Тучин Павел Викторович,психотерапевт - Москва
7.6
7.9

Тучин Павел Викторович

Кандидат наук

Тучин Павел Викторович, Москва: психотерапевт, 13 отзывов пациентов, места работы, кандидат наук, стаж 14 лет, запись на приём ☎ (499) 288-07-53.

Обновлено 23.01.2020

Психотерапевт — от 6000₽
(499) 288-07-53
Вызвать врача

Доктор о себе

Занимается психотерапевтической практикой и научной деятельностью. Один из авторов Альянс-центрированного метода психотерапии зависимых пациентов. Ведёт пациентов с вопросами диагностики и психотерапевтического лечения химических, нехимических зависимостей и их последствий. Проводит индивидуальные, семейные и групповые психотерапевтические сеансы для зависимых клиентов и их родственников. В научно-практической деятельности специализируется на разработке и курации реабилитационных программ и программ психотерапевтического лечения зависимости.

• 2009 — 2010
    МНПЦ Наркологии
    Психиатр-нарколог
  • 2010 — 2018
    ННЦ Наркологии
    Заведующий отделением психотерапии в наркологии
  • 2018 — 2018
    Нейроцентр медико-психологической коррекции и реабилитации
    Психотерапевт

Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова (психиатр)
    Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (психиатрия-наркология)
    Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (психотерапия)

«Интегративная психотерапия», под рук. проф. Мэри О-Рейли Кнап (Виднеровский университет), 8ч.
    «Новые концепции сценария жизни. Индивидуальная психотерапия в группе», под рук. Проф. Мэри О-Рейли Кнап (Виднеровский университет), 16ч.
    «Специальные возможности психологического консультирования», под рук. Дженнифер Макнамара (вице-президент ЕАПК), 12ч.
    Прослушал курс лекций и выступал с докладом на 4-й международной школе молодых учёных «Аддиктология и наркология, психотерапия, коморбидные расстройства и ментальная медицина», г. Екатеринбург, 16 ч.
    «Жизнь с Внутренним Демоном: антисоциальное личностное расстройство», под рук. Джеффа Хоппинга (Великобритания), 12ч.
    «Интуиция, интимность, алкоголизм и сексуальные игры», под рук. С. Карпмана, 24ч.
    «Перенос, контрперенос и групповая динамика в трансактном анализе», под рук. Марко Маццетти (вице-президент EATA) 16ч.
    «Психоаналитическая диагностика: все края спектра. Концепция психического здоровья», под рук. доктора Нэнси Мак-Вильямс (Рутгерский университете), 24ч.
    «Терапия неотложных состояний в наркологической практике» 36ч.
    «Табачная зависимость: клиника, диагностика, лечение» 36ч.

Медицинские ассоциации

• European transactional analysis association (EATA)

Статьи в журнале

Вопросы наркологии. - № 12. – 2017. – C. 145-177.
    Память будущего: обзор исследований проспективного мышления у пациентов с синдромом зависимости от алкоголя.
    Вопросы наркологии. - № 12. – 2017. – C. 145-177.
    Психотерапевтическая программа по снижению патологического влечения к алкоголю: предварительная оценка эффективности
    Вопросы наркологии. - 2016. - № 7-8. - С. 34-43.
    Психотерапия в реабилитации наркологических больных
    Национальное руководство по наркологии. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016. -Глава 10. - С. 740-743
    Роль сопротивления лечению и механизмов психологической защиты в психотерапии наркологических пациентов
    Вопросы наркологии. – 2016. - № 9-10 . – Стр. 42-50
    Клинические рекомендации по медицинской реабилитации больных наркологического профиля: психотерапия в программах медицинской реабилитации
    Ж. Вопросы наркологии. – 2015. - № 3. – С. 87 -107.
    Терапевтический альянс как основной фактор формирования сотрудничества в процессе лечения больных опиоидной зависимостью
    Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова Том: 114 Номер:5-2 Год 2014
    Аутоагрессивное поведение при алкогольной зависимости у пациентов с различной личностной предиспозицией
    Ж. Вопросы наркологии. – 2013. – №2. – С. 40-51
    Динамика нозогнозии у больных опиоидной наркоманией в ходе курса лечения
    Ж. Вопросы наркологии. – 2013. – №6. – С. 92-95.
    Значение терапевтического альянса для формирования комплиантного поведения у больных опиоидной наркоманией
    Ж. Психотерапия. – М., 2013. – № 12, вып. 132. – С. 24-30.
    Варианты терапевтических ремиссий у больных алкогольной зависимостью в процессе лечения вивитролом
    Ж. Наркология. – 2012. – №6. – С. 70-74.
    Вивитрол в комплексной терапии опиоидной зависимости
    Ж. Наркология. – 2012. – №9. – С. 63-68.
    Психотерапия алкогольной зависимости в классическом и современном трансакционном анализе
    Российский психотерапевтический журнал. – СПб, 2012. – № 3-4 (4-5). – С. 47-57.
    Влияние психотерапевтического альянса на эффективность лечения больных опийной наркоманией
    Неврологический вестник. Журнал имени В.М.Бехтерева. – 2012. – Т. 44. – Вып. 2. – С. 98-99.

