Перинатальный Центр на Севастопольском
Отзывы о перинатальном центре на Севастопольском в Москве: мнение реальных пациентов - 618 отзывов о клинике и ее врачах.
Перинатальный  Центр на Севастопольском, Москва - фото

Обман и отвратительное обслуживание - это вкратце. Приехали с больным ребенком, по телефону озвучили одну цену за рентген, на месте она оказалась завышена в разы, так еще и рентгенолога, который должен был это все расшифровать, не было. Поэтому процедура не имела смысла. Врач не могла толком ни поставить диагноз, ни сделать назначений. Ужасно! Господа, за что Вы берете такие деньги?! Это непрофессионально, и в конце концов, бесчеловечно. Вы же имеете дело с детьми!

Только с помощью Рыжковой Людмилы Александровны я родила самостоятельно здоровую девочку. Практически сорок лет, первые роды, крупный ребёнок – два врача настаивали на кесарево, Людмила Александровна пообещала, что рожу сама, и слово сдержала! На 4-й день уже были дома с дочкой.

Выбрали эту клинику из-за врача. Рожали у Нормантович Татьяны Олеговны. Роды были 02.06.18, так что воспоминания и эмоции еще свежие. Родильная палата оборудована всей необходимой медицинской техникой для мамы и ребёнка, с личным душем и санузлом. Медперсонал очень внимательный! Во время родов приносят легкие закуски, чтобы можно было подкрепиться и набраться сил. Папе разрешается быть все время с возможностью уходить и приходить, когда он сам этого пожелает. Послеродовая палата напоминает не больничную палату, а стандартный одноместный номер в гостинице. Обстановка очень комфортная и уютная. Еда была вкусная и разнообразная. Кормили, кажется, раз пять. В послеродовом отделении персонал готов оказать необходимую помощь в любое время суток, очень внимательный и ненавязчивый, что для меня было особенно важно после родов. Вывод: клиника понравилась. Пребывание в центре полностью оправдало мои ожидания.

Моей малышке исполнился месяц. Наблюдалась и рожала в ПМЦ у прекрасного врача Коноплева. На все 9 месяцев он окружил меня поддержкой и заботой. Во время родов давал перевести дух. Это были вторые роды, и они прошли без осложнений и такого страха, как был в первый раз, в комфортной обстановке и с профессиональным врачом. С первыми родами их даже не сравнить. Благодарность врачу не выразить словами. Просто хочется вернуться в его надежные руки еще раз.

Избавила себя от главной "беременной" проблемы - где и у кого рожать. Решила, что однозначно ПМЦ, с помощью их врачей смогла зачать, с их помощью и родила. Велась у Щербакова Сергея Михайловича, до чего нравился врач! Родила сама, у него же, как и хотела. С бубочкой уже домой отпустили. Спасибо!

проверено
12.07.2018 Администрация ПроДокторов отправила запрос на проверку достоверности отзыва
12.07.2018 Начата проверка по запросу
12.07.2018 Документы предоставлены. Проверка завершена.

В феврале 2018 года потеряла малышку в ПМЦ на Севастопольской на сроке 24 недели. Заплатила 1000000 рублей, вышла без ребенка, с огромным швом от пупка и ожогами на пояснице. Лежала на сохранении в этом центре, УЗИ смотрели 4 разных специалиста и не могли сойтись в едином мнении, поэтому каждый день осмотр еще был и руками (единого мнения все равно не было). Чувствовала себя подопытным кроликом. После всех этих манипуляций началось кровотечение, которое не пытались остановить: ждали, что прекратится само. В итоге, еле осталась жива и потеряла ребенка.

Как всё-таки спокойно и уверенно себя чувствуешь, когда находишься в руках профессионалов. Екатерина Юрьевна отличный врач, доверяю ей полностью. У меня была прикольная анестезия - боли нет, а ходить можешь. Родила, как в сказке. Когда дочь приложили к груди, то разрыдалась от умиления, как в финале, той же, сказки "with a happy ending".

Доченька не захотела перевернуться. О том, чтобы родить самой, при ягодичном положении ребёнка, даже не задумывалась. Просто отлично, что моим врачом была Лиана Хачатуровна. С её богатым опытом и практикой - это оказалось возможно. Мне удалось родить без единого разрыва. А через три дня я уже была дома, вот так. Чудеса возможны, но только с надёжным врачом.

Во время беременности мне поставили стент в правую почку (по медицинской необходимости), а после родов этот стент начал беспокоить. Были частные и болезненные позывы к мочеиспусканию. Обратилась в ПМЦ (где наблюдаемся с малышом) к урологу. Оказалось, что произошло смещение стента, а также он покрылся известью (оказывается, и так бывает). Сделали операцию. Буквально на следующий день ушла домой. Очень благодарна доктору Попко.

А вы знали, что в Лапино есть послеродовая реабилитация?! После рождения двойни моя фигура приказала долго жить, плюсом к этому начались проблемы в спальне. Пришла на консультацию к Ганиевой Лоле Юлдашевне, она рассказала мне про программу восстановления "Mommy Makeover". Составили индивидуальный план, это очень круто, все подстроено под ГВ и твои способности/желания. Делала БОС-терапию, массажи, ходила на фитнес, в бассейн. Через пару занятий БОС уже был результат! Я в полном восторге. Возвращаю прежнюю себя! Присоединяйтесь!

Когда дочке было 3 месяца, я снова забеременела. Мы конечно не планировали, но если Бог дает нам второго ребенка, это неспроста. Пошла к Ероян в ПМЦ. Ни о каком аборте врач не говорила, хотя мы с мужем были готовы к такому разговору после похода в ЖК, где я с первой беременностью наблюдалсь. В общем, я доходила до 38 недель! Начиная с 36 недели 2 раза в неделю делала УЗИ на всякий случай, у меня была какая-то тревога, вот я и просила так часто. На 38 неделе родила. Лиана Хачатуровна, спасибо, с ребенком все хорошо. Теперь у меня полный комплект - мальчик и девочка погодки.

Приехала я в поликлинику по району, с кровотечением на 13 неделе. Врач, которая меня видела в приёмной, сразу решила чистить. Я была против. Кто-то на месте сказал про Щербакова из ПМЦ, и мы помчались. Принял он нас сразу, провел осмотр, сделали УЗИ, положили меня в стационар. Пролечилась и спустя 3 дня с хорошими результатами меня выписали. Сейчас уже 32 неделька. Скоро будем заключать контракт с Сергеем Михайловичем.

