Мачарадзе Дали Шотаевна,аллерголог, детский аллерголог, иммунолог - Москва
Иммунолог
4.1

Мачарадзе Дали Шотаевна

Высшая категорияПрофессор

Мачарадзе Дали Шотаевна, Москва: аллерголог, детский аллерголог, иммунолог, 14 отзывов пациентов, места работы, профессор, высшая категория, стаж 25 лет, запись на приём ☎ (499) 504-16-34.

Обновлено 20.04.2021

• 1996 — 2008
    ДГП № 102
  • 2004 — н. в.
    РУДН
    Профессор кафедры аллергологии и клинической иммунологии
  • 2008 — 2015
    ДГП № 94
  • 2015 — н. в.
    Медицинский холдинг «СМ-Клиника»

• 1983
    Тбилисский государственный медицинский институт
  • 1984
    Кубанский государственный медицинский университет (педиатрия)
    Центр ДПО "Образовательный стандарт" (аллергология и иммунология)

Мачарадзе Дали Шотаевна
Понравилось
Отличный доктор, полностью меня проинформировала, уделила порядка полутора часов, несмотря на мое опоздание. Очень внимательно слушает и относится к пациентам.
Я обратился к врачу за тем, чтобы найти причину отека Квинке в детстве и выяснить, какие меры предосторожности нужно применять.
«СМ-Клиника» в Марьиной Роще-3-й проезд Марьиной Рощи, д. 41
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
О враче осталось очень хорошее впечатление, мне кажется, что она крайне компетентная, а также, как врач грамотная, очень человечная и доброжелательная, а самое главное, что у нас уже есть хорошие результаты, поэтому мы будем ходить только к этому специалисту! Мы рады, что встретили ее, потому что она настолько внимательно сначала слушает, и потом задает вопросы именно грамотные, все по делу, так по-доброму и хорошо! Никаких замечаний у нас нет, а только любовь к этому доктору! На мой взгляд, Дали Шотаевна очень внимательно относится к детям, и даже ребенок сказал, что ходить он будет только к ней! Несмотря на то, что он был усталый и после школы, ребенок все равно бежит к ней на прием, потому что доктор действительно очень внимательная, дает ценные советы. Конечно, у нас лечение сейчас медикаментозное, плюс врач дала рекомендации, это крайне важно! Вообще, я хочу отметить, что консультация именно этого специалиста, настолько огромная, в плане того, что даже иногда ты забываешь что-то, а этот врач все выяснит, что ей нужно узнать по проблеме ребенка, это крайне важно! Честно говоря, когда я искала врача, то читала отзывы те, которые были отрицательные, и я могу сказать от себя лично, что даже поняла, в чем заключается проблема этих отзывов. Я думаю, что пациенты приходят не подготовленные, но что-то требуют от врача, хотя мне кажется, что всегда к доктору надо идти с продуманными вопросами, то, что касается ребенка, то, что нужно не забыть спросить. Потому что Дали Шотаевна настолько исчерпывающе ответы дает, что я после ее консультации поняла, что это наш специалист, спасибо ей огромное! Я правда думаю, что такое бывает сейчас крайне редко! Врачу я поставлю оценку "5+"! Разумеется, я бы посоветовала ее другим людям! Планируем и дальше к доктору обращаться. В связи с тем, что мы сейчас все в масках, то иногда приходилось переспрашивать врача, чтобы не пропустить ничего, не потому, что что-то она непонятно сказала, из-за того, что я бабушка, которая приводит ребенка, и чтобы не упустить, каждое ее слово, ведь оно очень ценно! Я сама была у врачей и с ребенком тоже, но обычно консультации поверхностные, а этот доктор с первого дня проблемы все спрашивала досконально. В принципе, нет таких вопросов, которые остались бы не отвеченные или не решенные! Она прям интересовалась такими вопросами, которые я уже забыла. Я очень благодарна Дали Шотаевне! Спасибо, что она подошла к ребенку с большим и глубоким пониманием всей нашей проблемы. Я желаю ей здоровья на долгие-долгие годы, чтобы Мачарадзе Д.Ш., как можно дольше помогала нашим деткам, мы к ней относимся с душой и теплотой! По моему мнению, редко, когда ребенок идет на прием к врачу с улыбкой, а наш именно так к ней и ходит, я считаю, это дорого стоит! Доктор крайне внимательная во всем, прям в мелочах и крупных вопросах. Ребенок просто с открытым ртом слушал все, а потом, и допустим, когда я пересказывала родителям, и что-то упустила, то он еще и сам добавлял, говорил, что порекомендовали, а что нельзя! У меня только самые добрые пожелания для нее!
На прием водила внука, которому 7 лет. Обратились к врачу за консультацией,так как у ребенка крапивница и аллергия на березу. Наверное, мы были у нее 4-й раз уже, вообще, обращаться начали недавно, потому что к доктору, который нас консультировал ранее, стало неудобно ходить из-за пандемии, он ездит в командировках.
