Роддом №20 на Первомайской, Москва - фото
7.5
4.9
8.8

Отзывы о родильном доме №20

Отзывы о родильном доме №20 в Москве: мнение реальных пациентов - 286 отзывов о клинике и ее врачах.

(495) 465-78-44
Обновлено 18.10.2021
Посетили врача Сентябрь 2021
Понравилось
Выражаю свою благодарность Кондратовой Е.А и Мячининой И.В. Отношение человеческое. В послеродовом всегда помогут. Весь персонал доброжелательный. Каждый день приходят, проверяют маму и ребёнка. Кормят вкусно, я наедалась. Пелёнок, сорочек дают, сколько нужно. Соблюдают чистоту в палате.
Не понравилось
Недостатков нет.
Заключила контракт с Кондратовой Е.А. Замечательный врач. Все объясняет. На все вопросы ответила. Всегда на связи. Приехала в роддом с открытием 5 см, спокойно приняли, сделали все необходимые манипуляции, потом отправили в родблок. Поставили эпидуральную анестезию, схватки были некомфортные. Родила быстро, акушерки подходили и проверяли. В родах помогали, объясняя, как правильно дышать, тужиться. Все прошло тихо, спокойно, никто не орал. Малышку положили сразу на живот, провели осмотр. Зашили быстро. Потом лежали ещё в боксе, и через пару часов перевели в палату. В первые пару дней состояние было не очень, но потом отошла, и все стало лучше. Медсестры помогали расцедить грудь, за что очень благодарна! Хоть было и неприятно. Благодарю за быстрые и лёгкие роды!
Посетили врача Август 2021
Понравилось
Врачи, медперсонала, педиатры, огромное всем спасибо!
Не понравилось
Минусов нет.
Привезли в роддом по скорой 5 августа, родила 7, огромное спасибо врачам и медперсоналу специалисты своего дела, были риски т. к. мне за сорок, и была понижена плацента, врачи предприняли все, и я родила сама, врач Бакуров М. При родах не церемонится, но делает всё хорошо для ребёнка и для мамы, зашил быстро, огромное ему спасибо, акушерка Власова А. - вообще душка, постоянно уговаривает и подбадривает.
Посетили врача Июль 2021
Понравилось
Все.
Не понравилось
Акушерка Яблочкина.
Приехала в роддом на плановую госпитализацию 28 июля, ПДР стояла на 30. В приемном отделении все прекрасно, никто не хамил не грубил. Все доброжелательные. Посмотрели, взяли необходимые анализы и отправили в патологию. В патологии все такие же добрые, внимательные, отзывчивые. Многие работают с 2018 года (лежала там в 2018 и многих помню). 29 меня осмотрела врач, сказала, что все хорошо, к родам я полностью готова и поэтому 30 числа - все необходимые манипуляции утром и в родильный блок. :) 30 числа в 6 утра сделали клизму (и всем советую ее делать), дали одежду и проводили в родильный блок - время было 7 ч. утра. В 7ч. 30 мин. пришел врач Ионов О.С. для осмотра и прокола пузыря. Было больно (наверное, это просто моя особенность), держала акушерку за руку и она меня успокаивала. В 8 ч. 30 мин. у врачей пересменка. В бокс зашёл Олег Сергеевич для передачи меня под контроль Бориса Васильевича. Со словами: "Тут раскрытие 2 пальца, пузырь прокололи, все хорошо" ушли. Пришла новая акушерка Яблочкина. Вот именно о ней я хочу поделиться отзывом. Где-то в 9 ч. 30 мин. утра ко мне в бокс зашёл Борис Васильевич и ещё один врач, Медвежонков В.Ю. Борис Васильевич попросил его посмотреть меня и ушел. Медвежонков посмотрел, сказал, что 2 пальца, все окей. Как только станет очень сильно больно, то сделаем эпидуралку (я сама ее хотела и знала, что нужно ждать 3 см. раскрытия). Боль ещё была терпимая, схватки просто выдыхала. В 10 ч. 15 мин. утра начался лютый треш. Мне было так больно, схватки были такие частые, что я просто металась по палате и уже не дышала, а выдыхала с достаточно громким звуком. Акушерка была на операции. Я пошла в душ, потому что просто не знала, что делать, чтобы облегчить боль, сняла чулки и стояла под душем, а ещё сидела в позе лотоса или в позе на коленях. И тут меня начинает тужить. Это не первые мои роды, я могу отличить потуги от схваток. Выхожу я из душа и мимо пробегает Медвежонков. Говорит: "Все, очень больно? Ложись, давай посмотрим". Смотрим, он говорит, что у меня полное раскрытие и я рожаю. Эпидуралку естественно уже все. Я в шоке, за час я раскрылась на все 10 пальцев. Пришла Яблочкина. Я ей говорю: "Я в родах, у меня полное раскрытие". Она спрашивает: "Кто такое сказал?", говорю: "Врач". Ну, говорит, давай посмотрим, где головка. Посмотрела и сказала: "Ага, понятно". Села за стол ко мне спиной, я в этот момент на кресле. Говорю ей: "Меня тужит". Она говорит: "Дыши". Две минуты проходит, я опять ей говорю: "Меня тужит". Она опять говорит : "Дыши". На третий раз она встала и решила мне надеть аппарат КТГ. Я не знаю, как объяснить, что такое во время потуг пытаться одеть КТГ и найти сердечко. Она мне говорит: "Не дергайся, я не могу сердечко поймать". Тут я последний раз говорю: "Все, не могу. Я рожаю, помогите". Она встаёт там и что я слышу? "Наташа, зови всех врачей, я ничего не успеваю" (она даже халат не успела переодеть). Прошла буквально секунда и у нее на руках моя малышка. Она ее положила мне на ночнушку со словами: "Держи". К груди не приложила. Я в шоке, не понимаю вообще, что произошло. Извиняюсь перед ней, что не слушала ее. На следующий день я поняла, что извинилась ни за что. Я же говорила, что тужит, почему она просто наплевала на мои слова? Лежа на койке с малышкой, я спросила, когда можно приложить к груди, она сказала, что через часик. Ну что я и сделала, может немного раньше. Еду мне принесла прям в бокс, что меня [...] как обрадовало. :) Кстати, отдельно для кормящих стола нету в роддоме, я ни капли не расстроилась. Дело мамы: сидеть на диете или нет. После весёлых родов меня перевели в послеродовое, там тоже все милые, добрые и заботливые. Своим отзывом я хочу поблагодарить весь роддом №20 на Первомайской (исключая Яблочкину, она мне помогла только послед родить, малышку я родила сама), врача Медвежонкова В.Ю. - если бы он не забежал ко мне, я бы наверное родила одна. И вообще он располагал к себе, с ним не страшно было разговаривать и спрашивать. Многое зависит от настроя. Я ехала на встречу с малышкой, естественно, я прямо порхала, может поэтому и весь персонал со мной общался нормально. :)
Посетили врача Январь 2021
Понравилось
Приëмное, доктор УЗИ, персонал в экстренной терапии, качество еды (но не количество), свободное поведение в родах.
Не понравилось
Хамство, безразличие, [...], отсутствие специалистов по ГВ.
От родов остались положительные эмоции только благодаря присутствию доулы, которую, к слову, пустили ко мне только после 5-го напоминания. Персонал выгоревший, отношение в основном вежливое, но холодное. Спасибо девушкам в приёмном и доктору УЗИ - самые нормальные люди. Жёсткое ограничение по вещам в родовое - комфорт себе обеспечить не получится. Врач в приёмном (увы, не помню фамилию) - неприятная, грубая, повышает голос, отвечает вопросом на вопрос. Акушерка Бега Т. А. хорошая, но замученная (давайте людям отпуск!). Давят на живот при потугах! Врач Русанова давила на живот руками и простынёй, несмотря на мои активные возражения. После родов началось кровотечение. Спасли. За это - огромное спасибо! Хотя там тоже было много вопросов, но главное, что я жива. Пытались обвинить доулу в том, что она мне что-то дала и всё из-за этого. Пытались её выгнать. Очень неприятно было видеть мерзкую улыбочку на лице молодого врача-мужчины, когда я пожаловалась на боль в сосках, после того, как меня откачали. Из хорошего - фитбол, свободное поведение в родах, эпидуралка по запросу, душевая. Вертикальных родов нет. Первое прикладывание. Разрешили, показали, но так надавили на сосок, что слёзы из глаз потекли. На мой немой вопрос возмущённо ответили: "А что ты хотела?!". Т. к. были тяжёлые роды, на ночь с ребёнком разделили. После того, как ребёнка забрали, обо мне забыли на несколько часов (лежала в коридоре), в итоге, перевели в терапию около 4 часов утра, катетер от эпидуралки не сняли, ночь я не спала совершенно. В экстренной терапии все были добры и ласковы. Ещё бы катетер сняли пораньше - было бы вообще прекрасно. Послеродовое - это вообще лютый ужас, кроме двух-трёх людей всем на вас плевать. Роддом настолько за ГВ, что даже отсутствие молока не аргумент. В итоге грубейшая детская медсестра была единственной, кто понял, что моему ребёнку необходима смесь. Я ей за это благодарна и поэтому фамилию не укажу. Ещё бы она умела объяснять, а не орать "надо!". Кстати, смотря на то, как она обращалась с новорожденным, хотелось её оттолкнуть и больше не давать ребёнка (голову поддерживала двумя пальчиками кое-как, на пеленальник клала резко, при заборе анализов, пальцы чуть ли не выгибала ему - страшно). Кормят мало! Домашнюю еду не пропускают. Выписанный препарат железа за 5 дней дали 2 раза, [...]. Искренне не понимаю, за что так хвалят это место. Неужели, в других РД ещё хуже?
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
Оснащение роддома.
Не понравилось
Обман медперсонала, превентивное «лечение» здорового ребёнка.
Это мои вторые роды в этом роддоме и третьи вообще. Шла абсолютно спокойная, так как и в приемном отделении, и в родовом, и в послеродовом отделениях все замечательные. В прошлый раз было ощущение вообще, что я - чья-то родственница, такое заботливое отношение от врачей и медперсонала.
Но в этот раз мы попали в новое отделение, называющееся "Реанимация новорожденных". Моего здорового 4 кг малыша под предлогом «одышки», которую я как многодетная мать не видела, забрали в реанимацию под конец вторых суток, назначили антибиотикотерапию и глюкозу... На следующий день мне сообщили, что ему сделали рентген (в ВСК), и там какие-то очаги в корешках. Только после выписки уже из стационара я узнала, что рентген был сделан не в роддоме, а в стационаре, то есть получается врач просто обманула меня, но зачем? Заведующая реанимацией не отличается человечностью, удивлена была видеть мои крайне печальные глаза (впервые мой новорождённый в реанимации - удивительно, да?). Ребёнка направили в стационар одного, мне сказали ехать домой, но на следующий день я приехала в стационар и оказалось, что другие мамы приехали со своими малышами сразу из роддома... В общем, странные дела творятся. От перестраховки по пневмонии до обмана только что родивших женщин. К слову, антибиотики выводим из организма уже 6-й месяц....
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
Палата, еда, медсестры.
Не понравилось
Очереди, контрактный врач, [..] коридор, отношение к контрактникам.
Решили с мужем выбрать именно этот роддом для появления нашего первого малыша. Выбирали по отзывам, следили в [...]. Начитались про суперпрофессионалов данного заведения и решились заключить контракт на роды с лучшим врачом роддома (про него было много положительных отзывов, все были в восторге от родов с этим акушером-гинекологом). После личного общения с доктором мы остались в замешательстве. Врачу абсолютно было все равно, как мы хотим рожать, что хотелось все естественно, без лишних вмешательств. Доктор стоял на своём и объяснил, что все манипуляции делаются по показаниям и т. д. Мы ему поверили, доверились и заключили с ним контракт, ведь он - лучший акушер-гинеколог роддома. Каждую неделю я ходила на приём к доктору и делала КТГ (ждала по несколько часов очереди со всеми девочками в [..] коридоре роддома). Когда срок перевалил за 40 недель, врач настаивал на госпитализации, а я со слезами на глазах его послушала, боялась навредить своему ребёнку. В родах было все не так, как я хотела: сделали все манипуляции, которые есть вообще, все схватки я лежала и вставать мне было нельзя, но родила сама и здорового ребёнка, на этом спасибо. В послеродовом отделении все медсестры и еда были отличными! Но пришлось стоять в очереди на УЗИ, пока малыш один в палате, никто за ним даже не присмотрел, сказали дверь открыть и все. Стояла в очереди и на оформлении свидетельства о рождении и это все за 93 тысяч рублей! У меня были осложнения после родов и мой врач даже ни разу не посетил меня, не знаю, в курсе он был моей ситуации вообще! Спасибо врачу Ионову О. С., он со мной больше провёл времени, поддерживал меня и сделал мини операцию после родов! Хотя заключала я контракт с другим врачом! Я считаю, что контрактные роды подразумевают другого отношения к роженице и лучшего сервиса! А по факту я рожала по ОМС, только с личным врачом.
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
В этом роддоме не страшно доверить свое здоровье и здоровье ребенка. Трудятся профессионалы. Огромная благодарность всем докторам. Золотые руки, внимательные, грамотные, знающие свою работу. Русанова Инна Николаевна - одна из тех, кто знает как лечить, что делать и как поддержать. Операция КС прошла ювелирно! Ждали до последнего, чтоб родить самостоятельно, но, к сожалению, решили в итоге не рисковать по определенным причинам... Это и есть, то самое чутье и профессионализм.
Спокойно можно довериться докторам. Главное с вашей стороны - это уважение. Там трудятся люди.
Посетили врача Июнь 2019
Понравилось
Огромная благодарность Бакурову Михаилу Васильевичу и всему коллективу за профессионализм! Родила 28 июня 2019 года дочу, нам уже 1,5! :) Всех благ вам и вашим родным!
