Маршала Сергей Николаевич,ревматолог, терапевт, врач общей практики - Москва
6.4
9.2
0.8

Маршала Сергей Николаевич

Маршала Сергей Николаевич, Москва: ревматолог, терапевт, врач общей практики, 41 отзыв пациентов, места работы, 2 категория, стаж 11 лет, запись на приём ☎ (499) 322-29-37.

Обновлено 25.09.2021

Химки, ул. Маяковского д. 1
Ховрино(2,8км)
Беломорская(3,7км)

Планерная(3,9км)

Саратовский военно-медицинский институт (лечебное дело)
    Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского
    Курский государственный медицинский университет (ультразвуковая диагностика)
    Российская медицинская академия последипломного образования (РМАПО) (ревматология)
    Национальный медико-хирургический центр имени Н.И.Пирогова (актуальные проблемы гастроэнтерологии)

Участие в VII Межрегиональной научно-практической конференции РНМОТ, Курск
    Цикл «Кардиологический континуум 21 века – осложнения и исходы. Принципы рациональной фармакотерапии», Курск, Секция рациональной фармакотерапии ВНОК
    Участие в научном форуме по теме «Сердечная недостаточность 2011», Москва
    Участие в II Национальном конгрессе кардионеврология, Москва
    Участие в научном форуме по теме «Сердечная недостаточность», Москва
    Профессиональная переподготовка по специальности «Ультразвуковая диагностика», Курск, Курский государственный медицинский университет
    Курс «Артериальная гипертония», Курск, Российское медицинское общество по артериальной гипертонии
    Курс «Мультидисциплинарное и многофакторное управление осложнениями сахарного диабета 2 типа», Курск, Российская медицинская академия последипломного образования
    Участие в Российском национальном конгрессе кардиологов, Москва
    Участие в VII Национальном конгрессе терапевтов, Москва
    Курс «Кардиометаболический континуум», Москва, Российское медицинское общество по артериальной гипертонии
    Участие в VIII Национальном конгрессе терапевтов, Москва
    2013, Участие в Российском национальном конгрессе кардиологов, Санкт-Петербург
    Участие в научном форуме по теме «Российские дни сердца», Москва
    Участие в Московском международном форуме кардиологов, Москва
    Курс «Сложные вопросы длительной антитромботической терапии», Москва, Национальное общество по атеротромбозу
    Курс «Тирошкола: избранные вопросы клинической тиреодологии», Курск, Эндокринологический научный центр
    Курс «Артериальная гипертония и атеросклероз», Курск, Российское медицинское общество по артериальной гипертонии и атеросклерозу
    Курс «Артериальная гипертония», Москва, Российское медицинское общество по артериальной гипертонии
    Участие в II Евразийский конгресс ревматологов, Москва
    Курсы повышения квалификации по специальности «Диагностика и лечение болезней суставов», Москва, Московский государственный медико-стоматологический университет
    Курсы повышения квалификации по специальности «Ультразвуковая диагностика заболеваний суставов», Москва, НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой
    Курсы повышения квалификации по специальности «Актуальные вопросы медицинской реабилитации», Москва, Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства
    Курс «Хроническая боль и ревматические заболевания», Москва, НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой
    Участие в научном форуме по теме «Ревматология в педиатрической практике», Москва
    «Биологическая терапия в детской ревматологии», Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова
    «Генно-инженерные биологические препараты в лечении ревматических заболеваний», ФГБУ НИИ ревматологии им. В. А. Насоновой
    «Рентгенологическая диагностика ревматических заболеваний», ФГБУ НИИ ревматологии им. В. А. Насоновой
    Курс по ультразвуковой диагностике мелких суставов в ревматологии, prof. Bhaskar Dasgupta (Southern University Hospital), г. Краков, Польша
    Курс по индивидуальному ортезированию с материалами Orfit, Handfoot clinic, г. Санкт-Петербург

Посетили врача Сентябрь 2021
Сергей Николаевич - великолепный врач, поставил мне точный диагноз сразу на приёме после осмотра, который мы позже подтвердили анализами. Доктор невероятно точно чувствует проблему пациента, очень внимательный. Бесконечная благодарность!