Решили делать ЭКО с донорской спермой. Но все круто поменялось и пришлось уехать в Москву, мужу по работе. Начали искать нового врача и новый центр. Остановились на мать и дитя, Грибановой Нине Давидовне. Почему-то тут впервые услышала про ЭКО, ИКСИ, это же гораздо лучше - сперма мужа, только провериться надо. Все сделали четко, через 2 протокола я забеременела, а муж как доволен! А то он так переживал, что чужое будет. Рады, что судьба дала нам шанс уехать в Москву, наверное в нашем городе и не получилось бы ничего. Хоть и вышло дороже, чем мы планировали, главное счастье рядом, и я мама. Спасибо.

У меня невероятная история: как я стала мамой. Никак не могли подсадить эмбрион. Обошла пол Питера, потом переехала в Москву. Решила в "Мать и дитя", к доктору Ермоленко. Который раз замечаю, чем лучше статистика у врача, тем больше шансов не успех, и экономить тут смысла нет. С Кристиной Станиславовной вначале ссорились, она говорила, есть проблема - лишний вес, надо худеть, а я от стресса, наоборот, набирала. В общем, я сдалась, хотя неприятно это слышать, что ты толстая для ЭКО... Нашли гормональные проблемы, прошла курс и схуднула на 15 кг. Дождались и подсадили эмбрион. Забеременела. Хотелось написать отзыв этому репродуктологу, не зря была настойчива, и ссорясь со мной, помогла. Просто спасибо, Вы делаете очень сложную, но прекрасную работу.

Очень хотела забеременеть, но понимала, что с моим диагнозом (у меня аутоиммунный тиреоидит) мне всю жизнь быть клиентом эндокринолога и мечтать о ребенке. Чудом попала к Поповой Ирине Львовне, спасибо вам и простите меня неадекватную, единственное о чем я думала - это ребенок. Благо хватило мозгов слушать врача и все-таки сдать анализы. Хотя я не понимала, зачем столько. В итоге 2 месяца ОК и как новенькая. Врач сказала - можно, и мы укатили в Италию отдыхать. Если вы понимаете о чем я...

Здравствуйте. Рожала в этом центре в 2014 году. Попала сюда на 37 неделе беременности, т. к. плод не чувствовала несколько дней. Ребенок не шевелился. Меня отправили в этот центр. Было поздно. Сделали УЗИ, подключили к катетеру до утра. Утром покормили, объяснили, что есть угроза, надо остаться у них. Я согласилась. Меня проводили в обычную палату, все чисто. Чувствовала себя как дома. Не то что в нашем чеховском роддоме. Сказали, какие вещи нужны. В этот же день меня осматривала врач Мадина Асланбекова, фамилии не помню. Сказала, что скоро рожать, выписывать до родов не будут. Назначили лечение. Чтобы ребенок чувствовал себя лучше. Врач понравилась. Муж читал про нее в интернете, она - кандидат наук, опытная. Муж был спокоен за нас. За роды попросили 60000. Роды принимала эта же врач со своей командой. В день родов врач поддерживала меня, говорила, что всё будет хорошо. У меня поднялось давление, и поэтому сделали укол. Родила за 5 часов. Ждали ребенка к вечеру, а он появился раньше. Только очень уставший. Родила сама и быстро. Спасибо всем врачам, кто был со мной.

МегаФон

Всегда мечтала попасть сюда на роды. Но... попала с диагнозом "внематочная беременность". Приехали с мужем ночью. УЗИ сделали немедленно. Далее мной занималась гинеколог Клименко Г.А. Прекрасный врач. Несмотря на мое нервное состояние, с ней я немного забывала о дурном диагнозе. Сразу же взяли кровь, взвесили, т.д. Проводили в палату. Было 5 утра. До 9 утра я ждала дальнейших действий. Болей не было, поэтому меня все устраивало. В 9:00 пришел врач, который должен был оперировать. Жердев Д.В. - спокойный и чуткий врач. Успокаивал и настраивал на лучшее. Узистка (женщина в возрасте) произвела тоже прекрасное впечатление. Очень добрая, все объясняла, подбадривала и желала счастливой следующей беременности. Операция прошла замечательно. Ничего не беспокоило. Выписалась на следующий день. В ПМЦ все замечательно. Сюда я сбежала из обычной городской больницы и от хамов, и горе-врачей. Стоимость операции лапароскопии с удалением трубы - 160 тысяч. Понравилось то, что перед приездом, когда я узнавала стоимость, меня правильно сориентировали. Сама операция стоит около 50 тысяч, но девушка, общавшаяся со мной, сразу озвучила реальную цену, учитывая анализы и стоимость дней в палате.

Кажется, совсем недавно была в ряду ЭКОшниц, а сегодня уже дома и укладываю спать свою дочь. Делала ЭКО у репродуктолога Андреевой Марии Николаевны, у нее же вела беременность. Если кто сомневается - надо ли ЭКО, делать ли, сколько будет ЭКО - идите к Андреевой и увидите, насколько это может быть быстро и просто. Спасибо конечно всей команде врачей, эмбриологу, принимавшему роды гинекологу. Но старания репродуктолога хочется выделить, мне кажется, она делает самую сложную работу. Вот так можно мечтать о полноценной семье, а потом все это получить, и буквально за 1,5 года.

Клавдия Васильевна из ПМЦ смогла помочь мне в проблеме по женской части. У меня всю жизнь были нарушения менструального цикла, из-за чего никак не получалось забеременеть. Но ей удалось выявить точные причины. Оказалось, что у меня вообще был хронический воспалительный процесс в матке. Рада, что я нашла своего доктора, и теперь я уже на 5-м месяце беременности. Клавдию Васильевну уже благодарила лично, но ещё и здесь поделиться своим положительным мнением считаю тоже необходимым.

Со Жгулевой Ириной Владимировной мы прошли весь путь к моему материнству. Начиная с планирования беременности, всего комплекса обследования, лечения накопившихся болячек и подбора времени. За время обследования и наблюдения за мной уже были как родные, могла смело рассказать о всех своих проблемах и переживаниях. Интеллигентная и внимательная, она не раз помогала мне дельным советом и настраивала на нужную волну. Забеременела я с первого раза после лечения, думаю, это тоже заслуга Ирины Владимировны. Первый триместр был нелёгким. Гормональный сбой на десятой неделе заставил поволноваться и немного полежать в ПМЦ на сохранении. Ирина Владимировна не бросала меня ни на один день. Мне пришлось пересматривать весь ритм моей жизни, чтобы сохранить малыша. И в этот раз помощь Жгулевой была кстати, с её опытом и богатой практикой, она помогла мне не растеряться и правильно настроиться к будущему материнству. Отношения у Ирины Владимировны к своим подопечным очень внимательное, посоветует, как лучше сделать, какие обследования пройти, чтобы быть спокойными за здоровье малыша и за себя. Рожала я тоже со своим врачом. Это мне понравилось. Не волновалась совсем. Схватки были терпимые, родила сама, хоть и первородка, всё без осложнений и разрывов. Условия в ПМЦ отличные, персонал замечательный. Довольна осталась всем.

