Филенко Андрей Александрович,психиатр, психолог, психотерапевт - Красноярск
Психотерапевт
6.6

Филенко Андрей Александрович
Красноярск

Филенко Андрей Александрович, Красноярск: психиатр, психолог, психотерапевт, 30 отзывов пациентов, места работы, 1 категория, стаж 19 лет, запись на приём ☎ (391) 269-99-04.

Обновлено 12.12.2021

ул. Партизана Железняка, д. 3А
ул. Партизана Железняка, 1з
ул. Тамбовская, д. 11/А

• 2003
    Красноярский государственный медицинский университет имени профессора Войно-Ясенецкого (психотерапия)
    Красноярский государственный медицинский университет имени профессора Войно-Ясенецкого (психиатрия)

«Дифференциальная диагностика и лечение психиатрических заболеваний»

Посетили врача Октябрь 2021
Была на приеме у Филенко А.А. в октябре этого года с проблемой навязчивых вдохов. Сложилось впечатление, что врач не заинтересован в проблеме пациента, не пытается разобраться в причинах этого явления, подобрать терапию с индивидуальным подходом. Вместо этого просто назначил препарат, после приема которого я почувствовала себя хуже. Я впервые почувствовала себя по-настоящему больным (причем больным психически!) человеком. Ходила, спала на ходу, чуть ли не теряла сознание, падала на ровном месте, абсолютно не соображала и потеряла всякий интерес к происходящему. А доктор хотя бы поинтересовался перед тем, как назначить мне этот препарат, вожу ли я машину? Затем мне стало понятно, что препарат нужно менять, для чего, как я понимаю, следует записаться на прием и заплатить энную сумму (на мой взгляд, немалую, кстати). А за что я, собственно говоря, должна опять платить?! Я понимаю, если бы я пришла через месяц, как предполагалось изначально будет, на динамический контроль. Но данная ситуация, как я считаю, носит форс-мажорный характер и, на мой взгляд, дополнительно оплачиваться не должна. Может, конечно, я не права, не знаю, но имею огромное желание обратиться в Роспотребнадзор, который и рассудит нас. Потому как я не просто пациент, но ещё и клиент. В общем, складывается впечатление, что Филенко А.А. интересуют только деньги. Такой вот замечательный врач-психотерапевт. Просто кошмар. Никому не рекомендую этого врача.
Клинико-диагностический центр «Гармония»
Добрый день, спасибо Вам за оставленный отзыв. Хотим написать в защиту врача-психиатра Филенко Андрея Александровича о том, что все назначаемые препараты врачом-психиатром имеют накопительный характер и подбираются врачом индивидуально. Должно пройти время, чтобы препараты стали работать. Если что-то Вам не подошло и требуется корректировка препаратов, необходимо повторно обратиться в Клинику на платный прием. К сожалению, мы оказываем медицинские услуги исключительно платно. С уважением, КДЦ "Гармония".
Посетили врача Октябрь 2020
Понравилось
Внимательное отношение врача: когда у меня начались улучшения было видно, что Андрей Александрович искренне рад за меня. Он сочувствующий, живой человек. Меня это очень тронуло. Не мучил меня лекарствами и не просил потерпеть, если были неприятные побочки.
Не понравилось
Иногда приходилось долго ждать своей очереди в коридоре.
После переезда у меня случилась депрессия. Не хотелось ничего и совсем не было сил. С Андреем Александровичем подобрали лечение, причем, если что-то не подходило (вызывало побочные эффекты), он сразу отменял и мы пробовали новое. Через некоторое время силы и желания стали появляться. Через 9 месяцев лечение закончилось и уже 5 месяцев я чувствую себя хорошо. Огромная благодарность Андрею Александровичу!
