Серов Андрей Вячеславович,вертебролог, мануальный терапевт - Москва
Вертебролог
Мануальный терапевт

Серов Андрей Вячеславович

Серов Андрей Вячеславович, Москва: вертебролог, мануальный терапевт, 29 отзывов пациентов, места работы, высшая категория, стаж 30 лет, запись на приём ☎ (499) 288-21-65.

Обновлено 19.01.2021

(499) 288-21-65

• 1991
    Московский государственный медико-стоматологический университет Евдокимова

Посетили врача Январь 2021
Понравилось
Ничего.
Не понравилось
Всё
Тут уже все другими людьми описано. 5500 анализы на вирус + 1200 приём. Не ходите никогда к этому врачу. Был 19. 01. 2020. Должен был идти на выпрямление позвонков, в итоге пошёл сдавать тест на герпес. После чего уже зашёл в интернет и стал читать отзывы, к сожалению, деньги были отданы уже (.
Посетили врача Сентябрь 2020
Не понравилось
Это ужасно просто! Пошла на приём по совету коллеги... Приём проходил очень странно: я вытащила все анализы и снимки. Врач ничего не посмотрел, расспросил меня и выдал диагноз: лимфаденит и герпес обострение. Мол: "Ваша нервная система разрушается из-за вируса, и поэтому у Вас боли". ОК, я человек с медобразованием, решила рассмотреть вариант. Предложил он мне сдать анализы на герпес, Эпштейн-Барр, цитомегаловирус. Но в клинике не стала сдавать, так как рядом [...] со скидкой. Назначил он мне "Валтрекс" и "Аркоксию", с учётом того, что у меня не было воспаления. "Ладно,- думаю, - подожду анализов". Они пришли, и о, чудо - все отрицательное, только иммуноглобулин G положительный. Это говорит о том, что я имею иммунитет к вирусу. За первую консультацию отдала 1000 р. Анализы показала хорошему инфекционисту, он сказал, что пить такую дозу "Валтрекса" мне не надо, и нет показаний. Тем более, она лошадиная и бьет по почкам и печени. Пришла я к Серову опять. Радостно говорю: "Нет ничего, лечите спину". Он упёрся опять: "Пересдавай!" Говорит: "У нас точно норм анализы". Я ответила, что нет денег лишних у меня, он начал говорить и тыкать на иммуноглобулин G. Опять что это положительный. И точно вирус долбит. Так он есть у всех, кто переболел, у 80% населения. И опять тыкает мне своей "Аркоксией" и "Валтрексом". "Пей 7 дней, и ко мне. Тебе предстоит долгое лечение". Слава Богу, я не заплатила ничего. Люди, будьте осторожны! Не имеет врач компетенции, говорит про анализы так, если не умеет их читать. И он не иммунолог и не инфекционист. ОК, назначил - сдайте и будьте спокойны, но только с этими анализами идите к инфекционисту. Они точно понимают и разбираются в проблеме. Тем более Серов всем ставит диагноз - герпес! Всем! Не странно ли это?! Если у вас по анализам все хорошо, а вам говорят, что рука и спина болят от герпеса, сходите в другое место. Вот мне тоже придётся искать что-то другое. Всем здоровья, и будьте бдительны.
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
Клиника уникальная, основное направление - лечение позвоночника. Персонал на ресепшен, врач-рентгенолог, врач Горлов О. Н. - оставили приятные впечатления.
Не понравилось
Приём у заведующего отделения.
Шок и ужас от обращения с мной и дочерью, обе были на приеме. Впервые встретила такое не просто неприветливое, а скорее, грубое обращение с пациентами в частной клинике. Диагноз и лечение были поставлены моментально - герпес, и это только посмотрев на дочь, у которой витилиго и бывают головные боли (она студентка и много проводит времени за компьютером). Тут же написал направление на лабораторное обследование в 9 кабинет на все типы герпеса со всеми количественными показателями антител. Попытки объяснить, что мы уже проходили обследование за границей и витилиго, к сожалению, аутоиммунное заболевание, даже не были выслушаны до конца. Более того, врач начал говорить странные слова [...]. А моя попытка показать снимки позвоночника вообще вызвала негатив со стороны врача. В общем, за приём, который нам обошёлся в 9500 руб. (5500 за дочь и 4000 за меня), мы получили массу негатива и двухминутные манипуляции с позвоночником. Кстати, которые не принесли облегчения ни мне, ни дочери. Жаль, что в такой клинике с довольно уникальным профилем, работают люди, которые не знают о стандартах поведения врача и просто об элементарной вежливости.
Посетили врача Август 2020
Понравилось
Мы первый раз были на приеме у Андрея Вячеславовича. Я приходила с сыном. Родственница посоветовала нам обратиться к этому врачу, а также я читала хорошие отзывы о нем. В целом, мне все понравилось в том, как прошла консультация. Андрей Вячеславович показался мне внимательным и знающим специалистом. Он выслушал меня и настоятельно просил не затягивать с лечением. Врач порекомендовал мне пройти обследование и прийти на повторную консультацию по результатам, чтобы получить более полную информацию. Первичный прием начался в назначенное время. На повторном приеме я еще не была, но на этот раз врач принимает в порядке "живой очереди". В кабинете, в котором принимает специалист, комфортные условия.
Посетили врача Март 2019
Понравилось
Да.
А мне доктор помог. И я лично знаю трёх человек, которых он вытащил из очень тяжелых ситуаций со здоровьем. Так каждый находит своего доктора. :) Да, он сдержан и строг, но со мной так и надо было, чтобы не расслаблялась и не ныла.
Посетили врача Апрель 2020
Понравилось
Ничего.
Не понравилось
Диагноз был поставлен буквально за несколько минут - герпес. Предложенное лечение абсолютно не помогло.
С конца декабря беспокоили боли в правой ноге. Безрезультатно лечился в нескольких больницах. К Серову А. В. приехал с кучей бумаг, снимков и документов. Он посмотрел только последние анализы и МРТ трехлетней давности, свежие снимки были на дисках и он их не смог посмотреть. Диагноз был поставлен за несколько минут - герпес. Выписал большие дозы Валтрекса, пропил неделю - никакого результата.
Медицинский центр А. Г. Гриценко
Сожалеем, что подход доктора не нашёл у вас понимания.
Уточните, пожалуйста:
1 - "Безрезультатно лечились в нескольких больницах" — почему, по вашему мнению, лечение было неэффективным в этих учреждениях? Что вы ожидаете от доктора и клиники?
2 - К доктору Серову вы, наверняка, попали по рекомендации друзей и знакомых, которым он помог, верно? Запись рекламных пациентов к данному доктору не ведётся.
3 - Роль вирусного фактора (с учётом общей эпидемической ситуации), согласитесь, не стОит недооценивать. У доктора, наверняка, были веские основания предположить данный диагноз.
Сдавали ли вы анализы на герпес (в особенности, интересуют иммуноглобулин М)?

