ЦНИИС и ЧЛХ, Москва - фото
4.2
2.0
3.2

Отзывы о ЦНИИС и ЧЛХ

Отзывы о ЦНИИС и ЧЛХ в Москве: мнение реальных пациентов - 452 отзыва о клинике и ее врачах.

(499) 246-13-34
Обновлено 25.01.2022
-0.4 нормально
Проверено
Всегда считала Институт стоматологии наиболее профессиональным центром стоматологии Москвы, где работают сверхкомпетентные специалисты. На протяжении последних двух лет периодически возникала боль в зубе. Приезжала несколько раз (последний раз в апреле 2021 г.) на прием-консультацию к терапевту, обошла несколько врачей и каждый раз делала снимки. Естественно, консультации и снимки платные. И каждый раз "компетентные" врачи после осмотра и снимка говорили, что с этим зубом проблем не видят. Т. е. деньги платишь, а проблема не решена! В итоге, обратилась в свою подмосковную скромную клинику с аналогичным запросом. Врач (молодой специалист) очень внимательно осмотрев и выслушав меня, сделав и снимок и проведя доп. диагностику (которую в ЧЛХ мне не делали), определила у меня хронический ган­гре­ноз­ный пуль­пит (в закрытой полости зуба). Диагностика обошлась мне (прием и снимки) и постановка правильного! Диагноза в 3 раза дешевле. Очень жаль, что прячась за репутацией ЧЛХ и будучи уверенными, что без пациентов не останутся, врачи Института достаточно поверхностно и непрофессионально исполняют свои обязанности, при этом не забывая выписывать счета. Теперь буду обращаться в клинику своего города!
Посетили врача Октябрь 2021
Понравилось
Операция была очень сложная, шла 6,5 часов. Провели ее кандидат медицинских наук Сергей Георгиевич Булат и заведующий отделения Буцан Сергей Борисович - хирурги-профессионалы, высококвалифицированные специалисты, врачи с большой буквы! Операция прошла успешно, Сергей Георгиевич дал мне дальнейшие рекомендации, я очень им благодарна! Низкий поклон всему медицинскому персоналу: врачу-анестезиологу-реаниматологу, всем медсестрам и санитарочкам, врачу-ординатору Даниилу Юрьевичу - очень внимательный и ответственный! Спасибо им за небезразличие к больным пациентам, за их доброе сердце и золотые руки! Это лучший в России Центр ЧЛХ!
В марте месяце у меня начались проблемы со здоровьем, воспалилась слюнная подчелюстная железа. Лечилась, и улучшений не было! Позвонила дочери в Москву, и она через друзей нашла ЦНИИС и ЧХЛ. Записались на консультацию к врачу Герасимовой Алине Сергеевне, которая провела профессиональный осмотр, дала направления на все обследования и сказала, что через неделю возьмут меня на операцию в отделение ЧЛХ по ОМС!
Проверено
Понравилось
Первый отзыв от 03.11.20:
Талант и труд лучших челюстно-лицевых хирургов нашей страны, профессионалов мирового уровня, владеющих исключительными методиками и высокоточным оборудованием.
После обнаружения у меня в 2018 году новообразования в подбородочной области нижней челюсти, в отделении челюстно-лицевой хирургии ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России мне были проведены ряд операций: - биопсия новообразования нижней челюсти; - частичная резекция нижней челюсти с одномоментным устранением образовавшегося дефекта силовой титановой пластиной; - устранение дефекта нижней челюсти свободным малоберцовым лоскутом; - установка дентальных имплантатов в пластически восстановленную нижнюю челюсть. За сухим перечислением проведенных оперативных вмешательств стоит талант и труд лучших челюстно-лицевых хирургов нашей страны, профессионалов мирового уровня, владеющих исключительными методиками и высокоточным оборудованием. Восстановленное по частичкам пострадавшее лицо, сохраненная мимика, возможность говорить, есть, жить дальше, за все это благодарю врачей: зав. отделением Буцана Сергея Борисовича, Лафишева Аслана Исламовича, Салихова Камиля Саламовича, Йигиталиева Шухрата Нумановича, Большакова Михаила Николаевича, Гайбадулину Альфию Айратовну, Булата Сергея Георгиевича, Добродеева Антона Сергеевича. От всего сердца благодарю докторов, проводящих за операционным столом по 18 часов, выхаживающих пациентов после операций, вселяющих в нас уверенность в дальнейшей жизни своим высочайшим профессионализмом, колоссальным опытом, мастерством, чутким отношением к больным. Хотелось бы выразить признательность всей команде врачей, среднего и младшего медперсонала, которые работают в этом уникальном отделении челюстно-лицевой хирургии. Низкий вам поклон! С уважением, Филатов Сергей Александрович, г. Пенза.
Не понравилось
Недостатков нет.
Дополнение от 19.10.21:
В отделении челюстно-лицевой хирургии НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ» проводятся реконструктивно-восстановительные операции при врожденных и приобретенных дефектах и деформациях в области головы и шеи. В моем случае – это многоэтапный процесс из ряда уникальных операций. Вначале проведено высокопрофессиональное обследование, установлен точный диагноз, кропотливо продуман и выверен алгоритм работы, все нюансы лечебного процесса и последующего восстановления. Доктора ЧЛХ дарят надежду в безнадежных случаях, возвращают радость полноценной жизни, я бы сказал, что творят чудо! С момента моего отзыва от 3 ноября 2020 года и безмерной благодарности за оказанную помощь, пройдены еще несколько этапов лечения, общий путь с докторами ЧЛХ. С огромной благодарностью и доверием к докторам ЧЛХ хочется дополнить мой отзыв. После обнаружения у меня в 2018 году новообразования в нижней челюсти в отделении ЧЛХ под руководством доктора медицинских наук Буцана Сергея Борисовича мне проведены ряд уникальных операций: 27.11.2018 – «Биопсия новообразования нижней челюсти»; 13.03.2019 – «Частичная резекция нижней челюсти с одномоментным устранением образовавшегося дефекта силовой титановой пластиной»; 15.07.2019 – «Удаление силовой металлоконструкции. Иссечение свища»; 25.09.2019 – «Устранение дефекта нижней челюсти свободным малоберцовым лоскутом». Наисложнейшая микрохирургическая операция по имплантации малоберцовой кости с нервами и сосудами с предварительным компьютерным моделированием, которая в моем случае длилась 14 часов! 30.07.2020 – «Установка дентальных имплантатов в пластически восстановленную нижнюю челюсть»; 27.01.2021 – «Установка формирователей десны и вестибулопластика с применением кожного аутотрансплантата». С 06.04.2021 по 28.04.2021 проведен этап сложного зубочелюстного протезирования с опорой на дентальные имплантаты, на нижней челюсти – условно-съемный протез с опорой на дентальные импланты. За сухим перечислением проведенных оперативных вмешательств стоит труд и талант лучших челюстно-лицевых хирургов нашей страны, профессионалов мирового уровня, владеющих уникальными авторскими методиками, новейшими достижениями в области микрохирургии и высокоточным оборудованием. Хочу выразить огромную благодарность и низкий поклон за оказанную профессиональную высокотехнологическую медицинскую помощь, чуткое, доброжелательное отношение, гуманность, внимание и душевность: Буцану С. Б., Лафишеву А. И., Салихову К. С., Йигиталиеву Ш. Н., Большакову М. Н., Гайбадулиной А. А., Булату С. Г., Добродееву А. С., Абрамян С. В., Арсенидзе А. Р., Кочесоковой Э. Ф. Каждый из этих докторов – величайший мастер своего дела. В ЦНИИС и ЧЛХ поступают пациенты из дальних уголков нашей Родины часто в безнадежных случаях, когда в других медучреждениях помочь, увы, не в силах. Особенные слова благодарности хотелось бы выразить заведующему отделением д. м. н. Буцану Сергею Борисовичу, который обладая колоссальными знаниями, опытом и авторитетом, сам делает операции на грани чуда, и вместе со своими коллегами и учениками участвует и контролирует лечебный процесс буквально каждого пациента, поступающего в отделение. Отделение под руководством д. м. н. Буцана С. Б. – прекрасная кузница врачебных кадров, уникальная школа челюстно-лицевой хирургии с пересечением в областях нейрохирургии, офтальмологии, ЛОР, пластической хирургии с применением компьютерных технологий и достижений инновационной техники. Мне посчастливилось встретиться с докторами от Бога! Это люди, полностью отдающие себя профессии! Хотелось бы выразить огромную благодарность всей команде врачей, среднему и младшему медперсоналу, которые работают в этом уникальном отделении челюстно-лицевой хирургии. Спасибо за чуткое и доброе отношение! Спасибо Вам за возвращение к жизни! Низкий поклон за «золотые руки»! С уважением, Филатов С. А., г. Пенза.
Проверено
Понравилось
Хочу выразить огромную благодарность Сергею Борисовичу и его команде докторов за профессионализм, внимательность, отношение к пациентам и высший пилотаж в таком искусстве, как челюстно-лицевая хирургия. Выше всех похвал! Безмерно благодарна и очень довольна процессом лечения и последующего сопровождения
Не понравилось
Отзыв о докторе Буцан С. Б. Обнаружила небольшую шишку под ухом. Начала исследовать - выяснилось, что плеоморфная аденома слюнной железы. Риски - что может быть злокачественной, а также что при удалении может быть задет лицевой нерв. Что влечет за собой перекос лица. Начала искать врача и большое счастье, что порекомендовали Сергея Борисовича. Операцию оформляла через квоту, доктора помогли со всеми необходимыми документами. Вся подготовка, сама операция и последующее наблюдение - все было очень оперативно, слаженно и мегапрофессионально. Такого отношения к пациентам я ещё не встречала. Отвечали на все возникающие вопросы, терпеливо и без раздражения, объясняли и успокаивали. Спасибо огромное!
-0.2 нормально
Проверено
Понравилось
Не понравилось.
Не понравилось
23 апреля 2021 года я обратилась в ФГБУ НМИЦ "ЦНИИСиЧЛХ". Цель приема была удаление “сложного” зуба мудрости. Придя в ФГБУ НМИЦ "ЦНИИСиЧЛХ" заполнила договор на оказание платных услуг. Поднялась к стоматологу-хирургу на удаление зуба, оно длилось около 2-ч часов. До сих пор вспоминаю, как через час после удаления доктор направил меня на рентген. Была оплата 1700 руб. В силу жуткого состояния хотелось скорее уйти домой. Зуб после удаления долго не заживал, и я приходила в "ЦНИИСиЧЛХ" еще несколько раз. Примерно, через 2, 5 месяца после удаления зуба в месте удаления зуба я увидела шишку справа, рот перестал открываться. При перевязках я слышала лишь, что шишка – это лимфоузел и надо наблюдать. Шишка меняла размеры. Придя в очередной раз со слов врача поняла, что, видимо, это свищ от семерки и надо дальше наблюдать. Через неделю мне стало хуже, рот не открывался совсем, стало еще больнее. Я осознала, что лимфоузел не может быть в данном месте. Никогда не ходите к стоматологу-хирургу в ЦНИИСиЧЛХ. В ходе расследования клиникой были установлены нарушения финансовой дисциплины, допущенные врачом.
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
От поступления в больницу до выписки все на высшем уровне!
Не понравилось
Отсутствуют.
Обратилась в ЦНИИС и ЧЛХ перед началом ортодонтического лечения по вопросу удаления восьмых зубов («зубы мудрости»). Мною было принято ответственное решение об удалении всех четырёх зубов мудрости разом. В связи с этим я оказалась в отделении, которое возглавлял С. Б. Буцан. Спасибо ему, что взялся помочь в моей проблеме, за его открытость и готовность оказать помощь людям и решить их ситуацию. Операция прошла на высшем уровне. Без осложнений. Очень заботливый и приветливый медперсонал, спасибо им за их чуткость и желание помочь по любому вопросу! Также я хочу поблагодарить Лебедева Валентина Витальевича, который непосредственно проводил операцию. Это врач с большой буксы «В»! :) Профессионал своего дела с золотыми руками. Также Валентин Витальевич - очень чуткий человек, по любому беспокоящему вопросу всегда готов тебя посмотреть/проконсультировать. Спасибо ему за все!
Посетили врача Август 2021
Понравилось
Все доброжелательные работники отделения, само отделение очень уютное, много цветов, картин на стенах, все это благотворно действует на настроение человека, тем более больного.
