Россия / Москва и МО / Москва / Клиники / Больницы
320 355 отзывов (+4 692 за неделю)

Больница МОНИКИ

Больница МОНИКИ - фото
поделиться с друзьями
  • Больница МОНИКИ, Москва: 186 врачей, 142 отзыва о клинике и 243 отзыва о врачах, цены на услуги, телефон, официальный сайт, 55 место в рейтинге больниц Москвы (58/100), адрес - Москва, ул. Щепкина, д. 61/2.
  • 1  ул. Щепкина, д. 61/2
    ☎(499) 674-07-09 регистратура
    (495) 681-55-69 госпитализация

Москва, ЦАО (центр)
    М Проспект мира (468м)
    М Проспект мира (468м)
    М Рижская (1,0км)

Врачи больницы МОНИКИ

Важно! Обратите внимание, что следующие врачи этой клиники удалили свои персональные данные с проекта «ПроДокторов»: Аллахвердян А. С.

Рекомендуем учитывать этот факт при выборе специалиста. Повторное добавление удаленной доктором страницы невозможно. Делиться отзывами можно на странице клиники.

10 из 186 врачей показать всех

Фильтр

Отзывы о больнице МОНИКИ

Была в этом прекрасном месте 20.09.2016 г., привозила трепан на анализ (мед. формулировок не знаю). Везде очень милые и отзывчивые люди. Очередь в регистратуру небольшая, время было около 9.00 утра, электронная, что очень удобно. Работали почти все окна. Медперсонал очень вежливый и отзывчивый. Сейчас каждый день звоню узнать об анализе. Всегда отвечают очень быстро и проблем с дозвоном нет. Спасибо, дорогие!

Добрый день! Я впервые по направлению попала в МОНИКИ, была записана на 13:30 и уже в 13:50 меня принял доктор И. А. Козлова. Внимательно меня выслушала, осмотрела, сделала записи в карте, прописала таблетки и дала талон на следующий приём через 2 недели. Я к этому времени должна сдать все анализы и сделать МРТ по месту жительства, что я и буду делать по рекомендации доктора и планирую в следующий приём быть уже со всеми результатами и получить лечение. Спасибо большое доктору за проявленную чуткость и вежливость!

Лежали с ребенком в детской хирургии декабрь-январь 2016. Тяжелая бронхопневмония, спасли, помогли. Спасибо В.И. Щербиной, врач от Бога, и Сигачеву А.В.. Хочу также выразить благодарность всем медсёстрам и всем остальным хирургам. Да, может бытовые условия кого-то могут напугать (например душ), но будьте уверены, что вашим детям здесь помогут, а это главное. Что касается ожидания очереди, надо входить в положение других детей, бывают экстренные случаи и только поэтому вы ждёте дольше обещанного.

МегаФон

Большая благодарность всему коллективу торакальной хирургии, в особенности Аллахвердяну Александру Сергеевичу и Ершовой К.И. за проделанную вами операцию и лечение. Желаю Вам здоровья, счастья и всего-всего хорошего. Зенкин Э.В.

Бардак и безобразие. Приехали с ребёнком на операцию, уже 4-й день лежим. Нам всё говорят завтра. Ребёнок до 14:00 каждый день голодный. Очень сложно объяснить ребенку, что есть нельзя, да ещё столько времени.

Хуже лечебного учреждения не видела! Даже обычная муниципальная больница лучше! Прибыла с ребёнком на обследование 06.09.16 в 15 корпус в хирургию. Сегодня уже 10.09.16, а нас ещё не начали даже обследовать.

Лежал в сосудистой хирургии у Лазарева Руслана. Уже через день после операции на открытом сердце люди начинают ходить. Мне кажется - это феноменально, очень высокий профессиональный уровень. Молодцы, большое спасибо!

Хочу сказать несколько слов о враче-кардиологе Никифоровой М. А. Отношение не просто оставляет желание быть лучше. Отношение к пациентам ужасное. Даже не спрашивает, что беспокоит и как. Обследование полное не сделала за 10 дней. Только кричала: "Я в Бакулевском центре работала, я всё знаю". Выписала со словами, что: "Вы полностью здоровы". После этого я действительно поехала в Бакулевский центр. Там мне поставили диагноз и провели операцию на открытом сердце вне очереди. Сейчас похожу реабилитацию. Вот такие дела, да.

7.07.2016 г. приехали в приёмный покой, парню сломали нос. Мало того, что охранник на входе нормально не объяснил, как дойти до приемного покоя, женщина с водителем, что везли нас в другой корпус (на территории) грубо общалась и кричала, что мы приехали среди ночи. Приехав в этот 15 корпус, женщина не нашла ни одного врача и ушла, сказав ждите. Я сама ходила по всей больнице и искала дежурного врача! Нашёл дежурного врача ЛОРа, девушка вышла, также начала орать, почему, мол, вы не зашли ни в одну дверь и не сказали, что вы ждёте. В сестринской меня послали, мол, они не знают, где врачи (может в другом отделении). Было смешно, потому что все врачи просто спали, и на нас им было плевать. Осмотр был 10 минут, на что они сказали, что все нормально, и обработали перекисью водорода и сказали, что нос не сломан. После такого отношения, само собой, мы приехали в другую больницу, где сказали срочно нужно оперировать, и нос сломан! Моники, смените работников приемного покоя и врачей ЛОРа! Они не знают ничего. Сурд.

Была на консультации у травматолога Анищенкова А. В. Посмотрев вскользь снимок МРТ, начал писать заключение и заполнять карту, попросив его не беспокоить. Даже не поинтересовался историей заболевания и предыдущем лечением. Получив заключение, обратила его внимание, что половину из назначенных препаратов уже принимала и безрезультатно, на что получила ответ: "Если вы сомневаетесь, можете идти к другому врачу". После моего возмущения, посмотрел рентгеновские снимки и решил все-таки посмотреть сустав. А не с этого ли надо начинать консультацию? Вообще тон его разговора оставляет желать лучшего. Вместо помощи я увидела человека, которому самое главное заполнить карту и отделаться от пациента. В районной поликлинике внимательнее врачи, чем тот, у которого я была на приеме.

Поставила бы хуже, но нет такой графы. Молодой человек сейчас лежит в 15 корпусе на 5 этаже. Положили во вторник, врач подошел только в четверг, наорал на пациента потому, что он не мерит температуру (у медсестры градусников в помине нет, пришлось купить). Из анализов, на 3 день только взяли кровь. Никаких процедур не делают, кормят отвратительно.

11 корпус, 4 этаж, глазное отделение. Чистота, нет порогов (чтобы подслеповатые пациенты не падали!), улыбчивый и доброжелательный персонал, кормят очень вкусно (часто настойчиво предлагают добавку!). В общем, делают всё возможное, чтобы пациенты были довольны и спокойны. Но самое, конечно, главное, - это мастерство хирургов-офтальмологов, которые ежедневно буквально творят чудеса! Спасибо замечательному доктору Константину Анатольевичу Компасову! Спасибо прекрасным медсестрам и нянечкам! Прекрасное впечатление, лучшие воспоминания (заменяла помутневший хрусталик в июле 2016 года).

Хуже лечебного учреждения, чем МОНИКИ не видела! Даже обычная муниципальная больница лучше! Такого бардака не видела давно!

Добрый день! Хочу написать отзыв обо всем персонале хирургического торакального отделения МОНИКИ. Это чуткие, внимательные люди, которые всегда помогут и отнесутся к тебе с пониманием ситуации. Особенную благодарность хочу выразить врачу, профессору кафедры торакального отделения Алахвердяну Александру Сергеевичу и врачу онкологу-маммологу Калакутской Наталье Львовне за их чуткость, внимательность, за то, что вовремя предприняли все меры по моей госпитализации и плановой операции. Большое Вам человеческое спасибо! Было бы побольше таких хороших врачей, профессионалов в своём деле.

Хочу выразить благодарность зав. ревматологическим отделением Елонакову А. В. и лечащему врачу Иваницкому Л. В. за профессиональный, внимательный и чуткий подход к проблемам больного. Нахожусь под их наблюдением в течении 1,5 лет. Довольна вниманием и оказанием помощи. Никогда не было отказано в приеме, даже после рабочего времени. ГБУЗ МО МОНИКИ - большое спасибо за ваших сотрудников! С уважением, пациентка.

МегаФон

Проходила по назначению врача колоноскопию — платно. Записали на процедуру. После подготовки, достаточно тяжелой для меня, в назначенный день я приехала в клинику, где мне необходимо было пройти кучу кабинетов, чтобы меня госпитализировали. В отделении, где все оформляла, специалисты даже толком не могли определить как все оформить и конечную стоимость. В итоге, я оплатила больше, чем мне было оговорено при записи. В палате я прождала полдня, когда ко мне придут. Пришла медсестра и сказала, что сегодня процедуры не будет. На мой вопрос, в чем причина, мне толком ничего не ответили. Сказали идти домой и приходить завтра. т. е. еще сутки не есть не пить. На следующий день я вернулась, как было сказано к 9. Под кабинетом прождала врача еще час и еще потом, уже в кабинете, ждали анестезиолога. После всего с меня пытались еще взять денег не понятно за что. Говорили, чтобы я оплатила вторые сутки нахождения в палате. Причем медсестра, которая мне сказала, что процедуры не будет говорила что дополнительно ничего оплачивать не нужно. Приносили разные счета, пока я отходила от наркоза и требовали оплаты! Пришлось в плохом физическом состоянии еще разбираться со всеми про данную оплату. Ужасное место! Подумайте, прежде чем обращаться туда, особенно платно.

Благодарю всех сотрудников Профпатологии терапевтического отделения №2 ГБУЗ МО МОНИКИ, руководителя отделения, д. м. н. С. А. Терпигорева, зав. отделением ст. Н. С. К. М. Н. Л. И. Дмитрук за профессионализм, чуткость, внимательность, оперативность. Особую благодарность выражаю врачу-терапевту Е. А. Поляковой. Бывший пациент.

Начало приема 9 утра, время 9:46 - врача до сих пор нет! Приехали за два часа! Почему рабочее время не соблюдается?!

Хочу выразить благодарность врачам, ординаторам и анестезиологу ЛОР отделения в хирургическом корпусе, а именно: Тюкину В. Ю., Кочновой М. Р. Были с дочкой, 2 года и 6 месяцев. Прооперировали дочку 31.05.2016 (аденоиды). Приехали по направлению с Мытищинского детского диагностического центра. Долгий был путь. Исследования, обследования, анализы. Причём проживаем в Дмитровском районе. Вообще, многие считают за счастье, попасть в МОНИКИ. Приехали с полным пакетом документов, анализов, сразу отправили на госпитализацию, на следующий день прооперировали. Да, кому-то переносят операции, ждут почти неделю. Но поток просто огромный. В день нашего поступления прибыло 20 (!) пациентов. Врачам низкий поклон! Ординаторы готовят к операции, всё хорошо рассказывают, объясняют. Хирург регулярно проверяет, наблюдает своих пациентов. Понравилась старшая сестра-хозяйка. Вся забеганная, но поможет. Окна всё время намывала уборщица, мыла пол при нас каждый день! Всё проветривалось, включали вентилятор медицинский обеззараживающий. Кровати только ужасные, хоть три матраца, но оочень твёрдо.

Профессор Алахвердян Александр Сергеевич - это единственный профессионал в торакальном отделении, по всем вопросам лучше обращаться только к нему, а не к лечащим врачам, которые непонятно зачем там находятся. Всё, и даже больше, могут делать медсёстры этого отделения. Не всегда могла обратиться к нему, доверяла лечащему врачу, о чём очень сейчас жалею. О том, что у меня диета, я и сама знаю - это всё, что мне мог сказать лечащий мой доктор после операции. Нужно как-то повышать свой уровень и внимательно относиться к пациентам, не хотелось бы столкнуться снова с такими лечащими врачами.

Перед тем как лечь с ребенком в МОНИКИ детское ЛОР отделение, начиталась отзывов, причем большинство из них были, мягко говоря, отрицательными. Расстроилась, приготовилась к плохому отношению, игнору со стороны врачей и медперсонала, грязи в палатах и т. д. Но! К нашему огромному счастью, все оказалось совершенно не так! Персонал вежливый и учтивый, кормят для больницы хорошо (я не любитель больничной еды, но мне есть с чем сравнивать, полежали по больницам), белье чистое. Никто не ругается, что ребенок после операции испачкал кровью простынь или еще что-то, сами приходят и интересуются, нужно ли чистое белье (если нужно, то приносят без вопросов и ругани), в палатах несколько раз в день моют полы. Перед операцией врач и анестезиолог мне все объяснили, обстоятельно и спокойно ответили на все мои вопросы. После операции врач приходил 6 раз! Проверял, как сын себя чувствует (мы не "блатные" и лежали бесплатно на плановую операцию по удалению аденоидов под общим наркозом). Очень удивило и порадовало такое отношение и радушие! 02.06.2016 нам сделали аденотомию и сегодня 03.06.2016 нас выписали. Огромнейшую благодарность хочу выразить Тюкину Валентину Юрьевичу и Кочновой Марии Романовне - вы замечательные специалисты, прекрасные люди, мастера своего дела! Искренне желаю вам всех благ и успехов в вашем нелегком, но очень важном труде! С уважением! (Ольга из 402-й). P. S. Хочу всем пожелать, чтобы поменьше выплескивали негатива, ведь вы не одни во вселенной, и мир не крутится только вокруг вашей оси. У докторов очень сложные операции, и они, несмотря ни на что, находят время всех проверить и обойти. Так что будьте чуточку терпимей и добрей, ведь они лечат не только наших, но и других деток! Всем удачи и крепкого здоровья!

Не ездите никогда в гастроэнтерологическое отделение, там такой беспорядок и полное выкачивание денег. Обследования и лечения нет, особенно у доктора Солопатиновой Елены Николаевны.

Был талон на 20.05.2016 г. на 12 часов к пульмонологу по предварительной записи из г. Можайска. Приехала за 1,5 ч до приема. В "стихийной" регистратуре была заведена карта с ошибками в фамилии и годе рождения (при этом брали паспорт). Лица каменные. Как сказала регистратор, так я и сделала, зашла к врачу отдать карту. Врач: "Мне карта не нужна. Что я с ней спать буду? Ждите". Подождала, поняла, что очередь "живая". Зашла еще раз к врачу, чтобы уточнить как ведется прием, по времени или вызывают сами. Ответ врача: "Я Вас не записывала, время не назначала, у меня больные ноги, бегать за Вами не собираюсь. Не нравиться, в 110 каб. к главврачу, узнайте зачем он Вам время назначил". Сказать, что я была в шоке, нет, просто я в очередной раз поняла, что здоровье пациента врача-пульмонолога не интересует, сама больная. На прием я не попала, так как ушла. Здоровье дороже.

