Отзывы о туберкулезной больнице №3 им. Г. А. Захарьина в Москве

Отзывы о туберкулезной больнице №3 им. Г. А. Захарьина в Москве: мнение реальных пациентов - 156 отзывов о клинике и ее врачах.
Обновлено 22.01.2020
Туберкулезная больница №3 им. Захарьина

Хочу выразить благодарность всем сотрудникам 4-го отделения 3-й ТКБ во главе с заведующей отделением Н. И. Чистяковой. В отделении отличное отношение к больным, видно, что врачи ищут и находят индивидуальный подход к каждому пациенту, как со стороны лечения, так и в проявлении моральной поддержки. Врачи, медсёстры, санитарочки и работники кухни относятся к больным с беспокойством и милосердием, все очень заботливы и обходительны, никогда не забывают о медицинском этикете. Огромное вам спасибо за тяжёлый и опасный труд, профессионализм и понимание. Вариводский Олег.

Теле2

Понравилось все.

Большая часть пациентов.

Хочу выразить огромную благодарность заведующей 5 отделением Сергеевой Н.В. и своему лечащему врачу Огневу А.Е., врач от Бога. Всегда на позитиве, отзывчивый, внимательный. И человек хороший, сейчас таких очень мало. Медперсонал - просто чудо, очень хорошие медсестры и санитарки.

Хочу поблагодарить медперсонал десятого отделения корпус 12. Спасибо вам за вашу заботу и тепло, вы замечательные люди. Оставаться всегда такими же отзывчивыми и добрыми. Терпенья вам в вашем нелёгком труде. Здоровья вам и всего самого светлого! С уважением к вам, Ершов Алексей. Успеха! Во всех начинания.

Хочу выразить благодарность заведующему 9 отделения Морозову Илье Андреевичу за внимательность, понимание, отзывчивость. Очень хороший врач и руководитель. Весь персонал очень внимательный, обходительный. Большое спасибо всем. Ольга.

По воле случая я попала на лечение во 2-е хирургическое отделение 3-й туберкулёзной больницы г. Москвы, за это я очень благодарна судьбе. Многие известные больницы г. Москвы не смогли мне помочь и только здесь разобрались в моём нелёгком заболевании. Хочу поблагодарить весь медицинский состав 2-го хирургического отделения, девочки, огромное вам спасибо за ваш профессионализм, заботу и ответственное отношение к каждому пациенту. Огромное спасибо заведующему отделением Кадырову Тимуру Александровичу и хирургу-ортопеду Фролову Валерию Александровичу, вы хирурги от Бога, вы берётесь за самые сложные случаи, и не только ставите людей на ноги, но и даёте веру в себя. Низкий вам поклон за ваш нелёгкий труд. Большое спасибо фтизиатру Ирине Вячеславовне за внимательное отношение к каждому пациенту. Также хочу поблагодарить реабилитолога Давида Евгеньевича, он может найти подход к каждому пациенту, благодаря занятиям с ним, у меня намного легче прошёл послеоперационный период. Второе хирургическое отделение, вы самые лучшие. Огромное спасибо вам! Уважаемая администрация 3-й туберкулёзной больницы г. Москвы, пожалуйста, цените таких сотрудников.

Добрый день! Находилась в этой больнице, во втором хирургическом отделении с января по апрель 1918 года с диагнозом "спондилит поясничного отдела позвоночника". В феврале была проведена операция. Хочу выразить огромную признательность врачам Батурину О.В., Кадырову Т.А. и Фролову В.А. за их высокий профессионализм, внимание, добросовестность и за надежду, которую они мне дали. Также хотела бы поблагодарить всех медсестер и санитарок 2-го отделения за их чуткость, доброжелательность, терпение, доброту и милосердие. Хотелось бы, чтобы администрация больницы поощрила всех сотрудников 2-го хирургического отделения. Всему коллективу огромное спасибо! Здоровья, счастья и успехов в вашем нелегком труде! Алеутдинова Н.А.