Посетили врача Сентябрь 2018
Понравилось
Огромная благодарность Сергею Николаевичу за его профессиональную работу и очень приятное общение. Я и супруг неоднократно обращались в разные клиники к разным докторам, и только Сергей Николаевич поставил моего супруга на ноги (в прямом смысле этого слова), а мне вылечил руки. А все потому, что был правильно поставлен диагноз, и назначено адекватное лечение, чего не сделали предыдущие врачи. Огромная благодарность! Доктор, Вы - лучший!
Клиника «Медси» на Красной Пресне-ул. Красная Пресня, д. 16
Долгое время не могли найти компетентного специалиста для мамы. У неё остеоартрит коленных суставов 2 и 3 стадии. Сергей Николаевич очень внимателен к деталям, выслушав нас - посоветовал внутрисуставную инъекцию под контролем УЗИ. Через 2 дня после инъекции мама почувствовала облегчение, ей стало легче ходить. Огромное спасибо, Сергей Николаевич!
Клиника «Медси» на Красной Пресне-ул. Красная Пресня, д. 16
Больше года пытаюсь вылечить артроз лучезапястного сустава. Кто знает, тот поймет, что это за ощущения. Много врачей, разные назначения, лечения, предложения операции по установке имплантов и т. д. По рекомендации попал на приём к Сергею Николаевичу. Сразу врач назначил МРТ сустава, после чего в клинике под УЗИ навигацией были сделаны две инъекции. Боли исчезли. Прицельные инъекции - это очень эффективный метод лечения. С благодарностью, Владимир.
Клиника «Медси» на Красной Пресне-ул. Красная Пресня, д. 16
Хочу выразить слова благодарности Сергею Николаевичу за истинно профессиональный подход к своему делу! Спасибо за помощь и консультацию!
«Семейная медицинская клиника» на Маяковского
Спасибо за высокую оценку нашей работы.

С уважением, Администрация СМК
«Семейная медицинская клиника» на Маяковского-ул. Маяковского д. 1
Рекомендую доктора. Пролечившись у него сама, я привела к нему свою бабушку 82 лет, с коксартрозом последней стадии. Бабушка уже несколько месяцев мучилась сильными болями и практически не могла ходить. Уколы в сустав, которыми лечили другие врачи, не помогали, ортопеды и хирурги боль снять не могли, разводили руками и говорили о необходимости операции. Но районный терапевт из-за возраста бабушки побоялась дать разрешение на операцию по замене шейки бедра. С этим мы и пришли к Сергею Николаевичу. Он очень тщательно обследовал бабушку, привлёк к обследованию хорошего невролога, с которым они совместно назначили лечение и которое помогло уменьшить боль, избежать ухудшения ситуации и дотянуть до операции, которую мы все-таки решили делать. В 2018 году после тщательного обследования здоровья бабушки, получения разрешения у другого терапевта и нахождения хорошего хирурга, операция была сделана. Восстановление было непростым, но теперь все хорошо, болей нет и бабушка снова начала сама ходить в магазин и гулять! Мы очень рады, что своевременно приняли такое непростое решение об операции. Спасибо Сергею Николаевичу за внимательность и профессионализм. Его консультации помогли бабушке дожить до операции и не сойти с ума от боли.
очень приятно!
Клиника «Медси» на Красной Пресне-ул. Красная Пресня, д. 16
Ревматоидный артрит у меня с 2011 года. Наблюдалась у нескольких ревматологов в разное время. Да, они мне помогали, но это обходилось в кругленькую сумму. В 2017 году в интернете по отзывам нашла Маршала Сергея Николаевича и не пожалела! Очень внимательный доктор, все в подробностях выслушивает, осматривает. Никаких лишних назначений, все по мере надобности. Только с его помощью удалось отказаться от ненужных обезболивающих и гормональных препаратов. Так получилось, что в феврале 2019 года пришла к нему на прием с болью в запястье. Думала, что артрит опять разыгрался, но доктор внимательно осмотрел, выслушал и сказал, что у меня ремиссия. А боли от того, что подозрение на туннельный синдром карпального канала. Проще говоря, зажат нерв и уже началась атрофия мышц. До этого я ходила к неврологу и меня пытались лечить совсем от другого. Сергей Николаевич посоветовал, как быть дальше и даже назвал клинику, в которую надо ехать, чтоб время даром не терять (не пишу название, чтоб не сочли за рекламу). Сделала все, что он советовал, прошла обследование, его диагноз подтвердился и теперь жду очередь на операцию (без которой от боли не избавиться). Сергей Николаевич! Спасибо, что Вы есть! Спасибо за Ваше внимание и чуткое отношение к нам!
