Коновалов Николай Александрович,нейрохирург - Москва
Нейрохирург
6.9

Коновалов Николай Александрович

Профессор

Коновалов Николай Александрович, Москва: нейрохирург, 29 отзывов пациентов, места работы, профессор, стаж 27 лет, запись на приём ☎ (499) 288-74-09.

Обновлено 01.09.2021

Заведующий спинальным отделением

• 1994

Коновалов Николай Александрович
Посетили врача Сентябрь 2021
Понравилось
Я обращался к доктору Коновалову Н.А. в первый раз. Мне порекомендовал его человек, который ранее был прооперирован этим специалистом. Я видел то, что было до вмешательства и вижу то, что сейчас. Есть улучшение. По этой причине я готов посоветовать Николая Александровича своим знакомым. Причина обращения - грыжа позвоночника. Ранее мне была назначена терапия, и одной из ее рекомендаций была консультация у нейрохирурга. Необходимо было оценить, насколько опасна моя проблема. У меня секвестрированная грыжа, большая, 9 мм. На прием я брал с собой результаты раннее проведенного МРТ, назначенную терапию, снимки, др. - все, что было накоплено за этот период. Мне все понравилось. На приеме были заданы вопросы и даны ответы. Врач ознакомился с результатами обследований, главным образом, МРТ, провел обследование: я лег на диван, чтобы специалист проверил подвижность моей ноги. По итогам визита Николай Александрович порекомендовал мне продолжать медикаментозную терапию. По результатам я решу, буду ли обращаться к доктору вновь. Врач общался со мной хорошо, четко и по делу. Прием продолжался около 15 минут. Также специалист дал мне свой номер для связи в мессенджере в случае, если у меня возникнут дополнительные вопросы, но я пока не пользовался этой возможностью.
На мой взгляд, хорошо было бы подготовить для приема шаблон вопросов и ответов для пациента. В этом случае складывалась бы более полная картина, было бы легче. Я не был подготовлен. Конечно, у меня были некоторые вопросы до приема, другие у меня возникали по ходу. После приема я понял, что кое-что не спросил. Такой шаблон был бы полезен в данном случае.
Посетили врача Май 2021
Уважаемый Николай Александрович! Огромное Вам спасибо за мою дочку, Гумирову Аделю, которая поступила к Вам 12.05.21 г. после теракта в г. Казани гимназии №175. Когда в нее стреляли, она выпрыгнула с 3-го этажа, она сломала буквально все: перелом позвоночника, таз, копчик, две руки, правая нога. 13.05.21 г. была проведена операция на позвоночник - Транспедикулярная стабилизация на уровне Th11-Th12-L2-L3 позвонков под контролем интраоперационного КТ и навигационной системы "Medtronic". Еще раз хочу Вам выразить огромную благодарность за высокий профессионализм, доброжелательность и внимательное отношение к моей единственной дочке! Низкий Вам поклон!
Посетили врача Ноябрь 2020
Около 4-х лет назад у меня была обнаружена опухоль спинного мозга. Сначала она не давала о себе знать, но со временем начали проявляться и нарастать симптомы. К середине 2020 года у меня уже было сильное онемение обеих ног, изменилась походка. За эти годы я посетил более 10 консультаций разных врачей. Мне ставили разные диагнозы, но все говорили о том, что операция необходима, и, более вероятно, что ходить после неё я уже не смогу. Примерно полтора года назад я понял, что нужно определиться, кому я готов доверить свою дальнейшую судьбу. Искал информацию в интернете, общался с людьми с подобными проблемами. В итоге, я обратился на консультацию к Николаю Александровичу. И, как теперь я могу утверждать, это было верное решение. Николай Александрович подробно разобрался в моей проблеме, определил диагноз. В течение полутора лет я регулярно делал МРТ и ездил к нему на консультации. Динамики не наблюдалось. В октябре 2020 года я почувствовал ухудшение, сделал МРТ и поехал на консультацию. Николай Александрович подтвердил наличие динамики на снимках. Вместе мы приняли решение о том, что нужно делать операцию. Это было очень тяжёлое решение, но Николай Александрович предложил наиболее оптимальный для моей ситуации путь удаления опухоли с наименьшими рисками и убедил меня, что мои шансы не так уж плохи. Стоит отметить, что ранее никто из врачей не предлагал подобных решений. 26.11.20 Николаем Александровичем была проведена операция. Она прошла в точности так, как было запланировано. И моё послеоперационное состояние и дальнейшее восстановление было именно таким, как прогнозировал Николай Александрович. На текущий момент, спустя почти 4 месяца, я нормально хожу. Со стороны невозможно понять, что недавно я был близок к инвалидной коляске, как мне пророчили другие врачи. Конечно, ещё есть онемение ног, я еще не могу бегать и прыгать как когда-то, но я этого и не мог уже несколько лет. Николай Александрович, главное, за что хочу Вас поблагодарить, это за Ваше желание помогать людям. Ведь именно благодаря этому Вы имеете такой колоссальный опыт и невероятный багаж знаний в нейрохирургии. Для меня 26 ноября - второй день рождения. Спасибо Вам за это!
