Горбунов Сергей Александрович,лор - Красногорск
4.4
1.4

Горбунов Сергей Александрович
Красногорск

Горбунов Сергей Александрович, Красногорск: лор, 3 отзыва пациентов, места работы, 2 категория, стаж 6 лет, запись на приём ☎ (499) 110-58-23.

Обновлено 10.12.2020
от 12000

д. Глухово, ул. Рублевское предместье, д. 2, корп. 2
ЛОР — от 12000₽
(499) 110-58-23

Доктор о себе

Добро пожаловать!

Широко известно, что заболевания уха, горла и носа значительно снижают качество жизни. Вот лишь небольшой перечень проблем: нарушение носового дыхания, синуситы, острый и хронический тонзиллит, храп и остановка дыхания во сне, нарушение голоса, снижение слуха, отиты, гипертрофия аденоидов и многое другое. Если Вы столкнулись с такой проблемой, то я готов Вам помочь.

Для начала нужно понять – комбинация каких факторов составляет основу грамотного современного врача, который может решить Вашу проблему?

На мой взгляд, прежде всего - это актуальные знания. Высокие темпы развития науки обязывают постоянно «держать руку на пульсе» и «освежать» свои знания, обогащая их результатами новых клинических исследований, а также современными рекомендациями, которые основаны на многочисленных и, зачастую, многолетних трудах. Врач, опираясь на мировой опыт, становится на голову выше. Подобное преимущество хорошо иллюстрирует выражение французского философа Бернара Шартрского: «Мы подобны карликам, усевшимся на плечах великанов; мы видим больше и дальше, чем они, не потому, что обладаем лучшим зрением, и не потому, что выше их, но потому, что они нас подняли и увеличили наш рост собственным величием». Это относится и к принципам доказательной медицины: грамотный врач будет назначать лечение только с доказанной эффективностью.
Во-вторых, это индивидуальный подход к каждому пациенту. «Врач, лечи больного, а не болезнь» - говорил ещё Гиппократ. Очень важным моментом является создание доверительных отношений между врачом и пациентом, что напрямую влияет на вовлеченность и заинтересованность пациента в лечении и последующем выздоровлении.
Третьим фактором является владение современными высокотехнологичными методами обследования и лечения. На сегодняшний день уровень диагностики заболеваний настолько высок, что позволяет установить диагноз и сформировать план лечения в кратчайшие сроки. Многие оперативные вмешательства в современной оториноларингологии являются малоинвазивными и осуществляются через естественные отверстия, что позволяет избежать косметических дефектов.
Четвертым фактором является междисциплинарный подход в диагностике и лечении заболеваний, то есть необходимость работать в команде с врачами других специальностей.

В своей практике я стараюсь проводить лечение при помощи лекарственных препаратов, изменения образа жизни. Во многих случаях такой подход приводит к выздоровлению, однако у некоторых пациентов возникает необходимость в проведении операции. Оперативные вмешательства в большинстве случаев я провожу минимально травматично с использованием эндоскопа и другой современной аппаратуры, что позволяет ускорить реабилитацию.

Во время консультации Вы сможете получить ответы на вопросы о вариантах лечения, возможности лекарственной терапии, необходимости операции, реабилитации.

• 2016 — 2018
    Клинико-диагностический центр "Медси" на Белорусской
  • 2018 — н. в.
    ФГБУ "ЦКБ с поликлиникой" Управления делами Президента РФ
    Врач-оториноларинголог

Центральная государственная медицинская академия Управления делами Президента РФ (оториноларингология)
  • 2020
    Центральная государственная медицинская академия Управления делами Президента РФ (болезни уха, горла и носа)
    Аспирантура

Показательная диссекция околоносовых пазух и основания черепа под руководством проф. Heinz Stammberger (Австрия) в ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова
    V практический семинар с международным участием по актуальным вопросам отохирургии с курсом диссекции височной кости
    XXX Международная конференция молодых оториноларингологов им. проф. М. С. Плужникова
    EndoBarcelona 2018 (8th World Congress for Endoscopic Surgery of the Paranasal Sinuses, Skull Base, Brain and Spine), Barcelona, Spain
    Курс инновационной детской эндоскопической риноотохирургии с диссекцией (с международным участием)
    5th Congress of European ORL-HNS 2019, Brussel, Belgium
    XIII Конгресс Российского общества ринологов
    VII Международный междисциплинарный конгресс по заболеваниям органов головы и шеи
    XXIV Научно-практическая конференция «Фармакотерапия болезней уха, горла, носа с позиций доказательной медицины»
    Организация и проведение исследований, инициированных исследователем (Bionorica)
    XIX Конгресс Российского общества ринологов
  • 2020
    VIII Международный междисциплинарный конгресс по заболеваниям органов головы и шеи
  • 2020
    3rd Annual Columbia Endoscopic Course Presented Live From New York City via Online Webinar
  • 2020
    Курс инновационной детской эндоскопической ринофаринголарингохирургии с диссекцией (с международным участием)

