Новикова Наталья Викторовна,аллерголог, детский аллерголог, иммунолог - Москва
Иммунолог
9.0

Новикова Наталья Викторовна
аллерголог, Москва

Новикова Наталья Викторовна, Москва: аллерголог, детский аллерголог, иммунолог, 26 отзывов пациентов, места работы, высшая категория, стаж 33 года, запись на приём ☎ (499) 288-18-27.

Обновлено 07.10.2020

Иммунолог — от 2000₽
(499) 110-62-38
Расписание врача недоступноЗапись на приём

Медали

Премия ПроДокторов-2020 (2 место)
Премия ПроДокторов-2020 (2 место)

• 1988
    Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова
  • 1998
  • 2000
    Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (аллергология и иммунология)

• 2002
    Курс лекций по гомеопатии в Российском представительстве Немецкого гомеопатического союза

Новикова Наталья Викторовна
Да
Посетили врачаОктябрь 2020
Понравилось
В принципе, мне понравилось всё. Наталья Викторовна достаточно подробно все объяснила, информировала меня. Я сдала анализы и она назначила мне лечение. Оно, на самом деле. будет проходить в несколько этапов, поэтому насколько это будет эффективно не могу пока сказать. В связи с этим нет точного выявления симптомов. Дело в том, что я обратилась с кожными высыпаниями и после сдачи анализов, были определенные результаты, но они опять же не конкретные. Мне сказали исключить часть определенной еды из рациона, я пока пропью лекарства, промажу крема и только после этого смогу дать какую-то точную оценку. А вообще курс лечения рассчитан на 2 месяца. Наталья Викторовна, на мой взгляд, очень вежливый достаточно коммуникабельный специалист, который спокойно мне объяснил на что идет данный препарат, что именно он лечит и как правильно его приметь. Другими словами она на все вопросы отвечает корректно, правильно, подробно и информативно. Наталья Викторовна мне понравилась, но поскольку не могу оценить результат лечения, поэтому пока поставлю 4 балла из 5. В принципе, так как мне она достаточно выдала информации о препаратах и давала полные ответы на вопросы, все расшифровывала, в каких-то моментах прям говорила что может более углубленно все рассказать по моему желанию, то Новикова Наталья Викторовна действительно профессионал. Советовать я ее буду, но, опять же, для начала нужно увидеть какой-либо эффект.
Посетили врачаСентябрь 2020
Понравилось
У меня сложилось отличное мнение о специалисте, у нее я узнала то, что не от многих врачей можно услышать! Времени доктор уделила мне много, конечно, она не поставила мне диагноз, так как я еще не все анализы сдала. Но Наталья Викторовна назначила мне лечение, чтобы снять симптомы, мне уже стало однозначно легче! Сейчас я прохожу обследование, и когда сдам все исследования, тогда приеду повторно к врачу на прием, думаю, что лечение будут корректировать. Врач провела осмотр, послушала меня, ознакомилась с моими бумагами, также проверила дыхание. В целом, мне было очень комфортно, специалист доходчиво все объяснила, мне осталось ясно, по крайней мере, теперь понятно, что со мной происходит. Доктор дала мне рекомендации, посоветовала, что нужно делать, как себя вести, в каких ситуациях. Я уже посоветовала данного аллерголога! Меня приняли вовремя, я не знаю, сколько пробыла у доктора, но достаточно долго, может быть, около часа. Спасибо ей большое!
У Новиковой Н.В. я была первый раз на приеме, мне ее порекомендовали знакомые, поэтому я обратилась. Обратилась к врачу из-за аллергии.
Скандинавский центр здоровья
Добрый день! Благодарим Вас за такой подробный отзыв! Готовность рекомендовать наших специалистов - это лучшая оценка нашей работы. От всего сердца желаем Вам скорейшего выздоровления!
Посетили врачаАвгуст 2020
Понравилось
Я к доктору Новиковой Н.В. попала на прием впервые, мне ее посоветовали. Обратилась я к специалисту, потому что меня беспокоит аллергия. Мне все понравилось, прием прошел хорошо, специалист назначила мне лечение, внимательно выслушала. Свои рекомендации врач давала на основании анализов, результаты которых у меня уже были, а также доктор провела опрос и осмотрела меня. Объясняла специалист все, как я думаю, вполне понятно и доступно. Я пока лечение не начала, но я планирую к нему приступить. На повторный прием мне к доктору нужно будет подойти через несколько месяцев. Доктору Новиковой за ее работу я ставлю оценку «5»! Рекомендую ее к посещению.