"Домашние роды" (а вернее, роды в супер комфортной палате ПМЦ, почти как дома) - это просто сказка! Наверно больше подходит даже определение "супер люкс". Условия действительно отличные. Оснащение и подготовка на высшем уровне. Команда специалистов весь период схваток и родов на полной готовности. А с таким врачом, как Ероян Петрос Оганесович, можно смело идти на роды ещё ни один раз. Всю беременность он чутко и чётко отслеживал развитие моего малыша и моё самочувствие. На раннем сроке блестяще справился с угрозой выкидыша нормализовав моё состояние. Ходила на приёмы к нему уверенная и спокойная. На роды, раз есть такая возможность, тоже пошла со своим доктором. Когда уже знаешь врача, переживаешь меньше, что будет происходить тоже знаешь, подготовка здесь отличная к родам. Команда специалистов всегда наготове, чтобы прийти на помощь, но мне она не понадобилась, родила сама и довольно легко. Заранее знала в какой палате буду находиться, хотя, если честно, палатой назвать эту уютную комнату не могу. Питание отличное. Уход за малышом постоянный. Понравилось всё начиная от первого приёма и заканчивая выпиской. Эмоции и впечатлений много, хотя уже месяц как дома. Спасибо ещё раз огромное моему врачу Ероян и всему персоналу. Вы - лучшие!

Беременность у меня наступила через ЭКО. Вести я сразу решила в частной клинике, понимала, что беременность непростая. Да и в ЖК нет особой программы ведения такой беременности. А вот подруга в частной клинике беременность вела, там уже давно есть. Выбрала я ПМЦ. Врач обращалась со мной как с вип-персоной. Любые мои жалобы проверялись, без внимания их не оставляли. Зато все 9 месяцев я была уверена, что все в порядке со мной и ребенком. Своим врачом я очень довольна. Она же у меня и роды принимала. Наблюдалась и рожала у К. В. Бондаренко. Прекрасный, замечательный, грамотный врач!

Я хотела бы отметить благодарностью врачей: эндокринолога Арбатскую Наталью Юрьевну и репродуктолога Вовк Людмилу Анатольевну! С мужем мы были знакомы еще со школьной скамьи, в планах было к 26 годам родить первенца. Но реальность внесла свои коррективы. Мы старались, старались, а долгожданная беременность не наступала. Год прошел впустую. Следующий год мы провели в диагностике в ПМЦ. Проверялась я и муж на равных, выяснили, что у меня нарушен гормональный фон. Мне поставили диагноз гипотиреоз щитовидной железы - это снижение работы щитовидки. Врач назначил курс лечения тиреоидными гормонами, чтобы повысить уровень гормона ТТГ. Терапия заняла месяца два, как только гормональный фон выровнялся, мы пошли на протокол ЭКО. Врач выбрал для нас короткий протокол, подход строго индивидуальный. Самое неприятное по-мне, так это уколы, которые необходимо было делать самостоятельно. Остальное для меня было вполне терпимо. Зато какой результат. Беременность наступила с первого раза! Вели меня весь срок тут же в этом центре, роды проходили по контракту, условия шикарные и к хорошему отношению мы привыкли. Теперь и наш малыш наблюдается по контракту до года тут же!

Приступы циститов последние пару лет для меня стали обыденным делом. Я при первых симптомах пила таблетки, приглушала боль, убирала первые симптомы и так доживала до следующего приступа. Знаю, что это плохо, но все казалось, что пройдет как-нибудь само. В последний раз приступ был настолько острым, что пришлось срочно отпрашиваться с работы и бежать в ПМЦ, благо он рядом с работой. Из регистратуры дали направление к доктору Оксане Васильевне Усковой. Обрадовалась, что женщина попалась, мужчине было бы сложнее рассказать о своей проблеме. Она меня мягко говоря пожурила, что я так долго занималась самолечением. Оказывается препараты, которые я пила, уже давно никто не назначает, а греть мочевой, как я делала, мне попросту нельзя было. Я заработала себе сильнейшее воспаление мочевого пузыря, плюс добавила проблем по почкам. Лечилась довольно долго, около четырех месяцев. Первые симптомы мне сняли конечно быстро, но вот дальше Оксана Васильевна взялась за меня по полной программе. За что ей очень благодарна. Прошла я все анализы, УЗИ, даже КТ мочевого и почек делала, чтобы исключить одну болячку, на которую были подозрения. В общем, сейчас я чувствую себя гораздо лучше и спокойнее. Приступов не было больше месяца, чему я очень рада.

Клинику «Мать и дитя» порекомендовала подруга. Клиника соответствует статусу - это видно при входе. Персонал вежлив и приветлив. Принимают по записи, нет столпотворения как в некоторых клиниках Еще что хочу отметить, наверное, для меня это более важно: препараты выписывают "точечно", если можно так выразиться, кучу денег и пакет на ненужные препараты можно с собой не брать. Месяц назад обратилась в клинику для прохождения очередного осмотра у гинеколога. Записали к Соколовой Д. А. Пока все нравится. Каждый прием - максимум продуктивно. А на крутейшем оборудовании все происходит намного приятнее! Спасибо!

В 3 годика узнали, что наш сын страдает аутизмом. Конечно переживали, лопатили кучу литературы, что делать в этом случае. В итоге попали в центр "Особый ребенок" при клинике "Мать и дитя" на Савеловской. Большое спасибо руководителю Наталие Георгиевне за чуткое отношение к особым деткам и их родителям. Очень советую родителям деток-аутистов как можно раньше начать наблюдение и обучение. Буквально за несколько месяцев сынок начал говорить, знал названия животных, птиц, цвета. Думаем, что к школьному возрасту сможем отдать его в простую школу. Так что аутизм - не приговор, глядя на моего ребенка теперь так и не скажешь, что у него какие-то отклонения, нам недавно исполнилось 5 лет. Спасибо еще раз клинике за их центр.

