Реутов Андрей Александрович,нейрохирург, онколог - Москва
Онколог
9.4
0.7

Реутов Андрей Александрович

Реутов Андрей Александрович, Москва: нейрохирург, онколог, 63 отзыва пациентов, места работы, кандидат наук, высшая категория, стаж 18 лет.

Обновлено 04.09.2021

ул. Маршала Тимошенко, 15
Крылатское(1,4км)
Молодежная(1,9км)

Кунцевская(4,1км)

• 2002 — 2003
    Больница МПС №2 на ст. Владикавказ
    Мед. брат-анестезист в отделении анестезиологии и реанимации
  • 2003 — 2005
  • 2012 — н. в.
    ФГБУ ЦКБ с Поликлиникой Управления Делами Президента РФ
    Врач-нейрохирург

• 2002
    Северо-Осетинская государственная медицинская академия (лечебное дело) С отличием
  • 2003
    Ставропольский государственный медицинский университет (ту «мануальная терапия неврологических синдромов вертеброгенной патологии»)
  • 2003
    Северо-Осетинская государственная медицинская академия (хирургия)
    Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова (нейрохирургия)
    Российская медицинская академия последипломного образования (РМАПО) («детская нейрохирургия»)
    НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко
    Аспирантура
    НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко (нейрохирургия)
    Московский государственный медико-стоматологический университет Евдокимова («лечение тяжелой черепно-мозговой травмы»)
    Национальный медико-хирургический центр имени Н.И.Пирогова ("хирургическое лечение опухолей функционально-значимых зон головного мозга. особенности предоперационного и интраоперационного картирования")
    Институт повышения квалификации ФМБА

Медицинские ассоциации

• The European Association of Neurosurgical Societies (EANS)
  • World Federation of Neurosurgical Societies (WFNS)
  • American Association of Neurological Surgeons (AANS)
  • Ассоциация нейрохирургов России
  • Walter E. Dandy Neurosurgical Society

Тысячи слов «спасибо!» не хватит, чтобы выразить, насколько я благодарна Андрею Александровичу! С 2004 г. я страдала приступами эпилепсии. Приступы были серийные, до 5-6 в сутки. Медикаментозная терапия не приносила положительного результата. В 2020 г. я попала в больницу с очередной серией приступов. Тогда я начала искать врача за пределами родного края. К Андрею Александровичу я попала по рекомендации Троицкого Алексея Анатольевича (Центр эпилептологии и неврологии им. Казаряна А. А.). Только в данном центре мне смогли поставить точный диагноз и дали надежду, что я могу быть здоровой. 24. 03. 2021 г. мне была сделана операция (склероз правого гиппокампа). Операция прошла успешно. Через месяц после операции я вышла на работу. Я забыла, что такое головные боли, стала лучше спать. Андрей Александрович, низкий вам поклон, всей вашей профессиональной команде! Спасибо за вашу отзывчивость, доброту, внимательность к каждому пациенту, за ваши золотые руки! Желаю вам крепкого здоровья, профессиональных успехов, счастья! Лариса П. (Чита, Забайкальский край).
Реутов А. А.
Здравствуйте! Спасибо за добрые слова. Желаю скорейшего выздоровления! Всегда рад помочь.
Посетили врача Июль 2021
Моя история головных болей, головокружений и ужасного качества жизни из-за плохого самочувствия началась несколько лет назад. МРТ чётко показывало диагноз Мальформация Арнольда Киари-1. В своём маленьком городе и ближайших областях все неврологи лечили сосудистыми уколами и таблетками, не обращая внимания на поставленный диагноз по МРТ. Лечили остеохондроз и т. п. По итогу этих лет вся симптоматика не менялась, только усиливалась. Решила сама почитать, разобраться. Выяснила, что этот диагноз и мои симптомы совпадают и лечат это только операбельно! Я не доктор, поэтому за подтверждением всех своих доводов стала искать хорошего врача именно по этой специализации, для консультации! Подруга посоветовала клинику ЦКБ управления делами президента. Уверила, там лучшие доктора. Нашла контакты, связалась с клиникой, приехала на консультацию к нейрохирургу высшей категории Реутову Андрею Александровичу! Доктор всё подробно просмотрел, все мои МРТ и обследования, диагноз подтвердил, предложил сделать операцию, подробно описал как всё будет происходить. Андрей Александрович мне сразу внушил доверие. Сомнений не было, я сразу решила, что приеду! Операция была проведена 28. 07. После операции проснулась в палате пробуждения, за просыпанием наблюдала медработник этой комнаты. Анестезия идеальна, особая благодарность анестезиологу за это! После просыпания перевели в палату, через час примерно пришёл Андрей Александрович узнать как моё самочувствие! Чувствовала только дремоту и повязку на голове. Болевых ощущений как таковых практически не было последующие дни. Самочувствие стабильное все 6 дней, которые провела в клинике. Сегодня, 02. 09. 2021, две недели, как вышла с больничного на работу! Самочувствие и настроение отличное. Головных болей и головокружений нет, сон отличный. Уверена, что это заслуга только Реутова Андрея Александровича! Хочу выразить ему огромную благодарность и низкий поклон! За успешно проведенную операцию, за профессионализм! Спасибо Вам большое! Всего вам самого доброго, светлого и крепкого здоровья!
Реутов А. А.
Не болейте больше, пожалуйста!
Всегда на связи.
Посетили врача Май 2021
Понравилось
Мне всё понравилось.
Обратилась к Андрею Александровичу из-за дисфункции ВПШ и сирингомиелии. Нарастала неврологическая симптоматика, начались боли в спине. По итогу врач поставил шунт, в связи с этим сирингомиелия почти исчезла. Проведённым лечением очень довольна. Персонал ЦКБ замечательный, сама больница светлая, красивая. Такое ощущение, что находишься не в больнице, а на курорте.
Реутов А. А.
Рад, что мы смогли вам помочь. Набирайтесь сил!
ЦКБ Управления делами Президента РФ-ул. Маршала Тимошенко, 15
Понравилось
Также хотелось бы сказать пару слов о самой больнице. Палаты комфортные, обстановка приятная. В общем, все было на высшем уровне. Коллектив замечательный! Ещё раз огромное спасибо Реутову Андрею Александровичу!
Обратилась к Андрею Александровичу за помощью с сильными головными болями и потерей зрения, с диагнозом "гидроцефалия". К счастью, доктор с золотыми руками подарил мне новую жизнь. Операция была проведена необычайно аккуратно, успешно, восстановление доктор контролирует лично. Мы с Андреем Александровичем всегда на связи, он незамедлительно готов помочь и объяснить какие-то вопросы по моей дальнейшей жизни с шунтом. Огромная благодарность врачу от Бога!
Реутов А. А.
Здравствуйте! Спасибо за добрые слова. Всегда рядом. Не болейте!
ЦКБ Управления делами Президента РФ-ул. Маршала Тимошенко, 15
Понравилось
Отношение. Доктор консультировал с момента отправки снимков. Так и после операции можно в любое время проконсультироваться.
Была проблема с головными болями при нагрузках. Дошло до того, что начались головные боли по ночам, головокружение. Подсказали обратиться к Андрею Александровичу. Сбросил ему снимки МРТ, после изучения назначил дату операции. Прошло 2 месяца после операции, чувствую себя хорошо, головные боли прошли. Стал спать нормально по ночам. Ещё раз спасибо!
Реутов А. А.
Здравствуйте! Не болейте больше! Спасибо за добрые слова!
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
Профессионализм, отношение к пациентам.
Не понравилось
Их просто нет
В конце августа 2020 года в г. Ессентуки при экстренном обращении мне поставили диагноз "злокачественное образование головного мозга 7 см", после чего оказалось, что наши медики с этим справиться не смогут и вообще никаких гарантий не дают. Благодарю Бога, что мы начали искать нейрохирурга и попали на Андрея Александровича. Очень оперативно смогли попасть к нему на операцию, да ещё и по квоте. Операцию провел блистательно, на 2-е сутки я уже смогла вставать и ходить, вернулось сознание буквально сразу после операции. Какое отношение было приятное! Просто не хватает слов благодарности.
Посетили врача Август 2020
Понравилось
Врач от бога очень уважительный, внимательный и просто гений своего дела! Отделение соответствует врачу, медперсонал очень квалифицированный чуткий и отзывчивый! Спасибо большое.
