Широхова Наталья Михайловна,аллерголог, иммунолог, пульмонолог, терапевт - Москва
Аллерголог
8.0
6.6
1.0

Кандидат наук

Широхова Наталья Михайловна, Москва: аллерголог, иммунолог, пульмонолог, терапевт, 15 отзывов пациентов, места работы, кандидат наук, стаж 18 лет, запись на приём ☎ (499) 504-16-34.

Обновлено 18.04.2021

Пульмонолог, терапевт, аллерголог-иммунолог

• 2002
    Российский государственный медицинский университет им. Н.И. Пирогова
  • 2003
    Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова (функциональная диагностика)
    Кафедра госпитальной терапии №2 Российского государственного медицинского университета
    Аспирантура
    Российская медицинская академия последипломного образования (РМАПО) (пульмонология)
    Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (аллергология и иммунология)
    Национальный медико-хирургический центр имени Н.И.Пирогова (терапия)

«Метаболический синдром-интегрально-функциональный подход» на базе Международного института интегральной превентивной и интивозрастной медицины
    «Дисфункция ЖКТ в контексте превентивной функциональной медицины» на базе Международного института интегральной превентивной и интивозрастной медицины
    «Стресс и субклиническая дисфункция надпочечников как ведущее патогенетическое звено патологического старения и болезней с «неясной этиологией»»
    «Дисбаланс детоксикации-краеуголный камень хронической патологии» на базе Международного института интегральной превентивной и интивозрастной медицины