Посетили врачаАвгуст 2020
Понравилось
В целом прием прошел быстро, в плане того, что все было по делу! Доктор задавала вопросы о том, чем я болел, и как протекало предыдущее лечение, чтобы понять, какой правильный анамнез собрать, что очень важно. Наталья Викторовна быстро поставила диагноз и сказала, что нужно принимать, проконсультировала, и дала обратную связь, касаемо того, как должно проходить лечение. Я приносил с собой обследования, доктор с ними ознакомилась. Могу отметить скрупулезность специалиста, наверное, это основное качество. Информацию она доносит понятно, объясняет, и в обратной связи, как раз проверяет, правильно ли я понял. Я считаю, что это необходимо, несмотря на образование клиента.
Обратиться к Новиковой Н.В. я решил проанализировав рекомендации. Обращаться повторно к доктору буду, мне предстоит еще одна консультация скорее всего, после прохождения курсов лечения. Лечение принимаю только 4-й день, пока что первый курс, каких-то физиологических ощущений особо нет. Но все покажет повторный анализ, после второго курса терапии, тогда я буду четко понимать эффективность назначений. В принципе, меня устраивает и понравилось все, от входа с бахилами, до момента конечного диалога с доктором!
Посетили врачаИюль 2020
Понравилось
К доктору Новиковой Наталье Викторовне я пришла впервые. Вообще, специалиста я выбирала по отзывам, в принципе, и все. Обратилась я к иммунологу по направлению врача-травматолога, чтобы я могла исключить вирусную нагрузку на суставы. Мне все понравилось, специалист мне все подробно и понятно рассказала, назначила необходимые анализы, и вернусь к ней снова уже со всеми готовыми результатами для дальнейшего назначения лечения, если оно потребуется. Доктор Новикова мне назначила анализы с проверкой на инфекции, специалист мне из большого списка обследований выбрала только самые основные, а не весь отправила сдавать. Она посоветовала самое главное, основываясь на моем рассказе о себе и на том, какие у меня есть аутоиммунные заболевания. Какого-то лечения и рекомендаций мне специалист на данный момент не выписывала, потому что я до этого никаких обследований не проходила, и врачу необходимо посмотреть на результаты исследований. С собой я приносила только общий анализ крови. Я к ней обратилась не как к аллергологу, у меня нет аллергии, я пришла к ней как к иммунологу. Мне Наталья Викторовна показалась очень доброй и внимательной, я бы сказала, что в ней преобладают профессиональные качества. И по по сравнению с другими врачами - она хотя бы наметила, какими будут наши действия, а не просто сказала, что с моим вопросом не к ней и отправила к другому специалисту, было происходило до этого. Она вызвала к себе доверие. Этого специалиста я бы могла рекомендовать к посещению. Приняли меня вовремя, а уделено мне было 25 минут.
Скандинавский центр здоровья
Благодарим за Ваш отзыв! Вы правы, большинство пациентов опирается на отзывы, Ваши слова наверняка помогут многим определиться с выбором врача
Посетили врачаЯнварь 2020
Понравилось
Несколько лет мучаюсь с аллергией круглый год, никак не могла понять - на что она. Думала, придётся сдавать кучу дорогих анализов, чтобы выяснить. Но доктор задала множество вопросов, чтобы сузить круг, назначила, буквально, несколько общих анализов, и всё стало понятно. На повторном приёме прописала лечение.
Не понравилось
К настоящему моменту нет никаких замечаний к работе врача. Всё понравилось: и доктор, и сама клиника. Разве что расположение не самое удобное, но это ерунда.
Врач приятная, вежливая. В дальнейшем планирую обращаться к ней при необходимости.
