Печенюк Александр Феликсович,детский лор, лор - Краснодар
ЛОР
7.0

Печенюк Александр Феликсович
Краснодар

Печенюк Александр Феликсович, Краснодар: детский лор, лор, 45 отзывов пациентов, места работы, высшая категория, стаж 40 лет, запись на приём ☎ (861) 206-03-49.

Обновлено 13.08.2021

ул. Кубанская Набережная, д. 37/1
ЛОР (от 3 лет) — от 1800₽
(861) 206-03-49

• 2013 — н. в.
    Екатерининская
    Врач-оториноларинголог

• 1981
    Читинская государственная медицинская академия (лечебное дело)
  • 1982
    Читинская государственная медицинская академия (терапия)
  • 1985
    Казахский медицинский университет непрерывного образования (оториноларингология)
  • 2020
    Хорс-групп (оториноларингология)

«Организация здравоохранения и общественное здоровье», ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт по усовершенствованию врачей»
  • 2020
    «Коронавирусная инфекция (COVID-19). Актуальные вопросы этиологии, эпидемиологии, диагностики, лечения, противоэпидемических мероприятий и профилактики»

Посетили врача Август 2021
Понравилось
Грамотный специалист, вежливость.
Заболело ухо, ничего не помогало. Срочно записалась на приём к Александру Феликсовичу. Внимательно осмотрел меня, определил, что боль в ухо давала шея.
«Клиника Екатерининская» на Кубанонабережной
Здравствуйте, мы очень рады, что смогли вам помочь. Желаем вам и вашей семье гармонии и здоровья!
Посетили врача Декабрь 2020
Более 10 лет у меня было затруднённое дыхание, насморк, постоянная заложенность носа, не связанная с ОРВИ или гриппом, головные боли, запахи практически не чувствовал. Капал сосудосуживающие капли, они помогали облегчить дыхание. Насморк и заложенность носа преследовали меня ночью, либо не мог уснуть из-за этого, либо просыпался из-за того, что одна ноздря дышит, а другая нет. И вот решился обратиться к врачу. На приёме у А. Ф. Печенюка был 17.12.2020, при осмотре и после сдачи анализов и КТ был поставлен диагноз: "Деформация носовой перегородки с нарушением дыхания. Гипертрофия кавернозная н/носовых раковин". Необходима операция. Я долго не думая согласился, так как устал мучиться. Сдал все необходимые анализы для операции, и 22.12.2020 была произведена операция: Эндоскопическая септопластика с имплантацией аутохряща. Лазерная вазотомия н/носовых раковин. После операции нос стал дышать. Уже прошло полгода, и за все время я ни разу не использовал капли для носа, нет насморка, нет заложенности, улучшилось обоняние, и я забыл о недуге. Хочу сказать спасибо Александру Феликсовичу, профессионал своего дела. Рекомендую.
«Клиника Екатерининская» на Кубанонабережной
Здравствуйте, для нас очень важна ваша обратная связь. Нам приятно знать, что посещение Клиники Екатерининская помогло в решении вашей проблемы. Желаем вам и вашим близким всего наилучшего!
«Клиника Екатерининская» на Кубанонабережной-ул. Кубанская Набережная, д. 37/1
Понравилось
Отношение к пациентам.
Около пяти лет искал проблему заложенности носа и частой головной боли, был у многих ЛОР-врачей, но все давали разные диагнозы и прописывали лечение, которое не помогало мне. И только врач Печенюк Александр Феликсович поставил правильный диагноз и провел операцию. Спустя 10 дней мне сняли швы и нос задышал и пропали головные боли. Хочу сказать спасибо Александру Феликсовичу за его профессионализм в своем деле.
Здравствуйте!

Для нас очень важна Ваша обратная связь. Нам приятно знать, что посещение Клиники Екатерининская принесло Вам облегчение и помогло в решении проблем со здоровьем. Благодарим Вас за отзыв. Мы работаем для того, чтобы наши пациенты всегда получали высококвалифицированную медицинскую помощь и желаемый результат. Всегда рады Вам помочь! Желаем Вам и Вашим близким здоровья и успехов.

