Отзывы о центре Бакулева в Москве

Отзывы о центре Бакулева в Москве: мнение реальных пациентов - 460 отзывов о клинике и ее врачах.
Центр сердечно-сосудистой хирургии Бакулева, Москва - фото
Обновлено 24.06.2019
Центр сердечно-сосудистой хирургии Бакулева

Отзывчивый, доброжелательный коллектив под руководством Муратова Р. М. Огромная благодарность и низкий поклон за профессионализм и чуткость!

Не могу сказать о центре Бакулева на Рублево-Успенском шоссе ничего плохого, только слова благодарности.

Хочу выразить огромную благодарность врачу-кардиохирургу Муратову Ренату Муратовичу, который увидел, услышал и принял неотложные меры к хирургическому вмешательству на сердце моей матери. Какие могут быть слова и чувства к людям, которые дают вторую жизнь самому драгоценному для тебя человеку - маме, только низкий поклон и слова благодарности. Чутким умением в НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева в отделении НХ ППС был установлен диагноз: инфекционный эндокардит митрального, аортального и трикуспидального клапанов, а/ф подострое течение. Также хочу поблагодарить бригаду специалистов, помогавших Ренату Муратовичу в проведении очень сложной операции 17.04.2019 года - хирургу Титову Дмитрию Алексеевичу, человек с золотыми руками; ассистенту - Казумян Баграту Врамовичу, человек с добрым сердцем; Салманову Р. И.; анестезиологу - Мешанову Б. В.; перфузиологу - Фионовой Н. А., они подарили моей маме в 55 лет вторую жизнь. В процессе операции было осуществлено протезирование аортального и митрального клапанов механическим протезом, пластика трикуспидального клапана по de Vega, в условиях ИК, гипотермии и ФХКП. Очень понравилось отношение отзывчивых профессионально подготовленных врачей, которые только дополняли друг друга! От всей души поздравляю вас хоть и с прошедшим, но профессиональным праздником - Днём медицинского работника. Здоровья вам и вашим пациентам. С уважением, Сулейман Османов.

Выражаю искреннюю благодарность директору института коронарной и сосудистой хирургии НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева Скопину Ивану Ивановичу (одному из ведущих кардиохирургов России) за успешно проведенные операции по спасению жизни людей. Огромное спасибо моему оперирующему кардиохирургу Кахцяну Павлу Вараздатовичу за его "золотые руки", высочайший профессионализм, за умение возвращать людям жизнь, надежду и веру. Спасибо кардиохирургам Пароняну Хачатуру Вараздатовичу, Топоркову Николаю Олеговичу, кардиологам Куприй Татьяне Александровне, Мурысовой Дарье Владимировне за их компетентность, чуткое и доброе отношение к пациентам. Особую благодарность выражаю кардиологу Курбанову Шихмагомеду Магомедгабибулаевичу, профессионалу своего дела, за его отзывчивость, неравнодушие, доброжелательность, внимательность, позитивный настрой, в котором так нуждаются больные. Большое спасибо всему медицинскому персоналу больницы. От всей души поздравляю вас сегодня с профессиональным праздником - Днём медицинского работника. Здоровья вам и вашим пациентам. 16.06.2019. Ваш бывший пациент Фомина Тамара Витальевна.

Пребываю с малышкой. Доктора и весь персонал очень вежливые, добрые, всегда спешат помочь, деток любят - это важно.

В общей палате мамам нет места, спят на стульях или лавках... Приходится жить в платных палатах.

Спасибо вам всем, отделение РХН, 6 этаж! Вы дали здоровье нашей малышке, никогда не забудем вас! Спасибо!

Уважаемые врачи Бакулева, почему вы всегда куда-то спешите! Вчера 7.06.2019 года вы прилетали к нам в Крым, г. Симферополь навестить наших больных сердцем и отобрать пациентов на операции, кто в этом нуждается. Но почему-то вы про многих забыли, а они очень ждали вас! В данный момент мой супруг, мы из Феодосии, там проходит обследование, ему нужна срочная операция на клапане и замена сосуда, у нас такие операции не делают. Сказали врачи, что только Москва, он ждал вас как богов. А вы даже всех больных не прошли, которые нуждаются в срочной помощи. Почему такое отношение к крымчанам. Да, у нас нет денег на операцию. И что, ложись и умирай! Спасибо за помощь. Дай Бог вам всем здоровья и вашим родным.

Огромное спасибо за блестяще выполненную операцию 10.12.2018 отделении РХ и КА. Отдельная благодарность блестящим врачам Мироненко Владимиру Александровичу, Гарманову Сергею Владимировичу, а также Григорьевой Юлие Викторовне за их высокий профессионализм. Остались только теплые воспоминания о персонале отделения РХ и КА.

Хочу выразить благодарность хирургу отделения Охлип-Фатулаеву Замику Ф. за его труд, у вас золотые руки! Наш лечащий врач-хирург Санакоев Мираб К. Вы врачи от бога! Дай бог вам здоровья и долгих лет счастливой долгой жизни!

Двоякое чувство от лечения в этой клинике! Хирурги оперируют в целом вроде бы неплохо, но вот лечение ужасное! Все больные пьют свои таблетки, т.к. в клинике таблеток нет! Дают какие есть как попало! А ведь это кардиоцентр! Одно неверное назначение лекарства может стоить кому-то жизни! Такое впечатление, что у этой клиники нет хозяина! Административное управление на уровне, близком к нулю! Здание в ужасном состоянии, окна деревянные везде! В операционных жёлтые разводы на потолке! В огромном отделении ОХЛИП всего один пост, на такое отделение нужно три! ***! Телевизоры работают кое-как, да и не во всех палатах они есть. Такая жизненно важная клиника для лечения очень серьёзных для жизни болезней, которая считается одной из ведущих клиник России, создаёт впечатление, что медицина российская в весьма плачевном состоянии. Везде висят фотографии визитов первых лиц нашего государства, мировых звёзд, правда, почти двадцатилетней давности. Видимо, было чем гордиться, но сейчас гордится можно мало чем. Разве что небольшим количеством профессиональных, с большой буквы врачей: хирургов, другого медперсонала, которые, по-моему, работают на износ и при первом же достойном предложении убегут без оглядки работать в другие клиники! Да и буквы вывески скоро отпадывать сами начнут со стен клиники: Научно-медицинский центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Минздрава России... при академии наук

Прождали, чтобы попасть на прием, 5 часов. В результате отказали в госпитализации для оперативного лечения с диагнозом "расслаивающая аневризма". Консультация одного специалиста хирурга без ВК? Даже не назначили медикаментозного лечения. Врач-кардиолог Тужикова Л.Р. Разговаривать не хотят... Другие вопросы важнее, чем пациент, приехавший с трудом из другой области. *Зачем тогда запись пациентов на этот день?

С трудом попали на коронографию через три дня. Раздевают догола, везут на тележках на 9 этаж, ждёшь до 4 часов. Все на нервах, хоть писать, хоть ещё что - не можешь встать потому, что голый... Потом ищешь врача, а он говорит шепотом, и что человек с хроническим отитом и не слышит - никого не волнует. Сказал, что орать не собирается. Приглашают на консультацию, но ждать минимум неделю, и неизвестно что... В общем, поток.

Хочу поблагодарить Сергеева Станислава Юрьевича. Он делал мне операцию на ноге по удалению вен. Врач от Бога. Внимательный, добрый и ответственный. Он всегда на связи для любых вопросов. Спасибо Вам огромное.

В целом понравилось. Возмутил только тот факт, что нам, как многодетным, не сделали скидку. Хотя все специалисты твердили, чтоб я сходила к заведующей в 223 кабинет, и она нам, как многодетным, сделает скидку. Но когда я пришла и озвучила свой вопрос, на меня такой взгляд бросили... Аж самой стало понятно... Нарожала - плати. А потом мне один из специалистов сказал: "Странно, она обычно делает скидки многодетным, но, видимо, сегодня не в духе". У нас 5 детей, и наши дети не видят папу, потому что он военнослужащий и пропадает на службе, а я элементарной скидки не могу попросить. Печально и неприятно.

Я полдня пыталась записаться на платный прием, для меня важно оценить состояние, я искала лучших врачей, за деньги, не по ОМС, ни один телефон не доступен, на почту ответили через 3 часа, и узнав, что я из Москвы попросили снова "пытаться дозваниваться". Класс, раз там регистратура обедает весь день, значит и врачи так работают, не советую обращаться, нервов потратите, а к врачу так и не попадете, просто записать некому, регистратура обедает 24 часа в сутки.

Вот уже 8 месяцев прошло после операции на сердце - пластика разрыва межжелудочковой перегородки двумя заплатами. Диагноз страшный. Не думала, что останусь жива. Но совершенно случайно попала в руки такого чудесного хирурга, человека с большой буквы, который просто вытащил меня с того света, Алшибая Михаила Михайловича. Низкий поклон Вам, Михаил Михайлович. 🙏 Хочу выразить огромную благодарность всему Вашему коллективу, особенно моему лечащему врачу Атрощенко Елене Владимировне, медсестрам Марии, Наталье, Илье. Очень уважительные, внимательные, помогающие во всем, настоящие профессионалы. Пациентка Вашего отделения Седова Ольга Борисовна.

Здравствуйте. Мы находились с ребёнком в отделении ОРХН, заведующий Ким А. И., с 18.02.19 по 25.02.19. Хочу выразить благодарность нашему лечащему врачу Атмашкину А. А. и всему медперсоналу. Спасибо вам большое! P. S. Спасибо также за оставленный отзыв про Айларочку, Ягмурову Мурату. Лежали с ней в этот же период, часто заходили к ней в палату. Очень симпатичная девочка. Переживала, как у неё прошла операция. Слава Богу, что всё у неё хорошо и она дома.

Выражаем огромную благодарность всем сотрудникам, принимавшим 26.01.19 в 7:00 от бригады СПМ Святуху С. А., за правильный организованный приём: дежурный КПП выбежал встречать на дорогу, врачи ждали на улице, чтобы успеть спасти жизнь человека. И они успели, они спасли! Большое спасибо отделению ОНА и ХЛКС, лечащему врачу Джанкетовой Виолетте Султановне за высокий профессионализм и человечность, хирургу Аракеляну М. С., ассистенту Жумаеву Ф. А.! Вы - врачи с большой буквы! С уважением, семья Святуха.

Добрый день. С огромным уважением к вам Ягмуров Мурат из Туркмении. Уважаемые Ким А.С., Харитонова С.С., спасибо вам большое за операцию 22.02.2019, которую вы сделали нашей внучке, Айларочке, дали ей жизнь, вернули нам радость. И всем, кто был с вами во время операции: медсестрам, остальным врачам, чьи имена не знаю - всем низкий поклон. С уважением, Мурат.

Огромное спасибо за блестяще выполненную операцию моему мужу Константинову О.Б. 29.01.2019 в отделении РХ и КА. Отдельная благодарность блестящим врачам Мироненко Владимиру Александровичу, Гарманову Сергею Владимировичу, Мамилову Магомеду Тархановичу за их высокий профессионализм. Остались только теплые воспоминания о персонале отделения РХ и КА.

Хирурги может быть и хорошие, а все остальное просто ***, одни коммерсанты, которые хотят сорвать побольше бабла. Всё комплексно. УЗИ стоит от 1700 руб. по прейскуранту, но чтобы его сделать, нужно заплатить за кардиограмму (не важно, что она у вас на руках), заплатить за консультацию и т. д. В общем, комплекс. А нужно всего-навсего сделать контрольное УЗИ. Подтвердить или опровергнуть заключения (разные диагнозы), которые были сделаны в двух других больницах г. Москва. Зачем мне заранее платить от 7000 руб., если диагноз не подтвердится. В общем, правильно говорят, кому война, а кому мать родная. Стыдно и жалко наших пенсионеров и малоимущих. Такие *** вытянут последние деньги. И, возможно, вылечив сердце, помрёшь с голоду.

Теле2

В 2008 году мне сделали полосную операцию по замене митрального клапана. Операцию проводили Ревишвили, Сергуладзе С. Ю. и Хафизов (по-моему, могу ошибиться). Несомненно, очень хорошие специалисты, профессионалы своего дела. Сергей Юрьевич, на самом деле, очень заботливый врач, после операции я приезжал также, наблюдался у него раза три. Спасибо всем огромное за то что они есть. Спасибо за то что лечат людей (да, бывают и проколы, но у кого их нет). Я очень благодарен всем врачам отделения ОТА центра Бакулева. Спасибо Вам еще раз и всем низкий поклон.

Добрый день. Провел в отделении ОТА в сумме 10 дней. 11.02.19-21.02 19. В 36 лет обнаружили ВПС, 2-х створчатый аортальный клапан + стеноз. Оперировали 13.02, утром 14.02 был уже переведен из отделения реанимации в БИТ, а 15.02 начал уже вставать. 21.02 выписан домой. Попадая в отделение ОТА понимаешь, что там работают настоящие профессионалы с большой буквы П, все четко, без суеты, по делу. Нет ни капли сомнения или неуверенности в их профессионализме. Очень профессиональная и слаженная команда, которой я без сомнения доверил свою жизнь! Отдельно хотелось бы поблагодарить своего лечащего врача Катанову Е. С., и ординатора Степанову Н. Которые меня ни на минуту не оставляли, все объясняли и контролировали, лечили да и просто морально поддерживали. Всю бригаду которая меня оперировала. Хирурги: Фатулаев З. Ф., Сергуладзе С. Ю., Кваша Б. И., Новиков А. В. Анестезиолог: Хинчагов Д. Я. Перфизиолог: Пютсен О. С. А также всех медсестер и другой медперсонал, кто делал мое пребывание в больнице чуточку легче. Еще раз хочу Вас всех поблагодарить! Огромное Вам всем спасибо.

Люди не ездите туда, вас промурыжат полдня в очередях, а потом отфутболят обратно, даже если вы из далека, отношение хамское, слушать не хотят, по телефону ссылаются на различные причины, потому что не хотят принимать по квотам из других городов.

Добрый день. Я находилась в отделении ВПС с 09.01.2019 по 22.01.2019. Хочу от всей души поблагодарить сотрудников отделения ВПС. Меня прооперировали 14.01.2019. Пластика реканализации дефекта межжелудочковой перегородки синтетической заплатой из дакрона с отсечением перегородочной створки трикуспидального клапана. Иссечение подаортальной фимбриозной мембраны. Пластика трикуспидального клапана. Проводили операцию бригада - Данилов Т.Ю. Ассистент - Ковалев Д.В. и И.Жуманов. Хочу выразить свою благодарность, пусть Вас хранит Бог. Хочу сказать своему лечащему врачу Матаеву В.С за его внимательность. Спасибо всем еще раз за проделанную работу и низкий вам поклон.