Как почитаешь отзывы, что кормят плохо, не убирают в палатах, кому-то душно, кому-то холодно... Такое ощущение, что мы сейчас лежим в другом месте. Отделение у нас Челюстно-лицевой хирургии, лежу с ребенком. В палатах убирают каждый день, мусор выносят два раза в день, врачи все отзывчивые, все расскажут, объяснят. Медсестры тоже все вежливые. Кормят тоже хорошо. Спасибо врачу Карачунскому Григорию Михайловичу, который делал нам операцию. Павлу Павловичу (к сожалению, не знаю фамилии), который каждый день интересуется как дела, отвечает на все вопросы и подбадривает. Спасибо от Элеоноры.

Отношение младшего персонала оставляет желать лучшего, особенно в поликлинике и отделе госпитализации - просто кошмар.

Хотелось бы посмотреть в глаза завхозу. В первом корпусе в туалетах на этажах: где свет не горит, где крючка нет, чтобы сумку повесить. А на 10-м этаже даже запора нет, хотя туалет один и для женщин, и для мужчин. И ещё: каждый врач спрашивает: "Какой у Вас рост?" Не знаю. Конечно, денег у клиники, видимо, нет, но хоть один-то измеритель роста можно поставить в коридоре внизу?! О весах я уж не говорю. Пациентка, г. Хотьково, 15.04.2016.

Обратилась к гастроэнтерологу в клинику НАКФФ с жалобами на вздутие живота, тяжесть после еды, постоянную отрыжку и изжогу. До визита сдавала анализы кала, мочи и крови. После осмотра мне сказали, что проблема в кишечнике, и этим занимается проктолог, дали рекомендацию обратиться в МОНИКИ. А проктолог сказал, что этим занимается гастроэнтеролог, не выписав никакого лечения (хотя приём тоже платный)! И кому верить, и куда обращаться после этого?

Почитав отзывы о детском хирургическом отделении, шли на госпитализацию с опаской, но в реальности все оказалось по другому. Перед операцией нам провели дополнительное обследование. Хоть и пугали, что операция может откладываться на неопределенное время (если будут экстренные), но нам уже сделали на след. день. Персонал вежливый, всегда придут на помощь и маме, и ребенку. В палате 5 кроватей, где мамы спокойно могут разместиться с детьми вместе. Так же есть умывальник, туалет и холодильник. Конечно в палатах жарко, проветривали сами, когда дети находились в детской комнате (в которой есть и игрушки, и телевизор, столики и стульчики для детей, и мягкая мебель для родителей, которые могут отдохнуть пока дети играют). Питание 3-х разовое. Для детей и мам меню отличаются. Вечером детям давали фрукты и кефир. Хотелось выразить благодарность нашему врачу Федулову Александру Владимировичу, а так же персоналу больницы. Спасибо Вам за вашу работу!

Палаты чистые, не знаю, кто возмущается, но у нас всё хорошо было, отношение хорошее, медсестры супер, бегут по первому зову! Игровая комната отличная, питание, как для больницы, отлично! Понравилось отношение. Врачи адекватные, идут на контакт, медсестры все хорошие. Как для бесплатной мало финансируемой клиники, так уровень отличный! Врачи идут на контакт, отвечают даже на нелепые вопросы.

Такой минимум, что не стоит даже внимания! В палах душновато, но знаете... Полежав с некоторыми мамочками, понимаешь, что было бы чуть свежей и были бы комменты про то, что в отделении морозят деток

Спасибо огромное Ермолиной Екатерине Анатольевне! Очень чувствуешь уверенность глядя на неё и общаясь! Анестезиологи хорошие!

Записалась к лазерному хирургу по направлению от 21.01.16 только на 21.04.16 (через три месяца). Позже, через местную поликлинику получилось записаться на 24.03.16 (ура, уже через два месяца!). "Приходите и сразу к врачу, без регистратуры". Приезжаю 24.03.16. "Савина сегодня не будет". Говорю, что делать? Мне надо к лазерному хирургу. Отправили в регистратуру, чтобы дали доп. талон к другому врачу. Отсидела очередь (надо сказать, электронную, 6 окошек), в регистратуре 50 мин. Девушка (окно N4, бейджиков они не носят), выписывая талон, сказала, что этот врач не лазерный хирург, а просто офтальмолог. Нашла мою запись к Савину на 21.04.16 и удалила! На просьбу пока оставить, ведь мне все равно надо будет к лазерному хирургу, ответ: "Не положено! Одно направление - одна запись". Из диалога: "Где полис получали? - В Москве... - Если в Москве, то вас тут вообще не примут! Тут только для области! - Ну полис-то у меня областной". Выяснилось, что девушка просто хотела узнать, где я живу. Полис свой, областной, я действительно делала по интернету в московской фирме, привез курьер прямо на работу, не хотелось отпрашиваться. Перед приемом офтальмолога меряют глазное давление (на аппарате) и проверяют зрение способом "сколько строчек видите", точностью особо не заморачиваясь. Офтальмолог расширил зрачки и посмотрел мою сетчатку - без линзы Гольдмана, он же не лазерный хирург. После чего... Направил к лазерному хирургу! Меня записали на 18.05.16! Сказали: "Приходите сразу к врачу, без регистратуры!". Результат посещения: 4 часа потраченного времени (моего доктора) + перезапись на два месяца вперед. PS. Я случайный человек в этой компании. Просто сейчас на больничном уже 6 месяцев, деньги приходится экономить. В очередях же в основном дедушки-бабушки, приехавшие издалека. Они всю свою жизнь трудились, строили наше настоящее, а теперь вынуждены пожинать вот такие плоды. Люди, за державу обидно...

Самое ужасное, что могло произойти с нами, это попасть в детское хирургическое отделение больницы МОНИКИ! Ужасное отделение, грязь, пыль, духота (о проветривании палат там наверное не знают). Где это видано, персонал в хирургическом отделении, а особенно медсёстры, ходят с распущенными волосами. О медицинских колпаках там тоже не слышали наверное? Инъекции без перчаток. Ау, администрация, обратите внимание! Никакой этики и деонтологии! Самая главная в отделении, это сестра хозяйка (грубиянка ещё та). Но суть не в этом, угораздило же нас туда попасть. Моего ребёнка оперировали в октябре месяце 2015 г., да, сам зав. отд., да так, что на дворе уж март 2016, а мы все исправляем ошибки некачественной операции, только уже в другой больнице. Один абсцесс, второй абсцесс, гнойный свищ, в итоге с октября по февраль, 3-х летний ребёнок перенёс три операции и соответственно три общих наркоза! И самое страшное, когда мы в панике просили помощи у доктора, он просто нас проигнорировал. Не каждый хирург возьмётся исправлять чужие ошибки, но слава богу нам помогли, да и сейчас ещё помогают опытные хирурги, профессионалы своего дела! МОНИКИ, стыдно должно быть за своих медиков!

Добрый день. Хочу написать отзыв о 1-ом терапевтическом отделении, заведующий доктор Островский Е. И. Совсем недавно забирала родственника по выписке. Я из другого города, была в легком шоке от беседы с этим доктором! Постучав и спросив разрешения войти в кабинет, я открыла дверь. За компьютером сидел врач, обернувшись на стук, он громко и грубо просто прокричал: "Что так резко? Кто вы такая? Почему ко мне? Что за дела?". Я опешила от такого приема, ведь я пришла утром, в приемные часы. Дальше больше, я прошла в кабинет, спрашивая разрешения присесть и поговорить о пациенте. На что доктор отвечал очень резко и грубо: "Почему ко мне, а не к лечащему врачу и, вообще, я не в курсе, что его выписывают, мне никто не докладывал". Я сказала, что была у лечащего врача, она мне все рассказала и теперь я хочу получить ответы на некоторые вопросы. Доктор Островский, замечу, завотделением, к.м.н. Начал кричать, что: "Вы все совсем совесть потеряли, ходите, как к себе домой!". Я в ступоре, сижу и слушаю, начала просить прощения, что побеспокоила и разгневала его, только чем, не пойму. Он кричал, что сейчас может вызвать охрану и сказать, что я террористка! Я в ужасе! Если бы в моем городе врач так со мной разговаривал, он бы уже приносил извинения на следующий день в кабинете главврача, как минимум. Еле удалось его успокоить, чтобы он снизил тон и хотя бы поговорил со мной о больном родственнике! Нет, он начал настаивать на том, чтобы я сказала, из какого я города и кто я по профессии! Я говорю, какое это имеет значение? В итоге, он немного сбавил свой пыл, наверняка, с утра день не задался. Кто-то ему испортил настроение, и я попала под раздачу! Но это не извиняет его никак! Он, прежде всего, врач! Который должен держать себя в руках и уметь разговаривать с людьми! Хочу сказать, что такие горе-врачи встречаются везде, но я не думала, что в таком уважаемом центре так общаются врачи с людьми! Клятву, которую они давали, когда выпускались из ВУЗа, видать, забыли! Приеду в свой город, обязательно расскажу всем своим знакомым и друзьям, с каким врачом я познакомилась в Москве!

Читаю отзывы о детском отделении и поражаюсь, ничего ведь за 3 года не изменилось, все та же разруха, грязь, неудобство. У нас подозревали диабет - врач (Людмила Ивановна) так напланировала нам кучу обследований, я обрадовалась. А в результате - тот же проклятый ротавирус. Ребенок на удивление быстро оклемался, а я чуть не умерла. Как же меня персонал чихвостил - вот она отлеживается, а мы должны за ее ребенком смотреть. Дальше больше - капельницу умеет ставить только дневная процедурная сестра, вечером плохо станет - хоть в другое отделение беги за помощью. Деткам в палатах не сидится, из коридора их персонал гонит, занять ребенка совершенно нечем, можно сойти с ума. Про еду не говорю - даже здоровому человеку эти сырые котлеты есть опасно, а уж больным. Вот бабе Нине отдельное спасибо - душевный человечек, дай Бог ей долгих лет! Пролежали 10 дней впустую, как в первый день кровь взяли, на этом все обещанные обследования закончились. Мы им койко-место только занимали (за которое зарплата капает). Проблема была с поджелудочной и все 10 дней мы ждали визита эндокринолога, так и не дождались! Когда написала домой под расписку, только тогда утром рано перед отъездом (чтоб отчитаться) уролог нам сделал УЗИ поджелудочной железы! Отдельный респект ему, что снизошел! Врач наша наобещала много, на деле мы ее почти и не видели! Отдельно хочу сказать родителям, чьи дети там лежат с диабетом. Вы не представляете, что там происходит, за ними там никто не следит, все медсестры в другом конце коридора у телевизора. Лично наблюдала картину - здоровый ребенок в палату к диабетикам принес сладости, они все дружно наелись, поскакал сахар. Им всем вкололи по приличной дозе инсулина и все! Проблема решена! Очень надеюсь, что нас минует сия участь и, дай Бог, никому никогда не попадать в это отделение. Толку мало, только создавать им койко-места, а проблем там можно нажить себе целую кучу. Персонал никакой, одна баба Нина на своем месте. Лучше не болейте!

Регистратуру в гепатологии надо делать в коридоре. Для того, чтобы задать им вопрос, оказывается, надо раздеться в гардеробной (снять верхнюю одежду), подойти в регистратуру, спросить, получить ответ, вернуться в гардеробную, одеть верхнюю одежду и пойди в другой корпус или подъезд. В регистратуре даже слушать не хотят, грубые, лишний вопрос им не задавай. Молодые, наглые. Санитарка в отделении - это что-то, самый главный начальник. Из туалета выгоняет, надо, чтобы высохли полы, только тогда она соизволит пустить. А то, что там люди сидят часами, это никого из персонала не волнует. Среднему и младшему медперсоналу надо научиться с пониманием относиться к пациентам отделения. Мы приезжаем не к ним в гости, а за помощью.

Выражаю искреннюю признательность и благодарность врачам: нейрохирургу Кочерёжкину Борису Александровичу, Рамазанову Ильдару Шамилевичу, Михневичу Юрию Сергеевичу и всему медицинскому персоналу нейрохирургического отделения за успешно проведенную мне операцию 18.01.2016. Огромная вам благодарность за ваш профессионализм, доброе сердце и умелые руки. О таких специалистах говорят: врачи от Бога. Спасибо вам, что вы с большим пониманием и доброжелательностью отнеслись ко мне, когда меня положили в ваше отделение. Поверьте, ваше внимание и забота лечит не только пациентов, но и придает сил нашим родственникам. Каждый день, выполняя свои профессиональные обязанности, вы создаёте в больничной обстановке атмосферу добра и надежды. Спасибо большое всем вам и низкий поклон. Пусть хранит вас Бог за ваше благородное дело - спасать и продлевать человеческую жизнь! Желаю вам успехов во всех делах в вашей нелегкой работе! Любви, счастья, удачи, достатка, здоровья, здоровья и еще раз здоровья вам на долгие годы! С уважением и огромной благодарностью к вам, Галина и вся моя семья.

Добрый день. Я находилась на лечении в МОНИКИ в хирургическо-торакальном отделении с 26.01.16 по 02.02.16. Диагноз - киста перикарда. Все прошло благополучно. Пришла я по направлению из местной поликлиники на консультацию и после просмотра снимков КТ, мне предложили сделать операцию. За 2 дня сдала анализы и на третий день мне сделали операцию, а на седьмой день выписали. Чувствую себя хорошо. Операция длилась около 3 часов. Отходила от наркоза легко (до операции 15 часов не ела). О палате: нас 6 человек лежали, все друг другу помогали, в палате душ, туалет, холодильник. В этот период был карантин, родственников не пускали. Медсестры ни в чем не отказывали. По поводу еды: меню соответствует больным - супы, каши, сыр, яйцо, масло, фрукты, напитки, чай в любое время, в столовой очень чисто (посуду брала из дома). Единственное, что я покупала, это воду (после наркоза желательно пить обильно) и пластырь, он пригодился при выписке. Все было бесплатно. Правда, в этом отделении есть палаты коммерческие, они в другом крыле, так что есть выбор. Там палаты на 1 и 2 человек, тоже все занято. Очень большой поток больных. Я не успела уйти, уже место занято. Я хочу выразить благодарность зав. отделением Гукасян Э. А., профессору Аллахвердян А. С., хирургу Фролову А. В., анестезиологу и всему персоналу, большое вам спасибо! Для пациентов: даже собираясь в больницу на операцию, вы не забудьте хорошее настроение и оптимизм, в этой жизни мы сами себе должны помогать!

Получив направление в областной поликлинике, приехал в МОНИКИ на прием к гастроэнтерологу. Прождал приема 4 часа и мне назначают обследования, результаты которых у меня уже есть на руках. Не пойду делать эти обследования. Не рекомендую!