Посетили врача Декабрь 2020
Не понравилось
Была записана сегодня на консультацию в КДО в 11:30! В итоге, кто-то по записи, кто-то нет, сказали - в порядке живой очереди! Зачем тогда вы ведёте запись через сайт? Я просидела 2 часа, мой муж опоздал на работу и получил выговор. Это нормально, что беременные должны столько ждать? Наведите порядок, полное безобразие. Сразу отбилось желание у Вас рожать.
Посетили врача Октябрь 2019
Понравилось
Рожала в этом роддоме год назад, очень хорошее впечатление от персонала, огромную благодарность хотелось бы выразить врачу Астафьеву В.В. и акушерке Беляевой А.В., и практикантке, которая держала меня за руку, когда я говорила: «Не бросайте меня, пожалуйста». :) Оборудование в роддоме современное, питание приемлемое. Мне ещё посчастливилось полежать в патологии, так что за неделю изучила и посмотрела все, что только можно. :) К беременным относятся очень внимательно, к детям тоже (педиатры просто чудо), когда у врачей есть время, они готовы ответить на все вопросы, все очень вежливые, коллектив приятный - это впечатлило больше всего. Всегда готовы помочь. Единственное, что - врач в приемном отделении говорила очень грубо и вела себя нетактично, на мой взгляд (заведующая, если не ошибаюсь), но со стороны ее профессионализма - ничего плохого сказать не могу. В общем, если соберусь «за вторым», то точно сюда. :) Однозначно рекомендую данный роддом. Причём, я выбрала его по рекомендации подруги, которая рожала здесь 4 года назад, и по моей рекомендации девочка тоже поехала сюда летом, все остались довольны. :) Всем будущим мамочкам легких родов. :)
Посетили врача Август 2020
Понравилось
Отличный роддом! Хочется выразить огромную благодарность всему персоналу роддома, а особенно врачу Волкодаву А. А. и акушерке Власовой О. Г., за трепетное, терпеливое отношение, помощь во время родов и конечно же за моего сыночка! Все относились очень корректно, на вопросы отвечали, сделали анестезию, помогали во время родов и послеродовом отделении, все необходимые обследования и процедуры сыночку, и мне провели. Обязательно приду еще за дочкой!
Посетили врача Март 2018
Понравилось
Волкодав - врач от Бога, прям красавчик, рожала 15 часов, если бы не он, наверное, никогда бы не разродилась. В целом, роддом нормальный, врачи выполняют свои обязанности без нареканий.
Не понравилось
Анестезиолог, точнее, его помощница, это просто [...], лучше не просите обезболивающее, там жесть, придёт, ещё и может тебе вырвать волосы, мне кажется, и ударила бы с удовольствием.
Если бы, конечно, могла выбрать, выбрала бы 27!
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Муж привез ночью со схватками. Родовое отделение отличное, индивидуальный бокс. Рожала по ОМС. Кричать не собиралась, но не могла сдержаться, назвала это про себя "озвученным выдохом". Акушерка была строга, но справедлива, да и вообще прекрасная женщина, заботливая. Наталья, кажется, Ворошилова. Огромное ей спасибо! Как только начало тужить, сразу пришла и больше не уходила, контролировала. Принимал врач Волкодав, тоже замечательный доктор, спокойный, уверенный, не суетный. Помогал, зашивал, шутил, добрый! Огромное спасибо этим людям! После родов малыша выложили на живот, потом сделали все процедуры, погрели под лампой и ещё в роддоме приложили к груди. Потом меня накормили кашей и отвезли послеродовое. А вот там уже очень суетно, показали, как пеленать, как кормить (просто сунули ребенку в рот сисю, корми), очень больно соски сжимали, чтобы посмотреть, что там... Я и так из-за неумения прикладывать жуткую боль испытываю при кормлении, почти до крови. Из-за большого потока рожениц очень быстро выписывают и все анализы, прививки надо делать срочно и быстро. Конвейер, очень выматывает. Едой абсолютно довольна, больше не влезло бы в меня.
Посетили врача Июнь 2020
Рожала в данном роддоме два раза в 2015 и 2020 году. Хочется обратиться ко всему медперсоналу без исключения: огромное человеческое вам спасибо, что вы попались на моем жизненном пути! Нельзя описать и выразить словами то, что вы делаете! Такие профессионалы своего дела, начиная от докторов и заканчивая младшим персоналом должны быть везде в нашей стране! Вы - пример для подражания, вдохновения и даже не обращайте внимание на какие-то капризы или негативные отзывы, что вам пишут. Они не про это место! Помню, как мы с мужем думали идти на платные роды в [...] или ехать в роддом возле дома и ни на одну секунду не жалею о своем выборе в пользу 20-го роддома! Были сомнения - идти к конкретному врачу по контракту, или приехать к дежурной бригаде, но теперь я понимаю, что их не должно было быть, все профессионалы своего дела с большой буквы! Огромнейшее спасибо вам за сына и дочку! С уважением, Ирина Новгородова.
Посетили врача Август 2020
Понравилось
Рожала своего 4 ребенка в этом роддоме у Путинцевой Маргариты Анатольевны. Замечательный доктор, большой профессионал и добрый, душевный человек. Очень рекомендую этого доктора. В роддоме все хорошо. Все вежливы, заботливы, везде чисто и очень хорошая еда (сравниваю с другими роддомами, в которых рожала своих 3 предыдущих деток).
+0.4 нормально
26 августа 2020 — Администрация ПроДокторов отправила запрос на проверку достоверности отзыва
26 августа 2020 — Начата проверка по запросу
26 августа 2020 — Автор отзыва гарантировал предоставление документов
26 августа 2020 — Документы предоставлены. Проверка завершена.
Посетили врача Февраль 2014
Не понравилось
Рожала здесь в 2014 году. Приехала в роддом сама на 41-й неделе беременности по направлению из женской консультации. Роды самостоятельно не начинались, поэтому после УЗИ-обследования и консультации у гинеколога, как помню Хаванцева (прочла фамилию позже на бирочке) в роддоме было принято решение установить катетер Фолея, а на следующий день рожать. 20 часов я провела в адских муках под наблюдением у этого доктора, который, видя ситуацию (плохое открытие шейки матки, дискоординация родовой деятельности спустя уже пять часов родов) , пытался даже давить на живот, в итоге, спустя 20 часов он же мне экстренное кесарево и делал. Итог - крупный плод и (внимание! ) клинически узкий таз! Считаю, что доктор просто "замучил" и меня в край, и ребенка, после таких родов мы лежали в реанимации, а после роддома - в детской больнице с дико просевшим гемоглобином (со слов неонатолога в другой больнице, ребенка неправильно еще и вынули, поэтому и последствия такие) и чудовищным лейкоцитозом. По итогу: слава Богу, мы остались живы с ребенком. И это слава Богу, а не этому доктору. После таких родов мы объездили и обошли в течение нескольких лет нереальное количество неврологов и профессоров (ребенок очень возбудим, гиперактивен) , которые в один голос давали понять - последствия моих родов будут аукаться нам вплоть до 14-летнего возраста ребенка. В подтверждение своих слов готова показать все выписки из роддома и детской больницы. Всем здоровья и нормальных акушеров, а доктору Хаванцеву отдельный "привет".
Посетили врача Июль 2020
Понравилось
Рожала 9 июля 20 г., все очень понравилось. Роддом с хорошим ремонтом, просторные палаты и вкусное питание. Так же очень хорошее отношение персонала. Рожала по ОМС, а такое чувство было, что рожаю платно. Отдельное спасибо врачу Бакурову М. В., все грамотно рассказывал и объяснял, и акушерке Бега Т. А., постоянно подходила ко мне и проверяла. Очень рада, что попала именно в этот роддом, всем рекомендую!
Посетили врача Август 2020
Понравилось
Мне понравилось все. Роды первые, 38 лет. Медперсонал молодцы, причём все. Я даже особо выделить никого не могу, потому что все были внимательны и отзывчивы. В помещениях чисто и аккуратно. Акушер и детский педиатр на посту молодцы. Я всем очень благодарна. Принимала роды Путинцева М.А. умница и красавица. Спасибо. В родах ко мне постоянно кто-то подходил и заботились обо мне, рожала около 11 часов.
Посетили врача Май 2020
Понравилось
Очень хороший роддом, все чисто, цивильно, современно, относительно новый ремонт, есть все необходимое для пребывания, а так же отличный персонал. Убедилась в этом не раз.
Не понравилось
В целом все отлично, но как и в каждом роддоме наверное еда далеко не для новоиспеченных мам: везде капуста, горох, а так же поставили фонари (как бы ночники) в палатах на уровне ног, около входа, напрягал жутко. Из-за него в палате очень светло по ночам, глаза слепит прям, выключателя в палате нет, следовательно им управляет кто-то иной, нежели пребывающие в палате. Приходилось закрывать мусоркой его.
Рожала в этом роддоме в 2017 и 2020 году. Хочу выразить огромную благодарность Олегу Сергеевичу Ионову и Борису Васильевичу Хаванцеву. Спасибо вам большое! В 2017 году принимал роды уважаемый Олег Сергеевич. Очень тактичный и уважительный человек, профессионал своего дела без сомнения. Приехала в роддом со схватками, но процесс раскрытия был очень долгий и мучительный, в процессе сменилась дежурная бригада врачей и Олег Сергеевич пришел мне на помощь, поставил эпидуралку и объяснил как нужно правильно тужиться для ускорения процесса. В родах помогал держать себя в руках, четко направлял и говорил, что, когда и как делать. Родила прекрасного мальчика весом 3620 гр, без каких-либо травм. В мае 2020 года рожала по контракту в этом же роддоме, естественно, в связи с пандемией решила заключить контракт (и слава Богу). Был очень большой наплыв рожениц и палат всем не хватало. Олег Сергеевич не мог на тот момент принимать мои роды, поэтому пришлось выбрать другого врача. Прочитав отзывы в интернете выбор пал на Бориса Васильевича. Я ни капельки не пожалела об этом решении. Борис Васильевич прекрасный человек, а главное прекрасный специалист и профессионал! Очень чуткий, отзывчивый и добрый. Учел все мои просьбы, отвечал на все вопросы, все подробно объяснял и был рядом, когда было нужно. А так же спасибо Яблочкиной Елене Николаевне. Добрейшей души человек. В родах очень поддерживала меня и помогала, несмотря на ситуацию в роддоме (на тот момент очень много рожениц поступало, буквально не хватало даже свободных каталок, чтобы в коридоре хотя бы расположить девушек). В итоге мои вторые роды прошли просто лучше некуда. Мягко и достаточно быстро (по сравнению с первыми родами). Родила девочку весом 3180 гр, без разрывов, осложнений и каких-либо еще травм. Жаль только муж не смог присутствовать из-за пандемии. Я очень благодарна всему персоналу этого роддома за доброжелательность и профессионализм. Без сомнения каждому буду рекомендовать этот роддом и если пойду рожать еще, то только сюда. :) Спасибо!
-0.4 нормально
Посетили врача Июнь 2020
Понравилось
То, что родила!
Не понравилось
Все. Отношение персонала. Пока рожала, ко мне заходили, смотрели, уходили, ни слова, ничего не говорили - типа, лежи дальше! Порвалась, где только можно, в больших размерах. В выписном листе вообще пишут совершенно другие данные. Ребёнок капризный, 4 часа ждала, пока ко мне подойдёт детский врач. Выписали на 2 день после родов, ребёнка с желтушкой, с лейкоцитами, с пупком, с которым в последствии были проблемы. Я порванная вся. Пишут - разрыв, а так как минимум 5 см. В общем, бардак полнейший.
-0.6 плохо
Посетили врача Июль 2014
Понравилось
Ничего.
Не понравилось
Отношение персонала! Его просто нет! Для них мы никто, к сожалению. Или мне так "повезло" с бригадой.
Выбирая роддом для 2-х родов невольно вспоминаешь свои первые. В то время, в 2014, выбрала 20-й. Приехала со схватками по ОМС. Я все понимаю, народу может много было или еще что, но то обращение со мной, как с тряпкой, я не забуду никогда. Вопрос: че ты сюда приехала (именно в таком контексте) читался в лицах всех принимающих и врачей, и акушеров. За 12 часов в родовом отделении ни один врач со мной не поговорил! Меня бросили с первыми родами, как собаку, в коридоре. Сказали лежи, жди. Я хватала хоть кого-то за руку, чтобы мне что-то объяснили и сказали, что будет с процедурами дальше. Ответ врачей были типа "медсестры поставят потом капельницу". Через 2 часа я сама звала медсестру или кто-то там и говорила, что мне должны поставить капельницу. И они уходили это узнавать. Ой да, и приходили делали кое-как. Снова забывая что-то сделать из процедур (как потом выяснялось). Это вообще как? Это человеческое отношение? Я совсем не привередливый человек, но этот день теперь забыть сложно. Отношение просто было отвратительное. Через 12 часов лежки в коридоре ко мне с бумагами подошла врач. Смена у них к тому моменту поменялась, но представится она конечно не представилась. Зачем? Сказала: "Подписывай бумаги, мы едем на кесарево". Типа ничего не получается. Лежишь, место занимаешь. Круто. Спасибо хотя бы за аккуратный шрам и здорового ребенка. В остальном благодарить не за что. Помощи при родах не было оказано никакой совершенно.
Посетили врача Февраль 2019
Понравилось
Понравилось отношение педиатров.
Не понравилось
Осмотры, грубый персонал, ужасные роды.
Первые роды. Решила, что я молодая, здоровая, буду рожать сама, без контрактов, так как отзывы хорошие. Как только я зашла в приемную, нужно было бежать. Грубый персонал, разговаривать не любит, ты сидишь там как овечка, ничего не понимаешь, первый раз все таки. Пролежала я там 3 дня с ужасными схватками и без открытия, не спала, толком не ела. Меня все мурыжили завтраками. И вот когда они увидели, что силы на исходе, вуаля, раскрытие 1 палец оказалось. Ну, думала я, что все, скоро рожу. Перевели в родовое, там хамский персонал, как и везде, врач был Хаванцев, ужасный тип. Ничего не объяснял, непонятные дурацкие шутки. Но я была в таком состоянии, что мне было все равно. В итоге раскрытия полного не случилось. Делали стимуляции, капельницы. Когда ребёнок уже стал задыхаться (на КТГ пропал пульс), они быстренько мне КС сделали, пока не умер кто-то из нас. Запомнились мне эти роды на всю жизнь, психологическая травма тоже со мной на всю жизнь. Детей, если захочу, то точно в роддом этот не приду. Но, все же спасибо, что ребёнок жив, и я тоже.