Добрый день! Пришлось находиться несколько дней в отделении ОТА, с 1 по 5 февраля проводили операцию ЭИ РЧА правого и левого предсердия и устья лёгочных вен и истмуса сердца ПП. Во-первых, благодарен бригаде - Сопов О. В., Мационашвили Т. Р., Абуханова А. А., которые 3 часа находились у операционного стола. А лечащий врач Герасимовская О. И. - это вообще уникальный доктор, человек, который более 50 лет трудится на благо нас, а начинала Ольга Ивановна с курсов м/сестёр в послевоенное время! Огромное спасибо вам и низкий поклон всему коллективу ОТА под руководством заведующего отделением Сергуладзе С. Ю. пациент Бондаренко В. Н. 2 палата.

Добрый день! Хочу от всей души поблагодарить сотрудников ОХЛИП. Больше десяти лет меня мучили приступы пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, пульс зашкаливал за 200 ударов в минуту. Много лет лечилась в родном городе Иваново, но приступы продолжались. В январе 2019 года получила направление в НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева для оперативного лечения. В поликлинике меня принимал доктор Исмаилбаев Алишер Маккамджанович. Была поражена внимательностью, вежливостью этого доктора и тем, как тщательно он изучал мою историю болезни, задавал дополнительные вопросы, после чего отправил на госпитализацию. Моим лечащим врачом был Испирян Артак Юрьевич. И здесь было повторное изумление. Доктор Испирян А. Ю. внимательно расспросил меня про течение болезни, досконально изучил все обследования, анализы, в заключении назначил операцию. 30.01.2019 г. была проведена точечная радиочастотная абляция, бригада: хирург - Тарашвили Э. Г., ассистенты - Сабиров Ш. Н., Горячев В. А. Во время операции Эка Георгиевна показала себя большим профессионалом. Все её действия были чёткими, отлаженными, уверенными. Операция прошла успешно. После операции Артак Юрьевич постоянно следил за моим состоянием здоровья, назначил терапию, всё держал под контролем. Убедившись в удовлетворительном состоянии моего здоровья, Артак Юрьевич 04.02.2019 меня выписал. Уважаемые доктора, принявшие участие в моём выздоровлении, избавившие меня от мучительных приступов, вернувшие меня к нормальной жизни, выражаю вам огромное спасибо за вашу работу, за ваше внимание к пациентам и ваш профессионализм. Дай Бог вам здоровья и низкий вам поклон. С уважением, Правич И. А.

Очень давно и безуспешно пытаюсь найти грамотного кардиолога, который бы назначил эффективное лечение аритмии, которой страдаю уже несколько лет. Обошла нескольких специалистов, но их назначения не принесли результата. Решила обратиться в кардио-центр им. Бакулева на платной основе. Когда почитала отзывы, то увидела почти половину отрицательных, но все же решила записаться. Дозвонилась туда, в регистратуре меня записали к аритмологу Меладзе Майе Гурамовне. При этом стоимость приема - 6 тыс руб (! ) , включая узи сердца и кардиограмму, которые, приходится проходить, даже если есть своя актуальная кардиограмма и узи - типичное выуживание денег! Ну решила, что заплачу и еще раз все это пройду. Когда попала к ней на прием, имея на руках полный спектр обследований, включая холтер, кардиограмму, узи и пр, то каково же было мое разочарование, что она, даже не изучив их толком, отправила меня к врачу по месту жительства, который, по ее словам, и подберет мне необходимые лекарства, а в их центре в приоритете операции! Я была шокирована, какие «спецы» работают в этом центре, поэтому только присоединюсь к отрицательным отзывам!

Эмоции и гнев переполняют, первый раз в жизни пишу отзыв, надеюсь он заставит хоть кого-то одуматься. Организация процесса никакая, отношение к пациентам такое же, старики вынуждены сидеть и ждать приема по 4-5 часов! Видела все своими глазами, возила дедушку на обследования, 4 дня мы приезжали чтобы нам сделали коронографию сосудов сердца, причем было направление, сданы все анализы каждый день назначали на 9 утра. Но приходилось ждать по непонятным причинам 4-5 часов, при условии что до этого нельзя ни есть ни пить, а дедушка диабетик на инсулине, понятно как это тяжело человеку в возрасте 72 лет, и какой риск, что сахар подскочит. Спустя долгое время ожидания мы уже не выдерживали, и в ответ слышали опять сегодня не смогут сделать, приезжайте завтра. Пиком этого всего был 4 день, когда дедушку положили, обещали забрать в 9 утра и до 5 вечера никто в палату не зашел! Понимая, что человек на инсулине ни ест ни пьет, так еще и этот день был неприемный день и никого не пускали, на телефоны никто не отвечал, к 5 вечера дедушка нашел своего врача и в 6 вечера, внимание обещали с 9 утра, забрали в 6 вечера на обследование! Врач-хирург Коасари Антон Каренович! Выписывали также около 4 часов на следующий день! Обидно, что в самом лучше центре в Москве творится такое, в 21 веке можно анализировать поток пациентов и время, необходимое на обследование и операции, и не назначать время, если у вас его нет для людей!

Хочу выразить свою благодарность отделению ОХЛИП! Они - профессионалы своего дела. Хочу особенно выделить нашего доктора - Элианору Алановну. Это чудо! Доктор с человеческими качествами! Это очень редко в наше время. Спасибо Вам большое, Вы - умничка. К сожалению, не помню, кто нас оперировал. Но знайте: вы - спецы в своём деле. Большой вам земной поклон. С уваженинем, пациент Хака А.А., г. Махачкала.

Благодарность от всего сердца институту им. А. Н. Бакулева, отделению ППС. Руководитель отделения Муратов Р. М. Лечащий врач Казумян Б. В. Бригада: хирург - Сачков А. С., ассистент - Казумян Б. В., Федосейкина М. И., анестезиолог - Мещанов Б. В., перфузиолог - Гусарова Ю. В. А также весь медперсонал, прививочный кабинет, спасибо Вам девочки за заботу, и кабинет перевязочный, Вас тоже благодарю. А также благодарю на раздаче пищи в столовой всех женщин, большое Вам спасибо, очень вкусно кормили и даже добавку давали к пище. Да хранит вас Господь! Отделение ППС и весь институт. С любовью и искреннем уважением к Вам, Еловский Максим - ваш пациент. Я жив и здоров.

Дорогие наши врачи отделения НХ ППС, мы так вам всем благодарны за ваше неравнодушное отношение к пациентам и за ваши золотые руки! Лишний раз убеждаешься, как много зависит от руководителя. Заведующий отделением Муратов Ренат Муратович для нас с мужем - образец в проявлении уважения к воле пациента: перед операцией внимательно нас выслушал, учёл все наши пожелания. В нашей стране это такая редкость! Мы очень вам благодарны за всех ваших сотрудников: Сачков Антон Сергеевич, Храмченко Андрей Германович, Мещанов Баир Валерьевич, а также прекрасные хирурги, которые очень аккуратно сшили грудину после операции, к сожалению, из-за волнений не узнали имена всех наших спасителей. Не могу не сказать о медсёстрах - Дианочка, Сева, Леночка и другие сестрички - вы проявили большое участие в нашей беде, ведь когда твой близкий человек находится на грани жизни и смерти, любое доброе слово придаёт сил. Спасибо вам всем от семьи Падаевых!

Теле2

Добрый день, пользователи. Мне 40 лет. Недостаточность митрального клапана. Прооперировали 3 дня назад (пластика клапана). Сейчас нахожусь в палате в отделении ППС. Плачу от счастья, какие доктора молодцы - слов нет. Очень профессиональны и вежливы. Медсестры и санитарочки не менее компетентны. Ни за одним сотрудником хамства не замечено. Постоянно приходят и справляются о самочувствии. К сожалению, всех докторов пока не могу перечислить, дополню отзыв после выписки. Некоторые пациенты жалуются на плохое питание. Меня это не расстраивает, я пришла лечится, а не жир копить. Дай Бог здоровья этим людям на долгие годы! Страна должна гордиться профессионалами! Спасибо за ваши старания! Спасибо за то, что вы есть!

Больница ужасная. Врачам, пациенты не нужны. Неделю не могут госпитализировать больного. То на один день назначают, то на другой. Посещения добиться невозможно.

проверено
30.01.2019 Администрация ПроДокторов отправила запрос на проверку достоверности отзыва
30.01.2019 Документы предоставлены. Проверка завершена.

"Светилы Бакулевского центра, проснитесь. Нет слов, чтобы выразить своё возмущение. Такое впечатление, что руководителей в этом центре нет. Как же довести все, что я думаю до самого Бокерия Л. А. Мою внучку, Киру, 7 месяцев от роду привезли делать операцию на сердце (врожденный порок). Она была подвижна, с искоркой в глазах. Операция была сделана 15 ноября 2018 года. Третий месяц ребенок находится в реанимации. Уже было сделано 5 операций. И теперь предлагают надеяться на Всевышнего. У малышки теперь еще и воспаление лёгких. Как в таком уважаемом центре, на который государство тратит миллионы рублей, могут так халатно относиться к свои пациентам. Это же дети. Это будущее страны. Прошу простить меня за резкость суждений. Но наболело. Обращаюсь к руководству Бакулевского центра, лично к его руководителю - Бокерия Л. А., проявите свою волю и навыки руководителя. Научите своих подчиненных лечить детей, а не уповать на Всевышнего.

Хочу выразить благодарность и признательность врачам НХ ППС. В октябре 2018 года оперировали моего отца. Случай был крайне тяжёлый и только в Бакулева согласились нам помочь! Отношение персонала - замечательное!

Моего ребенка (царство ему небесное) привезли сюда 2-дневным. Нас не пускали месяц! После инфекционки легли на операцию. Условий никаких, оборудование 80-х годов, неисправно... Мой малыш перестал дышать, а никто не увидел, аппаратуру на 2 сутки после перевода в палату отключили... Хотя он ещё не отошёл от наркоза... Почему такие условия для наших деток? Для кормящей матери - это ад! Нет кроватей для матерей, спят сидя, склонившись над малышом, питания никакого. Сон по очереди из палаты мам, с 23:00 до 5:00 на раскладушках в коридоре... Платные палаты мрак. В среднем 3 т/сутки (за что?!). Никому не желаю попасть в этот ужас! А если попали, боритесь, заставляйте врачей и всех вокруг следить за ребенком! Ругайтесь и, возможно, это спасет ваших детей! Всем здоровья!

Обслуживание на нуле. Делали операцию отцу. Приехал весь нервный. Элементарно не было кнопок для вызова медсестры, а вставать с кровати и двигаться вообще нельзя было. Все - хамы. В Астрахани относились намного лучше, и сервис выше.

12.12.2016. Моему мужу, Устинову Игорю Вячеславовичу, была сделана операция в центре Бакулева. Хочу выразить благодарность хирургу - Чеишвили З.М., лечащему врачу - Орлову И.Н. за спасение жизни и чуткое, внимательное отношение. Весь персонал - это настоящие профессионалы, сопереживающие пациентам. Спасибо огромное! Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким!

Лежал на Ленинском проспекте 14.01.2015. 20.01 сделали операцию МКШ. Большое спасибо профессору Алшибая М. М., лечащему врачу Зурабу Мирабовичу и всему персоналу за ваше отношение. Спасибо с наступающим Новым годом 2019.

Может кому и помогли, это хорошо, но ко мне отнеслись очень плохо, можно сказать, по-хамски. Разговаривают очень грубо в ОХЛИП. 13 ноября 2018 года была выездная бригада в г. Тамбове, мне была предложена операция КГ+КТ на 10.12.2018, диагноз ДМПЖ. Приехав в ОХЛИП со всеми документами (из Тамбова, из Пензы), меня послали на ЭХОКГ, и доктор Донцова сделала заключение, что никакого дефекта нет, хотя она приглашала к себе в кабинет доктора Земцову, и та, послушав меня, сказала ей, что вот дефект. Он у неё косой, и ей необходима операция, на что Донцова ей ответила, чтобы она не морочила ей голову, что она ничего не видит. А та услышала, а тамбовские врачи, кто мне делал ЭХОКГ и ЧП ЭХОКГ, вообще дебилы, которые ничего не понимают. Ведь Донцова - специалист, профессионал. В итоге, меня отправили домой, хотя моя дочка просила сделать какое-то ещё исследование не по ОМС, а за деньги, чтобы точнее узнать диагноз. Нам ответили: "Радуйтесь, что вы здоровы и не смотрите своими кислыми лицами на нас".

Здравствуйте всем. Они лучшие, мне делали операцию 13.07.2017, операция длилась 22 часа. Были две бригады, Мироненко Владимир Александрович кардиохирург и вторая бригада Дарвиш Дидал Ахметович. Большое спасибо им, они лучшие.

Здравствуйте, мне делали операцию в августе 2017 года. Мне всё очень понравилось, как со мной общался весь мед. персонал. Хотелось бы поблагодарить лечащего врача сердечно сосудистой хирургии Антона Сергеевича, он замечательный врач и специалист.

Приехала в Бакулева в сентябре на дообследование из другого города. Лежала в отделении ОЛГ. Ожидала большего... Встретили безразличием, врач объявился в конце дня. И такое ощущение, что всем на тебя плевать. Забрали все оригиналы моих обследований.. А в своем центре провели лишь зондирование. Из таблеток ничего нет толком. Покупать самим. Ехала в надежде на специализированную помощь со всем оборудованием и т. д. Но нет... Пролежала 3 дня и отправили с выпиской домой. В общем, осталась разочарована.

*** Мне повезло с самого первоначального приема в консультационном отделе отделения ОХЛИП НИИСХ. Меня принимала доктор Полякова Ульяна Александровна, она очень внимательна, отзывчива и ведет прием с сопереживанием, что после общения с ней, с Вами шагает удача. Глубокую благодарность выражаю лечащему врачу того же отделения Бжикшиеву Зауру Юревичу за его высокую квалификацию и, прежде всего, за его человеческие качества. Хочется пожелать всем работникам отделения огромного запаса душевной теплоты, и тогда все Ваши добрые дела будут возвращаться добром к Вашим близким. А скептикам хочу сказать, если Вы сами настроены положительно и надеетесь на помощь, то Вы ее непременно получите.

Маме сделали операцию по замене аортального клапана. Сказали, что операция прошла хорошо. Но через три дня начались осложнения. Не знаю, врачи что-то просмотрели или так организм отреагировал на операцию, но мама умерла. Ей было 70 лет. Пришла на своих ногах. Была активная и жизнерадостная. Не может быть такого, что никто не виноват. Не советую никому этот центр и очень сожалею, что уговорила маму ехать туда.

