Боголюбов Михаил Владимирович,психотерапевт - Липецк
Психотерапевт
5.4

Боголюбов Михаил Владимирович
Липецк

Боголюбов Михаил Владимирович, Липецк: психотерапевт, 29 отзывов пациентов, места работы, стаж 17 лет, запись на приём от 3000 руб.

Обновлено 09.08.2020

Площадь Восстания(1,2км)
Чернышевская(1,3км)

Маяковская(1,5км)

Информация доктора о себе

На первом визите проводится диагностика, определяется уровень расстройства, разъясняется современная тактика и схема лечения, назначается при необходимости медикаментозная терапия с пояснением целей, механизма действия и возможных побочных эффектов, создаётся рабочая атмосфера для проведения когнитивно-поведенческой терапии.
На втором визите оценивается эффективность назначенной медикаментозной терапии, работа с первопричинами расстройства, формирование критичного отношения, осознание возможных вторичных выгод, создание адаптивной модели поведения, задания для самостоятельной работы.
Третий визит - обратная связь по домашним заданиям, продолжение работы по формированию адаптивных навыков поведения.
Следующие визиты - по необходимости.

• 2009 — н. в.
    Центр снижения веса доктора Боголюбова
    Руководитель, врач психотерапевт
  • 2018 — н. в.
    СПб ГКУЗ ПБ № 6
    Врач психотерапевт

• 1999
    Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова (лечебное дело)
    Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова (психиатрия)
    Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева (психотерапия)
    Санкт-Петербургская Медицинская академия последипломного образования (МАПО) (сертификационный цикл по психотерапии)
  • 2020
    Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова (сертификационный цикл по психотерапии)

Боголюбов Михаил Владимирович
10 августа 2020 — Врач отправил запрос на проверку достоверности отзыва
10 августа 2020 — Начата проверка по запросу
Посетили врачаМарт 2019

Отзыв отправлен на расширенную проверку. Публикация ожидается 20.08.2020. Если вы автор этого отзыва, пожалуйста, напишите нам на help@prodoctorov.ru или позвоните (800) 707-31-29.

Посетили врачаИюнь 2020
Понравилось
Добрый день. Появилось желание написать отзыв о Боголюбове Михаиле Владимировиче. В начале хочу сообщить о себе, что раньше никогда не обращалась и не интересовалась специалистами данного направления, зря. Но всё бывает в первый раз, хотя тебе за 50 лет. Когда сам из сложившейся ситуации не находишь выхода, и она убивает тебя изнутри, тогда принимаешь решение, что без помощи не обойтись. Начались проблемы со сном, постоянная тревожность, зависимость от конкретных людей, с которыми решила прекратить отношения. Вот тогда и появилась на приёме у Михаила Владимировича. Были проработаны все мои вопросы, и уже через несколько посещений я изменилась виртуально. Очень важно следовать всем указаниям, они не так сложны. В какой-то момент становится плохо от осознания того, как мог так жить и ничего не замечать. Придётся претерпеть краткосрочный дискомфорт, зато потом чувство гордости за себя. От доктора я чувствовала не просто работу по схеме, а именно с позиции помощи конкретному человеку. Объяснил первопричину моих проблем, дал технику проживания ситуаций, которой пользуюсь. Я совсем иначе увидела себя и свою жизнь. От полного развала к гармонии. Я однозначно рекомендую Михаила Владимировича. Мой вопрос решён. Благодарю за помощь.
Боголюбов М. В.
Благодарю за отзыв, всегда приятно читать, как изменения в жизни, сделанные собственными руками, проводят к ощущению гармонии. Рад за Вас, так держать!
Медицинский центр «Эдельвейс» - ул. Ткачей, д. 68, к. 2
Посетили врачаИюнь 2019
Понравилось
Спасибо Вам, Михаил Владимирович! Психотерапевт находит подход, безусловно, к каждому пациенту! Где нужно, говорит напрямую, где нужно, помягче. Мне Вы помогли справиться с моими проблемами и скорректировали мое поведение в дальнейшем.
Не понравилось
Всё понравилось, не понравилось, что слишком быстро вылечился).
Боголюбова Михаила Владимировича мне посоветовал знакомый, который сам к нему обращался, и с первого приема Михаил Владимирович ему помог. Что касается меня, так в первый день мне поставили "диагноз" и объяснили, наконец, что нужно беречь себя в первую очередь. Последующие приемы, а с каждым приходом мне становилось всё лучше и лучше, мы смотрели, как меняется моя жизнь, меня внимательно выслушивали и давали ценные советы, я сам выбирал, как меняться, так как Михаил Владимирович не тыкал мне ничем не учил меня жизни, а наоборот: мы общались, мне задавали вопросы, и я сам понимал, что должен меняться. После трех месяцев психиатрии я могу сказать, что изменил себя. Спасибо Вам, Михаил Владимирович, ещё раз за помощь, которую Вы мне оказали и за то, что так терпеливо ко мне относились).
