью на душе. Все очень понравилось, впечатление только положительное.
30 марта 2020 — Автор не смог предоставить документы
30 марта 2020 — Отзыв аннулирован. Проверка завершена.
Клиника «Нейро-пси» (ранее «Нейрология»)-ул. Народной Воли, д. 69
Я впервые пишу отзыв, так как меня переполняют эмоции. На приём к Святославу Германовичу я попала в сентябре 2018 года (это был 4 психотерапевт за последние 6 месяцев). Всё время было что-то не то в работе, и я искала именно такого специалиста, которому можно будет довериться и поверить на 100%. После первой же консультации меня удивил результат, ушла тревога, мне даже не верилось, она шагала со мной уже так давно. А дальше у нас началась очень плодотворная работа над моими мыслями, верованиями, убеждениями, т. е. моим характером. Не все получалось с первого раза, но терпение, внимательность, профессионализм, давали свои плоды. За этот период времени у меня значительно улучшилось моё эмоциональное состояние, качество жизни, появилось много энергии, я стала радоваться жизни. Наша работа ещё продолжается, но уже сессии проходят не так часто, я стараюсь самостоятельно справляться с трудностями. Это так интересно, менять себя. Мне очень повезло, встретить такого психотерапевта, увлечённого своим делом, знающим свою работу на отлично. Я счастлива. Спасибо ему большое, он настоящий волшебник!
Клиника «Нейро-пси» (ранее «Нейрология»)-ул. Народной Воли, д. 69
Оказалась у Святослава, когда казалось, что выхода нет. Отсутствие своего мнения, интереса к жизни, психосоматические заболевания, казалось, что я умираю, самооценка минус, куча комплексов, тревога, стыд по поводу и без, страхи. Примечательно, что врач говорит всего лишь 10 %, а я остальные 90 во время приема, но когда я выговаривалась, он подлавливал мои неверные установки и направлял их в другое русло. Я писала дневник, знакомилась сама с собой и моя жизнь кардинально поменялась всего за 2 месяца. Тревоги исчезли, стыда нет, я уверенная в себе девушка, болезни ушли, токсичные люди тоже. Святослав учит самоанализу, осознанному мышлению, без хрустальных замков и иллюзий. Учит работать над собой самостоятельно, ведь никто не даст тебе готовую инструкцию к жизни. Куча благодарностей, не сомневайтесь, Святослав вытащит Вас из любой ситуации, даже если она кажется безвыходной. Спасибо!
Посоветуете ли Вы специалиста?
Святослав, Вы сами знаете, как я Вам благодарна, и как высоко ценю Ваш профессионализм! Но Ваши будущие пациенты пока не знают - поэтому напишу подробнее для них. :) Я обратилась в клинику "Нейрология" в начале 2018 года. Тогда Святослав Германович работал еще в моем городе - я живу в Самаре. Попала на прием именно к нему случайно, не читала отзывы, просто получилось так, что записали к Святославу. Для меня было важно - обратиться именно к врачу, человеку с медицинским образованием, а не просто психологу. Поэтому выбрала "Нейрологию". На тот момент не понимала, что именно со мной происходит. На самом деле даже опасалась идти к психотерапевту. Какие-то стереотипные страхи мешали, но все же пошла. Теперь этому очень рада. Много лет я просто не могла найти себя, свое место в жизни. Хотя получила два образования и много чего уже перепробовала. Но все равно никак ничего не складывалось. Временами бывали депрессивные настроения. Не могла долго заниматься одним делом, отношения тоже не складывались. В общем, ничего не получалось, чувствовала постоянную подавленность и отчаяние. Можно сказать, поход к психотерапевту был шагом последней надежды, после которого мне нужно было бы просто признать, что я, видимо, просто такая, и ничего с этим не поделаешь. Но все оказалось иначе. Святослав был, наверное, первым человеком в моей жизни, который воспринял всерьез мои страдания. До этого я слышала в основном: "Ты слишком много думаешь, у тебя все в порядке". В этом, я думаю, и проявляется профессионализм в такой сфере. До этого я обращалась к некоторым психологам, от которых слышала, что все