Посетили врача Апрель 2020
Понравилось
Отношение медперсонала, внимательность к роженице и ребёнку, достаточно комфортные условия прибывания (учитывая, что рожала я бесплатно), неплохая еда. Рожала у Т. Д. Данилиной, акушерка Филиппова. Очень довольна!
Не понравилось
Минусов скорее нет, так как все, что не понравилось, связано с коронавирусом и доп. мерами безопасности, которые соблюдают в роддоме. То есть партнёрские роды, посещения, полноценная выписка была невозможна. Плюс роддом, конечно, переполнен. Но врачи и персонал справляются с этим неплохо!
Посетили врача Апрель 2020
Понравилось
Врач, принимающий роды.
Не понравилось
Абсолютно хамское отношение заведующей отделением приемного покоя, и такое же хамское поведение женщины справочной службы.
При выписке не дали никаких документов, сказали приехать на следующий день, в карантин, оставив новорождённого дома. Потом в справочной обхамили, общались на "ты", ругали за то, что я не знаю, где лежат мои не выданные документы, обсуждали меня с друг другом при мне же, говорили сидеть молча и ждать... 300 раз пожалела, что попала в этот роддом, таких хамов я не видела никогда. К медперсоналу, принимающему роды, претензий нет.
Посетили врача Апрель 2020
Понравилось
Понравилось все! Замечаний и нареканий нет! Первые роды! Поступила ночью 10 апреля с отошедшими водами.
Не понравилось
Минусов нет.
Рожала в апреле 2020 года! Хочу поблагодарить в первую очередь акушерку, принимавшую у меня роды - Даньшину Л. Н. Дорогая Людмила Николаевна, спасибо Вам ещё раз за жизнь, подаренную моей доченьке, за терпение, за титанический труд, которым вы занимаетесь изо дня в день! И, безусловно, спасибо и докторам, принимавшим роды, и всем докторам, акушеркам, медсёстрам послеродового отделения!
Посетили врача Март 2020
Понравилось
На самом деле, мне понравилось всё! Пожелание есть одно - сделать стенд в холе, чтоб при выписке не на фоне цветка и кофемашины фотографироваться, а на фоне стенда.
Не понравилось
Кулера нет в реанимационной палате, берите много воды у кого кесарево, ну или вам могут передать ваши родственники, примерно 2 литра надо.
Хотим выразить огромное спасибо за дочку Ариану, Маркиной Галине Андреевне, Барышевой Н.С., Бакурову Михаилу Васильевичу, его ассистентке (всем, кто был в операционной), Ирине (в палате реанимации) и всему персоналу. Песковой Ирине Евгеньевне, она мне все грамотно объяснила и я подписала согласие на кесарево. Когда я оказалась в операционной, то не понимала, что происходит, столько врачей, они что-то распаковывают и достают из бежевых тряпок, почему-то запомнились эти тряпки. Меня всю трясло, так как это моя первая операция, я находилась в шоковом состоянии. Но когда увидела знакомое лицо Михаила Васильевича, успокоилась, он сидел и разминал руки, у него была прикольная шапочка. Я его не один раз видела и читала очень много положительных отзывов про него. Галина Андреевна рассказывала мне все что-то, я все слышала, но как будто все мимо меня проходило, потом она вколола анестезию, меня положили, накрыли и я даже не почувствовала как началась операция, отвлекли.
Посетили врача Февраль 2020
Понравилось
5 января в роддоме 20 родился мой малыш! Первые роды в 2013 году проходили путем КС, я и представить не могла, что в 2020 году смогу родить сама! В этом мне помог замечательный врач - Гречишникова Надежда Петровна. Она убедила меня и вселила уверенность в безопасность этого процесса, огромное ей за это спасибо! Девочки! Все, кто хочет рожать самостоятельно после КС, смело приходите в роддом 20, там много хороших специалистов, особенно Гречишникова Надежда Петровна!
Понравилось все! Хороший уровень!
Посетили врача Декабрь 2018
Понравилось
Хочу выразить огромную благодарность докторам Кондратовой Е. А. за внимательность, заботу и профессионализм в ведении родов, за то что вовремя оценила ситуацию и направила меня на ЭКС и Полетаеву С. П. за отлично проведённую операцию, шов аккуратный и его уже почти не видно (даже в поликлинике потом сказали: «Надо же какой шов аккуратный, редко такой профессионализм увидишь»). Также огромное спасибо медсестре ПИТ Светлане (или Марине, извиняюсь, имя забыла) за внимательность и доброту. Огромное спасибо за сыночка, за моего Серёженьку!
Посетили врача Сентябрь 2019
Если вы за естественные роды, без стимуляции и "Окситоцина" без показаний, то вам не в 20 роддом. Рожала в сентябре 2019, просила, умоляла, без гормонов. Однако, несмотря на то, что роды шли и так хорошо и быстро, под конец все таки кололи какие-то лекарства и поставили капельницу с "Окситоцином"! Спорить не было сил! Когда пропалывали пузырь и не получалось, акушерка всем весом надавила на живот с такой силой, что я думала пузырь сам лопнет! Ужасно, ребёнка сместила вперёд в два раза! Зато проткнули пузырь. Но у ребёнка теперь шея набок, нужно исправлять! Вспоминаю эту женщину до сих пор! Как можно было так вдавить! До этого рожала и не разу не ставили капельниц с "Окситоцином"! Очень пожалела, что выбрала данный роддом. Очень хотелось без гормонов и таких ужасных манипуляций на живот!
Посетили врача Ноябрь 2019
Понравилось
12.11.2019 жене все понравилось. Отношение прекрасное. Горбунова Тамара Александровна, Евтеева Юлия Александровна и Горбунова Ольга Владимировна подарили спокойствие родителям и жизнь нашему сыну. Профессионалы с большой буквы. Мы доверились в их руки полностью и не пожалели. Отдельное спасибо Полетаеву Сергею Петровичу за экстренные консультации "папы" в 3 часа ночи по телефону...
Посетили врача Ноябрь 2019
Понравилось
Пробыла в отделении патологии 10 дней, роды прошли легко благодаря волонтеру [...] Екатерине и акушерке Наталье Сергеевне. Всем довольна и безмерно благодарна всему персоналу и в приемном отделении, и в патологии, и в послеродовом! Все на отлично!
Не понравилось
В родовой палате медсестра закрепила катетер на руке с помощью ленточного пластыря, на который у меня аллергия, и я предупредила заранее, но, к сожалению, другого не было, и обмотала всю руку. 5 суток после родов - на руке - как ожог, покрылась кожа волдыриками и красная.
Посетили врача Октябрь 2019
Понравилось
Понравилось.
Все хорошо, роды были партнёрские, без контракта. Медперсонал замечательный, особенно в родблоке. Осматривало две смены врачей, все замечательно, никаких грубостей или наплевательского отношения не наблюдала на себе. Эпидуральную анестезию поставили без проблем, когда сообщила о невозможности терпеть боль. Роды быстро прошли, могли ещё быстрее, чувствуя я схватки (эпидуралка не отошла к открытию шейки матки). Но акушер и врач помогали. Ещё на родах присутствовали две девушки, возможно интерны, честно, не знаю, но они тоже очень и очень помогли. Участвовали в процессе все. Спасибо им, очень внимательные. Роды принимал врач Гусаков А.Ю., акушер Филиппова С.М.
Посетили врача Октябрь 2018
Понравилось
Очень понравилось. Стоит забеременеть ещё раз, чтоб только опять попасть туда. :) По всем параметрам высшая оценка. Персонал полностью состоит из квалифицированных сотрудников с большим опытом работы и отличным чувством юмора.
Отличный роддом во всех отношениях: и персонал, и комфорт, и оборудование. Как мне показалось, индивидуальный подход к каждой роженице.
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Понравилось
У меня была непростая ситуация со здоровьем. После неправильно подобранных таблеток, в 31 год перенесла инсульт, в связи чем еще и диагностировали тромбофилию. После восстановления встал вопрос о ребенке. Врачи не видели преград для моей беременности, подобрали мне терапию, определили оперативное родоразрешение, и я начала готовиться к тому, чтобы стать мамой. Проблема возникла, когда мне нужно было определиться с роддомом. Не каждый врач готов был за меня взяться. Я получила направление в 15 на консультацию, приехала туда, как в хорошо оборудованный и имеющий отделение нейрохирургии. Также он специализируется на сердечных болезнях. Собственно, я и столкнулась с тем, что у меня пытались найти проблемы с сердцем. Врач, к которой я попала на прием, сообщила, что рожать у них я могу лишь по этой причине. Мои возражения по поводу их оборудования и моего диагноза не были услышаны. Меня записали на ЭХО, после которого все должно было решиться. Пока я ждала ЭХО, мне удалось встретиться с главврачом 20 роддома Ли Артуром Дендэновичем. Он предложил мне КС в их роддоме и готов был прооперировать меня сам. Мне понравились его уверенность, профессионализм и деловитость. И я с радостью и облегчением согласилась! Тем временем, с результатами ЭХО, я попала к другому врачу 15 роддома. Изучив мой анамнез, она дала рекомендацию на родоразрешение в стенах их больницы. Передо мной встал выбор. Я сделала выбор в пользу врача, а не роддома. Плановое КС назначили на 26.09.2019. Рожать начала 25-го... Поэтому плановое вдруг превратилось в экстренное. 25.09.2019 в стенах 20 роддома состоялась моя операция КС. Четко, профессионально. Отдельное спасибо за аккуратный шов! Во враче я была уверена, поэтому никаких сомнений не было. Но это еще не все! Мне невероятно повезло с анестезиологом. Маркина Галина Андреевна - человек-космос, в которой растворяешься, и благодаря которой улетучиваются практически все страхи! Она поддерживает как родная мама. Благодарность, которую не выразить никакими словами! Но тем не менее - спасибо вам! И еще один бонус! В палате интенсивной терапии за нами ухаживала Светлана, к сожалению, не помню фамилию. Это был очень хороший и эффективный уход! Я рада, что сделала такой выбор и приехала именно в 20. Если решусь на второго ребенка, то все очевидно - снова к ним! Тем более, что врач и анестезиолог уже определены.
Не понравилось
Минусов для себя не обнаружила.
Еще раз всем спасибо!
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Не понравилось
Грубый осмотр и отношение к пациенту.
Рожала в 20 роддоме, так как советовали знакомые, рожавшие там. Рекомендовали Волкодава А. А. Я решила, что проблем у меня нет, я здоровая, молодая, поэтому контракт заключать не буду, рожу сама. И тем более, если такие хорошие отзывы о заведующем родовым отделение Волколаве А. А. , то, наверное, и врачи там тоже все хорошие и профессиональные. Попала к Топоровой Т. В. хлопот я ей вообще никаких не принесла, так как тихо-мирно проживала свои схватки. Но когда она приходила проверять раскрытие, хотелось застрелиться от такого грубого осмотра. [... ] Как профессионал - ничего не поясняла, Слава богу, что я попала в пересменку, и ко мне уже на потуги пришла врач Данилина Т. Д. И ещё хочу сказать огромное спасибо акушерке Маше! Боженоаой Марии! Все рассказывала, поясняла что, зачем и как, очень поддерживала. Большое человеческое спасибо за человеческое отношение. В послеродовом отделении наблюдал врач Ионов О. С. Выражаю большую благодарность. Все очень профессионально. Мне пришлось делать вакуум. Все объяснил и рассказал, для чего его делать. Хорошее отношение к пациентам. Процедура была сделана очень аккуратно, уверенно и менее болезненно.
Посетили врача Июль 2019
Понравилось
Самый лучший роддом!
Не понравилось
Прекрасный роддом, родила там троих. За все три раза пребывания в нем впечатления остались одинаково положительные. Доктора как на подбор - от Бога! Хаванцев Б., Волкодав А. А., Баденкина Наталья - акушерка, Кондратова Е. А., Власова Ольга Григорьевна – акушерка. Огромное человеческое спасибо вам за ваш профессионализм, доброе, внимательное отношение, спасибо за наших детей! В таком режиме работы сохранить чуткость - это дорогого стоит! В послеродовом хорошие условия, чисто, персонал отличный, кормят вкусно. :)
Посетили врача Июль 2019
Рожала в этом роддоме 22 июля 2019. Вторая беременность, первенца рожала в 17 роддоме, роды были ужасные, медперсонал халатным, мне чуть сына не убили. Спасибо огромное, что там был молодой врач-акушер, который смог помочь мне родить, пока персонал болтал по телефону. А в этот родом меня привезли на скорой с родовыми схватками. Сразу приняли, осмотрели на УЗИ и направили в родблок. Врачи очень грамотные, вежливые, все объясняют, успокаивали. Отвлекали меня, ведя со мной беседу, я очень чувствительный человек и боль вообще не могу выдержать, но в этом роддоме было больно, страшно, но не так ужасно, как в 17 роддоме. Роды прошли легко и быстро. Хочу сказать врачам и медперсоналу этого роддома: огромное спасибо вам.
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Понравилось
Приехала после посещения ЖК (это была их ошибка, что всё так затянулось и вышло) в роддом с гестозом. Меня осматривала Горбунова О.В. Потрясающая женщина и врач, было принято решение положить меня в патологию, но как только посмотрел меня Бакуров М. - положили сразу в интенсивную терапию. Один день мне пытались нормализовать давление, стояли все на ушах (Ли А.Д., Кондратова Е.А., Бакуров М.В.), у меня была 35/36 неделя. Потом Бакуров М. мне всё объяснил, решили делать экстренное кесарево сечение. Всё прошло просто потрясающе, меня подбадривали как могли, всё разъясняли. Бакуров М. - врач от Бога, шов идеален, ничего не болит, не ноет. Побольше бы таких специалистов, спасибо ему огромное! Дочке уже 3 месяца!