Спасибо всем врачам в 5 отделении, вытащили с того света, и реанимации, в которой меня вытаскивали, и огромное спасибо медсёстрам и нянечкам. Хорошо, когда люди остаются людьми, и входят в положение больных. Дай бог вам всем здоровья с вашим тяжёлым трудом!

Пришлось в 1985 г. в 11 корпусе 6 месяцев лечиться от очагового туберкулеза. Нас солдат и молодых парней и девушек было много. Врачам большое спасибо за их внимание и лечения, и терпение к нам. Были случаи и наказывали за то, что устраивал я на 1 этаже танцы под магнитофон, но мы с большим уважением относились к мед. персоналу. Я благодарен им за все. Живу в Новосибирской обл. Прошло столько лет, прохожу флюру как положено и нормально. Поварам, которые нам готовили, спасибо им. Врачей помню по именам: Юлия Петровна, Надежда Васильевна, Лидия Васильевна и другие - спасибо.

Ужасно. Питание плохое. По пятому режиму вообще нет лечения. Нормальным врачам "отбивают" руки. Отлежал 3 месяца, 10 человек умерло. Выписали с +. Леонид.

Надежда Александровна Попова - замечательный работник, внимательный, квалифицированный специалист. Умеет найти подход к людям, несмотря на собственные проблемы. Очень чувственный человек!

Дай вам Бог здоровья! Низкий вам всем поклон! Врачам и всему персоналу 2-й хирургии! А именно: Батурину Олегу Викторовичу! Кадырову Тимуру А.! Фролову В.А.! Сестричкам: Маше! Оле! Наташе! Геннадьевне! Вике! Ире! И, конечно же, санитарочкам Свете! Наташе! Нине! Всего вам всем самого светлого и доброго от Господа нашего Бога!

МегаФон

Больше спасибо медсестре 5-го отделения Поповой Надежде Александровне - очень хороший, внимательный и отзывчивый специалист, который всегда идет навстречу больным.

Огромную благодарность выражаю заведующему отделением Алексею Михайловичу Шибанову, медицинским сестрам и санитаркам 6 отделения за внимание, заботу, терпение. Лежала в данной больнице с 10 апреля по 10 июля 2017 г. Хочу поздравить всех сотрудников 6 отделения с наступающим Новым годом! Здоровья, благополучия, успехов.

МегаФон

Благодарен Кулешовой Елене Ивановне - за лечение, Ольге Викторовне - за профессиональный подход, Елене Викентиевне - за индивидуальный подход.

Спасибо огромное х/о Рейхтман Б. Д., хирург, любящий свою работу! Хочу сказать огромное, душевное спасибо! Благодарности нет предела... Также Ицкову А. В. Очень благодарю за Ваши руки! Вы даёте шанс и не один! Вы спасли жизни многих людей. Поклон и здоровья. Врачи от Бога.

Лёжа с 11 апреля 2017 года в 9-м отделении, хочу сказать огромное спасибо медсестрам Юлиям-хохотушкам, Наталье Рудольфовне и, конечно, заведующему отделением Илье Андреевичу, позитивному врачу. Надеюсь на скорейшее выздоровление под их чутким руководством!

Я лечился у Натальи Васильевны Сергеевой - заведующей 5 медицинского отделения. Это доктор с большой буквы. Высококвалифицированный врач. Большое ей спасибо за ее лечение. Я поступил в тяжелом состоянии, но благодаря ей и ее коллективу, выписался из больницы и прекрасно себя чувствую. Низкий Вам поклон. Михаил.

Глубоко благодарю заведующего отделением Алексея Михайловича Шибанова, врача Наталью Владимировну Кричевскую, медицинских сестер и нянечек 6 отделения за внимание, заботу, терпение, настоящее милосердие к моему 90-летнему отцу.

Хорошее отношение персонала к пациентам, все процедуры по расписанию, уборка и проветривание палат проводится регулярно.

Нет такого.