Боголюбов М. В.
Спасибо за отзыв, приятно читать, что Вы так глубоко прониклись терапией и с юмором относитесь к её скорому окончанию.
Желаю Вам успехов.
Медицинский центр доктора Боголюбова - ул. Гагарина, д. 147А
-0.4нормально
Нет
Понравилось
Михаил Владимирович - врач "на любителя", он довольно жёстко ведёт себя с пациентами, что мне лично делало только хуже. Да, возможно, многим бы помог подход а-ля "соберись, тряпка", но в то же время, как мне кажется, хороший психотерапевт должен находить подход к любому своему пациенту, понимать по психотипу его личности, как именно с ним лучше вести диалог, я же почувствовала себя униженной.
Не понравилось
Отдельно бы хотелось отметить то, что Михаил Владимирович в качестве инструмента борьбы с ПА советовал почитать книгу доктора [...]. Не понимаю, как компетентный специалист может рекомендовать его книги своим пациентам.
Боголюбов М. В.
Спасибо за отзыв, мне жаль, что Вы испытали такое неприятное чувство во время сеанса, советую обсудить это с психотерапевтом. А книги (ранние) полезные и хорошо написаны.
СМ КЛИНИКА
Понравилось
В 2018 году я попала на прием к Михаилу Владимировичу в состоянии острого горя по ушедшей за короткий срок почти всей моей семье, с зашкаливающим весом и неконтролируемой булимией, сильно сниженным слухом (на фоне стресса или, если так правильнее, психотравмы), в состоянии погружения в черное горе и отчаяние. Мне казалось, что жизнь закончена, я никогда больше не буду смеяться, радоваться, видеть хорошее в тех или иных событиях. Но, как говорят в народе, оказалось, что показалось. Маленькими шагами с помощью своего врача я вышла из того жуткого состояния. Стал восстанавливаться слух, я намного реже переспрашиваю и читаю по губам. Ушла апатия и безразличие к окружающему миру, появилось желание жить, причем жить интересно и радостно. Отправилась в контейнер для сбора гуманитарной помощи безликая и бесформенная вдовья одежда и черные (брр) платки и косынки. Стало хотеться заниматься спортом, даже не для того, чтобы сбросить вес, а для радости и хорошего настроения. Самое главное, ушло (не сразу, постепенно, но ушло) чувство вины за не предотвращенную мной гибель моего мужа. Дальше идут уже касающиеся лично меня моменты, но и этого достаточно, чтобы оценить ситуацию в целом. По сути, помощь этого врача вернула меня к жизни. Можно сказать, что Михаил Владимирович реанимировал мою хорошо так поуродованную, не зависящими от меня обстоятельствами, душу. Да, он и строг и неуклонно педантичен, и может быть даже придирчив в плане медикаментозного лечения, но потом понимаешь, что это все на твою же пользу, и это куда лучше, нежели "на тебе, деточка, рецепт, сиди на препаратах и не греши, и от меня, сделай милость, отвяжись". Потом понимаешь, что ты можешь без таблеток, уже можешь и это просто здорово! А дальше осознаёшь, что ты в состоянии работать и сама над собой, и это очень увлекательная и интересная работа. А еще дальше понимаешь, что ты можешь не только опереться на себя, но и другому дать опору, и это тоже здорово. Да и вообще жить - это прекрасно! Раньше моя тяга к еде и особенно к сладкому не знала границ, я очень себе в этом потакала. Бешеные челюсти могли схавать пол торта в один присест, как компенсация своего недовольства, страха или обиды, способ "на жизнь свою дырявую поплакаться". Прошло время и в разговоре доктор упомянул, что совсем недалеко от клиники продаются вкусные пирожные (как понимаю, чуть-чуть спровоцировал посмотреть реакцию, не помчусь ли я "во весь опор, на всех парусах и без оглядки" (с.) "Осенний марафон", туда, где они, собственно, продаются, чтобы почревоугодничать, но это я поняла потом). Я, в первый момент, даже не подумала о себе, я расценила информацию о пирожных как предложение угостить ими женский коллектив, с которым я, бывает, пикируюсь не на шутку. Это я тоже считаю огромным достижением и отдаю должное высокому профессионализму своего врача. Выражаю огромную благодарность Михаилу Владимировичу и однозначно рекомендую к нему обращаться, если Ваша ситуация кажется Вам безвыходной. Выход есть всегда. Елена.
Боголюбов М. В.
Елена, благодарю Вас за отзыв, Ваши успехи впечатляют, как и Ваш слог и чувство юмора. Выход есть всегда, только надо приложить усилия, чтобы его найти - и в этом Вы преуспели. Осталось не останавливаться на достигнутом.
