Больница Боткина (Боткинская больница), Москва - фото
2.9
1.6
7.3

Отзывы о больнице Боткина

Отзывы о больнице Боткина в Москве: мнение реальных пациентов - 1507 отзывов о клинике и ее врачах.

(499) 490-03-03
Обновлено 14.10.2021
Посетили врача Сентябрь 2021
Летом 2021 г. у меня начались боли в правой стороне. После проведенного обследования у меня диагностировали опухоль правой почки, и направили меня в больницу им. С.П.Боткина, онкоурологическое отделение № 68. Там тщательно изучили результаты моих обследований, назначили дополнительное обследование, подобрали вид наркоза, и 8 сентября 2021 г. мне сделали операцию по удалению опухоли правой почки. Операция прошла быстро и безболезненно, почку сохранили.
На протяжении всего времени, пока я был в стационаре, за мной постоянно наблюдали врачи и медсестры. При большом количестве операций и больных, там все очень хорошо организовано, своевременный уход за больными, чистота в палате.
Спасибо огромное врачам и всему коллективу онкоурологического отделения № 68.
Дай им Бог здоровья и долгих лет жизни.
Головач Сергей Эдуардович, выписка из мед. карты № ИБ 94116-21.
Больница Боткина (Боткинская больница)
Благодарим за отзыв! Будьте здоровы!
Посетили врача Сентябрь 2021
Понравилось
Уважаемый Кирилл Анатольевич! От всей души благодарю Вас за проведённую мне операцию. Ваши знания, опыт и умные руки совершили чудо. Я всю сознательную жизнь смотрела на мир через очки. Теперь я могу видеть без них. Мир поменял цвет, стал ярче и красивее. Большое Вам спасибо за разноцветный мир. Желаю Вам здоровья, добра и больших, больших успехов в Вашей, так необходимой людям, профессии. А также хочу поблагодарить вашего ассистента Лейлу Алимовну Кабардикову! С какой доброжелательностью, сердечностью, искренностью она общалась со мной. Не всегда можно встретить такое внимание, заинтересованность, тактичность. Лейла Алимовна - профессионал со своим стилем работы. Лейла Алимовна, желаю Вам здоровья, добра и больших профессиональных успехов.
Врач Кузьмин Кирилл Анатольевич провёл операцию по удалению запущенной катаракты осложнённой высокой миопией.
Больница Боткина (Боткинская больница)
Спасибо Вам за отзыв! Будьте здоровы!
Посетили врача Сентябрь 2021
Понравилось
1. Забота о пациенте 2. Оперативность в решении 3. Уровень современной лечебной практики.
Не понравилось
Не нашла.
Всем добрый вечер. Случившееся, не иначе как чудом я назову. Позвонил из нашей поликлиники врач Дмитрий (я его не видела вовсе и не знаю фамилию! А имя я спросила сама в течении очередного звонка). Суть звонка была в том, что меня спросили - делала ли я в течение прошедшего года гастроскопию, и точно ли не сделали при этом биопсию - так, мол, указано в карте. Я подтвердила, что все верно. И врач предложил мне пройти гастроскопию с биопсией - хочу и смогу ли я? Конечно, я согласилась, потому что есть определенные проблемы, на которые лечащий врач обращала внимание, что, мол, надо браться за обследование и лечение - атрофический гастрит. После моего согласия, были открыты все записи на обследование - я прошла все очень быстро, врач Дмитрий курировал все эти действия, перезванивал еще несколько раз, подготовил все распечатки, направление, и я просто пришла забрать готовый набор документов в регистратуре на первом этаже. Самое главное - гастроскопия под наркозом в клинике Боткина по полису с бесплатным обслуживанием- я ушам своим не верила! А потом и глазам, когда попала в эту больницу - все оснащено новейшим оборудованием, новейший супер ремонт, высококлассный персонал, мне казалось, что я сплю и это происходит как в сказке. Куча операционных, как небольшие боксы, в каждом не меньше 5 человек персонала на одного больного, реанимация с современным оборудованием, после операции под общим наркозом, меня тут же принял врач-гастроэнтеролог и было распечатано лечение, я задала вопросы и получила ответы с уточнениями о назначенном лечении. Все это проходило с внимательным отношением, без хамства и пренебрежения на всех этапах - от записи в регистратуре (или ресепшн), установки катетера, общением в операционной, в реанимации после выхода из наркоза, и приеме врача. Впервые в жизни жуткая процедура прошла как приятное сказочное времяпровождение! Хочу выразить огромную благодарность и нашей поликлинике за предложенную возможность - это самый первый и главный этап в этой истории! И всему персоналу нового эндоскопического центра в больнице им Боткина! Это космос! И если это доступно простым смертным - обычным пациентам без блата и знакомств, но больным и нуждающимся в помощи, то честь и хвала и нашим врачам, и администрации, которая дает возможность осуществить такое благое дело!
Больница Боткина (Боткинская больница)
Рады, что смогли помочь Вам! Будьте здоровы!
Посетили врача Август 2021
16 августа 2021, в ортопедическом отделении №51 Боткинской больницы мне было проведено эндопротезирование тазобедренного сустава. Хочу от всего сердца поблагодарить доктора Терентьева Дмитрия Игоревича за профессионально проведенную операцию, за участие, доброе человеческое отношение. Благодаря его четким инструкциям послеоперационный период проходит гладко. Боли ушли. Большое спасибо анестезиологу Юдину Александру Михайловичу за профессиональный выбор анестезии. Операция и первый дни после прошли безболезненно. Поразительно, что при огромном потоке пациентов, ежедневных операциях Дмитрий Игоревич и Александр Михайлович неравнодушны к боли и уделяют внимание каждому, что, безусловно, придает уверенности и сил. Уважаемые доктора, желаю вам здоровья и благодарных пациентов! С уважением, Куприянова М.К.
Больница Боткина (Боткинская больница)
Рады, что смогли помочь Вам! Будьте здоровы!
Посетили врача Сентябрь 2019
Понравилось
Я, Ярцева Анна Сергеевна, хотела бы выразить огромную благодарность своему лечащему врачу-гематологу 7-го гем. отделения Юровой Елене Викторовне. Не просто встретить грамотного врача, квалифицированного и профессионального, [...]. Мне просто очень повезло! Елена Викторовна ежедневно занималась моим лечением на протяжении всех курсов химии, терпеливо объясняла схему лечения, подключала смежных специалистов, вселяла надежду на хороший прогноз. Теперь я на ремиссии, за что ей низкий поклон. Отдельную благодарность выражаю заведующей гематологическим отделением №7 к.м.н. Яненко Светлане Владимировне. Вы собрали прекрасный коллектив врачей, спасибо за их золотые руки и светлые головы. Дай Бог всем врачам, медперсоналу терпения с нами, часто капризными пациентами, крепкого здоровья и долгих лет жизни. Побольше бы таких прекрасных специалистов как Юрова Елена Викторовна.
Посетили врача Август 2021
Понравилось
Комфорт.
Я, Заневский Александр Анатольевич, нахожусь на лечении в больнице им. С. П. Боткина с января 2019 года. Основной диагноз: С 85,7 экстранодальная лимфома. Врачи поставили меня на ноги. Я очень благодарен моему лечащему врачу Анисимову Михаилу Константиновичу, зав.отделением Миненко Светлане Владимировне, а также всему медперсоналу 7 гематологии за их добросовестное отношение к своим обязанностям. За комфортное пребывание в отделении во время лечения. Низкий поклон всем вам и огромное человеческое спасибо. Сейчас у меня поддерживающая терапия, самочувствие мое гораздо улучшилось.
Посетили врача Август 2021
Понравилось
Профессионализм врачей и медсотрудников. Чуткое внимание к пациенту.
Не понравилось
После своего замечательного излечения, язык не повернётся говорить о недостатках!
К вам обращается «юный» автор «Антиоды о чиновниках» (мне 85 с половиной лет) – Жолобов Авенир Петрович. Не пугайтесь. Я готов о наших медработниках написать оду! Но не дано: нет времени. Горю огромным желанием по горячим следам выразить искреннюю благодарность и глубокое уважение руководству и медикам всех специальностей и рангов большого коллектива ГКБ имени С. П. Боткина. Несмотря на все трудности и в условиях коронавирусной пандемии они успешно решают задачу возвращения здоровья огромному потоку людей. Так держать! Особую признательность высказываю коллективу Урологического отделения во главе с Заслуженным врачом РФ, доктором медицинских наук, профессором Серегиным Александром Васильевичем, лично Серегину А. В. и особенно лечащему врачу Дадашеву Эльмару Октаевичу – Заслуженному врачу РФ, кандидату медицинских наук. При своих высоких званиях и знаниях, при огромной врачебной практике и опыте, в условиях напряженной занятости, они остаются доступными для пациентов, внимательными до чуткости к ним. Э. О. Дадашев в течение 2-х месяцев терпеливо при личном общении и по телефону руководил моей подготовкой к операции, мужественно принял решение на проведение операции и блестяще, успешно выполнил её. После операции я себя чувствовал прекрасно, избавившись от вынужденного временного уродства – цистостомы (катетер в мочевом пузыре и мочесборник на прицепе). В моём излечении принимали активное участие анестезиолог отделения (женщина), врач-специалист УЗИ и ординатор Гулазаде К. С. Всем им говорю очень ёмкое слово спасибо. Я его трактую, как сокращение выражения «Спаси Бог». P. S. Уважаемые руководители Департамента, я не считаю корректным что-то Вам говорить по поводу своей благодарности. Вы руководители – Вам и решать. P. S. В звене КДЦ больницы необходимо упорядочить приём пациентов врачами-специалистами пациентов по талонам (с указанием конкретного времени) и пациентов по живой очереди. Теперь между ними часто возникают горячие споры и трения, чего не должно быть. С уважением, Жолобов А. П. 14.08.2021.
Больница Боткина (Боткинская больница)
Благодарим за теплые слова в адрес больницы и наших врачей! Будьте здоровы!
Посетили врача Август 2021
Понравилось
Гинеколог-акушер Москаленко Роман Владимирович, анестезиолог Фатина Львовна - отличные врачи, очень им благодарна. Медсестры и санитарки внимательные, стрессоустойчивые. Особенно хочется отметить дежурную медсестру Клару и процедурную медсестру Марию.
Не понравилось
Но есть ложка дегтя. Дежурная медсестра, работавшая 12.08.2021, к сожалению, имени не знаю, очень резкая, нервная. [...] Считает себя "выше" врачей, законодателем правил в отделении. Что ни спросишь - все с надрывом, возмущением. Лишний раз к ней не обращались. Путает, что она выполняет роль не коридорного надзирателя, а в ее обязанности, в том числе, входит помощь в восстановлении здоровья пациентов.
Обратилась в июне 2021 для госпитализации по гинекологии. Никаких проблем не было, все четко, оперативно. Отделение 22.
Больница Боткина (Боткинская больница)
Благодарим за отзыв и уточненные недостатки. Будем работать над их устранением и разъясним в очередной раз персоналу о необходимости соблюдения этики и деонтологии, а также о бережном отношении к пациентам. Будьте здоровы!
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
Сделали гистологию, и то спасибо.
Не понравилось
[...]. Там только презентации, если кому помогли, то это просто показуха.
Был направлен для проведения гистологи предстательной железы. Все было сделано на высшем уровне, результат плохой, была поставлена онкология 4 ст. В госпитализации было отказано. По указанию главврача больницы, чтоб не портить статистику, мне пришлось итоге в [...], где замечательные онкологи. В Боткинской одни понты.
Больница Боткина (Боткинская больница)
Здравствуйте. Мы сожалеем, что Вам пришлось столкнуться с трудностями в нашей больнице. Готовы разобраться в ситуации. Направьте нам на почту botkin-pr@zdrav.mos.ru свои ФИО и контактный телефон для быстрой обратной связи. С уважением, Администрация ГКБ им. С.П. Боткина.
Посетили врача Август 2021
Понравилось
Дополнение от 16.08.2021. Добрый день! Хочу поблагодарить весь медперсонал 21 корпуса 10 отделения за тяжелый труд в наше ковидное время. Вначале у нас были небольшие разногласия и непонимания с персоналом, но позже все нормализовалось. Я прекрасно понимаю, что персонала, скорее всего, не хватает, но они делают все что возможно. Поэтому хочу принести свои извинения всем, к кому я отнеслась не очень корректно. Елена Александровна Крупенина мне подробно разъяснила, как проводится лечение и дальнейшие мои действия. Огромное спасибо за помощь с реабилитационным центром. Врачам низкий поклон! Врачи в Боткинской всегда были и есть очень хорошие. Удивляюсь, с советских времен там всегда одни из лучших врачей Москвы. Вы все молодцы, спасибо вам за ваш труд.
Добрый день! Мой муж на данный момент находится в вашей больнице в 10 отделении после инсульта. Хочу рассказать свою историю и с чем я столкнулась. После реанимации моего мужа перевели в 10 отделение. У нас лечащий врач Елена Александровна Крупенина - очень приятная женщина, хороший врач, внимательная и очень любезная. Сделала моему мужу назначение, но, к сожалению, назначения персоналом не выполняются. Столкнулись с абсолютным наплевательским отношением к своим больным. Чтобы было понятней, мой муж после инсульта, лежачий, правая сторона не активна от слова «совсем». По мимо того, что не выполняются рекомендации, что в данный момент крайне необходимо и жизненно важно, так ещё и отношение к больным просто безразличное. Так как у нас сейчас карантин, и родственников не пускают (хотя у меня есть прививка и ПЦР-тест - все равно не пускают), я стала узнавать по поводу женщины (сиделки), кто будет ему помогать. Изначально я хотела ее оплатить, но меня уверили, что за больными уход осуществляется, и в этом нет необходимости. Потом началось самое интересное. Спустя два дня после перевода я попросила помыть мужа, так как жарко, он потный и еще неделю пролежал в реанимации, меня стали вежливо игнорировать. По телефону говорят, что обязательно его помоют, а на самом деле даже не собираются это делать. Так моя борьба была на протяжении 4 дней, и только на 5 день утром его протерли влажными салфетками. В выходные (суббота и воскресенье) вообще никто не заходит даже банально померить давление, хотя он - гипертоник, и давление у него может достигать 240/160. Я не знаю как это все назвать, хочется назвать концлагерем, но, вроде, мы живем в современном 21 веке.
Посетили врача Июнь 2021
Понравилось
Находилась в отделении урологии № 41. В отделении царит тишина. Чистота. Внимательность медицинского персонала. Огромное спасибо всем, кто работает в этом отделении. Комфортные палаты. Хочу выразить особенную благодарность лечащему врачу Шустицкому Николаю Александровичу. За золотые руки. За улучшение качества моей жизни. Также благодарю врача Мустафаева Джамала Равшановича. Всех благ Вам и карьерного роста. С уважением, Загрядская Раиса.
Не понравилось
Я их не видела. У меня другая задача была. Помощь профессионалов.
Мое обращение началось с приемного отделения. Очень все оперативно и слажено. Огромное спасибо всему медицинскому персоналу.
Посетили врача Июль 2021
Хочу выразить благодарность Горожанину Александру Вадимовичу и лечащему врачу Дешину Максиму Игоревичу за проведённую операцию по удалению опухоли головного означает у моего папы. Операция была назначена на мой день рождения, 21.06.2021, а значит, мой Ангел-хранитель был рядом с папой. В больнице папа находился 3,5 недели, а сейчас мы в реабилитационном центре по рекомендации врачей. Реабилитация предстоит длительная. Честно, все сложно даётся папе, но мы верим в него, поддерживаем и надеемся только на хорошее. Главное, что динамика положительная, хоть и медленная. Благодарна Богу, что именно к Вам попали в руки. Отдельное спасибо младшему медицинскому персоналу, в особенности, девушкам-санитаркам.
Больница Боткина (Боткинская больница)
Рады, что наши врачи смогли помочь Вам! Будьте здоровы!
Посетили врача Июль 2021
Понравилось
Пока плюсов никаких нет!
Не понравилось
Медлительность. Отношение. Пренебрежение. Ужасные туалетные комнаты. Без бумаги и сушки рук. До врача не достучаться. Медсёстры все злые и недовольные. И многое другое. За что такое отношение к онкобольным? Мы в этом виноваты?
Обратилась к онкологу. Пока собирали анализы и тянули время (была первая стадия), образовались метастазы. Теперь готовлюсь к химии. Операцию отложили. Очень недовольна. Сама звоню. Всё спрашиваю. Никто ничего в больнице не знает! Ужасное отношение к больным. Вчера на УЗИ конечностей на меня накричали, обвинили во лжи. Расстроилась. Лечащий врач меня перепутала с другой пациенткой. Бегаю по различным диагностикам. Уже вся вымоталась, а воз и ныне там! Почему к пациентам относятся как к быдлу? Непонятно! Я в шоке!
Посетили врача Июль 2021
Хочу выразить огромную благодарность коллективу 22 гинекологического отделения, особенно моему хирургу Чепореву Л.А. и его коллегам, кто участвовал в операции. Леонид Александрович - настоящий профессионал своего дела, операция была сложная и кропотливая, прошла успешно, что позволило быстро восстановиться и уехать домой в хорошем состоянии и тела и духа. При всем этом, он добр и внимателен ко всем своим многочисленным пациентам, всегда подойдет, спросит про самочувствие и внимательно выслушает. Анестезиолог был замечательный, к сожалению, не запомнила ее имени. Она тоже подошла задолго до операции и в деталях описала всю процедуру и возможные последствия после наркоза. Т.е., когда ты просыпаешься после и у тебя болит не место операции, а дико ломит плечи шею, ты не пугаешься, а вспоминаешь, что тебя предупреждали. Спасибо всем медсестрам, у которых, несмотря на большую нагрузку, всегда хватало времени не только на нужные процедуры, но и на добрые слова. Может, мне просто повезло, но не могу сказать ничего плохого за пять дней пребывания в больнице. Кроме - уважаемое руководство больницы, пожалуйста, почините ваши кондиционеры и жалюзи на окнах. Невыносимо лежать несколько дней в палате на солнечной стороне с поломанными жалюзи при температуре 30+ без вентиляции. Больные-то в итоге уйдут домой, а ваши же врачи в таком работают каждый день.
Больница Боткина (Боткинская больница)
Благодарим Вас за отзыв! Спасибо за замечания, постараемся улучшить условия пребывания в стационаре.
Посетили врача Июль 2021
Понравилось
Внимательный зав. отделением Колотильщиков А. А. лично обходил палаты и интересовался состоянием пациентов и внимательно слушал ответ. Медсёстры всегда по возможности быстро реагировали на вызов пациентов. Отделение работает слаженно, за что хочу поблагодарить руководителя и весь персонал. Отдельно выражаю слова благодарности своему лечащему врачу-хирургу Эминову Махиру Зиядовичу.