К врачу обратились по рекомендации, с диагнозом большая инфильтративная менингиома с срочной операцией, Реутов А. А прооперировал и удалил опухоль очень профессионально
Реутов А. А.
Здравствуйте! Спасибо! Берегите себя!
Посетили врача Март 2020
После черепно-мозговой травмы была необходима краниопластика. Долго искали врача и сомневались в материалах пластины. Доктор Реутов сразу вселил уверенность, что я в надежных руках. Спасибо за шанс вернуться к полноценной жизни!
Реутов А. А.
Здравствуйте! Рад, что смог помочь! Желаю здоровья!
Посетили врача Сентябрь 2015
Понравилось
Сложно передать словами всю степень моей признательности этому доктору. 6 лет борьбы с опухолью, 6 лет преодоления своих страхов, боли и отчаяния и, как ни странно, 6 лет абсолютно нормальной жизни после серьёзной операции на головном мозге. И всё благодаря Андрею Александровичу. Он всегда на связи, всегда оперативно проконсультирует, даст правильный совет, честно ответит на все вопросы. Благодаря его рекомендациям удалось не упустить время и избежать повторной хирургической операции. Андрей Александрович, спасибо Вам за то, что Вы есть в моей жизни! 6 лет назад, выбрав Вас своим лечащим врачом, я сделала один из самых правильных выборов в своей жизни.
Реутов А. А.
Добрый день! Спасибо! Держитесь! Я всегда на связи!
Посетили врача Январь 2020
Понравилось
С большой признательностью хочу выразить слова благодарности прекрасному человеку, врачу-нейрохирургу Реутову Андрею Александровичу за грамотные консультации, чуткое, внимательное, небезразличное отношение к пациенту. С 2007 года наблюдаюсь у доктора с диагнозом невринома яремного отверстия. Благодаря Андрею Александровичу я живу полноценной жизнью. Низкий поклон Вам, и спасибо за все. Здоровья Вам и Вашим близким.
Реутов А. А.
Спасибо за добрые слова. Искренне желаю здоровья!
Посетили врача Октябрь 2020
Понравилось
От всей души благодарю Реутова Андрея Александровича за проведенную мне операцию! С 2006 года я мучилась из-за практически ежедневных головных болей. В июле 2020 года неожиданно появился сильный шум и звон в ухе, ощутимо ухудшились слух и координация движений. После проведения МРТ узнала свой диагноз - мальформация Киари 1 типа. В региональном отделении нейрохирургии мне сказали, что лечения нет, оперировать бессмысленно, нужно смириться, уволиться с работы, переложить заботы о ребенке на родственников, сидеть дома и находиться в покое. Благодаря отзывам в Интернете, я решилась записаться на приём к доктору Реутову А. А., который, выслушав меня внимательно и посмотрев снимки, сказал, что однозначно нужна операция, убедил меня в её эффективности и безопасности. 13.10.2020 я была прооперирована, и уже на протяжении 2 месяцев я ни разу не почувствовала головной боли, сразу же улучшилась координация, а две недели назад восстановился слух, и пропали шум и звон. Я безмерно благодарна Реутову Андрею Александровичу за его талант, профессионализм, поддержку! Исключительно благодаря Реутову А. А. я наконец-то живу полноценной жизнью без измотавшей меня головной боли и страха. И огромное спасибо медицинским сёстрам нейрохирургического отделения, которые поддерживали в послеоперационный период, заботились и помогали! Желаю вам крепкого здоровья и благополучия во всех делах!
Замечательная клиника с высококвалифицированными врачами и заботливым медицинским персоналом.
Поправляйтесь! Набирайтесь сил!
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
Хочу сказать слова благодарности доктору Реутову Андрею Александровичу. Я обратилась в нейрохирургическое отделение ЦКБ с непростым диагнозом. Не все врачи в других клиниках готовы были браться за лечение. На первой консультации Андрей Александрович изучил все мои обследования, результаты анализов, МРТ, всё подробно объяснил, рассказал, почему нельзя тянуть с операцией. Если честно, то мне этого врача рекомендовали как специалиста высокого уровня. Операция прошла в штатном режиме, с выемкой минимальной кости черепа, потом, как положено, сутки в реанимации. Тяжело отходила от общего наркоза, но результат операции был отличным! Спустя год приезжала на назначенную консультацию к Андрею Александровичу, сделали МРТ, результат которого подтвердил, что всё в полном порядке! Искренне благодарю доктора Реутова за высокий профессионализм, отлично выполненную операцию и неравнодушие к своим пациентам. Ведь когда внезапно узнаёшь о своём диагнозе, то просто необходимо, чтобы рядом оказался высококвалифицированный специалист, который ответит на все вопросы, поддержит! Поэтому хочется сказать только одно: огромное спасибо за Ваш благородный труд!
Реутов А. А.
Спасибо! Успехов и здоровья в Новом Году!
Посетили врача Октябрь 2018
Понравилось
В 2018 г. я, Павлова Ж. В., обратилась в ЦКБ к Реутову Андрею Александровичу по поводу гидроцефалии. Доктор внимательно выслушал, обследовал, объяснил мне, что нужна операция и лечение. В октябре 2018 г. мне провел операцию по замене шунтирующей системы. Отделение современное, чистое, мед. персонал очень внимательный. Операция прошла успешно, сейчас я наблюдаюсь и каждые полгода делаю МРТ. Андрей Александрович - очень хороший нейрохирург, Супер Специалист, добрый человек. Я благодарна Андрею Александровичу за свою жизнь и рекомендую его как самого лучшего нейрохирурга.
Реутов А. А.
Спасибо за добрые слова! Берегите себя и больше к нам не попадайте! :)
Посетили врача Август 2020
Понравилось
От всей души хочу поблагодарить Реутова Андрея Александровича за его внимательность, профессионализм и душевность! Я очень счастлива, что попала к нему в руки, он вселил в меня надежду и уверенность, что будет все хорошо! Когда я узнала о диагнозе менингиома головного мозга ЗЧЯ, казалось, что мир рухнул... Не устану благодарить вас, мой спаситель! Всем рекомендую только вас! ❤️
Очень понравилась больница, персонал и кухня.)
Реутов А. А.
Желаю крепкого здоровья! Спасибо!
ЦКБ Управления делами Президента РФ-ул. Маршала Тимошенко, 15
13 января 2021 — Администрация ПроДокторов отправила запрос на проверку достоверности отзыва
13 января 2021 — Начата проверка по запросу
13 января 2021 — Документы предоставлены. Проверка завершена.
Посетили врача Март 2019
Понравилось
Андрей Александрович удалял мне невриному (шваному) слухового нерва в 2012 году и до сих пор внимательно наблюдает меня. Великолепно проведенная операция без осложнений (даже температуры не было) говорит о высокой квалификации.
Профессионал!
Реутов А. А.
Здравствуйте! Рад, что все хорошо! Не болейте!
Посетили врача Сентябрь 2020
В преддверии Нового 2021 года хотелось бы выразить слова благодарности прекрасному человеку, доктору с большой буквы, врачу-нейрохирургу Реутову Андрею Александровичу и всей команде нейрохирургического отделения ЦКБ. 3 сентября мне была проведена операция по удалению шванномы. По божьей воле я попала на приём к профессионалу, мастеру своего дела, Реутову А.А. Не хочу вспоминать, что мне пришлось пережить, но рядом был Андрей Александрович, который находил слова, от которых на душе становилось спокойнее. Уважаемый Андрей Александрович, дорогой мой человек, и весь коллектив нейрохирургического отделения, от всего сердца поздравляю вас с наступающим Новым 2021 годом! Желаю вам здоровья и благополучия, любви и достатка, мира и простого человеческого счастья! Спасибо за всё!
Реутов А. А.
С Новым Годом! Крепкого здоровья!
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
Были у доктора на приёме в декабре 2020, с подтверждённым за неделю диагнозом: опухоль головного мозга у брата (18 лет) . Андрей Александрович очень отзывчивый человек, ответил сразу по эл почте на мое письмо, дал номер регистратуры, мы записались на приём. На приёме- консультации Все подробно объяснил, успокоил, хоть его и ждали на операции, нас не торопил, очень вежливый, умный и компетентный врач. Как же нам повезло попасть к такому ведущему и лучшему нейрохирургу, это профессионал своего дела! Операция прошла успешно! В чем наша семья не сомневалась ни на секунду! Заходил в палату каждый день, подбадривал, благодаря даже простому приветствию и вопросу: «как дела? » брат всегда был в хорошем настроении, и это не давало повода появляться страхам. Спасибо за ваш труд, чуткое отношение к пациентам, наша семья вспоминает и благодарит вас каждый день! Так же спасибо всему персоналу и команде ЦКБ!