От всей души выражаю слова глубокой признательности и уважения: заведующему отделением РХ и КА ФГБУ «НМИЦ ССХ им. Н. А. Бакулева» Мироненко Владимиру Александровичу, лечащему врачу Гарманову Сергею Владимировичу за проведенную операцию моему сыну (25.10.2018). Преклоняюсь и восхищаюсь вашим мастерством, высочайшим профессионализмом, умом, талантом и преданностью делу, которому вы посвятили свою жизнь. Благодарю вас за сложный, благородный труд, за поддержку и индивидуальный подход к пациентам, за умение возвращать людям жизнь, дарить надежду и веру, за ваши золотые руки, которые творят чудеса! Огромное спасибо за добросовестное исполнение служебных обязанностей, за внимание и заботу, за улыбку и позитив, за душевную теплоту и сострадание, доброту и отзывчивость, за уют и чистоту: Манилову Магомеду Тархановичу, Анциферовой Наталье Ивановне, постовым и процедурным медсестрам; сестрам-хозяйкам; работникам столовой; младшему медицинскому персоналу (особенно Зуевой Инне Николаевне). Здоровья, удачи, мира, добра и новых успехов всему коллективу отделения РХ и КА! Материнское спасибо вам за моего сына! С уважением.

Добрый день. Нашу дочку прооперировали в ноябре 2018 в отделении ДРВ, которым руководит замечательный человек и высокопрофессиональный хирург М. М. Зеленикин. В отделении царит атмосфера спокойствия, доброжелательности и уверенности, которую поддерживают весь медицинский персонал. И как бы не было страшно за жизнь и здоровье своего ребенка, достаточно было обратить свой молящий взгляд на врачей, и становилось спокойно, потому что настолько эффективно и слаженно всё устроено, настолько простыми и доступными словами сказано, что успокоение наступало моментально. Все врачи замечательные. Наш хирург С. С. Волков очень внимательный и заботливый врач. Благодарна всем. Если бы все врачи были такими, как в этом отделении, думаю, что наша медицина была самой лучшей!

Я очень рада за людей, которым помогли в этом центре, однако не всем так везет. Вступили в переписку с центром в сентябре месяце, и почти 2 месяца нам приходили письма-отписки, по-другому их назвать нельзя, то прислать одни документы, то другие, хотя мы писали, что можем приехать к ним и сделать все обследования у них. И когда мы отправили им все документы, которые они от нас требовали, и им больше нечего было с нас спрашивать, они написали, что все специалисты, специализирующиеся на нашем диагнозе, болеют или в отпуске, и написать им после праздников. Два месяца переписывались, и в итоге все болеют и отдыхают. Ладно, написали им еще раз, и получили в ответ письмо из 2 страниц, на котором было написано, какие анализы мы должны сдать, а также сроки сдачи этих анализов. Не передать словами, какие эмоции мы испытывали, читая это письмо, все эти анализы нужно сдать, чтобы подготовить человека к операции, хотя мы написали, что нам надо медикаментозное лечение, так как мы уже консультировались в другом центре, мы им написали, что операция нам не нужна, что нам надо медикаментозное лечение. Прошла неделя, а в ответ тишина, так и помрешь, сидя за компьютером, ожидая ответа от них.

Я, Лисовская Наталья, тоже хочу поблагодарить своего кардиохирурга Подзолкова Владимира Петровича. Он мне делал в 1985 году радикальную операцию тетрада Фалло. Мне было 14 лет. И вот мне уже 47, и я прекрасно живу, саратовские врачи говорили, что очень хорошо сделана операция. Я желаю Владимиру Петровича огромного здоровья и долгих лет жизни, ну и всем врачам, кто спасает наши жизни.

Моему сыну 12 лет. Очень поздно диагностировали ОАП 3,5. Делали операцию в Центре сердечно-сосудистой хирургии Бакулева, операция прошла замечательно. Спасибо огромное лечащему врачу Заграй Алексею Валерьевичу, хирургу Соболеву Андрею Васильевичу, врачу Джиджихия Константину Малзаховичу, а также всему медперсоналу, кто нам помог в этот трудный момент в жизни. Это люди - профессионалы, знающие своё дело, умеющие спокойно все объяснить, поддержать как родителей, так и детей, любящие свою работу. Спасибо Вам за жизнь моего сына. Дай Бог вам всем здоровья.

Сыну (15 лет) делали РЧА в институте имени Бакулева (05.06.2018) , всё прошло замечательно. Спасибо огромное лечащему врачу Санакоеву Мерабу Константиновичу, аспиранту Гафурову Фуркату Сабировичу, бригаде врачей, которые проводили операцию, хирургу-Филатову А. Г., ассистентам -Тарашвили Э. Г., Шафиеву Э. Х., Ульянину Е. Ю. Люди знающие своё дело, а главное любящие свою работу, ещё раз огромное Вам спасибо за жизнь моего сына.

Не подобрать слов благодарности врачам этой клиники. Они сделали невозможное - спасли моего мужа. В Рязани таких операций не делают, а счёт шёл на часы. Они единственные, кто откликнулся на нашу беду. Они профессиональны своего дела, врачи с большой буквы. Отдельное спасибо зав. отделением, Мироненко В.А. и нашему лечащему врачу Гарманову Сергею Владимировичу. Низкий вам поклон. Лежали на 8 этаже 21.04-30.04.2017. Отделение РХ и КА.

Добрый день. Меня зовут Елизавета. Мой диагноз - 4 порока сердца (Тетрада Фалло), я была трижды оперирована в вашем институте! С 1997-1998 годы. Саратовские врачи не верили даже в то, что я доживу до 4-х лет. Сейчас мне 21 - и я здорова и счастлива. Все благодаря вашим хирургам - Винокурову Владимиру Николаевичу и Ильину Николаю Владимировичу. Спасибо вам огромное, что открыли дверцу в счастливую и здоровую жизнь!

Итак, начнем! Поступил я по квоте в отделение ОХЛИП НИИССХ расположенном на 5 этаже института 22 октября 2018 года для проведения операции ЭФИ РЧА. Мало того, что меня промурыжили полдня в поликлинике, так еще забрали почти все оригиналы документов, находящиеся у меня на руках! Также даже во внимание не приняли результаты анализов, которые мне было указано сдать врачом ОХЛИП 1, за которые я кстати отдал почти 5т. р. и отправили на их повторную сдачу! Отдельный разговор по поводу моей встречи с медицинским работником на ресепшен в ОХЛИП. Было такое ощущение что я ей как минимум должен долг в размере энной суммы! Данное отношение меня крайне возмутило, в связи с чем у меня произошел с указанным сотрудником неприятный разговор в результате чего давление мое поднялось до критических 160/137. Я был уложен в палате №23, где, как оказалось, на кровати отсутствовали все спальные принадлежности за исключением рваного и застиранного пододеяльника. За мной были якобы закреплены лечащий врач Испирян А. Ю. (который даже не соизволил подойти и познакомиться, а в последующем, после операции, вообще даже не поинтересовался состоянием моего здоровья) и аспирант Абжуриев М. Н. В третий раз за день сдав кровь я наконец был направлен в палату. Пролежав до 15 часов 23 октября 2018 года, я наконец был направлен для проведения предстоящей процедуры! Не буду ничего говорить про квалификацию врача ее проводившую, но все прошло довольно таки быстро и на профессиональном уровне. После чего меня вновь на каталке привезли в палату! И все! На этом у меня возникло такое чувство что я стал всеми забыт. 24 октября 2018 примерно в 10.00 часов в палату зашел врач, который, ну честно, после проведенной бессонной ночи, я не расслышал что он представился! На мой вопрос, когда мне можно будет снять повязки он спокойно предложил мне пройти в перевязочную и снять повязки, что мною и было сделано. После снятия повязок находясь в помещении ФОЕ ОХЛИП я встретил Абжуриева у которого спросил - могу ли я снять эластичные бинты стягивающие мои ноги. На что мне так же был дан положительный ответ. Однако, спустя около 20 минут я почувствовал дискомфорт в области паха справа. И осмотрев место прокола увидел увеличивающуюся на глазах гематому! В связи с этим я, вновь прибыв в перевязочную, сообщил об этом мед. работникам, находящимся там. После чего я был вновь уложен на стол, была вновь наложена тугая повязка и на каталке меня снова привезли в палату! И все! Все! Больше я стал никому неинтересен! После неоднократного обращения присматривающей за мной матери к Абжуриеву, он с видом явного недовольства пришел в палату осмотрел поверхностно меня и сказав, что все нормально - ушел! И вот я снова лежу на своей кровати в 23 палате с чувством того что я тут никому не нужен! Даже ужин был принесен только лишь после очередного напоминания. Такое ощущение что все преследуют одну цель, побыстрее тебя выписать! И все! Честно сказать я был более высокого мнения о руководимом вами заведении! Лео Антонович, Вы меня конечно извините за столь нелестный отзыв! Но терпеть такого отношения к себе, как бы не хотелось! С уважением Ваш пациент Эфендиев Т. С.

Хотим поблагодарить весь медицинский персонал за профессионализм и чуткое отношение к пациенту, такое ощущение, как одна большая семья, безотказно на всё реагируют и помогают. Моему мужу была проведена сложная операция Бенталла де Боно. Он пролежал больше месяца в больнице на Ленинском проспекте, через что мы только не прошли, но муж жив и это главное! Отдельное спасибо оперирующему врачу Кахкцяну Павлу Вараздатовичу, это кардиохирург от Бога. А про лечащего врача - Курбанов Шихмагомед Магомедгабибулаевич, просто нет слов, благодаря его человеческим качествам, любви к профессии и людям, умению грамотно выстраивать цепочку лечения и выходить из сложной ситуации, а муж был сложным и тяжёлым пациентом, мы живы и здоровы. Ребята, вы молодцы, вы профессионалы, вы люди, мы вас любим, уважаем и ценим. За вами жизни людей, Дай Бог вам здоровья.

*** Мы 4 сентября лежали в ВПС, сделали ангиографию, 13 числа сказали будет операция, нельзя больше ждать, а 11 числа нас выписали со словами, что под конец года они не хотят портить себе статистику, если вдруг будет летальный исход во время операции. В Бакулево мы наблюдается с рождения, с 8 месяцев лежим там уже 2 раза, делали ангиографию, 1 раз КТ. Дали выписку лечь опять в январе не на операцию, а на КТ. А сегодня мой ребёнок в саду потерял сознание. Нашу квоту Бакулевка сожрала, сделав ангиографию, которую нам делали в прошлом году, а теперь нужно ждать января, чтобы дали квоту прооперироваться в другой больнице, да, в Питере от нас не отказались и сказали, что операция не сложная, только есть ли у нас время дождаться квоты... ***

Здравствуйте, в первую очередь хочу сказать, что невозможно подобрать, описать, выразить словами всю благодарность, которая переполняет меня. Лежала в отделении ОРКХ (9 этаж). Даже несмотря на то, что я там пережила (пришла с одним, а в действительности выявили другое и спасли жизнь). Я очень счастлива, что в моей жизни мне посчастливилось встретить и пообщаться с такими благородными, воспитанными, вежливыми, добрыми, специалистами. Я восхищаюсь Вами! Выражаю огромную благодарность всему отделению без исключения персоналу. Про врачей, хирургов, я действительно не могу подобрать слова! Это наши ангелы-хранители! Ну а раз Вы (люди) попали в НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева, то бояться и переживать не стоить. Дай бог Всем крепкого здоровья! С уважением, Ваша пациентка - Сущенко Василина!

Спасибо большое врачам, которые, не жалея себя, стараются помочь людям. Недавно я потеряла сестру и, если бы она попала к таким же ответственным, знающим свое дело врачам, о которых я сейчас пишу, может быть, она жила бы! Спасибо, что вы есть: Предко Сергей Иванович, Джабаева Малика Султановна! Отдельное спасибо Анне Сергеевне!

Спасибо большое всему персоналу Бакулевского центра! Было эндоваскулярное закрытие дефекта. Все врачи их отношение отличное. Ребенка смотрели 2 раза в день после операции. Огромное спасибо медсестре из процедурного кабинета, все быстро и аккуратно. На территории есть столовая для персонала, недорого и вкусно. Недалеко Ашан, что хотите если надо. Были в платной палате, все было, телек, холодильник, чайник, микроволновка, удобный диванчик, балкон. Все чистенько и аккуратно. Единственный минус нет интернета. Кормили дитя хорошо. Палата сутки 4000.

Теле2

Выражаю огромную благодарность молодому лечащему врачу Испирян А. Ю. Это молодой доктор очень внимательна, добра, заботлива, умеет поддержать пациента в трудную минуту и всегда придет на помощь. Желаю ей добиться успехов и высокого профессионализма в её нелегком труде. 09.09.2018, г. Орел, Елена.

Большое большое спасибо Ашабая Михаулу Михалычу за проведённую операцию АКШ и Зурабу (не помню фамилию). 3 мая сделали операцию. А 10 я уже уехал домой. Дай бог вам здоровья.

Хочу тоже сказать. Три года назад была проведена операция моей маме на сердце. Сама операция и реанимация высший класс. Но потом начинается ужас-ужас. Сразу говорят, что нужна сиделка или сами сутками сидите и ухаживайте. *** за реанимацию и пребывание в стационаре. Причем внаглую прямо так и говорят. А при выписке напоминают вежливо так - а не зайти ли Вам к зав. отделением? Если требуются лекарства подороже, то покупайте сами. Вот так вот.

Я Гереева Жавизат Гасановна хочу выразить огромную благодарность институту им. Бакулева, отделение ОХЛИП. Огромная благодарность Лео Антоновичу Бакерия и его бригаде. Замик Фахрудинович - лучший хирург. Большое спасибо Исмаилбаеву Алишеру М. Огромное спасибо за Ваше понимание, Аверена Ирина Ивановна. Дай Аллах вам всем здоровья, счастливой жизни, без вас я не смогла бы жить.

Очень странное заведение, если не сказать хуже. Были на приеме полтора года назад, так что имени врача не помню уже. Дочке было 8 месяцев. Диагноз: ДМЖП 2 мм. На УЗИ в Бакулева размер увеличили до 4 мм и поставили ДМПП 4 мм. Сказали нужно оперировать на открытом сердце, т. к. наш порок окклюдером у них не закрывают (подаортальный). Мы прилетати из Хабаровска, так что нам предложили оформить квоту прямо у них. Мы сначала согласились на операцию, находясь в глубоком шоке от таких перспектив. На следующий день остыли. Подумали и улетели домой. Снова прошли обследование в нашем городе и полетели на осмотр в Корею. И у нас и в Корее подтвердили первоначальный диагноз: ДМЖП 2 мм. И у нас и в Корее сказали, что операция не нужна, показано наблюдение раз в год. И еще при обоих обследованиях нашли то, чего не видели в Бакулева: двустворчатый клапан. И там и здесь, если мы настаиваем, подтвердили возможность закрытия окклюдером! Бакулева - это самое страшное, что случалось в моей жизни!

