Туморин Леонид Сергеевич,вертебролог, ортопед, травматолог - Москва
9.2
0.7

Туморин Леонид Сергеевич

Документы проверены

Туморин Леонид Сергеевич, Москва: вертебролог, ортопед, травматолог, 30 отзывов пациентов, места работы, стаж 13 лет.

Обновлено 04.02.2022

пер. Грузинский, д. 3а
Белорусская(651м)
Маяковская(1,1км)

Баррикадная(1,2км)

Омская государственная медицинская академия (лечебное дело)
    Омская государственная медицинская академия (травматология и ортопедия)
    Приволжский исследовательский медицинский университет (травматология и ортопедия)

Современные методы лечения в вертебрологии
    Минимально инвазивные операции с установкой протеза разрыва фиброзного кольца
    «Современные методы хирургии позвоночника», РНИИТО им. Р. Р. Вредена, г. Санкт-Петербург
    «Минимальноинвазивная хирургия позвоночника», г. Краснодар, ККБ №1
    XIII Научно-практическая конференция «Современные технологии в клинической медицине. Актуальные вопросы в травматологии и ортопедии», г. Москва
    V съезд хирургов-вертебрологов, г. Саратов
    «Актуальные вопросы минимально инвазивной хирургии. Последствия травм», г. Санкт-Петербург
    нкт-Петербург, 2015 г. Нейроэндоскопический курс в рамках II съезда дорожных нейрохирургов с международным участием
    Малоинвазивная динамическая стабилизация
    Динамическая стабилизация при микродискэктомиях
    «Актуальные проблемы экстренной и плановой нейрохирургии», г. Чебоксары
    Участие в работе VII съезда Межрегиональной ассоциации хирургов-вертебрологов

Проверено (2)
Понравилось
Грамотные специалисты, отзывчивый персонал, прекрасная палата, вкусное питание.
Хочу выразить огромную благодарность Туморину Леониду Сергеевичу! Это не просто врач от Бога, но и добрейшей души человек. В январе 2022 года мне была сделана операцию по удалению межпозвоночной грыжи. Грыжа была очень большая 11 мм + стеноз позвоночного канала L4-L5. Уже на первом приёме я была поражена его высоким профессионализмом, внимательностью, а главное тем, как он относится к своим пациентам. Помог, как родному человеку. Операция прошла отлично. После долгих мучений я, наконец-то (уже через несколько часов после операции), могла ходить нормально, без этих адских болей в ноге! Сейчас проходит период реабилитации, все ОК, без осложнений. Мне очень повезло, что я попала к специалисту такого высокого уровня! Побольше бы таких. Желаю Вам, Леонид Сергеевич, крепкого здоровья, счастья, радости и успехов в Вашей благородном труде! А также благодарю весь чуткий медицинский персонал, который ассистировал ему при операции и осуществлял послеоперационный уход. Спасибо за всё!
Посетили в январе 2022
Проверено (2)
Понравилось
Всем довольна и всё понравилось!
Леонид Сергеевич делал мне операцию по удалению грыжи и установки ТПФ, замена диска. Операция прошла отлично. Во время нахождения в стационаре доктор постоянно по несколько раз в день сам приходил и даже сам делал перевязки, контролировал процесс заживления. Прошел почти год и болей, которые были, нет - что говорит о профессионализме доктора. Несмотря на молодой возраст доктор очень грамотный, спокойный. При общении очень человечный и добрый, с хорошим чувством юмора. Доктором очень осталась довольна. Рекомендую!
Посетили в марте 2021
Проверено (2)
Я, Савина Елена, оказалась в больнице "Медси" в Отрадном в Красногорске с адскими болями в пояснице и левой ноге. Волею судьбы я попала в руки к лечащему врачу Туморину Леониду Сергеевичу. Ему и его команде я безмерно благодарна за высококлассный профессионализм, за бережное и терпеливое отношение к пациентам. После проведенной операции, на следующее утро я встала на ноги, и боли уже не возвращались. Спасибо огромное за всё, что эти благородные люди делают для выздоровления своих пациентов!
Посетили в декабре 2021
Проверено (1)
Понравилось
Очень понравилась клиника, врачи, весь персонал. Не ощущаешь, что ты попал в больницу, ты в санатории!