09 марта 2021 — Клиника отправила запрос на проверку достоверности отзыва
09 марта 2021 — Начата проверка по запросу
17 марта 2021 — Автор отзыва гарантировал предоставление документов
23 марта 2021 — Документы предоставлены. Проверка завершена.
Не понравилось
Запомнилось, что врач опоздал минут на 40. Консультацию провёл, на мой взгляд, как-то совсем невнятно и непонятно, заметили, что он всем своим видом показывал, чтобы мы быстрее ушли. Я не знаю, кто пишет восторженные отзывы про этого доктора, но, я считаю, это было абсолютно непрофессионально. Никому не рекомендую, я крайне недовольна обращением к этому врачу. Здоровья всем!
Нет
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
Мебель в кабинете солидная. Монитор компьютера большой. В результате мне сделали операцию по удалению новообразования в [...]. Оказалось - фиброма. Люди просто работают, не напуская туман и не заламывая цену за консультацию.
Не понравилось
Заплатил за консультацию 6000 р. Результат - пшик. Привёз результаты МРТ поясничного отдела. В результате общие слова о том, что проблема неоднозначная, что нужно дополнительное обследование. Очень торопился и всем видом показывал, что ему некогда. В Бурденко не предложил лечь, сказал, что у них сложности с ковидом.
Посетили врача Август 2020
Понравилось
Отличный врач и администратор! Правильно лечит (оперирует) и направляет в реабилитацию! Большое ему спасибо!
Посетили врача Октябрь 2020
Понравилось
Были на консультации с отцом 70 лет с головокружениями. Николай Александрович объективно разобрался с проблемой, направил на дообследование, и на второй консультации все было понятно. Операцию не навязывали (как два врача до этого), обошлись консервативным лечением, за что огромное спасибо профессору!
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
06. 09. 2020 года я, Любимова Наталия, поступила в НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н. Н. Бурденко в критическом состоянии. Ноги не слушались, еле передвигалась. 07. 09. была успешно проведена операция Николаем Александровичем Коноваловым по удалению застарелой грыжи грудного отдела Th5-Th6. Благодаря колоссальному опыту и высочайшему профессионализму Николая Александровича в ходе операции все риски удалось избежать! Я хожу! Это огромное счастье для меня и моей семьи! Огромное вам спасибо, Николай Александрович, что вернули меня к полноценной жизни! Выражаю искренний восторг технологиям, которые вы применяете. У Вас золотые руки! Здоровья Вам и всех благ!
А также благодарю медперсонал Вашего 10 спинального нейрохирургического отделения за отзывчивость, заботу, внимательное отношение ко мне.
Посетили врача Июль 2020
Понравилось
Проблемы с позвоночником, не поддававшиеся консервативному лечению, привели к тому, что я могла сделать лишь несколько коротких шажков. Появлялась невыносимая боль в колене, заставлявшая замереть на месте и даже сдерживать дыхание. Последней надеждой было обращение в НМИЦ нейрохирургии им. академика Н. Н. Бурденко. Консультировал нейрохирург, профессор Николай Александрович Коновалов. Он быстро нашел источник моих страданий, назначил операцию и уверенным тоном заверил: "В понедельник (день проведения операции) боль пройдет". Звучало, как сказка. И она стала былью, причем точно в назначенное время. Жизнь продолжалась! Высочайший профессионализм, золотые руки хирурга, внимательное отношение к пациенту - черты, в полной мере присущие профессору Н. А. Коновалову, помогли сделать это чудо. Мой низкий ему поклон.
Хочется также отметить очень четкую работу всех сотрудников 10-го спинального отделения и царящую там добрую, заботливую атмосферу, что так способствует скорейшему выздоровлению.
Посетили врача Март 2019
Понравилось
Профессионал. Этим все сказано.
Профессионал с большой буквы. Огромный опыт в совокупности с современным мышлением, внимание и правильный подход к пациенту. Все чётко, по делу, без промедления. 13.03.2019 провёл мне операцию по удалению 2-х грыж. Огромное человеческое спасибо Вам, Николай Александрович!
Институт нейрохирургии Бурденко-ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 16