в порядке, все в моих руках. Но Святослав с первых сеансов помог мне понять, что именно со мной происходит, как это складывалось в процессе, и что с этим делать. Процесс оказался не таким простым и быстрым, потому что очень много всего накопилось. Я до сих пор прохожу терапию - теперь уже дистанционно, потому что, к сожалению, Святослав теперь работает в другом городе. Но когда узнала, что больше не получится проводить сессии вживую, даже не подумала о том, чтобы найти другого терапевта в Самаре. Не важно, в каком формате, главное - продолжать терапию именно с этим специалистом. Процесс продолжается, но я точно могу сказать по своему состоянию и изменениям в поведении и в жизни, что мне терапия помогает. Во многом я стараюсь разбираться самостоятельно - но ни в коем случае не достигла бы таких результатов без помощи терапевта. Святослав успевает за время сессии каким-то чуть ли не волшебным образом заложить в сознание зерна, которые потом прорастают и дают результаты. Он задает направление, помогает научиться самостоятельно двигаться и искать ответы - и я считаю, это ключевая роль терапевта в процесс. Научить управлять своим мышлением, понимая причины и следствия, осознавая эмоции, работая над созданием новых стратегий поведения. Я часто вспоминаю, как он емко формулирует сам свою роль в процессе терапии: "Наша задача сделать мышление гибким и целесообразным, вернуть пациенту ответственность за его жизнь. Сделать в итоге так, чтобы пациенту психотерапевт был больше не нужен". По крайней мере в моем случае именно так и происходит. Я уже многому научилась, а продолжаю этот процесс даже с любопытством и воодушевлением. И мне кажется, немалый вклад в это вносит сам Святослав - его манера общения, чуткость, его опыт и умение искренне сострадать своим пациентам. По идее, терапевта нельзя считать своим другом - таковы правила в процессе работы. Но лично в моей жизни мне крайне редко доводилось чувствовать себя в отношениях с другим человеком так открыто и спокойно и настолько доверять другому человеку, как со Святославом. За что моя отдельная благодарность. Теперь я учусь этому и при выстраивании отношений с другими людьми.
Клиника «Нейро-Пси» (ранее «Нейрология»)-ул. Ново-Садовая, д. 139
Я испытываю благодарность к этому человеку! У него настоящий дар помогать людям, видеть в них потенциал и давать им веру в себя. С моими проблемами я сосуществую давно, дважды лежала в Сосновом Бору и занималась частно с одним из их врачей. Но все равно состояние мое возвращалось... До обращения к Святославу Германовичу! Он просто помог переписать историю, научил видеть все так, как есть и даже лучше. Я буду приходить к нему за поддержкой как к настоящему другу. Однозначно рекомендую этого врача и человека!
Посетили специалиста Ноябрь 2018
У меня хороший отзыв о Святославе Германовиче. Хотя и иногородняя, я буду рекомендовать обращаться к этому врачу. Если в целом сформулировать то, что мне понравилось, то это внимательность врача. Он все посмотрел, все объяснил, дал рекомендации. Не только рассказал, но и записал. Уделил достаточно времени. Я осталась довольна приемом.
Посетили специалиста Ноябрь 2018
Все прошло отлично. К Святославу Германовичу я приходила впервые. Я ему рассказывала, с чем пришла, а он задавал мне вопросы. Не было никакого чувства дискомфорта. В его обществе я отлично себя чувствовала. Он хорошо ко мне отнесся. Как специалист, я считаю, он хороший. Свое дело знает. Внимания уделил мне достаточно, ни на что не отвлекался.
Посетили специалиста Ноябрь 2018
На консультации у Святослава Германовича были впервые. Искали в интернете, по отзывам. Врач, действительно, очень спокойный, вежливый, умеет расположить к себе, создать комфортную обстановку для общения. Поэтому с ним приятно общаться, чувствуешь себя комфортно, легко рассказываешь о своих проблемах. Мы очень хорошо с ним побеседовали. Он обрисовал ситуацию. Дал рекомендации. Скорее всего, я пойду к нему на повторный прием.