«СМ-Клиника» в Марьиной Роще-3-й проезд Марьиной Рощи, д. 41
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Очень хороший врач. Знающий и любящий своё дело!
Не понравилось
Очень хорошая врач. Попали случайно. У дочки был атопический дерматит по всему телу, 3 месяца. Очень сильный, так что сочился. Попали к другому аллергологу, назначила лечение, от которого стало только хуже. Сходив на приём к этому врачу, я была в шоке от ее знаний, увидев ребёнка, сразу дала шаблон с этапами лечения. Да, крема не самые дешевые, в общей сумме 4 крема на 2500 р. Но это не такая большая сумма. Плюс перевела на другую смесь. Дала пробную баночку. Сказала, что в течение дней 10 все начнёт проходить. Прошло 3 дня, и от дерматита ни следа. Всем советую данного врача.
Посетили врача Март 2020
Понравилось
Хочу выразить благодарность Мачарадзе Дали Шотаевне за ее профессионализм. Наблюдаемся у этого доктора с двумя дочками, всегда внимательно выслушивает, осматривает и дает четкую информацию, соответствующую последним научным данным в иммунологии, есть наглядные изображения, с которыми доктор объясняет, как работает иммунитет при аллергии, множество буклетов по лечению и предотвращению аллергических реакций, которые врач дает с собой, для более углубленного изучения дома. Приятно были удивлены что по полису ОМС в обычной городской поликлинике, можно получить консультацию у врача такого уровня.
Бесконечная благодарность таким врачам.
Посетили врача Октябрь 2019
Понравилось
Компетентный, внимательный врач. Доктор наук, читает иностранную литературу, рекомендует оптимальные лекарства, внимательно анализирует побочные эффекты. Родители, которые думают, что врач может вылечить бронхиальную астму, заблуждаются. Астма не лечится, можно достичь длительной ремиссии. С сыном вынуждена наблюдать у аллерголога-иммунолога регулярно. Врач всегда спокойна, внимательна, ответственна. Рекомендует самые прогрессивные лекарства, бывает, что не дешевые, но для меня главное - эффект, а не опыты над сыном. Сейчас у сына длительная ремиссия, аллергию научились купировать. Вообщем, врачу огромное спасибо. И отдельное спасибо Дали Шатаевне и администрации поликлиники, что на приём к врачу можно придти в КДЦ, а не за 4-5 тыс. к доктору наук на платный приём.
Посетили врача Октябрь 2019
Не понравилось
Я такой чуши не слышала уже давно.
Была на приемы с ребенком 2-х лет, если на то пошло, такую чушь я уже не слышала давно, во-первых, нас направила туда ЛОР, т. к. в крови много аллергенных тел, ладно, может у него на осеннее цветение, но вот заходим мы в кабинет, первый вопрос, какого размеры у нас аденоиды??? Так я откуда знаю, какого они размера, нам их никто не измерял, мы никогда на это не жаловались, дальше, сколько ребенок чихает за неделю, ну я отвечаю, наверно раз пять, ответ: "Все, точно аллергия", - но мои мысли, ребенку могла пыль попасть, просто рефлекс, нос зачесался - чихнул, я человек взрослый чихаю, и то в день по стольку, но у меня в жизни не было никакой аллергии. "Сколько раз была у вас обструкция у ребенка?" - "Ну, я отвечаю, раз 5". "Все, это у него астма, езжайте в больницу", - и т. д., то что нам выписывали при этом кашле, она ответила, оно не лечит, наговорила своих лекарств и что в последующем нам выпишут до 5 лет бесплатно, дальше таблетки "Супрастин", оказывается, давать детям можно с 6 лет, но когда мы только родились, нам его назначали по 1/4, короче, желание ходить к такому врачу у меня пропало.
Детская поликлиника №94 на Вишневой
Сожалею, что работа сотрудника нашей поликлиники оставила у Вас негативное впечатление. Мне бы хотелось прояснить данную ситуацию с Вами в ходе личной беседы, что позволит получить больше деталей, которые понадобятся для проведения служебной проверки и принятия мер, а также оказания медицинской помощи ребенку в случае необходимости. Буду благодарна, если Вы свяжетесь со мной по телефону 8 (495) 491-41-46 или электронной почте dgp94@zdrav.mos.ru.
С уважением, Бухарина Любовь Николаевна, главный врач детской городской поликлиники № 94.
Детская поликлиника №94 на Вишневой-ул. Вишневая, д. 20, корп. 2
Врач не понравился абсолютно. 4 месячному ребенку назначила сосудосуживающие препараты, витамин Д4 (!) капли, сказала выкинуть из дома все игрушки и домашних животных, хотя причина аллергии уже была установлена и устранена. Назначила анализ крови из вены, при этом уточнив, что в данный момент вряд ли что покажет, но сдайте на всякий случай.