Не понравилось
Все понравилось.
12.08.2021 г. поступила в отделение РЧЛ и ПХ, 16.08,2021 г. была проведена операция по удалению зуба 3, 8, удаление инородного тела нижней челюсти слева. Операцию проводил Амхадов Ислам Султанович, очень талантливый хирург, а ассистировал ординатор Магомедов Арсен Магомедович, анестезиолог Голубев А. В.. Операция прошла успешно, за что выражаю огромную благодарность этим врачам за их высокий профессионализм, выдержку, терпение, доброе и уважительное, внимательное отношение к пациентам. Это очень достойное поколение молодых врачей. Также большое спасибо всем медсестрам, которые очень добросовестно выполняют свою нелегкую работу, доброжелательны, чутки, внимательны к каждому больному. Спасибо санитаркам, которые в идеальной чистоте и уюте содержат отделение, раздатчицам еды, которые приносят еду в каждую палату.
Проверено
Понравилось
Отделение после ремонта! Чисто и уютно!
Не понравилось
Недостатков я не увидел.
Обратился в институт по поводу врожденного рото-носовое соустье, меня врач осмотрел и направил по ОМС на госпитализацию. Хочу выразить огромную благодарность Даминову Роману Оскаровичу и Гайбадулиной Альфие Айратовне за профессионально проведённую операцию в два этапа, проблему мою решили. Очень чуткое отношение к пациенту, на все интересующие вопросы всегда тактично отвечают, особенно удивило то, что даже в свой выходной день, доктор Альфия Айратовна звонила и узнавала состояние моего здоровья после операции! Желаю им большого здоровья и профессионального роста в своём деле! Побольше бы таких врачей! Ещё отдельное спасибо Даминову Роману Оскаровичу за золотые руки! У меня все!
Посетили врача Июль 2021
Понравилось
Питание для соответствующего контингента очень хорошее. У кого проблемы с переработкой еды имеется перетертое питание, а для остальных - обычное.
Не понравилось
Не обнаружил.
15 июня 2021 года я обратился в ЦНИИС по факту перекрестного прикуса и ретинированных зубов. Врач Гайбадуллина Альфия Айратовна осмотрела и направила в стационар для удаления зубов. 23 июля сделали операцию по удалению ретинированных зубов, за что огромное спасибо ей, ординатору Магомеду Расуловичу (фамилию не знаю, за что искренне извиняюсь) и остальному коллективу клиники "ЧЛХ". Все было достойно. Рекомендую.
Посетили врача Июль 2021
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу ЦНИИС и ЧЛХ, отдельное спасибо сказать Буцан Сергею Борисовичу, Селезневу Василию Андреевичу, Бинну Юхан Сергеевичу и Зухрабовой Гюльзаде Магарамовне. Обращаясь в клинику в июне 2019 года, я особо не надеялся на помощь, т. к. с 2000 года мне было проведено более 15 операций по восстановлению лица после травмы в разных больницах, и в том числе в ЧЛХ первого МГМУ им. И. М. Сеченова, и всё безрезультатно. После осмотра Сергей Борисович сообщил, что проведут операцию по восстановлению нижней челюсти и дал консультативное заключение на оформление квоты по месту жительства. Первая операция мне была проведена в октябре 2019 года, операция прошла успешно. После операции качество моей жизни изменилось, я вернулся к обычной жизни, к вещам о которых здоровые люди даже не задумываются, такие как: приём пищи, занятие спортом и т. д. Сейчас уже проведена вторая операция - по восстановлению верхней челюсти. Врачи всегда консультируют по всем возникающим вопросам, рассказывают, что и как будут делать на операции, очень доброжелательны и внимательны к пациентам. Благодаря команде врачей и всего медицинского персонала людей возвращают к полноценной здоровой жизни, возвращают надежду быть здоровыми, казалось бы, в безнадежных ситуациях. В этой клинике делаются уникальные операции, и моя была одной из таких. Низкий поклон и благодарность за чуткость, профессионализм, доброту и отзывчивость всему коллективу врачей, среднему и младшему медперсоналу ЦНИИС и ЧЛХ от меня и моей семьи. С уважением, семья Кузнецовых.
Понравилось
Не понравилось
Сплошные недостатки.
Хочу поделиться своим негативным мнением о данном, считаю наихудшем учреждении, с которым я столкнулся в своей жизни, чтобы предостеречь других от моего печального опыта. Я понял, что под громким названием Центральный научно-исследовательский институт, скрывается обычная местная стоматологическая поликлиника, в которой работают ужасные работники, которые, на мой взгляд, вводят пациентов в заблуждение относительно качества и последствий оказания ими медицинских услуг. Так, в феврале 2020 г. я обратился в «Институт» в связи с болевыми ощущениями в области глотки справа. В ходе консультации профессором Неробеевым А. И. мне поставлен диагноз - мегастелоид справа, частичное обызвествление шилоподъязычной связки слева и рекомендовал хирургическое лечение в виде удаления увеличенного шиловидного отростка справа. Я согласился на операцию, поскольку мне гарантировали, что операция не сложная, выполнять ее будет высокопрофессиональный хирург - профессор Неробеев А. И. По отзывам в сети Интернет я прочитал, что указанный профессор действительно выполнял такие операции и удачно, я согласился на ее выполнение. Однако, как мне стало известно, операцию 12 ноября 2020 г. делал лечащий врач Большаков Михаил Николаевич. Разве можно проводить меня не осматривая, в поставленном мне диагнозе не убедившись, о предполагаемых последствиях ее проведения меня не предупредив и ничего мне не разъяснив? Думал, что ее будет делать профессор и через три дня я буду выписан, а через две недели вообще забуду, что ее проводили. Однако негативные последствия я до сих пор испытываю. У меня начались проблемы с речью, глотанием, дыханием, с общим физическим самочувствием. Через пару месяцев после операции установлена рубцовая деформация мягкого неба, передний и задний небных дужек справа. Правосторонний парез гортани. Дисформация 2 ст. Назализованность голоса Дисфагия. Невропатия языкоглоточного и блуждающего нервов справа. После операции находясь в данном упреждении я в течение нескольких суток не ел вообще, пил первое время только жидкости, не мог говорить, похудел на несколько кг. При этом, никто из руководства этой клиники даже не поинтересовался о моем самочувствии, не предприняли никаких мер, чтобы облегчить мое пребывание, оказать мне нормальную помощь, а наоборот в таком состоянии водили меня по этажам своей клиники с тем, чтобы оформить меня. Боли не только не прошли, но возобновились с большей интенсивностью. В другом медицинском учреждении мне сейчас советуют проводить ее повторно, чтобы удалить отросток, который доставляет боль. Поэтому у меня сложилось мнение, что он либо вообще не проводил такие операции, либо на моем случае делал какую-то исследовательскую работу.
Посетили врача Июнь 2021
Удаляла у доктора Королева и его коллег неправильно выросший зуб мудрости, который травмировал корни соседнего зуба и ткани. Очень переживала, так как подобная операция мне предстояла впервые, а в Интернете успела начитаться большого количества отзывов о возможных осложнениях. Однако, к счастью, вся процедура прошла быстро и качественно, благодаря профессионализму Вениамина Михайловича, а также врача Елены, которая подбодрила, успокоила, помогла в процессе операции, а также аккуратности ординатора Арины, которая наложила швы очень аккуратно и также их сняла. Большое спасибо коллективу врачей за такую качественную работу! Пользуясь случаем, поздравляю с Днем медицинского работника и желаю дальнейших успехов в деятельности!
Посетили врача Ноябрь 2020
Это больше счастье, что мы с дочерью обратились в "ЧНИИС и ЧЛХ" к заведующему отделением челюстно-лицевой хирургии Буцану Сергею Борисовичу. Под чутким руководством Сергея Борисовича работают умные, талантливые, неравнодушные врачи — профессионалы своего дела. Мы обратились с диагнозом кистозное образование на нижней челюсти больших размеров. Очень переживали, как пройдёт операция и какие будут последствия. Всё было организовано Сергеем Борисовичем на высшем уровне: сразу дали квоту, приставили к нам врача Лебедева Валентина Витальевича, который консультировал нас по всем возникающим вопросам, доносил до нас нужную информацию, настраивал на позитив. Операцию сделали через две недели. Делал операцию один из лучших хирургов Лафишев Аслан Исламович и ассистент Лебедев Валентин Витальевич. Операция проведена успешно. После операции прошло 7 месяцев наблюдается активная регенерация костной ткани. Низкий поклон от всей нашей семьи за выздоровление нашей дочери. Дальнейших профессиональных успехов вам и вашей команде!
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Обратился в институт по рекомендации заведующего отделением Смоленской ч/л хирургии. Проблема у меня давняя и очень непростая в области лица. После удаления опухоли вместе с нижней челюстью ещё в 1989 году пришлось жить с оростомой (отверстие в щеке). Расскажу по порядку. Записался на консультацию. После осмотра и знакомства с моими документами доктор из поликлиники (жаль не запомнил как её зовут) очень чуткая и обходительная. Она пригласила для осмотра тех специалистов, которые могли бы решить мою проблему и после осмотра этими специалистами мне был выдан талон на получение квоты на оперативное лечение. Когда всё было оформлено и я был госпитализирован, тогда я смог оценить очень непростые условия в которых сейчас приходится работать специалистам. Хочу отметить, что в институте тщательно проводятся все мероприятия, связанные с короновирусной эпидемией, поэтому моё пребывание в стационаре было безопасным. Решением моей проблемы занималось три доктора: зав. отделением Буцан Сергей Борисович, Булат Сергей Георгиевич и Гайбадулина Альфия Айратовна. Хочу отметить чуткое и внимательное отношение ко мне. Операция была выполнена на высочайшем профессиональном уровне. После предыдущих давних операций было сложно понять где проходил лицевой нерв, так как анатомия лица была сильно изменена. Профессионализм докторов позволил мне избежать таких случайных осложнений операции, как повреждение лицевого нерва. Также у меня было время ознакомиться со стендами которые находятся на стене в отделении и я смог убедиться какие уникальные операции здесь проводятся. Знакомясь с пациентами из моей палаты я узнал об их проблемах и видел какие сложные и уникальные операции сегодня стали доступными людям. Хочу выразить огромную благодарность моим лечащим врачам, всему персоналу и руководству института за ваш бесценный труд. И ещё, очень много труда, который остаётся невидимым, это труд медсестёр, санитарочек, и многих других работников, без которых ничего невозможно было бы делать. Сейчас очень непростые условия для работы. Пандемия. К тому же мы все не идеальны и склонны делать ошибки, особенно когда устаём. (Возможно поэтому здесь есть и отрицательные отзывы). Ничего с этим не поделаешь. Самый главный вывод который я сделал, находясь в институте на лечении, так это то, что сотрудники института стараются поступать по так называемому "золотому правилу" - "как хочешь, чтобы с тобою поступали, так и ты поступай с другими". Хочу пожелать успехов и дальнейшего развития всем сотрудникам ЦНИИС и ЧЛХ.
Посетили врача Январь 2021
Понравилось
Виталий Владиславович Рогинский и Владимир Максимович Безруков спасли меня от тяжёлого недуга в феврале 1991 года. Благодаря их профессорскому складу ума и грамотно проведенной многочасовой операции я живу на свете уже почти 30 лет. Я сама медицинский работник. Родила и вырастила сыновей. Спасибо Вам огромное за Ваш тяжёлый труд! Здоровья Вам, Вашим родным и близким и низкий поклон за Ваши знания, опыт и неравнодушие! Какое счастье, что такие профессионалы и золотые люди не оставили свою родину, а живут здесь и помогают людям в борьбе с болезнями. С уважением, Татьяна, Орёл.
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
Да.
Выражаю огромную благодарность всему коллективу ЦНИИС и ЧЛХ за проделанную работу. Был здесь в декабре 2020 года на операции по удалению плеоморфной аденомы слюнной железы. Удалили, оставили едва заметный рубец, какой только можно было в моей ситуации, всё отлично. Буцан Сергей Борисович, Булат Сергей Георгиевич, Гайбдулина Альфия Айратовна - настоящие профессионалы! Отдельно хочу поблагодарить Альфию Айратовну за её отношение, чуткость, заботу. Вот бы все врачи были как она, думаю, тогда наша медицина была бы впереди планеты всей. Считаю, что мне очень повезло встретить вышеперечисленных специалистов. Однозначно рекомендую!