Хочу выразить огромную благодарность, огромное человеческое спасибо Туморину Леониду Сергеевичу! Если честно, то даже этих слов мало! Спасибо за его искренность, за его профессионализм, за его открытость, за его позитивный настрой, за его золотые руки... Ведь как много зависит, когда человек, испытывающий уже многолетние боли и потерявший надежду на нормальную радостную жизнь без боли, когда все врачи говорят: "Ну что вы хотите, у вас столько времени болит спина, у вас есть изменения в позвоночнике, вы хотите, чтобы все прошло, исчезло, не болело, надо свыкаться с этим, лучше не будет". Но на консультации с Леонидом Сергеевичем, который все посмотрел, изучил, пообщался со мной и просто с открытой душой, с улыбкой на лице, с улыбкой и искоркой в глазах ответил: "Ну, ничего страшного здесь нет! Проходите все анализы и готовьтесь на госпитализацию! Обойдемся пока РЧД". И вот был назначен день госпитализации. Приехав с утра в клинику, была быстро оформлена и доставлена в отделение. Меня встретил добродушный персонал, который постоянно подойдет в палату, поинтересуется твоим состоянием, твоими потребностями... И вот открывается дверь в палату, входит Леонид Сергеевич с улыбкой, с оптимизмом: "Как дела? Как настроение? Готовьтесь! Все будет хорошо!". Все действительно хорошо! Операция прошла хорошо! Вечером я уже встала. И несмотря на всю свою загруженность, Леонид Сергеевич вечером тут же пришел и поинтересовался. И утром, как ясное ласковое солнышко, снова появился в палате. Я очень рада, что мне встретился такой замечательный великолепный врач с золотыми руками! Я очень рада, что у нас в России есть врачи по призванию, врачи с большой буквы! Сейчас уже прошло два с половиной месяца, и действительно боли проходят, уходят, ведь на восстановление надо время, но уже сейчас совершенно по-другому себя чувствуешь. А вставание с постели по полтора часа с болью чуть ли не до потери сознания вспоминается сейчас как кошмарный сон. Леонид Сергеевич, низкий Вам земной поклон. Леонид Сергеевич, будьте настоящим волшебником, изменяющим жизни людей к лучшему! Я желаю Вам процветания, развития, здоровья, благополучия, благодарных пациентов.
Посетили в сентябре 2021
Проверено (1)
Понравилось
Всё.
Не понравилось
Нет такого.
Сказать, что «благодарна», - значит, не сказать ничего. Когда горстями пьёшь таблетки, каждый день ходишь на процедуры как на работу. Когда боли мучают круглосуточно. Когда ты с ужасом ждёшь наступающей ночи, зная, что ночью боли начнут тебя «кошмарить» ещё больше и, кроме этого, тебя начинают душить панические атаки. Когда ты живёшь с мыслью: «Что с этим делать и как жить дальше?» Когда ты попрощался уже с надеждой, что сможешь просто ходить, дышать, как обычный человек, потому что самостоятельно уже ничего делать не можешь, а тебе ещё и 50-ти нет. Когда тебе кажется, что ты потихоньку начинаешь сходить с ума... Вдруг появляется человек, который всё внимательно, скрупулёзно изучив, спокойно и уверенно, говорит: «Ничего страшного, просто нужна операция и, всё будет хорошо». Так-то, на минуточку, - операция на позвоночнике, не микроинвазивная, а полноценная! Пациент, то есть я – естественно, в шоке, практически в полуобморочном состоянии. Но доктор – человек бывалый, его большими выпученными глазами не проймёшь: начинает популярно, объяснять, что и как; рисовать в деталях то, что будет происходить во время операции. И всё это он делает доходчиво и понятно, словно мудрый добрый учитель на уроке перед несмышлёными малышами. И тебе передаётся часть его спокойствия и уверенности. И ты начинаешь понимать, что действительно всё будет хорошо! Так оно всё и получилось. На скорой меня доставили в клинику "Медси" в Отрадном. Увидев меня на пороге палаты, Леонид Сергеевич радостно заявил: «Ну вот, всё хорошее, что от вас зависело, уже случилось, - теперь наша очередь». 