НПЦ психоневрологии им Соловьева (Клиника неврозов, больница №8 им. Соловьёва)

НПЦ психоневрологии им Соловьева (Клиника неврозов, больница №8 им. Соловьёва), Москва: 62 врача, 253 отзыва о клинике и ее врачах, цены от 50 до 13000 руб., телефон, официальный сайт, 21 место в рейтинге больниц Москвы (68/100), адрес - Москва, ул. Донская, д. 43.
Обновлено 27.06.2019
  • ул. Донская, д. 43   Москва, ЮАО
    ☎(499) 237-41-53

М Шаболовская (321м)   М Тульская (1,4км)   М Ленинский проспект (1,5км)

Официальное название: МБУЗ "Специализированная клиническая больница №8 им. З.П. Соловьёва - "Клиника неврозов""
Руководитель: Гехт Алла Борисовна
Год основания: 1914

Специализированная клиническая больница №8 им. З.П. Соловьёва - "Клиника неврозов" Москвы начинает свою историю с 1914 года, когда профессором Н. Н. Баженовым была основана частная психиатрическая лечебница, которая в 1972 году реорганизована в «Клинику неврозов».

В наше время СКБ №8 – крупнейшее в стране лечебно-профилактическое учреждение, специализирующееся на лечении психических расстройств невротического профиля. В её структуру входят следующие подразделения: консультативно-поликлиническое отделение; круглосуточный стационар, состоящий из 16 отделений; лечебно-диагностический корпус; центральная клинико-диагностическая лаборатория; физиотерапевтическое отделение; отделение двигательной терапии; отделение гипербарической оксигенации; отделение иглорефлексотерапии; дневной стационар; водно-лечебный комплекс; филиал клиники, находящийся по адресу: пос. Рублево, ул. Новорублевская, д. 2, к.1.

В специализированной клинической больнице №8 им. З.П. Соловьёва - "Клинике неврозов" проходят лечение пациенты с пограничными психическими расстройствами, представляющими собой неярко выраженные нарушения, граничащие со здоровьем и отличающиеся от патологических психических проявлений со значительными отклонениями от нормы. Госпитализации подлежат пациенты, имеющие следующие заболевания: расстройства личности и поведения в зрелом возрасте; поведенческие синдромы, обусловленные физическими факторами и физиологическими нарушениями; невротические, связанные с соматофрмными расстройствами и стрессом; депрессивные эпизоды, не имеющие психотических симптомов; психические расстройства, связанные с дисфункцией и повреждением головного мозга.

В «Клинике неврозов» практикуется комплексное лечение больных с использованием различных методик, в том числе: социальные (библиотерапия, культтерапия, музыкотерапия и др.); психологические (коррекция, аутогенная тренировка, психотерапевтические группы); биологические (лечебная гимнастика, разгрузочная диетотерапия, рефлексотерапия, гипербарическая оксигенация и др.).

До 8-й СКБ «Клиники неврозов» можно доехать на метро до станции «Шаболовская», а далее минут 5 пешком; а до филиала «Клиники неврозов» от станции метро «Молодежная» автобусом №127 или маршр. такси №129 до конечной остановки в сторону Рублево.

Врачи клиники неврозов

Отзывы о клинике неврозов

Я как участник боевых действий по совету врачей скорой помощи после очередных приступов хотел попасть в клинику неврозов с марта 2019. Позвонил для записи, мне сказали приехать 27 апреля на консультацию, мне сказали приходить 15 мая, нужно было анализ крови, так как были праздники, анализ не был готов. Я кое-как дозвонился, сказал, что анализ будет готов 16 мая. Мне сказали, что без анализа не положат, я спросил, что мне делать, они ответили, что нужно опять записаться на консультацию. Записался на 25 июня, когда пришёл, мне сказали, когда хотите лечь. Чем быстрее, тем лучше, я сказал, что на 27. Сегодня приехал в больницу, мне сказали, что мест нет, я у медсестры спросил, что делать. Она посмотрела в журнал, завтра освобождается место после обеда. Я ей говорю: а мне что делать. Завтра приезжайте, я приехал домой, дозвонился в регистратуру, мне сказали, что я уже числюсь пациентом клиники. Я говорю, как, если я нахожусь дома, вот так после такого отношения даже не хочется ложится в эту хвалёную больницу, так что подумайте, а отзывы пишут хорошие.

