Роддом ГКБ№20 на Бабушкинской, Москва - фото
4.2
4.8
8.1

Отзывы о роддоме больницы №20

Отзывы о роддоме больницы №20 в Москве: мнение реальных пациентов - 268 отзывов о клинике и ее врачах.

ул. Ленская, д. 15
(495) 471-2011
Обновлено 09.04.2021
О клинике
Понравилось
Ремонт, оснащение, персонал.
Не понравилось
Не заметила.
С этой больницей знакома давно: наблюдалась у них по бесплодию, делала диагностическую лапароскопию в отделении гинекологии в январе 2020, в том числе благодаря которой забеременела, проходила врачей по беременности тоже здесь. Всегда мне попадались изумительные доктора и помощники (медсестры, повара, разносчики еды): компетентные, профессиональные, внимательные, чуткие. За что всему коллективу премного благодарна! Что касается именно роддома: само здание чистое, с достойным ремонтом. 16.03.2021 была на повторной предродовой консультации в данном РД. Дважды консультацию проводила Матьяр Юлия Владимировна. Впечатления от неё только самые положительные. Доктор очень внимательно изучила все представленные мной документы, всё подробно объяснила, отвечала спокойно и понятным языком на кучу моих вопросов, на которые мне было очень важно получить ответы. Обсудили план дальнейших действий, лекарственные назначения и так далее. Доктор вселила в меня уверенность и спокойствие, которые начали покидать меня в последнее время. Если бы Юлия Владимировна попала бы в смену моих родов, была бы рада! Так же хотела бы отдельно отметить доктора УЗИ, к сожалению, не знаю ФИО (мужчина средних лет). Несмотря на всю серьёзность процесса, доктор деликатным чувством юмора, а также приятными пожеланиями в предстоящих родах поднял настроение на весь оставшийся день. Как же это важно нам пациентам - доброе слово, серьёзность к нашим вопросам и позитивный настрой! Благодаря таким врачам начинаешь ценить и уважать эту благородную профессию ещё больше! Помимо указанных выше докторов, хочу отдельно поблагодарить медперсонал кабинета первичного осмотра. Две приятнейшие женщины. Сколько добра, позитива и поддержки я от них получила, замечательные! Дорогие медработники, безумно всем вам благодарна за добросердесное отношение к пациентам! Поздний срок беременности проходит уже сложно: большой вес, беспокойство, что-то болит, ноет, настроение не всегда на высоте, но, благодаря вам мой день был освещён позитивом, боевым настроем, поддержкой и заботой. Желаю всем вам крепкого здоровья, адекватных пациентов, финансовой стабильности, процветания в профессии и благополучия по жизни. Вы - гордость нашей медицины, именно в такой атмосфере должны проходить осмотры и консультации! С большим уважением и благодарностью, Заитова А. С.
Понравилось
Отношение персонала невероятно человечное на всех уровнях.
В марте стала мамой чудесного мальчика, благодаря профессионализму врача Солдатской Елены Борисовны.
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Хочу поблагодарить своего врача Жокина Алексея Игоревича! Ни разу не пожалела, что заключила с ним контракт на роды! Потрясающий врач и человек, о лучшем я и мечтать не могла. Спасибо за огромную работу, что успокаивали все мои переживания! Вы покорили всю мою семью. Вам и Антонине я буду благодарна всю жизнь. 🙏 Также хочу выразить благодарность всему персоналу 20 роддома! Приходила туда всегда, как домой. Всегда помогали по любому вопросу после родов! Отличное питание! И огромное спасибо реаниматологам. 🙏 Вообще, 20 роддом, вы лучшие! Не пожалела, что приехала из Тулы рожать к вам. Алексей Игоревич, Вам привет от Роберта, рождённого 20.11.20!
Посетили врача Январь 2021
Понравилось
Хочу выразить благодарность всему коллективу роддома за профессионализм и отзывчивость. Особо хочу отметить оперирующего врача Еременко М. К. Огромное везение что меня оперировала именно она, грамотно объясняя, поддерживая, подбадривая. Спасибо анестезиологу Луговому А. О., ассистенту Арсенян А. С. за чуткое отношение и любовь к своей профессии. Благодаря операции, сделанной на высшем уровне, на свет появилась моя Арина. Все последующие дни я провела в палате безукоризненной чистоты, окруженная вниманием медсестер. Благодаря всему коллективу и оснащению больницы у меня остались самые светлые воспоминания, без тревог и сомнений, позволяющих в полную силу ощутить радость материнского счастья. Низкий вам всем поклон!
Посетили врача Декабрь 2012
Понравилось
Ничего.
Не понравилось
Рожала первый раз в 2012 году. Приехала с подтеканием вод, 3 раза приходилось менять дома бельё, после чего вызвала скорую. Приехав в роддом рано утром, данный врач утверждал, что это не воды, а просто влажность в половых органах! В роддоме вся пеленка была мокрая от этой "влажности". В итоге положили меня в предродовое отделение в 12 часов утра на КТГ, начались схватки, которые продолжались весь день, к вечеру мне их остановили. В течение дня заходил этот "чудо-врач", очень грубо проверял раскрытие, было очень больно. Заведующая заходила, ругалась, кричала, очень грубо разговаривала. Я пролежала в слезах, пристегнутая к КТГ без движения и еды весь день - с 12 до 00:00, после чего меня отправили спать. В 2:00 снова начались схватки, прокололи пузырь, сделали эпидуральную анестезию. Родила я в 16:30. Всё это время ребенок находился без вод. На весь этаж был 1 врач, которую не дозовешься, дотянули до момента, когда ребенок уже выходил из родовых путей и в таком состоянии нужно было пройти через весь коридор в родовое отделение, при том, что ноги отказали от эпидуралки. Самые ужасные воспоминания от первых родов в данном роддоме, и конкретно, от данного врача, Сипкина Сергея Михайловича! Прошло уже 8 лет, увидев это фото, бросило в дрожь, хотя я не из впечатлительных и злопамятных!
Посетили врача Июль 2020
Понравилось
Отношение персонала в самом отделении патологии для беременных, везде чистота в здании.
Не понравилось
Отношение персонала в приемном отделении.
От своей ЖК была направлена на госпитализацию 26.07.2020 в связи с плохими анализами (подозрение на гломерулонефрит). На приеме в консультации мой гинеколог очень сильно поднял панику, что надо срочно на "Скорой" ехать. В итоге я попросила собрать вещи дома, и самой доехать до больницы. Мне было сказано: "Обязательно сегодня". Получилось приехать в районе 10 вечера, в приемном отделении было на тот момент человек 5-7 в очереди. Периодически выходил персонал и приглашал следующих по очереди. И тут вышла мадам, не знаю даже, как зовут эту женщину, начала подходить к каждому и спрашивать причину прибытия и смотреть бумаги, кто с чем приехал. Дошла очередь и до меня, но перед этим троих отправили домой до завтра.[...] Когда она дошла до меня, и я начала объяснять ситуацию, показала анализы, направление, женщина очень странно отреагировала. Начала возмущаться, что едут тут к ним по всяким пустякам, и что нашим врачам в консультациях делать нечего, что они должны были сначала сделать вот так, а потом так, а потом аж так и т.д. В целом, весь ее монолог закончился тем, что мне сказано было приехать завтра, иначе я буду сидеть здесь не менее чем до трех ночи и ждать, потому как дел у них куча. Я как бы и не особо-то желала к ним попасть, но такая "радушная встреча" портит и настроение, и с порога впечатление о данном заведении. В общем, приехала я на следующий день, смена уже была другая в приемном отделение, что очень порадовало. Спокойно приняли, оформили и проводили в отделение. В отделении патологии тоже оформили быстро, проводили в палату на три места, все застелено, все чисто, очень светло и тепло. Мне понравилось. Ну, а потом я провела там всего четыре дня, и меня выписали, при этом побывала будто на курорте. Нашего врача звали Енгибарян Мара Мельсиковна, потрясающий человек. Лежала в больницах нечасто за всю жизнь, но это - самый замечательный врач, по моему мнению. Каждое утро - обход, при котором открывала карту каждой из нас троих в палате, рассказывала про анализы, результаты и т.д. и отвечала на каждый поставленный вопрос. И при этом в коридоре тоже в течение дня можно было подойти с любой просьбой и вопросом, и ни разу мне не отказывали ни Мара Мельсиковна, ни любой другой персонал данного отделения. Что касается еды, это, конечно, та еще "вкуснятина", но тут уж извините, должно же что-то немного омрачать пребывание.
Роддом ГКБ№20 на Бабушкинской
Здравствуйте. Благодарим Вас за высокую оценку нашего учреждения и просим прощения за доставленные неудобства в приемном отделении. Вся информация была передана руководству для проведения проверки. Дополнительно хотели бы отметить, что питание осуществляется в соответствии с основными технологическими нормативными документами, рекомендованными для медицинских организаций. С уважением, администрация больницы имени А.К. Ерамишанцева.
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
Ремонт, доброта акушерок, питание, помощь и консультации по ГВ, подарки, в общем - практически все.
Не понравилось
Не понравилась мне одна женщина-врач. Верней, ее некомпетентность. К сожалению, даже не узнала, как ее зовут. Но все, слава Богу, прошло настолько прекрасно, что я о ней и не вспоминаю.
Добрый день. Родила 5 декабря сынишку. Роды принимала акушерка (как я поняла) Лена. Я хочу выразить огромнейшую благодарность этому доброму человеку! Она просто была лучиком света в родовых муках. Спасибо Вам огромное! Это были вторые роды у меня. Первые прошли в другом роддоме очень тяжело, с отслойкой плаценты. И в этот раз мне было о-о-очень страшно снова рожать. Но благодаря Вам все прошло просто прекрасно, мне сразу дали малыша, положили на живот, после чего приложили к груди. Во всем помогали. Я осталась очень довольна! Спасибо ещё раз! П.С.: Все настолько быстро прошло и зажило, что теперь не исключаю возможности родить третьего через какое-то время. Спасибо огромное за это Елене!
Роддом ГКБ№20 на Бабушкинской
Здравствуйте. Благодарим Вас за высокую оценку нашего учреждения. Для того, чтобы мы могли идентифицировать доктора и провести проверку, опишите, пожалуйста, ситуацию подробнее на нашем официальном сайте, с указанием Вашего ФИО, дат пребывания в роддоме, и, если возможно, даты и места встречи с доктором. Спасибо! С уважением, администрация больницы имени А.К. Ерамишанцева.
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
Абсолютно все!
Девочки, я хочу ещё рожать у этого доктора! И ведь не шучу! В 2009 родила сына, да такие были роды, что решила, за вторым не пойду, ни за что! Судьба распорядилась иначе. И в сентябре 2020 я рожала у Солоницына Алексея Николаевича и Оли Храмогиной (сначала она была Ольга Петровна, но за время родов стала родным человеком, ни на шаг от меня не отошла). Пишу спустя 3 месяца, а всё реву от счастья! Я не боюсь вспоминать тот день, а наоборот. Они настоящие профессионалы! Всё четко, грамотно, благодаря чему и роды прошли быстро и легко. Я не поняла, как все закончилось, а Алексей Николаевич Солоницын ещё и инструкции с юмором раздавал. Я много читала информации в инете, думала к какому врачу пойти, а пошла по рекомендации друзей и попала в нужные руки! Я так благодарна этим людям за моего малыша и за то, что у меня больше нет страха перед родами! Ни на грамм не пожалела о платных родах! И условия пребывания прекрасные! Комфортные палаты, везде ремонт, все чисто, вежливый персонал! Если Бог даст ещё ребёнка, за третьим только к Солоницыну и Храмогиной! Спасибо вам огромное!
Посетили врача Июль 2020
Понравилось
Ремонт, новое оборудование, вежливый персонал на выписке.
Не понравилось
Ужаснейшее отношение к роженицам!
Доброго времени суток, будущие мамочки! Хочу поделиться своим впечатлением от родов своего первенца. Я ожидала всего, но не такого отношения к молодым девушкам, которые рожают впервые. Роддом выбирала долго, но все же, по совету своей заботливой медсестры в женской консультации решила поехать в 20 больницу. Приехала с хорошими (как мне казалось) схватками в 9:30. Схватки и отхождение пробки в 4:00. В приемной сдала одежду, была осмотрена на кресле, раскрытие 2 см. Потом попросила сделать клизму, сходила в душ и поднялась с медсестрой в предродовую. Там провела 15 минут и меня перевела в родовой бокс акушерка Юлия. На этом все позитивное закончилось. В следующий раз ко мне пришли в 12, медсестра посмотрела раскрытие 4 см и спросила про эпидуралку. Я сказала, что делать буду. Она сказала жди, анестезиолог на операции, скоро придет. К 15, когда меня уже скручивало от боли, пришла комиссия из 6 человек, мне прокололи пузырь и наконец-то ее величество анестезиолог снизошла до меня. Пока она пыталась мне вставить трубку в сидячем положении на кушетке, я прожила 2 схватки... Через 5 минут она начала действовать, живот отпустило, но у меня адски заболела нога, каждую схватку я хотела ее себе отгрызть. На вопрос, почему болит нога, мне ничего не ответила, сказала, что сейчас уже ничего сделать нельзя, терпи. Вместо того, чтобы отдохнуть, я устала еще больше. В 17:00 подача обезболивающего закончилась и у меня начались потуги. Меня начало выворачивать наизнанку, я смотрела на дверной проход, как собака, через 20 минут на крики: "Я рожаю", - проходящая мимо женщина сказала: "Тут все рожают", и пошла дальше. Мне стало так страшно, одновременно накрыло и бессилие, и непонимание, что со мной происходит, и незнание, что делать дальше, тужиться и рожать на пол или терпеть потуги... Но к счастью, через 10 минут пришла Юлия, села заполнять какие-то бумажки. Я попросила посмотреть, что там происходит? Она подошла, сказала раскрытие 8 см, вышла половина головки, [...]! Со словами, все идет хорошо, она села передо мной, 20 минут потуг и я родила моего малыша. Дальше все, как в тумане, рождение плаценты, отхождение моря крови. Осознание, что мучения мои не закончены пришло, когда пришли две, судя по квалификации, студентки 1 курса и начали меня шить... Наживую... Канатами... 3 небольших разрыва слизистой влагалища... Полчаса! Нитка рвала край и они давай по новой... Я терпела, как могла, молчала, упиралась ногами в кушетку, руками вцепилась в неё до дрожи. И при этом на меня орали, что я отодвигаюсь и продлила свои страдания. Пришла женщина постарше, спросила, что так долго, они на меня пожаловались, что я им не даю шить. Она меня дополнительно осадила, но побрызгала лидокаином, которого хватило на 6 минут, но я почувствовала облегчение, эти швеи успели закончить. К 21 нас перевели в палату на троих, мы втроем одновременно рожали и нас поселили вместе. Первородящих, которые ничего не умеют... Оставили детей с нами и свалили. 3 дня прошли без докармливания под бесконечные детские крики, с ужасным питанием, как в любом бюджетном учреждении (ну тут без претензий, к этому была готова), без одежды для детей, только пеленки и то максимум 4 штуки в день на малыша. В коридоре с ребенком погулять нельзя, задыхайтесь в своих палатах. Медперсонал в коридоре не найдешь. Чтобы что-то спросить, сидишь, как собака, ждёшь под дверью... По прошествии 2 месяцев у меня был страх идти к гинекологу, на кресло я села в истерическом состоянии со слезами. Первый контакт с мужем тоже без слез не обошёлся. Принимать решение рожать в этом роддоме или нет вам. Но мне, как человеку, спокойно пережившему электроэпиляцию глубокого бикини и пластику груди, роды наложили отпечаток страха и недоверия к людям, окружающим тебя в этот важный момент в жизни. За вторым ребёнком сюда не приду, и на следующие роды возьму с собой кого-то, кто сможет сбегать за акушеркой, пока я снова на пол не рожу...