Нахожусь на данный момент на лечении в Х\О, лечение проходит успешно, хочу отдельно поблагодарить своего врача Ивлеву Светлану Дмитриевну за то, что спасла мне жизнь (при определённых обстоятельствах) и продолжает меня лечить, перевязочную медсестру Сермягину Людмилу Васильевну, медбрата Алексея Петровича и всему медперсоналу хирургического отделения!

Ужасная больница, больные - наркоманы и алкоголики. Персоналу наплевать, что на новый год больница превратилась в вертеп разврата, пациенты либо пьяные, либо обкуренные. Такое ощущение, что наркомания и алкоголизм в больнице на руку медперсоналу. Только непонятно, зачем? Если пациент не хочет лечиться, нарушает режим - алкоголь и наркотики важнее, так выписывайте, зачем тратить казенные деньги на лечение того, кто не хочет лечиться!

Огромное спасибо Екатерине Вячеславовне Романовой, заведующей 10-м отделением ТКБ3, за хорошее отношение к больным и заботу!

Огромную благодарность выражаю одиннадцатому отделению вашей больницы. Отдельно хотел бы отметить моего лечащего врача, Батурову Галину Анатольевну, знающего специалиста, новатора, внедряющего методы эффективного лечения больных туберкулёзом и её руководителя Кулешову Елену Ивановну. Особая благодарность самой лучшей процедурной сестре на свете, Поповой Наталье. В мои сложные вены, она попадала с первого раза. Целую её руки! Особо хотел отметить изменения по кухне, кормят на убой и вкусно, по сравнению с прошлым годом. Под руководством главного врача чувствуются изменения в лучшую сторону. Огромное человеческое спасибо за то, что вытащили мою поджелудочную и не дали погибнуть.

Любимую увезли на скорой неизвестно в какую больницу. Родственники скрывали, искал сам, нашел во 2 на Соколинке. Потом она и оттуда пропала, искал дальше, и пару дней назад нашел и второй раз в этой больнице. И поехал к любимой, и знаете никакого негатива я там не увидел. Любимая очень хорошо отзывается о медицинском персонале, ей стало лучше, там чистота и кормят хорошо. А человек, который лежит в больнице, любящим его близким врать не будет. Низкий вам поклон.

Добрый день. Была в этой больнице, и по сей день хожу к сыну. Конечно, ужасное состояние кор. 10. 4-отд. Кормят больных не важно. Приходится часто навещать и привозить домашнюю пищу. А больные с таким диагнозом нуждаются в хорошем питании! Хотелось бы, чтоб обратили особое внимание! И не переводили те продукты, из которых готовят! Медицинский персонал грубоват. И больные уходят гулять, и никому нет дела до них.

Хочу выразить благодарность медперсоналу отделения №8. Спасибо за чуткость и внимательное отношение к моему мужу, который пролежал в вашем отделении 4 месяца. Если бы не ваша забота и профессионализм, наверное, не выжил бы. Низкий поклон врачу Гусевой В. А. за ее заботу о всех пациентах. Ни одна жалоба не оставалось незамеченной. Очень профессиональный врач и чуткий. Отдельное спасибо медсестрам и санитарочкам. Ваша чуткость, забота подняли моего мужа на ноги. Хочу пожелать всем успехов в вашем нелегком труде. С благодарностью к вам.

Уважаемые работники этой туберкулезной клинической больницы №3! Просим срочно предпринять меры в адрес ваших пациентов! Почему ваши пациенты не под контролем? Почему они средь белого дня оказываются за территорией (через дыру в заборе или через забор) в таких местах как магазины! Разве это нормально? Вокруг маленькие детишки, люди. Почему другие должны рисковать заразиться этой ужасной болезнью? Мы, люди, которые это все видели и не раз! Просьба в ближайшие сроки принять меры, иначе придется жаловаться в Минздрав! Спасибо за понимание.