С уважением, Администрация Клиники Екатерининская.
«Клиника Екатерининская» на Кубанонабережной-ул. Кубанская Набережная, д. 37/1
Понравилось
Повторная операция хронического полипозного ринопансинусита в октябре 2019 года. На протяжении 1,5 лет наблюдаюсь, осложнений нет, дыхание и обоняние на месте. Доктор говорит что на снимках тоже всё нормально. Назначал "Назонекс" и промывание носа. Первая операция была в 2016 году в [...]. После [...] через 1,5 года опять был нос забит, в этот раз всё отлично.
Страховая у нас на работе ворчала что раз в месяц надо ходить и раз в полгода делать КТ пазух носа. А мне главное результат.
Здравствуйте!
С уважением, Администрация Клиники Екатерининская.
Посетили врача Январь 2021
Понравилось
Спасибо Александру Феликсовичу за профессионализм и прекрасное отношение к своим пациентам. Операция, проведённая им и послеоперационный период прошли успешно. 40 с лишним лет не дышала носом, сейчас новые ощущения и это здорово. Спасибо доктор. 👍
Посетили врача Октябрь 2020
Понравилось
1. Профессионализм врача. 2. Доброта медсестёр. 3. Бесплатные приёмы врача после операции. 4. Нос дышит! Нет воспалений! Улучшилось обоняние! Нет насморка! 5. Относительно недорогая стоимость (честно говоря, думал будет дороже).
Не понравилось
Первая ночь после операции и слезотечение. Главное потерпеть.
Долго мучился с искривлённой носовой перегородкой (мне 36, а искривление произошло в 14 лет на одной из спортивных секций). Были постоянные риниты, насморк постоянно, потеря обоняния, ангины. Любое лёгкое переохлаждение приводило к обострению! Дальше было невозможно терпеть. По отзывам выбрал Александра Феликсовича. Конечно, переживал... После первого же посещения успокоился, так как понял, что врач действительно профессионал своего дела! Всё расспросил, отправил на МРТ (обязательная процедура перед операцией). Операция септопластика + вазотомия. Делалась операция под общим наркозом, а на следующий день уже можно домой. Операцию назначили в удобное для меня время (предварительно, конечно, пришлось сдать все стандартные предоперационные анализы). В день операции пришёл, оплатил, поговорил с врачом. Заселился в палату, поговорил с анестезиологом. Немного о палате: чистая, уютная, всё необходимое есть. Шикарный вид на мост "поцелуев". Операцию совсем не помню. Наркоз был хороший, и выходил из него легко. Очнулся в палате. Пришёл Александр Феликсович, спросил как я и сказал, что операция прошла хорошо. Самое тяжёлое, гораздо тяжелее самой операции, это первая ночь! На носу повязка, в носу тампоны, снаружи бинт, постоянно пропитываемый кровью... Бинт несколько раз меняют в течение дня. Делают уколы антибиотиков и обезболивающие. Отдельно хочу поблагодарить медсестёр! Очень внимательные, заботливые! Еда вкусная... Первая ночь была ужасной - меня беспокоила не боль, а постоянное слезотечение (тампоны внутри давили на слёзные каналы). Слёзы текли всё время до самого утра. Телефон не посмотреть, ни телевизор... Утром, как и обещали, сняли тампоны, промыли нос. Крови вылилось с тазик. Немного успел почувствовать улучшение дыхания, но потом отёк снова перекрыл нос. Слезотечение прекратилось сразу и стало намного легче! Выписали. Делал промывания, антибиотики. Ходил на приём к Александру Феликсовичу. Сначала 2 раза в неделю, потом раз в неделю. Послеоперационные приёмы бесплатные в течение месяца! [...] Итог: прошло 1,5 месяца, нос ещё не полностью зажил, так как необходимо 2-3 месяца, нос дышит! Бывает, одну ноздрю заложит или другую, но это нормально, пока полностью не зажил... Нос дышит! Идеально прямая перегородка! Нет воспалений! Улучшилось обоняние! Нет насморка! Огромное спасибо моему врачу! Настоящий профессионал! Всем рекомендую делать септопластику только у него! Спасибо Вам, Александр Феликсович, ещё раз!
Посетили врача Ноябрь 2018
Понравилось
В ноябре 2018 года записался на прием к Александру Феликсовичу для лечения хронического гайморита, так как болел каждый год по несколько раз в течение десяти лет, постоянно антибиотик и многое другое. Доктор общительный, приятное отношение ко мне, рассказал, какой диагноз (хронический верхнечелюстной синусит двухсторонний, деформация носовой перегородки, гипертрофический ринит - кавернозная форма), и чтобы вылечить мою болезнь, необходимо операбельное вмешательство. Я согласился, так как устал от болезни, и доктор назначил операцию на 3.12.2018 года (плановое оперативное лечение - септопластика с имплантацией аутохряща. Эндоскопическая, гайморотомия двухсторонняя). Операция прошла успешно, в назначенное время, все было на высшем уровне от начала и до момента моей выписки из больницы. Доктор после операции проводил перевязки, осмотры, наблюдал за моим состоянием. Вот прошло уже почти три года, за это время у меня не было гайморита, свободное дыхание, нет головных болей. Огромное спасибо доктору, настоящий специалист своего дела. С уважением, Иван Горбанько.
«Клиника Екатерининская» на Кубанонабережной
Добрый день! Благодарим Вас за отзыв. Нам важно и приятно знать, что качество оказанных медицинских услуг оправдали Ваши ожидания, а доктор грамотно подобрал решение Вашей проблемы, которое уже дало желаемый результат. Желаем здоровья и благополучия! Берегите себя и своих близких, а мы поможем Вам в этом.
С уважением, администрация Клиники Екатерининская.
Нет
Посетили врача Февраль 2019
Понравилось
Не понравилось
Врач средней руки, делал септопластику, вазотомию, гайморотомию. Выравнять не смог перегородку S-типа, пришлось повторно делать, но у хорошего врача за 105000 В Москве, за что ему спасибо - нос стал дышать идеально. Что Печенюк сделал не так? Гайморотомию он делает старым образом, делая разрез под губой, на что удивились на МРТ и второй хирург. Это старая техника, сейчас ее хорошие врачи не используют, есть эндоскоп, который через ноздри заходит и отрезает что нужно. С этого можно сделать вывод, что врач не развивает свои техники со времен СССР, а стоит на месте, отсюда качество работ. Ну самое главное - он не смог выравнять перегородку, левая ноздря практически не дышала. У меня была перегородка S-типа - это самая тяжелая в выпрямлении, для этого нужен профи. Но думаю, что простые перегородки хорошо выравнивает, просто нет квалификаций для более сложных искривлений. Также он вырезал хрящи по боком ноздрей, чего делать нельзя, они держат крылья носа, в старости он будет опускаться как у Бабы Яги. Справедливости ради скажу, так делают многие хирурги, только более квалифицированные хирурги их не удаляют и тратят на это время, но стоит такой врач, конечно, подороже. Итого: повторная септопастика и вазотомия и в другом городе. :(
«Клиника Екатерининская» на Кубанонабережной

Клиника Екатерининская тщательно следит за качеством обслуживания своих пациентов. Печенюк Александр Феликсович – врач-отоларинголог, лор хирург, врач высшей категории, имеет успешный клинический опыт ведения пациентов более 38 лет, а также множество писем с благодарностью от них, в том числе за профессионализм и отзывчивость.