Мы рекомендуем очень внимательно отнестись к своему здоровью и найти истину в диалоге с доктором, а не на просторах Интернета. Тем более, с учётом сложности вашего случая и неэффективности многих докторов и клиник в вашем вопросе.

С уважением, Администрация
Посетили врача Январь 2016
Понравилось
Лечение. Как быстро врач понял, что со мной, и как за три месяца вернул мое здоровье. Когда побывала у разных иммунологов и урологов, были диагнозы цисталгия, нейрогенный мочевой пузырь, постоянное состояние гриппозное. Хотелось уже лечь и умереть, и тут случайно нашла этого врача.
Не понравилось
Все понравилось.
Мне этот врач вернул нормальную жизнь [...]. Главное - его чутьё и знания. Которых даже у иммунологов именитых не найти.
Посетили врача Август 2019
Не понравилось
[...]
Вертебролог Серов, клиника Гриценко. Была на лечении у этого специалисты около трёх лет, сначала был визит раз в 2-3 месяца, и потом вроде было легче, спина и голова не болели. Но потом визиты становились все чаще... Диагноза, как такового, не было, каждый визит был 5-7 минут, вправлялась шея и спина (грудной отдел), выписывался валтрекс или мидокалм. Постоянно рассказывал, что я криво сижу, или неправильно сижу, спину постоянно выворачивает по моей вине! Показывала снимки рентген с грыжей, но он почему-то уверял меня, что грыжи нет! Есть какой-то вирус Эпштейна... Ещё этот специалист постоянно говорил, чтобы я не ходила на массажи и никому не давала вмешиваться в спину, так как все испортят и навредят! Все это обходилось в 4-5000₽. После того, как визиты стали раз в неделю, а боли не проходили и давление было постоянно 96/60, жизнь превратилась в сущий ад! Моя семья рушилась, я была как растение... Родные настояли, даже заставили обратиться к другому специалисту! 4 месяца назад я начала лечение у остеопата, на сегодняшний день было 3 визита по 60 минут, позвоночник ровный, как у балерины! Голова светлая, давление, как у космонавта! Головные боли, боли в спине забыла, что это такое! Никакие таблетки не принимаю! Вируса никакого нет и не было никогда! Серов Андрей Вячеславович почему-то не видел проблем с тазом, а это по сути фундамент нашего позвоночника. Были очень зажаты мышцы в шейном отделе, которые надо было разминать, а не лечить таблетками! [...] Что хочу сказать, прежде чем готовиться к худшему и относить деньги этому «специалисту», узнайте мнение других врачей, читайте отзывы! Это ваше здоровье, не стоит его доверять кому попало.
Посетили врача Октябрь 2019
Не понравилось
5350 руб. в помойку!
Имею медицинское образование и есть с чем сравнивать, поэтому точно знаю, о чём говорю! В 2012 году начали мучить боли в боку. Выяснилось, что смещены позвонки. 3 сеанса у мануального терапевта, и на 7 лет я забыла о боли. Но тут снова вернулись проблемы. Своего врача я не нашла. Посоветовали этого. Ехала в большой надежде! Итог? 1. Мне срочно надо сдать анализы на вирусы за 5100 руб. 2. Виной всему герпес, к слову сказать, которого у меня в жизни-то и не было. 3. Процесс этот мне запустила эпидуральная анестезия. (Хотя я не сказала врачу, что всё началось ещё до неё)! 4. Мануальные терапевты [...]. А вы попейте гомеопатию и приходите через 10 дней! Ни одного вопроса про аллергии на лекарства или их непереносимость! Пью ли я сейчас что-то из лекарств, дабы исключить конфликт препаратов. Апогей приёма - это вправление позвонков на полу, на матрасе с простынёй, на которой до тебя лежали все пациенты. Не исключаю, что за последнюю неделю. Без одноразовых пелёнок! В общем, данный, крайне высокомерный специалист, рассчитан на среднего обывателя без медицинского образования или бабушек! За что такая цена приёма, я так и не поняла!
Посетили врача Октябрь 2019
Понравилось
Была на приёме у врача Серова. Рекомендовать не буду. Неожиданно для меня скрутил мою голову в одну сторону до хруста в шее, а в другую совсем слабо, видимо, не докрутил. Уже на месте стало неприятно тяжело в голове и шее, будто гирю повесили, сказал, через 10 мин пройдёт. Боль в голове только нарастала, пила обезболивающие таблетки, ничего не помогало, всю ночь не спала, так продолжалось сутки, Пока массажист не вправил, что-то щёлкнуло в районе шеи или позвоночника, и боль прошла. Разве можно к такому врачу ходить на приём и рекомендовать его кому-то? Про деньги за приём я вообще молчу. Что было из этого консультация, а что лечение, я не поняла, зачем разбивать цену, тоже непонятно.