Посетили врача Ноябрь 2021
Понравилось
Все хорошо и мне понравилось, я еще раз пойду на прием к Филенко А.А.. Я могу отметить сдержанность врача и что он был внимателен к проблеме, то есть небезразлично разговаривал с пациентом, а проявил сочувствие. Он выразил свой интерес и готовность решать проблемы - мне это понравилось! Беседовала я, наверное, чуть больше половины времени сеанса, потом Андрей Александрович давал мне советы, мы с ним вместе обсуждали, в чем может быть проблема конкретно в моем случае. В итоге специалист выписал мне рецепт и спросил про мои предпочтения в препаратах. Также доктор уточнил у меня про сопутствующие заболевания и предупредил о возможных побочных эффектах. Когда они появились и это не совсем устроило меня, то я написала доктору, на что Андрей Александрович развернуто мне ответил. В целом, доктор объясняет все доступно и понятно. Меня все устроило, я бы посоветовала этого врача другим. Мне уделили достаточно времени, наверное, я провела у специалиста даже чуть больше времени, потому что уже подошел другой клиент.
У доктора на приеме я была впервые.
Проверено
Понравилось
Андрей Александрович очень внимательный и понимающий врач. Настоящий профессионал своего дела. Даже после переезда в другой город он помог с оформлением нужных документов.
Обратилась к Андрею Александровичу в очень тяжёлый период своей жизни, не видела выхода из сложившейся жизненной ситуации. Доктор внимательно выслушал, задавал наводящие вопросы. Был момент, когда я расплакалась, он поддержал и успокоил, чтобы я смогла продолжить разговор. После моего рассказа он поставил диагноз, рассказал о природе моих расстройств и подобрал лечение. Также дал свой личный номер телефона для связи при необходимости. По каким-либо вопросам по поводу лечения я звонила, он мне всё бесплатно и подробно объяснял.
Посетили врача Август 2021
Понравилось
Все прошло хорошо! Я ожидала в коридоре и со мной специалист поговорил где-то минут 5. Дело в том, что Андрей Александрович выписал лекарства, однако он при этом объяснил, для чего они нужны. Со слов доктора мне все было понятно. О враче у меня отзыв положительный, он располагает к общению! И по результатам лечения уже дальше будет видно, потребуется ли нам повторный прием, на данный момент курс у нас продлится месяц. Сегодня 1 день, как мы начали лечение и еще рано его как-то оценивать. И скорее всего эффект лекарств накопительный, и нам нужно будет связаться со специалистом в течение в 2-ух недель. Андрей Александрович будет контролировать терапию и если за это время все будет нормально, то значит препарат нам подходит и мы продолжаем его принимать. Думаю, доктора я бы могла советовать.
На прием я сопровождала сына, ему 18 лет, но я тоже общалась с доктором. На прием мы попали к специалисту Филенко Андрею Александровичу и шли к нему целенаправленно. Прием начался вовремя и продлился он где-то минут 40.
Посетили врача Июль 2021
Понравилось
Внимание к пациенту, постоянная связь.
Пришли к Андрею Александровичу в начале весны с навязчивыми мыслями и действиями, проблемами с настроением (апатией) и общим упадком сил. Врач внимательно выслушал, назначил необходимое лечение и дал номер для связи в любое время на случай каких-либо побочных эффектов или вопросов. Тщательно проконсультировал по всем интересующим вопросам относительно диагноза и возможных побочных эффектов (ввиду имеющейся на тот момент ипохондрии вопросы о них были). Были проведены необходимые процедуры (психологическое тестирование, сбор анамнеза из истории болезней) для уточнения диагноза. Терапия одним препаратом оказалась не во всём эффективна, и мы решили попробовать комбинированную терапию, которая принесла результаты. Лечение прошло хорошо, симптоматика почти полностью ушла, остались лишь единичные, хорошо контролируемые околонавязчивые мысли. Большое спасибо Андрею Александровичу за его труд!
Посетили врача Июль 2021
Понравилось
Уверенно успокоил.
Уже думал ничего не поможет, но доктор уверенно сказал: "Все пройдёт". И вправду прошло! Назначил антидепрессант, уже со второго дня как новый человек!
Проверено
Понравилось
Вовлечённость в разговор, понятная речь и высказывания, понимание.
Пришла на первичный с полным непониманием как жить дальше, почти весь приём я проревела в три ручья, получила два рецепта и рекомендацию прийти на приём через 2 недели. Вернулась другим человеком. Сейчас прошло уже два месяца лечения и я просто рада дню, когда записалась на приём. Я начала чувствовать себя нормально. Так, как чувствовала себя в свои лучшие времена.