Не понравилось
Мелкие недостатки бытового типа, которые решаются при помощи рук и отвёртки, не стоят особого внимания, придут спецы и починят.
Попал по "скорой" 28 июня 2021 г., был экстренно прооперирован, очнулся в О.Э.Х.П. №76 уже в палате.
Больница Боткина (Боткинская больница)
Спасибо за отзыв! Будьте здоровы!
Посетили врача Июнь 2021
Понравилось
Врачи пытаются решить проблему - одно это уже редкость для нашей медицины.
Не понравилось
Ужасные условия в палатах, душах, туалетах. Все течет, воняет, разваливается, окна открывать нельзя. Чайник в палату нельзя. Запрет на выход в коридоры. Запрет на курение, хотя курилка есть, все курят в туалетах или на верхних этажах лестниц, где ходят пожарники и [...].
Лежу в 3-ий раз. Из плюсов. Есть специалисты, но они настолько замордованы и демотивированы, что на любой вопрос получаешь [...] в ответ. Вишенкой на торте стала фраза врача "Пошел вон!" произнесенная в ответ на то, что я поймал их на нежелании снимать трубку на телефоне, указанном в выписке. То есть, зачастую дозвониться им нельзя вообще, никак, абсолютно. Они это знают, но дают этот телефон и злятся, когда ловишь их за руку.
Больница Боткина (Боткинская больница)
Уважаемый пациент! Сообщите пожалуйста, в каком отделении и в какие даты вы лежали, хотим разобраться в ситуации. Укажите также ФИО - на адрес pr@zdrav.mos.ru
Посетили врача Июнь 2021
Я, Ченин Борис Михайлович, хочу выразить благодарность гематологическому отделению N 7 Боткинской больницы за качественное обследование и точный диагноз.
Больница Боткина (Боткинская больница)
Благодарим! Передадим благодарность врачам!
Посетили врача Июнь 2021
В мае 2021 года я поступила в 22-е гинекологическое отделение. Мне предстояло перенести тяжелейшую объемную операцию. Чепорев Леонид Александрович и Роман Эдуардович проделали колоссальную работу - высочайшие профессионалы. Операция проведена на высочайшем уровне. Хотелось бы отметить не только профессиональные качества врачей, но и человеческие - внимательность и терпение к каждому пациенту. Несмотря на колоссальные нагрузки, Леонид Александрович всегда находил время поинтересоваться моим самочувствием несколько раз в день. Мне невероятно повезло, что я попала в руки таких профессионалов. Низкий вам поклон и сердечная благодарность за ваш тяжелейший труд, "золотые руки" и неравнодушие по отношению к каждому пациенту.
Больница Боткина (Боткинская больница)
Рады, что наши врачи смогли помочь Вам!
Посетили врача Июнь 2021
Поступил 3 июня в кардиохирургическое отделение №40 с жуткой одышкой, давлением 195 на 150 и пульсом 125, предварительный диагноз ИБС, стенокардия и по холтеру тромбоз аорты. Был сразу положен в палату и назначены таблетки, УЗИ сердца и другие анализы. На след. день была сделана коронарография, которая не подтвердила тромбоз. Были назначены дополнительные процедуры и назначены дополнительные процедуры. За 5 дней нахождения в этом отделении ничего не увидел негативного. Очень спокойные и улыбчивые медперсонал, постоянно следят за давлением, напоминают о процедурах. [...]. Еда обычная больничная. Обход два раз в в день. Хотел бы принести благодарность за внимательность и отзывчивость заведующего отделения Каткова А.А. и своего лечащего врача Новикову Е.А., и поблагодарить за их отношение к пациентам.
Больница Боткина (Боткинская больница)
Спасибо за теплые слова! Будьте здоровы!
2-й Боткинский проезд, д. 5
Понравилось
Всё понравилось, минусов нет.
Хочу выразить огромную благодарность Аржиматовой Гульжияне Шевкетовне за проведённую успешную операцию и за прекрасное отношение ко мне, а также хочу поблагодарить Колунтаева Романа Викторовича за его доброту и понимание. Всем рекомендую данную клинику.
Посетили врача Май 2021
Родная сестра попала в 35 реанимацию Боткинской больницы в тяжелом состоянии, с диагнозом ишемический инсульт, возникшего в результате эмболизации сосудов опухоли шеи в 62-й больнице. Вместе с опухолью шеи ей эмболизировали головной мозг... Я живу в Ростове-на-Дону. Специально прилетала к ней из Ростова и приходила каждый день под реанимацию в ожидании, что меня к ней пропустят, учитывая особенности ситуации - тяжесть состояния, осложнение, возникшее вследствие врачебного вмешательства, сестра - одинокий человек, я ее единственный родственник, к тому же иногородний. В реанимации сестра пришла в себя. Будучи заведующим этого отделения, Саморуков В. Ю. не пропускал к ней, руководствуясь, якобы, эпид. Ситуацией. Но я видела, что пропускал других посетителей, не скрывая этого от меня. Меня к ней так и не пустили. Сестра умерла. Я увидела ее только в гробу. Ещё говорил, чтобы я забирала сестру из реанимации, создавая безвыходную ситуацию, так как забрать ее некуда. Отвратительно разговаривает при личных беседах. В глаза не смотрит. Я являюсь не только коллегой, но и врачом-реаниматологом. Таких людей в нашей профессии не должно быть.
Посетили врача Май 2021
Понравилось
Не обнаружено.
Не понравилось
Хамство персонала и не компетентость врача.
У меня сына на скорой увезли в Боткинскую больницу. Он дома упал. Я его мама, и была в соседней комнате. Услышала стук, как будто упал шкаф, что-то тяжелое. Дверь была заперта. Я не видела, что упало, но за дверью я слышала хрипы, как будто с жидкость (странные звуки с одышкой). Сын не отзывался, вызвала скорую и взломала дверь. Когда я зашла, он лежал на полу без сознания с открытыми стеклянными глазами в слюне и крови. Расшиб лоб и лицо. Скорая приехала быстро и, осмотрев его, поставила предварительный диагноз эпоприпадок, и увезли в Боткинскую больницу. Я на нервах не могла найти паспорт. Взяли старый просроченный заграничный паспорт, где у него другая фамилия. Сказали. что подвезете паспорт в приемную, когда найдете. Когда я позвонила в приемную Боткинской больницы, мне сказали привезти паспорт. Я поехала в приемное отделение. Паспорт долго не хотели ксерить, сказали, что не надо, что он уже зарегистрирован на другую фамилию. Я пытаюсь объяснить охране, что он поменял, вот паспорт и свидетельство, но меня не слушали. В итоге так и записали по старой фамилией историю. Я уехала. Стала звонить в приемное отделение, они сказали, что все взяли (на самом деле нет), что его еще обследуют. В медицинском заключении здоров. Пусть идет в поликлинику. На скорой человека привезли с травмой и ушибами. Человек терял сознание, и был в невменяемом состоянии, а его отпустили домой после скорой. Кровь взяли, но написали, что нет. Врачи скорой осмотрели, и видели человека без сознания с ушибами и прикусами на языке. Поставили диагноз и отпустили. Пусть дальше падает и бьется. МРТ не сделали. Отпустили домой, т. к. показаний к госпитализации нет. У нейрохирурга Боткинской он здоров. Это у нас здоровые в эпилептическом припадке падают. Его даже не обследовали толком. Диагноз не поставили. Так работает больница и врачи.
Посетили врача Май 2021
Не понравилось
[...] и хамское отношение врачей.
Пришла на платную консультацию к хирургу после операции, проведённой в другой больнице, объяснила, что мне нужно третье мнение и письменное медицинское заключение. Просмотрев снимки, врач сказал, что нужно сделать ещё одно КТ. На следующий день сделала эти снимки и снова пришла на консультацию. Врач изначально был агрессивно настроен в этот день. Просмотрев снимки, я услышала только догадки от него и ничего конкретного. На мой вопрос о медицинском заключении он сказал, что не может его написать, а может дать только рекомендации. Итог всего этого: я потратила 9000 рублей и два дня на то, чтобы услышать от врача его догадки! Если таким образом ваша больница защищает другую больницу, [...], то в иске я об этом обязательно обозначу.
2-й Боткинский проезд, д. 5
Понравилось
Нет ничего, что могло бы понравиться.
Мама поступила в эту «звездную» больницу по скорой с острой кишечной инфекцией в полуобморочном состоянии с сильным обезвоживанием и низким давлением в 18:30. До 5 утра следующего дня ее не могли перевести из отделения диагностики (где она лежала в палате [...], и где человеку даже не предложили одеяло, чтобы укрыться) в другое отделение, сославшись на то, что не готов ее тест на коронавирус. К слову, срок готовности срочного теста - 2 часа. Через 11 часов тест также не был готов, ее все-таки соизволили перевести в другое отделение и взяли анализ повторно, сообщив, что с тестом произошла компьютерная ошибка, и нужно взять его повторно, чтобы перевести в профильное отделение и оказать должное лечение. Срок готовности 2-го теста был 7 часов. [...]. За эти сутки человек без коронавируса может с легкостью его подцепить, [...]. Ничего не имею против бесплатной медицины, но, так как есть с чем сравнивать [...], Боткинская больница - просто [.].
2-й Боткинский проезд, д. 5
Понравилось
Грамотный, профессиональный подход. Высокое мастерство. Чёткая, слаженная работа младшего персонала и врачей. Внимательное, чуткое отношение к пациентам. Чистота в отделении.
Не понравилось
Впервые в жизни за 6 дней пребывания в больнице я не отметила никаких недостатков!
Узнав о своём диагнозе по УЗИ, была очень расстроена, конечно же, я хотела получить высококвалифицированную помощь, в нашем городе с этим, к сожалению, проблематично. Поехала за здоровьем в Москву. Обратилась в городскую клиническую больницу им С.П. Боткина. После тщательных обследований было принято решение об операции. Была госпитализирована в 70 онкогинекологическое отделение, мой доктор Куранов Иван Иванович. Соседи по палате сразу сказали, что мне повезло, что доктор - специалист своего дела, чуткий и внимательный. Я особо не пишу отзывы, но в этом конкретном случае, слова благодарности я хочу озвучить чуть ли не на весь мир! В отделении работают настоящие профессионалы! Работают чётко, грамотно, быстро и слаженно. Младший персонал, сестра хозяйка, дежурные медсестры - очень внимательные, вежливые, всегда готовы помочь. Ведь так важно чувствовать заботу о себе, в трудный период. Иван Иванович, со своими коллегами блестяще провели сложную операцию по удалению матки и яичников. От наркоза отошла легко, к вечеру уже встала сама! Операция была в пятницу, а в субботу, в свой выходной, Иван Иванович приехал проведать своих пациентов! Я считаю, что мне очень повезло с доктором! Видно, что это человек любящий свое дело, спасибо ему огромное!
2-й Боткинский проезд, д. 5
Понравилось
Отношение врачей и младшего медперсонала. Чистота в палатах.
Хочу выразить слова благодарности и восхищения в адрес хирургов 51 отделения ортопедии Боткинской больницы: Мурылева Валерия Юрьевича, Елизарова Павла Михайловича, Куковенко Григория Андреевича, анестезиолога Юдина Александра Михайловича, а также молодого специалиста Руднева Александра Игоревича. Каждый из них – человек с большой буквы, врач от Бога, профессионал, специалист в своем деле, любящий свою профессию и уважающий своих пациентов. Именно в таком составе, этими профессионалами 01.03.2021 мне проведена операция по эндопротезированию тазобедренного сустава. Я очень опасалась того, что ко мне, как к «квотнику», отношение врачей, да и всего медперсонала, будет пренебрежительным, что мне поставят самый дешевый и простой протез, что заштопают абы как и оставят заживлять раны в палате, а затем как можно скорее выпишут, чтобы койку не занимала. Это были напрасные страхи и опасения! Я попала в руки специалистам от Бога! Бесконечно буду им благодарна. Отношение врачей было настолько внимательным, настолько человечным, что я не могла поверить, что все это происходит со мной. До операции меня подбадривали, успокаивали и консультировали по любым вопросам. Анестезиолог внимательно изучил всю историю болезни, учел мои волнения и страхи, а также возраст и вес при определении вида наркоза. И вышла я из наркоза настолько легко и спокойно, что через час после этого уже уминала бутерброды с горячим чаем, без каких-либо негативных последствий (тошноты, рвоты). Григорий Андреевич Куковенко, а также его ассистент Руднев Александр Игоревич, с первой минуты моего поступления в отделение и до момента выписки, окружили меня вниманием и профессиональной врачебной поддержкой. Очень аккуратно и профессионально мне разъяснили все особенности именно моей операции, связанной с моей врожденной патологией. Предупредили, что после операции одна нога будет короче другой, вплоть до момента, когда не прооперируют вторую. Такой важный момент не был обделен вниманием врачей и у меня было время психологически к нему подготовиться. Во время пребывания в стационаре, после операции, ко мне в палату, порой по 2 раза в день, заходил каждый из врачей. Очень внимательно слушали о моих ощущениях, проверяли подвижность, осматривали шов и просто общались. Ежедневно мне делали перевязку, на которой обязательно присутствовал П. М. Елизаров или В. Ю. Мурылев (иногда вдвоем). Также профессора консультировали по всем вопросам о дальнейшей жизни, с учетом наличия эндопротеза: что можно, что нельзя, как двигаться, каким спортом заниматься, каким нет, можно ли беременеть с эндопротезом, как бережно эксплуатировать протез, чтобы максимально оттянуть ревизионную операцию и многое-многое другое. Находясь в отделении, я наблюдала, как каждый день врачи проводят около десятка операций по эндопротезированию тазобедренных, коленных суставов. Также оперируют пациентов с травмами, переломами суставов рук, ступней. Кроме того, к этим специалистам поступают пациенты для проведения операций по устранению ошибок, допущенных врачами других больниц и клиник. И вот такой конвейер из измученных болью пациентов ежедневно, еженедельно и ежегодно спасают хирурги ортопедического отделения №51 Боткинской больницы. И меня поразило до глубины души то, что при бесконечном потоке пациентов, врачи умудряются настолько уделить внимание каждому отдельному пациенту, словно он в отделении лежит один. Я на личном примере ощутила заботу, участие и внимательность моих спасителей. Словно кроме меня, у них не было других пациентов. Всегда уделят лишнюю минуту, все расскажут, что-то сами спросят, подбодрят, порой пошутят. На 10-й день моего пребывания в больнице, меня выписали. Но Г. А. Куковенко настоятельно рекомендовал мне из больницы отправиться в реабилитационный центр для дальнейшего восстановления. За что я также благодарна. В реабилитационном центре на 12 день после операции мне сняли швы. Шрам получился ювелирный, тонкий и ровный. Боли в оперированной ноге я перестала ощущать уже на 7-й день после операции. На 32-й день после операции я уже начала ходить без костылей и без трости. Сейчас, когда я пишу свой отзыв, у меня 47 день после операции, я хожу без каких-либо подручных средств около 2-х км в день. Присутствует лишь незначительная хромота из-за разной длины ног. Прооперированная нога совершенно не болит (а вот вторая дает о себе знать и болью и хрустами). Но теперь я знаю, что жизнь после эндопротезирования есть! Благодарю за избавление от боли, которая мучила годами! За шанс начать новую жизнь, жизнь другого качества! Желаю профессиональных успехов, карьерных достижений, процветания и крепкого здоровья! Пока в нашей стране есть такие специалисты, влюбленные в свое дело, у нашей нации есть будущее, есть шанс на здоровое будущее. Всем, кто боится операции, не может на нее решиться и продолжает жить, терпя боль, я советую побороть сомнения, заглушить свои страхи и непременно оперироваться! Доверьтесь специалистам и начните новую жизнь! Оно того стоит! Я теперь точно знаю!
Больница Боткина (Боткинская больница)
Благодарим Вас за столь теплые слова в адрес наших специалистов! Будьте здоровы!
2-й Боткинский проезд, д. 5
Понравилось
В принципе, я был доволен Боткинской больницей. За 2 года мне 2 раза делали операции и проводили консультации, и мне очень понравилось обслуживание, содержание, методы лечения. После операции в этом учреждении я чувствовал себя хорошо. Расположение у него удобное. Я живу недалеко, больница находится в шаговой доступности, поэтому я и выбрал её для начала. Пару раз я записывался на платную консультацию, но потом на меня заводили карточку, и всё остальное было бесплатным, включая и операции. В обоих случаях я лежал в Боткинской больнице трое суток. Находиться там оказалось вполне комфортно. Медицинский персонал показался мне очень доброжелательным и квалифицированным, без всяких попыток чего-то извлечь. В больнице Боткина мне нравится 22-ой корпус. Там хорошее оборудование, в том числе самого высокого качества, я им очень доволен. В дальнейшем я бы стал обращаться в данное учреждение.
Питание, которое даётся пациенту непосредственно бесплатно, оставляет желать лучшего, но там есть буфет и достаточно недешёвая столовая, где неплохо кормят. В Боткинскую больницу тяжело дозвониться среди дня, можешь находиться 20-ым в очереди. А вообще, в таких обычных государственных учреждениях всегда проблемы с очередями. В частной клинике назначают время, приезжаешь туда и идёшь к врачу, а сюда заходишь, и уже сидит достаточно много людей, возникает какая-то запутанная ситуация, непонятно кто первый и последний. Это отнимает много времени и комфорта не приносит.
Больница Боткина (Боткинская больница)
Здравствуйте. Спасибо за Ваш отзыв. Сожалеем, что Вам пришлось столкнуться с трудностями в нашей больнице. В отношении качества еды - еда очень достойная, никогда не было ни от кого жалоб на пищу! Каждый день проводятся пробы и бракераж приготовленной пищи – возможно, она недостаточно вкусна, как дома, но это больничная еда, которая отчасти является диетической и призвана не навредить состоянию больных. Организация питания в Боткинской больнице осуществляется на основании действующих нормативных актов (приказов: Минздрава РФ №330, № 395н и ДЗМ № 395). В ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ контракт по организации питания выполняет сторонняя компания. Все блюда готовятся на основании утверждённых технологических нормативов. Действующими нормативными актами предусмотрен бракераж готовой пищи специальной комиссией в каждый приём пищи. В отношении работы контакт-центра - у нас большой наплыв звонков, больница большая, но мы работаем над улучшением качества работы и уверены, что вскоре ситуация с дозвоном улучшится. С уважением, Администрация.