Посетили врача Август 2020
Отзыв удалён автором 01.09.2020.
Посетили врача Август 2020
Понравилось
Хороший ремонт.
Не понравилось
Всё.
Это был ужас. Приехали с мужем 13.08.2020 в 7:00 с предвестниками родов. Положили в родблок, поставили катетер, подключили КТГ, схватки были уже ощутимые. Через час приблизительно пришли три человека, проверили раскрытие (2 пальца), но воды не отходят. Посмотрели, отправили на УЗИ, на УЗИ ничего не сказали, ни вес ребёнка, ничего, как впрочем и до этого все молчат, ничего не говорят. После УЗИ положили в палату на четверых человек, сказали, что если к 14:00 схватки прекратятся, то отпустят домой. Снова подключили КТГ. Схватки все нарастали, стало уже действительно больно, особенно лежать с этими датчиками. Медсестры заходят редко. Вот схватки уже были каждые 4 минуты по 40 секунд. Врач с недовольным видом решила посмотреть, пузырь целый, раскрытие маленькое. Через час примерно пришёл уже врач (мужчина) сказал переводить меня в родблок. Перевели в родблок, положили, снова подключили КТГ, пришла познакомилась акушерка (Елена). Сразу предупрежу, что имен, кроме Елена я не знаю, так как никто не представлялся. Так вот, с 16:00 боли уже начались очень сильные, никто не заходит к тебе в родблок, лишь изредка заходят, смотрят на КТГ. На вопросы не отвечают, ничего не говорят. А теперь расскажу подробнее о двух особах, первая, это женщина (имени не знаю), наверное, врач так как в белом одеянии, периодически заходила и как будто специально подливала масла в огонь. Один раз вообще зашла и начала на меня орать, что я пережидаю схватку сидя, и у меня съехал датчик. Дело в том, что я просто не успела между схватками спуститься с кушетки и сходить в туалет в утку (или как там они называются) и залезть обратно на кушетку и лечь, успела только сесть на кушетку. Изредка приходила Елена расписаться на КТГ, не спрашивая ни самочувствия, ничего, молча. В 19:00 мне уже стало невыносимо, сказали скоро обезболят. Внимание, эпидуралку я ждала до 22:00! Говорили, что анестезиолог на операции, хотя я слышала, как он делал обезболивание девушке за стенкой. Ах да, она рожала по контракту, а я бесплатно по полису. Кстати в коридоре постоянно ведутся разговоры о том, в каком родблоке по контракту, а в каком нет. Вот наконец в 22:00 мне прокололи пузырь, после чего сделали анестезию. Через два часа она перестала действовать, я начала звать кого-нибудь, никто долго не подходил. Мимо шла девушка, зашла ко мне, я ей говорю, что все чувствую, она говорит, ну ляг на левый бок, может лекарство перельется. А до этого проверила раскрытие, сказала, что почти полное. Боль была такая, что просто не описать словами, это было невыносимо. Когда в 2 часа ночи у меня уже был пик боли (за это время ко мне так никто и не подошёл), я начала просить о помощи, я кричала: "Помогите пожалуйста, кто-нибудь", - но там приехал курьер с едой, поэтому всем было некогда, да и контрактникам надо помочь. В общем, на мои крики пришла медсестра, очень жалко, что я не знаю ее имени, прекрасная девушка с пучками на голове, весь день она бегала и помогала всем по возможности, успокаивала, подбадривала. Вот она смотрит, что у меня полное раскрытие. Говорит, скорее ложись на спину, на боку уже лежать нельзя. Дала трубочку, чтобы дышать в неё на схватках, чтобы протолкнуть головку малыша. У меня начало получаться, она подбадривала, хвалила, говорила, что уже видны волосики. Но потом она ушла. И тут пришла Елена прекрасная, которая "забила" на меня, говорит, давай дуй, села с недовольным лицом. У меня уже не было никаких сил, я говорю, что не могу, может попробуем что-то другое, умоляла хотя как-то мне помочь. На что я слышала только критику и, как итог, она встаёт и уходит, я говорю, вы куда, она говорит: "А что, я пойду к другим, ты не хочешь рожать". Я говорю, вы и так весь день ко мне не подходили. На что она сильно разозлилась, сказала, что вот у нас висят камеры, и я все могу доказать. Тут приходит та женщина, которая орала на меня за то что я сидя пережидаю схватки и говорит, ты плохая мать, ты хочешь задушить своего ребёнка, ты хочешь, чтобы он не заплакал, когда он выйдет и т. д. И ушли. Через несколько минут приходил врач (тот мужчина, который меня отправил в родблок), осмотрел меня, выбежал в коридор и как крикнул: «Ленааа», - они пришли снова с той женщиной. Он говорит, что мне уже пора тужиться. Он помог мне просто нереально, я не знаю, что было бы со мной и моим малышом, если бы не он. Он сделал все, чтобы с нами было все хорошо. Эта злая мадам стояла причитала о том, что я плохая мать и т. д. И вот я родила, мне положили на животик моего малыша. Мадам говорила, проси прощения у него, что ты не хотела его рожать и т. д. Пришли две медсестры, начали зашивать на живую. И всё, все убежали. Хорошо, что пришёл снова этот мужчина, поздравил и хоть положил моего малыша рядом со мной. И все вроде кончилось, но нет. Пришла Елена и отвезла нас в палату в отделение обсервации. С чего вдруг вообще мы там оказались, никто не объяснил. Это ненормально, так как мы с малышом здоровы, тьфу-тьфу-тьфу, и с документами у меня все в порядке, я москвичка, обменная карта, родовой сертификат, полис, все на месте. Прошу обратить внимание на работу вашего персонала, чтобы другие девушки так не страдали, как я!
-0.4 нормально
21 мая 2020 — Администрация ПроДокторов отправила запрос на проверку достоверности отзыва
22 мая 2020 — Начата проверка по запросу
22 мая 2020 — Документы предоставлены. Проверка завершена.
Посетили врача Апрель 2020
Понравилось
Ремонт.
Не понравилось
В этом роддоме ужасно всё.
Попала в этот роддом в апреле 2020 и после этого всем советую держаться стороной от этого заведения! Не рожала там, но будучи беременной, попала в отделение патологии. В приемной меня осматривали и регистрировали очень грубо, врачу (или медсестре) не нравилось абсолютно всё, включая то, что ее потревожили ночью (меня привезли на скорой). На утро мне назначили одну процедуру, от условий которой я частично отказалась. За это услышала прилюдные оскорбления, давления и унижения от сотрудника, который, как я узнала, является главврачом больницы. По сути, меня просто довели до истерики и после этого врач-акушер, она же заведующая - Усатенко Галина Валентиновна продолжила отвратительное обращение. Я услышала угрозы, что я умру, если не стану делать их процедуру, что они единственный лучший роддом во всей Москве, который умеет это лечить (диагноз пиелонефрит), что я глупая и т. д. С утра до вечера, пока меня не забрал муж, я провела в истерике, что само по себе очень чревато для беременной. После этого я пошла в частную платную клинику, где стало ясно, что для моего диагноза мне нужно только пропить антибиотики, а ту процедуру делать нельзя без строгих показаний, которых у меня не было. Антибиотики мне помогли на следующий же день, а вот лечение в том роддоме мне бы могло навредить, так что, слава Богу, что я отказалась от них. Кстати, как я успела понять, в этом роддоме они абсолютно всем назначают одно и то же лечение, а не индивидуально! А при оформлении выписки меня практически заставляли подписывать бумаги, из которых следовало, что я добровольно желаю смерти ребенку и роддом ни в чем не виноват. Занавес.
Роддом ГКБ№20 на Бабушкинской
Здравствуйте! Сожалеем, что Вы оказались в подобной ситуации, однако отзыв является анонимным и мы не можем проверить информацию из-за нехватки данных. Пожалуйста, напишите нам на почту, указанную на нашем официальном сайте и расскажите о ситуации подробнее, спасибо. С уважением, администрация родильного дома.
Посетили врача Март 2020
Понравилось
- Акушерка Ольга Петровна Храмогина (лучшая ) и медперсонал в принципе.
- Ремонт, особенно в родблоке.
- Оснащенность ОМС родблока удобной кроватью-трансформером, фитболом, некоторых - ванной.
- Возможность создать в родблоке темноту (правило трех "Т": темно, тихо, тепло).
- Женщина, раздававшая еду. Она это делает с большой любовью, доброжелательностью, позитивным настроением (кормят тоже очень-очень вкусно).
- Поддержка роддомом грудного вскармливания и вообще мягких, естественных принципов родов и послеродового периода. Каждый день уточняли, кормлю ли я по требованию, персонал помогает приложить к груди, и если проблемы и вопросы - всегда идут навстречу.
- Возможность оформить свидетельство о рождении в роддоме за одни сутки.
- Отсутствие очередей в приемном (по воле случая была уже в приемном другого роддома, там в менее рожающий период суток было очень много рожениц и очереди на УЗИ, осмотр, документы).
Не понравилось
Вообще еду раздает милейшая женщина, а вот в ее выходные сменщица не очень, грубовата. Но самое главное - я из-за нее осталась без ужина после родов, хотя просили оставить мне еду. Спасибо медсестрам, которые проследили, чтобы с кефиром мне дали хотя бы хлеба. В приемном отделении только один душ и туалет, что очень неудобно, ведь многим роженицам делают клизму. У роддома сломан аппарат, который проверяет слух у ребенка. Поэтому не сделали скрининг на слух и почему-то не сделали скрининг из пяточки. Но это не страшно - это все можно сделать через поликлинику (ко мне приходили на дом брать кровь, а слух проверят в месяц, когда пойдем на прием).
Роддом замечательный, с прогрессивными взглядами, грамотным медперсоналом. Акушерка Ольга Петровна Храмогина была моим ангелом-хранителем. Роды прошли волшебно, вспоминаю их с большой теплотой и радостью. Сначала я прыгала на фитболе, когда схватки усилились, мне очень помогло нахождение в ванной. Запах масла вербены, добавленного в воду, заполнил родблок. Вне воды очень помогал массаж спины на схватке, который делала Ольга Петровна. Она напоминала дышать правильно, что облегчало боль, хвалила - это придавало сил. Я рожала без медикаментозного обезболивающего - я не думаю, что роды получились такими же без помощи Ольги Петровны. Под конец она предложила проколоть пузырь, объяснив, что он уже выполнил свою функцию, а так дело пойдет быстрее. Я боялась до родов прокола пузыря, что схватки будут больнее. Но доверилась Ольге Петровне и не прогадала - дело пошло быстрее, но больнее от этого не стало. Очень советую этот роддом и особенно Ольгу Петровну, если будете заключать контракт с акушеркой. Теперь я точно знаю, насколько правильный человек рядом может повлиять на ход родов и воспоминания о них.
Роддом ГКБ№20 на Бабушкинской
Благодарим Вас за высокую оценку нашей работы, однако, просим Вас связаться с нами через почту, указанную на нашем официальном сайте и рассказать о ситуации с грубым сотрудником подробнее, спасибо. С уважением, администрация родильного дома
Посетили врача Август 2019
Была на партнерских родах со своей дочерью. У меня родился внук. Огромное спасибо Бородиной Оксане Владимировне! Дай Бог ей здоровья! Медик от Бога! К сожалению, не догадалась взять ее мобильный телефон. Теперь мы ждем второго внука и очень хотим попасть именно к этому человеку. Профессионал с большой буквы. Оксаночка! Если ты каким-то образом это прочитаешь, прошу тебя с нами связаться. [.].
Роддом ГКБ№20 на Бабушкинской
Благодарим Вас за высокую оценку нашей работы! С уважением, администрация родильного дома.
Посетили врача Декабрь 2019
Понравилось
Выбор врача, с кем я буду рожать, встал сразу же как я увидела 2 полоски. Впечатления о первых родах были настолько ужасные в плане отношения врачей, что одна мысль о родах приводила в шок. По рекомендации знакомой, я остановила свой выбор на Карасовой Арине Аликовне! При личной встрече с ней, сомнений не осталось совсем! Мой ребёнок сильно не торопился на свет и родились мы в 41,5 недель. Я очень ей благодарна, что она меня не положила в больницу и не стала стимулировать, как сделали ли бы в штатном порядке большинство врачей. Она была полностью за естественность и я тоже. Схватки начались в 10 вечера и в 01:00 мы были с мужем в роддоме. Дежурный врач подтвердила начала родовой деятельности. Арина Аликовна сказала, что скоро будет. В 03:00 схватки были уже очень ощутимы и я попросила эпидуралку, на что сразу же получила положительный ответ, что очень было для меня важно (в первых родах, в другом роддоме, слышала высказывания, что мы это не любим, потерпи, что ты придумываешь, это только начало и т. д.). Так мы с мужем и проспали до 7 утра. И в 9 мы родили нашего сына. Сказать, что я была в шоке от того, насколько могут легко и терпимо пройти роды, ничего не сказать. Я уже в родзале была готова вернуться, что обязательно сделаю! И доверюсь бесспорно только Арине Аликовне! Спасибо вам за вашу работу и то, что ваша душа лежит к ней! Всех бы врачей таких!
