Шакир Фуад -,уролог, хирург - Москва
8.0
8.6

Шакир Фуад -

Кандидат наук

Шакир Фуад -, Москва: уролог, хирург, 16 отзывов пациентов, места работы, кандидат наук, стаж 23 года.

Обновлено 10.09.2021

• 2014 — н. в.
    Французская клиника
    Уролог

• 1998
    Российский университет дружбы народов им. П. Лумумбы (РУДН) (лечебное дело)
  • 2000
    НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина (урология)
  • 2003
    НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина (урология)
    Аспирантура
    Российская медицинская академия последипломного образования (РМАПО) (урология)
    Российская медицинская академия последипломного образования (РМАПО) (урология)
    Государственный институт усовершенствования врачей МО РФ (ультразвуковая диагностика)
    Российский университет дружбы народов (РУДН) (онкология)

Шакир Фуад -
Посетили врача Декабрь 2010
Я познакомился с доктором Шакиром в декабре 2010, когда в ходе первого визита он диагностировал у меня опухоль мочевого пузыря. Диагноз, естественно, шокировал, особенно с учетом того, что предыдущие недавние консультации других врачей ничего подобного даже и не предполагали. Через несколько дней доктор провел успешную операцию по удалению опухоли и наблюдал меня долгое время после. Последние несколько лет я живу за рубежом и не могу видеться с доктором Шакиром часто, но всегда стараюсь при посещении родины зайти к нему на прием. Сегодня, спустя уже более 10 лет после операции, я прошел контрольную цистоскопию в госпитале Ирландии. Результат - все чисто! Показали место от операции 10-ти летней давности. Теперь цистоскопию делать не нужно даже в соответствии с американскими стандартами! Спасибо, Фуад!
Посетили врача Июль 2021
Понравилось
Профессионализм. Отношение к пациентам. Юмор. Послеоперационный уход.
Не понравилось
Хочу поделиться опытом обращения к доктору Шакиру! С детства была проблема фимоза, однако с возрастом и большим весом стало не до этого. Однако, время шло, я поменялся, появилось внимание со стороны противоположного пола, и тут я вспомнил о проблеме из далёкого прошлого. К решению проблемы подошёл достаточно щепетильно, так как не возникает желания идти на приём к первому попавшемуся врачу. Через 4 дня поисков пришёл к выводу, что доктор Шакир поможет мне в решении моей проблемы. Доктор Шакир достаточно быстро провёл осмотр, но сразу предупредил, что без операции не получится. Помимо осмотра и постановки диагноза, доктор интересовался образом жизни, привычками, психологическим состоянием. По результатам операции и пост операционного наблюдения могу подтвердить, что доктор Шакир переживает за своих пациентов и всегда отвечает на любые вопросы, касающиеся медицинских процедур и здоровья своих пациентов. Результатом проделанной работы я более, чем доволен, какие-либо комплексы пропали моментально, а также здоровью ничего не угрожает. Большое спасибо доктору Шакиру за мастерски сделанную работу!
Посетили врача Май 2021
Понравилось
Высокий профессионализм! Доброе и внимательное отношение к пациенту! Консультирование в любое время дня и ночи!
Не понравилось
Весной этого года, я тяжело болела, врачи разных больниц и поликлиник ставили мне разные диагнозы, В течении месяца я лежала в трёх больницах, лечили вроде, выписывали, но состояние все ухудшалось, легче не становилось, температура средняя 37,5 держалась, тошнило, рвало, просто не было сил и шансов, что я выйду из этой тяжёлой ситуации! Очень много анализов, обследований, МРТ, КТ, УЗИ, биохимия... Я по рекомендации обратилась в доктору Фуаду Шакиру. 🙏🏻 Я до конца жизни благодарна доктору с большой буквы, который поставил мне верный диагноз в первый же день посещения и назначил правильное лечение, и капельницы. 🙏🏻 Он меня поставил на ноги в течении недели. 🙏🏻 Все родственники и родные не верили в это, потому что думали уже о худшем. Спасибо огромное доктору Шакиру.
«Олимп Клиник»
Нам приятно читать Ваш отзыв. Рады слышать, что Вы смогли по достоинству оценить наших высококвалифицированных специалистов и современное оборудование. Ждем Вас снова!
С уважением и заботой о Вас, «Олимп Клиник».
Посетили врача Июль 2021
Понравилось
Всё понравилось.