ПНД Центрального района
Понравилось
Я лечилась у Михаила Владимировича почти два месяца. На первых же консультациях мне как-будто передалось его ощущение "я знаю как с этим справиться", и стало спокойнее. Панические атаки прекратились. Постепенно тревога трансформировалась в более лёгкое восприятие жизни. После нескольких консультаций пришло лучшее понимание себя и своей жизни, мысли структурировались и с помощью доктора "разложились по полочкам", сложные ранее проблемы стали решаться новыми простыми способами. Я научилась осознавать свои чувства, конструктивно строить отношения. А самой сложной задачей для меня было - преодолеть собственное негативное мышление, которого я раньше даже не замечала. Михаил Владимирович, большое спасибо Вам за набор психологических инструментов в виде рациональных мыслей, которые уже изменили и продолжают менять к лучшему мою жизнь! Я очень благодарна Вам за помощь! Светлана. И, да, жизнелюбие доктора и его незаурядное чувство юмора создают особую атмосферу консультаций и несомненно усиливают лечебный эффект.
Боголюбов М. В.
Светлана, спасибо за отзыв и комментарии. Ваша активность и вовлечённость в процесс терапии дали свои результаты. Уверен, что продолжите менять свою жизнь к лучшему.
Психоневрологический диспансер №5 - шоссе Революции, д. 17
Михаил Владимирович успешно мотивировал меня возобновить силовые занятия на турниках и брусьях, также выполнение йоги. На фоне терапии я сократил приём феназепама с 2-х таблеток по 0,5 мг до половинки от 0,5 мг. Я стал увереннее, ушло много страхов. Я уяснил много вопросов с мамой, женой, ребёнком от предыдущей жены, с заработками, со своим здоровьем и т. д. Занимался с ним 14 сеансов при 6-ом диспансере. Михаил Владимирович ответил примерно на 100 заготовленных вопросов. Предыдущий психотерапевт в этом же диспансере перестал со мной заниматься, т. к. не было положительной динамики - усилились панические атаки в вечернее время. Хочу выразить Михаилу Владимировичу благодарность. Он очень помог мне и не бросил меня. Сергей.
Боголюбов М. В.
Сергей, благодарю Вас за отзыв.
Показатели и результаты терапии впечатляют, рад за Ваши успехи и настойчивость в достижении результата.
Психоневрологический диспансер Центрального района.
Михаил Владимирович - большая жизненная находка и действительно находка. Сколько лет было потрачено зря (хотя мне всего 33 года) и сколько было потрачено здоровья, пока меня пичкали неправильными лекарствами врачи Клиники неврозов, в которой лежала три раза. Сколько денег было потрачено напрасно на специалистов, которых я меняла как перчатки, потому что не было облегчения. Боголюбов М. В. сразу подобрал подходящее мне лечение, не понимаю, почему другие врачи не понимали что мне нужно, пичкали кучей вредных и самое ужасное, неправильных таблеток. О Михаиле Владимировиче могу писать много и долго, действительно специалист от Бога. В работе использует разные методики, одна из которых меня поразила: Михаил Владимирович перевоплотился в одного человека и начал проецировать его поведение, что нужно было для психотерапевтических целей, но это я не сразу поняла. Какой был шок, когда мой врач вдруг превращается в другого человека, начинает кричать на меня, унижать, выбежала в слезах на улицу, сидела ревела под деревом. И что вы думаете, он вышел ко мне, спустился с 4 этажа, нашел меня у дерева в сквере и сказал: "Вы потом поймете для чего это было нужно". Поняла, и тут не описать, что поняла потом и какое осознание пришло. Но актерские способности Михаила Владимировича меня поразили, также поражает глубокое участие врача, он вышел, нашел меня под деревом. Остальным врачам, которые были в моей жизни, деньги были важнее... М. Ю. относится к пациенту с большим уважением, участием в проблеме (запоминает все рассказанные детали), кроме того, хочется отметить чувство юмора - потрясающее, логика и то как подводит к мысли, и ставит мозги на место - это невероятный человек. С глубоким уважением и благодарностью Михаилу Владимировичу Боголюбову. Елена.
Боголюбов М. В.
Елена, спасибо за Ваш отзыв.
Я рад, что мои возможности совпали с Вашим желанием продолжать терапию, которая оказывает положительный эффект.
Хочу отметить Вашу готовность двигаться дальше, несмотря на возникающие объективные трудности, что является важной составляющей успеха терапии.
Медицинский центр «Эдельвейс» - ул. Ткачей, д. 68, к. 2
Понравилось
Бесплатно.