Дорогие пациенты, как говорится, готовьте деньги и немалые. 29.01.2016 выписались из ЛОР-отделения! Медикаментов нет, даже спиртового раствора для того, чтобы протереть послеоперационный шов. Пластырь на перевязке режут на тонкие полосочки, чтобы сэкономить. Обезболивающих, кроме анальгина, никаких нет. Отношение врачей (не всех) просто атас. Подростку после операции (гнойный отит) предложили самой закапывать себе ухо. Хирург ЛОР-отделения, после проведения бесплатной операции по удалению аденоидов у ребёнка при выписке, прямо потребовал 25000 руб., хотя даже по прейскуранту клиники эта операция с наркозом стоит не больше 15000. Детишкам, после подобных операций, даже не могли дать марлевые салфетки или бинт, чтобы промокнуть кровавые выделения из носа, зато сразу предупредили, что пачкать белье кровью никак нельзя, ведь его потом не отстираешь! Кормят отвратительно, понятно, что это клиника, а не санаторий, но как же надо издеваться над гречкой, чтобы так испортить её вкус. В палатах стоят пластиковые окна, из которых дует так, что ребёнок стал кашлять. На тумбочках оторваны ручки, кипяток доступен только во время завтрака, обеда и ужина. Чтобы развести ночью смесь грудному ребёнку приходилось ставить воду на батарею, которая шпарит, как в бане, причём неважно какая погода на улице. Зато в ординаторских стоят кулеры с питьевой водой, недосягаемой для простых пациентов. Горячая вода в кране появляется только после 22:00, и то её надо минут 15 спускать. Раны обрабатывают простым бабушкиным способом - зелёнкой, больше все равно ничего нет. Можно: спуститься на 1 этаж в аптеку и купить медикаменты, сходить в "Дикси" купить еды, и даже после нескольких невыполненных просьб, сделать грудному ребёнку перевязку, сделать её самой! Может там хорошие врачи (не заметила), но отношение к пациентам отвратительное, как будто у них самих нет детей и близких людей. Ах, да, забыла про курение! Курить запрещено! Соседку по койке оштрафовали за курение на территории клиники (возле огромного мусорного контейнера) на 650 руб., сами врачи бегают с интервалом 5-7 минут на перекуры (мне, как человеку некурящему, было отвратительно чувствовать прокуренное дыхание доктора в перевязочной), а вот кто повыше статусом (заведующий или доктора наук) курят прямо в своих кабинетах, плевать они на всех хотели. Это вообще отдельная каста взяточников и пофигистов: на 28.01.2016 было назначено несколько операций по удалению аденоидов: детишек с раннего утра морили голодом, даже пить нельзя было, мальчика положили на каталку, где он пролежал около 3 часов. В итоге операции отменили, т. к. не появился анестезиолог. При всем при этом, зав. отделением вместо того, чтобы извиниться, предложил недовольным мамочкам найти анестезиолога самим, раз их что-то не устраивает. Если бы я там лежала без ребёнка, не осталась бы ни дня! К сожалению, большая часть пациентов - заложники обстоятельств, там вроде как лечат наших детей (мы в это хотим верить), у кого-то нет денег, чтобы провести операцию платно, а отношение такое, будто мы собаки безродные. Хочется подвести свою повесть пожеланием: уважаемые медсёстры, доктора наук, и просто, заведующие отделениями и клиникой, от всего сердца желаю Вам, чтобы Вы однажды поняли, что такое бессилие и бюрократия, чтобы для Вас было жалко таблетки или бинтика. Плевать на неудобные кровати, несъедобную еду, отсутствие горячей воды - от этого не умирают! Умирают от людского равнодушия. Будьте здоровы!

Ужасно! Лежала в эндокринологическом отделении на обследование. За 10 дней госпитализации взяли анализ мочи, кровь, ЭКГ и с трудом добилась УЗИ. Проблема с почками у меня и гипертония, нефролога я так и не дождалась. При выписки сказали: "Сходите в поликлинику" - а там отфутболили по месту жительства, где нет узкого специалиста.

26.01.2016 были госпитализированы с сыном в ДХО "МОНИКИ" с диагнозом "левосторонний крипторхизм". Порядок действий для поступления на плановую госпитализацию следующий: до 12 подъехали к больнице, 15 корпус, на 6 этаж без ребенка, но с полным комплектом документов и анализов. В отделении старшая медсестра визирует направление и отправляет вас во второй корпус с документами и ребенком. Там в приёмном покое регистрируетесь в окне госпитализации и отправляетесь в 8 кабинет для осмотра. Дальше возвращаетесь в 15 корпус с вещами, ребенком, документами и размещаетесь в палате. Палата: у нас была пятиместная, мать с ребёнком на одном месте, для маленьких есть отдельные кровати, но нам не хватило, все были заняты. Для меня это было не принципиально, ребенок отдельно не спит, но если важно, кровать были готовы поискать. В палате есть холодильник, туалет, раковина. Душ на этаже. Постельное белье больничное, остальные принадлежности можно везти с собой: полотенца, пледы и т. д. Отмечу, что в тот момент, когда мы были в палате было жарко. Палаты чистые, розеток много. Столовая: есть два стульчика для кормления, микроволновка, всегда стоят чайники с кипячёной водой, но нет посуды, так что надо привозить полный комплект посуды. Еда больничная. Ну а теперь, о самом важном. Персонал вежливый и понимающий. Ни на одном этапе не было ни одного момента грубости или хамства. Медсестры все объясняют, показывают и помогают. Лечащий хирург без устали отвечал на вопросы, опять же помогает, объясняет. Из рисков: есть шанс долго ждать операцию. Это связано с тем, что при наличии экстренных случаев, плановые операции откладывают. В отделении были дети, которые так откладывались по нескольку раз, это несомненно неприятно, так как с 6 утра нельзя ни есть, ни пить, но к этому надо быть морально готовым. Следующий риск - ротовирусная инфекция. Да, гуляет по отделению, дети болеют, регулярно вводят карантин. Тоже надо к этому быть готовым. Что еще. Прекрасная женщина УЗИст, отвечает на все вопросы, радеет за каждого пациента, огромное спасибо. Итог: не знаю на счет других отделений, но к ДХО претензий нет, все что от них зависит, они делают. По поводу операции, наркоза, послеоперационной деятельности на все ваши вопросы ответят лечащий врач и анестезиолог. Так что не бойтесь и будьте к друг другу добрее, и все будет хорошо.

Ужасное учреждение! Были с сыном по направлению от военкомата, приехали к 8:00, чтобы пройти первыми. По очереди были вторыми, но на приём к врачу попали после 11 часов. По каким критериям вызывают на приём, медработники объяснить не смогли. Помимо того, что приём начинается с 9:00, врач пришёл к 9:30, это ортопед из 409 б кабинета, да и покидал кабинет очень часто, видимо, для перекура! Да и сам врач не отличился врачебными знаниями, или, если это от военкомата, то и не стоит смотреть пациента? У меня сложилось впечатление, что врачи заинтересованы направлять служить больных солдат! Мой сын состоял на учёте у ортопеда 4 года с диагнозом плоскостопие 3 степени и артроз суставов, ещё спондилёз и спина бифида! В МОНИКИ видимо вылечили, оказалось - артроза нет, плоскостопие 2 степени, вот с позвоночником ещё обследуют. Да, у меня сложилось мнение, что врачей не волнует здоровье, все безразличные, видимо, система требует солдат, поэтому больной ты или нет - для армии все сойдут!

Патюков К. А. Вам работать только дворником и не калечить людей. От Ваше врачебной ошибки сейчас мучается мой брат. Я, Рубцова С. Г., буду обращаться в прокуратуру.

Получил направление на операцию в начале сентября 2015 г. Жду до сих пор. Операция на сосудах сердца. Сколько ещё ждать?

14.09.2015, я, Давиденко В. И., Была оперирована в кардиохирургии ОНИКИ им. М. Ф. Владимирского (МОНИКИ). До и после операции лежала в 15 корпусе, 11-й этаж, палата 8. Хочу выразить благодарность профессору Бабокину Вадиму Егоровичу за его золотые руки, за его доброе сердце, за умную голову, за то, что он сделал такие сложнейшие операции на сердце мне, и вернул меня к жизни. Спасибо всему медперсоналу, которые помогали ему в проведение операции, низкий всем поклон! Спасибо моему направившему врачу-кардиохирургу Андрееву Д. А., лечащему кардиохирургу Кузьмину Владимиру Владимировичу, Прохорову А. А., всем медсёстрам, нянечкам! Поздравляю всех с Новым 1916 годом! Всем желаю здоровья, любви, успехов в вашем нелёгком труде, счастья в жизни, повышения зарплаты!

Здравствуйте! Моей дочери Алине 8 лет. Сахарный диабет 1 типа с 4 лет. У нас сложный ребёнок. Помимо сахарного диабета, у ребёнка аутичный спектр. Нам очень сложно соблюдать диету в силу аутичных черт личности. А последний год она стала всё чаще плакать от инъекций инсулина после каждого приема пищи или маленькой шоколадки. И вот неожиданно для нас случилось какое-то чудо перед самым Новым годом! Нам позвонили и предложили поставить инсулиновую помпу. Бесплатно! 14 декабря 2015 года мы прошли школу диабета и нам поставили помпу. Нашей радости нет предела! После установки помпы Медтроник ММТ -722, вы, наверное, не поверите, но жить стало гораздо легче! У ребёнка стали очень хорошие и стабильные сахара. Поэтому большое спасибо всем, кто организовал эту акцию для наших детей. Огромная благодарность заведующей педиатрическим отделением – Шестериковой Валентине Викторовне. Очень ответственная и доброжелательная и, именно благодаря ей, мы узнали, что МОНИКИ проводят эту акцию. Большое спасибо нашей дорогой Ивановой Инне Евгеньевне - это наш лечащий врач. Очень отзывчивая и, самое главное, профессионал своего дела! Понимает, что сахарный диабет - это сложно и для родителей, и для детей, поэтому даёт свой сотовый телефон и говорит: «Звоните, приезжайте, если вдруг появятся вопросы». Особую благодарность хочу выразить Сковронскому Андрею, который обучал нас в школе диабета, рассказывал, как обращаться с помпой, как менять инфузионный набор, да и вообще много всего интересного. У Вас очень сложная задача: объяснять, рассказывать и показывать детям с тяжёлым заболеванием, что их жизнь через несколько часов станет лучше. И у вас это получилось! Ваше терпение, обходительность и колоссальное спокойствие (лично мне) внушили, что и у нас всё будет хорошо. Большое спасибо Вам! МОНИКИ, вы творите чудеса! Вы продлеваете нашим детям жизнь!

Не могу дозвониться в справочную, без конца занято, либо трубку не берут. Дозвонилась в регистратуру по платным записям, необходимо связаться с лечащим врачом. Ничем помочь не могут (так ответила девушка). В приёмной главного врача дали номер, по которому возможно мне помогут, большое спасибо! Только вот и этот номер не отвечает!

У меня беременность 15 недель, мой окулист поставил мне диагноз: ангиопатия сетчатки, порекомендовал съездить в МОНИКИ и взять заключение о родоразрешении. Приехала я в МОНИКИ, девочка в регистратуре отправила меня к заведующему офтальмологией на 6 этаж, узнать, примут меня или нет. Заведующий, молодой врач, меня просто вежливо послал, мол, без записи принимать не буду (у них до марта всё занято, поэтому я приехала без записи). Трудно было бумажку написать? Человек 4 часа ехал из другого города и всё напрасно.

Хочу выразить огромную благодарность заведующей и ст. медсестре Детского отделения. Очень отзывчивые и внимательные к проблемам детей люди. Спасибо, что вы есть.

Хотим выразить огромную благодарность главному врачу, заведующей педиатрическим отделением МОНИКИ. Особенно хочется отметить главного эндокринолога Иванову Инну Евгеньевну, ее чуткость, внимательность и, главное, за высокий профессионализм. Низкий Вам поклон, Инна Евгеньевна, за нашего сына. Наш ребенок попал в МОНИКИ с диагнозом сахарный диабет. Что пережили мы, родители, словами описать трудно. Наверное, в то время в помощи больше нуждались мы. Инна Евгеньевна смогла помочь не только нашему сыну (было подобрано лечение в самые кратчайшие сроки, доступным языком объяснила, что это за заболевание, как контролировать сахар и многое другое, что необходимо знать при этом заболевании), но и нам - своей отзывчивостью, пониманием и неравнодушием. Не помню ни одного раза, чтобы нам было отказано в консультации или совете. Благодаря врачам педиатрического отделения нашему ребенку поставили инсулиновую помпу - мы начали улыбаться. Сын набрал вес (до поступления в МОНИКИ он потерял 15 кг), сахар крови более стабилен. Считаю, что нам просто очень повезло, что мы попали в руки такого грамотного специалиста, как Инна Евгеньевна. К сожалению, таких врачей очень мало. Еще раз, низкий Вам поклон, Инна Евгеньевна, и сотрудникам педиатрического отделения.

У моего сына проблемы со зрением. Его направили в МОНИКИ. Там он лечился, всё хорошо. После выписки лечащий врач сказала, что необходимо приехать на осмотр через определённое время. Мы приехали, но нашего лечащего врача не было. Я попросила Кокорева В. Ю. осмотреть моего сына, так этот врач из ординаторской даже не пошевелился, а дал совет, лечиться по месту жительства. С тех пор мы туда больше не обращались.

Большое спасибо глазному отделению. Пролежал 17 дней, за это время провели 2 операции. Коллектив медперсонала - просто очень хорошие люди, добрые и отзывчивые. Не думал, что в наше время могут так хорошо относиться к пациентам. Спасибо вам всем большое, дай бог вам и вашим близким здоровья, благополучия на долгие долгие года. Корнецкий О. В.

Хочется выразить благодарность медперсоналу детской реанимации. Ребенок попал с сахарным диабетом в тяжелом состоянии, всего за несколько дней поставили ребенка на ноги. Далее мы попали а распоряжение эндокринолога Инны Евгеньевны, по моему - очень грамотного и знающего свое дело человека. Огромное ей спасибо за терпение и понимание, а также за моего ребенка, который снова улыбается!

Не понравилось! Сложилось впечатления, что работают шаблонно! Нет индивидуального подхода! Ничего не объясняют! Как роботы!

Здравствуйте. Я гражданин Армении. 3 года назад мне подставили диагноз гепатит С (3 генотип), хронический панкреатит, сахарный диабет 2-го типа и хронический простатит. Лечил гепатит год, вирус ушёл но от антибиотиков у меня стали проблемы с нервной системой и потом снова началась постепенное ухудшение состояния. Я в интернете нашёл адрес клиники. На первый взгляд это огромная клиника, вроде всё должно быть на высшем уровне. Позвонил, записался, меня приняли на платной основе (1500 руб), так как у меня нет страхового полюса. Спасибо оператору Насте, она позвонила, поговорила с врачами и меня принял гепатолог Марина Николаевна Трофимова. Так как я на платной основе, то зашёл без очереди. Около кабинета сидела и ждали приёма пожилые люди: бабушки, дедушки. Честно говоря, мне стало стыдно, что там люди ждут, а я захожу без очереди, в душе мне было тяжело. Я объяснил всю ситуацию что у меня болит область печёнки, бессонница, головокружения, сахар повышенный, нервы не в порядке. Врач меня даже не обследовала, просто сказала покажите ладони и написала на бумажке какие анализы нужно сдавать. Сдал анализы и позвонил в клинику записаться повторно. Меня связали с регистратурой платных пациентов, оператор мне ответила, что мы не записываем по данному телефону, позвоните в отдел гепатологии. Я позвонил по номеру, который мне продиктовали, там никто не брал трубку и так два дня подряд. Хочу обратиться к администрации клиники: "Почему такая неорганизованность?"