Институт аллергологии (ИАКИ) в Жулебино - ул. Генерала Кузнецова, д. 11, к. 1
Понравилось
Я сама была пациенткой у доктора Новиковой Натальи Викторовны. Меня все устроило на приеме у специалиста, нареканий у меня нет и я планирую в дальнейшем проходить лечение у этого доктора и меня ее я не собираюсь. На данный момент у специалиста я прохожу обследования. И вопросы мне были заданы со стороны доктора исчерпывающие, когда понимаешь, что большего добавить нечего. Думаю, что за ее работу доктору я могу поставить оценку "5"! Пока это было первое посещение, но считаю, что я могла бы рекомендовать этого врача.
Институт аллергологии (ИАКИ) в Жулебино - ул. Генерала Кузнецова, д. 11, к. 1
Понравилось
Мы остались очень довольны специалистом, на мой взгляд, она грамотная, все достоверно объяснила нам, назначила лечение. Сейчас мы должны поставить курс уколов и потом, пойдем повторно, через 10 дней, на прием к Новиковой Н.В.. С собой у нас были свежие результаты обследований, врач по ним выписала назначения. Рекомендации доктор давала по диете, повседневному образу жизни и бытовым моментам (как обрабатывать, с чем стирать). Нам все понравилось, Наталья Викторовна хороший доктор! Ребенку 14 лет, доктор хорошо взаимодействовала, разговаривала с ней, и пыталась донести информацию. Конечно, врача посоветую! По моему мнению, доктор, профессионал своего дела! Будем ходить теперь только к ней, мы уже много, где были в Москве, остановимся на Новиковой Н.В..
Пошли к этому доктору, потому что нам ее посоветовали знакомые. Обратились, так как у дочки аллергия на домашнюю пыль.
Институт аллергологии (ИАКИ) в Жулебино - ул. Генерала Кузнецова, д. 11, к. 1
Понравилось
Визит прошел хорошо. Я была не в первый раз у этого специалиста, я обратилась к ней 3 раз. Я не сомневаюсь в профессионализме этого специалиста и всегда ухожу от нее в хорошем настроении, несмотря на свой диагноз. Наталья Викторовна готова предлагать новые пути решения моей проблемы. Мне все понравилось. Наталья Викторовна вежливо со мной разговаривала, она провела мне осмотр, также у меня были результаты анализов на руках, она их изучила и прокомментировала. Доктор очень понятно мне все объяснила, она поставила мне диагноз, назначила лечение и дала рекомендации. Врач уделила мне достаточно времени на приеме, она ответила мне на все вопросы. Наталья Викторовна внимательный специалист, она очень дружелюбная женщина. Я осталась довольна.
Институт аллергологии (ИАКИ) в Жулебино - ул. Генерала Кузнецова, д. 11, к. 1
Понравилось
Все прошло хорошо. Наталья Викторовна провела мне осмотр, дала мне необходимые советы и рекомендации по дальнейшему обследованию, она поставила мне предварительный диагноз и прописала лечение. Наталья Викторовна очень хороший и профессиональный врач. Доктор отлично со мной поговорила. Наталья Викторовна очень улыбчивая и милая женщина.
Институт аллергологии (ИАКИ) в Жулебино - ул. Генерала Кузнецова, д. 11, к. 1
Понравилось
Очень доброжелательный врач, старается кратко (в рамках времени приема) и при этом достаточно емко и наглядно рассказать нужную информацию. Описала последовательность действий при возникновении острой пищевой аллергии при случайном употреблении аллергена, назначила курс лечения с последующей контрольной сдачей анализов (в любой удобной для меня клинике) и повторным приемом. Ответила на все вопросы, прояснив непонятные мне вещи. Рассказала о назначенных препаратах и предупредила о побочных эффектах.
Был на приеме с целью получения консультации по поводу ангиоотека, возникшего по причине пищевой аллергии и получения диетических рекомендаций. Врач внимательно выслушала, задала необходимые уточняющие вопросы, изучила результаты исследований (анализы крови и другие). Эффективность лечения пока что оценить не могу, напишу дополнительный отзыв после прохождения курса лечения и сдачи повторных анализов. На текущий момент впечатление о приеме весьма положительные.