😊 За неделю собрали все анализы, провели необходимое обследование и подготовили к операции. Низкий поклон всем медсёстрам, нянечкам, поварам - всему медицинскому персоналу больницы "Медси" в Отрадном. Я там была не одна - всегда поддержка, внимание и сочувствие. И конечно же, команда у Леонида Сергеевича - потрясающая: хирург Василевич Артём Викторович и анестезиолог Дзукаева Диана Николаевна - профи в своём деле! Через несколько часов после операции, длившейся приличное время, в палату бодро заходит доктор Туморин и с неизменной улыбкой рассказывает, что всё чудесно, что всё замечательно прошло, а впоследствии, говорит, будет ещё лучше. А ещё, когда ты лежишь и думаешь, есть ли жизнь после этого всего, а про эстетику, вообще, мысли остались где-то далеко в прошлом, доктор весело так объявляет: «Шовчик я очень красивенький сделал, со временем вообще незаметным будет». :) И на выходе из палаты так озорно добавляет: «Ну готовься, через пару часов зайду, будем учиться заново ходить». Вот я и пошла. Через пару часов после операции! В этот же день! До сих пор иду! Как же тут не ходить, если такие люди тебя на ноги поставили! Ответственность же! Полгода прошло - полёт нормальный! И не верьте никому, кто говорит, что не осталось уже хороших, грамотных, отзывчивых, профессиональных докторов-целителей. Не верьте никому, кто говорит, что не осталось честных, чутких, добрых внимательных людей. И не верьте никому, кто говорит, что ангелов не существует. Спасибо огромное и низкий поклон!
Посетили в октябре 2020
Проверено (1)
Понравилось
Профессионализм, эмпатия.
Выражаю искреннюю благодарность Леониду Сергеевичу за то, что я снова могу жить полноценной жизнью без боли и страданий, крепко спать без боли, наслаждаться полноценной жизнью, радовать своих детей и близких! Мой путь к Леониду Сергеевичу был долог и непрост, как мне кажется, как и у большинства пациентов этого великолепного доктора. Боли в пояснице начались давно, более 10-ти лет назад. Сначала, как обычно, массаж, гимнастика, потом таблетки, уколы, но перед неотвратимостью прогрессирования с возрастом и характером работы, эти методы довольно быстро перестали приносить ожидаемый результат. Через несколько лет болезни прием таблеток превратился в их ежедневный прием в пищу, со всеми вытекающими последствиями: больной желудок, печень, кишечник, ежедневные проблемы со сном. Боль была назойливая, постоянная, ноющая, выматывающая. Неврологи только разводили руками, мол, что мы сделаем, раз уколы не помогают. Один доктор мне порекомендовал обратиться в Центр нейрохирургии Новосибирска, где для дистанционной консультации нужно было заполнить форму на их сайте, но после заполнения всех граф всегда выдавала ошибку капчи. Потратив три дня без результата, я поехала в центр нейрохирургии, где мне сказали, что квоты на операции уже расписаны на 3 года и нужно платить 120 т. р.. Там от одного из пациентов я узнала о Сергее Николаевиче Туморине - одном из основателей Сибирской вертебрологии [...], отце Леонида Сергеевича, нашла адрес Леонида Сергевича в соц. сети и он, проникнув моей проблемой, заочно изучив мои МРТ диски и заключения, предложил мне несколько вариантов лечения в Москве, в том числе по ОМС, и я выбрала наименее инвазивно (РЧД), подробно изучив методику в интернете. И о, чудо! Через несколько дней после процедуры все прошло. Уже третий месяц - я полноценный, жизнерадостный человек!
Посетили в январе 2021
Проверено (1)
Понравилось
Чёткость, доброжелательность, эмпатия, профессионализм, поддержка.
Не понравилось
Нет такого.
Спина болела полгода, потом во время занятий физкультурой ее заклинило так, что не смог встать с пола. Две недели ползал с костылями, меня согнуло в дугу, как девочку на шаре. На приеме Леонид Сергеевич отмел версию о грыжах и заподозрил фасеточный синдром. Сделал мне блокаду трех позвонков - и через день боли прошли, меня разогнуло, я стал ходить и вообще двигаться. Настолько, что не потребовалась радиочастотная денервация, которую Леонид Сергеевич вначале планировал. Кстати, не всякий хирург откажется от своего плана, когда к операции все готово - от анализов до бригады. Моя огромная благодарность Леониду Сергеевичу за его профессионализм.