-0.2 нормально
Понравилось
Работа младшего медицинского персонала и бригады анестезиологов.
Не понравилось
Чёрствое и неуважительное отношение врачей 77 отделения к больным.
Выражаю своё неудовлетворение работой врача-хирурга хирургического отделения № 77 Боткинской больницы Султыгова Ахмеда Хасмагомедовича. 25 марта 2021 в 8:16 я поступил в хирургическое отделение № 77. При регистрации мне сказали, что мой врач – Султыгов А. Х., предупредили, чтобы я не пил и не ел, отправили в палату и сказали, что операция будет сегодня. До 14:00 меня никто в отделении не осматривал, тогда я сам обратился к проходящему по коридору молодому врачу, который осмотрел меня и сказал, что мой врач посмотрит меня позже. Около 14:30 врач Султыгов вызвал меня в коридор и побеседовал со мной, после чего осмотрел в моей палате и сказал, чтобы я ждал дальше. Около 17:00 мне сообщили, что операции сегодня не будет, и мне уже можно попить и легко покушать. Операция была проведена на другой день после 15:00. Думаю, что операция была проведена успешно. Группа анестезиологов во главе с Алексеем делали всё замечательно. Кто делал операцию, я так и не узнал. Сомневаюсь, что её делал Султыгов А. Х., так как он в моём присутствии во время нашей встречи в пятнице одному из сотрудников говорил, что у него левая рука сломана в двух местах в районе предплечья и кисти. Да я и сам видел часть повязки на его левой кисти. Врача Султыгова А. Х. в день операции я не видел ни до, ни после операции. В конце дня один из докторов мне сказал, что меня выпишут в субботу, в течение дня или в понедельник утром (в зависимости от самочувствия). В субботу я сказал одному из врачей, чтобы меня выписали в (понедельник) субботу утром, так как жена на даче, и дома мне будет некому помочь. В понедельник около 10:00 врач Султыгов заходил в мою палату к одному из больных. Я в это время лежал на койке и смотрел на него – никакой реакции. До 13:00 ко мне так никто и не подошёл, тогда я сам пошёл в ординаторскую, увидел там Султыгова А. Х. и попросил его о выписке и больничном листе. Он с удивлением посмотрел на меня и сказал, что он думал, что меня уже нет в больнице, и он меня утром в палате не заметил. Да ещё он и обвинил меня в том, что я изначально пришёл в больницу с претензиями. Около 14:10 врач Султыгов зашёл ко мне в палату и передал мне выписку из медицинской карты и больничный лист, после чего удалился. Я прочитал выписку, нашёл там несколько содержательных ошибок или описок, а потом увидел, что больничный лист выписан другому человеку. Я пошёл в ординаторскую, чтобы передать документы для исправления. Там врача Султыгова не было. Тогда я передал документы одному из находящихся в ординаторской врачей, чтобы он вызвал Султыгова А. Х., на что он мне ответил, что он вызывать никого не будет: "Врач ушёл и придёт, когда нужно. Ждите". Примерно через полчаса Султыгова А. Х. пришёл, и я спокойно объяснил ему свои претензии. Он извинился за ошибки и сослался на то, что программа новая, и через полчаса он мне отдал мой больничный лист и выписку из медицинской карты. Я считаю, что такое поведения врача-хирурга дискредитирует всю знаменитую больницу имени С. П. Боткина. Не дай бог, чтобы он кого-либо оперировал или лечил! [...]. Подобное поведение врача и сегодняшнее обращение заведующего отделением - это чёрствость души и неуважение к больному и пожилому человеку. Кстати, инвалиду III группы и Ветерану труда. Я считаю, что моё письма полностью соответствует выводам из него.
Больница Боткина (Боткинская больница)
Здравствуйте! Мы уже разбирали Вашу жалобу и считаем ее необоснованной. В Боткинской больнице вам проведена плановая операция по полису ОМС, которая была довольно сложной, но благодаря профессионализму анестезиологов и хирургов все прошло успешно. Что касается пребывания в больнице, то рекомендуем Вам в следующий раз напрямую обращаться к медицинским сотрудникам отделения с вашими просьбами и вопросами, а не молча смотреть на врача во время обхода. За ошибочный больничный лист доктор извинился. В связи с вышеизложенным считаем, что основная часть письма не соответствует выводам из него. С уважением, Администрация.
2-й Боткинский проезд, д. 5
В 2018 году впервые обратилась в 41 урологическое отделение Боткинской больницы. По милости Божьей попала в доктору Лоран О. Б. После консультации с заведующим отделением Серегиным А. В. назначен лечащий доктор Морозов А. Д. Случай мой сложный. Две нефростомы, не работающий мочевой пузырь, физическое и моральное состояние после химиотерапии и лучевой терапии тяжелое. Доброжелательное отношение, внимание, готовность дать ответы на возникающие в связи с операцией вопросы, вселяли уверенность и надежду на будущее. В июне 2018 года меня прооперировали. Находясь в реанимации и затем в отделении я постоянно видела оперировавших меня докторов, создалось впечатление в их круглосуточном нахождении в больнице. Прошло более двух лет после операции. До настоящего времени я нахожусь под наблюдением. Выражаю благодарность за прекрасно выполненную и вернувшую меня к нормальному образу жизни операцию. Низкий поклон докторам и медицинским работникам за спасение жизни пациентов. С уважением, пациент Прошакова Людмила Николаевна.
Больница Боткина (Боткинская больница)
Рады, что смогли помочь Вам!
2-й Боткинский проезд, д. 5
Понравилось
Высокий профессионализм врачей.
Не понравилось
Питание.
10 марта легла в 21 корпус 19 отделения нейрохирургии. 11 была проведена эндоваскулярная операция большой аневризмы сосуда головного мозга. Операция прошла успешно. Хотела бы отметить доктора Клишина Дениса Николаевича за высокий профессионализм, прекрасное отношение, терпение и и отзывчивость. Хотя операцию мне проводил приглашённый хирург и я его после не смогла лично поблагодарить, хочу сейчас выразить ему огромную благодарность Ковалеву Ю. А. А доктору Клишину низкий поклон. Будьте здоровы и счастливы. С огромной благодарностью, Савушкина Людмила.
2-й Боткинский проезд, д. 5
Понравилось
Все отлично.
Хочу поблагодарить лично Тавобилова М. М. и Карпова А. А. (50 отделение). В феврале была операция на поджелудочной железе. Операция прошла успешно. Через сутки я встала. Сейчас чувствую себя хорошо. Благодаря этим врачам я продолжаю жить. Невозможно подобрать слов благодарности этим врачам. Спасибо огромное что у нас есть такие врачи, которым не страшно доверить свою жизнь. У меня сложилось только положительное мнение об этом отделение и его персонале. Спасибо им. С уважением. Каргина Е. В.
Больница Боткина (Боткинская больница)
Рады, что смогли помочь Вам!
2-й Боткинский проезд, д. 5
Операция на тазобедренный сустав - протез. Ставил хирург Музыченков Алексей Владимирович. Классно поставили, профессионально все было сделано. Видно сразу, что профессионал, знающий свое дело. И команда у него хорошая. Хотел бы отметить Леночку медсестру и анестезиолога.
Больница Боткина (Боткинская больница)
Рады, что наши врачи помогли Вам!
-0.6 плохо
Понравилось
Ничего не понравилось!
Не понравилось
Глубокой ночью (около 2-х часов) человека 69 лет заставили вызвать такси, отказали в госпитализации. С нами бабушка в силу возраста связаться самостоятельно не смогла, чтобы мы ее забрали. Человек, больной (подчеркиваю) ослабленный человек в 2 часа ночи, без верхней одежды (зимой!), с тромбозом и трудностями в передвижении, самостоятельно добирался до дома. Вы там вообще в своём уме? Это равносильно, что выкинуть за порог. Подобное отношение наблюдаю впервые и крайне возмущена. [...]
Добрый день. Вчера 04.03.2021 в данное медицинское учреждение в обязательном порядке госпитализировали мою бабушку. Онкобольной человек, с осложнением в виде тромбоза правой конечности (в связи с чем была назначена госпитализация).
Больница Боткина (Боткинская больница)
Сожалеем, что Вам пришлось столкнуться с трудностями в нашей больнице. Готовы разобраться в ситуации. Направьте нам на почту botkin-pr@zdrav.mos.ru свои ФИО и контактный телефон для быстрой обратной связи. С уважением, Администрация ГКБ им. С.П. Боткина.
2-й Боткинский проезд, д. 5
Понравилось
Хотим поблагодарить весь персонал 19 Х0. Поступили мы 18.02 и пребываем по настоящий день. Очень хочу поблагодарить своего лечащего врача Сидоренко Веру Владимировну за профессионализм, внимательное отношение к пациентам и терпение при объяснении возникающих вопросов.
Медсестры, санитарки все очень отзывчивые, в палатах чистота, постель меняется по первой необходимости. На каждую просьбу всегда есть отклик. Побольше бы таких людей от Бога. Спасибо, что не только даете надежду, но и оправдываете ее. 6 палата.
Больница Боткина (Боткинская больница)
Спасибо большое за отзыв! Будьте здоровы!
2-й Боткинский проезд, д. 5
19 февраля 2021 — Администрация ПроДокторов отправила запрос на проверку достоверности отзыва
19 февраля 2021 — Начата проверка по запросу
01 марта 2021 — Автор отзыва гарантировал предоставление документов
02 марта 2021 — Документы предоставлены. Проверка завершена.
Понравилось
Отношение младшего медперсонала.
Не понравилось
Всё остальное: хамское отношение сотрудников, ощущение духоты в палате, ужасно работает душ, еда, недостаточно качественное, на мой взгляд, лечение.
Госпитализирована планово в 24 отделение нефрологии. У меня просто нет слов. Отвратительное отношение к пациентам - хамское! Условия ужасные, крайне неудобно и, как по мне, совсем не гигиенично. Еду и едой сложно назвать - жаль неплохие продукты. За 8 дней пребывания - состояние хуже, чем было: мол, сдайте еще анализы, тогда мы вам таблеточки назначим. В общем, не советую никому.
-0.4 нормально
Не понравилось
Ужасный прием, сидел более 6-и часов так и не приняли, Чернышева Наталья Николаевна бегала по коридору и не принимала, хотя я сидел после двух перитонитов. Безграмотный специалист, лучше к ней не попадать. Больше собой занята, чем пациентами.
Больница Боткина (Боткинская больница)
Здравствуйте. Наталья Николаевна - один из лучших специалистов по своему направлению. Мы регулярно получаем благодарности от пациентов в ее адрес. Сожалеем, что Вы столкнулись с трудностями при получении медицинской помощи в Боткинской больнице. Опишите нам ситуацию на почту botkin-pr@zdrav.mos.ru, укажите ФИО и контактный телефон для обратной связи. Разберемся в ситуации. С уважением, Администрация ГКБ им. С.П. Боткина.
2-й Боткинский проезд, д. 5
Не понравилось
Телефон колл-центра. Ждала 24 минуты, слушала музыку. Когда стала первая в очереди - положили трубку. Надо было срочно, платно узнать как сделать рентген позвоночника. Считаю, что платно можно было бы посадить отдельного человека, за отдельный телефон. Это издевательство над больными. Больница может быть и супер, но она начитается с колл-центра!
Больница Боткина (Боткинская больница)
Здравствуйте. Мы согласны с Вами, что такое длительное ожидание недопустимо. Мы работаем над этим, в ближайшие недели штат операторов контакт-центра будет увеличен в связи с большим потоком звонков. С уважением, Администрация ГКБ им. С.П. Боткина.
2-й Боткинский проезд, д. 5
Понравилось
Ничего!
Не понравилось
Чеминаву Нани Ревазовну сложно назвать врачом, её [... ] методы подхода, к решению проблемы, меня повергли в шоковое состояние.
Я обратилась в приёмное отделение по направлению из полликлиники с подозрением на инородное тело, сделав перед этим КТ грудной клетки, принесла диск и описание (но мне ещё пришлось сделать рентген в 4 проекциях, КТ не устроило, я не знаю на сколько это было оправдано! ) . 7 дней назад я ела и неудачно вдохнула кусочек пищи, предварительно, это был огурец, после чего начался кашель и трудности с дыханием. В приемном я прошла все необходимые обследования, после чего было решено сделать мне бронхоскопию, я предполагала, что меня ждёт, не ела и не пила. Мне сказали, что эта процедура будет проходить под наркозом, я успокоилась, потому что знала, что процедура не их легких, мало ли буду дёргаться и у врача ничего не получится, для меня было важно избавится от моей проблемы. Когда меня привезли в эндоскопию, Чеминава Нани Ревазовна спросила, ела я или пила, я ответила, что сегодня ничего не ела, но сделала 2 глотка воды 2 часа назад и то для того, чтобы смочить рот, она начала кричать, что у нее глаза без рентгена и не могут увидеть застрявший огурец в горле, какое я имела право пить, и все будет без наркоза. Ее обращение повергло меня в шоковое состояние - так лидокаин в горло, в нос, (в носу защипало) я прикрыла его руками, на что в ответ - руки убрала, носом не шмыгай, не глотай, я сказала, я попыталась ей что-то сказать, она закрыла мой рот простынью, ничего не объясняя началась процедура - осмотр через носовые пазухи, звериное пропихивание бронхоскопа, как и чем дышать мне вообще не было ничего сказано, вода лилась в рот, куда и что с ней делать, тоже непонятно, держали руки ноги... Это безумие длилось 5 минут, которое я запомню на всю жизнь, не саму процедуру, а отношение этого врача в кавычках! После процедуры осталась мед. Сестра и анестезистка, которые меня успокаивали и говорили, да, врач строгая, но хорошая! Ну, с такими убеждениями можно зубы вырывать без наркоза, впечатления на всю жизнь останутся, но зуб-то вырван профессионально! После всего этого кошмара заключающим был хирург, который меня принимал и давал заключения, у меня после процедуры полопались сосуды на правой половине лица, глаза и шеи, я его спросила, как так возможно и нормально ли это, объяснила, как со мной обошлись, на что услышала в ответ, что я неблагодарная, как бы не прошло всё, мне же помогли, и засаживать коллег не хорошо! Хочется спросить, за что я плачу налоговые отчисления, за такое вот? Почему я должна быть сверхблагодарна врачу за его работу, за которую он получает деньги?
Посетили врача Январь 2021
Понравилось
Ничего не понравилось.
Не понравилось
Пренебрежительное отношение к пациентам, прибывшим только по ДМС.
Попала в отделение по направлению из поликлиники. Пренебрежительное отношение, непрофессиональный подход, разговор на повышенных тонах, переход на личности, рекомендации не по теме. [.... ] Разочарование в российском здравоохранении, людях, работающих в Боткинской. Когда мы, люди, попадаем в больницу, мы очень уязвимы, в эти моменты совсем не до сражений, отстаиваний своих границ. Но, к сожалению, в Боткинской именно так, не хотят делать ничего, [.. ]. Дело не системе в РФ, а в людях, позор. Роман Эдуардович вежлив и многословен с избранными. Вообще-то, наши страховые платят вам зарплату, вы не бесплатно нам услуги оказываете. [.... ].
-0.4 нормально
Не понравилось
Положили супруга (да и ещё человек 20) в пятницу 5 февраля на операцию по замене хрусталика в 19 корпус. Говорили, что сделают операцию и на следующий день выпишут. Но всё пошло совсем не так. Всех разместили по палатам и сказали, сидеть до понедельника. Не выходя даже в коридор. Хотя у всех сданы анализы на ковид. Он, как и все пациенты, ничего с собой не взял, кроме чашки и ложки. В первый день даже обеда не хватило. Сегодня компота. Ни кто ничего не говорит, не отвечает на вопросы. Получается, как в тюрьме. Можно было сдать анализы на ковид на два дня позже и госпитализировать в воскресенье. Зачем так издеваться над людьми.
Больница Боткина (Боткинская больница)
Здравствуйте. Сожалеем, что Вам пришлось столкнуться с трудностями при получении медицинской помощи в нашей клинике. Сообщите нам на почту botkin-pr@zdrav.mos.ru данные по Вашему мужу (ФИО и дату рождения), уточним информацию. Также оставьте контактный телефон для обратной связи. С уважением, администрация ГКБ им. С.П. Боткина.
Посетили врача Январь 2021
Понравилось
Профессионализм врача на высоте. Палаты отличные, все удобно, чисто. Операцию провели быстро и отлично. Теперь вижу очень хорошо. Спасибо хирургу Лапочкину Д. В.
Не понравилось
Сдала анализы для госпитализации 8 декабря, но из-за сбоя в программе, как потом объяснили в регистратуре, пришлось ехать и выяснять, почему не кладут в больницу. Пришлось сдавать анализы повторно уже в середине января и тогда уже через три дня положили и сделали операцию. Еще питание оставляет желать лучшего...
Больница Боткина (Боткинская больница)
Здравствуйте. Мы сожалеем, что Вам пришлось столкнуться с трудностями в нашей больнице. Мы работаем над тем, что пациентам Боткинской стало еще приятнее получать медпомощь в наших стенах. С уважением, Администрация ГКБ им. С.П. Боткина.
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
Очень внимательный врач-гематолог Панкрашкина Мария Михайловна. Обратились с подозрением на множественную миелому по результатам МРТ. Доктор очень оперативно направила на все анализы. Анализы взяли быстро и профессионально (кровь, трепан).
Не понравилось
У моего супруга Чепегина Александра Вячеславовича 17.12.2020 был взят трепан. В лаборатории сказали, что результат будет готов через 14 дней. Однако прошло уже 22 дня, а результат ИГХ до сих пор не готов! Мужа мучают очень сильные боли, требуется оперативно начать лечение, а без ИГХ это невозможно сделать. Должны же выполняться нормативы по готовности анализов у такой уважаемой больницы! Когда будет готов результат ИГХ Чепегина Александра Вячеславовича?
От врача Панкрашкиной М. М. впечатления положительные. Работой гистологической лаборатории очень недовольны. Не соблюдаются сроки готовности ИГХ. Муж мучается от боли, а лечение начать не можем. Будем признательны за содействие!
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
Прекрасный коллектив 19 нейрохирургии поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю всем докторам, заведующей отделения Горожанину А.В., лечащему врачу Дешину М.И., медицинским сестрам Маше, Любочке, Валентине, Соне, санитарочкам Галине, Ольге, Татьяне и всем, кого не перечислила, здоровья, счастья, удачи! Спасибо всем огромное! Коллектив замечательный, отзывчивый! Благодарна всем за помощь в моем лечении и пребывании в этом отделении! Посиделова Людмила Николаевна.