Посетили врача Июль 2019
Понравилось
Мне всё понравилось. У меня сложилось хорошее впечатление. Серов Андрей Вячеславович - профессионал. Он знает своё дело. Я была у него в первый раз, мне его посоветовали знакомые. Мне нужна была консультация от доктора и я её получила. У врача могу отметить уровень его профессионализма, его четкость. Я к нему обратилась с довольно нетрадиционной темой для мануального терапевта и он мне раскрыл её в полном объеме. Серов А.В. - знающий специалист. И он знает не только свою, узкую специализацию, а очень многое. Врач назначил мне лечение. Он выводит корень проблемы. На приеме мне было все предельно понятно. Доктор никуда не торопился. Все прошло лаконично, но по делу. Не было никакой "воды", лишней информации и прочего словоблудия. Все сказано было четко. Я довольна. И хочу сказать, что отрицательные отзывы этому доктору пишут невежды и те, кто вообще ничего не понимает в мануальной терапии. Я с ними не согласна. Доктор оказал мне помощь.
Медицинский центр А. Г. Гриценко-просп. Кутузовский, 5/3
Несколько лет мне не давали покоя головные боли, а за спиной, казалось, висит рюкзак. Мази и таблетки перестали помогать. Подруга подсказала обратиться в медицинский центр А. Г. Гриценко к доктору Серову Андрею Вячеславовичу. Облегчение я почувствовала после первого же посещения. А после назначенных уколов и повторного приема я забыла про проблемы с головой. Спасибо Вам, Андрей Вячеславович! С уважением, Надежда Ковалева.
Медицинский центр А. Г. Гриценко-просп. Кутузовский, 5/3
К Андрею Вячеславовичу попала по рекомендации, после 12 лет хождений по врачам каких только диагнозов мне не ставили, от чего только не лечили и в итоге все было зря. После того, как я попала к Андрею Вячеславовичу, мне наконец поставили правильный диагноз, прошла лечение, не простое, но 12 лет болезнь властвовала надо мной и сдаваться без боя не хотела. Вместе с врачом справились с болезнью, очень жалею, что не попала к этому врачу ранее. В дальнейшем после травмы шеи поставил шейные позвонки на место. При любой травме только к нему. Вся моя семья ходит к этому врачу, многие мои знакомые так же пришли на прием к этому врачу и ушли довольные. Бывает больно, не с первого раза проходит, но это все зависит от индивидуального строения человека. Мое качество жизни очень сильно повысилось. У каждого свое мнение и свой врач, я от этого врача в восторге. Спасибо, Андрей Вячеславович!
Медицинский центр А. Г. Гриценко-просп. Кутузовский, 5/3
Действительно замечательный врач, помог восстановиться после травмы позвоночника.*** Обязательно буду рекомендовать этого врача своим знакомым и друзьям, лучший в своем деле.
-1.0 плохо
Пришла на прием по рекомендации, не прочитав отзывы, а зря. Это был не прием, а полный треш! Причем, оплата приема - это отдельно, а консультация - тоже оплачивается отдельно. И это обязательный пункт. То есть может быть прием без объяснения, что и как нужно делать или не делать. Заплатила 5400. Прием был оригинальным. Имейте в виду, что матрасик на полу - один на всех, одноразовую простынку никто вам не постелит. Было и психологическое давление, фишки, типа, игнорирования, повышения голоса. Слушать он не стал, объяснять что-либо - тоже, снимки смотреть не стал. Сказал, что и так все понятно и, как я вообще живая к нему дошла... А я пришла от невролога. Просто в нашей поликлинике на тот момент не было мануального терапевта. Гвоздь номера - "Валтрекс" по 3 таблетки 3 раза в день и "Аркоксия". Дозы слона с ног свалят, точнее - почки этого слона. И срочно, срочно сдать кровь на герпес - он у меня повсюду. Конечно же, в лаборатории напротив. Манипуляцию он провел. Пришла с болью в лопатке. Конечно же, абсолютно никаких записей. Мне повезло, сильно мне не навредили. Сейчас лечусь у замечательного мануального терапевта и поход к данному товарищу вспоминаю, как страшный сон. Терпеть не могу оттачивания психологических штучек на своей нервной системе.
Медицинский центр А. Г. Гриценко
Мы сожалеем, что Ваш опыт лечения у Андрея Вячеславович оказался негативным.