МегаФон

Записались с супругой на прием к... на 24.10.2017 в 16:10. Приехали за 15 минут до приёма, оплатили услугу. Медсестра из кабинета 2013 взяла талон. "Ожидайте!" В течение часа в двери кабинета туда-сюда шныряли медработники с пациентами, периодически закрывая двери изнутри. К концу часа ожидания я поинтересовался у администратора, которому оплачивал услугу, когда нас соблаговолят принять? Она дозвонились до запертого изнутри кабинета и попросила ответить на мой вопрос. Ответ начался не с извинений за столь чудовищную задержку, а с фразы: "У меня сидят VIP-ы, и мы ждём заведующую, а всякая "челядь", пришедшая по записи на прием за 6500 руб. для заключения контракта на роды за 300000 руб. должна смиренно ждать аудиенции", - и вообще она нас в таком случае не примет. На этом наше 6-летнее сотрудничество с сетью клиник "Мать и Дитя" закончено.

Ситуация была критическая, ночь воскресенья, я обратилась в эту клинику, так как нашла информацию в интернете, что у них свои кареты скорой помощи. Тут, внимание: вызов был в 3:15 ночи, а скорая приехала в 4:05 (!). Стоимость - 13000 с госпитализацией. Сутки пребывания - 20 тысяч, не включая допобследований и манипуляций. Аборт - 47000 (!). Но цена определяется совокупностью услуг и сервиса. Так вот здесь - услуга есть, а сервиса 0! Ты сама должна просить еду, прокладки, градусник, укол. Никто тебя не будет спрашивать здесь, все ли у тебя хорошо. В итоге я провела здесь 1,5 суток. Даже в палате никто не убрался, лежат пелёнки с кровью и лежат, и все в этом духе. Счёт составил 121000 ₽, не считая скорой. Как вам? Понравился один единственный врач, который операцию проводил - Жердев. А над персоналом и сервисом надо работать, Марк Аркадьевич, надо работать... За такие-то деньги. 134000 ₽ за сутки не мало.

Слова благодарности для Бабаевой Ольги Ивановны. Праздновала трёхлетие сына и, глядя на него, осознала, что его могло бы и не быть! Ни шариков, ни торта и ни счастливых улыбок! Стыдно признаться, но за всё это я не сказала Вам спасибо. Тогда, 3 года и 9 месяцев назад, другой гинеколог под Новый год по УЗИ определил кисту жёлтого тела, и назначила препараты, запускающие процесс менструации. Мне не понравилась ни врач, ни её быстрый осмотр, внутри жгли сомнения. И я пришла к Вам, наверно, Бог привёл, Вы провели подробную диагностику, и вот у меня на руках первое УЗИ моего сынулика. Он моё счастье. Спасибо Вам за внимательность, за терпение, за знания!

В детстве родители упустили мою проблему с неправильным прикусом, а может и не считали ее за проблему. Долгое время я совершенно не любила улыбаться, чтобы не показывать людям свои неровные зубы. Со временем все таки решилась. Настроилась на брекеты, хотя не очень хотелось ходить с ними. Подруга ходила, знаю какие это муки. Когда попала на прием к врачу, была удивлена, когда мне предложили вместо брекетов капы. Врач еще рассказала об их плюсах, и я согласилась не раздумывая. Ходила с ними, конечно, долго. Но никакого дискомфорта не испытывала. Зато результат мне очень понравился. Ортодонт Усток А.Ю. - пять баллов! На протяжении всего лечения давала очень много полезных советов и рекомендаций.

Осталась довольна, что обратилась в "Мать и дитя". Попала на прием к Гладковой Е. С. Только она развеяла мои страхи и назначила нам правильное лечение. Очень внимательный врач, все расспросила, назначила анализы. Ну и рекомендации хорошие дала. Я очень переживала, что сын на цыпочках ходит, Елена Станиславовна все мне объяснила подробно, так что я осталась довольна. И благодаря ее лечению, мы уже через 2 месяца начали ходить нормально.

Делала ЭКО в Клинике "Мать и дитя" Кунцево. Врач у нас был с золотыми руками, потому что все получилось с первого раза. Хотя за плечами у нас 3 неудачных протокола. А тут как-то все быстро произошло, прием, анализы, небольшой курс лечения и протокол. Даже поволноваться не было времени. Спасибо за это нашему врачу Хомовой Анне Александровне. Очень отзывчивый, добрый и грамотный врач.

МегаФон

Обращалась в госпиталь Лапино к неврологу. Долгое время мучила меня мигрень. На прием пришла с целым "букетом": шум в ушах, головокружение, тошнота, пульсирующая боль. Врач в срочном порядке назначила обследование, чтобы исключить опухоль мозга. Благо опухоль не подтвердилась, анализы в норме. Светлана Викторовна Агафонова, именно к ней я попала на прием, дала подробные рекомендации, что делать во время приступа. Выписала лекарства. Простым языком объяснила, что я должна знать о своем заболевание и как с ним справиться. Врач очень внимательный. Побольше бы таких.

Очень нравятся врачи данной клиники. Обращалась к Бондаренко Виктории Николаевне, помогала нам забеременеть. После наблюдалась у нее же в беременность. Удобно и с нужным подходом: лишнего не назначала, на приемах максимум информации на волновавшие меня темы, а их у меня с каждым месяцем становилось все больше и больше - ребеночек-то первый, долгожданный. Даже перед родами успокаивала, кажется, больше, чем моя мама. Еще в первый месяц беременности обращались к генетику Галине Юрьевне Бобровник, скрининг показывал высокий риск синдрома Дауна, хорошо, что нас успокоили, подкрепив результатами обследования, которое я посчитала нужным пройти.

Обратилась в "Мать и дитя" первый раз к стоматологу. У меня был запущенный случай, и нужен был опытный "бывалый" стоматолог. Сделали мне снимок челюсти, а затем только удалили зуб, без каких либо неприятных последствий. Сейчас наблюдаюсь в этой же клинике у гинеколога. Хожу с удовольствием, так как отношение хорошее, врач тактичный, отвечает на любые, даже дурацкие вопросы. И нравится, что никогда не приходится ждать в коридорчике, если прихожу к своему времени. Сервис есть сервис.

Благодаря знаниям и стараниям Дилором Пулатовны Камиловой, в нашей семье долгожданное пополнение. Мы уже очень давно мечтали о ребёнке, но проблемы со здоровьем оказались серьёзными, и нам сказали, что есть только один вариант — ЭКО. У нас мужской фактор, везде предлагали лечение, муж всё добросовестно выполнял, а анализы становились только хуже. При этих показателях спермограммы нам предлагали сначала сделать ИИ! Мы пришли к Дилором Пулатовне со своими анализами, немного дополнительно сдали текущих и встали в первый протокол. Сделали ЭКО и ИКСИ, получили 15 яйцеклеток, жизнеспособных из них оказалось только 8, а эмбрионов к переносу на пятый день осталось только 3. Через две недели ХГЧ был меньше единицы. Через месяц на криопопытку мы пришли с прекрасным настроением, потому что она построила разговор так, что было понятно - с первого раза не всегда получается. 8 марта у нас родилась дочка - 3050 и 50 см! Благодаря Дилором Пулатовне, у нас с мужем сейчас есть абсолютное счастье!