Посетили врача Август 2019
Понравилось
Отношение во всем.
Не понравилось
Очень рекомендую данный роддом, рожаю в нем второй раз: первый раз в 2013 году и второй раз 15.08.2019. Спасибо врачам, которые по-человечески относятся к роженицам: Волкодав (И. О. не помню), Гусаков А. Ю., Рогова С. Н. Весь процесс родов активно помогали и подсказывали, никто не кричал, эпидуралку попросила сделать - сделали. Рожала по ОМС, т. е. бесплатно. В приемное отделение тоже приняли хорошо, все оперативно. В послеродовом отношение хорошее, если что надо, помогут и подскажут. Спасибо огромное всему персоналу. Родился сын на сроке 36,5, 7/8 по шкале Апгар, 3240 г, 51 см, при светло-зеленых водах и одинарным обвитием, а дочь, которую тоже тут же рожала на 38,5 недели, вес 2920, 49 см, зеленые воды и двойное обвитие, благодаря квалифицированной помощи врачей тоже здоровенькая.
Посетили врача Июль 2019
Выражаю огромную благодарность врачу Ли Артуру Дендэновичу, анестезиологу Марковой Галине Андреевне, всей операционной бригаде и всему персоналу роддома №20. Изначально планировала рожать либо в роддоме ГКБ №15 им. О. М. Филатова (наблюдалась у кардиолога), либо в перинатальном центре ГКБ № 29 им. Н. Э. Баумана (ГСД). Но перинатальный центр отпал из-за «конвейера» пациентов, а роддом ГКБ №15 был закрыт на «мойку». И волею судьбы я попала в роддом № 20 ГКБ им. Д. Д. Плетнёва. Это были первые роды в моей жизни. А мне уже далеко за 40. Предварительная консультацию у доктора Ли не оставила и доли сомнения, что хочу, чтобы ПКС провел именно он. Так и получилось, плановое КС провел врач с золотыми руками, профессионал своего дела Ли Артур Дендэнович. Анестезиолог Галина Андреевна - очень душевный, внимательный врач. Дает чёткие указания, рассказывает о ходе операции, не дает страхам одолеть вас. :) И постоянно контролирует ваше состояние. 01.07.2019 на свет появился мой сыночек. Не передать одними словами то счастье, которое испытывает женщина, становясь матерью. Благодарю Вас за Вашу работу! Единственный минус, что пока не организована полноценная служба консультантов по ГВ, были некоторые проблемы, консультант помог бы в них быстрее разобраться. Медсестры хоть и показывают, но все-таки на все вопросы ответить не могут.
-0.4 нормально
Посетили врача Март 2018
Не понравилось
Рожала в 2018 году по контракту. Контракт заключала на роды у Ионова О.С. При первой встрече врач мне, в целом, понравился. С 37 (!) недели заключила контракт, я наблюдалась в роддоме - УЗИ, КТГ и пр. На 40 неделе плод по результатам УЗИ весил 3990, у меня плоскорахитический таз (по крайней мере, такая информация была указана в моих документах там, где я вела беременность), у ребенка однократное обвитие. Было принято решение ложиться в роддом на 41 неделе, ставить «баллон» и ожидать появления на свет ребенка. Легла в роддом 21 марта. И тут началось веселье. Баллон мне устанавливал Ли Артур Дендэнович, примечательно, что одной рукой он устанавливал баллон, а второй говорил по телефону, дословно: «Перезвони мне позже, у меня рука во влагалище». Я считаю это ненормально, вы не индейку фаршируете, а выполняете гинекологическую манипуляцию, имейте уважение к пациенту, если не уважаете беременную женщину! Надо отметить, что в комнате также находилось большое количество людей, вероятно, ординаторы, которых ситуация эта забавляла, лично мне было не смешно! Далее я ждала утра, чтобы пойти рожать. Ионов был на связи и зашел после установки баллона. Утром баллон «родился», и меня отвели в бокс, проколоть пузырь и ждать схваток. Роды у меня были партнерские. Приехал муж, как раз начались схватки. Ко мне пришел врач и спросил об эпидуральной анестезии, на которую я согласилась. Вот тут и началось веселье! Эпидуралка не подействовала, вероятно, неправильно сделали укол, возможно, слишком низко. Положили меня и спросили, действует ли анестезия, на что я ответила, что нет. Схватки становились все чаще и больнее, я при этом лежала на спине и боль была просто невыносимой, а мне тем временем все докалывали и докалывали анестезию. Врач, к счастью, увидев, что эпидуралка явно не действует, пригласил женщину (вероятно, завотделением), которая пришла, посмотрела на то, как я корчусь от боли и сказала, что это просто такой психотип, и больше заливать в меня анестезии нельзя физически. Я попросилась встать и пойти хотя бы ходить, т.к. лежа очень больно. И встала на ноги, тут, видимо, до них дошло, что не действует эпидуралка, а во мне ее уже ну очень много! Мне сделали второй укол и, о чудо, подействовало! К сожалению (к их сожалению), психотип у меня оказался нормальный, ненормальные лишь их медицинские манипуляции! Когда открытие было полным и начались потуги, которых я не чувствовала вообще, ниже пупка все ощущения пропали, но ко мне опять не прислушались, я спросила, когда же мне тужиться, ведь я ничего не чувствую, в ответ было сказано: "Мы откуда знаем, это ты должна знать". Полтора часа потуг, ребенок никак не мог родиться, не знаю причину, но, думаю, читая отзыв внимательно, догадаться можно, в итоге ребенка мне выдавили, за это, на самом деле, спасибо, потому что сил просто не было! Ко мне сбежались все врачи, и Волкодав в том числе. Роды принимал сам Ионов, потому что они были реально сложные, и акушерка бы, скорее всего, не справилась. Помню, мне говорили, что если все идет хорошо, врач зайдет пару раз, от меня он не отходил. Акушерка моя была очень приятной девушкой, подбадривала и поддерживала. Ребенок сразу не закричал, по Апгар 7/8. Каждый день я молюсь, чтобы все было с ним хорошо, чтобы эти "чудесные" роды по контракту никак не сказались на его здоровье. Малыша привезли со мной в палату и сказали не вставать 4 часа. Ровно через 4 часа я встала, чтобы сходить в туалет, и потеряла сознание. Ребенка увезли, т.к. я не могла встать и выпрямиться, тут же падала в обморок. Рассказала об этом врачу, который всегда, кстати, приходил достаточно веселый, он попытался меня поднять и убедился, что я не вру. Причину моего состояния никто не выяснял. Я не могла пить воду, т.к. пришлось бы ходить в туалет, а я не могла встать. Приходили ко мне утром и вечером, только чтобы обработать швы, кнопка вызова не работала (хотя, кстати, Ионов предупредил многоуважаемых сестер, что мне нужна помощь, но их это не волновало). Просто вот что интересно: в 21 веке, заплатив 96 т.р. ты теоретически можешь умереть в палате - и никто не заметит этого! Уровень на высоте, что сказать! На третий день я смогла пить, т.к. смогла ходить в туалет, согнувшись, выпрямлялась - и опять теряла сознание, ходила в прямом смысле буквой "г". На третий день пришла медсестра и сказала, что "хватит жалеть-то себя, скоро выписываться, а ты даже не знаешь, что с ребенком делать"! А кто же пожалеет меня, кроме меня самой? Поражаюсь вообще, как такие люди работают в этой сфере? Но нет же - заплати деньги и слушай хамоватые высказывания в свой адрес! Очень приятная была педиатр, которая приходила к малышу и его осматривала, все рассказала и объяснила. Также запомнилась женщина, приносившая еду, я сказала, что не могу встать, поэтому кушать не буду, и она тоже не упустила возможность поязвить, но еду все же поставила на тумбу возле кровати. Естественно, ничего я не ела, по понятным причинам. Кажется, что надо было.
Роддом №20 на Первомайской
Здравствуйте!
Мы ознакомились с Вашим отзывом в адрес нашей больницы, не смогли оставить его без внимания. Считаем критериями качественной работы персонала высокий профессионализм, неравнодушное отношение к профессии, вежливое и корректное общение с пациентами Ни в коем случае не хотим оставлять случай без разбора, поэтому будем благодарны, если Вы свяжетесь с нами по телефону 7(495) 465-9308.
Информация, полученная от Вас, поможет объективному разбору описанного случая и принятию мер. Уверены, что с Вашей помощью мы сможем улучшить нашу работу!
С уважением, администрация городской клинической больницы им.Д.Д.Плетнева.
Посетили врача Июль 2019
Понравилось
Да вообще всё. :)
Не понравилось
Такого нет.
Врачи просто чудо! Рожала 15.07.19. Хочу выразить благодарность всему коллективу родблока. А в частности Хаванцеву Б.В., Кондратовой И.А., а также акушерке Савиной Ирине Евгеньевне. Роды приняли мягко, вовремя сделали анестезию. Всё прошло без единого разрыва и осложнений. Несмотря на то, что роды были преждевременные (35 недель и 5 дней), ничего не упустили, всё сделали как нужно. Постоянно следили за моим состоянием и состоянием сына. Дай бог Вам здоровья 🙏 и долгих лет жизни. Спасибо за сына. ❤️
Посетили врача Июль 2019
Понравилось
Замечательный роддом! Очень долго выбирала, читала много отзывов и не пожалела, что с лёгкими схватками приехала именно сюда. ☀️ Встретили хорошо, дородовое прекрасное, чистенько, все любезные, родовое тоже хорошое, никто одну не бросил, переодически приходили и врачи и акушерка, роды вторые и есть с чем сравнить. Роды сами были непростые, но там работают профессионалы, за что им огромное спасибо! Послеродовое вообще шикарное, палата на двоих, просторная с душевой кабиной и туалетом и с большим холодильником, плюс папа к нам пришёл уже на следующий день в палату и познакомился с сыном. В общем не думала, что буду так рада побывать в этом роддоме и не думала, что буду писать отзыв, но действительно остались только положительные эмоции, с которыми хочется поделиться!
Посетили врача Май 2019
Понравилось
Очень понравилось, спасибо всем.
Хочу выразить большую благодарность всем врачам этого роддома. Я убедилась, что на свете есть люди, которые делают свою работу с большой любовью. Очень добрый персонал, кормят хорошо и вкусно. Я хочу очень выразить благодарность Ли А. Д. и Астафьевой Г. А. Спасибо вам за подаренную жизнь.
Посетили врача Июль 2019
Понравилось
Профессионализм, доброта и чуткость всего персонала, начиная от охраны до главврача.
Не понравилось
Не могу выразить словами в каком я восхищении и с какой благодарностью и радостью вспоминаю посещение этого роддома! Может быть это заслуга главврача Ли Артура Денденовича, который может собрать коллектив не только из профессионалов, но и очень добрых, отзывчивых и сочувствующих людей. Первого ребенка я рожала здесь в 2011 году у Колгановой Е. В. и Савиной И. Е., но была в восторге от всех медицинских работников, которые там работают. Стою на учете в ЖК при этом роддоме у Черных И. В., от которой всегда выхожу успокоенная и окрыленная. Планово приходили в роддом сдавать анализы и на День открытых дверей и, хотелось отблагодарить всех за внимательное человеческое отношение, начиная от охраны, заканчивая сотрудниками всех отделений и главврача, который проводил нас по всему роддому и ответил на все вопросы. Сейчас попала с угрозой и в очередной раз вышла из роддома с улыбкой на лице. Какие же вы все чуткие! Ваша улыбка и доброта очень подбадривают. В этот раз хочется сказать спасибо Кондратовой Елене Александровне и чудесной, просто волшебной фее Машеньке, Волкодаву Александру Алексеевичу (спокойный, аккуратный, сосредоточенный – просто находка для тревожных женщин, и еще двум мужчинам докторам, которые принимали меня, но, к сожалению, я их имен не знаю. Я очень рада, что в этом роддоме все эти годы работает моя любимая Игнатова Мария Владиславовна – врач-неонатолог, с которой я познакомилась ранее во время ее работы в поликлинике на нашем участке. Лучше педиатра мне встретить до сих пор не удалось. Отдельное спасибо среднему и младшему медперсоналу, на все вопросы и просьбы отвечали, нет ни криков, ни ругани, ни оскорблений. Все чисто, всего вдоволь.
Посетили врача Май 2019
Понравилось
Суперроддом! 27.05.2019 рожала второй раз в нем и уверена, что за третьим только туда. Рожала с потрясающим врачом Салиховой Ириной Рашитовной. Все прошло отлично! Она - врач с золотыми руками и добрым сердцем! Спасибо всей бригаде, особенно акушерке Астафьевой Галине Викторовне. Без нее я бы не справилась!
Лучший роддом и персонал!
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Понравилось
Хочется выразить огромную благодарность доктору Салиховой Ирине Рашитовне и акушерке Баженовой Марии за мои идеальные, просто космические роды! Я и не знала, что рожать можно так! Мои третьи роды случились 01.06.2019 года. Рожала по контракту с Ириной Рашитовной. Более чуткого, мягкого врача я не встречала. Предыдущие роды вспоминать не хочется, что первые, что вторые, а эти просто космические! Ирина Рашитовна и Мария всегда были рядом. Приехала с раскрытием 4 см. Весь первый период сидела, висела на футболе, лежала в ванне до полного раскрытия. В родах было свободное поведение, никаких вмешательств. Были максимально мягкие, естественные роды! Ирина Рашитовна и Маша очень поддерживали, хвалили, когда все делала правильно и в сложные моменты подсказывали как лучше. Было ощущение полной и безграничной заботы. Вместо напряжения, расслабленность. Внутри было ощущение, что все хорошо, все идёт, как надо! За все это говорю огромное спасибо Ирине Рашитовне и Марии Баженовой! Сразу видно, что люди не просто любят свою работу, а живут ею! В послеродовом отделении было очень комфортно. Еда, внимание медсестёр, педиатра и заведующего отделением Ионова О. С. выше всяких похвал. Все чуткие, внимательные, с улыбкой на лице! Считаю, что 20 роддом по праву можно считать одним из лучших роддомов и весь персонал, что работает там! Огромное спасибо!
