Бородина Любовь Георгиевна,детский психиатр, психиатр - Москва
3.3

Бородина Любовь Георгиевна

Стаж 31 год
Кандидат наук

Бородина Любовь Георгиевна, Москва: детский психиатр, психиатр, 12 отзывов пациентов, места работы, кандидат наук, стаж 31 год, запись на приём ☎ (499) 322-07-49.

Обновлено 19.06.2021

(499) 322-07-49

• 1990
    Второй Московский государственный медицинский институт им. Пирогова
  • 1992
    Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова (психиатрия)
  • 1996
    Аспирантура в Российском государственном медицинском университете
    Аспирантура
  • 2020
    Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского (психиатрия)

Профессиональная переподготовка. Юнгианская психотерапия
    Повышение квалификации по психиатрии
  • 2020
    Повышение квалификации по психиатрии

Бородина Любовь Георгиевна
Посетили врача Июнь 2021
Понравилось
Не понравилось
Мнение родителей её не интересовало, рот нам открыть нельзя было, она же профессионал типа, сама все видит, она истина в первой инстанции, а мы должны молчать и только слушать.
Мы приезжали к ней на тестирование АДОС-2, она понаблюдала за ребёнком 15 минут, называла его другим именем, потом ждали её анкету мин. 30. Нас не опросила, начала рекламировать свои занятия АВА, сказала, что ребёнку надо 48 часов в неделю, и так уж и быть она может его взять заниматься. Заплатили десять тысяч за её анкету, которую модно называют "скринингом", и уехали, никому её не посоветуем. Даже положенного часа наблюдения за ребёнком не отработала за эту десятку, [...].
Психотерапевтический центр «Гранат»
Добрый день! Тестирование по методике ADOS-2 состоит из ряда тестов. Ребенку предлагаются специальные игрушки, наблюдается его на них реакция. Эта реакция заносится врачом в специальный бланк, по данным бланка производится обсчет и получается результат тестирования. Процесс обработки занимает от 30 до 90 мин, в зависимости от сложности случая. Получить результаты ADOS-2 сразу после завершения тестирования просто не возможно.
Родители, описывая проблемы, поведение, состояния своего ребенка, часто хотят рассказать врачу свои оценки и свое видение диагноза. Врачу очень важна информация от родителей, которая в совокупности с наблюдениями врача и является источником оценки состояния здоровья ребенка. А вот от оценок состояния здоровья, сделанного родителями, врачу необходимо максимально отстраниться. Не надо воспринимать это, как "рот нам открыть не дала", "мнение родителей не интересовало". Вы же приехали за профессионально поставленным диагнозом, а не за подтверждением своего мнения.
Рекомендованные Вам курсы АВА не являются курсами доктора Бородиной Л.Г., она просто посоветовала Вам качественные курсы.
Посетили врача Январь 2020
Хочу выразить огромную благодарность Любови Георгиевне. Она вернула покой в нашу семью. У сына начались панические атаки из-за того, что в школе не складывались отношения с одноклассниками. Обратились сначала к одному специалисту, но толку было ноль. Сменили врача, наш путь был долгим, ходили на приёмы в течение полутора лет. Любовь Георгиевна очень нам помогла. Мой сын уже вырос, те невзгоды мы стараемся не вспоминать, а главное, что он здоров, благодаря правильному подходу доктору. Здоровья Вам!
0.0 нормально
Возможно
Посетили врача Январь 2021
Понравилось
Кажется, доктор доброжелательна? Либо снисходительна, я точно не поняла, но тяжёлое ощущение не от самого контакта.
Не понравилось
Чувствую, что мне поставили опять не тот диагноз. Собираю бинго всякой поверхностно выявляемой по симптомам в разное время дряни, того, что диагностируют западным интеллектуально развитым аутисткам. Но от депрессии-то я вылечусь, а от увлечений, неловкости и бытовой тупости - вряд ли.
Я пришла с ощущением, что у меня СА (РАС). Жизнь не клеится, всю жизнь живу как инопланетянин и исследую поведение, подстраиваюсь и рефлексирую, потому что совсем не чувствую и не понимаю людей. Доктор продиагностировала меня какими-то скучными и странными детскими тестами, которые меня очень смущали, потому что я не совсем понимала, какой ответ от меня ждут. Я, конечно, ожидала, что тесты на РАС направлены на детей, меня об этом предупреждали, но 4 модуль? В итоге на беседу было потрачено времени очень мало. Рассказчик из меня так себе, мысли идут от конкретной истории или уже запланированного рассказа о наблюдениях, уплывают запросто. Доктор совсем не расспросила про ранние и текущие увлечения, избирательную чувствительность (ненавижу громкие звуки, яркий свет, розовый