Давайте уточним детали. Пожалуйста, помогите нам разобраться:
1. Вы пришли на приём по рекомендации. О чём это говорит? О непрофессионализме доктора, которого рекомендуют?
2. Консультация — это объяснения. Сеанс мануальной терапии — это лечение. Стоимость приёма в Вашем случае составила сумму консультации и сумму сеанса мануальной терапии. В некоторых случаях, когда есть противопоказания к проведению сеанса мануальной терапии, приём Серова А.В. включает в себя только консультацию — в таком случае, пациент оплачивает только стоимость консультации. В чём, по Вашему мнению, здесь может быть некорректность?
3. Для упрощения понимания взаимосвязи боли в спине и вирусных инфекций, доктор не только аргументированно объясняет причинно-следственную связь, но и выдаёт пациентам методички с наиболее часто задаваемыми вопросами. Скажите пожалуйста, Вы убедились в том, что вирусная инфекция не имеет ни малейшего отношения к возникшим у Вас болям в лопатке? Если да, то каким образом?
4. Соблюдение санитарных норм при проведении медицинских манипуляций — абсолютная необходимость для работы медицинского учреждения. Простыни заменяются абсолютно после каждого пациента. С чего Вы взяли, что имеют место грубые нарушения санитарных норм?
5. Расскажите, пожалуйста, о своём самочувствии после сеанса мануальной терапии — Вам стало хуже? Фразу «сильно мне не навредили» можно трактовать как «стало несколько хуже». Как Вы думаете, если доктор не может эффективно помочь пациентам с болью в спине, то почему к нему нельзя записаться (приём только в режиме живой очереди) и почему его рекомендуют? (В том числе, Ваши знакомые). Без доверия пациентов, мы не смогли бы работать на протяжении 30 лет (с 1989 года) и помочь 600 000 пациентам с болью в спине.