Не понравилось
Он совершенно точно *** и, вполне возможно, *** (несмотря на то, что по всем формальным признакам ничто не предвещало). Доктор дважды опоздал на приём на полчаса. На приём, который длится час, то есть половина времени была потрачена впустую. Ну и ещё один раз опоздал на 10 минут - но не будем мелочиться. Всего же мы встречались раза четыре - таким образом, врач чаще опаздывал, чем приходил вовремя. И этого доктора с пониженной социальной ответственностью совершенно не смущало, что его ждёт человек, для которого ожидание в коридоре - это страдание (в связи с особенностями состояния, которые доктору прекрасно известны). Склонен считать это признаком серьёзной нравственной повреждённости. Потом внезапно и без предупреждения отменил все утренние предварительные записи. Таким образом, чтобы на приём можно было попасть теперь не раньше чем через месяц, о чём я, например, узнал, когда отпросился с работы и явился в назначенное ранее время. Этот доктор, видимо, не только такси вызывать не умеет, но и по телефону звонить, СМС писать. Хотя, скорее всего, просто не считает нужным как-то минимизировать вред от своей неорганизованности. Потому что ***. Считаю нужным уточнить, что по мнению комитета по здравоохранению (и лично Антипова Евгения Юрьевича) и администрации психиатрической больницы №6, изложенные выше сведения не соответствуют действительности. Была, якобы, проведена проверка, "в ходе которой... Сведения не подтвердились". Вот так вот взяли и не подтвердились, плохие, негодные сведения, не опаздывает доктор Боголюбов. Я бы даже допустил, что мне это все приглючилось - но я же обследован сотрудниками этой больницы, и состояние моего психического здоровья хоть и оставляет желать лучшего, но вовсе не предполагает возможность таких галлюцинаций и ложных воспоминаний, равно как и бессмысленного вранья. Скорее следует допустить, что Козлова Елена Августовна, на которую возложен контроль за организацией медицинской помощи в диспансерном отделении ПБ №6 - не справляется с возложенными обязанностями, не контролирует ситуацию, и вдобавок плохо умеет врать (хорошее вранье в данном случае - отписаться, что виновный наказан, а так неудачная получилась отписка). Что же касается собственно работы - поскольку доктор хоть и опаздывал, но к работе всё-таки приступал - если судить по результатам, то они нулевые. Если оценивать усилия - то в итоге создалось впечатление, что человек просто просиживает положенное время, имитируя какую-то деятельность, и получая за это деньги. Три последовательно назначенных препарата действовали как угодно, но только не так, как это предсказывал врач. Нужного эффекта не было ни в одном из трёх случаев. Очень часто во время общения в кабинете я себя чувствовал как будто принимающим экзамен. Доктор бойко, как старательный студент-хорошист докладывал мне нечто, стилистически напоминающее заученный параграф учебника или конспект лекции. Как в бессмертной советской киноклассике: космические корабли бороздят просторы Большого театра. Пользы от таких сообщений ноль, но время убивается хорошо, ок, а зарплата капает. Конкретных советов от горе-врача я не добился. Но меня крайне заинтересовала настойчиво излагаемая концепция, согласно которой нужно улучшить в жизни сразу всё - и тогда психические проблемы если не исчезнут, то по крайней мере потеряют остроту. Это в принципе, наверное даже не лишено смысла - но для того, чтобы улучшить сразу всё в жизни отдельного человека, нужно и всё общество радикально преобразовать. Построить коммунизм, например. А поскольку это невозможно, то совет доктора можно отнести к разряду безответственной болтовни. Возможно, здесь действует ключевой принцип современного ***: диагностируем нечто бессмысленное, имитируем лечебную деятельность, и в итоге клиент умирает абсолютно здоровым.
И кто-то же ему ещё и деньги платит.
Боголюбов М. В.
Мне очень жаль, что вынужденный перенос смен оказался для Вас столь болезненным.
После вчерашнего общения с Вами сложилось чёткое ощущение ухудшения Вашего состояния.
Поэтому настоятельно рекомендую подкорректировать медикаментозное лечение у врача-специалиста и после стабилизации состояния возвращаться к терапии.
Буду рад Вам помочь.