цвет, жирную и неравномерно желеистую текстуру пищи, объятья), а мной лично отмеченные странности списала, прям весь-весь ворох, на особенности характера. Результат ADOS "вне спектра" аргументировала тем, что у меня не может быть СА, потому что я недостаточно искалечена в плане общения и как-то способна мысли строить. Не поймите меня неправильно, я не одержима именно этим диагнозом, но я достаточно хорошо рефлексирую и помню, какой была в детстве, чтобы идентифицировать себя по внутреннему ощущению и общей истории с западными поздно диагностированными аутистками, а не пограничниками, биполярщиками, шизофрениками и прочими пациентами. К сожалению, я лепила маску с подросткового возраста и просто не помню, как быть собой как наедине с собой, спокойно тряся ногой или танцуя, особенно когда на меня постоянно давят, требуя не придуриваться, не выдумывать себе ничего, быть нормальной. По RAADS-R у меня результат 191 в сумме, по Aspie Quiz 173, ещё десяток тестов показал высокие шансы, папа у меня был такой же странненький и с ним было лучше всего общаться, но то ли лыжи не едут, то ли... В общем, мамы детей - ходите, вам подойдёт, тест для детей хороший. Взрослые, если вы слегка странненькие на вид, хотя ощущаете себя абсолютно неадекватно в этом мире и не въезжаете на самом деле в его нюансы - не ходите. Тест, во-первых, явно недооценивает ваши умственные способности без откровенной умственной отсталости, во-вторых не учитывает, что вы могли как-то научиться в детстве или залипнуть в фантастические книжки, как я, и за счёт этого коммуницировать и социализироваться. Дорогое удовольствие, лучше запастись антидепрессантами и нейролептиками от хронических депрессий и тревог. Подытожу. В России ты - либо тяжёлый и отсталый аутист в детстве, либо никогда. Даже если кружился, прыгал, сортировал книги и втыкал в стены в детстве часами и сейчас во что-то залипаешь, только менее очевидно и более осознанно, чтобы с работы не погнали. :(
-1.0 плохо
Нет
Понравилось
Врач была внимательна и добра к ребёнку.
Не понравилось
Специалист очень нетерпима к вопросам, не выслушала до конца, часто перебивала. Попросила убрать в кабинете все игрушки, которые давала ребёнку для игры. [...].
Искали врача по интернету. Так как диагноз у ребёнка серьезный (ранний аутизм, ребёнку 1 год и 9 месяцев), очень нуждались в помощи специалиста. В договоре заявлен час приема, мы вышли уже через 45 минут, а врач поспешила на обед. Врач была очень невнимательна к нашим вопросам по поводу ребёнка, часто перебивала, пару раз некорректно себя повела в разговоре. На вопрос про разновидность болезни, толком ничего не смогла ответить, хотя администратор уверила нас, что специалист работает с детским аутизмом. Диагноз официальный ставить тоже отказалась. Предложила наблюдаться раз в 2-3 месяца у неё, а из терапии посоветовала заниматься дома с ребёнком. АВА-терапию не посоветовала, объяснив это тем, что раньше трёх лет в этом нет смысла, хотя все ведущие страны кричат о том, что чем раньше, тем лучше. Только в нашей стране врачи предлагают ждать до трёх лет. Никакой конкретной информации мы не получили. Хоть приём и дорогой, денег не жалко, жаль потраченного времени. Рассказала про дорогостоящий тест, уточнила, что нам ещё рано его проходить, но после все равно спросила, хотим ли мы его пройти. На этом моменте мы уже стали понимать, что пора уходить. Никакой заинтересованности со стороны специалиста. Очень странно было видеть такие хорошие отзывы и столкнутся с полной противоположностью.
Психотерапевтический центр «Гранат»-1-й Красносельский пер, д. 9А
Понравилось
Нахожусь под глубоким впечатлением от результатов всего одного приема у Любови Георгиевны. Сын 6 лет заговаривался, не мог усидеть на месте, строить диалог, были навязчивые идеи, кошмары. Врач очень внимательно тестировала ребёнка, расспрашивала, не пыталась сократить время приема или потратить его на отвлеченные темы. Мы чувствовали полную концентрацию и вовлечённость врача в проблему ребёнка. Назначила лекарство,. и через месяц случилось реально невозможное - ребёнок, на которого я орала целыми днями, поскольку он вообще был неуправляемыми, изменился до неузнаваемости. Такого просто не бывает! Мы водили его ко многим психиатрам, и ноль эффект, а тут словно другой ребёнок, мне так жаль, что я три года мучилась с ребёнком, потратила столько времени и денег на других врачей. Спасибо Любовь Георгиевне за ее профессионализм, внимание и желание помочь! Очень советую и вам этого врача!
Посетили врача Январь 2021
