Бузунов Роман Вячеславович,сомнолог - Москва
8.4

Бузунов Роман Вячеславович

Доктор наук
Документы проверены

Бузунов Роман Вячеславович, Москва: сомнолог, 12 отзывов пациентов, места работы, доктор наук, стаж 33 года, запись на приём от 14700 руб.

Обновлено 30.09.2021

ул. Ефремова, 12/2
Фрунзенская(528м)
Спортивная(604м)

Парк культуры(1,7км)
Сомнолог (от 18 лет) — от 14700₽

Доктор о себе

Президент Общероссийской общественной организации "Российское общество сомнологов", руководитель Центра медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках, профессор кафедры семейной медицины с курсами клинической лабораторной диагностики, психиатрии и психотерапии ФГБУ ДПО "Центральная государственная медицинская академия" Управления делами Президента Российской Федерации, Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук

Ведущий российский эксперт в области диагностики и лечения бессонницы, храпа, апноэ сна и СИПАП/БИПАП-терапии при нарушениях дыхания во сне.
Специалист в области Sleep Wellness (образ жизни, гигиена сна и спальни).
Автор программы когнитивно-поведенческой терапии бессонницы, которая позволяет избавиться от хронической бессонницы за 6 недель без снотворных.
Автор книг:
• "Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель" (бестселлер по версии OZON и Litres в 2020 и 2021 гг)
• "Советы по здоровому сну 3.0"
• "Как лечить храп и синдром обструктивного апноэ сна"
• "Долгосрочная СИПАП/БИПАП-терапия в домашних условиях"
• "Неинвазивная респираторная поддержка при расстройствах дыхания во сне"

• 1990 — 1996
    ФГБУ «Клинический санаторий "Барвиха" УДП РФ
    Врач функциональной диагностики
  • 1997 — 2018
    Центр медицины сна ФГБУ "Клинический санаторий "Барвиха"
    Заведующий
  • 2018 — н. в.
    Центр медицины сна на базе Клиники реабилитации в Хамовниках
    Заведующий

• 1988
    Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (лечебное дело) С отличием
  • 1990
  • 1996
    Учебно-научный методический центр УД Президента РФ (кардиология)
    Аспирантура
  • 1996
    Учебно-научный методический центр УД Президента РФ (сомнология)
    Учебно-научный методический центр УД Президента РФ (функциональная диагностика)
    Учебно-научный методический центр УД Президента РФ (терапия)

Стенфордская школа медицины сна, США
  • 2003
    Современные методы лечения ожирения
    Медицина сна: клинические проблемы и лечебная тактика
    Метод коррекции острых и хронических стрессовых расстройств, основанный на ингаляции терапевтических доз медицинского ксенона марки КсеМед

Профессиональные награды

• 1997
    В память 850-летия Москвы
    Заслуженный врач Российской Федерации

Диссертации

• 2003
    «синдром обструктивного апноэ сна в сочетании с ожирением: особенности патогенеза, диагностики и лечения».