Посетили в марте 2021
Проверено (1)
Понравилось
Внимательное отношение к пациентам, полная самоотдача Леонида Сергеевича.
Начну с того, что два месяца до операции мучилась с болями в спине и ноге. Первый месяц в местной платной больнице меня лечили непонятно от чего, были потрачены деньги на уколы, таблетки и обследования. Потом повезло попасть к другому специалисту, который направил на МРТ, где выяснилось, что у меня межпозвоночная грыжа позвоночника, которая сдавливала корешок (из-за этого нога занемела в первый день). На основании результатов МРТ я поехала на консультацию к нейрохирургу, который сказал, что операция необходима. После этих слов я стала искать клинику и врача, которым бы я могла доверить свое здоровье. Видимо, сама судьба свела меня с нашим замечательным Леонидом Сергеевичем, он выслушал мою проблему и подробно все мне рассказал и пояснил, что необходимо будет сделать (в первый раз это все было по телефону). После этого разговора я уже не сомневалась, что поеду к нему на приём, чтобы лично обсудить ещё раз все стороны. После встречи с Леонидом Сергеевичем я понимала "от и до" что меня ждёт. Мне дали список всего, что необходимо сделать. После всех подготовок я приехала в "Медси" в Отрадном. Прооперировали меня в тот же день, весь персонал приветливый, внимательный и дружелюбный. Хочу поблагодарить каждого сотрудника, который был рядом со мной в послеоперационный период (от поваров до лечащих врачей), а также отдельная благодарность анестезиологам, которые очень успокаивали перед началом операции. Врач приходил каждый день по несколько раз, делал перевязки и всегда спрашивал, как мое самочувствие. Подводя итоги, хочу сказать: если вы, как и я два месяца назад, оказались в такой ситуации, когда боль, когда нужна операция - даже не сомневайтесь, обращайтесь к Леониду Сергеевичу. Человек с золотыми руками и добрым сердцем!
Посетили в июне 2020
Проверено (1)
Понравилось
Всем добрый день! Хочу выразить глубокую благодарность замечательному доктору Туморину Леониду Сергеевичу (я бы сказала, «просто волшебнику»). Мне 64 года (и я вешу 130 кг), и я поступила в "МедСИ" с острой болью в ноге, которую не могли хоть чуть облегчить 4 скорые, оказалось, у меня «выползла» грыжа, и она «прилегла» на окончания седалищного нерва. По платной скорой я приехала в "МедСи" Отрадное, мне сразу сделали МРТ и определили проблему. За 3 дня сделали все анализы и обследования, и уважаемый доктор сделал мне операцию. Это просто волшебство, в тот же день я перестала чувствовать боль, а через день я встала (пока с хожу с ходунами, это проблема нескольких дней, пока слабые ноги). Отличные условия, очень внимательный и приветливый персонал и просто необыкновенный Леонид Сергеевич. Хочу всем сказать, что у нас в стране всё есть (и фантастическое оборудование, а главное, замечательные люди). Я лежала платно, но в моей палате лежала женщина, ей делали операцию по замене тазобедренного сустава по квоте (она ни за что не платила). Плановые операция можно сделать по квоте. Ещё раз хочу пожелать Леониду Сергеевичу здоровья, процветания, а главное, счастья в личной жизни и оставаться всегда таким же позитивным. Огромное спасибо всему персоналу отделений и в Отрадном, и в Боткинском. Всем процветания и здоровья.
Посетили в марте 2020
Санаторий «Медси» Отрадное-Красногорский район, пос. Отрадное
Проверено (1)
Понравилось
Всем, кто будет читать этот отзыв (а я хочу, чтобы прочитало как можно больше народу), я хочу сказать, что для меня началось светлое завтра благодаря доктору Tomorowу, то есть Туморину. Tomorrow по-английски «завтра». Для меня оно стало светлым, потому что 35 лет боли в позвоночнике не давали мне жить. Он болел круглосуточно, всегда, чем бы я ни занимался. Даже во сне я не мог перевернуться, не проснувшись от боли. А теперь после операции, которую мне сделал доктор Туморин, этого нет. Огромное спасибо золотым рукам Леонида Сергеевича! Благодаря таким людям, возвращаешься к смыслу в жизни. Спасибо Вам за то, что Вы делаете!