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Мои роды начались в 03 ночи, а в роддом я приехала к 6 утра. Меня очень быстро оформили. Роды у меня вторые. В этот ответственный момент со мною были рядом Салихова Ирина Рашитовна и Савина Ирина Евгеньевна. Раскрытие шейки проходило достаточно болезненно. Очень помогли указания Ирины Рашитовны по активности на фитболе, для предотвращения разрывов и трещин промежности мне вводили швейцарский гель "Дианатал". Благодаря слаженной работе, мой малыш родился очень быстро. Сама того не ожидая, услышала крик своего счастья. Указания к родам были четкими и быстрыми. Психологическая поддержка колоссальная. Было такое чувство, что рожаем мы втроем. Мои Ирины вложили душу для комфортного рождения малыша. Профессионализм на высшем уровне, человеческие качества превосходят все ожидания. Родила я без разрывов и трещин, а через два часа встала и пошла купаться. С такими врачами рожать не страшно. Впечатления от родов самые хорошие. Это настоящий праздник. Праздник рождения долгожданного малыша! За дочкой обязательно вернёмся только к Ирине Рашитовне Салиховой и Савиной Ирине Евгеньевне. Дай Бог вам здоровья и терпения в вашем тяжёлом деле!
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Хотела бы поблагодарить весь коллектив 20 роддома, а именно Ли Артура Дендэновича! Я поступила на госпитализацию с тазовым предлежанием было смешанное ягодичное предлежание плода, мне предложили сделать наружный акушерский поворот дабы избежать кесарева сечения, и я согласилась, акушерский поворот делал сам Артур Дендэнович зам. главврача, все было под наблюдением УЗИ, КТГ, и т. д., спасибо Вам огромное, все прошло очень успешно. Меня понаблюдали 4 дня и выписали, ждать своего часа дома, т. к. время до ПДР еще было. Позже я приехала в роддом со схватками, здесь хочу отдельно поблагодарить акушерку Барышеву Н. С. Благодаря ей моя малышка появилась на свет 05.05.2019, роды прошли быстро и довольно легко! Персонал весь добрый и отзывчивый, питание, палаты всё на высоте, спасибо Вам еще раз огромное спасибо!
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Роддом замечательный. 26.05.19 родила там второго сына. Благодарю врача Салихову И. Р. и акушерку Баженову М. Роды были быстрые, следовала всем указаниям врачей, все прошло отлично! Все вежливые и внимательные. В послеродовом отделении также хочу поблагодарить врача Ионова О. С., четко и ясно все расскажет и объяснит. Также педиатров, которые осматривали ребенка. В палате комфортно и чисто, душ и туалет на палату. Благодарю весь персонал роддома! Всем довольна!
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Понравилось
Всё очень понравилось.
Не понравилось
Недостатков нет.
Очень понравился роддом, персонал в приемном отделении очень милый и доброжелательный. Врач Ирина Рашитовна и акушерка Маша - профессионалы своего дела. Всё расскажут, подскажут, успокоят. В послеродовом тоже все врачи и весь персонал очень адекватные, внимательные и понимающие.
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Вот моему сыночку почти два месяца, наконец-то руки дошли написать отзыв о замечательном роддоме 20 на улице Верхняя Первомайская, 57. Наверное, чаще всего пишут негативные отзывы, признаюсь честно, это мой первый положительный отзыв, который я пишу в общественность. Ранее, как и большинство нас, писала только тогда отзыв, когда меня что-то не устраивало, но не в этот раз! Ну что ж, начнём. :) Живу я в Измайлово, в ЖК консультации стояла тут же, ну и роддоме 20 в 5 минутах езды от дома. Я, как и все, начала перерывать интернет, читать о роддоме. Будучи на 27 неделе у меня началась паника, где мне рожать?! Но у нас есть друг семьи, тоже врач, правда, хирург, который сказал не делать голову и рожать в ближайшем к дому роддоме, лучше найти врача, который будет по душе. Ну, чем я в дальнейшем и занялась. И попадалась мне Салихова Ирина Рашитовна буквально везде, в ***, на сайтах про акушеров, да и советовали все именно её, девочки, которые рожали уже в этом роддоме. Дотянула я до 35-й недели, получила направление от ЖК о плановом походе в роддом, именно 20 роддом относится к ЖК, в которой я стояла на учете. В общем-то пришла я в 35 недель в роддом познакомиться со «своим» врачом. Как и ожидалось, она «мой» человек, убедилась, что рожать хочу именно у неё. Вернёмся к роддому. Первый раз я вообще там побывала, когда кровь на гестационный диабет сдавала, вроде так называется, на 23-й неделе беременности. Сдаёшь ты его в отделении патологии, меня тогда так впечатлил ремонт, что все свеженькое, новенькое, очень чисто. Ну и приступим к самим родам. Приехала со слабыми схватками ночью, подняли в родбокс, там я пролежала до 8 утра, оттуда перевели меня в предродовую, так как шейка плохо раскрывалась, но схватки шли. Там я пролежала до 2 часом дня. В это время приходили постоянно ко мне врач и акушерка Боженова Маша (она тоже моя любовь), а ещё приносили покушать (очень добрая тётя). :) Ещё меня пробило на поплакать, от обиды, что девчонки в соседних боксах рожают, а у меня никак. Увидев мои слёзы, врач и акушерка как-то так профессионально меня рассмешили, ну в общем, я больше не плакала. Лучших врача и акушерки я и представить не могла, они профессионалы своего дела 100%. Так как роды у меня были сложные и долгие, я очень рада, что рядом были люди, которым я доверилась! Спасибо вам, дорогие девушки (это я про Машу и Ирину Рашитовну), что помогли появиться на свет моему маленькому мужчине! :) Я нескончаемо вам благодарна! Про сам роддом: чисто, свежо, все достаточно новое, отношение персонала хорошее, кормят тоже очень достойно, но только для кормящих мамочек не вся еда подходит (тут уж сама решай, соблюдать диету кормящих или лопать все подряд, но блюда диетические). Выписали на третий день, перед этим взяли кровь и сделали УЗИ. Так же за малышом наблюдала педиатр, взяли кровь, проверили слух, померили давление, сделали прививки, может даже ещё что-то было, но уже не помню. Детская медсестра пришла практически сразу, как нас привезли в палату с ребёнком, показала, как мыть, прикладывать к груди и ещё что-то объясняла, но я не помню, так как после родов голова не совсем работает. Каждый день приносят чистый халат, пеленки и даже полотенце, но все чистое и пахнет свежестью! Я набрала всего «своего» в роддом, имеется в виду полотенце, халат, ночнушка, но ничем не воспользовалась даже, пользовалась роддомовскими. Забыла о важном, роды были партнёрскими! Мужа встретили очень гостеприимно и к вечеру прикатили ему даже каталочку, поставили практически рядом со мной, и он там «валялся» (можно сказать, была почти домашняя обстановка), разрезал пуповину и поддерживал в самый сложный момент. После родов, посещение с 4 до 7 вечера, он каждый день к нам приезжал. Палаты есть одноместные, есть двухместные, нам посчастливилось быть в одноместной. Как сказали мои подруги: ещё бы телек и душ в самой комнате и прям как 5-звездочный отель. :) Душ был на две палаты, по соседству, через стенку была ещё одна палата, только двухместная, там же был туалет. Я в общем довольна врачом, акушеркой и самим роддомом! Всем советую! Если решусь на второго, то вернусь в этот роддом и обязательно к Салиховой Ирине Рашитовне. Она, кстати, не только профессионал своего дела, но и очень душевная девушка, которая так искренне мне сострадала, помогала облегчить боль (без эпидуралки я бы, наверное, умерла от болевого шока, хотя настрой был не пользоваться ей, но что-то пошло не так и я молила, чтобы быстрее мне её поставили) и сделать все, чтобы роды прошли хорошо, даже прокинула фразу: «Как же мне жалко тебя, как будто сама рожаю». Спасибо роддому и врачу за жизнь моего ребёнка!
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Понравилось
Абсолютно все.
Не понравилось
Нет такого.
Рожала 27.04.2019. Поступила с предвестниками, только в приёмном отделении узнала, что ребенок сидит на попе... И это на 39 неделе! Я понимала, что выход только кесарево, так как мальчик крупный, но безумно хотела рожать сама, о чем сказала врачам. Положили в патологию. Палата на 4 человек, все чистое, хорошая душевая кабина, еда вкусная, медсестры на посту все доброжелательные, не встречала ни разу грубого слова, а смен я застала несколько, т.к. лежала там 5 дней. На одном из утренних обходов присутствовал Ли Артур Денденович. Услышав в очередной раз мой настрой рожать самой, и "все, что угодно, только не кесарево", предложил попробовать сделать переворот ребенка. И понеслось, меня готовили как к полёту в космос, капельница, таблетки, КТГ, давление. К обеду вызвали в кабинет УЗИ, где находилось много врачей, положили на каталку и под УЗИ-контролем доктор Ли начал руками переворачивать малыша. Процедура далеко не из приятных, но старалась максимально расслабиться и надеялась, что все получится. Через 15-20 минут малыш встал головкой, как и должно быть. :) До вечера постоянно мониторили сердечко малыша, все было отлично. Ну а этой же ночью начались схватки. В два ночи меня осмотрели и с открытием 2 см отправили в родблок. Меня встретила акушерка, рассказала, чем можно пользоваться, как сидеть на фитболе, 20 минут полежала на КТГ, и дальше абсолютно свободное поведение. В 5 утра, когда схватки стали уже более ощутимыми, спросила, можно ли позвать мужа (все анализы у нас были готовы, список необходимых есть на сайте роддома), никто не был против, как мне показалось, даже наоборот. К 6 приехал муж, его переодели в одноразовую одежду, и уже вместе с ним рожали. :) Никто из врачей не просил его выйти. В 7:45 родился сын, благодаря акушерке без разрывов, доктор Ли тоже присутствовал, что придавало спокойствия и уверенности. :) Малыша сразу приложили к груди, пуповине дали отпульсировать, потом обработали малыша, меня и оставили нас втроём на час-полтора. Я отдыхала, муж с сыном возился. :) Потом нас с малышом отвезли в палату. Приятно удивило, что дали одноместную. Ну а дальше миллион врачей, осмотров, ко мне, к малышу, все объяснили, показали, рассказали. И приятный бонус - абсолютно без проблем в послеродовое пускают посетителей. После первой бессонной ночи два разрешенных часа посещения, муж сидел с ребенком, а я отдыхала! Выписали на 3 день, рожала бесплатно, без договорённостей и т.д., если бы попала в другое место, пришлось бы соглашаться на кесарево, т.к. судя по прочитанным отзывам мало кто будет заморачиваться и брать на себя риски.
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Рожала второго сына в РД 20. Хорошие условия пребывания. Профессиональный медперсонал. Особенно хотелось отметить работу врача акушер-гинеколога Салиховой Ирины Рашитовны. Добросовестно выполняет свою работу, делает всё для благополучного исхода родов. А главное, с ней сам процесс показался быстрым и лёгким.
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Выражаю огромную благодарность всему персоналу роддома №20. 23.04.2019 года, в 10:48 в нашей семье появилась вторая доченька. Данный роддом выбрала по отзывам в интернете и нисколько об этом не пожалела. Все сотрудники - профессионалы своего дела, доброжелательные, отзывчивые и с чувством юмора. В данном роддоме прекрасные условия, комфортные палаты. Было ПКС и очень сильно переживала как пройдёт операция. Прошло все отлично, всем осталась довольна. Отдельное спасибо Салиховой Ирине Рашитовне - это не только отличный врач, но и прекрасный, светлый человек. Очень внимательная, заботливая и всегда с улыбкой. Остались только положительные эмоции от знакомства с этим врачом. Всем сотрудникам роддома огромное спасибо! Ольга, Дмитров.
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Понравилось
Понравилось.
Решила написать отзыв ещё находясь в роддоме. Сама перечитала все сайты со всеми отзывами об этом роддоме. Отправили меня сюда в отдел патологии беременных. На КТГ показывались схватки, но я их не ощущала. В приёмном отделение встретил довольно доброжелательный персонал. Лежала я в двухместной палате, еда хорошая, медперсонал внимательный и отзывчивый. Хотела сказать отдельное спасибо врачу Григоровой Л. В. и акушерке Галине Викторовне (к сожалению, фамилию не запомнила) за мои роды! Было тяжело, но они не отходили от меня, помогали и рассказывал что делать. Обстановку создали абсолютно непринужденную. Помимо них было ещё три врача, которые также присутствовали на родах! В послеродовом отделении тоже все очень понравилось. Отдельная палата, куда могут прийти родственники. Хорошая работа врачей. Правда одна смена мне понравилась намного больше, все рассказывают, показывают как пеленать, мыть, одевать и т. д. Еду приносят в палату. Не сомневайтесь в выборе данного роддома! Врачи - профессионалы своё дела!
