Макарова Елена Николаевна,гематолог, гемостазиолог, терапевт - Москва
Терапевт
8.0

Макарова Елена Николаевна
гематолог, Москва

Макарова Елена Николаевна, Москва: гематолог, гемостазиолог, терапевт, 20 отзывов пациентов, места работы, высшая категория, стаж 24 года, запись на приём ☎ (499) 322-15-76.

Обновлено 20.09.2021

Гемостазиолог (от 18 лет) — от 3490₽
Терапевт (от 18 лет) — от 3490₽
(499) 322-15-76

• 1999 — 2020
    БУЗОО "Омская областная клиническапя больница"
    Врач-гематолог
  • 2017 — 2017
    медицинский центр "АртМед"
    Врач-гематолог
  • 2020 — 2021
    Медицинский холдинг «СМ-Клиника»
    Врач-терапевт, гематолог, гемостазиолог

• 1997
    Омская государственная медицинская академия (лечебное дело)
  • 1999
    Омский государственный медицинский университет (гематология)
  • 2002
    Российская медицинская академия последипломного образования (РМАПО) (гематология)
    Алтайский государственный медицинский университет (клиническая гемостазиология)
    Омский государственный медицинский университет (терапия)
  • 2020
    Омский государственный медицинский университет (гематология)

Макарова Елена Николаевна
Посетили врача Сентябрь 2021
Понравилось
Меня впечатлило отношение доктора и знание своего дела. Я обращалась к Елене Николаевне в связи с болезнью крови. У меня были на руках результаты анализов, я предполагала свою проблему. Доктор проконсультировала и выписала обследования, которых у меня не было, а лечения пока не назначалось. Приём занял около часа, я думаю, этого времени хватило. Макарова Е.Н. показалась мне доброжелательной и вежливой, она сказала обращаться к ней после результатов анализов.
К доктору Макаровой я приходила в первый раз, выбрала её по стажу работы и отзывам.
Посетили врача Сентябрь 2021
Понравилось
У меня хроническое и весьма редкое заболевание. В другом регионе таких узкопрофильных врачей нет, поэтому мой выбор пал именно на Москву. По сравнению с другими докторами, которых я посещала по данному профилю, этот специалист мне наиболее понравился в плане консультации, информативности, назначения лечения и общения. Елена Николаевна — замечательный и положительный доктор, который всё доступно объясняет, поэтому многое становится ясным. Я осталась очень довольна визитом. Гематолог посмотрела и изучила результаты моих анализов и назначила ещё 1 обследование, вчера я его прошла в этой клинике. По тщательности обследования я оставлю отличную оценку, даже не задумываясь. Доктор собрала анамнез, всё осмотрела, послушала, провела пальпацию внутренних органов. Елена Николаевна выписала курс лечения серьёзными препаратами. Мне очень важно следить за динамикой, как действуют средства на заболевание, поэтому врач изложила всю информацию в письменном виде. В моей ситуации есть определённая специфика, проблема не лечится, поэтому её нужно просто контролировать. Эффективность терапии можно прослеживать годами — если не будет отрицательной динамики, значит, есть результат. Разумеется, при острой необходимости я могу снова приехать к этому доктору. Макарова Е.Н. уделила мне, наверное, в районе часа времени. У меня были заранее подготовлены вопросы к врачу, в том числе по вакцинации против ковида, по поводу приёма биодобавок и так далее. Потом доктор спросила, есть ли у меня ещё вопросы, но я уже узнала всё, что хотела и было необходимо, приём прошёл максимально информативно.
Я приехала из другого города и обратилась к Макаровой Е.Н. в первый раз. Почитала на ПроДокторов отзывы о враче и выбрала её, к тому же клиника находится не очень далеко от места моего временного проживания.
Посетили врача Август 2021
Понравилось
У данного доктора была впервые. Узнала о ней через портал «ПроДокторов». Прием прошел хорошо, длился, примерно, 25 минут. Я считаю, что врач уделила достаточно времени, никакой спешки я не заметила. Осмотр был сначала визуальный, затем проводилась пальпация лимфатических узлов. Я обращалась с проблемой железодефицитной анемии. Доктор задавала мне вопросы, спрашивала о симптомах. По моему мнению, Елена Николаевна очень внимательно относится к своим пациентам. Мне она показалась приятной и вежливой женщиной. Доктор меня к себе расположила и вызвала доверие. Вопросов к врачу у меня не осталось. Все медицинские термины, которые использовались в разговоре, доктор поясняла дополнительно, все было понятно и доступно объяснено. С собой у меня были анализы и карта пациента, их врач анализировала и смотрела. К таким специалистам обращаюсь уже не первый раз, поэтому я знала, что нужно взять с собой. Елена Николаевна назначила мне капельницы: прокапать железо. Рассказала дозировку и продолжительность курса. Эффективность лечения оценить сейчас не могу, потому что прошло мало времени.