Не понравилось
Хочу выразить огромную признательность и благодарность доктору от Бога Фуаду Шакиру. Я счастлив, что в тяжёлый момент жизни встретил именно этого доктора, которому доверился с первой встречи. 1,5 года назад Фуад Шакир организовал и провёл мне сложнейшую операцию по удалению опухоли предстательной железы методом трансуретральной резекции под спинальным наркозом, опухоль была очень большая. Операция прошла безукоризненно, на самом высоком уровне. Доктор вернул меня к полноценной жизни, и всё это время я ему безмерно благодарен! Ответственность за конечный результат, внимательность, умение анализировать состояние пациента и находить единственно правильное решение, порядочность, оптимизм и уверенность в успехе, высокая культура - вот главные качества доктора Шакира! После операции поддерживаю с Фуадом обратную связь по любым вопросам по здоровью и восстановлению, всё на высшем уровне. Желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья, успехов, удачи и всех благ! С глубоким уважением к Вам, Юрий.
«Олимп Клиник»
С уважением и заботой о Вас, «Олимп Клиник».
Посетили врача Июнь 2020
Понравилось
Абсолютно все.
Не понравилось
Клиника находится в центре, поэтому с парковками могут быть трудности, лучше ехать на общественном транспорте. От метро 5 минут пешком.
Очень долго искал в интернете хорошего уролога, к сожалению, попал к Фуаду Шакиру не сразу, а только после очередного неудачного посещения одной из частных столичных "псевдоклиник", где мне было назначен весь спектр анализов, которые только можно сдать и поставлен диагноз - скорее всего варикоцеле, нужно очень срочно оперировать. Смутившись формулировкой "скорее всего" и поняв, что наткнулся в очередной раз на развод, вновь залез в интернет в поиске врача. Совершенно случайно наткнулся на Фуада Шакира, почитав отзывы о нем, подумал, что как-то странно, что все отзывы положительные, но от безысходности все-таки решил обратиться к нему в клинику и ни разу не пожалел! В первую очередь впечатлило отношение доктора к пациенту и умение успокоить. Это не тот специалист, который будет вас запугивать всеми возможными способами лишь бы вы оставили побольше денег. Профессионализм, умение найти подход к пациенту и искреннее желание помочь меня подкупило, и после первого же посещения я для себя решил остановится на "Французской клинике". Фуад Шакир внимательно изучил всю кипу результатов анализов, которые я сделал в прошлой "псевдоклинике", каково было мое удивление, когда он сказал, что большая часть анализов никакого отношения к поставленному диагнозу не имеет, а после проведенного доктором Фуадом осмотра и УЗИ задал мне вопрос: "А что они собирались оперировать? Никаких проблем с венами здесь же нет". Спасибо доктору за данные рекомендации, человеческое отношение к пациентам и ответственное отношение к своему делу!
Посетили врача Декабрь 2019
Понравилось
Несколько лет у меня была диагностирована аденома простаты. В сентябре 2019 года из-за запущенности болезни потребовалась немедленная операция. С этого момента я начал искать врача. Обращался в Москве в авторитетные клиники, консультировался у известных урологов, но не удавалось найти врача, которому всецело доверяю. Я продолжал искать хирурга. Уверен, что именно высшие силы (не без помощи интернета) помогли мне найти своего врача. С первой встречи с Фуадом Шакиром я принял решение, что буду оперироваться у него. Доктор Шакир вызвал у меня чувство доверия, а это главная черта доктора. В декабре 2019 года доктор Шакир блестяще, с высоким профессионализмом провел сложную эндоскопическую операцию по удалению аденомы простаты, которая была больших размеров. Уже через несколько часов после операции я мог ходить. Хочу сказать отдельное спасибо анестезиологу и всему персоналу клиники за чуткое, внимательное и ответственное отношение ко мне. Клиника оснащена современным и качественным оборудованием для лечения сложных заболеваний, в клинике поддерживается идеальный порядок и чистота, условия пребывания - великолепные. Сейчас каждый день я благодарю судьбу, что попал в руки потрясающего доктора и прекрасного человека, который вдумчиво относится к пациенту, искренне желает помочь выздороветь и стать полноценным человеком. Всем мужчинам, кто имеет проблемы по урологии, советую не падать духом и немедленно обратиться к доктору Шакиру. Огромное спасибо вам, доктор! Желаю вам здоровья, благополучия и процветания клинике! С глубоким уважением к вам.