15.07.19 12:06:18
Добрый день! Меня зовут Мария, я — пресс-секретарь центра им. Соловьева.
Мне искренне жаль, что вы оказались в такой ситуации и хотелось бы узнать удалось ли в итоге госпитализироваться и удовлетворило ли Вас качество лечения. Свяжитесь, пожалуйста, с нами в любой социальной сети или по почте npcpn.press на сервере яндекса (извините, модерация сайта удаляет целиком написанные email).

Хотела оставить свой отзыв, может кому-то пригодится. В клинику неврозов я попала с постинфекционным синдромом раздраженного кишечника. Чтоб вы понимали - выпила после операции антибиотики, далее на их фоне началась инфекция Клостридия, токсин А, лежала в инфекционной больнице, инфекцию вылечили, но начался СРК - вес был 58 кг, за 4 месяца - снизился до 42,5 кг, два раза лежала в первом меде в дневном стационаре, улучшения начались, но все равно приступы сохранялись, летала даже в Израиль. Путь до клиники неврозов занял 1, 5 года. Попала я туда в августе 2018 - лежала в дневном стационаре 3 недели, лечащим врачом была заведующая отделением - огромный ей поклон, а на сеансы психотерапии и телески я ходила к Оксане Георгиевне (Кроткова). Да, добавлю еще, что я была на жесткой диете все это время. Спустя 2 месяца с начала лечения, т. е. уже в начале октября, я стала есть практически все и даже выпила свой первый бокал вина. Реально проверено на себе - господа, у кого СРК - не теряйте время даром, его не лечат никакие гастроэнтерологи - меня обследовали всю на что только можно и нельзя, в лучшей клинике России у профессора Шифрина и в Израиле, но реально мне помогла Клиника неврозов и грамотные специалисты со знанием своего дела. Огромная благодарность и низкий поклон Оксане Георгиевне и Наталье Николаевне.

Находилась на лечении в дневном стационаре три года назад. Своего рода уникальное учреждение (в хорошем смысле), с огромным количеством успешных не медикаментозных методик. Адекватные врачи, хорошее питание, уважительное отношение. Но! Истрепали все нервы на приеме. Речь идет о двух специалистах консультативно-поликлинического отделения: Марачеве Максиме Павловиче и Захаровой Ксении Валерьевне. После первичной консультации вежливый доктор отправил меня на оформление. Вроде бы, чистая формальность. Однако, Марачев М.П. устроил мне допрос с пристрастием. Задавал бестактные вопросы и выдавал непозволительные оценки, типа: «А, значит, в деньгах дело!» Хотя ничего подобного я не говорила и не имела в виду. После чего сказал, что направит запрос в НЦПЗ, где я лежала когда-то (хотя я принесла ему выписку из этого учреждения с печатью). «Мало ли, вы ее сами состряпали» - уважительно предположил доктор. Запрос мне предложено было подождать три недели! По истечении этого срока я направилась сразу к заведующему консультативного отделения. Почему-то с ним я нашла общий язык сразу. * Заведующий любезно назначил подходящий мне день госпитализации. Оформлялась я в день госпитализации у коллеги Марычева – Ксении Захаровой, сидящей в том же кабинете. Вошла я в кабинет с цветущей улыбкой и модельной внешностью, однако Захарова неожиданно выдала: «Вы находитесь в очень тяжелом состоянии!» Судить об этичности этого абсурдного заявления – руководству клиники. Последующие полчаса эта, незнакомая мне, дама всерьез доказывала «тяжесть моего состояния». Я терпеливо и вежливо пыталась выяснить, почему Захарова так считает. Потерпев в диалоге со мной полное фиаско, дама заключила: "В любом случае, мест у нас нет!" Оказывается, Валерия не знала об указании «сверху» о моей сегодняшней госпитализации. Поняв свою ошибку, доктор моментально изменила стервозное выражение лица на милое: «Да? Ну, что ж, никаких противопоказаний я не вижу. Выздоравливайте!» Это все очень забавно, если бы речь не шла о столь уважаемой организации. * Позже я несколько раз здоровалась с этой девицей, которая демонстративно отворачивалась при встрече. * Я же, в своем «тяжелом состоянии», приезжала из Зеленограда каждый день к 9 утра на дневной стационар в течение трех недель.*