Проверено
Понравилось
Доброжелательный, квалифицированный врач. Обращалась с конкретными запросами, которые были адекватно восприняты. Был поставлен корректный диагноз и назначено подходящее лечение. Андрей Александрович всегда поддержит, поможет, скорректирует подобранную медикаментозную терапию. Спасибо ему большое за проявленный интерес к моей проблеме. Искренне рекомендую данного специалиста!
Не понравилось
Недостатков не выявлено.
Спасибо большое, Андрей Александрович, за постоянную поддержку в трудных клинических случаях! Вы самый лучший специалист! Однозначно, рекомендую! Наталия Александровна.
Проверено
Понравилось
Бабушку водила на приём к психиатру Филенко Андрею Александровичу, он ей очень сильно помог, ей значительно лучше, доктор просто замечательный, очень вежлив, доброжелательно относится, выслушает, прислушается к малейшему слову, тщательно разберётся в любой ситуации и подскажет, как и почему так могло получиться, и подскажет, как дальше быть, рекомендую данного доктора. Лучше может быть только с ним.
Проверено
Понравилось
Я обратилась в сложный для меня период. Доктор внимательно выслушал и назначил лечение. Находится со мной на связи, помогает добрым словом и своим участием.
Андрей Александрович - замечательный доктор, грамотный. Умеет выслушать и поддержать в трудную минуту. Спасибо ему огромное.
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Андрей Александрович - самый компетентный специалист, которого я знаю. После разговора с ним становится легче. "Безусловное принятие" - это его случай, от него не услышишь осуждения пациента (что я уже встречала у докторов). Сумел подобрать мне - с редкой нетипичной реакцией - препараты, медикаментозное действенно и эффективно. Помог в процессе работы избавиться от крупных проблем. Во время терапии нет выворачивающей душу боли, мягче, чем я ожидала. Облегчил психосоматические боли во многих системах организма. В своих поисках я дошла до Москвы, но действительно грамотного профессионала нашла здесь, в Красноярске.
Однозначно рекомендую.
Посетили врача Январь 2021
Понравилось
Все понравилось! И врач, и администраторы, и сама обстановка - заходишь в клинику и уже какое-то облегчение, но это, конечно, просто мое состояние.
Мне 32 года. С марта прошлого года у меня очень плохое состояние. Сначала в душном автобусе стало плохо, у меня ставили ВСД еще давно, потом я стал бояться, что это повторится и мне стало казаться, что мне все время душно. Я стал бояться ездить в автобусе и перестал ездить, но все не проходило, а становилось только хуже, мне все время как будто стало не хватать воздуха, стало происходить сердцебиение, как будто сердце сейчас выскочит из груди, скакать давление, чего раньше никогда не было. Я начал переживать, не началось ли у меня какое-то заболевание, ходил к терапевту, она направила к невропатологу, то потом снова к терапевту, прошел гору обследований и перепробовал кучу лекарств, и ничего мне не помогало. От этого всего у меня стало очень плохое эмоциональное состояние, я не мог нормально ни есть, ни спать, все время было страшно что что-то случится, вызывал себе скорую, женщина, с которой я встречался, ушла от меня, потому что надоело терпеть, в итоге мне уже совсем стало плохо, ничего не надо, ничего не хочется и мысли, что, наверное все, жизнь моя закончилась. Обратился к врачу Филенко в декабре прошлого года, на этом настояла моя мама. Я сам не верил, что мне что-то поможет, но пошел потому, что было уже все равно. Врач назначил мне одну таблетку Каллисто и сказал, что она поможет, я кивал ему, а сам думал, что я этих таблеток перепил за год уже кучу, только печень и желудок, наверное, себе посадил и никакого толка, а тут как же, одна таблетка и все пройдет. Но взял рецепт, купил и начал принимать. В первую ночь проспал крепко, так хорошо, что даже уже забыл, когда так спал, проснулся утром со свежей головой, такое чувство, что как будто из какой-то ямы вынырнул. Наверное, тогда и появилась надежда, а вдруг на самом деле поможет. Появился аппетит, начал чувствовать себя спокойнее. А потом сам себя поймал на том, что как-то не прислушиваюсь к сердцу и не замечаю, как оно бьется. Сейчас пью это лекарство примерно 5 недель по таблетке и чувствую себя, боюсь сглазить, практически здоровым, не верится, что так бывает. Когда крайний раз был у врача на очередном приеме, он сказал, что надо принимать таблетку еще месяца 4-5, чтобы организм привык жить без тревоги, а также мы начали психотерапевтическую работу, чтобы я сам мог справляться с тревогой. Огромное спасибо доктору и лекарствам!