Реутов А. А.
Здравствуйте! Спасибо! Желаю здоровья и сил!
Посетили врача Декабрь 2020
Узнала свой диагноз после обследования МРТ - мальформация Киари 1-го типа. Так же отмечалась потеря чувствительности и тепло чувствительности по правой стороне тела. Сразу начала заниматься поиском своего доктора, в Самарской области не смогла получить никакой помощи и адекватной оценки здоровья. Все в один голос твердили, что операция не поможет, что ситуация совсем не улучшится. Судьба и интернет привели меня к Андрею Александровичу, который сразу сказал - операция необходима. Во весь предоперационный период Андрей Александрович всегда был на связи, сразу же подробно все объяснил, в том числе необходимость операции. Ежедневно терпеливо отвечал на все интересующие вопросы, в том числе очень глупые, обоснованные страхом операции. По приезде в Москву, в ЦКБ, Андрей Александрович провёл наиподробнейший осмотр и консультацию, страха операции практически не осталось. Именно тот момент, когда доверяешь доктору самое драгоценное - голову, не задумываясь. 1.12.2020, была прооперирована, на следующий день к вечеру уже самостоятельно ходила по палате и ела сидя за столом! Спустя неделю нахождения в больнице - своими ножками и ручками улетела домой с маленьким аккуратненьким швом на затылке. Выражаю огромную благодарность Андрею Александровичу за его профессионализм, понимание, поддержку и уверенность в завтрашнем дне! Медперсонал ЦКБ также достоин упоминания. Медсёстры в послеоперационный период ухаживали как за родным ребёнком, поддерживали, подбадривали, шутили. Уровень оказания услуг в больнице впечатляет. После операции получила консультацию невролога, который помог разобраться в себе и восстановить психологические состояние, которое очень пошатнулось в период подготовки к операции. Лучшее место и лучшие специалисты, с которыми мне доводилось сталкиваться в моей жизни. Андрею Александровичу поклон и огромное спасибо за мою полноценную жизнь в 22 года, возвращение к давно забытому образу жизни без боли и неприятных мыслей. На третий день после операции начала восстанавливаться чувствительность! Хотя ранее мне говорили, что из-за на фоне развившейся сирингомиелии мне придётся просто смириться с тем, что я не буду чувствовать ничего. Андрей Александрович - врач от Бога и волшебник, который ежедневно делает невозможное. Спасибо Вам большое. Песцова Александра.
Реутов А. А.
Александра, спасибо за добрые слова! Набирайтесь сил! С Новым Годом!
Посетили врача Февраль 2020
Понравилось
Высокий профессионализм! Доброе и внимательное отношение к пациентам. Идеальная чистота в отделении.
Доброе утро! Хочу выразить огромную благодарность замечательному врачу-нейрохирургу Реутову Андрею Александровичу! Так случилось, что в 2018 году мне поставили диагноз "мальформация Арнольда-Киари 1 типа". Не буду писать о том сколько времени я искала нейрохирурга, но после бесконечных консультаций я так и не смогла решиться на операцию, пока случайно не наткнулась на интервью (благодарю за это вселенную) с нейрохирургом А. А. Реутовым, в котором он рассказывал про данное заболевание, симптомы, лечение и операцию. В феврале 2020 года я записалась к Андрею Александровичу на консультацию, а уже 17 марта была проведена операция. Хочу вам сказать, что это врач от Бога, добрый и очень обаятельный человек, профессионал своего дела. Операция прошла успешно, восстановление было очень быстрым и практически безболезненным. Андрей Александрович, благодарю Вас за моё теперь каждое по-настоящему доброе утро и жизнь без головной боли! Я очень счастлива, что попала именно к Вам, без преувеличений к врачу с большой буквы. Удачи Вам и Вашим пациентам! Здоровья Вашей замечательной семье! Отдельное спасибо всему персоналу нейрохирургического отделения ЦКБ за заботу и внимание! С уважением и бесконечной благодарностью, Ольга Боривец.
Ольга, спасибо! Поправляйтесь!
Посетили врача Апрель 2020
Понравилось
Высокий профессионализм, внимательное отношение к пациенту.
15 апреля 2020 года в ЦКБ мне была проведена операция по удалению глиобластомы. Операцию провёл доктор с золотыми руками и прекрасный человек — Реутов Андрей Александрович. Спасибо ему за блестяще выполненную операцию, за сохранение моей двигательной активности и быстрое восстановление, за моё второе рождение! Огромная благодарность всей его операционной команде, анестезиологу, сёстрам. Все они настоящие профессионалы. От всего сердца благодарю коллектив нейрохирургического отделения, этих прекрасных и светлых людей за искреннее человеческое отношение и внимание! Спасибо!
Реутов А. А.
Здравствуйте. Спасибо за добрые слова. Коллектив отделения Нейрохирургии желает Вам скорейшего выздоровления!
Посетили врача Август 2020
Понравилось
Делали операцию по удалению интрамедуллярной опухоли спинного мозга. Очень боялись последствий, но Андрей Александрович очень хорошо рассказал, как проходит операция, каким образом они попытаются избежать последствий благодаря нейрофизиологам. Так и произошло, была только потеряна чувствительность на левой ноге, но это лучший исход при таких операциях. Также понравился медперсонал, очень обходительный и приятный в общении. Все медсестры. Спасибо всему нейрохирургическому отделению ЦКБ, вы лучшие на свете.
Реутов А. А.
Спасибо за отзыв. Будем стараться и дальше помогать нашим Пациентам!
Посетили врача Май 2020
Здравствуйте, Андрей Александрович, 18 мая 2020 года мне была проведена операция по удалению интрамедуллярной опухоли спинного мозга. Хочу выразить Вам благодарность и всей операционной бригаде за проведенную мне операцию, за внимательное отношение и отзывчивость. Через 3 месяца сделано повторное МРТ. Была на консультации в Воронеже. Врач сказал, что операция проведена идеально, опухоли нет. Огромное Вам спасибо. С уважением, Виктория.
Реутов А. А.
Здравствуйте! Рад, что все хорошо. Не болейте больше!
Посетили врача Август 2019
Понравилось
Заботливое, внимательное отношение всего медицинского персонала к пациентам. Хочется сказать слова благодарности Реутову Андрею Александровичу. После "лечения" остеохондроза в районной поликлинике получила опухоль спинного мозга критически большого размера. Андрей Александрович очень тактично описал мне ситуацию и вселил надежду на успех операции. Великий профессионал, обладающий самыми лучшими человеческими качествами, самый лучший доктор, дарящий людям жизнь и здоровье. Я бесконечно благодарна Андрею Александровичу и всей операционной бригаде за поведенную операцию, за избавление от бесконечной боли, возврат к жизни!
Реутов А. А.
Спасибо за добрые слова! Не болейте больше!
Посетили врача Март 2020
В клинику я обратилась в декабре 2019 года, после того как, обзвонив несколько крупных клиник в России, мне не смогли помочь. Мой диагноз, защемление языкоглоточного нерва. Реутов Андрей Александрович сказал сразу, что операция сложная, но возможная. Единственный врач, который вселил надежду, что моя проблема решаема. Уже в марте 2020 мне провели операцию. Огромная благодарность всему коллективу нейрохирургического отделения, который работает дружно, оперативно и добросовестно. За человеческое и внимательное отношение к каждому пациенту. И, конечно, низкий поклон, Андрею Александровичу, за оказанную помощь. Желаем Вам и семье крепкого здоровья, семейного благополучия. Хотелось бы больше таких врачей в России - с золотыми руками и добрым сердцем. Всех благ Вам!
Реутов А. А.
Здравствуйте. Не болейте больше.
Посетили врача Сентябрь 2019
Понравилось
Квалифицированный персонал, доброжелательность и отзывчивость. Чистота и комфорт в отделении. Вкусная еда.
Несколько лет я мучилась от боли в пояснице. Выяснилось, что в позвоночнике выросла 5 см опухоль, давившая на нерв. После операции был велик риск того, что нога перестанет двигаться. Однако Андрей Александрович провел операцию настолько тонко и профессионально, что ни один нерв не был поврежден. Огромное ему спасибо! Также большое спасибо медсестрам за отзывчивость и доброжелательность. Образцовое отделение.