Нас крайне удивил Ваш отзыв, ввиду того, что Александр Феликсович, являясь высококвалифицированным лором-хирургом, в совершенстве владеет всеми современными эндоскопическими методиками хирургии перегородки носа и околоносных пазух. Имеет огромный опыт работы в лучших традициях советского здравоохранения. При проведении хирургии носовой перегородки никогда не проводит резекции хрящей наружного носа, которые могли бы изменить форму наружного носа.

К сожалению, сейчас участились случаи негативных отзывов, используемых как способ недобросовестной конкуренции. Если вы являетесь пациентом Клиники Екатерининская и имеете претензии к качеству обслуживания Вы всегда можете обратиться в любой филиал Клиники, оставив информацию в книге жалоб или написав нам на электронную почту. Мы всегда готовы разобраться самым тщательным образом. Надеемся, что мы дали исчерпывающие пояснения по оставленному Вами отзыву. Желаем вам крепкого здоровья! С уважением, Администрация Клиники Екатерининская.
Посетили врача Ноябрь 2019
Понравилось
Умение найти общий язык с детьми.
Обращаясь к Александру Феликсовичу было моей последней надеждой. Была проблема с аденоидами, храп и остановка дыхания во сне. Обращались во многие клиники везде говорили надо просто лечить. Результата не было, только хуже. После первого осмотра Александр Феликсович сказал, что нужна операция. Прошло уже больше полгода, первое время подходили и слушали дыхание, казалось, что не дышит, просто привыкли к храпу на весь дом. Перестали часто болеть. Спасибо Вам огромное!
Посетили врача Май 2020
Понравилось
22 апреля 2020 года Александр Феликсович оперировал меня по причине искривления носовой перегородки. Я безгранично благодарна этому прекрасному доктору и душевному человеку. Его профессиональное мастерство вызывает только восхищение. Всем рекомендую эту непростую операцию делать именно у него. Спасибо за все клинике "Екатерининской" за комфортное пребывание, вежливость и заботливость персонала в отделении под руководством Печенюк Александра Феликсовича. Будьте здоровы!
Не понравилось
Замечания и предложения отсутствуют.
Посетили врача Май 2020
Понравилось
Ничего! Тихий ужас!
Не понравилось
Просто ужасный врач! Была на приёме, спросил, что беспокоит, сказала, что у меня ангина, и боль в левом ухе, посмотрел только горло, ни на нос, ни на уши. Даже не обратил внимание! После выписал список лекарств и неправильные антибиотики без сдачи анализов, от которых эффект нулевой! Хамовитый, бестолковый врач! Пустая трата денег! Не то что 1600 не стоит, 100 рублей ему за приём не дала бы! В итоге лечилась у другого врача! Я просто в шоке, за мои же деньги такое отношение!
Уважаемый пациент!
Мы благодарим Вас за доверие и выбор Клиники Екатерининская и сожалеем о Вашем негативном впечатлении, связанном с посещением специалиста. И вместе с тем, не предоставив персональные данные, Вы лишаете нас возможности проведения служебного расследования. Для более подробного рассмотрения оснований Вашего негативного отзыва о враче просим Вас предоставить следующую информацию: ФИО пациента, консультативное заключение врача, назначения лечения. Мы заинтересованы в постоянном повышении уровня медицинских услуг и сервиса обслуживания пациентов, но без более подробной информации не сможем разобраться в сложившейся ситуации.
С уважением, администрация ООО «Клиника Екатерининская».
Посетили врача Февраль 2019
Понравилось
Обратилась к Александру Феликсовичу с нехарактерным свистом в правом ухе. После комплексного обследования выяснилось, что отсутствует барабанная перепонка, что влечет за собой не очень хорошие последствия. Было принято решение восстановить перепонку. Оказалось, что это довольно серьезная операция. "Раздельная аттикоантротомия с тимпанопластикой" длилась 3 часа под общим наркозом. Операция проходила в клинике. Был взят фрагмент хряща мочки уха и из этого фрагмента восстановлена перепонка. Швы наружные сняли уже на 6 день, процесс приживления новой перепонки и период реабилитации показался для меня долгим, был установлен стент, но меня об этом предупреждали, так как операция серьезная и важно было соблюдать все рекомендации в послеоперационном периоде. Еженедельно Александр Феликсович проводил осмотр и наблюдал за процессом заживления. Отдельное спасибо персоналу клиники и анестезиологу. И, конечно, огромное спасибо за лечение и профессионализм Александру Феликсовичу! Ювелирная работа!
Посетили врача Январь 2020
Понравилось
Профессионализм и внимание.
Хочу оставить отзыв о докторе Печенюк Александр Феликсович. Это настоящий профессионал своего дела! Первую операцию делал 17.10.19 (двусторонняя тонзиллэктомия. Фарингопластика). Вторую операцию делал 05.12.19 (септопластика с имплантацией аутохряща. Лазерная вазотомия нижних носовых раковин двусторонняя). Сейчас после операции чувствую себя отлично (нос дышит, горло не болит, не храплю)! Выражаю огромную благодарность доктору за его профессионализм и внимание.
Посетили врача Январь 2019
Понравилось
Красивая и чистая клиника. Парковка. Удобное местоположение.
Не понравилось