Роддом ГКБ№20 на Бабушкинской
Понравилось
[...] Меня положили в роддом в 41 неделю, после сложно ДТП у мужа (в этот момент меня положили в больницу). Начались роды. В 3 часа ночи у меня начались схватки, я пошла в туалет, от палаты прошла 100 метров, отошли воды, зайдя в туалет, у меня выпала пробка. Это проходило в течении 5 минут. Дальше вызов с поста, душ, спуск с 4 этажа на 3. Каждую минуту я думала, рожу, но увы... К 11 часам дня меня пересмотрел весь роддом, все врачи. Сделали но-шпу или папаверинукол, чтобы боли стали меньше, но к 12 часам дня я просто стала тереть сознание от боли. Мне сделали эпидуральную анестезию, к 16:00 пошли потуги, и мне убрали анестезию. В 18:35 я родила дочь. [...] Огромное спасибо Елене Леонидовне и ее акушерке Ольге, кажется (не помню, но я ее называла мамой и доставила ей кучу хлопот и удар в ребра). Родов было много, всем нужно внимание, уход и забота. Я долгое время лежала одна, ребенок сложно родился, у самой сложности. [...] Роды первые. Здоровья Вам, мои дорогие, и всем, всем, всем.
Роддом ГКБ№20 на Бабушкинской
Здравствуйте! Благодарим Вас за отзыв!
Посетили врача Октябрь 2019
Понравилось
Внимательный персонал, чистота, свежий ремонт.
Не понравилось
Пресная еда как во всех больницах.
Рожала здесь 08.10.2019. У меня был контракт с акушеркой Бородиной Оксаной Владимировной - прекрасный специалист и мастер своего дела. Огромным плюсом роддома является наличие отдельных родовых боксов. Это значит, вы абсолютно бесплатно можете взять на роды кого-то из близких. Особенно хочется выделить внимательное и человечное отношение врачей и персонала к роженицам. Все готовы помочь, ответить на вопросы про ребенка, наладить грудное кормление.
Роддом ГКБ№20 на Бабушкинской
Здравствуйте! Благодарим Вас за отзыв! Рады, что у вас сложилось положительное впечатление о нашем роддоме. Ваш отзыв будет передан специалистам.
Посетили врача Сентябрь 2019
Не понравилось
Добрый день! Хочу оставить отзыв о замечательном специалисте, акушере 20 роддома при КГБ им. Ерамишанцева (ул. Ленская д. 15) - Аношиной Екатерина Ивановне! Не устану благодарить ее, так как это специалист высшей категории! У меня первые роды, и если бы не профессионализм и техника дыхания от Екатерины Ивановны, разрывов не избежать было бы. Дай Вам Бог здоровья, таких специалистов надо знать и уважать и только к таким обращаться! После родов лежала в палате с девочкой, у которой тоже принимала роды Екатерина Ивановна, и так же без разрывов! Готова везде писать отзывы, так как таких врачей очень мало в наше время, это специалист своего дела! Роды 05.09.2019. А так же хочу поблагодарить Жокина А. И. и Исевченко С. М. Наталья К.
Посетили врача Август 2019
Понравилось
Отношение врачей, комфортные палаты.
Не понравилось
Нет такого.
Это были мои первые роды. Я очень рада, что из женской консультации меня направили именно в этот роддом! Спасибо огромное всем врачам этой больницы. Отношение к роженицам на 5 баллов! Кормят вкусно и разнообразно! Отдельное спасибо бабушке, которая развозила по палатам еду! Мне повезло - я находилась в дородовой палате на 3 человека и после родовой на 2, и там, и там - душ и туалет был в палате. В общем, мне всё очень понравилось, если соберусь за вторым, то рожать буду только в этом роддоме. Ещё раз огромное спасибо!
Посетили врача Август 2019
Понравилось
Добрый день. Хочу поблагодарить за прекрасные и легкие роды акушерку Бородину Оксану Владимировну. Благодаря ей мое представление о родах совсем изменилось. Помогла мне родить мою малышку за 20 минут. Также нашла доктора анестезиолога для того чтобы мне быстрее сделали анестезию. Вообщем, спасибо большое. Рожала 30.08.2019.
Не понравилось
Персонал в патологии. Очень грубое отношение к беременным.
Роддом ГКБ№20 на Бабушкинской
Здравствуйте! Благодарим Вас за отзыв! К сожалению, он является анонимным и мы не можем проверить представленную информацию. Просим Вас связаться с нами через форму обратной связи на нашем официальном сайте. В обращении, пожалуйста, изложите подробно всю ситуацию с указанием даты посещения и, если это возможно, ФИО сотрудников отделения патологии, о которых идет речь. Спасибо! С уважением, администрация больницы имени А.К. Ерамишанцева.
Посетили врача Февраль 2019
Понравилось
Здравствуйте! Родила у вас 06.02.19. Приехала утром, примерно в 10:00. В приемной приняли сразу же (очень вежливый персонал), посадили на КТГ и начали заполнять доки. Т.е. ждать долго не пришлось. Далее сделали все дела, подняли в родблок, где я лежала почти без схваток, акушерка Оксана Владимировна (фамилию, к сожалению, не запомнила) каждые 5-10 минут заходила и следила (очень приятная женщина). Через пару часов пришла врач и сказала: раз схваток нет, будем ставить окситоцин. Я, правда, не хотела, но по настоянию врача согласилась, о чем сейчас жалею, ведь не так много времени прошло, можно было дождаться естественных схваток, ведь по КТГ все показывало хорошо. После пошли очень болезненные схватки, Оксана Владимировна (золотая женщина, с золотыми ручками) сидела рядом и массировала поясницу временами, успокаивала, поддерживала морально (за что ей огромное спасибо). Просила сделать эпидуралку, сделали. Кстати, роды принимала Оксана Владимировна, одна, так как в соседнем боксе рожала девушка с ножным предлежанием, и врачи все были там. Но я не жалуюсь, так как с Оксаной Владимировной было очень приятно рожать, все сделала, как нужно, родила без разрыва! Очень хочу поблагодарить ее, да и весь персонал родильного отделения! За следующим, надеюсь, попаду к вам!
Роддом ГКБ№20 на Бабушкинской
Здравствуйте! Благодарим Вас за отзыв! Рады, что у вас сложилось положительное впечатление о нашем роддоме. Ваш отзыв будет передан специалисту.
Посетили врача Июль 2019
Понравилось
Отношение, комфортное прибывание, это были мои первые роды и все прошло очень хорошо.
Не понравилось
Хочу выразить огромную благодарность всему персоналу 20-го роддома, особенно акушерке Храмогиной Ольге Петровне! Это просто чудо-женщина! Благодаря ей я не кричала как сумасшедшая, и спокойно родила свою доченьку! Поступила в больницу 13.07 в 13:00 дня примерно, со схватками, но раскрытия практически не было, всего 1 палец. Меня положили в предродовую, и там я лежала до утра 14.07, раскрытие шло очень медленно (утром было всего 2,5 пальца, и все это время у меня были схватки и я даже спать не могла, только в промежутках между схватками по 15 минут (в это время я слышала, как кричат и рожают другие девчонки и это нагоняло на меня дикий страх! Когда сменилась бригада, пришла акушерка (Ольга Петровна), все у меня узнала и предложила полежать в патологии, так как там я спокойно отдохну и криков не буду слышать, расслаблюсь и как схватки усилятся, меня переведут назад в родблок, за это я очень благодарна Ольге Петровне, я действительно отдохнула, расслабилась, и как схватки усилились, это было примерно в 16:00, 14.07 мне сделали КТГ, и отправили сразу в родблок, там посмотрела врач меня и сказала, что раскрытие уже 5, ждём полного. Сказали, что если нужна эпидуралка, то сказать им в течение часа, они поставят, я уже через 15 минут ее попросила, так как схватки усиливались, а я понимала, что самое сложное впереди и нужно отдохнуть. Пришла врач, проколола мне пузырь, потом зашел анестезиолог, поставил ЭА, и тут меня бросило в дикую дрожь, а я думала немного посплю (мне принесли тёплое одеяло, и я лежала тряслась под ним), но боли не чувствовала и это было хорошо. Ольга Петровна сказала сообщить ей, как только буду чувствовать, что меня сильно тужит вниз, как будто хочу в туалет, и после этого заходила ко мне каждые минут 15-20, наверное, интересовалась, как я, поэтому я была спокойна, когда я поняла, что началось, я ей так и сказала, кажется начинается. Она позвала врача, они посмотрели, что открытие полное и пока сказали продыхивать эти потуги, чуть позже она расскажет как дышать и будем уже тужиться, где-то с 20 часов я то тужилась, то дышала с переменным успехом, я очень старалась и слушала все, что мне она говорит, сначала тужиться получалось не очень, но она меня подбадривала, говорила, что я молодец, и вроде у меня стало получаться с каждым разом все лучше и лучше. И вот, когда начали в родблок заходить все: хирург, неонатолог, врач, реаниматолог, я поняла, что началось! Мне трансформировали кровать в кресло и через несколько потуг появилась моя дочка! Это непередаваемое чувство! Мне сразу положили ее на грудь, мы побыли пару минут вместе и потом ее забрали на соседний столик, где уже измерили, взвесили, завернули, пока занимались мной, так как делали эпизоотию, то меня зашивали, когда все закончили, дочку положили рядом со мной, через два часа после родов нас отвезли в палату, где мы пробыли 3 дня. И я хочу сказать, весь персонал в 20 роддоме просто замечательный! Отзывчивый, добрый и внимательный, кроме буфетчиц, они конечно строгие, 20 минут на еду. Если буду рожать, то только в 20 роддоме, он стал как родной, спасибо за дочку!
Роддом ГКБ№20 на Бабушкинской
Здравствуйте! Благодарим Вас за отзыв! Ваш отзыв будет передан специалистам. Ждем Вас снова!
Посетили врача Август 2019
Понравилось
Хочу выразить огромную благодарность группе акушеров, анестезиологов, работников реанимационного отделения (врачей, медсестер, санитарок) и, может, кого-то я ещё не учла, но вам тоже большое спасибо и низкий поклон. Я поступила к вам 11.05.2019 в районе 19:00 с угрозой выкидыша и сильным кровотечением. Врачи уже ждали приезда скорой в приемном отделении. К сожалению, сохранять уже было нечего. Сразу сделали УЗИ и отправили в операционную, так как скорая указала потерю крови в 2 л. Вам пришлось со мной повозиться (плохие вены и низкое давление, если не ошибаюсь, было озвучено скорой 60/0), но Вы нашли выход и сохранили мне жизнь! А у меня на данный момент младшей дочке годик. В реанимационной палате я все время была под наблюдением. Весь персонал был квалифицированным и внимательным. Так же могу сказать, что в этом роддоме я родила троих детей в 1998, 2001 и 2005 гг. И всегда была довольна медперсоналом. Сравнивая с прошлыми годами, могу сказать, что роддом условиями для рожениц меняется в лучшую сторону. С учётом того, что само здание построено давно, от него нельзя требовать отдельных санузлов на одну-две палаты. Но в данный момент имеются отдельные санитарные комнаты, в которых есть отдельные кабинки с туалетами и отдельные с душем. Все надлежащего качества и чистоты. Весь персонал, с которым пришлось соприкасаться, был вежлив. Ещё раз большое всем спасибо!
Посетили врача Май 2019
Хочу выразить огромную благодарность акушерке Кулаковой Елене! Спасибо вам огромнейшее за вашу поддержку, за ваше терпение! Я безумно рада, что именно к вам попала в родзал! Вы замечательный человек! Спасибо Вам огромное!
Посетили врача Июль 2019
Понравилось
Понравилось.
Лежала на сохранении. Выражаю всему медицинскому персоналу большую благодарность! Не встретила ни одного медработника, который бы отнёсся с негативом или равнодушием. Все как на подбор очень приятные люди. Прям создалось впечатление, как будто лежу платно. Еда хорошая и достаточно много. Голодными не останетесь. Вот задумываюсь на роды сюда. Хоть далеко не по адресу. Уж очень хорошие люди!
Посетили врача Июль 2019
Понравилось
Профессионализм и чуткость врачей.
В марте этого года родила сына в роддоме им. Ерамишанцева по контракту с Меркуловой Ольгой Дмитриевной. Тяжелая беременность, преждевременные роды. Спасибо доктору, быстро оценила ситуацию, роды прошли на отлично. К сожалению, опасения врача подтвердились, ребенок с первых минут жизни оказался в реанимационном отделении. В ту ночь дежурила Кузнецова Инесса Валерьевна, которая в последующем не только спасала малыша, но и была моральной опорой для родителей. Заведующая отделением Козлова Юлия Сергеевна и врач отделения Иван Владиславович Проскуряков не отходили от своих маленьких пациентов. Юлия Сергеевна на работе живет, такое создалось впечатление... Берегите себя, доктор! Вы так нужны своим пациентам. Иван Владиславович отвечал на миллионы вопросов терпеливо, с пониманием. Ребенок был в тяжелом состоянии, отек легких, мы были на грани отчаяния, но верили в этих врачей! Профессионалы своего дела и необыкновенной доброты люди. Сложно выразить словами благодарность врачам, которые спасли жизнь ребенку. Низкий поклон и благодарность от всего сердца. Все сотрудники родильного дома: доктора, медицинские сестры и санитарочки просто выше всех похвал. Тяжелое испытание мы вспоминаем со светлыми мыслями благодаря медицинскому персоналу. Спасибо!
Посетили врача Июнь 2019
Понравилось
Это был ужас!
Не понравилось
Почти все.
Это была жесть! Вот это был ад! Спасибо, что хоть после рождения уже в палате нашёлся приятный медперсонал! Когда я лежала в родблоке и когда привезли в приемный покой, и на операционном столе, это был ужас! Спасибо анестезиологу - золотая женщина! И спасибо врачу и педиатру и мёдсестрам в палате с ребеночком, нам понравилось... Но большая проблема - не кормят детей! Благо, пошло молоко в последние дни! Из 5 ставлю 1! И то только тем, кого отметила.
Роддом ГКБ№20 на Бабушкинской
Добрый день! К сожалению, Ваш отзыв является анонимным. Пожалуйста свяжитесь с нами через форму обратной связи на нашем официальном сайте, с подробным описанием ситуации, указанием даты посещения и, если это возможно, с указанием имен сотрудников. Спасибо. С уважением администрация больницы имени А.К. Ерамишанцева.
Посетили врача Июнь 2019
Понравилось
В здании все новое, чистое. И палаты, и коридоры, и холл. Рожала 24.06.2019 с персональной акушеркой - всем рекомендую. Со мной была Ольга Храмогина. Замечательный человек, поддерживала во всем, успокаивала, настраивала и, конечно же, профессионал своего дела. Родила сама, без вмешательств, максимально мягко. Далее лежала одна в платной отдельной палате, но в целом видела и обычные бесплатные палаты, когда лежала в патологии. Они просто на 2-3 человека, а так все вполне хорошо. Кормят тоже хорошо, как мой взгляд. Утром каши, хлеб с сыром и маслом, чай. В обед супчик, мяско с гарниром и овощами и компот или отвар шиповника. На ужин тоже примерно что-то из этого. На ночь или кефир, или молоко, или ряженка с печенькой. Нормальный рацион что для беременных, что для родивших. Врач неонатолог здесь замечательная, очень приветливая, на все вопросы отвечает, любит деток. Уже 4 дня в послеродовой, видела все смены уже кажется. Все общаются приветливо.