Посетили врача Сентябрь 2021
Понравилось
Всё.
Страдаю от инсомнии уже почти 10 лет. За это время к кому только не обращалась: неврологи, психиатры, сомнологи. Все выписывали просто таблетки и никто не назначал даже минимального обследования, не говоря уж о том, чтобы искать причину. Вчера была консультация у Романа Вячеславовича и она была целых 2 часа! Такого внимательного и чуткого отношения доктора еще не встречала. Получила ответы на все вопросы, назначили дообследования и план лечения. Огромное спасибо за ваш труд!
Бузунов Р. В.
Спасибо за отзыв. Действительно, при столь длительном анамнезе бессонницы нужно постараться разобраться в ее причинах. А для этого важно подробно проанализировать не только 10-летний период с бессонницей, но и что ему предшествовало. Важно также решить, какие дополнительные анализы или обследования нужны для уточнения причин бессонницы. И только после этого думать о выборе метода лечения.
Посетили врача Июль 2021
Понравилось
Все хорошо было, мы с доктором пообщались, он сказал мне в чем дело и перенаправил к другому доктору, меня все устроило вполне. По сравнению с теми, у кого я был на приеме, здесь сразу было видно, что Роман Вячеславович профессионал и он на порядок выше уровнем. К пациентам врач относится замечательно, выслушивает и предлагает опции того, что можно сделать. Из обследований мы просто побеседовали, с собой я также ничего не приносил. Доктор объясняет все понятно. Я посоветую этого врача другим. Буду ли я обращаться повторно к Бузунову Р.В. зависит от того, что скажет другой специалист. Меня приняли вовремя и вполне достаточно времени уделили.
У доктора на приеме я был впервые. Обратиться к данному врачу я решил по отзывам, просто я посчитал, что Бузунов Р.В. один из самых лучших специалистов. К врачу я пошел из-за бессонницы. Лекарственных назначений мне не давали.
«Клиника реабилитации в Хамовниках»
Добрый день. Также от лица клиники благодарим Вас за оставленный подробный отзыв.
Бузунов Р. В.
Спасибо за отзыв. Хотел бы пояснить, почему иногда консультация не заканчивается какими-либо назначениями. Сомнолог - это как "ночной терапевт". Стояла задача разобраться в причинах бессонницы (у нас только нарушений сна больше 50, а еще десятки других причин бессонницы). В каких-то ситуациях я могу сам помочь человеку, в других - необходима консультация более узких специалистов. В этой конкретной ситуации я решил, что другой специалист сможет оказать помощь на более профессиональном уровне.
Посетили врача Январь 2021
Понравилось
Индивидуальный подход, приятная атмосфера. А главное - это результаты назначенной терапии.
Не понравилось
Ни одного момента не было, чтобы что-то не понравилось. Все на высшем уровне!
Хотел бы выразить огромную благодарность доктору медицинских наук, заслуженному врачу РФ, Президенту Общероссийской общественной организации «Российское общество сомнологов» Бузунову Роману Вячеславовичу. В наше сложное время очень сложно встретить хорошего доктора, но мне очень повезло! Роман Вячеславович - доктор с большой буквы! Он врач от Бога! Таких врачей по пальцам можно пересчитать. Никогда не слышал о таком заболевании как апноэ. Ни один врач, к каким я обращался, не смог выявить этот неприятный диагноз. Только Роман Вячеславович смог мне помочь. Моя жизнь разделилась на две половины: на "до" и на "после". Сейчас живу на полную катушку: рано встаю, высыпаюсь, похудел. Качество жизни стало радовать. Спасибо огромное Вам, Роман Вячеславович! Также хочется поблагодарить Светлану, помощницу Романа Вячеславовича. Очень отзывчивая девушка и очень оперативная в ответах на обращения. Спасибо Вам!
«Клиника реабилитации в Хамовниках»
Добрый день. Благодарим Вас за оставленный отзыв и теплые слова.
Бузунов Р. В.
Спасибо за добрые слова! К сожалению, Вы правы, что даже многие врачи не знают об этой болезни и часто долго лечат осложнения обструктивного апноэ сна (нарушение сна, гипертонию, нарушения ритма, сердечную недостаточность, головные боли, учащенное мочеиспускание, дневную сонливость), но не лечат причину. Надеюсь, что с Вашей помощью больше людей и врачей узнают об этой проблеме.
Посетили врача Май 2021
Понравилось
Понравился центр в целом: спокойная, доброжелательная обстановка. Позитивный настрой врача, умение понятным языком объяснить проблему. Очень довольна назначенным лечением и его результатом. Подготовка к операции прошла с помощью сипапа, операция состоялась, вес начал уходить. Храп не слышен, дышится легко, просыпаюсь выспавшаяся. Огромное спасибо за Ваш труд, Роман Вячеславович!
Не понравилось
При подготовке к бариатрической операции, необходима была консультация сомнолога, т. к. у меня морбидное ожирение. Обратившись к Бузунову Роману Вячеславовичу, получила консультацию, постоянную поддержку во время лечения. Рада, что попала в руки профессионала своего дела!
«Клиника реабилитации в Хамовниках»
Добрый день. Благодарим Вас за оставленный отзыв и теплые слова о нашей клинике и докторе.
Бузунов Р. В.
Спасибо за отзыв! Рад, что мы Вам помогли! Действительно, применение неинвазивной искусственной вентиляции легких (СИПАП/БИПАП-терапия) позволяет устранить апноэ сна и гипоксию во сне, улучшить работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, легче перенести бариатрическую операцию и послеоперационный период.
«Клиника реабилитации в Хамовниках»-ул. Ефремова, 12/2
Понравилось
Эффективность программы. Сопровождение доктора - 6 недель. Недолгий период, если сравнивать с временем, которая беспокоит бессонница.