В хирургическом отделении нормальные условия и врачи хорошие. Чисто и питание сносное. Лежала в 2014 году. Единственный минус - это полный бардак с курением. Курят прямо в помещении отделения под лестницей, весь дым идёт вверх и по этажам. В больнице стоит запах курева. Это недопустимо, считаю, особенно в больнице, где лежат люди с больными лёгкими.

Условия в больницах просто ужаснейшие! Никому никогда не пожелаю лежать в больнице! Это больше похоже на тюрьму, причём, мне кажется, что с питанием вопросы в местах лишения свободы обстоят куда лучше!

Хочу выразить особую благодарность медперсоналу отделения Реанимации-1. Спасибо за чуткость и внимательное отношение к моему мужу, который пролежал в вашем отделении почти 2 месяца. Если бы не ваша забота и профессионализм, наверно не выжил бы. Низкий поклон врачам Коротичу А. Н., Жапову В. Б., Молотовой М. А. Отдельное спасибо медсестрам и санитарочкам. Ваша чуткость, забота подняли моего мужа на ноги. Хочу пожелать Вам творческих успехов в вашем нелегком труде. С благодарностью к вам.

Почему больные с открытой фирмой туберкулёза выходят из больницы? Сегодня, 23.07.16, с девятого отделения ушёл Михаил Николаевич.

Хочу выразить благодарность врачам 2-го хирургического отделения: Батурину Олегу Викторовичу, Фролову Валерию Александровичу и Кадырову Тимуру Александровичу. Спасибо вам за то, что вы поставили меня на ноги! Спасибо вам за ваше мастерство и человеческое отношение! Огорчает только одно - это медсестра Альфия. Она очень небрежно относится к больным, на посту её никогда не бывает, а ночью невозможно вообще докричаться, чтобы попросить обезболивающее. Как такие люди вообще попадают в медицину. А остальному младшему персоналу большая благодарность!

Мой муж лежал в этой больнице. Не особо понравилось отношение врачей, было жутко смотреть на эти ужасные условия. Родных пускать не хотели, кормят очень плохо. Лучше сюда не попадать.

Давно пора проводить проверку. Грязь, тараканы, клопы. Отвратительно, не дай Бог кому-то туда попасть.

Очень сильно заболел и пришлось лечь в больницу. Являюсь не частым гостем в таких заведениях. Но впечатления остались ужасные - кроме симпатичного персонала, вообще ничего хорошего. Еда просто отвратительная, для больницы это позор. Люди должны тут выздоравливать, а не наоборот.

Я лежу в этой больнице уже более 2 месяцев. Хочу поздравить весь мед. Персонал 11 отд. С наступающими великими праздниками Пасхи и Днем Победы и пожелать крепкого здоровья, огромного счастья в жизни и больших успехов в работе. Выражаю огромную благодарность врачам 11 отд. Елене Ивановне, Елене Викентьевне и Галине Анатольевне за их ответственность, доброжелательность, отзывчивость и терпение к больным. Большое спасибо всем мед. Сестрам, особенно Наталье Александровне. Низкий Всем поклон. Огромное Вам спасибо!

Хорошая больница и с богатой историей. Когда-то она была в Химкинском районе, но волею судьбы перешла вместе с Куркинским районом в Москву и стала ещё лучше. Низкий поклон всем её сотрудникам.

Больница, может, и ничего, но кормят просто отвратительно! Особенно все, так называемые, мясные блюда! Это даже не мясо, это что-то непонятное с хрящами и жилами. Единственное, что более-менее можно есть – это кашу по утрам.

А мы, пациенты 11 отделения, хотим наоборот высказать свое огромное спасибо и благодарность всем врачам, медсестрам 11 отделения за их нелегкий труд и профессионализм. Что касается Натальи Александровны, то более внимательного, доброго и отзывчивого человека мы не встречали, а как профессионально она делает уколы и ставит капельницы - огромное ей персональное спасибо.