Реутов А. А.
Здравствуйте! Рад, что все хорошо! Не болейте больше!
Посетили врача Март 2020
Мы с супругой обратились в конце февраля 2020 г. к врачу-нейрохирургу Реутову Андрею Александровичу с консультацией по поводу менингиомы правой лобной доли и уже 3 марта Андрей Александрович блестяще провел операцию по удалению опухоли. Низкий поклон вам, всей вашей высокопрофессиональной команде и всему персоналу Нейрохирургического отделения ЦКБ УД Президента РФ. Видно, что работа отделения построена так, что ты с самого начала и до выписки чувствуешь заботу о себе от каждого сотрудника. Вы ежедневно спасаете и возвращаете к нормальной жизни множество людей. Желаем вам огромного здоровья, энергии и всех благ вам и вашим семьям! Андрей Александрович, вы профессионал с большой буквы, у вас золотые руки, но и словом вы лечите не меньше! Огромное вам спасибо!
Реутов А. А.
Спасибо за добрые слова! Не болейте!
Посетили врача Март 2020
4 марта мне была проведена операция по удалению вестибулярной шванномы 4 стадии. Операцию проводил лечащий врач Реутов Андрей Александрович. Это не просто профессионал своего дела, это великой души человек, способный настроить на хороший исход операции. По результатам операции опухоль удалена удачно, лицевые параметры в целом в норме, сейчас идёт реабилитация. Андрей Александрович, я желаю Вам огромного здоровья, энергии, счастья, долголетия! Вы спасаете жизнь людям и дарите надежду на лучшее качество жизни! Я безмерно благодарна, что оказалась в ваших руках!
Реутов А. А.
Здравствуйте. Желаю скорейшего выздоровления!
Посетили врача Март 2020
Понравилось
Всё очень понравилось, всё быстро, качественно и по делу. В ЦКБ работают действительно профессионалы своего дела. Спасибо.
Здравствуйте! Хочу выразить благодарность доктору Реутову Андрею Александровичу и всей его замечательной команде нейрохирургического отделения в ЦКБ Управления делами Президента РФ. Мне очень понравилось у вас лечиться, несмотря на всю сложность моей ситуации. Андрей Александрович Реутов очень мне помог, я быстро восстанавливаюсь после операции и, надеюсь, всё будет хорошо! Спасибо!
Посетили врача Июль 2015
Понравилось
Здравствуйте, Андрей Александрович! От всей души хочу Вас поблагодарить за проведенное лечение моей жены, Соколовой Ольги Николаевны! Вы провели операцию по удалению опухоли левой теменной доли (МТС). Так случилось, что о болезни жены мы узнали внезапно и уже по отдаленным метастазам в головном мозге. Наш диагноз - аденокарцинома легкого, T2aN0M1b, мтс в головной мозг, EGFR, ALK-негативная (четвертая стадия). Сказать, что это был для нас шок - не сказать ничего. Но попав в Ваши руки, мы обрели спокойствие. Вы не только прекрасно провели операцию, Вы вывели нас из состояния обреченности, дали уверенность, заставили идти дальше и бороться. После Вашего отделения мы прошли 6 курсов химиотерапии, операцию по резекции доли легкого, иммунотерапию. На данный момент мы продолжаем бороться. Жена живет полноценной жизнью, работает. Растим сына. Спасибо Вам за Ваш тяжелый труд. Мы прошли много больниц, видели много врачей: и очень хороших, и не очень. Но мы всегда будем помнить нашего первого доктора - Вас, Андрей Александрович. И еще хочу написать тем больным и их родственникам, которые это читают. Не сдавайтесь! Сила духа и воли - половина успеха в лечении. Верьте врачам, следуйте их указаниям, не злитесь на них.
Реутов А. А.
Здравствуйте! Спасибо за добрые слова! Здоровья и сил!
Посетили врача Август 2014
Понравилось
Здравствуйте, Андрей Александрович! Хочу поблагодарить Вас за проведенную операцию моему сыну Лаптеву Ивану Алексеевичу (сентябрь 2014). Вы дали шанс прожить ему еще со мной один год. Спасибо Вам и вашему персоналу, а также передайте большое спасибо коллективу радиологии. Желаю всем здоровья и только здоровья!
Здравствуйте.
Нам очень жаль...
К сожалению, эту болезнь не победить.
Будем помнить!
Спасибо за добрые слова. Я обязательно передам их коллективу.
ЦКБ Управления делами Президента РФ-ул. Маршала Тимошенко, 15
Андрей Александрович, добрый день! От лица всей нашей дружной семьи, всех наших родных и близки, тех людей, кто оказался с нами рядом в такую трудную минуту нашей жизни, хотим выразить Вам глубочайшее уважение и слова благодарности. Работа, которая была проделана Вами - настоящее чудо, когда некоторые констатировали факт и подводили черту, обрекая нас на мучительные размышления о будущем, Вы дали надежду. Мы искренне рады, что Вы смогли вернуть мою маму (Кошелева Надежда Васильевна) к нормальной полноценной жизни. Вы даете людям вторую жизнь, второй шанс, Вы профессионал своего дела, человек с большой буквы. Безграничное счастье вновь иметь возможность обнимать самого родного и самого дорогого человека, спасибо, что дали мне ее. Всех эмоций от случившегося и пережитого нами не уложить в этих строчках, как и слов благодарности, направленных в Ваш адрес... Мы хотим пожелать Вам и Вашим близким крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни. Ангела Хранителя Вам и Вашей семье. Также хотим поблагодарить Вас и Ваш коллектив за проявленную заботу в послеоперационный период и консультации по восстановлению по прошествии времени. P. S. Диагноз: "Менингиома правой лобной области" 05.01.2019. Успешная операция выполнена высококлассным хирургом 22.01.2019 года. Низкий Вам поклон.
Реутов А. А.
Здравствуйте! Рад, что все хорошо! Не болейте больше!
ЦКБ Управления делами Президента РФ-ул. Маршала Тимошенко, 15
Добрый день! Хочу выразить огромную благодарность и сказать большое спасибо от всей семьи, замечательному врачу-нейрохирургу Реутову Андрею Александровичу! Андрей Александрович одними словами вселил надежду на хороший исход операции. 12 февраля 2019 г. он провёл операцию моей жене, Степановой Л. С., по удалению обширной менингиомы головного мозга. Операция была долгой и завершилась успешно. Спасибо вам, доктор, за чуткое и внимательное отношение к пациентам. Это огромное счастье, что такие компетентные, умелые, талантливые и неравнодушные люди работают именно там, где они больше всего нужны. Хочется поблагодарить ваших родителей, за такого сына, скромного, душевного и внимательного продолжателя врачебной династии. Огромное спасибо вам! Спасибо доктору скажу я, За то, что вылечил больную. За то, что руки золотые Болезни лечат непростые. И чтобы боль им превозмочь, Он всем старается помочь. Спасибо Вам! Хвала и честь!
Реутов А. А.
Здравствуйте! Спасибо большое за добрые слова! Желаю крепкого здоровья!
ЦКБ Управления делами Президента РФ-ул. Маршала Тимошенко, 15
Хочу написать отзыв о враче который излучает свет, добро и позитив о Реутове Андрее Александровиче. Мы лечились с сыном у него в 2013 диагноз аденома гепофиза, все было на высшем уровне. С тех пор этот врач стал нашим кумиром во всех отношениях. Он всегда на связи он всегда может все объяснить если возникли вопросы, дать совет. Это человек которого хочется обнять и не отпускать, это луч света. Приезжая к нему на консультацию, человек попадает в окружение заботы и тепла. Дай Бог ему здоровья и всей его семье и команде. Я люблю вас доктор Реутов. Спасибо за все.
Реутов А. А.
Здравствуйте! Спасибо огромное! Я всегда на связи и рад получить весточку от Вас. Сынуле желаю Здоровья! Все будет хорошо!