Не понравилось
Работа в отделении организована на высшем уровне! Все понравилось! Огромное спасибо старшей медсестре за организацию работы медсестер!
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
Врачи, палаты современные, удобные кровати.
Не понравилось
Питание.
Корпус 19 новый, оборудование современное. Палаты на 4 человека, современные, в палате душ и туалет. Я была на 3-м этаже 19-го корпуса. Замечательные врачи, их ассистенты (помощники) тоже очень доброжелательные и грамотные. Очень негативное впечатление о медсёстрах. К сожалению, не записала их фамилии, из них только одна была всегда доброжелательна, остальные ну просто злые. Особенно удивительно, что врачи при их занятости находят время для пациентов, отвечают на все вопросы, даже если в коридоре врача встретишь. А вот медсёстры портят всё впечатление. Из минусов - в санузле нет одноразовых полотенец. А при направлении на госпитализацию не предупреждают, что полотенце надо иметь своё. Вот так у нас одна женщина пришла без своего полотенца и купить негде, никакого аптечного киоска нет. Плохое питание, просто невозможно это есть! И никакого буфета нет. Так что если будете госпитализироваться, возьмите с собой запас еды. Холодильник есть в конце коридора. В столовой есть микроволновка. Кулер с водой есть, есть автомат по продаже кофе. На первом этаже есть автомат по продаже шоколадок и напитков типа минералки и кока-колы. Врачи отличные, даже жаль их, где же они питаются, и если в этой столовой, то ужас.
Больница Боткина (Боткинская больница)
Здравствуйте. Все санитарные узлы 19 корпуса Московского городского офтальмологического центра оборудованы электрическими сушилками и диспенсерами для одноразовых бумажных полотенец. Организация питания в Боткинской больнице осуществляется на основании действующих нормативных актов (приказов: Минздрава РФ №330, № 395н и ДЗМ № 395). В ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ контракт по организации питания выполняет сторонняя компания. Все блюда готовятся на основании утверждённых технологических нормативов. Действующими нормативными актами предусмотрен бракераж готовой пищи бракеражной комиссией в каждый приём пищи. Сообщите, пожалуйста, Ваши ФИО и контактный телефон, а также даты Вашей госпитализации, чтобы мы смогли разобраться в ситуации.
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
Современная больница и отличный персонал.
Не понравилось
Еда, но это и понятно, потому что я была там после операции по удалению миндалин, всё жидкое и не очень вкусное.
Для начала хочу выразить огромную благодарность моему хирургу Яковлевой А.М., которая быстро и четко провела мне операцию по удалению миндалин под местным наркозом. Даже когда я начала терять сознание, привели в чувство, а она подбадривала меня, чтобы я не паниковала. После операции приходила два раза в палату и спрашивала, как я себя чувствую, всё ли нормально со мной. Каждый день был осмотр ею с утра, давали рекомендации, если нужны были. Само отделение хорошее, современное, палаты чистые, просторные. В каждой палате есть свой большой холодильник, кондиционер. Медсестры тоже хорошие, доброжелательные, всегда по просьбе делали обезболивающий укол, говорили что вкалывают. Девушка, которая проводила физиотерапию, очень веселая и позитивная, не спросила как ее зовут, чтобы указать в отзыве. Конечно, еда после удаления миндалин щадящая, поэтому и не очень была вкусной, но вот у обычных пациентов, кому можно было кушать, я так поняла, что хорошую давали. Еще раз хочу поблагодарить весь персонал ЛОР-отделения №25 Боткинской больницы, спасибо вам за операцию и последующее лечение!
Больница Боткина (Боткинская больница)
Благодарим Вас за подробный и добрый отзыв о работе клиники и ЛОР-отделения. Будьте здоровы!
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
Низкий поклон и огромное спасибо зав. 27 отделением травматологии Донченко С. В. И хирургу Алексееву Д. В., всему замечательному и высокопрофессиональному коллективу. Отделение работает, как хорошо отлаженный механизм. Спасибо всем за Ваш тяжелый труд, у меня нет слов, что бы выразить свою благодарность и уважение!
Больница Боткина (Боткинская больница)
Спасибо Вам большое за теплые слова! Будьте здоровы!
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
Доброго дня! Поступила с диагнозом анэмбриония 4 ноября, в пятницу. В 16:30 пришла в пункт скорой помощи на срочную госпитализацию. Довольно быстро меня приняла гинеколог, дежурившая в тот вечер, внимательно все выслушала, успокоила, осмотрела на кресле, взяла мазки, отвечала на все вопросы. После было ЭКГ, была прекрасная доктор - мечта поэта, которая явно была уже уставшая, но успевала шутить и заряжать хорошим настроем, несмотря на мой трагичный диагноз. На УЗИ никто не пугал, не разговаривал грубо, хотя доктора явно были уставшими, но как только шутила я, все подхватывали и немножко выдыхали. После быстро взяли много крови, анализ на ковид и мочу. Все очень быстро, правда пришлось посидеть час, подождать результаты на ковид. Далее нас повели в отделение гинекологии. Чисто, после ремонта, комфортные палаты на троих, душ и туалет на 6 человек, прямо в палатах (как было в пансионатах отдыха раньше, ну или в гостинице) в палате холодильник, шкаф, тумбы, удобные кровати, не скрипят, не провисают, всегда чисто. После было обследования, доктора приходили разговаривать, брали ещё раз кровь, сделали контрольное УЗИ. Подтвердился мой трагичный диагноз. Дали в один день таблетку, в другой ещё две, после сделали чистку! Наркоз-бомба, ни голова не болит, ни рвёт, никаких побочек. Операция прошла быстро, доктора отвечали на вопросы и перед операцией мы вместе пели песню «ничего на свете лучше нету» спасибо за юмор, боевой подход, за разъяснение каждого действа и предупреждения о реакциях организма на ту или иную манипуляцию. Кухня простая, диетическая, вкусная. Спасибо за профессионализм! За любовь к делу и людям. Анна Зборовская.
Спасибо!
Больница Боткина (Боткинская больница)
Спасибо Вам большое за столь подробный отзыв о работе наших врачей! Рады были помочь Вам! Не болейте!
Посетили врача Октябрь 2020
Понравилось
После ДТП повреждение ТПК, установленной в 2018 году. Что хочется сказать... И в 2018 году и сейчас, в 2020 году, кроме слов глубокой признательности как к врачу, как к человеку у меня нет. Сошина Юрия Викторовича, как и Горожанина Александра Вадимовича, да и всех абсолютно врачей 19 нейрохирургического отделения отличает душевное отношение, профессионализм, индивидуальный подход к каждому пациенту. Врачи, которые провели за день несколько операций, уставшие, но тем не менее всегда найдут минутку пообщаться с каждым своим подопечным, а иногда остаются допоздна, а то и на всю ночь, чтобы лично контролировать состояние прооперированного. Огромное спасибо за профессионализм, человечность, душевность, вникание в проблему каждого. Не стоит забывать и их помощников, медсестер, которые сутками находятся в отделении и готовы прийти на помощь в любую минуту. Маленькие, хрупкие, каким- то неведомым способом находят силы все это выдерживать. Работа в отделении поставлена четко и слаженно. Ни разу не слышал каких-то разборок между персоналом. Отдельное спасибо младшему медицинскому персоналу за чистоту и уют в отделении.
Посетили врача Ноябрь 2020
Не понравилось
Не понравился быт а именно - питание отвратительное, первый раз столкнулся с кухней в этом отделении (19 кор. 5 эт.), где так *любят* своих пациентов. Ни качество, ни насыщения продуктами, о количестве порций я и не говорю, хотя для такого качества и этого много. Лежал с пятницы по вторник, телевизоры в каждой палате и несколько в коридоре. Но ни один не работает. Нет антенн. Мне привезли кабель и штекера, подсоединил к телевизору и к антенной розетке, и ничего не заработало. Вывод: розетки - бутафория, нет общего кабеля к общей антенне, и это не только мое мнение, а всех с кем я лежал.
Очень хотелось бы, чтобы все о чем я написал выше, было принято к сведению и исправлено. Странно, что это все происходит в центре Москвы, в уважаемой Боткинской больнице.
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Все ужасно!
Не понравилось
Ужасно!
Попала по скорой в ноябре 2020 в 10:20 утра. Продержали в приёмом покое до 18 вечера (ждали кровь на антитела к короне, а ПЦЦР мазок пришёл только утром след. дня!), затем отправили в обсерватор. Обсерватор - это ад на земле! Такого безобразия я нигде ещё не видела. Здание старое, холодное, [...] и вонь везде, туалет общий на три кабинки (2 мужские и 1 женская), [...] на полу, краны не работают, душевая комната запрета (помыться негде). Отношение медсестёр отвратительное. Они просто не подходят к кричащим от боли тяжёлым больным! Кнопки вызова не работают! Лично моталась на пост звать обезболить бабушку. Через день ещё и куллеры с водой отняли у больных! Как не стыдно именитым родственникам Елены Малышевой за такой беспредел?! Почему-то, далее, после обсерватора больных сортируют в основном в терапию, хотя явные показания лежать в кардиологии (а у них их аж 4!) или в гастроэнтерологии, нефрологии и т. д. Выписывают из терапии, соответственно, в тяжёлом состоянии с температурой, пинком под зад, лишь бы скорее место освободили! Срамота!
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Внимательное отношение медперсонала при визите для оформления поступления на лечение. Внимательное и доброжелательное отношение лечащего хирурга-офтальмолога Лапочкина Дмитрия Владимировича. Также я был впечатлен его четкими и слаженными действиями во время проведения операции, ибо, по моим представлениям, в результате аппаратного обследования вряд ли можно получить полную картину состояния обследуемого органа (слишком много различных факторов в своей совокупности влияют на это). И в результате создаваемый план проведения операции носит некий обобщенный характер и не может учитывать возможных отклонений при его реализации, а это может приводить к некоторым заминкам в ходе операции, вызванных необходимостью моментальной оценки ситуации и мгновенного принятия решения. Таких заминок я не заметил - работа хирурга в тот момент у меня ассоциировалась с работой ювелира-огранщика, чьи движения точны, а ошибки чреваты.
Не понравилось
Отсутствие обратной связи пациента с медперсоналом при оформлении поступления на лечение (для уточнения возможных изменений даты и места проведения консультации в связи с ограничениями по коронавирусу) - так я не был оповещен об отмене моей консультации, назначенной на март 2020 года. При поступлении на лечение в палате 309 корпуса 19 не работал кондиционер, в связи с чем для проветривания палаты приходилось открывать окна, что вызывало сквозняки и угрозу простудных заболеваний.
В целом я благодарю и низко кланяюсь всему медицинскому коллективу офтальмологического центра за то бесценное добро, кое вы несете людям. Это же так здорово, когда доселе тусклый, со смазанными формами и границами мир вновь обретает четкость границ и контуров и начинает играть яркими, насыщенными красками. Еще раз большущее всем спасибо! Богатырев Станислав Сергеевич, пенсионер, ветеран труда, инв. II гр.
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Мне (Канторович Ирине Алесандровне) в ноябре 2020 года в Боткинской больнице была успешно проведена операция (резекция почки), которую проводили Велиев Евгений Ибадович и Соколов Александр Евгеньевич. Почку сохранили. Александр Евгеньевич был еще и лечащим врачом. Чуткий, внимательный и профессионал в своем деле. Врач высшей категории. Огромное ему спасибо!
Рука легкая у врача: швы снимал так, что никакой боли.
Больница Боткина (Боткинская больница)
Благодарим Вас за отклик! Будьте здоровы!
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Качество и профессионализм врачей. Оперативность и результат, который дарит радость жизни.
Выражаю огромную благодарность врачу-нейрохирургу нейрохирургического отделения 49 Новикову Николаю Андреевичу за чуткое, внимательное отношение, высокий профессионализм и преданность любимому делу. Проведенная вами операция дарит мне радость жизни и веры в себя. Все ваши рекомендации воплощаю в жизнь и радуюсь результатам. Благодарю вас от души и желаю вам дальнейших профессиональных успехов, будьте счастливы, любимы, здоровы и процветайте. Всех вам благ! С уважением, пациент И. С. Разумовская.
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Администраторы приемного покоя, скорость прохождения исследований.
Не понравилось
Отношение врача-гинеколога в приемном отделении.
Меня зовут Сухарева Эльвира Владимировна. 20.11.2020 года на скорой помощи меня привезли в ГКБ имени Боткина с маточным кровотечением в течении 12 дней. В приемном отделении меня встретила врач-гинеколог М. Ю. Соболева, которая сходу сказала мне, что это не кровотечение, а так бывает на фоне приема противозачаточного препарата "Джес", и лечение в стенах больницы бессмысленно. Посмотрев меня на кресле, она ушла, потому что ее куда-то вызвали. Далее пришёл ещё один врач, но и его вызвали, и он ушёл. Потом пришли два врача, одна из которых после того, как выслушала меня и посмотрела на кресле, сказала, что обязательно надо госпитализировать меня и проводить полное обследование. Я пошла проходить необходимые исследования. И когда я ждала результаты теста на КОВИД, пришла Соболева, вызвала меня и сказала, что мое лечение в стенах больницы бессмысленно, потому что у меня не кровотечение по УЗИ, и гемоглобин нормальный у меня, и повторяла, чтобы я писала отказ от госпитализации. Отойду от темы немного, 18.11.20 поздно вечером я делала УЗИ, на котором у меня был неоднородный эндометрий, и спайка на правом яичнике, на УЗИ в больнице у меня не было ни того, ни другого (за две ночи спайка рассосалась, и эндометрий выровнялся?!). Касаемо гемоглобина, в 2019 году мне ставили диагноз железодефицитная анемия, железа в организме было 3 мкмоль/г при норме 10,7 мкмоль/г, в то же время гемоглобин был 160, что я валяется верхней границей нормы! Соболева не знает, в какой последовательности уходит гемоглобин?! При потери крови сначала уходит железо и только потом падает гемоглобин! Клетки организма меньше и меньше подпитываются кислородом при потере железа! Далее Соболева позвала заведующего отделением и повторила ему про гемоглобин и УЗИ, сказала, что хирургическое вмешательство мне не требуется, а таблетки можно и дома попить. И снова предложила написать отказ от госпитализации, на что я ответила, что ничего писать не буду. Заведующий отделением сказал, что если хочу, то могу ложиться. В результатах УЗИ, сделанного в стенах больницы, был поставлен диагноз аденомиоз, о котором Соболева не сказала ни слова, а между прочим, это патологическое состояние, которое требует лечения, чтобы не получить последствия в виде бесплодия, удаления матки или злокачественных образований! Но как вы думаете, после такого отношения гинеколога я захотела остаться в стенах этой больницы?! Конечно нет. В итоге Соболева написала справку, в которой ещё и не постеснялась [...], что, якобы, я отказалась от лечения, а не она меня вынудила уйти! Получив справку, я поехала домой с дикими болями внизу живота, головокружением, не останавливающимся кровотечением и нервным возбуждением! Врачи приемного покоя - это лицо всей больницы! Вот такое безучастное и наплевательское лицо у гинекологического отделения данной больницы! Такого ужасного отношения к пациенту и его здоровью я не видела ещё нигде!
Больница Боткина (Боткинская больница)
Здравствуйте, Эльвира. По Вашему отзыву была проведена служебная проверка. Сообщаем, что Вы поступили в приемное отделение Боткинской больницы 20 ноября 2020 года. Были осмотрены гинекологом Соболевой М.Ю. После осмотра было назначено обследование с целью исключения острой гинекологической патологии. Во время прохождения обследования доктора Соболеву вызвали срочно в операционную на операцию, после возвращения из которой доктор проанализировала результаты обследования и не обнаружила острой патологии, требующей экстренного лечения. Тем не менее, Вам было предложено госпитализироваться. От госпитализации Вы отказались, однако при этом также отказались подписывать отказ от госпитализации – обязательный документ, который должен быть оформлен в случае нежелания пациента лечь в стационар (при отсутствии угрозы жизни и здоровью, разумеется). Заявление о том, что Вас заставляют подписывать отказ о госпитализации, не соответствует действительности. Беседа со стороны врача Соболевой М.Ю. проходила в доброжелательной обстановке, при разговоре также присутствовал ответственный врач по скорой медицинской помощи Никитин В.А. В итоге Вам была выдана справка с назначениями и полностью переданы на руки все результаты обследования. С уважением, Администрация ГКБ им. Боткина.
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Понравилась регистратура, быстро оформили и по телефону потом позвали доктора. Спасибо.
Не понравилось
Пришла по срочному направлению в приёмное отделение ЛОРа. Не знаю фамилию дежурившего врача, высокий, худой и с акцентом. Дал понять, что ложиться смысла нет, сказал, что капельницы я могу поставить сама, разговаривал довольно грубо, выписал лекарства. Но не сообщил, что в Москве их не найти - "Дексаметазон", "Трентал 100". У "Трентал" не указал дозировку, название одного лекарства вообще написал неправильно, обыскалась. Звонила потом в больницу, он уже не дежурил, заведующему ЛОРу и в ординаторскую не дозвониться. Пишу для того, чтобы руководство обратило внимание и поправило эти моменты. Прикладываю рецепт.
Больница Боткина (Боткинская больница)
Здравствуйте! Благодарим за отзыв. Напишите нам свои ФИО и когда Вы были в больнице - на botkin-pr@zdrav.mos.ru, оставьте свои контакты для быстрой обратной связи. Обязательно разберемся в ситуации.
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Палата.
Не понравилось
Выписали домой, когда не были ещё даже готовы результаты анализов, сказали завтра позвонить. Буду писать главному акушеру Москвы.
Больница Боткина (Боткинская больница)
Здравствуйте! Опишите свою проблему на botkin-pr@zdrav.mos.ru и оставьте свои контакты для быстрой обратной связи.
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Попала в Ботаническую больницу в 47 проктологическое отделение. Много лет мучилась с геморроем, было стыдно, но все таки с горем пополам собралась. Хочу поблагодарить коллектив отделения медсестер, которые всегда рядом, если что-то нужно - помогут. Поблагодарить врача, который мне делал операцию, Николая Алексеевича. Передать особую благодарность завотделением Колышеву Владлен Маратовичу за умение понять, выслушать, поддержать словом в сложные моменты. Здоровья на долгие лета. С уважением, пациентка отделения Рыбкина Е.Е
Больница Боткина (Боткинская больница)
Здравствуйте! Благодарим Вас за отзыв в адрес наших докторов! Будьте здоровы!