Огромное спасибо врачу-кардиологу Верещагиной Анне Владимировне. Лежали в больнице с малышом 8 месяцев назад, оперировали коарктацию аорты, врачи просто волшебники, а Анна Владимировна очень отзывчивый, грамотный специалист, умеет найти контакт с ребенком. И на протяжении всего времени после операции все время мы с ней на связи, никогда не отказывает, огромное ей спасибо, побольше бы таких врачей в нашем городе.

Лежали в столичной больнице первый раз. Проведена операция. Приятно были удивлены организацией приема, лечением и обращению медперсонала с пациентами. Особенно по сравнению с районными и областными больницами. Врачи очень внимательные и компетентные. Большое спасибо! Здоровья работникам больницы и их близким!

Действительно, младший персонал отделения ОХЛИП - грубые и невежественные люди. За 3 дня, проведённых в отделении, ко мне не подошёл ни один человек, никто не поинтересовался моим состоянием. А на третий день к вечеру Канаметов Т. Н. - якобы мой лечащий врач, которого я ни разу не видел за 3 дня, сказал мне, что я уже выписан со вчерашнего дня. Как же так? Одним словом, я такого бардака ещё нигде не видел. 04.08.2018 года.

Огромная благодарность многоуважаемому Лео Антоновичу Бокерия! При Вашей помощи мне проведена операция на сердце на бесплатной основе. Большое спасибо Марии Александровне Сокольской! При Вашем личном участии, внимательном и чутком отношении были проведена консультация на бесплатной основе и назначена операция. Искренняя, сердечная благодарность доктору медицинских наук Андрею Геннадьевичу Филатову и его ассистентам Тарашвили Э. Г. и Шафиеву Э. Х.! Именно они оказали высококвалифицированную хирургическую помощь и 4 июля 2018 года была проведена операция ЭФИ, точечная РЧА медленных путей АВУ. Выражаю слова признательности лечащему врачу Канаметову Т. Н. за курс послеоперационной реабилитации! Прошло 2 недели, иду на поправку и надеюсь, что всё будет замечательно! Низкий поклон всему медицинскому персоналу вашего лечебного заведения! Добродушие, внимание и чуткое отношение к пациентам - это не заслуга образования, это намного больше! С благодарностью за всё доброе и хорошее, Виктория Кульчицкая! 19 июля 2018 года.

Не клиника, а просто ужас! *** Условия - ноль, врачам плевать на тебя! После операции прошли сутки - даже никто не зашел. Ходим, ищем сами кого-нибудь: все злые, нет никакой ответственности за больных! Все это показуха. Стала возмущаться, почему нет условий, запахи, в туалетах грязь. На что мне ответили: "Вы можете вернуться домой".

Хотим выразить огромную благодарность институту им. Бакулева, отделение РХиКА, а именно врачам Рычину С.В., Милане Мирабовне и всему медицинскому персоналу за успешно проведенную, сложную операцию на сердце 28.06.2018 от всей семьи Лютви Гани. Да хранит вас Аллах!

Профессиональный коллектив. Без лишней суеты провели эндоваскулярную диагностику. Вылечили. За что вам большое спасибо, сердечко работает как часы.

Это отзыв о ДРЦ, который был открыт относительно недавно. Я бы поставил самую хорошую оценку, если бы не режим. Это ужас! За территорию можно выходить только родителям, а детям - не дальше первого шлагбаума. На прогулки выделено только 2 часа (по выходным - 3)! После 19:00 выходить на улицу запрещается. Выходит охрана и всех гонит по палатам. Есть детская площадка. И 3 спортивных (футбольная, волейбольная и баскетбольная). Без воспитателя на них ходить запрещается! Даже с родителями.

14.12.2017 г. в отделении РХиКА была сделана сложнейшая операция - протезирование аортального клапана. Хочу выразить огромную благодарность за успешно проведенную операцию. Огромное спасибо заведующему отделением Мироненко Владимиру Александровичу за то, что согласились прооперировать меня, почти неоперабельную, и подарили мне радость дальнейшей жизни. Самые теплые слова благодарности хочется выразить Майтесяну Ш. А., Григорьевой Ю. В. и конечно же лечащему врачу Гарманову С. В. за ваше теплое отношение к больным и их родственникам, и несмотря на всю занятость, готовых ответить на любой вопрос. Желаю вам здоровья на долгие годы, благополучия, успехов в вашей тяжелейшей профессии. Благодарю всех медицинских сестричек - добрые и отзывчивые, готовые прийти на помощь в любую секунду. Отдельное спасибо заведующей отделением реабилитации Какучая Тее Тамазовне и всему медицинскому персоналу, работающим в этом отделении. Здоровья, счастья, благополучия. Дорогие медицинские работники! Поздравляю вас с вашим профессиональным праздником! Здоровья, счастья, побольше светлых дне в вашем нелегком, но, очень нужном труде! Татьяна. Г. Гусь-Хрустальный.

Слова благодарности всем сотрудникам отделения НХ ППС за профессионализм и человеческое отношение! Бригада, работавшая 25.05.2018, вы - лучшие! Особая благодарность Сачкову А.С. и Соркомову М.Н. - очень отзывчивые и внимательные специалисты.

Были на приёме у Сторчак Светланы Ленардовны, остались в шоке и диком возмущении! Ребёнка не смотрела вообще! Кое-как послушала и отправила на УЗИ и ЭКГ. Диагноз пишет "от балды", обхаяла нашу предыдущую УЗИстку и врача из того же Бакулева! Вообще, что это за порядки в больнице менять врача и УЗИста, когда ребёнку исполнился год? Сторчак склоняла нас к операции, причём очень настойчиво и срочно, а когда получила отказ, то, видите ли, призналась, что экстренности-то никакой нет, можно и медикаментозно полечиться! Так что данный врач работает по принципу: больше квот, больше денег из здравоохранения! И показания УЗИ здесь завышают, чтобы ввести в заблуждение и вы ещё вернее согласились на операцию. Задумайтесь, жизнь вашего ребёнка - это самое ценное! Прежде чем верить врачам из этого "хваленого" Бакулева и слепо с паникой соглашаться на операцию, сходите в другие клиники, перепроверьте УЗИ, сходите к другим кардиологам! Поберегите жизнь своих детей!

Я хочу поблагодарить А. А. Есаяна за его золотые руки, а бригаду, работавшую 18.04.2018, за их профессионализм; нашего лечащего врача, Д. В. Адкина, за послеоперационный восстановительный процесс и за подробную информацию о состоянии ребенка. А также сказать спасибо девочкам-медсестрам, которые никогда не оставались безучастными, всегда готовы были помочь и словом, и делом. Огромное всем спасибо! Дай вам Бог здоровья! P. S. : А что касается спартанских условий, в которых живут мамочки, то не так уж все и жутко, как многие описывают. Санузел, слава Богу, не на улице, а в палатах. Да, кухня для матерей и молочная кухня, где разводят детям смесь, находятся в удалении от дооперационных палат, но уже ближе к послеоперационным. Да это и логично. Есть в палатах не разрешают, но можно оставлять перекусы (печеньки, соки, шоколадные батончики) и при возможности уже нормально есть на кухне для мам. Утром и в обед там периодически приносят кастрюльки с горячим. Да, честно говоря, есть не всегда удается, особенно когда ребенок после операции, ты о еде и не думаешь даже. Если мама с ребенком в общей палате, где есть и другие мамы, то можно по очереди ходить на кухню. Если в отдельной палате, то можно попросить медсестру приглядеть за ребенком, ну или соседку из смежной палаты. По крайней мере, я так делала. Что касается покупок, то у нас одна мамочка была, любительница ходить в "Ашан" через дорогу, так она ходила по палатам и спрашивала кому что купить. А в целом, мамочки друг с другом очень хорошо ладят, подбадривают друг друга, шутят. Две недели пролетели незаметно. Если, конечно, вы туда едете с гонором и таким поведением, как будто вам все должны, то соответственно и относится к вам будут с таким же гонором. А если вы настроены положительно и дружелюбно, то и отношение к вам будет соответствующее. Здоровье вашего ребенка должно быть на первом месте, а потом уже ваш комфорт.

Я, Филиппов А. В., попал в больницу им. Бакулева из Владимирской обл. на обследование. Очень хочется поблагодарить врачей Арзуманян Рузанну Сааковну и Желихажеву Мадину Владимировну за их профессионализм, внимательность и чуткость к пациентам. Также большое спасибо всему медперсоналу - все очень квалифицированные и ответственные. Сейчас меня врачи готовят к операции шунтирование.

Понравилось

Я, Семенова Ольга Евгеньевна. 25 апреля 2018 года мне проводили операцию в отделении хирургической венозной патологии. Им Бакулева на Ленинском проспекте, дом 8, корп. 4. Хочу поблагодарить Малинина Александра Александровича - врача от Бога, а также Джабаеву Малику Султановну, Васильеву Наталью Сергеевну, Сергеева Станислава Юрьевича. Отдельное большое спасибо Предко Сергею Ивановичу. Большое человеческое спасибо.

Все нахваливают это центр, а на самом деле просто ужас! Поступили с 2-ух месячным ребёнком 23.04.18, получили вызов и квоту на обследование и консультацию, ребёнок кормится грудью, но для мамы место не нашлось, как быть? Питаться негде, в столовой одни булки, это кормя грудью. Купить еду негде, столовых рядом нет, есть кафе, но опасно! Как быть?

Мне, Магомедову Магомеду Миятлиевичу, 27.05. 54 г. р. сделали полостную операцию на сердце - пластика МК и ТК, 10 апреля 2018 года в 8:30 час. С 13 апреля я уже смог вставать и понемногу ходить, с каждым днём мне становится лучше и легче дышать. Мне очень понравилось отношение лечащих врачей и всего персонала.

Я благодарю моих лечащих врачей отделения ОХЛИПа: хирурга Андрея Давидовича Петросяна - очень высокой медицинской квалификации, хочется пожелать ему достижение высоких медицинских успехов и повышения статуса, он профессиональный хирург; аспиранта кардиолога Виталия Борисовича Андреева - очень внимательно выслушивал и всегда находил время для нас, больных, мы ведь порой как малые дети в нашем нелёгком состоянии, всегда нас понимал и с уважением относился ко мне. Спасибо, Виталий Борисович, за Вашу чуткость и теплоту, я желаю Вам повышения по медицинской службе, профессионального роста и признания в вашем медицинском коллективе. Я благодарен хирургам, которые меня оперировали, Бакерия Лео Антоновича, Фатулаева Амик Фахрудиновича, спасибо вам за то, что вы дали мне возможность дальше жить, я вас благодарю, и всю жизнь, которую вы мне подарили, буду молиться за ваше здоровье и здоровье ваших близких. С уважением и благодарностью, Магомедов М. М., гор. Каспийск, Республика Дагестан, 20 апреля 2018 года.

Хочу от всего сердца сказать спасибо за то, что подарили уверенность в продолжении жизни. Операция по замену аорты на синтетический протез была проведена 22.03.2017. Через неделю вернулась в родные стены. Отделение РК и ХА - спасибо за то, что сделали невозможное! Руководитель отделения Мироненко Владимир Александрович, благодаря Вашим рукам, я могу вернутся к своим родным и радоваться жить! Пусть Господь дарует Вам здоровье на долгие годы. Не устану благодарить Вас. Оперативная бригада: Гарманов С. В., Григорьева Ю. В., Андреев А. С., Чегрина Л. Р., Шундров А. С., Панфилова К. Р., лечащий врач Гелашвили М. М., медицинские сестры - спасибо за вашу отзывчивость, профессионализм и любовь к своей работе.

Приехала из Белгорода на РЧА легочных вен, положили не сразу, через 2 дня. Лежала в отделении ОТА на 4м этаже. Всё очень понравилось в клинике, и питание, и отношение врачей и есть комната отдыха для сопровождающих. Операция также прошла удачно, перенесла без проблем. Шла на нее с позитивным настроем и улыбкой. Выражаю огромную благодарность оперировавшему меня доктору Дишекову М. Р. Очень внимательный хирург. Поддерживал на операции, охотно со мной общался. В общем, в целом я всем довольна. Очень удивлена плохим отзывам об этом институте. Люди, будьте добрее, не обвиняйте вы врачей во всех грехах... Они не всесильны...

Человек приходит бодрым здоровым духом, а уносят в гробу. Поменяли у мамы клапан, через день сразу проявилась сердечная недостаточность, докупали препараты (интересно, почему в такой больницы нет соответствующих препаратов). 7 дней держали в медикаментозном сне, не выводили специально и мамы не стало. Такое чувство, что там практиканты какие-то оперируют, а после звонков узнать изменения в здоровье, так как из другого города и совсем неблизкого к Москве. Врач Баранецкий ответил, что его достали наши звонки. Это вообще что за институт и врачи с таким хамским отношением? Мамы не стало и объяснений даже не было что и как, а самое интересное, что даже никто в этом университете не удосужился и сообщить об этом, пока сами не позвонили и ноги обмякли.

Поддерживаю отрицательные отзывы! Это действительно конвейер... Мой папочка пришел на своих ногах к этим хирургам, и больше не вернулся ко мне! Что они там с пациентами делают, одному Господу известно! Все прошло хорошо, как говорили врачи, операция на протезы сосудов ног завершилась успешно... В реанимации 1-й градской оказался с пневмонией и отеком двух полушарий мозга. А теперь его нет, а он еще у меня прыгал и скакал. Всего-то 57 лет было. Все в очереди в реанимацию 1-й градской были из Бакулева. Подумайте, стоит ли игра свеч, обращаясь за помощью к таким врачам! Это такое горе, поверьте!

Смотрю на положительные отзывы и все похожи, как один. Отправила маму (59 лет) на очную консультацию в Бакулева. Случай был действительно серьезный и высокий риск. Клиники ближе к месту жительства отказали и рекомендовали ехать в Москву. Сразу после консультацию маму госпитализировали, решив делать протезирование брюшной аорты. Затем после "ученого совета" передумали и решили делать грудную аорту. 31 января провели операцию, как сообщил врач, успешную. Через сутки мама в сознание не пришла. Еще через сутки сделали наконец-то КТ и перевели в реанимацию №10 Пирогова с диагнозом - дистальная эмболия (2.02.2018). Я сразу оказалась рядом с мамой и поговорила с врачами реанимации. Об эмболии даже речи не шло. Уже обширный инсульт, отек мозга, двусторонняя пневмония. Я каждый день находилась с мамой, каждый день общалась с родственниками пациентов, так же попавших с Бакулева, слушала, что думают об этом врачи реанимации. Это какой-то страшный конвейер. Абсолютно все пациенты с одним и тем же диагнозом и при поступлении уже имеют пневмонию. Как так? Не укладывается в голове. 17.02. мамочки не стало. Очень виню себя, что уговорила ее на операцию, она не хотела ехать. Туда она ехала бодрым, веселым человечком, аневризмы практически себя не проявляли, жила полной жизнью и работала до самого отъезда. Назад я привезла урну с прахом. Не покидает чувство, что у меня украли время, которое мы могли провести вместе. И пусть бы потом все закончилось в один миг, ей хотя бы не пришлось бы испытать столько боли и мучений. Очень и очень хорошо подумайте, нужно ли вам туда. После увиденного своими глазами никогда бы не порекомендовала обращаться в Бакулева.