Пришла к доктору с жалобой на боли в горле, после пролеченной антибиотиками ангиной. Осмотр занял менее минуты, только глянув сказал, что это ангина и это не к нему. Пыталась спросить какое-то местное лечение, это же ЛОР орган, что с этим делать. Нет говорит, это терапевт и инфекционист, это не ЛОР. Пыталась начать разговор, что у меня достаточно часто ангина, что можно делать, чтобы как-то уменьшить частоту. Ответ: "Лечить". Как? На это молчание и перевод темы. Ничего в итоге от доктора я не узнала. Назначение написал "из опыта", видимо, для того, чтобы прием считался отработанным. Было ощущение, что ему просто все равно, он куда-то спешил. Конечно, прием 30.12.2019, видимо, уже не вызывал желания работать с пациентом, ввиду новогоднего настроения. Но, увы, мы не выбираем, когда болеть. Прием фактически был 30.12.19 г.
Общее впечатление: бессмысленно потраченные деньги и время. Участковый терапевт и то дал больше информации. При обращении к узкому специалисту надеялась на более расширенный ответ, а также предложение дальнейшего лечения хронической стадии. Однако, не получила ничего, даже задавая конкретные вопросы.
«Клиника Екатерининская» на Кубанонабережной
Мы благодарим Вас за оставленный отзыв и сожалеем о негативном впечатлении, связанным с посещением клиники.
Для принятия соответствующих мер просим вас оформить отзыв согласно требованиям Федерального закона Российской Федерации от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Так же мы надеемся, что дальнейшее посещение клиники будет более комфортным для Вас и больше никогда не оставит негативных впечатлений. Мы заинтересованы в постоянном повышении уровня медицинских услуг и сервиса обслуживания пациентов. С уважением, администрация ООО «Клиника Екатерининская».
«Клиника Екатерининская» на Кубанонабережной-ул. Кубанская Набережная, д. 37/1
Понравилось
Хочу оставить отзыв о докторе Печенюк Александр Феликсович. Это настоящий профессионал! Хочу всем, кто надумает, делать операцию по удалению аденоидов - это к Алесандру Фелексовичу! Он оперировали моего 8-летнего сына. Мы так долго мучились с этими аденоидами, ребёнок болел практически всё время, почти и перерыва-то не было, рот был постоянно открыт. Лечили, лечили... Ну, конечно, без нужного результата, и потом после таких мучений решились на операцию. Сейчас прошли уже 7 месяцев после операции, я могу выразить только огромную благодарность доктору. Ребёнок прекрасно дышит носом, не храпит, и вообще всё хорошо. Ещё раз выражаю благодарность доктору Печенюку Александру Феликсовичу.
Посетили врача Июнь 2017
Понравилось
В июне 2017 года делал удаление полипов в носу моей маме. Результата после процедуры не было, хотя доктор уверял, что мама обязательно будет дышать носом. В декабре этого же года, в ЛОР клинике на улице Захарова под общим наркозом маме сделали операцию длительностью 25 минут. Только после этого она стала дышать носом. Печенюк рассказывал мне, что такая операция в их клинике на Героя Яцкова будет стоить 125 тысяч рублей. Хотя перед этим мы заплатили 27 тысяч рублей за то, что он чистил полипы в носовом проходе. Развод на деньги да и только. Ведь если он грамотный специалист, то изначально вводил нас в заблуждение рассказами о том, что после чистки шейвером, дыхание будет возможным. [...]
Уважаемый пациент!
Мы благодарим Вас за доверие и выбор Клиники Екатерининская и сожалеем о Вашем негативном впечатлении, связанным с посещением специалиста. Для более подробного рассмотрения оснований Вашего негативного отзыва о враче просим Вас предоставить более конкретные данные по описанному случаю: ФИО пациента и дату рождения. Благодаря предоставлению данной информации мы сможем провести внутрикорпоративное расследование и разобраться в ситуации. Мы заинтересованы в постоянном повышении уровня медицинских услуг и сервиса обслуживания пациентов, но без более подробной информации не сможем разобраться в сложившейся ситуации.
С уважением, администрация ООО «Клиника Екатерининская».
Посетили врача Март 2019
Понравилось
Давно пора было оставить свой отзыв, но вот все как-то не получалось или забывалось... Ситуация была такая, что последние лет десять не жил, а выживал, мало того, что перегородка была кривая, так с возрастом, видимо, искривилась еще больше и с одной стороны воздух не проходил вовсе, плюс все осложнялось жуткими симптомами сезонной аллергии с мая по октябрь, постоянное чихание и насморк, а когда аллергии уходила, то уснуть я мог лишь с каплями, иначе обкладывало. Было решено, что так больше продолжаться не может и запланировал операцию до начала сезона аллергии + время, чтобы более-менее зажило. Делать по ОМС мало того что не было желания, бегать собирать справки, а потом делать непонятно где, как и у кого, так еще и время поджимало. В клинику "Екатерининскую" обратился по рекомендации жены, а врача выбрал просто самого опытного из тех, что были, особо не вникая в детали, позже уже пообщавшись с самим врачом и найдя отзывы, стало ясно, что выбор верный, хотя в клинике данные операции проводят и другие профессионалы своего дела. В общем, операцию провели 19 марта, классический набор - эндоскопическая септопластика + вазотомия под общей анестезией, уснул, проснулся - все готово, анестезия - супер, засыпаешь как младенец, а после пробуждения чувствуешь