Тезисы

Применение психотерапии в реабилитации наркологических больных //
    В сборнике: Сочетанная патология в психиатрии и наркологии: проблемы диагностики, терапии, реабилитации, ресоциализации материалы Третьей ежегодной научно-практической конференции с международным учас
    Вариант техники, направленной на укрепление взрослого эго-состояния в ходе заключения контракта с зависимым пациентом
    Трансакционный анализ в психотерапии и наркологии: сб. статей Третьей Всероссийской конференции по трансакционному анализу с Международным участием. – Рязань, 2016. – С. 30-35.
    Психотерапия в наркологии – обзор научно-доказательных моделей психотерапевтического вмешательства: зарубежный опыт.Часть 2 эмпирически-обоснованные методы психотерапии наркологических заболеваний
    Ж. Вопросы наркологии. –2015. –№ 5. С. 46-65.
    Улучшение комплайенса больных опиоидной зависимостью за счет формирования стойких положительных взаимоотношений между врачом и пациентом в ходе альянс-центрированной краткосрочной психотерапии
    Москва: ННЦ Наркологии, 2014. – 32 c.
    Модель альянс-центрированной психотерапии больных опиоидной наркоманией как основная составляющая программ медико-социальной реабилитации
    Международная научно-практическая конференция «Партнерство государства и общества в системе комплексной реабилитации потребителей наркотиков», 5 декабря 2013 г. Материалы конференции. – М.: ФСКН Росси
    Возможности использования опросника socrates для прогноза приверженности к терапии налтрексоном
    Мат-лы научно-практ. конф. «Приоритетные вопросы наркологической помощи в условиях модернизации здравоохранения в системе последипломного образования специалистов психиатров-наркологов». – М., 2012. –
    Комплексная психотерапевтическая программа с применением трансактного анализа для лечения больных алкогольной зависимостью
    Мат-лы научно-практ. конференции с международным участием «Мир аддикций: химические и нехимические зависимости, ассоциированные психические расстройства» / Под редакцией проф. Н.Г. Незнанова, проф. Кр
    Психотерапевтические подходы к больным опиоидной зависимостью с низкой мотивацией на лечение: метод.Рекомендации
    Москва: ФГУ «ННЦ Наркологии» МЗСР, 2012. – 25 c.
    Уровень терапевтического альянса в ходе комплексного лечения больных опиоидной зависимости
    Всероссийская науч.-практ. конф. «Совершенствование организации и оказания наркологической помощи населению.Сборник тезисов. – М., 2011. – С 14.
    Анализ проблем, актуальных для больных опиоидной зависимостью и установленных во время групповой терапии
    XV съезд психиатров России. – М.: ИД «МЕДПРАКТИКА-М»
    Значение психотерапевтического альянса для терапии патологического влечения к наркотику (предварительное исследование)
    Мат-лы научно-практ. конференции «Наркология-2010», посвященной 25-летию ФГУ ННЦ наркологии МЗ СР РФ. – М., 2010. – С. 35-36.