Больница не очень. 12 корпус 11 отд. - просто ужас. Медперсонал тоже ни о чем. Эндокринолог (Елена Ивановна) сначала говорит: "Мы вам подберем дозы инсулина", - а потом просто ничего не делает, видимо, забывает. Инсулина периодически не бывает, начинает назначать то, что есть, или пользуйся своим. Медсестра Наталья Александровна - просто кошмар, любит показывать своё "Я". Хирургия мне понравилась: врачи внимательные, медперсонал тоже.

Об этой больнице у меня остались только самые плохие воспоминания. У меня было ужасное состояние, когда я сюда легла. Лечение было долгим, из-за местного питания, добавилась еще пищевая аллергия. Перенесла всё это только благодаря помощи и заботе медсестры Ирины. Жаль, что не знаю фамилии, хотелось бы отблагодарить.

Эта больница оставила после себя довольно негативное впечатление. Врачи совсем не общаются с пациентами, поэтому и лечение продвигается медленно. Кормят здесь для галочки.

Прохожу лечение в 11 мед. отделении 3 ТКБ под блестящим руководством кандидата медицинских наук Елены Ивановны Кулешовой и лечащего врача-фтизиатра Галины Анатольевны Батуровой. Поступил в июне месяце полуживой, с первичным выявленным заболеванием, но очень запущенным, через два месяца практически выздоровел. Лечение проводится прекрасно, лекарства и кормление на высшем уровне. Медицинский персонал высококвалифицированный и милосердный. Отдельная благодарность процедурной медсестре Наталье Александровне Поповой, практически единственной, попадающей в мои отсутствующие вены. Лечащий врач провёл колоссальную работу по лечению моих лёгких, а заведующая отделением вылечила практически диабет. В общем, очень доволен лечением и пребыванием в больнице. Осуществляется постоянный надзор главным врачом больницы. Огромная всем благодарность и низкий поклон. Хотелось бы побыстрей увидеть ремонт в туалете и душе.

Лечусь каждый год. Все разваливается. Лекарства - заменители, говорят, плохое финансирование. Врачи злые и недовольные. В хирургии на бумажке пишут сколько за операцию. А посреди больницы стоит огромный, давно заброшенный корпус, как памятник этому безобразию! Кормят нормально, лечение нормальное, процедуры и оборудование устарели, но лучше чем в Солнечногорске.

Когда попадаешь первый раз в помещения больницы № 3, ощущение, что ремонт не делали с времен постройки, аж с 1914 года. Или, что попал во времена СССР. Потом привыкаешь и думаешь, ну, лишь бы врачи хорошие и знающие попались, остальное приложится! Сын лежал в диагностике, в 6-м отделении. Нам повезло, у нас доктор был замечательный, Илья Андреевич, спасибо ему огромное за профессионализм и тёплое отношение. А неделю назад сына перевели в 12-й корпус, 9-е отделение. И здесь, что называется, можно почувствовать разницу. Начался ремонт 2 дня тому назад, т. е. в конце сентября. На этаже вынесли окна, гуляет ветер, естественно, грязь и пыль! В конце коридора поставили железную дверь и оставили 2 палаты. Коридорчик забит старой мебелью. В палатах тесно. Тумбочки зажаты между кроватями. В палату дует с коридора ветер. Все этажи ходят вниз, в одну столовую. (Ведь у всех разная форма болезни или это не имеет значения?) От увиденного пребываю в шоке! Сын - инвалид 2-й группы, меня даже не поставили в известность, что он останется в таких антисанитарных условиях! Мне интересно, по какому принципу расселяли палаты и решали, кого оставить на этаже? По принципу самых здоровых или самых больных, или платы? Почему тогда не сказать об этом, было бы честно!? У меня был бы выбор! Как долго продлиться ремонт, ведь на этой неделе обещают снег?! Кто за всё это отвечает?

Отличная клиника, с того света вытащили, лежал 7 месяцев, еле выжил. Спасибо заведующей Наталье Васильевне, низкий поклон. Пациент.

Долгих 8 месяцев лечилась в 5 м/о. Огромное спасибо всему медицинскому персоналу отделения: врачам, медсёстрам и санитаркам. Терпения вам и здоровья!