«Семейная медицинская клиника» на Маяковского
Спасибо за высокую оценку нашей работы.

С уважением, Администрация СМК
«Семейная медицинская клиника» на Маяковского-ул. Маяковского д. 1
Понравилось
Очень понравилось!
Полгода мучений, всего два легких укола под контролем УЗИ в запястье и я снова счастливая мама, которая может не задумываясь брать на руки своего ребенка, купать и делать с ним динамическую гимнастику, закидывать коляску в багажник и мчать с ним в парк. А до этого были полгода мучений, острой боли до звездочек в глазах и безрезультатного глотания противовоспалительных таблеток. Знала бы я о докторе на 6 месяцев раньше...
Клиника «Медси» на Красной Пресне-ул. Красная Пресня, д. 16
Встреча с Сергеем Николаевичем оставила только положительные эмоции. Особо я хотел бы отметить 4 момента: 1) Компетентность. Знания и сфера интересов Сергея Николаевича очевидно шире врача - терапевта-ревматолога. 2) Манера работы. Встреча проходит в формате приятного общения. Врач явно ставит целью не уложиться в 20 минут, а поставить точный диагноз (наша встреча длилась более часа), что очень важно при дифференциации различных заболеваний, а также причин и следствий. 3) Философия. Я бы назвал это философией базового доктора. В стандартной российской практике врач-терапевт выполняет роль проводника к более узким специалистам. В данном же случае профессионализм Сергея Николаевича позволяет объединить весь процесс воедино. Думаю, это очень эффективно для длительного лечения хронических заболеваний, когда один врач курирует весь процесс. 4) Результат. По итогам встречи Сергей Николаевич назначил совсем небольшой список анализов, точно определив возможный источник проблем. При этом, на некоторых он настоял и оказался прав, несмотря на то, что я убеждал его в обратном. Я буду продолжать лечиться у Сергея Николаевича и очень рекомендую его всем! Игорь П.
Клиника «Медси» на Красной Пресне-ул. Красная Пресня, д. 16
Сергей Николаевич - внимательный доктор, настоящий профессионал своего дела. Обратился к нему с болью в левом локте. Он детально осмотрел, расспросил про мои заболевания и после назначил лечение. При этом детально все объяснил понятным языком. Так же исходя из своего опыта, он настоятельно рекомендовал мне сдать анализ крови на витамин Д, что я и сделал. Анализ показал сильный недостаток витамина Д. После чего мне назначили курс препарата для увеличения витамина Д. Хочется поблагодарить Сергея Николаевича за все!
«Семейная медицинская клиника» на Маяковского-ул. Маяковского д. 1
Сергей Николаевич - настоящий доктор: внимательный, доброжелательный, пациента выслушивает, дает подробные рекомендации, разъясняет необходимость лечения тем или иным препаратом (чем поможет препарат в конкретном случае). Лечит не только препаратами, но и знакомит с комплексами лечебной гимнастики (конкретно, так было в моем случае). Важно, что он со своими пациентами всегда в контакте, отвечает на вопросы по электронной почте. Впервые обратилась к доктору Маршала в конце мая 2018 года в связи с заболеванием престарелой матери (подозрение на подагру), теперь решаю свои медицинские проблемы – посттравматическая контрактура пальца и остеопороз. Надеюсь на успех. Спасибо доктору. Елена.
Спасибо Вам за отзыв!
Клиника «Столица» на Арбате-Большой Власьевский переулок, д. 9
Попала на прием к Маршала Сергею Николаевичу с жалобой на боли в коленях, которые меня мучают давно и никто так мне и не объяснил почему. Внимательно осмотрев и расспросив меня о жалобах, так же не выявив патологии, высказал предположение причины возникновения боли, что подтвердилось при дополнительном обследовании. Характеризую данного врача как грамотного специалиста широкого профиля. В общении с пациентами внимателен, располагает к доверию, научно разъясняет поставленный им диагноз, что для меня немаловажно. При оценке компетентности врача по пятибальной шкале однозначно ставлю 5.
Маршала С. Н.
Спасибо! Надеюсь мы вместе получим запланированный результат!
Клиника «Чайка» в Крылатском-ул. Крылатская, д. 15, стр. 1
Профессионал высшей оценки. Предельно внимателен, подход системный. Вызывает полное доверие. Планирую направить к нему членов своей семьи.