Тучин Павел Викторович
Посетили врача Январь 2020
Понравилось
Очень понравилось.
Не понравилось
Всё понравилось, замечаний нет.
Выражаю глубокую признательность Тучину Павлу Викторовичу за помощь в лечении моего сына от алкогольной зависимости. Павел Викторович - очень грамотный врач, дотошно разбирается в причинах заболевания. Его рекомендации всегда предметны и точны. Он по-настоящему увлечён своей профессией. Неизгладимое впечатление оставили «семейные» сессии. Внимательный и отзывчивый человек. Он всегда на связи, много вопросов можно обсудить по телефону. Огромная благодарность!
Выражаем благодарность Тучину Павлу Викторовичу за индивидуальный подход и глубокий анализ непосредственно нашей ситуации. Подробно рассказал о природе зависимости и созависимости, дал понимание, что созависимость у родственников является также заболеванием. Это позволило более правильно выстраивать отношения с зависимым. В результате чего мы научились создавать мотивацию зависимому идти по пути трезвости. Также Павел Викторович дал рекомендации и психологические инструменты для выстраивания здоровых отношений в семье, что является ключевым фактором выздоровления зависимого. Спасибо Вам огромное!
Хочу выразить огромную благодарность Павлу Викторовичу. Его внимательное отношение к пациенту, отзывчивость к проблемам и профессионализм вызывают глубокое уважение. Было назначено не только эффективное лечение, но и его рекомендательное поддержание. Это как раз один из немногих специалистов, которому можно доверить себя с закрытыми глазами. Ваша помощь - неоценима!
Понравилось
Профессионализм, внимательность к мелочам, забота об эмоциональном состоянии. Легко завязались доверительные отношения. Тучин Павел Викторович - врач, которого с удовольствием могу всем посоветовать и буду спокоен за результат. Отсутствие надменности или намёка на высокомерие, человечность и дружелюбие.
Хороший профессионал своего дела. В отличие от многих наркологов не зациклен только на медикаментозном лечении.
Очень хороший профессионал, помог мне в моей проблеме. В 2011 году оказал необходимую помощь и мотивацию.
Я очень благодарна Павлу Викторовичу за оказанную помощь в лечении алкогольной зависимости у моей дочери. По моему мнению, Павел Викторович - квалифицированный и проницательный специалист, увлеченный своим делом. Прикладывает все знания, навыки и умения для помощи больным и их родственникам. Мне понравилось, что он не говорит, что так делать нормально, а так не нормально, так правильно, а так неправильно. Не обещая быстрый и положительный результат, предлагает и показывает путь к изменениям в себе, в своем отношении к ситуации, к изменениям в отношениях с зависимым близким, тем самым вселяя надежду на успех и уверенность в себе. Спасибо за Вашу внимательность, тактичность, поддержку и неоценимую помощь нам, близким, в жизни с зависимостью родных. Я очень рада, что курс занятий с со зависимыми проводили именно Вы. Успехов в Вашем нелегком труде! P. S. 1 год 3 месяца трезвости.
Тучин П. В.
Рад, что нам удалось не только увидеть глубину проблемы и последствий химической зависимости, но и вместе выработать успешную стратегию для оздоровления всей семьи. Думаю, здорово и очень мудро вам удалось использовать ресурс личностной и поведенческой психологии, чтобы открыть и новые силы, и ранее не раскрытые черты характера.
Доктор очень помог, хорошо видит проблему и причину этих проблем, говорит четко и по делу, высококвалифицированный специалист, внимателен, добр. Я благодарна Павлу Викторовичу за все рекомендации и лечение. Рекомендую обращаться за психотерапевтической помощью к этому замечательному врачу, это профессионал высокого уровня!
Спасибо Вам за качественное, грамотное, доступное и эффективное психотерапевтические лечение. Теперь я имею возможность работать и жить полноценно.