Медицинские ассоциации

• Российское общество ринологов
  • European Rhinologic Society

Горбунов Сергей Александрович
14 декабря 2020 — Администрация ПроДокторов отправила запрос на проверку достоверности отзыва
14 декабря 2020 — Начата проверка по запросу
22 декабря 2020 — Автор отзыва гарантировал предоставление документов
29 декабря 2020 — Документы предоставлены. Проверка завершена.
Посетили врача Ноябрь 2020
Была на приеме у данного врача, он поставил диагноз, однако, со слов другого врача поняла, что диагноз у меня иной. На приеме от врача услышала чуть ли не запугивания о необходимости операции, да и мазок почему-то решил не брать. По итогу мне помог его коллега.
Посетили врача Январь 2019
Понравилось
Выражаю огромную благодарность Горбунову Сергею Александровичу! У моего ребёнка 2 года назад начались проблемы с носовым дыханием, а потом присоединились частые отиты со снижением слуха. Сходили в больницу, врач поставил диагноз аденоиды, и назначил кучу разных капель в нос. Когда процесс обострялся, нам назначали антибиотики, делали кукушки, всё на время стихало, но спустя месяц всё заново! На вопрос про удаление аденоидов говорили - ни в коем случае! Это же такой важный орган у ребёнка. Такое мнение слышала у многих ЛОРов, поэтому на операцию не решалась. Однажды по рекомендации коллеги обратилась к доктору Горбунову. На первый взгляд, врач показался достаточно молодым, но потом какие-либо сомнения в его компетентности развеялись. Он провёл тщательное обследование, посмотрел аденоиды эндоскопом (до этого нам ни разу не смотрели так), сделал тимпанограмму, подробно расспросил про то, как и чем мы лечились. В итоге оказалось, что у нас запущенный процесс в ушах - там скопилась жидкость как раз из-за этих аденоидов. Также доктор обратил особое внимание на дыхание ртом во время сна - сказал, что это тоже плохой симптом. Он пришёл к выводу, что в нашей ситуации затягивать с операцией нельзя, процесс сам уже не разрешится, и может стать только хуже. Он нам всё подробно объяснил - почему нам нужно делать операцию, как она проводится, какие последствия. Делать он порекомендовал при помощи специальной техники (эндоскоп и ещё какой-то аппарат, не помню название), чтобы всё сделать максимально качественно. Мы подумали и решились! Доктор Горбунов провёл операцию под наркозом минут за 30, потом мы несколько часов полежали в палате, и он нас выписал. Ребёнок вообще не плакал, не было никакого стресса! Нос задышал через несколько дней, прошёл храп. Спустя полтора года у нас всё хорошо, дышим носом, отиты ушли, болеем намного реже. В общем, не бойтесь таких операций, если есть показания! Особенно если их проводит Сергей Александрович. Огромное спасибо! Теперь всем рекомендую.
Посетили врача Декабрь 2019
Понравилось
Сергей Александрович - отличный специалист! Обращался по поводу длительной зависимости от сосудосуживающих капель (тизин). Капал лет 15, не мог нормально уснуть без них, часто болела голова, в общем, ужас... На приеме доктор внимательно выслушал, расспросил и после осмотра подробно рассказал о самом заболевании, методах лечения и результатах. Сергей Александрович предложил начать лечение с лекарственных препаратов (он объяснил, почему именно эти препараты и как они работают). В случае, если они не сработают (а такое часто бывает, тем более 15 лет "стажа"!), он допустил вариант хирургического лечения, сказав, что это крайняя мера. В общем, после курса лечения никакой хирургии не потребовалось! Было тяжеловато, но в итоге я полностью отказался от капель и теперь нормально дышу. Спасибо большое! Всем рекомендую.