ЦКБ Управления делами Президента РФ-ул. Маршала Тимошенко, 15
Понравилось
Оперировалась у Андрея Александровича 20.03.2019 по поводу гемифациального спазма. Эта операция у меня повторная. Первую делала 5 лет назад в другой клинике у другого специалиста. Та операция прошла неудачно – все симптомы вернулись достаточно быстро. В повторной операции мне тогда отказали. В конце 2018 года, благодаря Андрею Александровичу, у меня появилась надежда на повторную операцию. Мало кто берется исправлять чужие ошибки, это намного сложнее и ответственнее, чем работать с чистого листа. Несмотря на это, Андрей Александрович заверил меня, что сделает все возможное в моем случае. А случай, мягко говоря, сложный. В результате операция прошла успешно. Доктором была проделана колоссальная кропотливая и практически ювелирная работа. Симптомы, мучившие меня, исчезли полностью. Послеоперационный период прошел на удивление легко! Выписали меня уже 29 апреля в отличном состоянии (по моим ощущениям, я была в состоянии покинуть больницу на два дня раньше). Хочу поблагодарить Андрея Александровича за необыкновенно чуткое и внимательное отношение к пациентам! За высочайший профессионализм и ответственное отношение к своей непростой работе! Благодаря ему, я обрела веру в настоящих докторов, врачей с большой буквы!
Реутов А. А.
Здравствуйте! Вы прекрасная и очень сильная девушка! Мы рады, что смогли помочь! Мы очень старались, но ситуация, на самом деле, непростая. Верим и надеемся на исцеление! Здоровья Вам!
ЦКБ Управления делами Президента РФ-ул. Маршала Тимошенко, 15
Андрей Александрович - врач от Бога. То, что он делает, не всем дано. Просто хочется сказать большое человеческое спасибо! Живите вечно, я рад, что знаю такого профессионала и человека. Спасибо огромное, вы - супер!
Реутов А. А.
Спасибо за добрые слова! С Наступающим Новым Годом!
ЦКБ Управления делами Президента РФ-ул. Маршала Тимошенко, 15
Добрый день! Спасибо большое вселенной, что я попала к Андрею Александровичу Реутову, руки этого человека спасли меня! Операция была в августе 2018 года по поводу мальформации Арнольда Киари. В декабре был контроль, результат МРТ хороший, мое самочувствие отличное! Андрей Александрович всю нужную информацию преподносит доступно и понятно. На консультации я поняла, вот он, мой доктор! От пациента нужно, чтобы настрой был на лучший результат, внутреннее спокойствие перед операцией и работа доктор - пациент принесёт только нужный результат! Я и мои близкие, родные выражают большую благодарность за отзывчивость, за быстрый ответ и проделанную операцию. Спасибо большое! Вы вернули меня к полноценной жизни, жизни без головных болей. Андрей Александрович, хочу пожелать Вам в Новом году крепкого здоровья, всех благ Вам и вашей семье! С уважением, Вера П. из Тольятти.
Реутов А. А.
Здравствуйте, Вера! Рад, что все хорошо! С наступающим Новым Годом!
ЦКБ Управления делами Президента РФ-ул. Маршала Тимошенко, 15
Андрей Александрович оперировал мою дочь по поводу мальформации Киари. Для нашей семьи это было серьезное испытание. О проблеме знали давно, но не могли решиться на операцию. Почему-то Андрею Александровичу поверили сразу и решились на этот шаг. Все прошло просто отлично, не было никаких осложнений, на следующий день моя доча улыбалась и ходила по палате. Хотелось бы выразить огромную благодарность и признательность. Таких врачей "поцелованных Богом" очень мало. Вы дарите надежду, возвращаете к полноценной жизни, большое Вам спасибо! Здоровья Вам и Вашей семье, радости, удачи и дальнейших профессиональных успехов! С уважением, Светлана.
Реутов А. А.
Здравствуйте! Спасибо за добрые слова. Я очень рад! Здоровья Доче!
ЦКБ Управления делами Президента РФ-ул. Маршала Тимошенко, 15
Всем доброго времени суток! В апреле 2018 года Андрей Александрович оперировал меня по поводу Мальформации Киари. После операции исчезли сильнейшие головные боли, которые преследовали меня длительное время. Хотя, мои местные врачи (Пермский край), отговаривали меня от операции, не хотели выпускать из региона. :( Ребята, всем советую и рекомендую Реутова А.А. - компетентный, грамотный специалист, врач от Бога! Андрей Александрович, благодарю Вас за возврат к полноценной жизни! Дай Вам Бог всех благ, здоровья Вашим детям и дальнейшего позитивного роста в Вашей работе! С уважением навсегда, Сергей Тиунов.
Реутов А. А.
Рад, что смог помочь! Поправляйтесь и больше к нам не попадайтесь! Здоровья Вам и Вашим близким!
С уважением,
Др. Реутов
ЦКБ Управления делами Президента РФ-ул. Маршала Тимошенко, 15
После операции, проведенной Андреем Александровичем, прошли все симптомы аномалии, даже те, которые я считал нормой жизни, все прошло отлично. С момента операции прошло 3 месяца, самочувствие замечательное, недавно сделал контрольное МРТ, оно подтвердило, что все хорошо. Врач - профессионал, всем рекомендую! Спасибо огромное Вам, Андрей Александрович!
Реутов А. А.
Рад, что все хорошо! Не болейте больше!
ЦКБ Управления делами Президента РФ-ул. Маршала Тимошенко, 15
Здравствуйте! Хотелось бы выразить свою благодарность доктору Реутову А. А. Как часто случается в нашей жизни, известие о страшных заболеваниях приходят неожиданно и внезапно. Так и случилось в моей жизни год назад. В спешке и в растерянности я обращалась к разным специалистам, мне поставили точный диагноз, но прогнозы о выздоровлении были неутешительными и назначенное лечение не давало никаких гарантий. По воле судьбы я попала на приём к замечательному врачу-нейрохирургу Реутову Андрею Александровичу, который подтвердил диагноз и назначил срочное лечение. Была проведена успешная операция по удалению опухоли. Восстановление после операции прошло отлично. Если в вашей жизни случилось такое несчастье, я советую обратится к Андрею Александровичу. Профессионал с большой буквы, человек, преданный своему делу. При первой встрече доктор располагает к себе, страх перед диагнозом и паника уходят на второй план и хочется верить и надеяться в лучшее. Спасибо еще раз Вам, Андрей Александрович, я желаю вам сил, терпения и крепкого здоровья, чтобы дарить людям шансы жить.
Реутов А. А.
Спасибо за добрые слова! Рад, что смог помочь! Не болейте!
ЦКБ Управления делами Президента РФ-ул. Маршала Тимошенко, 15
На прошлой недели сделал этот доктор мне операцию. Прошло все отлично. Врач - профессионал, отзывчивый, добрый, работу свою выполняет на все 100%.
Поправляйтесь скорее!
Добрый день! Хочу выразить огромную благодарность замечательному врачу-нейрохирургу Реутову Андрею Александровичу! Так случилось, что в постановке правильного диагноза на протяжении нескольких лет судьба нас привела к доктору. Месяц назад доктор сделал операцию моей дочери, диагноз -
"мальформация Арнольда-Киари" и "сирингомиелия". Не буду подробно описывать все переживания и страхи по поводу операции. Андрей Александрович - врач от Бога, добрый, отзывчивый, понимающий, обаятельный человек, настоящий профессионал своего дела, человек и врач с большой буквы - это все про него. На высоком профессиональном уровне доктор провел операцию. Благодаря его "золотым рукам" и доброте души операция прошла без осложнений, и послеоперационный период тоже. Всем людям с диагнозом "аномалия Арнольда-Киари" советую обращаться к доктору А. А. Реутову, не боясь последствий операции (если такова необходима). Безумно счастлива, что попали к этому доктору, что не отказал в помощи в нелегкий период жизни для нашей семьи. В наступлении Нового года хочу поздравить нашего доброго, милого доктора и пожелать ему и всей его семье крепкого здоровья, долгих лет жизни, личного счастья и творческих успехов! Храни Вас Господь! Так же хочу сказать отдельное спасибо всему младшему персоналу нейрохирургического отделения ЦКБ за заботу, внимание, хорошее отношение к пациентам. Чуткие, доброжелательные люди работают в этом отделении! С уважением, Елена. Московская область, г. Королев.
Реутов А. А.
Спасибо! Рад, что все хорошо. Здоровья Вам в Новом Году!
ЦКБ Управления делами Президента РФ-ул. Маршала Тимошенко, 15
Не хватит слов, чтобы выразить благодарность Андрею Александровичу за его профессионализм, чуткое отношение к каждому пациенту! В 2009 году Андрей Александрович оперировал мою маму, диагноз: Мальформация Арнольда Киари. После проведённой операции мама полностью восстановилась. И нужно отметить тот факт, что после восторженных отзывов мамы об Андрее Александровиче и его высоком профессионализме я решила стать врачом, более того выбрала Неврологию и сейчас прохожу ординатуру. Спасибо вам за все. Вы врач с большой буквы!