Маршала С. Н.
Спасибо за доверие! Очень рад!
КДЦ НМХЦ Пирогова «Арбатский» - Гагаринский переулок-Гагаринский переулок, д. 37, стр. 1
С Сергеем Николаевичем знаком с 2015 года. С 2013 года жил с болью в плече, диагноз "возрастное, дегенеративное", в 2015 получил небольшое повреждение бицепса. Был у нескольких врачей, лечение не помогало. Практически смирился с неизбежностью жить с болью и постоянно принимать препараты. Но тут заболели суставы (чайник удержать трудно) и я поплелся к ревматологу. Как говорится - нет худа без добра, совершенно случайно я попал к Маршала. Врач выявил системное заболевание, некое патологическое состояние. И, как бы странно ни звучало - это была определенно удача! Ведь вот в чем дело, долгие годы разные врачи по разным поводам пытались помочь мне с проявлениями этого состояния. Но собрать это все вместе и посмотреть в целом на клиническую картину - такого не случалось. Возможно, медицинская наука не накопила на тот период необходимую информацию, возможно, я проходил мимо нужных врачей... И вот впервые за несколько десятков лет мне встретился специалист, обладающий и нужными знаниями, и опытом, и самое главное - системным подходом! Врач, который вдумчиво и внимательно посмотрел на меня целиком, а не только на мои суставы. Стали понятны изначальные причины целого ряда моих проблем. Последующие анализы диагноз подтвердили. И вот уже полтора года я следую указаниям Сергея Николаевича и доволен прогрессом. Я удержусь от эпитета «перерождение», но для меня это определенно выход на качественно новый уровень жизни. Понимание того, что с тобой, как лучше приспособиться и как это корректировать - придает сил и уверенности. Выражаю врачу Сергею Маршала благодарность за помощь!
Маршала С. Н.
Одна из самых сложных вещей в работе врача - длительное наблюдение пациентов с хроническими заболеваниями, спасибо Вам за оценку!
На мой взгляд доктор очень профессионален, внимательный, я бы даже сказала дотошный, осмотр, подробная консультация. Обещал выслать на мэйл гимнастику - выслал. Мне помогло и получила много полезного на будущее.
«Семейная медицинская клиника» на Маяковского
Спасибо за положительную оценку. С уважением, Администрация ООО «СМК»
Маршала С. Н.
Спасибо! Положительные эмоции от Вас помогают двигаться дальше!
Я знакома с доктором Сергей Николаевичем уже больше двух лет. Обратилась я к доктору с жалобой на боли в коленях, появляющиеся, когда приседала на корточки. Провели комплексное исследование, после которого была назначена терапия, с последующим положительным результатом. Повторно обратилась я к доктору, уже с проблемами в ЖКТ, лечение было назначено длительное, но результат положительный, также обращалась в случае ОРЗ. Неравнодушное отношение к пациенту и желание разобраться в проблеме, положительный и позитивный настрой - все это помогает настроиться на положительный результат во время лечения. Действительно, доктор, который любит свою профессию, которому я доверяю, и даже в очень острых ситуациях, а также для информирования о ходе лечения, обращаюсь по электронной почте, и еще не одна моя жалоба не осталась без ответа. Благодаря Сергею Николаевичу, в очень критической ситуации медицинский персонал лаборатории получил точные инструкции о помощи мне. Также благодаря его направлению в клинический центр России, прошла обследование на исключение аутоиммунного заболевания.
Маршала С. Н.
Спасибо Вам! Удачи во всем и до встречи надеюсь на плановых визитах))!