Городская психиатрическая больница №6 - наб. Обводного канала, д. 9
Спасибо доктору Боголюбову за то, что помог мне обрести и познать себя и вернуть вкус к жизни! Начну с того, что к Михаилу Владимировичу я попал абсолютно случайно, будучи направленным терапевтом из районной поликлиники в районный психотерапевтический центр с диагнозом "панические атаки". По прошествии года я понимаю, что эта встреча была не то, что не случайной, а скорее судьбоносной для меня. И сейчас я даже рад, как бы это странно не звучало, что меня постиг такой недуг, как "панические атаки", течение которых я вспоминаю с ужасом. Но это являлось отправной точкой, началом моей длительной, тяжелой и очень качественной работы с Михаилом Владимировичем. В течение года я планомерно и уверенно работал над собой, своим сознание, избавляясь от внутренних страхов, зажимов, комплексов, которые заполняли мой мозг и тело. Я точно знаю, что сам бы я никогда не прошел этот путь, не будь со мной такого специалиста, как Михаил Владимирович. Благодаря доктору Боголюбову во мне произошли не только внутренние изменения, но и, что является очень важным для меня, я сумел измениться внешне, сбросив 27 кг лишнего веса. Я наконец обрел то, чего мне не хватало долгие годы, я стал уверенным в себе мужчиной, и как следствие постепенно становлюсь более успешным. Сбросив с себя оковы внутренних страхов и комплексов, я осознал, что в 31 год жизнь не стремится вниз по наклонной, а все только начинается. Сейчас я чувствую в себе силы идти вверх, открывать любые двери, а если какие-то двери не открываются, то на пути всегда появляются новые. Многие люди подобные события в жизни человека называют переменами, изменениями, а я считаю, что я просто обрел себя, стал самим собой, избавившись от всего ненужного. Я наконец начал получать "кайф" от работы, радоваться жизни и почувствовал себя счастливым человеком! И в заключении я хочу сказать о главном, что я смог для себя понять и осознать - самая большая тайна и загадка на земле - это человек и его внутренний мир! И как только мы начинаем познавать себя, прислушиваться к своему телу, мы начинаем жить, а не существовать. Еще раз огромное спасибо Михаилу Владимировичу за его труд! Больших успехов! С уважением, Михаил Сорокин.
Боголюбов М. В.
Спасибо, Михаил. Ваши достижения не случайны, ведь проделана огромная работа. Уверен, что с новым отношением к своей душе и телу успех не заставит себя долго ждать. Желаю удачи во всех начинаниях.
Психотерапевтический центр, Заневский пр-т, 51, к. 2
Михаил Владимирович - несомненно, хороший специалист и знает свое дело. Общение с ним помогло мне лучше понять себя и свои состояния, научиться более грамотно распоряжаться своими ресурсами. Упадочные настроения "не работает, таблетки не те, врач неправильный" случались. Рецепт тут один: не надо ждать волшебства, нужно разбираться со своей жизнью и менять в себе то, что ведет тебя к ПА, неврозу, депрессии. Врача однозначно рекомендую! Советую еще побывать на групповых тренингах. Опыт встреч с людьми с похожими проблемами, бывает очень полезен. О.
Боголюбов М. В.
С таким подходом волшебства ждать не придётся.
Рад за Ваши успехи.
Спасибо за отзыв.
Психоневрологический диспансер №5 - Новочеркасский пр., д. 8, корп. 1
Посетили врачаИюнь 2018
Я думаю, что Михаил Владимирович довольно компетентен во многих вопросах. На моей первичной консультации у него, все было в порядке. Он все четко и ясно мне объяснил, также назначил медикаментозное лечение. Мне все понравилось. Я намерен продолжить его посещать.
Боголюбов М. В.
Компетентность врача * работоспособность пациента = отличный результат!
«СМ-Клиника» на Дунайском - пр. Дунайский, д. 47
Обращалась к Михаилу Владимировичу в феврале 2018 с неврозами, навязчивыми мыслями и т. д. Очень рада, что попала к этому врачу по многим причинам: чувствовалось участие, но не чувствовалось некого сопереживания, которые предало бы моим проблемам еще более весомый и важный окрас. Наоборот, я увидела все со стороны совсем под другим углом и это помогло с ними справляться и уметь это делать в целом при необходимости. Были реальные советы к действию и практические задания, которые делают все наглядным для самого человека. Всего было 4 сеанса и врач уже на первом из них сказал, сколько мы будем работать. Это очень важно, так как на посещения психотерапевта очень легко "подсесть", а важно именно самостоятельная работа над собой. Михаил Владимирович, большое спасибо!
Боголюбов М. В.
Спасибо за отзыв, очень рад прочитать в нём именно эти строки " важно именно самостоятельная работа над собой" - это залог успеха!
Посетили врачаМарт 2018
Мне понравилось, как Михаил Владимирович общался со мной. Он мне задавал вопросы, и я отвечал на них. Нормально относился ко мне. Я думаю, что он добрый человек. Как специалист грамотный. Добросовестно относится к своей работе. Я бы посоветовал такого врача.
Боголюбов М. В.
Спасибо за Ваш добрый и искренний отзыв
Понравилось
Считаю, что мне крупно повезло, что я попала на лечение и под наблюдение именно к Михаилу Владимировичу. Несколько лет кряду меня буквально истязали периодически наваливающиеся на меня депрессии, но кроме антидепрессантов мне другие доктора ничего не назначали и никакой другой, а именно психотерапевтической, помощи не оказывали и не предлагали. И все повторялось снова. Просто благодарю судьбу, что примерно год назад привела она меня к доктору Боголюбову. Михаил Владимирович - не только настоящий профессионал, отличный специалист, но и замечательный человек, что очень важно при такой профессии. Очень внимательно выслушивает, при этом хорошо помнит предыдущие беседы, отмечает все подвижки в восприятии и поведении пациента, то есть отслеживается динамика состояния. Его советы и рекомендации носят именно рекомендательный характер, и если что-то вызывает у меня протест или упирается в какие-то мои личностные особенности, то Михаил Владимирович находит альтернативу. Никакие мои проблемы или признания не встречают с его стороны какого- либо порицания, а только понимание и желание мне помочь справиться с проблемой. И не только. Главное для него - помочь пациенту улучшить качество его жизни. Ну, а если кто-то недоволен, то скажу определенно - ищите причину в себе. Здесь вам не температуру сбить, здесь нужно время, здесь нужен и ваш собственный личный труд, старание и терпение, а еще доверие. Лично я всецело доверяю доктору Боголюбову Михаилу Владимировичу. Поверьте, мне есть, с кем сравнивать. Иногда мне даже бывает как-то не по-себе от мысли, что было бы со мной, если бы мне не встретился такой доктор.