Я хочу сказать, что питание в больнице очень замечательное. Спасибо за вашу заботу о больных.

+0.4 Нормально

Лежала в данной больнице в 5-м отделении почти 4 месяца - не самых лёгких месяца в моей жизни. Одно только помогало не сойти с ума - это замечательное отношение медперсонала. Ни про одну медсестру не могу сказать дурного слова. Всех нас знали по имени, всегда с нами поболтают о жизни, пока таблеточки раздают. Хочется пожелать им здоровья и терпения. Питание нормальное, очень вкусная запеканка и гороховый суп. Ещё на ночь дают кефир или ряженку, или йогурт. В каждой палате есть большой балкон, можно выйти на белок посмотреть. В общем, бывало сложно, но лечиться можно.

1 душ общий - м/ж, 1 женский туалет на всё отделение. Все очень много курят.

+0.2 Нормально

Оборудование, конечно, не новое, но вполне пригодное и работоспособное. Высокая квалификация врачей и сестёр. Отдельно хочется отметить грамотный персонал 11 (эндокринологического) отделения и персонально заведующую отделением Кулешову Елену Ивановну.

Качество приготовления пищи оставляет желать лучшего, одного душа на отделение явно мало.

В больнице организован пропускной режим, что конечно правильно, учитывая специфику больницы. Очень хорошо организовано лечение, эффективность которого испытал на себе. Грамотно сочетаются медикаментознаное лечение и физиотерапия. При необходимости назначаются дополнительные обследования как в самой больнице, так и вне её.

Лежал 3 месяца по сентябрь 2014 года. Врачи, прежде всего заведующая диабетическим отделением Кулешова Е И - очень грамотные и знают, что делают, хотя лечение и пребывание, и режим бывают жёсткими. Всё это я понял окончательно лишь спустя время после выписки. Благодаря аккуратному следованию указаниям врачей я практически совсем вылечился, и уже в районном диспансере анализ мокроты был отрицательным. Сейчас я улучшаю рентген, который именно в больнице стал лучше по положительной динамике. Мне показалось, что работа персонала близка к героизму, и я желаю им помощи со стороны государства. Про всех врачей, с которыми я сталкивался в процессе лечения вообще, я могу сказать только хорошее, как о профессионалах.

Прекрасная больница. Лежу в 5 отделении. Прекрасное отношение к больным и лечение. Отдельно хотелось бы поблагодарить лечащего врача Юнг Марину Михайловну, прекрасный специалист и великолепный человек. А также медсестру Попову Надежду Александровну, благодарность ей от всей 9-ой палаты. Магомед.

Очень благодарен заведующей 5-го отделения, 10-го корпуса, Сергеевой Наталье Васильевне - очень компетентный и вежливый врач. С моим приходом всё подробно и хорошо объяснила, как меня будут лечить, и какие процедуры надо делать, вообще она молодец, одним словом. Также хочу поблагодарить моего лечащего врача - Юнг Марину Михайловну. Обход каждый день, рекомендации и всё остальное она делает с высшей долей качества. Я там пролежал с 27 февраля по 13 мая, но был вынужден уйти по семейным обстоятельствам, а честно говоря, не очень-то и хотелось. Интернет там ловит, во всяком случаи я только и сидел в смартфоне, телевизор есть в коридоре, медсёстры очень вежливые и не грубят. Из них хочу выделить процедурную медсестру Федотову Елену Анатольевну. Спасибо всему коллективу 5-го отделения, я остался доволен и лечением и результатом.

Всё.