Клиника «Нейро-пси» (ранее «Нейрология»)-ул. Народной Воли, д. 69
Мне впервые в жизни пришлось обратиться к психотерапевту за помощью, так как случилось кое-что ужасное в моей жизни, с чем я не смогла справиться. Наверное, мне повезло попасть именно к Святославу Германовичу. На сеансах было максимально комфортно общаться, не скрывать своих эмоций, мыслей и переживаний, что очень важно, на мой взгляд. Могу сказать, что получила не только специализированную профессиональную помощь, но и чисто человеческую поддержку, понимание и желание помочь. Даже после окончания проведения сеансов, я знаю, что всегда могу к нему обратиться, и он не бросает меня в моём очень тяжелом случае.
Клиника «Нейро-Пси» (ранее «Нейрология»)-ул. Ново-Садовая, д. 139
Добрый вечер! Спасибо большое за нашу встречу, сейчас чувствую себя хорошо. Спасибо. Врач составил мне схему моей проблемы за один сеанс, мне она очень помогла взглянуть на ситуацию с другой стороны и сейчас я чувствую себя прекрасно. В клинике отличное обслуживание, чуткие специалисты, можно говорить о любой теме, даже самой личной, к ней отнесутся деликатно и с пониманием, без насмешек и отношения по типу «я великий психиатр, а все вокруг больные на голову»! Ступак С. Г. - настоящий профессионал своего дела, помог за одну сессию!
Клиника «Нейро-Пси» (ранее «Нейрология»)-ул. Ново-Садовая, д. 139
К помощи психотерапевта я обратилась первый раз в своей жизни, и рада, что меня определили именно к Святославу Германовичу. Он, правда, хороший специалист, который умеет выслушать и дать дельный совет. С ним можно обсудить все, что угодно, и он обязательно поймёт вас и не осудит. После разговоров с ним я всегда уходила в приподнятом настроении и с желанием меняться, делать свою жизнь лучше. Он полностью отдает всего себя проблемам своих пациентов и переживает за них, как за самого себя. Даже после окончания сеансов я знаю, что могу обратиться к нему за помощью.
Клиника «Нейро-Пси» (ранее «Нейрология»)-ул. Ново-Садовая, д. 139
Я оказалась у Ступака С. Г. с вопросом о собственной адекватности. За плечами были 3 десятка лет замужества с "токсичным" человеком и консультации у других специалистов. Святослав Германович очень быстро и точно поставил диагноз и нашел первопричину моих проблем. Я абсолютно доверила доктору свою жизнь и судьбу, не очень представляя, чем все закончится. Было просто доверие доктору, вера в его профессионализм. В итоге я развелась с мужем, все болезни пропали вместе с источником психического напряжения. Сейчас наслаждаюсь жизнью и это здорово! То есть доктор привел меня к противоположному от первоначального запроса решению и оказался прав! Я искренне благодарна Святославу Германовичу и советую его как грамотного профессионала.
Клиника «Нейро-Пси» (ранее «Нейрология»)-ул. Ново-Садовая, д. 139
Я пришла к Святославу в состоянии, когда непонимание что делать перемешивалось с ненавистью к себе. Я сложно поддаюсь корректировке, но со временем стала замечать, что отношение к людям, вещам, проблемам изменилось. На трудности стала смотреть проще, что ли. Святослав никогда не осуждал меня за откровенные косяки, мы искали причину, я повторяла ошибки, зная, что будет то же самое или даже хуже. И мы прорабатывали ситуации вновь. Ну и терпение. По мне - каждый встречает нужных людей, которые помогают человеку идти вперед, важно понять, что это именно тот человек. Про психолога своего я поняла это.
Посетили специалиста Май 2018
Ступак Святослава Германовича я выбрала среди врачей по самым добрым глазам, и, конечно отзывам. Была у него в первый раз и очень довольна. Уже рекомендую его всем своим знакомым. От приема остались самые позитивные эмоции и хороший опыт. Врач очень понимающий, терпеливый, с ним очень комфортно. Понравилось, что он заинтересован в том, чтобы помочь своему клиенту.
Посетили специалиста Апрель 2018
Меня все устроило в консультации у Святослава Германовича. Я обращалась к нему впервые. Отношение ко мне было нормальным. Чувствовалась легкость в общении. Святослав Германович располагает к себе. Чувствуется профессионализм. Я обращусь к нему снова при необходимости.
