Самойленко Александр Игоревич,офтальмолог (окулист), офтальмолог-хирург - Москва
7.1

Самойленко Александр Игоревич

Самойленко Александр Игоревич, Москва: офтальмолог (окулист), офтальмолог-хирург, 9 отзывов пациентов, места работы, кандидат наук, высшая категория, стаж 25 лет, запись на приём ☎ (499) 110-22-53.

Обновлено 28.01.2019

• 2013 — н. в.
    Заведующий отделением витреоретинальной хирургии

• 1994
  • 1996
    Российская медицинская академия последипломного образования (РМАПО) (офтальмология)

Самойленко Александр Игоревич
С Александром Игоревичем я, Симонин Валентин Алексеевич, 1946 г. р., познакомился в сентябре 2018 года на консилиуме в Московской клинической офтальмологической клинике, на котором решался вопрос о том, будут ли мне делать операцию катаракты, или они откажутся ввиду большой сложности, как это сделали врачи больницы имени Боткина. Собственно, они меня и направили в филиал на Мамоновском переулке, дом 7. Так я оказался в "alma mater", то есть в больнице, в которую я впервые попал в декабре 1963 года. А направил меня туда врач-офтальмолог военкомата, обнаруживший проблемы со зрением одного моего глаза. Тогда мой лечащий врач в больнице по адресу переулок Садовских, д. 7 Галина Владимировна Ушакова обнаружила в моём оке металлический осколок. Последующие два месяца, январь и февраль 1964 года, я провёл в этой больнице, где были проведены две неудавшиеся попытки хирургическим путём удалить осколок. 55 лет спустя, 17 декабря 2018 года, потрясающей силы хирург-офтальмолог и замечательный человек (как заметил мой районный врач-офтальмолог Андрей Николаевич Чудайкин, эти две ипостаси всегда идут рука об руку) сделал, как мне ранее казалось, невозможное, заменил старый хрусталик. И 18 декабря 2018 года мой глаз впервые после долгих 55 лет увидел белый свет. Конечно, у меня были сомнения: делать или не делать операцию? Всё-таки за долгие десятилетия я уже привык к состоянию своего зрения. Но районный врач А. Н. Чудайкин интеллигентно и мягко уверял меня в необходимости и возможности операции. Перед прохождением консилиума в больнице на Мамоновском переулке я, честно говоря, думал, что тут, как и в Боткинской больнице, врачи откажутся от операции, поэтому совершенно спокойные, наполненные внутренней силы и уверенности в своём мастерстве слова Александра Игоревича Самойленко, произнесённые после осмотра моего глаза на щелевой лампе: "Я сделаю эту операцию!" - буквально потрясли меня. Да, я тут же дал своё согласие, но, признаюсь честно, сомнения всё-таки оставались. При осмотре накануне операции Александр Игоревич честно объяснил мне, что, к сожалению, влетевший в мой глаз осколок нанёс повреждение в центре сетчатки и стопроцентного восстановления не будет, вернее всего, не получится. Вот тогда я его в очередное раз и спросил: "Может быть, не стоит делать операцию?" В ответ я услышал одно спокойно и твёрдо произнесённое слово: "Стоит!" Я признал, что во второй раз ему верю. В понедельник 17 декабря 2018 года я совершенно спокойно лёг на операционный стол, а на следующий день убедился в том, что мой глаз более полувека спокойно ждал встречи с тем, кто, подобно Богу, откроет ему белый свет. Осталось только добавить одно. Перед моим выходом из больницы в конце февраля 1964 года мой лечащий врач Г. В. Ушакова водила меня на консультацию к профессору Михаилу Краснову, у которого был свой кабинет в здании больницы. Осмотрев мои очи, он твёрдым почерком написал на карте: "Необходимо подобрать профессию с целью сохранения единственно зрячего глаза!" Подходящую профессию я, конечно, подобрал, ну а Александр Игоревич Самойленко более полувека спустя несколько поправил чёткую резолюцию профессора Краснова. За эту заботу обо мне им обоим безмерно благодарен. И ещё один маленький нюанс. Конечно, в больнице в Мамоновском переулке моей карточки за 1964 год не сохранилось, что у некоторых врачей вызывало некоторое сомнение. Не знаю почему, но их как-то успокаивала и примиряла с моими словами моя ссылка на то, что в январе того 1964 года вместе со мной на третьем этаже офтальмологической больницы в переулке Садовских, дом 7 лежал и хоккеист Александр Якушев.