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
Все понравилось!
Хочу выразить благодарность всему коллективу ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ». Из врачей хочу выделить Селезнева В.А., который провел мне операцию по реконструкции глазницы. Это прекрасный врач, настоящий профессионал своего дела и очень добрый человек. Перед операцией меня успокоил, все разъяснил о ходе операции, анестезии, имплантатах. Ответил на все вопросы четко и понятно. На протяжении реабилитационного периода интересовался моим здоровьем. И продолжает в настоящем времени. Это врач с большой буквы. Человек, которому сразу же начинаешь доверять. Хочу отметить, что после операции у меня практически не было отеков, боли, ссадин, я быстро пришла в себя, даже долго не могла поверить, что такое возможно. Василий Андреевич также исправил мне некоторые швы, удалил инородные тела, посоветовал хорошего врача по рубцам. Он искренне заботится о своих пациентах. И также хочу добавить, что изначально мне планировалась другая операция - липофилинг. Но мой врач сделал так, что мне сделали глазницу, чтобы лишний раз не было медицинских вмешательств. Это его идея, его предложение. Я была просто на 7 небе от счастья. Казалось бы, зачем ему это надо, а он взял и сделал так, как лучше своему пациенту. Самый лучший в мире врач. Хочу также сказать спасибо врачу-ординатору Маркиной М.Д. Грамотная, добрая, вежливая, тактичная. Также много меня консультировала, отвечала на мои вопросы, везде сопровождала. Очень рада, что именно она была моим ординатором, помогала выполнять операцию (Селезневу В.А.), обрабатывала швы, делала перевязки. Таких хороших врачей мало, их нужно ценить! И очень хочется выделить замечательного анестезиолога Воеводина А.Н. Я очень боялась наркоза, интубации. Часто слышала от других пациентов, что после наркоза долго болит горло, невозможно есть и пить. Очень переживала. Но сразу после перевода из реанимации в свою палату я была уже как огурчик. У меня ничего не болело, меня не тошнило. У человека просто золотые руки! Очень тщательно подготавливал меня к операции, с ним мне не было страшно. В наркоз вошла и вышла замечательно. И отдельное спасибо медицинским сестрам, которые также следили за нашим здоровьем и ухаживали за нами в послеоперационный период и до него.
Посетили врача Июль 2020
Понравилось
Все отлично!
Хочу выразить огромную благодарность всему персоналу ЦННИС и ЧЛХ за настоящий профессионализм и очень бережный подход к каждому пациенту! И отдельно сказать спасибо главному врачу Сергею Борисовичу Буцану за создание такой сплочённой команды, где чувствуешь себя спокойно и уверен, что находишься в руках настоящих профессионалов. Также огромная благодарность хирургу Гайбадулине Альфие Айратовне за виртуозно сделанную операцию и за искреннее внимание на всем процессе лечения!
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
Я с сестрой года 2 бегал по больницам, везде побывал, нигде не брались за операцию носа, так как операция была сложная. Мне посоветовали эту больницу. Пришли с сестрой, приняли нас на высшем уровне и сделали операцию, и мы довольны. Все шикарно, на высшем уровне, специалисты своего дела. 👍 Говорить можно бесконечно, но я опишу коротко... Спасибо вам, мы очень довольны. 😊 Гайбадулина Альфия Айратовна, Гущина Марина Борисовна, Роман Оскарович, спасибо вам за все, вы - лучшие. 👍 ✊
Посетили врача Июль 2020
Понравилось
Об отделении челюстно-лицевой хирургии Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, о докторах, работающих в нем, о заведующем отделением Буцане Сергее Борисовиче можно говорить только в превосходной степени. Высочайший профессионализм!
Не понравилось
В ЦНИИС и ЧЛХ я попала по совету знакомых. Как и многие, воспринимала этот институт как стоматологический, не догадываясь об отделении челюстно-лицевой хирургии. Летом этого года мне здесь была проведена операция по удалению плеоморфной аденомы слюнной железы уникальными челюстно-лицевыми хирургами заведующим отделением Буцаном Сергеем Борисовичем, Салиховым Камилем Саламовичем и Гайбадулиной Альфией Айратовной. В отделении челюстно-лицевой хирургии собраны высококлассные специалисты и замечательные люди. Трудно поверить, что сложнейшие операции, которые они делают, вообще возможны. Тут творят чудеса, возвращая людям не только здоровье и внешность, но и радость полноценной жизни. Попав в клинику, сразу понимаешь, что ты в надежных руках. Забота, внимание и участие окружают пациента все время пребывания в стационаре. Альфия Айратовна была рядом с первого дня посещения отделения, помогала во всём и до сих пор интересуется моим состоянием. Врачи при необходимости остаются до позднего вечера, приходят в выходные проверить, помочь и даже сделать перевязку своих подопечных. После многочасовых операций, осмотров, консультаций они всегда внимательны, спокойны и доброжелательны. По первой просьбе найдут время поговорить и ответить на все вопросы. Взаимозаменяемость, взаимопомощь, высочайший профессионализм, ответственность и честность характеризуют весь коллектив врачей. Хочу выразить огромную благодарность заведующему отделением Буцану Сергею Борисовичу, Салихову Камилю Саламовичу, Габайдулине Альфие Айратовне и всем специалистам института, с которыми мне посчастливилось консультироваться и проходить обследования. Я очень рада, что попала в этот институт, увидела работу таких специалистов и удивительных людей.
+0.4 нормально
Посетили врача Декабрь 2020
Не понравилось
На приём к врачу Хамраеву по записи не попала, так как, судя по всему, время с врачом не согласовывают, и он делал в назначенное время длительную операцию. Приём вели молодые сотрудники, и после снимка направили к ортопеду- имплантологу. Дзиковицкая, попытавшись безуспешно снять подвижную циркониевую коронку, видимо, что-то расшатала, и теперь ноет челюсть в месте крепления самого имплантата. Теперь лечиться придётся дольше. До посещения имплантат стоял хорошо, что подтвердил снимок в той же клинике.
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Очень внимательные и профессиональные доктора от Бога: Буцан Сергей Борисович, Сергей Георгиевич, профессор Александр Иванович. Я им очень благодарен, они делают уникальные операции. Очень внимательные и заботливые помощники врачей, референты, сестрички.
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Все очень хорошо. Очень рады, что в сегодняшней России есть такие места и такие люди.
На мужа напали, ограбили и изуродовали в сентябре 2017 г. Перенес 2 операции по собиранию челюсти по месту жительства. Далее врачи оказались бессильны. Вердикт - живите без зубов. Нашла адрес ЦНИИ стоматологии и ЧЛХ, записала мужа на консультацию в сложное протезирование без всякой надежды на успех, по принципу «делай что должно и будь что будет». Но нам повезло! Попали в Андреевой Светлане Николаевне, очаровательной женщине, великолепному специалисту и неравнодушному человеку. Она записала мужа на консультацию к хирургам и сама на эту консультацию пришла. Далее Буцан Сергей Борисович, Абрамян Сюзанна Владимировна оценили всю сложность ситуации у мужа. Показали его Гветадзе Рамазу Шалвовичу, и было принято решение об оказании мужу помощи в институте. С тех пор прошло 2,5 года. Муж несколько раз проходил лечение в НИИ. Лечащий врач Лафишев Аслан Исламович установил мужу имплантанты и формирователи десны. Брайловской Татьяной Владиславовной ему сделана сложнейшая операция, которая позволила продолжить протезирование. Лечащий врач Мария Михайловна Алексеева приняла эстафету по протезированию, не берусь перечислять все манипуляции, проведенные с челюстями мужа. Особая благодарность Вам, Сюзанна Владимировна Абрамян, Вы - врач от бога, высококлассный специалист, добрый и отзывчивый человек. Все эти люди сотворили чудо. Сейчас муж дома, с зубами. Может есть бутерброды, жевать мясо и т. п., и наслаждаться жизнью. От всего сердца благодарим докторов, позволяющих людям вернуться к нормальной жизни, за их высочайший профессионализм, колоссальный опыт, мастерство, за неравнодушие и чуткое отношение к больным. Хотелось бы выразить признательность всей команде врачей, среднего и младшего медперсонала, которые работают в этом уникальном институте. Слава Богу, что есть такое лечебное учреждение! Спасибо вам, врачи! Будьте здоровы и берегите себя! Храни вас Бог! С уважением, Шурыгины Елена Васильевна и Михаил Владимирович. Г. Ярославль.
Посетили врача Май 2019
Понравилось
Понравилось внимательное отношение, суперпрофессионализм докторов Гущиной Марины Борисовны, Гайматулиной Альфии Айратовны.
Не понравилось
Выражаю огромную благодарность Гущиной М.Б. и Гайматулиной А.А. за отлично проведенную операцию, удаление большого фибромного образования на шее. Шов очень аккуратный, все отлично зажило, следов почти не осталось. Огромное вам спасибо! Дай Бог вам здоровья!
Дополнение от 23.11.2020: Проходила и в этом году в октябре лечение, вели те же врачи. От всей души благодарю за отлично проведенную операцию, за вашу заботу и сердечную доброту. Хочу отметить и выразить благодарность процедурной мед. Сестре Стахановой Юлии Ивановне очень добрая, внимательная, душевная девушка. А также благодарю раздатчицу Веру Мироновну, добрая женщина всегда с хорошим настроением и приятными пожеланиями. Спасибо ВАМ! Низкий поклон! Пациентка Полуэктова С. В г. Барнаул.
Посетили врача Август 2020
Понравилось
Понравилось.
В августе 2020 г. мне была проведена успешная операция по удалению новообразования в околоушной слюнной железе с сохранением лицевого нерва бригадой врачей во главе с замечательным хирургом Буцаном Сергеем Борисовичем при постоянном и чутком сопровождении меня на всех этапах подготовки, проведения операции и послеоперационного периода его ученицей и надежной помощницей Гайбадулиной Альфией Айратовной. Хочу отметить сочетание высокого профессионализма, слаженной работы команды и неподдельной доброты, вселяющее в пациента полное доверие, оптимизм и уверенность в успехе сложнейшей операции. Им удалось не только избавить меня от опасной опухоли, но и сохранить мне внешность и мимику в полном объеме! Выражаю огромную благодарность и глубокую признательность талантливым российским врачам и настоящим людям Сергею Борисовичу и Альфие Айратовне! А также большое спасибо остальным сотрудникам отделения, всем врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу. Пациент Большакова И. В. Возникла страшная напасть - не знал, что делать я. Но тут не дали нам пропасть Буцан и Альфия! Спасибо за спасенную жену! Супруг с многолетним стажем Большаков В. В.
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Очень понравилось. Всё чётко. Благодарю Буцана С. Б., Неробеева А. И., Салихова К. С., Гайбадулину А. А.
Весь персонал внимательный.
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Высокий профессионализм врачей, внимательное отношение ординаторов и медицинского персонала.
Не понравилось
Я несколько лет больна раком. Прошла и лучи, и химии, и ряд операций. Но после этих всех лечения у меня закрылся рот и разрушились зубы. Врач-онколог посоветовал мне клинику ЦНИИС и ЧЛХ. Попала на консультацию к заведующему ЧЛХ Буцану Сергею Борисович, который сразу поставил диагноз и предложил помощь. Направили на дообследование и через несколько месяцев по ВМП была проведена сложнейшая операция (резекция нижней челюсти), ещё через несколько месяцев ещё операция по ОМС, а сейчас идёт подготовка к имплантации нижней челюсти. За все это время ординатор Гайбадулина Альфия Айратовна была со мною на связи, постоянно звонила и интересовалась о самочувствии. Огромное спасибо моим хирурга - Салихову Камилю Саламовичу, Булату Сергею Георгиевичу и конечно же заведующему Буцану Сергею Борисовичу. Операции прошли на высшем уровне. Это врачи с большой буквы. Я очень рада, что попала в этот институт. У меня только положительные эмоции ко всем, кто здесь работает. Всем Вам здоровья, счастья и огромное спасибо!
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
Условия госпитализации, профессионализм медицинского персонала. Операция проведена в рамках ОМС, оказана высокотехнологичная медицинская помощь.