В наше нелегкое время, когда нуждающихся в квалифицированной медицинской помощи людей становится все больше и больше, трудно найти человека, способного воспринимать чужие проблемы как свои и как замечательно, что такие люди есть в ФГБУ «НМИЦ ССХ им А. Н. Бакулева». 23 октября 2017 г. моя мама, Климено Татьяна Дмитриевна 1947 г., была оперирована. Выражаем огромную признательность и искренне благодарим за профессионализм бригаду: хирурга Бокерия Л. А., ассистентов Биниашвили М. Б., Назимова Т. Б., анестезиолога Хинчагова Д. Я., перфузиолога Пютсен О. С. Благодарим за чуткость и способность сопереживать, умение и желание поддержать в трудные минуты, за чувство юмора лечащих врачей ОХЛИПа Испиряна Артак Юрьевича и Юркулиеву Гюлсуну Абдулвагабовну. Низкий Вам поклон за то, то продлили жизнь нашей маме. Крепкого Вам здоровья, долголетия и процветания вашего центра!

Хочу выразить слова благодарности всему коллективу отделения ДРВ Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева. 15 февраля 2018 года нашей доченьке была проведена операция по закрытию ДМПП. Ну вот и мы теперь со здоровым сердечком! Медперсонал отделения молодой. Все девочки и мальчики понимающие, отзывчивые, не отказали ни в одной просьбе! Очень доступно всё объясняли. Люди, знающие свое дело! Огромное спасибо Зеленикину Михаилу Михайловичу за его золотые руки. Хочу пожелать всему коллективу счастья, успехов и здоровья!

Добрый день! Хотелось бы выразить благодарность всем сотрудниками отделения хирургического лечения интерактивной патологии ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева» - какое счастье, что есть люди, которые всех себя отдают выбранной профессии, спасают людей и помогают им значительно улучшить качество жизни. Хотелось бы отдельно поблагодарить аспиранта Санджиева Айса Семеновича за профессионализм и проявленное ко мне внимание. Также большое спасибо дежурному врачу Исмаилбаеву Алишеру Маккамджановичу, который в свое дежурство уделил максимум участия при решении моего вопроса. Спасибо за проявленную заботу медсестре Яне и медбрату Александру, это очень ответственные и сопереживающие сотрудники. Всю мою признательность не получится выразить в одном отзыве. Я и моя семья желает всем прекрасным людям, которые спасают наши сердца, их родным и близким, крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Спасибо всем медикам института Бакулева! Особенно от всей души хочу сказать огромное спасибо аритмологу, доктору медицинских наук Меликулову Азизу Холмурадовичу! Низко Вам кланяюсь и много раз говорю спасибо! С уважением к Вам, Дерденкова Т. И.!

Хочу выразить благодарность лечащему врачу ДРЦ при Бакулевке Мустафиной Л. И., воспитателю Балыковой Наталье Владимировне, младшему медперсоналу. Центр современный с полным спектром услуг для реабилитации, современное оборудование, есть игровая комната, хорошее питание, детская площадка. Созданы условия, чтобы находится вместе с ребенком.

В детском реабилитационном центре при Бакулевке мы находились на реабилитации, сразу хочу отметить, что это очень хорошо, что есть такие центры для деток. Хочется отметить высокий уровень профессионализма, нашего лечащего доктора Мустафина Л. И., мы были растеряны, столько информации, столько мнений, разобраться сложно, но она помогла нам определить наши действия для дальнейшего восстановления. Спасибо психологам (Киселевой М. Г. и Лидии Валерьевне) за проведенную с нами работу, это было очень неоценимо и нужно нам. И не могу не отметить работу младшего медицинского персонала, спасибо Вам за заботу и терпение.

Моему папе всего 52 года. 14.12.17 ему сделали так называемое прижигание, а до этого он 2 суток не ел и не пил, потому что 12.12 делали КТ, 13.12 - ждите, возможно сегодня будем делать прижигание. В итоге только 14.12 сделали. А 15.12.17 уже выписали. Он приехал домой, 16.12 вроде все замечательно. Но 17.12.17 папочки больше не стало. Они загубили моего папу. Прежде, чем туда обратиться, подумайте 1000 раз.

Огромное человеческое спасибо всему медперсоналу, а особенно Чшиевой Инне Валерьевне, за их труд, за доброе отношение, низкий вам поклон, успехов и достижений в ваших дальнейших делах.

+2. 24 июля 2017 года в НЦХ АН им. Бакулева научном центре сердечно-сосудистой хирургии мне была проведена операция (маммарокоронарное шунтирование ПМЖВ; артокоронарное шунтирование ВТК; артокоронарное шунтирование ЗМЖВ, ПКА, в условиях ИК). Хочу выразить огромную сердечную благодарность всем сотрудникам отделения КДО под руководством академика РАН профессора Ю. И. Бузиашвили за качественно-профессионально сделанную мне операцию хирургом Е. П. Голубевым и его бригадой. А также лечащему врачу Д. Х. Камардинову, Р. П. Сангурову и всему обслуживающему персоналу за профессионализм, за чуткое внимание, за доброту и ответственность за свою работу. Низкий вам поклон. Да хранит вас Господь на долгие годы. Н. И. Шабанов, 68 лет, Тульская область.

МегаФон

Хочу выразить благодарность за качественно и профессионально сделанную операцию 11.09.2017 вашим хирургам, а именно бригаде в составе: хирург Бокерия Л. А., ассистент Санакоев М. К., Маленков Д. А., анестезиолог Нехай Ю. А., перфузиолог Андреева Е. А. и отделению КМП: руководитель - Берсенева М. И., лечащий врач Хитрова М. И. за чуткое внимание, за вашу доброту. Всем огромное спасибо! Они - действительно профессионалы своего дела. Также хочу поблагодарить весь обслуживающий персонал за заботу и внимание к пациентам. Хочу пожелать огромного здоровья, благополучия Вам и Вашим близким. С уважением Астахова Нина Ивановна, 63 г., Тула.

Выражаю огромную благодарность за высокий профессионализм и золотые руки хирургам от бога! У меня была очень сложная операция 22.06.2017 г. на открытом сердце. Расширение и пластика дефекта межпредсердной перегородки аутоперикардиальной заплатой с перемещением аномально дренирующих правых легочных вен в левое предсердие. С пластикой устья верхней полой вены ксеноперикардиальной заплатой в условиях ИК, гипотермии и ФХКП. Бригада: хирург, академик РАНН Подзолкин Валерий Петрович. Асисстенты: К. М. Н., профессор Чабан Владимир Николаевич, Минаев А. В., анестезиолог - Юдин Г. В., перфузиолог - Хальвани М. Ю. Все профессионалы своего дела работающие с полной отдачей и заботой о своих пациентах. Добрые слова Вам благодарности и низкий поклон. Огромную благодарность выражаю лечащему врачу, К. М. Н., Чуевой Елене Петровне за чуткое внимание, за ваш профессионализм, за вашу доброту. Огромного здоровья, счастья, благополучия Вам и вашим близким. Пусть хранит Вас Господь. Иванова Нина Александровна, 61 г., г. Кострома.

Выражаю огромную благодарность за высокий профессионализм, золотые руки хирургам от Бога! У меня была сложная операция 17.11.2017 на открытом сердце: протезирование митрального клапана механическим протезом с перевязкой ушка левого предсердия в условиях ИК, гипотермии и ФХКП. Бригада: хирург - Бокерия Лео Антонович, главный кардиохирург Минздрава РФ, гениальный и уникальный, с огромным опытом и знанием своего дела; ассистенты - Сергуладзе Сергей Юрьевич, Кваша Борис Игоревич, Новиков Александр Владимирович; анестезиолог - Д. Я. Хинчагов; перфузиолог - М. Ю. Хальвани. Все профессионалы с большой буквы, работающие с полной отдачей и заботой о своих пациентах и в послеоперационный период принимавшие все меры. Послеоперационный период был усложнен анемией. Но благодаря лечащему врачу Ханкишиевой Флоре Рашидовне, её профессионализму, опыту, с неустанной заботой и вниманием, душевностью и обаянием, добротой состояние стабилизировалось и улучшилось. В отделении ОТА в "Доме сердца" сердечные, заботливые профессионалы: хирурги, врачи, старшая медсестра Маргарита Ильинична и её милые и заботливые медсестрички. Весь обслуживающий персонал работает в атмосфере добра и уважения к больным. Благодаря директору ФГБУ "НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева" Бокерия Лео Антоновичу и его неутомимым помощникам в "Доме сердца" происходят чудеса исцеления, помощи ежедневно, ежечасно, в любые дни, порой не зная отдыха. Низкий вам поклон и здоровья на долгие года вам и вашим близким! Огромное спасибо вам, спасатели сердец и жизней, от вашего спасенного благодарного сердца! Еременко Нина Григорьевна, 61 год, Нижний Новгород.

Хочу выразить свою искреннюю благодарность всем сотрудникам отделения РХ и КА под руководством заведующего отделением доктора медицинских наук Мироненко Владимира Александровича. 16.10.2017 г. моего мужа, Юдина Виктора, привезли на машине скорой помощи из г. Орла в кардиоцентр им. А. Н. Бакулева. Доктор Лисина М. О. очень быстро и профессионально оформила документы на госпитализацию. В отделении началась подготовка к сложной операции. 24.10.2017 г. была проведена операция бригадой в составе: хирург - Мироненко В. А., ассистент - Гарманов С. В., Данилов Г. В., Григорьева Ю. В., анестезиолог - Чегрина Л. В., перфузиолог - Мокринская Л. Ю. Операция прошла успешно (протезирование восходящей аорты и аортального клапана, шовная пластика митрального клапана, пластика трикуспидального клапана). Спасибо Вам всем за спасение жизни моего мужа. Золотые руки Владимира Александровича Мироненко дали жизнь сердцу! Добрые слова благодарности доктору медицинских наук Куц Элеоноре Венцентовне. Наш лечащий врач, хирург Кокоев Мурат Бексултанович - настоящий профессионал своего дела, постоянно следил за состоянием моего мужа, делал все возможное для выздоровления. Огромное спасибо Вам за профессионализм и человеческое отношение, за любовь к своей работе. Не оставляли нас без внимания и молодые ординаторы Арчая Юрий и Эргашев Сардор. Отдельная благодарность милым девушкам-медсестрам: Анциферовой Н. И., Ефремовой Екатерине, Гончаровой Маше, Чирковой Наташе, Дейнеко Инне, Лунга Наташе, Пячиной Юле, Бахутцевой Залине, Акопян Соне, медбрату Коровину Николаю. Огромное спасибо всему персоналу отделения РХ и КА. Все дни проведенные в Вашей клинике с 16.10.2017 по 03.11.2017 г. мы будем с благодарностью вспоминать, Вы стали частичкой нашего нового сердца! Счастья и добра Дому сердца!

МегаФон

Все не решалась написать уже прошло почти 3 года, как нет моего мужа. Мы тоже оперировались здесь, у нас просто не было выбора, что касается клиники, диагноз - расслаивающаяся аневризма аорты, оперировал Маленков В. А., я его не обвиняю, может операция прошла так, как и должно быть. После операции из наркоза вышел, но сам не дышал, легкие так и не раскрылись, на 5-й день умер. Меня до сих пор мучает одно, я думаю, что в реанимации даже не видели, когда он умер. Хотя я каждый день ходила туда, разговаривала, давала деньги и медсестрам, и врачам, когда мы его забирали, ему даже не сложили руки, как покойнику, я думаю они даже не видели, когда он умер. На тот момент с нами лежали люди из разных уголков нашей страны и все жалели о том, что выбрали именно этот центр, все были недовольны отношением, нет должного внимания к послеоперационным больным. Мой вам совет: есть *******, езжайте лучше туда, нам тоже говорили про него. Здоровья всем и не теряйте своих близких.

Я хочу поблагодарить сотрудников Детского реабилитационного центра при Бакулевке и врачей из центра им. Бакулева. Благодаря профессионализму и компетентности врачей было спасено сердце нашей дочери Анюты. В ДРЦ нас пригласили через полгода после операции. Курс реабилитации, а мы находились 10 дней, прошел на одном дыхании. И для меня, и для дочки время пролетело незаметно, конечно же, огромный плюс, что я могла находится рядом с ней в палате, для мамочек предполагается раскладушка, днем ее нужно убрать (сложить). Сами палаты очень просторные, светлые и очень удобные. Есть отдельный туалет, душ, раковина, зеркало и везде всегда чисто. Порадовало, что в кухне есть микроволновка и холодильники, для совсем малышей есть детские стульчики. Предусмотрели все, поскольку предполагается кормёжка родителей детей до 4-х лет, а моей дочке 7, то на первом этаже есть столовая для таких, как я, да и рядом есть большой магазин "Ашан", куда можно сбегать за продуктами. Но самое главное - это люди, которые тут работают. Огромное спасибо всем врачам, старшей медсестре, воспитательнице, медсестрам и отдельное спасибо работницам кухни, куда каждый день моя дочка ходила за кислородным коктейлем, про который сейчас часто вспоминает. Надеемся, что еще раз сюда приедем и увидим все те же лица добрых, отзывчивых людей, потому что работа с детьми — это, наверное, одна из самых кропотливых и трудных. И случайных людей здесь быть просто не может. Спасибо. Наталья.

Огромное спасибо за то, что мой сын сейчас живёт и радуется жизни. Григорьянц Тигран Рачикович и Ершова Оксана Викторовна - прекрасные специалисты и замечательные люди. Дай бог вам здоровья.

Ужасное место! Дочке 3 месяца делали срочную баллонную пластику. Находилась в отделении ОНИК! Положили ее одну, пока я бегала собирала анализы, сделали операцию, как сказала врач в итоге, что бесполезно было. Выписали на 4 день. Вынесли мне в коридор вялую, как тряпочку. Приехали домой, раздела и ужаснулась: попа вся в опрелостях до крови, вялая, не кушает. Померила температуру - 38.5, через час 39.6. Вызвала "неотложку", положили в реанимацию в тушинскую детскую через 3 часа после выписки из этого страшного места! С хламидийной пневмонией! Как можно быть настолько пофигистами - не смотреть, в каком состоянии выписываете детей! Позорище, и страшно, что к таким людям с безразличием попадают наши детки.