«Семейная медицинская клиника» на Маяковского-ул. Маяковского д. 1
Отзыв - “отлично”. В ноябре 2017 моя мама (диагноз - остеопороз) дважды посещала Маршала С. Н. в Москве, присутствовал на приёмах вместе с мамой. Благодарны Сергею Николаевичу, продолжаем наблюдаться у него. 1. Плюсы: компетентность и профессионализм: заметен большой практический опыт. Системный подход: Сергей Николаевич вникает в ситуацию “глубоко” и “широко” (задаёт много вопросов, проверяет все анализы и пр.), чтоб помочь организму в целом и не навредить, а не просто лечить одну “узкую” проблему. Объяснение доступным языком: подробно рассмотрели результаты МРТ; почему лечить важно; почему рекомендует именно этот способ лечения, а не др.; какие риски, если не лечить и пр. Предыдущий врач ставил тот же диагноз (остеопороз), но объяснения были поверхностные. Внимательное и доброе отношение к пациенту. Вместо положенных 45-50 минут, врач уделил 1 час 20 минут, так как мы задавали много вопросов. Обычно встречаю “конвейерный” подход - пациента хотят побыстрее обслужить, не вдаваясь в детали. У Сергея Николаевича было наоборот. Удалённое сопровождение по эл. почте после консультации. Мама живёт в г. Ульяновске, в Мск приезжает 1 раз в году. Сергей Николаевич отвечает не имейл оперативно. 2. Минусов мы не нашли, хотя к выбору врачей подходим требовательно. Дмитрий Соколов и Соколова Н. Г.
Маршала С. Н.
Спасибо Вам! Приезжайте еще, буду рад помочь!
Общаюсь с доктором Маршала С. Н. уже второй год по поводу остеопороза. Изначально попала к нему на прием с проблемой локтевого сустава. В результате Сергей Николаевич направил на обследование костей. Теперь я получаю своевременно назначенное грамотное лечение. Очень благодарна ему за внимание, профессионализм и чуткое отношение. Рекомендую его своим близким и знакомым как хорошего специалиста.
Маршала С. Н.
спасибо, надеюсь наша работа полезна для Вас!
Клиника «Столица» на Арбате-Большой Власьевский переулок, д. 9
Замечательный доктор! Очень внимательный, деликатный и профессионал в своей области. Подробно расспросил о симптомах заболевания, успокоил и подбодрил. Объяснил схему лечения, пояснил принцип действие препаратов. Есть возможность задать вопросы доктору по электронной почте. Спасибо большое, Сергей Николаевич! Не жалко часов потраченных на дорогу.
Маршала С. Н.
Спасибо, жду на фоне лечения)
Клиника «Чайка» в Крылатском-ул. Крылатская, д. 15, стр. 1
Врача выбирала долго, читала отзывы в интернете. Был выбор между Маршала С. Н. (Поликлиника. РУ) и врачом из Центра Профилактической Медицины (Лютфалиевой Г. Т.). Несмотря на то, что доверяю качеству медицинских услуг "Поликлиника. Ру" и врачам, решила записаться на прием в Центр Профилактической Медицины (по рекомендации). Прием был назначен, стоимость приема 3 000 рублей. До врача я так и не дошла, т. к. сорок минут просидела в электронной очереди в регистратуру. Этим же вечером записалась в Поликлиника. Ру. Доктор Маршала С. Н. - очень внимательный врач. Подробно расспрашивает о жалобах, производит осмотр. Направил на анализы, поставил предварительный диагноз (который подтвердился после сдачи анализа). Удобно, что с врачом можно поддерживать связь (путем общения по электронной почте) после получения результатов анализа и скорректировать назначенный курс лечения.
Маршала С. Н.
Спасибо! Надеюсь будут результаты от лечения и обратная связь!
«Поликлиника.ру» на Таганской-Таганская улица, дом 32/1 строение 17
Понравилось
Очень и очень положительные впечатления! Во-первых, огромное количество расспросов со стороны доктора - он выясняет буквально всё до деталей. Во-вторых, у него на приёме можно прослушать целую лекцию о том или ином процессе в организме, с объяснениями, примерами. В-третьих, лечение подбирается осторожно, с учётом опять же расспросов пациента, истории приёмов медикаментов. В-четвертых, очень важное качество - умение успокоить, призвать пациента думать о хорошем, радоваться жизни. В совокупности с высоким профессиональным опытом и приветливым отношением, мне кажется, один из лучших терапевтов!
Не понравилось
---
Маршала С. Н.
Спасибо ! Жду на контрольный визит!
«Семейная медицинская клиника» на Маяковского-ул. Маяковского д. 1
Очень чуткий доктор, отличный специалист. Я попала на прием к доктору Маршала практически в панике - с подозрением на рецидив аутоиммунного. Сергей Николаевич очень спокойно и последовательно объяснил мне после осмотра и тщательного опроса, что вероятнее всего - это не оно. Последующий анализ крови подтвердил его слова. В общении Сергеем Николаевичем создается атмосфера спокойствия и уверенности в том, что все обязательно будет хорошо. Спасибо Вам за консультацию и поддержку!