Мы готовы к открытому диалогу.

С уважением,
Администрация Медицинского Центра Гриценко.
-1.0 плохо
Отзыв о враче Серове: первый прием прошел без анализов и снимков (за первый прием отдала 10000), вследствие его манипуляций со спиной, закричала от резкой боли и хруста, потом в травмпункте узнала, что после снимка сломан хрящ и ушиб ребер. От назначенных таблеток (пейте строго по инструкции, соблюдайте дозировку) от назначенных таблеток, превышающих дозировку, подскочило давление под 200, вызывала скорую (мне 45 лет, повышение давления никогда не было), поднялась температура, от ушибленных ребер боль адская. На втором приеме он очень убедительно внушал мне, что и пальцем до меня не дотрагивался, а все мои ушибы от герпеса. В общем, состояние мое от боли не передать словами. Всем здоровья, ищите достойных врачей.
Медицинский центр А. Г. Гриценко
Нам нужно тщательно разобраться в фактах:
1. Сообщите, пожалуйста, Ваши данные (ФИО, дата приёма);
2. Стоимость приёма у доктора не может составлять 10000 руб (консультация у доктора стоит 1200 руб, лечение = 4150 руб). Прокомментируйте, пожалуйста, стоимость в размере 10000 руб.
3. Наличие сломанного хряща и ушиба рёбер вследствие манипуляций врача — серьёзные ятрогенные нарушения. Нам нужно изучить снимки (отдать их на экспертизу) и разобраться с фактами.
4. Если факты выявят нарушения с нашей стороны — мы будем нести перед Вами ответственность.
Если же будет выявлена недостоверная информация, предоставленная Вами, то ответственность юридического характера будет лежать уже на Вас.