себя сразу же отлично, ночь переночевал в палате, один раз обезболивающий укол ставили, на утро врач вынул турунды из носа, прописал лечение на неделю вперед и отпустил домой, уехал на машине, которую просто оставил на парковке клиники. Позже мы еще несколько раз виделись, вынимались сплинты, делались чистки, осмотры, в течение 30 дней все это бесплатно. Сейчас же, спустя три месяца, я процентов на 70% избавился от симптомов аллергии, дышу свободно и днем, и ночью, исчез неприятный запаха изо рта, имею ровную перегородку, видную невооруженным взглядом. Видимо, после вазотомии осталась лишь еще не до конца зажившая ранка с одной стороны, но на это надо больше времени, пройдет. Сама форма носа, разумеется, не меняется, знаю, некоторых волнует данный вопрос. Клиника замечательная (Кубанонабережная), палаты одноместные, ухоженные, с полным набором всех удобств и видом на мост поцелуев, кормят, поят, милые медсестры, все прелести платной медицины, чего уж тут. :) Удовольствие далеко не дешевое, конечно, и по оперирующим врачам цена разнится, но тут уже каждый сам для себя расставляет приоритеты. В общем, надеюсь, мой отзыв тоже кому-то принесет пользу, плюсик тому, кто дочитал данное чтиво до конца. Александр Феликсович, спасибо за проделанную работу!
«Клиника Екатерининская» на Кубанонабережной-ул. Кубанская Набережная, д. 37/1
Спасибо врачу А. Ф. Печенюк за проявленную заботу и внимание. Благодаря Вам, я дышу, а не существую. Я перенесла не одну операцию, и только благодаря Вам, я излечилась. Я долго искала такую клинику и врача, и я не ошиблась. * Здоровья Вам крепкого и не бросайте нас, пациентов.
«Клиника Екатерининская» на Кубанонабережной-ул. Кубанская Набережная, д. 37/1
Пришло время написать свой отзыв о замечательном докторе Печенюк Александре Феликсовиче. 26 апреля этого года врач удалил мне миндалины. Послеоперационный период как у всех, 10 дней больно. Потом терпимо. Отёк сошёл ближе к месяцу. Но облегчение моральное испытываешь сразу. Жизнь без тонзиллита - это так здорово! Вы подарили мне новую жизнь, спасибо! Клиника на высшем уровне. От медсестры и работника буфета до анестезиолога и оперирующего ЛОР врача - все просто молодцы! Приятно было у вас, хоть и по такому поводу.
«Клиника Екатерининская» на Кубанонабережной-ул. Кубанская Набережная, д. 37/1
Добрый день всем! Вот уже прошло более 2-х лет, как я сделал себе операцию на нос. С раннего детства было искривление перегородки правой части (хотел написать левой, потом исправил, так как иногда забываю). То есть, не мог дышать правой стороной сколько себя помню. Было очень неудобно и физически, и морально. Начались такие заболевания как синусит и фарингит и куча заболеваний на этом фоне. Стало действительно невыносимо. Оперативное вмешательство стало необходимым. Проездил по всем клиникам и ЛОР центрам Краснодарского края. Общался с многими хирургами и внимательно слушал, о чем они говорят и о своем методе. Наконец попал к Печенюку Александру Феликсовичу на героя Яцкова (забегу вперёд, безмерно рад что именно к нему попал). Первое впечатление говорят оно самое истинное. Сразу было видно, человек мастер своего дела. Помимо специфики своей работы было с ним приятно просто общаться, и я сделал интуитивно выбор на этом человеке, как-то успокаивала его речь и самое главное в моей ситуации, не нужно было, как мне объясняли в других клиниках, делать надрез с внутренней стороны и поднимать всю ткань, чтобы сделать операцию, так как помимо перегородки оказалось, что была полностью атрофирована правая хоана носа. 😲 И так, длилась операция более 2-х часов, точно уже не помню. Эта была первая. Вторая около 30 минут - ровно через месяц. Мне просто по-другому нельзя было в один этап. Все время после первой операции до второй и затем после второй Александр Феликсович был максимально компетентен ко всем моим вопросам. Операция оказалась намного сложнее, чем он думал. Это я уже узнал позже. Но это его никак не тронуло, он сделал все очень профессионально без каких-либо нареканий. Безмерно счастлив, что попал именно к нему. С гордостью посоветую этого прекрасного хирурга, мастера своего дела. До сих пор поддерживаю с ним общение и возможно повторюсь, но я очень рад тому факту, что именно он сделал столь сложнейшую операцию, названия которых я уже и не помню. С уважением, Рафаэль!
«Клиника Екатерининская» на Кубанонабережной-ул. Кубанская Набережная, д. 37/1