Хочу выразить огромную благодарность и уважение персоналу клиники ЦНИИС и ЧЛХ за их профессионализм и отношение к пациентам. Несколько лет не решалась на удаление липомы в районе околоушной жевательной области в связи с близким расположением лицевого нерва. Пугали возможные последствия, от которых, как я понимаю, абсолютно застраховаться нельзя. В этой ситуации выбор клиники, выбор оперирующего хирурга был очень важен. Я ездила на консультации в разные клиники, благо в Москве возможностей много. Остановила свой выбор на ЦНИИС и ЧЛХ - учреждении с историей, огромным опытом в области восстановительной челюстно-лицевой хирургии. Консультировалась у заведующей отделением реконструктивной челюстно-лицевой и пластической хирургии Чкадуа Тамары Зурабовны. Консультация определила мое решение оперироваться в этой клинике. Спасибо вам, доктор, за ваше внимание к пациентам, которые приходят часто тревожными и испуганными. Спасибо за то, что вам удается вселить уверенность, что все будет хорошо. Это еще не операция, но это очень важная составляющая успеха операции. Моим оперирующим хирургом была Висаитова Зулихан Юсуповна. Мою благодарность доктору не выразить словами: у меня наконец-то отпала необходимость скрывать, маскировать эту шишку на лице. Операция проведена с полным сохранением мимики. Я счастлива! Я читала отзывы многих благодарных пациентов о Зулихан Юсуповне. Рада к ним присоединиться. Профессионал высочайшего уровня, умница, ответственный и неравнодушный человек, который помогает людям быть красивыми, уверенными в себе. И речь идет не только о пластических операциях красоты, но и о серьезных многоэтапных восстановительных операциях на лице и шее после серьезных травм, последствий аварий. Благодаря рукам таких прекрасных хирургов, люди возрождаются к жизни. Зулихан Юсуповна, спасибо вам за ваши руки и ваше доброе сердце. Я желаю вам успехов, удачи, сил и здоровья. Вы нам нужны! Еще раз благодарю всю команду: хирургов, ординаторов, медицинских сестер. Спасибо за ваш труд, за вашу помощь и поддержку.
Посетили врача Октябрь 2020
Понравилось
Ничего.
Не понравилось
Все в отзыве.
[...] Оказать помощь - мучайтесь! Никогда не писала отзывов о клинике, но это что-то! Были в данном институте 3 раза! Впервые попали на приём к профессору, хирургу-стоматологу. «Вам не ко мне, не знаю куда, до свидания! С вас 3000». Второй раз пришли к профессору челюстно-лицевому, а попали к интернам за 1700, чтобы они посмеялись и направили уже к профессору, который точно(!) поможет в данной проблеме. Так ждали профессора, была на него последняя надежда... Но, как оказалось, он не может помочь, живите с этим, как хотите. Или идите с кистами к физиотерапевту - грейте их, чтобы они выросли ещё, [...]! Как профессор хирург и профессор челюстно-лицевой хирург могут посылать человека с кистами на физиотерапию?! А, да, за профессора мы отдали ещё 3000. Самый адекватный человек в данном заведении - физиотерапевт. Не советую ЦНИИС! Когда приезжаешь в такой центр и с такими ценами, ждёшь хотя бы то, что тебя пошлют на какое-либо обследование, [...]!
Посетили врача Август 2020
Понравилось
Опытные врачи.
Не понравилось
Не пойму, откуда такие заоблачные цены? Консультация хирурга-стоматолога - 1700, и за удаление зуба взяли 15 520 + снимок! Это просто жесть. Но выхода не было, так как в другой клинике не смогли удалить мой зуб мудрости и направили в данную клинику.
Посетили врача Август 2020
Сделал сложнейшую операцию по удалению зубов мудрости. Оперировала Алина Сергеевна Герасимова. Профессионал своего дела. Рекомендую этого хирурга. Мне отказывали многие клиники. Алина Сергеевна взялась за эту операцию и выполнила её по высшему разряду. Мастер своего дела! Огромное ей спасибо!
Посетили врача Ноябрь 2019
Понравилось
Я иногородняя, на первый приём приехала в июне, предварительно записавшись. Зашла на приём, меня переадресовал врач, к счастью, принял другой: внимательно выслушал, сказал, что мою операцию можно сделать по ОМС. Я оплатила 1000 и оформила карту ОМС. Госпитализация произошла через длительный период из-за не стыковки с моей работой, всё это время специалисты больницы были со мной на связи, отвечали на все вопросы вежливо и доходчиво. Я советую эту больницу. И вообще, советую на будущее смотреть к кому вы идёте на приём, ординаторы всегда рядом с доктором, им всё показывают, но приём они не ведут!
Посетили врача Декабрь 2019
Понравилось
Главное - так как я не москвичка, но проживаю в столице, операцию по ОМС мне могли сделать только после того, как я получу направление из регионального Минздрава. Это было невозможно, и мне сделали операцию по московской квоте, ждать пришлось недолго - пару месяцев. Можно было выбрать дату госпитализации. Саму операцию сделали филигранно: лицевой нерв практически не затронули, поначалу немного "кривила" улыбка, но спустя полтора месяца все прошло, следов вмешательства практически нет, от наркоза отошла очень быстро, не тошнило, не "штормило", от антибиотиков не обострилась язва, чего я очень опасалась. Заживало все без осложнений, помощница врача всегда была на связи. По прошествии нескольких месяцев об операции напоминают только отрастающие волосы на виске. Очень внимательный персонал, врачи все подробно объясняют, ординатор все показал-рассказал, отвел-привел, очень внимательное отношение, понятно, что с тобой происходит. Младший медицинский персонал - тоже все очень приятные. Не могла купить компрессионные чулки, мне нашли эластичный бинт в больнице. Все анализы по новой сделали без проблем после госпитализации, спокойно отпускают домой, если в больнице делать нечего. Условия стационара хорошие: питание обычное больничное, как в детском лагере, без изысков, но вкусно, душевые чистые, кровати удобные, палаты опрятные, нигде ничего не осыпается.
Не понравилось
Пришлось долго лежать из-за того, что операцию мне делали в декабре, перед новым годом. Последняя дата госпитализации - 12 декабря, а операция была только 23-го. Из-за приближающихся выходных меня выписали спустя 4 дня, но лучше бы я подольше полежала в больнице после операции, а не перед. Дома, мне кажется, восстанавливаться сложнее. Диск с записью МРТ потерялся где-то в больнице.
Замечательная врач Висаитова Зулихан Юсуповна. Очень приятная, терпеливая, не пугает, а напротив, все подробно объясняет, что успокаивает: что именно означает мой диагноз (плеоморфная аденома околоушной слюнной железы), как это лечить, что мы будем делать, как будет заживать, какие возможны риски и последствия, рецидивы. Отдельное спасибо ее помощнице Гуле Магарламовне, доходчиво и спокойно объясняла, что происходит, очень приятная и отзывчивая, от общения с ней становилось на душе спокойнее, хотя я очень нервничала - это была моя первая в жизни операция и госпитализация. В общем, спокойная атмосфера и благожелательное отношение врачей морально очень помогло. Ну и, конечно, хирургическое мастерство! Операция шла около трех часов, отошла быстро, швы заживали тоже быстро. Спустя несколько месяцев швов не видно, они постепенно рассасываются, практически неощутимы на ощупь (см. Фото), лицо подвижно так же, как до операции, чувствительность зоны операции возвращалась несколько месяцев постепенно, но, по словам врача, это нормально. Спасибо огромное Зулихан Юсуповне и Гуле Магарламовне!
Посетили врача Февраль 2020
Понравилось
Здравствуйте, я очень рада, что попала в этот институт. Тут работают очень грамотные врачи! Сделали мне очень сложную операцию по пересадки мышцы на лицо, после удаления гигантской невриномы. Мне перерезали лицевой нерв и пол лица не работает. Очень жаль, что сразу не вышла на этот институт и на прекрасного врача, Салихова Камиля Саламовича. Он настоящий волшебник в своём деле и прекрасный человек! У меня только положительные эмоции по поводу всех людей которые здесь работают. Всем огромное спасибо!
Посетили врача Январь 2020
Понравилось
В институте лечится мой сын, много лет, последствия онкологии, там работают не просто доктора - это боги в своей профессии! Вербо Елена Викторовна, перевязочная медсестра Ирина Васильевна - знатоки своего дела и очень душевные люди, медсестры в любой момент готовы помочь, раздатчицы в столовой к тяжёлым больным покушать принесут, и наш ангел хранитель - Гилева Ксения Сергеевна. Доктор с большой буквы, грамотный специалист, очаровательная женщина и человек огромной души, операции сложные, и то, что они делают с человеческим лицами, это волшебство! Ксения Сергеевна приехала посреди ночи, после того, как провела сложнейшую операцию, когда состояние моего сына ухудшилось, ни одному доктору мира мы не доверяем так, как Ксении Сергеевне! [...], и в детском отделении, Овчинников И.А. вёл нас с 7 лет, профессионал, умеет просто и доступно поговорить с родителями, Старикова Н.В. - умница, дети её любят, секретарь Окорочкова С.Н., скольким семьям она помогла найти спонсоров. Я желаю институту процветания, а всему персоналу здоровья и благополучия, храни вас бог!
Посетили врача Февраль 2020
Понравилось
Расположение к метро.
Не понравилось
Все!
Начались проблемы с ВНЧС. Думаю все, знаю куда идти, где точно помогут с данной проблемой. Заклинило челюсть справа, не могу до конца открыть. 5 февраля записываюсь на прием. Сижу жду 3 часа в очереди, чтобы попасть к врачу. Наконец вызывают. Осмотр проводит девочка! На вид 20 лет (как я потом уж поняла, обычная студентка). Спрашивает как и что случилось, я все рассказываю (надеюсь естественно получить в конце "консультации" лист с диагнозом и рекомендациями). Потрогала она мой сустав. Ни слова не говорит что со мной. Говорит: "Заполните бумажки на аллергию и идите оплачивать". Иду, оплачиваю 1000 р., возвращаюсь. И далее она мне вещает: "У нас есть отличный профессор, который точно знает как это лечить, мы Вас запишем к нему на прием, он стоит 3000 рублей". Я немного в шоке, но соглашаюсь, параллельно пытаюсь выяснить все-таки из-за чего это случилось, какие лекарства принимать. Она, естественно, ничего не знает и не понимает. Все то же самое я могу и в интернете прочитать. Ладно, прихожу на следующий день к "профессору". Опять та же картина, огромна очередь уставших ждать людей. Люди выходят из кабинета со словами "я вообще не понял, что это было". Сижу в очереди. Жду. Вместе с девушкой с аналогичной проблемой решаем почитать отзывы о всей этой [...], не побоюсь этого слова! Читаем весь этот ужас про Ананяна С. Г.! Через 2 часа ожидания понимаю, что не хочу попасть в ряд искалеченных и покидаю это место. Искренне верю, что рано или поздно произойдет глобальная реорганизация этого места! Люди едут сюда с последней надеждой, а получают хамское отношение и остаются без помощи! Стыд и позор!
Посетили врача Ноябрь 2019
Понравилось
Внимание и профессионализм сотрудников, условия госпитализации, качество медикаментов.
Хочу выразить огромную благодарность всем специалистам, с которыми мне посчастливилось познакомиться, при не самых весёлых обстоятельствах, в этом замечательном, медицинском учреждении. Наблюдался сразу по нескольким проблемам после плохого срастания перелома нижней челюсти. Сразу почувствовал и понял, что попал в руки профессионалов и просто хороших людей, знающих и любящих своё дело. В результате успешной и качественной операции вернулся к полноценной жизни. Благодарю всех участников моей операции: Георгия Гурамовича Чхаидзе, Юхана Сергеевича Бинну, Анну Андреевну Даниленко и всех специалистов операционной и интенсивной терапии. Огромная благодарность за оказанное внимание и высокий профессионализм Салихову Камилю Саламовичу и конечно-же заведующему отделением ЧЛХ, Сергею Борисовичу Буцану за прекрасный коллектив, условия, и профессиональное внимание ко всем людям!