Очень много всего написано хорошего о ПМЦ - и это все правда, не буду повторяться. Скажу вкратце - стоимость родов абсолютно оправдана не только профессионализмом сотрудников, грамотным подходом к пациентам, но и накладными расходами на отличное питание, комфортные условия проживания, хорошие медикаменты и средства по уходу за мамой и ребенком - такие, которые бы ты купил бы сам для своего ребенка. Пару слов о враче, с которым рожала - Щербакове Сергее Михайловиче. Он - большой профессионал своего дела, который за долгие годы работы не растерял своего энтузиазма и эмпатии к своим пациентам. Это проявляется во всем: в том, что он постоянно находился рядом со мной во время родов, чётко следил за процессом, принимал быстрые и грамотные решения, всегда держал в уме несколько вариантов развития ситуации и был готов сам (плюс готовил команду) к любому ее развитию. К сожалению, такой подход к пациенту сейчас в сфере медицины - огромная редкость. И это дорогого стоит. Я всегда буду очень благодарна ПМЦ и Сергею Михайловичу за прекрасные и комфортные роды. Очень рекомендую!

МегаФон

Время близилось к родам, и было необходимо выбирать врача. Беременность первая, а, как известно, у страха глаза велики. После рассказов знакомых рожавших девчонок, я ооооооочень боялась рожать и не дай бог в государственном учреждении, где и роды, и процесс восстановления проходят тяжело (везде есть исключения, но в большинстве случаев позитивных рассказов мало). Супруг спрашивал у знакомых, я же, за советом в выборе роддома, обращалась к нескольким врачам. Так как мы живём во Владимирской области, нам советовали некоторые варианты в Подмосковье, от родов в городе Владимир я отказалась сразу. Сама я точно знала одно, что рожать буду в ПЦ, начала штудировать интернет. Начитавшись отзывов о всех тех местах, что нам насоветовали, в восторг не пришла. Но! Благодаря интернету, узнала о докторе Щербакове и его счастливых мамочках, сразу же загорелась желанием быть его пациенткой. Супруг тоже изучал информацию в интернете, и также его выбор пал на ПМЦ "Мать и дитя". Цена, признаюсь, для нас высока, но мы всё-таки решили поехать на консультацию именно к доктору Щербакову, познакомиться. Знакомство у нас прошло позитивно. Заключили контракт на роды. Момент родов близится, Сергей Михайлович объяснил, что такое и как проходят предвестники. С чёткой схемой "пятиминутные схватки-воды" уехала домой. В воскресную ночь у меня отошла пробка, зная, что после этого роды могут начаться как через два часа, так и через две недели, отнеслась спокойно. Далее начались схваточки, потом схваточки-пятиминутки, особого значения им не придала, так как раньше уже было такое и отпускало. Приняла душ, сказала супругу, что ещё три раза схватит, поедем в приёмное отделение местного роддома, чтобы они посмотрели раскрытие и, если началось, поедем в Москву. Один раз схватило, второй, третьего не было, начали отходить воды. Я напугалась. Кричу мужу: "Поехали в Москву!" - слёзы от страха. Супруг сориентировался быстро, взял все необходимые документы, кучу полотенец, и мы помчали. Звоню доктору во втором часу ночи, говорю: "Воды отошли, едем". Сергей Михайлович расспросил, что со мной и сказал, что роды первые, можно не торопиться. Как хорошо, что была ночь и не было пробок. До перинатального центра мы добрались быстро, но уже в машине, на подъезде к Москве, я ощущала ужасные частые схватки. Подъехали к приёмному отделению, еле нашла силы выйти из автомобиля, меня под белы рученьки взяли и повели оформлять. Позвонили Сергею Михайловичу, что прибыла его пациентка и вот-вот родит. Роды мои оказались стремительными. Доктор Щербаков дал указания, и меня повезли в родовую. Схватки уже были настолько частыми, что я практически ни секунды не могла отдохнуть между ними. Пришёл анестезиолог Алексей, поколдовал надо мной, боль ушла, увидела моего доктора (который примчался за 15 минут!), я оказалась в раю, и внутри наступило умиротворение. Ещё и муж пришёл - вообще сказка. Мне дали немного отдохнуть от пережитого, и начали мы рожать. Девочки, не сомневайтесь рожать с мужем, мой совет: рожайте вместе! Сама не очень понимала эти совместные роды, но "пока не попробуешь - не узнаешь". Муж проникся такой любовью, всё по-новому, всё с новыми красками, всё нежно так стало, отношения стали выше, что ли. Рожайте вместе (у доктора Щербакова). Полнейшее доверие врачам. Никакого страха, никакой боли, никаких разрывов, ребёночка сразу на живот положили, папочка пуповину перерезал - герой! Вымыли ребёночка, дали поцеловать, к груди приложили. Замечательные фотографии рождения и отца-героя сделали. Спасибо Сергею Михайловичу за чудесные фото. Родились мы за 25 минут. Меня после родов супруг с доктором накормили. После таких родов хочется рожать ещё! Мне было страшно получить психологическую травму от процесса родов, но девочки, которые написали, что роды у Щербакова - это праздник, ничуть не обманули. Роды сказочные! Если Господь даст нам ещё детей, рожать буду лишь у Сергея Михайловича! Я так рада, что мнение супруга и моё совпали в выборе места и доктора. Спасибо моему супругу за возможность родить нашего ребёночка именно у доктора Щербакова! Благодарю всю команду, работающую в ночь с 2 на 3 октября! Послеродовое отделение отличное. Отношение более чем замечательное. Любовью лично я прониклась к Вере Владимировне, она была рядом со мной в первый день после родов, спасибо ей за её заботу! Спасибо всему персоналу детского отделения. И бесконечная, искренняя благодарность анестезиологу Алексею, акушерке Гавриленко Татьяне Викторовне и любимому доктору Щербакову Сергею Михайловичу! Спасибо вам за наше счастье! Дорогие мои, не экономьте на своём здоровье и здоровье вашего ребёнка. Это были волшебные роды, о которых я вспоминаю с радостью, а не с мыслями, как некоторые мои знакомые девушки: "Это был ад! Больше рожать не буду!" Буду рожать! Ещё и ещё, но с условием, что роды будут проходить под руководством доктора Щербакова! Не сомневайтесь в выборе доктора. Сергей Михайлович знает своё дело! Приходите к нему за своей сказкой.