Добрый день! Хочу поделиться впечатлениями о своём любимом враче. Александр Феликсович - прекрасный врач, профессионал своего дела. С 13 лет мучилась с гайморитами, каждые полгода антибиотик, проколы. Сейчас уже 37 лет, решилась на операцию. Попала к врачу по совету знакомого, который сделал аналогичную операцию. Перед операцией сдала все анализы в своей поликлинике. Пришла на операцию, все заняло пару часов, расширили носовые проходы, поставили хрящ. После операции отошла нормально, оставили на сутки в больнице, палата платная, прекрасная еда, замечательные условия. На следующий день, перед выпиской, упало давление, и врач принял решение оставить меня в палате ещё на сутки, причем бесплатно, понаблюдать. Провела в больнице ещё одну ночь, и на следующий день выписали. Заживало все хорошо, быстро. Через месяц улетела в Турцию в отпуск на две недели, хотя врач не рекомендовал. Путевки были куплены заранее. Но отдых был испорчен очередным гайморитом. Вернулась и сразу к врачу, Александр Феликсович, хоть и поругал, но отнёсся с пониманием. Начали лечение, опять антибиотик. Через неделю пришлось сделать прокол, сделал сам врач, опять же бесплатно, очень аккуратно и совсем не больно, отпустил домой. Каждые два дня проводил осмотр, подсказывал, что нужно делать, и так продолжалось почти три месяца. За приём не брал ни рубля, всегда с улыбкой, приветливый. Я очень рада, что попала в руки к этому замечательному человеку. Все зажило, прошло, и сейчас я живу полной жизнью, забыв об этом недуге. Спасибо Вам большое и дай Бог долгих лет жизни.
«Клиника Екатерининская» на Кубанонабережной-ул. Кубанская Набережная, д. 37/1
‌Ну вот, и прошел год с тех пор, как я сделала операцию, а точнее три операции одномоментно (септопластика с имплантацией аутохряща, эндоскопическая эндоназальная пансинусная операция, лазерная вазотомия носовых раковин) у Печенюка Александра Феликсовича. Сразу не оставила отзыв, потому что боялась осложнений после операции, боялась длительного перелета из Краснодара до Петропавловска-Камчатского (через неделю улетела домой) и, вообще, по натуре паникер. Когда после операции пропало обоняние, то с ужасом решила, что это навсегда, плюс перечитала в интернете всяких ужасов от тех, кто делал операции. Но они-то делали операцию не у Александра Феликсовича, самого надёжного, профессионального хирурга с отличным чувством юмора, которое помогает его пациентам. Сейчас мне почти 42 года, самочувствие отличное, нос дышит как труба. Муж шутит, что я весь воздух в комнате перекачиваю. За год ни разу не болела простудными заболеваниями, даже гнусавость в голосе исчезла. Жалею только о том, что раньше не сделала операцию, потому что качество жизни значительно улучшилось. Огромное спасибо Александру Феликсовичу Печенюку за его работу и поддержку после операции. ‌P. S. Кстати, Александр Феликсович делал операцию и моему отцу (64 года), вернее переделывал после ейских псевдохирургов, которые молотками якобы исправили носовую перегородку. Тоже все прошло успешно. За свои операции заплатила 145 тысяч рублей, но в Екатерининской поликлинике выдают документы для налоговой и в конце года получила налоговый вычет 15 600 руб.
«Клиника Екатерининская» на Кубанонабережной-ул. Кубанская Набережная, д. 37/1
Хочу поделится своей историей, может она поможет тем, кто сомневается в выборе врача. Я попала к Александру Феликсовичу на приём по рекомендации знакомых, которым он помог. На приеме был сразу поставлен верный диагноз. До этого я была у трёх ЛОРов по поводу сильного шума в ухе и заложенности носа. Мне ставили различные диагнозы вплоть до тугоухости и лечили. Но лечение не приносило результата. И вот я попала на приём к Александру Феликсовичу. Осмотрев меня, доктор сказал, что у меня в носу искривлённая перегородка и шип, который мешает носовому дыханию, соответственно нет вентиляции слуховой трубы из-за этого проблемы с ухом. Сказал, что нужно делать операцию. 20.08.2018 Александром Феликсовичем была проведена операция - септопластика и вазотомия нижних носовых раковин. Операция прошла хорошо. На следующий день меня выписали домой. Каждые три дня я приезжала на осмотр, хочу заметить, что осмотры после операции бесплатные. Через десять дней мне сняли сплинты из носа и я вздохнула полной грудью. Хотя я до этого думала, что дышу носом неплохо. Оказывается, что дышал нос где-то процентов на 50. На сегодняшний день могу сказать, что с каждым днём мне все лучше, нос дышит прекрасно. Шум в ухе ещё полностью не исчез, но стал гораздо тише. Но я понимаю, что нужно время и все наладится. Хочу выразить свою благодарность Печенюк Александру Феликсовичу за его золотые руки!
«Клиника Екатерининская» на Кубанонабережной-ул. Кубанская Набережная, д. 37/1
Понравилось
Не могу удержаться, чтобы не оставить отзыв. Почитав другие отзывы перед приемом, даже планировала отменить, но срочно нужна была помощь ребенку, т. к. собирались в Питер на операцию. Планировала, чтобы доктор сделал эндоскопию, проверить аденоиды. В регистратуре мне сказали, что помимо процедуры, нужно оплатить и консультацию. Я оплатила. Врач посмотрел ребенка, все выслушал, приборами проверил и носик, и ушки... Сказал: «Из-за отека проблематично провести обследование эндоскопом». Написал девочкам записку, чтобы вернули деньги за консультацию, т. к. саму процедуру он не сделает... Я была очень-очень приятно удивлена, т. к. врач достаточно много времени нам уделил и дал пару стоящих рекомендаций, за что ему очень благодарна, т. к. если бы не его советы, нас бы сейчас не взяли на операцию!
«Клиника Екатерининская» на Кубанонабережной-ул. Кубанская Набережная, д. 37/1
Понравилось
Часы у него красивые. Дорогие, наверное. Ничего не понравилось.
Не понравилось
Обследование провёл отвратительно. Говорю, "болит горло уши", в уши даже не посмотрел. Посоветовал известный из реклам спрей и отправил. Всё это за 1600 рублей. Спасибо доктор, к Вам я никому не посоветую обратиться.
Уважаемый пациент!