Маршала С. Н.
Пожалуйста, жду обратную связь о результатах по лечению!
Клиника «Столица» на Арбате-Большой Власьевский переулок, д. 9
Понравилось
Потрясающий врач! Замечательный специалист и очень чуткий человек. Я сама, по работе, вот уже более 5 лет общаюсь с различными врачами и фарм-компаниями, но такого внимательного и профессионального отношения к пациентам еще не встречала. Искреннее спасибо Вам! Сергей Николаевич провел очень детальный осмотр (консультация длилась больше часа вместо запланированных 20 минут, что просто удивительно), сделал назначения и план дальнейшей терапии. После посещения появилось понимание заболевания, необходимого лечения и психологическая уверенность, что все будет хорошо. Поездка на другой конец Москвы того стоила. Искренне рекомендуем!
Маршала С. Н.
Спасибо! С интересом жду результаты лечения!
Клиника «Чайка» в Крылатском-ул. Крылатская, д. 15, стр. 1
Очень профессиональный, внимательный неравнодушный к своему делу доктор, что большая редкость в наше время. Наблюдаюсь у него длительное время и очень благодарна ему за помощь, советы и рекомендации.
Маршала С. Н.
Спасибо за отзыв, длительное наблюдение это самое интересное в медицине))!
Весной 2016-го года я вынуждена была обратиться в НМХЦ имени Н.И. Пирогова в связи с болями в суставах рук. К счастью, я попала на прием к врачу-ревматологу Маршала Сергею Николаевичу, который оказался чрезвычайно любезным человеком и, что главное, по-настоящему классным специалистом. Сергей Николаевич внимательно выслушал все мои жалобы, произвел тщательный осмотр и назначил комплексное обследование. В результате мне был поставлен диагноз – ревматоидный артрит, что, честно говоря, меня очень огорчило. Я предположила, что до конца моих дней я буду испытывать болевые ощущения, однако Сергей Николаевич оказался тем чудо-доктором, который, проведя верный курс лечения, привел мою болезнь в состояние устойчивой ремиссии. Я чрезвычайно благодарна ему за это и искренне желаю удачи во всем, в том числе в его профессиональной деятельности, которая несет благость людям. Искреннее спасибо. По моему убеждению, именно на таких врачей должны равняться коллеги из медицинского содружества. С уважением, Малышева Наталия Борисовна.
Спасибо Наталия Борисовна!
Клиника «Столица» на Арбате-Большой Власьевский переулок, д. 9
Понравилось
Добрый день! Давно собиралась написать отзыв о ревматологе Сергее Николаевиче Маршала, но никак руки не доходили. Год назад у меня начались сильнейшие боли в суставах, преимущественно в грудном отделе позвоночника. Целый месяц врачи-невропатологи КДЦ "Арбатский" НМХЦ им. Н. И. Пирогова на Гагаринском переулке (ничего личного, просто констатирую факт) лечили меня всевозможными средствами и методами, но Боль не оставляла меня ни днем, ни ночью. И вдруг, после всех моих мучений и призывов о помощи, после консилиума, организованного по моей личной инициативе, меня направили к Сергею Николаевичу. И! Вот что значит Врач от Бога! Он за 20 минут осмотра и беседы о жалобах и болях, поставил предварительный диагноз. Направил на необходимые исследования и диагноз подтвердили. Конечно, для меня этот диагноз был, как гром среди ясного неба. Огромное психическое испытание. Я не могла поверить, что все это происходит со мной. Но и тут я бы хотела отметить его компетентность и участность, не только как грамотного врача, но и чуткого и внимательного человека. Он смог настроить меня на правильное восприятие моего заболевания. Для меня это было очень важно! Спасибо, Сергей Николаевич, за профессионализм и качество. Ваша пациентка, Екатерина Юрченко.
Маршала С. Н.
Спасибо Екатерина, до встречи!
Несколько лет лечила артрит руки у докторов, в том числе и с учеными званиями. Все как обычно, уколы, через некоторое время боль проходит, и все сначала. Случайно попала на прием к молодому (сравнительно) доктору Маршала Сергею Николаевичу. Была удивлена, когда он направил меня на рентген руки, заключение, как обычно, что все нормально. Не поверив изложенному, он лично проверил снимок и обнаружил два маленьких осколка в районе сустава мезинца пальца, что и вызывало воспаление и боль. Вывод - не всегда доверяйтесь одному доктору. Мне повезло, что попала не на поток к врачу, а более внимательному, грамотному ревматологу, который ищет причины болезни, а не облегчает боль. Не бойтесь молодых врачей - среди них много отличных профессионалов, Спасибо Вам, Сергей Николаевич! Вы - не только хороший врач, но и чуткий, внимательный человек, искренне желающий помочь пациенту. С уважением, Фадеева Галина Алексеевна.