Ужас! Хамское отношение врачей к пациентам. Офтальмолог Попов Сергей Станиславович - просто верх хамства и невежества. Ужасное место.

Во втором хирургическом отделении делала операцию (удаление щитовидной железы). Очень хороший персонал, очень хорошие врачи. Замечательный хирург-эндокринолог Бритвин Тимур Альбертович, медсёстры: Ирина, Елена и т. д., отзывчивые люди, спасибо всем!

Ужасно! Просидели в очереди с грудным ребёнком 3 часа, только чтобы попасть к зубному врачу. Все, кто был в очереди до нас и после, прошли. После того, как я зашёл и сказал, что мы не можем больше ждать и идём к глав. вручу, жену сразу приняли. Врач попалась ужасная - Анисимова. Втыкала иглу в щёку жены (было очень больно, жена кричала и плакала), врачу было всё равно, говоря: "Ну, Вы же рожали, терпите". Жена до этого была у 4-х врачей в г. Серпухове, один из которых сказал, что вы мышцу на щеке накачали и поэтому рот у вас не открывается, а Анисимова сказала, что вы всё врёте и просто не следили за своими зубами. Отправила жену в цитологию относить материал и оплачивать. Далее домой, не знаю, что будет дальше, но жена туда ехать больше не хочет! Друзья говорили, что клиника хорошая, видимо, не все врачи...

Обследую аллергию, задыхаюсь. Каждый раз прохожу спирометрию - астму не ставят, видимо, невыгодно. Специалисты в 1 корпусе бестолковые, не смотрят на пациента, а только в комп. Врач аллерголог Морозова делает выборку лекарств в компе и предлагает. Ну попробуйте вот это... Я уже год пью то это, то то... А может диагноз не верный? И больше нет средств покупать дорогущие лекарства. Врач пульмонолог не приняла (было пусто и я ей об этом сказала на что мне ответили что я тут качаю свои права, что? Я приехала за 100 км. Чтоб прийти завтра и врач невролог не приняла по той же причине: мол, берите талон и приходите в другой день, это вам надо. А вы не знаете где работаю я, и не дай Бог вам придется столкнуться со мной, я отвечу: "это вам надо, приходите через месяц." А ничего, что мы все из области, живем и по полдня добираемся? Уважаемые руководители, устраните пафос и хамство врачей а также сделайте доступной запись к другим специалистам в день пребывания! Жалко было смотреть на бабушку, приехавшую из Серпухово за 300 км. Ей сказали берите талон на завтра. Врачи, где ваша этика? Вы обалдели что ли? Не поеду больше в МОНИКИ. Спасибо Вам за доброту, понимание и лечение! Да и, кстати, результаты анализов очень отличаются от предыдущих, всё хорошо у них!

Хотелось бы обратить внимание администрации больницы на режим работы кабинета записи на процедуру МРТ. Очень неудобный график: приходится очень долго ждать окончания перерыва (с 10-30 до 13-00). Врачи-специалисты принимают с 9-00 (ну это, если вовремя начнут приём), затем выписывают направление на МРТ и, к сожалению, редко кто успевает записаться до перерыва, и тут начинается долгое ожидание. Если повезет, запись начнется в 13-00, но и тут возникают проблемы - выстраивается очередь из сотрудников больницы, которые, естественно, идут без очереди. Так что время ожидания затягивается. Если можно пересмотрите режим оформления записи, это будет удобно многим.

Низкий поклон персоналу отделении реанимации. Спасибо за спасении жизни моей сестры Тамары Хачикян. Дай Вам Бог здоровья.

Доброго всем дня. Был направлен в МОНИКИ для обследования по вопросу катаракты. Прошёл обследование. Выдали направление на госпитализацию. Сдал кучу анализов. Приехал, просидел 4 часа в коридоре, оказалось, что нет мест, отправили домой лечить хронические заболевания, которые, к сожалению, не лечатся, тем самым, потратив на все эти манипуляции мои деньги и страховой компании, а в остальном - всё хорошо. Ну, а в общем, врачи в МОНИКИ хорошие, но, к сожалению, в каждой бочке мёда есть ложка …

Доброго всем вечера! Попали планово в детское хирургическое отделение (6 этаж), 16 июня, с паховой грыжей, малышу 6 месяцев. Когда ехала в больницу, очень переживала, так как начиталась отрицательных отзывов. Ни один не подтвердился. Люди, работающие в этом отделении, каждый день совершают подвиг. За что им низкий поклон и дай бог им терпения и здоровья. Меня предупреждали, что операцию могут откладывать и действительно, нас ставили в план 4 раза, т. е. мы голодали с утра 4 раза и прооперировали только на 4-й раз. Но я видела, почему откладывали. Привозили экстренных детей, у которых стоял вопрос жизни и смерти. И врачи были вынуждены, сдвигать плановые операции. Если вам говорят, что не получается, нужно просто запастись терпением и стараться поберечь ребёнка от сквозняков, чтобы не заболеть. Условия проживания были хорошие: в палате есть туалет, раковина, холодильник, 4 места (для 4 мам), и для малышей давали маленькие кроватки или совсем люльки для новорождённых, у каждой кровати тумбочка. На этаже есть комната с ванной, где можно было постирать и высушить бельё и душевая. Кормили хорошо: каши, супы, картошка с котлетами, компот, какао. В общем, вся еда была вкусная, если что-то не нравилось, можно было попросить другое блюдо, как правило, давали в двух вариантах. Правда, мы просили мужей ещё привозить фрукты, кефир, творог и сладости. Утром и вечером были обходы. В отделении поставлена работа так, что каждый врач знает, что происходило с любым пациентом за текущий день. Нас вела Винокурова Екатерина Николаевна - очень внимательный, любящий деток хирург. 23 июня она прооперировала моего малыша. Операция прошла успешно. До операции, и после операции, нас проверяла на УЗИ Зинаида Ивановна. Всё подробно объясняла по данным УЗИ и очень сильно поддерживала своим вниманием, советом, добрым словом. С первого дня в больнице, я ждала хамства и грубого отношения, в отзывах обещали. Ничего этого не было. Медсёстры, санитарки, доктора каждые сутки делают всё, чтобы спасти экстренных детей, и помочь детям с плановыми операциями. Повторюсь, у них каждый день - это подвиг.

Мою маму отправили на консультацию к Д. А. Андрееву. Этот врач нас "отфутболил" к своему, как он сказал, помощнику, который принимал в кабинете на пятом этаже. Так этот его помощник не смог даже разобраться в снимке УЗИ сердца, сказал, что он ничего там не понимает и отправил мою маму заново делать УЗИ. Он даже не посмотрел записи лечащего врача, которые привезла с собой мама. Наверное, не хотел заморачиваться, так был увлечён игрой в своём телефоне! Не ожидала, что в МОНИКИ работают такие кардиохирурги!

Была вчера на приёме в стоматологии МОСП у хирурга. Началось всё с того, что в регистратуре пожилая женщина оформляла полчаса мне карточку, при этом продолжала заниматься своими делами (разговаривала то с одним, то с другим). Понадобилась копия полиса, у них принтер не работает - делайте копию заранее дома. Когда попала на приём к врачу (мне нужна была консультация), врач мне ничего не сказал, (сюда подходит выражение: относятся как "расходному материалу"), взял анализ пункции. Дал мне шприц с анализами и отправил в другой корпус, тут начался самый ужас. Корпуса разбросаны по территории достаточно далеко, я в положение, с животом пошла искать. Нашла, отдала шприц, анализ, к моему удивлению, оказался платный - 2030 рублей, хотя во всех больницах он бесплатный по полису. Отправили платить обратно в тот корпус, где я была на приёме у врача, только подъезд другой. После оформления и оплаты, а это разные опять кабинеты, пошла обратно в корпус, где анализы берут. И только тогда мне дали талончик, чтобы через неделю приехать за результатами. Через неделю меня ожидает приём к врачу с результатами анализов, настроение уже никакое и идти туда уже заранее нет настроения. Совет: если вам всё-таки надо идти в эту больницу - идите не одни, а с кем-то, кого можно попросить побегать по кабинетам, для формальности подписания или оплаты квитанций. И возьмите с собой деньги.

В детской хирургии всё сделали быстро. Операция и выписка за неделю. Особых замечаний нет. Кормят маловато, хотелось побольше. У меня сын лежал. Так и сказал. А так, всё ок.

Здравствуйте. У меня с трёх месяцев косоглазие. Мне 20 лет, решилась на операцию. Мой врач-офтальмолог направил меня в МОНИКИ. Сходила в свою поликлинику, записалась по электронной очереди к К. Б. Кунижевой. Через две недели поехала в МОНИКИ к ней на приём. В регистратуре очередь не стояла, так как у меня был электронный талон с моей поликлиники. Мне подсказали, куда пройти. Сделали карточку, далее отправили на шестой этаж. Прошла доврачебный кабинет, где проверили зрение и глазное давление. В общем, примерно через два часа я попала к врачу. Она позвонила хирургу В. Ю. Кокореву, я через час беседовала уже с ним. Это было 12 марта. Он вообще детский хирург, но согласился прооперировать меня, назначил день госпитализации - 1 апреля. Первого апреля, в 8:30 я была в приёмных покоях. Через два часа я уже была в палате. На следующий день меня прооперировали под общим наркозом, под присмотром анестезиолога Владислава Владимировича. Кормили там нормально для больницы. Лежала в 11-м корпусе на 4 этаже, в офтальмологическом отделении. В палате по 6 человек. Мне повезло, женщины, лежавшие со мной в палате, оказались очень душевными и весёлыми, спасибо им, у меня даже не было ощущения, что я лежу в больнице. Есть холодильник, туалет и душ в палате. Электронагревательные приборы запрещено, но мы пользовались втихаря. Медперсонал, врачи, уборщицы - все доброжелательные. В палатах чисто. В общем, про эту больницу ничего плохого сказать не могу. Выписали меня 8 апреля. Верхнюю одежду забирают, поэтому, если собираетесь выходить на улицу, то берите с собой запасную верхнюю одежду, сумки не проверяют. Я брала с собой посуду, предметы личной гигиены, сменную одежду и бельё, фен, тапочки, полотенце, ну, и плеер, книгу и перекус. Сахар и чай, или кофе, берите лучше с собой. Рядом с больницей, если что, есть Дикси. В общем, косоглазие мне исправили, но не до конца, но врач сказал, если заниматься диплоптикой, то всё поправимо. Спасибо В. Ю. Кокореву и анестезиологу Владиславу Владимировичу, фамилии, к сожалению, не знаю. Кстати, всё сделали совершенно бесплатно, по полису. Всем здоровья и удачи.

Лежали с ребёнком, 2 года. Пятый корпус педиатрии МОНИКИ в ужасном состоянии. Грязь, разруха. Здание двух этажное, строила ещё Екатерина 1 для бедных! Никаких детских комнат нет. Перед тем, как лечь, читала отзывы про то, что там гуляет ротавирус, но последний отзыв был за январь 2015 года. И поэтому была надежда, что они сумели вывести эту заразу. К сожалению, нет. На вторую ночь у ребёнка открылась рвота! В палате холодно, с окон дует, как на улице. Нас как положили, я полдня убиралась. Две пачки влажных салфеток и флакона Мирамистина истратила, старалась всё протереть, обработать. Но ребёнок же привык как дома. То есть, это бесконечные замечания ему, чтоб не садился на пол играть. Палата одноместная, скукота. Малышу хотелось общения с другими детками, он с истерикой сбегал из нашей палаты в другие. Медсестры и врачи постоянно делали замечания, чтоб мы не выходили из своей палаты и чтоб сразу сообщили им, если у ребёнка будет рвота, понос. Надо было после этих предупреждений сразу оттуда уезжать. Они прямым текстом говорят, что у них там кишит эта зараза! Мы ведь легли только на обследование, а в итоге вернулись домой с инфекцией! Там успели сдать только анализы. Мне предлагали остаться и лечить своего ребёнка от ротавируса у них. Но в таких условиях, конечно, это нереально. Туалет для мам в конце дальнего коридора. Столовая для детей на этаже, для мам на первом этаже. В ночь, когда у ребёнка открылась рвота, дежурил врач-мужчина. Я сообщила медсестре, а она не могла его разбудить. Когда малыша рвало уже 3-й раз за час, то я уже в панике кричала: "Помогите", - и только после этого врач пришёл к нам, дал свечку и "Регидрон". Лечащий врач у нас была Дзис Марина Станиславовна. Ей огромное спасибо! Вообще, в наше время, такие отличные специалисты - редкость! Она изучала всю информацию о ребёнке, начиная с того, как протекала беременность. Внимательная, понятным языком объясняет, почему так получилось и как с этим справляться. Делала записи, пометки для себя, изучая анализы и обследования, сделанные ранее. Очень жаль, что не получилось полностью обследоваться под руководством такого замечательного специалиста. Но, перед тем как я написала отказ и мы уехали, Марина Станиславовна успела рассказать про те анализы, которые уже были готовы. Дала заключение с рекомендациями, как нам лечить этот ротавирус. Оказала психологическую поддержку мне, так как от отчаяния и обиды, слёзы текли ручьём. Ей было искренне жаль, что с нами всё так получилось. Уважаемое руководство ГБУЗ МО МОНИКИ, убедительная просьба, обратить внимание на те условия, в которых вынуждены лечится наши дети!

Поступали 24 марта. Положили в палату часа через 2, в палате чёрный слой в углах на подоконнике (слой пыли). В общем, вся палата была не убрана, кровати скрипят, из подушек выпирают перья, холодильник очень сильно шумит (особенно это слышно ночью). В столовой кормят ужасно, один раз на завтрак давали солёную манную кашу и в придачу кинули туда омлет. Мясо совсем безвкусное и "резиновое", вся еда не солёная и не сладкая. Единственное, компот тут нормальный И сок, только со вкусом фанты. Мы ложились во время каникул, все места были заняты и одну девочку перекладывали с одного места на другое 7 раз! Ещё санитарка часто злится (ни за что). В детском отделении пахнет куревом. В общем, приезжать нам сюда больше не хочется!

Отвратительное место, не советую сюда ехать! Кормят очень плохо, халатное отношение врачей к пациентам (как к детям, так и ко взрослым).