Посетили врача Ноябрь 2019
Понравилось
Выражаю глубокую благодарность нашему врачу Фуаду Шакиру. Моему сыну на диспансеризации поставили диагноз варикоцеле II степени. Мы, не сталкиваясь с этим заболеванием ранее, изучили всю информацию по этому вопросу в интернете. Сказать, что мы были в панике - это ничего не сказать. Смешалось все: страх, истерика, ужас и бессилие от неизвестности, куда бежать, к кому обращаться. Заключение врача поликлиники у нас было, мы хотели пройти обследование у другого врача, чтобы получить полную картину заболевания. Конечно, в тайне надеясь, что диагноз не подтвердится! Нам порекомендовали обратиться во Французскую клинику к врачу Фуаду Шакиру. Мы воспользовались рекомендацией и в тот же день записались на приём. Теперь мы понимаем, что это было самое верное решение! Диагноз подтвердился на первичном приёме, но врач нас успокоил (а успокоить паникующую мать – это уже талант!), рассказал подробно о заболевании и его причинах, о необходимости операции в дальнейшем. Шакир Ф. быстро нашел подход к подростку. Мой сын, когда вышел из кабинета, сказал, что ни к какому другому врачу больше обращаться не будет. Только Фуад! Мы с мужем выдохнули, всё - решение приняли, клинику выбрали, с врачом определились! Через полгода пришли на плановое обследование уже к нашему врачу и, обсудив все за и против, приняли решение об операции. Оперировал, конечно же, Шакир Ф. Все прошло отлично! Когда мы забрали сына домой, он сказал: «Я восхищаюсь этим человеком. У него, помимо меня, было еще несколько операций. Это столько сил и сверх внимания нужно потратить, а у него еще хватало времени подойти к каждому своему пациенту, осмотреть его, поговорить...». У меня не хватит слов, чтобы выразить насколько наша семья благодарна Фуаду... Это врач от Бога! Его высокий профессионализм идет рука об руку с простыми человеческими качествами: добротой и вниманием к своим пациентам, пониманием и терпением чужой боли и страхов, участием и поддержкой на туманном пути лечения к светлой цели полного выздоровления! Порекомендуем ли мы врача Шакир Ф.? Тысячу раз да!
Посетили врача Сентябрь 2019
Понравилось
Доктор Шакир - не просто хирург. Он Мастер, виртуоз своего дела! Это не просто моя эмоциональная оценка на основе личных ощущений и теперь уже прекрасного самочувствия (стучу по дереву). Это также вывод, сделанный мной на основе мнений других врачей, не знакомых с д-ром Шакиром, но высоко оценивших качество проведенной мне операции. Случай был сложный. По всем канонам мне предстояла полостная операция без гарантий полноценной жизни в дальнейшем. Доктор Шакир все сделал эндоскопически и без негативных для здоровья последствий. Предварительно он тщательно изучил мою историю болезни, результаты исследований и врачебные назначения, которые я получал за последние 15 лет развития своей проблемы. Это, наверное, нормально для добросовестного врача. Но, что не так часто встретишь - это то, что он внимательно выслушал моё мнение о болезни и учел его в ходе подготовки к операции. Он не диктовал курс лечения, а беседовал со мной, разбирая варианты и оставляя мне свободу принятия решений. Это вызывало симпатию и доверие. Друзья и коллеги советовали мне обратиться в зарубежные клиники и предлагали содействие. Я думал об этом, но с первых же посещений поверил доктору Шакиру и не стал искать счастья где-то далеко. Рад, что сделал правильный выбор. Послеоперационный период восстановления был долгим, несмотря на идеально проведенную операцию. Но и случай мой был нестандартным, а постоянный личный контакт с доктором, который давал необходимые рекомендации и неизменно внушал мне уверенность в полном выздоровлении, позволял сохранять спокойствие и оптимизм. Доктор Шакир каждый раз встречал меня так, будто я его друг или давний знакомый. В его вопросах: "Ну, как Вы себя чувствуете?", было столько искреннего участия, что очень не хотелось его огорчать. Хотелось выполнять все его назначения, не лениться делать нужные упражнения и поскорее почувствовать себя на "отлично". Месяц назад, наконец, так и случилось, о чем я и сказал доктору. Не знаю, кто был больше этому рад (!). УЗИ и другие исследования показали, что пациент здоров. Спасибо Вам, доктор Шакир! Успеха Вам и руководимой Вами клинике! Будьте здоровы и благополучны! С искренним уважением, В. А. Сл.
Не понравилось
Замечаний нет.
«Французская клиника» (FrenchClinic)
Здравствуйте! Большое спасибо Вам за чудесный отзыв. Спасибо, что поверили нам! Желаем здоровья Вам и Вашим близким! С уважением, администрация Французской клиники.