0.0 нормально
Ну вот пришел и мое время написать отзыв о 20 роддоме. На самом деле впечатления неоднозначные. Поступила 29.12.2018 года без вод в приемное отделение. Меня осмотрел врач, сделали УЗИ и КТГ после чего начали заполнять анкету. После всех процедур меня встретила акушерка. Как выяснилось позже - Бородина Оксана. Этому человеку я готова целовать руки. На протяжении всех родов она находилась рядом, поддерживала, предлагала помощь, массировала спину. Когда начались сильные схватки подсказывала как дышать. Роды у меня вторые, но, в связи с тем, что мой малыш был крупный, очень тяжелые. Принимала их, кстати, тоже только Оксана. Я вообще не понимаю зачем там были нужны 2 врача. Ф. И. О. я не запомнила, но у одного врача инициалы А.Д. Она грубила, зачем-то облокачивалась на мои ноги между схватками хотя я неоднократно просила этого не делать! В родах участия не принимала никакого. Все делала Оксана. Я родила без значительных разрывов, опять же, благодаря только Бородиной. Дай Бог Вам здоровья! Так вот эта А. Д. начала меня зашивать. Обращалась грубо, говорила ее слушать. Я сказала, что больно на что она ответила, что не на курорте. Больше я такого персонала не видела. В палате все было хорошо, врачи и медсестры все объясняли по несколько раз. Не злились, улыбались, многому научили по уходу за ребёнком. Но после роддома меня ждало разочарование. У малыша была кефалогематома из-за неё в последствии у ребенка была желтушка. Слава Богу ее лечили в домашних условиях. Но шишка так до сих пор и не прошла, закостенела. Все специалисты задавали вопрос: «Почему малышу не сделали надрез?». Считаю это упущением врачей послеродового отделения. По поводу чистоты и оборудования ничего плохого сказать не могу.
Роддом ГКБ№20 на Бабушкинской
Юлия, добрый вечер! Меня зовут Татьяна Витальевна Бондаренко, я пресс - секретарь ГКБ имени А.К. Ерамишанцева. Мы благодарим Вас за доверие, за этот подробный отзыв и сожалеем, что пребывание в нашем родильном отделении № 1 сопровождалось неприятными для Вас моментами. Мы готовы разобраться в произошедшем. Пожалуйста, свяжитесь с нами любым из возможных способов, указанных на официальном сайте больницы, сообщите Ваши ФИО и дату рождения. Спасибо!
Завтра моему ребёнку ровно годик! И я выражаю огромную благодарность всему персоналу этого роддома! Акушеру Храмогиной О. П. Врачу Блиновой Г. О., к сожалению не помню фамилию анестезиолога. Всем педиатрам, дет. сестрам. Всем Вам низкий поклон! Спасибо за ваши добрые сердца и золотые руки!
Понравилось
Роды проходили по контракту с Енгибарян Марой Мельсиковной, плановое кесарево сечение. Огромная благодарность врачу за проявленный профессионализм, очень теплое человеческое отношение, индивидуальный подход в моей нестандартной ситуации. Безумно рада, что попала именно к ней. Операция прошла успешно, никаких осложнений у меня нет, выписали на 4-й день после родов. Малышка недоношенная, поэтому лежала в отделении реанимации, а не со мной, но я каждый день приходила к ней по несколько раз, разговаривала с врачами о ее состоянии. В палате отдельный санузел с душем, холодильник, микроволновка, чайник, телевизор. Пребывание в ней было комфортным. Весь персонал замечательный, никакого хамства или грубости, очень приветливые добрые женщины. Если что-то нужно или возникла проблема, сразу же приходят на помощь. В целом осталась довольна, спасибо всем!
Понравилось
100.
Всем доброго дня! Хочу написать немного об этом роддоме. Я рожала первого ребёнка, роды были очень тяжёлые, персонал поразил меня не просто хорошим, но и качественным, квалифицированным подходом. Особую благодарность хочу выразить Проценко Татьяне Владимировне, акушеру, за ее золотые руки от всей нашей семьи. Спасибо также зав. род. блоком, акушеру-гинекологу Шориной Светлане Олеговне.
Роды были у меня вторые. Ждали с мужем ещё одну девочку. У нас были партнёрские роды. Роддом хороший и врачи знают своё дело. Ко всем относятся одинаково. Никто никому не хамил и т. д. Мне понравилась акушер Прохорова Мария Евгеньевна, очень хорошая и добрая женщина. Всё по делу рассказывала и всегда спрашивала про самочувствие. Родила без разрывов, буквально 7.01.19 г. в 19:15, девочка 3500, 52 см. Огромное спасибо этому врачу. Её на этой сайте я не нашла, но потом обязательно её найду и скажу спасибо. В послеродовой тоже всё хорошо было. Ну единственное, что не понравилось в этом роддоме это нет в палатах туалета и душевой. А так же одна женщина, которая раздавала нам кушать, орала как ненормальная. Но на это внимание я не обращаю. Всё и так понятно, пока два этажа обслужишь, раздачей едой, с ума сойти можно. А мы все люди и должны понимать друг друга. И к завершению своего отзыва напишу. Всем Вам крепкого здоровья и дорогие роженицы не обижайтесь на врачей. Ведь они нам и так помогают в такую трудную минуту. Спасибо.
Роддом ГКБ№20 на Бабушкинской
Добрый день! Благодарим Вас за Ваш отзыв и конструктивные замечания. Ваш сигнал поможет выявить нам те моменты, на которые следует обратить особое внимание. Всегда рады быть полезными! Будем рады видеть Вас вновь, и, надеемся, в следующий раз все нюансы, которые Вы указали в своём обращении, будут устранены и ничто не помешает Вам наслаждаться ожиданием счастливого материнства. Всего Вам самого доброго! Мы убеждены, что оптимизм, с которым Вы идёте по жизни, поможет в решении любых задач! Спасибо за сотрудничество!
+0.2 нормально
Понравилось
Вкусная еда и адекватные боксы.
Не понравилось
Отношение персонала. Дежурные врачи ужасные, им просто плевать. Лежала 3 дня, не зная о том, что оказывается мне прописали таблетки, которые я должна была пить! Но их нету в наличие. Врач просто развернулся и ушел, сказав: "Нуу, ничем не могу помочь". Фамилию я узнаю, уверена, бумеранг - он сильнее всего.
Никогда не поеду сюда рожать.
Роддом ГКБ№20 на Бабушкинской
Добрый день! Благодарим Вас за Ваш отзыв. С вниманием относимся к конструктивной критике. К сожалению, Ваше обращение анонимно и не может быть рассмотрено администрацией больницы, рекомендуем Вам обратиться через форму обратной связи на нашем официальном сайте или лично в администрацию: ул. Ленская, 15, корпус 2, 1 этаж. Хотелось бы уточнить, подходили ли Вы к заведующему отделением в связи с возникшими у Вас вопросами по Вашему лечению и тактике ведения. Это самый продуктивный вариант решения, который мы могли бы посоветовать Вам в будущем
Рожала 21.12.2018, в приемной врач - очень неприятный молодой врач. Пришла утром, в 4, с тем, что воды отошли и пошли схватки, он осмотрел и сказал, мол, чего пришла у тебя шейка вообще не готова. В общем, сразу негатив, но девочки нормально все приняли и оформили и сразу подняли в родзал. Там и находилась я до 15:00 в целом. Хочу выразить огромную благодарность Сафроновой Ольге Владимировне, врач-акушер, которая была с самого начала и до конца со мной. Благодаря ей я и мой малыш не имели травм. И вообще все врачи были очень внимательны и вежливы. Послеродовой блок тоже на высшем уровне и врачи-гинекологи, и детские, и медсестры. Всё показывали, все рассказывали. В общем, я довольна, только вот еда совсем не для мамочек-рожениц. Все остальное Кокто. Советую этот роддом.
Роддом ГКБ№20 на Бабушкинской
Добрый день! Благодарим Вас за Ваш отзыв! Всегда с вниманием относимся к конструктивной критике. Чтобы у нас была возможность проанализировать ситуацию, просим Вас продублировать обращение на официальном сайте больницы, в настоящий момент Ваше обращение анонимно и не может быть рассмотрено нашей администрацией. Спасибо за Ваше доверие! Всегда рады быть полезными!
Хочу выразить огромную благодарность этому роддому и персоналу. Все очень приятные люди, за исключением в приемном отделении девушки, которая после зашивала ещё *. А в целом все понравилось, и еда отличная, и отдельное спасибо Бакурову - отличный врач, знает своё дело. Ну и, конечно же, акушерка была на высоте.
Отзывы по родильному отделению хорошие. Но я хочу оставить отзыв тому врачу-акушеру, что ведёт прием рожениц в приемном отделение, отрицательный. Ф. И. О. я его не запомнила, потому что этот врач не похож на врача, и не компетентен в своей должности. У меня дочка не могла разродиться, не открывалась матка, он ее при каждом приеме отправлял домой: матка не открылась, рожать рано. Дочка мучилась, срок превысил 42 недели, она уже кричит: "Мама, я больше не могу терпеть". Мы ее в 5 раз повезли в приемную роддома, он хотел ее отправить домой. Какой домой, на 42 недели матка открылась на 2 см. И это врач, который помочь не может, отправляет домой, Убрать этого *** с приемного отделения.
Отвратительные врачи. Отношение халатное к роженицам. Рожала 3 дня назад. Роды были тяжёлые и врачи очень затянули весь процесс. Микуляк прокалывал пузырь, что не надо было делать, ребёнок был без вод 26 часов. Из-за этих неопытных врачей ребёнок в реанимации. Под суд таких специалистов!
Роддом ГКБ№20 на Бабушкинской
Добрый день! Администрация больницы ознакомилась с Вашим отзывом и готова разобраться в произошедшем. К сожалению, в Вашем отзыве не указаны контактные данные. Пожалуйста, свяжитесь с нами через наш официальный сайт, чтобы мы могли проверить информацию. Спасибо!
Рожала 19.08.2018. В приемном отделении работают невероятно добрые и чуткие женщины, все было очень быстро нежно с пониманием. Поднявшись в родблок, я была приятно удивлена порядком, чистотой и оснащенностью. Моя акушерка Елена Кулакова провела со мной почти весь сложный период (не весь, так как бедные акушерки разрываются ни на один родблок). Чуткая необычайно добрая женщина, настоящий профессионал своего дела. Анестезиолог, не знаю ФИО, - настоящий профессионал. Никаких последствий, ни боли, ничего. Просто волшебник. Подарил мне 3 часа рая. Врач Микуляк Максим Степанович - профессионал своего дела. Он же - заведующий отделением патологии беременности, в котором я тоже успела побывать. Послеродовая палата чистая и уютная. Кормят на убой и все очень вкусно. Туалеты и душевая комната чистые удобные. Весь персонал доброжелательный, вежливый. Хочу выразить огромную благодарность Максиму Степановичу и акушерке Елене. Спасибо Вам огромное за сына. И огромное спасибо врачу патологии беременности Енгибарян М. М.
Отношение как к ***. Направили из ЖК на госпитализацию на 21 неделе. Два с половиной часа я отсидела только в приемном отделении. Внимания ноль. Отвратительно.
Роддом ГКБ№20 на Бабушкинской
Отвратительно. Рожала в августе. Не понравилось все! Грязь, бумаги в туалете нет, 2 туалета на весь этаж, воду детям не приносят, сказали, что дефицит. В 5 утра забрали, по просьбе, выдали в 13 часов дня, если бы не попросила, не принесли. Я шла в туалет, уборщица мыла полы и сказала потерпеть пока пол высохнет. Это была последняя капля! Еда: дают все, что нельзя или ведет к запору. Капуста, горошек, рис, спаржа и т. д. Врачи: все быстро и наспех. Переспросишь. "Я уже это повторяла", - так недовольно отвечают. Попросила подойти посмотреть ролик моей малышке, спустилась врач. До этого я к ней ходила на второй этаж, заглянула в кабинет, задать вопрос, а она не отрываясь от нарезки огурцов с помидорами, даже не повернув головы, пробормотала на мой вопрос, мол я с глупостями. Ужас! У меня первые роды! Естественно, я волнуюсь, а она на работе. Многие там не на своем месте. ***! Думала меня убьет за это, что ее оторвали от обеда. Никому не советую.
-1.0 плохо
Не нравится этот роддом, лежала там на сохранении и врач из ЖК отправляла на консультацию в перинатальный центр, грубый персонал и безответственные работники. Рожать там не хочу.
Здравствуйте! В роддом приехали с мужем сами в воскресенье, 12.03.2017, утром у меня отошли воды. При осмотре мне сказали, что это не воды, а просто выделения, но все равно положили. Пришел врач, сделал УЗИ и сказал, что воды на месте. Где-то ближе к 7 вечера мне предложили на выбор или ехать домой или остаться, так как, может, все-таки я буду рожать. Я подумала и решила остаться, после меня перевели в патологию. Наутро пришла врач, посмотрела живот и сказала, что позже будет консилиум. Потом меня пригласили на кресло, уже другой врач, посмотрев, сказала, что воды на месте и меня надо отправлять домой. Отправили в палату ждать выписку. Через какое-то время пришел врач и сказала, так как у меня анализ мочи плохой, надо переделать. Но так как сил моих больше терпеть боль в животе не было, я попросила лекарство, на что она еще раз меня посмотрела на кресле и сказала, что все так же пузырь на месте, а мне вставить "Папаверин" и ждать, если через час не пройдет, то обратиться на пост. Но врач из предродовой пришла сама, спасибо ей огромное, я ей очень благодарна, так как, если бы не она, я даже не представляю, чем все бы закончилось. Врач посмотрела меня на кресле и тут же задала вопрос: "А вода какая-нибудь отходила?" На что я ответила, что я с этим и приехала. Она мне сказала одеваться, а сама быстро ушла. И тут меня сразу спустили в родовую, и стали ставить капельницы. На следующее утро я родила мальчика. Я очень благодарна смене, которая принимала мои роды, это было в ночь с 13 на 14.03.2017, за их бдительность. Благодаря им появился мой мальчик живой. А вот смена, которая работала 12.03.2017, у меня просто нет на них слов за их невнимательность. *** Надеюсь, что начальство примет мой отзыв ко вниманию.