Я, Андрей Попов, благодарю мою маму за поездку в Бородино 31.05.14. Ещё я от всей души хочу сказать спасибо ТКБ № 3 за то, что дали нам путёвки. Мне очень понравилось то, что я узнал про это великое поле. Погода и дорога были замечательными, а экскурсовод Костантин Сергеевич рассказал нам всю летопись Бородинской битвы. Когда мы ехали в автобусе нас заинтересовал редут, когда мы остановились, мы его даже "покорили", побежали все дети вместе c гидом. Ещё мне понравились экспонаты в музее, посвящённые войне 1941 года. Нельзя не сказать, что нас очень вкусно покормили в ресторане. Спасибо Елене Ивановне, спасибо Вам, главный врач. Было очень интересно и комфортабельно.

Прежде всего, хочу поздравить всех женщин 11-отделения с наступающим 8 марта. Хочу пожелать им здоровья, терпения и удачи во всём, так как они обращаются с больными душевно. Большое спасибо, от всего сердца, хочу сказать: Батуровой Галине Анатольевне, Кулишовой Елене Ивановне и Крестьяниновой Нине Николаевне. Они блистают во всём. Спасибо им за всё, что они сделали и ещё сделают. И я не сомневаюсь в этом.

13-я палата благодарит заведующую 5-м отделением Сергееву Н.В. Также хочется поблагодарить весь медперсонал 5-го отделения.
И выражает слова благодарности. Огромное вам человеческое спасибо за ааше терпение, профессионализм, доброту и заботу!

Хочется поблагодарить весь медперсонал 5-го отделения за терпение, профессионализм, доброту и заботу!

Хорошие медсестры, вкусно кормят таблетками! Не ловит ничего ни телефон, ни телевизор, ни интернет! Всё отлично, лежим от скуки умираем!

Может быть больница и хорошая, но нам не повезло! Сына перевели из другой больницы на предмет установления диагноза: туберкулез или саркоидоз. С третьего дня пребывания назначили по 6 таблеток преднизолона. На мой вопрос о данном препарате, врач махнула рукой, что это минимальная доза, что люди по полгода пьют и ничего. Короче, через 2 недели я забрала своего сына в ужасном состоянии... Да, диагноз поставили - саркоидоз, но вот такая реакция на преднизолон! Районный пульмонолог очень удивился, что острый саркоидоз лечили этим препаратом. Почти 2 месяца сын выходил из этого состояния. Слава богу, что всё позади, что есть ещё грамотные пульмонологи в других местах! Воспоминания самые ужасные о данной больнице! Да, лечили его в 6 отделении, врач-заведующая этим отделением (ФИО не помню) за день до выписки моего сына она уволилась, А выписывала его врач Кольченкова. Наверное мой отзыв не напечатают... Не умеете лечить саркоидоз - не беритесь! Мама пациента.

Больница сама по себе хорошая, хирурги отличные, знают своё дело. Вот, в терапии врачи не очень - мало квалификации, особенно у фтизиатра Тумун Пурбуевича. И ещё, очень обидно, что очень эффективные препараты, такие как зивокс - просто так не получить.

Хочу поблагодарить врачей хирургического отделения: Газданова Тамерлана Ахметовича, заведующего отделением Синицына М. В, Светлану Дмитриевну, врача-диагноста по УЗИ, старшую медсестру Валентину Дмитриевну - за квалифицированную помощь в диагностике моего заболевания и прекрасное отношение к больным. Неформальное отношение и внимание к больным, часто поддерживает нас в трудную минуту, когда нужно принять решение. Это честно исполняющие свой врачебный долг люди, которые каждый день рискуют своим здоровьем. Спасибо им за это.