Боголюбов М. В.
Спасибо, считаю наше везение взаимным.
Спасибо врачу Боголюбову за зря потраченные время и деньги на его так называемую психотерапевтическую помощь. Все "регалии" и "профессионализм", за которыми прячется этот "эскулап", не идут в сравнение с его циничным отношением к клиенту, высмеиванием проблем пациента, откровенным издевательствам. Очень благодарен настоящему специалисту, который помог преодолеть последствия "лечения" у Боголюбова. Если вам дорого ваше здоровье, уходите от этого врача, не очаровывайтесь его псевдо шармом (это относится к дамам), не верьте в обещания излечения.
Боголюбов М. В.
Спасибо, такие отзывы тоже полезны.
Рад, что Вы нашли настоящего специалиста.
«СМ-Клиника» на Дунайском - пр. Дунайский, д. 47
Что ж, оставлю и я свой отзыв. Пришла на приём к Михаилу два месяца назад. В ужасно подавленном состоянии, диагнозом был невроз. Поначалу была в восторге, внимательно слушал, проявлял понимание, понимал моё состояние, дал задания на дом и выписал антидепрессант. Вышла от него полная надежды, что вскоре смогу прийти в себя. Но не тут-то было. Насколько я знаю, врач работает на два города, и его заместитель сказала, что его продолжительное время не будет. Окей. Начала принимать препарат, и, по неосторожности, немного превысила дозу, что выявило полную непереносимость препарата. Сама виновата. Состояние было ужасное. Лекарства принимать тут же перестала. Позвонила заместителю (она сказала, что можно связываться с ней по всем вопросам, пока самого доктора нет), сообщила о возникшей проблеме. Мне посоветовали просто "терпеть". Хорошо, так и сделала. Разумеется, в связи с физическими нагрузками, моё состояние немного ухудшается время от времени, нужна помощь и дальнейшее лечение, пока не совсем запущено. Итог: на мои звонки не отвечают. Отзывчивости ноль. Помощи ноль. Ужасно некорректное отношение к пациентам. Не знаю, на чём вообще держится эта *****. Ужасно разочарована. Никакой помощи и поддержки ни от кого не будет.
Боголюбов М. В.
А., спасибо за столь подробный отзыв, отражающий динамику Вашего состояния.
Наш центр держится на умении и готовности оказывать помощь и поддержку желающим.
Поэтому не стесняйтесь, обращайтесь.
Доктор Михаил.
Медицинский центр доктора Боголюбова - ул. Гагарина, д. 147А
Хочу выразить огромную благодарность врачу-психотерапевту Михаилу Владимировичу Боголюбову за высокий профессионализм, чуткость, отзывчивость и готовность всегда прийти на помощь. Михаил Владимирович консультирует моего сына, у которого серьезное заболевание (в том числе и депрессии, и панические атаки, и низкая стрессоустойчивость и т. д.) уже в течение 12 лет. Его помощь трудно переоценить. Сын всегда получает у Михаила Владимировича не только квалифицированный совет, но и психологическую поддержку. Психологическую поддержку получаю и я, мама. Не знаю, что бы я без нее делала. Возможность в случае необходимости связаться с Михаилом Владимировичем и быстро получить не просто совет, а прямо руководство к действию, бесценны. Своими знаниями, опытом, ответственностью, пониманием ситуации и индивидуальности пациента, Михаил Владимирович дает уверенность в благоприятном исходе лечения и надежду на достойное будущее. Здоровья и сил Вам, Михаил Владимирович, в Вашем нелегком и таком нужном труде! Елена Ф.
Боголюбов М. В.
Елена, спасибо за столь подробный и искренний отзыв.
Ваша тактичность способствуют нашему длительному сотрудничеству.
