Чумаков Павел Леонидович,лор - Москва
ЛОР
8.3

Чумаков Павел Леонидович

Чумаков Павел Леонидович, Москва: лор, 27 отзывов пациентов, места работы, кандидат наук, высшая категория, стаж 16 лет, запись на приём ☎ (499) 110-42-13.

Обновлено 11.01.2022

ул. Кольская д. 2 к. 6
Свиблово(371м)
Бабушкинская(1,4км)

Ботанический сад(1,8км)

Московский государственный медико-стоматологический университет (лечебное дело)
    Научно-исследовательский клинический институт отоларингологии им. Л. И. Свержевского (оториноларингология)
    Московский государственный медико-стоматологический университет Евдокимова (оториноларингология)
    Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова (оториноларингология)

Семинар «Радиочастотная хирургия в отоларингологии», ФГУЗ КБ №122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России
    «Экспертиза временной нетрудоспособности и качества медицинской помощи», ЦНТИ Прогресс
    «Практическая оториноларингология» Симуляционный Центр ГКБ им. С.П. Боткина
    «Функциональная эндоскопическая риносинусохирургия», РМАПО

Проверено (2)
Понравилось
Грамотность. Отзывчивость. Доброта. Честность. Профессионализм.
Не понравилось
Все замечательно.
Обратилась на приём к доктору в декабре, посоветовали знакомые люди, которых Павел лично оперировал, я полностью доверяла доктору, без сомнений. Могу сказать, что на момент после операции почувствовала облегчение как моральное, так и физическое! Павел Леонидович - профессионал и действительно от Бога, желаю всем здоровья, всему коллективу им. Свержевского и выражаю благодарность за то, что даёте шанс на здоровую жизнь!
Посетили в январе 2022
Проверено (2)
Понравилось
Профессионализм, желание помочь.
Не понравилось
Их нет.
Хочу поблагодарить Павла Леонидовича за желание помочь, разобраться в моей ситуации, за профессионализм и знания! К сожалению, попала к Павлу Леонидовичу с проблемами после операции ещё в июне 2021 года. С тех пор он ведёт меня, и надеюсь, мы победим мою проблему. Так как я ещё являюсь и аллергиком (аллергики меня поймут), поэтому с нами сложно, что-то может не подходить или даже давать аллергию. Но я очень надеюсь, что всё наладится у меня, потому что рядом грамотный доктор. Спасибо Вам за позитивный настрой, за терпение, за Ваши знания! Каждый раз выходя от Вас, понимаешь, что всё хорошо всё-таки! Этот настрой всегда очень важен! Желаю Вам и Вашим близким всех благ, и конечно же здоровья, и с наступающим Новым годом!
Посетили в декабре 2021
Проверено (1)
В апреле 2021 года делала септопластику. До этого 8 лет жила на сосудосуживающих. Случайно узнала про Павла Леонидовича и Институт им. Свержевского, приехала к нему на приём, очень доброжелательный, участливый врач, отвечает на все вопросы, все подробно рассказывает, аккуратен и внимателен. Очередь на операцию была около месяца, немного приболела за неделю до операции, без проблем перенесли на 2 недели. Обследование проходила по месту жительства в МО, хотя можно пройти в самом институте. В день Х приехала со всеми документами к 8 утра, около 3,5 часов происходит "заселение": оформление документов, КТ, мазки на ковид, консультация с анестезиологом (потрясающий Спивак Михаил Борисович, отдельный поклон ему). Не успела зайти в палату, как за мной приехал медбрат, разделась до трусов, запрыгнула на кушетку, и дальше пришлось в коридоре операционной ждать около часа своей очереди (вкололи успокоительное). Это был самый напряженный и изнуряющий период. Дальше все пошло как по маслу. Очнулась в палате пробуждения, легко, как будто и не было наркоза, в носу ощущение распирания и все. Минут через 20 перевезли в палату. В течение суток отходят сгустки крови, надо менять повязки, глотать не удобно (пила маленькими глотками из трубочки), есть тоже тяжко в основном из-за повязки. Спать сложно, каждые полчаса просыпалась. На следующий день сняли турунды, стало значительно легче. Синяков не было, только отек. Кололи обезболивание и антибиотики. На вторую ночь спать уже легче. На 3-й день выписали. Еще неделю некомфортного сна, хотя нос уже частично дышал. Через неделю сняли пластины и швы. Еще через неделю профилактический прием. В течение месяца промывала нос и мазала заживляющей мазью. На сегодняшний день прошло после операции 4,5 месяца. Единственное, о чем жалею, что тянула 8 лет. Павел Леонидович - врач-золотые руки.