Реутов А. А.
Спасибо за добрые слова! Маме желаю крепкого здоровья, а вам успехов в достижении благой цели!
Выражаю огромную благодарность замечательному доктору Реутову Андрею Александровичу. Мой диагноз поставил меня перед сложным выбором и очень испугал. С первой минуты консультации с Андреем Александровичем вся моя паника и страх исчезли и решение пришло сразу, потому что он спокойно и обстоятельно все рассказал. Сразу возникло доверие. Андрей Александрович - врач от бога и замечательный человек, умный, добрый, внимательный. Пользуясь случаем благодарю весь коллектив нейрохирургии за доброе внимательное отношение и профессионализм. Низкий всем поклон. Лариса Ш.
Реутов А. А.
Спасибо, Лариса! Берегите себя!
Добрый день, хочу выразить благодарность и отметить высокий профессионализм доктора Реутова Андрея Александровича. Человек, который дает второй шанс, возможность жить и иметь будущее. Спасибо огромное Вам и коллективу нейрохирургического отделения, чуткие и отзывчивые люди, творящие добро! Галина.
Реутов А. А.
Галина, желаем крепкого здоровья!
ЦКБ Управления делами Президента РФ-ул. Маршала Тимошенко, 15
Мой добрый, самый лучший доктор! Спасибо Вам за моё возвращение к жизни (к нормальной жизни). Не хочу описывать симптомы, которые привели к вам, которых достаточно в отзывах (опухоль мозга). Хочу сказать огромное спасибо вам, всему Нейрохирургическому отделению за ваш профессионализм, за ваше душевное участие в судьбе каждого пациента. Я очень благодарна всем вам! Светлана Кобылкина (Орловская область, Ливны).
Реутов А. А.
Доброе утро, Светлана Александровна! Спасибо за добрые слова! Не болейте больше!
Добрый день, Андрей Александрович! Прошло три месяца после удаления мне опухоли головного мозга... Все Ваши рекомендации по курсу лекарственной терапии и реабилитации были выполнены в полном объеме. 22 августа сделана МРТ головы с контрастным веществом. Со слов врача все нормально, без осложнений. Последующий контроль назначен согласно сроков. Прежних симптомов не наблюдается... И дай Бог! Еще раз большое Вам спасибо! Крепкого Вам здоровья, удачи, бодрости и благополучия. С уважением, Ваш пациент Виталий Тулупов.
Реутов А. А.
Добрый день! Рад за Вас! Продолжайте в том же духе!
ЦКБ Управления делами Президента РФ-ул. Маршала Тимошенко, 15
Добрый день всем! Хочу присоединиться к добрым словам и отзывам пациентов, которые обратились за помощью и профессионально получили ее от врача от "Бога" - Реутова Андрея Александровича! Меня судьба свела с ним в марте 2013 года, когда я, жительница города Кизляра из далекого Дагестана, обратилась к нему со своим недугом. Встреча с ним произвела на меня благотворное влияние, и я сразу поверила в него. Оказалось, что у меня опухоль головного мозга и через месяц он меня благополучно прооперировал. Месяц, проведенный в неврологическом отделении, я находилась под пристальным контролем самого доктора и его заботливых, ласковых медсестер. Я была там по настоящему счастлива! От них я получила столько внимания, заботы, поддержки и веры в себя! . Благодаря Андрею Александровичу, его профессиональным знаниям и человеческому обаянию и юмору, я быстро встала на ноги и с напарницей по палате каждый день училась ходить и двигаться, сама кушать и краситься! Уже прошло четыре года, как я полноценно живу! О том страшном времени вспоминаю только, когда ощущаю небольшую вмятину в голове. Спасибо Господу за то, что вовремя послал мне своего " целителя ", профессионала своего дела, за его золотые ручки и голову, и вообще чуткого, благородного, заботливого человека, отдающего свое доброе сердце и время нам, нуждающимся в его помощи! Дорогой, милый Андрей Александрович, пусть Вас и девочек вашего отделения хранит и оберегает Господь, и благословляет Вас ежедневно на доброе здоровье, любовь, счастье. С любовью к вам, ваша пациентка и по сегодняшний, день Лидия!
Реутов А. А.
Рад получить весточку от Вас спустя годы! Здоровья Вам крепкого!
"Мудрый славен силой слова, мастер тонкостью работ"... Действительно, операции на головном мозге всегда уникальны! Рад, что в моем случае, я попал в руки Мастера-хирурга с горячим сердцем и холодной головой, которому помогал сам божественный Эскулап! Доктор Реутов Андоей Александрович обладает талантом, опытом и, самое удивительное и приятное - человеческим обаянием, что придаёт пациенту надежду и уверенность в благополучном исходе сложной операции! В его отделении нет узких мест, везде царит деловитость, слаженность работы всего коллектива, это уникальная школа выживания! Верю, так будет всегда! Это пример для других! Надежно и профессионально! "Men's sana. In corpore sana" - "в здоровом теле, здоровый дух"! В преддверии профессионального праздника медицинского работника хочется пожелать Андрею Александровичу крепкого здоровья, долгих и удачных лет жизни, счастья, успехов... С уважением, Заслуженный работник Российской Федерации, Заслуженный тренер СССР и России, Судья международной категории экстра-класса по греко-римской борьбе, В. А. Тулупов.
Реутов А. А.
Доброе утро! Здоровья Вам крепкого! Рад, что у Вас все хорошо!
Андрей Александрович - настоящий профессионал своего дела, а еще очень отзывчивый и добрый человек, терпеливый, скромный и понимающий. Он спас мне жизнь, удалив гигантскую опухоль головного мозга и избавив от невыносимой головной боли, и подарил надежду на полное восстановление после такого кошмара. Моя операция была в августе 2015 года. Диагноз - огромная менингиома с отеком, смещением и поражением теменной кости. После операции была проблема с ногами и правой рукой, но постепенно все практически полностью восстановилось. Ушла я из отделения на своих двоих, как и пообещал Андрей Александрович. Огромное вам спасибо, Андрей Александрович за все, что сделали для меня! Желаю вам дальнейших профессиональных успехов и побольше спасенных жизней! Также хочу выразить отдельную благодарность всему медицинскому персоналу нейрохирургического отделения ЦКБ и его руководству за понимание нужд пациента в самое тяжелое для него время. С уважением, Юлия К.
Реутов А. А.
Юлия, очень рад, что смогли помочь! Желаю крепкого здоровья!
Хочу выразить от всего сердца благодарность своему лечащему врачу, Реутову Андрею Александровичу, который спас мне "жизнь"! Мне повезло, что я по воле судьбы попала к нему на прием! Он был приветливый, доброжелательный и очень внимательный, подбадривал. От него исходит, что-то "светлое". Я "внутренним голосом" сразу почувствовала, что это именно тот врач, который меня спасет. На операцию я шла спокойно, с уверенностью, что все будет хорошо, я полностью доверяла, я знала, что я в "надежных руках". Операция была сложная (удаление опухоли мозга 4-го желудочка), но благодаря таланту и профессионализму врача прошла успешно, и опухоль была полностью удалена! Андрей Александрович не только профессионал своего дела, у которого "золотые руки", но и очень хороший человек, у которого еще и "доброе сердце". В любое время к нему можно обратиться для консультации с волнующим вопросом. Это человек, который всегда готов прийти на помощь тому, кто в беде! Хочу также отметить, что весь персонал нейрохирургии ЦКБ не только хорошие медики профессионалы, а также добрые и отзывчивые люди, которые проявляют заботу к каждому больному, что чувствуешь себя, как с родными и близкими людьми, и быстрее поправляешься. Низкий Вам всем поклон, долгих лет жизни и крепкого здоровья! Ольга, г. Тула.
Реутов А. А.
Рад, что смог помочь! Здоровья Вам!
Хочу выразить огромную благодарность нейрохирургу Реутову Андрею Александровичу за проведенную в 2009 году операцию по удалению опухоли головного мозга. Доктором была проведена уникальная операция. Благодаря его высокому профессионализму операция прошла успешно. Я вернулась к нормальной и полноценной жизни, к работе. После операции прошло много лет. Несмотря на его занятость, к нему всегда можно обратиться и получить ответ на все интересующие вопросы. Безотказный и талантливый человек, доктор от бога. Спасибо Вам, Андрей Александрович, что спасли мне жизнь. Галина.