Посетили в феврале 2020
Проверено (1)
Понравилось
Хочу поблагодарить Туморина Леонида Сергеевича. В сентябре этого года он сделал мне операцию на позвоночнике. Удивительные золотые руки. На следующий день после операции я встала и чувствовала себя хорошо. Хочу отметить внимательное и чуткое отношение к больным. Всегда доброжелателен и внимателен ко всем нашим проблемам. Операцию провел блестяще. Никаких послеоперационных проблем не возникло. Прошло уже два месяца с момента операции и я уже не помню как у меня отказывали ноги, мучили боли в спине. Большое, большое Вам спасибо. Вы помогли мне снова встать на ноги. Я могу теперь ходить!
Посетили в сентябре 2019
Клиника «Медси» на Белорусской-пер. Грузинский, д. 3а
Проверено (1)
Понравилось
С момента, когда доктор Туморин увидел мой снимок МРТ до момента, когда я смогла сама ходить после операции прошло буквально 4 дня. Боль была дикая, как будто ногу 24/7 грыз бобр с дрелью. Без раздумий согласилась на хирургическую помощь. Леонид Сергеевич убедил, что все будет отлично. Так и вышло! Непроходящая благодарности и восхищение профессиональными качествами и доброжелательностью этого человека. Спа-си-бо!
Посетили в октябре 2019
Проверено (1)
Спасибо большое за Вашу работу! Вы наш спаситель! Бабушка лежала и не могла встать с кровати, была беспомощна и не могла себя обслуживать. Впала в уныние и потеряла интерес к жизни. Инъекции не помогали. Благодаря Вашим умелым рукам, все изменилось, она снова подвижна, улыбчива и самостоятельна! Быстро восстановилась после вмешательства. Спасибо Вам.
Проверено (1)
Понравилось
Меня зовут Егор, 45 лет. В феврале 2019 года в клинике "Медси" на Пятницком шоссе мне была сделана процедура РЧД (радиочастотная денервация). Доктор Туморин мне очень помог. Большое ему спасибо. РЧД очень эффективный метод. Современный и безболезненный. Выписали на следующий день. Спина не болит совершенно.
Посетили в октябре 2019
Проверено (1)
Хочу выразить благодарность травматологу-ортопеду Туморину Леониду Сергеевичу. В июне 2019 года я обратился к нему в связи с постоянными болями в левом предплечье. После проведения обследования стало понятно, что нужна декомпрессивно-стабилизирующая операция на позвоночнике. Все было сделано быстро. Полное предоперационное обследование и сбор необходимых анализов заняли всего неделю. Мне удалили грыжу диска С6-С7, передний межтеловой спондилодез кейджем С6-С7. После операции уже через час я почувствовал значительное улучшение самочувствия. Боль ушла. Через два дня я вернулся домой, выполнял все рекомендации врача. Реабилитация прошла успешно. Огромная благодарность доктору за проведенную операцию, внимательное и чуткое отношение! В течение всего времени после операции Леонид Сергеевич постоянно приходил и контролировал мое состояние. Огромное спасибо Леониду Сергеевичу за высокий профессионализм.