Маршала С. Н.
Спасибо Галина Алексеевна! Берегите пальчик!))
Самые лучшие воспоминания остались от посещения врача - Сергея Николаевича. Доброжелательный, внимательный, знающий. По семейным обстоятельствам мне пришлось уехать далеко от Москвы, так и не получив назначения по лечению. Я обратилась к Сергею Николаевичу по интернету и получила от него все рекомендации. Спасибо.
Маршала С. Н.
Спасибо за отзыв, точнее рекомендации Вы получили ранее, а сейчас "зеленый" свет на их выполнение по результатам анализов!)) А то, можно предположить,что я лечу по интернету))!! До встречи после возвращения.
«Поликлиника.ру» на Таганской-Таганская улица, дом 32/1 строение 17
Сергей Николаевич - профессионал своего дела! Впервые обратилась к нему по вопросам ревматологии! Опухали и болели ноги! Нигде не могли поставить точный диагноз. Была и в Мониках и в институте им. Сеченова. Все диагнозы были под вопросом, лечение как такового не назначили. А сколько я денег выкинула на непонятные анализы! На приеме у Сергея Николаевича все точно, четко и по делу! Объясняет, какой анализ и для чего нужен. Все объясняет на пальцах. Понимает, что перед ним сидит не коллега, а простой человек, которому нужно объяснять все доступным простейшим языком. Нет той напыщенности и важности, которой болеют большинство врачей! И ты точно понимаешь, что и для чего нужно и четко знаешь, какого результата ждать! И о чудо, есть диагноз, и есть четкое лечение, которое привело к исчезновению всех симптомов болезни. Понято, что данная болезнь не лечится до конца, но облегчить жизнь и пресечь обострение - это уже победа. И все благодаря Маршала Сергею Николаевичу. Второй раз я опять пошла к нему от безысходности. Попала я в больницу с подозрением на аппендицит, который не подтвердился. КТ показала мезаденит, спайки яичников и кишечника. Лечили антибиотиками! Выписали в удовлетворительном состоянии с лечением дома. Контрольное УЗИ через 2 недели. Боли так и не прошли. Опять с формулировкой: «Помогите опять все болит, диагноза нет, лечение не помогает», - записалась к Сергею Николаевичу на УЗИ. И снова все четко, профессионально. УЗИ делал долго, тщательно, все объяснял. Прописал простейшее лекарство, и о чудо, назначенное доктором лечение избавило меня от всех болей, и снова я счастлива. Спасибо, что Вы у меня есть! И за терпение, не всегда я следую Вашим рекомендациям и вовремя сдаю анализы, но вы от меня не отказываетесь! Спасибо. :) С уважением, Лусникова (Дмитриева) Ирина.
Маршала С. Н.
Спасибо огромное, что потратили столько времени на отзыв! Несколько преувеличили мою работу)) До встречи! Маме привет с наилучшими пожеланиями и удачи в работе !
Клиника «Столица» на Арбате-Большой Власьевский переулок, д. 9
Хороший доктор! С молодёжью на одной волне. Один из редких случаев, когда врач лечит не только таблетками, но ещё и словом. Во многих вопросах это незаменимо. Очень рекомендую!
Маршала С. Н.
Спасибо! Стараемся держаться на "волне"!
Понравилось
К Сергею Николаевичу я попала случайно с кучей проблем и неясным диагнозом. Скольких усилий стоило доктору докопаться до истинной причины заболевания, хотя до него за это и браться никто не хотел! По собственной инициативе Сергей Николаевич собрал целый консилиум специалистов, которые трудились сообща и решили большинство моих (казалось, неразрешимых) проблем. Очень благодарна доктору Маршала, и всем его крайне рекомендую! Вся моя семья теперь только у него наблюдается. :)
Маршала С. Н.
Спасибо Вам за хорошие слова!)