Реутов А. А.
Здравствуйте, Галина! Прошло столько лет... Рад, что все хорошо. Здоровья Вам крепкого. Я всегда рядом...
Понравилось
Хочу выразить огромную благодарность врачу Реутову Андрею Александровичу. Так получилось, что у моей мамы обнаружили опухоль в головном мозге. Ситуация осложнялась тем, что опухоль находилась в левой височной доле и имела диффузный характер. В связи с резким ухудшением состояния мамы, остро встал вопрос операции. Мы консультировались у нескольких специалистов - нейрохирургов. И нам порекомендовали обратиться к Андрею Александровичу. На консультации врач описал нам полную картину текущей ситуации (диагноз, возможные риски при операции, последствия). После консультации мы ни минуты не сомневались, что оперироваться будем в ЦКБ, у Андрея Александровича. Сложнейшая операция прошла успешно. Андрей Александрович сделал просто невозможное, он действительно профессионал своего дела! Огромная опухоль была удалена без каких-либо последствий. Мама чувствует себя лучше с каждым днем. Андрей Александрович всегда на связи, к нему с вопросами обращалась и после операции. Он порекомендовал нам также дополнительно специалистов для консультации. Спасибо вам огромное за мою маму!
Хочу выразить благодарность всему коллективу отделения нейрохирургии за их слаженную и оперативную работу. Оперировались по квоте, которую оформили очень быстро, здесь же, в ЦКБ.
Реутов А. А.
Большое спасибо! Желаю Маме скорейшего выздоровления!
Хочу выразить огромную благодарность нейрохирургу, доктору Реутову Андрею Александровичу! Меня зовут Зося. Я проходила ежегодное обследование в поликлинике по месту жительства, ничего не предвещало каких-то неприятностей, потому что чувствовала себя абсолютно нормально, никаких причин волноваться не было. После МРТ выявили менингиому головного мозга. Тут же начались переживания по поводу того, что и как делать дальше. Я сама живу в Ставрополе. Пошла на прием к местным нейрохирургам, они посоветовали «гамма-нож» в какой-нибудь из клиник, где он имеется в наличии. Мы с мужем начитались очень много информации в этом направлении, я так обрадовалась по поводу того, что не надо «вскрывать» голову. По описанию мой случай, вроде как, подходил под радиохирургию. Мы отправили по электронке в разные клиники мою ситуацию плюс МРТ. К большой досаде все ответили, что мой случай не подходит под «гамма-нож» и нужно делать обычную операцию, но что такое обычная операция никто до конца не объяснил. Меня обуял ужас и страх, когда я думала о будущем, что меня ждет после операции, ведь ты зависишь просто от любой мелочи, начиная от человеческого фактора и заканчивая особенностями собственного организма! Я, все-таки, нашла в себе силы, поехала в Москву и начала ходить по клиникам, которые специализируются в данной области. Попала на прием в несколько ведущих клиник. К моему большому удивлению это не так уж сложно! После приемов у врачей я запуталась и испугалась еще больше, т. к. почувствовала себя биоматериалом, которому рассказывают, что его ожидает и никто не дает никакой гарантии. Тогда я поняла, что нужно встретить врача, которому ты можешь довериться! К счастью, бог меня услышал и свел с таким доктором! Реутов Андрей Александрович - врач нейрохирург, работает в ЦКБ. Он настолько внимательно отнесся ко мне, настолько обстоятельно объяснил все манипуляции с моей головой! Я поняла, что это тот человек и врач, которому я могла бы доверить свое здоровье. Как важно, когда доктор вселяет в тебя надежду и придает сил! Это настоящий профессионализм! 5 апреля 2017 г. мне сделали операцию, прошло все удачно, как и было запланировано. Андрей Александрович, позвольте выразить мое уважение Вашим профессионализмом и огромную благодарность за заботу о моем здоровье! Хочу поблагодарить весь персонал Отделения нейрохирургии ЦКБ, это очень слаженный организм, который состоит из настоящих профессионалов, которые в первую очередь заботятся о пациентах. Не было ощущения, что ты находишься в больнице! Еще и еще раз спасибо! С уважением, Зося.
Реутов А. А.
Больше спасибо за добрые слова! Желаю Вам крепкого здоровья!
18 мая 2016 года после операции АКШ в ГНЦ ССХ им. А. Н. Бакулева муж перенес ишемический инсульт и 19.05.16 был переведен в ЦКБ в Нейрохирургическое отделение, где было произведено экстренное оперативное вмешательство: декомпрессивная гемикраниоэктомия справа. Оперировал Реутов А. А. Далее следовало долгое лечение в нейрореанимации, нейрохирургии и неврологическом отделении для больных с ОНМК ЦКБ. Могу с уверенностью сказать, что грамотные и оперативные действия Андрея Александровича, врачей и медперсонала нейрохирургии и нейрореанимации спасли жизнь моего мужа, дали возможность успешно бороться с тяжелым недугом. В марте 2017 Реутовым А. А. была выполнена операция с применением ВМП: краниопластика обширного пострезекционного дефекта лобно-теменно-височной области с применением стереолитографического моделирования. В результате был достигнут косметический эффект. Доктор Реутов Андрей Александрович - это профессионал своего дела, отзывчивый, внимательный и добрый человек. Благодарность руководству и персоналу нерохирургического и нейрореанимационного отделения ЦКБ за внимательное, и доброе отношение.
Реутов А. А.
Спасибо за добрые слова! Здоровья и сил Вашему Супругу!
Я бы хотела выразить огромную благодарность Реутову А. А. Доктор очень грамотный, ответственный, добросовестный человек, определённо, знающий своё дело. 15 марта я поступила в ЦКБ с диагнозом "аденома гипофиза". Благодаря своему профессионализму и тёплому отношению, Андрею Александровичу удалось успокоить меня и дать веру лишь в лучший исход событий. На следующий день врач благополучно провёл операцию. Несмотря на то, какой сложной она была, от наркоза отошла очень легко, не было никакой боли. Отдельно хотела бы поблагодарить медперсонал за их вежливость, учтивость и внимательность. Не может не радовать их высокий профессионализм, трудолюбие и преданность своей благородной профессии! Большое вам спасибо! С уважением и благодарностью, Губиева Х. Т.
Реутов А. А.
Доброе утро!Поправляйтесь и набирайтесь сил!
Здравствуйте, я из Казахстана. В августе 2016 года мне поставили диагноз - опухоль головного мозга (менингиома). Я не знала, что делать, и тогда знакомые посоветовали мне обратиться к Реутову Андрею Александровичу. После разговора с ним по телефону, я решила полететь в Москву в ЦКБ нейрохирургии с дочкой. Встретили нас очень хорошо! Я была очень подавлена диагнозом, но, после того, как я встретилась с Андрей Александровичем, мне стало легче. Он очень внимательно все объяснил. Он вселил в меня уверенность и смелость, он дал мне знать, что надежда и вера творят чудеса! Операцию сделали благополучно и успешно. Спустя сутки после операции я уже встала. 6 лет назад, когда мне делали операцию в Германии, я очень мучилась после наркоза, а тут не было никаких мучении, будто ничего и не было. У Андрея Александровича золотые руки. Он врач от Бога! Я так благодарна Богу, что послал нас именно к нему. Я очень рада и благодарна ему! Он наш спаситель! Дай Бог ему крепкого здоровья и благополучия. Сейчас у меня все хорошо! Всегда и в любое время могу проконсультироваться и общаться. Всегда готов все объяснить и после становиться легче. Хочу передать: спасибо Вам за Ваш профессионализм, золотые руки и за золотое сердце. Низкий поклон Вам! Эти слова искренней благодарности Андрей Александровичу, который помог сделать правильный и единственный выбор. Андрей Александрович большой профессионал своего дела!
Реутов А. А.
Добрый день! Большое спасибо! Рад, что вместе мы смогли победить Вашу болезнь! Здоровья Вам крепкого!