Проверено (1)
Понравилось
Хочу выразить огромную благодарность травматологу–ортопеду Туморину Леониду Сергеевичу за успешное проведение операции вертебропластика позвонка в клинике "Медси" на Пятницком шоссе! Я, Жолудова Елена Викторовна (62 года), 25 мая 2019 года при падении на улице у дома повредила позвоночник - компрессионный перелом L1 позвоночника. Живу я в г. Зеленограде и попала в городскую клиническую больницу номер 3 в нейрохирургическое отделение. Там врачи, выявив на КТ перелом, определили, что у меня нелеченный остеопороз. Не сделав анализы на остеопороз и денситометрию, врачи готовили меня к операции транспедикулярная фиксация позвоночника. Только благодаря моей дочери, которая консультировалась с врачами в Москве заочно с моими анализами, стало ясно, что остеопороз – противопоказание для транспедикулярной фиксации позвоночника, и в моем случае ее проводить нельзя ни в коем случае, т. к. возможные последствия после операции – паралич. Мы обратились в клинику "Медси" к доктору ортопеду–травматологу, вертебрологу Туморину Леониду Сергеевичу. Этот замечательный доктор провел мне операцию – вертебропластика (укрепление позвонков костным цементом) по полису ОМС, т. е. полностью бесплатно для пациента. 14 июня 2019 года была проведена операция, вставать я смогла через 2 часа после операции и уже не почувствовала боли. На следующий день меня выписали и я ушла домой на своих ногах с одной палкой в руке. Следуя рекомендациям Леонида Сергеевича, на сегодняшний момент (10 августа 2019 года) я хожу без палки и травматолог местной поликлиники, после проведенного контрольного рентгена, выписал меня на работу и сказал, что операция была проведена блестяще, и мне очень повезло, что меня прооперировал такой высококвалифицированный врач. Пациентов прошу иметь ввиду, что не все врачи проводят операцию в пользу больного. Я столкнулась с момента перелома позвоночника с тем, что некоторым врачам безразлично, сможет ли пациент вернуться к нормальной жизни после травмы при помощи новейших технологий хирургического вмешательства, или будет жить постоянно ощущая боль в позвоночнике и через 4 месяца больничного листа, получит не рабочую группу инвалидности. Именно такие перспективы рисовали мне трое оперирующих врачей. Несколько врачей разных клиник Москвы не взялись меня оперировать из-за высоких рисков. Только четвертый врач сказал, что мне рекомендовано вертебропластика позвоночника костным цементом и порекомендовал обратиться в ЦИТО им. Приорова, где лично я столкнулась с безразличным отношением и [...] денег, и это очень печально. И только потом моя дочь обратилась за консультацией по моему вопросу в клинику "Медси", потому что у этой клиники очень хорошая репутация и девушка, работающая на ресепшн клиники, подробно выслушав мой диагноз, записала мой телефон, предварительно переговорила с доктором, потом мне перезвонила. И на следующий день Туморин Леонид Сергеевич изучал мои снимки и анализы и назначил через день госпитализации и операцию. Несмотря на эти же высокие риски Ленонид Сергеевич провел операцию так превосходно, что теперь я хожу, живу без боли и обслуживаю себя самостоятельно. Огромная благодарность доктору за проведенную мне операцию и чуткое отношение к каждому пациенту! Благословения Божьего ему в работе и в семье желаю ото всей души! Дай Бог ему еще большего успеха в профессии, в которой очевидно у него призвание! Всем пациентам, имеющим проблемы с позвоночником (переломы, грыжа, гемангиома), рекомендую обращаться за консультацией и врачебной помощью к этому врачу! Туморин Леонид Сергеевич – врач от Бога, у него золотые руки!
Проверено (1)
Хочу поблагодарить Туморина Леонида Сергеевича, за отлично выполненную операцию по удалению 2-х межпозвоночных грыж поясничного отдела позвоночника. 18.12.2018 обратился за помощью к Леониду Сергеевичу в связи постоянными болями в спине, отдающими в правую ягодицы и ногу. Ходил с трудом. После 1,5 месяца лечения стало немного легче, но боли остались и Леонид Сергеевич назначил операцию с использованием имланта на 29.01.2019. Операция прошла успешно, на следующий день после операции уже встал и сам пошёл. После операции сразу заметил, что боль в ноге прошла. После отправил в санаторий "Медси" на реабилитацию (бесплатно, также как и сама операция). Прошло почти 2 месяца после операции, самочувствие хорошее, сделал контрольный снимок, Леонид Сергеевич посмотрел и всё в порядке, собираюсь выходить на работу (работаю водителем международником). Леонид Сергеевич человек с большой буквы и профессионал своего дела, огромное ему спасибо и успехов в работе! Никифоров Александр.
Проверено (1)
Чиненов Г. А.. Выражаю сердечную благодарность хирургу травматологического отделения Туморину Леониду Сергеевичу за высококвалифицированную помощь в оперативном лечении. Особо хочется подчеркнуть его внимание, чуткость и отзывчивость в его нелёгком деле.