Хочу выразить огромную благодарность врачу-психотерапевту Боголюбову Михаилу Владимировичу! На прием к Михаилу Владимировичу я пришла в довольно запущенном состоянии – на протяжении трех месяцев у меня были частые приступы панических атак, сопровождающихся резким повышением давления. Дошло до того, что мне уже трудно было выходить из дома, ездить в метро, работать. Хождения по врачам, вызовы скорой помощи, которая только снимала сам приступ, обследования, по заключению, которых писали, что все в порядке - мало помогали. Тогда я не могла понять, что со мной происходит, это мучило и пугало, состояние ухудшалось. В конце моих хождений один врач-невропатолог посоветовал сходить к психоаналитику. Прием у Михаила Владимировича – был моей последней надеждой. Уже с первого прихода к врачу началось мое лечение. Доктор объяснил мне сколько примерно времени понадобится на мое выздоровление, сказал, что предстоит долгая работа над собой, над всеми сферами моей жизни. От доктора я ушла не только с надеждой, а уже с уверенностью в том, что я поправлюсь, что у меня в жизни будет все хорошо. Примерно через полторы недели сеансов психотерапии пошли улучшения, а через месяц я стала уверенней ездить в метро, чувствовать себя на работе. На протяжении всего лечения я чувствовала поддержку доктора, готовность помочь в сложных ситуациях, а также обоснованную и немаловажную требовательность к выполнению плана лечения. Михаил Владимирович не только научил меня справляться с паническими атаками, но и помог разобраться в причине возникновения этих приступов, объяснил что нужно сделать для того, чтобы панические атаки не повторялись. Конечно, предстоит еще много работы, нужно будет многое изменить в своей жизни, но одно навсегда останется неизменным – это благодарность судьбе за то, что я попала на лечение к такому высококлассному специалисту, доктору с большой буквы этого слова и просто очень искреннему, доброму человеку - Михаилу Владимировичу Боголюбову! Гостева М.Ю.
Боголюбов М. В.
Спасибо Вам М. за такой подробный и искренний отзыв.
Очень рад за Ваши успехи и настрой.
«СМ-Клиника» на Дунайском - пр. Дунайский, д. 47
К Михаилу Владимировичу обращалась несколько раз (ВСД, панические атаки, фобии, стресс, переутомление, конфликты, переживания, и как результат — невроз!). Очень довольна тем, как разрешалась моя проблемная ситуация. Лирическое отступление. Долгие годы я была в числе несчастных, бледных ВСД-шников и астеников, переползающих из кабинета в кабинет с толстенной, походящей на томик Достоевского медкарточкой (медкартищей!), описывающей мою полную драматизма историю «болезни». Знаю, что таких страдальцев, как я, немало. Знаю, что многие боятся и не решаются (я же не псих — зачем мне психотерапевт?!). Так вот, долгоболеющие и вяложивущие люди, хватит мучиться и в 48-й раз проходить обследование, идите к психотерапевту! Горячо рекомендую этого доктора сразу по нескольким причинам. Во-первых, Михаил Владимирович — очень компетентный и грамотный специалист, имеющий большой опыт и постоянно повышающий свою квалификацию, находящийся в курсе психотерапевтических новин, о чём красноречиво свидетельствует послужной список. Во-вторых, он очень внимателен к своим пациентам, комфортен и приятен в общении, что невероятно ценишь, когда тебе плохо и не с кем этим поделиться. И в-третьих, у Михаила Владимировича есть такое архиважное качество, которому нигде не учат, не требуют его на работе и за которое не доплачивают, он просто замечательный человек. В общем, дорогие встревоженные, панически атакованные, невротики, ипохондрики, борцы с лишним весом, поругавшиеся супруги и др., приходите на приём к Михаилу Владимировичу и да будет вам счастье и здоровье!
Спасибо, Ольга.
Буду перечитывать в трудные моменты.
Примерно полгода назад невролог в поликлинике направила меня в психотерапевтический центр, где мне и посчастливилось познакомиться с Михаилом Владимировичем Боголюбовым. Благодаря его профессионализму за два с половиной месяца я как будто заново узнала себя, научилась справляться с паническими атаками, со стрессом, и моя жизнь изменилась в лучшую сторону. Михаил Владимирович не только отличный психотерапевт, но и очень интересный человек, поэтому все сеансы проходили без какого-то напряжения, как это иногда бывает на приеме у врача. Тем не менее это не влияло на требовательность доктора и эффективность занятий (без домашних заданий домой не уходишь). В конце лечения я уже светилась от хорошего настроения, позитива и от того, что жить стало как-то легче. Да, какие-то проблемы всегда есть и будут, но теперь я знаю, что делать и как их устранить. Словами не описать, как я благодарна Михаилу Владимировичу за это! Всем рекомендую к нему обратиться, если вы хотите улучшить качество своей жизни.
Спасибо, Ольга.
Рад за Ваши успехи.
Осталось решить головоломку.
Боголюбов Михаил Владимирович, в очень острый период моей жизни, помог мне мобилизовать все силы и в очередной раз подняться на ноги с колен. Благодаря компетентности данного доктора, все его методы мне очень помогли. Я летела к нему на сеансы, потому что знала - они мне помогают и высокоэффективны! Огромная благодарность за веру, эффективные методы и опыт!
