Смолева Мария Борисовна,венеролог, врач-косметолог, дерматолог, детский дерматолог, миколог, трихолог - Москва
Венеролог
Врач-косметолог
Дерматолог
Детский дерматолог
Миколог
Трихолог
4.0

Смолева Мария Борисовна

Смолева Мария Борисовна, Москва: венеролог, врач-косметолог, дерматолог, детский дерматолог, миколог, трихолог, 10 отзывов пациентов, места работы, высшая категория, стаж 27 лет, запись на приём ☎ (499) 504-16-34.

Обновлено 18.04.2021

• 2016 — н. в.
    Медицинский холдинг «СМ-Клиника»
    Дерматовенеролог, врач-миколог, врач-трихолог

• 1979
    Алтайский государственный медицинский университет (лечебное дело)
  • 1980
    Алтайский государственный медицинский университет (терапия)
  • 1985
    Алтайский государственный медицинский университет (дерматовенерология)
  • 1998
    Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова (косметология)
    Центральная государственная медицинская академия Управления делами Президента РФ (дерматовенерология)
    Московский государственный медико-стоматологический университет Евдокимова (дерматовенерология)
    Российский университет дружбы народов им. П. Лумумбы (РУДН) (косметология)
    Алтайский государственный медицинский университет (дерматовенерология)