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Лежал с плановой операцией, удаление миндалин. Делали под обезболивающим, врач, а вернее волшебница Асланова Гюнель, сделала все идеально, нежно. Я в восторге от ее общения до, во время и после операции. Дай бог вам крепкого здоровья. А ещё, Гюнель самая красивая в 25 отделении, принцесса. Спасибо всему персоналу, за хорошее обслуживание и отношение. Питание очень хорошее.
Больница Боткина (Боткинская больница)
Рады, что смогли оказать Вам необходимую помощь и оставить приятное впечатление о работе больницы!
Посетили врача Октябрь 2020
Понравилось
В октябре месяце текущего года, был планово госпитализирован в отделение офтальмологии больницы им.Боткина, 19 корпус. Предстояла операция по удалению катаракты и подстановке хрусталика. Большое волнение вызывало все, в том числе, кто будет делать операцию, как все пройдет и много других вопросов. Первое, само отделение - прекрасное. Европа класс "А". Настолько все сияет чистотой, свежестью и новизной, что просто остается развести руками. Всем низкий поклон за это чудо. Второе, я попал к доктору, Румянцеву Александру Дмитриевичу. Первое впечатление было позитивное и оно оправдалось в дальнейшем. Точность в мелочах, внимательность к пациенту и его истории. Давайте прямо скажем, не всем врачам, хватает времени посмотреть историю болезни пациента. Александр Дмитриевич без истории болезни называл мне на память мои эпикризы. Это было очень приятно. Теперь об операции. И подготовка, и проведение, и последующее ведение - все прошло планово и очень корректно. Я очень обязан своему доктору Румянцеву, за его неформальный и чуткий подход к своему делу. Выражаю благодарность всем сотрудникам и врачам отделения. Просто праздник какой-то, как сказал пот. Собираюсь делать операцию на втором глазу. Надеюсь, встретиться с Александром Дмитриевичем еще раз. Спасибо, доктор.
Больница Боткина (Боткинская больница)
Спасибо Вам за добрые слова! Будьте здоровы!
Посетили врача Октябрь 2020
Не понравилось
Лежала всего 3 дня и сбежала. Смена одна - нормальная. В другой существовать невозможно. Дальше еда непотребная. Я не ела. Ходила голодная. Короче, персонал - половина на половину. Я быстро отказ написала.
Я не во многих больницах лежала, но такое в первый раз.
Посетили врача Октябрь 2020
Понравилось
В отделении первоклассный врачебный состав, комфортные палаты, чёткая организация, внимательный и заботливый персонал!
Хочу выразить слова благодарности заведующему 27 травматологическим отделением Донченко Сергею Викторовичу и всему персоналу, работающему под его началом! Полгода назад я сломала ногу, трёхлодыжечный перелом со смещением и разрывом связок, сделали операцию, как оказалось впоследствии – не очень удачно. Три месяца передвигалась либо на костылях, либо в кресле, потом начала ходить, практически все 6 месяцев ежедневно пила обезболивающие, даже вспоминать страшно весь этот кошмар. По счастливому стечению обстоятельств, я попала на консультацию к Сергею Викторовичу, после чего была планово госпитализирована в Боткинскую больницу в 27 травматологическое отделение (22 корпус). Мне сделали операцию, за что я очень благодарна Донченко Сергею Викторовичу, Орлюк Марии Анатольевне, анестезиологу Гаврилееву Самвелу Владимировичу (надеюсь, что правильно указала ФИО). Небольшое отступление – очень боялась анестезии, и была уверенна, что опять буду тяжело отходить, но всё прошло настолько мягко и незаметно, что я вспомнила про свои страхи только после выписки. На следующий день после операции почувствовала изменения в ноге, из слонопотамского размера она практически вернулась к нормальному состоянию, притупились болевые ощущения, я наконец-то увидела свою ногу. Обезболивающие кололи два дня, потом в них отпала необходимость. В отделении работает очень внимательный, заботливый персонал, готовый помочь в любой момент, независимо от времени. Пока я лежала в больнице, мне трижды делали перевязку – очень аккуратно, деликатно, бережно, спасибо за тёплое, доброе отношение! На всех перевязках обязательно присутствовал доктор. Меня поразило то, что утро начиналось с массового обхода под руководством Сергея Викторовича, осмотра и диалога с каждым из пациентов. Я впервые видела такое внимательное отношение ко всем пациентам, осведомлённость о состоянии каждого, заботу и реальную помощь. После большого обхода, к пациентам приходили лечащие врачи, в моём случае – Орлюк Мария Анатольевна. Доктор подробно отвечала на вопросы, давала рекомендации, за каждым словом чувствовались большой опыт, профессионализм и человечность! В наше время много ругают медицину, но пока есть такие врачи – у пациентов есть уверенность в счастливом завтрашнем дне! Спасибо Сергею Викторовичу и всей команде, которая работает под его руководством, за профессионализм, чуткость, внимательное отношение, доброту, заботу и тепло! С уважением, Кожевникова Т. М.
Больница Боткина (Боткинская больница)
Благодарим за отзыв о нашей клинике и о врачах, которые работают на благо Вашего здоровья!
Посетили врача Октябрь 2020
Понравилось
Профессионализм хирурга Алексеева Дмитрия Владимировича. И команды блока операционной, которая делала мне операцию.
Не понравилось
Сарказм, надменность и бесчеловечность к пациентам в приёмной отделении. Когда я спрашивала о том, что будет и что мне будут делать, в ответ слышала, что это не моё дело. И что он врач все сам знает и принимает решение. Конечно это так. Но почему так грубо и оскорбительно? Я спросила: "Почему вы такой злой?!". На что мне было сказано: "Уже три часа ночи". И отношение медперсонала (наверное, это самое главное), в большинстве своём медсестрам и санитаркам по фигу на просьбы больных. Укола обезболивающего после операции можно ждать часами. Отношение грубое и чрезмерно отстраненное. Как так можно на просьбу принести воды сказать: "Да сейчас"? :(
В общем я хочу сказать: берегите себя и своих близких и не болейте, чтобы не попадать в Боткинскую больницу, а именно в отделение травматологии N27.
Посетили врача Октябрь 2020
Понравилось
Хорошая больница, современные условия.
Не понравилось
Не совсем понравилось отношение некоторого медперсонала, хотя были и доброжелательные сотрудники. Также не понравилось отсутствие воды в отделении.
С большой благодарностью хочу сказать спасибо врачу 25 отделения ЛОР с фамилией Горбан Дмитрий Георгиевич. Без преувеличений, врач с большой буквы! Поразил своей профессиональностью и человеческим, доброжелательным подходом к больным. Отлично прооперировали и научил меня избегать рвотного рефлекса при осмотре, чему с детства я мучился и мучил врачей. При том, что мне 39 лет, подготовил морально и сделал все аккуратно и быстро. Мое мнение, что на таких врачах держится наша медицина! Жалею, что лично не пожал руку. Рекомендую, как большого специалиста своего дела.
Больница Боткина (Боткинская больница)
Благодарим Вас за позитивный отклик о работе нашей больницы и врачей! Будьте здоровы!
-1.0 плохо
05 октября 2020 — Администрация ПроДокторов отправила запрос на проверку достоверности отзыва
05 октября 2020 — Начата проверка по запросу
06 октября 2020 — Автор отзыва гарантировал предоставление документов
06 октября 2020 — Документы предоставлены. Проверка завершена.
Посетили врача Сентябрь 2020
Не понравилось
Разве нормально, что во время нахождения в стационаре больницы нет доступа к питьевой воде? А на просьбу принести воды для питья, получила ответ, что можете пить из-под крана. Младший персонал абсолютно некомпетентен, отношение к пациентам безразличное, некоторые грубят. На жалобы пациентов толком не реагируют. Питание, как в свинарнике. Окна в некоторых палатах сломаны, на просьбы починить окно, чтобы проветрить помещение, не реагируют, спустя 3 суток принесли вентилятор! Электронные градусники не работают, проверено обычным градусником, эл.градусник показывает среднюю температуру 35,5-35,6, по факту измерили температуру обычным градусником - температура 39!
По итогу, заражение COVID, которое обнаружили спустя 2 суток, т.к. в выходные дежурные почему-то не реагировали на характерные признаки данной болезни, "тревогу забили" только в понедельник, когда вышли остальные врачи.
Посетили врача Сентябрь 2020
Не понравилось
Не понравилось все в этом отделении!
Ужас! Попала по скорой, с давлением 220/120, в пятницу. 2 дня с высоким давлением и жуткой головной болью пила свои таблетки, и по разу приходили дежурные врачи. В понедельник в 9:30 зашли трое - двое в белых халатах и одна в форме медсестры. С порога: "Что с вами?" М. Д. Села напротив. Я: "Знаете, у меня..." Она: "Нет, говорите, что сейчас болит". Я: "Ужасно голова, давление, поясница". Она: "Еще?" Смотрю удивлённо. "Как давно?" - она. Я хочу сказать, что за последние 10 лет я гипотоник 100/60, 90/50. Прерывает. "Говорите по существу". Я: "С июня". Она: "Как думаете, почему?" Я: "Был коронавирус и, может, что оставил". Она: "Когда?" Я: "В мае". Она: "Как давно пересадка?" Я: "18 лет". "Хорошо, померьте ей давление". Измеряют - 150/90 (потом оказалось 170/100, при Захаровой озвучили). "У вас есть таблетка, поешьте и выпейте". Встают и уходят. Я в шоке! 14:00. Голова раскалывается, и давление повысилось. Иду к медсестре и вежливо прошу померить давление и дать таблетку. Она идёт звать врача. Плачу от боли, никого, через 20 минут иду к заведующей. Вежливо здороваясь, прошу выслушать. Громко Захарова: "Мне некогда, приду в палату". Проходит ещё 15-20 минут. От боли не знаю, что делать, сами собой текут слезы. Влетает Захарова. "Что с вами?" Я: "Болит голова, разрывается, и давление, видно, поднялось". Она: "И что? К вам же приходили утром врачи". Я: "Не знаю, кто приходил, не представились". Она: "Да, медсестра наверное". Смотрю удивлённо. "Сколько было давление?" Говорят 170/100. Измерьте. Меряют. 220/115. Она кричит: "И чего вы тут ревете? У вас ничего такого, чтоб реветь". Я в ступоре, я попала по скорой и хочу понять, почему со мной такое, тут, кроме допроса, я ничего не слышу. Она орет: "Если не нравится, можете уходить". Я: "Я пришла лечиться". Убегает и от двери орет во весь голос: "Суньте ей таблетку в рот!" Я собираюсь уйти, пишу заявление, приходят от Захаровой - пусть уходит. Звоню моему лечащему врачу в 52 ГКБ (она закрыта на "ковид"), и она говорит, что в таком состоянии и с такими показателями не смейте уходить. Стараюсь успокоиться. Иду к Захаровой и заявляю, что это не её больница, что не её частная собственность, что я не собираюсь из-за нее терять 18 лет назад пересаженную почку и что она обязана меня лечить, и я никуда не уйду. Молчит, так как я уже позвонила в приемную главного врача и все рассказала. Теперь я спрашиваю администрацию Боткинской больницы: зачем такой человек и пациентов ненавидящий "профессор", никчемный управляющий, у которого нет в нужном количестве лекарств? В отделении нет даже кулера для воды, не работают в огромном коридоре кнопки вызова врача, не заходят в неделю даже раз к больным, "не принято представляться и здороваться" (так сказал один врач) с пациентами [...]. Все обследования тянуться очень медленно и неохотно. Я спрашиваю: вообще в этом отделении читал кто-нибудь протокол поведения и отношения врача с пациентами? Да и ещё, точно такие ор, нравоучения и абсолютную невозможность высказаться, и "не нравится, уходите" выслушали от дежурного врача (копия поведения Захаровой), которую 5 пациентов попросили по поводу тяжелейшего больного (реабилитационного отделения), из-за которого в 8-градусный день с утра 40 минут все стояли в коридоре и потом все кашляли и температурили (было у больной недержание фекалиев, мочи и крови). Оказывается, мы не в санатории, как ором ответил нам врач на просьбу. [...] Что касается мена - с чем пришла, с тем и ушла, после 18-дневного лежания. Единственный плюс - хороший палатный врач - Е. Н. Никитина. Ей благодарна! [...] Я лежала не в одной больнице Москвы, но такого, что творится в этом нефроотделении, я не видела, не слышала. [...] Боже упаси кому-нибудь попасть в это отделение!
2-й Боткинский проезд, д. 5
01 октября 2020 — Администрация ПроДокторов отправила запрос на проверку достоверности отзыва
01 октября 2020 — Начата проверка по запросу
05 октября 2020 — Документы предоставлены. Проверка завершена.
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
У некоторых сотрудников боткинской больницы великий талант не любить человека. Что это -нежелание работать или желание писать "ересь" в выписках, направлять туда, сами не знают куда, лишь бы ничего не делать?
Не понравилось
В выписке увидела информацию, которая абсолютно со мной никак не связана, зачем-то указана не медицинская информация в выписке КДЦ. Дали понять, что отказывают поставить на очередь на плановую операцию.
Была у доктора КДЦ Боткинской больницы с четкой целью плановой операции и с направлением на неё, вместо постановки на плановую операцию мне была дана выписка с информацией, которая как бы не соответствует действительности, что я обратилась по вопросам ЭКО, и я же являюсь политически преследуемой кахексичькой - не смейтесь, это была выписка.
Дополнение от 24.10.20:
Мне была нужна операция. Со слов врача, лучше если она будет сделана с сохранением органа, то есть лапароскопическая миомэктомия (удаление узлов). Вместо этой одной операции в 22 гинекологическом отделении мне стал, по сути, навязываться непродуктивный метод лечения с помощью резектоскопии состоящий из многократных операций порядка 5. То есть это несколько наркозов и реабилитаций после операции. Естественно я возмутилась и написала обращение, что мне нужна другая операция, которая решит мои проблемы. Вместо того чтобы разъяснить, например, факт отсутствия специалистов, оборудования, получила ответ, который могу трактовать как угрозы в том числе и карательными методами медицины за написанные обращения и несогласие с планом лечения. Мне вновь была выполнена резектоскопия узла, а по сути выковыривание одного узла из многих. Также, исходя из пояснений начальника отделения, этот метод не поможет удалить все узлы и через несколько лет надо будет удалять орган. Так что, получается, используемый боткинской больницей метод абсолютно не эффективен, однако он активно предлагается пациенту, видимо, другими методами эта больница не владеет. Услышала отказ в проведении органосохраняющей лапароскопической миомэктомии (удалении узлов), однако письменный отказ давать отказались, что помогло бы мне получить платную мед. помощь продуктивным методом и обратится в свою страховую за частичной компенсацией операции как москвичке имеющей мед полис.
Посетили врача Сентябрь 2020
Не понравилось
Не понравилось вообще ничего, начиная от отношения врачей к пациентов и заканчивая младшим медицинским персоналом, по имени Екатерина, дежурившая на 7 этаже, 22 корп., 27 отд. травмы, в котором я сейчас лежу.
В продолжение моего письма прошу обратить внимание на её отношение к пациентам. Её не дозовешься и не допросишься какой либо препарат, выписанный мне доктором, но был и омепразол, который я попросила от изжоги, возникшей после употребления больничной еды, мне было отказано, потому что доктор его не выписал.
Больница Боткина (Боткинская больница)
Добрый день. Благодарим за обратную связь. Для проведения служебной проверки просим выслать на botkin-pr@zdrav.mos.ru Ваши полные ФИО и даты, когда Вы лежали в больнице в 27 травматологическом отделении. Спасибо.
24 сентября 2020 — Врач отправил запрос на проверку достоверности отзыва
24 сентября 2020 — Начата проверка по запросу
24 сентября 2020 — Автор отзыва гарантировал предоставление документов
24 сентября 2020 — Документы предоставлены. Проверка завершена.
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
Ничего.
Не понравилось
Утром обратилась на ресепшн с направлением Cito на приём. Нас администратор записала к Аршанской Е. Г. на 12:35. Мне завели карту, и я села у кабинета, так как, помнится, я была там одна, и в кабинете врача никого долго не было, я постучалась в кабинет для уточнения записи. После чего увидела, как врач выскочила из кабинета на ресепшн и стала выяснять отношения с администратором. Как оказалось позже, это время её отдыха. Впоследствии данного разговора, я услышала отказ в приёме и предложили обратиться у заведующему. Запомнилось, что заведующий осмотрел в течение буквально нескольких секунд, и видимо посчитал, что у меня нет необходимости посетить врача срочно, хотя обратилась с ощущением боли. Непонятно, каким образом главный врач понял, что у меня за диагноз. Помню, что после этого меня отправили обратно на ресепшн для плановой записи. По данному посещению могу сообщить следующее: такого равнодушного отношения к людям со стороны медработников, на мой взгляд, недопустимо. Прошу принять меры к данным сотрудникам. В противном случае будем обращаться в Департамент здравоохранения. Так как считаю, что просто так здоровый человек по врачам не ездит.
Отвратительно.
Больница Боткина (Боткинская больница)
Добрый день. Спасибо за обратную связь. Подобное поведение сотрудника недопустимо, качественное оказание медицинской помощи и соблюдение норм этики и деонтологии являются приоритетом в нашей работе. Для того чтобы провести служебное разбирательство, направьте нам на почту botkin-pr@zdrav.mos.ru Ваши ФИО и контактные телефоны.
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
Моя бабушка, Смелова Жанна Жановна, долгие годы занималась журналистикой и редактурой авторских статей. И, конечно, приобрела катаракту на обоих глазах, которая к 80-ти её годам потребовала оперативного вмешательства. Сначала «починили» левый глаз, заменив хрусталик. Бабушка не устаёт благодарить офтальмолога-хирурга Александра Игоревича Самойленко из больницы имени С. П. Боткина. А сегодня наступила очередь правого глаза. Конечно, мы обратились в ту же больницу и попали к офтальмохирургу Дмитрию Владимировичу Лапочкину. Кстати, продолжателю дела своего отца и старшего брата: дарить людям зрение. Делает это Дмитрий Владимирович мастерски, работает четко, мгновенно чувствует напряженное состояние пациента, доброжелательной интонацией тут же снимает его. В итоге операция, которая возбуждает, конечно, психику больного, проходит ровно и даёт положительный результат. Теперь моя бабушка каждый день говорит "спасибо" двум хирургам. А больнице имени С. П. Боткина выражает глубокую благодарность за то, что в ней собран прекрасный коллектив профессионалов, желает им всем здоровья и радости от жизни.
Больница Боткина (Боткинская больница)
Мы рады, что наши врачи смогли помочь Вам обрести радость зрения!