Посетили в апреле 2021
Проверено (2)
Понравилось
Доктор Чумаков Павел Леонидович - врач от Бога. Очень вежливый, очень внимательный, настоящий профессионал своего дела, такие врачи на сегодняшний день - это большая редкость, огромное ему спасибо. Персонал клиники на самом высшем уровне, уважительное отношение к каждому пациенту. Советую всем!
Обратился к доктору с диагнозом хронический тонзиллит.
Посетили в мае 2021
Клиника «Медпрайм»-ул. Шаболовка, д. 10, корп. 1
Проверено (1)
Понравилось
Павел Леонидович - врач от Бога! 👨🏻‍⚕️ Очень внимательный и компетентный специалист! С 14 до 27 лет была у многих "специалистов" в своём городе, которые лечили меня сначала от синусита, потом от гайморита. Только Павел Леонидович, даже при первичной консультации, сразу понял что у меня в носу инородное тело! Легко и безболезненно его извлёк и теперь, уже 2 года, как я перестала мучаться от постоянного насморка. Огромнейшее Вам спасибо, желаю успехов! 😊
Не понравилось
Всё чудесно, в том числе и стационар клиники.
Буду рекомендовать Вас всем, у кого есть недуг по Вашей специфике.
Посетили в феврале 2019
Проверено (1)
Понравилось
Попал к Павлу Леонидович, как к последней инстанции. ЛОР-врач на районе уже развела руками и сказала - надо резать. Бесконечный гайморит достал. Он меня вылечил и нос стал дышать. После года мучений и лечения медикаментами. Что ещё можно сказать, конечный результат есть - и это главное.
Не понравилось
Есть очередь на операцию, но в разумных пределах, пару недель. Возможно, большой наплыв пациентов.
Павел Леонидович - отличный врач. И отличный хирург. Всем рекомендую. Больнице можно поставить 5 с плюсом, питание нормальное, палаты отличные.
Посетили в январе 2020
Проверено (1)
Понравилось
Мои наилучшие рекомендации самому лучшему ЛОРу-хирургу Чумакову П.Л.! Все прошло идеально, результатом довольна на 1000000%. Делала септопластику. Профессионал высшей категории, ещё и добрый, отзывчивый, улыбчивый, очень располагает своим трепетным отношением! Я в полном восторге! Благодарю бесконечно своего хирурга Павла Леонидовича. С уважением, Татьяна.
Не понравилось
Все понравилось. Всем довольна.
Все отлично. Отличный институт Свержевского, отличный персонал.
Посетили в феврале 2020
Проверено (1)
Понравилось
Оперировала дочь (киста в гайморовой пазухе и искривление перегородки). Делали операцию под общим наркозом. Перед операцией Павел Леонидович все подробно рассказал, что будет делать. Поговорили с анестезиологом. Все прошло хорошо. Без всяких осложнений. Дочь перестала болеть простудными заболеваниями и стала нормально дышать. Спасибо огромное Павлу Леонидовичу за его профессионализм и внимательное отношение. Несмотря за его занятость - всегда находил время и отвечал на вопросы.
Побольше бы таких врачей!