Санаторий «Медси» Отрадное-Красногорский район, пос. Отрадное
Проверено (1)
Хочу выразить огромную благодарность врачу-травматологу Туморину Леониду Сергеевичу за проведенную операцию и оказанную помощь, в которой мы очень нуждались. Месяц назад мой муж (49 лет) получил травму, в результате которой случился компрессионный перелом тела L4-позвонка. После проведенных обследований и консультаций стало понятно, что необходима операция. Ситуация осложнялась выявленным остеопорозом. Мы были в отчаянии, но нам посчастливилось попасть на прием к Леониду Сергеевичу. Доктор вселил в нас надежду и уверенность на выздоровление, поддержал в трудной жизненной ситуации и сделал свою работу на отлично. 16.11.2018 г. было проведено декомпрессивно-стабилизирующее вмешательство с фиксацией позвоночника имплантами. На следующий день после операции муж уже мог вставать и ходить. Сейчас он находится в санатории "Медси", где быстро восстанавливается. От всей нашей семьи желаем Леониду Сергеевичу и всей команде его врачей побед в профессиональной сфере и крепкого здоровья! С уважением, Лазарева Елена.
Проверено (1)
Когда я неудачно шлепнулся об землю после очередного прыжка с парашютом, я думал это конец. Первая мысль: шевелятся ли ноги – шевелились, вторая – как добраться до Германии или Израиля с переломом позвоночника. Честно, говоря, веры в отечественную медицину не было, потому что в моем небольшом городе тяжело найти специалиста, а в особенности врача... Меня привезли в "Медси" (Москва) на третий день после травмы. Диагноз – закрытый осложненный компрессионно–оскольчатый нестабильный перелом тела L1 позвонка со стенозом СМК... Две операции: первая - 6 винтов, и вторая – резекция позвонка и установка импланта... Было страшно... Достижения через три месяца после операции: хожу и даже очень быстро, сижу, езжу на машине, занял первое место в соревнованиях по скандинавской ходьбе в своем возрасте, занимаюсь в фитнес-клубе (тренажеры, TRX, Kenesis, Босу, бассейн), стою планку, веду полноценный образ жизни. Ограничения есть, но и реабилитация еще не закончена. Впереди – путешествия, бег, сноуборд (если решусь), дайвинг и много чего. И вот к чему все я написал. Золотых рук мастер – Туморин Леонид Сергеевич. Я могу сказать, что ему я доверяю и теперь уже верю в отечественную медицину. Блеск в глазах, заинтересованность в своем деле, профессионализм! Еще недавно моя травма – приговор, сейчас – возможность переоценить жизнь и двигаться дальше! Леонид Сергеевич, спасибо большое, не знаю какими словами могу выразить Вам свою благодарность! Спасибо! Стоит отметить, что отделение травматологии в "Медси" мне очень понравилось, молодые доктора, преданные своему делу и заботливые медсестры! После 45 дней, проведенных в больнице прощался со всеми со слезами на глазах! Спасибо!
Проверено (1)
Понравилось
Хочу выразить благодарность Леониду Сергеевичу Туморину. Он блестяще выполнил сложную операцию по удалению очень большой межпозвоночной грыжи и установил имплант в поясничном отделе. Уже спустя 3 дня после операции я смог встать на ноги. Сейчас прошло всего чуть больше недели и я самостоятельно передвигаюсь, уже могу сидеть и без проблем вставать, практически вернулся к нормальному образу жизни. Так же огромное спасибо всему медперсоналу «Артос Групп»!
Проверено (1)
Добрый день! Весной 2018 года была прооперирована Тумориным Леонидом Сергеевичем (врач травматолог-ортопед, вертебролог) в КБ1 "Медси" на Пятницком шоссе. Проведена транспедикулярная фиксация L4-L5 с задним межтеловым спондилодезом кейджем. После операции проведена реабилитация в санатории «Медси» в Отрадном, который расположен рядом с КБ1. Выражаю благодарность Леониду Сергеевичу за профессионализм, терпение и подход к пациентам. А также благодарю весь персонал отделения травматологии КБ1 «Медси» на Пятницком шоссе и санатория «Медси» в Отрадном.
Туморин Л. С.
Спасибо большое. Телефон мой знаете, всегда можете обратиться.