Администрация ООО «Клиника Екатерининская» благодарит за предоставленную Вами информацию.
В связи с анонимностью Вашего обращения руководство клиники не имеет возможности объективно разобраться в указанной Вами ситуации. Для рассмотрения Вашего отзыва и принятия соответствующих мер, просим оформить его в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Мы сожалеем о Вашем негативном впечатлении и надеемся, что дальнейшее посещение клиники будет более комфортным для Вас.
«Клиника Екатерининская» на Кубанонабережной-ул. Кубанская Набережная, д. 37/1
Добрый вечер всем! С 2011 года страдала гайморитом и лечили его капельками и промыванием. В этом году уже совсем крах наступил. Боли и температура и все прелести осложнённого гайморита. Но мне повезло, и спустя 7 лет я нашла своего врача! Очень боялась идти на пункцию из-за рассказов знакомых о болезненности и последствиях процедуры, на самом деле это совсем не больно и быстро! Александр Феликсович, спасибо Вам! Вы меня спасли! Желаю успехов и здоровья! С Вами не страшно!
Посетили врача Январь 2018
Александр Феликсович хорошо меня принял. Обсудили все и хорошо пообщались. У меня идет подготовка к операции. На все мои вопросы я получил ответы. На данный момент прохожу дальнейшее обследование. О докторе осталось только положительное впечатление.
Понравилось
Все время меня беспокоило затрудненное носовое дыхание с частным насморком и простудными заболеваниями. Мой диагноз был: деформация носовой перегородки с нарушением носового дыхания, гипертрофический ринит кавернозная форма. 15.01.2018 Печенюк Александром Феликсовичем проведены операции - септопластика с имплантацией аутохряща, лазерная вазотомия н/носовых раковин под общим обезболиванием. Операция прошла успешно, и на следующий день после осмотра и удаления из полости носа тампонов, меня выписали домой. Далее, практически каждый день, Александр Феликсович проводил осмотры, которые были бесплатны. Носовое дыхание улучшалось с каждым днем. 26.01.2018 из полости носа сняты стенды и удалены швы После чего нос задышал так, как не дышал никогда. Очень жалею, что не сделал раньше данную операцию, а ходил с мокрым носом. Хотел отметить очень высокий профессионализм Александра Феликсовича. Спасибо Вам большое, Вы очень хороший, грамотный врач. Всем рекомендую Александра Феликсовича.
09.01.2018 моей дочери замечательный доктор Печенюк Александр Феликсович провел операцию по удалению аденоидов. Все прошло замечательно, ребёнок наконец-то дышит свободно! Высокий профессионализм, современная методика! Огромная Вам благодарность, Александр Феликсович! Дай Вам Бог здоровья и успехов в Вашем труде!
Делала операцию у Александра Феликсовича 1 августа - септопластика и пансинусотомия, осталась очень довольно. Отличный доктор. У меня был запущенный случай, одна неудачная операция ранее и он мне помог. После операции были консультации бесплатные, а их у меня было немало. В стационаре провела сутки, условия замечательные и персонал очень внимательный.
Посетили врача Ноябрь 2017
Печенюк Александр Феликсович внимательно выслушал меня, назначил обследование и дал рекомендации. Была у него уже три раза. Благодаря лечению, которое он назначил, мне становится легче. Очень нравится этот доктор. Если будут проблемы, обращусь к нему. Рекомендую.
0.0 нормально
Посетили врача Ноябрь 2017
Вообщем прием длился минутки 2. Врач быстро провел осмотр и сказал свое заключение. Проблема с аденоидами. Доктор сказал, что только удаление. Лечение не назначил и консультацию не проводил. Вообщем не все вопросы мы разобрали, с которыми ехали к врачу. А ехали мы 150 км в одну сторону и столько же обратно. Вообщем от доктора мы ожидали большего. 1600 рублей за 2 минуты.
Огромное спасибо Печенюк Александру Феликсовичу! 4.04.2017 года мне была выполнена двойная операция: септопластика с реимплантацией аутохряща носовой перегородки и вазотомия нижних носовых раковин, под общим обезболиванием. Операция прошла успешно, и на следующий день после осмотра меня выписали домой. Период восстановления прошел хорошо, а после того как сняли швы и стенды, 14 апреля, нос задышал в полную силу. Первое впечатление - нос не мой, с детства так не дышал. Очень Вам благодарен, Александр Феликсович! Вы замечательный доктор, знающий свое дело!
Не понравилось
Прочитала о нем отзывы и решила прийти на консультацию на тему операции. Нужно было выровнять перегородку носа. Первое что поразило - удивительное, ничем необоснованное высокомерие. Отвечал на вопросы сквозь зубы. Назначил кучу анализов, которые нужно сделать только в клинике. Как потом выяснилось, более 30% назначенных анализов, сдавать было ни к чему (а это немалые деньги). Так же врач Печенюк А. Ф. сказал, что после операции мне нужно будет лежать в стационаре не менее 10 дней (все платно, разумеется). А потом в течение 10 дней ходить на перевязки ежедневно. Представьте, сколько это денег. Сделала операцию у другого доктора, в другой клинике и, как выяснилось, не нужно столько анализов, ровно один день в стационаре, никаких ежедневных перевязок и осмотров. По истечении 10 дней просто сняли удерживающую пластину. Впечатления о докторе крайне неприятные.
Оставил мне тоже свои "каракули", могу показать, если интересно. Эти записи не могли понять даже его коллеги.
Понравилось
Очень благодарна Печенюк Александру Феликсовичу! 17.02.17 была выполнена двусторонняя тонзиллэктомия под общим обезболиванием. На следующий день после осмотра выписали домой с дальнейшими рекомендациями. Восстановительный период идет хорошо. Спасибо Вам большое Александр Феликсович! Вы очень хороший, грамотный врач. У вас золотые руки!
Понравилось
Выражаю большую благодарить врачу клиники Екатерининской (филиал Яцкова) Печенюк Александру Феликсовичу, который является настоящим профессионалом своего дела. В декабре 2016 года проведена операция на правом ухе, связанная с рецидивом холестеатомы. Восстановление после неё прошло гораздо быстрее и легче, чем после первой операции, проведенной в муниципальной больнице. Данному обстоятельству также способствуют отличные условия, которые созданы в стационаре и постоянное и качественное наблюдение со стороны лечащего врача. Кроме того, несмотря на большой участок поражения холестеатомой, проведённой операцией удалось добиться улучшения слуха, который практически не отличается от слуха на здоровом ухе.
Хочется выразить благодарность Александру Феликсовичу за избавление моей мамы от хронического и мучившего её долгие годы заболевания. В декабре оперирована по поводу двустороннего полипозного ринопансинусита, плюс произведена септопластика. В итоге, после проведённой операции свободное дыхание и прекрасное настроение, без головных болей и вечных капель. Абсолютно бесплатные контрольные послеоперационные посещения (10 раз). Всего Вам самого наилучшего и спасибо!
-1.0 плохо
Хронический пансинусит. Переделывал в "Екатерининской" после ЛОР-центра (септопластика опять, пластика носового клапана, конхотомия). Это было озвучено до операции. На деле была сделана септопластика - из практически ровной перегородки, сделал уж совсем идеально ровную! Браво! На этом все! При этом обломали во время операции передний зуб. Потом сказали: "Это не мы, так и было"! Но это не так уж и важно! Важно то, что моя ЛОР-проблема решена не была! Это что, трудно понять? Перегородка практически ровная (ее уже делали), не критично это, проблема не в этом! Для увеличения суммы добавили? Пластику клапана никто и не делал! Выписку нормальную не дал. Потом ходил еще на процедуры раз 8 (платно, конечно же, опять) после операции. Что там он пишет в выписках после визита, наверное сам не понимает! Никто его каракули разобрать так и не смог. Потом, после операции, назначил только "Аквалор", в результате я получил такое осложнение! В общем жесть.
«Клиника Екатерининская» на Героя Яцкова
По факту отзыва поясняем следующее:
Печенюк Александр Феликсович — врач хирург-оториноларинголог - лучший в Краснодарском крае, по результатам его операций и отзывов специалистов, направляющих к нему. Действительно «последняя инстанция» в сложных и запущенных ситуациях.