10.06.19 11:43:55
Добрый день! Меня зовут Мария, я — представитель центра им. Соловьева. Я сожалею, что возникла такая ситуация с врачами, и надеюсь, что лечение в дневном стационаре тем не менее оставило положительные впечатления и помогло Вам. Если у Вас остались нерешенные вопросы или Вы хотели бы оставить официальную жалобу, свяжитесь, пожалуйста, со мной по почте npcpn.press@yandex.ru. В любом случае мы проясним эту ситуацию с указанными врачами.
проверено
06.06.2019 Администрация ПроДокторов отправила запрос на проверку достоверности отзыва
06.06.2019 Начата проверка по запросу
13.06.2019 Автор отзыва гарантировал предоставление документов
27.06.2019 Документы предоставлены. Проверка завершена.

Хорошие слова могу сказать только в адрес младшего медицинского персонала: не хамят, не грубят, терпеливы. А вот врачи, по-моему, работают "для галочки". Моя мама, Трубникова Т.И., лежала в 1-м отделении в период с 15 по 29 мая 2019. Мало того, что,как я заметила, выписали без каких-либо улучшений в состоянии. Так еще и препараты, назначенные при выписке по рецептам, уже через два дня дали, по ощущениям мамы, сильнейшие осложнения в физическом и психологическом состоянии (она просто не поднимается с постели уже 5-й день). Еще оказалось, что на консультацию невозможно записаться. По телефону слышу, что самая ближайшая дата 30 июня или 17 июля. Не хотят исправлять свои ошибки? Почему отправляют в ПНД по месту жительства? Ведь на минуточку, мама уже больше года наблюдалась в ПНД по месту жительства и, помниться, оттуда ее направили на госпитализацию, дав понять, что центр располагает большей "свободой" в препаратах (в ПНД по месту жительства уже несколько раз меняли терапию и просто уже "разводили руками", видимо, не зная, что назначить). Вот такой замкнутый круг.

15.07.19 12:08:59
Добрый день! Меня зовут Мария, я — пресс-секретарь центра Соловьева.
Мне очень жаль что сложилась такая ситуация, я хотела бы помочь ее разрешить. Свяжитесь со мной, пожалуйста удобным для Вас способом: в социальных сетях (по названию центра) или по почте npcpn.press на сервере яндекса (прошу прощения, что не могу дать ссылки или целиком почту — администрация сайта удаляет их).

Здравствуйте! Вчера была у невролога в своей поликлинике, она дала направление в клинику неврозов. Сегодня пыталась записаться на прием к врачу, чтобы потом попасть в дневной стационар. По телефону сказали, что запись аж на 16 июля! Я в шоке! Через сайт удалось записаться на 10 июля. Больше месяца ждать, чтобы попасть на прием. А потом еще время уйдет на сдачу анализов, и, если повезет, то к сентябрю, может быть, попаду в дневной стационар... А там уже и отпуск закончится и лечение придется отложить... Неужели нельзя решить проблему, чтобы как-то быстрее попасть на прием к врачу...

05.06.19 11:14:20
Добрый ден!
Меня зовут Мария, я — пресс-секретарь центра им. Соловьева.
Мне очень жаль, что возникли проблемы с записью, свяжитесь с нами, пожалуйста, через социальные сети или форму обратной связи на сайте, чтобы мы могли решить проблему.
Клиника колопроктологии и малоинвазивной хирургии, Москва - фото
(495) 536-02-22
Больница №1 Пирогова, Москва - фото
Ленинский просп., д. 8
(499) 764-50-02
Объединенная больница с поликлиникой Президента РФ (ОБП на Мичуринском), Москва - фото
Мичуринский пр., д. 6
Волынская больница УД Президента РФ, Москва - фото
ул. Староволынская, д. 10
(495) 620-80-95

Фотографии клиники неврозов

НПЦ психоневрологии им Соловьева (Клиника неврозов, больница №8 им. Соловьёва) - Корпус в Рублёво, Москва
Корпус в Рублёво
  • 1  ул. Донская, д. 43
    ☎(499) 237-41-53

Москва, ЮАО
    М Шаболовская (321м)
    М Тульская (1,4км)
    М Ленинский проспект (1,5км)
  • 2  Б. Златоустинский пер., д. 6/6, стр. 2
    Москва, ЦАО (центр)