Заранее спасибо за ответ!

Администрация Медицинского Центра А.Г. Гриценко
Медицинский центр А. Г. Гриценко-просп. Кутузовский, 5/3
Был у А. В. Серова. Первый прием проходил без каких-либо результатов анализов, снимков и т. д., ибо о состоянии здоровья, по мнение самого "врача", и так всё понятно. А если же после "лечения" ваше состояние только ухудшится, то для вас подготовлен универсальный ответ: "Вас никто даже пальцем не трогал". Стоимость услуг - отдельная тема, о ней вы узнаете только на кассе! За десятиминутный прием отдал 5000 руб., после которого стало только хуже! Настоятельно не рекомендую посещать данный центр!
Медицинский центр А. Г. Гриценко
Мы сожалеем, что Вы не смогли решить проблему, с которой обратились к нам.
Нам нужно больше информации, чтобы проанализировать ситуацию — уточните, пожалуйста, Ваши данные (ФИО и дату приёма).
Ухудшение состояния — в чём конкретно оно проявлялось?
Уточните, пожалуйста, почему Вы обратились именно к Андрею Вячеславович (несмотря на то что запись к нему не ведётся — приём только в режиме живой очереди)? Как Вы думаете, если бы специалист был неквалифицированным, почему столько пациентов его рекомендуют?
Мы готовы помочь Вам разобраться в Вашей проблеме и исправить ошибки, если они имели место.
Заранее спасибо!
С уважением,
Администрация Медицинского Центра А.Г. Гриценко.
Медицинский центр А. Г. Гриценко-просп. Кутузовский, 5/3
Серов Андрей Вячеславович - врач от Бога! Поставил диагноз и вылечил мою дочь от жутких головных болей, которые не проходили по 6 месяцев. Мы 10 лет таскали своего ребёнка по врачам. Что мы только не делали. К Серову А. В. попали по рекомендации знакомого. Результат получили сразу! Храни Вас Господь, дорогой Андрей Вячеславович!
Медицинский центр А. Г. Гриценко-просп. Кутузовский, 5/3
Это врач с большой буквы. Он прав, почти все болезни от позвоночника. Снял мне давление, нашел причину изменений в суставах. Все его диагнозы подтвердились. Недешево, но оно стоит того. Спасибо ему большое.
Медицинский центр А. Г. Гриценко-просп. Кутузовский, 5/3
Попала к врачу в 2011 году с травмой шеи, в Череповце ставили грыжу, но Серов А.В. сказал, что это протрузия и только совместными усилиями возможно справиться с этой проблемой, рассказал и показал как раскручиваться, как закачивать и делать зарядку, прописал медикаментозные препараты и я вернулась в спорт! Огромное спасибо ему за это! В 2016 году приехала с непривычной болью в челюсти, в руках, плечах - услышала фразу: «Чем занимаются у вас врачи? Это элементарный герпес», - в чем он был прав. Было неловко, но главное, что вылечили и результат положительный!
Медицинский центр А. Г. Гриценко
Мы рады, что помогли Вам. Ради этого мы работаем уже 30 лет (с 1989 года).
Администрация Медицинского Центра А.Г. Гриценко
-1.0 плохо
Здравствуйте, никогда не оставляла отзывы о врачах, но тут крайний случай. Приём стоит недёшево, и за эти деньги Вас встретит унылый и недружелюбный врач. Я ходила к нему 2 раза, и оба раза он говорил разные вещи (боль в спине, отдаёт в ногу), первый - что-то с суставом. Второй раз он сказал, что герпес, по отзывам с разных сайтов он ставит этот диагноз почти всем без разбору, оказалось все это полная чушь. После проведения МРТ в другом центре известного доктора сразу выявлена грыжа, то есть все прошлое лечение, совершаемое этим доктором, было напрасно и те таблетки против "герпеса" в лошадиных дозах - тоже. В общем, не доктор, а полное разочарование. Хоть бы человечным был, а так - такое ощущение, что ему плевать на пациентов.
Медицинский центр А. Г. Гриценко
От лица Администрации Медицинского Центра Академика А.Г. Гриценко, приносим Вам извинения за негативный опыт лечения в нашей клинике.