Здравствуйте дорогие друзья. Меня зовут Израиль и мне 27 лет. Я живу в северной столице Израиля - Хайфе. Когда я был пациентом доктора Павла Викторовича меня звали Серёжей. У меня были большие проблемы с синтетическими веществами, такими как феномин, МДМА, триптоминами, диссоциативами и прочими психоделиками, в общем полный набор «психонавта» (и алкоголем, что немаловажно, ведь «алкоголь - прадед наркоты» И. М.). Павел Викторович потрясающий доктор с колоссальной компетенцией. Он единственный разработал индивидуальный подход, что меня и спасло. Лучшее, что вы можете сделать, и я сейчас не преувеличиваю, для своего ребёнка (и не только) - это обратиться за помощью к нему. Сейчас я чувствую себя потрясающе и никаких больше проблем с препаратами. Ещё мой любимый доктор познакомил меня с различной литературой, связанной с психологией поведения в обществе, что способствовало моей социализации в наибольшей степени. Все остальные методы, к которым прибегали родители, по незнанию, были сплошным издевательством над моей личностью, сознанием и телом. Я говорю о больницах, реабилитациях и прочем, где некомпетентные и недоброжелательные люди изображают работу. Спасибо за внимание.
Огромная благодарность Тучину Павлу Викторовичу. Сын поступил в НИИ наркологии в 2014 году в тяжелейшем состоянии (амфетамин). В других клиниках пророчили состояние «растения» на всю оставшуюся жизнь. Благодаря грамотно подобранной схеме лекарств и главное огромной психологической работе индивидуально и в группе, сын уже 4 года чист, бросил даже обычные сигареты, работает в сфере программного обеспечения, занимается спортом, полон планов на будущее.
Тучин П. В.
Благодарю за широкий взгляд на сам лечебный процесс и на долгосрочные его результаты. На практике убеждаюсь в том же: только часть работы по лечению зависимости удаётся сделать в "кабинете". Порою более половины позитивных изменений в борьбе с болезнью зависимости пациенту предстоит воплотить уже самостоятельно или при поддержке других специалистов. И здесь подходить сравнение с залеченным зубом, в котором, если правильно удалён кариес на первом этапе, то адекватная профилактика и диета способствуют здоровому пищеварению.
Очень приятно видеть столь ценные и успешные долгосрочные результаты!
Доктор Тучин вылечил меня от такого серьезного расстройства, как панические атаки. Приступы были сильные, и я уже сама понимала, что без помощи специалиста не справлюсь. Не получалось никак это контролировать. Павел Викторович провел грамотное, надежное лечение, оно благотворно сказалось на моем состоянии. Я признательна лечащему врачу и по справедливости хочу оставить высокую оценку — считаю, что Тучин П.В.специалист на «отлично». Поэтому с уверенностью берусь рекомендовать его всем, кто нуждается в психиатре, или же психотерапевте, или наркологе.
Хочу выразить благодарность нашему психотерапевту Тучину Павлу Викторовичу за помощь в лечении моей мамы. Так получилось, что год назад умер от инфаркта мой отец. Мама долго пыталась держать себя в руках, говорила, что все нормально, но спустя 3-4 месяца впала в полную депрессию. Постоянно слезы, закрытость, никакого настроения и желания к чему-либо. Смотреть на это было невозможно, даже тяжело, если честно. Спустя еще 2 месяца, она уже сама согласилась пройти лечение в какой-нибудь клинике, человек просто угасал на глазах. Выбрали "Кордию", о чем, кстати, ни разу не пожалели. Очень внимательное и грамотное отношение персонала к своим больным. Вежливо, понимающе, по-настоящему индивидуально к каждой проблеме. Павел Викторович каждый день общался с мамой, помогал, да и вообще при любой ситуации был рядом. На данный момент после лечения прошло почти 3 месяца и мама чувствует себя вполне комфортно. Стала общаться, гулять, занялась новым хобби, все свободное время уделяет внукам. Не могу сказать, что всё стало очень хорошо, но лучше, да и сами знаете, время лечит. Огромное спасибо клинике "Кордия" и ее специалистам! Не могу выразить, как благодарна Павлу Викторовичу за оказанную помощь.