Институт аллергологии (ИАКИ) в Жулебино - ул. Генерала Кузнецова, д. 11, к. 1
Понравилось
Специалист вполне мне понравилась, приятный врач, она рассказала мне, что может быть. У меня аллергия на кота. Решили попробовать вылечить меня, а не как все доктора говорили, что нужно отдавать кота. Наталья Викторовна объяснила все и показала, сейчас я лечусь и мне стало намного легче, приступы аллергии отпустили. Курс лечения у меня на месяц, он включает ингаляции и спрей для носа. После этого я приду повторно, тогда аллерголог посмотрит, что со мной, затем уже доктор будет решать что делать. У меня были уже на руках анализы, до этого я долго лечилась у другого аллерголога, пила полгода "Цетрин" и сдавала дорогие анализы каждый месяц, мне не помогло. Новикова Н.В. посмотрела на анализы и сказала, что нет смысла их пересдавать и тратить деньги. Я только проходила там функцию внешнего дыхания (дышала в трубочку). Могу отметить дружелюбие доктора, она все объясняет по три раза и разжевывает, если что-то непонятно, то она еще раз все расскажет, врач очень хорошо относится к пациентам. Она также давала мне рекомендации: убрать кота из спальни, огородиться пока от него, делать влажную уборку, убрать ковры. Если кто-то спросит меня, то я посоветую этого доктора! Специалиста я нашла в интернете по рейтингу и отзывам. Я опоздала на десять минут на прием, меня без проблем быстро оформили и приняли, врача не торопилась, все "от и до".
Институт аллергологии (ИАКИ) в Жулебино - ул. Генерала Кузнецова, д. 11, к. 1
Понравилось
О докторе Новиковой я узнал от знакомых, можно сказать, по слухам. На приеме у этого специалиста я был в первый раз и мне очень понравилось, все было по делу. Предварительно я был по направлению у аллерголога в городской поликлинике и, как мне кажется, это несравнимо. Наталья Викторовна мне обо всем рассказала и объяснила, поэтому теперь я понимаю, что мне делать, так как доктор составила план дальнейших действий. Дело в том, что у меня большие показатели по крови и прежде, чем принимать препарат от аллергии, мне нужно пройти другой курс. В общем-то, у меня сложилась сложная ситуация. Обострение аллергии у меня наступает в период апрель-май, доктор провела осмотр и послушала меня. Собственно говоря, каких-то побочных эффектов у меня нет, я нормально переношу назначенные Натальей Викторовной лекарства. Сейчас мне нужно пройти курс лечения, а потом снова прийти на консультацию, мне нужно сделать еще уколы. Поэтому с доктором Новиковой мы не последний раз виделись. Я бы смог ее порекомендовать, мне все очень понравилось. Я обратил внимание, что у врача была очень дружелюбная и милая манера общения, она доходчиво объяснила мне, что к чему и приняла меня в назначенное время. У меня остались только положительные впечатления.
Институт аллергологии (ИАКИ) в Жулебино - ул. Генерала Кузнецова, д. 11, к. 1
Понравилось
У нас у врача был повторный прием. На все вопросы Новикова Н.В. ответила. Нам все было понятно. Пациентом была моя 15-летняя дочь. У нее на протяжении полугода аллергия, и никто нам не может помочь. Мы были и у дерматолога, и у гастроэнтеролога, и у другого аллерголога. Наталью Викторовну мы нашли по отзывам в интернете. Надеемся, что с ней мы решим свой вопрос. Врач посмотрела все наши обследования и сказала сдать анализы крови. С результатами мы пойдем к доктору повторно. Сейчас мы находимся на начальном этапе. Хочется, чтобы все сложилось хорошо в плане лечения. Врач сказала, что если у нас возникнут какие-то вопросы, то мы можем связаться с ней по телефону, просто позвонить в клинику. У доктора нам все понравилось. Врач к себе расположила, осмотр провела тщательный. У нее хорошее отношение к пациентам. С ребенком она общалась спокойно.