Рожала в марте 2016 года. Цены, конечно, заоблачные, но и роды приняли хорошо, никаких осложнений не было, хотя очень боялась. В послеродовом хорошо, кормят нормально, но я не привередливая, удивила только капуста в меню для кормящей мамы. Не особенно понравились сёстры из детского отделения. Там, правда, чистенько, если что-то не так с ребёнком, придут (у нас гноился глазик, мазали мазью), но, чтобы маме что-то подсказать, показать, как обращаться с ребёнком, этого не дождешься. Но всё равно благодарна персоналу, спасибо за сыночка! Главное, что с ним всё в порядке.

Консультация в отделении ЭКО 5000 р. - и это за 15 минут. И вам повезет, если доктор 15 минут вас осмотрит. При подписании договора на ту сумму прибавьте минимум 150 000, это на лекарства, ибо у них нет "все включено", и консультации, ибо консультация по 5000 рублей не входит в стоимость ЭКО. Пришла с разрекламированного инстаграмма к конкретному доктору. В начале приняла любезно, и решили остаться, но это любезность исчезла после 2 приема. Все делается на максимальных скоростях, ибо запись плотная. Распечатку анализов самим надо приносить, т. к. они этого не делают. Приходиться ждать своего времени, тут не буду придираться, потому что человеческий фактор, сам доктор и понимаю, где-то дольше, где-то меньшею, но, извините меня, заранее записать на 15 минут? Такое происходит только в государственных бесплатных поликлиниках! Как так! За 15 минут 5000. В день переноса в коридоре ждала 30 минут, в палате доктора ждала час! Она параллельно вела прием, как только подсадила, сразу же побежала на прием. Опять таки, я понимаю, но делайте хотя бы вид, что вам не плевать, что для вас не только важно деньги в кассу. Причина всего этого, что они "испорчены" большим потоком пациентов. Получится результат - отлично, все лавры их, нет... Идем дальше... Вы понимаете, эти деньги я не рисую, чтобы заработать на вас, милые доктора и директора клиники, лично мне придется работать на 3-х работах месяца так 3! Не говоря, о здоровье, которая пошатывается с каждым приемом горсти лекарств, в том числе и гормонов. PS Отправив доктору по почте результаты анализов, получила ответ, принять такой-то препарат. На мой вопрос, когда его надо, в какое время суток принять (я знаю лекарства принимают либо утро, день вечер) получила ответ, сегодня! Когда просила уточнить время приема, написала, что у нее времени нет, и раз написано сегодня, значит сегодня, хотя, было бы легче написать всего 4 буквы (утро, день вечер). Еще... После неудачи, на мой вопрос, сколько эмбрионов осталось, ответ - из того что было, минус 1! Скажите, это разве ответ доктора! Это консультация?! У меня остались одни отрицательные эмоции от посещения этого центра.

Хочу поблагодарить специалистов центра «Мать и дитя». В этой клинике вели мою беременность. Обращаться в женскую консультацию за этим я сознательно не стала. Все-таки беременность должна быть одним из самых счастливых моментов жизни. По рекомендации знакомых решила обратиться в ваш центр и ни разу об этом не пожалела. Обслуживающий персонал всегда предельно вежлив, врачи внимательны. А благодаря Школе для будущих мам я узнала очень много нового и полезного, что действительно пригодилось мне после родов. Спасибо вам за беззаботную беременность от меня и моей доченьки.

Переживала, к тому ли репродуктологу иду. После первой встречи все сомнения улетучились и больше не появлялись. Виктория Николаевна помогла зачать с первого раза, из 2-х эмбрионов прижился один и ему уже 32-я неделька.

Наблюдаюсь в ПМЦ, так как шла к определенному врачу по рекомендации. В ПМЦ меня поразил контраст между профессионализмом врачей и совершенным равнодушием и бесчеловечностью администраторов на ресепшн. У меня случилась неудачная беременность. С заключением УЗИ я просто сидела и плакала у ресепшена и никто с ресепшн, не подошел и не предложил помощи. Только подошла администратор и сказала, когда я произведу оплату. Неужели в людях совсем не осталось человечности, они просто превратились в машины.

От всей души хотим поблагодарить замечательных профессионалов Щербакова Сергея Михайловича и Велькину Елену Владимировну за сказочные роды, наша доченька родилась в спокойной и непринужденной обстановке 23.11.2014 года. Здоровья Вам, благополучия и дальнейших профессиональных успехов! Обязательно буду рекомендовать всем знакомым эту команду. Хочу также отметить весь персонал, кто был с нами в эти дни. Спасибо!

Заключала контракт на ведение беременности, Вип, это значит, обслуживание без очереди. Но сидела по полтора часа в очереди. И к врачу, и на УЗИ! О враче Херсонской Е. В., вроде заместитель главного врача, и сначала всё мне нравилось, пока не начались проблемы. Пришёл анализ на токсоплазмоз, вроде отрицательный, но она меня всё равно направила в Боткинскую больницу, чтобы я и там сдала кровь и ей принесла их заключение. Потом положительный герпес, она меня направляет в герпетический центр на Новочеремушкинской, чтобы они дали своё заключение, а она только в карту это всё вклеивала. Не хочет самостоятельно нести ответственность за пациента. Зачем она мне тогда, вообще, нужна? В итоге в 32-й неделе забрала обменку и пошла, рожать в другое место, где врач сам принимал решения и чётко знал, что и когда делать, не прикрываясь справками коллег.

Лично меня всё устроило: отношение моего врача, которая принимала роды (Бондаренко), уход, медсёстры и прочий медперсонал. Но для меня была главной мой акушер-гинеколог, которая принимала роды. Именно из-за неё пришла в ПМЦ, Клавдия Васильевна не дала усомниться в её профессионализме, таких называют врачами от бога! Ребёнок родился (естественные роды) крепким и здоровеньким, без единого разрыва!

Прочитав, до личного посещения, много отзывов, что ПМЦ - это для фиф и цац, мы его никогда не рассматривали как лечебное учреждение. А зря. ПМЦ - это не шестиразовое питание, а место, где работают такие золотые, величайшие врачи. Спасибо за детей - пишу со слезами на глазах, разве может быть чувство благодарности выше этих слов? P. S. Обратиться к Марку Аркадьевичу мне посоветовала заведующая гинекологией в моей районной поликлинике, на основании сложнейшей ситуации с другой женщиной, когда он помог. Такой человек с именем просто продолжает решать лично ситуации самых обычных людей. Отзыв написала с мыслью, что он поможет отличать настоящих врачей от тех, кто берётся за самые обычные случаи, чтобы только не портить себе репутацию.