-0.6 плохо
Нет
Посетили врача Декабрь 2020
Не понравилось
По поводу компетентности доктора, как специалиста, я ничего сказать не могу, так как сама не разбираюсь. Вроде, нормально все знает, но в глаза бросается то, что ему словно не интересно общаться с пациентом. Что называется - работает за деньги, это само по себе во многих случаях приемлемо, но для профессии врача подходит плохо, на мой взгляд. Полное ощущение, что он ждет, когда все это уже закончится, слушает со скучающим видом, будто ожидая, когда сможет продолжить говорить дальше по теме, даже если ваши реплики противоречат его словам. Я задала вопрос по одной теме, но услышала ответ, что он не специалист в этом, и направит к другому врачу, если потребуется. То есть, в принципе, не обсуждая никакие симптомы, ничего, отказался, получается, даже затронуть тему, хотя вопрос был не про какое-то редкое расстройство. Похоже, это просто сложнее, чем ставить один и тот же диагноз в любой ситуации. Отдала немалую цену за полчаса, из которых почти 10 минут слушала про то, что просто надо быть позитивнее, подмечать положительные моменты в жизни и не тревожиться. Серьезно? Такие советы и бесплатно раздают. Выписал таблетки, тут же услышала уточнение, что просто выписать новый рецепт — это отдельная сумма. Может, где-то это норма, но другие врачи, у которых я лечилась, рецепты автоматически выписывают на больший срок или обновляют бесплатно, если лечиться все равно от полугода. Также услышала предложение пройти обследование и услышала стоимость - 4000 рублей. Ни на какие вопросы о нем даже ответа не получила, пока, похоже, не услышали от меня, подходит ли мне цена, с их слов поняла, что если нет - разговаривать дальше нет смысла. Поразительно просто. Может, я пойму - подходит мне цена или нет в зависимости от того, что это обследование собой представляет и что мне даст, а не хочу покупать кота в мешке.
Филенко А. А.
К моему огромному сожалению данный отзыв содержит ряд утверждений, не соответствующих действительности:

- врач ставит один и тот же диагноз в любой ситуации (у каждого пациента свой диагноз, пациент не может иметь информацию о диагнозах других пациентов);
- пациент получил советы общего плана — быть позитивнее, не тревожиться и т.п. (пациент получает рекомендации об эффективных техниках, позволяющих улучшить его состояние; нюанс в том, что использование этих техник предполагает желание и старание работать со стороны самого пациента, что имеется не у всех);
- пациенту сообщили, что от может просто выписать новый рецепт за отдельную сумму (данная услуга в клинике предполагает не «просто» выписку рецепта, а выписку рецепта на уже назначенный ранее препарат после телефонной консультации в случае если нет необходимости в более подробной очной консультации; выписка рецепта "просто" на длительный срок невозможна, поскольку лечение должно проходить под наблюдением специалиста);
- пациенту не ответили ни на какие вопросы о целях психологического исследования (пациенту было подробно объяснено, что это за исследование и зачем оно нужно, не администратором, а врачом лично в ходе приема).

Комментировать остальное не вижу смысла.
Посетили врача Январь 2021
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Хочется отметить высокий уровень Андрея Александровича как специалиста и, что не менее важно, прекрасные качества как личности. Работает не по шаблону, но с индивидуальным подходом. Много задавал вопросов, уточнял, был внимательным к деталям. Лечение оказалось эффективным. Улучшение почувствовала через неделю. Для меня было очень важным, что Андрей Александрович поддерживал обратную связь, интересовался результатами.