Институт аллергологии (ИАКИ) в Жулебино - ул. Генерала Кузнецова, д. 11, к. 1
Понравилось
К доктору Новиковой Наталье Викторовне я обращаюсь уже не в первый раз, знаю её давно, уже лет пять точно. У меня аллергический ринит, в этот раз я пришла на приём, когда была острая форма. Я выбираю этого доктора, так как я считаю, что она компетентная, это однозначно, потому что её назначения помогают. Кроме того, что Наталья Викторовна специалист в своём деле, она также очень вежливая и обходительная, она приятная врач. На приёме специалист всегда проводит общий терапевтический осмотр, она и прослушает меня и глаза посмотрит. Объясняет она абсолютно всё понятным языком. Осматривает она крайне внимательно, говорит не с пустого места. Я приношу анализы, а если надо, то досдаю дополнительные и с ними уже иду на второй приём, и мы смотрим, стало ли мне лучше и плюс объясняет результаты исследований. Аллергопробы я пока не сдавала ещё, доктор Новикова говорит, что сначала надо подлечиться. Врач назначала пройти мне КТ, сдать иммуноглобулины и общий анализ крови. Лечение мне помогает, ведь если бы эффекта не было, я бы искала другого врача. Следующий приём у меня будет через месяц, после того как пройду курс лечения. Сейчас я чувствую себя лучше. Принимает специалист вовремя, очередей больших не бывает. Сколько нужно, столько времени Наталья Викторовна и уделяет. Она отвечает на все вопросы, какие у меня есть. Я бы посоветовала доктора Новикову к посещению, если бы возникла такая необходимость, это однозначно.
Посетили врачаМай 2019
Мне все понравилось. Я сразу же сдала анализы по рекомендации доктора и и собираюсь придти повторно уже за заключением. А этот прием прошел вполне нормально, вовремя начался и мне времени достаточно было уделено. Мне кажется, что Новикова Наталья Викторовна вполне компетентный доктор, ко мне она очень доброжелательно относилась. Мне мне было комфортно с доктором, я не ощущала никакого напряжения или скованности. Никаких назначений конкретно по лечению она еще не делала, так как без анализов картина не ясна, она уже по их результатам будет разрабатывать тактику лечения. В целом, меня все устроило. Но рекомендовать доктора я смогу только по итогам второго приема.
Посетили врачаМай 2019
К доктору мы приходили на первичный прием. Пациентом был мой сын, которому 19 лет. К аллергологу нас направил терапевт. По всей видимости, у сына на цветения началась аллергия. Я зашла на сайт в поиске специалиста и нашла врача с лучшими отзывами. Можно сказать, что на прием к врачу попали мы случайно. В кабинет зашли по времени. Пробыли там 15-20 минут. Первое впечатление о враче положительное. Она корректно ответила на все интересующие меня вопросы, и даже дала больше информации, чем я ожидала. Все было четко и понятно, вежливо и с улыбкой. Сыну были назначены анализы, которые будут готовы через неделю. С результатами мы пойдем к доктору снова. Понравилось, что у доктора не было никакого раздражения и что я узнала у нее то, что хотела.
Посетили врачаМарт 2019
Доктору я ставлю 5 баллов. В принципе меня все устроило. Единственное, может быть времени не хватило немного, т.к прием длился полчаса, но мне этого не хватило. Наверное, в клинике так рассчитывают в клинике просто на каждого посетителя по полчаса. А так, все было хорошо. у меня была консультация, Новикова Наталья Викторовна была тактична и деликатна в общении. Я задала ей вопросы, которые хотела, но из-за дефицита времени, не успела все вспомнить. Диагноз пока мы определяем, но назначения уже применяю. Врач назначила мне некие препараты на пробу, с учетом моих особенностей и порекомендовала мне пройти дополнительное обследование. Мне пока сложно сказать что-то о ее профессионализме, но мне кажется, что такой врач определенно располагает к себе. У нас еще будет обязательно повторная встреча.
Посетили врачаФевраль 2019
Это был мой первый прием у Натальи Викторовны, мне все понравилось, я оцениваю его на пять баллов. Она полностью устроила меня как врач. Она меня осмотрела, направила на анализы. Сейчас я жду результатов, потом уже будет ясен диагноз и назначено лечение. Я могла бы ее рекомендовать, хотя бы потому, что я сама была у нее не как у "первого попавшегося врача", а обратилась к ней по рекомендации своих знакомых.