Оперировали ребенка 11 мес., пластика ДМЖП 6 мм. Операция прошла успешно, огромное спасибо Ким А. И., Харитоновой С. С. и всем остальным... После операции был тяжелый процесс восстановления, много слез и переживаний, но благодаря каждому, кто работает в отделении, мы все пережили. Столько внимания, заботы от врачей и персонала я не встречала нигде! Спасибо за моего сына, спасибо, что он жив и здоров!

МегаФон

Моему мужу в марте 2017 года делали РЧА. Сделали неправильно. Хоть живой остался. Нужно было делать не только на перешейке, но и на левом желудочке и правом предсердии. После неправильной операции у него пошла бракикардия. Сейчас в сентябре ему будут "переделывать ошибки марта"!

Спасибо большое и низкий поклон медперсоналу клиники! Умные, заботливые, порядочные доктора, не вымогающие денег. Их внимательности только удивляешься. Мой хирург - Шалов Руслан Замирович - приходил в палату 4 раза. Успокаивал, поддерживал, одобрял. Спасибо и второму хирургу - Сергееву Алексею Викторовичу, медсестре-анестезиологу Карпухиной Людмиле Владимировне и операционной медсестре Воеводской Ксении Викторовне. Серьёзность, внимательность, лёгкое чувство юмора было на протяжении всей операции. Спасибо и заведующей отделением Персенёвой Марине Ивановне, Ивлевой Ольге Викторовне, Арчелия Шазине Рафаиловне, медсестрам Лизе, Эле, Юле. Соне, Ольге и Татьяне. Я довольна всем медперсоналом, начиная с моего оформления в кабинете 225. Денег никто не вымогал, не хамил. Просто относились ко мне, как к родственнице. На мой взгляд, нужно продумать один вопрос: при выписке прооперированных больных организовать доставку их сумок на первый этаж, если у них нет родственников. Я, Гусева Тамара Анатольевна, г. Курск, лежала в клинике Бакулева на РЧА с 14.08.2017 по 18.08.2017. Спасибо Вам, люди в белых халатах! Здоровья Вам, мира и добра вашим близким, счастья Вашим семьям!

МегаФон

Здравствуйте! Первую операцию по наложению анастомоза мне делали в 1983 году. Оперировал тогда Фальковский. В 1995 делали радикальную операцию Тетрада Фалло. Оперировал Подзолоков В. П. Операция была сложная, но бригада под руководством Подзолокова справилась блестяще! Грамотные специалисты своего дела!

Все супер.

МегаФон

Спасибо большое за ваши золотые ручки. Маме была сделана операция по замене аортального клапана 30 июня 2017 года. Вавилов Александр Владимирович, я целую ваши ручки, вы бог! Спасибо большое лечащему врачу Дарье Владимировне, вы замечательная! Спасибо всей бригаде врачей, проводившей операцию. Дай бог вам всем здоровья!

Диагноз ДМЖП. 13.09.2001 оперировал Подзолков В. П., все прошло хорошо, выписали через 7 дней. Спустя 16 лет хочу выразить благодарность хирургам, которые дают шанс на жизнь. Долгих лет вам жизни.

Это больница отличная, мне сделали операцию 24.04.15. Сейчас чувствую хорошо себя, уже ребёнок есть и ей полгода. Операция была меж желудочка перегородки смешивание крови.

Приехала на родину с грузом 200, осталась в шоке и очень много вопросов. Внимательности никакой, до операции были жалобы на общее состояние, причем серьезные, даже не послушали меня, до операции ни разу не измерили АД. Ещё соврали, что не дали наркоз, приехала домой - нога швом 15 см. Где специалисты, где ***** профессора? Разве больного в состояние комы переводят в другую больницу?! Или же наоборот должны менее беспокоить, вызвать туда неврологов, неужели в Бакулева нет неврологов? Донаканян С. Что вы сделали с моим отцом?! Почему скрываете?

Хочу написать о клинике Бакулева - это ужас. Младший медперсонал просто грубые, неуважительные люди, не могут поднять свою попу от стула, ничего не объяснят. Чтобы измерить давление, 3 часа ждала, после операции сутки никто не подошел. Кардиолог Вульф О. А. даже не пришла спросить, как самочувствие. Хочется сказать большое спасибо санитарочкам.

Хочу выразить огромную благодарность всему медперсоналу отделения ОХЛИП. Спасибо им за их благородную работу. Они спасают жизни. Мне 5 мая была проведена пластика тк клапана. Хочу поблагодарить всю оперирующую меня бригаду Л. А. Бокерия. Футулаев, Нехай, Климчук, Назимов, Андреева. Спасибо вам.

Регистратура работает отвратительно, телефонный вызов проходит, а трубку никто не берет. Звонила несколько часов подряд, чтобы записаться на консультацию к детскому кардиологу.

С днем медицинского работника вас. Здравствуйте, и живите долго и счастливо все сотрудники центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева. Мне 61 год. 06.06.2017 г. мне провели протезирование митрального клапана. Хочется сказать огромное спасибо своему лечащему врачу Испиряну А.Ю., бригаде хирургов Донаканяну С.А., Абдулкеримову Ш.А., Гафурову Ф.С., Нерсесяну И.Л. (который имеет прекрасную привычку до операции сам лично встретиться с оперируемым), Хальвани М.Ю. за проведенную мне операции, благодаря которой, я думаю, значительно изменится качество моей жизни. Но больше всего мне хочется отметить душевные качества врачей этого центра. По всей "жизни" в ОХЛИП меня сопровождал Абдулкеримов Ш.А. - очень добрый и внимательный молодой человек, это и совет, и помощь, и участие... Огромное ему спасибо и низкий поклон. Но без участия Сокольской М.А. не было бы, может быть, и этой операции. Скольким пенсионерам она помогла... Дай Бог ей здоровья, счастья и удачи. Врачи в этом центре от Бога, они творят чудеса, но если мы сами тормозим свое выздоровление, то кто же нам виноват?! Они проводят сложнейшие операции и наша задача им помочь... Еще раз, в днем медицинского работника и огромное вам спасибо и низкий поклон на ваш нелегкий труд. С уважение, Скопинцева Л.И.

Здравствуйте! Я Бесленеева Айбике Махмудов. Но сперва хочу поздравить всех с праздником Священного месяца Рамадан! Я хочу искренне поблагодарить врачей, которые вылечили моего маленького ангелочка. Желаю я им большого успеха и в жизни, и в работе! И чтобы дали людям ещё один шанс жить и направиться на истинный путь! Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатух! 😊

Ужас! Люди, если хотите жить, не обращайтесь в этот центр. Мама пришла в этот центр на двух, увезли в гробу. И всё время врачи говорили, что всё хорошо, что операция прошла успешно. Маме было всего 63 года.

Никаких слов благодарности не хватит, чтобы выразить свою признательность этим профессионалам. Ещё в 2014 году потребовалась помощь моему молодому человеку. Направляли из одной больницы в другую, никто не мог понять, что не так. Был в инфекционной, в гастроэнтерологии. Не помню, где ещё. Состояние всё ухудшалось, нигде не могли понять, в чём дело. По счастливой случайности в НИИ гастроэнтерологии одна из врачей поняла, что причина в сердце, и посоветовала обратиться в НЦССХ им. Бакулева. В первый же день поставили правильный диагноз: прорыв аневризмы синуса Вальсальвы. Срочно была госпитализация и операция. Сейчас он здоровый человек. Мы до сих пор вместе, нам по 23 года. Но в этом году и у меня начались проблемы со здоровьем. Я больше не могла работать, жить полноценной жизнью. Уже не верила, что всё может стать, как раньше. В апреле 2017 г. была проведена РЧА по поводу синдрома WPW. И сейчас, спустя полтора месяца после операции, я могу сказать, что счастлива, что меня вылечили именно здесь. У меня всё замечательно, я нашла хорошую работу. Спасибо вам огромное! Особенная благодарность кардиохирургам Подзолкову В.П. и Филатову А.Г., а также моему лечащему врачу Кныш Юлии Борисовне! Очень внимательная, приятная девушка, отличный врач, с ней сразу становилось спокойно и хорошо. К сожалению, не помню других имён, но буду всегда бесконечно благодарна. Ведь здесь вернули нас к жизни, дали надежду. Сколько я видела людей в этом центре, большинство оказалось там из-за некомпетентности врачей по месту жительства. Тут обязательно помогут. Если у вас есть сомнения по поводу врачей по месту жительства, если вас лечат, а лучше не становится, лучше пройдите обследование здесь. Если тут скажут, что всё в порядке, значит так и есть. Скажут делать операцию - значит, это необходимо. Лучше врачей по сердцу нет нигде. Это действительно Дом Сердца. И не откладывайте на потом. Серьёзно.

Моему папе сделали операцию в центре Бакулева. Спасибо всем докторам и всему медперсоналу за его здоровье и жизнь. Был только один негативный момент. Когда наутро после операции мама позвонила узнать, как прошла операция, ей ответили, что всё не очень хорошо, что пациент сам не дышит, что подключен к аппарату искусственного дыхания, и что рука у него посинела и не реагирует, что папе требуется купить и привезти дорогостоящее лекарство. Через 4 часа перезвонили, извинились и сказали что перепутали... С папой было всё хорошо, и будет всё хорошо, сам задышал, от наркоза отошел и всё нормально. Ещё раз спасибо!

В начале марта делали операцию "протезирование аортального клапана" в отделении РХ и КА. Оперировали заведующий отделением Мироненко Владимир Александрович и Гарманов Сергей Владимирович (он был и лечащим врачом). Огромная благодарность и низкий поклон им за профессионализм и чуткость! А также большое спасибо молодому врачу Григорьевой Юлии Викторовне за ее доброе отношение к пациентам.

Хочу выразить огромную благодарность всему персоналу отделения ЭХН, где 23.01.2017 г. был прооперирован мой сын, которому на момент операции было три дня. Особая благодарность хирургу Лязину Д. В., ассистенту Есаян А. А., анестезиологу Лосевой А. С. и лечащему врачу Тагаеву А. Э. Врачами была проведена ювелирная работа и прооперирована аорта с сужением в 1 мм. Желаю всему вашему коллективу здоровья, счастья, благополучия в ваших семьях, успехов в вашей нелегкой работе. Храни вас Господь! С уважением Никонорова А. В.

Хочу поблагодарить медперсонал на ППС. Хирурга Скопина. И огромное, человеческое вам спасибо из Дагестана. Спасибо лечащему врачу Шихи Магамед.

Сначала расскажу немного о себе. Мне 43 года, моему сынуле 6 лет. Я - счастливая мама и жена. Но всего этого не было бы, если бы в 1999 году, когда мне понадобилась срочная тяжелая операция на сердце Бентала де Бона, осложненная инфекционным эндокардитом и др., мне не встретился бы талантливый кардиолог и честный, порядочный человек Мироненко Владимир Александрович. Он взялся вопреки всему за эту сложнейшую операцию и с успехом провел её. Я хочу сказать Вам огромное спасибо за мой второй день рождения. Целую Ваши золотые руки и желаю здоровья Вам, Вашим детям и Вашей прекрасной и внимательной жене Марине Юрьевне. От чистого сердца и с огромным уважением, Демченко Галина, г. Краснодар. Хорошо, что такие врачи есть у нас в России.

6 февраля 20017 года моему сыну была сделана операция. Хочу искренне поблагодарить кардиохирургов Юрлова Ивана Александровича, Самсонова Виктора Борисовича, кардиолога Астраханцеву Татьяну Олеговну, спонсора Дмитрия Александровича, батюшку храма о. Романа (который молился за моего сына) за их внимание, профессионализм и доброту. Это врачи от Бога. Всё что вы делаете - это чудо! Дай Бог вам здоровья! Низкий вам поклон! С уважением, мама Волах Спартака.

Выражаем благодарность сотрудникам отделения ОЛГ А. А. Шмальц и медсёстрам (Елене, Татьяне и Ксении) за доброе отношение и профессиональную работу. Хорошоее и чуткое отношение к моему мужу Сергею после перенесенной тяжёлой операции. С уважением, Тумбинская Елена Сергеевна!

В марте 2016 года мне была сделана операция "Лабиринт-3", а в июле РЧА. Низкий поклон и самые искренние слова благодарности сотрудникам отделения ОТА: Бокерия Л. А., Сергуладзе С. Ю., Кваша Б. И., Любкиной Е. В., моему лечащему врачу, талантливому специалисту Ханкишевой Ф. Р. Всем работникам отделения выражаю сердечную благодарность за высочайший профессионализм, чуткость и сострадание. Успехов и процветания Бакулевскому центру НЦССХ! Счастья и благополучия всем сотрудникам центра! С уважением, Коломейцева Е.

Здравствуйте, я из Белгорода. Хочу выразить благодарность профессору А. А. Малинину и персоналу "его" отделения за профессионально оказанную мне медицинскую помощь. Такого высокого класса специалистов в моём городе нет и, наверное, не будет. Так что, дай Бог им здоровья!

МегаФон

Здравствуйте! От всей души выражаю благодарность всему медперсоналу отделения ОТА за чуткое, доброжелательное, сердечное отношение к больным пациентам. Особенная искренняя признательность заведующему отделением Сергуладзе Сергею Юрьевичу, оперировавшему хирургу Дишекову Мурату Руслановичу, лечащему врачу Темботовой Жанне Хасановне за обладание высокими профессиональными врачебными и человеческими качествами. Желаю всему вашему коллективу здоровья, счастья, благополучия в ваших семьях, творческих успехов. Храни вас Господь! С благодарностью, В. А. Соляников.

Хочу выразить огромную благодарность отделению ВПС, врачам, медперсоналу и особенно хирургу. Спасибо вам всем за заботу, внимание. Спасибо за подаренную мне жизнь!

Этим летом 20 июля мне сделали операцию на сердце. Мой диагноз был ДМПП и ВПС. Как вы заметили, я сказал был, а теперь после лечения в больнице со мной всё в порядке, я здоров как бык. Меня оперировал Лео Бакерия. Больница мне очень понравилась не только обслуживанием и качеством медперсонала, но и самим внутренним интерьером, там всё по-домашнему. К врачам претензий у меня нет, мне всё понравилось. Все врачи мастера своего дела.

Спасибо огромное всему персоналу отделения ВПС и не только. Особенно Самсонову Виктору Борисовичу, теперь моё сердце другое, и оно стучит. Так же отдельное спасибо Лейсан Эльдаровне, очень хороший, чуткий врач. Всем спасибо.