Повторный прием, если и будет, то через 2 месяца, но перед этим мне нужно будет сдать повторно некоторые анализы.
Посетили врача Август 2021
Понравилось
На приеме у доктора Макаровой я была впервые. В целом, Елена Николаевна смогла проконсультировать меня по своей области. Это был разовый визит, на который я привозила свои анализы. Врач их для меня расшифровала, пояснила показатели и поставила диагноз. Вдобавок она меня еще успокоила и сообщила о том, что моя паника была излишней. В дальнейшем я буду продолжать соблюдать профилактику, которую мне до этого назначал гинеколог, поэтому ничего нового данный специалист мне не выписывала. Мой прием тогда начался вовремя, но в него не входило проведение осмотра. Полагаю, что он мне просто не требовался, так как все основные исследования были у меня на руках. В плане общения доктор показалась мне очень приятной и контактной, она старалась доходчиво объяснить сложные вещи. Конечно, мне с экономическим образованием тяжело понимать какие-то медицинские тонкости, но я получила то, зачем пришла. В финале мне подтвердили верность назначенных препаратов, а также объяснили, что мои анализы, в целом, находятся в норме и паниковать мне не надо - это мне было понятно. Елена Николаевна расшифровывала, что такое гемостаз, из чего он формируется, на что влияет. Я этого не запомнила, но в момент самого объяснения все понимала. По моему мнению, данного врача безусловно можно советовать другим людям, потому что она вызывает к себе доверие.
К сожалению, в Москве не так много узких специалистов — гематологов или гемостазиологов. Зачастую это смешанные специализации, например, гинеколог-гематолог. В информации о Елене Николаевне была указано, что она является именно гематологом, что меня интересовало в первую очередь. Далее мне были важны сроки, потому что нужно было показать анализы крови. Я находила хороших врачей, но запись к ним велась на конец августа, что мне физически не подходило. В принципе, о докторе Макаровой были написаны положительные отзывы, она имела высокий рейтинг и хороший стаж работы. На основании этих критериев я решила выбрать именно ее.
Посетили врача Август 2021
Понравилось
Макарова Е.Н. понравилась мне как специалист, я считаю, что она хорошая женщина. Я обращалась к гематологу на консультацию, информацию доктор объясняет доходчиво, чтобы незнающему термины человеку было все понятно. Я приносила свои документы и частично врач назначила мне пройти исследования и анализы. Осмотр доктор также проводила. Времени Елена Николаевна уделила вполне достаточно, прием длился минут 30. Я посоветую этого врача другим людям. Мне назначили лечение и направили к другим специалистам.
Я решила пойти к Елене Николаевне, потому что прочитала на "ПроДокторов" отзывы и из всех, этот врач показался мне наиболее подходящим.
«Бест Клиник» на Красносельской-Спартаковский пер., д. 2, стр. 11
08 октября 2021 — Администрация ПроДокторов отправила запрос на проверку достоверности отзыва
08 октября 2021 — Начата проверка по запросу
13 октября 2021 — Документы предоставлены. Проверка завершена.
Посетили врача Июнь 2021
Понравилось
Компетенция врача, отношение к пациенту.
29 июня был с сыном (19 лет) на приеме у Елены Николаевны! Замечательный специалист, "на пальцах" схематично на листе все объяснила. Очень приятная в общении, назначила лечение. Очень серьезно отнеслась к нашей проблеме, тщательно изучила все привезенные анализы и выписки, сделала логические выводы. Мы очень довольны врачом, всем рекомендую обращаться к Елене Николаевне!
Посетили врача Июнь 2021
Понравилось
Плюсы во всем.
Не понравилось
Никаких.
Доктор Макарова Е.Н. - прекрасный доктор, грамотная в своем деле. Я была у нее 12 июня. Посмотрев мои анализы, сразу дала ответ и рекомендации. Назначила лечение. Четкий и серьезный подход к пациенту. Спасибо Вам огромное за такое отношение. Видно - любит свою работу, любит помочь больным. Спасибо. В наше время редко найдешь грамотного и хорошего врача.