Здравствуйте! Хочу написать о нашем с малышом пребывании в детской хирургии МОНИКИ. Лежали в начале апреля 2015 с диагнозом крипторхизм. Сразу скажу чем закончилось: у ребенка на третий день поднялась температура и нас отправили домой Поедем еще раз. 1) Как поступали (приехали в 10-30): сначала идти в детскую хирургию, без ребенка с документами. Там проверяют анализы, ставят визу и отправляют в приемное отделение. В первом окне опять проверяют документы и анализы. В другом кабинете осматривают ребенка, проверяют температуру и отправляют в коридор ждать (везде очереди, лучше брать с собой перекусить и попить). Потом из третьего кабинета выкрикивают вашу фамилию и приходит провожающая. Медсестра велела нам быстренько с вещами за ней в машину. И нас на газельке с документами вещами и прочим отвезли в 15 корпус. Папа может проводить до холла 6 этажа. Что мне не понравилось: выписка после 12, а прием новеньких пациентов до 12. Как итог не раз видела долго ожидающих госпитализации несчастных родителей с детьми. А свободных кроватей не было. Верхнюю одежду надо отдавать сопровождающим, но многие оставляют, чтобы была возможность выйти в магазин. 2) По поводу условий пребывания: Достаточно чисто. Свежий ремонт. Моют каждый день. Палаты на 4-5 человек (4 ребенка и 4 мамы соответственно). В основном мамы с детьми на одной кровати с одной подушкой. Но для совсем малышков есть кроватки. Моему ребенку 1,7. Нам не полагалось Есть игровая комната. Вполне приличная. Много игрушек: каталки, машинки, куклы, лего и прочее. Есть телек с дисками Маша и медведь Опытные мамы нас сразу предупредили, что в игровую не надо ходить, там рассадник заразы всякой. Мы ходили. Так как остановить мой ураган невозможно. Да и делать кроме игровой нечего. Коридор с дверьми и все На первом этаже есть аптека и какие-то автоматы с чаем-кофе. Все бегают по договоренности с медсестрами в "Дикси" через дорогу. На всех ругаются, что с собой везут баулы. А как без них? Горшки вроде там дают. Чайники можно. В каждой палате туалет, раковина, холодильник и мусорка. Один шкаф на всех. У каждого тумбочка и стул. Душевая одна на этаж. В ней не было горячей воды. Есть постирочная комната, там тоже есть ванная. Мы в ней мылись. Сушить белье можно только в этой "постирочной". 3) Питание: завтрак, обед и ужин. Мне не показалось, что совсем уж ужасно. На завтрак каши или омлет, запеканка, макароны, хлеб. Обед: cуп, и второе, и кашка жиденькая. Ужин: гарнир и котлетка или что-то подобное. Иногда фрукты дают. Кефир, Ряженка. Голодными не останетесь. Что мне понравилось: всегда есть хоть какой-то выбор. Я брала нам 2 тарелки и 2 чашки и просила разную еду. Хоть что-то, но мой ребенок ел. Есть два икеевских стульчика для кормления. Кушать разрешают только в столовой. Но как и везде, конечно есть исключения. Я собой брала творожки, несколько сосисок отварила заранее, разводимую кашку. И подкармливала детеныша. В столовой есть микроволновка в свободном доступе и гор. Вода в чайнике. Тарелки, чашки, стол. Приборы свои. 4) Сроки пребывания: Практически сразу после нашего заселения к нам пришел наш доктор (хирург). Осмотрел, какие-то бумажки подписали и сообщил, что мы на завтра готовимся к операции и с 6 утра не пить, не есть. Это самое ужасное! В палате жарко. Ребенок постоянно просит пить. Мы только смачивали губки и плакали Потом он просек, что можно поискать в чужих тумбочках и пошел по палатам клянчить. Ну ужас! Часов в 10-11 нам сообщили, что операции не будет. Завтрак к тому времени кончился. Тут нам и пригодился наш подкорм. На следующий день тоже самое: не пить, не есть... Тут у нас и выскочила температура. Обииидно... Но еще обиднее было соседке по палате, которая с дочкой тоже готовилась и голодала. Им в 11 сказали, что операция откладывается, ешьте. Они успели съесть 3-4 ложки и попить воды как прибежал врач и сказал, что освободилось место и их прооперируют. Но узнав, что они поели, естественно не взял их. Таким образом там можно пролежать неделю, а то и две. На выходных не оперируют. По пятницам тоже не всегда (помывочный день). Много экстренных деток привозят. Дети с 5 лет (вроде бы) лежат без родителей. И мамы, присутствующие в палате должны помогать этим детям. Навещать нельзя как бы. Но все приезжают и видятся в холле около лифтов. 5) Распорядок дня: в 9 завтрак. Обход в 10-10. 30. В 13 обед. С 14-16 тихий час. В 18 вроде ужин. Вечерний обход около 22. Все обходы очень условные по времени +/- час. Персонал вменяемый. На нас ни разу никто не накричал, гадостей не наговорил - уже не плохо. УЗИ сделали как бы между прочим. Без очередей и ожидания, просто пришли за нами в столовую, говорят зайдите в кабинет УЗИ. Мы пришли и без проблем сделали. Очень приятная и душевная врач там. Нашла наше потерянное яйцо и успокоила вечно ревущую мамашку. Ничего особо плохого сказать не могу. Просто мне с моим детенком было тяжело в силу его гиперактивности и нашей совместной неприспособленности к больницам. Ожидание операции тяготит конечно же. Могу посоветовать набираться сразу терпения (прооперируют быстро - будет приятная неожиданность). Запасайтесь кипферонами, виферонами, гриппферонами и прочими противовирусными поддерживающими препаратами. Удачи всем нам и нашим деткам!

Целый час искал отделение стоматологии, никто из персонала не мог сказать, куда идти. Когда же нашёл, оказалось, что в этом здание даже фамилию главного врача не знают, который работает этажом выше, посылали в другой корпус! Вывод: регистратура и охрана не соответствуют занимаемой должности.

Мне в этой больнице поставили диагноз рак. Сказали, сдать необходимые анализы и приехать на облучение в назначенный день. Когда все анализы были готовы, я поехала. Врач была сильно удивлена, что все анализы я сдала бесплатно. И тут начались отговорки, что сначала нужно сделать ряд процедур химиотерапии, а потом только приезжать к ним. Дала новое направление по месту жительства. С момента, как поставил диагноз врач, прошёл уже месяц, хотя сказали, что дорога каждая минута, а теперь пинают по больницам и разводят руками. И эти люди ещё и клятву давали!

-0.2 Нормально

Обслуживание врача доброжелательное, тактичное; медперсонала, санитарок и кухонных работниц (единично) хорошее. Медобследование результативное. Лечение эффективное. Комфортность в палатах хорошая (пастельное бельё чистое, если что, поменяют).

Детская игровая комната отсутствует. Гулять можно, но 1 раз в день (хотя по распорядку, если нет медтерапии, 2, охрана не пускает, даже если отпускает лечащий врач). Питание оставляет желать лучшего, молочного дают мало, покупали сами.

Лежали в педиатрическом отделении (раннего возраста), в феврале 2015 года. Низкий поклон медсестре Пыляевой Нине Алексеевне - человеку души, дела! Её отношение к маленьким пациентам (к каждому, как к родному) очень чуткое, отзывчивое, на дежурство всегда в хорошем настроении, с бодростью. Большое спасибо доброй тётеньке на кухне (с каре), никогда, ничего (в еде) не жалко! Хотелось бы (единично) отметить кухонную работницу, пожелать быть добрее к своим маленьким пациентам, они же не могут усидеть на одном месте и это надо понимать!

23.02.15. С 22 января по 12 февраля 2015 года я находился на лечении в ГБУЗ МО МОНИКИ в нейрохирургическом отделение (корпус 11, этаж 2). За это время мне была проведена операция по удалению опухоли (менингиомы). Операцию провёл лечащий врач-нейрохирург Шипилин С. Н. Насколько я могу судить, по состоянию своего здоровья на сегодняшний день, операция прошла успешно. Читая отзывы в интернете, на сайте МОНИКИ, я был приятно поражён увиденным. В каждой палате душ, туалет, умывальник. Горячая и холодная вода в любое время суток. Во всех помещениях чистота и порядок. Лекарства - строго по назначению врачей. Питание по распорядку. Качество приготовления пищи и разнообразие блюд, скорей всего, соответствует профилю медицинского учреждения. Медицинский персонал доброжелателен, отзывчив, квалифицирован. Хотелось бы всех, кто принял в моем лечении непосредственное участие, от всего сердца отблагодарить за всё то, что сделали Вы для меня, и как я наблюдал, для всех пациентов нашего этажа. Хочу также персонально отблагодарить врача–анестезиолога Мохова А. С. Медсестёр: Ковырину Т. А., Лифатову И. В., Васильеву О. А., Иванникову В. Н. и, конечно же, делавшего мне операцию, нейрохирурга Шипилина С. Н.

Хочу выразить огромную благодарность медперсоналу грудного отделения, в особенности нашему лечащему врачу, Федюнину А. А., за то, что поставил правильный диагноз (бронхиальная астма), назначил лечение. За время лечения у ребёнка прошёл кашель. Ребёнку 2 года, кашель не прекращался с 2-х месяцев. Мы лежали постоянно в больнице, назначали антибиотики, а кашель как был, так и не прекращался. Сдавали кучу анализов, всё без изменений. Посоветовали взять направление в МОНИКИ, дождались своей очереди, легли 03.02.2015 по 17.02.2015. Палата нам досталась большая, просторная на двоих. Для детей много места, чтобы поиграть. Медсёстры добрые, отзывчивые, особенно запомнилась Пиляева Нина Алексеевна, очень хорошая, добрая и чуткая бабуля. Спасибо большое за то, что есть настоящие врачи, которые могут поставить правильный диагноз и назначить правильное лечение. Спасибо Андрею Александровичу, очень рада, что нам достался именно этот доктор.

Выражаем благодарность всем врачам, лечащему и обслуживающему персоналу отделения челюстно-лицевой хирургии (корпус 15, этаж 10) МОНИКИ. Особенно докторам: А. М. Сипкину, И. А. Давыдову, Д. В. Охтямову, Е. А. Ремизовой, И. В. Тарасову. Спасибо вам за золотые руки и добрые слова! Здоровья и счастья вам и вашим родным! С уважением, пациентки палаты №19.

Какой хороший отзыв может быть? Прогоняли дочь, с 4-летним ребёнком, дважды от 2 корпуса до 15, хотя она имела на руках направление. Вот она наша Российская медицина. Бардак.

Отделение педиатрии МОНИКИ - медикаментов, вообще, нет, ничего не дают. Помещение "совковых времён", с тех пор ремонта не было. Отношение всего медперсонала безразличное (что к детям, что к их мамам). Питание просто отвратительное: капуста тушёная пустая, каша пустая, картошка пустая, с таким-то запахом, и т. п.

Общение с новыми людьми в палатах, такими же, обделёнными добротой и заботой медперсонала.

Врачи совершенно не разговаривают с больными, им на нас наплевать, госпитализация за 2 недели до операции, за это время можно чокнуться.

Врачи больницы не оправдали моего мнения, я считала столичных врачей асами, увы.

Выражаю благодарность врачам и всему лечащему персоналу отделению травматологии ГБУЗ МО Московский Областной Научно-Исследовательский Клинический Институт им. М. Ф. Владимирского (МОНИКИ). Именно такие специалисты с большой буквы приходят на помощь в самые трудные моменты нашей жизни. Не прошу орденов и медалей, но добрые слова благодарности греют душу не меньше медалей. Хочу выразить свою огромную, искреннюю благодарность медикам, специалистам высочайшего класса травматологического отделения МОНИКИ, в котором я проходил обследование и последующее оперативное лечение левого коленного сустава. Много добрых слов было сказано в процессе излечения оперирующему хирургу Дмитрию Валерьевичу Мурину, анестезиологу Александру Вячеславовичу Ломако, лечащим врачам Евгению Викторовичу Степанову и Андрею Сергеевичу Чеканову, зав. отделением Владимиру Владимировичу Литвинову, всему среднему медперсоналу, дорогим медсестричкам и, особенно, тёплые слова благодарности профессору Виктору Парфентьевичу Волошину - единственному доктору, разглядевшему мою проблему, перед которой оказалась бессильна Ногинская диагностическая база МУЗ НЦРБ. От того, насколько точно поставлен диагноз, зависит и характер выбранного лечения, и алгоритм дальнейших действий оперирующих и лечащих больного специалистов. В моём случае, все действия оказались слаженными и грамотными. Я прохожу лечение в отделении травматологии МОНИКИ с сентября 2013 года, успешная операция на левом коленном суставе, не менее успешный процесс реабилитации. В ноябре 2014 года в отделении МРТ-диагностики замечательный врач-диагност, ведущий научный сотрудник, к. м. н. Шерман Лев Аркадьевич разглядел в моём правом коленном суставе проблемы, подобные проблемам прооперированного левого колена, что даёт мне шанс вновь попасть в замечательное отделение травматологии МОНИКИ. Словами мою благодарность передать невозможно, так их много! Спасибо вам, добрые люди, здоровья вам и счастья за ваши золотые руки! С уважением, ваш пациент.

30.10.2014 года в 11:30 получила электронный талон в регистратуру №269, передо мной 14 человек. В 12:00 подошла очередь. Карту оформили и выдали талон очень быстро. В 12:15 уже была у кабинета врача. Передо мной человек 10, некоторые ждут с 9-ти утра (?), врач принимает до 15 часов. Некоторых по 10-15 минут, а кого-то по 30-40, плюс льготники вне очереди подходят. В результате ожидания, в кабинет врача попала в начале четвёртого (когда народ в очереди начал беспокоиться по поводу "примет-не примет, успеет -не успеет"), Доктор успокоил всех, что примет всех "желающих". В итоге, принялись все. Вывод: не надо "ломиться" в МОНИКИ затемно, за несколько часов до открытия, "с первой лошадью"! Спокойно завтракаете, спокойно собираетесь, приезжаете, быстро оформляетесь в регистратуре, и, если нужный Вам специалист принимает - ожидаете своего "часа". P. S. Те, кто был в очереди попали в кабинет врача через 5-6 часов ожидания (да, плюс стояние в очереди до открытия регистратуры), а у меня на всё про всё вышло около 4-х часов! Не берусь утверждать, что всё описанное выше касается всех специалистов МОНИКИ, лично я была на приёме у эндокринолога. Делайте Ваши выводы...