Посетили в апреле 2017
Проверено (1)
Павел Леонидович Чумаков делал мне более года назад операцию по септопластике. Перед операцией объяснил, что и как будет делать, какое будет состояние после операции. Все четко и профессионально. По прошествии года после операции нос хорошо дышит. В клинике НИКИО работают отличные специалисты, добросовестно и профессионально выполняющие свою работу!
Посетили в августе 2018
Проверено (1)
Понравилось
Внимательный и высокопрофессиональный врач. Хорошая современная клиника.
Не понравилось
Внимательный и высокопрофессиональный врач. Перед операцией объяснил, что будет делать, не вдаваясь в ненужные подробности, успокаивал. После операции (микрогайморотомия, септопластика и нижняя конхотомия) всё прошло по плану. На третий день меня отпустили долечиваться домой.
Посетили в октябре 2019
Проверено (1)
Понравилось
Действительно прекрасный врач! Делал септопластику по ОМС, все рассказал, объяснил, как в дорогих платных клиниках. Сейчас восстанавливаюсь, скоро снимать пластины. Оперировали под общим наркозом, от которого, кстати, отошёл очень быстро. На все вопросы отвечает грамотно и вежливо! Побольше бы таких врачей у нас!
Не понравилось
Все понравилось.
Посетили в сентябре 2019
Проверено (1)
Понравилось
Внимательность, позитивный настрой, шапочка.
Не понравилось
Обещали под общим наркозом сделать операцию по коррекции перегородки носа, но сделали под местным. Но она даже и лучше.
Сразу скажу, что мой пост больше для тех, кто будет делать септопластику под местной анестезией. Я сделал операцию 5 лет назад в МНПЦО на Загородном шоссе. Делал операцию бесплатно по направлению от своего ЛОРа. И по настоятельным рекомендациям знающих людей. Мне конкретно рекомендовали Чумакова Павла Леонидовича. И я не прогадал. Все очень ответственно и серьезно делают. За неделю до операции позвонили пригласили на осмотр, дали всякие бумаги-инструкции. За день до операции госпитализация. Операция предстояла мне под местной анестезией. Утром я был почти последний на очередь на операцию, но тем не менее зашла медсестра сказала до трусов раздеться, в носках, сделали укол в попу. И положили на каталку. В операционной я увидел своего врача и молодую девушку стажерку рядом с ним. Очень оперативно все началось, сделали три укола в нос. Глубоко глубоко и достаточно болезненно. Действует анестезия сразу же, не как у стоматологов, где нужно 10 минут ждать пока возьмет. И сразу же он начал оперировать, объясняя при этом все стажерке, но не перебарщивая. Операция сама безболезненная, единственное, что нужно морально приготовиться к хрустам в голове, как будто толстую ветку ломаешь рукой и чувствуешь вибрации и звук лопающихся волокон, вот все точно так же только у вас в голове. Потом начали стучать молотком, маленьким и очень красивым, не как в гараже, били сильно аж голова в подушечку вбивалась и хрусты сильнее, потом достали кусок кости с хрящем в крови, я попросил, чтобы показали. Крови своей во время операции я не видел, ее тут же откачивали. Врач попросил вдохнуть и я дышал обеими ноздрями хорошо, но не чувствовал температуры воздуха, но чувствовал потом воздуха, сказали из-за крови ничего не чувствуется. Затем под губой над зубами сделали прокол, чтобы удалить кисту, опять же хрусты и вуаля толстенная игла уже у меня в пазухе. Тут же как пылесосов очень быстро все там промыли и высосали. Осталась ранка маленькая в слизистой под губой, которая зажила через пару дней. Потом, кстати, был отек щеки и маленький синячок еле заметный внизу щеки. В конце операции вставили резиновые болончики с трубочками, по которым в них загнали воду они раздулись и я почувствовал легкую боль и мой нос надулся. Затем тампон привязали под нос, чтоб впитывал кровь. И увезли в палату. Были назначены уколы два раза в день по два укола в попу