Посетили врача Апрель 2019
Понравилось
Если Вы хотите попасть в самые надежные и профессиональные руки, по части урологии в Москве, - это однозначно к доктору Шакиру. В ноябре 2018 года моего папу увезла скорая из-за внезапно всплывшей проблемы по урологии. Как выяснилось, проблема была давно, а протекало все бессимптомно. Также у папы несколько лет назад возникли проблемы с периферической нервной системой. Из-за чего при выписке из больницы он получил диагноз “нейрогенный мочевой пузырь”, и нормальную диагностику по состоянию предстательной железы никто делать не стал. УЗИ для тех врачей было достаточной причиной для постановки диагноза. По УЗИ размер предстательной железы был якобы в норме для его возраста. Нас отправили к неврологу в той же больнице. Невролог “потыкав иголкой” (это не преувеличение, это реальный факт) сказал, что “скорее всего причина в неврологии”. Я спросила есть ли в 21 веке более точные методы диагностики, и он дал направление на ЭНМГ. Как выяснилось потом, к диагностике проблем с мочевым пузырем, это исследование не имело никакого отношения. Так началась наша эпопея поиска специалиста, который был бы готов взяться за нестандартный и, возможно, сложный случай. Врачи, видя, что пациент возрастной, случай запущенный, не хотели “копать” до первопричины. В такой ситуации им проще отмахнуться, все списать на проблему с нервной системой, чем реально тратить свои силы и энергию, чтобы докопаться до истины и помочь пациенту. В итоге, мы прошли девять урологов, одного нейроуролога и четырех неврологов (!). Клиники были абсолютно разные: и одна из самых дорогих и передовых в Москве, и обычные коммерческие, и государственные, были врачи, которых рекомендовали. Толку было ноль. Диагноз, не подтвержденный убедительной диагностикой, вечно спешащие врачи, у которых недостает профессиональной компетенции и элементарной эмпатии, отсутствие нормальной диагностики, то сломанное необходимое для диагностики оборудование, то его отсутствие, и, как следствие, врачи, переписывающие диагнозы друг друга. Спустя шесть месяцев бесконечных походов, противоречащих друг другу рекомендаций врачей, стали смиряться с этим диагнозом и думать о сакральной нейромодуляции. Один из врачей уже предлагал эту операцию. И были назначены уже специальные обследования на эту тему. И вот, совершенно случайно, в очередной раз перерывая форумы, я нашла доктора Шакира и его клинику. Доктор Шакир был нашим 15-м (!) доктором! Первое, что мне сразу понравилось на приеме, что доктор Шакир стал налаживать связь именно с папой, а не со мной, как это делали все предыдущие врачи. Общение с возрастными пациентами часто очень непростое дело, и все предыдущие врачи шли по самому простому пути - коммуникации со мной и только пару вопросов самому пациенту. Второе, что тоже сразу понравилось, что доктор Шакир изучил всю кипу всевозможных анализов и обследований, которые на тот момент были сделаны, очень подробно все расспросил. Другие врачи, как правило, не удосуживались все это читать и смотреть, только что-то мельком и выборочно, так как им “и так все было понятно”. А по доктору Шакиру было видно, и реальное желание помочь и профессиональный интерес разобраться в проблеме и докопаться до причины. Третье, доктор Шакир назначил необходимое комплексное обследование, и в клинике есть современное, качественное оборудование, которое позволяет провести все требуемые манипуляции. После обследования стало понятно, что причина в предстательной железе, которая очень хитро разрослась внутрь и перекрыла все пути. И поэтому все эти УЗИ, ТРУЗИ, и прочее ничего не показывали. На операцию мы оставили папу абсолютно спокойные, так как понимали, что он в самых надежных руках, какие только существуют. Операция прошла успешно. Сейчас папа полностью восстановился и чувствует себя замечательно. И пусть наш путь был довольно тернист, зато мы встретили самого профессионального и компетентного доктора, да и просто замечательного человека, который поддержит, подбодрит и даст вовремя нужный совет. Не перестану говорить слова благодарности доктору Шакиру и его команде за всю ту огромную работу, которую они проделали. Спасибо вам огромное!
Не понравилось
Все очень понравилось!
Клиника очень приятная, современная, с хорошей атмосферой. Чувствуется индивидуальный подход и профессионализм во всем!
«Французская клиника» (FrenchClinic)
Здравствуйте! Большое спасибо Вам за чудесный отзыв. Мы рады, что мы смогли вместе справились с этим недугом. Желаем Вам крепкого здоровья! С уважением, администрация Французской клиники.