Здравствуйте! Привезли меня в больницу на скорой с диагнозом - гной в молочной железе 5.07.2018 г. Сразу хочу сказать, что лучшего и внимательного отношения врачей и медперсонала я в своей жизни не встречала! Очень быстро взяли все анализы, сделали необходимые обследования. Работают, как одна дружная семья. Ни криков, ни косых взглядов. Все стерильно и аккуратно, а главное - вовремя. Еда очень вкусная, повара вежливые и доброжелательные, как мамы. Такое чувство, что не в больнице, а на курорте побывала! Огромное спасибо моему лечащему врачу Алексею Александровичу, хирургу третьего отделения! Очень внимательный и опытный врач! Считаю, что это лучшая больница в Московской области. И мне очень повезло, что попала именно в эту больницу!
Здравствуйте! Рожала в 20 роддоме 26.10.2017. Отличный, ну мне нравилось, что рядом с домом. Меня привёз муж 21 числа, оказалось, что ложные схватки, перевели в патологию. Палаты отличные новые, ремонт, в родовом блоке тоже все новое. Я рожала бесплатно, и, может, зависит от бригады, ко мне хорошо относились. Акушерка была супер, заходила часто, как и врачи, и не только та, которая должна была принимать роды. Она вот не вызвала восторга, из всех кто был, промучила 21 часа. Головка высоко стояла, и ждали, когда опустится. Могла бы раньше сделать КС, но, может, и хорошо, что не сделала. Хорошо, что не было последствий, потому что доча была прилично без вод и воздуха не хватало. А так, роддом хороший, персонал тоже, есть и не очень, но я туда не любезничать ходила, а рожать. 😉 Советую.
Рожала 04.03.21017 и это был концлагерь! Дородовое отделение хорошее, послеродовое - хорошее! А вот сами роды... Я рожала в выходной день и с дежурной бригадой. Роды первые. Бесплатные. Кушетки специально отодвигают от кнопки вызова. Чтоб на неё нажать и попросить укрыть чем-нибудь тёплым, я вставала 1 час. Было очень холодно. Ко мне заходили раз в 4 часа. И я спрашивала: "Какое открытие?" Чтоб самой понимать, сколько ещё терпеть эту боль. Но ни разу не получила ответ. Спустя 13 часов ужасной боли и обмороков я попросила эпидуралку, больше не могла терпеть... В итоге сделали не сразу, а за 1,5 часа до родов. Как вы уже поняли, она не подействовала! Только зря... На роды сил уже не было. То что могли надрезать, я молчу! Порвалась от и до. 1,5 после в лёжку. Зашивали на живую. Зашили, потом врачу показалось, что криво. Она взяла распорола меня и заново зашила. Девочки! Это все на живую! Но я молчала до родов и во время! Боялась, что могут сделать родовую травму сыну! С сыном все хорошо! Я написала самое безобидное! Чтоб не шокировать! Сейчас так получилось, что я снова беременна... Через 2,5 месяца рожать. Где - не знаю...
-1.0 плохо
Здравствуйте, меня привезли в 20 роддом по ОРВИ, всё хорошо, но! Нет воды! Большая просьба поставить кулер! Это просто какая-то проблема с кипяточком!
Здравствуйте, хочу поблагодарить сотрудников за профессионализм и отличное понимающее отношение. Особенно отдельная благодарность акушерке Храмогиной Ольге Петровне, не передать словами, насколько она профессионал в своём деле! По поводу роддома: новые палаты, которые трансформируются в родблок, новая техника, постоянный мониторинг за малышом в течение периода родов, отличное питание после родов, поддержка рожениц и многое другое.
Добрый вечер! Ужасный роддом! Рожала 2-го ребёнка по показаниям, в другой не брали! На консультации сообщили сначала, что с моим диагнозом доживают до 40 лет и рожать мне вообще больше нельзя! Ну это ладно! А когда я туда приехала рожать на 41 недели, т. к. схватки были ложные, меня повели в патологию и там уже ночью начались схватки. Меня посмотрела дежурная врач, вся замученная и сонная и сказала мне, что рожать рано, и дала свечи с папаверином! Хотя я уже понимала, что никакие свечи мне не помогут! Через 2 часа мне стало хуже и тогда она соизволила меня посмотреть ещё раз и отправила рожать проколов пузырь! Мои мучения тогда только начались! Спустили меня в родильный блок и я просто ошарашена была фразой врача: "Что ты мне не сказала, что у тебя второй ребёнок?" Я хотела ей ответить, что в карту смотреть надо, но решила, что ещё не время, потом когда уже не было сил терпеть я стала считать, чтобы сбить боль, подходит ко мне нянечка и говорит: "Что считаем, взлетаем что ли?" А у меня открытие было, а тужиться они мне запретили, т. к. головка ещё не опустилась и никто не подходит, между собой говорят! Рожала как кошка, всем наплевать что и как! Никакой эпидуральный укол не делали, сказали "так родишь"! Я попала уже в утреннюю пересменку и ко мне уже подошла акушерка Любовь, которая сказала мне "перевернулся, чтобы голова опустилась" и мы пошли рожать! Родила малыша сама, 4600 кг, 55 см, весь бедный был синий, отекший, глазки открыл только дома, все были красные! Роддом ужасный! Врачи подходят только к тем, кто заплатил! Говорили покупать памперсы и масло для детей! У моего пошла аллергия на масло, был весь в прыщах, а они даже не сказали, увидела только дома, т. к. нам приносили только на прикорм! Первого ребёнка рожала, тоже был крупный 4100, в 1-м роддоме на Планерной! Там намного лучше персонал, все были около меня! По всем отзывом понятно, все кто рожала за деньги, всем все понравилось, а те, кто бесплатно, как кошки! Вывод: бесплатной медицины у нас не осталось! Слава богу, что у меня родился хоть и отекший ребёнок, но здоровый! Спасибо могу сказать только акушерке Любови, которая принимала роды!
Дочку в 20 роддоме родила сразу на кресле, во время схватки сразу мне говорят - вы знаете, палата стоит 5500. Я не обращала на это внимание, лишь бы с дочкой все было хорошо, через два часа родила. Роды прошли очень хорошо. Потом через два дня меня выписывали, перед выпиской меня как бы предупредили - если не заплатишь нужную сумму, справку не дадим, поскольку у меня не было документов. Муж дал сумму. Через полгода я опять попала к ним на чистку, 20 неделя. Один день я там лежала, по закону это бесплатно, но они требовали опять же деньги. Муж на принцип пошёл - не дал. Они на этот раз не дали выписку, что было со мной и из-за чего у меня выкидыш был, им без разницы человеческая жизнь. Я забеременела, чуть не умерла и опять выкидыш из-за кровотечения. За дочку спасибо. За обслуживание палат спасибо. Но остальное... Я ничего не могу сказать...
Рожала в июле 2017. Отличный роддом. Врачи - супер. Все очень внимательные, добрые. Не ожидала. Очень боялась. Все прошло отлично. Еда в роддоме хорошая. Всем советую этот роддом. А всем докторам родильного дома хочу пожелать здоровья, успехов и всего только самого доброго. Ваша пациентка Соловьева Елена.
Обходите стороной этот роддом. Хамское и скотинское отношение к роженицам. Рожала на 41 неделе, уже зеленые воды, и нужно было делать кесарево, однако со слов врача, пролистав мою карту и посмотрев, кем работаю, ответила, что оснований для операции нет. Спасибо огромное проходящему мимо врачу: увидев, что пульс ребенка пропал, срочно направил на операцию. А Карпенко так и не появилась в родильном боксе. Переночевав в послеоперационной, перевели в палату, где три дня не было отопления, пока не подняли скандал, так и не перевели в другую палату. Отношение в палате хорошее, питание тоже. Не понравились врачи в родильном отделении.
Отличный, удивительно отличный персонал. Это мои четвертые роды и третье кесарево, видела многое. Рожать в 47 лет было страшно (хотя ДНК тест в начале беременности полностью исключил генетические пороки). Врач Карпенко - операция заняла 30 минут, шов как ниточка и зажил моментально. Анестезиолог - просто чудо. Вся бригада - огромные молодцы. После кесарева - чисто, очень заботливо и внимательно. Учитывая, что лежала как все, а не по контракту - просто удивительно, какое отношение. Ругают еду - но это же диета послеродовая, что вы хотите? Ананасов с рябчиками, чтобы ребенок расцвел? Кормили 6 раз в день, и придраться даже к этому невозможно.
Ужасный роддом, полностью доверилась врачам, делала все, как говорили, не требовала повышенного внимания и т. д. А по факту у меня умерший из-за мекониевой аспирации ребенок, заключение независимой экспертизы о некачественном оказании медицинских услуг и предложение подавать в суд на роддом. Мой мир рухнул в тот момент, когда сообщили о смерти моего ребенка. По заключению патологоанатома, ребенок был здоров. В данном роддоме, видимо, может родить только тот, кто и сам в поле бы родил. А у кого ситуация сложнее - помощи не ждите.
Понравилось
Понравилось родовое отделение, отношение медперсонала в родовом отделении.
Не понравилось
Послеродовое отделение неплохое, но хотелось бы больше информации от педиатров по уходу за новорожденными.
В целом, неплохой роддом. Я рожала бесплатно. Несмотря на это отношение персонала в родовом отделении, начиная с первых минут пребывания, было очень внимательным. Все доброжелательны и старались помочь, как могли. Индивидуальные одноместные родбоксы. С момента попадания в родбокс к роженице прикрепляют датчик КТГ, чтобы следить за состоянием ребёнка. Следовательно, вставать нельзя. Я провела в родбоксе более12-ти часов с момента схваток до потуг. Мне повезло с акушеркой, принимающей у меня роды, - очень внимательная и доброжелательная женщина, подбадривала меня и очень помогала перетерпеть боль, объясняла, когда и как дышать и прочее. После родов вас оставляют наедине с малышом отдохнуть на несколько часов, а затем переводят в послеродовое отделение, в палату на 3-х человек. Через некоторое время приносят новорождённого, и с этого момента вы находитесь вместе 24 часа в сутки, весь уход, кроме пупочной раны, осуществляете самостоятельно. Нам по уходу дали памятки, больше ничего. Очень мало информации. Кормили очень неплохо и часто. Персонал в послеродовом не слишком приветливый, но обратиться за помощью всегда можно.
У меня было плановое кесарево - врач Херсонская Екатерина Борисовна. Наблюдалась у неё раньше в другой клинике. Заключила контракт. Понравились её внимательность, грамотность и отношение. Кесарево делали по причине моего здоровья. Екатерина Борисовна очень аккуратно зашила меня, после операции шрама почти не видно. В первый день, когда было тяжело с ребёнком в послеродовом, медсестра очень помогала с ребёнком. А Екатерина Борисовна приходила каждый день осматривать меня, и УЗИ, перед тем как отпустить домой, сделала сама. В послеродовом условия пребывания хорошие: у меня была своя отдельная палата, муж посещал, убирали ежедневно, врачи детского отделения понравились. Роддом здесь поругивают, но, как говорят сами врачи: "надо идти не в клинику, а к врачу - это всегда так было и будет".
Поначиталась и решила свою версию изложить. Рожала 31.10.16 третьего ребёночка, совершенно бесплатно. Старших сыновей рожала в 32-м по договорённости с главным врачом, так что есть с чем сравнивать. Дома отошли воды и решила ехать в 20 ГКБ, так как живём в пяти минутах езды от роддома. Приехали с мужем, так сказать, самотёком, поставили КТГ, сделали УЗИ, осмотрел врач, ну и все гигиенические процедуры, подняли в родблок, который приятно удивил чистотой и функциональностью. Так как третий ребёнок, схватки были более стремительные и болезненные. В боксе сразу взяли кровь и поставили КТГ, это новшество (КТГ при родах) вызывает, конечно, массу неудобств. Ходить не разрешили, так как повторюсь, стоит аппарат КТГ, но встать при сильной схватке позволили. Попросилась в туалет, принесли утку, меняли, кстати, несколько раз. Да, врачи в попу, пардоньте, не дули, но сделали всё профессионально. Хотя в эту ночь был просто конвейер. Очень благодарна акушерке Марии, вот фамилию только забыла. Родила без порезов и разрывов, доченьку. А вот послеродовое отделение понравилось гораздо меньше, но это уже другая история.
-1.0 плохо
Отвезли по скорой в 20-ю больницу, уже была 41 неделя. В приёмной осмотрели и отправили в родовой, там я со схватками пролежала 12 часов. Вставать не разрешают, но при таких схватках рекомендовано ходить. Боли были ужасные. У меня первые роды, что и как делать я не знала, никто не подсказывал. Отмечу сразу, я иногородняя, роды были бесплатные, но палата платная, 5500 в сутки. Но такого хамского отношения я не видела даже представить себе не могла, но это не так страшно, что было дальше. Когда я рожала, мало что помню, очень было больно и не могу вспомнить, когда отошли воды. Я спросила у доктора, она мне сказала, что она и сама ничего не поняла, когда они отошли. Когда родился мой малыш, на вторые сутки мне сказали, что у него лейкоциты 55 - это в 5 раз выше нормы. У меня был шок, почему только на вторые сутки. Когда я начала расспрашивать, мне предложили написать, что я забираю ребёнка, и всю ответственность беру на себя. Но я отказалась, так как понимала, что ребёнку 2-е сутки, и никто за него не хочет нести ответственность. Тогда нас на скорой отвезли в 6-ю больницу на водном стадионе. Сейчас мой малыш находится там. Рожала я 24.07.2017. Диагноз был поставлен неправильно, в роддоме лейкоциты у него 22, а если были бы 55, как мне там сказали, то критическое состояние. Так что, девочки, делайте выводы сами.
0.0 нормально
Ужасный роддом, как вспомню, становиться плохо. В самом родильном отделении отношение хамское, как на рынке. Я рожала бесплатно, рядом девушка лежала со схватками. Рожала не по договору, но на лапу дала нормально (она сказала мне во время схваток). Как над ней бегали, облизывали ее всю: и эпидуралку, и подушечку и одеяльце, после родов на кушеточку, сразу же поднос с обедом (это дело было в 15:00). А я лежала со схватками с 11 дня до 21:30, на меня орали дико с такими словами: " Что орешь, не ты первая, не ты последняя". Раскрытие проверили за все время раза два и то я умоляла проверить, просила эпидуралку, но акушеры махали рукой, типа и так сойдёт. В итоге, у меня уже раскрытие 6 пальцев и акушерка "дежурная" вышла в коридор и орёт во все горло: "Кто хочет роды принять?" Я была в шоке, но от боли сил нет ругаться. Роды приняли две женщины, плод немаленький. Одна другой показывает руками ножницы, а другая машет рукой опять и говорит, что так родит. Родила с большими разрывами, зашивали, кстати, тоже на живую. Хотя могли бы аккуратно сделать разрез. Это было в 2011 году, но такое не забудешь никогда!