Широхова Наталья Михайловна
Наблюдаюсь у Натальи Михайловны с сентября 2020 года. Она помогла мне побороть длительную температуру, причину которой не мог установить ни один врач, к которому я обращалась до неё, и в принципе понять особенности моего иммунитета – теперь знаю, чего от него ждать. Суперврач! Доброжелательная, внимательная, компетентная: всё доступно объясняет! Очень важно, что направляет на все необходимые обследования.
Понравилось
Присоединяюсь и подтверждаю положительные отзывы на этом портале о докторе Широховой Н.М.
Наблюдаюсь с января 2021. Считаю, что мне очень повезло, ведь я нашла не только высококвалифицированного и внимательного доктора, но и сэкономила немало сил, времени и средств. Консультация Натальи Михайловны заменит вам (при необходимости) посещение четырех разных специалистов: терапевта, иммунолога, пульмонолога и аллерголога.
Один из моих любимых врачей. Наблюдаюсь у неё уже несколько лет, восстановила иммунитет. Смотрит на проблему комплексно, всегда всё по конструктиву, очень внимательная, отзывчивая, готовится к приемам, заранее анализируя историю болезни. Врача рекомендую.
Посетили врача Февраль 2020
Понравилось
Внимательная, доброжелательная, отзывчивая. Чувствуется как врачебная, так и моральная поддержка (мне это важно).
У меня хронический бронхит и бронхоэктазы, к которым добавилась микоплазма и бронхит с кровяным кашлем. Наталья Михайловна назначила нужные анализы, внимательно все изучила и назначила лечение. Все успешно пролечили. Чувствую себя человеком. Спасибо огромное. Смело рекомендую.
Посетили врача Январь 2020
Понравилось
В принципе, доктор приличный, Широхова Наталья Михайловна определенно достойна уважения. Во-первых, чувствуется ее квалификация и умение обращаться с пациентами, я считаю это самым главным качеством для врача. Пока мы проходим обследование, еще не долечились, поэтому о результатах рано судить. Однако могу сказать, что времени и внимания она достаточно уделяет, не спешит и не торопит. Я считаю, что Наталья Михайловна - квалифицированный специалист во всем, по всем параметрам оцениваю ее качество обслуживания на "отлично". Никаких претензий к доктору нет, всем буду ее рекомендовать.
Посетили врача Август 2019
Понравилось
Широхова Наталья Михайловна - это первый врач за шестьдесят лет моей жизни, которому я верю. Великолепный специалист. Я вообще не ходила к врачам какое-то время, потому что для них ты как подопытный кролик и они предлагали сдать тот или иной анализ. Наталья Михайловна все очень подробно объясняет и отвечает на все интересующие вопросы. Она печатает все рекомендации и назначения. Пока что я не могу ничего сказать о лечении, но тем, как доктор объясняет, я довольна.
Я несколько раз была на консультации у Натальи Михайловны. Прием начинается в назначенное время. Я ждала только тогда, когда приходила на полчаса раньше. Единственное, в клинике дороговато. Например, дорогим мне показался один анализ, но врач объяснила мне, что если будет дешевле, это означает некачественные материалы. Здесь же материалы качественные и результат будет 100%.
Посетили врача Июнь 2019
Я первый раз была на приеме у Широховой Н.М. Видела отзывы о враче и решила обратиться к ней. Записалась за день до приема. Меня приняли в назначенное врем. Наталья Михайловна показалась мне приятным и вежливым человеком. Она все выслушала, дала рекомендации и назначила анализы, а также успокоила меня. Послушала и осмотрела, все разъяснила с профессиональной точки зрения. Напечатала на компьютере все назначения. Анализы можно будет сдать в любом удобном месте. Консультация продлилась около получаса. Времени на консультации было достаточно. Обстановка в кабинете, в котором принимает доктор, комфортная.
11 июня 2019 — Клиника отправила запрос на проверку достоверности отзыва
13 июня 2019 — Начата проверка по запросу
13 июня 2019 — Автор отзыва гарантировал предоставление документов
14 июня 2019 — Документы предоставлены. Проверка завершена.
Считаю, это не врач, это бизнесмен. Заметила, что пытается показаться отзывчивой. Сложилось впечатление, что выдумывает, пытается запугать мягко, лишь бы сдали анализы, да побольше. Причем сама сначала дала понять, что определенный препарат не подходит, сама же назначила на него анализ. Очень глупо. Анализы, которые, как мне известно, ни в каких учебниках не прописаны, нигде в мире не применяются, в списке одни фуфломицины.
«СМ-Клиника» на Курской (2-ом Сыромятническом пер.)
Мы искренне сожалеем, что посещение нашей клиники вызвало у Вас такие негативные эмоции. Для нас очень важно разобраться в ситуации, которую Вы описали, чтобы принять соответствующие меры во избежание ее повторения. Пожалуйста, уточните ФИО пациента, номер амбулаторной карты или контактный номер телефона, чтобы мы могли идентифицировать Вас как пациента нашей клиники. Мы просим Вас связаться с нами по контактам, указанным на нашем официальном сайте. Подобные случаи не остаются без внимания, мы заинтересованы в том, чтобы провести внутреннюю проверку и предоставить Вам обратную связь.
Благодарим Вас за оставленный отзыв.
Служба клиентской поддержки.
Посетили врача Май 2019
Этого терапевта я знаю, наблюдаюсь у нее, приходила на консультацию в третий раз. Мне нравится, что очередей в клинике нет, заходишь всегда по своей записи. Наталья Михайловна очень внимательно ко мне отнеслась. Я много лет ходила в поликлинику по месту жительства, но никто еще не предлагал обследоваться со всех сторон, как сделала Широхова. Всегда врачи мне быстро что-то выписывали, не углубляясь и не занимаясь поисками причины заболевания. Я долго кашляла, но мне все время прописывали препараты для лечения бронхита, а Наталья Михайловна сразу обратила внимание на характер кашля, сказала, что это аллергический, направила меня на дополнительные обследования. Я об этом даже не знала. Я всем ее уже рекомендую как отличного специалиста, еще пойду к данному терапевту обязательно. Доктор назначила мне очень хорошее лечение, я прошла курс, мне оно очень помогло. По всем своим предписаниям врач понятно объяснила, расписывала все рекомендации. Широхова - очень и очень грамотный терапевт. Она дала мне необходимые советы, теперь я знаю, что нужно правильно питаться, понимаю, как действовать в каких-то ситуациях. Кроме того, Наталья Михайловна еще и очень приятный человек, она вызывает доверие, с ней можно спокойно общаться. Я хочу выразить ей благодарность за внимательное отношение к пациентам.