Посетили врачаФевраль 2019
Я решила проконсультироваться у специалиста данной направленности для профилактического осмотра. Начала искать врача через интернет и по отзывам выбрала именно Наталью Викторовну. Мой прием начался вовремя и без задержек, а длился он примерно полчаса. Врач показалась мне весьма вежливой и внимательной. Она задавала наводящие вопросы, а на мои отвечала четко и грамотно. Доктор на данном этапе обследования дала мне рекомендации и записала на повторный прием. При необходимости буду рекомендовать доктора Новикову своим знакомым.
Институт аллергологии (ИАКИ) в Жулебино - ул. Генерала Кузнецова, д. 11, к. 1
Очень понравилась. Попала к ней с атопическим дерматитом в стадии обострения. На руках уже было прописано лечение от дерматолога ***. Она добавила своё лечение, мне все объяснила, назначила сдать 2 панели аллергенов по моим жалобам. Там же и сдала. Результат виден был уже через неделю. Острая стадия АД прошла, сейчас лечусь дальше чтоб закрепить результат. Приехала на консультацию из Екатеринбурга и ни разу не пожалела. Очень грамотный врач, сразу суть проблемы поняла.
Посетили врачаДекабрь 2018
Я в первый раз была на приеме у Натальи Викторовны. По результатам приема врач оправдала все мои ожидания на сто процентов. Самое главное, я хотела выяснить причину своих проблем. И уже на первом приеме мы ее установили, доктор назначила мне лечение. О враче у меня остались самые приятные впечатления. Она очень внимательная, я очень довольна доктором. У меня будет повторный прием и я пойду к ней уже с удовольствием. Я, конечно, при выборе врача опиралась на отзывы. А теперь сама могу пополнить ряды тех, кто пишет положительные отзывы о Наталье Викторовне. Она чудесный врач!
Очень обаятельная, с ней хочется общаться. С ней не чувствуешь дистанции "учитель - ученик" или "врач - пациент". Все просто, доступно и понятно. К примеру, она мне выписала рецепт и все по нему объяснила. А я пока дошла до дома, запуталась. Позвонила на ресепшен в клинику, попросила ее пригласить к телефону. Она примерно через минуту подошла, все мне подробно объяснила, без нервозности, спокойно. Я могу смело рекомендовать ее как прекрасного специалиста. Даже за один ее внешний вид. Энергетика у нее очень приятная, с ней сразу хочется общаться как с равным, как с давно знакомым приятелем.
Институт аллергологии (ИАКИ) в Жулебино - ул. Генерала Кузнецова, д. 11, к. 1
Наталия Викторовна - отличный специалист! Она единственная помогла мне справиться с сезонной аллергией и аллергией на домашнюю пыль! Грамотный специалист и приятный человек. Когда прописывает лечение, всегда дает несколько вариантов препаратов - от дешевых до более дорогих.
Скандинавский центр здоровья - ул. 2-я Кабельная, д. 2, корп. 25
Отличный доктор. Помогла мне решить проблему с аллергией, которая меня мучила лет 10. Единственный врач, который сумел назначить правильные анализы, их расшифровать и назначить быстрое решение. Уже 3 года, как забыла про аллергический насморк.
Скандинавский центр здоровья - ул. 2-я Кабельная, д. 2, корп. 25
Единственная, кто помог мне с решением моей проблемы. Долгое время высыпало спину и никак не мог понять почему. Сдал анализы в своей больнице, но они ничего не показали. Решил обратиться к Новиковой за консультацией. Безумно рад, что пошел именно к ней. Сдал анализы повторно и она нашла аллергию на гели для душа и различное пахучее мыло. Чтобы сыпь прошла, мне нужно было купаться в марганце, хозяйственным мылом и месяц пропить "Аллергостоп". Через 2 недели сыпь прошла и я снова могу носить майки. Очень рад, что избавился от такой проблемы, а то мне это осложняло жизнь.
В поликлинике меня отправили к аллергологу и моя подруга посоветовала проверенного специалиста — Новикову. Врач произвела на меня самое положительное впечатление, так как была очень вежлива, расшифровала мне все результаты анализов и ответила на мои вопросы. Консультация прошла на отлично, я узнала всё, что хотела и довольна приёмом. Спасибо Наталье Викторовне за внимательный подход к делу и доброжелательность по отношению ко мне.