Офтальмологическая больница Боткина - Мамоновский переулок, д. 7
Волею судьбы познакомился с Александром Игоревичем в сложный ситуации, когда мне потребовалась квалифицированная операция по восстановлению сетчатки глаза. Есть просто врачи, а есть врачи от Бога, не только с данным с выше талантом хирурга, но ещё и с большим сердцем. Это о докторе Самолейленко. Я искренне благодарен ему за все три сложные проведённые операции и желаю ему здоровья и счастья быть полезным людям многие годы! Андрей Харьков.
Офтальмологическая больница Боткина - Мамоновский переулок, д. 7
Сердечная благодарность доктору Самойленко за успешно проведенную операцию по поводу катаракты. Особенно приятно мне, как пожилому человеку, измученному советской медициной и совковым подходом к пациентам. С доктором Самойленко я сразу почувствовала себя комфортно. Он смог развеять все мои сомнения и страхи насчет оперативного вмешательства. Сама операция прошла легко и без осложнений. Отмечу, что ни одна клиника не хотела брать меня на операцию в связи с другими неврологическими заболеваниям. В клинике доктора мне создали все условия и успешно вели на всем протяжении лечения. Замечательный коллектив, золотые руки и профессиональный подход. С уважением, Мещерякова Г. И.
Александр Игоревич делал операцию по поводу катаракты моей маме в декабре 2014 года. Тогда он делал операции в клинике Яковлева. Отличный врач, хорошие материалы, чистота, порядок, вежливый персонал. Если придется еще раз обращаться с проблемами зрения, то только к нему.
Моя мама, Виноградова Светлана Егоровна, имела катаракту и глаукому на обоих глазах. После 2 операций зрение полностью востановилось и мама снова стала счастливой. Я благодарен Александру Игоревичу за его труд.
Уважаемый Александр Игоревич! Благодарю Вас за доброе отношение к своим пациентам и ко мне в том числе. Послушали бы Вы, как хорошо о Вас отзываются, сидя в коридоре. И это, отданное Вами, душевное тепло и забота о людях, обязательно к Вам вернутся, так всегда было и будет. И дай Вам бог здоровья!
Отличный врач, прекрасный человек. Очень помог, когда многие другие врачи не решились сделать операцию. Ещё раз спасибо, Александр Игоревич.
Мне 87 лет. Диагноз перед операцией был: левый глаз - зрелая осложнённая катаракта, подвывих хрусталика ПЭС, правый глаз - начальная катаракта. После операции, длившейся 20 минут, снял повязку через 7 часов, и пришёл в восторг от результатов операции по замене хрусталика, мастерски исполненной замечательным хирургом Самойленко Александром Игоревичем. После снятия повязки, сразу увидел двумя глазами резко, ярко, без очков все великолепие в красках окружающего мира - фантастика! Низкий Вам поклон! Хотелось бы поблагодарить и замечательный коллектив врачей и медсестёр, с большим вниманием проводивших предварительный и последующие осмотры. Большое всем Вам спасибо, Рожков А. В.
Самойленко Александр Игоревич! Запомните ФИО этого хирурга. В моей жизни он останется в памяти до конца моих дней. Он не просто отличный хирург, он волшебник, чародей, дающий людям возможность вернуться к полноценной жизни. Когда я стал видеть всё как в тумане и ещё в коричневом цвете, мне стало страшно. Катаракта - диагноз врачей. Операция прошла 17 декабря 2014 года, в 17 часов. А когда я в 23 часа снял повязку, в глаза резанул чистый белый цвет с обалденной резкостью. Честно, не ожидал такого результата операции. Но возникла новая проблема - два глаза видят совершенно по разному. Хочу устранить этот дискомфорт. Надеюсь только на Вас, уважаемый хирург-волшебник. До встречи. Ваш пациент, Гаврилов С. Н.