Посетили врача Сентябрь 2020
От всей души выражаю искреннюю благодарность всему коллективу 22 гинекологического отделения. Спасибо Вам и всему медицинскому персоналу за терпение, отзывчивость и доброту. Особую благодарность хочется выразить врачу-гинекологу, своему лечащему врачу - Москаленко Роману Владимировичу, внимательному, немногословному, сдержанному специалисту, вызывающему уважение и доверие. Спасибо Вам, Роман Владимирович, за то, что сделали всё что в Ваших силах! Я с благодарностью ощущала на себе Ваше постоянное внимание. Спасибо Вам за все ещё раз!
Больница Боткина (Боткинская больница)
Благодарим Вас за отзыв! Врачи будут рады!
Посетили врача Август 2020
Понравилось
Шла на операцию - имплантацию коленного сустава на удачу, не интересуясь названиями имплантов, рейтингом врачей, так как все может быть индивидуально и зависеть в какой-то доле от случая и от самого пациента. Но 80% процентов успеха - это руки врача. Попала к хирургу Жучкову Александру Геннадиевичу и лечащему врачу Ерохину Николаю Евгеньевичу. Не умаляя достоинств других врачей этого отделения, так как все они профессионалы своего дела и в целом весь персонал отлично сработан, хочу сказать, что мне очень повезло! Александр Геннадиевич - человек прямой, немногословный, все конкретно по делу, без лишних эмоций, рекомендации четкие. Прошло 4 суток после операции, болей нет, хожу на лечебную физкультуру, настроена оптимистически на полное выздоровление и жизнь без ограничений. Хочу сказать, что Александр Геннадиевич и Николай Евгеньевич прекрасно дополняют друг друга. Были и слёзы, и капризы с моей стороны, по незнанию всего процесса замены сустава. Николай Евгеньевич смог мягко успокоить, Александр Геннадьевич дал профессиональные разъяснения, появилась ясность и главное - доверие! И это в условиях сильной загруженности и большого потока операций, с утра до вечера. Ещё хочу добавить, что правильно и профессионально была сделана анестезия, именно на период операции, не больше, так что никаких побочных эффектов и плохого самочувствия. Уже через 2 часа после операции слушала в zoom лекцию по истории искусства со светлой головой и без болей. При появлении болей оперативно делали уколы. Все позади! Огромная благодарность Жучкову А. Г. - высокопрофессиональному врачу, лечащему врачу Ерохину Н. Е., всему персоналу 51 отделения и самые наилучшие пожелания в такой сложной и нужной работе!
Больница Боткина (Боткинская больница)
Рады, что наши врачи смогли Вам помочь! Будьте здоровы!
Посетили врача Август 2020
Понравилось
Все понравилось. Хороший и внимательный медперсонал. Уютные, современные палаты.
Не понравилось
В туалетной комнате нет крючков для полотенца и в душе нет полочки, куда поставить шампунь.
Маме делали операцию в 19 корпусе. Установили новый хрусталик. Новый корпус хорошо оснащен, хороший уход. Замечательный доктор-хирург Лапочкин Дмитрий Владимирович.
Больница Боткина (Боткинская больница)
Благодарим за обратную связь. Постараемся устранить недочеты.
+0.2 нормально
Посетили врача Август 2020
Понравилось
Говорят, что врачи хорошие. Но как к ним попасть!
Не понравилось
Непонятно, как попасть на операцию по разрыву сетчатки! Получена квота, операция необходима срочно, сданы анализы, карта с пометкой cito передана в отделение, и вот уже 2 недели ни ответа, ни привета. Сказали, позвоним после 3-го августа, сегодня 12.08! Мама себя плохо чувствует, а главное, каждый день просрочки снижает шанс восстановления зрения. Изначально вообще приехали на скорой. Ничего узнать невозможно! Дали странный телефон, который якобы отвечает 2 дня в неделю, по нему дозвониться невозможно! Безобразие полнейшее!
Больница Боткина (Боткинская больница)
Добрый день! Напишите нам на почту botkin-pr@zdrav.mos.ru, как у Вас сейчас обстоят дела, вызвали ли Вам к доктору. И оставьте свои координаты и ФИО, в том числе ФИО пациента.
Посетили врача Август 2020
Хочу выразить благодарность и признательность докторам и всему медперсоналу 21 отделения ГКБ им. Боткина под руководством зав. отделением Подкосова Олега Дмитриевича. Находилась на лечении с апреля 2020, с диагнозом "остеомиелит пяточной кости, хроническая рана пятки". Лечение было сложное, в несколько этапов. И ещё раз огромное спасибо Подкосову Олегу Дмитриевичу за чуткое и внимательное отношение к пациентам! За высокий профессионализм и правильно подобранное лечение, соответствующее мировым стандартам! Также хочется отметить работу ст. медсестры, медсестёр и санитарок отделения, при таком количестве пациентов находят индивидуальный подход к каждому. Огромное спасибо за чуткое отношение, внимательность, отзывчивость и терпение. С уважением, Корнева Л.А.
Больница Боткина (Боткинская больница)
Благодарим за теплый отзыв о работе наших врачей! Будьте здоровы!
Посетили врача Июль 2020
Не понравилось
Я не знаю, какие подобрать слова, чтобы не перейти на мат. Сестра поступила в больницу в районе 16 часов. Из-за ковида не размещают в палаты, пока не сделают тест. По итогу: время 23 часа, буквально только что людей из приёмного покоя расселили в карантин, потому что результат до сих пор не готов! Итого - 7 часов люди сидели и ждали в приёмном покое! Это ни в какие ворота, господа. Я считаю, это издевательство. Если такое творится в Москве, в Боткинской, что же в областях? В который раз убеждаюсь - наши больницы для здоровых людей.
Больница Боткина (Боткинская больница)
Добрый день! Спасибо за обратную связь. Чтобы провести служебное разбирательство, пришлите нам на botkin-pr@zdrav.mos.ru данные ФИО пациентки, о которой идёт речь, и контактные телефоны, мы постараемся быстро разобраться в ситуации.
Посетили врача Июль 2020
Понравилось
Хотелось бы выразить благодарность всему персоналу больницы, в частности врачу гинекологического отделения Татьяне Александровне! Начиная с приемного отделения и заканчивая выпиской из стационара, все врачи были очень внимательны, вежливы и профессиональны. Несмотря на тяжелую ситуацию, связанную с замершей беременностью, я получила достойное лечение и развёрнутые рекомендации при выписке! Спасибо этому месту!
Больница Боткина (Боткинская больница)
Благодарим Вас за отклик! Будьте здоровы!
Посетили врача Июль 2020
Понравилось
Профессиональная работа врача маммолога Карповой, спасла мне грудь. В другой больнице мне хотели отрезать грудь. Слава Богу, что ещё есть профессионалы своего дела. Выражаю огромную благодарность Карповой, врачу с большой буквы с золотыми руками. Выявила причину болезни, очень быстро провела обследование МРТ и УЗИ и назначила лечение. Спасибо за Ваш труд и доброе сердце. В больнице очень приветливые и отзывчивые администраторы девушки. Очень чисто, красивая территория, новое технологическое оборудование.
Посетили врача Январь 2020
Понравилось
Профессионализм, отношение, внимание.
Большое, человеческое Вам спасибо, Олег Дмитриевич. Я преклоняю перед Вами колени. Большое спасибо всему Вашему коллективу. Подкосов Олег Дмитриевич и Казахмедов Рустам Мажрудинович провели мне уникальную, сложную операцию - удаление спицы дистального кольца аппарата Илизарова с левого предплечья и второй этап - демонтаж аппарата Илизарова, удаление Спейсера, пластика дефекта лучевой кости препаратом "Остеосет" + аутокость остеосинтез лучевой кости пластиной. Спасибо вам огромное за профессионализм, внимание, за ваше отношение, за мою руку. День и ночь эти врачи спасают людей, проводят уникальные операции. От всей души желаю вам крепкого здоровья и успеха в вашем нужном и востребованном труде! С уважением, Юсупова Ханзада Магомедовна.
-0.6 плохо
10 июня 2020 — Администрация ПроДокторов отправила запрос на проверку достоверности отзыва
10 июня 2020 — Начата проверка по запросу
10 июня 2020 — Автор отзыва гарантировал предоставление документов
10 июня 2020 — Документы предоставлены. Проверка завершена.
Посетили врача Июнь 2020
Понравилось
Здание больницы.
Не понравилось
Скотское отношение к больным. Если судить по лечению моей мамы, то было лечение только того диагноза, с которым поступил больной. А как же сопутствующие заболевания? Моя мама - онкобольная, попала в это отделение с инсультом по скорой. Насколько я знаю, доктор за неделю пребывания не удосужился посмотреть ее исследования, которые мы привезли на второй день госпитализации. Разве нормально, что выписывают с явными ухудшениями состояния, а в выписке указывают, что пациент полностью восстановился и отлично себя чувствует? Я в шоке от таких специалистов. И это заведующий отделением?
10 неврологическое отделение. Лечащий врач - Сотников Александр Сергеевич.
Больница Боткина (Боткинская больница)
Спасибо за отклик. Вы можете направить нам на почту botkin-pr@zdrav.mos.ru данные - ФИО пациента и контактные данные - для разбора ситуации.
Посетили врача Май 2020
Понравилось
Отношение персонала.
Не понравилось
Ничего.
Добрые, квалифицированные специалисты. За 30 лет и более чем 40 раз пребывания в кардиореанимации - это лучшее учреждение. Я поступил после 30 часов приступа (мне 63 года) и был принят на излечение со всеми "почестями". Все было четко, быстро и без нервов. Сразу определили метод восстановления ритма, провели ЭХО, изучили предоставленные мною выписки. И все мое пребывание в интенсивной палате до восстановления ритма заняло 4 часа. Не дай мне Бог еще переживать такие приступы, но если случится, буду просить скорую помощь направить меня именно сюда.
Посетили врача Апрель 2020
Понравилось
Должны были сделать операцию в больнице номер 57 имени Плетнева, но её закрыли из-за коронавируса. Меня направили в Боткинскую. Как я довольна. Врач онколог Худиев назначил дополнительно исследования. МРТ, УЗИ брюшной полости, колоноскопию. Всё сделала там же в Боткинской. Почему это не потребовали в 57? Срочно 27 апреля госпитализировалась и 28 уже была сделана операция. Особая благодарность и огромное спасибо врачу Иленко Елене Владимировна, которая оперировала. И Елене Юрьевне - анестезиологу.
Не понравилось
Еда была без соли, но я ем без соли. В блюдах слишком много моркови. Это не понравилось.
23 гинекологическое отделение, 71 онкологическое отделение. Спасибо всему младшему медперсоналу. Через 2 часа после операции я встала и пошла. Две Елены прекрасных сделали со мной чудо. Дай бог им здоровья. Врач Иленко уделила мне очень много внимания, можно сказать, не отходила от меня. Диагноз мой - рак матки 1 стадии. Удалили матку, яичники, лимфоузлы. Чувствую себя очень хорошо.
Посетили врача Март 2020
Понравилось
10. 03. 20. Ахмедов Ильдар Биналиевич в СКП в больнице им. Боткина делал моей маме Ефименко Л. С. операцию по замене хрусталика на правом глазу. Все прошло отлично! Доброжелательная атмосфера, внимательность и профессионализм врача и заботливое внимание медсестер помогли маме справиться с волнением. Выражаю огромную благодарность от себя и от мамы. Моя мама стала намного лучше видеть! Желаю Ильдару Биналиевичу дальнейших успехов в его благородной профессии, приносящей пациентам радость жизни - видеть! Здоровья и удачи Вам во всем и Вашим близким!
Посетили врача Март 2020
Понравилось
Спасибо большое всему персоналу неврологии 9. 21 корп. Они уставшие (переезд отделения, много пациентов), но внимательные, доброжелательные, чутко относятся к просьбам больных, нажал кнопку вызова, медсестра уже в палате, и готова помочь. Санитарки ежедневно утром и вечером влажная уборка в палате, другие помещения. Раздача пищи - одна вежливость. И так все смены. Особенно хочу отметить невролога Светлану Андреевну Трофимову, интерна Екатерину Михайловну. Я лечился с 23-29.03.20. И был выписан досрочно на амбулаторное лечение. Короновирус!
Не понравилось
Очень шумные, громоздкие каталки, ушатанные. Везут больного, то стены дрожат, а больному каково, прямой массаж скелета. И это в неврологии.
Это получилось сравнение отношения к людям в поликлинике и больнице. Я прикреплён к ДЦ номер 5, Прибыв к участковому врачу Мусхабову А. З. со старыми КТ и МРТ, заключениями специалистов о грыжах и болями в спине с просьбой направить к неврологу, он назначает своё лечение и консультацию уролога, кардиограмму и т. д. К неврологу я попал только спустя 3 недели. Скрюченный, и тут же скорой госпитализирован.
Посетили врача Март 2020
Не понравилось
Отношение медперсонала.
В поликлинике по месту прописки выдали направление на консультацию в Боткинскую больницу на осмотр торакального хирурга. Диагноз - левосторонняя эмпиема плевры; Торакостома слева. Говоря простым языком, у мужчины дыра в области спины, откуда выделялась жидкость. Приехали в больницу, в регистратуре сказали, что ближайшая дата осмотра - 20 мая. Направление выдано 24 марта. Интересно, как можно в такой ситуации отказать хотя бы в осмотре больного. Никаких альтернатив решения ситуации предложено не было.
Посетили врача Март 2020
Понравилось
Нечего добавить.
Не понравилось
Не было детального диагноза, т. к. доктор ЛОР Иванова М. Е. некомпетентна, посмотрев КТ, написала в заключении "диск не открывается", пусть хирург-анестезиолог посмотрит. Ужас! Хирурга так и не видела, он ничего не посмотрел, мол, "у нас карантин, к нему нельзя". Могли бы как-то передать диск на руки. Но там никто не заморачивался об этом. Сумма на операцию была рассчитана "плюс/минус", по ходу будем смотреть. Что будете смотреть? Там и так все видно на КТ, но никто даже не соизволил взглянуть. Это же не 10 тыс., а целых 100! Сказали напишете заявление на возврат или доплатите. Это просто жуть! Что вы считаете, если даже не знаете, что именно вы будете делать? Помимо того, хотя бы предупредили, что клинику на карантин закроете и все операции перенесут. Все анализы теперь насмарку, не говоря уже о потраченных деньгах.
Здравствуйте!
Сообщите дату, фио и вкратце Вашу историю нам на почту botkin-pr@zdrav.mos.ru
Мы проведем внутреннюю проверку и ответим Вам.
Посетили врача Декабрь 2019
Понравилось
Ничего абсолютно не понравилось в Боткинской больнице в гинекологии. Палаты видела современные с телевизором, но в ней избранные лежат. Меня по скорой привезли, в старой, обшарпаной лежала.
Не понравилось
Не понравилось отношение персонала к пациентам. Начиная от медсестры на посту и заканчивая зав отделением, все хамят, такие важные, деловые и занятые. Просто так к ним невозможно подойти, чтоб пожаловаться на сильные боли... Макееву, зав. отделением, вообще, глубоко наплевать на обычных пациентов, что лежат в отделение. Он ведет платные приемы, только теми пациентами и занимается. Илона Романовна пальцем не пошевелит [...]. Даже если вас по скорой привезут с сильной мазней и срочно нужна чистка. Несколько дней будете корячится от боли в этой "крутой" Боткинской, после поедите в другую больницу, где вас нормально осмотрят и почистят. Полный бардак в Боткинской больнице в гинекологии!
Отзыв о докторе Торчинава И. Р. На скорой ночью привезли с ужасными болями и кровотечением. Илона Романова была лечащий врачом, но даже не осмотрела меня ни разу, повторюсь: ни разу, только заведующая(милая дама, не помню фамилию) на 2-й день и назначила гистероскопию. Не ела и не пила почти сутки, все ждала пока сделают операцию, но в назначенный час Илона Романовна громко всем объясняла что у меня насморок(мифический и нельзя меня на гистероскопию Как сразу назначили Но-шпу и кровоостанавливающие, только это и кололи все 3 дня. На 4-й я сбежала из больницы. Запомните: [...], ни о какой операции речи быть не может даже экстренной. [...]
Посетили врача Март 2020
Понравилось
Про реанимацию сказать плохого ничего не могу.
Не понравилось
11 марта вечером в реанимации умер мой папа. В это день днём была у него и при общении с врачом никаких ухудшений не было. Сообщили о смерти утром 12 марта. Приехала в больницу. На вопрос врача: "Нужно ли его вскрывать", - я написала отказ. Забирала ценные вещи и пошла с паспортом в морг. И тут меня ожидал шок - в это время моего папу вскрывали! Бегу опять в отделение и задаю вполне логичный вопрос: "Почему вскрывают если я писала отказ?", - объяснили распоряжением зам. главного врача. Естественно, в данный день просто не было времени бежать к главврачу с вопросом. Возникает вопрос: зачем спрашивали хотим ли мы чтобы тело вскрывали? Мужчине было 80 лет, была хроническая болезнь с которой и лежал в реанимации три недели. Зачем? Причину смерти точно не сказали ни в отделении, ни написали в заключении о смерти после вскрытия. Так зачем делать вскрытие и резать трупп, вскрывать череп? У меня нет объяснений. Мой совет – если пишите отказ от вскрытия нужно писать в двух экземплярах. Подписывать у врача и оставлять себе второй экземпляр и тогда можно предъявить претензии.
2-й Боткинский проезд, д. 5
17 марта 2020 — Администрация ПроДокторов отправила запрос на проверку достоверности отзыва
18 марта 2020 — Начата проверка по запросу
23 марта 2020 — Автор отзыва гарантировал предоставление документов
26 марта 2020 — Документы предоставлены. Проверка завершена.
Понравилось
Не понравилось
Мама поступила с переломом позвоночника 11.03.2020 г. Операцию сделали 13.03.2020 г. После того, как привезли в палату, о ней, судя по всему, забыли! Отношение, конечно, ужасное! Видимо, надо лежать и умирать...А швы обработать? Катетер мочевой понять? Так все и стоит. Насколько я знаю, 16.03.2020 г. должен был придти инструктор, обещанный, но он, по всей видимости, так и не пришел. А он, по сути, должен был помогать вставать и ходить! Видимо, всем платникам внимание! Так можно напрямую было бы сказать, что платите и будет нормальный уход!
Р.S. Обратила внимание на то, что в палате окна, по сути, сломаны, например, одно не могла закрыть вообще!
Я расстроена! И очень переживаю за маму!
2-й Боткинский проезд, д. 5
13 марта 2020 — Администрация ПроДокторов отправила запрос на проверку достоверности отзыва
13 марта 2020 — Начата проверка по запросу
14 марта 2020 — Документы предоставлены. Проверка завершена.