Посетили врача Июнь 2021
Понравилось
Елена Николаевна — очень хороший врач, разбирающийся в своём деле. Ранее я уже была у доктора и приходила на вторичный приём, теперь я у неё наблюдаюсь. Всё проходило отлично, специалист подробно объясняет причинно-следственные связи. Я приходила к гематологу по поводу результатов крови после коронавируса. Она проводила всё вместе: и осмотр, и давала назначения. В этой же клинике можно сдать анализы и сравнить их с более ранними. На первом приёме доктор выписала лечение, а сейчас мы его контролируем. Елена Николаевна обращает внимание на рекомендации гинеколога, говорит что можно и нельзя делать с учётом назначений лечащего врача. После лечения Макаровой Е.Н. у меня выровнялся гемостаз, я получила то, за чем ходила. Когда я была на приёме у другого доктора, нужно было срочно узнать гемостаз. Елена Николаевна подстроилась под меня, и как только пришли результаты анализов, она перезвонила и сказала, нормальны они или нет. Мне не пришлось ждать и самой звонить в клинику, доктор оперативно всё решила. Пока не нужно обращаться к гематологу, буду записываться к ней примерно через месяц.
Доктора Макарову я нашла на ПроДокторов. В выборе врача ориентировалась на рейтинг, отзывы, также она подходила по времени. Мне нужно было обратиться в ближайшее время, а у неё оказалась запись на этот же день.
Посетили врача Июнь 2021
Понравилось
К доктору Макаровой я обратилась в первый раз. Я также прочитала отзывы на портале ПроДокторов о том, что Елена Николаевна является хорошим специалистом, поэтому выбрала именно ее. В общем-то, мне все понравилось, мы прекрасно во всем разобрались и мне сразу помогли — поставили систему с железом в клинике. Все было отлично, на дальнейшие процедуры мне сюда ездить далеко, но на повторный прием к врачу все-таки приеду, потому что я записывалась целенаправленно именно к ней. К этому специалисту я обращалась как к гематологу, привозила с собой очень много обследований, потому что у меня под вопросом стояла железодефицитная анемия. В итоге доктор подтвердила диагноз, подробно о нем рассказала, объяснила, как лечить, как поддерживать состояние, как вести себя при беременности и что пить. Кроме того, мы поговорили с ней по поводу питания. Мне показалось, что в плане общения врач была очень доброжелательна. Приняла она меня вовремя, без опозданий и выдала на руки свое заключение. Я думаю, что по моему диагнозу данного специалиста можно рекомендовать. Я осталась всем довольна, все было хорошо.
Посетили врача Июнь 2021
Понравилось
Прием прошел отлично и врач ответила на все интересующие меня вопросы, назначила лечение. Специалисту понадобились обследования и я все проходила в этой же клинике. Конечно же, доктор проводила осмотр, опрос и сбор анамнеза. Елена Николаевна объясняет все достаточно доступно, она также дала советы и рекомендации. Я могла бы отметить доброжелательность и профессионализм врача, ее корректность. Времени специалист уделила достаточно, первичный прием длился около 20-25 минут, тогда Елена Николаевна предположила какое заболевание у меня. После я обращалась повторно к доктору уже с анализами, тогда диагноз подтвердился и она назначила мне лечение. Я посоветую данного гематолога и сама буду обращаться!
Я также через сайт посмотрела отзывы и решила обратиться к Макаровой Е.Н., была на консультации у гематолога.
Посетили врача Май 2021
Понравилось
Конечно, при выборе специалиста я ориентировался на отзывы — был на приеме у доктора Макаровой Елены Николаевны впервые, не знал, к кому иду и, как я хочу сказать, не прогадал! Мне понравилось все! Я принес свои результаты анализов и специалист полностью скопировала все мои данные. Доктор Макарова меня выслушала, дала рекомендации как в письменном, так и в устном виде, схематично рисовала на листочке, как происходит распространение лечения, на что оно влияет в организме. Таких докторов я давно уже не видел! Обычно все сводится, на мой взгляд, к формальному выслушиванию и все. А тут Елена Николаевна даже проводила меня в конце до регистратуры — это такой пример этикета. Врач попрощалась со мной, пожелала здоровья и повторной встречи через полгода, когда я пролечусь — такое было вообще впервые! Елена Николаевна вызвала к себе доверие, конечно! Побольше бы таких докторов! Объяснения врача были для меня понятными и доступными, она все разъяснила медицинскими словами с переводом, так сказать, на простой язык, что тут было бы невозможно не вникнуть в ту проблему, которую Елена Николаевна освещала! Мне еще нужно приобрести некоторые лекарства и еще требуется, чтобы прошло время. Мое лечение связано с тем, чтобы я полгода следовал рекомендациям и потом, как я услышал от врача, результат не заставит себя долго ждать, он должен быть положительным! Я рекомендую специалиста к посещению, конечно! Я обратился к гематологу, потому что у меня последние 5 лет начал повышаться гемоглобин, соответственно, были повышенные эритроциты и повысилась вязкость крови, что приводит к плохому кровообращению. Доктор Макарова просмотрела мои анализы и сказала, что это неврожденное и подлежит лечению как медикаментозному, так и профилактическому, диете. Специалист на все мои вопросы ответила, у меня их не осталось!