Хочу поблагодарить медперсонал на ППС, хирурга Титова Д. А. Огромное человеческое вам спасибо.

Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо Бакулевскому центру и всему медперсоналу клиники. И отдельное огромное спасибо профессору Сигаеву Игорю Юрьевичу, лечащему врачу Морчадзе Беке Джандоевичу. Вы подарили вторую жизнь моему любимому человеку Захарову А. А., которого оперировали 29.08.16. Низкий Вам поклон за ваш бесценный труд, за золотые руки. Дай бог здоровья, долгих лет жизни вам и вашим близким! Храни вас господь! Алла.

Коллективу, возглавляемому Сигаевым И. Ю., выражаем огромную благодарность за самоотверженный труд, преданность нелегкой работе, профессиональное, уникальное умение безвозмездно возвращать к жизни, неподдельную любовь к людям. Особенная искренняя признательность оперировавшему хирургу Старостину Максиму Владимировичу, лечащему врачу Морчадэе Беке Джандоевичу за проведенную 21.06.2016 операцию МКШ, после которой я понял, что у меня теперь два дня рождения. Прошел всего месяц, а я почувствовал себя значительно моложе своих лет. Так же огромное спасибо всему медперсоналу отделения. Восхищены смелостью, самоотверженностью Старостина М. В. и Гусева П., которые ранним воскресным утром спасли жизнь соседу по палате при повторном обширном инфаркте. С пожеланиями здоровья, удачи, успехов в каторжной работе, Борисов Петр Платонович, Сазанкова Людмила Евгеньевна. 20.07.2016

Здравствуйте! Хочу сказать спасибо всему медперсоналу вашего отделения ВПС за проведённую операцию 15 марта 1991 года. Вы делаете чудеса, даря веру, надежду на новую жизнь. Счастья здоровья и дальнейших достижений в вашем нелёгком, но благородном труде. Хочется выразить благодарность всему отделению реанимации, а также В. А. Бухарину. Огромное спасибо за всё! Всем бакулевским докторам низкий поклон!

Спасибо Расулу Курбановичу и его коллегам! Вы помогли самому дорогому мне человеку, моей маме. С благодарностью к вам!

Всей семьей выражаем огромную благодарность операционной бригаде (Скопину И. И., Агагрен Т. В., Вавилову А. В., Дзуцевой Л. У., Мирзаеву Л. У., Масленниковой Д. К.), проводившей 12.05.2016 г. операцию по замене трех клапанов на сердце. Низкий поклон от нас и вашей благодарной пациентки за чуткость, внимание и душевность Дзуцевой Л. У., Отарову А. М. и Гу Тэнфэй! Вы не только врачи, Вы боги!

Хочу сказать огромное спасибо врачам: Лаша Давидович, Замик Фагрудинович. Врачи от Бога. Низкий вам поклон. У меня папа был в тяжелейшем состоянии. В реанимации пробыл 8 дней. Врачи сделали все возможное и невозможное. Отнеслись к нам на все 200%.

Попал у меня папа на лечение в бакулевский институт по поводу пересадки сердца. Положили его на обследования в пятницу, вечером в воскресенье звонок. Он звонит такой взволнованный, говорит, врач приходила и сказала что, мол, тут сердце есть, которое тебе подходит, это твой шанс, говорит. Он согласился, только сказал, боюсь. Операция шла до утра. После неё он в себя не пришёл, три месяца в коме. За это время и отсек головного мозга, и обширный инсульт головного мозга, и почечная недостаточность. И через три месяца смерть. А как красиво говорила врач - это твой шанс...

Хочу поделиться нашим семейным опытом общения с Бакулевским Центром. Может быть, мой отзыв поможет кому-то определиться в выборе клиники. Впервые мы обратились в центр в 2000 году - у внучки был врожденный порок сердца. Операцию провели Ким и Л. А. Бокерия. Сейчас ей 18 лет. На сердце жалоб, слава Богу, нет. Второе испытание мы пережили в 2013 году. У жены было критическое состояние с сердцем, а общее состояние здоровья (ей было 68 лет) не гарантировало успех операции. В это время к нам в Дубну приезжает выездная бригада из Бакулевки и ее (очевидно, по божьему промыслу) консультирует не только великолепный кардиохирург, но прекрасный психолог Павел Петрович Рубцов. В Центре она попадает в отделение неотложной хирургии Муратова. Сложнейшую операцию по замене аортального клапана и установке 2-х шунтов (операция длилась 10 часов!) провел профессор Шамсиев Гуфрон Абдумавлонович. С бригадой - Мидинов А. Ш., Суеркулов Б. А., анестезиолог Омонов С. Х. Мы тяжело перенесли операцию. Но, самое главное, мы живем (уже 3-ий год). В 2015 году "подошла очередь" обратиться в Бакулевку и мне. При очередном приезде кардиохирургов я попадаю к П. П. Рубцову (опять, Божий промысел!) и затем в отделении ОХЛИП, где была проведена коронарография сердца (эндоваскулярным хирургом Абросимовым А. В.). Слава Богу, операция не потребовалась. Такое общение с Бакулевкой, думаю, дает мне основание иметь суждение о центре. 1. Ведущие специалисты высшей квалификации делают операции, от которых отказываются в других клиниках. 2. Национальность сотрудников не имеет никакого отношения к делу. Нас спасали русские, Рубцов и Абросимов, кореец Ким, таджик Шамсиев, узбек Суеркулов и, конечно, великий грузин Бокерия. 3. Конечно, клиника, как вся наша медицина, имеет проблемы - прием в поликлинике ведется в жутких условиях. И не организован. Но, через эти испытания можно пройти ради главной цели - шанса на спасение. 4. Я не имею права осуждать тех, кто плохо пишет о врачах - их можно понять, у них горе. Понятно и то, что не все зависит от врача. И еще - представьте, хирург 10 часов делает операцию. Так было у нас - закончили в час ночи, а в 8 утра он уже рассказывает мне, как прошла операция. Им бы ордена давать и платить нормально. Низкий вам всем поклон и благодарность! 5. И последнее - многие задают вопросы о деньгах. Не было ни одного случая вымогательства. Может быть, кто-то и благодарит, но добровольно.

С благодарностью и уважением хочу отметить профессиональные и личностные качества Цискаридзе Ирмы Михайловны и Алексаняна Гарика Гагиковича.

От всей души хочу поблагодарить всех сотрудников НЦССХ им. Бакулева, отделение КДО за оказанную мне помощь. Мне 15.01.2016 сделали операцию АКШ. В отделении работа всех сотрудников на высшем уровне. Персонал внимательный и заботливый. Хочу сказать огромное спасибо бригаде Голубева Евгения Павловича. В особенности, огромная благодарность Кварацхелия Георгию Гуливардовичу за профессионализм, индивидуальный подход, внимание и заботу до и после операции. Это не просто врач, а врач с большой буквы! Спасибо Вам. Желаю здоровья, удачи, терпения в Вашем нелегком деле.

Мне провели операцию ДМЖП, врожденный порок сердца в 5 лет. Сейчас мне 23 и все хорошо, занимаюсь спортом активно, бегаю прыгаю! Операцию проводил сам Лео Бокерия. Спасибо ему и всему персоналу за жизнь!

Выражаю огромную благодарность врачам Бакулевского Центра и всему медперсоналу отделения ВПС! Особенно врачам: хирургам - Пурсанову М. Г., Чиаурели М. Р., ассистентам - Ковалеву Д. М., Минаеву А. В., Вартанову П. В., анестезиологу Нагулевич Л. В., перфузиологу - Мокринской Л. Ю., лечащему врачу Нежлукто А. А.! И замечательным сестричкам отделения ВПС! 17 декабря врачи спасли жизнь моему брату. Сделали уникальную радикальную операцию с тяжелейшим пороком сердца - Тетрада Фалло. И это в 42 года! Никто уже не берется в таком возрасте оперировать! Но замечательные хирурги и врачи спасли моего брата! Дай Бог Вам крепкого здоровья и счастья!

Я, 1950 года рождения, уроженец г. Брянска, находился на лечении в Бакулевском кардиологическом центре, с 18.12.2012 по 15.01.2013. Была произведена совмещённая операция по замене аортального клапана и шунтирование 3 сосудов (как мне сказала лечащая врач Кныш Юлия Борисовна, что это самая сложная операция на то время). Мне очень хочется отблагодарить всех врачей, а особенно хирургов, участвовавших в этой операции. Всем им счастья, благополучия и долгих лет жизни, особенно долгого труда по лечению людей. Сейчас я много хожу (в том числе по грибы и ягоды, как советовала мне лечащая врач), хожу на лыжах, плаваю в бассейне, так что живу полноценной жизнью. Всего вам хорошего!

Добрый вечер всем! Моего мужа прооперировали 3 ноября 2015 года, замена аортального клапана, лежал в отделении ОХЛИП. Спасибо огромное всему медперсоналу: Бокерия Л. А., Фатулаев З. Б., анестезиологу, ассистентам, медсёстрам, низкий поклон лечащим врачам Кислицинойх О. Н., Вульф Кристине Александровне. Мы были окружены, заботой, вниманием, все доктора научные сотрудники, профессора, кардиологи высшей категории. Храни вас бог, ангелы в человеческом облике. Никакой коррупции, вымогательства мы не увидели, вы подарили вторую жизнь нашему папе, мужу, любимому человеку, нет слов, выразить все чувства и эмоции. Спасибо огромное. Храни вас Господь!

Хочу выразить огромную благодарность Сыпченко Е.В., очень хороший специалист в своей работе. Я с города Оренбург, беременность у меня проходила тяжело, постоянно была угроза. Врачи ставили моему ребенку кардиомегалию и говорили, что мой малыш может родиться дауном, хотели прервать беременность. Но мне удалось во время беременности попасть в институт имени Бакулева и Сыпченко Е. В. сказала, что у моего ребенка открыты проходики, которые сами затянутся. И действительно, мой ребенок родился здоровым, а проходики затянутся со временем! Огромное вам спасибо.

Я из г. Владимира, 64 года. Находился в НЦССХ им. А. Н. Бакулева с 24-30. 08. 15 г. по поводу проведения операции АКШ. Хочу поблагодарить весь персонал центра, начиная от МОП до руководства. Особая благодарность лечащему врачу Мирюльчиеву Миразуму Мирабитовичу. Как он потом рассказал, операция прошла на 5 из 5 возможных. Удивительный человек, очень обаятельный, всегда в замечательном настроении, что во многом способствует успешному лечению пациентов. Огромное спасибо операционной бригаде: Голубеву Е. П., Мирюльчиеву М. М., Кварацхели Г. Г., Ворожка И. В., которые дают возможность больным продлить нормальную жизнь на долгие годы. Немного о самом центре. Все выглядит хорошо, по-домашнему. Коридоры КДО оформлены очень уютно. Здесь Вам и авторские картины, деревянные вазоны с цветами, аквариумы, фонтанчики, телевизоры и многое другое. Уютные уголки для отдыха и бесед с врачами, родными и близкими. Оборудование ОБ, кабинетов, самого здания очень современное. Не выходя из центра можно попасть в любое требующееся место. Есть небольшой минус по палатам для больных (изношенные матрасы), но это не портит общей картины. Территория центра очень благоустроенная (газоны, цветы, плодовые и декоративные насаждения, сделанные сотрудниками центра и даже руководителями государства и иностранных гостей), есть большая парковка для автомобилей. При любом удобном случае буду рекомендовать НЦССХ для проведения в нем лечения. С огромным уважением и массой наилучших пожеланий ещё раз всем сотрудникам, их семьям и родственникам.

Спасибо заведующему ОЛГ Горбачевскому С. В. за проведенную операцию (ДМЖП) 12.08.15. Отдельная благодарность медперсоналу: медсестрам, хирургам за их человеческое понимание, заботу, профессионализм. Хочется отметить хирурга Руслана Анваровича, который от души переживает за больных, за его терпение, талант общаться с разными пациентами. Ни разу он не убежал от наших надоедливых вопросов, всегда выслушает, ответит, посоветует, хоть и не наш лечащий врач! Это не человек, это ангел! Советую!

Выражаю искренную признательность, благодарность и уважение сотрудникам Отделения венозной патологии (ОВП), а именно, бригаде врачей: хирургу Малинину А. А., хирургу Сергееву С. Ю., ассистенту Галину А. С., анестезиологу Барыкину Ю. С. за чуткое и внимательное отношение ко мне, как к пациенту, при проведении операций комбинированной флебэктомии на правой нижней конечности (16.06.15) и на левой (26.06.15), а также, в до и послеоперационный период. Отмечаю высокий профессиональный уровень каждого из указанных работников, а также их отзывчивость и неравнодушие к проблемам пациентов. Отдельная признательность всему персоналу ОВП за организованную и слаженную работу, за оказанную мне психологическую поддержку и внимание.

Я (возраст далеко, далеко «за») в конце февраля 2015 перенесла операцию на сердце (замена двух клапанов и пластика третьего), выражаю слова благодарности заведующему отделением РХКСиКА Скопину И. И., как оперировавшему хирургу и руководителю коллектива медицинских работников отделения. Перед поступлением в стационар у меня была беседа с хирургом Асатрян Т. В., от которого я приняла положительный посыл убеждения в необходимости и благополучном исходе операции, развеявший мои сомнения и страхи, которые я испытывала в течение предыдущего месяца. Лечащий врач Спирин Л. В. – внимателен и очень позитивен. Но больше со мной общался второй палатный врач – Пан Шуай, очень внимательный и деликатный. В день по нескольку раз подходил ко мне, доходчиво объяснял конкретные цели проведения тех или иных послеоперационных процедур. Анестезиолог Дзуцева Л. У. виртуозно (без последствий для носоглотки) провела анестезию. В моей ситуации (несмотря на присутствие дочери) потребовался дополнительный медицинский уход, на который согласился ординатор Рахимов Хаким. Он в течение нескольких суток выхаживал меня, и поставил на ноги. Я ему глубоко признательна. Скопин И. И. руководит сплоченным, на мой взгляд, коллективом, даже средний и младший медицинский персонал (медсёстры, медбратья, сестра-хозяйка, уборщицы) – доброжелателен и позитивен. Спасибо всем, благополучия и удачи в делах.

Огромное спасибо центру Бакулева на Ленинском проспекте! Врачи здесь от Бога! Все квалифицированные, внимательные, дружные. Скопин Иван Иваныч - лучший хирург, руководитель, мудрый, спокойный. Магамед Габибулаевич - профессионал с золотым сердцем, спасибо Вам большое. Хачатур Вараздатович - спасибо Вам, ваша любовь и человечность спасает людей и помагает поверить в силы. Медсестры Лена, Павел, Наталья - спасибо. Эти люди уникальные, они живут своей профессией! Я бесконечно благодарна Вам Всем за спасение моей мамы! Я вас всех полюбила! Жду вас к нам в гости в теплый Крым! Спасибо!