Проверено
Понравилось
В 10 месяцев я получила сильный ожог, который впоследствии дал сильную деформацию лица. Благодаря Ивановой Марии Дмитриевне было выполнено несколько реконструктивных операций, мне сделали угол рта, убрали тянущие рубцы. Также, благодаря Гудковой Светлане Алексеевне, была выполнена механическая дермабразия для удаления темных пятен и сглаживания рубцов. Все прошло очень хорошо, рубцы сгладились, и темные пятна пропали, но небольшие пигменты остались. Скажу так, результатом я довольна, ведь ещё идёт процесс заживления. Хочу выразить огромную благодарность Ивановой Марии Дмитриевне и Гудковой Светлане Алексеевне. Это лучшие врачи в своём деле! К каждому своему пациенту они относятся с теплотой и понимаем. Даже в свой выходной приезжают в больницу, чтоб проведать ребёнка. Делают всё возможное и невозможное. Я считаю, что они являются образцом для подражания многим врачам. Спасибо вам за всё, Мария Дмитриевна и Светлана Алексеевна.
Посетили врача Сентябрь 2019
Понравилось
Хотелось бы выразить огромную благодарность детскому отделению ЧЛХ. У нашей дочери Даши асимметрия на лице и в Волгоградской области нам не могли поставить диагноз в течение трех лет. Мы обратились в клинику с нашей проблемой в марте 2019 года (на повторный осмотр в сентябре 2019). Нас осмотрели Гудкова Светлана Алексеевна, Овчинников Игорь Александрович и Надточий Андрей Геннадиевич. Благодаря их профессионализму нашей дочери поставлен диагноз. Большое спасибо за ваши старания и знания, за ваши усилия и советы, за вашу доброту и понимание, за ваш профессионализм и мастерство. Вы — замечательные врачи и я желаю вам помочь ещё многим деткам! Низкий вам поклон!
-0.4 нормально
Посетили врача Декабрь 2019
Не понравилось
Консультация была в декабре 2019 г. Общая оценка - однозначно, жирный минус. Консультацию проводила Рабинович в грубой форме, в присутствии > 10 студентов, что вообще-то странно и напоминает цирк. В нормальных клиниках вообще-то спрашивается разрешение. Уточняющие вопросы были заданы в хамоватом тоне. В рекомендациях показаны крайне дорогостоящие процедуры и анализы, причем было сказано о том, что их нужно проводить на территории ЦНИИ. Сильно смахивает на выкачивание денег. Желания приходить еще раз нет. Как-то так.
+0.2 нормально
Посетили врача Декабрь 2019
Понравилось
В далёком 2001 спасли зуб, который везде рекомендовали вырвать.
Не понравилось
Отношение врачей грубоватое. Даже за немалые деньги, относятся как будто бесплатно делаешь. На пациентах учатся ординаторы. На мою просьбу, чтобы работу выполнял сам врач, реакция была агрессивной, якобы, а на ком тогда им учиться?! Я в шоке. В итоге лечение было проведено плохо, пришлось переделывать работу.
Ищите врачей, не покупайтесь на имя заведения. Если не жалко денег, а главное, своё здоровье, то вам именно сюда.
-0.8 плохо
Посетили врача Ноябрь 2019
Никогда не пишу отзывы, но когда уже до слез обидно... Ужас ужасный, отвратительное отношение, приходишь к назначенному времени и сидишь в очереди, платишь бешеные деньги, а к тебе относятся как к животному, даже на просьбу объяснить, что указано в чеке и за что я плачу, мне сухо сказали: "Там все написано". А я, как просто пациент, не разбираюсь во всей медицинской терминологии. Доктор кровно обиделся, что я сходила в другую клинику на консультацию и перестал отвечать. Только после того как позвонила и попросила назначить другого, так как система имплантации установлена в их клинике, и долечить в другую пойти начатое нельзя, он снизошёл и согласился доделать работу. Но что-то с таким отношением уже страшно туда ходить.
0.0 нормально
Посетили врача Ноябрь 2019
Понравилось
Оперировалась в августе этого года по ОМС. Хирург великолепный, зуб был сложно расположен анатомически, с риском повреждения нерва, но все обошлось. Ювелирная работа. Но рецепты на антибиотики и обезболивающее не выписали и укол "Дексаметазона" не сделали, хотя просила. Пришлось ехать в поликлинику за всем...
Не понравилось
4 месяц пытаюсь записаться на операцию, и 4 месяц в единственный в месяце день (вчитайтесь: один день в месяц!) невозможно дозвонится. Все время скидывают звонок! Ближе к 9 утра звонок проходит, и мест нет! Это просто безобразие, кого тогда записывают и почему сбрасывают звонки?
Посетили врача Октябрь 2019
Понравилось
Проф гигиена.
Не понравилось
Цены.
Я записалась на платный прием по рекомендации к врачу стоматологу-терапевту, которого я знаю, как Нечаев А. А. Врач очень приятный, предложил сделать проф гигиену полости рта и только потом полечить кариес на нескольких зубах. Я сразу спросила, сколько стоит лечение кариеса, от него услышала, что 7000 на 1 зуб. Я уже была очень удивлена, потому что смотрела цены на сайте, и цены были другие, но в тот момент подумала ОК. Далее доктор сделал гигиену в течении минут 30, почистил зубы стоматологической щеткой, снял налет и убрал камни на передних зубах нижнего ряда. Процедура протекала безболезненно, обычная гигиена полости рта, которая есть в каждой клинике. Далее врач спросил, хочу ли я оплатить часть медсестре, а часть в кассу? Я задумалась сразу и полезла искать деньги в кошелек, там увидела только 2 тыс рублей наличные. Никогда не ношу наличные деньги с собой, все на карте. Далее я озвучила, что у меня есть только 2000 наличных доктору, и тут же заметила, как он изменился сразу в лице и дал понять, "Ок, не проблема, оплатите в кассу". Мне показалось это уже странным. Далее врач начал считать странным образом, что он делал, и насчитал около 19000. Внимание, 19 000 руб. за обычную гигиену в течении 30 минут в государственной стоматологии? Я была в шоке. Ровно полгода назад я была в клинике премиум класса и делала проф гигиену полости рта за 9000, плюс я добавила отбеливание. Как может проф гигиена стоить 19 000 руб.? Я до сих пор в шоке. Далее, когда я начала возмущаться, доктор стал говорить про какую-то скидку. "Со скидкой" понизил цену до 13000, что, считаю, безумно дорого. После я спустилась в регистратуру и к дежурному врачу, чтобы понять, за что я должна заплатить деньги, и какая скидка мне положена. Далее не регистратура, ни дежурный врач не смогли объяснить, почему в чеке есть и проф гигиена полости рта, ультразвуковое удаление отложений и также air flow. Еще раз повторюсь, все в государственном учреждении, где я могла зарегистрироваться с полисом ОМС и сделать бесплатно.
Посетили врача Февраль 2019
Понравилось
Понравилось.
Огромное спасибо М. Д. Ивановой и оперирующему и лечащему врачу С. А. Гудковой за профессионализм, квалифицированную помощь маленьким детям. Замечательную операцию, проведенную нашему сыну. Мы даже и представить не могли, что нас бесплатно могут принять и прооперировать по квоте (возможны операции и по ОМС). Лежали мы на 5 этаже, в отдельной палате с малышом (в каждой палате есть отдельный душ и туалет), в отделении чисто и уютно. Прекрасная столовая. Замечательный медперсонал. Рекомендую всем!
0.0 нормально
Проверено
Врач Жёлудева Ирина Сергеевна произвела благоприятное впечатление. Контактный и добрый врач. Единственный плюс от посещения данного заведения - общение с ней. В перспективе в это заведение я ни ногой, по причине царящей там антисанитарии (отсутствие бахил и древнее оборудование) и карусели с разводом на деньги.
Проверено
Благодарю от всей души лучшего хирурга на свете - Салихова Камиля Саламовича, доктора от Бога! Оперировалась у него по поводу плеоморфной аденомы слюнной железы. Сложность, я бы сказала - ювелирность, операции заключается в выделении и сохранении ветвей лицевого нерва, который опутывает железу. Повреждение его ведёт к парезу, асимметрии лица. Я очень переживала об исходе операции (что было совсем лишним, когда находишься в руках специалиста такого уровня как Камиль Саламович!). Операция прошла за 3 часа. Наркоз был отличным, я бы сказала - вкусным. Никакого "отходняка" не испытывала. Огромное за то спасибо анестезиологу, к своему стыду, не помню его фамилии. Ещё в реанимации мне вручили зеркало, чтобы я убедилась, что с моей мимикой всё в порядке. Уже через 5 дней я была дома! Швы сняли через 2 недели. Сейчас прошёл только месяц, а шва, идущего вдоль уха, почти не видно! Ещё одна ювелирная работа Камиля Саламовича. Хочу сказать всем, кто нуждается в ЧЛХ, имеет проблемы с лицевым нервом - лучшего доктора, чем Салихов Камиль Саламович вам не найти, не тратьте зря время! Всем рекомендую! Спасибо огромное, Камиль Саламович, за Вашу работу, которая Ваша на 100%!
Проверено
Так оценила работу отделения детской госпитальной ортодонтии. Едут сюда со всей страны с большой надеждой, но не у всех она, увы, бывает оправдана. Мало того, что очередь очень большая, у кабинета вы проведёте только в ожидании приема не менее 2,5 часов, но самое ужасное, что врачебные манипуляции будут оказывать неквалифицированные врачи, а неопытные аспиранты, которые при выполнении своей работы (в нашем случае постановки брекетов), не стесняясь, говорили, что делают это впервые на вашем ребёнке! И если лечение ребёнка будет длительным, то за это время не один раз поменяется ваш врач-аспирант, для которого ваш ребёнок лишь объект, чтобы попрактиковаться. Хочу быть справедливой, в нашем случае были и чуткие аспиранты, но равнодушные тоже были! Никого из аспирантов, которые занимаются вашим ребёнком, нельзя назвать профессионалом, у них все ещё впереди, но разве к таким врачам вы рассчитывали попасть, обращаясь в эту клинику? Фамилии называть не буду, не хочу неприятностей для врачей, просто не могу не поделиться впечатлением. Если возможно, ищите другую клинику!
Проверено
Был вчера на приеме у врача Умаровой Кристины Валерьевны по поводу проблем со слизистой оболочкой рта. Консультация платная. Дозвонился, чтобы заранее записаться быстро, буквально за пару минут. В регистратуре электронная очередь, подождал минут пять. Сотрудник регистратуры Копылова Татьяна Николаевна - очень вежливая девушка, быстро оформила карту. У дверей кабинета не ждал вообще, приняли сразу. Возможно, зимой народу будет больше. Кристина Валерьевна выслушала меня, очень внимательно осмотрела, причем не только то, на что я жаловался, но и провела полный осмотр рта, включая зубы. Медсестра все за ней записывала. Это очень хорошо, когда врач не отвлекается от основной задачи на писанину. Дали список анализов, которые надо сделать. Буду делать. В целом, впечатление приятное.
Проверено
Удаляла коренной зуб, внешние стенки которого разрушились, а пломба намертво стояла. Была на приеме у хирурга Гурина А.Н. При приеме мне была сказано, что будет комфортное удаление. Это удаление я запомню на всю жизнь. Сделали анестезию, а потом хирург стал высверливать пломбу так небрежно, что куски от нее летели в рот. Было ощущение, что я - не человек, а стена, в которую вонзается дрель. Ассистент хирурга плохо справлялся. Когда после удаления я спросила, почему так, мне было сказано, что "все нормально, встретимся в ресторане". На щеке после удаления синяк. Теперь я думаю, стоит ли продолжать там лечение, если отношение к пациентам оставляет желать лучшего. И это за деньги! И немалые!
Проверено
Мы с сыном лежали в отделении челюстно-лицевой хирургии, атмосфера там очень хорошая, заботливый и чуткий медперсонал, особая благодарность нашему врачу Геворкяну Оскару Владимировичу, врач с большой буквы, все ясно и понятно объясняет, чуткий и добрый человек. Ещё хотим выразить благодарность главврачу детского отделения Овчинникову И. А., а также отделению реанимации. Оскар Владимирович, спасибо вам, от всего сердце. Семья Прокофьевых.
Проверено
Понравилось
Большую благодарность выражаю Гурину А. Н. и его команде за большой профессионализм. Было удаление ретинированного зуба и кисты. Всё было мастерски исполнено от начала и до конца! Ни один мой вопрос, ни одна мелочь не остались без внимания врача! Большое спасибо от Мотузенко К. С.
Не понравилось
Лучшая стоматология в РФ!
Проверено
Хочу сказать огромное человеческое спасибо Семкину В.А. за человеческое и профессиональное отношение к своей работе. С уважением, ваша пациентка Махмутова Д.Р.
