Бондаренко Маргарита Геннадьевна,детский лор, лор - Москва
8.0
3.3

Бондаренко Маргарита Геннадьевна

Кандидат наук

Бондаренко Маргарита Геннадьевна, Москва: детский лор, лор, 5 отзывов пациентов, места работы, кандидат наук, стаж 22 года, запись на приём ☎ (499) 460-51-76.

Обновлено 10.01.2020

Зеленоград, г. Зеленоград, корп. 1506

• 2004 — н. в.
    Клиника «Мать и дитя» Кунцево
  • 2011 — н. в.
    Перинатальный Медицинский Центр «Мать и дитя»
  • 2013 — н. в.
    Клинический Госпиталь Лапино «Мать и дитя»

• 1999
  • 2001
    Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова (детская оториноларингология)
    Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова (оториноларингология)
    Аспирантура

Бондаренко Маргарита Геннадьевна
Посетили врача Декабрь 2019
Понравилось
Все очень понравилось! Оперативно, профессионально, действенно!
Хочу выразить большую благодарность замечательному ЛОРу Бондаренко Маргарите Геннадьевне! Благодаря грамотному лечению Маргариты Геннадьевны мой 11-месячный малыш полностью вылечился от перенесенного катарального отита и избавился от экссудата в ушах. К Маргарите Геннадьевне мы пришли после того, как в другой клинике нам месяц не могли вылечить ушки от экссудата, потому что промывали нос «кукушкой», что противопоказано детям до 5 лет, и в той горе-клинике нас уже готовили к возможному шунтированию обоих ушей под наркозом. Когда мы пришли к Маргарите Геннадьевне, она сказала, что «таких запущенных ушей у такого малыша» она еще не видела – настолько нам «испортили» уши в клинике, где мы лечились. Ситуация усугублялась аллергией у малыша из-за приема лекарств на фоне длительного лечения и насморками от старшего ребенка, который «приносил» их из детского сада. Маргарита Геннадьевна внимательно изучила всю историю болезни, схему проведенных лечений, назначила нам анализы, чтобы исключить воспаление, утвердила лечение, рассказала, как правильно чистить носик, закладывать лекарство в ушки. Нам полностью поменяли технику лечения, при этом лечение было достаточно щадящим – без сильнодействующих средств типа общих антибиотиков и прочего. Уже на третий день лечения мы заметили положительную динамику – малыш впервые стал подолгу играть сам с собой, а не проситься к маме на ручки, стал реагировать на тихие звуки и даже танцевать. Через неделю, на осмотре в «Мать и дитя» подтвердилось, что в обоих ушках уже нет экссудата! И это всего лишь неделя лечения! Без дорогостоящих и вредящих малышу промываний. Еще через неделю малыш окончательно вылечился! Для всей нашей семьи это стало очень радостным событием.
Посетили врача Декабрь 2016
Понравилось
Наша семья безмерно благодарна Маргарите Геннадьевне за её профессионализм, за чуткое отношение к нашему сыну. Мы сменили несколько докторов, которые меняли нам лекарства и диагнозы почти каждый приём. Ребёнок продолжал страдать от отита и получать постоянно курсы антибиотиков. С первой встречи Маргарита Геннадьевна расположила сына к себе и он спокойно вёл себя на осмотре, впоследствии всегда с радостью ехал на приём, а для меня это был уже показатель. Все рекомендации доктора я выполняла чётко, она всегда оказывала любую помощь, очень доходчиво объясняла мне, что мы делаем и для чего. Благодаря Маргарите Геннадьевне этот недуг нас оставил! Я от души рекомендую этого доктора всем, кто нуждается. Человек с чистой, доброй душой, любовью к детям и профессионал с большой буквы! Спасибо огромное, Маргарита Геннадьевна!
Посетили врача Декабрь 2019
Девочки, мне Бондаренко вытянула обоих детей: старшая дочь была недоношенной, со сниженным иммунным статусом, цепляла ОРВИ беспрерывно, хотя в сад не отдавали. С грудного возраста доктор с ее насморками и жутким горлом на фоне ОРВИ успешно боролась, а если у нее и начинались ОТИТы, то Маргарите Геннадьевне удавалось придушить их на самой ранней стадии. Благодаря волшебнице Маргарите Геннадьевне, беспрерывно болеющая дочь ни разу не ушла ни в синусит, ни в гнойный ОТИТ и избежала удаления аденоидов! Сейчас дочка выросла, болеет уже меньше. А младшего сына выкинули из роддома пятидневного с больными ушами, с ценным советом обратится к ЛОРу. Вызванная из Семашко профессорша ничего у него не нашла. Это "ничего", оказавшееся лютым стафилококковым ОТИТом, пришлось лечить и окончательно побеждать Маргарите Геннадьевне. Наверное, она спасла ему жизнь, ведь у грудных детей от упущенного ОТИТа до отека мозга дистанция очень короткая. Низкий поклон Вам, Маргарита Геннадьевна Бондаренко, детский ЛОР от Бога!