Было дело, лежала с ребёночком (1 месяц) в этой больнице. За месяц пребывания там, нам несколько раз меняли диагноз. Когда решили, что последний - правильный, назначили операцию на следующий день, но вечером её отменили, как и последующие 2. Где-то через полмесяца нам наконец-то её сделали. Повязку после операции меняли не много не мало - 3 раза! Сама, лично, бегала за зелёнкой и обрабатывала швы. Обход каждый день - утром, и перед сном - с 9:10 до 21:22. В четверг утром, у них мега-обход, целая делегация вваливается в палату (человек 7, иногда больше), выгоняет мамочек, о чём-то совещаются, и молча нас покидают (ощущала себя, как в зоопарке, только зверушками были мы!). Честно скажу, я даже не знаю кто нас лечил и оперировал, а всё потому, что никто из них ни разу не представился, и ни у кого нет бэйджа, и непонятно, кто из них врач, а кто уборщица. Кстати, последние моют полы в палате каждый день, а вот подоконники за месяц протирали 1 раз, со шкафа - ни разу, а там между прочим пыль слоем в 1,5 см (проверяла сама лично). С окон ужасно дует, врачи в курсе, но ничего не предпринимается, а также они очень любят проветривать помещения после ужина, из-за чего создаются сильные сквозняки, простыть можно легко. Большинство врачей и медсестёр очень молодые. Медсёстры внимательны, есть, конечно, и клуши. Отдельное спасибо Марии, Яне и Марии. Девчонки, вы - супер! Кабинет УЗИ - просто сказка. И там сидит действительно эксперт. Старшая медсестра Хохлова, запомните эту фамилию! У этой женщины явно нет своих детей, неприятная личность! Столовая оформлена очень красиво, но еда оставляет желать лучшего, каша на утро, в обед первое и второе, чаще всего гороховый суп, щи, плов, картошка, на ужин, чаще всего солянка или картошка. Короче, за месяц я возненавидела капусту с картошкой, и судя по пустующей столовой не я одна. В общем, этот месяц был для нас адом! Много чего могу ещё написать, "Война и мир" тоньше будет, и к сожалению, больше минусов чем плюсов! Не дай бог туда кому-то попасть! Берегите своих детей, себя и своих близких!

Здравствуйте. Больницей осталась довольна. В детском глазном отделении, 11-й корпус, внимательные врачи. Хороший подход к детям. Чистое постельное белье. Выражаю искреннюю благодарность.

Хочу поблагодарить кардиохирургов Ивашкина Б. В. и Мартакова М. А. Оперировали моего ребёнка 4 лет. Всё прошло хорошо. Вспоминаю с благодарностью!

Гастроэнтерология. Врач Цодикова О. М. Ужасный и некомпетентный врач. Не посмотрев анализы, не посмотрев историю болезни, спросила у меня с чем пришла. Я ей сказала, что у меня цирроз печени. В ответ меня назвали алкоголичкой, сказала, что цирроз только от алкоголя и что надо ложиться к ним на обследование. Представьте себя на моём месте, когда человек никогда в жизни не пил, а его без разбора записали в алкоголики. Это вообще ни в какие ворота не лезет. Ужас, никогда не поеду в эту больницу.

Мы в этой клиники оперировались в мае 2014 года у Мазурина Сергея Валентиновича, оперировали лёгкие. Мы приехали издалека в больницу, хочу сказать огромное спасибо за высококвалифицированную помощь, профессионализм, внимание, чуткость к пациентам: Мазурину С. В., заведующему отделением Эдуарду Амаяковичу, Светлане Николаевне и всему персоналу отделения. И в целом, всей больнице за высококвалифицированную помощь. Приезжайте и лечитесь в этой больнице.

Будьте предельно осторожны, обращаясь в эту больницу, и если у вас проблемы с кожей - лучше выбрать другую больницу! В моём случае поставили неправильный диагноз 2 врача. Назначили лечение, плевать на деньги, но я пропила уйму препаратов и сделала уколы от заболевания, которого у меня и быть не может! Конечно, это не единственная больница, куда я обращалась и выбрала именно её по рекомендации и сейчас хочется плакать! Жаль потраченного времени! Грамотных специалистов в области медицины нет! По факту поставили псориаз! А оказался атопический дерматит! Сколько нервов было потрачено! Учитесь лучше, прежде чем принимать пациентов, а если не знаете как лечить - займитесь делом более полезным для жизни людей!

Отделение детской хирургии. Врачи халатно относятся к своей работе, медицинские сестры ленивые - постоянно болтают, пьют чай, смотрят ТВ (в сестринской), их не дозовёшься... Постоянная "война", и большое недопонимание между отделениями: детской хирургии и отделения детской реанимации, анестезиологи в наглую требуют " благодарность" - ещё до начала операции.

+0.4 Нормально

Пребывание в больнице - в принципе, не может понравиться. Но 3 дня пребывание летом 2013 года и операция по удалению фиброаденомы прошли отлично. Изначально была напугана отношением и бюрократией в этой больнице. Настроилась биться до конца, по закону. Но ничего не понадобилось. Да, оформление всё же немного затянуто и очередь на плановую операцию можно ждать долго. Я начала сдавать анализы и становится на учёт в марте. В конце июня уже была в больнице и безо всяких денег. Поэтому, если есть возможность подождать, в этом есть смысл. Но напоминать о себе главврачу всё же стоит. У них действительно много работы, и это в первую очередь нужно Вам. После всех этих оформления я поняла, почему все вокруг такие злые: написано, объясняют, показывают что делать. Люди упорно не видят, не слышат и сразу начинают возмущаться! Терпение у людей не безгранично. За время постановки в очередь на операцию мне ни разу никто не нахамил! Всё объясняли и рассказывали. Денег никто не требовал. Может и операция плёвая была, конечно, но всё же. Я, если честно, пыталась предложить до операции. У меня не взяли. Отношение и врачей, и медсестёр хорошее. Все внимательны и отзывчивы, насколько это возможно при их объёме работ! Этим людям нужно ставить памятники! Каждый день сталкиваться с больными, озлобленными, и, иногда, с отчаивавшимися людьми - очень тяжело. Лежала в отделение торакальной хирургии, лечащий врач Кригер (молчаливый, строгий врач). Оперировал, судя по справке, молодой врач или интерн, потому как фамилия была другая, к сожалению, не вспомню. Но шов на груди очень аккуратный и незаметный: все врачи, кто потом осматривал, восхищались эстетической красотой. После выписки от всей души поблагодарила медсестёр и врача. Дай Бог им здоровья!

Не очень вкусная еда, точнее - совсем не вкусная. Палата вполне себе, душ и туалет в палате. Единственно, что напрягало больше всего во всём моём пребывании - это онкобольные, с которыми я лежала. Это очень-очень тяжело морально. Если пребывание в больнице более 3-х дней, всё же стоит обсудить с врачом возможность отдельной палаты. Но это, конечно, уже наверно за денюжку... Я не просила. 3 дня были для меня моральным испытанием.

Уважаемые больные и их родственники! Относитесь к людям так, как Вы хотите, чтобы относились к вам. Не ждите от врачей подвоха и требования денег и у Вас всё будет хорошо! Здоровья Вам и Вашим близким.

Я, житель подмосковного города Руза, хочу выразить благодарность администрации МОНИКИ в лице директора, главврача, зам. главврача поликлиники - Дзюба Л. П., и всем врачам МОНИКИ за отзывчивость, профессионализм, любезность.

Очереди огромные. Записываешься заранее, в талоне указано время приёма, так ещё сидишь и ждёшь. Лично я просидела в очереди 5 часов. Медработники идут без очереди, я, конечно, всё понимаю - но едут люди со всей Московской области, сидят часами, чтобы попасть на приём. Значит сделайте определённые часы для своих сотрудников. Отношение конечно... Все на нервах, орут.

Всем привет! Мы недавно выписались из ДХО МОНИКИ. Мой отзыв положительный. Нам оперировали пупочную грыжу, ребёнку 6 лет. Легли во вторник, но, к сожалению, пришлось немного подождать своей очереди до пятницы. И к сожалению, к этому вам придётся быть готовыми. От врачей это не зависит, просто много детей лежит. В пятницу с утра сына прооперировали, а в субботу вечером нам врач разрешил поехать домой. Потом приедем за выпиской. Наш лечащий врач Владимир Витальевич (фамилию не знаю, к сожалению). Очень внимательный врач, отличный хирург. Его хвалят другие мамочки и я теперь тоже. Приятно, когда есть такие люди. Он фанат своего дела — готов, по-моему, оперировать круглосуточно. Спасибо огромное ему за всё! Обход и днём и вечером — смотрят, как себя чувствует ребёнок после операции, меряют температуру. Медсёстры все внимательные, нет хамства и грубости. Что не может ни радовать. Кормят, ну как сказать, как в больнице. Но если после операции ребёнок, то дают протёртое всё. Рядом есть магазин — можно сходить и взять, что нужно. В каждой палате есть холодильник. В отделении есть детская комната. Игрушки больше для маленьких, но если есть желание и там придумать можно себе развлечение.

Сидели в очереди с 7 утра до 17 вечера, думаю - этим всё сказано: что платно, что бесплатно разницы нет. Пока сидели, сидящего рядом дедушку увезли в реанимацию. Нас отправили в Балашиху, решили лечь в Герцена.

В клинике Моники (ЛОР-отделение) я лежала в 1979-1982 гг. Была 4 раза прооперирована на правое ухо по поводу правостороннего абсцесса мозга доктором Осиняговой В. В. Безмерно благодарна этой прекрасной женщине за то, что она мне подарила жизнь. Сколько буду жить, столько и буду боготворить Валентину Васильевну Осинягову. Ещё в то время в ЛОР-хирургии врачи творили чудеса - спасали человеческие жизни! И я поражалась добрейшему отношению персонала ко всем пациентам... Всему персоналу ЛОР-отделения низкий поклон и земных благ. С уважением, Наталья Гончарова из Джамбула, Казахстан (Заболоцкая, под этой фамилией я в те годы лежала в вашей клинике).

Отношение медицинского персонала нормальное. Еда приличная (в больнице своего города кормили хуже).

Хирургическое отделение (15 корпус 6-ой этаж) - игровая комната для детей работает только с 9-00 до 14-00 в будние дни. В выходные дни игровая не работает. Постоянные сквозняки в коридоре. Назначение операции приходится ждать от 7 до 10 дней. После операции выписывают на следующие сутки (надо освободить койко-место для следующего пациента, который будет ждать операцию от 7 до 10 дней). На обход приходит делегация врачей - выгоняет мамочек из палаты, что-то обсуждают в палате, выходя из палаты ничего не говорят мамам.

Ребёнку на соседней койке назначили колоноскопию на среду (5 лет), во вторник с обеда ребенок ничего не ел, вечером получил 2 клизмы и утром 1 клизму, в итоге операцию перенесли - объяснив это тем, что не дают анестезиолога... Это ужасно...

Спешу выразить слова признательности коллективу. Огромное спасибо офтальмологу Алябьевой Ирине Олеговне за чуткое и внимательное отношение к пациентам. Спасибо, что Вы есть. Спасибо, что Вы вернули мне зрение и счастье видеть. Убедительная просьба к администрации положительно рассмотреть вопрос о премировании сотрудницы. Всем здоровья и низкий поклон.

Спасибо, что вы есть... Выражаю огромную сердечную благодарность заведующим реанимации хирургического отделения коррекции и детоксикации: Фомину Александру Михайловичу, Смыгалиной Людмиле Владимировне; врачам: Перову Олегу Ивановичу, Виктору Анатольевичу, и всему медицинскому персоналу этого отделения за чуткое, гуманное отношение и профессионализм. Низкий поклон за спасения сына! Жительница г. Щелково (МО) Сурайкина Л.С.

Электронная очередь в регистратуру.

Отношение к больным, неудобные металлические сиденья. Длинные очереди в назначенное время приёма - это издевательство, лучше и точнее оставляли день приема. Все удобства электронной очереди пропадают. В анкете необходимость указывать качество питания медикаментов, если я их не получал.

Направили после стационара на дробление камня. На комиссии "из одного врача" услышал речь, которая сводилась к следующему: "Кто Вас так лечил, почему Вы эти лекарства потребляли?" И это мне после стационара - никакой профессиональной этики. Камень не выгнали, предложили прийти через месяц. По своей дочке, которая так и не дождалась операции на мениске в этих Мониках, понял, что это заведение надо обходить стороной. Никакой помощи и лечения.

Замечательные врачи абдоминальной хирургии: Захаров Юрий Иванович, профессор Лобаков Александр Иванович - эти люди спасают наши жизни. Лежала и оперировалась на протяжении трёх лет. Ничего плохого не видела. Все очень доброжелательные. Это специалисты от Бога. Спасибо.

Моему сыночку (6 лет) сделали операцию. Чёртовы метастазы... Хочу выразить огромную благодарность всему медперсоналу 11-го корпуса (нейрохирургия). Спасибо им за человеческое понимание и за огромное сочувствие! Это всё было в 1996-ом году. Сделали всё, что было возможно.

Лежал недавно в терапевтическом отделении Моники, где в итоге поставили 1 стент в сердечный сосуд. Еда не очень, кипятильники нельзя держать, а воду горячую где брать?! В палатах чисто, убирают хорошо. Медперсонал. Лечащим врачом была Анастасия Андреевна Новикова - заботливая, объясняла что к чему. Спасибо ей большое! Ходить и работать теперь стало мне легче!

Лежал в отделении гастроэнтерологии. В целом - очень уютно, чисто. Всего 2 туалета, для отделения гастро, по-моему мнению - маловато. Отношение лечащего врача тоже не понравилось, даже не пытались выяснить причину моей болезни, как по шаблону прошёл все анализы и выписали, ничего не прописав. Как говориться с чем пришёл, с тем и ушёл... Кормят хорошо, сытно, питательно.

Моей маме 88 лет. Сами понимаете, возраст и масса проблем со здоровьем. С места жительства дали направление к окулисту. Были наслышаны об огромных очередях и невозможности попасть на приём, поэтому ехали с тревогой. Приехав, были приятно удивлены: народу действительно много, но в здание пускают уже в 6 часов. В 7:30 открылась регистратура, конечно, подождали своей очереди по терминалу. Милые девочки в регистратуре быстро оформили карту, объяснили куда надо пойти вначале, и мы пошли по кабинетам. Огромное спасибо врачам и медсёстрам глазного отделения КДО за профессионализм, за чуткое отношение к старикам, которым довелось так много пережить. Спасибо руководству МОНИКИ и КДО за хорошую организацию работы, при таком скоплении народа нет толчеи и давки, везде чисто, стоят кулеры с водой, в туалеты не страшно зайти. Претензий нет! В общем, маму прооперировали, сейчас даже читает книги. Низкий поклон всем медикам! Сейчас стало модным ругать и критиковать медиков. Я понимаю, что у всех разные взгляды и разные бывали ситуации. Нам же довелось встретиться с профессионалами и замечательными людьми! Ещё раз - огромное, огромное спасибо!