0.0 нормально
После приема врач оставил неоднозначное впечатление. С одной стороны, она внимательно осмотрела меня, расспросив о симптомах и предшествующих болезнях, но с дугой стороны, после столь длительного опроса, она выписала мне назначение на анализы суммой в 14500 рублей. Я не специалист в этой области, но мне кажется, что врач с таким опытом должен определять проблему более щадящими методами.
Посетили врача Март 2019
Широхова Наталья Михайловна - изумительный, достойный врач! Я хожу к ней уже шесть лет. У меня к ней вообще нет вопросов. Я считаю, что она правильно подходит к людям, назначает эффективное лечение, выписывает правильные препараты. А не так, как делают некоторые врачи - только анализов могут назначить на восемьдесят - сто тысяч рублей. А Наталья Михайловна четко говорит, какой, например, анализ крови нужно сдать. Доктора лучше я еще не видела. Дай Бог, чтобы все врачи были такими, как она! Я считаю, что сейчас очень много медиков, которые не соответствуют своей должности. А Широховой я могу не только "пятерку", целую "десятку" за каждый прием поставить. Я давно всем ее рекомендую. Мой сын к ней ходил, супруг обращается. В наше время молодые врачи очень грамотные. На мой взгляд, у них совсем другой подход к пациентам и лечению. Я вот в первый раз была в этой клинике, так мне анализов на восемьдесят тысяч рублей выписали. А Наталья Михайловна четко и грамотно говорит что нужно сделать и зачем. Мне она очень нравится. В свое время, шесть лет назад, я искала иммунолога через интернет. Мне нужна была помощь, потому что я уже десять лет кашляю. Я смотрела страницы врачей, а к этому доктору у меня как-то сразу "душа легла" Я и записалась к ней на прием. С тех пор лечусь только у нее. Она назначает мне хорошее лечение. Но действует оно иногда по-разному, потому что экология у нас в Москве просто жуткая! И потом, не всегда выписанный препарат бывает можно купить. Либо его нет, либо он стоит дорого. Я продолжу наблюдаться у Широховой. Она очень чуткая, внимательная, но и строгая. Всегда все спросит, объяснит, но я считаю, что сейчас очень мало времени отводится на прием - всего тридцать минут. Хотелось бы больше, потому что ты начинаешь врачу все рассказывать, она задает вопросы. Кроме того, она всегда мне и горло посмотрит, и послушает легкие, и давление измерит. А это же все требует времени! Лично мне очень хотелось бы, чтобы на прием выделялось больше тридцати минут.
Посетили врача Октябрь 2017
Наталья Михайловна очень хорошо провела прием. Врач внимательная и очень очень обходительная. Достаточно компетентная в своей сфере. Как следует провела прием. Я получила все, что хотела от врача. И схему лечения и дополнительные анализы. И все нужные рекомендации. Вызвала очень хорошее впечатление. В целом я довольна посещением.
У меня пищевая аллергия, я до недавнего времени даже не знала об этом, а когда покрылась сыпью, стало понятно, в чем дело. Врач-аллерголог это подтвердила, она назначила мне препараты, чтобы реакцию снять, лекарства помогли, никаких побочных эффектов не было. Теперь придется избегать некоторых продуктов, надеюсь, что больше таких сюрпризов не будет. Я решила написать, чтобы врача поблагодарить, она хорошо справилась в моей ситуации.
Нужен был врач пульмонолог, кашель просто замучил уже, так долго не проходил. Я нашла много хороших отзывов про Широхову, к ней и пошла. Она меня расспросила, осмотрела, сказала, какие нужно сдать анализы и обследования сделать. Я все выполнила в точности, когда снова пришла, врач сказал, что меня бронхит, дала рекомендации, как лечиться. Препараты очень хорошие назначила, недорогие, но эффективные, только после этого кашель стал проходить. Я так обрадовалась, надо было сразу идти, так нет, думала, что все само пройдет. Спасибо Наталье Михайловне, что помогла, даже когда болячку я запустила.
Меня несколько месяцев донимал странный кашель. Он находил какими-то приступами, то нет его долго, то опять начинаю кашлять. Долгое время просто мирилась с этим неприятным обстоятельством. Но недавно приняла твердое решение обратиться к врачу и выяснить, что происходит с моим организмом. Ходила за помощью к доктору Широховой. Очень хороший специалист, она и пульмонолог, и аллерголог. Выяснила в итоге, что это у меня аллергический кашель! Получается отек в горле. И аллергены выяснены, я теперь знаю точно, что мне можно, а что нет. Получила от доктора план лечения и строго его придерживаюсь. Пока полет нормальный, проблема не напоминает о себе. Очень надеюсь, что лечение поможет окончательно избавиться от кашля. Выражаю благодарность доктору.

• Горовой Александр Михайлович
    24 марта 2021
    Наталья Михайловна настоящий врач и специалист высокого уровня. Ее знания аллергологии, пульмонологии, терапии помогают пациентам поставить диагноз, а самое главное, получить правильное эффективное лечение. Наталья Михайловна - Шерлок Холмс в решении сложных клинических задач. Как иммунолог помогает мне - ЛОР-врачу в лечении аллергических ринитов, вирусных тонзиллофарингитов и ведет наших пациентов после операции по удалению полипов.Только благодаря ей у таких пациентов наступает ремиссия на долгие годы. И, конечно, она отличный пульмонолог. Если вы кашляете давно и не знаете почему - это к ней. С такими коллегами рядом врачи и пациенты чувствуют себя увереннее. Рекомендую и советую посетить.
    #аллерголог