«Французская клиника» (FrenchClinic)-3 обыденский пер. 2
Выражаю самую сердечную благодарность доктору Фуаду Шакиру! Благодаря его золотым рукам и светлой голове, я жив (!) и радуюсь жизни. Почти 10 лет тому назад доктор провёл эндоскопическую операцию по поводу рака простаты, перед этим доктор Фуад в доступной мне форме рассказал обо всех этапах проведения операции и главное - оказал неоценимую помощь мне и моей супруге, после чего мы уже не сомневались в выборе доктора. Операция прошла успешно, послеоперационный период прошёл под непосредственном наблюдении доктора. Особо отмечу человеческую теплоту, доброе отношение, которое так необходимо в такой сложный период. Сердце мое полно благодарности Фуаду! Пока живу (!), буду помнить Вас, доктор, своего спасителя! Вы - хирург от Бога и замечательный человек!
«Французская клиника» (FrenchClinic)
Добрый день! Спасибо за тёплые слова! Специалисты нашей клиники всегда готовы помочь.
«Французская клиника» (FrenchClinic)-3 обыденский пер. 2
Какое счастье, что есть такой замечательный специалист, как доктор Фуад Шакир! Несколько лет я страдал от гиперплазии предстательной железы. Доктор сделал блестящую операцию - трансуретральную резекцию простаты под спинальным наркозом, аденома была очень большая. Сама операция заняла 2 часа, а уже через некоторое время мне разрешили ходить по палате. Это удивительно! Самочувствие нормальное. Через 10 дней я приступил к работе. Всем буду рекомендовать обращаться к доктору Шакиру. Низкий Вам поклон! Геннадий К. Г., Мытищи.
«Французская клиника» (FrenchClinic)
Здравствуйте, Геннадий. Спасибо Вам за теплые слова и доверие.
«Французская клиника» (FrenchClinic)-3 обыденский пер. 2
Огромное спасибо доктору Шакиру за прекрасно сделанную операцию. Замечательный человек, настоящий врач и высококлассный хирург. Обладает хорошим чувство юмора, а также умеет успокаивать пациентов. Рекомендую всем!
«Французская клиника» (FrenchClinic)
Здравствуйте! Большое спасибо за добрые слова! Будем и дальше стараться радовать наших замечательных пациентов!
«Французская клиника» (FrenchClinic)-3 обыденский пер. 2
Понравилось
Благодарю за высокий профессионализм, за человеческую доброжелательность доктора Фуада Шакира. Доктор оперировал сына подростка, был диагноз варикоцеле. Операция прошла легко и без осложнений. В прошлом году пришлось самой обратиться за помощью, был жуткий цистит, который периодически меня беспокоил. Доктор провёл необходимые обследования, провели лечение, сейчас все благополучно. Фуад обладает удивительной способностью, он беспокоится о пациенте, как о родном человеке. Никогда никаких лишних обследований и лишних визитов не назначит. С радостью вспоминаю улыбку доктора, которая желает здоровья каждому пациенту! И вам здоровья, дорогой доктор Шакир!
«Французская клиника» (FrenchClinic)
Добрый день! Спасибо за теплые слова! Больше не болейте!
«Французская клиника» (FrenchClinic)-3 обыденский пер. 2
Наблюдаюсь у доктора Шакира в течение 10 лет. В этом году он блестяще сделал мне операцию аденомы. Удивительное сочетание профессионализма, "лёгкой руки" и доброжелательной атмосферы. Перечисленные составляющие успеха, так редко встречающиеся в жизни, присущи одному человеку - доктору Шакиру. Я безумно рад, что случай свёл нас и могу общаться с ним по жизни и рекомендовать друзьям и знакомым. С Новым годом, доктор, здоровья и процветания всем, кто Вас окружает.
«Французская клиника» (FrenchClinic)
Спасибо, что доверились именно нам!
Спасибо Вам за всё! Я всегда считал, что настоящему доктору свойственен не только профессионализм экстра-класса, но, что не менее важно, и сопереживание, которое он испытывает к своим пациентам. И то, и другое свойственно Вам сверх меры. Считаю, мне здорово повезло, что я встретился с Вами. С уважением, Вл. Васильев.
«Французская клиника» (FrenchClinic)
Добрый день, Владимир! Спасибо за отзыв! Ваше мнение важно для нас.
«Французская клиника» (FrenchClinic)-3 обыденский пер. 2
Моим врачом был Шакир Фуад, именно благодаря ему я сейчас здорова и прекрасно себя чувствую. Он хирургическим путем удалил камни из почек, сказал, что случай был не из простых, поэтому я ему крайне признательна, что справился настолько профессионально и в то же время отнесся по-человечески. Если кто-то к нему попадет, можно не переживать, профессионал, каких еще поискать. Дай бог ему здоровья и всех-всех благ.
«Французская клиника» (FrenchClinic)
Здравствуйте! Главное - это то, что вы довольны результатом. Спасибо за отзыв!