Понравилось
В августе 2016 года я обратилась в ЦКБ нейрохирургического отделения к доктору Реутову Андрею Александровичу с диагнозом Арнольда-Киари, но диагноз не был им подтвержден. Андрей Александрович обнаружил у меня опухоль (эпендимома) и благополучно её удалил! Через полгода я приехала к Андрею Александровичу на контрольную консультацию, МРТ показало, что все хорошо! Чувствую себя отлично! Спасибо Вам, Андрей Александрович, за то, что Вы спасли мне жизнь! Я очень благодарна доктору Реутову за отлично проведённую операцию (опухоль находилась в труднодоступном месте). Считаю, что он высокий профессионал! Конечно же, перед операцией я сильно волновалась, но Андрей Александрович вселил в меня уверенность! И ещё, что считаю немаловажным, с доктором легко общаться! Это очень внимательный, терпеливый и спокойный человек! Безмерно счастлива, что попала именно к этому врачу! Он точно - врач от Бога! Дорогой Андрей Александрович, счастья Вам и удачи во всем! Спасибо Вам за Ваши "золотые" руки и "золотое" сердце! От моих родителей Вам низкий поклон.
Реутов А. А.
Спасибо за добрые слова! Желаю крепкого здоровья!
Понравилось
Доктор Реутов проводил операцию моему папе на позвоночнике в марте 2015 года. Спасибо огромное за внимательное отношение к нам. Операция прошла успешно. Про боли забыл совсем.
Не понравилось
Минусы будут относиться к самой клинике. Но они незначительные, к доктору не относятся.
Папа очень переживал. Операция прошла по квоте. Теперь только небольшие шрамы на спине напоминают про операцию. Спасибо еще раз.
Реутов А. А.
Рад, что смогли помочь! Здоровья Вашему Отцу!
Доктор замечательный и высокопрофессиональный. Моя операция прошла без осложнений, все мои ожидания оправдались. Долго думала - ехать в Германию или прооперироваться в ЦКБ. Ничуть не жалею о своем выборе. Великолепная организация работы в отделении, порядок. Спасибо вам за ваш профессионализм и отношение, Андрей Александрович!
Реутов А. А.
Спасибо! Стараемся соответствовать стандартам! :)
Хочу написать положительный отзыв о докторе Реутове А. А., поскольку вижу неоправданные отрицательные отзывы о нём. Лично я, лишь была на консультации у данного врача, которую он провёл на высшем уровне! Очень внимательно относится к жалобам пациентов и крайне внимательно смотрит на томограммы (чтобы ничего не упустить). Кроме того, 3 года назад Андрей Александрович провёл сложнейшую (в течение 5,5 часов) операцию моей маме по удалению невриномы слухового нерва; в минимально возможных масштабах был задет лицевой нерв (представьте себе волос на который налип пластилин) - малейшее движение и нерв потерян, однако золотые руки этого врача позволили моей маме довольно быстро восстановиться и на данный момент проводимость лицевого нерва значительно восстановилась, и вместе с тем, за три года проведения повторных МРТ, рецидива роста невриномы нет! Страшно представить, что было бы, если невринома продолжила свой рост... Хочу сказать, что утрата небольшой части функций лицевого нерва, несравнима с утратой человека! Спасибо Вам и всем сотрудникам отделения нейрохирургии Центральной Клинической Больницы, потому что нельзя не отметить то внимание и заботу, которую (отмечу в данном отделении) оказывает медперсонал, медсёстры-золото!
Реутов А. А.
Спасибо! Маме желаю крепкого здоровья!
Доктор Реутов - уникальный человек во всех отношениях. Поступив с пугающим диагнозом Эпендимома, я находилась в состоянии полной растерянности, и мне было очень страшно. Но первая же встреча с Андреем Александровичем ободрила и успокоила меня. Его неказённый подход к каждому больному, доброта, неподдельное участие сыграли далеко не последнюю роль в моём выздоровлении. Я безмерно благодарна моему лечащему врачу и такому замечательному человеку - Андрею Александровичу Реутову.
Спасибо! Не болейте!!!
Понравилось
Вежливый персонал клиники.
Не понравилось
Отзыв о нейрохирурге Реутове А. А. и отделении нейрохирургии при ЦКБ УДП. Заведующий отделением Мышкин О.А. Последствия операции: зрение на оперированный глаз на данный момент потеряно - уничтожен лицевой нерв, поднимающий бровь, кожа на лбу истончилась из-за деградации мышечного слоя - в результате не закреплён, подвижен, не точно установлен фрагмент лобной кости (есть заключения). Продолжается диастаз костного фрагмента 6-9 мм на конец 2013 г. (по результатам снимка КТ и стереолитографической модели). Костный лоскут западает внутрь черепа в области переносицы порядка 5 мм - удалена верхняя стенка орбиты (вероятность ликвореи) - удалено надбровное возвышение (костная пластина), в результате чего из-за уменьшения подкожного объёма кости образовалась кожная складка, нависающая над глазом, что также требует хирургической коррекции. Изуродовано лицо, причинён непоправимый физический ущерб, нанесена тяжёлая психологическая травма. Необходима повторная операция для фиксации кости, коррекции формы лба из-за удалённых костных фрагментов (т. е. снова коронарный доступ, трепанация, общий наркоз, долгий период восстановления, снижение трудоспособности, риски любой операции).
Выдержки из ответа на мою претензию от руководства клиники (с моими комментариями). Из ответа клиники: "... О последствиях предстоящей операции Вы были предупреждены". Мой комментарий: В устных консультациях перед операцией с нейрохирургом Реутовым А.А. о вероятности наступивших последствий мне не сообщили (если бы я был предупрежден, то искал бы другие варианты или отказался от операции). Я принимал решение в первую очередь на основе информации от лечащего врача, доверившись его обещаниям. Да, я подписывал документ единой формы (на который и ссылается клиника), в котором ничего конкретно о наступивших последствиях не сказано. Из ответа клиники: "... Фиксация костного лоскута осуществлена по стандартной методике шёлковыми швами". Мой комментарий: Для оценки качества и результатов данного метода необходимо заключение независимой медицинской экспертизы. Предварительные данные: по заключению профессора Балина В.Н. (заведующего отделением ЧЛХ Пирогова), а также ряда других виднейших профессионалов-руководителей ведущих клиник Москвы, кость не зафиксирована (есть письменные заключения). Из ответа клиники: "... Вы обратились за консультацией и претензией по поводу косметического дефекта лобной части головы слева, ощущения движений в кости той же области, отсутствия движений левой брови. Вам было разъяснено, что указанные жалобы являются сугубо косметическими, не влияют на качество и жизнь больного". Мой комментарий: Это утверждение будет оспариваться в судебном порядке. Из ответа клиники: "... Данный косметический дефект является распространённым и повсеместным исходом трепанации указанной области". Мой комментарий: Уже десятки лет существуют и применяются методы подобных операций, без последствий для внешности и психики. В большинстве клиник, кость сразу же фиксируется тем или иным образом и ставится точно на место. Исключая тем самым необходимость повторной операции. Удаляемые для доступа к опухоли костные фрагменты компенсируются в течение одной операции (аутокость, костный цемент, импланты, протезы и т. п.). В итоге сохраняется нормальная внешность, человек как следствие не изолируется от общества, не страдает депрессией. Из ответа клиники: "... Однако, учитывая Ваши жалобы, предложен альтернативный способ фиксации лоскута системой «Flap-Fix», от чего Вы категорически отказались". Мой комментарий: Клиника "любезно" предлагает закрепить незакреплённую кость "альтернативно". Я считаю, что кость следовало закрепить сразу, а не обрекать человека на повторную операцию. По словам участника операции, ассистента Царикаева А.В., фиксация кости занимает 5 минут. Мне так и не объяснили, почему в течение 6-часовой операции нельзя было найти эти самые 5 минут для фиксации кости в течение одной операции. Моё заключение об отделении нейрохирургии ЦКБ. Перед операцией не предупреждают о реальных последствиях. Данная клиника - одна из тех, где нет ни возможностей, ни квалификации для подобных (сочетанных) операций. Отсутствуют базовые, элементарные человеческие принципы отношения к пациенту. Здесь не руководствуются принципом "не навреди". Отношение, как к биоматериалу. Только после операции сообщают, что "всё оказалось сложнее", "не получилось", "кость невозможно поставить точно на место", "бывает хуже" (цитаты из переписки).

Невролог Аникина М. А. рекомендует как нейрохирурга (16.05.2020)

“Как важно нашим пациентам быть уверенными в прекрасном результате, когда речь идёт об оперативном лечении. Как важно, что Андрей Александрович не только великолепно проводит нейрохирургическое лечение, но и уделяет время беседам с пациентами, поясняя пугающие моменты, развеивает страхи, настраивает на совместные победы над болезнью. Восхитительный доктор!”