Смолева Мария Борисовна
Замечательный врач Смолева Мария Борисовна. Мне не смогли помочь в другой клинике, выставляли неправильный диагноз, поэтому лечение не дало эффекта. Мария Борисовна во всём быстро разобралась, назначила лечение и сейчас у меня всё хорошо. Огромное спасибо доктору.
«СМ-Клиника» на Курской (2-ом Сыромятническом пер.)-2-й Сыромятнический пер., д. 11
Посетили врача Август 2020
Не понравилось
Приём у Марии Борисовны мне не понравился. Осмотра как такого не было и, как я поняла, врач назначает всем одно и то же лечение. Я обратилась к ней по рекомендации знакомых, и мне выписали то же самое, что другому пациенту. Я пришла со своими анализами и сидела 15 минут, пока доктор их пропечатала, общению уделила минут 5 времени. Помню, сказала, то пропейте, и назначила кучу анализов на ВИЧ и СПИД. Я считаю, для моего диагноза они не такие уж необходимые. Мне было нужное срочное лечение, я бы согласилась на мезотерапию — за этим я и обратилась, а доктор направила на сдачу дополнительных анализов в этой же клинике и сказала только потом приходить на лечение. А ведь у меня были все анализы, я прошла эндокринолога и других врачей! То есть доктор видит мою ситуацию, что необходимо экстренное лечение, а выписывает ненужные, с моей точки зрения, анализы. В общем, никакой новой информации я не услышала. Ещё мне не понравилось, что в регистратуре сказали одну сумму, но заплатила я на 250 рублей больше. И даже не объяснили причину. Больше не буду обращаться к этому специалисту.
«СМ-Клиника» на Курской (2-ом Сыромятническом пер.)
Нам очень жаль, что такая ситуация произошла в нашей клинике. Мы хотели бы детально разобрать ее, после чего наша администрация сможет прокомментировать ее для Вас. Напишите нам, пожалуйста, полное ФИО пациента, номер амбулаторной карты или контактный номер телефона (можно ответить через Чат).
С уважением, Служба клиентской поддержки СМ-Клиника
Да
Посетили врача Ноябрь 2019
Понравилось
На приеме у доктора Смолевой я была впервые, узнав о ней в интернете. На самом деле я очень долго искала специалиста, но когда прочитала отзывы других людей об этом враче, решила попробовать обратиться к ней. В общем-то, чувствуется, что этот доктор высококвалифицирован и профессионален. Ранее я была в государственном центре трихологии, а также в других учреждениях, но там получила значительно меньше информации, чем на приеме у Марии Борисовны. Посмотрим на то, как будут развиваться события дальше, в целом, я осталась довольна. Естественно, нам нужно продолжать работать, сдать анализы и после этого прийти на повторный прием.
Есть один момент, который мне не очень понравился. Дело в том, что меня не предупредили о том, что дополнительные услуги и процедуры оплачиваются отдельно. Я думала, что все входит в изначальную стоимость приема. Однако мы побеседовали с Марией Борисовной, после чего она повела ребенка на обследование, которое выполняется с помощью аппарата и оказалось, что за это нужно заплатить отдельно. В результате получилось так, что вместо 2 000, я заплатила почти 3 500 рублей. Хотелось бы, чтобы человеку озвучивали сразу, что определенные процедуры оплачиваются отдельно и в каком размере. Мало ли у кого-то не окажется денег, мне кажется, что это не очень удобно. Также доктор посоветовала нам сдать анализы, показала распечатку и их сумма вышла около 11 000. Я слышала, что эти анализы можно сделать гораздо дешевле. Конечно, врач в этом не виновата, но это неожиданно дорого. Вероятно, что это обследование мы будем проходить в другом месте, но если стоимость будет такая же, то мы пройдем его в «СМ-Клинике», потому что так будет удобнее поддерживать связь по электронной почте и доктор сможет посмотреть результат. В целом, Мария Борисовна достаточно понятно объясняет, но так как она находится в соей профессии довольно давно, то были некоторые термины, значения которых мне были непонятны. Я — человек совершенно из другой области, поэтому мне бы хотелось, чтобы доктор объясняла немного понятней. По этой причине я поставила «4» балла по пятибалльной шкале, я думаю, что это незначительно. В любом случае этот специалист, по сравнению с остальными, показалась мне самой хорошей и профессиональной в своей сфере.
Посетили врача Сентябрь 2019
Понравилось
Это было мое первое посещение доктора Смолевой. Я обратилась к ней в первый раз, посетила ее в связи с тем, что у меня небольшое доброкачественное образование. Выбирала я специалиста больше по стажу работы. Впечатления от приема у меня остались очень хорошие, Мария Борисовна основательно подошла к моей проблеме, она даже приглашала других специалистов для консультации, потому как у меня был спорный вопрос. И сама моя консультация длилась один час двадцать минут, хотя прием у доктора рассчитан на 30 минут. Я осталась довольна прошедшим посещением. Специалист мне назначила анализы для сдачи, поэтому я еще раз обращусь к доктору Смолевой. Мне дальше показано хирургическое удаление, поэтому я сдаю обследования и готовлюсь к операции. Процедуру будет проводить не Мария Борисовна, а врач-хирург. Приняла меня специалист даже чуть раньше времени. Я бы оценила доктора на высший балл!