и в вену. Один антибиотик, другой свертыватель крови, чтоб сократить кровотечения. Перед операцией делали укол микс из успокоительного и кровесвертывающего тоже. После операции еще вкололи обезболивающий, который действует часов 8, потом наступает сильная боль в носу в глазах в висках, в зубах. Вечером попросил еще обезболивающий и на трезвую голову он оказался гораздо больнее, чем после операции сразу. Попа болит секунд 20. Все жаловались на этот укол. В общем кормят хорошо. Ухаживают что надо. Очень вежливые все и внимательные, кроме одной уборщицы, которая всем жалуется на свою жизнь) ) первая ночь была ужасна. Спал по 20-30 минут, потому что рот пересыхает от дыхания и боль. Следующий день сдача крови из вены и лазер на нос, чтоб снять отек. Прижимаешь лампочку, кстати, во время операции вскрытые участки тканей тут же припаивают лазером, чтобы крови было меньше. Видел пар, выходящий из носа. Думаю пахло шашлычком) ) сутки еще там пролежал и в обед следующего дня меня выписали. Назначили мазь аквалор и витамины. Через неделю после операции всем кому удаляли кисту нужно приехать опять и пройти очень неприятную, напоминающую об операции, процедуру под названием пункция. В нос брызгают ледокаин и потом вместе с иглой вкалывают и зажимают раз 10 тампончик с лидокаином пока нос не онемевает частично и толстенной иглой толщиной со стержень ручки шариковой только металлический силой проламывают кость пазухи носа и опять слышен этот волшебный хруст и потом дают тазик ты его держишь, а в это время в эту иглу вставляют большой шприц с морской водой и промывают придаточную пазуху на случай образований там гнойных сгустков и пр. К счастью у меня там практически ничего не было кроме крови. Когда вливали воду из- за давления левый глаз начал коситься. Потом прошло. Все промыли достали и вставили ватку. Прилег на 10 мин. И все прошло. Нос дышал супер, вот только левая ноздря, на которой были сделаны основные надрезы, очень слабо чувствует запахи и там сильные корки. Врач сказал, что отек пройдет и корки и тогда все вернется. Внешне нос не меняется никак после операции. Вывод: плохо дышите, часто болеете - обязательно делайте операцию, пару дней чуток пострадаете, а потом полной грудью задышите. Делайте, не бойтесь и будьте здоровы, это ваше здоровье и пока вы сами не решитесь заняться сами своим здоровьем, никто за вас это не сделает. Врач шикарный.
Посетили в апреле 2014
-1.0 плохо
Проверено (1)
Врач не особо внимателен, демонстрирует пофигизм, ведет себя наигранно и советует пойти к другим врачам. Зря потраченное время, деньги и нервы. По своей профессиональности тоже не может толком ничего объяснить, стремится переложить ответственность на пациента. Минус. Большой и жирный.
Проверено (1)
Чумаков П. Л. - высококлассный специалист, профессионал в своем деле. Поступил к нему с гематомой перегородки носа. В первый же день госпитализации был разъяснен весь план лечения и дальнейшей реакции организма. Сама процедура вскрытия гематомы носа не из приятных конечно, но Чумаковым П. Л. были приложены все усилия для нейтрализации боли. Все прошло хорошо, процедура прошла быстро, а самое главное - успешно, за что выражаю глубокую благодарность Павлу Леонидовичу, с наилучшими пожеланиями. Рекомендую всем, у кого есть соответствующие жалобы!
Проверено (1)
Понравилось
Павел Леонидович - мастер своего дела. Все спокойно, четко объяснил. Провел операцию по удалению миндалин. Спустя полгода никаких побочных эффектов нет - все здорово. Спасибо большое Павлу Леонидовичу и персоналу НИКИО!
Не понравилось
Не предупредили, что в ближайшую неделю после операции я не смогу есть. :) Готовился к операции - поел в последний раз в 18 часов накануне. В больницу приехал к 8, операция в 14, отошел от наркоза в 16. В следующий раз нормально поел через неделю.