К большому сожалению, решили рожать в этом роддоме, один негатив. В августе, в послеродовой палате +30, вентиляция не работала, окна грязные. Еда, вообще, отдельная тема, после кесарева сечения давали рыбу с капустой. Всё невкусное. Всё, что произошло во время родов и после, не поддаётся никакому объяснению, кроме слёз и нервов. Сказки о нерассасывающихся нитях, скобках - бред какой-то, жалко девчонок. Результат: некрасивый шов и орущий ребёнок.

В перинатальный центр обращалась по рекомендации знакомых, к Самойловой Т. Е. (хирург-гинеколог-эндокринолог) с проблемой по бесплодию. До этого года 3 лечилась у другого врача, и ещё обращалась к разным врачам, из которых никто не мог понять причину высокого пролактина, и проблемы с зачатием, так как все остальные показатели в норме. Татьяна Евгеньевна на первой же консультации выслушав мою историю лечения и посмотрев часть имеющихся у меня анализов предположила эндометриоз. Направила на УЗИ и сама пошла со мной, чтобы посмотреть УЗИ лично и посоветоваться с врачом, делающим УЗИ. После осмотра на УЗИ Татьяна Евгеньевна сказала, что скорее всего причина именно эндометриоз, и единственный путь его диагностировать и сразу же и убрать - это лапароскопия. Я спросила в какую сумму обойдётся вся операция и нахождение в стационаре (1 сутки), так как наша семья сильно ограничена в средствах и расценки данного центра для нас очень и очень высоки. Мне сказали, что все предварительные перед операцией анализы и обследования я могу сделать в других клиниках и лабораториях, в которых цены для меня приемлемы. Вся операция и даже 2 дня стационара обошлись нам в 100 000 рублей. С одной стороны - очень дорого, но с другой стороны нет ничего дороже здоровья. Честно скажу, что ложилась на операцию именно к врачу, а не в сам центр. Если бы она работала в другом месте, то пошла бы в другое место. Думала, что после наркоза будет плохо, опасалась возможных осложнений. Перед операцией со мной беседовали разные врачи, выясняли возможные особенности организма, чтобы понимать какие препараты лучше использовать для наркоза и т. п. Как аллергику врач сделал мне инъекцию тавегила, чтобы исключить анафилактический шок. Во время операция спала и видела сон, ничего не чувствовала. Самый неприятный момент - это трясучка и озноб при выходе из наркоза в реанимации. Помню как меня разбудили, что-то спросили, я ответила адекватно. Через 5 минут меня начало трясти жутко, я попросила несколько раз еще одеяло (хотя был июль месяц), но одна сестра в палате никак не отреагировала, а когда минут через 5 зашла другая и я снова попросила одеяло, она меня тут же укрыла и сделала какой-то укол, после которого озноб быстро прошёл. Минут через 15 меня уже отвезли, в палату где меня ждал муж. Муж в итоге находился со мной вместе - с самого начала и вплоть до выписки (двое суток). Никто его не выгонял. Только спать ему пришлось на стуле 2 ночи. Это очень важно, когда близкий человек рядом и помогает и поесть из тарелки, и чай приносит, и подушку поправляет, и извините, первые сутки за ручку водит в туалет по нужде. В палате условия шикарные: всё чисто комфортно и совершенно замечательный свой санузел - туалет и душевая. Есть кондиционер, TV, жалюзи. Лежит меню, по которому можно заказать в палату любое блюдо из ресторана. Мне приносили еду 2 суток по 6 раз в день, всё очень вкусно, но съесть такое количество еды после операции (немного подташнивало) невозможно, и в итоге мы с мужем практически наедались порцией на одного. Один раз нажимала на кнопку вызова медсестры, когда немного потемнело в глазах. Сестра пришла через 10 секунд, тут же померила давление и поставила какую-то капельницу. Один большой минус - это перьевые подушки: огромные, тяжёлые и очень неудобные для сна. Врач каждое утро и после обеда заходила ко мне делала осмотр и спрашивала, что и как. На второй день я уже ходила вовсю, швы быстро заживали, единственное от антибиотиков немного подташнивало. В общем, во время операции, как и предположила врач, у меня оказался эндометриоз уже 2-й степени и эту проблему сразу же устранили. Помню, что в договоре, который я заключила до операции и полностью оплатила, был ещё пункт по взятию ткани на биоисследование. Но врач-хирург сказала, что по ходу операции она поняла, что этого делать не нужно. И уже при выписке нам сделали перерасчет - эту сумму из договора убрали, а деньги перезачли за второй день стационара. Причём я сама решила остаться ещё на одни сутки в стационаре, чтобы исключить возможное осложнение. Что я хочу сказать: цены действительно высокие, но в случае с вышеуказанным лечащим врачом, нас никто не раскручивал на лишние услуги и расходы. После операции мне был назначен 3-х месячный курс лечения, который я полностью прошла. И одним из немаловажных факторов было то, что я в любой момент могла связаться по сотовому телефону с лечащим врачом и получить у ней консультацию по ходу лечения. Так как были и скачки давления, как реакция на препарат, были и вопросы о длительности курса. Зная мою историю, лечащий врач не гоняла меня по каждому моему вопросу на приём, который стоит уже 3800 рублей. Как это делал предыдущий мой лечащий врач: хотите задать вопрос - приезжаете, платите за приём и задаёте вопрос. Единственное, что пока не радует - это отсутствие конечного желаемого результата. Зачать мы пока так и не смогли, спустя 3 месяца после окончания лечения.

Кесарево сделали замечательно. Пребывание комфортное. Но после выписки узнала, что у малыша желтушка. А там не лечили, говорили что всё замечательно! И, как оказалось, вместо выписки дали бумажку из женской консультации, где написали вес, рост и время родов. За которую, я счастливая, расписалась. Поэтому при обращении за выпиской потребовался запрос из поликлиники! Ещё месяц лежали в больнице!