Боголюбов М. В.
Рад своевременно помочь. Спасибо за отзыв.
Впервые у такого специалиста, впечатление от общения и отношения хорошее. Я думаю, это профессиональный доктор.
Медицинский центр доктора Боголюбова
Спасибо за отзыв.
Спасибо за отзыв
Обращалась к врачу в августе 2015 года в поликлинике №25, так как с сентября 2014 года я уже год ходила по врачам из-за изнурительного жжения в руках и ногах, к тому же в январе 2014 года на теле начали появляться непонятные пятна, которые оставили после себя пигментацию. Врач подвел меня к окну, я ему показала а он спросил: "Вы так у себя каждое пятнышко рассматриваете?" Выписал эглонил (рецепт храню) и сказал, что диагноз мне уже за такой срок всяко правильно поставили (артроз), а все остальное у меня психосоматика. В 2016 году мои дела усугубились еще сильнее, непонятные пятна на теле, жжение в руках и ногах, выкручивание суставов и вспышки красноты и жжения на руках, за год было 2 изматывающих рецидива. Бегала по врачам по кругу, за 2 года сдала 60 раз кровь, кучу УЗИ, обследовалась на разные нуклеарные тела и ревмофактор, в Боткинской больнице на гепатит. И все мои анализы были в норме, а я продолжала ходить по кругу: ревматолог, терапевт-гастроэнтеролог, дерматолог-аллерголог. Кто-то из них отправлял к психотерапевту, кто-то (например аллерголог с 94-поликлиники Невского района), говорил что не знает, что у меня. В итоге в СМ клинике ситуация разрешилась, попалась грамотная врач-аллерголог, которая и узрела у меня хроническую рецидивирующую крапивницу на фоне герпесвирусной инфекции, я сдала анализы и соответственно результат на герпес у меня оказался положительным. За это время пока я искала диагноз все мои обследования превратились в том, у меня начались проблемы с глазом и именно в глазном центре на Моховой мне дали почву для размышлений искать диагноз дальше, так как сказали, что на глаз идет какое-то стороннее воздействие (возможно давление), но у меня оно всегда в норме. И еще год назад на пустом месте у меня начался кашель и такой, что со свистом и на месяц, хотя я не простывала и бронхитом никогда за 51 год в жизни не болела. Хорошо руки не опустились, хотя за это время я морально истощилась.
Елена, добрый день.
Рад, что "руки не опустились".
Уверен, Вам по прежнему нужна помощь психотерапевта.
Благодарность Михаилу Боголюбову от группы снижения веса (2009 год) из Архангельска. Мы помним Ваши уроки до сих пор! Спасибо огромное! Валентина.
Боголюбов М. В.
Валентина, спасибо за отзыв именно в этот день! Очень рад за Вас и группу 2009.
Обратился в СМ-клинику к Михаилу Владимировичу с неврозом, который получил после смерти близкого человека и на фоне проблем в личной жизни, низкой мотивацией, трудностями общения с противоположным полом. Состояние усугубила полученная ЧМТ, начались приступы ВСД, жизнь, казалось, зашла в мрачный тупик. В процессе лечения мое состояние заметно улучшилось, появились силы для реализации заветных планов и целей, которые раньше не мог реализовать. Михаил Владимирович подталкивает к тому, чтобы человек сам нашел путь для решения проблем. Я пересмотрел многие свои убеждения, и появилась уверенность, что добьюсь в жизни всего, что хочу. Благодарен доктору Боголюбову за то, что он помог мне пережить кризис в моей жизни.
Боголюбов М. В.
Спасибо за отзыв. Чётко и по существу.
Боголюбов Михаил Владимирович, из "СМ-клиники", очень внимательный, тактичный врач-психотерапевт. После перенесённого стресса в жизни, он мне очень помог, буквально поднял меня с колен. Его методики подействовали положительно. Огромное спасибо, и чувствую, что я больше не такой слабый, как раньше! Жизнь заиграла совсем другими красками!
Боголюбов М. В.
Спасибо за отзыв. Рад за Ваши успехи!
Обращалась я к доктору Боголюбову Михаилу Владимировичу ни один раз с различными жизненными ситуациями и проблемами. Ощущение искренности, доброты и желания помочь. Он может найти те, нужные слова, которые доходят до сознания, позволяют самой прийти к решению проблемы легко и просто. Консультации у Михаила Владимировича помогают понять себя и оценить то, к чему стремишься и чего хочешь добиться в жизни.
Елена, спасибо.
Я несколько раз была на консультации у Михаила Владимировича с разными проблемами. Нашла ответы на многие вопросы в своей жизни. Умеет выслушать без оценки. Помогает самостоятельно докопаться до причины. Объясняет всё ясно, чётко, приводит примеры из жизни. Не поучает, а рекомендует. Обращается уважительно.
Лилия, спасибо.