НИКИО им. Свержевского-Загородное шоссе, д. 18 А, стр. 2
Чумаков Павел Леонидович - один из лучших врачей. Очень внимательный к пациентам. Однозначно, профессионал своего дела.
Проверено (1)
Огромная благодарность Павлу Леонидовичу Чумакову за профессионализм и чуткость к пациентам! Такого внимательного и понимающего боль и страх пациента врача я не встречала! Дважды посетив Павла Леонидовича, я забыла о мучающем меня гайморите, не дающем дышать! Долгих лет жизни и счастья желаю замечательному врачу и чудесному человеку! Только позитива и только побед в нелегкой работе! Советую именно этого врача тем, кто устал бороться с болезнью, но ужасно боится боли. С Павлом Леонидовичем совсем не страшно побеждать наши болячки! Он поможет не только как врач, он настроит на позитив и поможет как психолог! Проверено мною лично! Пишу через 2 года после посещения врача. Времени достаточно, чтобы убедиться в качестве работы!)
Проверено (1)
Добрый день, земляне-россияне! Попал к обаятельному, спокойному, уравновешенному, заботливому врачу-оториноларингологу Чумакову Павлу Леонидовичу. Не по рекомендации, не по "слухам", не по звёздам, а по русской рулетке "Russian Roullette"... И Господь улыбнулся! Контактирующий, оперирующий, врач-человек, и два раза с большой буквы... Особенно это чувствуешь, когда полностью освобождаются носовые пазухи... И можно взлетать... Спасибо Вам, Чумаков Павел Леонидович! И Вашему ассистирующему персоналу, которых не видно и не узнать из-за простыни, перекрывающей глаза. Было бы много искривлений, были бы чаще встречи... С уважением, Ястремский А.П.
НИКИО им. Свержевского-Загородное шоссе, д. 18 А, стр. 2
Павел Леонидович оперировал меня 7 лет назад (полипэктомия). Долго наблюдал после операции. С тех пор забыла про затрудненное дыхание. Спасибо за чуткость, человечность, профессионализм! Рекомендую всем этого доктора!
Проверено (1)
Чумаков П. Л. отличный врач! После проведённой им операции мне - 5 лет живу другой жизнью. Спасибо ему! Огромная ему благодарность! Смирнов О. И.
По рекомендации направили на операцию к Чумакову П. Л., и знаете, не пожалела ни капельки. Врач высшей категории, очень внимательный к каждому своему пациенту, возникли вопросы - ответит. Очень благодарна ему.
Проверено (1)
Отличный специалист и приятный человек Павел Леонидович! Проводил двустороннюю танзиллэктомию, все прошло успешно, больше не мучают гланды! :) Побольше бы таких докторов!
Проверено (1)
Понравилось
Павел Леонидович провел мне операцию по септопластике, двусторонней нижней щадящей конхотомии в сентябре 2017 г. Всё на очень высоком уровне! Особо хочется отметить доброе, чуткое отношение к пациентам! Рад, что довелось лечиться у замечательного специалиста и профессионала! Огромная ему благодарность!
Проверено (1)
Павел Леонидович, большое Вам спасибо за проведённую операцию - микрогайморотомию с удалением кист 22.09.2016. Спасибо Вам.
Проверено (1)
Делал конхотомию у Павла Леонидовича в мае 2017. Операцию сделал качественно, без осложнений. Спасибо Вам!
Прекрасный специалист и профессионал. Павел Леонидович вел меня после операции септопластики с резекцией в 2014 году. Огромное ему спасибо! Все на высшем уровне! Послеоперационное восстановление прошло прекрасно и до настоящего момента самочувствие просто отличное.
Павел Леонидович, большое Вам спасибо за Ваш профессионализм, внимательность, сочувствие и доброту к людям. Я очень рада, что мне пришлось лечиться у такого замечательного и внимательного специалиста как Вы. Дай Бог Вам крепкого здоровья и счастья!