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Рожала 05.02.2019 года. Попала 27.01 с огромными отёками и с давлением, сразу отправили в интенсивную терапию. Там медсестра Светлана - очень хорошая, поддерживала, все аккуратно делала. На утро пришли врачи и решали, что делать, срок 36,6, хотели кесарить. У меня и по плану второе кесарево, так как первое 15 лет назад экстренное, и узкий таз. Я заплакала, что так рано, по КТГ все нормально было. Бакуров Михаил Васильевич, преклоняюсь перед ним, решил понаблюдать и подольше потянуть, до 38 недель. Перевели в патологию, там все медсестры супер, отношение чудесное. КТГ делали в палате, так как плохо прослушивалось потому, что плацента по передней стенке. Разговаривали, подбадривали, все объясняли. В общем, люди с большой буквы. Михаил Васильевич каждый день все спрашивал, не просто зашёл и ушел, а спрашивал, как давление, вес, сколько попила и так далее. Ещё с ним приятная ординатор, я так поняла, Юля (ФИО не помню, к сожалению). В общем, дотянули меня до 38 недель. В операционной Маркина Галина Антоновна (анестезиолог), ну, просто у меня нет словЮ, какой это профессионал и какой человек. Акушер Савина, по-моему, но могу ошибаться в ФИО. В общем, все-все настолько трепетно относились, что нет слов, каждый день благодарю Бога, что попала к этим людям. В общем, на свет появилась наша чудесная, милая доченька, 3600 вес. ;) Вся наша семья искренне благодарит всех этих людей с большой буквы, как профессионалов, так и человечных людей. Ещё раз низкий вам поклон. Ну, а вот послеродовое отделение - это ад. * Одна только более-менее медсестра. А детские медсестры - ну, просто жесть, я вообще не пойму, для чего они там *. Весь персонал прекрасный, и кто убирается, и кто кушать раскладывает, а вот в послеродовом - это кошмар. Даже не хочу описывать отношение. Только гинеколог хорошая, и с ней в кабинете врач сидит, всегда улыбается и желает поскорее поправиться и домой, а остальные - чёрствые женщины. Как-будто сами не рожали, и деток нет. * А так, спасибо ещё раз всем, до слез приятно было рожать с такими людьми. Здоровья всем и самого-самого хорошего и доброго. А всем будущим мамочкам лёгких родов и здоровых деток.
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Хочу выразить огромную благодарность роддому 20 за их профессионализм. Весь персонал большие молодцы, профессора своего дела! Рожала 18 числа, родила девочку (Киру), без поддержки врачей я вообще не представляю, как родила. Анестезиологи просто волшебные, да и вообще все просто супер! К сожалению, родить сама не смогла, отправили на кесарево, но и там врачи поддерживали, как могли. За что им огромная благодарность. Переведя меня потом в послеродовое отделение, все-все объяснили, да, я может не сразу все поняла, но врачам не составило труда мне все ещё раз по много раз показать, как все правильно делать, за что им тоже огромная благодарность! Отношение врачей вообще поразило меня, такого тёплого отношения и понимания я никогда не встречала. Девчонки, всем советую этот роддом! Если ещё раз я надумаю рожать, то где бы я ни находилась, я бы с огромным желанием поехала в 20 роддом! Спасибо вам всем огромное! Здоровья вам и вашим близким! (Гершева Алиса)
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Понравилось
Очень понравилась команда Титовой. И вы все молодцы. 👍 Такие хорошие люди ещё есть на свете, меня это удивило, везде отличные люди, и в палатах медсестры, и дежурные акушеры, даже повара. Все мне помогли, рожала первый раз в другом роддоме в 2016 году, но не встречала таких людей ни разу.
Не понравилось
Спасибо за все.
Титова Ирина, у вас отличная команда. 👍
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Очень понравился роддом. Рожала первого ребенка. Схватки были долгими. Этот период попал на смену врача Хаванцева Бориса Васильевича и акушерки Татьяны Анатольевны (фамилию не помню). Сами роды пришлись на смену врача Кондратовой Елены Александровны и акушерки Астафьевой Г.В. Также мне делали эпидуральную анестезию (к сожалению, не помню фамилии врача). Все врачи - профессионалы своего дела, внимательно относятся к пациентам, делают свою работу на "отлично". Я им всем очень благодарна. Само пребывание в роддоме комфортное: и палаты, и питание. Педиатры и детские медсестры в послеродовом отделении очень внимательные. В общем, всем советую данный роддом!
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Родила в 20 роддоме четвёртого сыночка. Благодаря докторам, роды пошли очень спокойно, без дополнительных вмешательств, несмотря на достаточно большой вес малыша. Хочу поблагодарить акушерку Гусеву Н. М., врача-гинеколога Ионова О. С. и врача-неонатолога Мухину К. В. за профессионализм и доброжелательность!
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Понравилось
В восторге от родильного дома номер 20, а особенно от медперсонала и условий нахождения. Рожала по ОМС вместе с мужем, роды принимали 3 волшебника - врачи Кондратова Е.А. и Полетоев С.П., и акушерка Беляева А.В. Роды были очень тяжелые, но они всей командой благодаря правильным и вовремя принятым решениям помогли благополучно появиться на свет моей доченьке Лизе. Врач Кондратова Е.А. вела меня и после родов, оказалась очень чуткой и внимательной, было ощущение, что я с мамой. :) Отдельное спасибо всему медперсоналу (от санитарок до врачей), все были очень внимательные, участливые и дружелюбные! Все помогали справиться с постродовыми проблемами с улыбкой и заботой. Поселили меня в одноместную палату (наверное, за мои мучения), кормили превосходно и очень много! Питание довольно разнообразное. В общем, из роддома не хотелось уезжать!
Не понравилось
Ничего.
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Добрый день. Я сейчас нахожусь в 20 роддоме, где родила 3-го сыночка. Я очень довольна персоналом. Спасибо огромное всем врачам. 20 роддом - самый лучший в Москве.
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Рожала в октябре 2018 года, спасибо Хаванцеву. Просто отличный врач. У меня были схватки 11 часов, было раскрытие хорошее и воды светлые, но тут давление у меня, а у ребёнка сердцебиение уменьшатся. Хаванцев вовремя экстренно прокесарил, и потом навещал. Спокойный, хороший врач. Подбадривает и в тоже время рассудителен). Да и роддом 20 мне понравился, кроме трёх минусов. 1) Когда лежала в дородовой, там постоянно в коридорах тянуло куревом. Невозможно так было нахаживать схватки. 2) Беременным полезны овощи фрукты. Сделайте более разнообразное меню. А то раз в день яблочко и полпомидорки - как-то я считаю мало) . И капусту пореже, а то на первое щи, на второе - тушёная капуста. 3) Помощница анестезиолога который мне делал эпидуралку. Анестезиолог, мужчина преклонных лет, весёлый, сочувствующий. А вот помощница - злая, ворчливая, грубая хамка! При операции у меня жутко сводило руки, и непроизвольно я ими шевелила, а она на меня опала, что я истеричка, ненормальная, психовавшая! И когда малыш появился на свет, он стал плакать, так она оговорила и его плач: «Понятно почему он так орёт, тут мать больная». *** Спасибо у меня всё)!
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Хочу выразить огромную благодарность врачу Волкодаву Александру Алексеевичу и акушерке Барышевой Н. С. Великолепная и слаженная работа на протяжении всего периода родов. Волкодав - непоколебимый и удивительно надёжный, с ним ничего не страшно. Превосходный врач! В родовом отделении отдельные родовые боксы, комфортные условия. В послеродовом отделении лежала в двухместной палате. Врачи и медсестры регулярно заходят, проводят осмотры и консультируют по всем интересующим вопросам. Ни разу не столкнулась с хамством или недовольством. Все очень вежливо и дружелюбно. Еду приносят прямо в палату. Душ и туалет также в палате, никуда ходить не надо. В целом очень довольна и персоналом и роддомом.
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Понравилось
Больше всего понравился персонал предродового отделения (как точно называется, не помню уже), врачи все великолепные, так как лежала там уже несколько дней до родов, застала дежурства пары врачей, плюс, когда рожала, также имела честь общаться со многими специалистами роддома. В общем, все большие молодцы и профессионалы, подробнее в комментарии ниже.
Не понравилось
Ужасное послеродовое отделение, эти медсестры - это просто катастрофа. Такое ощущение, что каждая смена существует в параллельных реальностях. Сегодня говорят делать так, на следующий день уже другая медсестра может выпучить глаза со словами: "Это кто вам так сказал делать?!" Ну и комментарии в духе совка от сотрудниц столовой и уборщиц не оставили равнодушными никого в нашей трехместной палате, повезло с соседками - относились с юмором ко всему, но когда роды прошли не так, как хотелось (экстренное кесарево), есть проблемы с лактацией, дополнительно слушать разный бред и отсеивать его надоедает очень быстро. И еще еда в предродовом отделении просто жесть (можно носить передачи), но как и везде в больницах, пожалуй, так что роддом ни при чем, в послеродовом с едой уже более-менее ок.
Мой личный топ врачей - лучший и несравненный, и великолепный, и обалденный Александр Алексеевич Волкодав. Рожала по ОМС, и до сих пор не понимаю, как мне так подфартило, что именно он сделал экстренное кесарево, потому что я просто его попросила об этом! Шов офигенный, во время операции чувствовала, что в надежных руках, шутки-прибаутки, ну а забота и общение в послеоперационный период грели душу не хуже роддомовских батарей (а в роддоме очень хорошие батареи). К слову, по общению все врачи-мужчины меня порадовали, юмор у них, конечно, специфический, но я кайфовала от него. ***, люди такое большое дело делают, за это им хвала и почет, ну и проще надо относиться к тому, как они преподносят информацию. Еще один специалист-топчик - это анестезиолог Андрей Викторович Вервихвост. Поддерживал во время операции и после, очень-очень классный врач! Хотя эпидуралку мне ставила его коллега, не могу сказать ничего плохого и в ее адрес, очень профессионально работают абсолютно все. Ну и последняя, но не по важности - это медсестра из реанимации Лариса. Я таких ответственных, шустрых в самом лучшем смысле слова, адекватных медсестер, наверно, в жизни не встречала. Большая молодец, спасибо ей огромное за ее труд. В общем, пока я не попала в послеродовое отделение, я была очарована и врачами, и персоналом 20 роддома, от своего пребывания там была в восторге. А вот в послеродовом хоть и говорят, что за ГВ, адекватной помощи и советов я, увы, не получила. Честно слушала и исполняла всё, что говорили, но результата никакого, даже хуже сделали, при этом чувство собственного превосходства у медсестер зашкаливает. Все проблемы с ГВ решила уже дома благодаря всего одному посещению консультанта. За 4 дня в послеродовом отделении мне не смог помочь ни один сотрудник.
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Понравилось
Комфортное пребывание. Отдельные родбоксы. Возможность рожать с мужем. Отличные послеродовые палаты, у меня была палата на двоих. Питание довольно вкусное, но для замороченных не подойдёт, ибо в меню и капуста, и кефир, и свекла, и яблоки. Персонал, который в большинстве своём очень стараются и могут помочь, если есть какие-то сложности, идут навстречу в разных вопросах. Рожала по ОМС и не заметила какого-то иного отношения.
Не понравилось
Адский режим дня и вечные обходы врачей. Невозможность прикорнуть вместе с ребёнком. Неслаженность разных специалистов. Одна медсестра будит, со словами, что надо уже сейчас выстраивать режим у ребёнка, поэтому днём не спать и ребёнку не давать. А педиатр журит, что мамы не отдыхают, пока дети спят. И кого слушать? Впрочем, разницы никакой, ибо, когда бы ни прилегла, то кто-нибудь да зайдёт.
В общем, роддом очень достойный. Советую. Регулярно проводятся дни открытых дверей, школа молодых родителей. Медперсонал в большинстве своём профессионалы и пекутся о каждой роженице.
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Очень благодарна за моего второго сыночка. Второй раз рожаю в этом роддоме. Спасибо огромное врачу Кондратовой Елене Александровне и акушерке Филипповой С. М. за моего сыночка, который появился на свет 08.01.2019 г. Профессиональные врачи, чистый роддом, комфортное прибывание во время родов и прекрасное послеродовое отделение. Мой муж присутствовал на родах и так же выражает медперсоналу огромную благодарность. Пишу отзыв, находясь в роддоме.
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Понравилось
Хочу поблагодарить 20 роддом и медперсонал за мою доченьку, Лебедеву Пелагею, а именно Кондратову Е. А., Шилину И. Л., Власову О. Г., анестезиолога, который работал с ними 21.12.18 (не услышала имя, отчество), Русанову И. Н. и Пиманова С. Ф., умелые ручки, собранные, быстрые, профессионалы своего дела. Сергею Федоровичу отдельное спасибо за поднятие настроение, помогает поверить в себя и в быстрое восстановление. Спасибо всему роддому! У вас уютно, хорошо кормят и всегда чувствуешь себя в безопасности. Было кесарево сечение, после долгих схваток, но все прошло удачно, успешно и благодаря вам, я теперь счастливая мама. (Лебедева Оксана Сергеевна)
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Это самый лучший роддом. ❤️ Здесь лично я была в четвёртый раз. Первые роды были в ноябре 1999 года. И тогда персонал был очень терпелив и тактичен. Я живу в Ясенево, территориально 20 роддом от меня 40-50 км, для Москвы это не расстояние, но и в августе 2011, и июле 2013, и декабре 2018 мы приезжали сюда, в родной и проверенный годами 20 роддом. Сказать, что это хороший роддом, мало. Здесь одинаково относятся ко всем платным и бесплатным роженицам. Благодарна всем сотрудникам - от нянечек до главврача. Вы реально работаете на нас, беременных, чтоб помочь женщине стать мамой. Это роддом, который заслуживает 100% оценки 10 баллов. Желаю вам процветания и быть такими же как всегда, на высоте.
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Понравилось
Питание отличное! Отношение персонала доброжелательное! Спасибо вам большое за терпение, доброту и человечность!
Все хорошие отзывы - 100% действительно так. Начиная с приемного, заканчивая выпиской. Все очень внимательные и отзывчивые. Отвечают на все вопросы, помогают с ребенком. Спасибо вам большое за все!
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Понравилось
Отношение, питание, медперсонал.
Не понравилось
Хочу оставить свой отзыв о 20-м роддоме. Сразу скажу, приехала из области, и у меня не было полиса и СНИЛСа, так как я только на стадии получения гражданства РФ. Очень переживала по этому поводу, но! Была приятно удивлена, когда попала в 20-ку. Меня привёз муж с лёгкими схватками в роддом, и женщины, которые принимают на 1-м этаже, быстро оформили и отправили к доктору. Был осмотр, и меня отправили в дородовой блок. В палате была одна. Дальше - клизма, пузырь и в родовой блок (то, что родовые блоки индивидуальные - это порадовало). Рожала у лучших врачей (мне очень повезло!). Всё прошло хорошо! Далее - крупненький ребёночек, и меня оставили на несколько дней (6 дней лежала, привыкла, уже как к дому) для обследования и для вакуумной чистки (кстати, не бойтесь, если вдруг что! Это не больно!). Что я хочу сказать о персонале. Я была на всех сменах, и отношение мне очень понравилось! Даже женщины, которые убирают в палатах, добрые и приветливые! Кормили тоже неплохо. Всё по часам, всё съедобно! Как вы уже поняли, роды были бесплатные, и никто не требовал оплачивать. Я однозначно буду рекомендовать этот роддом! Спасибо большое за сыночка!