Спасибо большое Николаю Александровичу за руки и талант и за сохраненное здоровье. С наилучшими пожеланиями.
Институт нейрохирургии Бурденко-ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 16
Николай Александрович Коновалов - это великий хирург, делающий уникальные, мирового уровня операции. Я прочувствовал это на себе 5 февраля 2019. Все было сделано не просто отлично, но виртуозно, на мировом уровне. Кстати, в одной из весьма развитых в медицинском отношении стран мне такую операцию делать отказались. Желаю Николаю Александровичу дальнейших успехов в его благородном труде, здоровья, счастья и благополучия! Особо хочу отметить отличную команду, работающую в отделении. Все работают профессионально, заботливо, участливо. Спасибо! Профессор Б.С. Положий.
Институт нейрохирургии Бурденко-ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 16
Просто класс! Я в восторге. Было все на высоте. Персонал изумительный. Подход к делу замечательный. Благодарю!
Институт нейрохирургии Бурденко-ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 16
Хочу выразить огромную благодарность самому волшебному доктору - Николаю Александровичу Коновалову! 2 октября мне сделали сложнейшую операцию по удалению невриномы, не тронув позвоночник, благодаря чему мое восстановление шло быстро и безболезненно. Николай Александрович подробно отвечал на мои вопросы, объяснял, как будет проходить операция, вселял в меня спокойствие и уверенность в благополучном ее исходе. Несмотря на свою колоссальную занятость, доктор всегда находит время заглянуть к своим пациентам и справиться о их самочувствии. Отдельно хочется отметить, как в отделении, которое возглавляет Николай Александрович, организован процесс послеоперационной реабилитации. Буквально со второго дня с пациентами работают врачи лечебной физкультуры и массажисты. Если после операции я едва могла приподнять ногу от кровати, то при выписке я не только уверенно ходила, но и смогла сесть за руль. И все это благодаря Николаю Александровичу и его дружной команде! Спасибо Вам огромное, дорогой доктор! Екатерина Ольшанская.
Институт нейрохирургии Бурденко-ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 16
Это необычайно одаренный человек. Он лучший из лучших. Трудно подобрать слова, чтобы описать, какой это гениальный нейрохирург, просто божественный! Помимо всего, это человек с большой буквы, очень добрый, прекрасный! Моя операция была в марте 2018 г. Присоединюсь к остальным, молюсь о его долголетии, счастье и процветании! О. В. Маркина.
Институт нейрохирургии Бурденко-ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 16
Я не хочу выразить благодарность этому доктору. Никакой новизны в современной медицине *** мне не предложили. Заплатил 7 тысяч и получил подтверждение, что у меня стеноз. Вот и все разрекламированные методы холодной плазмы, выжигание лазером и прочее. ***
Клиника «Аксис»-1 Тверской-Ямской переулок, д. 13/5
Коновалов Н.А. - добродушный и отзывчивый человек, собрал прекрасный коллектив, все работает как отлаженный механизм. Огромное спасибо за проведение операции 05.06.2018 на шейном отделе позвоночника на уровне с5 (диагноз "Гиппеля-Линдау"). Ещё раз спасибо Коновалову Н.А., Бирюку Е.С., Оноприенко Р.А., Надоровой Е.М. и всему коллективу 10-го клинического отделения. Валерий.
Институт нейрохирургии Бурденко-ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 16
Выражаю свою благодарность всему 10 отделению спинальной нейрохирургии за проведенную операцию по удалению гемангиобластом в шейном отделе позвоночника. Огромная благодарность Коновалову Н.А. и всему его коллективу за профессионализм и добродушие к пациентам. У меня начинается новая жизнь. Операция проводилась 05.06.18.
Институт нейрохирургии Бурденко-ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 16
Спасибо Николаю Александровичу за операцию, проведенную моей маме, Фёдоровой Галине Сергеевне, из Оренбургской области. А также Тимонину Станиславу Юрьевичу и всему 10 отделению. Низкий Вам поклон за Ваш труд!
Институт нейрохирургии Бурденко-ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 16
Николай Александрович Коновалов - выдающийся, талантливейший нейрохирург, преданный своему делу, пациенты ему могут довериться, как самому себе, Кроме проведения сложнейших операций, он прекрасно руководит 10-м отделением спинальной хирургии, занимается научной работой, человек невероятной работоспособности, и просто потрясающий человек. :) Очень благодарна ему и коллективу отделения за безупречно проведённую операцию (27.04.2018) и послеоперационный период. Было очень страшно ложиться под нож, но все прошло прекрасно. :) Спасибо за то, что он и его ученики делают для нас, пациентов... Николай Александрович - это гордость нашей страны, не больше и не меньше... Дай Бог ему и близким крепкого здоровья и благополучия.