Помогите нам разобраться в ситуации. Вот несколько цифр, которые помогут прояснить картину с нашей стороны:
1. Записаться к Серову Андрею Вячеславовичу нельзя, так как ежемесячно он принимает более 400 (!!!) пациентов, это огромная цифра.
2. Все (100%) пациентов, приходящих к нему, приходят НЕ по рекламе, а по рекомендациям друзей и родственников, которым он помог.
3. За 28 лет работы через руки наших мануальных терапевтов прошли 600 000 пациентов, это огромная цифра. Конкретно Андрей Вячеславович Серов за эти годы поставил на ноги десятки тысяч (!) пациентов, многие из которых приезжают лечиться к данному специалисту из других городов. Ожидая приёма в режиме живой очереди.
Согласитесь, 3 этих пункта в совокупности о чём-то говорят. А именно, о высочайшей квалификации врача, который помогает десяткам тысяч пациентов.

По герпесу:
Вирус герпеса есть у каждого человека. Активная герпетическая инфекция — у многих людей. Понимаем, что с точки зрения неспециалиста связь герпеса и боли в спине — сомнительная. А между тем, почитайте, пожалуйста, отзывы "с разных сайтов" о том же Андрее Вячеславовиче Серове, который помог разобраться с проблемой герпеса и болями в спине многим пациентам, которые годами тратили деньги на лечение у "известных докторов". На фоне сеансов мануальной терапии герпетическая инфекция реактивируется, вот почему проведение противогерпетической терапии — вещь обязательная. Вы можете сдать анализы где угодно и купить препараты тоже где угодно — врач не имеет "финансового интереса" от конкретной лаборатории или конкретной аптеки.

По суставу:
Одно не противоречит другому, и суставная патология также может играть роль в возникновении болей, наряду с герпетической инфекцией.

По МРТ и грыже:
Межпозвонковые грыжи есть у более чем 50% людей старше 30 лет, ведущих сидячий образ жизни. Грыжа сама по себе не является источником боли. Причины боли 3. Это: 1. Смещение позвонков (с защемлением спинномозгового нервного корешка). 2. Спазм мышц в патологической зоне. 3. Реакция головного мозга на проблему.
Вертебролог Медицинского Центра Академика А.Г. Гриценко в ходе сеанса мануальной терапии занимается этими проблемами, чтобы эффект от лечения был долгосрочным.

По "унылому и недружелюбному" общению:
К сожалению, тут вопрос субъективный. Большинство пациентов ценит лаконичность Андрея Вячеславовича Серова, так как приходят к нему за результатом. Результат — устранение болей в спине при соблюдении рекомендаций врача.

Мы разделяем ответственность за то, что Ваш опыт лечения оказался негативным, и приложим усилия, чтобы решить Вашу проблему.
Но нам нужны дополнительные сведения о Вас для того, чтобы успешно завершить начатое лечение.