Проверено
Люди едут сюда с последней надеждой в сложных случаях, а встречаются с уровнем обычной районной поликлиники. Бесполезный перевод времени и денег.
Проверено
Пломба поставленная меньше полутора лет назад начала разваливаться, я даже нашёл квитанцию за лечение этого зуба, 16 ноября 2017, доктор Панфилова Е.Л. 12 189 р. Гарантию они вроде дают год. В моём случае прошло чуть больше. Я разочарован.
Проверено
Ананян С. Г., так называемый профессор, - самый ужасный врач из всех, кого я когда-либо встречала. Хамит, лезет в драку, в очереди к нему люди по предварительной записи сидят по 3 часа! Когда я начала возмущаться, за что мы платим, он набросился на меня, в прямом смысле, порвал мои документы, довёл до слез и это все на глазах у его студентов. Держитесь подальше от этого места.
Проверено
Хотелось бы поблагодарить сотрудников отделения ЧЛХ: Камиля Саламовича, Гулю Магарамовну, Анну, да и вообще весь медперсонал за благожелательное и внимательное отношение к своим пациентам. Дни госпитализации, благодаря вам, вспоминаются скорее, как приключение. Спасибо всем за тёплую и уютную атмосферу, царящую в отделении! Благодарю от всего сердца!
Проверено
Долго не могла написать отзыв, так как при воспоминании о посещении этой клиники наворачивались слезы. Меня много лет мучил стоматит. В то время я жила в Мурманске, там обошла разных специалистов, но помочь мне никто не смог. Как последний шанс, я решила поехать в Москву к доктору наук Рабинович Ольге Филипповне. За 2 месяца записалась на приём, заплатила за консультацию 2 т. руб. Я мучаюсь более 10 лет, а консультация продлилась 10 минут. Мне назначили 4-дневный курс за 30 тысяч (уколыпреднизолона и местное лечение). Для меня это большая сумма, поэтому я отказалась и попросила написать курс лечения для прохождения его в Мурманске. Мне ничего не дали и сказали: "Не говорите, что мы не хотели вас лечить". Я уехала из Москвы со слезами. Никакой доброжелательности, никакого сочувствия, осадок остался ужасный. Буду рада, если мой отзыв кому-то поможет. Не питайте иллюзий, там лечат только своих и их близких.
Проверено
Была на приеме у профессора Ананяна! Адекватный, спокойный, уверенный в себе человек. Без лишних слов и эмоций провел осмотр, поставил диагноз и дал рекомендации по лечению. Абсолютно удовлетворена консультацией такого грамотного специалиста! Здоровья Вам и успехов, доктор! Спасибо. Головизнина О.В.
Проверено
Для любителей понтов. 18.01.2019 года записался на прием к врачу Донской Инне Петровне, стоимость консультации 1100 руб. Предупредил сразу, что не по страховке ДМС, а за наличные, т. к. для страховых компаний рисуют такие счета, что испытываешь "гордость" за финансовое положение врачей. После осмотра сказала, что критичного ничего нет, кроме небольших камней на некоторых зубах и, не сообщая мне, во что это все выльется, приступает к работе. Процедура длилась минут 5-7 (я на ожидание лифта и поездки в лифте с 1-го на 5-й этажи и обратно в этом институте потратил в два раза больше времени). Потом выдает мне квитанцию на 7600 рублей. 1100 руб. - прием, 20 шт. * 250 руб. = 5000 руб. - ультразвуковое удаление налета и ещё какая-то "профессиональная гигиена полости" в чеке на понятно чего 6 шт. * 250 руб. = 1500 руб. Я так понимаю, что меня ещё "пожалели", поскольку врач могла насчитать эти манипуляции на все мои 31 зуб. И чек бы составил: 1100 руб. + 31*250 руб. + 31*250 руб. = 16600 рублей. Напомню - вся работа заняла 5-7 минут. Самое интересное, что в этом институте меня уже до этого разводили. Два года назад там же делал чистку зубов у другого врача Кузнецовой. Процедура покрывалась страховкой ДМС, т. е. для меня была бесплатной. После завершения работы врач Кузнецова (после выхода замуж фамилию сменила) предложила мне полировку зубов каким-то порошком, но предупредила, что полировка одного зуба будет стоить 230 рублей и в страховку ДМС не входит. В итоге полировка обошлась в 7130 рублей. Так что для любителей понтов заведение что надо! Прокопец А.И.
Проверено
Была сегодня на приеме. 3 минуты уделил врач мне. Осмотр провел очень поверхностно, снимки не смотрел. Вел себя грубо. Я считаю, что консультации не было, лечения нет (выписку дали - лечение НВПС и самомассаж сустава, НВПС принимала долго и разными препаратами, улучшения нет, когда я сказала об этом доктору - он проигнорировал). Мне к нему направили, чтобы узнать выдержит ли сустав ортодонтическое лечение - без его приема отказывались записывать на консультацию по поводу операции. Оказывается, с его слов, можно было записываться. Консультация стоила 3 тыс. рублей, по факту 3 минуты времени без осмотра, проверки снимков и какого-либо плана лечения. Буду добиваться через главврача возврата денег.
Проверено
Много пафоса, мало дела. Потратил время, деньги. Приехал на платный осмотр, заплатил 1000₽, мне предложили записаться к его величеству профессору, на вопрос: «Как мне лечиться до профессора?», запись у которого через две недели, мне ответили, что мы не выписываем лекарства. Просто дно. Спасибо за такую медицину.
Отзыв удалён автором 17.12.2018
Проверено
Хотелось бы выразить огромную благодарность коллективу детского отделение 5 этажа, а самое главное, доктору Ивановой Марии Дмитриевне - челюстно-лицевой хирург. Операция прошла успешно и быстро. Ребёнка разрешили проводить до операционного блока, он даже ничего не понял. Порадовало то, что после операции не делали уколы маленькому, а давали антибиотик в суспензии. Отношение всех, начиная с уборщиц, заканчивая заведующим, доброе и отзывчивое. Все ходят с улыбкой, было приятно находиться в больнице. Спасибо большое!
P.S. Убирали очень чисто. На 4 этаже есть детская комната с доброй нянечкой. Здоровья всему персоналу и деткам, которым там лежат!
Проверено
В ноябре 2018 после ортодонтического лечения (дистальный прикус) была проведена ортогнатическая операция путем остеотомии верхней и нижней челюсти. Хирурги Йигиталиев Шухрат Нуманович, Пономарев Артемий Эрнестович. Операция прошла успешно, согласно операционному плану. Видимыми изменениями профиля я довольна, о конечном результате можно будет судить спустя несколько месяцев, пока продолжаю ортодонтическое лечение. Хочу отметить отзывчивость и оперативность врачей после операции, постоянно держат руку на пульсе, следя за процессом восстановления (перевязки, снятие швов, дают ответы на все вопросы по лечению). В целом, весь персонал ЦНИИС и ЧЛХ - замечательные сотрудники, приятные в общении и добросовестно выполняющие свою работу.
Проверено
Огромнейшая благодарность врачам и руководству ЦНИИС и ЧЛХ. Хотела бы выразить огромнейшую благодарность замечательным врачам, профессионалам своего дела отделений ЧЛХ и стоматологии - это руководству отделения ЧЛХ за превосходную организацию всего процесса работы коллектива врачей ЧЛХ - профессору, научному руководителю отдела разработки высокотехнологичных методов реконструктивной ЧЛХ - Неробееву Александру Ивановичу и заведующему отделением ЧЛХ - Буцану Сергею Борисовичу! Особенную благодарность хотела бы выразить хирургам-стоматологам отделения стоматологии: Каспарову Андрею Сергеевичу и Эмиру Исаковичу Баяндурову, врачам-хирургам отделения ЧЛХ: Чхаидзе Георгию Гурамовичу и Лебедеву Валентину Витальевичу за высокий профессионализм, чуткость и заботу! Я из Москвы, впервые комплексно попала на прием в начале 2018 г. К врачу-стоматологу Каспарову А. С. с рядом сложнейших вопросов, связанных со стоматологией и челюстно-лицевой хирургией. Он со всей внимательностью и высочайшим профессиональным опытом отнесся к своему делу, а также оказал помощь с оформлением всех необходимых документов на квоту, и в июне 2018 года мне сделали совместную комплексную операцию вышеуказанные врачи-хирурги отделений ЧЛХ и стоматологии! Высокий уровень профессионализма, а также внимательное отношение и заботу оказала врач-стоматолог Екатерина Мурмановна Келенджеридзе! В дальнейшем, благодаря очень высоко отлаженной работе руководства отделения ЧЛХ и профессионализму врачей-хирургов отделения ЧЛХ в октябре 2018 г. мне сделали операцию, связанную с рубцовой деформацией в области передней поверхности шеи! В этой связи, выражаю огромнейшую благодарность за высокий профессионализм и душевную теплоту врачам, непосредственно оперирующим хирургам отделения ЧЛХ: Висаитовой Зулихан Юсуповне и Зухрабовой Гюльзаде Магарамовне! На данном этапе все хорошо, я очень довольна результатом операций и постоянной помощи, рекомендациям со стороны всех оперирующих и лечащих врачей! Спасибо за теплоту и заботу всему медсестринскому персоналу отделений ЦНИИС и ЧЛХ! Безмерная всем вам благодарность за ваше благородное и очень ответственное дело! Вы дали мне надежду на дальнейшую полноценную и прекрасную жизнь! С уважением, Сергеева Светлана.
Проверено
Записался на прием за 1 день на консультацию к челюстно-лицевому хирургу. У них прием с 8:30 до 11:00. Как заверила оператор call-центра (до которого проблематично дозвониться), что записывают немного людей, но, может, надо будет немного подождать приема. Я приехал на прием к 9:30. В результате после 3 часов ожидания, был вынужден покинуть очередь, где начали принимать людей на повторную консультацию, которая запланирована с 11 часов. Не говоря уже о том, что первичный прием стоит 1000 рублей. То есть за 1000 рублей ты должен ждать 3 часа приема, и не факт, что тебя примут.
Проверено
Хочу выразить глубокую сердечную благодарность медицинским работникам ЦНИИС и ЧЛХ за высокий профессионализм, внимательное и чуткое отношение к пациентам, за тот титанический труд, который они ежедневно вкладывают в наше выздоровление. Я впервые попала в отделение после консультации профессора, доктора медицинских наук, научного руководителя клиники челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Неробеева Александра Ивановича с диагнозом "паралич мимической мускулатуры, иннервируемой 1, 3, 4, 5 ветвями, парез мимической мускулатуры, иннервируемой 2 ветвью лицевого нерва слева". Общение с врачами и их настрой вселили в меня надежду. Учитывая давность поражения лицевого нерва и паралича, в 2014 году была выполнена реконструктивно-пластическая операция с использованием микрохирургической техники мионейропластика: аутотрансплантация стройной мышцы в позицию левой большой скуловой, с одномоментной реиннервацией через жевательный нерв. Впоследствии было выполнено несколько корректирующих операций. Очень благодарна Сомовой Марине Михайловне за выполненную сложнейшую операцию и послеоперационную реабилитацию специальным комплексом упражнений и с использованием аппарата миостимуляции, в результате которой появилась чувствительность в пересаженной мышце. Также хочу от всего сердца поблагодарить Салихова Камиля Саламовича, Висаитову Залихан Юсуповну, Зухрабову Гюльзаду Магарамовну. Благодаря усилиям врачей результаты проведенных операций налицо и на лице. Прогресс очевиден, и очень меня воодушевляет. Думаю, тот, кто страдает подобным недугом, очень хорошо меня поймет. Я ни разу не пожалела о том, что доверилась надежным рукам этих высококлассных специалистов. Хочу отметить, что отделение расположено в современном здании, где имеются все необходимые условия для комфортного проживания и восстановления после перенесенной операции. Внимательный и добросовестный персонал, чистота и уют отделения этому очень способствуют. Хочу пожелать всем медицинским работникам отделения прежде всего здоровья, благополучия, успехов и удовлетворения от результатов своих трудов. С искренней благодарностью, пациентка Маргарита.
Проверено
Хочу выразить огромную благодарность специалистам, высокий профессионализм. Спасибо, что есть такие люди! А именно Александр Иванович Неробеев, Зулихан Юсуповна Висаитова и Гуля Магарамовна. Удалили мне очень большую опухоль околоушной железы в апреле 2018 г., на данный момент все хорошо. Ещё раз огромной спасибо.