Спасибо всем врачам, медсестрам и персоналу лор-отделения клиники. Заботливые, терпливые, адекватные

Хочу выразить огромную благодарность детскому хирургу высшей категории Друзюк Е.З., она профессионал в своей работе, нам сделала операцию на яичко (левосторонний крипторхизм), все заживает стремительно быстро. Спасибо огромное! Нам сделали операцию 6 февраля 2014 г. Приходилось постоянно напоминать, чтоб нам сделали обезболивающие, чтоб приносили магниты после операции, чтоб меняли повязки, обрабатывали шов. Отношение медперсонала стало лучше, никто не кричал, был один инцидент, у меня ребенку 1 год 5 мес., нам выделили 2 кровати (одна для взрослого, другая для малыша) после операции мой ребенок лежал днем на взрослой кровати, т.к. было удобно за ним ухаживать, а ночью спал в детской кровати. Пришла старшая медсестра с проверкой палаты - увидела, что ребенок лежит на взрослой кровати - сказала, чтоб мы сдали белье и освободили детскую, я объяснила ситуацию, да и еще белье мне выдали только на взрослую кровать. Когда я спросила, где же тогда буду спать я? Мне спокойно ответили: "Ну, как-то же тут остальные спят со своими детьми на одной кровати". 3аметьте - перегородок на кровати не было и ребенок после операции. В общем, старшая медсестра развернулась и ушла, а я делала так, как удобно мне и моему ребенку!

Я в 2010 году грыз иголку, когда делал уроки и проглотил её. В 6 часов за мной приехала скорая, посмотрела и отвезла в ЦРБ. В полдвенадцатого ночи маме сказали, что готовьтесь к сложной операции. Меня повезли в Москву, в Моники. (время час). Мне сделали 23 снимка и МРТ, и рискнули вытащить через нос. Через рот нельзя было. Мне вытаскивали 2 часа 30 минут. Мне задели несколько тканей во рту, но иголку вытащили. Я уехал домой в 3 часа ночи, а приехал домой в 5, так как я живу в Сергиевом-Посаде! Благодаря Монике меня спасли!

Спасибо большое нашему врачу Соболевскому Антону Александровичу. Чудесный доктор. На этом плюсы хирургического отделения заканчиваются. Старшая сестра - бессердечная грубиянка (жаль, тут запрещено употреблять ненормативную лексику, а то бы я выразилась про неё точнее), и также, всё ту же ненормативную лексику я бы использовала в описании того бардака что там творится. Так, навскидку, для примера: детскую одежду в палатах - не сушить. Хорошо, согласны, а где можно? В сушилке можно (думала там сушильная комната, наивная я), там крохотная комнатуха ледяная и напольная сушилка из нескольких струн, ха-ха - на весь этаж! Да у меня такая дома стоит, на одного ребёнка не хватает. Тумбочки двигать нельзя (и неважно, что вы этой тумбочкой огородили дренажные трубочки торчащие из лежачего малыша, чтобы другие детки не добрались и не повыдергали, это реально неважно: пусть выдергивают, главное тумбочки не положено двигать). Игрушек в палате на полу не должно быть. Ну да - это же детское отделение, какие игрушки! И неважно, что игровая комната у них на ремонте, игрушек не должно быть. В столовую прёмся гуськом, кто как может (тащит с собой в одной руке посуду на себя и ребёнка, в другой ребёнка, если он не ходячий ещё). Это шедевральная картина, это надо видеть! Мамули, вы круче любых акробатов! Кушать в палате-то, не положено! Ребёнок у тебя там лежит только после операции, и что? Лично мне был ответ от этой старшей мадам, дескать, раз ребёнок не в реанимации, значит не умирает, идите себе ешьте в столовую - не умрет он за 5 минут без вас (опять же то, что он повыдергивает сам из себя трубочки, это не страшно видимо, главное - не помрёт). В прошлый раз, когда мы лежали, я её почти откровенно послала. Будем лежать снова, ещё раз придёт со своими правилами, будет отправлена по адресу.

Хочу сказать огромное спасибо врачам детского ЛОР-отделения Тюкину Валентину Юрьевичу и в/и Мазлаковой Рите Арбиевне за их чуткое и заботливое отношение к своим маленьким пациентам! Они очень подробно и понятно рассказывают родителям о проводимых процедурах, несмотря на напряжённый график работы, стараются уделить всем максимум внимания! Мы недавно лежали там с сыном и я была приятно удивлена тем, что у нас есть такие замечательные доктора! Спасибо вам!

Побольше бы таких врачей во все больницы!

Лежали с ребёнком в декабре 2013 года. Всё понравилось. Лечащий врач просто молодец. Соболевский Антон Александрович. Большое, огромное, человеческое спасибо ему. Внимательный, отзывчивый. Всегда всё расскажет, успокоит. Врачи там профессионалы. Младший персонал тоже хороший. Огромное спасибо медсестре Лизочке и Елене Васильевне. Очень чуткие и добрые. Перевязки, уколы делали всегда по просьбе безо всяких косых взглядов. Спасибо Вам огромное!

Плохо то, что с ребёнком лежать там нельзя. 7 лет возраст. До операции он лежал один. После мне разрешили лечь с ребёнком платно и без больничного. Пришлось за свой счёт на работе брать. Места тоже не предоставлялось. Спать приходилось на каталках, на полу. А ещё не понравилось то, что дооперационные дети и послеоперационные лежат в одной палате. Это не очень хорошо. Нам после операции нельзя вставать было, стояли дренажи в баночках на полу. А дети бегали, ребёнок переживал, чтобы они не задели их. И вообще, после операции нужно отдельные палаты, где тихо и спокойно.

А так всё очень даже неплохо. Повторюсь ещё раз: врачи там все профессионалы своего дела. Спасибо вам большое!

Клиника надёжная и грамотные врачи заслуживают хороших отзывов. Я поступила с ребёнком 7-и лет в декабре 2013 года в ЛОР-отделение. После полученной травмы моя дочь перестала слышать. В местной городской больнице лечение не дало результатов, и мы были направлены в МОНИКИ с шансами 50\50. Только благодаря персоналу института дочке восстановили слух. Спасибо!

Приехали 15 января в отделение срочной помощи в 22:00 с травмой глаза. На порог слава Богу пустили, даже провели до дежурного врача, а дальше всё... Ни осмотра, ничего, накричали, оскорбили, и послали в Гельмгольца. Да, у пострадавшего не было с собой документов, но когда мы сажали его в машину в другом городе и на всех парах мчались в больницу лишь бы не потерять глаз мы и не думали о бумажках... Благо в Гельмгольца приняли, осмотрели, сделали все необходимые анализы и прописали лечение, и без документов. Я, сопровождающая и пострадавший - молодая пара, оба были трезвые, нормально одетые и мы не приезжие из СНГ... Почему такое отношение к людям непонятно... С каждым может случиться беда. И у тех кто работает в МОНИКЕ, видимо, есть негласный девиз: "Лишь бы не со мной"...

Лежал в Урологическом отделении. Выражаю огромную благодарность среднему и младшему медперсоналу. Внимательные, вежливые, отзывчивые медсёстры. Низкий им поклон. Врачи тоже хорошие, за исключением Иванова А. Е. - грубый, надменный он бывает на работе. Ужасная еда, в тюрьме наверно лучше кормят.

Выражаю огромную благодарность врачам МОНИКИ за быстро оказанную помощь в лечении. Врачи внимательно следят за пациентами, прислушиваются к просьбам больного. Спасибо огромное.

Ужасно. 5 корпус. Лежал, брали кровь из вены, 9 пробирок, чуть сознание не потерял. Диагноз сахарный диабет. Девочка выписывалась на МРТ, надо было ей, и кровь брали у неё. Через минут 20-30 упала в обморок. Медсёстры злые. Тихий час идёт 2 часа, что отлично, гулять можно. Но еда, я промолчу - ужас!

Проживаю В Красногорском районе, в поликлинике направили в МОНИКИ к неврологу, там огромное количество пациентов, приезжать надо к 6 часам утра, чтобы попасть на приём к специалисту. Невролог Морозова Н. В. отнеслась к моей проблеме с пониманием, назначила обследование, затем курс лечения, который нужно обязательно пройти! Врачи и медперсонал знают свою работу! Чего не скажешь о районных поликлиниках. Система здравоохранения Подмосковья давно изжила себя! Нас только и делают, что отправляют в МОНИКИ. Одно из немногих учреждений, где именно лечат!

В МОНИКИ мы попали с диагнозом сходящееся альтернирующее косоглазие, которое пытались лечить с самого возникновения, с 2 лет. Прошли множество клиник, МНТК, Ясный взор, Коновалова и т. д. Во всех этих клиниках обслуживались платно, результат был нулевой. Операцию делать боялись, т. к. профессионализм врачей был под большим сомнением. Попав в МОНИКИ все сомнения пропали. Сделали операцию очень качественно. Большое спасибо нашему врачу Кокореву В. Ю. и анестезиологу Владиславу Владимировичу. Не могу судить о других отделениях, но если у вас заболевания, связанные с глазами и зрением, то только в МОНИКИ, и не важно сколько вам лет. В МОНИКИ ко всем относятся прекрасно, проявляя заботу и уважение.

Как обычно в бочке меда, нашлась и ложка дёгтя! При оформлении в стационар просидела с ребёнком с 9 утра до 15 дня. Кузнецова Елена - дама, которая оформляет деток в стационар, ведёт себя по хамски, очень грубо общается как с родителями так и с детками. Каждые 5 минут бегает на перекур, на своём рабочем месте её не застать, приходится искать по кабинетам. Неужели нет ни одной воспитанной, не курящей и ответственной женщины. Еле вытерпели, хорошо что не сбежали.

Отвратительное, хамское отношение в регистратуре. Увольте таких сотрудников! Беременную девушку, по предварительной записи со стационара с патологией почек и угрозой не вынашивания (лежит в больнице безвылазно) грубо отругали, гоняли по этажам, то одно, то другое. Просидела в очереди 3 часа и в итоге, не принял врач-нефролог, то есть отказали в медицинской помощи.

Находилась в хирургическом отделении в марте 2013 года по поводу эндопротезирования тазобедренного сустава. Для меня самым важным было качество проведения операции и последующего лечения. Осталась очень довольна и тем, и другим. Персонал - и оперирующие хирурги, и врачи-ординаторы, и палатные врачи - просто люди на своём месте, очень внимательны, терпеливы, дают исчерпывающие ответы на все вопросы. Очень чувствуется то, что это не просто больница, а научно-исследовательский институт - статус оправдывает себя полностью. Не видела ни одного равнодушного человека среди врачей, даже молодых интернов: все заинтересованы в своём профессиональном росте, каждый случай рассматривается "под микроскопом", по необходимости привлекаются специалисты из других отделений (например, неврологического, как в моём случае), и всё делается очень быстро, не теряется ни минуты. Бытовой комфорт для меня стоял на последнем месте - я за свои 46 лет в каких только условиях не лежала! Но и здесь у меня нет никаких негативных воспоминаний. Корпус отремонтирован, на окнах стеклопакеты, в палатах очень тепло, чисто, в каждой палате санузел, холодильник, можно приносить свои электрочайники. Питание нормальное, готовят очень чисто, достаточно вкусно, не как в советское время (тогда в больницах есть было вообще невозможно). Тех, кто выбирает клинику для эндопротезирования, могу твердо заверить: в МОНИКИ вы получите всё, что необходимо и на высоком профессиональном уровне.

Организация консультаций ужасная. Получить талон на приём - проблема. Платно ревматолог - не принимает, в Балашихе врача - нет, на стационарное лечение в МОНИКИ - не принимают. Как быть? Зачем такая больница?

Медперсонал - лучше не бывает. 2 года назад мне сделали операцию в отделении эндокринологии, хирургическом. Огромное спасибо врачу Пирогову Денису Александровичу, а также - всему медперсоналу. Диагноз: рак щитовидной железы. До сих пор жива и чувствую себя хорошо.

Лежали с сыном в детской хирургии два раза. Сразу скажу, что врачи прекрасные, операции делают отлично, но вот отношение к пациентам... Обход врачей: толпа народу с каменными лицами, мамочек из палат выгоняют, за закрытой дверью идёт обсуждение, выходят оттуда и ни звука. Разговоров и объяснений мы недостойны. Оба раза мы с сыном уехали больные, в этом вины больницы нет, но есть стремление выписать пациента с любой температурой, т. к. больных в стационаре не должно быть. Хорошо, что у мужа была возможность забрать нас на машине, а так хоть с температурой 40 градусов на мороз, через всю область. Отношение медсестёр - это вообще отдельная песня. В комнате игровой, медсестра детей определенно ненавидит и не скрывает этого. Старшая медсестра - ужас. Доказывала, что в больничном листе 29 квадратиков и что именно столько символов с пробелами (не больше и не меньше), должно быть в названии учреждения, где я работаю. Утверждала, что наш институт должен был переименоваться (чтобы символов было 29) по указанию министерства здравоохранения от какого-то числа, иначе не подписывала мне больничный, пока я не позвонила в наш отдел кадров, и они по телефону не переругались. Это всё я для смеха рассказываю. А вот было мне не смешно, когда после операции у моего сына температура поднялась до 40 градусов ночью. Медсёстры пришли, сделали укол жаропонижающий, на этом хотя бы спасибо, но спирта для обтирания и снижения температуры не дали и врача не позвали. Рану послеоперационную не проверили, у самой ума хватило её ещё раз обработать, т. к. причина могла быть в нагноении. Я думала, что у него сепсис или аллергия на шовный материал, что мой мальчик умирает, и где искать врача - неизвестно, всю ночь рядом с ним дежурила, в общем - это был незаыбываемый ужас, который не дай бог кому пережить. Вообще, моё впечатление, что у них там просто нездоровые отношения внутри персонала, они между собой конфликтуют, на пациентов искры отлетают, поскольку персонал ходит и не знает, какую бы гадость очередному подвернувшемуся пациенту сказать. Ну, это младший, конечно. Врачи не снисходят. Мы первый раз выписались, даже не узнали кто наш лечащий врач был. Не появился ни разу и никто из медсестер не мог сказать, кто же он. Хотя последние, тоже к откровениям не склонны, оба раза человеческое отношение ощутила только от одной медсестры, армянки средних лет, не знаю её имени, к сожалению.

Очень благодарю всё отделение. Мой Стёпа попал с магнитами. Подняли на ноги за 3 дня. Евгения Захаровна, хирург - от Бога. Весь персонал на 5 с плюсом. Низкий вам, материнский поклон. Мы вас любим. Валентина и Степан. Храни Вас Бог.