Я вспомнила изречение из Священного Писания: "Видел ли ты человека, искусного в своём деле? Он будет стоять перед царями". Когда в Библии написано, что кто-то перед кем-то стоит, это значит, что он пользуется благосклонностью. И самое важное, таких людей, которые проявляют заботу друг о друге, одобряет Создатель! Я благодарна и рада, что обратилась именно к Андрею Александровичу! Рекомендую друзьям.
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
Спасибо Андрею Александровичу за высокий профессионализм и человеческий подход. Сходил на приём пока два раза, чувствую себя новым человеком.
Клиника в центре, персонал вежливый, все аккуратно и чисто.
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
Подход к пациенту, схема лечения.
Не понравилось
Не нашла.
Андрей Александрович, благодарю за оказанную помощь! Эффективное лечение. Разобрали мои вопросы, нашли корень проблемы. Постоянная связь с пациентом - это очень важно! Специалист своего дела, всем рекомендую.
Посетили врача Август 2020
Понравилось
Очень грамотный специалист, как в плане лекарств так и психотерапии. Эффект уже от одного посещения. До этого ходил к психологу год, разговаривали о детских травмах и т. п. и никакого толку.
Не понравилось
Действительно шум с улицы, хотя лично меня это не напрягает.
Спасибо!
Клинико-диагностический центр «Гармония»
Благодарим Вас за оставленный отзыв. Мнение каждого пациента очень дорого нам.
Посетили врача Август 2020
Не понравилось
Не понравилось: 1. Атмосфера в кабинете не как у психолога, а как на собеседовании. За окном шумит активное движение ул. Ленина. За 2000 р. приема можно было сделать кабинет поуютнее. А не просто сидеть на стульчике. 2. Доктор ответил во время приема на звонок телефона из другой клиники. Это, на мой взгляд, не очень уважительно к человеку, который сидит на приеме у психолога. 3. Понятно, почему первый прием стоит 2000, а следующие 1000. Потому что, скорее всего, многие клиенты потом не возвращаются. 4. Я не рекомендую доктора, есть с чем сравнивать. Жаль, что не попала к психологу, у которого была пару лет назад. Такое ощущение, что у доктора Филенко я побывала на лекции по психологии, а не на приеме.
Клинико-диагностический центр «Гармония»
Мы благодарим Вас за оставленный отзыв. Нам очень важно мнение каждого пациента.
Хотелось сразу заметить, что Вы были на приеме не у психолога, а у врача – психиатра в медицинском учреждении. Кабинет, в котором ведется прием должен соответствовать и соответствует требованиям предъявляем к кабинетам для медицинского учреждения, требования установлены законодательством и оснастить кабинет иначе мы не имеем возможности.
Тем не менее, поверьте, Клиника делает все возможное для того, чтобы условия были максимально удобными для пациентов и подавляющее число людей, которые к нам обращаются, находят их вполне комфортными.
Претензии к профессионализму врача, которые выразились в том, что по мнению клиентки она «побывала на лекции по психологии, а не на приеме». Ответить на это, не зная конкретики ситуации, невозможно. Следует лишь уточнить, что разъяснение пациенту особенностей, причин и т.п. его психического состояния является обязательной и необходимой частью психотерапии.
Первичный прием стоит дороже, поскольку он требует больше времени (на него отводится один час, на повторный 30 минут) для сбора анамнеза, выяснения жалоб и особенностей состоянии пациента.
Очень жаль, что Вы остались недовольны посещением нашей Клиники.
Посетили врача Апрель 2020
Понравилось
Рекомендую Андрея Александровича, нахожусь на лечении уже второй месяц. Доктор прекрасно разбирается во всех препаратах и знает все новые препараты, и успешно подбирает к вашему диагнозу. Очень внимательный врач и подробно рассказывает что и как работает. Мой диагноз - дереализация и деперсонализация, депрессия. Прописанное лечение Андреем Александровичем мне помогает. Самое главное, попробуйте описать все свои симптомы (я всегда выписываю на листок бумаги перед приемом).