Проверено
Хочу выразить благодарность замечательным врачам Неробееву Александру Ивановичу, Салихову Камилю Саламовичу, Гульнаре Магарамовне и Рамазану Алиевичу за отзывчивость и профессионализм. Я из Краснодарского края, в ноябре 2017 попала на прием к Неробееву А. И. с диагнозом "паралич лицевого нерва", без лишних проблем, очень хорошо принял, дал распоряжение помочь с оформлением всех необходимых документов на квоту и в январе 2018 года мне сделал операцию Салихов К. С. Все было профессионально, весь коллектив очень тепло отнесся ко мне. Прошел почти год, все хорошо, швов не видно, результатом довольна, до сих пор обращаюсь по интересующим меня вопросам и никто мне не отказывает. Спасибо большое коллективу за неравнодушие и профессионализм. Маргарита С.
Проверено
Низкий поклон врачам, вернувшим здоровье, хорошее настроение, уверенность в себе, веру в лучшее будущее! После удаления невриномы в 1988 и 2000 годах паралич левой стороны лица с каждым годом усиливался и принял очень запущенную форму. Зрение на левом глазу ухудшалось стремительно, веко не закрывалось, роговица высыхала, что причиняло сильные страдания, особенно на морозе и ветре. Да и выйти в общество было невозможно. Всех неудобств не описать, их было много. Большое спасибо профессору Неробееву Александру Ивановичу за чуткость и заботу! Отдельное спасибо за уникальную, сложнейшую операцию по аутотрансплантации мышцы и нерва (с ноги на лицо) и последующую серию операций, выполненных челюстно-лицевым хирургом высочайшего уровня Салиховым Камилем Саламовичем! Благодарю челюстно-лицевого и пластического хирурга Висаитову Зулихан Юсуповну за серию восстанавливающих мастерских операций! Сердечная благодарность анестезиологу Добродееву Антону Сергеевичу! Большое спасибо всему персоналу института и отделения челюстно-лицевой хирургии во главе с Буцан Сергеем Борисовичем! Персональная благодарность ординатору Гюльзаде Магарамовне Зухрабовой за высокий профессионализм и заботу! Как жаль, что я раньше не обратилась к этим замечательным людям и специалистам (мне 55 лет)!
Проверено
Человеку, который не сталкивался с такими проблемами, это понять невозможно. Паралич лицевого нерва. Ты не можешь улыбаться, на тебя все время обращают внимание люди, лицо перекошено, болит глаз… Как правило, такие люди стараются избегать общения, сокращают до минимума все контакты, жизнь разделяется на до и после. Ты пытаешься лечиться, медикаменты, гимнастика, потом это все надоедает, человек опускает руки и живет, как уж есть. Так жила и я. Периодически искала в интернете каких-то врачей, читала про дорогущие операции в Израиле и только все более убеждалась в том, что это мне недоступно. Пока случайно не наткнулась в том же интернете на фамилию врача Салихов Камиль Саламович. В открытом доступе был и его телефон. Ни на что особенно не надеясь, я позвонила. Услышав в трубке голос молодого мужчины, я подумала - опять какой-то развод, но на всякий случай спросила: «Мне нужен Камиль Саламович». «Это я» - ответил он. И сразу же назначил первую встречу. Как ни банально звучит, что театр начинается с вешалки, но первое же посещение ЦНИИ стоматологии и лицевой хирургии, первое впечатление оказалось самым верным и замечательным. Не успела я зайти в отделение ЧЛХ, как меня встретил Камиль Саламович. Как всегда, в кипельно-белом медицинском костюме, собранный, внимательный, серьезный, он задавал именно те вопросы, которые меня волновали, он понятно и спокойно объяснял суть моей проблемы. Он знал о моей болезни все. Он с первых минут внушил мне безграничное доверие и надежду. Он знал, о чем говорит и как с этим справиться. Без проволочек были оформлены необходимые документы, я дождалась квоты и 18 апреля 2018 года Камиль Саламович с коллегами сделали мне операцию. Это сложнейшая, длящаяся более 10 часов операция по аутотрансплантации мышцы. Руководил всем процессом подготовки сам Камиль Саламович и ему помогали его ученики. Моей «опекуншей» стала Зухрабова Гюльзада Магарамовна, для меня просто красивая молодая доктор Гуля, которая тоже спокойно и по сто раз объясняла мне какие-то вещи перед операцией, правила поведения и ухода после, вела и нянчилась со мной весь мой послеоперационный период и продолжает делать это до сих пор. Удивительная вещь, но при тотальной занятости, при огромном количестве проводимых операций, куче пациентов Камиль Саламович всегда находится в близком доступе для пациента. Он обязательно ответит, если может, сразу, если нет, то как освободится. Все мы знаем, что практически нереально получить такой доступ, допустим, терапевту на твоем участке. Все они четко блюдут личное пространство и время и это, безусловно, можно понять. По-моему, вот это именно то, что отличает настоящего врача от просто врача. Настоящий врач – он всегда на работе. С шутками и теплой улыбкой заходил ко мне в палату перед операцией тоже тотально занятый доктор, заведующий операционным блоком Большаков Михаил Николаевич. Я даже не знаю всех тех, кто участвовал в моей операции, но это настоящая слаженная команда, в руках которой люди получают надежду на другую жизнь. На жизнь, в которой мы будем уметь улыбаться в самом прямом смысле этих слов. Хочу сказать несколько слов и о самом отделении ЧЛХ. Продумано все до мелочей. Висящие на стенах коридора картины как бы настраивают пациентов на то, что к красоте можно и нужно стремиться. В отделении идеальная чистота. Те несколько дней, которые я была лежачей пациенткой после операции, за мной (как и за любым пациентом!) был организован безупречный уход. Палата убирается несколько раз в день, ты находишься под постоянным и пристальным вниманием санитарок, медсестер, врачей и абсолютно не чувствуешь никакого дискомфорта. В отделении царит общая атмосфера тепла и доброжелательности. Эту атмосферу чувствуют и растут в ней будущие врачи. В ЧЛХ очень много молодых специалистов, ординаторов, они стайками ходят за корифеями и впитывают их знания и опыт. Возможно, среди них растет и будущий Камиль Саламович тоже… Прошло полгода, у меня появились первые движения. Впереди еще длинный путь, возможны корректирующие операции, но я уверена в знаниях и опыте Камиля Саламовича и его коллег и доверяю им безгранично. Всем-всем докторам и специалистам отделения ЧЛХ, а особенно Гюльзаде Магарамовне Зухрабовой, хочется сказать огромное спасибо, а перед Камилем Саламовичем Салиховым я просто стою на коленях. Спасибо, доктор… Цимфер Светлана.
Проверено
Хочу выразить глубочайшую благодарность таким великолепным врачам, как Салихов Камиль Саламович, Зулихан Юсуповна, Гюльзада Магарамовна за их высокий уровень профессионализма, чуткое отношение к своим пациентам. Столько терпения, заботы, ведь пациенты такие капризные, с разными характерами. Я получила такую моральную поддержку, столько внимания. Мне удалили опухоль и делали пересадку лицевого нерва. Результат движения лица появился уже с пятого месяца вместо ожидаемых 6-7 месяцев, всё это мастерски - золотые руки и ум этой прекрасной команды врачей. Огромное спасибо вам! Желаю вам достигать бесконечного совершенства в вашем профессионализме! Какая царит доброта и гармония в отделении! Какая команда профессионалов!
Проверено
Я обратилась в ЦНИИС и ЧЛХ после операции по удалению шваномы головного мозга с диагнозом "тотальный паралич правой половины лица". Я попала на консультацию к челюстно-лицевому хирургу Салихову Камилю Саламовичу, который внимательно осмотрел меня и назначил проведение "реиннервации мимической мускулатуры справа с использованием жевательного и подъязычного нервов, кросс-пластика". Камиль Саламович подробно объяснил сложности предстоящей операции, возможные риски и последствия. В апреле 2018 года я была госпитализирована в отделение, где находилась под наблюдением ординатора Зухрабовой Гули, очень чуткой и внимательной ко мне, профессионально выполняющей все необходимые процедуры. Мне была проведена сложнейшая восьмичасовая операция по пересадке нервов лица. Операцию проводили челюстно–лицевой хирург Камиль Саламович Салихов и пластический хирург Висаитова Зулихан Юсуповна, ассистировала им аспирант Зухрабова Гуля, спасибо анестезиологу (к сожалению не запомнила имя). По окончании операции я еще неделю находилась в отделении, где меня ежедневно осматривал Камиль Саламович и Гуля, постоянно подбадривали меня, оказывали не только медицинскую, но и так необходимую мне психологическую поддержку. Все их прогнозы воплощаются в жизнь, у меня появляется двигательная функция лица на правой стороне. Огромное спасибо золотым рукам этих специалистов, их работа возвращает меня к нормальной человеческой жизни! Дополнение от 18.07.21. После удачно проведенной в апреле 2018 года операции с диагнозом "тотальный паралич правой половины лица" наблюдаюсь в институте уже более трех лет. Огромное спасибо золотым рукам Зулихан Юсуповны и Камиля Саламовича! Их работа вернула меня к нормальной человеческой жизни! Елена.
Проверено
Ужасно! Пришла на консультацию по поводу кисты/гранулемы зуба. За время ожидания (живая очередь) выяснила, что 3D к-т врач не смотрит! А в чем тогда смысл консультации? По описанию рентгенолога? Но и рентгенолога в этот день не было. Сообщила врачу Кузину о бессмысленности консультации в такой ситуаци и пошла... Но он меня остановил, спросил с чем же я пришла. Я решила, что это вежливость, сказала что с кистой, вот могу показать только прицельный снимок. Он на него взглянул полсекунды и резюмировал: я и без КТ могу сказать, что только удаление. К слову, это был уже 4-й врач, до этого две полноценные консультации (бесплатные) по часу и счет 3,5 к 0,5 не в пользу сохранения зуба. И я сдалась - согласилась на удаление. Удаление было проведено крайне неаккуратно - зуб был вывернут с одним корнем из 3-х. Один с сильнейшим треском был сломан второй корень, достать третий шансов было изначально не более 10%. Естественно, был задействован весь молото-стамесочный арсенал и разрезана десна. Нужно отметить, что я изначально просила Кузина быть предельно аккуратным к соседним зубам и дёснам из-за моих особенностей. После того, как был выковырян третий корень врач что-то туда положил и быстро зашил. После одним узлом. После удаления никаких назначений, кроме как попрыскать мирамистином 2 раза в день я не получила. И консультацию за 1300 р. он мне оказывается провел за те полсекунды! Уже дома я сильно засомневалась, что мне удалили кисту, так как на корне зуба был только маленький фрагмент кисты. На след. день я вернулась с этим вопросом к врачу (50 км в одну сторону). Он меня убедил, что все о и он все вычистить. Ок. На следующий день вываливается нитка единственного стежка/шва, который наложил врач, хотя десна была разрезана прилично, а за ней и губка. На третий день вынуждена ехать снова - попадаю в другому врачу Орджоникидзе и он отказывается мне зашить десну и убеждает, что у меня все и так срастется, "если я нормальный человек". Убеждаю, что есть особенности, десну так оторванной от здорового соседнего зуба оставлять нельзя. Отказывается и... Засовывает в зуб вместо вываливавшейся губки йодноформную турынду (привет из 19 века). В общем, это не центральный институт стоматологии, а полнейшая дремучая жесть! Жалею, что только после случившегося стала читать отзывы. Тут есть реальные негативные отзывы среди кучи "преисполненных благодарнрстей" и они абсолютно совпадают с моим опытом.