Прием начался вовремя, как написано в 13:00, так ровно в это время открылся кабинет и меня позвали, что тоже, как я считаю, очень важно! Времени врач уделила мне много, очень даже — у некоторых именитых докторов прием длился минут 20-30, а здесь у доктора я пробыл практически час.
Посетили врача Май 2021
Понравилось
На мой взгляд, Макарова Елена Николаевна очень хороший специалист, она вдумчивая и внимательная! И доктор выдала мне правильные, я бы даже сказала, ожидаемые рекомендации — те, на которые я и рассчитывала, она ответила на все вопросы. Объясняла она все понятно и доступно. Обратилась я к ней по причине плохих анализов крови, так что я пришла уже с готовыми результатами. Доктор с ними ознакомилась и все прокомментировала. Мне нужно будет подойти к специалисту на повторный прием через 1,5 месяца и я к ней вернусь, конечно! Необходимо будет пересдать анализы перед следующим визитом. Я считаю, что этого специалиста можно рекомендовать к посещению, конечно!
Обратилась я к Елене Николаевне впервые, выбрав ее при помощи отзывов на сайте. Прием начался вовремя, по времени он занял минут 40, меня не торопили.
«Бест Клиник» на Красносельской-Спартаковский пер., д. 2, стр. 11
Понравилось
Внимательно и тщательно разобралась в моих жалобах и самочувствии, все анализы были назначены по существу (без лишних назначений), комплексно. После получения результатов Елена Николаевна подробно и доступно объяснила все изменения и назначила лечение, которое сработало на все 100%. Сейчас чувствую себя прекрасно, если понадобится, буду обращаться ещё только к ней!
После обращения к Елене Николаевне прошла обследование для уточнения моего состояния и получила грамотное лечение. Сейчас чувствую себя отлично. Спасибо Вам огромное!
«СМ-Клиника» ЭКО на Динамо-пер. Расковой, д. 14/22
02 ноября 2020 — Администрация ПроДокторов отправила запрос на проверку достоверности отзыва
02 ноября 2020 — Начата проверка по запросу
05 ноября 2020 — Автор отзыва гарантировал предоставление документов
10 ноября 2020 — Документы предоставлены. Проверка завершена.
Посетили врача Июль 2020
Не понравилось
На прием в марте пришли с плохими анализами крови, также были видны множественные увеличения лимфоузлов на КТ, изменения в селезенке. Макарова дала нам понять, что ничего страшного нет, и назначила анализы на инфекции. На повторный прием удалось попасть из-за карантина только в июле, со свежими анализами (они стали хуже), уже был постоянный кашель, повышенная температура (более 38) в течение примерно месяца, но от врача Макаровой услышали, что это коронавирус, запомнилось, что анализы она смотреть не стала, назначила полоскание носа и антибиотик.
В муниципальной клинике поставили диагноз лимфома Ходжкина, 4-я стадия. Почему Макарова не назначила сразу биопсию - еще в марте? или хотя бы при повторном приеме? Она не знает, что при некоторых видах онкологии бывает высокая температура и кашель? Сейчас дочь на химиотерапии, но время упущено.
Посетили врача Октябрь 2020
Понравилось
На приеме у доктора Макаровой я был впервые. К Елене Николаевне я приходил сам, выбрав этого специалиста по отзывам. Я не пожалел, что обратился к ней, мне все понравилось. Я приходил по жалобам, врач сказала сдать анализы, которые, возможно, могут быть причиной того, что меня беспокоит. Я уже все сдал и выяснилось, что это оказалось верно. Я пойду повторно к этому доктору, так как она вызвала у меня доверие. Врач приняла меня вовремя, после чего провела осмотр и посмотрела предыдущие документы. На мой взгляд, изъяснялась она доступно. Я считаю, что ее можно рекомендовать другим людям.