Очень приятный коллектив работает в этой клинике.
Посетили врача Ноябрь 2019
Понравилось
Шикарный врач! Помог буквально с первого приёма и ещё до приёма таблеток! Боюсь сглазить, но ситуация у меня патовая была и есть, но отношение к ней меняю и трезво рассуждаю теперь, и я не плачу теперь, и меня не трясёт, и нет агрессии, и снова начала думать о себе и строить планы на жизнь, независимо от других людей.
0.0 нормально
Нет
Посетили врача Июль 2019
Не понравилось
На приём к психотерапевту пришла впервые. Консультация не из дешёвых. Девочки на входе очень вежливые, проводили до кабинета врача. Кабинет точно не для этого специалиста, я так предполагаю, что он окулиста. То есть сидишь ты со своей проблемой на стуле как школьница и вас со специалистом разделяет стол... Первое ощущение, что ты на экзамене... И боишься слово не так сказать. Доктор, в принципе, не плохой, все лечение согласовывал, обсуждал. Оставил свой номер телефона и сказал звонить в любое время если вдруг что, предупредив, что если он не берет трубку, то он обязательно перезвонит... Что не понравилось, доктор даже не попробовал проработать проблему, разобраться в причинах, а сразу было предложено медикаментозное лечение, которое я проходила и до него... Единственное что согласовывалось, это выбор препаратов... В принципе доктор внимательный, слушать умеет и рецепт выписать может, но я всё-таки уюта в кабинете психотерапевта для расположения к беседе, так как болезни души, это тоже болезни, и они требуют своих атрибутов, как например кушетка для хирурга, а не помещение 3х2 заставленное другим оборудованием со столом в уголочке. И этот отзыв вероятнее всего не к специалисту, а к администрации клиники, если вы не можете обеспечить необходимое помещение для работы специалиста и необходимую атрибутику, то не нужно приглашать его на работу! Деньги вы берете за полноценный приём, но он таковым не является. И как мне кажется, что если бы прием проходил в надлежащих условиях, то все прошло бы по-другому...
Центр профессиональной медицины «ИльМедика»-ул. Тамбовская, д. 11/А
Проверено
Андрей Александрович очень мне помог сегодня! Даже не начиная еще медикаментозное лечение, просто после разговора с ним легкость. Уверенность и прекрасное настроение! Впервые за долгое время! Диагноз видит еще с порога. Очень чуткий. Внимательный и располагающий к себе. Все объяснил и рассказал на доступном языке. Рекомендую.
Проверено
Андрей Александрович - замечательный человек и прекрасный врач! Очень чуткий и добрый доктор. Помогал в самых сложных и тяжелых состояниях. После беседы с ним легкость и уверенность. Прекрасный психотерапевт. Спасибо огромное!
Психоневрологический диспансер №1 на Робеспьера-ул. Робеспьера, д. 20А
Проверено
Потрясающий врач психиатр, который имеет опыт работы в таком учреждении как ПНД. Уж он точно сразу видит диагноз. Пришла к нему после другого «горе-психиатра». Отлично помог, имеет навыки пси терапии, прекрасно все объясняет, после общения с данным психиатром даже медикаментозное лечение не требуется. Всегда на связи, если вам срочно нужен приём, всегда найдёт время.
Клинико-диагностический центр «Гармония»-ул. Ленина, д. 131
Очень хороший врач! Тактичный и внимательный. Быстро разбирается в ситуации. Предлагает реальные варианты решения проблемы. "Человечный" подход.
Центр профессиональной медицины «ИльМедика»-ул. Тамбовская, д. 11/А
-1.0 плохо
Проверено
Очень посредственный врач, неспособный решать даже несложные проблемы, не имеет индивидуального подхода к больным.
Андрей Александрович очень помог и мне, я к нему, как к психиатру, обращалась. Медикаментозное лечение депрессии и бессонницы, как следствие - это к нему.
Очень толковый врач! Несмотря на возраст была удивлена, как быстро врач разбирается в проблеме и решает в кратчайшие сроки...