Клиника «Мать и дитя» Кунцево-Можайское шоссе, д. 2
19 ноября 2019 — Администрация ПроДокторов отправила запрос на проверку достоверности отзыва
20 ноября 2019 — Начата проверка по запросу
20 ноября 2019 — Автор отзыва гарантировал предоставление документов
21 ноября 2019 — Документы предоставлены. Проверка завершена.
Посетили врача Ноябрь 2019
Понравилось
Ее невозмутимость и спокойствие.
Не понравилось
Хочу написать о ситуации с врачом этой клиники Бондаренко Маргарите Геннадьевне (ЛОР). При лечении среднего ОТИТа ею было назначено лечение с дозировками, как я убедилась, в 3 раза больше, чем указанные по нашим возрастным нормам в инструкции. На вопрос: "Это точно безопасно?" Ребенок на тот момент получал беспрерывно 3 недели сосудосуживающих капель (тизин, полидекса, тизин), она назначает називин 0,05% по 4 капли в каждый носовой ход 2 раза в день. Также назначает третий флакон "Флюдитека" (до этого сын выпил 2 бутылки подряд 16 дней). На вопрос опять: "Не много ли карбоцистеина ему?" Дала понять, что нет, по другому ОТИТ не вылечить. Также я попросила сделать тимпанометрию (2 недели болен ОТИТом, нужно провести исследование). От Бондаренко М. Г. услышала, что она не владеет этой манипуляцией. И также после моей просьбы сделать хотя бы пневмомассаж перепонки, дала понять: "Да, можно!". Увидела, что она поискала в кабинете наушники, не нашла, дав понять, что, наверное, сломались и их унесли. Когда я в "Мать и дитя" выполнила все ее рекомендации и закапала в нос, дала "Флюдитек", мы уехали. В дороге через 10 минут сыну стало плохо: он не находил себе места, побледнел, пот стал литься со лба, мы быстро доехали и его стало рвать, при этом он был очень бледен и не активен. Я вызвала скорую помощь. По приезду 03, сыну сделали ЭКГ, измерили давление и осмотрели, а также объяснили про передозировку и отравление сосудосуживающими средствами! До клиники мы еще доедем. А пока вот хочется оставить такой отзыв, к сожалению (прием стоит 5100). По моему мнению, "Мать и дитя" - это только название громкое, по факту нам попался врач, как считаю, низкой квалификации, не умеющая проводить тимпанометрию и самое главное - я считаю, что она навредила моему ребенку, превысив дозировку, судя по всему, не думая о последствиях.
Бондаренко М. Г.
Мне очень жаль, что Вам пришлось пережить нервное потрясение.
Но все-таки, что бы обвинять меня в подобном, необходимо приложить хотя бы медицинские документы, в которых было бы написано, что у ребенка передозировка. Мое лечение ребенок получал в течение 7 дней.
Суточная доза Називин 0.05% для детей данного возраста составляет до 12 кап в сутки (см инструкцию), поэтому доза в 6 кап не могла вызвать передозировку.
Это подтверждается тем, что ребенка не госпитализировали в токсикологию, что совершенно недопустимо при диагнозе, о котором Вы говорите.
Что касается длительности приема Карбоцистеина : «Длительность лечения (от 4 дней до 6 мес) определяется врачом. Указанная дозировка сохраняется для пациентов с нарушенными функциями печени и почек, а также для пациентов, страдающих диабетом» (см инструкцию Карбоцистеин – Флуифорт).
Так же хочу отметить, что проводить тимпанометрию и пневмомассаж барабанных перепонок без восстановления проходимости слуховой трубы, заложенность носа и боль при сморкании в левом ухе, что наблюдалось у Вашего ребенка, смысла не имеет.
И хочется напомнить о недопустимости самостоятельного приема ребенком данного возраста любых лекарственных форм.
Я желаю Вашему ребенку здоровья.
Клиника «Мать и дитя» Кунцево-Можайское шоссе, д. 2
01 июля 2020 — Администрация ПроДокторов отправила запрос на проверку достоверности отзыва
01 июля 2020 — Начата проверка по запросу
01 июля 2020 — Автор не смог предоставить документы
01 июля 2020 — Отзыв аннулирован. Проверка завершена.