Мой малыш попал в Бакулевку на второй день после рождения, 14 дней был в отделении ЭХН, после чего два месяца был в реанимации. Потом его перевели в 13-ю, к сожалению, там, на третий день он ушёл. Хотела бы поблагодарить всех врачей, всех хирургов, всех медсестёр, всех реаниматологов, которые помогали бороться моему маленькому за его жизнь, он очень старался, но, не всё в этой жизни получается. Никогда не думала, что есть такие люди, которые умеют сочетать профессионализм с человечностью. Хотелось бы поблагодарить всех. Вы подарили нам 2 месяца и 14 дней, их могло не быть, если бы не вы, замечательные люди, работающие в центре Бакулева в наше нелёгкое время. Низкий вам поклон и за моего, и за каждого другого малышика, которого вы пытаетесь спасти своими золотыми руками!

Мне сделали очень сложную операцию по реконструкции митрального и трикуспидального клапана и маммарокоронарное, аортальное шунтирование 29.11.14. Операцию делала бригада хирургов: Скопин И. И., Кахкцян Л. В., Спирин Л. В., Вавилов А. В., Рахимов А. А., Гуслистый Д. С. Спасибо вам дорогие, что вы продлили мне жизнь, спасибо вам за ваши золотые руки. Низкий вам поклон! Пациент.

Хочу выразить благодарность врачу-кардиохирургу Муратову Ренату Муратовичу, который делал мне операцию 2 октября 2014 года. Человек с золотыми руками и добрым сердцем! Он подарил мне вторую жизнь. Также хочу поблагодарить бригаду специалистов помогавших Ренату Муратовичу в проведении моей операции - Сачков А. С., Храмченков А. Г., Борисова Л. Г., Мокринская Л. Ю. Очень понравилось отношение врачей Щебуняева Е. А., Мельниченков И. С. - профессионально подготовленных, отзывчивых. Коллектив молодой, но с таким учителем они дополняют друг друга. Большое спасибо всем девочкам, работающим в отделении НХ ППС за внимательность и любовь к своей работе. Спасибо Вам за Ваш труд! Здоровья Вам и долгих лет жизни! С уважение.

Огромное спасибо вам от пациента, которому вы заменили сердце в 2010 году. У него всё нормально и на сердце не жалуется.

Низкий поклон всем сотрудникам отделения реконструктивной хирургии клапанов сердца и коронарных артерий. Моей маме поставили диагноз - критический стеноз аортального клапана и тогда (два месяца назад) для нас это прозвучало, как приговор. Мы обратились на Ленинский проспект, маму прооперировали, заменили клапан, ровно две недели она провела в стационаре и сейчас она уже дома, набирается сил, для новых свершений. Таких потрясающих, внимательных, отзывчивых врачей-профессионалов я не видела нигде и никогда. Огромное спасибо Скопину Ивану Ивановичу, Асатряну Тиграну Владимировичу, Спирину Леониду Владимировичу, Цискаридзе Ирме Михайловне, доктору Хао да и всем-всем-всем. То, что вы делаете, заслуживает огромного уважения. Не бойтесь оперироваться! Послеоперационный период, конечно, очень сложный, но с каждым днём становится всё лучше и лучше. Спасибо.

Я была прооперирована в институте Бакулева 5 лет назад. По поводу тяжёлой пароксизмальной мерцательной аритмии. Меня оперировал хирург от бога - Амиран Шотаевич Ревишвили. Анестезиолог - великолепный специалист, Серегин Константин Олегович. Лечащий врач-кардиолог - несравненная Ирэна Владимировна Проничева. Операция была сложной, только абляция продолжалась 45 минут (я перенесла миоперикардит). Низкий поклон великим специалистам и их коллективу, доброму, отзывчивому, внимательному. 5 лет моё сердце бьётся ровно, чего всем желаю. Огромное вам всем спасибо, будьте здоровы и счастливы!

Мне 32 года, сегодня выписали после закрытия ДМПП окклюдером. Всё прошло как нельзя хорошо, начиная от палаты (оплачивала одноместную), заканчивая персоналом. Везде чистота и порядок, персонал вежливый. Сама операция прошла успешно, поэтому моя глубокая признательность всем кто принимал в ней участие, а особенно хирургу Пурсанову Манолису Герогиевичу.

В перинатальном отделении, Сыпченко Е.В. - абсолютно некомпетентный, грубый, и уж точно не специалист в своей области! Осмотрела, ничего полезного не сказала, сухо озвучила вердикт. Через 10 минут вышла, сказала, что ребёнок лежал плохо, ещё раз нужно меня осмотреть. Но перед этим же был поставлен диагноз! Как так? В общем, мамочки берегите свои нервы, избегайте сией личности!

Большое спасибо всему персоналу отделения ВПС детей старшего возраста НЦССХ им. Бакулево! Огромное спасибо хирургам: Чиаурели М. Р., Самсонову В. Б., Исомадинову Х. Г. - золотые руки. Профессионально провели операцию на ДМПП и ЧАДЛВ моему 9-ти летнему сыну. Самсонов Виктор Борисович навещал сына каждый день после операции, до самой выписки, отвечал на все мои вопросы понятным языком. Никаких вымогательств денег, и, даже намеков на это, ни от кого я не услышала. Все очень внимательны, быстро реагировали на все просьбы, относились с сочувствием. Сам центр - супер-современный, оснащен по последнему слову техники, начиная от пропускной системы до операционных. Удобные палаты для всякого достатка. Хорошие питание. Не могу сказать о центре Бакулево на Рублево-Успенском шоссе ничего плохого, только слова благодарности.

Хочу низко поклониться Всему персоналу сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева за их невероятно тяжёлый труд. Я благодарю за то, что они​ возвратили моего супруга к нормальной жизни, ему 71 год и за всю свою жизнь, он впервые после операции на сердце, ощутил себя полноценным человеком, Особенно хочется отметить Мекошвили Марину Владимировну и Кочуркову Елену Геннадиевну за их индивидуальный подход к каждому больному, а это я вам скажу, что очень важно. Спасибо вам за всё! И ещё хочу всех поздравить с праздником 8 Марта!

В институте коронарной и сосудистой хирургии им. Бакулева на Ленинском проспекте, мне прекрасно провёл операцию АКШ (аортно-корональное шунтирование) Алшибаев Михаил Михайлович (зав. отделением, профессор). Были заменены 3 шунта, а так же удалена аневризма на левом желудочке сердца. После операции находился 3 дня в реанимации под пристальным наблюдением анестезиолога Сирадзе Ирины Владимировны. Далее перевели в палату под заботливые руки медсестры Марьевой Галины Ивановны. Отношение было идеальное, как за родным сыном. Мой лечащий врач Чеишвили Зураб Мирабович проявил себя высококлассным специалистом и очень порядочным человеком. Так же огромная благодарность кардиологу поликлиники Бендиани Нани Григорьевне, ординатору Амирбекову Магомеду Салам, аспиранту Амрахову Семиру Закировичу. Хочу сказать - не теряйте время, обращайтесь сюда. Мне, по крайней мере, эти люди очень помогли. Хочу всем пожать руку. Айсин Альберт.

Сына оперировал Подзолков В.П. Лечащий врач - Шведунова В.Н. - тоже хороший человек. Хочу сказать им огромное спасибо за их золотые руки.

Отделение ВПС. Хирурги и профессора - достойны похвал. Но вот медсестры и интерны (в основном они работают с больными) не очень. 70% интернов, которые на удивление работают самостоятельно, совершенно некомпетентны!

В 1982 году, ещё в старой Бакулевке, мне сделали операцию - протезирование аортального клапана. Операцию делал Малашенков А. И. Так, своей дальнейшей жизнью я обязан ему и всем врачам и медсёстрам, которые лечили и окружали своим вниманием.

Моему отцу 26 июля сделали операцию аортно-коронарного шунтирования сердца на Ленинском проспекте. Из-за ошибка анестезиолога - отец 2 месяца пролежал в ужасных условиях, в реанимации. 2 октября отец умер, о чём нам сообщили только 3 числа. Всего не расскажешь, пока просто не могу подобрать слова. Мой совет: стороной обходите это заведение.

22 июль 2013 года, моему папе Резниченко В. М. была сделана операция (шунтирование) в центре сердечно сосудистой хирургии им. Бакулева (проспект Ленинский, 8 корп. 8). Операция прошла успешно благодаря замечательным людям, врачам - от Бога. От чистого сердца, хочу поблагодарить всех врачей, кто принимал участие в операции, а в частности хирургов: Морчадзе Беку Джондоевича, Старостина Максима Владимировича и Колесникова Яна Геннадьевича. Большое вам, человеческое спасибо. И побольше бы нам таких замечательных специалистов и внимательных людей! С уважением Брунько Л. В.

Отдельное спасибо замечательному медперсоналу. Очень внимательны и добросовестны. Большое спасибо!

Высокая квалификация персонала, внимательное отношение, хорошее питание, чистота в палатах. Неприятно удивлена была дополнительной платой за приём врача в поликлинике, ЭКГ и анализы перед операцией, хотя я шла по квоте. Операцию переносили 4 раза, и каждый раз я сдавала анализы у себя в городе, а последний раз не успела (позвонили за сутки). Спустя 4 месяца после операции чувствую себя хорошо, спасибо врачам. Но, наверное, было бы лучше, если бы нам объяснили - чего опасаться и как себя вести в случае осложнений. Мне на девятый день сняли швы и выписали. Пока ехали 7 часов на машине, швы разошлись и потекли (может надо было не все швы снимать), а дальше осложнения и местные больницы. Хотелось бы большей информированности.

Поздравляю с днём медика весь медперсонал отделения ОТА! Желаю здоровья, благополучия и всего-всего доброго! Большое спасибо вам уважаемые за то, что я могу радоваться жизни! С уважением, ваша пациентка, город Саратов.

Очень хорошие хирурги, которые делают операции. Мы лежали в отделении экстренной хирургии новорожденных. Моего малыша оперировал Свободов Андрей Андреевич (коарктация аорты + сопутствующие диагнозу отклонения от нормы, но их не оперировали). Огромное ему спасибо! Внимательно отнесся к ребёнку, заходил, осматривал его перед операцией и после сам лично (к своим другим пациентам он также заходил). Никакие другие хирурги так не делали. После проведения операции всё доступно объяснил, и как прошла операция, и в каком состоянии ребенок сейчас, сам лично узнал, в каком зале в реанимации находится. Рассказал всё подробнее врача-реаниматолога. Мне он очень понравился, жаль не получилось его отблагодарить лично, т. к. выписали нас неожиданно, а в отделении его на тот момент не оказалось. Еще хочу сказать спасибо, Амброладзе Шота Ревазовичу (он нас наблюдал пока мы лежали в больнице). Очень хороший человек, всегда ответит на все вопросы, всё объяснит, посоветует как лучше. Нам действительно помогли. Огромное спасибо!

Не понравилось то, что мамам нельзя находится в палате со своими детьми, только по очереди. Хотя должна сказать персонал закрывает на это глаза. Ну, какая нормальная мать согласиться отставить своего ребенка в больнице, да ещё если уже прооперировали без своего присутствия. Медсёстры, конечно там на месте не сидят, но половину обязанностей они перекладывают на мамочек. Мой сынуля неделю лежал один пока меня не выписали из роддома и я наконец-то к нему попала. Чужие дети ведь никому не нужны. За своими смотрят, а моего даже кормить не считали нужным. Медсёстрам некогда, они говорят, чтобы мамы другие сами кормили малышей, которые лежат одни, а мамочкам - это совсем не надо, ведь у них свои детки. К сожалению не все мамы считают нужным ухаживать за чужими детьми. А там почти в каждой палате есть такие детишки, которых сразу после рождения перевели сюда, а мама еще в роддоме или анализы еще не готовы (в случаях если экстренно).

Там конечно очень много пациентов и не зря говорят, что там конвейер, но ведь потому там и конвейер, что подобных центров у нас в стране мало. Но стараются помочь и помогают, согласна, что не всем. Но ведь нереально угодить всем. Да, там ужасно длинные коридоры, в которых очень легко заблудиться. Там совсем нет условий для мам, даже еду себе нужно самой бегать в магазин покупать. Хотя я там нашла столовую для персонала и кушала там. Но скольких людей они спасли! Спасибо им большое! У нас с сыном сейчас всё хорошо и дальше будет также, за что и благодарю!

Я прожила с ЭМИКС-27 21 год. И ещё хочется пожить, но сейчас самочувствие моё совсем не очень. Может кардиохирурги смогли бы мне и теперь помочь, но с чего начать и как пройти обследование в институте не знаю. Огромное человеческое спасибо кардиохирургу Малашенко Анатолию (забыла отчество). Это он спас мою жизнь, я к Вам поступила в очень плохом состоянии и очень боялась, что мне откажут в операции, но Лео Антонович Бокерия принял решение меня положить к вам для операции. Большое ему спасибо. С большой благодарностью и надеждой ... из Курчатова Курской области.

Когда тебе или близкому человеку спасают жизнь, наверное, очень трудно подобрать слова, чтобы выразить всё, что ты чувствуешь! Мы с мужем шестого сентября вернулись из НЦ им. Бакулева. Перед поездкой читала много отзывов о работе этого "Дома сердца", но несмотря на все трудности как в любом деле когда что-то делаешь, мы с мужем хотим пожелать всем - всем сотрудникам этого центра счастья, благополучия, а отдельно - Поляковой Н.А., Кокшиной А.В. Это врачи на своём месте. Целую руки хирургу Алекян Баграт Гегамовичу, который подарил долгие годы жизни моему мужу и особенно низкий поклон директору НЦ им. Бакулева большой души человеку Бокерия Лео Антоновичу! Спасибо! Нет таких сокровищ на свете, чтобы оценить работу, которую вы делаете для людей, спасая и продлевая им жизнь.

Врачи - все профессионалы, как на подбор. Создалось ощущение, что других там не держат. Оборудования много, оно всё работает, но многие исследования выполняют только за деньги.

На амбулаторном приёме огромные очереди, страшная толчея. Врачи там загнаны очередью и гонкой в жесткие временные рамки, не настроены на нормальное общение с пациентом. Осмотр галопом по европам, диагноз парой слов и коронная фразочка "лечение напишу в заключении".

Обращались на амбулаторный приём с ВПС - обследование нам провели, диагноз тоже вроде бы поставили, но вообще для больницы такого уровня организация работы амбулаторно приёма просто отвратительная!