Печенюк А.Ф. операции «Пластика носового клапана» и «Конхотомия» не выполняет. В Клинике проводятся только современные хирургические вмешательства, на новейшем оборудовании и лучшими специалистами, операция «Пластика носового клапана» является устаревшей методикой и в Клинике не выполняется.

Все, без исключения, выписки из хирургического стационара Клиники выдаются в отпечатанном виде, где "каракулей" (используя Вашу терминологию) может быть только дата и подпись врача.

В части обломанного зуба и последующего отношения персонала, Ваш отзыв не может соответствовать действительности, т.к.:
1. С целью визуального контроля состояния пациента до, после и во время операции, согласно перспективных требований законодательства об охране здоровья граждан, ведется постоянная запись с нескольких камер видеонаблюдения.
2. Все пациенты, готовящиеся к лор-операции, проходят КТ-исследование пазух носа в 3D-реконструкции, где видны верхняя и нижняя челюсти и данная информация согласно действующему Законодательству РФ хранится в клинике 25 лет.
В случае действительно возникшей подобной ситуации или осложнения Клиника всегда берет на себя ответственность и заботу по реабилитации пациента.
Уважаемые пациенты, акцентируем Ваше внимание, что Клиника Екатерининская - серьезное медицинское учреждение с хорошей репутацией, лучшими специалистами и высоким уровнем внутреннего контроля. Медицинские услуги — это не магазинно-рыночные отношения, а сохранение здоровья человека, что и является нашей приоритетной задачей.
Дополнительно обращаем Ваше внимание, что Клиникой будет инициировано судебное разбирательство о защите деловой репутации в соответствии со ст.152 ГК РФ.
Профессионал с большой буквы! Операция по септопластике носовой перегородки проходила в Екатериннской клинике, у Александра Феликсовича, все четко и по полочкам. Теперь смогу дышать полной грудью! Еще раз большое спасибо!
Доктор Печенюк Александр Феликсович оперировал меня по поводу хронического сфеноидита, гайморита, этмоидита. Сложнейшая операция прошла успешно. После нее началась долгая реабилитация, вследствие того, что заболевания были в хронической, запущенной форме. Благодаря профессионализму доктора, индивидуальному подходу к лечению с учетом общего состояния организма, терпению и внимательному отношению удалось добиться продолжительного состояния ремиссии таких серьезных заболеваний. В настоящее время чувствую себя хорошо, значительно улучшилось качество жизни. Большое спасибо Александру Феликсовичу, мне повезло, что есть такой врач с "большой" буквы.
Спасибо большое Александру Феликсовичу! В клинике "Екатерининская" в этом году мне сделали операцию на ухо по восстановлению слуха и барабанной перепонки. Операция прошла благополучно, обслуживание хорошее. В данный момент нет никаких проблем, со слухом все хорошо.
А нам понравилось. Мы были у него на Героя Яцкова в "Екатерининской". Обследование тщательное: носик промывал ребёнку 4 раза, прежде чем осмотреть, обследовали и ушки и горлышко. Александр Феликсович выписал нам лечение и ребёнок, который до этого неделю дышал исключительно ртом (мы обратились к этому врачу в связи с тем, что сынуля стал плохо слышать - воспалились аденоиды на фоне ангины), задышал ночью носиком, и не храпел! Я первый раз за последнюю неделю спала спокойно. Доктор проверил назначения педиатра, добавил ещё два препарата. Отношение к пациенту прекрасное. Ребёнку 4 года, из-за заложенного носа и усталости (мы были на приёме в 13:00 - он уже хотел спать), сынуля вёл себя в кабинете доктора не очень прилично, мягко говоря. Александр Феликсович ни разу не сделал ни единого замечания, напротив, в игровой форме осмотрел ребёнка. Спокойный, рассудительный. Лечение адекватное. У нас тоже 2-3 стадия аденоидов, доктор очень подробно объяснил причины заболевания и последствия неправильного лечения. Отдельно хочу отметить отсутствие очередей и приятную обстановку клиники. Всё очень понравилось.
-1.0 плохо
Почему данный врач, при осмотре ребёнка, сразу практически всех направляет на томограф, стоимостью в 2500. Попав к другому врачу, выясняется, что томограф совсем не нужен. Не совсем корректно такими способами зарабатывать на детях деньги. Я понимаю, что клиника платная, и врачи получают процент от каждого анализа, но ставить на поток, выписывать ненужные анализы, это слишком. Всё-таки Вы работаете с детьми, дорогой доктор.
У дочери 3 степень гипертрофии аденоидов, увеличены нёбные миндалины. Консультировались у А. Ф. Печенюк, показания на удаление. 1. Назначил лечение, не помогло, миндалины не уменьшились. 2. Потом назначил антибиотик, который показан с 13 лет (моей дочери 3, 5 года), чтобы убрать грибок с миндалин. Дозировку, говорит, уменьшите. А обратившись к другому врачу, в другую клинику, оказалось, что налёт на миндалинах вовсе не грибок, и что не надо было пичкать ребёнка лекарствами, тем более антибиотиками. Сдали необходимые анализы, удалили аденоиды и миндалины быстро и качественно.
Большое спасибо Александру Феликсовичу! В клинике "Екатерининской" сделали дочке операцию по удалению аденоидов. Всё прошло хорошо. Жаль, что раньше не нашли такого врача и упустили время.