Бессонница беспокоила на протяжении 3-х лет. В последнем году стала чувствовать себя постоянно разбитой и уставшей, тогда решила что нужно лечение. Предыдущий доктор прописал мне всевозможные лекарства (которые помогали только первый месяц) и в дальнейшем ещё и пришло психологическое привыкание. Обратившись к доктору Бузунову Р. В., вначале скептически относилась к программе КПТ. Но уже после первой недели я поняла, что эта программа очень эффективная и поможет. Сопровождение доктора была важной составляющей данной программы. Сейчас все хорошо со сном! Даже если случаются «бессонные ночи», я отношусь к этому спокойно, так как у всех они случаются. И знаю, что нужно делать, чтобы в дальнейшем сон был крепкий.
«Клиника реабилитации в Хамовниках»
Добрый день. Благодарим Вас за оставленный отзыв и теплые слова.
Бузунов Р. В.
Спасибо за отзыв! Важно, что Вы сами поверили в программу и четко ее выполняли. Это и есть основной залог успеха! Я только объяснял, направлял и поддерживал.
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
С 2017 года хроническая бессонница признана самостоятельным заболеванием. В медикаментозном лечении нет никакого смысла, т. к. у пациента формируется лекарственная зависимость. Метод КПТ довольно молодой в сравнении с общепринятым лечением во врачебной практике. Однако он полностью оправдывает свою эффективность при непосредственном выполнении всех рекомендаций доктора. Программа, длительностью 6 недель, помогла мне справиться с тяжёлыми расстройствами сна, хотя результат пока неидеальный. Благодарю доктора Романа Вячеславович за чуткое и внимательное отношение и поддержку в этот период!
Бузунов Р. В.
6 недель программы лечения бессонницы - это только начало пути. Невозможно, например, стать мастером спорта по бегу за 6 недель. Также невозможно стать мастером спорта по сну за 6 недель. Но можно понять основные принципы здорового сна, а дальше необходимо их методично применять. И вы точно добьетесь успеха!
Посетили врача Октябрь 2020
Понравилось
Да, всё очень профессионально. Проблема беспокоила более 10 лет и благодаря абсолютно другому подходу в лечении, я стал чувствовать себя лучше. Огромное спасибо!
Спасибо за отзыв!
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Прекрасное и качественное обслуживание в "Клинике реабилитации в Хамовниках". Высочайшее профессиональное отношение доктора медицинских наук Романа Вячеславовича Бузунова к процессу лечения и к пациенту. Постоянный дистанционный контакт (по [...]) с врачом очень помог пройти программу по лечению бессонницы. Качественные методические материалы - книги и видеолекции (на [...]) - максимально помогли понять многие тонкости лечения бессонницы. Большое спасибо!
Посетили врача Ноябрь 2019
Понравилось
Очень уютная клиника, обаятельный и жизнерадостный профессор Бузунов Р.В. настолько к себе располагает, что появляется ощущение, что ты пришел к близкому другу со своей проблемой. Возможность провести обследование моего сна на дому меня очень порадовало.
У меня было нарушение сна, которое я пыталась исправить лекарствами, но становилось только хуже (привыкание, увеличение доз и т.п.). Предложенный метод ограничения сна для восстановления сна на 6 недель выглядел немного странным, но механизм достаточно логичный. Было очень тяжело первое время, но первый результат я почувствовала уже через неделю, без лекарств! Сопровождение и поддержка доктора играли большую роль. К концу курса я полностью восстановила свой сон и поняла, как это работает без лекарств. И теперь, если происходит сбой режима (Новый год и т.п.), я знаю, как вернуть себе нормальный сон. Я очень благодарна доктору Бузунову Р.В.!
Бузунов Р. В.
Спасибо! Вы еще один пример того, как можно справиться с бессонницей без лекарств с помощью когнитивно-поведенческой терапии бессонницы, даже если до этого длительно применяли различные снотворные препараты.
«Клиника реабилитации в Хамовниках»-ул. Ефремова, 12/2
Страдала от жестокой бессонницы. Полгода эта проблема меня донимала. Хорошо, что знакомый доктор подсказал мне обратиться к сомнологу и назвал конкретного специалиста — так я попала к профессору Бузунову. Я прошла у него обследование, после чего узнала всё по своей проблеме и методах, которыми ее можно решить. Прохожу лечение у этого доктора и ощущаю первые хорошие результаты — я стала не такая нервная вечерами, засыпаю уже гораздо легче прежнего. Конечно, предстоит еще лечиться. Мне очень нравится и сам доктор, и клиника. Рада, что не прогадала, обратившись к Роману Вячеславовичу.
Прекрасный специалист в своей сфере медицины. До обращения к сомнологу Бузунову Р.В.я пыталась лечиться у терапевта сначала, потом у невролога, потом у кардиолога, но ключевое слово здесь «пыталась». Адекватно помочь мне смог только Роман Вячеславович! Огромное ему за это спасибо. У меня было серьезное нарушение сна — за ночь я совсем не высыпалась, днем ходила сонная, давление прыгало. Доктор пролечил меня синап-терапией, и положительный эффект не заставил себя долго ждать! За эту помощь я очень благодарна доктору Бузунову! Рекомендую этого специалиста по сну всем.
В центре Бузунова лечился мой отец, 68 лет. Несколько лет он мучился от апноэ, однако в Волгограде, где мы проживаем, нет сомнологического центра. Поэтому мы лечились стандартными методами и совершенно неэффективными. О докторе Бузунове узнала из Интернета, привлекло количество хороших отзывов. Поэтому мы рискнули приехать в Москву и обратиться к нему за помощью. И не пожалели, центр оборудован по последнему слову техники, персонал - вежливый и внимательный, а сам Бузунов производит впечатление специалиста самого высокого уровня. А что самое главное - назначенное им лечение помогло. Учитывая возраст и тяжесть заболевания, мой папа лечится будет долго, но теперь он не боится уснуть и не проснуться! Спасибо Роману Вячеславовичу!