Никогда б не подумал что попаду к психотерапевту. Считал мозгоправов просто вымогателями денег. Какая ирония. Сразу оговорюсь, что в Нейрологии мне помогли диагностировать и затем избавиться от генерализованного тревожного расстройства. Кроме сеансов психотерапии примерно половину курса принимал таблетки, которые выписал Глазов. В клинику меня буквально приволокла жена. К тому времени была настолько сильная тревога, что я не мог работать, общаться с друзьями, семьей, да вообще не мог нормально ничего делать, потому что мне казалось что все бестолку, что в жизни я ничего не добьюсь и что жена вот завтра (ну завтра уж точно) подаст на развод. Я мог проснуться ночью от мысли, что меня уволят с работы и т. д. и т. п. Потом уснуть было нереально и я ходил, как зомби неделями. После курса я осознаю бредовость этих мыслей, но тогда мне все казалось реальным. Рад, что избавился от этого. Спасибо за это Святославу Германовичу. Он всегда говорит по делу и реально помогает избавиться от тревоги и негативных прогнозов.
Посетили специалиста Март 2018
Очень хороший врач. Из всех, кого я прошла, он наиболее внимательный. Обычно никто не слушает, что-то пишет на бумаге, а Святослав Германович вникает. Я ходила на консультацию и мы договорились о следующих встречах. Я обратилась по рекомендации и это был не первый человек, которому он помог.
Посоветуете ли Вы специалиста?
Понравилось
Внимательное отношение, лояльность, обратная связь, процесс, легкость в общении.
Не понравилось
Задержки и переносы.
До того как я попала к Святославу, у меня уже был опыт прохождения терапии с другим специалистом. И это, к сожалению, были деньги и время на ветер. Поэтому с рецидивом я обратилась в "Нейрологию", записали меня к Святославу. Когда тебе кажется, что ты умираешь, ты не задумываешься ни о чем. Ты просто очень желаешь, чтобы тебе протянули руку и вытащили оттуда. Так и случилось. Если честно, я долго собиралась с мыслями, чтобы понять, что написать в отзыве, так как сам процесс выздоровления для меня прошёл совершенно незаметно. Казалось, ты просто общаешься со старым приятелем. Не было ощущения дискомфорта или эмоциональной болезненности. Не было этой классической врачебной предвзятости: мол, «сама виновата, что запустила, чего раньше не лечилась». Отличие только в том, что после такой беседы ты уходишь спокойный, но с мозгом, запущенным в состояние работы, нацеленной на решение каких-либо проблем. И постепенно, шаг за шагом, каким-то казалось бы чудом, ты вновь начинаешь чувствовать вкус жизни. Конечно, то, что я называю чудом - это работа Святослава - вытаскивать на поверхность то, что скрыто далеко внутри. Я рекомендую идти на терапию тем, кто правда чувствует тупик в жизни. Это полезный толчок. Да, я соглашусь, что терапия в "Нейрологии" - удовольствие не из дешёвых. Но мне понравился их подход ненавязывания своих услуг. У меня осталось впечатление, что тебе не будут продавать курс, если тебе это не нужно. Мне было действительно нужно. Хотя, я считаю, что каждый нуждается в консультациях таких специалистов. В заключении придётся добавить ложку дёгтя, она больше относится к клинике, и я высказалась об этом ни раз. Минус - это регулярные переносы сеансов. Я, как человек высокой загрузки, реагировала на это болезненно, так как часто приходилось перекраивать все планы. Отмечу, что Святославу порой тоже приходилось это делать, и это приятно. Многие клиенты в холле ожидания высказывались негативно о задержках. Это зона роста для "Нейрологии", я считаю. :) Надеюсь, они проработают этот вопрос. Святослава рекомендую и уже рекомендовала. "Сарафанное радио" - лучшая реклама. :)
Посетили специалиста Декабрь 2017
Добродушный и располагающий к себе специалист. Были у него в первый раз и сравнить пока что не с чем. Святослав Германович сразу расположил к себе ребенка. Очень приятный в общении человек. Это была ознакомительная встреча, а рекомендации будут на следующих консультациях. Оказалось, что дальнейшие встречи дороже первой в два раза и это удивило меня. Вероятно, обращусь к Святославу Германовичу снова.