Проверено (1)
Понравилось
Добрый день! В ноябре 2017 года (начали неметь ноги) был доставлен на скорой в КБ1 "Медси" на Пятницком шоссе, МРТ показало грыжу L4-L5, после консультации с врачами решил лечиться консервативно, хотя Леонид Сергеевич приходил на консультацию и сказал, что в моем случаи нужны винты. В апреле 2018 Леонидом Сергеевичем была проведена операцию по декомпрессии поврежденного участка с установкой имплантов. Операция проводилась в рамках ОМС (ни за какими квотами никуда не ездил, пришел на консультацию, собрал анализы, на следующий день прооперировали). После операции предложили реабилитационный центр, тоже совершенно бесплатно. Леонид Сергеевич, огромное Вам и всему персоналу отделения травматологии КБ1 "Медси" на Пятницком шоссе спасибо!
Туморин Л. С.
Спасибо большое за отзыв.
Проверено (1)
Лечилась у Леонида Сергеевича полтора года назад. Ужасно болела спина, от спины ноги, мучилась болью несколько лет. По месту проживания диагноз поставить не могли, поэтому и должного лечения не было и конечно же было всё запущено. К счастью, попала в золотые руки Леонида Сергеевича и задышала полной грудью! В результате обследования, Леонид Сергеевич провёл сложную операцию ТПФ с шестью винтами. Через неделю я уже практически бегала! Спасибо отзывчивому, вежливому и талантливому врачу!
Туморин Л. С.
Спасибо большое. Не сомневался в успехе операции. Здоровья Вам в дальнейшем!!!
Проверено (1)
Понравилось
Хочу выразить огромную благодарность Туморину Леониду Сергеевичу за блестяще проведенную операцию "вертебропластика гемангиомы 7 грудного позвонка", внимательное отношение и послеоперационное ведение. Также хочу отметить очень доброжелательный и профессиональный персонал травматологического отделения клиники.
Туморин Л. С.
Спасибо большое за отзыв! Не болейте!!
Проверено (1)
Понравилось
Хочу выразить благодарность доктору Туморину Леониду Сергеевичу за профессиональный подход к пациентам. Леонид Сергеевич зашил мне глубокую рану, которую я получил на тренировке и в дальнейшем был очень внимателен ко мне. Под его чутким руководством был наложен мне гипс с перевязкой. Хочу сказать большое спасибо за оказанную помощь!
Спасибо за отзыв!!!
Проверено (1)
Самому лучшему врачу спасибо за то, что я могу ходить. Леонид Сергеевич, дай бог Вам здоровья на долгие года. Пусть Ваши золотые руки принесут здоровье ещё ни одной сотне пациентов. Ваша благодарная пациентка - Ольга Степановна.
Туморин Л. С.
Спасибо большое за отзыв!!!
Хотелось бы выразить глубокую благодарность Туморину Леониду Сергеевичу. Добросовестный и верный своей работе доктор. После проведения операции по удалению межпозвоночной грыжи, замены межпозвоночного диска с установкой стяжек на позвонки - побежал через неделю. Благодарю доктора также за заботливое и внимательное отношение. Искренне желаю удачи в дальнейшем труде, пусть будет больше таких, благодарных от всего сердца, пациентов. Спасибо большое! Рыман Вадим.
Туморин Л. С.
Спасибо, Вадим. Крепкого здоровья Вам в дальнейшем.
Леонид Сергеевич, большое Вам спасибо за проделанную Вами мне операцию. Теперь у меня все отлично! Спасибо Вам огромное. Медведев. С. И.
Туморин Л. С.
Спасибо за отзыв, здоровья Вам!!!
Проверено (1)
Врачи в городской больнице поставили страшный диагноз "смещение позвонка больше чем на половину". Я с трудом ходил, отказывала правая нога, лечение у невролога не помогало. Судьба привела на консультацию к Туморину Л. С., который сказал, что операция неизбежна. 12.08.15 мне сделали операцию, на которой были использованы шурупы, которыми закрепили все в правильном положении. Благодаря им (Туморину Л. С. и Снопко С. В), я снова могу ходить! Спасибо Вам! Антон С.

Остеопат Иванов В. В. рекомендует как травматолога (11.10.2021)

“Леонид Сергеевич - специалист высокого профессионального уровня, владеющий широким арсеналом хирургических методов лечения позвоночника от радиочастотной денервации фасеточных суставов до установки фиксирующих позвонки металлоконструкций при нестабильности позвоночника. Сотрудничаю с доктором на протяжении нескольких лет, вижу прекрасные результаты его работы. Всех своих пациентов, нуждающихся в хирургическом лечении позвоночника, смело направляю к нему.”