Добрый день. Оценки поставила в сравнении с нашей районной больницей в г. Сходня, где меня мучили 5 лет и безрезультатно. Попросила направление в МОНИКИ. И могу сказать, что слава Богу, что попала в надёжные руки к врачам МОНИКИ! Именно здесь нашли проблему и очень профессионально её устранили. Хочу заметить, что устранили именно проблему, а не боролись с её последствиями, как это было в районной больнице. Понравилось многое: внимательное отношение всего персонала, индивидуальный подход к лечению со стороны моего лечащего врача, дальнейшее наблюдение до самой выписки. В здании был сделан ремонт, чистые лестничные площадки, коридоры, всегда работает лифт, новые окна, душевая кабина и туалет есть в каждой палате. Везде соблюдается чистота и в каждой палате ионизатор-обеззараживатель воздуха. Медоборудование - новое, современное. Питание разнообразное и гораздо лучше, чем в любой другой городской больнице нашего района, питание предусмотрено специально для пациентов данного отделения. Очень понравилось, что перед любой процедурой, врачи объясняют - для чего она нужна. Никаких внезапных "неожиданностей" не было, поэтому психологически было комфортно, что очень важно для меня. Всегда уделяли мне время, когда я хотела о чём-то спросить и деликатно, с пониманием отвечали на все мои вопросы. Находилась в больнице около месяца. Операция прошла успешно. Лечили бесплатно по медицинскому полису. Все необходимые медобследования, также прошли по полису.

Единственный минус - это долгие очереди на первоначальный приём к специалисту, и в некоторых отделениях - долгая очередь на операцию. Но! Нужно понимать, что больница областная! В области, чаще всего - не могут помочь, поэтому люди и едут в МОНИКИ огромным потоком. В больнице это понимают, и поэтому в регистратуре работает много людей на всех окнах! Проблема с длинной записью на операцию - это действительно проблема, т. к. я видела людей, которые ждали от полугода - до года! Думаю, что - это недостаток не МОНИКИ, а райнных больниц, которые не в состоянии сами лечить людей (нет специалистов, оборудования и по другим причинам).

Лечили в отделении челюстно-лицевой хирургии (ЧЛХ). Огромное спасибо моему врачу - Сипкину Александру Михайловичу! А также, спасибо ассистенту - Владимиру Владимировичу! Всё было сделано на высоком уровне, профессионально, с вниманием и заботой. Низкий Вам поклон!

Спасибо врачам, который работают дерматологии, особенно - Максимовой. Моя мама приехала полечилась и уехала за два месяца. Она с этим боролась пять лет.

Хотелось бы оставить отзыв о "замечательной" больнице МОНИКИ. По моему мнению, работают одни грубиянки. Пришли записываться на сдачу анализов, медсестра начала прямо с порога: "Сейчас запишу на следующий год, будите сидеть и ждать!". Товарищи, если Вы считаете, что это нормально отвечать такими словами, то Вы ошибаетесь! Сегодня позвонили в "справочную института", там такая же медработница!

Наш папа попал в гастроэнтерологическое отделение в январе 2013 года. Привезла вечером скорая помощь, думали - до утра и не доживет. У него был хронический гепатит, который на фоне приёма лекарств осложнился острой почечной недостаточностью, сильной желтухой, интенсивными болями в животе. В Лыткарино нам вынесли приговор. Врачи и сёстры просто боролись за его жизнь, всё было сделано очень оперативно: компьютерная топография, выяснена причина желтухи. Затем, спасибо врачу Сачелашвили Г. Л. - надрез, почищен желчный проток и желтуха стала уходить, затем многократно - диализ, и почки заработали. Папа стал ходить, ушли отёки, боли, восстановился аппетит. Затем мы были под наблюдением у Селиверстовой Т.Р. ещё 2 месяца, в какой-то момент не понравились его анализы, вновь госпитализация, оказалось очень вовремя. Жидкость, которая оставалась в животе нагноилась, повысился сахар. Мы можем ещё очень долго перечислять все осложнения и мучения отца, но он сейчас вышел на работу - это в его 74 года, живет нормальной жизнью! Низкий поклон Селиверстовой Татьяне Рудольфовне, Сачелашвили Георгию Левановичу, Филижанко Владимиру Николаевичу, медсёстрам гастроэнтерологического и хирургического отделений. Спасибо, МОНИКИ!

Приехали с сыном на госпитализацию, очередь ждали 8 месяцев... Старшая медсестра встретила нас, мягко говоря, совсем не ласково, сказала что анализов не хватает у нас, и чтобы мы шли сдавали платно... Потом, совместными усилиями мы всё-таки их нашли.... Поднялись в 16-й корпус (хирургия) детское отделение... Там начался кошмар... Рабочие в коридорах сверлят, долбят и сметают веничком всю эту грязь с пола по уголкам... В этот же момент везут по этому коридору деток с операции... Они даже мести не перестают, всё это летит на только что прооперированных детей, слегка прикрытых пелёночкой! Мой ребёнок испугался дрели, и в палате маленький ребёнок кричал постоянно, он после дрели тоже стал бояться... Просила платную палату, сказали - места нет, всё расписано... Операцию нам сделали бы через неделю, не раньше, и с этими криками мы ждали бы её вечность... Нервы не выдержали, и мы на утро ушли из больницы... Раньше того, как врач придёт на обход... Другими словами сбежали... Никто даже не позвонил и не уточнил, куда пропали пациенты... Теперь с сыном лечимся у невролога. Хоть бы кто предупредил, что идёт ремонт... Мы бы изначально не ложились... Теперь ищем другую больницу, где нам сделают операцию, только предварительно теперь, нам нужно вылечить нервы. Подумайте тысячу раз, прежде чем везти ребенка в эту антисанитарию! Про врачей сказать не могу ничего, за сутки пребывания видели врача мельком.... Но что касается медсестёр.... Ответственности – ноль, и любую просьбу игнорируют... Жалко было сделать успокоительный укол.

Низкий поклон медперсоналу детской хирургии. Мой ребёнок поступил туда в тяжёлом состоянии из больницы Подмосковья, поставив диагноз и назначив лечение - врачи подняли моего ребёнка за несколько часов. Выражаю благодарность врачу Друзюк Евгении Захаровне за вовремя оказанную помощь, за профессионализм. Спасибо Вам, Эдуард Александрович, за порядок в отделении.

Моя мама лежала в нейрохирургическом отделении осенью 2012г. Перенесла операцию по удалению опухоли головного мозга. Нашего хирурга Биктимирова Р. Г. мы вспоминаем, с благодарностью каждый день. На следующее утро после операции, маму перевели из реанимации в палату, она мне сама позвонила по телефону, сказала, что всё хорошо (я как раз ехала к ней, очень волновалась, переживала). Суток не прошло с операции, а мама была в сознании, совершенно адекватная, в хорошем самочувствии. Огромное спасибо нашему доктору и всем докторам и сотрудникам отделения. Одно, но - большая очередь на операцию.

В июне 2012 в детской хирургии моему 3 месячному ребёнку делала операцию Тарасова. Очень понравилась как врач и как человек. Огромное спасибо! Полянской З. И. - врач УЗИ огромное спасибо за душевную доброту и моральную поддержку! Вообще персонал внимательный и побольше таких людей в наших больницах. А то в районах больше половины хамов, которые даже не могут поставить очевидный диагноз.

Разговоров много, кому-то помогли, а мне нет. Кто первый раз идёт к врачу на приём по талону, пройдёт первый раз, а вот кто повторно идёт, он не пройдёт. Сначала проходят по талонам люди, а мы кто идёт повторно к врачу сидим с утра до самого вечера. Ходила сдавала анализы и на этом всё закончилось. Обошла всех врачей, из одного кабинета в другой, а диагноз поставить так и не смогли. Отфутболили меня в другую больницу. Что же за врачи у нас такие пошли не могут диагноз поставить? Отправили меня делать рентген, никого нет в кабинете, где врач ходит, какой у него рабочий день, люди сидят всем и так плохо, а тут ещё и врача ходи ищи. Вот вся наша медицина. Нет у нас в России хороших врачей, а самое главное человеческих врачей.

Огромные очереди, в которых можно просидеть весь день и не попасть на приём к врачу. Регистратуру закрывают в 15 часов и не записывают на приём даже если врачи принимают до 17 часов.

Профессионализм врачей, отзывчивость и любезность персонала. Комфорт (в каждой палате холодильник, туалет, душ, пластиковые окна). Отличное лечение и восстановление после операции.

Долгое оформление (занимает полдня). Снизила оценку за здание и помещения только по причине ремонта больницы, думаю после ремонта будет отлично.

Только что выписалась из ЛОР-отделения. Была приятно удивлена после негативных отзывов столкнуться с полной противоположностью. Врачи - настоящие профессионалы. Меня с диагнозом отосклероз оперировала Герасименко Наталья Витальевна, огромную поддержку оказала Кокорева Светлана Анатольевна, отдельное спасибо за консультацию руководителю ЛОР-отделения Свистушкину Валерию Михайловичу. Персонал весь вежливый, внимательный, заботливый. В палатах чистота и порядок, отличные условия. Кормят вполне прилично - всё свежее, горячее, съедобное. Ни о каких поборах и взятках я не слышала и все, с кем лежала в палате тоже. Профиль данного заведения - еда на отлично в сравнении с другими больницами. Наедались все, мне при выписке даже еду из дома пришлось повыкидывать - не пригодилась. Помимо завтраков, обедов и ужинов ещё частенько дают фрукты - яблоки, мандарины, всегда возле столовой горячий чай, кипяток, иногда компот.

18 января 2013 года в отделении ЛОР моего брата прооперировали (восстановление слуха). После наркоза была сильная рвота, горло покраснело. 20 января поднялась температура до 40 градусов. 21 января температура тела на 8-00 утра 39,9. В 12-00 моего брата выписали, врач сказала, что в стационаре заболевших не должно быть. Мой брат не помнит как добрался домой в Мытищи. Будем надеяться, что всё серьёзное его минует. Снимать швы и вынуть прокладки планирует в другой клинике, но в МОНИКИ больше никогда не обратится. И есть возможность, не обращайтесь и вы, будущие пациенты.

Питание нормальное с учётом профиля данного отделения. Медсестры в основном внимательные, есть конечно, и моментами очень безответственные (единицы).

В отделении гастроэнтерологии не понравилось отношение лечащего врача. Считаю непрофессиональным подход - самый главный вопрос так и не был решён. С чем приехала, с тем уехала. В чём заключается моя проблема так мне и не ответили. Безответственно отнеслась лечащий врач к оформлению больничного листа.

Моему брату сейчас 4 года, у него врождённая патология верхней губы и твердого неба, в народе называют это просто заячья губа. Первую операцию ему сделали, когда ему был всего год, сделали всё качественно, поставили пластину анатомически подходящую ему. Сейчас спустя 3 года он оказался в МОНИКИ и всё опять же сделали качественно, послеоперационный период врачи тщательно следят за пациентом, обращают внимание даже на самые незначительные вещи, а всё потому, что настоящие профессионалы. Спасибо огромное всем врачам и медперсоналу отделения детской челюстно-лицевой хирургии.

Мне дали направление на протезирование тазобедренного сустава. Я сидела в очереди шесть часов, после чего врач сказал: "У вас воспалён седалищный нерв", и отправил домой. Травма тазобедреного сустава у меня родовая. Так к людям относиться нельзя. Дай бог, чтоб у вас такие боли не были.

Здравствуйте! Хочется поделиться впечатлениями о МОНИКИ. Я лежала в ЛОР-отделении. Начну с того, что в палату меня поселили очень комфортную. Пластиковые окна, туалет, душ, холодильник - всё есть. Всё поддерживают в чистоте и порядке. Есть только один минус - это кровати, на них по два матраса и в некоторых вылетают пружины.

Врачи с Павловского Посада посылают на консультацию в МОНИКИ, а из МОНИКИ - назад. Работать не хотят ни те, ни другие.

Кабинет госпитализации МОНИКИ работает очень качественно. Единственный телефон, который отвечает на все интересующие вопросы.

В институте работают безответственные и бесчувственные "люди". Сегодня маме выдали в регистратуре талон на приём к ревматологу, она просидела около приёмного кабинета с 9:00 до 14:00, а потом вышла медсестра, отдала маме карту и сказала, что ей талон ошибочно выдали и пусть идёт разбирается в регистратуру. Заведующий отделением даже слушать ее не стал. Мама на инвалидности, еле ходит с палочкой. Но постойте, в регистратуре они ошиблись, больной человек просидел около кабинета 5 часов в очереди. И всё! Ошиблись и ошиблись. Что здесь такого? Ни извините, ничего. Подумаешь "человечишка" какой-то приехал, причем ехать очень далеко! А 5 часов для больного человека - это не 5 минут, а целая вечность! Счастья им и Здоровья!

В урологическом отделении стационара работает врач-уролог от бога Бычкова Наталья Викторовна. Пусть в эту больницу трудно попасть, большие очереди, но ради таких врачей это стоит сделать. Именно там мне спасли жизнь и подарили возможность иметь детей.

Официальное название: ГБУЗ "Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского"
Руководитель: Круглов Евгений Ефимович .
Год основания: 1773.

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) по праву считается преемником противочумного карантина, основанного в 1773 году на 3-й Мещанской ул. (ныне ул. Щепкина), который в 1776 году по приказу императрицы Екатерины II преобразовали в больницу. С 1835 года её называли Старо-Екатерининская больница, которая по отзывам современников в начале 20 века была самой популярной и крупной больницей города. В 1923 году больницу преобразовали в МОКИ (Московский областной клинический институт), а в 1930 году в Медвуз, в 1940 году – в 4-й Московский государственный мединститут, а в 1943 году — Московский областной научно-исследовательский клинический институт (МОНИКИ). В годы ВОВ на базе института функционировал эвакогоспиталь №5020.

В настоящее время МОНИКИ является уникальным учебно-научно-лечебным комплексом, имеющим более 3 тысяч сотрудников, среди которых: 101 профессора и доктора наук, 300 кандидатов наук, более 100 врачей и 600 медсестер.

Специфика Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского заключается в том, что он, осуществляя все функции НИИ Минздрава РФ, в то же время является крупнейшей структурой здравоохранения области и выполняет функции многопрофильного регионального центра по оказанию высококвалифицированной консультативной, диагностической и лечебной помощи населению, а также является учебной базой усовершенствования врачей.

В структуру МОНИКИ входят: институт (43 научных подразделения), факультет (24 кафедры и курсы), поликлиника (консультации по 40 медпрофилям) и больница (22 клиники).

В Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского можно получить консультации высококвалифицированных специалистов, пройти различные виды исследований и стационарное лечение как на основе полиса ОМС, так и на платной основе. В МОНИКИ оказывают медицинскую помощь по следующим профилям: сердечно-сосудистая хирургия, хирургическая и терапевтическая эндокринология, урология, челюстно-лицевая хирургия, торакальная хирургия, радиология, пульмонология, педиатрия, офтольмология, оториноларингология, ортопедия и травматология, онкология, нефрология, нейрохирургия, неврология, кардиохирургия, кардиология и ревматология, дерматология, гематология и гастроэнтерология.

3D-панорама

До МОНИКИ можно доехать на метро до станции «Проспект мира» (радиальная), а далее пройти пешком.

Фотографии больницы МОНИКИ

Больница МОНИКИ - Здание поликлиники
Здание поликлиники
Больница МОНИКИ - Здание поликлиники
Больница МОНИКИ - Общий вид (источник - kvantmed.ru)
Больница МОНИКИ - Панорама

Видео больницы МОНИКИ