Впечатления от ПМЦ - самые замечательные! Все медсёстры и врачи - выше всяких похвал! Внимательные, готовые ответить на любой вопрос. Комфортная палата с удобной, регулируемой твердой кроватью, холодильником, телевизором и санузлом. Прокладки, одноразовые трусики, нужные препараты выдаются. Самой ничего покупать не нужно пока находишься в роддоме. Еда выше всяких похвал: 6-разовое питание, порции большие, но лёгкие, качественно приготовленные. Детское отделение тоже на высоте. Детки все в красивых вещичках. Подгузники и косметика для малышей, в роддоме всё есть. Я со спокойной душой оставляла ребёнка на ночь в детском, так как знала, что он в надёжных руках! В отличие от Люберецкого роддома, где роженицу оставляют после родов наедине с ребёнком, а как ты себя при этом чувствуешь - никого не волнует. В ПМЦ мамочка может спокойно прийти в себя и восстановиться. Днём ребёнка забирал муж в палату, и как только он уезжал - я отдавала малыша в детское. А через пару дней уже сама могла находиться с ним днём. Смена подгузников, пеленание осуществляется медсёстрами, что очень правильно, мама наслаждается только общением с малышом. Медсёстры в детском внимательные, подробно отвечают на все вопросы. В контракт, через 2 месяца после родов входит осмотр врача и УЗИ. Если вы хотите, чтобы от такого важного события в жизни, как рождение вашего ребёнка остались только приятные впечатления и воспоминания, то выбирайте ПМЦ. Да, удовольствие не из дешёвых, но поверьте - это того стоит! Мне действительно есть с чем сравнить. В ПМЦ мама и малыш находятся в надёжных руках! В этом роддоме чувствуешь себя уверенной и защищенной.

Хотела бы поделиться неприятными впечатлениями, полученными от нескольких посещений перинатального центра на Севастопольском. Замечу сразу, что речь не идёт о врачебном непрофессионализме - не считаю возможным судить об этом за такой короткий срок знакомства. Но за то, что коммерческое заведение превышает планку "корректности" в финансовой политике, и имеет отвратительную систему информирования - поручусь. Ни для кого не секрет, что в ПМЦ цены на медицинские услуги одни из самых высоких. Меня это устраивало и я посетила центр, чтобы сделать анализ и, возможно, присмотреть врача для заключения контракта на ведение беременности. Позвонив в центр, я получила информацию, что я обязана получить направление на анализ только от их врача, несмотря на то, что в этот день я имела на руках результат УЗИ и направление врача из другой клиники. Приехав в ПМЦ я ещё раз обозначила цель визита (анализ), с меня сразу взяли 3800 рублей. И я отправилась к первому попавшемуся акушеру-гинекологу для получения "кошачьей бумажки"- направления. Не успев поздороваться с врачом, я получила ответ, что посетить его нужно только в день забора анализа (ещё 3800 рублей), плюс ещё обязательно местное УЗИ (5500 рублей). Мне никто не предложил возвратить деньги за ненужный визит к врачу или перенести сумму на день анализа. Хотела бы заметить, что анализ планировался весьма дорогостоящий - 35 тысяч рублей, что меня устраивало. Вывод следующий: 1) заведение экономит на кадрах и их обучении (в данном случае ресепшн, регистратура и инфо-служба), - а кто знает, на чём они ещё экономят. 2) Политика - заработать любым путём. Кстати, в день анализа я приехала в центр к 8:30 утра. Регистратура открывается в девять. И, несмотря на то, что на месте было около 4-х администраторов, до 9:00 они отказывались со мной разговаривать. А врач опоздала на 30 минут к назначенному времени. При высокой стоимости услуг, должна быть большая ответственность и лояльность к посетителям. А отправлять в кассу до оказания услуг - выражение недоверия своим клиентам. Образно - это соответствует уровню столовой, а не ресторана. Мне расхотелось продолжить посещать ПМЦ. Обеспеченные и способные оплачивать, весьма недешёвые услуги – люди, тоже считают деньги, и им не нравится подобное отношение.

Хотелось выразить огромную благодарность всему мед персоналу ПМЦ. В особенности, акушеру-гинекологу - Щербакову Сергею Михайловичу за его "золотые руки" и тёплое отношение к своим пациентам. Роды были первые, сказали, что узкий таз, поэтому были волнения и переживания, очень хотелось родить самой. 21 июня 2013 года я родила моего сынишку. Благодаря замечательному врачу Сергею Михайловичу - роды прошли успешно, даже без разрывов. Перинатальный центр выбрала неслучайно, читала отзывы на сайтах, плюс посоветовали знакомые, как самый лучший роддом. И оказалось действительно, самый лучший. Условия очень комфортные (6-ти разовое питание, разнообразное меню, уход на высшем уровне), оборудование новейшее, одним словом сказка, а не роддом! Всем советую ПМЦ, кто хочет без проблем и комфортно родить. Не смотрите на цены - это того стоит, не пожалеете! Мы обязательно к Вам ещё вернемся за сестрёнкой.

Сравнивая с первыми родами - небо и земля. В ПМЦ работают настоящие профессионалы своего дела. Отношение всего персонала к пациентам - выше всяких похвал: все внимательные, готовы помочь и объяснить. Бытовые условия и сервис также на высоте: комфортная палата, отличное 6-ти разовое питание. После первых родов в обычном роддоме думала, что больше никогда и ни за что, но специалисты ПМЦ сделали всё, чтобы процесс родов запомнился, как радостное событие. За третьим малышом обязательно пойдем сюда!

Из отрицательного, можно отметить только одно - стоимость услуг. К сожаленью, далеко не всем по карману.

Отличный роддом. Только приятные впечатления! Чистенько, вежливый и внимательный персонал, симпатичный интерьер. Очень вкусная еда, 6-ти разовое питание (на мой взгляд, даже многовато, но от жадности съедала все! Это мои вторые роды, поэтому есть с чем сравнить. Здесь чувство одиночества и покинутости исключено! Для меня это важно. Ещё огромный плюс возможность частного присутствия родственников: муж был со мной в момент родов, в реанимации, в палате! Здесь мужчина - не "лишний человек", а действительно папа, который может первым взять своего ребёнка на руки (в моём случае, даже раньше меня)! Я считаю, что такой подход должен быть везде, но к сожалению это не так... Именно в эти первые минуты рождения в мужчине просыпаются отцовские инстинкты, ответственность за малыша. А в такой доброжелательной и тёплой атмосфере как в ПМЦ - ещё в 1000 приятнее. Такое ощущение, что все врачи и персонал собрались именно для вас (полная звукоизоляция и расположение боксов и операционных таким образом, что практически не сталкиваешься в другими пациентами). Спасибо ПМЦ! Отдельная большущая благодарность моему врачу Щербакову Сергею Михайловичу! За его профессионализм, внимание, моральную поддержку - спасибо, спасибо, спасибо!

Постельное белье можно было бы посимпатичнее и халаты тоже.

Очень долго и тщательно подходила к выбору роддома, читала отзывы, советовалась... Конечно, сначала смущала цена, но вспоминая первые роды (одна, дикие боли и никого рядом, хамство и пофигизм) понимала, что так больше не хочу. ПМЦ - это единственное место, максимально приближенное к европейскому комфорту и условиям. Мой вердикт такой: дорого - да, оправданно - полностью! Девочки, если есть возможность рожать там - идите и не сомневайтесь!

Филиал
Были в этой клинике?