Думаю, к данным специалистам не обращаются беспричинно, я была не исключение. На тот момент были большие проблемы во взаимоотношениях с МЧ, что негативно сказывалось и на всю окружающую жизнь. Благодаря Святославу Германовичу в ходе, казалось бы, простых бесед удалось посмотреть на проблему с другой стороны, увидеть приоритеты. Бессонница, постоянные страхи, отсутствие аппетита - все позади. Очень порадовало, что Святослав Германович, в первую очередь оказался понимающим человеком, а уже потом первоклассным специалистом. В очень тяжелый день, по моему состоянию, он без проблем нашел время и сделал на отлично свою работу. Прошла один курс, но, думаю, это не предел. Специалист смог открыть и понять причину многих моих глубинных, забытых проблем, которые нужно решить для комфортной и легкой жизни. О клинике много сказать не могу, из минусов: отсутствие администратора; приятнее, когда тебя встречают, особенно в первый раз, и подсказывают, как и что. И второй момент, стоимость приемов. Соглашусь, что когда речь идет о здоровье, отдашь любые деньги за хорошего специалиста, но для постоянных походов для поддержания гармонии в себе - удовольствие дорогое. Из плюсов: помимо отличных специалистов, удобное расположение и приятные кабинеты, в которых, действительно, можно расслабиться.
Клиника «Нейро-Пси» (ранее «Нейрология»)-ул. Ново-Садовая, д. 139
Я обратился с конкретно сформулированной проблемой. Застрял в токсичных отношениях, которые были хорошо так замаскированы под здоровые, и из которых долгое время не мог выбраться, что в результате спровоцировало объективные проблемы со здоровьем. Провели 5-6 сеансов, разложили всё по полкам, разобрался в своих настоящих потребностях и мотивации. Всё прошло весьма мягко и комфортно, без радикальных идей, так сказать. Были сделаны нужные решения, в результате жизнь получила новый толчок, изменила своё направление. Смог бы я без помощи принять те же решения? Возможно. Но на это точно потребовалось бы больше времени, которое я бы провёл в мучительных сомнениях. С тех событий прошло уже несколько месяцем, и могу сказать, что результатом доволен. И благодарен Святославу за помощь. Что касается самой клиники, были неприятные организационные моменты с внезапными переносами приёма. Ещё я бы не сказал, что там комфортная зона ожидания — сидишь на лестнице у закрытой железной двери, как-то не настраивает такая обстановка на сеанс. :) Ну, это мелочи.
Посоветуете ли Вы специалиста?
Понравилось
В первую очередь, хотелось бы написать действительно полезный отзыв. Клинику "Нейрология" я нашла через интернет, долго читала отзывы, так как думала, что уже никто не сможет помочь разобраться в сложившийся ситуации. До этого у меня был опыт общения со специалистами данного направления, но, к сожалению, они не увенчались успехом. Создавалось такое ощущение, что тебя просто никто не слышит и не понимает. На приём к Святославу Германовичу я попала в очень подавленном состоянии, была и тревога, и навязчивые мысли, казалось вообще, что сходишь с ума. Просто не понимаешь, что с тобой происходит, кажется, что ты в тупике. До этого у меня никогда не было похожий ситуации, а тут так резко, я даже не знала, что и думать. Это было ужасно... Держалась из последних сил. Побеседовав с С. Г., мы решили проводить встречи 2 раза в неделю для начала. Тогда я подумала, как моему состоянию могут помочь разговоры и беседы, на тот момент мне казалось, что уже нужно принимать какие-то серьёзные препараты, но к счастью, попала именно в эту клинику, где действительно работают грамотные специалисты, которые слышат и понимают, в том состоянии это было очень важно. Уже после 6 приема я поняла суть своей проблемы, и в этом мне помог Святослав Германович, большое спасибо ему за это. Я многое пересмотрела и переоценила, чему очень рада. Если вы оказались в похожей ситуации, и вам кажется, что выхода нет, обратитесь за помощью к грамотным специалистам. Так как безвыходных ситуаций не бывает. Ещё раз большое вам спасибо, успехов и процветания.
Посетили специалиста Октябрь 2017
Ступак Святослав Германович согласно своей профессии обладает всеми нужными качествами. Умеет выслушать своего пациента, подбодрить его и дать нужные советы. Был вводный прием. В целом мне все понравилось.