Посетили врача Январь 2020
Не понравилось
Моего мужа привезли 22 января в Боткинской на скорой с подозрением на инсульт. На следующий день со слов врача поняла, что это инсульт, но очаг небольшой. И так каждый день до субботы, разные врачи-интерны, диагноз тот же. Помню, как нго перевели в терапию 10 отделение неврологии. В понедельник лечащий врач Татьяна Иосифовна говорила тоже. Через неделю с лишним инсульта почему-то не оказалось. Затем стали обследовать, т. к диагноз не был установлен. Сдавали кровь в платную на онкологию. Брали пункцию два раза и у них первый раз не получилось. Ничего не нашли. Затем нас пригласили к заведующему и мы услышали о смертельном диагнозе. Мы были в шоке. Болезнь Якоба. А более точный диагноз только в Германии делают, так нам дал понять врач. Приглашали психотерапевта. Помню, как назначили таблетки психотропные и плюс снотворное. Через день муж был как растение. Затем хуже и хуже и вообще перестал есть, пить вставать. А теперь о лечении. Оно просто отвратительное. Хорошо запомнилось, как в 15:00 утренние таблетки лежат на тумбочке при сахарном диабете, гипертонии и подагратическом артрите, и как после психотропных и снотворным был тонус мышц. Просила, чтобы помогли. На что был слышишь один ответ: "Это болезнь так прогрессирует". Давление за 200 и температура стала подниматься. Опять это болезнь прогрессирует. Насколько мне известно, от температуры кололи анальгин с демидролом. Началось, как я поняла, воспаление легких и муж 13 февраля умер. Никакого обхода утреннего врачами я не видела, никто не знает какое давление, температура. Такое ощущение, что одни интерны практикуют. Просто лежи и умирай. Думаю, что при таком диагнозе хорошие врачи сразу все препараты отменяют, и тем более никаких снотворным и психотропных. Больница отвратительная, диагноз, можно сказать, надуманный и неподтвержденный. Я ненавижу это отделение и больницу. Пришел на своих ногах и не вышел из больницы...
Посетили врача Январь 2014
Понравилось
Внимательность и терпеливость персонала, чистота в палатах, наличие своего туалета и душа, новое отделение и оборудование.
К моему большому сожалению, как я уже понял, с ногами мне по жизни не очень везёт. В отделении я был аж 3 раза. Все началось в январе 2014 года. У меня в жизни случилась большая беда. Перелом обеих берцовых костей, разрыв синдесмоза, оскольчатый перелом пятки... Зрелище довольно жуткое. Нога лежит прямо, а стопа смотрит на 45 градусов вправо. В целом травма очень неприятная и требовала срочного оперативного вмешательства. На скорой меня отвезли в Боткинскую больницу и положили в отделение Сергея Викторовича. Дай Бог здоровья врачам из скорой помощи, что они решили привезти меня именно сюда. Не знаю кто еще мог бы собрать мою ногу настолько грамотно и профессионально. Постоянный контроль за состоянием здоровья, процессом заживления, моментальная реакция на любые мои просьбы. В общем, организация всего процесса просто на высочайшем уровне. Благодарю от всей души доктора Алексеева и самого Сергея Викторовича (Донченко). Без вашей помощи я бы так и остался в 25 лет хромым на всю жизнь...
Посетили врача Январь 2019
Понравилось
Современное техническое оснащение, высококвалифицированный состав врачей, внимательный и аккуратный медицинский и санитарный персонал, достаточно комфортный стационар, возможность получения услуг в рамках программы обязательного страхования.
Не понравилось
О мелочах говорить не хочется, все как везде. А в целом - больших минусов не отметила.
Я надеюсь, что мой отзыв поможет тем, кто хочет пройти непростой путь выздоровления, но сомневается в необходимости оперативного вмешательства. В январе 2019 г. была проведена плановая операция по исправлению вальгусной деформации сустава большого пальца ноги. Операция и пребывание в стационаре бесплатно, по квоте. Оперировал Ямковой А.Д. Результатом очень довольна (по прошествии года). Врачи и персонал в отделении внимательны к пациентам. В целом, больница оснащена очень хорошо и пребывание вполне комфортно. Хочу посоветовать всем, у кого есть проблемы с "косточкой на ноге" - не терпите боль и неудобство, обращайтесь за помощью! Восстановительный период после операции непрост, но это того стоит! В Боткинской вам помогут получить другое, лучшее качество жизни. Теперь по порядку - суставы больших пальцев ног начали деформироваться, когда мне было лет 20. Беспокоить и болеть стали лет в 25-27. К 35-ти годам я пользовалась специально изготовленными в ЦИТО стельками, межпальцевыми разделителями и носила повседневно только спортивную обувь на размер больше. Тем не менее, долгие прогулки были не для меня. Модельная обувь, надетая по особому случаю, приводила к боли. В общем, можно сказать, что я приспособилась и не испытывала больших проблем, но имела некоторые ограничения, в связи с заболеванием. Не верьте, если вам станут говорить, что вальгусную деформацию можно исправить какими угодно шинами, притирками и прочими средствами! Это про деньги, совсем не про лечение! Про возможность оперативного исправления узнала давно, но не думала, что на это можно получить квоту по полису обязательного медицинского страхования. В начале августа 2018 г. я обратилась к хирургу в районной поликлинике, она дала направление на рентген и направление на консультацию в Поликлиническое отделение Боткинской. Ждала приема ортопеда полтора месяца. На приеме назначили сделать КТ. Пошла в поликлинику получить направление на КТ. С результатом КТ пришла опять в Боткинскую. Одобрили операцию, доли список необходимых документов для госпитализации. С этим списком пошла в поликлинику и получила направления на необходимые обследования и анализы. В течение месяца все справки были на руках, отнесла в Боткинскую. Получила талон на госпитализацию в Ортопедическое отделение №51 ГКБ им.Боткина. Прооперировали меня в день поступления в стационар. Наркоз применили спинальный, я была в полном сознании во время операции, не испытывая никаких неприятных ощущений. На протяжении операции врач отвечал на вопросы и давал комментарии по происходящему. После операции меня вернули в отделение и часа через 2-3 начала возвращаться чувствительность конечностей. Боль пришла внезапно и сильная. Медсестра сразу же поставила укол обезболивающего, которое подействовало минут через 5. Следующие 2 дня еще кололи обезболивающее. Никаких болевых ощущений больше я не испытала ни разу. В стационаре я находилась 5 дней. Спасибо большое всем, с кем мне пришлось взаимодействовать на пути к операции. Спасибо сотрудникам ГКБ им.Боткина за профессионализм и проявленное внимание. Особое спасибо хирургу Андрею Дмитриевичу Ямковому. Дальше ваше выздоровление полностью зависит от вас. Мой совет - следуйте девизу: "И пусть весь мир подождет!" Несмотря на то, что я могла наступать на больную ногу на третий день после операции и могла ходить, в течение следующих 2-х недель сидите на диване и ходите только в туалет. Залог вашего быстрого и успешного выздоровления - ступня должна располагаться на подушках выше уровня таза. Шевелитесь, делайте гимнастику сидя, смотрите фильмы, читайте книги. Я могла пойти приготовить еды на кухне - постояла несколько минут, поставила что-то на плиту и села на стул, закинув ногу на стол. Первое время бинтовала ногу эластичным бинтом, если надо встать. Сидя большую часть времени, я держала ступню без повязки. Пользовалась заживляющими мазями и жидким "Эпланом". На ночь - повязка. Спала тоже с приподнятой на подушке ногой. Мылась в душе, высунув ногу за шторку. Главное - не допустить отека ноги. Через 2 недели вам снимут швы и можно будет мочить ногу. Я стала водить машину через 20 дней после операции, немного ходила все еще в ортопедическом башмаке. Начала делать разрабатывающую гимнастику для стопы. Через месяц уже ходила по улице в растоптанных "уггах". Через 2 месяца смогла надевать удобные кроссовки, через 3 - уже любую обувь без каблука. Через полгода я начала с нетерпением ждать операцию на второй ноге. Когда можешь оценить разницу шагов левой (прооперированной) ноги и "кривой" правой при ходьбе - сразу понятно, что все сделано правильно. Жду вторую операцию в марте. Желаю вам здоровья!
Посетили врача Январь 2020
Понравилось
Моему отцу поставили онкологический диагноз почти 1,5 года назад. Мы встали на учёт к районному онкологу, но проходили лечение в ОАО Медицина. В последнее время начались перебои с прохождением химиотерапии и, как гром среди ясного неба, "мы больше по ОМС не принимаем". Нашему ужасу не было предала, особенно страшно было идти в районное отделение. Мы обратились к онкологу по месту проживания, и были приятно удивлены. Отношение превосходное, отца осмотрели, очень быстро провели консилиум и одобрили дальнейшее лечение. Волнение сразу исчезло, и теперь мы посещаем районного онколога с удовольствием. Большое спасибо человеческому пониманию, терпению и вниманию со стороны врачей и заведующему онкологическим отделением 4 Салпагарову М. Х.
Посетили врача Апрель 2019
Понравилось
Надежда Алексеевна (Лысова) - волшебный человек и врач от Бога.
Огромная благодарность доктору за операцию по исправлению носовой перегородки (септопластика). Впечатления от нахождения в самой больнице очень хорошие. Чисто, позитивно, доброжелательное отношение персонала. Отличное питание, уютные палаты и холл. Всё по-человечески и по доброму. Я делала операцию бесплатно, по полису ОМС. Всё, за что заплатила - купила носовые тампоны за 1500 р., американские, с ними, как показывает практика, гораздо лучше переносится послеоперационный период.
Посетили врача Декабрь 2019
В декабре 2019 лежала в Боткинской второй раз. В целом есть плюсы и есть минусы (а где их нет?), но плюсов больше, поэтому отзыв положительный. :) КДЦ. Для начала хочу выразить огромную благодарность маммологу Лорие Зое Викторовне, замечательный врач! Все чётко, тактично и по делу. С первых минут общения мне было предельно понятно, что я пришла к врачу, который не просто отсиживает часы, а к человеку, которого волнует здоровье пациентов. Детальный опрос, осмотр и необходимые исследования с подробным объяснением проводимых манипуляций. Зоя Викторовна - врач и человек, который на интуитивном уровне вызывает доверие, и я рада, что обратилась к ней. Это моё мнение, но думаю, со мной согласятся многие дамы, бывавшие на приеме, уважение и хорошее отношение к доктору ощущаются даже в очереди, пока ждешь прием. Итак, в КДЦ получила направление на плановую операцию в онкологию № 63. Поступила в отделение 17.12.2019. Оперировал Евсиков Андрей Иванович. Признательна Андрею Ивановичу за проведенную операцию и малозаметный шов. Спасибо ассистенту хирурга (девушке, к сожалению, не запомнила её ФИО) за участливость и доброту. Благодарю Шунина Матвея Михайловича, анестезия улёт, наконец-то выспалась! :) Ваш позитивный подход и настрой перед операцией помогли успокоиться, даже пара поседевших от страха волос вернулись к изначальному цвету (ха-ха, размечталась). :) И спасибо за бдительность в послеоперационный период. Большое спасибо всему медперсоналу операционной и отделения за вашу непростую работу. Желаю всем здоровья, душевного и эмоционального комфорта. Чтобы работа была в удовольствие, чтобы все труды не оставались незамеченными и были справедливо вознаграждены. Желаю каждый день встречать уважительные и благодарные взгляды пациентов.
Посетили врача Октябрь 2019
Понравилось
Откровенного хамства со стороны персонала не было.
Не понравилось
Формальное отношение к пациенту.
К сожалению, ко мне был чисто формальный подход, хорошо, что состояние было не критическим. Доктора инфекционного отделения, расширьте кругозор! Если у пациента после спазма пожелтела кожа и интоксикация и больше ничего, то это не обязательно гепатит А! Врач УЗИ вообще в мониторе ничего не видел, желчный идеальный. Меня уже убедили, что это гепатит А, хотя я просила переделать УЗИ, с желчным у меня всегда проблемы были. Хуже не стало после лечения, и то хорошо. Ушла сама. Через 2 мес холецистэктомия.
Посетили врача Январь 2020
Понравилось
Нефрологическое отделение, прекрасный заведующий, и внимательная доктор Марина Юрьевна, практически весь медперсонал вежливый и обходительный.
Не понравилось
Еда просто отвратительная, если у тебя нет сахарного диабета, то есть ты будешь каждое утро безумно сладкую кашу, с чаем та же история, он уже с сахаром, на мой вопрос "почему" - мне ответили что так положено! То есть всем пациентам положено есть безумно сладкую кашу и пить сладкий чай? Это нормы такие? Вообще рацион очень скудный, 80 % еды которая идёт на общий стол, в нефрологическое отделении, лично мне диетолог в моем диализном центре есть запрещает.
[...]! Но больше всего меня удивило что антисептик, которым обрабатывают руку перед диализом - это хлоргексидин. Интересно в операционных его тоже используют.
Посетили врача Декабрь 2019
Понравилось
В стационаре кратковременного пребывания 30.12.2019 мне делали операцию по ушиванию паховой грыжи. Первичный приём осуществлял хирург К. А. Логинов - серьёзный, доброжелательный доктор. Он же и осмотрел меня после госпитализации, за час до операции. Каково же было моё удивление, когда уже после операции ко мне зашёл врач, представившийся заведующим СКП, А. В. Гугнин и объявил, что операцию делал именно он. Информацию о ходе операции, особенностях заболевания и дальнейшем лечении подал достаточно полно, на мой взгляд, в темпе, исключающим дилетантские вопросы. Собственно, если бы не его визит в палату, я бы ничего об этом хирурге не смог сказать, так как перед операцией со мной познакомился только анестезиолог Елена (Екатерина) Юрьевна, кажется. К сожалению, точнее назвать не могу. Её работа мне очень понравилась, хотя процедура погружения в наркоз была для меня не из приятных. Еще хочу отметить медсестру Светлану, очень заботливый медик, забирала меня из регистратуры, размещала в палате, опекала после наркоза (принакрыла тёплым одеялом, как будто догадываясь, что я был в ознобе выхода из наркоза). Оборудование и палата приятно удивили. Работают в Боткинской, как на конвейере, - без лишних слов и сантиментов. Но, может, это и хорошо. После такого раздрая, с которым я столкнулся в нашей 45 районной поликлинике на Пулковской, это просто "евростандарт". Неприятно удивили только 3 вещи: придя вовремя на приём в консультативно-диагностический центр, полчаса просидел перед дверью хирурга Петровой, пока не осмелился под давлением собравшихся за мной пациентов постучать. Захожу - она разглядывает маникюр на своих пальчиках и в ответ на моё возмущение, почему на двери написано, "без вызова не входить", а она ни разу за полчаса не вышла на порог, философски заметила, что пусть-де это будет самым большим огорчением в ходе моего лечения... Так оно, впрочем, и получилось. Другие огорчения таковы: в стационаре кратковременного пребывания, куда я приехал на приём хирурга, на двери 109 кабинета написано, что приём ведётся для пациентов, имеющих на руках анализы для согласования даты операции и т. д. На деле оказалось, что в очереди сидят все желающие пообщаться с хирургом по поводу своей болезни, еще раз выяснить, "делать-не делать" и т. д. и т. п. В результате я просидел 3 часа, выбился из графика, опоздал вернуться на работу. То есть и здесь объявлениям на дверях не особо доверяйте. Наконец, третье огорчение - совсем пустяк: когда пришёл на госпитализацию в стационар кратковременного пребывания, в раздевалке гардеробщица приняла у меня куртку, а пакет с шарфом, перчатками, шапкой принять отказалась: "Хоть просите, хоть запросите". А ведь всякое лишнее имущество потом надо было куда-то запихивать и мотаться с вещами. Я думал, что в раздевалке будет так тесно, что и для одежды места не останется. Куда там - уходя после операции, обратил внимание, что раздевалка полупустая...
Посетили врача Ноябрь 2019
Не понравилось
Мне нужно удалить катаракту. 11 ноября у меня приняли анализы и документы и сказали ждать звонка. Дали 2 телефона, по которым можно узнавать об операции и звонить по которым можно только в среду и четверг с 13 до 15. Сегодня 12 декабря. Мне никто так и не позвонил, по данным мне телефонам я не смогла дозвониться ни разу, так как все время занято или не берут трубку. В интернете пишут, что на операции вызывают через 2 дня после сдачи документов. Про меня забыли? Мое зрение на обоих глазах становится все хуже и хуже. Боюсь ослепнуть. Что делать? По телефону справочной не говорят, когда же меня вызовут на операцию.
Посетили врача Ноябрь 2019
Не понравилось
Делал колоноскопию и гастроскопию через платное отделение. Сразу предупредили, что хоть платно я делаю всё то это не значит, что у меня есть привилегии перед теми, кто бесплатно. Кто раньше пришёл того и тапки получается. Перед началом процедуры я спросил врача, если найдут полипы то мне удалят сразу и возьмут ли на биопсию, сказали, что удалят. Делал под наркозом и ничего не чувствовал и за это спасибо, но в после мне дали результат на бумаге без печати и не сказали, что надо её поставить. Второе было ужасом, что нашли 2 полипа, но не убрали и биопсию не сделали. Медсестра сказала мне в дневном стационаре что они полипы не убирают здесь, т. к. у кого-то из пациентов было сильное кровотечение и они теперь в этом отделение не делают. Зачем вы тогда здесь работаете. 3 дня строгой диеты и день на горшке чтоб всё очистить с кишечника, чтоб тебе ничего не сделали. Я пошёл опять к врачу кто делал и спросил почему мне не удалили полипы ведь обещали. На что получил ответ, что у вас они небольшие, мы такие не удаляем. Приходите через 3 года мы ещё раз посмотрим. Я не знал и мне никто на консультации не сказал, что лучше делать сразу запись на диск, что было с чем сравнивать и для других врачей. Я этого не сделал, а потом когда узнал что это можно было, оказалось, что если им сразу это не сказать, то запись они удалят сразу после процедуры.
Получается, что я просто выкинул в тот день 14 тысяч, а результат нулевой. Больше ни ногой в эту больницу даже платно.
-0.7 плохо
Не понравилось
(Исмаилова Саида Сабировна). Врач - редкостная хамка, полное ощущение, что ты попал в совок и она делает тебе одолжение, что вообще лечит, это не смотря на то что делала операцию (удаление полипа) по ДМС. Вся беседа с врачом сводится к подписанию документов не глядя, причём даже попытка прочитать то, что ты подписываешь вызывает море негатива, попытки задать вопросы отметаются быстро и гневно. Обращение хуже чем со скотом. В стационаре однодневного пребывания просто конвейер, людей вообще ни во что не ставят. В 11 делают операцию, в 15 выписывают, не важно в каком ты состоянии, общаются на повышенных тонах, вопросов лучше вообще не задавать. Я туда больше ни ногой!