Моя дочь рожала 19 июля! Такого скотства я не ожидала! Ребенок был крупный. Кесарево даже не обсуждалось! Намучили и ее саму, и ребенка! Разрывы какие и не снились! Можно было бы разрезать от уха до уха, то разрезали и не задумывались бы! На глазах полопались сосуды, а один глаз стал косить! На лице и теле кровоподтеки! Чтобы оправдать себя сказали, что якобы неправильно тужилась! Сами попробовали бы родить ребенка весом 4450 и ростом 56! Эти же самые бездушные врачи принимают роды и по контракту. Получается, что за деньги тебя может оближут, а за бесплатно хоть помирай! После таких зверских родов забегали. Назначили МРТ, пришел невролог, окулист. А можно было всего этого избежать! Выписали, как после обычных родов, хотя гемоглобин был 69, слабость, головокружение! Чтобы себя обезопасить взяли подпись с дочери, что претензий никаких не имеет к ним из-за того, что такой низкий гемоглобин! Надеюсь, что руководство обратит внимание на мой отзыв и примет меры! Иначе кто-нибудь в конце-концов пострадает сильнее, чем моя дочь! Женщины, милые, обходите стороной это место!
В связи с тем, что ребеночек был крупный и находился в ягодичном прилежании светило пугающее кесарево. Решили заключать контракт (была возможность) , тем самым закрепившись за определенным врачом - Енгибарян Марой Мельсиковной. Выбор основан на отзывах в интернете и каком-то «внутреннем чутье». 19.07.17 (ровно в 40 недель) провели плановое кесарево, мальчик родился 4460 грамм, на третий день я уже отказалась от обезболивающих (хотя когда читала на форумах о таком, представить не могла как так), недели через 2-2,5 перестала пользоваться бандажом, а меньше чем через месяц чувствовала себя практически восстановившейся - все это считаю во многом благодаря мастерству Мары Мельсиковны, врача очень высокой квалификации, аккуратного, внимательного, доброжелательного, чуткого и вежливого. Шов также аккуратный, даже возникает вопрос, а будет ли он вообще заметен. Персонал в роддоме при 20-й больнице весь вежливый и доброжелательный, начиная от приемного отделения и до выписки. Поразило послеродовое отделение, особенно нереально радушные дежурные акушерки Татьяна и Лиана. Палата современная, со всей работающей техникой (холодильник, микроволновка, телевизор, кондиционер, чайник, ионизатор воздуха), санузел приличный, с душевой кабиной, убираются постоянно, окно хочешь открывай, хочешь закрывай, никто не препятствует. Кормят довольно вкусно, все привозят в палату, но порции большими не назовешь. Если все хорошо, ребеночка так же сразу приносят, если не готова - за ним ухаживают детские медсестры в специальном отделении. Специалисты и медсестры постоянно появляются при обходах, не за кем бегать не надо. Мара Мельсиковна также навещала каждый день, хотя к этому отделению не относится. Приятной неожиданностью были подарки: кофточка, ползунки, рекламный пакет с пробниками подгузников, кремов, смеси и литературой с неплохими статьями. Одежду, пеленки выдают, меняют каждый день. Таким образом из вещей нужны только средства гигиены для себя и ребенка. Единственный минус, который можно выдумать на мой взгляд - как организована выписка. Переодеться можно только внизу (в палате ни-ни), на пятачке 1*1,5 м за шторкой, народу много - торопят. Ты пытаешься натянуть ботинки, а оказывается ноги еще опухшие, не влезают, копаешься, ослабляя шнуровку. После операции не знаешь – дойдешь до машины, соответственно для уверенности пытаешься натянуть бандаж, а его надевать только в лежачем положении, а есть только небольшая банкетка, на которой не сильно разляжешься. Уже следующую девочку пихают за ширмочку. В холле народу много, пытаешься «взять» платного фотографа – запечатлеть момент, так и он спешит, ты же не единственный заказчик, и вот Вы на улице, а момент праздника выписки несколько смазан. Итого - выбрали роддом при 20-й больнице, т. к. живем совсем рядом и не прогадали. Процесс пребывания оставил радушные впечатления!
Рожала 22.06.2017. Легла в роддом 20.06, на плановое кесарево, условия нормальные, везде чисто, еда нормальная. Единственный минус - туалет и душ. 22.06 великолепный, ответственный врач, мастер своего дела, хороший человек, Блинова Галина Олеговна сделала кесарево. В послеродовом отделении очень приятный и компетентный персонал. Спасибо!
Девочки, обходите 20-й роддом стороной, заранее записывайтесь в другие родильные дома! Я поступила в этот роддом на «Скорой помощи» с сильными болями в низу живота и в пояснице. Несколько дней меня продержали в муках и всё кололи мне какие-то лекарства. В итоге, кесарево сделали уже только когда я начала задыхаться. В результате чего у плода началась гипоксия, и ребёнок родился очень больной. Если бы врачи оперативно принимали свои решения и обладали достаточной квалификацией, то таких серьёзных последствий можно было бы избежать. Хамское отношение врачей к роженицам. Перед выпиской зав. родильным отделением Галина довела меня до слёз. Никто ни за что там у них не отвечает. Еда просто отвратительная. "Спасибо" всем врачам 20-го роддома за такие муки, долгие роды и за такого больного ребёнка!
Рожала в этом роддоме 19.03.2017! Срок 40 недель было, приехала вечером в 21:45, 18.02! Отошли пробки и начались схватки 23:45 до 04:45! Перевели в родзал, там я была одна с болью, без врача. Одна акушерка со мной была, но периодически отходила, говорила, что я не одна рожаю! Но она молодец, сама одна принимала роды (зовут Оксана, отчество не помню), всё сама делала! Когда схватки были я так орала из-за боли, что подошла одна акушерка, которая работала в приемном, пожилая! Я кричу из-за схватки, чтобы кто-нибудь ко мне подошёл, а она подошла и орет на меня: "Тебе что Таджиков с лопаткой со двора позвать, что ты орешь! Не ты одна рожаешь!" У меня слезы, хотела просто умереть! Но Оксане большое спасибо, человек от Бога или мне повезло с ней! В послеродовом отделении очень классно работает персонал! Это были мои вторые роды, если сравнить с первыми, то как небо и земля! Плохо, что в родзале оставляют одну! И слава Богу, что с ребенком всё хорошо! Спасибо акушерке Оксане, благодаря ей я родила!
Добрый день. Хочу рассказать, как персонал ГКБ имени А. К. Ерамишанцева родильного отделения обращается с мамочками и новорожденными детками. Поступив в роддом 13.02.2017, в платах послеродового отделения была духота 28-29 градусов. Медперсонал на жалобы со стороны мам никак не реагировал. Из палаты нельзя было выйти хотя бы на несколько минут с малышами, чтобы хоть немного её проветрить. Также мамам, у которых не было ни молока, ни молозива, было отказано в докорме деток. Не давалась даже вода для них. Жалобы ни к чему не приводили. По этой причине мамам приходилось давать своим деткам бутилированную воду из крышки от бутылки. Что за отношение к новорожденным детям? Разве они виноваты в том, что у мамы на данный момент нет молока? В какие времена мы живём? Так же медперсонал отказывал в просьбе дать молодым мамам пленки. После родов выделения очень обильные, но они, видимо, считают, что 1-2 пленки в сутки - это норма. Отношение персонала этой больницы можно сравнить только с концлагерем.
Ужасный роддом. Это по большей части из-за персонала в родильном отделении. В патологии врачи по большей части хорошие, в послеродовом персонал вообще замечательный, а вот в родильном... Выбора, где рожать, у меня не было (это единственный роддом, ориентированный на проблемы с почками). Приезжала туда три раза и все время отправляли домой. Наконец, поехала со схватками на 41 неделе. Осматривал Солоницын, или как там его, усатый такой. Отправили рожать. Роды были партнёрскими. Прокололи пузырь, поставили эпидуралку. Анестезиолог - единственный нормальный человек из всей бригады (жаль, фамилию его не напомнила). Так вот... Поставили и ушли. Это было около 20 часов. К полуночи пришёл усатый и вырубил какой-то прибор. Тут начался ад... Сказав, что потуги могут длится от 4 часов, удалился. Кнопка вызова не работала. Когда часа через полтора муж пошел позвать хоть кого-нибудь из персонала, то усатый нахамил ему и пригрозил выгнать из родзала. И снова ушел. В момент появления головы ребенка рядом был только муж. Персонал потом уже прибежал, как ужаленный. Все разрывы, мною полученные, свалили на меня. Конечно, я ж спец, умею рожать... Роды первые. У дочки вывих голени.
Я так нахваливала всем этот роддом, а в итоге мой ребёнок в реанимации и все по вине врачей. Родила на 41 неделе, перехаживала. Моя врач-гинеколог ещё неделю назад отправила меня рожать по направлению, плод крупный и тазовое предлежание. Отправили гулять, из 11 роддома тоже выперли через 2 дня, мойка у них. Опять приехала в 20 со схватками в 5 минут, делали уколы обезболивающие, отправили в патологию. Шейка была не готова, но схватки были! В итоге пузырь лопнул, ребёнок наглотался воды с меконием и сейчас в реанимации. Все врачи соглашаются, что ребёнок и на вид перехоженный, крупный! И никто не берет на себя за это ответственность. Единственная благодарность врачам и медсёстрам в реанимации, жаль, что не знаю имён.
Рожала 12.12.16 года, рожала на 41-й неделе, все врачи утверждали, что рожу сама! Отношение к беременным хамское! Лично я с этим столкнулась, не знаю к сожалению фамилий! В приемном отделении отношение тоже хамское! В итоге поступила в 6 утра 12.12.16 г., с дикой болью тянули до 7:30 вечера, в итоге экстренное кесарево! Еле спасли ребенка! Конечно всем спасибо, что все хорошо закончилось! Но впечатление о роддоме испорчено, не советую данный роддом! Бежала оттуда, как могла! Моя история, в нескольких словах, настолько хамское отношение, что рожать не хочется больше после первого раза.
Понравилось
Отношение персонала. В патологии, в родовом, в ПИТе и послеродовом отделении все, начиная от санитарок и заканчивая заведующими очень прекрасные люди. Кормят, как на убой, я наедалась. Все чистенько и красиво. Убираются по несколько раз в день.
Не особо понравилось, что не дают докармливать детей. Поэтому и днем, и ночью во всем послеродовом отделении стоит детский плач. Ведь не у всех приходит молоко сразу, а после КС тем более.
Понравилось
Чистота и свежий ремонт. Питание. Вежливый персонал.
Рожала 23.12.16. Третьи роды. Отличный медперсонал, чистые помещения, новое оборудование. Слава богу, за весь опыт деторождения в разных роддомах, никогда не встречала хамства.
Понравилось
Отношение персонала, врачей. Все от заведующей до уборщицы очень дружелюбные и приветливые. Вежливые и доброжелательные. За три дня пребывания ни одного неприятного инцидента.
Не понравилось
Был сутки закрыт единственный на послеродовое отделение душ. Через сутки отремонтировали и открыли. Удивительно, но очереди потом не было.
Приехала в роддом, когда отошли воды. В приёмной очень дружелюбные и улыбчивые девушки спокойно все записали, сделали КТГ, клизму. Далее отправили на 3 этаж в родильный бокс (все боксы на 1 человека). К сожалению из-за гриппа запретили совместные роды, лежала одна. Через 20 мин начались схватки, сразу прикрепили датчики КТГ, одну дольше чем на 30-40 мин не оставляли, постоянно смотрели. Эпидиралку не ставили и прекрасно. Схватки выдержала достойно, единственное не могла лежать и ходила по палате пританцовывая под Энигму, за что и получила нагоняй от акушерки, так как датчик съехал. Не кричали, просто пожурили. За пол часа до потуг заставили лечь на кресло и закрепили по новой датчики. Акушерка Балакина Ольга - чудесный человек, когда надо подбадривала, а когда я отключалась во время потуг резко возвращала в себя. Так что роды прошли хорошо, за что ей огромное спасибо.
Всем здравствуйте. Рожала в этом роддоме много лет назад, больше 6. Именно в инфекционном отделении. Столько лет ношу камень на сердце. Может, мой отзыв кому-то поможет и упасёт от этого отделения. Надеюсь, за эти годы там поменялся персонал. Но при мне были хамки заведующая этим отделением и ее правая рука - женщина в возрасте, слава Богу, уже не помню их имён. Охоту больше рожать отбили напрочь. Акушерка, слава Богу, попалась неплохая, но была такая злая после, как, по ее мнению, мала дала ей на лапу. Бегите, девки, мимо этого отделения! Кстати, в инфекционное отделение попала по скорой помощи без каких-либо на то показаний.
Добрый день, в ночь с 3 на 4 декабря муж привез с тонусом в животе на 40 неделе. В приемной приняли великолепно. Девочки очень вежливые и интеллигентные. Сразу сделали УЗИ, КТГ и посмотрели. Прописали свечи, предложили остаться понаблюдаться. Спасибо Вам огромное за человеческое отношение!
Добрый вечер, я лежала на сохранении в июле 2016 г. Приехала на скорой. В приемном отделении встретили очень хорошо, несмотря на время, 23:00, поздновато. Палаты отличные, чистые! Каждый день убирали! Персонал просто умнички (кроме одной медсестры и девушки кто делает УЗИ), чувствовала себя как дома! Еду сложно есть, с этим я полностью согласна, но это же и не ресторан! Лилиана Юрьевна - врач, который вёл нашу палату. И я очень хочу рожать именно в 20 роддоме. Надеюсь, что так и будет!
0.0 нормально
Хороший роддом, со своими плюсами и минусами. Из плюсов хотелось бы отметить доброжелательность и профессионализм персонала, причем как старшего, так и младшего. Минусом для меня было отсутствие нормального питания, ведь нужно много сил для восстановления сил после родов, а тут картошка, да капуста.
Только сейчас появилось время написать отзыв. Рожала в этом роддоме 20 мая, вторые роды, первого рожала 15 лет назад в 5 роддоме. Все прошло хорошо, без разрывов, ребеночек здоров. Огромное спасибо замечательному человеку - акушерке Елене Кулаковой. Вы отнеслись ко мне очень терпеливо и внимательно. Дай Бог Вам здоровья!