Понравилось
Оказалась в затруднительной ситуации с рядом вопросов о состоянии здоровья, на которые продолжительное время мне никто не мог ответить (до обращения к Сергею Николаевичу посетила 3 врачей). Доктор не только быстро и эффективно нашёл решение моих проблем, но и рассказал о мерах их профилактики. Продолжаю у него наблюдаться!
Не понравилось
Спасибо. Я старался.
Настоящий доктор! Сергей Николаевич - очень внимательный, знающий, а самое главное - современный (это важно!) доктор. Помог справиться с проблемой боли в суставах, полученной вследствие спортивной травмы. Продолжаю наблюдаться у него.
Рад, что смог помочь!
Сталкивался по здоровью со многими терапевтами. В основном опыт был крайне неудачный. Очень часто врач даже не поднимал глаза в твою сторону, ругался, назначал лечение без анализов, да и вообще - получил больничный и беги. Особенно это неприятно с температурой под 39 или при остром отравлении. Так судьба и столкнула в итоге с Сергеем Николаевичем. Врач очень внимательный. К себе располагает. Дискомфорта никакого не чувствуешь, да и на приемах ощущается, что ему ты доверяешь себя и своё здоровье. Сейчас здоровье наладилось, и к Сергею Николаевичу обращаюсь для небольших консультаций и корректировок в лечении. Кроме как Врач от Бога, ничего сказать не могу. Спасибо вам большое!
Спасибо!
Прошла под руководством врача Маршала Сергея Николаевича плановую диспансеризацию, осталась довольна двумя встречами с врачом. Доктор очень доброжелательный, внимательный и все подробно объяснил. Очень благодарна ему.
Маршала С. Н.
Жду Вас в будущем на профилактических осмотрах!
У доктора Маршала я наблюдаюсь, и хожу на плановые внутрисуставные инъекции. Очень довольна тем, что врач и курирует и проводит все необходимые манипуляции - с моим артрозом это очень удобно. Уколы в колено делала и до этого, но у Сергея Николаевича получается почти безболезненно, да ещё и под контролем УЗИ. Спасибо доктору!
Маршала С. Н.
РАд, что все прошло без осложнений!
Доктор Маршала очень грамотный, думающий о пациенте человек! Поверьте, мне есть с кем сравнивать! Был на приеме в ЦКБ и в других известных заведениях, этот доктор действительно лечит! Всем рекомендую, не пожалеете!
Сергей Николаевич - это ревматолог, терапевт, кардиолог. Доктор, который не лечит симптомы, а ищет причину заболевания и устраняет ее. Думающий доктор. Обращалась к нему не раз, по разным вопросам и всегда его лечение приносило улучшение и выздоровление. Объясняет все понятно, и предельно ясно. Рекомендую.
Гинеколог мне назначил сделать УЗИ органов малого таза. Клинику выбирала, чтобы была поближе к дому, не было никакого желания ехать через весь город. Да в этом и не было необходимости, у нас, как оказалось, тоже принимают хорошие врачи. Сергей Николаевич очень тщательно провел диагностику, при этом я не чувствовала никакого эмоционального дискомфорта, да и физического тоже. Врач аккуратный, тактичный, мне он понравился. Заключение было подробным, гинеколога оно вполне удовлетворило, так что, мне не к чему придраться.
Мы были в октябре на приеме у Маршала Сергея Николаевича. Он ревматолог, и буквально смог внушить моей маме, наконец-то, как нужно и зачем пить таблетки от артрита, а то она ведь никого не слушает. Спасибо огромное, придем к вам еще!
Спсибо! До встречи!
Я совсем недавно переехала и уже нашла себе врача, к которому буду обращаться при необходимости. Сергей Николаевич покорил меня с самого начала, ведь был доброжелателен и чуток по отношению ко мне. Осмотр он провёл тщательно, уделил внимание всем моим жалобам, а после этого поставил диагноз. Лечение, которое он мне назначил, было эффективным и действенным, поэтому в скором времени я почувствовала себя лучше. Огромное спасибо врачу Маршала за внимание и добросовестный труд. Всем посоветую такого прекрасного доктора.

Травматолог Бирюков С. Ю. рекомендует как ревматолога (02.10.2020)

“Неоднократно направлял своих пациентов, к профессионалу своего дела, грамотному и внимательному врачу. Хороший диагност и клиницист. Очень доволен совместной работой по тактике ведения больных и приятными отзывами своих пациентов.”