Понравилось
По моему мнению, Любовь Георгиевна является отличным специалистом. Я не буду говорить много, но хотела бы выделить, что она — опытный врач, я ей доверяю, поэтому мы к ней и обращаемся снова. На прием я сопровождала ребенка. Сейчас он уже подросток, но доктор Бородина ведет его с маленького возраста. На мой взгляд, она очень хорошо общается с детьми. Кроме того, врач очень пунктуальна. Мы у нее просто наблюдаемся, медикаментозного лечения не было, но нам, конечно же, доктор предоставляла профилактические рекомендации по коррекции поведения, по занятиям и так далее. Естественно, ее советы оказались для нас полезны. Я считаю, что Любовь Георгиевну можно рекомендовать другим людям. В целом, все зависит от того, какая проблема, но нам она помогает.
Посетили врача Май 2019
Мы первый раз были на консультации у Бородиной Любови Георгиевны. Я нашла специалиста по интернету, основываясь на отзывах. Нас приняли в назначенное время (мы сами немного опоздали). Все понравилось в том, как врач провела прием. У меня нет никаких замечаний к ее работе. Она замечательно выслушала моего девятилетнего ребенка. Все соответствует ее профессиональным знаниям. Доктор дала советы и объяснила, почему так происходит, а также разъяснила непонятные моменты. Консультация была устной, письменных рекомендаций не было. Продолжительность приема - час. В кабинете комфортная обстановка. Атмосфера располагает к общению. Я бы порекомендовала другим людям обращаться к Любови Георгиевне.
Посетили врача Март 2019
У Доктора Бородиной мы были в первый раз. Этого специалиста я нашла на сайте ПроДоктров. При выборе ориентировалась на опыт, стаж работы и отзывы. Врач нам понравилась, мы сразу записались к ней на повторный прием. На консультацию к Любови Георгиевне я водила своего ребенка, ему два года и восемь месяцев. Меня интересовала общая информация и некоторые конкретные вопросы по развитию ребенка, которые меня беспокоили. Наш визит прошел отлично. Доктор хорошо нас приняла. И это, несмотря на то, что мы опоздали на полчаса. Она быстро установила контакт с ребенком. Они даже общались во врем приема. Мой малыш еще почти не говорит, но он реагировал на слова доктора, старался что-то делать. Она достаточно доброжелательно с нами общалась. У меня от приема остались только положительные впечатления, никакого негатива не возникло. Мне хоть и немного трудно составить объективное впечатление о враче только по одной встрече, но у меня сложилось впечатление, что она достаточно грамотный специалист. Поэтому я могла бы рекомендовать ее как детского психиатра.
Посетили врача Ноябрь 2018
Великолепные впечатления от приема. Потому что Любовь Георгиевна - это не просто врач. Это доктор с научной степенью и большой практикой, плюс она еще преподает на кафедре. Это профессионал с большой буквы! Нам ее порекомендовали наши знакомые. Мы очень долго ждали записи к ней. Нам нужно было проконсультироваться, по какой причине ребенок очень сильно устает в школе. Как оказалось, у нас все хорошо, проблем нет. Доктор рекомендовала нам скорректировать режим дня и нагрузки.
Психотерапевтический центр «Гранат»-1-й Красносельский пер, д. 9А
Когда сыну поставили диагноз - аутизм, думали, все, трагедия страшная, как жить дальше? Повезло найти очень хорошего доктора, которая специализируется именно на таких случаях. Бородина Любовь Георгиевна, врач с большим опытом и очень серьезным отношением к своему делу. Если сказать точнее, мы нашли своего доктора. У сына появилась положительная динамика, это нас очень радует.
Психотерапевтический центр «Гранат»-1-й Красносельский пер, д. 9А
Дочку к ней приводила. Ребенок очень застенчивый, со сверстниками практически не общается, я не могла понять в чем дело, сначала не хотела вмешиваться, но потом стала переживать, сейчас-то это не так страшно, а вот когда подрастет будут проблемы с общением, не хочется, чтобы дочка росла одиночкой. Мне понравился подход Любовь Георгиевны, она очень мягкая, с ребенком поладила сразу, даже смогла вызвать на разговор. Это обнадежило. Будем ходить, мне кажется, что она сможет помочь.
Любовь Георгиевна отлично проявила себя в работе со сложным ребенком. У нас сын-инвалид и нужен был особый подход, Бородина без проблем нашла с ребенком общий язык, и это как-то сразу внушило доверие. Мы не пожалели, что к ней обратились, потому что действительно это специалист высокого уровня, серьезный и ответственный в своей работе. Уже есть положительные результаты, так что, будем и дальше у нее наблюдаться.