0.0 нормально
Рожала в этом роддоме 10.06.16 г. Приехали с мужем самостоятельно, в приемной принял очень доброжелательный медицинский персонал, проделали "процедуры" и отправили в родзал. Роды у меня вторые (старшего рожала в 11 роддоме), и мне есть с чем сравнить. Положили меня на кровать, подключили КТГ и ушли. Где-то через час появилась медсестра, которая при осмотре начала "ковырять" мой пузырь, проткнула и. Ушла, а я осталась лежать в луже, на мокрой пеленке и холодной клеенке. Благо роды легкие, и в принципе, с таким отношением я и в поле бы справилась, но на дворе 21 век, и такого я не ожидала. Потуги начались через час после прокола пузыря, и слава Богу, все закончилось благоприятно и для меня, и для сынишки (хотя в какой то момент я уже испугалась). Рожала я одна, врача не видела ни разу, пока находилась в родзале, медсестра пришла, когда практически родила сама. А педиатр вообще ходил гулял по коридору и только минут через 10 пришел осмотреть ребенка, и то только после того, как я начала орать, что пора бы им немного поработать. В общем, провела я еще два часа после родов в этом адском и грязном месте. Палата меня убила окончательно! Грязь жуткая, за три дня у нас ни разу не протерли полы или хотя бы раковину, в душевых - такая же история. Единственное, что они делали вовремя - так это бегали с бумажками, мол, подпишите, что мы вам показали как пеленать, кормить и переодевать. И это каждый день. Я ходила по всем палатам и учила девочек пеленать. Сколько маленьких попок я перемыла - и не счесть. В общем, все познается в сравнении, и я безумно рада, что старшего я рожала в 11 роддоме, откуда в свои двадцать с хвостиком, я вышла полностью подготовленная к дальнейшему нахождению с малышом дома. И бедные девочки, которые ушли из 20-ки.
Рожала в октябре 2016 по контракту, с дежурной бригадой. В приёмном отделении встретили ужасно: торопили, язвили, вздыхали устало от того, что я не бегаю как лань. Когда загибалась, заставляли диктовать подробную опись моих вещей. В родовой всё хорошо: акушерка была приятная, временами жёсткая, временами с юмором, очень ей осталась довольна. Врач, к слову, не потрудился ко мне ни разу заглянуть (напомню, я рожала по контракту). В послеродовом вообще все милейшие люди. Вывод: контракт с дежурной бригадой не имеет никакого смысла заключать. Роддом устроил, хоть и пугали.
-1.0 плохо
Рожала 25.02.2016 г. В приемном отделении все более менее. В родовом отделении ужасно. Ни разу за 6 часов никто не зашел и не посмотрел. Так, от двери им было понятно и "видно", что я не в родах. Была в шоке. Роды третьи. Знаю, как это и что. До этого рожала в Центре планирования. Никогда не кричу, веду себя достойно, но здесь мне просто пришлось заорать, потому что я понимала, что рожаю, а никого нет. Возмущена до предела. После родов отделение прекрасное. Все добрые, не кричат, если что нужно принесут и расскажут. Я больше рожать не собираюсь, но если бы еще пришлось, рожать бы там не стала.
Роддом отличный, родила 03.10.2016. В приемном встретили очень хорошо, все рассказали, все сделали. В родовом отделении все очень и очень хорошо. Акушер Ольга, к сожалению, не помню фамилию, просто от Бога, побольше таких акушеров. Советую этот роддом, здесь все хорошо. Спасибо этому роддому, родила дочку за 40 минут, главное - слушать врачей.
+0.4 нормально
Понравилось
Кровать трансформер в родовом отделении, не нужно вставать, бежать и пытаться влезть на кресло. Никто не хамил из персонала. Быстро оформили в приёмном отделении. Понравились педиатры, отвечали на все вопросы, все было понятно. Еда в роддоме нормальная её развозят по палатам, есть термопод с горячей водой, всегда была заварка и холодная вода.
Не понравилось
Отношение врачей к роженицам могло бы быть и лучше, заходили редко, за все время раз 6-7, не делали обезболивающее, хотя при поступлении в роддоме заполняла бумаги в которых предусмотрена эпидуральная анестезия! Рожала 15 часов без вод, у ребёнка зафиксирована гипоксия и ишемия в головном мозге, считаю, что из-за долгого безводного периода, о диагнозе узнали при обследовании в больнице. Душ и туалет общий в коридоре, но там всегда чисто. Шарамкова Е. Л. помогла родить без разрывов, за это ей большое спасибо!
Рожала в этом роддоме в сентябре 2016 года. Приехала в роддом с отошедшими водами по скорой. В приёмном отделении быстро оформили, сделали все процедуры, и отправили в родовое отделение. Родила спустя 15 часов после отхождения вод.
Всем добрый день. Хочу поделиться своим впечатлением о 20 роддоме на Бабушкинской. Приехала туда со схватками и отошедшей пробкой, встретили со словами, вы чего приехали.... Это просто хамское отношение к тем, кто нуждается в помощи. Посмотрел меня Солоницын и отправил домой со словами: "Вам рожать не раньше, чем через неделю." Хотя срок был уже 41 неделя! В этот же день, приехав домой, мы вызвали скорую и меня увезли в 11 роддом, о котором я ничего не знала, т.к. изначально была направлена в 20 роддом с хорошими отзывами.... Естественно очередной стресс.... Но, приехав, меня встретил очень дружелюбный персонал. Провели осмотр и сразу отправили рожать со словами, да у вас уже матка открыта. Ни капли не расстроилась, что попала в другой роддом, родила отлично, а врачам 20 роддома стыд и позор. Таких хамов и непрофессионалов держать там не стоит, врач он на то и врач, чтобы поддержать и проявить все возможное, чтобы малыш родился здоровеньким.... А не отправлять домой со словами, может вам обратиться в платное отделение (где стоимость контракта 105000). Не советую рожать в этом роддоме.... Тем более у этого врача, стыд и позор!
Я хочу сказать, что у меня проблемы со здоровьем: я стою у психолога на учете. Если бы не этот роддом, я бы не родила малыша и не чувствовала себя хорошо после операции и не уехала бы домой, а поехала в психиатрию. Ко мне вызвали психолога, с которым я общалась и приняла его слова к сведению и держалась, как могла. Вы говорите - плохой роддом. Вы же не одни там, нас много. Врачи говорят, когда у них есть свободное время. Я очень довольна этим роддомом и врачами.
Хочу выразить слова благодарности акушеру-гинекологу Фоминой Ларисе. Она мне помогла родить без разрывов. Дай Вам Бог здоровья!
Рожала 8 мая 2016 года. Отошли воды. Когда меня увидели в мокрых штанах, сказали сразу - всё ясно. Рожала путем КС. Ко мне все хорошо относились, мне всё понравилось. Особенно в послеродовом отделении. Единственное - это то, что не было мест и нам подселили какую-то чокнутую мамашу, которая орала матом на малыша своего. А так, все добрые, всё хорошо. Может мне смена удачная попалась.
Спасибо большое всему персоналу. Внимательные и отзывчивые люди! Особенно врач-педиатр, огромной души человек. Объяснит, покажет, расскажет!
Рожала по контракту. С замечательным врачом Еременко М. К. Роды путем КС. Двойня - мальчики, недоношенные с незрелыми легкими. Хочу сказать огромное спасибо Марине Константиновне за операцию, внимание, аккуратный шов, волнение за моих мальчиков и за человечность! И огромнейшее спасибо отделении реанимации во главе с Алексеем Петровичем (фамилии не помню), так как я считаю, что моих мальчиков выходили именно там. Спасибо за терпение при подробном объяснении состояния и ходе лечения деток, за понимание и искреннюю любовь ко всем деткам, которые оказались слабенькими и так нуждаются в грамотном подходе. О ремонте в палатах и самом роддоме не буду писать, так как он отличный, но тем не менее, самое важное, что за все время прибывания в РД и посещения деток после моей выписки, я не встретила ни одного грубого и резкого человека!
0.0 нормально
Рожала в 2016 году. Молока не было, а прикорм не дают, говорят: "Кормите, как хотите". Это вообще, как понимать? Что за отношение?
Не буду писать большие тексты. Заключила контракт на роды. 100 000. Вам пообещают постоянное присутствие бригады акушеров, и бла-бла-бла... Никакой бригады рядом не было! Забегали иногда. В один момент какая-то тётка (типа санитарки или медсестры, я так и не поняла) фыркнула на меня: "Хватит ныть! Лежи и терпи!". И это, простите, за 100 тысяч! И главное! У меня были тяжелые роды, у ребенка гипоксия. Там нет перинатального центра! Случись что, им не на чем обследовать ребенка! Сутки в реанимации и моего малыша увезли в больницу, а я места не находила, пока не уехала к нему после выписки. Девочки, ну их, эти контракты! Что платишь, что не платишь, одна ерунда! Лучше с схватками в роддом и по-старинке шепнуть врачу, что отблагодаришь. Там и акушеры будут рядом и врач будет понимать, что ты не конвейерная. В общем, думайте сами! Хамство, бригады рядом никакой нет, как обещают, перинатального нет, а значит случись, что с ребенком и помочь, и обследовать не смогут, а соточку отдай. За что?!
Моя дочь рожала в этом роддоме в начале 2016 года. Самый ужасный роддом в Москве. Ничего нельзя добиться. Где ребёнок? Что с ним? Почему не приносят его матери? Детский врач не рассказывает ничего о ребёнке. Из него клещами всё приходится вытаскивать. Что за тайны мадридского двора? Дай Бог, чтобы они не испытали того, что испытала я, пока моя дочь находилась там! Но, наверное лучше, чтобы испытали!
Добрый день! Хочу оставить отрицательный отзыв о роддоме № 20! Я попала туда со схватками 3 мая 2015 года. Пока у меня шли сильные схватки, в палату, где я лежала с подключенным КТГ (в то время, когда беременная со схватками должна двигаться, врачи специально подключают к этому жутко неудобному аппарату...), вошёл врач-мужчина и стал заполнять бумаги, т. е. я должна была отвечать ему на вопросы. И вот, представьте себе: у меня идёт сильная схватка, я дышу "по-собачьи", чтобы облегчить себе боль, а этот, с позволения сказать, "врач" говорит мне: "Что вы так дышите? На вопросы отвечайте!". Я ему говорю: "Вот сейчас схватка пройдёт, тогда и отвечу!". Кошмар, разве нормально так относиться к пациентам? Как к вещам? Роды у меня были непростые, ребёнок шёл тяжело, но врач решила не помогать мне (не разрезать промежность)... Я промучилась, в итоге, родила ребёнка (мальчика) и на мой вопрос о том, "в каком состоянии находится ребёнок?", врач, не моргнув глазом, сказала, что всё хорошо, здоров! Спустя время, после того, как я отлежалась после родов, мне принесли моего сынишку! Я кормила его сама молозивом, но сколько бы он ни съел, всё, к сожалению, срыгивал. На мой вопрос по поводу срыгивания врач сказала, что это нормально в течение первого дня. Однако и на следующий день ребёнок всё срыгивал. И ещё 4 мая у моего малыша появилась на голове шишка (на затылке слева)! Когда я спросила педиатра о том, что это такое? Она сказала: "Ничего страшного, это родовая травма - кефалогематома, она рассосётся, когда вы выйдете из роддома!". Это был верх цинизма, потому что, изучив в интернете информацию о такой родовой травме, я пришла в ужассс... Оказывается, кефалогематому необходимо сразу наблюдать у невролога, она приводит к желтухе и если она растёт, то её необходимо удалять! А врач так беззаботно сказала, что "всё само рассосётся!". Я пошла к другому врачу в роддоме, но и она мне сказала то же самое! Пришла другая пожилая врач и довела меня до слёз... Говорила: "Ну, что вы так переживаете? У нас полно таких случаев, у всех всё рассасывается!". Она даже меня не слышала, болтала только про то, что всё будет хорошо! А между тем, я видела, что ребёнок у меня начал немного желтеть. И тут эта пожилая "врач" говорит: "Ну если вы всё-таки так переживаете, то мы можем направить Вас с ребёнком в больницу!". Я была в ужасе от такого заявления, я ей отвечаю: "Не потому, что я переживаю, а потому, что Вы полностью некомпетентны в своём деле! Вы должны были меня сразу направить в больницу, если вы не можете оказать ребёнку дальнейшую помощь!". У меня столько негатива и ненависти осталось к этим "врачам", которые даже и врачами называться не могут! В итоге, 5 мая нас отвезли на скорой помощи в больницу № 6, куда мой ребёнок поступил в тяжёлом состоянии! Это я узнала от врача 4 отделения, где наблюдался мой малыш! Слава Богу и огромное спасибо всему персоналу 4 отделения 6 больницы - моего маленького "зайчика" вылечили! За него было ооочень страшно, потому что ребенок лежал под лампой 1,5 недели (от желтухи), ему кололи антибиотики, ставили капельницы, удалили эту шишку, потому что она выросла! Мы пролежали в больнице 20 дней! Вот и делайте после этого выводы, дорогие будущие мамочки! Никому не советую рожать в роддоме № 20!
-1.0 плохо
Поступила туда по скорой на 38 недели. В приемной торопят, как конвейер, там же оформляют, переодеваешься, осматривают, при этом могут зайти посторонние люди. Положили в отделение интенсивной терапии, где просто очень сухо врачи объяснили, что будут делать. Но медсестры в этом отделении всегда помогут, о чем бы не попросил. На следующий день вызвали роды, в итоге кесарево. Ребенка показали мельком и унесли. Отдельно хочу отметить, что анестезиолог хороший. Врачи профессиональные, но информацию приходится вытягивать. Сухое отношение. После перевели в послеродовое отделение. Информацию о ребенке никто не дал, пришлось через третьи лица самостоятельно выяснять. Отдельно хочу отметить персонал послеродового отделения, справочную - золотые люди. В целом чисто, уютно, ничего лишнего. Выписалась без ребенка, хотя обещали обратное. При выписки отвели на первый этаж под лестницу переодеваться, где также могли ходить люди. Отношение оставляет желать лучшего.