В 2011-м вроде, лежала на диагностике в диагностическим отделении. Туберкулеза, слава богу, не нашли, обычная пневмония, только тяжёлая и резистентный возбудитель - пневмококк пневмонэа ко многим антибиотикам. За 2-3 недели взяли более 10 раз посев мокроты. Один раз взяли посев промывных вод при бронхоскопии. Показали меня всем специалистам – от ЛОРа до гинеколога. Мне потом, по выписке из больницы, медосмотр на работе проставляли. Диагностика отличная. Ставят диагноз туберкулёз или его опровергают - только консилиумом, а не от балды. Пневмонию лечили теми же препаратами, что и в обычной больнице, не туберкулезными, только гораздо активнее - капали, например, витаминизирующую и поляризующую смесь, помимо антибиотиков и противомикробной капельницы (типа метранидазола). Назначили много физио, ингаляции. Пошла на поправку гораздо быстрее, чем в обычном стационаре. Живописное место, свежий, почти лесной воздух (много деревьев, белки), что очень важно бронхо-легочным больным. Разнообразное и сытное питание. Человеческие условия - комфортный, теплый душ, нигде не продувало, а дело было лютой зимой. Шестиместная палата. Удобная постель, две подушки. Всё рассчитано на долгосрочное пребывание пациентов. Неаварийное состояние здания. Лечащая врач вызывала пациентов "поштучно" в кабинет, ставила на светящийся экран рентген-снимки в ряд и говорила: "Вот это было, это стало, предполагаем то-то, план обследования и лечения такой". Везде бы так! И врачебная тайна и внимание. Обходов, как таковых - здесь нет. Фтизиатры - редкостные пульмонологи! На "воле" пульмонологи отдыхают. Оперируют стернальные хирурги там не только своё, но и рак, и многое другое (стернальная хирургия). Оригинальность врачебного подхода - нервные пациенты в ожидание диагноза плохо кушали, кто-то по болезни без аппетита. Так дежурный врач раз сказал всем, что у кого туберкулёза нет и он при этом не ест - здесь обязательно подцепит, так как туберкулёзом можно заразиться лишь на голодный желудок (кстати, правда). И народ стал уплетать за обе щёки, причём все, передали по цепочке. Дохляки быстро пошли на поправку.

Процедурная медсестра в диагностическом отделении, по своему усмотрению изменяет назначения врача - т. к. уколы делает в кабинете конвейером. То видела, как набирала мне капельницу и набрала не всё в смесь, что назначил врач. На вопрос, почему - ответила: А зачем тебе это? Я тогда так растерялась, что не сказала лечащему врачу. Да он бы и не поверил, думаю. Впервые столкнулась с таким, была очень удивлена, неприятно удивлена. Вообще, только процедурная медсестра была очень грубая, резкая и мстительная: если не ждал в палате капельницу, отошёл, хотя бы в туалет - не будет потом ставить ни в какую, орёт. Довела до слёз. В целом же, отношение медперсонала нормальное. Санитарочка успокаивала вновь поступивших, трясущихся в ожидании: подтвердят - не подтвердят туберкулёз, медсёстры отпаивали народ валерианкой. Никто кроме процедурной не грубил. Сначала меня привели в другой корпус - там и здание в худшем состоянии, и контингент не очень, и неуютно-неприветливо. Так что, возможно, одно приличное отделение - это диагностическое.

Если, не дай бог, туберкулёз у кого-то из своих - только клиническая туберкулезная больница № 3. Наслушалась туберкулезников - другие больницы хуже и по питанию (когда долго лежишь, это важно), и по условиям, и по медикаментозному обеспечению.

Лечился в 11 мед. отделении. Спасибо врачам и сёстрам. Помогли. Молодцы! Чувствовал заботу и внимание.

Ужаснейшее место! Диагностику поводят процедуру в неделю, сделали манту через 10 дней, через неделю обещали бронхоскопию. Человек задыхается от кашля, выдали беродуал. Вот лежишь и думаешь, выживешь вообще или нет. В выходные врачей нет, в будни изредка появляются и исчезают внезапно, когда пытаешься узнать хоть что-то о заболевании.

Помещения чистые и аккуратные, постоянно убираются. Медикаменты, которые врач назначил, все были - покупать ничего не надо было (удивительно, но даже какой-то витамин выдавали). Медики настроены на помощь больным, общаются вежливо и стараются решить проблему с которой к ним обращаются больные.

Питание можно было бы разнообразнее и вкуснее сделать.

Всё хорошо, лечиться здесь можно без опаски за своё здоровье. Трудности возникнут только у гурманов...