-1.0 плохо
Здравствуйте. Не хотелось начинать с плохого, но видимо придется. Моя сестра Каткова Евгения гражданка РФ рожала 20 ноября. И то, как к ней относились медсестры или нянечки, или акушерки, которые принимали роды и смотрели за ней, как правильно говорить, я не знаю, это не допустимо. Сестра рожала бесплатно. Ей хамили. И когда принимал роды, обращались некорректно. Давили локтями, дергали малышку. Естественно у сестры появились разрывы, и, когда сестра попросила хоть какой-нибудь наркоз или обезболивающее, то доктор, который проводил данную процедуру, ответил, мол, Вы рожаете бесплатно, нужно было заплатить, чтобы вам наркоз поставили. И зашивали мою сестру на живую. Хамское отношение было во всем, даже по отношению к ребенку. Всей грубости, как относились и что делали по отношению к бесплатным родам моей сестры, я не писала тут, это мы оставим для прокуратуры. Сестра и раньше рожала бесплатно. Но хотелось бы отметить, что в 18 роддоме такого хамства не было, и, когда мама давала деньги врачам после родов, те не брали ни в какую. Такой жести мы от 20 роддома не ожидали...
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Понравилось
Очень хочется оставить свой отзыв о данном роддоме. В ноябре по направлению гинеколога я отправилась на свои 4 плановые роды (КС). До этого рожала в двух роддомах Москвы и одни роды в Московской области (самые ужасные воспоминания об роддоме в области!). Имея небольшой опыт, однозначно рожать решила только в Москве. В 20 выбор пал из-за хороших отзывов знакомых мам. Утром прибыла в приемный покой, персонал приветливый! Оформление прошло быстро. Все слажено. В первый же день до обеда полностью меня обследовали. На второй день была готова к операции. Все доступно, вся информация! Все объяснят и покажут! В отделении интенсивной терапии настолько внимательный уход! Как за маленькими детьми. Нас выхаживала Альбина (отдельное спасибо!). После нас перевели в обычные палаты. В палате по две мамы. Деток привезли, все объяснили. Медсестры для мам и деток постоянно готовы прийти на помощь. С питанием тоже все хорошо. За 5 дней пребывания только положительные эмоции и огромная благодарность! Лично для меня нет ни одного минуса!
Не понравилось
Все очень хорошо.
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Понравилось
Роды по ОМС. Не ожидала такого доброго и внимательного отношения. Роддом отремонтирован, все оборудование новое, отдельные родовые боксы, в послеродовом отделении палаты на 2 и на 3. При каждой палате душевая кабина и туалет. Совместное пребывание с ребенком. Кормят вкусно, хоть и просто.
Не понравилось
Долгая выписка.
Роды были долгие, застала 2 смены врачей. Из всего персонала не понравился врач Полетаев: очень резкий, невнимательный и грубый. Все остальные сотрудники роддома - очень доброжелательные и душевные люди.
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Хочу выразить огромную благодарность за сына. Отличные врачи, отличный весь персонал всего роддома. Была в отделении патологии, в операционном блоке, реанимации, послеродовом отделении - везде огромное внимание и участие. Большое спасибо всему персоналу. И обязательно детской реанимации. Мои врачи, которые подарили мне сына: Топорова Т. В. и Маркина Г. А. Вам особый низкий поклон. Маркина Г. А. - анестезиолог от бога. Я даже не почувствовала, как был сделан наркоз. Огромное всем спасибо за Вашу работу. У есть отличные врачи.
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
О Елене Ржевской. Классная врач! Рожала с ней в 2014, без контракта, я так и не поняла, за что нужно заплатить. :) В бригаде ещё был Полетаев Сергей Петрович (больше нёс консультативную функцию) и акушерочка Светлана. Сынок на последнем УЗИ был с 2-м обвитием. Родила здорового парня, 9/9. Порвалась чуть-чуть, но швы Елена наложила очень аккуратные. Роды естественные, без вмешательств, хотя при выписке написали, что было обезболивание - его либо не было реально, либо не сказали, что поставили. Я была бы против. :) В родах я так же работала, думая не о себе, а о том, что сыну трудней и моя задача ему максимально помочь. Это очень помогало собраться. Вообще роды в первую очередь зависят от мамы, её настроя и подготовки. Врачи - это помощники. О клинике. Воды отошли в 3:30 утра в большом объёме (абсолютно мокрая 2-спальная простынь), в РД приехала в 8:30 - нарядная и счастливая (готовилась к позитивным родам, праздник, встреча с сыном). В приёмной отправили домой, сказав, что раскрытие 2 пальца, тест на воды отрицательный. В общем, воды у Вас не воды и роды у Вас не роды, и вообще слишком довольная... Видимо, принимать не хотели. Во второй раз приехала в 17:00 почти в отключке от боли, приняли, но у меня оказалась печать на полисе областная, благо муж был со мной - поехал ставить печать в Москве, а меня на это время посадили в коридоре в приёмной. Только после получения полиса подняли в родовую. УЗИ не делали. Дальше всё отлично: отдельный родблок со своей душевой и туалетом (вода потрясающе снимала боль), медперсонал редко заглядывал, в общем, как и у всех. Поставили КТГ и капельницу с Нош-пой. На потуги пришли все. Здесь мы все дружно и эффективно работали, без нытья и лишних эмоций с чьей либо стороны. Очень приятно и с юмором общались. Я внимательно слушала врачей, понимая, что это в первую очередь наша с сыном работа, врачи только помогают. Малыша сразу обработали, одели (в том же родблоке у меня на виду) и только после положили ко мне. Т. е., пока пуповина отпульсирут не ждали, на грудь/живот сразу не выкладывали. Но сын и не просил. В подарок за такие роды дали отдельную палату. Я была мега довольна. Только потом поняла, что рисковала безводным периодом с малышом.
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Хочу сказать огромные слова благодарности Кондратовой Е. А. и Ржевской Е. Е. В роддом поступила по скорой с отслойкой плаценты больше половины (29 недель беременности). Такую организованность, быстроту действий и профессиональное отношение видела раньше только в кино. Меньше чем за пять минут я из приёмки оказалась в операционной и уже с наркозом, время шло на секунды. Они спасли меня и ребёнка! Елена Александровна потом приходила ко мне в ПИТ и нашла меня уже, когда меня перевели в отделение! Очень часто пишут, что врачи, как роботы и мы у них идём конвейером. Может быть, не буду спорить. Но есть и другие врачи, такие как Кондратова и Ржевская, которым мы, пациенты, небезразличны. Большое спасибо им за это! Малыш, конечно, ещё очень слаб, но самое главное - они его спасли, дали ему жизнь, ну а дальше уже была детская реанимация, где тоже работают замечательные люди, к сожалению, нигде не нашла фамилий, да и не важны они, потому что хочу поблагодарить весь персонал детского реанимационного отделения за чуткость, внимания и профессионализм. Не устану говорить слова благодарности этим людям, которые спасли меня, дали жизнь моему малышу, помогли ему в первые самые опасные дни жизни! Спасибо Вам огромное!
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Добрый день. Хочу выразить огромную благодарность акушерке Щукиной Елене Александровне! Огромное спасибо ей за помощь при рождении моей лапочки-дочки. Она такая классная, так помогла. А врача даже не знаю, присутствовал или нет.
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Рожала с врачом Ржевской и анестезиологом Беляевой! Отличная команда, очень поддерживали во время самих родов, когда отошли воды и лежала со схватками, то подходили редко, но все равно время от времени кто-то, но подходил, родила сама, без анестезии и все благодаря этим женщинам! Они в меру строгие, не давали расслабляться и четко давали указания! Данный роддом рекомендую и осталась безумно довольна! После родов тщательно все следят за роженицами, за детками, персонал на высоте, плюс очень вкусное питание! Рожала бесплатно и не пожалела. Все супер! Спасибо врачам и всему персоналу.
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Всем привет. Хочу поделится своими впечатлениями и выразить особую благодарность врачу Кондратовой Елене Александровне! Врач от бога, профессионализм, внимательное отношение, всегда позитивный настрой, все назначения только по делу ничего лишнего. Своего первого и второго ребенка рожала здесь - кесарево, все прошло хорошо, весь персонал внимательный, аккуратный, никто не хамит, не грубит, вообще удивляюсь некоторым отзывам. Весь персонал проходит обучение и постоянную переатестацию, никто здесь не грубит и не хамит. Рожала без контракта, разницы здесь нет, все и отношение и палаты и врачи будет одинаково платно вы или нет, не тратьте зря деньги.
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
26 мая 2018 года родила сынулю Пашку. Хочу выразить от всей души и сердца благодарность и пожелать огромного здоровья Кондратьевой Елене Алексеевне и Баденкиной Наталье. За человеческое отношение, за профессионализм, за заботу низко им поклониться. Спасибо, девушки, за то, что роды прошли благополучно.
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Хочу выразить огромную благодарность всему персоналу 20 роддома. Рожала 23 апреля 2018 г. нашего долгожданное сынулю. Спасибо вам огромное, дорогие врачи, акушеры, медсёстры за ваше чуткое отношение, за ваш профессионализм. Хочу лично поблагодарить врача Волкодава и акушерку Филиппову, низкий вам поклон, дорогие врачи. Дай бог Вам здоровья, благополучия и всех благ!
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Планировали с супругом заключить контракт на роды в 20 роддоме. Расхвалили нам данное учреждение как внимательных специалистов, хорошие условия. Позвонила по тел. (495)ХХХ-ХХ-ХХ (представились как справочная). Сказали, что 27 апреля (пятница) работает отдел платных услуг. ОК. Приехали, на местах никого нет, на ресепшн девушка Инна пыталась нам помочь, позвонила зав. отделением Наталье Идрисовне, на что та сказала, что заключаться только после 21 мая (ПДР в июне). Ну ладно бы с 21 мая. Так ведь в отделе справок еще утверждают, что никто не звонил и никто не говорил, что отдел платных услуг будет работать! По телефону главврачу вообще не дозвониться. В общем, как мы с супругом поняли, не стоит в этот роддом соваться ни под каким соусом, если люди не хотят зарабатывать деньги, так им и надо. А то вот так заплатишь деньги, а потом еще бегай сам за ними. Не понимаю, откуда тут положительные отзывы.
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
16.04.2018 приехала на осмотр, так как весь день были сильные отеки, и было повышенное давление, беременность первая, естественно, испугалась и решила проверить, нормально ли это. С первых же секунд, когда зашли с мужем, услышали хихиканье, и на что медсестры, или кто там был в смене, не знаю, сказали: «Ха-ха-ха, давление у неё, пусть лёд приложит», я уже была в шоке! Далее я зашла в кабинет, на что мне начали грубить и говорить: «О Боже, ещё одна. Ты время видела, 12 часов ночи, ты че приехала, подумаешь, отеки какие-то, и давление у тебя нормальное, додумалась приехать, смотреть тебя сейчас никто не будет, можем только положить, а завтра разберёмся", и позвали врача, вроде как, это была Пескова, не менее хамка, и не корректно общалась, и то предложили положить, когда муж начал спрашивать фамилию той, что начала хамить и отшивать нас! Работая в таком месте, такое поведение просто не приемлемо! И я думаю, я не первая, кто потерпел такое отношение! Везде могу попасться такие ***, но после такого «приятного» общения рожать в этом роддоме отпало желание напрочь, хотя многие советовали именно этот роддом!
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Я рожала в 2013 и в 2015 в этом роддоме у Пашковой А.В. Все очень хорошо :) Роды прошли для меня хорошо, хоть были сложными. Вторые роды двойней тоже супер отлично прошли. Врача советую. Кому нужен спец, это к Пашковой. У неё опыта хватит на всех.
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Выражаю огромную благодарность доктору Хованцеву Борису Васильевичу и акушерке Астафьевой Т. В. за чуткое отношение и профессионализм. 31.03.2018 г. в 14:10 они принимали роды у моей дочери. Мы счастливы, что такие профессионалы работают в этом роддоме, что эти люди любят свою профессию и профессионально принимают роды. Дай бог вам, дорогие, здоровья и терпения. Хочется попросить руководство роддома отметить этих людей отдельно! С благодарностью, семья Чекмезовых.
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
С точки зрения профессиональности и подхода к роженицам, вопросов нет. Организационная сторона страдает везде по-разному. Менеджмент просто *******. Мы рожали по контракту, и у нас процесс родов прошел великолепно и радостно. Но вот... Почему надо приехать на выписку в 3 часа, записаться в очередь и сидеть до 19 ждать? Это же целый рабочий день, который можно провести в приятной суете, чем сидеть в предбаннике несколько часов. Посмотрите, пожалуйста, мировую практику, выберите для себя лучшее решение и внедрите его. Не может быть такого, чтобы в 21-м веке нельзя было бы уйти от каменного века. Время сейчас очень дорого стоит, чтобы просиживать его в очереди на выписку.
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Рожала в 2014 году у Кодратьевой. С момента отхождения вод прошло 15 часов. Кодратьева спешила, так как смена заканчивалась, предложила достать плод щипцами. Пришёл Ли, и прояснилось, что я не могу самостоятельно рожать из-за загиба. Кесарнули экстренно. Сейчас ребёнку 3,5 года. Ставят ЗРР, алалию, ММД. Послеродовые последствия. Спасибо акушерке Власовой (спящей бабке) и "профессионалу" Кодратьевой. Ли спасибо за сохранение ребёнка.