Администрация Медицинского Центра Гриценко
Медицинский центр А. Г. Гриценко-просп. Кутузовский, 5/3
Это настоящий врач и просто замечательный человек. У меня была травма шейного отдела, обращался к трём ведущим врачам. Ответ был один - мы помочь вам не можем. Случайно встретил знакомую, она дала адрес клиники. Помог только Серов А.В. Починил меня в тот же день. Я советовал этого врача всем моим знакомым и все с восторгом отзывались о нём. Это настоящий профессионал своего дела. Ходил к нему и буду ходить только к нему.
Медицинский Центр Академика А.Г. Гриценко
Врач от Бога. После трех месяцев мучений и хождений по разным клиникам и врачам, узнала от знакомых о Серове Андрее Вясиславовиче, диагноз поставил сразу и это был герпес, я не поверила, так как у меня не было никаких высыпаний, но анализы подтвердили поставленный диагноз. Лечение начала принимать сразу, еще до получения результатов анализов. Боли прошли практически сразу, но лечение длилось около двух месяцев. Огромное спасибо врачу Серову Андрею Вячеславовичу. Молюсь о его здоровье.
Медицинский Центр Академика А.Г. Гриценко
"Врач от бога". Доверьтесь ему. Помог ребенку семи лет. А лечили его с рождения. Были у нас нервные тики. Он нам помог. Спасибо доктору. Спаси и сохрани Вас господь! Он не разговаривает надменно! Он немногословен.
Медицинский Центр Академика А.Г. Гриценко
Про таких, как Андрей Вячеславович, говорят: "Врач от Бога ", большой умница! Спасибо ему огромное - всегда правильный диагноз и правильное лечение!
Медицинский Центр Академика А.Г. Гриценко
Спасибо доктору А. В. Серову, доверяйте врачу. Благодарна ему за восстановление здоровья. Единственный врач, который оказал реальную помощь после лечения в дорогой клинике, где мне невропатолог сказал, что "больше ничем помочь не может".
Медицинский Центр Академика А.Г. Гриценко
Отличный врач. Единственный врач, который меня вылечил, а я их прошла немало. Лечится вся семья. Всем рекомендую!
Медицинский Центр Академика А.Г. Гриценко
А я в клинику хожу почти 20 лет! И вся моя семья ходит, и все знакомые ходят к доктору Серову Андрею Вячеславовичу. Когда он поднял моего 30 летнего брата на ноги, после полного обездвижения, после того, как все отказались от мальчика. Как в один голос утверждали, что у мальчика рак головного мозга, и осталось жить пару месяцев. А на деле оказалось, что было защемление в шейном отделе. Брата привезли на носилках. А через несколько недель он вернулся к жизни! И вот уже прошло 20 лет, и мы не перестаем благодарить и доктора, и клинику Гриценко! Всего не напишешь, но если доверять врачу, следовать его рекомендациям, то и толк будет!
-1.0 плохо
Ужас! Сидела 3 часа в очереди. Приём был 10 минут. Пришла с болью в руке, но доктор решил, что у меня герпес! Как я поняла, этот диагноз он ставит практически всем. Сдала тут же анализ (4 тысячи рублей), герпес есть. Пересдала анализы в другой лаборатории, герпеса нет. Врач вообще крайне неприятный. Разговаривает надменно. Больше не пойду и никому не советую.
Медицинский центр А. Г. Гриценко
От лица администрации Медицинского центра А.Г. Гриценко, приносим свои извинения в связи с отрицательным опытом, который Вы получили в ходе лечения.
Постараемся прояснить ситуацию, насколько это возможно:
1. Ежемесячно данный специалист принимает ~210 пациентов. 90% из пациентов приходят без рекламы: по рекомендации тех, кто уже лечился у данного специалиста (среди бывших пациентов — работники Минздрава и Правительства Москвы, известные спортсмены и медийные личности). К сожалению, в связи с огромным потоком, данный специалист, не может принимать пациентов по записи — только в режиме "живой очереди".
В связи с этим, приносим свои извинения за потраченное на ожидание время.
2. Герпетическая инфекция часто является причиной поражения плечевого сплетения, что проявляется в том числе болями в руке. У нас нет собственной лаборатории, и мы доверяем лишь некоторым лабораториям, поскольку знаем, какое оборудование и реактивы они используют в своей работе.
3. По поводу неприятного опыта общения с врачом — нам искренне жаль, что у Вас остался отрицательный осадок. Спасибо за отзыв, это помогает нам стать лучше!
С уважением,
Администрация Медицинского Центра А.Г. Гриценко.