Детская поликлиника №94 на Вишневой
Сожалею, что работа сотрудника поликлиники оставила у Вас негативное впечатление. Хочу обсудить ситуацию с Вами лично, поэтому буду благодарна, если Вы свяжетесь со мной по телефону 8 (495) 491-41-46 или электронной почте dgp94@zdrav.mos.ru
Уверена, что мы сможем улучшить качество работы персонала и учреждения.
С уважением, Бухарина Любовь Николаевна, главный врач Детской городской поликлиники № 94
-1.0 плохо
Плохо! На первом приеме вела себя резко, грубо, помощи от неё мало. Не хотелось бы к ней больше на приём идти. Надо внимательнее относиться к пациентам!
Посетили врача Декабрь 2018
В этой клинике мы были у другого доктора, и у нас на руках были результаты обследования. У нас уже стоял свой диагноз и было прописано лечение. Дали Шотаевна сказала нам, что продолжать пить, а что нет. Я была со своей 16-летней дочерью, и мне не понравилось, что врач слушала ее невнимательно. Доктор много говорила, потом задавала вопросы. Дочь ей отвечала, но врач повторно ее потом спрашивала. Было ощущение, что она просто забыла, что ей сказали. Возможно, тут была и наша ошибка - мы опоздали на прием. Но по времени еще было наше время приема. Когда мы ее о чем-то спрашивали, она отвлекалась на другие темы. Я была в своей жизни у профессоров, и в сравнении с ними, она общалась не так, как бы мне хотелось. Подытоживая, скажу, что больше к ней мы не пойдем.
Детская клиника «СМ-Доктор»-ул. Приорова, д. 36
Возможно, мы попали к ней, когда у нее было плохое настроение, но она была невероятно недоброжелательна настроена, разговаривала резко, неблагосклонно. "Наехала" на меня, что мое желание увезти ребенка на время цветения из Москвы - это "бред, устаревшая практика, никто не вывозит от проблемы, а решают ее". Решать предлагала антигистамином внутрь, гормонами в нос и глаза. На мой вопрос про АСИТ, разразилась возмущением, что узнавать надо осенью, а не в марте. Впечатление ужасное, честно. Конечно, сменили врача на адекватного и умеющего разговаривать, а не срывать зло.
0.0 нормально
Самый ужасный врач, которого я встречала в своей жизни. Наблюдаемся с ребенком с диагнозом бронхиальная астма. Совершенно некомпетентна в вопросах лечения, в карту даже не заглядывает, назначает одни и те же препараты, которые совершенно не помогают. Ребенок кашляет на протяжении двух недель, а она даже не помнит, что мы приходим уже не первый раз к ней на прием. На последнем приеме сказала, что астму больше лечить нечем (я даже не сразу поняла ее, типа, идите и делайте, что хотите). Не врач, а ужас просто... Ни в коем случае не обращайтесь к ней. Только потратите время зря.
Детская поликлиника №94 на Вишневой-ул. Вишневая, д. 20, корп. 2
Помогла ребенку за короткое время снять симптомы сильной аллергии. Я рада, что к ней попали в такой момент, Дали Шотаевна опытная, грамотная, ответственная, это чувствуется по тому, как она ведет прием, по ее манере общения, по действиям и назначениям. Сейчас ребенок хорошо себя чувствует, но мы планируем обращаться и дальше к этому специалисту, хочется, чтобы у сына совсем пошла аллергия, для этого нужно пройти длительную терапию. Дорого выходит, но мне кажется, что попробовать стоит.
Просто чудо, что мы встретили специалиста столь грамотного и высокопрофессионального. До этого бегали по врачам, но все безрезультатно. Дали Шотаевна с первого приема показала, что каждый пациент для нее важен, так дотошно еще никто не возился с нами, не выяснял причины заболевания. В итоге диагноз был поставлен верно, но это не все. Курс лечения, что нам прописала наш врач, оказался действенным, ребенку, наконец, стало лучше, это все увидели, почувствовали. Это настоящее счастье! Искренняя благодарность от всей нашей семьи. Дали Шотаевна Врач по призванию.
После того, как я переехала в новую квартиру, у меня началась аллергия. Я думала, что это из-за цветения, как это обычно бывает, но обычные таблетки не помогали. Позже появилась сыпь, поэтому я побежала к доктору. Попала на приём к Дали Шотановне. С самой первой минуты я доверилась этому специалисту, ведь она была ко мне добра, сразу взялась за дело и после всех необходимых анализов смогла поставить мне точный диагноз. Лечение было недолгим, а врач рассказала, как избегать возвращения аллергии. Спасибо за отличный результат.