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Хочу поблагодарить Пиманова Сергея Федоровича, очень помогает, я на сохранении. Правда к каждой относится внимательно и делает всё, что положено, на фоне моего лечащего врача он спаситель. Такое отношение и лучшее лекарство! Спасибо Вам! И, конечно же, фанатка Ли Артура Денденовича и Волкодава Александра Алексеевича!
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Рожала в начале июня 2017 г. Приехала по направлению из ЖК. Сначала лежала в патологии, так как срок был 40-41 неделя. В патологии хорошие медсестры, все внимательные. Я наблюдалась у врача Ли Артура Денденовича. Врач решил поставить катетер. На следующий день меня перевели в родовое отделение. В обед перевели, а в 12 ночи я уже родила своего сыночка. Роды у меня принимал Ли Артур Денденович и медсестра О. Г. Власова. Они самые лучшие! Я рада, что именно они принимали у меня роды! Так же очень хороший врач анестезиолог (к сожалению, не знаю, как его зовут). А вот послеродовое отделение - это ужас! Отношение отвратительное! Медсестры грубые, злые, особенно медсестра Ольга (фамилию не знаю)! Вместо того, что бы помочь, подсказать, как правильно прикладывать к груди ребенка, она тупо впихнула в него смесь! В палате нас было трое и у всех это первые дети. И, естественно, мы не знали, как пеленать, мыть малышей, и вместо того, что бы подсказать, эти медсестры просто нам грубили! В общем, роддом отличный кроме послеродового отделения! Я считаю, что таким медсестрам нечего делать с детьми.
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Рожала дочку в мае 2010 г. Поступила на сохранение по показаниям - гестоз. 4 дня лежала на сохранении, 1 день в реанимации, т. к. давление было 180 каждый день! Затем врач приняла решение о стимуляции, срок был на неделю раньше, а состояние опасное. Что могу сказать, роды прошли легко, все стимуляторы и эпидуралку вводили капельно, а не уколами. Роды около 6 часов, никто не отходил от меня более, чем на 20 минут и не оставлял одну. Персонал вежливый, приветливый, причем это я говорю абсолютно про всех, так как лежала там во многих отделениях - сохранение, реанимация и послеродовое. И Ли меня смотрел и Волкодав. Роды принимала акушерка - Наталья Б. Все отлично. Хорошее оборудование, хорошие врачи. Отличный бесплатный роддом! Дай Бог там всем здоровья!
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Рожала в родильном доме городской клинической больницы имени Д. Д. Плетнёва. 3-я беременность. У меня была ситуация не из простых. С 28 недели беременности малыш "сел на попу", и мне поставили смешанное ягодичное предлежание плода (такое предлежание сохранилось впоследствии). Во всех роддомах, в которые я обращалась, и речи быть не могло о родах через естественные родовые пути, кесарево сечение - и точка! По рекомендации одного очень замечательного человека было решено обратиться в 20 роддом при ГКБ 57 к Ли Артуру Денденовичу. Какой же замечательный доктор! Какой решительный и располагающий к себе человек! Без лишних рассуждений, посмотрев и обследовав за несколько приемов (с 8-ого до 9-го месяца беременности) то, что важно было для него как для врача, уверенно выпустил меня в естественные роды, а также передал меня в руки не менее прекрасного доктора Волкодава Александра Алексеевича, который великолепно, а самое главное, профессионально принял у меня роды. 04.04.17 родился мой сын. 4050 кг., 53 см., обвитие пуповины, тазовое предлежание! Абсолютно здоровый, без каких-либо травм у него и меня. У меня ни одного разрыва, оба мы целы и невредимы. И это - не везение, а профессионализм доктора! Это если вкратце. А вообще, я - человек, очень категорично относящийся к больницам и очень скептически настроенный к врачам, осталась в самом наиприятнейшем шоке от этого родильного дома. Состояние самой больницы очень даже хорошее, весь медперсонал без исключения настолько замечателен, что до сих пор молюсь на всех и каждого, кто так или иначе поучаствовал в процессе моих родов и после них! Я очень горда, что в нашей стране есть такие профессионалы, и очень желаю, чтобы они были в каждом направлении медицины. Спасибо огромное всем сотрудникам этого роддома и отдельное спасибо Ли Артуру Денденовичу и Волкодаву Александру Алексеевичу!
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Отличный роддом! Мы приехали раньше срока, ни в чём не отказали, быстро среагировали. Персонал был очень вежлив, поддерживали, помогали, шутили, чтобы я расслабилась, и благодаря этому мне не было так страшно) И вправду люди, которые любят свою работу. Роды прошли легко, говорили, что и когда делать. Успокаивали, помогали очень все! После родов поддержка также не закончилась, хвалили доченьку, общались со мной как с подружкой) Было очень приятно и мило. Хочу выразить огромное спасибо за такую доброту, и счастье, что разделили со мной вместе! Не забуду этот персонал! Скоро приедем в гости! :)
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Замечательный роддом. Рожала первый раз в июле 2011. Схватки были долгие, 13 часов, попала на пересменку. Врач попался Волкодав он то и помог моему сыночку появиться на свет. Было сделано ЭКС. Все прошло замечательно. Выписали на 5 сутки. Второй раз рожала в апреле 2013. Заранее подписала обменную карту в роддоме, т.к. знала, что хочу рожать только в 20 роддоме. Конечно, хотела родить сама, но на все воля Божья. Схватки были еле-еле и я согласилась на КС. Вторая операция была дольше, потому что были спайки, но доктор справился на ура. Оперировал Ионов (вроде так). В середине операции пришёл доктор Ли. Сынок родился т-т здоров. Выписали на 4 сутки. Сейчас очень хочу третьего. И, если получится, то за третьем опять пойду в 20. Спасибо врачам и всему персоналу. Единственное, что не нравится это еда, после родов многое нельзя, но кормят именно этим. И не нравится, что нельзя прокладки. С тряпочкой не комфортно.
0.0 нормально
Рожала 27.02.2012 г. в 7 утра прокололи пузырь. В районе 10:00 утра сделали эпидуралку. В 16:00 была пересменка врачей, меня принял Ким. Я видела с каким упреком Ким посмотрел на того врача, который меня вел с 7 утра, со словами: "Чего ты ждешь?" После прихода Кима началась движуха: окситацин, стимуляция. Родила дочь в 19:15. Слава Богу, живая, Апгар 8/9, без отклонений на первый взгляд. Просто все родовые травмы начинают проявляться к 3 годам. В 1,5 года у нас уже ставили задержку речевого развития. Сейчас 4,5 года и мы ищем логопеда, который согласится работать с дочерью, так как многие отказываются, говорят - тяжелый случай. Мы прошли минимум 4 неврологов и каждый сказал, что это следствие родовой травмы. Как можно было держать ребенка в утробе матери 12 часов без воды? Спасибо и на том, что КТГ хоть постоянно контролировало жива она там внутри или нет. Я же из-за эпидуралки ничего не чувствовала. В общем, спасибо Киму, за то, что сразу принял, сразу понял, что надо действовать.
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Понравилось
Весь персонал - высокого уровня специалисты! Акушерка Власова О. Г. - супер! Помогла мне родить доченьку (3920) без единого разрыва! Хотя по всем показателям для меня это был крупный плод. Как она меня обучала правильно дышать, отдыхать. Дай Бог ей здоровья и долголетия! Работайте здесь ещё не один десяток лет!
Не понравилось
Нет
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Жена здесь рожала нашего сыночка. Роды были стремительными и прошли без осложнений. Супруга до последнего находилась дома, когда начали отходить воды, сказала - Вова, вызывай скорую, началось. На машине скорой помощи её доставили в данный роддом и сразу повезли в родзал. Как потом рассказывала жена отношение врачей к роженицам на высоком уровне, медсестры тоже все улыбаются и подбадривают, что бы не волновалась - все будет хорошо. Выписали жену через пять дней, так как все прошло хорошо и без осложнений. Спасибо огромное врачам, да и всем медицинским работникам, кто непосредственно принимал участие этого роддома за сына.
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Уважаемые врачи и весь персонал роддома! Моя семья поздравляет Вас с Вашим праздником! Мы желаем Вам всем крепкого здоровья, счастья и мира. Вы помогаете деткам появиться на свет и вкладываете в это частичку своего сердца! Пусть Ваших сердец хватит на всех новорожденных. Спасибо за мою внученьку, родившуюся в Вашем роддоме.
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Рожала первого сыночка в октябре 2015. Благодарна только акушерке Баденкиной Наталье! Очень хороший специалист! А еще анестезиологу, его помощнице и молодому врачу, который меня зашивал. Имен, конечно же, не помню. Врач-женщина, которая руководила родами - противная! При схватках, когда была невыносимая боль, грубила и повышала на меня голос. Тоже не запомнила ее имени. Понимаю, каждый день одно и тоже видят, но раз выбрала такую работу, будь добра соблюдать субординацию!
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Приехала уже со схватками. В приёмной девушка была крайне грубой. Но я со всем соглашалась. Лишь бы нормально родить. Короче, приёмная в этом роддоме ужасная. А вот акушерка Власова О. Г. - замечательный человек! Я очень благодарна ей! Профессионал своего дела и, просто, человек с большой буквы. Медсёстры тоже вежливые и заботливые. Палаты очень хорошие. С телевизором, с холодильником. Питание тоже нормальное. Детский врач была непрофессиональна. В день выписки, когда она осматривала ребёнка, я сказала ей, что малышка за 2 часа 5-6 раз покакала и плакала без остановки. Спросила из-за чего это. Она просила не мешать ей и сказала, что ответит на все вопросы после того как осмотрит ребёнка. Но ответа я на свой вопрос так и не дождалась. Наверно, она забыла про мой вопрос, а спрашивать дважды и нервировать врача не захотелось. Врач сказала две заученные фразы про то как купать ребёнка и про обработку пупочной ранки и ушла. Ну, в целом роддом хороший. Спасибо акушерке ещё раз, администрации роддома и минздраву за такие условия в роддоме. Только надо приёмную строго проконтролировать, и детских врачей, попросила бы быть повнимательней и повежливей.
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Огромное спасибо хочется сказать акушеру Кудряшовой О. Б. за терпение при родах в июле. Благодаря профессионализму и подсказкам - я родила малышку. Находиться в этом роддоме - удовольствие. 2-х местные палаты, хорошее питание и отличное отношение врачей. Сразу скажу - рожала бесплатно, т. е. без контракта. Огромное спасибо!
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Понравилось
Рожала без денег и договоренностей. Приехала в роддом уже со схватками, сразу приняли, посмотрели, отправили в предродовую. Рожала долго и тяжело, с двумя сменами врачей. Очень внимательны и заботливый персонал! Обезболили по первому требованию. После родов на месте напоили и накормили, и отвезли в палату. После родов у меня были некоторые проблемы, я повторно обращалась в роддом за медпомощью, всё было прекрасно. Абсолютно бесплатно, с вниманием и профессионально!
Не понравилось
Совместное пребывание с ребёнком. Мои роды были долгие и тяжёлые, после я едва могла вставать с постели. Все мои просьбы взять ребёнка хотя бы на одну ночь в детское - игнорировались, и я получала ответ, что моё более чем плачевное состояние - не показание. Навязывание грудного вскармливания. Молоко, как известно, приходит не сразу. Сразу после родов я даже не была в состоянии держать ребёнка у груди. Выбивала смесь с боем. Приносить смесь не хотели, говорили, чтобы я кормила, но молока не было, ребёнок не спал и кричал от голода. Жёсткий контроль с передачками. До смешного: запретили передать мне книгу и смартфон, якобы, у них запрещено пользоваться интернетом. Внутривенные. У меня "плохие" вены. Во время родов, и уже потом - мои руки изрядно настрадались. Ни одна из сестёр не смогла адекватно взять кровь из вены или сделать внутривенную инъекцию. Ребёнку не проводится никаких анализов и обследований, за исключением скриннинга. Основы ухода за малышом освещаются крайне поверхностно.
В целом, прекрасный роддом. Отдельный родзал, двухместные палаты с холодильником, отдельным душем и туалетом. Внимательные и вежливые врачи.
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Понравилось
Рожала там в июне 2011. Роддом после ремонта. Отдельные чистые и светлые родблоки на одного. Послеродовые тоже очень комфортные. Душ и туалет на 2 палаты. Детки лежат вместе с мамами. Смесь для кормление детей приносят вне зависимости от наличия молока у мамочки. Можешь докармливать, а можешь только грудным кормить. Персонал очень хороший и в дородовой, и в послеродовой. Медсёстры большую часть времени на посту. Их всегда можно найти. Нам с дочкой понадобилась их консультация ночью - без проблем. Подошли через 5 минут после того, как позвала.
Не понравилось
Единственное, что не понравилось, так это новый метод обработки пупочной ранки у ребёнка. Они их не завязывают, а защимляют остаток пуповины, ждут пока подсохнет и само отвалится. Вот из-за этого ожидания у нас начался воспалительный процесс. Пришлось после роддома ехать в больницу с воспалением и инфекцией мочевыделительной системы. Причем так не повезло не только нам. Соседка по палате, как позже оказалось, тоже лечила ребенка от воспаления пупочной ранки.
В общем, много положительных впечатлений осталось от роддома. За следующим поеду туда же, если получится.
ул. Верхняя Первомайская, д. 57
Понравилось
Врач в отделении нормальный был, всё подробно рассказывал. Медсестрички тоже хорошие - к ним можно было обратиться в любое время и они спокойно помогали решить проблему с ребёнком. Питание отличное - понятно, что по диете, но качество продуктов на высоте. Первые роды у меня были в другом роддоме и хочу сказать, что здесь бытовые удобства очень хорошие. Во-первых, отдельные родильные боксы - просто замечательно. Во-вторых, в каждой послеродовой палате туалет и душ. В-третьих, кровати в приличном состоянии и постельное без дыр. Ещё и холодильник есть...
Не понравилось
Ничего плохого и не вспоминается.
Всё познаете в сравнении, но я лучше этого роддома не видела! Жаль, что третьего не планирую, а то бы только в 20-ом рожать согласилась :)