ул. Тимура Фрунзе, д. 16
Пришла в данную клинику с проблемой с челюстью. На первичном осмотре (1000 рублей) принимала молодая девушка. Будто бы ещё студентка. Но девушка приятная, спрашивала меня обо всем, потом направила на рентген и предположила диагноз. Направила к профессору. Приём у профессора проходит раз в неделю. Вас записывают на 9 утра, но вы сидите в общей очереди. Я так просидела до 12... Принимал врач Ананян, приём стоит аж 3000 рублей. В кабинете был он и три девушки
Проверено
25 июня водила бабушку (70 лет) на прием в ЦНИИС и ЧХЛ, казалось бы, центральный институт города Москвы! Ужасная клиника, персонал и врачи! Цены заоблачные, прием 5 минут и без диагноза! Чтобы попасть к более менее врачу ЧЛ-хирургу, необходимо пройти первичную консультацию. Естественно, платная. Случайно узнали, что можно попасть на первичную консультацию по ОМС - т. е. бесплатно (проходит она 1 раз в месяц). Напомню - центральный институт города Москвы, но в итоге принимает сомнительный врач, молодого возраста, впечатление студента последних курсов! После направлен к профессору и доктору кандидатских наук! Были на приеме у профессора Ананяна С.Г. Доктор медицинских наук, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии ФБГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии" (г. Москва). Стоимость приема 3000 руб., стоимость обоснована тем, что профессор! Впечатление: неприятный человек, разговаривал, жевав жвачку! Диагноз не поставил! На вопросы не отвечал, либо давал краткий ответ, для обывателя ничего непонятно! Так как бабушка плохо слышит, я - внучка, задавала вопросы, профессор был очень недоволен и сказал, что в следующий раз на прием приходить без внучки, якобы мы задаем кучу вопросов, при этом не получив толком ответы и не узнали диагноз! На приеме проходной двор, все кому не лень заходят отдают талоны, спрашивают про карты и т. д. В общем ужасно!
Проверено
Понравилось
Нет такого.
Не понравилось
Гипертрофированная районная стоматологическая поликлиника со всеми вытекающими: хамоватый персонал, грязное оборудование и т. д.
Был в данном заведении 3 раза. Первый раз на консультации у хирурга по поводу кисты, где мне за 1300 рублей за 5 минут рассказали, что я и так уже знал, мельком посмотрев на панорамный снимок. КТ у них возможности смотреть нет. В принципе это был уже 3-й хирург, и все они говорили примерно одно и то же. И я решил начать подготовку к операции. Для этого было нужно запломбировать каналы на зубах в области кисты. Записался к терапевту, при приеме сразу же указал цель визита и мы приступили к лечению. Нерв удалили, но в талоне на оплату я с удивлением обнаружил некую консультацию за 1100 рублей, которой по факту не было. Ведь я уже точно знал, что и зачем мне нужно. Тут начался квест найди ответственного в пятницу вечером: врач послал в регистратуру, регистратура к зав. отделением и у неё выясняется, что консультация - это когда ты просто садишься в кресло к стоматологу, отличный бизнес-план. В ход пошли нападки: ох уж эти пациенты вообще офигели, чего-то требуют, а у меня уже рабочий день закончился. Ну как это обычно бывает в поликлиниках. С горем пополам утрясли этот момент, консультацию из счёта удалили. В третий раз пришел к тому же врачу ставить постоянную пломбу. За время её установки я узнал: что медсестру наградили дипломом - всем дадут премию - компьютер завис и приходил ИТшник и перезагрузил его - медсестра должна проставиться шампанским На мой же вопрос, какие пломбы можно поставить и чем они отличаются, был дан очень емкий и исчерпывающий ответ - ценой и качеством. Вишенкой на торте стало включение в чек полировка одного зуба - 150 рублей. Зачем и почему нужно полировать зуб после установки на него пломбы, я уже не стал выяснять. Всю жизнь притирка пломбы была сопутствующей процедурой при установке пломбы. Но В ЦНИИС установили ценники за каждую операцию, спасибо, что просто зайти к ним пока бесплатно. Еще бросилось в глаза очень замызганная лампа на стоматологическом кресле, вся в старых брызгах от бор-машинки. Когда приходил к ним последний раз, более внимательно осмотрел кресло, на нем пыль двухнедельная - тут явно не принято протирать оборудование после каждого пациента. Еще при мне женщина ходила в резиновых перчатках и открывала в них двери. Я наивно полагал, что они нужны как раз для того, что бы ограничить ротовую полость, инструменты и материалы от микробов и бактерий, но у работников ЦНИИС, видимо, другое мнение. Также в холле третьего этажа постоянно работает телевизор, где крутятся проповеди и политические ток-шоу. Грустно всё это.
ул. Тимура Фрунзе, д. 16
Ужасный регистратор Огурцова - грубая, хамит. Портит все впечатление от поликлиники сразу при первой встрече.
Проверено
Выражаю огромную благодарность за квалифицированную помощь, бережное отношение и доброту всему персоналу отделения ЧЛХ. В особенности заведующему отделением челюстно-лицевой хирургии Буцан Сергею Борисовичу, профессору Неробееву Адександру Ивановичу, лечащему врачу и замечательному хирургу Салихову Камилю Саламовичу и всей вашей команде хирургов, аспирантов и ординаторов! Спасибо Вам, вы вернули меня к счастливо жизни! 10 лет я мучилась болями в нижней челюсти, было сделано множество операций, и вот после последней сложнейшей операции я почувствовала себя снова здоровым человеком. 14 февраля 2018 года удалили половину нижней челюсти и заменили ее костью, взятой с ноги. Все прошло успешно, даже лучше, чем я ожидала! Доктора все сделали безупречно, за что ещё раз огромное Вам спасибо! Наблюдаюсь в данном институте 7 лет, правда, лечение мое ещё не закончено, но до завершения осталось совсем немного! Оперировалась у них 4 раза, все операции по квоте. В больнице всегда чистота, порядок, уютные палаты, хорошее питание, вежливый и понимающий персонал. И ещё хотела бы сказать спасибо старшей медсестре Михайловой Наталье Юрьевне за ее поддержку и доброту ко всем пациентам! Спасибо вам всем большое, дай Вам Бог здоровья и долгих лет жизни!
Не понравилось
Здравствуйте. Хотелось бы рассказать свою историю по поводу больницы ЧЛХ по адресу Тимура Фрунзе 16. Начитавшись отзывов, слегка волновалась. Удивилась, что почти нет отзывов именно об этом корпусе, где расположено отделение ЧЛХ. Куча негативных отзывов о стоматологах и почти нет о ЧЛХ. Решила исправить несправедливость. Может, кому-то поможет мой отзыв принять правильное решение. Оперировали ребёнка 29 марта 2018 года (заячья губа, неполная расщелина с правой стороны). Конечно, переживала. Но, познакомившись с врачами, успокоилась. Внушили доверие и убедили, что всё получится. Хочу сказать и принести свою благодарность Горбоносову В. А и анестезиологу Михеевой Н. Ф., огромное спасибо вам за ваш труд! Искренне и от всей души! Операция прошла планово, в штатном режиме, анестезия отличная! Мне ни разу никто не намекнул ни о какой благодарности или платных манипуляциях. Всё бесплатно, по ОМС. В самом отделении очень чисто и уютно. Медсёстры очень вежливые и отзывчивые. Убирали палату ежедневно и очень качественно. Бытовые условия отличные. В каждой палате свой душ и туалет. Питание тоже шикарное. Поварам отдельное спасибо. Не было совершенно никакой необходимости просить что-то из дома. Я как-то даже не ожидала такого отношения и условий от бесплатной медицины.
Проверено
Мне необходимо было записаться к хирургу-имплантологу (случай действительно редкий и сложный одновременно) . Позвонила в регистратуру, чтобы записаться. Объяснила, что ситуация очень сложная и мне нужно попасть на консультацию к самому лучшему специалисту "светиле наук". На что мне ответили: "Ничего не знаю, мне сказано, сначала записывать к ортопеду". Вопрос зачем?! Ну, ладно, раз другого спосаба нет. Записалась предварительно по телефону на 12:00. Приехала. Перед обращением в регистратуру необходимо взять талончик. На экране терминала: 1. Первичный прием, осмотр и т. д. 2. Повторный прием, предварительная запись. Естественно я выбираю 2 пункт - предварительная запись. Хамская тетя регистратор посылает меня брать новый талон п. 1. Ну, ладно. Настает моя очередь - 6 окно. Там уже все более вежливо. Милая женщина, мило поедала печеньки пока я самостоятельно заполняла договор. Консультация врача ортопеда стоит - 1150 руб. (зависит от квалификации). Мне достался естественно КМН по имени Балуда И. В. каб. 402. В кабинет вместо 12:00, я попала в 13:00, т. к. живую очередь никто не отменял. Я не против подождать, но... На весь этаж орала музыка, гомон и ржач то ли студентов, то ли врачей, при входе на этаж (кабинет справа с надписью "запасный выход") . У нас ожидающих нервно дергался глаз, особенно когда включилась мусульманская молитва (при всем уважении к мусульманам). Окружающему персоналу на это все равно, заведующему ортопедии видимо тоже. Обстановка вряд ли напоминающая медицинское учреждение. Попала на прием последняя. Милый доктор, абсолютно ничего не смыслящий в произошедшем случае. Говорил мне уже простые для меня истины. Самое ужасное, что помимо всех "прелестей" консультации от доктора пахло, как от заправского алкоголика. В конце он сказал: приходите через полгода и вообще к другому врачу! Итог! За 1150 руб., кучи потраченных сил, времени и нервов я узнала, что мне нужно записаться к доктору-имплантологу Бадалян К.
Проверено
Сделала чистку зубов сегодня в данном заведении, у стоматолога, у которого раньше лечила кариес. Я в шоке... Во-первых, дёсны разодраны так, что все болит и саднит; во-вторых, врач-терапевт сделала работу на «отвались», недочистив 2 зуба дальних изнутри и один резец изнутри.... Отдала за это 13 000, в частной было бы тыс 7 за чисту и фторирование, но я решила пойти к врачу, который делал пломбы и знает, что у меня было. Теперь жалею, неизвестно, что она там ещё «понаделала», боюсь за эмаль и дёсны болят жутко... Раньше лечилась тут, ставила брекет-систему у Гуненковой, все было отлично, но это было в далеких 2003-2006 годах, когда лечение было качественным, сейчас цниис -это только имя и «блат», и большой прайс за услуги любой районной частной клиники. Я в шоке, что такую работу сделала мне терапевт, у которого я ранее лечилась -видимо, можно сделать «тяп ляп» и ничего за это им не бывает... За то, что там отдельно касса отдельно «оплатите это врачу»-вообще молчу, это правда есть и это не для кого не секрет. Буду лечиться у кого-то ещё, искать другую клинику, но туда-ни ногой больше!
Проверено
Добрый день. Была у Вас на консультации 29 ноября. По показаниям у меня обнаружили кисту, которую надо оперировать. Я пришла узнать, кто может провести эту манипуляцию. Заплатила 600 рублей за прием. И что в результате? Врач Юлия Валерьевна не прочитала принесенную мною компьютерную томографию, сказала, что у Вас нет такой возможности. Сказала, если заплатить еще 3500 руб. некоему Сергею Сергеевичу - рентгенологу, то тогда она устроит мне возможность прочитать ее и предложит путь лечения. Это что же за центральный институт, где врачи не умеют читать снимки? Мне стыдно за мой город и за таких врачей.
ул. Тимура Фрунзе, д. 16
Хочу выразить огромную благодарность специалистам: Буцан Сергею Борисовичу, Лафишеву Аслану Исламовичу, Гилевой Ксении Сергеевне и Сергею за высокий профессионализм и филигранно сделанную работу. Операция моему сыну предстояла очень сложная и долгая по наркозу, но эти люди сделали всё на высшем уровне, операция на лице и ноге - швов совсем не видно, они как ниточки. Послеоперационный период прошёл быстро и без осложнений, что ещё раз подтверждает огромный профессионализм врачей. Дай бог здоровья, сил и долгих лет жизни и работы этим людям. Ещё раз хочется отметить внимательное отношение персонала и врачей к пациентам, добросовестный уход и простое человеческое отношение - в наше время такое уже не часто встретишь. Операция проведена блестяще, умнейшие люди, специалисты от Бога. Огромное вам спасибо за вашу работу! Низкий поклон!
Проверено
Очень благодарна своему лечащему врачу Чолокава Т. Д. Вернул меня к жизни. Огромное человеческое спасибо! Обслуживание, палаты и питание в отделении просто отличные.
Проверено
Многократно в течении 10 лет обращалась в НИИ ЧЛХ, но диагноз не был установлен, помощь не была оказана, консультировалась у профессоров, к.м.н. Может просто не повезло только мне. У меня патология, которая относится к стыку двух специальностей: ЧЛХ и оториноларингология. Хорошее впечатление производит доктор Даминов Р.О.