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
Я первый раз была на приеме у Елены Николаевны. Выбрала специалиста по интернету. У меня положительный отзыв о враче. В целом, мне все понравилось в том, как прошло посещение. На мой взгляд, нормальный доктор. Не могу сказать, что я в восторге от нее. Я бы оценила работу врача на 4/5. Прием начался в назначенное время и продлился 45 минут. Этого времени было достаточно. Врач провела обследование и дала рекомендации. Она все объяснила мне и сделала письменное заключение по итогам приема. Мне все было понятно. Об эффективности рекомендаций пока что рано говорить.
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
Специалист все объяснила, достаточно понятно и подробно. Она помогла мне, назначила лекарства, выписала лечение. Я был у нее уже 2 раза на приеме. Повторно записывался по результатам анализов, которые она дополнительно мне назначила, они были по существу и помогли разобраться в картине текущего отклонения от нормы. Елена Николаевна давала мне дополнительные рекомендации, распечатал их. Врача я посоветую, если ко мне будут обращаться. Я записался к ней еще раз, но уже по результатам лечения, на конец сентября.
Обращался впервые к Макаровой Е.Н.. Я пошел именно к ней, потому что была свободная запись на ближайшие дни, также отзывы хорошие на сайте клиники. Я пришел с анализами, мне не понравились показатели. Первые результаты от лечения будут видны недели через 3. Я "прокапываюсь" в процедурном кабинете этой же клинике.
Посетили врача Август 2020
Понравилось
У меня сложилось положительное впечатление о враче. На мой взгляд, Елена Николаевна - очень компетентный специалист. Я 2 раза была на консультации у нее. При выборе специалиста ориентировалась на отзывы, степень и стаж. Отношение со стороны врача я бы оценила на 5/5. Елена Николаевна показалась мне лояльной и дружелюбной. Я сдала все соответствующие анализы, врач все посмотрела и подробно рассказала мне. Так как некоторые медицинские термины не понятны мне, она объяснила их, не создавая паники. Доктор дала рекомендации и напечатала заключение. Прием начинается в назначенное время. Первичная консультация продлилась долго, минут 40, а повторная минут 15. Мне все было понятно. В кабинете, в котором принимает специалист, комфортные условия. Я придерживаюсь рекомендаций врача и сейчас уже есть положительный результат. Я считаю, что доктор помогла мне по здоровью. Через 2 недели будет повторная консультация у Елены Николаевны.
Меня полностью устроило то, как проходит консультация у Елены Николаевны. Я буду рекомендовать другим людям обращаться к ней.
Посетили врача Май 2020
Понравилось
Я первый раз была на консультации у Макаровой Елены Николаевны. Выбрала специалиста через интернет-портал и поисковик. У меня сложилось положительное впечатление о враче и я бы оценила ее работу на максимальный балл. Все внимательно и адекватно. Консультация началась в назначенное время. Елена Николаевна провела обследование, дала устные и письменные рекомендации, распечатала назначения. Все, что нужно, было сделано. Не было чувства, что врач торопится. Мне было уделено достаточно времени.
Посетили врача Март 2020
Понравилось
В январе 2017 у меня было выявлено серьезное заболевание. Я спортсменка, меня и мою семью это просто "накрыло"! Физическое и моральное состояние было подавленным. Моим лечащим врачом в ОКБ была назначена Елена Николаевна Макарова - и это просто счастье! С первой встречи она сумела внушить оптимизм и уверенность, что нечего падать духом и болезнь мы победим! Замечательный человек, компетентный профессионал, всегда открытая, приветливая, милая, харизматичная женщина, Елена Николаевна чрезвычайно внимательно относится к пациентам! Высокий профессионал, может доходчиво, обычным языком, ответить на любые вопросы пациентов, касающиеся стратегии лечения и ответной реакции организма. Если возникает потребность встречи после окончания очередного курса лечения (а они регулярны), никогда не отказывает. За три года лечения Елене Николаевне вместе с зав. отделением Кирилловой Еленой Геннадиевной удалось добиться стойкой ремиссии в лечении моего заболевания и я снова могу радоваться и жить полноценной жизнью! Огромная благодарность Вам, дорогая Елена Николаевна! В январе 2020 Елена Николаевна переехала в Москву и теперь работает в "СМ клинике" на ул. Расковой, 14/22. Удачи Вам, любимый доктор, на новом месте! Вашим московским пациентам очень повезло!
«СМ-Клиника» на ВДНХ-ул. Ярославская, дом 4 корп. 2