Ранним утром 26 августа 2015 стали подтекать воды. Это вторые роды у меня, поэтому сразу вызвала скорую. В приёмнике роддома при "двадцатке" сразу столкнулась с хамством: "Какие воды? Ты не знаешь, что такое воды? Ты что, первородка?". Но в палату положили, якобы понаблюдать и отправить домой. Хочу уточнить, что поступала со сроком 40 недель. Сама понимала, что уже идут схватки, но ко мне ни один человек за это время не подошёл. Прошло 3 часа, схватки стали очень сильными и частыми, но ни один человек так ко мне и не подошёл. Увидела в коридоре мужчину в белом халате. Окрикнула его: "Позовите кого-нибудь!". А от него насмешка: "Эй, кто-нибудь!". И опять никого. Чувствую, что тянет на низ. Стала кричать. Появилась акушерка. И тут началась суета! Набежали. Одна головку ребёнку держит, чтобы не родился прямо в кровать. Видимо, так сильно она сдавливала ему головку, что у малыша две гематомы на виске и лобике появились. Это просто счастье, что ни одного разрыва и с ребёнком всё нормально. Нам уже почти два месяца, но гематомы очень тяжело рассасываются. Вспоминаю это всё, как дурной сон. Первое время всё время плакала. Господи, неужели таким людям место в таких заведениях? Мама моя пришла и натолкнулась по случайности на зам. главврача, не зная, с кем говорит, рассказала ей о моих родах.. На что получила закономерный ответ: "Вас дезинформировали! Если нет разрывов и ребёнок здоров, значит правильное ведение родов!". А ведения родов не было вовсе! Неужели у этих людей нет дочерей и они сами не рожали? Они не помнят, как в такие минуты роженицам нужна поддержка и доброе слово, а не хамские окрики? Я не знаю фамилий этих, так называемых врачей.
Лежала в 2014, не очень приятные воспоминания. Там есть врач, не помню как фамилия, армянка (не хочу никого обидеть национально, извините, просто не запомнила ее фамилию!), стрижка каре, сначала она в приёмной принимала своих, как-то по записи, а кто по очереди, все ждали, то есть блатные, как обычно, вперёд. Мне 39 лет, матка никак не открывается, а сроки все уже проходят, решили, мне поставить катетер, ничего не объяснили, сказали только, что утром всё нормально будет. И это была заведующая! Как будто я каждый день катетер ставлю и знаю, как бывает. Это ладно, когда пошли схватки, а это оказывается нормально, и кровь, что тоже оказалось нормой. Хорошо, потом медсёстры немного рассказали, и то клешнями из них выдергивать слова пришлось. Время 12 ночи, все хотят спать. Позвали ко мне врача, пришла эта же армянка, с каре, начала орать, чтоб я быстрей запрыгивала на стол, у неё там двойня, и её ждут. Я ей сказала, чтоб она шла туда к ним, а мне другого врача пригласили, но эта орёт дальше. В итоге она мне случайно проткнула пузырь (и это матка только на один палец открылась!), потому что лезла туда с такой злостью, как будто её насильно в этом роддоме работать заставляют! И они должны спрашивать и подпись брать, если матка не открылась, и этим они стимулировать хотят (это я потом узнала), но у неё руки заточены по деньги только или под своих многочисленных знакомых, остальные для неё только так, мешающиеся личности. В общем, перевели меня в предродовое отделение, поставили капельницу и давай лазить мне туда через каждый 15 минут, то эта армянка, то ещё одна, и все удивлялись, что никак не открывается. Через два часа решили оставить меня в покое, предварительно дав подписать какие-то документы, я была не в том состоянии, чтоб смотреть, было и больно и от их рук больше всего. Дали мне снотворное, поспала я чтоб, а ребенок мой в это время без воды! Нормально? Хорошо, рано утром пришёл врач Геннадий, фамилию тоже не помню, к сожалению, вот он молодец, сразу офигел от их действий, видно, не в первый раз! И опять капельницы и т. д., боль дикая. И уже почти 12 часов я терплю, и ребёнок без воды! Через час он подходит и спрашивает, почему я от кесарева отказываюсь? Я в шоке, даже такого не говорила никому, эта врач, с каре, наверное, сказала, чтоб себя оградить, почему пузырь мне проткнула, не скажет же, что злилась очень. В общем, отвезли меня на операцию, провели её очень хорошо, за что спасибо Геннадию! Но вот от этой, с каре, держитесь подальше. Я уехала из Москвы после родов, и всё хотела написать отзыв, да как-то не складывалось. И утром никто из персонала не пришёл, не объяснил, как с детьми, привезли их в шесть утра и сдали нам. Это после кесарева, все лежали. И только в 10:00 педиатр соизволила прийти с медсестрой, толком ничего не рассказала, а медсестра какая-то тоже злая и непонятная. А вот на следующий день пришла новая медсестра и всё объяснила, рассказала, да с такой любовью всё делает, вот она одна и понравилась. И очень много про эту больницу отзывов негативных.
Хотела бы выразить огромную благодарность и врачам в приемном отделении, и той команде, которая работала и помогала мне при родах. Трудно было поверить, но эти люди работают активно и с душой, абсолютно не ожидая от тебя денег, благодарности. Если ты относишься к людям с вниманием и благодарностью, такое же отношение получаешь к себе. Все работают над одним делом - здоровье твоё и твоего малыша. Меня регулярно поддерживали и наблюдали врач и акушер.
-1.0 плохо
Лежала в 1 патологии на сохранении, врач внимательный, компетентный. Но медсёстры - варвары: поставили катетер на 3 суток, после которого развился абсцесс. Заметили, засуетились и срочно отправили в хирургию вскрывать. Операция была под местным наркозом, хотя сначала намеревались вкатить общий. Как же это всё страшно, когда ты беременная. Теперь я с дырой в руке вынуждена делать перевязки. Следующие капельницы пытались делать в кисть - получился огромный черный синяк, а через несколько дней стало пятно краснеть, боюсь - это ещё один абсцесс. Итог моего пребывания: тонус сняли, с беременностью всё в порядке, но добавили проблем с огромной раной и перевязками. Рожать там просто страшно!
Лежала в патологии с гестозом. Толком ничего не делали. В первый день поставили капельницу с магнезией, во второй день у двух медсестёр не получилось нормально поставить капельницу (при том, что вены у меня идеальные). Одним словом, испортили три вены. На мою просьбу позвать дежурного врача, получила отказ. Ремонт вроде есть, но туалеты общие, грязные. Душевые после ремонта, где в одной душевой отсутствует дверца. Кормёжка, по сравнению с другими роддомами, безобразная. В общем, моя оценка - три с огромным минусом. Не рекомендую сюда попадать.
0.0 нормально
Понравилось
Отношение в отделении патологии и послеродовой.
Не понравилось
Отношение дежурного врача Антоновой и педиатра (фамилию не помню, вроде как заместитель главной по педиатрии).
Могу сказать сразу, что я понимаю, что всё индивидуально, и к кому ты попадёшь, однако, всё, что происходило со мной и многими девочками - ужасно (в каждой палате, пока я там лежала, было по две "кесарки" и одна естественная и так в каждой палате, а их 29, лежала 6 дней). Прибыла я в роддом при 20-й ГКБ 06.11.2013 в три часа дня, как мне сообщили, с ложными схватками. Мои "ложные" схватки начались в 5:46 утра того же дня, в час дня я вызвала скорую. Приехав в это "замечательное" учреждение меня посмотрели и сказали, что раскрытия нет, но, так как у меня уже 40 недель и 2 дня, то положат в патологию. К 16:00 - 17:00 меня перевели в патологию. Пока определили в палату, пока КТГ, время было уже около 20:00. В районе девяти часов вечера у меня начали подтекать воды (тест мне сделали беленьким полотенчиком, с которым я просидела полчаса). Вызвали врачей, те, посмотрев меня, сказали, что раскрытие на два пальца и все оболочки целы и если продолжит подтекать, то вызвать их ещё раз. Спустя ещё минут 20 врачей вызвали ещё раз. Мне прокололи пузырь и, освобождая головку малыша от оболочек, вылили часть вод, как мне показалось большую. Сказали, ждать схваток. Схватки начались около 12 ночи. В 00:30 меня подняли в предродовую (она на третьем этаже, как и родовая). С 00:30 и до 8:00 утра я мучилась со схватками. Раскрытие было три пальца, на просьбу поставить мне "Окситоцин" меня игнорировали. Пересменка в 8 утра, видимо, поэтому. Поменявшись, врачи не особо рассказывают новой смене, когда был проколот пузырь (запомните, когда вам его прокалывают - это важно!). В 9:00 я уже была без сил, без сна и вообще никакая. Но понимая, что впереди ещё потуги и силы очень и очень нужны, я попросила эпидуралку (они сами предложили, мол, никто не хочет?). С помощью неё я поспала до 12. С 11 утра и до 15:00 врачей почти не было, а точнее, их не было, были только акушерки. Как оказалось, потом был очень тяжёлый случай, там спасали и роженицу, и ребёнка, операция шла 4 часа. Это в основном было фатально для многих рожениц. Около трёх часов дня ко мне подошла врач Гончарова Наталья Николаевна, посмотрела - раскрытие 6 см. Параллельно к нам приходила врач Антонова Ирина Александровна, но она как-то особо ничего не делала, хотя пришла с 8 утра. О просьбах поставить "Окситоцин" не было и речи, сжалились надо мной только в 14:00 и поставили его, поэтому раскрытие и пошло. Пока все смотрели, за весь этот период, как я раскрываюсь, воды спускали и спускали. В 15:30 у меня начались потуги. В 16:00 мой ребёнок перестал двигаться, и на КТГ было то 53, то 179 УДС, то вообще пропадало. Меня это начало беспокоить, я начала просить кесарево сечение и говорить, что мне неспокойно, и что ребёнок не двигается. Говорила я всё это Антоновой, так как она приходила к нам постоянно и иногда сидела с нами. Мне сказали, что нормально, КТГ просто барахлит, а ребёнок просто готовиться и поэтому затих. В 18:00 пришла ещё раз (второй) Гончарова Н.Н., на тот момент я думала, что это заведующая, потому что и акушерка и Антонова как-то странновато вели себя в её присутствии. Гончарова посмотрела меня и сказала, что раскрытие 7-8 см, но шейка эластична, и можно пальцами растянуть на схватках, чем собственно и занялась. На каждой потуге или схватке мне растягивали пальцами шейку, как я поняла, у неё это получилось, и головка продвинулась, но потекли чёрные воды. Она на меня посмотрела и сказала, что чёрные воды. Я спросила: " Будет кесарево?" - на что получила: "Да". Потом я сообщила, что мне не нравится, что показывает КТГ. Она перевела взгляд и сказала, что ей тоже не нравится, и возмутилась, почему на моём аппарате КТГ только один датчик на сердцебиение ребёнка, а на сокращение матки нет. Меня начали готовить на экстренное кесарево. В 18:37 из меня доставали моё чадо, но от шлепков оно не кричало. На мои вопли: "Почему он не дышит?" - я ничего не услышала. На тот момент я думала, что умерла на столе. Краем глаза я видела, как его перенесли на стол и начали откачивать, потом засунули трубочку в горло и что-то высосали. Ребёнок закричал, мне быстро показали мальчика и убежали с ним. О том, что я чуть не задохнулась на столе, спишем на отёк от анестезии. Ну, зашили, далее отход и перевод в послеродовую. Ребёнок в реанимации, затем в кувезе. Итог: 19-часовой период без вод, гипоксия плода, ПМК 1 степени, внутриутробная инфекция и ещё странный шум в сердце. Сейчас нас переводят в НИИ Педиатрии на обследовании. Надеюсь, что мой отзыв поможет кому-то. Единственное, я благодарна Гончаровой Н.Н., которая спасла жизнь моему чаду и мне.
Рожала 14.02.14 в 20-м роддоме на Бабушкинской. Не усмотрели что порвалась матка, посинели ногти и начала терять сознание. Боль ужасная, хотя я не из неженок, боль могу терпеть. Просила помощи - накричали, ходили отворачивались от меня. Предлагала уже деньги, чтобы обезболили. Позвонила мужу, начала описывать ситуацию, после чего, огромное спасибо анастезиологу работавшей в этот день, посмотрела, а у меня кровь выливалась из судна, в операционную, расшили, сделали ручную чистку, по разговорам анастезиологов услышала, что мой врач не собиралась со мной морочиться. Так эта женщина (жаль, не помню имени) и занималась всю ночь мной, была большая кровопотеря, влили кровь. Спросила как расцеживаться - заведующая отделения накричала и ушла, тётя, разносившая еду, кричала: "На еду 15 минут и забираю тарелки, если даже не доели", кушать нужно было быстро. Прибежала медсестра, ребёнка выхватили из рук без объяснения и унесла, я за ней, выяснила, что у нас желтушка. Сама начала ходить забирать ребенка на кормление, давали 15 минут на это, при этом уже ребёнку дали бутылочку, из груди не ела. В дальнейшем проблемы с кормлением, привозила ребенка обратно, а они по 2 часа забывали положить её под лампу, из-за желтушки пробыли там 6 суток, в детской никого постоянно, делай что хочешь. Мой гинеколог при осмотре сказал спасибо что хоть зашили меня, матку деформировали, после долго не заживавших швов пришлось делать чистку. При рождении ребёнка к груди не прикладывают. Когда ребёнок лежал под лампой от желтухи, никто не сказал что можно приходить кормить ребёнка, сцеживалась и выливала, ещё при выписке наглости хватает отзыв просить. Отделение убитое, кроме туалета и душевой, кормят не очень. Попала туда из-за маленького камешка в почке и в прошлом был цистит. Ужасное заведение и отношение к людям!
0.0 нормально
Акушерки и санитарки очень внимательные. Врачи относятся безразлично. Еда, просто - ужас. В целом - терпимо, но я туда больше не хочу.
Лежала в январе месяце, шла на плановое кесарево у доктора Берди. В итоге, после анастезии увидела, что операцию делает молодая девушка. В это время доктор Берди делал платную операцию - я в шоке от такого отношения. Ужасный роддом, грязь и разруха. Спасибо медсёстрам и санитаркам (очень человечные, понимающие и внимательные).
+0.2 нормально
Понравилось
Еда, медицинский персонал, чистота.
Не понравилось
Технический персонал, туалет (в который даже ночью очередь). Сделайте срочно ремонт!
Очень понравилось рожать там (20.11.2012)! У меня сложный случай - отказали во всех роддомах. Лежала и во 2 патологии, и в реанимации, и в послеродовой. Медперсонал просто супер! Один минус -технический персонал послеродовой. Если отзывы читает руководство - умоляю от всех ваших рожениц - гоните их в шею. Портят всё впечатление: открывают ногой дверь в палаты, орут на рожениц матом. Я из рая патологии как в ад провалилась в послеродовое. И сделайте хоть косметический ремонтик - обшарпанные стены в стерильных помещениях просто ужас. Отдельное спасибо медсестре реанимации Любови Вячеславовне (она там единственный человечный человек), анестезиологу Анатолию Михаиловичу за то что вовремя исправил ошибки своего коллеги. Низкий поклон Сергею Михаиловичу и его помощнику Максу за то что родили, за меня непутёвую, мою дочу, а так же всем девочкам акушеркам 2 патологии, родовой и послеродовой, сестричкам детской комнаты за наших сытых и чистеньких карапузиков. Девочки смело рожайте в 20-ке, не пожалеете! Всё бесплатно.
Показать еще отзывы