Посетили врача Ноябрь 2019
Понравилось
Очень внимательный персонал, в палате убираются ежедневно, в целом, хорошо. В реанимации очень добрые и отзывчивые медсестры, при такой сложной работе люди не теряют чувство юмора.
Благодарен доктору-ангиохирургу Игошину Александру Сергеевичу за отлично проведённую операцию на сонной артерии Все очень доступно объяснил перед операцией, рассказал, что может произойти во время операции, после операции, и что, если ее не делать совсем. Решение принимали мы сами. После операции родственники позвонили доктору на мобильный телефон и получили информацию о послеоперационном состоянии. Профессионалы в своём деле - все доктора 54 отделения сосудистой хирургии во главе с зав. отделением Карабач Юрием Валерьевичем. Спасибо всем сотрудникам больницы - и медсёстрам, и врачам, профессионально и с душой выполняющим свою работу. Спасибо, и дай Бог здоровья им и их детям, и родным.
Посетили врача Ноябрь 2019
Понравилось
Лучшая больница, вернули меня к жизни (у меня уже сердце, почки, печень, позвоночник были повреждены, вот такое вот осложнение тонзиллита, срочно нужно было миндалины вычищать), врачи и медсестры просто лапочки. Каждые пятнадцать минут работают с пациентами, постоянно наблюдают, очень вежливо относятся к каждому пациенту. Заведующий лор отделением сам проверяет состояние пациентов после операции. Питание очень здоровское. Хотите верьте хотите нет, уезжать не хотелось.
2-й Боткинский проезд, д. 5
05 ноября 2019 — Администрация ПроДокторов отправила запрос на проверку достоверности отзыва
06 ноября 2019 — Отзыв изменен автором. Проверка завершена.
Посетили врача Октябрь 2019
Не понравилось
20 октября умер мой папа. Умер в Боткинской больнице. Как сейчас помню, что 12 октября он был госпитализирован по скорой в отделение сосудистой хирургии для неотложных больных. Мы были полностью обследованы, была окклюзия стента в правой подвздошной артерии. Все результаты на дисках были при себе и предоставлены сразу врачам. Хорошо запомнилось, что нам дали понять, что никакой срочности нет, операцию будут делать планово. Примерно 16 октября где-то в 18:00 мне позвонил врач, представившийся как Карабач, и дал понять, что операция будет платная, нужно утром привезти деньги. Хорошо. Запомнилось, как утром я привезла деньги, но было уже поздно. Мне сообщили, что в 4 часа утра у папы случился обширный инсульт, он три дня пролежал в коме. Потом его не стало. Как сообщил мне товарищ по палате, уже поздно вечером к папе пришёл врач, которого я знаю как Карабач, и озвучил сумму, необходимую для операции. Никто из врачей не выразил соболезнование, никто не принял никакого участия... Только хамство... А самое страшное - цинизм. В день смерти папы я написала отказ от вскрытия, сказали, что на другой день (папа умер в воскресенье) можно будет получить справку в 9 утра. Справку я получила только примерно в 14:30, мне в циничной форме дали понять, что переписывают историю болезни. В справке причиной смерти был не инсульт. Неужели врачи не боятся возмездия? Неужели думают, что никогда не заболеют и не умрут? Неужели так уверены, что ничего им не возвратится? Сколько же цинизма и жестокости!
Без комментариев.
Посетили врача Ноябрь 2019
Понравилось
Лично мне ничего не понравилось, хотя нет, я должна быть благодарна, что за платно меня всё-таки впихнули в очередь, и я попала к врачу.
Не понравилось
Очень плохая организация первичного приёма, нужно добавлять врачей на первичный приём и регистраторов, нужно над управлять потоком пациентов, мало сидящих мест для тяжелобольных.
Первый раз обратилась в гематологический центр по направлению из районной поликлиники, позвонила по телефону в справочную службу, уточнила, как попасть на приём, мне сказали, приезжайте с документами в живую очередь. Я приехала в районе 9 утра, взяла талон на первичный приём с номером 40. Примерно час прождала, поняла, что очередь не двигается быстро, за час прошло 2-3 человека, обратилась к администратору, мне ответили, что сегодня меня примут, так как принимают первых 25 человек и всё. Нужно приезжать к 7 утра, только чтобы попасть в первые 25 человек и взять талон в очередь в регистратуре, несколько часов отстоять, а потом ещё несколько часов, чтобы попасть на приём. Мест для сидения мало, очень душно, много людей с серьёзными заболеваниями и в возрасте, и части из них приходится стоять. В итоге я так и не попала по ОМС, пришлось заплатить 2300 за приём, меня впихнули в ту же очередь, часа через 2-3 я попала к врачу. Врач посмотрел анализы, сказал, что показатели ещё не сильно плохие, чтобы дальше меня обследовать, рекомендовал, к каким ещё врачам сходить, и на этом всё. Очень надеюсь, что мне в ближайшее время не придётся обращаться снова в этот центр, впечатление удручающее.
-0.4 нормально
Понравилось
Лечение подошло. Несмотря на то, что прием длился 15 минут. Все-таки, Левин О.С. - профи.
Не понравилось
Повторно Левин О.С. назначил мне приехать в ноябре. Записываться надо 25 октября на ноябрь, нужно по телефону, по которому дозвониться я не смогла. Второй предложенный вариант - записаться через сайт, что я и сделала. Но ни ответа, ни привета, как говорится. Написала снова, ответ странный: "Здравствуйте. Так как во второй раз Вы написали через форму обратной связи, мы Вас не идентифицировали. На большое число пациентов мы не можем оставлять места, иначе по телефону тоже нельзя будет записаться. Попробуем оставить место в декабре, но дата приема будет известна только в конце ноября". Все это очень неприятно. Левин назначил на ноябрь, возможно, коррекция лечения нужна, а и на декабрь еще нет конкретики.
Посетили врача Октябрь 2019
Понравилось
Очень понравилась. Персонал, еда, лечение. Все на высшем уровне, претензий и негативного не могу ничего сказать, даже язык не поворачивается.
Уже вторая операция позади, удаляли пластину из ноги, все понравилось. Все отлично. Приехал сюда из Зеленограда по советам близких, которые тут тоже оперировались.
Посетили врача Октябрь 2019
Понравилось
Низкий поклон за спасение, профессионализм и просто за человеческое отношение.
Возможно, отзыв будет сумбурным. Но мне простительно после четырёх операций). Я, Фатьянова Наталия, которая поступила в больницу в критическом (как оказалось) состоянии. По научному это называется "Острая тонкокишечная непроходимость. Диффузный фиброзно-гнойный перитонит. Перфорация сигмовидной кишки с образованием инфильтрата и абсцесса в брюшную полость". Страшно. Мои слова благодарности я начну по порядку. Благодарю всех докторов и весь медперсонал приемного отделения за профессионализм и за человеческое отношение! Низкий поклон! Я благодарю всех хирургов и персонал 8 диагностического отделения за обследования. Конечно, я не помню всех поимённо, куда мне в моем состоянии). Но помню лица и помню отношение. Низкий поклон вам всем! Дальше вообще мало что помню, потому что очнулась только в реанимации. Операций в общей сложности было четыре за неделю, и имена моих спасителей хирургов: Янюшин Николай Николаевич. Низкий поклон. Благодарю за спасение! Знаю, что анестезиолог на этой операции была милая девушка Анастасия. Благодарю Вас! Низкий поклон! И всем-всем. Я ж не могла знать, кто вы, спасители, но также всем низкий поклон. Султынов Ахмет Хасматометович. Низкий поклон Вам, благодарю! Анестезиолог был милый мужчина, Виктор Викторович. Дорогой, благодарю! Низкий поклон Вам! Всегда буду помнить Вас и наши "беседы"). Всей бригаде, проводившей вторую операцию, низкий поклон! За всех-всех молюсь. Благодарю вас! Третья операция. Николай Николаевич Янюшин, дорогой мой человек! И снова низкий поклон! Благодарю! Настенька, анестезиолог Вы мой, низкий поклон Вам, дорогая! Всей бригаде низкий поклон и благодарю вас! Четвёртая операция. Кузьменко Александр Александрович, дорогой Вы мой доктор, низкий поклон! Благодарю! Я знаю, что было сложно, но мы сделали это!) Храни Вас Господь! Виктор Викторович, красавец Вы мой, я снова говорю Вам - благодарю и навсегда запомню ту операцию)... Низкий поклон. Из бригады в этот раз помню ещё Сергея, это такой позитив! Ребята, дорогие мои, низкий поклон! Далее. Реанимация. 32-я. Очнувшись там, мало что помню, но первое, что помню - это Оксана Александровна. Ангел мой, низкий поклон Вам! Храни Вас Господь! Олеся Николаевна Николаева, низкий поклон! Храни Вас Господь! Девочки: Наташа, Ксения, Камила, Иришка (и все-все) - низкий поклон вам за заботу. Доктор Корякин Альберт Геннадьевич, низкий поклон Вам и спасибо за все! Заведующий отделением реанимации, Алексей Викторович! Доктор, благодарю Вас за все! За Ваших сотрудников, за Вашу заботу, за то, что верили в меня и всегда называли меня "Наш герой и красавица"). Отдельное спасибо Вам, что находили слова для моей мамули, она от Вас всегда приходила окрылённая! А представить, как можно успокоить мать в критическом состоянии ребёнка, это ой как непросто! Ещё раз не устану повторяться, низкий поклон Вам! Храни Вас Господь. Далее. 17-я хирургия. Заведующий Виктор Николаевич, дорогой Вы мой! Я ж не знала в реанимации, кто Вы...(куда мне там, бейджи рассматривать после наркозов было сложновато). Сначала спасибо Вам за Ваш позитив и чувство юмора! Это тоже важно. И, конечно же, низкий поклон за заботу, за всех-всех Ваших сотрудников. Не всех поимённо могу помнить, но помню Анну, Владимира, Кирилла. И, конечно же, нашего ангела Светочку (мастера перевязок и просто хорошего человека). Светочка, милая, благодарю Вас! Низкий поклон! Храни Вас Господь, ангел! Хотела точку поставить, но нет... ) Максимкин Александр Иванович. Саша, спасибо Вам. Я навсегда запомню Вашу искреннюю радость при моем появлении в 17 хирургии. Да и вообще не забуду! ) Низкий поклон Вам! Храни Вас Господь! Итак, резюмируя, ещё раз всем перечисленным и всем причастным (а их было ой, как много) низкий поклон. Если бы я могла, я бы на колени упала и всем бы руки целовала. Но попробуй, собери вас всех вместе... ) Вы же всегда в делах. Ещё раз всем спасибо! Кузьменко Александр Александрович, дорогой Вы мой человек! Уж извините, но ещё раз поклонюсь Вам! За все, за все. Преклоняюсь перед вами! Вы - суперкоманда! Всех благодарю! Итак, по порядку - доктора приемного отделения и персонал, который меня сопровождал, примите мою искреннюю благодарность! Я не помню имён, так как состояние было критическое.
Посетили врача Октябрь 2019
Понравилось
Месторасположение.
Не понравилось
Очереди; врач; лечение.
Лечилась в офтальмологическом стационаре на Мамоновском в 3-м отделении в октябре 2019. Заболевание - гемофтальм, ПВХРД. Лечение заключалось в уколах в вену препарата "Этамзилат" и внутримышечно аскорбинку. Препарат "Гемаза" приобрела за свой счёт, кололи его 5 дней. И выписали домой. Вот и все лечение. В назначении для лечения дома врач Магомедов Ш. А. выписал сомнительные препараты: "Вобэнзим" (БАД от всего - 487 руб. 40 таблеток - хватает этого на 4 дня по схеме из коробки, свою схему врач не дал) и свечи "Лонгидаза" (используется при простатите - 1700 руб 10 шт.). Тем, у кого заболевание такое же, как моё хочу сказать, что толку от такого лечения никакого, только потеря времени. Буду обращаться в Институт имени Федорова за платным лечением. Очень жалею, что обратилась в Боткина и потеряла на этом неделю.
Посетили врача Октябрь 2019
Понравилось
Муж лежит сейчас в отделении гнойной хирургии с незаживающей раной после операции и лимфорией, положили планово 15.10 и уже выписывают 21.10 без всякого улучшения. Говорят, не наш профиль. Дисфория уже длительная и обильная, угрожающая жизни. Не ваш профиль - переведите в другое отделение, но не выписывайте в никуда.
Посетили врача Июль 2019
Понравилось
Профессионализм врачей, отзывчивый и внимательный персонал.
Не понравилось
Кухня. Как взрослый человек понимаю, что на такое количество больных надо готовить что-то, что точно ни у кого не вызовет аллергии, но не настолько же!
Лежала в отделении травматологии после эндопротезирования ТБС (ОО №51). Мое ощущение - это просто конвейер в хорошем смысле этого слова. Все отработано четко, слажено, каждый на своем месте и знает, что должен сделать и когда. Профессионализм врачей на высоте, отзывчивые и приветливые медсестры, слаженная работа персонала. С момента операции и до перевода на реабилитацию прошло 6 дней, все прошло просто блестяще.
Посетили врача Октябрь 2019
Хочу выразить огромную благодарность всему персоналу 55 отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца, в особенности Сатинбаеву Замиру Иматиллаевичу и Емельянову Василию Викторовичу за успешно проведенную операцию ЭФИ РЧА, огромное Вам всем спасибо за то, как вы выполняете вашу не легкую работу.
Посетили врача Октябрь 2019
Понравилось
Очень хорошо мне была проведена 8 августа этого года сложная операция в 27 травматологии после тяжёлых переломов локтевого сустава. Операцию проводил врач Лебедев А. Ф. по квоте, которую получили за несколько дней. Все травматологи впоследствии отмечали высокий уровень проведённой операции (и лечения).
Посетили врача Август 2019
Понравилось
Все хорошо.
Хочу выразить огромную благодарность больнице им. Боткина за помощь в лечении моей дочери Полянской Арины Игоревны. Огромная благодарность всему персоналу 22 отделения гинекологии, заведующей отделением Игнатченко Ольге Юрьевне, лечащему врачу Куковенко Елене Михайловне. Отдельное спасибо заведующей отделением эндоскопии Коржаевой Ирине Юрьевне за профессионализм и человечность. А также анестезиологу (к сожалению, не знаю фамилии). Вы - профессионалы! Низкий поклон!
Посетили врача Сентябрь 2019
Понравилось
Очень понравилось. Понятная логистика изначально. Отделение эндоскопии - профи. Лучшие в России. Недорого. Не бойтесь идти, там все очень добрые. Рекомендую всем! Боткинская больница - лучшая в России. Главный врач - молодец.
Не понравилось
Все отлично.
Большое спасибо. Врачи отделения эндоскопии - профи. Они лучшие. Все по-человечески. Отношение ко всем очень душевное. Всем рекомендую! Заведующий отделением - умница.
Посетили врача Сентябрь 2019
Понравилось
Ничего, очень плохо.
Не понравилось
Весь медперсонал отрабатывает рабочие часы, но никак не помогает людям. Ужасно, но медицинскую помощь мне так и не оказали, в 22 корпусе в травматологии. Отвратительное отношение к пациентам. Провела пол дня в больнице, но просто отсидела у кабинетов.
Страшно болеть, мы никому не нужны в России.
Здравствуйте!

Сообщите кратко свою историю и контактный телефон на почту: botkin-pr@zdrav.mos.ru
Посетили врача Сентябрь 2019
Понравилось
Как хорошо, что существуют такие квалифицированные отделения, как № 49.
Хочу выразить благодарность врачу-нейрохирургу отделения № 49 Аношину Вахтангу Юрьевичу за его золотые руки! За его отношение к больному. Вот врач, кому можно доверить свое здоровье. Кроме того, в этом отделении и средний, и младший медицинский персонал работают на отлично. Прошли 5 месяцев после моей операции на позвоночнике (микродискэктомия L3-L4), выполняла все рекомендации Вахтанга Юрьевича, благодаря чему я нормально хожу, и у меня все хорошо. Огромное ему спасибо.
Посетили врача Август 2019
Понравилось
Спасибо настоящим докторам.
18-я реанимация. Спасибо Анастасия Сергеевна! Вы настоящий врач! Благодаря своевременному, правильному лечению, мама из тяжелого состояния идёт на поправку. Анастасия Сергеевна добрая, вежливая, внимательная, сопереживающая, высококвалифицированная, всегда сделает все, что в ее силах, всегда найдёт время для общения с родственниками, все объяснит, чтобы было доступно! Нам очень повезло, что мы попали к ней! Счастья Вам! Спасибо так же дежурному врачу и всем, кто оказывал помощь!
Посетили врача Сентябрь 2019
Понравилось
Меня зовут Вячеслав М.. После ДТП я оказался на грани потери всякой надежды на возврат к нормальной жизни. В течении этого года я столкнулся с множеством врачей-ортопедов и побывал на консультациях в целом ряде известных клиник Москвы, и нигде мне не удалось даже сделать шаг в сторону решения моей проблемы. Но есть такой человек, его зовут Кащеев Антон Андреевич, который может многое. Трудно выразить эмоции, меня переполняющие. Спасибо большое, Антон Андреевич, за работу. И великая благодарность вашему брату Григорию Андреевичу.
Антон Андреевич Кащеев, на мой скромный и естественно предвзятый взгляд пациента, проявил себя как талантливый молодой руководитель, спокойный и уверенный в себе специалист, не боящийся брать на себя ответственность и способный к принятию правильных решений. Под его руководством команда молодых хирургов 26-го травматологического отделения Боткинской больницы, весело и с огоньком решили непростую задачу во время моей операции, а затем быстро и эффективно поставили меня на ноги. Блестящая работа всего отделения, внушает надежду на будущее российской медицины.
Посетили врача Август 2019
Понравилось
Гинеколог Чопарев Л. А. добросовестно относится к своей работе. Подготовил меня к операции, операция сама прошла отлично! Боролись с поликистозными яичниками, помимо удалил спайки и сохранил при этом трубы. Спасибо вам огромное! Результат превзошёл все мои ожидания, этот человек мастер своего дела!
Не понравилось
Чего не могу сказать об анастезиологе Филатовой, почитав коментарии от других пациентов столкнулась с тем же. Грубая тётенька! Выйдя из наркоза, попросила утку, так как меня тошнило, на что я услышала: "Ты толстая, поэтому тебя тошнит".