«СМ-Клиника» на Севастопольской-б-р Симферопольский, д. 22
Посетили врача Сентябрь 2019
Понравилось
Мария Борисовна достаточно тактичная, внимательная и приятная женщина. Врач провела осмотр, собрала у меня анамнез, и лечение назначила, анализы врач сама брала, а также направила сдавать кровь. Во время осмотра болезненных ощущений не было. Объясняет Смолева М.Б. все понятно, и на вопросы мои доктор отвечала. Специалиста я смогу посоветовать. Врач назначила мне таблетки и мази для лечения, также порекомендовала диету. Доктор выдала мне листок с результатами осмотра и лечением, также направление. Приняли меня вовремя, задержек никаких не было, пробыла я у доктора максимум 15-20 минут, мне хватило этого времени.
Я первый раз была у нее, на первичном приеме диагноз не был поставлен, но пока что все нормально. Обратилась я с кожным зудом к микологу. По одному посещению сложно что-то сказать, особенно про профессионализм специалиста, пока предположений никаких нет о диагнозе.
«СМ-Клиника» на Севастопольской-б-р Симферопольский, д. 22
Была в "СМ-Клинике" в начале июня 2019 года у врача-дерматолога Смолевой М.Б. Весь прием был направлен на выписку ненужных анализов ("проверьте холестерин" и т.д.) при наличии дерматита. При этом доктор даже не взглянул на кожные покровы. Не был поставлен предварительный диагноз. Я считаю, что для этого ходить на прием к доктору-дерматовенерологу при стоимости приема 2350 рублей как минимум неприлично. Была в КВД, где был поставлен предварительный диагноз, взят соскоб с подтверждением предварительного диагноза. Рекомендую всем, прежде чем ходить в подобного рода клиники (и тем более к непрофессиональным врачам), обращайтесь в городские медучреждения, где всегда можно найти профессионала, готового помочь без развода.
«СМ-Клиника» на Текстильщиках
Добрый день.
Ваш отзыв был передан администрации клиники, после чего проведено служебное расследование и анализ медицинской документации. С врача-дерматолога Смолевой М.Б. взяты объяснения. По данным медицинской документации всё обследование назначено в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи больным дерматологического профиля, исходя из выставленного предварительного диагноза. 19.06 клиникой была предоставлена обратная связь и даны разъяснения по ситуации.
Благодарим Вас за оставленный отзыв.
С уважением,
Служба клиентской поддержки
Посетили врача Июнь 2019
В принципе, мне все понравилось. Единственное, в кабинете не предусмотрели ширму для осмотра, без нее мне было немного дискомфортно. Доктор меня опросила, занесла в компьютер все данные, провела осмотр, взяла анализы и назначила дополнительное обследование. После него я приду к врачу повторно. Это будет следующее воскресенье. Мне понравилось, как она ко мне отнеслась. Все было профессионально. То, что она говорила, мне было понятно. Она хороший врач - так я могу ее охарактеризовать. Нашел я ее по рейтингу врачей на ПроДокторов. Приняла она меня по времени, уделила 15-20 минут.
Посетили врача Май 2019
Я записала к Смолевой своего годовалого малыша, консультация у дерматолога прошла нормально. Мария Борисовна нашла с ним контакт, ребенок вел себя адекватно. По времени приема у меня тоже нет претензий, с учетом того, что мы довольно сильно опоздали, я позвонила и предупредила об этом, у врача было все время расписано, но доктор все-таки нашла для нас несколько минут. Мария Борисовна осмотрела моего ребенка, дала рекомендации по лечению и сдаче необходимых анализов, все это подробно расписала. После того, как мы пройдем все обследования, нам необходимо будет записаться к Смолевой на следующий прием. Я вполне могу посоветовать данного дерматолога кому-то, особенно, если сравнить ее с теми, к кому уже обращалась в государственной поликлинике. И по общению Мария Борисовна производит приятное впечатление. По стоимости тоже было все нормально.
«СМ-Клиника» на Текстильщиках-Волгоградский проспект, д. 42, стр. 12
Очень, очень хорошая врач. У неё огромный стаж работы. За последнее время лучший врач, которого я видела. ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️🌈 Она профессионально и грамотно проводит приём! Ставлю ей конечно же 5 звёзд. Записывайтесь к ней смело!
«СМ-Клиника» на Войковской (ул. Клары Цеткин)-ул. Клары Цеткин, д. 33 корп. 28
Мои ожидания от приема у дерматовенеролога оправдались. Доктор Смолева помогла сдвинуть дело с мертвой точки — я прошла диагностику и узнала точно о своей проблеме, получила лечение. Начала проходить, препараты мне подходят. Доктор оставила о себе хорошее впечатление. Она тактично и в полной мере корректно со мной общалась. У меня сложилось мнение о ней, как о грамотном специалисте, которому можно доверять. Со слов доктора все было предельно понятно, не нужно переспрашивать. В схеме лечения свои назначения она предельно подробно расписала, всё ясно и логично.