Институт нейрохирургии Бурденко-ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 16
Прекрасный специалист и человек! Благодарю Вас и весь коллектив 10 отделения за профессионализм и душевное тепло!
Николай Александрович! Большое спасибо Вам за подаренную мне жизнь без боли и инвалидности! Вы - профессионал высокого уровня. И благодарю всё 10 отделение! Спасибо нейрохирургам Асютину Дмитрию Сергеевичу и Закирову Бохромхону Акбаровичу. На всех уровнях от хирургов до санитарок высокий уровень профессионализма, теплое и душевное отношение к пациентам. Спасибо! Здоровья вам! Радости и счастья! Низкий поклон за ваш труд! Татаренко Л. Ю., операция прошла 13 сентября 2017 года.
Институт нейрохирургии Бурденко-ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 16
Хочу выразить слова признательности Вам и вашему 10 спинальному отделению за профессионализм и квалифицированную помощь. В декабре 2016 года я находилась на лечении в отделении и оперировалась по поводу удаления секвестрированной грыжи диска. В настоящее время я избавилась от болей в спине. Особое внимание хочется обратить на то, какие сложнейшие операции делаете Вы и Ваши коллеги и как ответственно относитесь к своим обязанностям. В любое время суток приходите тяжелобольным людям на помощь. Меня это приятно поразило. Очень хочу пожелать Вам и вашим коллегам здоровья и всех благ. Ваша пациентка.
Огромное спасибо Николаю Александровичу за проведенную мне операцию (аномалия Киари). У вас золотые руки! Дай бог вам здоровья, успехов в вашем нелегком труде! Дмитрий, Ульяновск.
Уважаемый Николай Александрович! Огромное спасибо Вам! Несмотря на свою занятость, Вы изыскали возможность меня прооперировать. У Вас золотые ручки, из невозможного делаете возможное. Низкий Вам поклон! У Вас замечательный коллектив, уютное по-домашнему отделение, чувствуешь себя как в санатории, обслуживающий медперсонал замечательный, мне даже нелегко кого-то выделить! Мой лечащий доктор - Закиров Бахромхон Акбарович, Асютин Дмитрий Сергеевич. Просто умнички! Огромное спасибо моему анестезиологу, Олегу Георгиевичу, за безупречное обезболивание! Персональное спасибо: Ромочке, Камилочке, Ниночке Яковлевне, Леночке, Мариночке, Ирине Вячеславовне и всем-всем. Огромное спасибо! Вы специалисты высочайшего класса! С уважением, ваша пациентка.
Мне кажется, что подлинный нейрохирург – это человек с рукой от Бога. Именно такой человек, Николай Александрович Коновалов, возглавляет отделение спинальной нейрохирургии НИИ Нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко. Современная нейрохирургия – это командная работа. Вместе со своей высокопрофессиональной, талантливой, молодой командой, Н. А. Коновалов творит необыкновенные, но глубоко профессиональные чудеса. Мой муж, который с огромным трудом передвигался, практически ничего не мог удержать в руках, после операции ходит, держит в руке хлеб, улыбается, движется к выздоровлению. Низкий поклон Вам, членам вашей команды и бесконечная благодарность.
Николай Александрович Коновалов не только замечательный нейрохирург, высококвалифицированный специалист, но и прекрасный человек, который, несмотря на свой статус и занятость, относится к больным с большим вниманием. При общении с ним чувствуешь неформальное отношение к своей проблеме. Ну и, конечно же, низкий поклон его профессионализму и золотым рукам! Пусть Бог даст здоровья и благополучия ему и всей его семье.
Хочу выразить свою сердечную благодарность и всей душой поблагодарить нейрохирурга, заведующего 10-го спинального отделения НИИ Бурденко Коновалова Николая Александровича за успешно проведенную операцию. И хочется сказать Вам большое Спасибо за Вашу трудную, но очень важную и нужную работу. За то, что помогаете всем, за Ваши добрые сердца, за добросовестность и душевное отношение к пациентам. Здоровья Вам и всего самого доброго.
Хочу выразить огромную благодарность доктору от Бога - Коновалову Николаю Александровичу. Операция, которую он провел мне 10.02.2016 (удаление невриномы грудного отдела позвоночника), вернула меня к нормальной жизни без боли и бессонных ночей. Огромное ему за это спасибо и низкий поклон. Восхищаюсь его золотыми руками и талантом. Дай Бог здоровья ему и его семье. Всегда буду за него молиться.